Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и качество мяса бакурских овец и их помесей с эдильбаевской породой
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Радаев, Роман Викторович, Саратов
ФГБОУ ВПО
«САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМ. Н.И. ВАВИЛОВА»
На правах рукописи
04201456723
РАДАЕВ РОМАН ВИКТОРОВИЧ
Мясная продуктивность и качество мяса бакурских овец и их помесей с
эдильбаевской породой
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор М.В. Забелина
Саратов 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................... 3
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 9
1.1. История и современное состояние грубошерстного овцеводства........ 9
1.2. Мясо - сальные породы овец в грубошёрстном овцеводстве............. 13
1.3 Баранина - как важнейший источник пищевых ингредиентов в питании человека и перспективы её производства......................... 17
1.4 Факторы, влияющие на мясную продуктивность овец и качество баранины............................................................................. 25
1.5 Промышленное скрещивание - резерв повышения мясной продуктивности.....................................................................29
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................ 36
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................... 44
3.1. Рост и развитие животных........................................................ 44
3.1.1. Экстерьерные показатели.........................................................45
3.1.2. Изменение массы тела и интенсивность роста молодняка..................48
3.1.3. Морфологический и биохимический состав крови..........................54
3.2. Особенности формирования мясной продуктивности овец............. 59
3.2.1. Убойные показатели.............................................................. 61
3.2.2. Морфологический состав туш.................................................. 64
3.2.3. Сортовой состав туш............................................................. 68
3.3. Пищевая ценность мяса.......................................................... 70
3.3.1. Химический состав и калорийность мяса.................................... 76
3.3.2. Биологическая полноценность мяса.......................................... 80
3.4. Химический состав костной ткани............................................. 82
3.5. Физико-химические свойства жира.......................................... 85
Глава 4. Экономические показатели..................................................... 89
ВЫВОДЫ...................................................................................... 92
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ (ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ)... 95 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................... 96
ВВЕДЕНИЕ
На рубеже третьего тысячелетия особую значимость приобрели факторы исчерпаемости природных ресурсов, критическое состояние окружающей среды, увеличение численности населения планеты и высокие темпы роста его потребностей, и в первую очередь, в продуктах питания (Сизенко Е.И.,2011).
Питание является одним из наиважнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышение работоспособности и создаёт условия адекватной адаптации человека к окружающей среде. Успешное решение выше обозначенной проблемы зависит, в частности, от создания устойчивой базы производства качественного сельскохозяйственного сырья. При этом в центре внимания должно быть качество пищевых продуктов, которое основывается на надёжном самообеспечении страны доминирующими видами отечественного продовольствия.
На сегодняшний день в нашей стране в сложных социально-экономических для агропромышленного комплекса условиях остро стоит вопрос обеспечения человека высококачественной продукцией животного происхождения. Важнейшая отрасль сельского хозяйства - животноводство не может в полной мере решить задачу обеспечения населения мясом и мясными продуктами, а мясную промышленность качественным мясным сырьём. Получение мяса от крупного рогатого скота требует больших временных и финансовых затрат. Поэтому, несомненно, особую актуальность приобретает проблема получения и увеличения производства мяса -баранины.
В настоящее время овцеводство страны вступает в однозначно новый период, который определяется вступлением России в ВТО и утверждением Правительством Государственной программы развития сельского хозяйства и
регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 гг. В ее состав вошла отраслевая целевая программа «Развития овцеводства и козоводства в Российской Федерации на 2012 - 2014 гг. и плановый период до 2020 года», по которой предусматривается к 2020 году довести количество овец и коз до 28 млн. голов, а производство баранины, в убойной массе, до 336 тыс. тонн., что потребует мобилизации всех ресурсов отрасли, с целью максимального использования появившихся возможностей для их реализации (А.И. Ерохин, Г.И. Рыбин, А.Ю. Юлдашбаев, М.Г Лещева, 2013).
Институтом питания РАМН установлено, что белковая часть рациона должна быть на 60 % представлена белками животного происхождения, основными источниками которых являются мясо и молоко (Сизенко Е.И., 2000). Спрос на животноводческую продукцию, в частности на мясо, удовлетворяется в объеме 60 % от физиологической нормы, установленной Минздравом России (Лушников В.П., Филатов А. С., 2008). По данным ФАО в 2011 г. Производство мяса в убойном весе за счет убоя скота и птицы в стране составило 7566,5 тыс. т, что на 19,3% меньше, чем в 1991 г - 9375,0 тыс.т. Потребление мяса в стране в 2011 г на человека составило 70,3 кг. При этом собственное производство составляет 70%. На сегодняшний день в общем мясном балансе производство баранины занимает 3 - 5%, а ее потребление на душу населения находится в пределах одного килограмма (В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко, М.Ю. Санников, 2013) .
В настоящее время очевидна зависимость российского рынка и экономики от поставок импортной некачественной и потенциально опасной продукции стран Западной Европы, США, Китая. Повышение конкурентоспособности российской мясной продукции для обеспечения импортозамещения на внутреннем рынке невозможно без повышения её качества (Трегубов В.А., 2005). Для решения данной задачи необходимо приблизить товаропроизводителя к потребителю путём размещения
крестьянско-фермерских хозяйств и частных подворий в непосредственной близости к городам.
Овцеводство является старейшей и традиционной животноводческой отраслью для Поволжского региона, в частности, для Саратовской области. По климатическим условиям Поволжский регион представляет собой благоприятную зону для разведения овец. Но за последние два с лишним десятка лет данной отрасли нанесён колоссальный ущерб: сокращение поголовья овец, начавшееся после 1990 года, исчезновения из селекционного фонда ценных представителей аборигенных пород, диспаритет цен на шерсть. В связи с вышеизложенным практический интерес представляет выращивание овец с выраженными мясными качествами для производства молодой баранины. Известно, что в ряде регионов нашей страны баранина и ягнятина традиционно пользуются спросом у различных этнических групп населения.
Овцеводство обеспечивает население важнейшими продуктами питания - мясом, молоком, бараньим жиром, а промышленность ценным сырьём -шерстью, овчинами.
Особый интерес для исследований представляет стадийность, периодизация эмбрионального и постэмбрионального периодов развития животных, которая открывает возможность направленного воздействия на формирование желательных продуктивных качеств. В современных условиях изыскание возможностей интенсификации грубошёрстного овцеводства, в частности за счёт производства молодой баранины, одна из важнейших задач развития отрасли во всех зонах разведения овец.
Цели и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы явилось комплексное изучение закономерностей роста и развития, биологических особенностей формирования мясной продуктивности, качества мясного сырья баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
(
1. Изучить закономерности роста и развития баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской в возрастном аспекте.
2. Исследовать возрастные изменения морфологического и биохимического состава крови баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской.
3. Изучить мясную продуктивность, морфологический и сортовой состав туш баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской с возрастом.
4. Исследовать возрастные изменения химического состава мышечной, костной и жировой тканей, оценить биологическую полноценность мяса.
