Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование использования овец бакурской и русской длиннотощехвостой пород для производства молодой баранины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Забелина, Маргарита Васильевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. История развития грубошёрстного овцеводства.

1.2. Сохранение биоразнообразия и генофонда животных.

1.2.1. Биоразнообразие пород домашних животных.

1.2.2. Проблема сокращения численности редких пород сельскохозяйственных животных.

1.2.3. Научные основы сохранения биоразнообразия и генофонда сельскохозяйственных животных.

1.3. Значение и роль баранины как продукта в питании человека.

1.4. Теория формирования мясности овец.

1.5. Рациональная технология производства экологически безопасной баранины и продуктов её переработки.

Глава II. Материал и методика исследований.

2.1. Характеристика бакурских и русских длиннотощехвостых овец Поволжья.

2.2. Методика исследований.

Глава III. Результаты исследований.

3.1. Рост и развитие.

3.1.1. Динамика живой массы.

3.1.2. Изменение телосложения.

3.1.3. Взаимосвязь биохимических показателей крови с процессами роста и развития овец.

3.2. Особенности формирования мясной продуктивности бакурских и русских длиннотощехвостых овец.

3.2.1. Убойные показатели.

3.2.2. Характеристика качества туш.

3.2.2.1. Рост скелета.

3.2.2.2. Рост и развитие мышечной ткани.

3.2.2.3. Рост жировой ткани.

3.2.2.4. Рост и развитие внутренних органов.

3.2.2.5. Возрастные изменения соотношения мускулатуры, жира и костей в туше.

3.2.2.6. Морфологический состав туш.

3.3. Пищевая оценка и потребительские свойства мяса.

3.3.1. Химический состав и калорийность мяса.

3.3.2. Состав прироста мышечной ткани.

3.3.3. Биохимический состав мяса.

3.3.3.1. Аминокислотный состав мышечной ткани.

3.3.3.2. Биологическая ценность белка мяса.

3.3.3.3. Липидный состав мышечной ткани.

3.3.4. Возрастные изменения химического состава и некоторых физико-химических констант жиров.

3.3.5. Химический состав костной ткани.

3.3.6. Качественная оценка баранины по гистологическим показателям мышечной ткани длиннейшей мышцы спины.

3.3.6.1. Микроструктурный метод прогнозирования мясной продуктивности овец.

Глава IV. Разработка рациональных приёмов производства молодой баранины.

4.1. Эффективность производства высококачественной молочной ягнятины и молодой баранины.

4.2. Переработка мяса подопытных баранчиков.

4.2.1. Производство полукопчёных колбас.

4.2.2. Производство варёно-копчёных продуктов из баранины.

4.3. Влияние сроков ягнения на мясную продуктивность баранчиков.

4.4. Экономическая эффективность выращивания молодняка овец аборигенных пород.

Глава V. Экологическая безопасность и качество баранины, произведённой в пригороде Саратова.

5.1. Мясная продуктивность и экологические показатели мяса бакур-ских баранчиков.

5.2. Содержание тяжёлых металлов, радионуклидов, пестицидов и нитратов во внутренних органах молодняка овец бакурской породы.

5.3. Результаты патоморфологических исследований внутренних органов и мышечной ткани баранчиков бакурской породы.

5.4. Изменения гематологических и иммунобиохимических показателей крови молодняка овец в связи с интоксикацией организма различными контаминантами.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-практическое обоснование использования овец бакурской и русской длиннотощехвостой пород для производства молодой баранины"

Актуальность темы. Овцеводство является одной из старейших отраслей сельского хозяйства России. Однако в последние годы в условиях перехода к рыночной экономике произошла дестабилизация отрасли. Сложилась кризисная ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении поголовья овец, уменьшении производства всех видов продукции. При этом из производства исчезают малочисленные, уникальные, не имеющие аналогов в мире, аборигенные породы овец.

Чтобы обеспечить потребности промышленности и населения полным ассортиментом овцеводческой продукции внутри страны, нужно в равной мере с тонкорунным и полутонкорунным овцеводством развивать и грубошёрстное. В связи с этим необходимо обратить внимание на местные грубошёрстные породы овец, которые обладают рядом ценных качеств. При целенаправленной племенной работе с ними и относительно невысоких затратах они могут давать продукцию высокого качества.

На территории Саратовской области и прилегающих к ней районов Пензенской области в личных подворьях и фермерских хозяйствах разводят аборигенных бакурских и русских длиннотощехвостых овец. Они высоко ценятся местным населением за ценнейшие виды сырья — шерсть, овчины и продукты питания - баранину, молоко. Животные отличаются невероятной выносливостью, неприхотливостью и высокой экономичностью. Именно эти качества позволили аборигенным овцам выжить в условиях, когда грубошёрстному направлению вообще не уделялось внимания. Отличаясь высокой скороспелостью, бакурские и русские длиннотощехвостые овцы уже в раннем возрасте дают ягнятину высокого качества.

В связи с изменением в стране социально-экономических условий наметилась тенденция к ухудшению качества питания населения Российской Федерации. Саратовская область входит в группу регионов, где производство пищевых продуктов на одного человека составляет 50-99 % от рекомендуемой нормы.

По данным ГУ «НИИ питания» РАМН, баранина в рационе должна составлять не меньше 14,5 % от общего потребления мяса и мясопродуктов. Создавшаяся ситуация в производстве продукции животноводства обусловлена, с одной стороны, отсутствием чёткой государственной экономической политики в отношении агропромышленного комплекса, а с другой - недостаточным использованием имеющихся ресурсов в сельском хозяйстве.

Один из путей решения этой проблемы — увеличение объёмов производства баранины, получаемой от молодняка овец. Реализация на мясо именно молодняка является наиболее оправданной и с точки зрения качественных характеристик получаемой продукции, и с позиции экономической эффективности.

Однако до сих пор не определены важнейшие количественные и качественные показатели мяса овец в свете современных требований. Большинство авторов при исследовании влияния породных, возрастных, кормовых факторов на качество мяса использовали такие общепринятые показатели, как содержание в мясе влаги, жира, протеина, золы, калорийность Но этого уже совершенно недостаточно для полной характеристики мяса как продукта.

В настоящее время необходимо, чтобы мясо, помимо привлекательного внешнего вида, обладало хорошими вкусовыми характеристиками, минимальным содержанием жира и максимальным количеством полноценных белков и незаменимых аминокислот, а также ненасыщенных жирных кислот. В этой связи изучение мясной продуктивности животных и установление возраста биологической зрелости организма приобретает особую актуальность, имеет большое научное и практическое значение.

В целях изыскания наиболее эффективных зоотехнических, биологических, технологических и организационно-хозяйственных способов, обеспечивающих максимальное увеличение производства высококачественной баранины, изучаются теоретические и практические предпосылки формирования мясной продуктивности овец аборигенных пород. Исследования проводились с 1998 по 2006 г. в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Технология производства продуктов животноводства и племенное дело» Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова.

Цель исследований - изучить и научно обосновать пути и методы увеличения производства и улучшения качества молодой баранины за счёт использования овец аборигенных пород, а именно: бакурской и русской длинното-щехвостой. Выяснить в постэмбриональный период онтогенеза у этих животных биологические закономерности динамики роста и развития мышц, костей и отложений жира, формирующих мясную продуктивность, качество и пищевую ценность мяса. Проанализировать экологическую безопасность баранины на содержание тяжёлых металлов, радионуклидов, пестицидов, нитратов, выявить источники их поступления в организм животных.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

1. Изучить морфологические закономерности роста и развития тканей -мышечной, костной, жировой, формирующих мясность аборигенных овец в онтогенезе.

2. Исследовать убойные качества и биохимический состав мышечной ткани.

3. Изучить формирование мясности в период выращивания молодняка овец аборигенных пород.

4. Разработать рациональные приёмы улучшения мясной продуктивности и качества баранины.

5. Исследовать технологии переработки мяса баранчиков.

6. Установить фактическое содержание и закономерности распределения тяжёлых металлов, радионуклидов, пестицидов, нитратов в организме овец, выращенных в пригороде Саратова.

7. Изучить изменение морфологических и иммунобиохимических показателей крови под влиянием токсических доз тяжёлых металлов.

8. Определить экономическую эффективность выращивания молодняка овец на мясо.