5. Определить экономическую эффективность выращивания баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, паспорта специальности ВАК (сельскохозяйственные науки):
Пункт 1 - Изучение биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях их использования;
Пункт 4 - Изучение особенностей и закономерностей формирования племенных и продуктивных качеств скота в условиях различных технологий.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Поволжья проведено комплексное изучение закономерностей роста, развития, формирования мясной продуктивности, качества мяса с учётом особенностей накопления питательных веществ в теле баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований были получены объективные результаты в изучении роста и развития животных, выявлены особенности формирования мышечной и
б
костной тканей, оценена пищевая (биологическая) ценность мяса. Полученные данные позволяют производителям животноводческой продукции выявлять дополнительные биологические резервы в увеличении производства баранины и улучшении её качества, совершенствовать указанные породы овец в направлении повышения мясности и дают практические рекомендации по интенсификации выращивания молодняка данного генотипа.
Исследования по теме диссертационной работы выполнены в соответствии с тематическим планом НИР кафедры механизации и технологии животноводства Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (гос. регистрация № 15070.7713080668.06.8.001.4).
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов биологического, технологического и сельскохозяйственного профилей.
Основные положения, выносимые на защиту:
• особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской в возрастном аспекте;
• результаты морфологического и биохимического состава крови баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской в возрастном аспекте;
• результаты химического исследования мышечной, костной и жировой тканей, а также физических свойств жира баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской в возрастном аспекте;
• экономическая эффективность выращивания молодняка указанных пород и помесей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях:
• на научно-практических конференциях профессорско
k' и
преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской работы за 2011, 2012, 2013 гг. (г. Саратов, 2011, 2012, 2013 гг.);
• на Международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (г. Саратов, 2011 г.);
• на Международной научной конференции студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств» (г. Могилёв, 2012 г.);
• на Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012 г.);
• на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (г. Уфа, 2012 г.);
• на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение» (г. Ижевск, 2012 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству; содержит 16 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает в себя 241 источников, в том числе 25 на иностранных языках.
Научные исследования, проводились лично автором диссертации, а также с участием сотрудников Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова и ФГНУ НИИСХ «Юго-Востока.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История и современное состояние грубошерстного овцеводства
Домашняя овца (лат. Ovis aries) — парнокопытное млекопитающее из рода баранов семейства полорогих, одно из первых одомашненных человеком животных.
Множество археологических находок и наскальных изображений свидетельствуют о том, что первоначально процесс доместификации произошёл на территории современной Турции, Сирии,
северной Месопотамии в эпоху неолита 8-12 тыс. лет назад (Боголюбский С.Н., 1959).
Предками домашней овцы принято считать: муфлона, аркара (уриала) и аргали (архара) (Завадовский Б.М., 1956). Эти формы на сегодняшний день существуют в дикой природе и при скрещивании с домашними овцами способны давать потомство.
Муфлон европейский и азиатский обитает на островах Средиземного моря - Сардинии, Турции, Иране, Корсике. От спаривания муфлона с домашней овцой воспроизводится плодовитое потомство. Аркар обитает в горах Казахстана, Афганистана, Средней Азии, Закаспийских степях. Ареал обитания аргали - горы Южного Алтая, Тянь-Шаня, Памира, Гималаев (Ерохин А.И., 2004).
Ч. Дарвин (1951) считал, что домашняя овца произошла от нескольких различных диких предков, но их численность достоверно не определена. Учёными установлено предположительно три центра одомашнивания овец: южная часть Западной Европы, где предком был муфлон; Туркменистан, Афганистан и Восточная Персия, где исходной формой являлся архар; Монголия, Алтай, Памир, где одомашнивалась одна из разновидностей аргали (Кулешов П.Н., 1914; Иванов М.Ф., 1936; Васильев H.A., Целютин В.К., 1990).
Овцы быстро осваивали новые климатические условия и, соответственно, новые пространства. Особенно хорошо эти животные переносили засуху, поэтому вскоре распространились по пустыням и степям Азии. Они стали очень популярны в Средиземноморье, где были самым массовым видом скота, оттуда овцы попали в Западную Европу, где также снискали всеобщую любовь. В средние века овец разводили так много, что это нашло отражение не только в экономике стран, но и в культуре.
Признанным центром селекции стала Англия, вместе с английскими колонистами овцы были завезены в США, страны Южной Америки, Австралию и Новую Зеландию. Австралия и Новая Зеландия стали новым мировым центром овцеводства. Сейчас в Австралии содержится самое большое в мире поголовье овец.
Вопрос о происхождении домашней овцы многогранен и не имеет единого мнения, поэтому решением его должна заниматься точные и более объективные науки - генетика и иммуногенетика.
На основании археологических исследований, исторических фактов, зоогеографии и цитогенетических исследований учёные пришли к рациональному выводу — искать предков домашних животных среди видов и разновидностей с идентичным кариотипом (Николаев А.И., Ерохин А.И., 1987). В результате цитогенетических исследований установлено, что муфлон имеет 54-хромосомный кариотип, аргали — 56-хромосомный и аркар - 58-хромосомный, следовательно, фактически существует три вида диких баранов. При изучении кариотипа домашних пород овец из любой точки мира получены данные, утверждающие о наличии одинакового количества хромосом (2п=54) (Воронцов H.H., 1972). Кариотипы домашней овцы и муфлона количественно совпадают. Полностью совпадает и количество акроцентрических и метацентрических хромосом. Следовательно, единственным предком домашней овцы признан европейский и азиатский муфлон, а центром одомашнивания — Средиземноморье и Передняя Азия.
Другие бараны исключаются из непосредственных родоначальников (Соколов A.A., 1960).
Благодаря народной селекции уже на заре зарождения христианства в степях Палестины, Сирии, Месопотамии создавались жирнохвостые овцы (Адамец Л., 1933; Богданов Е.А., 1937). Этот факт подтверждает Есаулов П. А. (1953), говоря о возникновении овец с локализованными жирообразующими органами в засушливых степях и полупустынях.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и качество мяса бакурских овец и их помесей с эдильбаевской породой"
На правах рукописи
РАДАЕВ Роман Викторович
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА БАКУРСКИХ ОВЕЦ И ИХ ПОМЕСЕЙ С ЭДИЛЬБАЕВСКОЙ ПОРОДОЙ
06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Кинель 2014
13 ПАР
005545955
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».
Научный руководитель: Забелина Маргарита Васильевна
доктор биологических наук, профессор кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Официальные оппоненты'. Шайдуллин Ильяс Нургалиевич
доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой мелкого животноводства, пчеловодства и рыбоводства ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени КИ. Скрябина»
Чамурлиев Надари Георгиевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры частной зоотехнии и профилактики болезней сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский
государственный аграрный университет»
Защита состоится «25» марта 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.058.02 при ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская область, г. о. Кинель, п. г. т. Усть - Кинельский, ул. Учебная, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат диссертации разослан «Л февраля 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Хакимов Исмагиль Насибуллович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На сегодняшний день в нашей стране в сложных социально-экономических для агропромышленного комплекса условиях остро стоит вопрос обеспечения человека высококачественной продукцией животного происхождения. Важнейшая отрасль сельского хозяйства — животноводство не может в полной мере решить задачу обеспечения населения мясом и мясными продуктами, а мясную промышленность качественным мясным сырьём. Получение мяса от крупного рогатого скота требует больших временных и финансовых затрат. Поэтому, несомненно, особущ., актуальность приобретает проблема получения и увеличения производства мяса - баранины.
Овцеводство является старейшей и традиционной животноводческой отраслью для Поволжского региона, в частности, для Саратовской области. По климатическим условиям Поволжский регион представляет собой благоприятную зону для разведения овец. Практический интерес представляет выращивание овец с выраженными мясными качествами для производства молодой баранины. Известно, что в ряде регионов нашей страны баранина и ягнятина традиционно пользуются спросом у различных этнических групп населения.
Особый интерес для исследований представляет стадийность,., периодизация эмбрионального и постэмбрионального периодов развития.. животных, которая открывает возможность направленного воздействия на формирование желательных продуктивных. качеств. В современных условиях изыскание возможностей интенсификации грубошёрстного овцеводства, в частности за счёт производства молодой баранины, одна из важнейших задач развития отрасли во всех зонах разведения-.овец. Мясная продуктивность овец бакурской породы и её помесей с эдильбаевской ещё мало изучена, что обусловило выбор темы.
Цели и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы явилось комплексное изучение закономерностей роста и развития, биологических особенностей формирования мясной продуктивности, качества мясного сырья баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить закономерности роста и развития баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской в возрастном аспекте.
2. Исследовать возрастные изменения морфологического и биохимического состава крови баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской.
3. Изучить мясную продуктивность; морфологический и сортовой состав туш баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской с возрастом.
4. Исследовать ' возрастные изменения химического состава мышечной, костной и жировой тканей, оценить биологическую полноценность мяса.
5. Определить • экономическую эффективность выращивания баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской. ■ ■ ■
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Поволжья проведено комплексное изучение закономерностей1 роста, развития, формирования мясной продуктивности, качества мяса с учётом ■ особенностей накопления питательных веществ в теле баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований были получены объективные результаты в изучении роста и развития животных, выявлены особенности формирования мышечной и костной тканей, оценена пищевая (биологическая) ценность мяса. Полученные данные позволяют производителям животноводческой продукции выявлять дополнительные биологические резервы в увеличении производства баранины и улучшении её качества, совершенствовать указанные породы овец в направлении повышения мясности и дают практические рекомендации по интенсификации выращивания молодняка данного генотипа.
Исследования по теме диссертационной работы выполнены в соответствии с тематическим планом НИР кафедры механизации и технологии животноводства Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (гос. регистрация № 15070.7713080668.06.8.001.4).
Основные положения, выносимые на защиту:
• особенности роста, развития и формирования .■ мясной продуктивности баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской в возрастном аспекте;
• результаты морфологического и биохимического состава крови баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской в возрастном аспекте;
• результаты химического исследования мышечной, костной и жировой тканей, а также физико-химических свойств жира баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской в возрастном аспекте;
• экономическая эффективность выращивания молодняка указанных пород и помесей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной
работы докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях:
• на научно-практических конференциях профессорско преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской работы за 2011, 2012,
2013 гг. (г. Саратов, 2011,2012,2013 гг.);
• на Международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (г. Саратов, 2011 г.);
• на Международной научной конференции студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств» (г. Могилёв, 2012 г.);
• на Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012 г.);
• на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (г. Уфа, 2012 г.);
• на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационному развитию АПК и аграрному образованию — научное обеспечение» (г. Ижевск, 2012 г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 - в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. "
Объём и структура диссертации^ Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству; содержит 18 таблиц, б рисунков. Список литературы включает в себя 262 источника, в том числе 25 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследование особенностей индивидуального развития и формирования хозяйственно-полезных признаков у бакурских овец и их помесей с эдильбаевской породой проводилось в сельзозпредприятии «Злобовка» Саратовского района Саратовской области, а лабораторные исследования в ФГНУ НИИСХ «Юго-Востока»в период с 2011 по 2013 г.г. по схеме, представленной на рис. 1.
Поголовье сельхозпредприятия «Злобовка» на исследуемый период составляло 1245 овец. Животные с апреля по ноябрь выпасались'
отарой без использования подкормки, а в зимний стойловый период содержались в холодном помещении, на долгонесменяемой подстилке, получали в основном солому и некоторое количество сена. Суягным маткам и маткам с ягнятами сена давали вволю, а также концентрированные корма по норме. Зимой в светлое время суток овцы находились на открытой выгульной площадке. Случка вольная, ягнение маток проходило с декабря по март. Расходы в год на одну голову составляли в среднем 500-550 ЭКЕ. Основным контингентом для производства мяса служили баранчики текущего года рождения, а лучших ярок оставляли на племенные цели. В целях проведения исследований был получен молодняк от маток и баранов бакурсКой породы, а также от маток бакурской и баранов эдильбаевской пород. Последние выступали улучшателями хозяйственно — полезных признаков у полученного приплода. Затем было сформировано 2 группы (по 30 голов) из новорожденных баранчиков из числа одинцов, отобранных по принципу аналогов: бакурской породы и Уг бакурская х У-г эдильбаевская породы. Все подопытные животные были пронумерованы. Продолжительность опыта составила 240 дней. С 2-недельного возраста ягнят выращивали кошарно-базовым методой. Отъём ягнят от матерей был осуществлён в возрасте 120 дней, После этого баранчиков поставили на 3 месячный нагул на естественных пастбищах с подкормкой зерносмесью в количестве 200 г на голову в сутки. В течение опыта подопытные баранчики всех групп находились в идентичных условиях кормления и содержания. Рационы кормления баранчиков составлялись с учетом возраста, живой массы и среднесуточных приростов по нормам ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИОК.
Материалом для эксперимента послужили баранчики в возрасте 2, 4, 6, 8 и 10 месяцев. Для проведения эксперимента в соответствии с общепринятыми методиками отбирали молодых животных по принципу аналогов, с учётом пола, возраста, типа рождения (одинцы), живой массы.
Для проведения экспериментальной работы использованы методы исследований, рекомендованные научно-методическими комиссиями ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП, СНИИЖиК:
1. Динамику живой массы (кг) путём взвешивания животных при рождении, а также в возрасте 2, 4, 6, 8 и 10 месяцев на весах с точностью до 0,1 кг утром до кормления и поения животных.
2. Отбор проб крови у животных для лабораторных исследований проводили в утренние часы до кормления из ярёмной вены. Эритроциты, лейкоциты и гемоглобин крови определяли волюмометрическим и колориметрическим методами на автоматическом гематологическом анализаторе марки «РСЕ-90УеЬ> (ША).Количество
б
общего белка, альбуминов, глобулинов, общего холестерина устанавливали спектрофотометрическим методом на полуавтоматическом биохимическом анализаторе марки «Bioshem-SA» (США); триглицеридов - на биохимическом анализаторе «Stat Fax» 1904 Plus (США).
3. Предубойную массу (кг) измеряли взвешиванием на весах с точностью до 0,1 кг после предварительной выдержки животных на голодной диете в течение 24 часов.
4. Мясные качества животных изучали путём контрольных убоев баранчиков-одинцов в возрасте 2, 4, 6, 8 и 10 месяцев (по 3 головы) из каждой возрастной группы с определением: убойной массы, убойного выхода, морфологического, сортового состава туш и питательной ценности мяса.