Научная новизна. Впервые в России проведена комплексная оценка формирования мясной продуктивности овец бакурской и русской длиннотоще-хвостой пород, включающая в себя: биохимические и гистологические методы исследования роста мышечной ткани, костей скелета, жировой ткани, внутренних органов; 7 определение пищевой (биологической) и потребительской ценности баранины на основе соотношения заменимых и незаменимых аминокислот, а также расчёта аминокислотного скора, коэффициентов утилитарности и сопоставимой избыточности; липидного состава мышечной ткани; изучение эффективности нагула ягнят как одного из элементов рационального приёма при производстве молодой баранины; обоснование оптимальных сроков ягнения маток, возраста отъёма ягнят и убоя их на мясо; оценка экологической безопасности и качества баранины. Указанные вопросы выносятся на защиту в качестве основных положений диссертации.

Научная новизна результатов исследований подтверждена 2 патентами (№ 57080 от 10 октября 2006 г.; № 2290093 от 27 декабря 2006 г.).

Практическая значимость. В результате проведённых исследований особенностей формирования мясности овец аборигенных пород получен объективный материал для решения теоретических и практических вопросов селекции, разведения, технологии производства баранины и дальнейшего совершенствования биологических и продуктивных качеств животных.

На основании изучения кулинарно-технологических показателей мяса подопытных баранчиков разработаны ТУ на полукопчёную колбасу «Вавилов-ская» (ТУ 9213-085-10514645-04) и варёно-копчёные продукты из баранины (ТУ 9213-090-10514645-04). Колбаса «Вавиловская» получила высокую степень оценки на выставке. Она удостоена золотой медали за лучшие пищевые продукты. Научные разработки по результатам исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям 3.10700 -«Зоотехния» и 260301 - «Технология мяса и мясных продуктов».

Экологические результаты проведённых исследований позволяют расширить научно-практические представления об эколого-токсикологической ситуации в аспекте интоксикаций различными вредными антропогенными веществами. Полученные фактические данные могут быть использованы в последующих научных исследованиях, направленных на прогнозирование и углубленное изучение роли факторов окружающей среды в различных видах интоксикаций, а также в учебном процессе по специальностям сельскохозяйственного и биологического профиля.

Установленные уровни содержания ксенобиотиков в органах и тканях разновозрастных убойных овец, выращенных в пригородной зоне Саратова, позволяют регулировать их поступление в мясо и мясопродукты. Предложен оптимальный срок убоя баранчиков на мясо - возраст 4—6 месяцев.

Реализация результатов исследований. Результаты проведённых исследований нашли своё отражение в рекомендациях: по рациональному использованию грубошёрстных овец в производстве молодой баранины высокого качества; проблеме повышения экологической безопасности мясного сырья (баранины) на территориях техногенного загрязнения Саратовской области; применению метода квалиметрии при оценке качества баранины; комплексному определению биологической ценности белка баранины; по особенностям состава липидов мышечной ткани овец и влияния его на качество баранины и по использованию метода микроструктурного гистологического анализа при товароведной оценке качества баранины и прогнозировании мясной продуктивности овец.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 1998-2007), на Международных научно-практических конференциях, проходивших в городах: Ставрополь (2003), Воронеж (2003), Ульяновск (2005), Астрахань (2005), Орал (2005), на Международных научно-практических конференциях ВИЖа (2003-2005).

Публикации результатов исследований. Общее число научных и учебно-методических трудов автора — 98, непосредственно по материалам диссертации было опубликовано 73 печатные работы общим объёмом 39,53 печ. л., в том числе в центральных изданиях 29 работ, 6 рекомендаций производству, учебное пособие с грифом Министерства сельского хозяйства РФ в соавторст9 ве, рекомендованное для студентов высших учебных заведений по направлению 110300 - «Агроинженерия».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности роста и развития тканей — мышечной, костной и жировой, формирующих мясность туши, качество и пищевую ценность баранины в постнатальный период онтогенеза овец.

2. Результаты экспериментальных исследований, определяющие пути направленного воздействия на увеличение роста мышечной ткани и на оптимальное соотношение его составных частей, определяющих качество мяса.

3. Результаты биохимической и гистологической оценки закономерностей дифференциации и роста мышечной и жировой тканей у молодняка аборигенных овец, выращиваемых на мясо.

4. Экономическая эффективность наиболее приемлемых способов выращивания и нагула молодняка.

5. Эколого-токсикологическая оценка фактического содержания соединений тяжёлых металлов, радионуклидов, пестицидов и нитратов в почвах, кормах, воде, органах и тканях овец с учётом возрастной динамики, места и региона выращивания.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 433 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 64 таблицы, 69 рисунков приложения. Список литературы включает в себя 766 наименований, в том числе 69 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Забелина, Маргарита Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Аборигенные овцы Среднего Поволжья имеют большое народнохозяйственное значение, так как являются уникальными по своим биологическим и хо зяйственным свойствам. Эти животные выносливы, неприхотливы к кормовым и местным климатическим условиям, полиэстричны, отличаются отменными мясными и мясо-сальными качествами, благодаря чему и в дальнейшем будут играть доминирующую роль в пополнении мясных ресурсов области.

2. Изучение живой массы и относительной скорости роста аборигенных овец позволило выявить исключительную энергию их роста от рождения до отбивки от маток (в 7,0-8 раз) и заметное её снижение у взрослых животных.

3. Рост анатомических и морфологических частей туши и тканей (костной, мышечной, жировой), формирующих мясность туши, у аборигенных овец происходит неравномерно. Наблюдается конкретная возрастная закономерность изменения различных частей осевого и периферического отделов скелета, связанная с биологической особенностью этих животных. Мышечная ткань в послеутробном периоде развития аборигенных овец нарастает гораздо интенсивнее, чем живая масса и скелет. У животных годовалого возраста скелетная мускулатура увеличивается по сравнению с 2-месячными животными в 2,4-2,6 раза, а кости лишь в 1,5-1,7 раза. Жировая ткань у молодняка бакурской породы 4-месячного возраста в большей степени формируется в области жирного хвоста, умеренно в туше и незначительно на внутренних органах, у молодняка русской длиннотощехвостой породы - как и у бакурской, за исключением области хвоста.

4. Химический состав мяса животных разных возрастных групп неодинаков. В мясе животных с возрастом происходит постепенное снижение влаги и повышение жира. Соответственно изменяется и калорийность мяса.

5. Неравномерная интенсивность роста тканей (костной, мышечной, жировой) и внутриклеточных структур, формирующих мясность овец, изменяет физико-химические свойства и пищевую ценность баранины. Так, аминокислотный состав белков мяса овец аборигенных пород с возрастом изменяется. Достаточно большой уровень незаменимых аминокислот наблюдался в мясе овец 4- и 6361 месячного возраста. Наиболее высокой была концентрация лейцина, лизина, фе-нилаланина, валина, треонина, изолейцина в белках мяса обеих пород. Суммарное содержание аминокислот в составе мышечного протеина было выше у животных бакурской породы.

При расчёте основных показателей биологической ценности белка выявлено, что исследуемое мясо баранчиков обеих пород имеет достаточно высокую пищевую значимость: минимальный аминокислотный скор в мясе бакурских баранчиков изменяется от 70 до 82 %, в мясе русских длиннотощехвостых баранчиков всех возрастов валин имеет скор 81-92 %, треонин - 75 % и фенилаланин + тирозин — 93 % (в годовалом возрасте).

Коэффициент утилитарности у баранчиков обеих пород до 6-месячного возраста находился на достаточно стабильном уровне 0,68-0,79 ед.

Эссенциальные аминокислоты белка с возрастом используются организмом на 64-79 %. Коэффициент сопоставимой избыточности изменяется от 15,96 до 17,98 г на 100 г белка.

Содержание триглицеридов в жире мышечной ткани баранчиков обеих пород увеличивается с 378,09-398,16 мг % в 2-месячном до 1391,21-1876,18 мг % в 12-месячном возрасте, холестерина - соответственно от 86,02—89,55 до 122,68-182,12 мг%.

Обогащение липидно-белковыми комплексами (а- и р-липопротеидами) мышечной ткани баранчиков носит разноречивый характер, так как их содержание подвержено возрастным колебаниям.

6. Исследование химического состава костной ткани показало, что отношение фосфора к кальцию у бакурских баранчиков изменяется от 0,73 до 0,77, у русских длиннотощехвостых - от 0,69 до 0,76, что свидетельствует о правильном развитии у них костной ткани.