5: Химический состав и биологическую ценность мяса определяли по средней пробе мякотной части туш согласно общепринятым методикам, массовую долю влаги - по ГОСТ 9793-74, жира - по ГОСТ 23042-86, белка — методом Кьёльдаля, золы — сжиганием навески в муфельной печи, pH- потенциометрическим методом с помощью иономера по ГОСТ 26188-84; содержание триптофана — колориметрическим методом, оксипролина - методом R. Neurr.an, М. Logan в модификации ВНИИМП.
6. Для изучения качества жировой ткани животных исследовали химический состав образцов, взятых при убое и устанавливали: массовую долю жира, золы, воды (по вышеприведённым методам), йодное число (ускоренным методом по Гюблю), температуру плавления — капиллярным методом.
7. Химический состав костной ткани изучали по образцам берцовой кости (подготовка проб — методом сухого озоления): содержание кальция — фотоколориметрическим, фосфора — трилонометрическим методами.
8. Экономическую оценку итогов проведённых исследований определяли с помощью сопоставления затрат на содержание баранчиков бшсурской _ породы и бакурская х эдильбаевская в возрасте 2, 4, 6, 8, 10 месяцев и получаемой прибыли от реализации продукции от одной головы, по методике ВАСХНИЛ, 1984.
: Научные исследования были выполнены в соответствии с ходом эксперимента в лабораториях ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова»; ГНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» РАСХН.
Цифровые показатели анализировали по стандартным программам вариационной статистики на персональном компьютере, при этом рассчитывали среднюю арифметическую (м), ошибку средней арифметической (±т), критерий достоверности Стъюденга (t),
коэффициент достоверности (Р) согласно пакету программ Microsoft Excel-2007.
Рис. 1. Схема исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост и развитие животных 3.1.1. Экстерьерные показатели
При изучении роста и развития баранчиков были проведены линейные измерения отдельных статей тела от рождения и до годовалого возраста. По высоте в холке, крестце и глубине груди, помесные баранчики при рождении почти не отличаются от чистопородных. Так, если высота в холке у первых составляет 44,5; высота в крестце - 45,8 и глубина груди 12,4 см, то у вторых -соответственно 44,1; 45,18 и 11,5 см, что в процентном отношении меньше на 0,91%, 1,37% и 7,82%. Косая длина туловища и ширина груди за лопатками у помесных баранчиков выше, чем у бакурских - на 2,41% и 32,50% соответственно. В последующие этапы помеси почти по всем линейным показателям отдельных статей превосходят контрольных. Так, в 4 и в 10 месяцев высота в холке была больше на
I,68 и 1,51%, высота в крестце - на 2,06 и 1,25%, глубина груди - на
II,1 и 6,59%, ширина груди - на 12,94 и 12,50%, косая длина туловища - на 3,22 и 2,83%, обхват груди - на 2,46 и 1,82% соответственно.
ЗЛ.2. Изменение массы тела и интенсивность роста молодняка
' Таблица 1 - Динамика живой массы баранчиков
Прирост
Группа Возраст, Кол-во, Живая абсолют- среднесу-
месяцев голов масса, кг ный, кг точный, г
Б Новорождённые 30 3,8±0,04 - -
2 27 17,7±0,12 13,90 231,67
4 24 27,5±0,17 9,80 163,33
б 21 35,<М=0,27 8,40 140,00
8 18 40,2±0,34 4,30 71,67
10 15 44,4±0,35 4,20 70,00
БхЭд Новорождённые 30 4,1±0,05* - -
2 27 18,8±0,15* 14,70 245,00
4 24 32,7±0,21* 13,90 231,67
6 21 44,6±0,37* 11,90 198,33
8 18 52,7±0,42* 8,10 135,00
10 15 56,4±0,47* 3,70 61,67
*Р< 0,05
Живая масса помесей превосходила чистопородных животных во все возрастные периоды (табл. 1). В 2 месяца данный показатель баранчиков группы Б*Эд на 6,24% превосходил группу Ъ. В последующие месяцы взросления животных изменения живой массы составили следующие преимущества опытной хруппы против контрольной: в 4 месяца на 18,91%, в 6 месяцев на 24,23%, в 8 месяцев на 31,09%, в 10 месяцев на 27,03%. Максимальный абсолютный и среднесуточный приросты были отмечены в 2 месяца - у бакурских баранчиков 13,90 кг, у помесей - 14,70 кг; 231,67 г и 245,00 г соответственно.
3.1.3. Морфологический и биохимический состав крови
Количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов имело тенденцию повышения с возрастом. Помесные баранчики незначительно превосходили бакурских по содержанию эритроцитов и гемоглобина: в 2 месяца - на 1,22% и 2,31%, в 4 месяца - на 2,87% и 2,07%, в 6 месяцев - на 3,43% и 1,70%, в 8 месяцев - на 0,96% и 0,84%, в 10 месяцев - на 1,03% и 2,23% соответственно. По количеству лейкоцитов ощутимой разницы между группами не обнаружено. Данный показатель несколько увеличивается с возрастом, но находится в пределах физиологической нормы. По достижении овцами 6 месяцев содержание альбуминов нарастает и находится на высоком уровне в обеих группах (у бакурских баранчиков — до 46,63 %, у помесных - до 46,92 %) и далее остаётся на высоком уровне без ощутимых колебаний. Глобулины фракций сыворотки крови баранчиков исследуемых групп имеют тенденцию к повышению до 4 месяцев, к 10 месяцам их количество снова несколько возрастает и стабилизируется в пределах физиологической нормы. Уровень холестерина в крови до 6 месяцев плавно снижается, а к 10 месяцам заметно увеличивается. Содержание триглицеридов в сыворотке крови достоверно увеличивается с возрастом, что свидетельствует о нарастании интенсивности обмена веществ, но находится в пределах физиологической нормы. По группам наблюдается незначительное доминирование помесных животных.
3.2. Особенности формирования мясной продуктивности
овец
3.2.1. Убойные показатели 10
Таблица 2 - Убойные показатели баранчнков в зависимости от возраста
(" = 3)
Группа Масса, кг Убойный выход, % Субпродукты 1 и II категории кг Выход субпродуктов, %
преду-бойная парная туша с почками внутренний жир жирный хвост убойная
2 месяца
Б 17,52± ±0,22 6,78± ±0,18 0,14± ±0,05 0,72± ±0,23 7,64± ±0,28 43,61 0,88± ±0,34 : 5,02
БхЭд 18,62± ±0,47 7,3 7± ±0,19 0,16± ±0,04 0,83± ±0,62 8,3 6± ±0,25 44,90 0,98± ±0,45 5,26
4 месяца
Б 27,23± ±0,20 10,86± ±0,14 0,3 2± ±0,07 1,33± ±0,12 12,51± ±0,34 45,94 1,58± ±0,39 5,80
БхЭд 31,33± ±0,24* 12,65± ±0,27* 0,3 7± ±0,05 1,55± ±0,19 14,57± ±0,29* 46,50 1,66± ±0,49 5,30
6 месяцев
Б 34,69± ±0,37 14,53± ±0,96 0,47± ±0,08 1,90± ±0,09 16,90± ±0,42 48,72 1,78± ±0,56 5,13
БхЭд 40,52± ±0,63* 18,11± ±0,32* 0,45± ±0,06 2,25± ±0,33 20,81± ±0,39* 51,36 1,84± ±0,69 4,54
. . 8 месяцев
Б 39,25± ±0.48 16,07± ±0,27 0,59± ±0,06 2,65± ±0,11 19,31± ±0,44 49,20 1,86± ±0,52 4,74 .