7. Рост и дифференцирование мышечной ткани и межмышечного жира сопровождается увеличением размеров мышечных волокон и адипоцитов и их количества. Установлено, что с возрастом микроструктурная характеристика мышечной ткани изменяется: растёт число миофибрилл, увеличивается их диаметр, что способствует повышению содержания миофибриллярных белков

362 в мышцах и уменьшению саркоплазматических, что подтверждает высокое качество мышечной ткани длиннейшего мускула спины.

8. Одним из приёмов рациональной технологии производства молодой баранины в Среднем Поволжье является получение от маток бакурской породы молочных ягнят в возрасте 4 месяцев живой массой 28 кг, от русских длиннотощехвостых — ягнят массой 22 кг. Выход туш соответственно составил 13 и 10 кг с коэффициентом мясности 3,8 и 4 %, что почти отвечает требованиям перерабатывающей промышленности.

9. Нагул как один из биологически целесообразных и экономически эффективных способов подготовки ягнят на мясо показал, что по мере роста и развития молодняка аборигенных пород происходят существенные морфологические и химические изменения, значительно повышающие питательную ценность ягнятины: увеличивается содержание мышечной ткани в туше, повышается выход отрубов I сорта, снижается количество костной массы, возрастает калорийность мяса.

10. Сравнительное изучение разных сроков ягнения маток (на примере бакурской породы) показало, что наиболее эффективным является зимнее. Ба-курские баранчики, рождённые в разные сроки, имели различную мясную продуктивность. Убойная масса баранчиков 4-месячного возраста, рождённых в январе, составила в среднем 13-15 кг. Разница по приведённому показателю с баранчиками, рождёнными в феврале, - 7,5 %, а в марте — 12,9 %. К 7-месячному возрасту максимальное (30,9 %) увеличение убойной массы наблюдалось у баранчиков, рождённых в феврале, затем (25,4 %) в январе и 23,3 и 17,5 % соответственно в марте и декабре. Масса отрубов наиболее ценного I сорта как в 4-месячном, так и в 7-месячном возрасте была выше у баранчиков, рождённых в январе. Наибольшее значение индекса мясности было у баранчиков обоих возрастов, рождённых в январе. Аналогичную параллель можно провести и по белково-качественному показателю - он максимален у баранчиков обоих возрастов январского срока окота.

11. Техногенные биогеоценозы Среднего Поволжья характеризуются комплексным загрязнением почвы, воды и кормов (как зимнего, так и летнего рационов) свинцом и кадмием. Содержание свинца в кормах превышает ПДК: в

363 соломе - в 1,2 раза; в зерне - в 1,3 раза; в зелёной траве — в 1,1 раза, кадмия -соответственно в 1,1; 1,4; 1,5 раза. Особенно много тяжёлых металлов содержится в зелёной траве, которая в летний сезон составляет основу рациона овец. С возрастом животных аккумуляция токсических веществ в их организме возрастала. Причём до 6-месячного возраста в мышечной ткани баранчиков содержание тяжёлых металлов не превышало ПДК, а в возрасте 12 месяцев уровень свинца, кадмия и ртути превысил допустимые пределы. Радиоактивные металлы в мышечной ткани всех возрастных категорий животных присутствовали в минимальных количествах. Уровень нитратов в мясе баранчиков до 6-месячного возраста увеличивался незначительно - на 9,6, 12,1, 28,8 мг/кг, а к году возрос до 162,2 мг/кг.

12. В условиях повышенного экологического напряжения выявлены изменения гематологических и иммунобиохимических показателей крови баранчиков бакурской породы под воздействием токсикантов. Установлено, что количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина с возрастом уменьшается, что является следствием снижения обменных процессов в организме и защитных сил. Уровень общего белка и альбуминов также уменьшается с возрастом, что может являться признаком поражения печени. Активность ферментов трансаминаз с возрастом животных повышается: ACT - на 35,8 %, AJIT — на 33,2 % в годовалом возрасте по сравнению с 2-месячным. В данном случае вероятнее всего можно судить о поражении паренхимы печени. По этой же причине отмечается увеличение концентрации билирубина в крови бакурских ягнят.

Естественная резистентность организма бакурских баранчиков характеризуется уровнем иммунологических показателей: содержанием иммуноглобулинов, фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активностью сыворотки крови. Иммунологический анализ крови баранчиков выявил увеличение синтеза иммуноглобулинов lg А и lg М с возрастом, и снижение lg G. Также обнаружилось уменьшение в крови уровня фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активности, что свидетельствует об истощении функциональной системы защитных сил организма животных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Ценный генофонд бакурских и русских длиннотощехвостых овец необходимо сохранить, так как он может использоваться как важный резерв в совершенствовании существующих и в создании новых стад.

2. В Саратовском Правобережье частным лицам, фермерам, занимающимся разведением аборигенных овец бакурской и русской длиннотощехвостой пород, в целях наиболее рентабельного производства баранины и с учётом выявленных закономерностей формирования мясности и биологической ценности мяса рекомендовать проведение убоя животных на мясо в возрасте 4-6 месяцев.

3. Для повышения экономической эффективности ведения аборигенного овцеводства в Среднем Поволжье рекомендовать проведение январско-февральских ягнений маток бакурской породы как звена рациональной технологии получения молодой баранины; отъём ягнят от маток вести в возрасте 4 месяцев с последующим доращиванием на естественных пастбищах 60 дней. Реализация молодняка на мясо - в год рождения.

4. В зонах повышенного техногенеза систематически проводить исследования почвы, воды, кормов, ягнятины, молодой баранины и мясных продуктов на содержание тяжёлых и радиоактивных металлов, нитратов с последующим использованием полученных материалов в производственных системах для получения высококачественного мяса и субпродуктов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Своеобразные природные условия Поволжья позволяют развить овцеводство как одну из традиционных отраслей животноводства.

Как известно, самый распространённый и наиболее дешёвый способ получения баранины и ценного хвостового (курдючного) жира — нагул овец на естественных пастбищах. Однако решить вопрос увеличения производства и улучшения качества баранины только за счёт умелого использования пастбищ практически невозможно, так как в неблагоприятные годы в погодном отношении пастбищный травостой не обеспечивает полной потребности животных в питательных веществах. Вследствие этого живая масса резко снижается. В этой связи необходимо организовать регулярную подкормку животных концентрированными кормами, тогда подавляющая часть их будет иметь хорошую упитанность.

Следовательно, увеличению производства, улучшению качества и снижению себестоимости баранины во многом способствует то, насколько правильно определены сроки продолжительности нагула, выращивания и реализации овец на мясо. При этом важно знать биологические закономерности развития мясности овец для того, чтобы более точно и объективно установить наиболее биологически и экономически эффективные сроки и возраст убоя животных на мясо.

Комплексные и всесторонние исследования динамики роста и развития живой массы овец, промеров тела, морфологического, химического и биохимического составов тканей - костной, мышечной и жировой, формирующих мясность туши, позволят установить биологические особенности роста и развития аборигенных овец в постэмбриональный период онтогенеза.

Рост, развитие и формирование мясной продуктивности бакурских и русских длиннотощехвостых овец в онтогенезе протекают на достаточно высоком уровне. Закономерно с возрастом увеличивается живая масса,

355 масса мышц и жира в туше при снижении относительной массы костей и скорости роста.

Живая масса ягнят аборигенных пород овец при рождении была сравнительно одинаковой, но к 4-месячному возрасту бакурские овцы превзошли сверстников русской длиннотощехвостой породы на 3,9 кг, или на 9,8 %.

Среднесуточный прирост живой массы у ягнят бакурской породы до 4-месячного возраста составил 172 г, а у русской длиннотощехвостой — 103 г, что свидетельствует о высоких потенциальных возможностях бакурских овец в плане повышения мясной продуктивности.

Наиболее интенсивно у ягнят в первые месяцы жизни увеличивается осевой скелет, поэтому промеры, характеризующие его развитие, имеют самую высокую скорость роста.

Суммируя изложенное по вопросам роста и развития ягнят, нужно отметить, что использование животных этих пород для сдачи на мясо наиболее эффективно в возрасте 4—6 месяцев.

При этом в качестве критерия наиболее достоверные суждения можно получить по живой массе, косой длине туловища, высоте в холке, глубине, ширине и обхвату груди, т.е. по тем полезным хозяйственно-биологическим качествам, которые к 4-6-месячному возрасту ягнят более развиты, поэтому в дальнейшем влияние внешних факторов на них отражается незначительно.