БхЭд 45,28± ±0,56* 20,23± ±0,35* 0,5 2± ±0,06 3,01± ±0,41 23,76± ±0,44* 52,47 1,99± ±0,75 4,39
10 месяцев
Б . 42,39± ±0,52 18,37± ±0,31 0,73± ±0,08 2,84± ±0,22 21,94± ±0,51 51,76 2,03± ±1,04 4,79
БхЭд 50,54±г ±0,63* 22,27± ±0,49* 0,88± ±0,10 3,84± ±0,47 26,99± ±0,53* 53,40 2,45± ±0,98 4,85
* Р < 0,05.
По предуоошгой массе помесные баранчики превосходили бакурских в 2 месяца - на 1,10 кг (6,23%), в 4 месяца - на 4,10 кг (15,06%), в 6 месяцев - на 5,83 кг (16,81%), в 8 месяцев - на 6,03 кг (15,36%), в 10 месяцев - на 8,15 кг (19,23% ) (табл. 2). Относительная масса парной туши помесных (Б*Эд) баранчиков в 6, 8 и 10 месяцев была на 24,64; 25,88; 21,23% выше, чем у животных баю/рекой породы. По массе внутреннего жира баранчики группы Б*Эд превосходили бакурских в возрасте 2 месяцев - на 14,28%, 4 месяцев - на 15,63%, 10
11
месяцев — на 20,55%. Масса жирного хвоста во все изучаемые периоды объективно была больше у помесей: в 2 месяца - на 15,28%, в 4 месяца - на 16,54%, в 6 месяцев - на 18,42%, в 8 месяцев - на 13,54%, в 10 месяцев — на 35,21%. По убойной массе баранчики группы (БхЭд) так же доминировали над животными бакурской породы: в 2 месяца — на 0,72 кг (9,42%), в 4 месяца - на 2,06 кг (16,46%), 6 месяцев - на 3,91 кг (23,13%), 8 месяцев - на 4,45 кг (23,05%) и 10 месяцев - на 5,05 кг (23,02%). Убойный выход у помесных животных был выше, чем у бакурских: в 2 месяца - на 1,29%, в 4 месяца - на 0,56%, 6 месяцев - на 2,64%, 8 месяцев - на 3,27%, и 10 месяцев - на 1,64%.
3.2.2. Морфологический состав туш
Таблица 3 - Морфологический состав туш баранчиков в зависимости от возраста (я = 3)
Группа Масса туши, кг Мякоть, Кости Сухожилия Мясокостное соотношение
кг % кг % кг %
2 месяца
Б 6,78± ±0,18 4,95± ±0,07 73,0 1,78± ±0,03 26,3 0,05± ±0,01 0,73 2,78
БхЭд 7,3 7± ±0,19 5,50± ±0,09* 74,6 1,81± ±0,02 24,6 0,06± ±0,06 0,8 3,04
4 месяца
Б 10,86± ±0,14 8,20± ±0,12 75,5 2,51± ±0,03 23,1 0,15± ±0,03 1,4 3,27
БхЭд 12,65± ±0,27 9,85± ±0,14* 77,9 2,62± ±0,09 20,7 0,18± ±0,09 1,4 3,76
6 месяцев
Б 14,53± ±0,96 11,54± ±0,12 79,4 2,73± ±0,05 18,8 0,26± ±0,03 1,8 4,23
БхЭд 18,11± ±0,32 14,67± ±0,10* 81,0 3,12± ±0,10* 17,2 0,3 2± ±0,07 1,8 4,70
8 месяцев
Б 16,07± ±0,27 12,46± ±0,16 77,5 3,3 2± ±0,05 20,7 0,29± ±0,04 1,8 3,75
БхЭд 20,23± ±0,35 16,20± ±0,19* 80,1 3,64± ±0,11* 18,0 Ог39± ±0,07 1,9 4,45
10 месяцев
Б 18,37± ±0,31 14,16± ±0,11 77,1 3,84± ±0,07 20,9 0,37± ±0,04 2,0 3,69
БхЭд 22,27± ±0,49 17,80± ±0,21* 79,9 4,02± ±0,07* 18,1 0,45± ±0,09 2,0 4,43
<0,05.
Доля мякоти у баранчиков групп Б и помесей БхЭд в возрастном аспекте от 2 до 10 месяцев увеличилась соответственно на 9,21 и 12,3 кг, удельная масса костей снизилась — с 26,3 до 20,9% и с 24,6 до18,1%. Минимальная процентная величина костной массы приходилась на 6 и 8 месячные возрастные периоды. Масса мякоти в тушах группы БхЭд в 2 месяца была выше на 0,55 кг или 11,1%, в 4 месяца - на 1,65 кг или 20,12%, в 6 месяцев - на 3,13 кг или 27,12%, в 8 месяцев - на 3,74 кг или 30,02% и в 10 месяцев - на 3,64 кг или 25,71%, чем у группы Б.
3.2.3. Сортовой состав туш
Нами была проведена разделка туш на отрубы по технологической инструкции с соблюдением санитарных и ветеринарных правил.
Таблица 4 - Сортовой состав туш баранчиков в зависимости от возраста (л = 3)
Группа Возраст, месяцев Масса охлаждённой туши, кг Выход отрубов
I сорта II сорта
кг % кг %
Б 2 6,78±0,18 5,07±0,04 74,8 1,71 ±0,25 25,2
4 10,86±0,14 8,81±0Д2 «1,1 2,05±0,28 18,9
6 14,53±0,96 11,82±0,14 81,3 2,71±0,31 18,7
8 16,07±0,27 13,12±0,14 81,6 2,95±0,27 18,4
10 18,37±0,31 15,18±0,12 82,6 3,19±0,33 17,4
БхЭд 2 7,37±0,19 5,64±0,16* 76,5 1,73 ±0,17 23,5
4 12,65±0,27 10,58±0,19* 83,6 2,07±0,23 16,4
6 18,11±0,32 15,33±0,21* 84,6 2,78±0,24 15,4
8 20,23±0,35 17,14±0,18* 84,7 3,09±0,30 15,3
10 22,27±0,49 18,98±0,22* 85,2 3,29±0,35 14,8
* Р < 0,05
Данные табл. 4 свидетельствуют о том, что доля отрубов I сорта у баранчиков обеих групп с возрастом стабильно увеличивается (у животных группы Б и БхЭд соответственно с 74,8% до 82,6% и с 76,5% до 85,2%, а выход отрубов II сорта - уменьшается (у животных группы Б и БхЭд соответственно с 25,2% до 17,4% и с 23,5% до 14,8%). Помесные баранчики превосходили бакурских по выходу отрубов 1 сорта в 2 месяца на 0,57 кг или 11,24%, в 4 месяца - на 1,77 кг или 20,09%, в 6 месяцев - на 3,51 кг или 29,70%, в 8 месяцев - на 4,02 кг или 30,64% и в 10 месяцев - на 3,8 кг или 25,03%. Выход отрубов I сорта у помесных животных значительно выше, чем у бакурских.