При изучении мясной продуктивности баранчиков аборигенных пород нам было необходимо объединить методы зоотехнических, морфологических исследований с биохимическими, технологическими и экологическими, чтобы лучше понять процесс сложения организма и изменение мясной продуктивности овец в онтогенезе. При этом исходили из положения, что биоморфологические закономерности возрастных изменений тканей и органов можно правильно определить только при соответствующем уровне кормления на протяжении всего периода роста и развития, когда скороспелость животного может быть наиболее полно проявлена.

В периферической части скелета аборигенных овец линейный рост костей происходит с теми же закономерностями, что и рост их массы. Наиболее интенсивно периферическая часть скелета с возрастом растёт в толщину и слабее в длину, увеличивая тем самым поверхность прикрепления скелетной мускулатуры.

В целом же соотношение массы осевого и периферического отделов скелета с возрастом изменяется закономерно, отражая биологические особенности развития организма и формирование его типа телосложения. Соотношение между осевым и периферическими отделами скелета по массе и линейным промерам может в определённой степени служить показателем биологической зрелости животных и отражать основные моменты формирования мясности аборигенных овец.

Изучение литературных источников и собственные исследования показывают, что интенсивный рост мускулатуры отдельных анатомических частей является следствием глубоких биоморфологических проявлений, причём формирование мышечной системы происходит неравномерно: в молодом возрасте, особенно в более ранние периоды, — более интенсивно, затем с возрастом эти процессы затухают.

Микроструктурно-морфометрические исследования позволяют объективно изучать структурную компоновку мышечной ткани и оценивать качество сырья.

В настоящее время, в период бурного развития науки, зоотехния не может стоять на месте в смысле использования прежних зоотехнических методов исследования. Изучение экстерьера при помощи промеров, анато-моморфологических особенностей во время контрольного убоя животных, химического состава тела животных не даёт полной возможности раскрыть биологическую сущность того или иного свойства животного организма. Вот почему настало время расшифровки гистологических основ морфологических явлений.

Известно, что в основе морфологических функций любой ткани лежит организация клеточных структур. Сложная и разнообразная организация гистологических компонентов - это одна из причин познания как патологических, так и не патологических процессов на тканевом и клеточном уровнях в организме животных. Основываясь на возможностях метода микроструктурного анализа, была дана оценка состоянию скелетной мускулатуры длиннейшей мышцы спины, жировой ткани и элементов соединительной ткани.

Жировые вещества выполняют важные функции в организме. Мышечная ткань принимает непосредственное участие в метаболизме липидов и оказывает решающее влияние на качество туш животных. Уровень общих липидов в мясе является ценным информационным показателем в дополнение к гематологическим, физиологическим и биохимическим исследованиям, позволяющим судить о состоянии обмена веществ животного. Содержание холестерина в жире мышечной ткани у баранчиков бакурской породы повышается прямо пропорционально увеличению предубойной массы и возрасту. У баранчиков русской длиннотощехвостой породы показатели холестерина несколько вариабельны и в зависимости от массы и возраста имеют разные значения. Это, видимо, обусловлено различиями природно-климатических условий и кормления.

С увеличением массы животных обеих пород в возрастной динамике прослеживается общая тенденция к повышению содержания триглицеридов в жировой фракции их мяса. Эти результаты свидетельствуют о том, что животные были хорошо откормлены.

При исследовании физико-химического состава и свойств внутреннего и хвостового жира было установлено., что с возрастом в жире снижается количество влаги, а массовая доля жира увеличивается с 87,38 до 92,74 % у русских длиннотощехвостых баранчиков и с 87,25 до 91,38 % у бакурских. Массовая доля курдючного жира у животных бакурской породы с возрастом также возрастает с 83,14 % в 2-месячном возрасте до 95,19 % в 12-месячном. Температура плавления внутреннего жира у русских длиннотощехвостых баранчиков с возрастом снижается от 43,43 до 53,76 °С, йодное число повышает

358 ся от 25,45 до 34,64 г %, число омыления составляет 196 мг %; у бакурских температура плавления внутреннего жира уменьшается от 43,22 в 2-месячном возрасте до 39,15 °С в 12-месячном, йодное число повышается от 29,16 до 38,82 г %, число омыления находится в пределах 194 мг %. Температура плавления хвостового жира падает с 43,82 в 2-месячном возрасте до 41,61 °С в годовалом, йодное число повышается от 27,43 до 32,73 г %, число омыления в среднем составляет 196 мг %. Таким образом, до 6-месячного возраста у баранчиков аборигенных пород физико-химические свойства внутреннего и хвостового жира улучшаются.

В целях повышения мясной продукции переработку овец на мясо необходимо производить после завершения предельного роста мышечной и костной тканей. Однако, беря во внимание биологические тонкости темпа и ритма роста тканей, наиболее целесообразно переработку овец на мясо вести при достижении массы мышечной и костной тканей (в возрасте 4 и 6 месяцев) 50-75 %, так как в последующие периоды интенсивность роста тканей заметно снижается, а затраты кормов на их прирост ощутимо возрастают.

При увеличении в туше и отдельных отрубах мышечной и жировой тканей и уменьшении в них костей и соединительной ткани улучшается качество мяса, повышается его биологическая и пищевая ценность.

Качественная оценка туш определяется в большей степени выходом более ценных отрубов I сорта (спинно-лопаточного, тазобедренного и поясничного). Это объясняется тем, что различие частей туши животного в анатомическом плане предопределяет разницу в их тканевом и химическом составе. Наши исследования подтверждают, что соотношение частей туши аборигенных овец с возрастом изменяется: увеличивается относительная масса отрубов I сорта и уменьшается масса отрубов II сорта (предплечье, голяшка и зарез).

Следовательно, мясо в технологическом отношении становится более «зрелым». Химический состав мяса овец аборигенных пород разных возрастных групп неоднозначен. С возрастом в мясе происходит плавное снижение влаги и повышение жировой ткани.

Белок мышечной ткани овец аборигенных пород в возрасте 4 месяцев обладает наилучшими результатами по показателям биологической ценности: соотношению триптофана, метионина и лизина, БКП, аминокислотному скору.

Одним из элементов рациональной технологии производства молодой баранины является нагул молодняка аборигенных пород овец в благоприятных условиях пастбищного травостоя с подкормкой до 6-месячного возраста. Это позволяет получить среднесуточный прирост живой массы баранчиков бакурской породы 87-88 г.

В условиях техногенных биогеоценозов, образованных в 10 км от промышленных предприятий, происходит кумуляция тяжёлых металлов, радионуклидов, нитратов в организме баранчиков: в годовалом возрасте концентрация свинца, кадмия, нитратов в печени, почках, лёгких, селезёнке, лимфоузлах превышает ПДК.

Всё сказанное указывает на то, что убой баранчиков желательно проводить в молодом возрасте до года.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование использования овец бакурской и русской длиннотощехвостой пород для производства молодой баранины"

□□3165315

На правах рукописи

ЗАБЕЛИНА Маргарита Васильевна

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОВЕЦ БАКУРСКОЙ И РУССКОЙ ДЛИННОТОЩЕХВОСТОЙ ПОРОД ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОДОЙ БАРАНИНЫ

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

А з да»

Волгоград 2008 1

003165315

Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства и племенного дела ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавичова»

Научный консультант -

Официальные оппоненты

Ведущая организация -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лушников Владимир Петрович

доктор биологических наук, профессор Эзергайль Клавдия Владимировна, доктор биологических наук профессор Арылов Юрий Нимеевич, доктор биологических наук, профессор Мулик Александр Борисович

ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина»

Защита диссертации состоится «-/У» »■¿■¿бД/тг-с 2008 г вчасов на заседании диссертационного совета Д 006 067 01 в ГУ «Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства» РАСХН по адресу Россия, 400131, г Волгоград, ул Рокоссовского, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ» РАСХН

Автореферат диссертации разослан « 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с -х наук

А.И. Сивков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овцеводство является одной из старейших отраслей сельского хозяйства России Однако в последние годы в условиях перехода к рыночной экономике произошла дестабилизация отрасли Сложилась кризисная ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении поголовья овец, уменьшении производства всех видов продукции При этом из производства исчезают малочисленные, уникальные, не имеющие аналогов в мире, аборигенные породы овец

Чтобы обеспечить потребности промышленности и населения полным ассортиментом овцеводческой продукции внутри страны, нужно в равной мере с тонкорунным и полутонкорунным овцеводством развивать и грубошерстное В связи с этим необходимо обратить внимание на местные грубошерстные породы овец, которые обладают рядом ценных качеств При целенаправленной племенной работе с ними и относительно невысоких затратах они могут давать продукцию высокого качества

На территории Саратовской области и прилегающих к ней районов Пензенской области в личных подворьях и фермерских хозяйствах разводят аборигенных бакурских и русских длиннотощехвостых овец Они высоко ценятся местным населением за ценнейшие виды сырья — шерсть, овчины и продукты питания — баранину, молоко Животные отличаются невероятной выносливостью, неприхотливостью и высокой экономичностью Именно эти качества позволили аборигенным овцам выжить в условиях, когда грубошерстному направлению вообще не уделялось внимания Отличаясь высокой скороспелостью, бакурские и русские длиннотощехвостые овцы уже в раннем возрасте дают ягнятину высокого качества

В связи с изменением в стране социально-экономических условий наметилась тенденция к ухудшению качества питания населения Российской Федерации Саратовская область входит в группу регионов, где производство пищевых продуктов на одного человека составляет 50-99 % от рекомендуемой нормы

По данным ГУ «НИИ питания» РАМН, баранина в рационе должна составлять не меньше 14,5 % от общего потребления мяса и мясопродуктов Создавшаяся ситуация в производстве продукции животноводства обусловлена, с одной стороны, отсутствием четкой государственной экономической политики в отношении агропромышленного комплекса, а с другой - недостаточным использованием имеющихся ресурсов в сельском хозяйстве

Один из путей решения этой проблемы - увеличение объемов производства баранины, получаемой от молодняка овец Реализация на

мясо именно молодняка является наиболее оправданной и с точки зрения качественных характеристик получаемой продукции, и с позиции экономической эффективности

Однако до сих пор не определены важнейшие количественные и качественные показатели мяса овец в свете современных требований Большинство авторов при исследовании влияния породных, возрастных, кормовых факторов на качество мяса использовали такие общепринятые показатели, как содержание в мясе влаги, жира, протеина, золы, калорийность Но этого уже совершенно недостаточно для полной характеристики мяса как продукта

В настоящее время необходимо, чтобы мясо, помимо привлекательного внешнего вида, обладало хорошими вкусовыми характеристиками, минимальным содержанием жира и максимальным количеством полноценных белков и незаменимых аминокислот, а также ненасыщенных жирных кислот В этой связи изучение мясной продуктивности животных и установление возраста биологической зрелости организма приобретает особую актуальность, имеет большое научное и практическое значение

В целях изыскания наиболее эффективных зоотехнических, биологических, технологических и организационно-хозяйственных способов, обеспечивающих максимальное увеличение производства высококачественной баранины, изучаются теоретические и практические предпосылки формирования мясной продуктивности овец аборигенных пород Исследования проводились с 1998 по 2006 г в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Технология производства продуктов животноводства и племенное дело» Саратовского ГАУ им НИ Вавилова

Цель исследований - изучить и научно обосновать пути и методы увеличения производства и улучшения качества молодой баранины за счет использования овец аборигенных пород, а именно бакурской и русской длиннотощехвостой Выяснить в постэмбриональный период онтогенеза у этих животных биологические закономерности динамики роста и развития мышц, костей и отложений жира, формирующих мясную продуктивность, качество и пищевую ценность мяса Проанализировать экологическую безопасность баранины на содержание тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов, нитратов, выявить источники их поступления в организм животных

Для достижения цели были решены следующие задачи

1 Изучить морфологические закономерности роста и развития тканей — мышечной, костной, жировой, формирующих мясность аборигенных овец в онтогенезе

2 Исследовать убойные качества и биохимический состав мышечной ткани

3 Изучить формирование мясности в период выращивания молодняка овец аборигенных пород

4 Разработать рациональные приемы улучшения мясной продуктивности и качества баранины

5 Исследовать технологии переработки мяса баранчиков

6 Установить фактическое содержание и закономерности распределения тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов, нитратов в организме овец, выращенных в пригороде Саратова

7 Изучить изменение морфологических и иммунобиохимических показателей крови под влиянием токсических доз тяжелых металлов

8 Определить экономическую эффективность выращивания молодняка овец на мясо

Научная новизна. Впервые в России проведена комплексная оценка формирования мясной продуктивности овец бакурской и русской длиннотощехвостой пород, включающая в себя

биохимические и гистологические методы исследования роста мышечной ткани, костей скелета, жировой ткани, внутренних органов,

определение пищевой (биологической) и потребительской ценности баранины на основе соотношения заменимых и незаменимых аминокислот, а также расчета аминокислотного скора, коэффициентов утилитарности и сопоставимой избыточности, липидного состава мышечной ткани,

изучение эффективности нагула ягнят как одного из элементов рационального приема при производстве молодой баранины,

обоснование оптимальных сроков ягнения маток, возраста отъема ягнят и убоя их на мясо,

оценка экологической безопасности и качества баранины Указанные вопросы выносятся на защиту в качестве основных положений диссертации

Научная новизна результатов исследований подтверждена 2 патентами (№ 57080 от 10 октября 2006 г, № 2290093 от 27 декабря 2006 г)

Практическая значимость. В результате проведенных исследований особенностей формирования мясности овец аборигенных пород получен объективный материал для решения теоретических и практических вопросов селекции, разведения, технологии производства баранины и дальнейшего совершенствования биологических и продуктивных качеств животных

На основании изучения кулинарно-технологических показателей мяса подопытных баранчиков разработаны ТУ на полукопченую колбасу «Вавиловская» (ТУ 9213-085-10514645-04) и варено-копченые продукты из баранины (ТУ 9213-090-10514645-04) Колбаса «Вавиловская» получила высокую степень оценки на выставке Она удостоена золотой медали за лучшие пищевые продукты

Научные разработки по результатам исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям 310700 -«Зоотехния» и 260301 - «Технология мяса и мясных продуктов»

Экологические результаты проведенных исследований позволяют расширить научно-практические представления об эколого-токсикологи-ческой ситуации в аспекте интоксикаций различными вредными антропогенными веществами Полученные фактические данные могут бьггь использованы в последующих научных исследованиях, направленных на прогнозирование и углубленное изучение роли факторов окружающей среды в различных видах интоксикаций, а также в учебном процессе по специальностям сельскохозяйственного и биологического профиля

Установленные уровни содержания ксенобиотиков в органах и тканях разновозрастных убойных овец, выращенных в пригородной зоне Саратова, позволяют регулировать их поступление в мясо и мясопродукты Предложен оптимальный срок убоя баранчиков на мясо — возраст 4—6 месяцев

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований нашли свое отражение в рекомендациях по рациональному использованию грубошерстных овец в производстве молодой баранины высокого качества, проблеме повышения экологической безопасности мясного сырья (баранины) на территориях техногенного загрязнения Саратовской области, применению метода квалиметрии при оценке качества баранины, комплексному определению биологической ценности белка баранины, по особенностям состава липидов мышечной ткани овец и влияния его на качество баранины и по использованию метода микроструктурного гистологического анализа при товароведной оценке качества баранины и прогнозировании мясной продуктивности овец

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях Саратовского ГАУ им Н И Вавилова (Саратов, 1998-2007), на Международных научно-практических конференциях, проходивших в городах Ставрополь (2003), Воронеж (2003), Ульяновск (2005), Астрахань (2005), Орал (2005), на Международных научно-практических конференциях ВИЖа (2003-2005)

Публикации результатов исследований. Общее число научных и учебно-методических трудов автора — 98, непосредственно по материалам диссертации было опубликовано 73 печатные работы общим объемом

39,53 печ л, в том числе в центральных изданиях 29 работ, 6 рекомендаций производству, учебное пособие с грифом Министерства сельского хозяйства РФ в соавторстве, рекомендованное для студентов высших учебных заведений по направлению 110300 - «Агроинженерия»

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Закономерности роста и развития тканей - мышечной, костной и жировой, формирующих мясность туши, качество и пищевую ценность баранины в постнатальный период онтогенеза овец

2 Результаты экспериментальных исследований, определяющие пути направленного воздействия на увеличение роста мышечной ткани и на оптимальное соотношение его составных частей, определяющих качество мяса