3.3. Пищевая ценность мяса 3.3.1. Химический состав и калорийность мяса
'Таблица 5 - Химический состав мяса туш баранчиков в зависимости о г возраста
(» = 3)
Группа •"''', ■■■'■■'■ Содержание, % РН Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж
влага протеин жир зола сухое вещество
2 месяца
Б 77,51±0,48 15ДЙ428. 6,16±0;37 1,17Ю,02 22,49 5,76 5,00
БхЭд 76,12*0,37 16,25=Ш,36 6,45±0,46 1,18Ю,01 23,88 5,75 5,30
4 месяца
Б 73,4Шз0,52 16ДЫ),46 8,7&Ю38 26,60 5,72 6=29
БхЭд 70£5±0,46 18,82^0,38* 9,18±0,24 1,05±0,01 29,05 5,70 6,81
6 месяцев
Б 65,50*0,42 20Д6М),40 13Д4±0,48 1,(ХЖ),02 34,50 6,08 8,63
БхЭд 642Ш=029 20,5&Ш,35 14,24±0,29 1,(хщщ 35,80 6,07 9,07
8 месяцев
Б 643Ы0.40 20;34±Д34 14,44±0,52 0^Ш,02 35,69 6,02 8,99
БхЭд 63,53±0,28 20,68±0,28 14,83±037 0,96*0,03 36,47 6,02 9,32
, 7 : . .- Юмесяцзв
Б 61^)1±1,83 20,22Ш,20 16,88Ю,46 0,99а0,01 38,09 6,00 10,(М
БхЭд 60,29±ЛД8 20,52Н),40 18Д(Ш),41 0,99*0,01 39,71 5,98 10,61
•Р< 0,05
Анализируя данные табл. 5, можно заключить, что содержание влаги в съедобных частях туши снижается с 77,51 — 76,12 в возрасте 2 .месяцев до 61,91 — 60,29 % в 10 месяцев соответственно. Количество протеина в мясе обеих групп достаточно высокое и стабильное и его отклонения в зависимости от возраста незначительны. У баранчиков группы Б х Эд этот показатель был выше в 2 месяца на 1,09%, в 4 месяца -на 2,02%, в 6 месяцев - на 0,30%, в 8 месяцев —' на 0,34%, в 10 месяцев — на 0,30%, чем у группы Б. Содержание жира, в мясе бакурских и помесных баранчиков заметно повышается с 6,16 — 6,45 в 2-месячном возрасте до 16,88 — 18,20 % в 10-месячнбм. Так же можно проследить доминирующие характеристики помесных животных: в 2 месяца - на 0,29%, в 4 месяца - на 0,42%, в 6 месяцев — на 1,00%, в 8 месяцев — на 0,39%, в 10 месяцев - на 1,32%. Содержание золы в мясе незначительно снижается с возрастом. Видимо, такая закономерность возникает на фоне разного типа кормления животных со сменой сезона
года. В результате проведённых исследований химического состава мяса баранчиков обеих групп можно заключить, что с возрастом в мясе содержание влаги уменьшается, жира - увеличивается, соответственно повышается калорийность, зольность незначительно снижается.
3.3.2. Биологическая полноценность мяса
Определение белково-качественного показателя баранины позволяет дать объективную оценку питательной ценности этого продукта (табл. 6).
Таблица 6 - Биологическая ценность длиннейшей мышцы спины подопытных баранчиков (и = 3)
Группа Содержание аминокислот, мг % Белково-качественный показатель
триптофан оксипролин
2 месяца
Б 224,58±1,51 178,34±0,32 1,26
БхЭд 233,38±1,62 182,85±0,38 1,28
4 месяца
Б 254,42±2,42 157,62±0,48 1,61
БхЭд 275,53±2,44 168,38±0,47 1,64
6 месяцев
Б 289,61±2,39 143,82±0,51 2,01
БхЭд 299,72±2,46 146,56±0,51 2,05
8 месяцев
Б 292,24±2,45 126,83=«),55 2.30
БхЭд 322,28±2,68 131,22±0,53 2,46
10 месяцев
Б 338,36±2,36 112,54±0,58 3,01
БхЭд 350,24±2,34 115,32±0,50 3,04
* Р < 0,05
Анализ табл. 6 свидетельствует о том, что содержание триптофана в длиннейшей мышцы спины было больше в группе Б, чем в группе БхЭд в возрасте 2, 4, 6, 8 и 10 месяцев на 3,92%, 8,30%, 3,49%, 10,28% и 3,51% соответственно. Межгрупповые различия в возрастном аспекте по содержанию аминокислот в мышечной ткани обусловили неодинаковый уровень белково-качественного показателя. Максимальной его величиной характеризовалась мясная продуктивность помесных овец.
3.4. Химический состав костной ткани
Нами были проведены исследования берцовых костей овец обеих групп и определено содержание в них кальция и фосфора (табл. 7).
Таблица 7 - Химический состав костной ткани баранчиков (и = 3)
Группа Возраст, месяцев Содержание, % Отношение кальция к фосфору
зола кальций фосфор
Б 2 64,84±0,23 20,27±0,21 14,82±0,22 1,37
4 64,76±0,21 20,3&Ь0,26 14,75±0,23 1,38
6 63,42±0,22 20,74±0,23 15,91±0,19 1,30
8 63,22±0,19 20,88±0,19 15,98±0,16 1,31
10 бЗ,08±0ДЗ 20,97±0,17 16,08±0,16 1,30
БхЭд 2 64,91±0,19 20,33±0,18 14,98±0,20 1,36
4 64,77±0,18 20,47±0,16 15,15±0,17 1,35
6 63,48±0,12 20,81±0,13 15,88±0,20 1,31
8 63,30=Ь0,15 20,94±0,14 16,28±0,19 1,29
10 63,19±0,21 21,31±0,15 16,10±0,13 1.32
* Р < 0,05
Данные анализа химического состава костной ткани показали, что с увеличением возраста у баранчиков обеих групп в костной ткани повышается содержание кальция: у бакурских — с 20,27 до 20,97%, помесных — с 20,33 до 21,31%; содержание фосфора у бакурских -14,82 до 16,08%, у помесных - от 14,98 до 16,10 %. Отношение фосфора к кальцию баранчиков исследуемых групп не носит выраженного отличительного характера, но находится в допустимых с физиологической точки зрения пределах, что свидетельствует о правильном развитии костной ткани у этих животных.
3.5. Физико-химические свойства жира
В зависимости от возраста животных при убое нами получены следующие результаты химического состава и физических свойств внутреннего и курдючного жира, которые представлены в табл. 8, 9.