3 Результаты биохимической и гистологической оценки закономерностей дифференциации и роста мышечной и жировой тканей у молодняка аборигенных овец, выращиваемых на мясо

4 Экономическая эффективность наиболее приемлемых способов выращивания и нагула молодняка

5 Эколого-токсикологическая оценка фактического содержания соединений тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов и нитратов в почвах, кормах, воде, органах и тканях овец с учетом возрастной динамики, места и региона выращивания

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 433 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 64 таблицы, 69 рисунков приложения Список литературы включает в себя 766 наименований, в том числе 69 иностранных авторов

Научные исследования, внедрение результатов в производство проводились лично автором диссертации, а также совместно с сотрудниками, аспирантами Саратовского государственного аграрного университета им НИ Вавилова, ГНУ «НИИСХ Юго-Востока», Волгоградского научно-исследовательского технологического института мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства (ГУ «ВНИТИ ММС и ППЖ» РАСХН), ВНИИМПа

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследований

В настоящей работе обобщены результаты научных исследований, проведенных в период с 1998 по 2006 г в соответствии с государственной целевой научно-технической программой «Мясо», подпрограммой «Баранина» Координатором этой программы является Всероссийский НИИ животноводства

Научные исследования по изучению особенностей индивидуального развития, формированию хозяйственно-полезных признаков у овец, улучшению качества и пищевой ценности баранины проводились в частном секторе сел Кручи и Бакуры Екатериновского района, Новая Усть-Уза Петровского района, Трещиха Саратовского района, поселка Медведицкий Новобурасского района Саратовской области и села Васильевка Кондоль-ского района Пензенской области В опытах участвовали аборигенные породы овец - бакурская и русская длиннотощехвостая

Для проведения эксперимента в соответствии с общепринятыми методиками отбирали молодых животных по принципу аналогов, с учетом пола, возраста, типа рождения (одинцы, двойни), живой массы

Материалом для эксперимента послужили баранчики, которые являются основным контингентом для производства молодой баранины Баранчики, используемые в опытах, содержались с матками на обычном рационе Животные находились на личных подворьях по 15—20 голов, а затем в общей отаре - от 300 до 500 голов (в зависимости от села) Общая схема исследований приведена на рис 1

Рис 1 Общее направление исследований 8

Закономерности роста, развития и формирования мясности аборигенных овец (бакурская и русская длиннотощехвостая), улучшения качества и пищевой ценности баранины в зависимости от породы, возраста, способов выращивания и кормления изучены на основании результатов динамики роста, привесов, контрольного убоя, товарной оценки туш и качества мяса

В работе использованы методики исследований, рекомендованные научно-методическими комиссиями ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП, СНИИЖиК Некоторые исследования выполняли по частным методикам, содержание их изложено в соответствующих разделах диссертации

Особенности формирования мясной продуктивности овец бакурской и русской длиннотощехвостой пород изучали в 2002-2003 гг на частных подворьях сел Бакуры и Кручи Екатериновского района и пос Медве-дицкий Новобурасского района Саратовской области

1 Для изучения особенностей формирования мясной продуктивности молодняка учитывали следующие показатели

динамику живой массы в разные возрастные периоды путем индивидуального взвешивания с точностью до 0,1 кг,

биохимические показатели крови и их связь с процессами роста и развития,

мясные качества путем контрольных убоев баранчиков-одинцов (по 3 головы) живой массой, средней для каждой возрастной группы, с определением убойной массы, убойного выхода, морфологического, сортового состава и питательной ценности мяса,

рост и развитие мышечной, костной, жировой ткани и внутренних органов

2 Для изучения физиолого-биохимических показателей взяты пробы мяса, внутреннего и хвостового сала, костной ткани у туш баранчиков возраста 2, 4, 6, 12 месяцев

В ходе работы проанализировано изменение химического состава мяса с помощью определения массовой доли влаги - по ГОСТ 9793-74, жира - по ГОСТ 23042-86, белка - по методу Къельдаля, золы - сжиганием навески в муфельной печи, калорийности - расчетным путем Содержание аминокислот в белке мяса определяли методом обращенно-фазной жидкостной хроматографии на автоматическом аминокислотном анализаторе ААА-Т-339 («Микротехна», Чехия), аминокислотные скоры, коэффициенты утилитарности и сопоставимой избыточности -путем расчета Проведен комплексный анализ изменения микроструктуры мышечной ткани животных (собственно мышечной ткани, соединительной и жировой внутримышечной ткани) в соответствии с ГОСТ 19496-93 на биологическом микроскопе «Ахю1аЬ» (Германия), измерен диаметр мышечных волокон

Для изучения качества жировой внутренней, внутримышечной и тканей жирного хвоста в зависимости от возраста животных при убое были взяты образцы, которые исследовали на определение химического состава массовой доли жира, золы, воды (по вышеприведенным методикам), йодного числа (ускоренным методом по Гюблю), числа омыления по установлению количества щелочи, необходимой для омыления 1 г исследуемого жира, и температуры плавления капиллярным методом Жир мышечной ткани исследовали на содержание его отдельных компонентов - триглицеридов, холестерина, липопротеидов высокой и низкой плотности - фотоэлектроколориметрическим методом на биохимическом анализаторе «Stat Fax» 1904 Plus (США)

Химический состав костной ткани определяли по образцам берцовой кости (подготовка проб - методом сухого озоления) а) содержание кальция — фотоколориметрическим методом, б) содержание фосфора — тригонометрическим методом

3. Для разработки рациональных приемов производства молодой баранины было проведено 2 научно-хозяйственных опыта

В первом опыте изучали формирование мясной продуктивности у молочных ягнят в возрасте до 4 месяцев, для получения молодой баранины проводился нагул молодняка до 6-месячного возраста Эксперимент проходил в 2002-2003 гг в условиях частного сектора с Новая Усть-Уза Петровского района Саратовской области В конце опыта произвели контрольный убой баранчиков, типичных для каждой группы, - по 3 головы

Во втором опыте в частном секторе с Васильевка Кондольского района Пензенской области в 2001-2002 гг изучали влияние разных сроков ягнения на мясную продуктивность баранчиков

Мясные и убойные качества определяли по трем животным в 4 и 7-месячном возрасте, типичным для каждой группы

Технологические опыты по производству полукопченой колбасы и варено-копченых продуктов из баранины были проведены в колбасном цехе СГАУ им. Н И Вавилова

4 Экологические исследования были выполнены в период с 20032004 гг В качестве объекта экологического мониторинга было выбрано типичное село пригородной зоны Саратова В частном секторе с Тре-щиха Саратовского района Саратовской области разводят бакурских овец На экологическую обстановку села негативное влияние оказывает северо-западная промзона Саратова, где расположены такие крупные промышленные предприятия, как Саратовский нефтеперерабатывающий завод «Крекинг», химический комбинат «Оргсинтез», подшипниковый завод, ТЭЦ-2, завод силикатного кирпича

В качестве загрязнителей определяли тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды и нитраты в следующих элементах пищевой цепи

в почве, на типичных участках пастбищ, в водных источниках, используемых для водопоя овец, в кормах, используемых частными владельцами в рационах овец летнего и зимнего периодов,

во внутренних органах и мышечной ткани баранчиков Содержание свинца и кадмия в почве, воде, кормах, органах и мышечной ткани определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Спектр-5», ртуть — на ртутном анализаторе «Юлия-2», мышьяк - колориметрическим методом - на ФЭК-56М (ГОСТ 30178-96,26927-86,26930-86, МУ 5178-90), радиоактивные металлы Cs-137 и Sr-90 - методом полупроводниковой у-спектрометрии на приборе «Прогресс» в соответствии с МУ 2 6 1 1194-03, остаточные количества пестицидов (ДДТ и ГХЦГ) - методом тонкослойной хроматографии, нитраты - с помощью реактива Грисса Отбор проб крови у животных для лабораторных исследований осуществляли в утренние часы до кормления Кровь у баранчиков брали из яремной вены

Гематологические исследования включали в себя определение содержания в крови гемоглобина (гемоглобинцианидным методом на фотоэлек-троколориметре), эритроцитов и лейкоцитов (на автоматическом гематологическом анализаторе «Datacell-16» фирмы «Hysel» (Франция)