Таблица 8 - Химические показатели жира (п=3)
н" М « Массовая доля, %
« ЁГ влага жир зола
эт О о о СР 8 внутрен- хвостовой внутрен- хвостовой внутрен- хвостовой
ний ний ний
2 Б 7,18*0,019 6,7540,18 88,26Ю,08 92,4210,07 0,27«),02 033=10,01
Б х Эд 7,2340,13 7^2040,15 89^4=10,10 93,1540,09 0,2840,01 0,3340,02
Б 6,2810,16 6,0440,13 89,5440,11 94,26«),0Я 0,28-40,03 0,3340,02
4 Б х Эд 6,12±0,14 6,0440,12 89,8840,10 93,9840,10 0,3040,02 ОД440.03
Б 5,2340,13 5,1440,11 90,4340,12 94,6310,09 0,3210,04 0,3440,03
б Б х Эд 5,0340,11 4,78«,13 91,2610,11* 94,1610,10 0,3240,03 0,36Ю,04
8 Б 4,84±0,17 4,6240,14 90,7140,13 94,8910,11 0,3440,04 0^7±0,(М
Б х Эд 4,7740,10 4^0±0,10 91,6610,12* 95,1210,13 0,3540,03 0,3740,03
10 Б 4,2240,09 4,19*0,12 91Д6±0,11 95,2240,12 0,3610,05 0,37±0,{)3
Б х Эд 4,1&Ш,11 4,1010,13 91ДШД4* 95,3440,13 0,3740,04 0,39Ю,04
* Р < 0,05.
Таблица 9 - Физические показатели жира (п=3)
Возраст, Группа Температура плавления, °С Йодное число
месяцев внутренний хвостовой внутренний хвостовой
2 Б 43,4240,06 43,6840,10 30,16ЮД2 29.4&ЮД0
Б х Эд 433740,09 43,4740,13 30,5540,19 29,6640,22
4 Б 43,0210,04 43,2240,11 32,8740,16 30,5140,18
Б х Эд 43,ООН),08 433140,13 33,1610,22 30,6440^5
б Б 42,7840,07 42,5340,12 34,3540,21 30,8840,17
Б х Эд 42,6910,09 42,7740,14 34,9240,23 30,9040,19
8 Б 42,1540,05 42Д&0ДЗ 35,1010,19 31,4440,18
Б х Эд 42,1 (Ж),07 42^240,15 35,4540,24 31,5040,21
10 Б 41,2610,09 41,8840,10 36,8940,23 32,2240,20
Б х Эд 41,52Ю,08 41,9240,12 37,1240,25 323Э40ДЗ
*Р< 0,05.
Анализируя полученные данные химического состава жира, можно проследить следующую закономерность: с повышением возраста снижается количество влаги и увеличивается количество жира и золы, как у внутреннего, так и у хвостового жира.
Изменение температуры плавления жира обратно пропорционально изменению показателя йодного числа, то есть с понижением температуры плавления нарастает значение йодного числа (табл. 9).
4. Экономическая эффективность
Определение экономической эффективности производства баранины, полученной от выращивания баранчиков бакурской и Уг бакурской х Уг эдильбаевской пород в разные возрастные периоды, стало одним из итогов нашей работы (табл. 10, 11).
Таблица 10 - Экономическая эффективность выращивания баранчиков бакурской породы в разные возрастные периоды (на 1 голову)
Показатель Воз раст, месяцев.
2 4 6 8 10
Убойная масса, кг 7,64 12,51 16,90 19,31 21,94
Затраты на корма, руб. 824,6 1228,5 1538,4 1705,6 2209,2
Эксплу атационные расходы, руб. 578,6 921,5 1149,6 1270,4 1666,4
Общие затраты, руб. 1403,2 2150,0 2688,0 2976 3875,6
Стоимость 1 кг баранины, руб. 230 230 230 230 230
Стоимость полученной продукции, руб. 1757,2 2877,3 3887,0 4443,6 5046,2
Прибыль, руб. 354,0 727,3 1199,0 1467,7 1170,6
Рентабельность, % 25,22 33,83 44,61 49,31 30,20
Как видно из таблиц 10 и 11, общие затраты на 1 голову за период опыта у чистопородных бакурских баранчиков возросли с 1403.2 руб. в 2-х месячном возрасте до 3875,6 руб. в 10 месячном возрасте, а у полукровных помесей с 1423,1 руб. до 4350,5 руб. соответственно.
Таблица XI - Экономическая эффективность выращивания баранчиков % бакурской х 'Л эдильбаевской породы в разные возрастные периоды (на 1 голову)
Показатель Возраст, месяцев
2 -". 4 6 8 10
Убойная масса, кг 8,36 14,57 20,81 23,76 26,99
Затраты на корма, руб. 844,5 1388,5 1898,4 2100,5 2684,1
Эксплуатационные расходы, руб. 578,6 921,5 1149,6 1270,4 1666,4
Общие затраты, руб. 1423,1 2310,0 3048,0 3370,8 4350,5
Стоимость 1 кг баранины, руб. 230 ■. 230 230 230 230
Стоимость полученной продукции, руб. 1922,8 3351,1 4786,3 5464,8 6207,7
Прибыль, руб. 499,7 1041,1 1738,3 2094,0 1857,2
Рентабельность, % 35,11 45,07 57,03 62,12 42,69
При одинаковой цене реализации 1 кг баранины (230 руб.) стоимость полученной продукции на 1 голову у помесей был выше во все возрастные периоды: в 2-месянном возрасте на 9,42 %, в 4-месячном возрасте на 16,47 %; в 6-месячном возрасте — на 23,14 %; в 8-месячном — на 22,98 %; в 10-месячном возрасте на 23,02 %.
Наибольшая прибыль в расчете на 1 голову как у чистопородных, бакурских баранчиков, так и у полукровных помесей бакурская х эдильбаевская установлена в 8-месячном возрасте 1467,7 руб. и 2094,0 руб. соответственно. При этом преимущество помесных баранчиков над чистопородными бакурскими составило 626,3 руб. или 42,67 %.
ВЫВОДЫ
1. При изучении процессов роста и развития баранчиков было . установлено следующее. В 2 месяца живая масса баранчиков опытной группы (БхЭд) на 6,24% превосходила контрольную (Б), в 4 месячном возрасте - на 18,91%, в 6 месячном на - 24,23%, в 8 месячном - на 31,09%, в 10 месячном - на 27,03% соответственно. К месячному возрасту помесные (бакурскаяхэдильбаевкая) баранчики почти по всем линейным показателям отдельных статей превосходят контрольных бакурских за исключением высоты в холке, где они имеют практически одинаковые средние величины. Так, в 4 месячном возрасте высота в холке была больше на 1,68%, высота в крестце - на 2,06%, глубина груди - на 11,1%, ширина груди - на 12,94%, косая длина туловища -на 3,22%, обхват груди — на 2,46%.
2. Выявлены изменения морфологических и биохимических показателей крови баранчиков в зависимости от возраста и принадлежности к группе. Незначительное доминирование было отмечено у помесных животных. Установлено, что количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина с возрастом у животных увеличивалось, что обусловлено активацией обменных процессов в организме и защитных сил. Уровень общего белка и альбуминов повышался до 6 месячного возраста, незначительно снизился к 10 месяцам, что говорит о нарастании интенсивности роста в указанный промежуток согласно законам роста и развития животных.