Иммунобиохимические исследования сыворотки крови включали в себя определение содержания общего белка — биуретовым методом, белковых фракций - колориметрическим методом, активности ферментов переаминирования Ac AT и АлАТ — методом Рейтмана-Френкеля, щелочной фосфатазы — методом Бодански, билирубина - методом Ендрассика-Клеггорна - Грофа, иммуноглобулинов классов А, М и G - методом радиальной иммунодиффузии (РИД) по Манчини, бактерицидной активности — по методике О В Смирновой и Т А Кузьминой, лизоцимной активности -по О В Бухарину, фагоцитарной активности - с лейкоцитарным концентратом, мочевины - по цветной реакции с диацетилмонооксимом, креати-нина — колориметрическим методом Лоппера; триглицеридов, холестерина, а- и Р-липопротеидов - на биохимическом анализаторе «Stat Fax» 1904 Plus (США), глюкозы - по цветной реакции с ортотолуидином, активности а-амилазы - колориметрическим методом Каравея Проведен анализ пато-морфологических изменений в мышечной ткани и внутренних органах

В соответствии с ходом эксперимента научные исследования были выполнены в лабораториях ФГОУ ВПО «СГАУ им НИ Вавилова», ГНУ «НИИСХ Юго-Востока», НИИ биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, клиники профпатологии и гематологии Саратовского государственного медицинского университета, на базе испытательной лаборатории станции агрохимической службы «Саратовская»

Цифровые показатели анализировали по стандартным программам вариационной статистики на персональном компьютере Intel-Pentium П-450, при этом рассчитывали среднюю арифметическую (м), ошибку средней арифметической (±т), критерий достоверности Стьюдента (t), коэффициент достоверности (р) согласно пакету программ Microsoft Excel-97

Результаты исследований Динамика живой массы

Живая масса овец и ее изменение от рождения до взрослого состояния является показателем величины и скороспелости, что, безусловно, имеет важное значение в определении мясности животных

Одной из основных биологических особенностей молодняка аборигенных пород овец является их способность к интенсивному росту в раннем возрасте

Анализ данных табл 1 показывает, что от рождения и до 4-месячного возраста живая масса баранчиков обеих пород увеличивается в 7,17,7 раза, что, несомненно, является особенностью этих уникальных животных, которые лучше используют пастбищный корм и в более ранние периоды приспосабливаются к условиям самостоятельной жизни

Таблица 1

Динамика живой массы баранчиков

Возраст, мес Кол-во животных Живая масса, кг Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г

Бакурская Русская длинно-тощехво-стая Бакурская Русская длинно-тощехво-стая Бакурская Русская длинно-тощехво-стая

При рождении 20 3,9±0,15 3,1±0,39 - - - -

1 20 10,7±0,29 11,7±0,95 6,8±0,26 8,6±0,56 227±2,23 287±2,04

2 17 17,4±0,35 17,7±0,81 6,7±0,37 6,0±0,14 224±3,44 200±4,66

4 14 27,8±0,50 23,9±0,86 10,3±0,18 6,2±0,05 172±4,02 103±1,66

6 11 33,0±0,46 28,8±2,26 5,2±0,21 4,9±1,40 86,8±4,79 81,7±4,66

12 8 45,8±0,78 36,8±0,62 12,8±1,22 8,0±1,64 71,1 ±6,24 44,4±5,47

Среднесуточный прирост баранчиков бакурской породы до месячного возраста составил 227 г, русской длиннотощехвостой — 287 г, от месячного до 2-месячного возраста - соответственно 224 и 200 г, от 2-до 4-месячного возраста - 172 и 103 г

Для интенсификации роста ягнятам с момента отбивки их от маток следует предоставить благоприятные условия выращивания Такие условия нами были учтены и соблюдены, в результате чего от баранчиков бакурской породы за период от 4 до 6 месяцев был получен среднесуточный прирост 86,8 г, русской длиннотощехвостой — 81,7 г.

От 6- до 12-месячного возраста живая масса баранчиков аборигенных пород увеличивалась незначительно

Таким образом, пик интенсивности роста баранчиков бакурской и русской длиннотощехвостой пород приходится на подсосный период, особенно на первые два месяца жизни

Следовательно, живая масса наряду с другими хозяйственно-полезными признаками может характеризовать качественную сторону мясной продуктивности овец

Живая масса баранчиков бакурской породы при рождении по отношению к массе годовалых животных составляет 8,52 %, русской длиннотощехвостой - 8,42 %

Взаимосвязь биохимических показателей крови с процессами роста и развития овец

Изучение белкового, липидного, углеводного обмена и активности ферментов крови в постнатальном онтогенезе аборигенных овец выявило тесную зависимость их от возраста и пола, процессов роста и развития

В возрасте от 2 до 6 месяцев у баранчиков обеих пород отмечается достаточно высокое содержание общего белка (у бакурских 71,50-75,40 г/л, у русских длиннотощехвостых - 70,60-74,10 г/л) Общей закономерностью является снижение уровня общего белка в сыворотке крови в годовалом возрасте

К 6-месячному возрасту содержание альбуминов нарастает и находится на высоком уровне (у бакурских баранчиков - до 47,15 %, у русских длиннотощехвостых - до 45,82 % от общего белка) Это, очевидно, связано с достижением периода относительной стабильности обмена белков у растущих животных

Альфа-глобулины сыворотки крови у баранчиков до 4-месячного возраста как бакурской, так и русской длиннотощехвостой породы, имеют тенденцию к повышению, а р- и у-глобулины, наоборот, — к снижению, а к 12-месячному возрасту их процент в сыворотке крови возрастает, то есть стабилизируется

Уровень креатинина в сыворотке крови овец аборигенных пород от 2-месяцев до одного года изменяется волнообразно Максимальное количество его содержится у баранчиков в 4-месячном возрасте (у бакурских -107,7 мкмоль/л, у русских длиннотощехвостых — 112,7 мкмоль/л) На наш взгляд, это связано с функциональной неустойчивостью почек в этот период жизни

Концентрация мочевины в сыворотке крови овец бакурской породы в возрасте от 2 до 6 месяцев увеличивается в 1,7 раза, русской длинно-тощехвостой — в 0,9 раза, а в последующие периоды онтогенеза содержание мочевины остается практически стабильным

Процессы метаболизма в живом организме проходят при непременном участии ферментов Небольшое количество внутриклеточных ферментов присутствует в крови как результат нормального клеточного обновления Выяснено, что концентрация АсАТ и АлАТ в сыворотке крови высока у баранчиков до 4-месячного возраста В этот период отмечались и самые высокие среднесуточные привесы живой массы молодняка бакурской породы — 227, 224 и 172 г и русской длиннотоще-хвостой - 287, 200 и 103 г Этот факт свидетельствует о наличии тесной связи ферментов АсАТ и АлАТ с энергией роста баранчиков

У баранчиков аборигенных пород до 6-месячного возраста выявлена хорошая активность а-амилазы в сыворотке крови По нашему предположению, такое изменение активности а-амилазы может быть объяснено высоким содержанием углеводов в пище, используемой животными в первые месяцы постнатального развития

В постнатальном онтогенезе овец содержание глюкозы в сыворотке крови возрастает до 4-месячного возраста и составляет у баранчиков бакурской породы 4,08 ммоль/л, у русской длиннотощехвостой — 3,87 ммоль/л, что вполне сопоставимо с молозивным и молочным периодами их кормления В последующие периоды их жизни содержание глюкозы в крови снижается и стабилизируется

Уровень холестерина в крови баранчиков аборигенных пород до 6-месячного возраста имеет склонность к снижению, а к году заметно увеличивается Этот факт можно объяснить тем, что баранчики обеих пород являются быстрорастущими животными, причем у бакурских этот показатель несколько выше, чем у русских длиннотощехвостых

Содержание триглицеридов в сыворотке крови у баранчиков обеих пород до 6-месячного возраста находится в пределах физиологической нормы, а к 12-месячному возрасту - увеличивается Так, уровень триглицеридов у баранчиков бакурской породы в 2-месячном возрасте составил 0,72 ммоль/л, в 4-месячном - 0,81 ммоль/л, в 6-месячном - 0,89 ммоль/л, в 12-месячном - 0,95 ммоль/л, русской длиннотощехвостой -соответственно 0,69, 0,77, 0,84 и 0,98 ммоль/л Таким образом, просле-