3. По предубойной массе баранчики (БхЭд) во все возрастные периоды превосходили бакурских. Так, в 2 месячном возрасте - на 1,10 кг или на 6,28%, в 4 месячном - на 4,10 кг или на 15,06%, в 6 месячном - на 5,83 кг или на 16,81%, в 8 месячном - на 6,03 кг или на 15,36% и в возрасте 10 месяцев - на 8,15 кг или 19,23%. По убойной массе баранчики группы (БхЭд) так же доминировали над животными
бакурской породы: в 2 месячном • возрасте - на 0,72 кг (9,42%), в 4 месячном — на 2,06 кг (16,47%), 6 месячном на 3,91: кг (23,13%), 8 месячном - на 4,45 кг (23,05%) и 10 месячном - на 5,05 кг (23,02%). Соответственно, убойный выход помесных животных был выше, чем у бакурских: в 2 месячном возрасте - на 1,29%,'в 4 месячном -- на 0,56%, 6 месячном - на 2,64%, 8 месячном — на 3,27%, и . 10 месячном - на 1,64%. По выходу мякотной части туши прослеживалось закономерное превалирование помесных баранчиков над бакурскими: в 2 месячном возрасте на 0,55 кг или 11,1%, в 4 месячном на 1,65 кг или 20,12%, в 6 месячном - на 3,13 кг или 27,12%, в 8 месячном - на 3,74 кг или 30,02% и в 10 месячном — на 3,64 кг или 25,71%. По выходу отрубов I сорта помесные баранчики превосходили бакурских в 2 месячном возрасте на 0,57 кг или 11,24%, в 4 месячном - на 1,77 кг или 20,09%, в 6 месячном
- на 3,51 кг или 29,70%, в 8 месячном - на 4,02 кг или 30,64% и в 10 месячном - на 3,8 кг или 25,03%.
4. Анализ химического состава мяса показал, что количество протеина в мясе обеих групп животных достаточно высокое и стабильное и его отклонения в зависимости от возраста незначительны. Но, что у баранчиков группы (Б х Эд) этот показатель был выше в; 2 месяца на 1,09%, в 4 месячном -на 2,02%, в 6 месячном - на 0,30%, в 8 месячном - на 0,34%, в 10 месячном - на 0,30%, чем у группы (Б). Содержание жира, в мясе бакурских и помесных баранчиков заметно повышается с 6,16 - 6,45 в 2-месячном возрасте до 16,88 - 18,20 % в 10 месячном. Здесь так же можно проследить доминирующие характеристики помесных животных: в 2 месяца - на 0,29%, в 4 месяца
- на 0,42%, в 6 месяцев - на 1,00%, в 8 месяцев - на 0,39%, в 10 месяцев
- на 1,32%. Наибольшее содержание триптофана наблюдалось в длиннейшей мышцы спины помесного молодняка Б*Эд всех возрастных групп. Он превосходил^ по-этому показателю у помесных баранчиков над чистопородными в возрасте 2, 4, 6, 8 и 10 месяцев на 3,92%, 8,30%, 3,49%, 10,28% и 3,51% соответственно. Данные анализа химического состава костной ткани показали, что с увеличением возраста у баранчиков обеих групп в костной ткани повышается содержание кальция: у бакурских - с 20,27 до 20,97%, помесных - с 20,33 до 21,31%; содержание фосфорау бакурских - 14,82 до 16,08%, у помесных - от 14,98 до 16,10 %. Анализ полученных ' данных химического состава жировой ткани показал снижение; количество влаги и увеличение количества жира и золы, как у внутреннего, так и у хвостового жира с возрастом. > :
5. Экономические расчёты показали, что максимальная прибыль в обеих группах была получена от реализации ягнят 6 месячного и 7 месячного возраста. Наиболее рентабельным оказалось выращивание ягнят 6 месячного возраста (49,31% - бакурская порода и 62,12% -помесные животные). .■■••■
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью увеличения производства высококачественной молодой баранины, снижения затрат кормов, повышения рентабельности выращивания баранчиков в условиях Саратовского Правобережья рекомендуем применять промышленное скрещивание овец бакурской породы с баранами эдильбаевской.
Частным лицам, фермерам, сельскохозяйственным предприятиям, занимающихся разведением овец указанных пород, в целях наиболее рентабельного производства баранины и с учетом выявл'ёйных закономерностей формирования мясности и биологической ценности мяса рекомендуем проводить убой животных на мясо в возрасте 6—8 месяцев.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ
1. Забелина, М. В. Химический состав и биологическая полноценность мяса молодняка овец бакурской и волгоградской пород и их помесей с эдильбаевской / М, В. Забелина, A.C. Филатов, Р.В. Радаев // Научное обозрение. -2012. -№ 2. - С. 31-35.
2. Забелина, М. В. Мясные качества овец бакурской породы и её помесей с эдильбаевской в условиях Саратовской области / М. В. Забелина, Р.В. Радаев // Овцы. Козы. Шерстяное дело. - 2013. — № - 4. - С. 13-14.
Публикации в других изданиях
3. Забелина, М. В. Морфологический, сортовой состав и биологическая полноценность мяса молодняка овец бакурской и волгоградской пород и их помесей с эдильбаевской / М. В. Забелина, Р.В. Радаев // Технология и продукты здорового питания : материалы V Международной научно-практической конференции / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2011. - С. 52 - 55.
4. Забелина, А/. В. Сравнительная характеристика особенностей экстерьера бакурских овец и их помесей с эдильбаевской породой / М. В. Забелина, Р.В. Радаев // Инновационному развитию АПК и аграрному образованию — научное обеспечение : материалы Всероссийской научно-практической конференции (17 - 17 февраля 2012 г.). / ФГБОУ ВПО «Ижевская ГСХА». - Ижевск, 2012. - С. 126 - 129.
5. Забелина, М. В. Сохранение и рациональное использование локальных пород овец и коз Саратовской области / М. В. Забелина, Е. Ю. Рейзбих, Р.В. Радаев // Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции : материалы III Всероссийской научно-практической конференции (19 - 21 апреля 2012 г.) : ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ». - Уфа, 2012. - С. 49 - 51.
6. Забелина, М. В. Биологическая ценность мяса молодняка овец бакурской породы и её помесей с эдильбаевской / М. В. Забелина, Р.В. Радаев // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях : материалы Международной научно-практической конференции (28-29 июня 2012 г.)/ВолгГТУ,-Волгоград, 2012.-С. 163- 170.
7. Радаев, Р.В. Мясная продуктивность и сортовой состав мяса молодняка овец бакурской породы и её помесей с эдильбаевской 7 Р.В. Радаев, И.С. Ермалаев // материалы VIII Международной научной конференции студентов и аспирантов (26 - 27 апреля 2012 г.) / УО Могилевский ГУП. - Могилёв, 2012. -С.212 —213.
8. Забелина, М. В. Особенности роста и телосложения молодняка овец бакурской породы и её помесей с эдильбаевской / М. В. Забелина, Р.В. Радаев // Актуальные проблемы зооветеринарной науки и практики : материалы Международной научно-практической конференции (13 - 14 марта 2012 г.) / ФГБОУ ВПО «ДагестанскийГАУ». -Махачкала, 2012. - с. 226 - 229.
■ ■..,:• Формат 60*84 'А«. Подписано в печать 21.02.2014 г. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Ус{1.-печ. д. 1,2. Тираж 100. Заказ N° 1661
Типография «ЛОДИ» г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетга, 42