живается достоверное увеличение числа триглицеридов в крови баранчиков в зависимости от возраста, что, несомненно, свидетельствует об интенсивности обмена веществ в их организме

С изменением физиологического состояния организма животных меняется роль отдельных классов липопротеидов в обмене липидов

Количество а-липопротеидов в крови баранчиков обеих пород до 6-месячного возраста увеличивается, что можно объяснить высокой потребностью в липидах высокопродуктивных животных, каковыми они являются К 12-месячному возрасту содержание ЛПВП в крови баранчиков обеих пород несколько снижается

Уровень Р-липопротеидов с возрастом у баранчиков обеих пород повышается У бакурских баранчиков в 2-месячном возрасте он составил 3,1 ммоль/л, в 4-месячном - 3,9, в 6-месячном - 7,8 и в 12-месячном - 8,2 ммоль/л, у русских длиннотощехвостых - соответственно 3,4, 3,6, 6,8 и 7,4 ммоль/л Это, видимо, является результатом полового созревания животных

Особенности формирования мясной продуктивности овец бакурской и русской длиннотощехвостой пород

Мясные качества подопытных животных изучались при контрольном убое в возрасте 2, 4, 6 и 12 месяцев

Одним из основных показателей мясных качеств животных является их убойный выход Данный показатель представляется наиболее объективным и отражает соотношение массы туши и внутреннего жира с предубойной живой массой

Материалы по убойной массе и убойному выходу представлены в табл 2 и 3

Таблица 2

Выход основных продуктов убоя баранчиков бакурской породы, кг

Показатели Возраст, мес

2 | 4 | 6 | 12

Количество голов

3 3 3 3

1 2 3 4 5

Абсолютная масса, кг

Предубойная живая масса 17,12±0,25 27,35±0Д1 32,56*0,20 44,99±0,19

Масса парной туши 8,03±0,17 13,02±0,09 15,54±0,16 19,73±1,18

внутреннего жира 0,15±0,06 0,49±0,12 0,75±0,11 1,12±0,23

1 2 3 4 5

жирного хвоста 0,85±0,08 1,55±0,14 2,9(Ш),24 3,70±ЮД9

Убойная масса 9,03±0,27 15,0Ш,38 19,19±1,37 24,55±1,47

Субпродукты I и II категории 0,863±1Д1 1,421±0,73 1,682±1,44 2,256±0,88

голова 1Д55±1,48 1,487±0,82 1,745±0,78 2,370±0,99

ноги 0,55±0,98 0,68(Ш),77 0,801±0,63 1,02±0,74

шкура 1,992±1,62 Э,407±1ДЗ 4,100±1,36 5,715±1,75

Относительная масса, %

Убойный выход 52,7±0,32 55,1±0,44 58,940,51 54,6±0,62

Субпродукты I и II категории 5,04 5,19 5,16 5,01

голова 7,33 5,43 5,35 5,26

ноги 3,21 2,48 2,46 2,28

шкура 11,63 12,45 12,59 12,70

Данные табл 2 и 3 показывают, что с возрастом у баранчиков увеличивалась абсолютная и относительная масса их туш и внутреннего жира, а у бакурских баранчиков еще и масса жирного хвоста Баранчики обеих пород имели высокий убойный выход Предубойная живая масса баранчиков бакурской породы к 6 месяцам повысилась по сравнению с 2-месячным возрастом почти в 2 раза Масса парной туши также была почти в 2 раза выше

Таблица 3

Выход основных продуктов убоя баранчиков русской длиннотощехвостой породы, кг

Возраст, мес

Показатели 2 4 6 12

Количество голов

3 3 3 3

1 2 л 4 5

Абсолютная масса, кг

Предубойная живая масса 17,5±0,56 23,01±1,27 28,07±0,91 36,15±0,30

Масса парной туши 8,99±Ю,06 12,09±0,14 15,95±0,16 19,62^1,21

внутреннего жира 0,25±0,04 0,29±0,06 0,50±0,04 1,02±0Д5

Убойная масса 9,24±0,28 12,38±1,62 16,45±0,33 20,64±0Д5

Субпродукты I и II категории 0,721±0,б8 1,297±0,84 1,510±0,88 1,960±1,02

1 2 3 4 5

голова 1,053±0,47 1Д89±аО,56 1,412±1,12 1,817*0,92

ноги 0,470±0,37 0,520±0,61 0,623±0,54 0,862±0,29

шкура 1.81ШД4 2,926±Д79 3,877±1Д4 5Д45±1,39

Относительная масса, %

Убойный выход 52,8±0,26 53,8±0,34 58,6±0,40 57,1±0,57

Субпродукты I и II категории 4,12 5,63 5,00 5,42

голова 6,01 5,16 5,03 5,02

ноги 2,68 2,25 2,21 2,38

шкура 10,37 12,71 13,81 14,50

Предубойная масса баранчиков русской длиннотощехвостой породы к 6-месячному возрасту составила 28,07 кг, что больше, чем у баранчиков 2-месячного возраста, в 1,6 раза, масса парной туши также была в 1,7 раза выше Содержание внутреннего и курдючного жира у баранчиков бакур-ской породы к 12 месяцам также было больше - соответственно в 7,5 и в 4 раза по сравнению с 2-месячными У баранчиков русской длиннотощехвостой породы содержание внутреннего жира в туше к 12-месячному возрасту по отношению к 2-месячному повысилось в 4,1 раза

При убое туши животных всех возрастов соответствовали стандарту По такому показателю, как масса туши, животные обеих пород не уступают ягнятам других типов

Рост скелета

Высокая мясность овец зависит от развития скелета Абсолютная масса скелета аборигенных овец от 2 до 12 месяцев увеличилась на 157-172 %, в то время как осевой отдел скелета - на 161—189 %, а периферический - на 153-155 % Наибольшее увеличение скелета было у бакурских овец (табл 4)

Таблица 4

Возрастная динамика массы скелета и его отделов у баранчиков аборигенных пород

Показатели Возраст, мес

2 4 6 12

1 1 2 3 4 5 6

Бакурская порода

Общий скелет Масса, кг 1,85±0,04 2,69±0,12 2,78±0,14 3,19±0,28

В % к живой массе 10,6 9,7 8,4 7,0

Коэффициент роста - 1,4 1,5 1,7

1 2 3 4 5 6

Осевой отдел Масса, кг 0,952±64,2 1,438±71,4 1,443±82,7 1,795±89,2

В % к живой массе 5,5 5,2 4,4 3,9

В % к массе общего скелета 51,5 53,5 51,9 56,3

Коэффициент роста - 1,5 1,5 1,9

Периферический отдел Масса, кг 0,898±53,6 1,252±48,2 1,337±46,1 1,395±57,9

В % к живой массе 5,2 4,5 4,1 3,0

В % к массе общего скелета 48,5 46,5 48,1 43,7

Коэффициент роста - 1,4 1,5 1,6

Русская длиннотощехвостая порода

Общий скелет Масса, кг 2,72±0,78 3,14±0,66 3,98±0,05 4,29±0,25

В % к живой массе 15,5 13,6 14,2 11,9

Коэффициент роста - 1,2 1,5 1,6

Осевой отдел Масса, кг 1,473±72,2 1,732±82,4 2,227±77,2 2,378±89,7

В % к живой массе 8,4 7,5 7,9 6,6

В % к массе общего скелета 54,2 55,2 56,0 55,4

Коэффициент роста - 1,2 1,5 1,6

Периферический отдел Масса, кг 1,247±68,9 1,408±53,7 1,753±57,4 1,912±62,3

В % к живой массе 7,1 6,1 6,2 5,3

В % к массе общего скелета 45,8 44,8 44,0 44,6

Коэффициент роста - 1,1 1,4 1,5

У двухмесячных ягнят аборигенных овец скелет составляет 10,6— 15,5 % по отношению к живой массе С возрастом доля его заметно снижается в 1,09-1,14 раза и у 4-месячных ягнят составляет 9,7-13,6 % У 6-12-месячных ягнят скелет почти стабилизируется и его доля не превышает 14,2-11,9 % от живой массы Это говорит о высокой скороспелости аборигенных овец

К 12 месяцам отношение скелета к живой массе у баранчиков ба-курской и русской длиннотощехвостой пород составило 7-11,9 %, при этом осевой отдел занимал 55,4-56,3, а периферический 43,744,6 % от массы общего скелета В постнатальном онтогенезе, то есть с 2-месячного возраста (конкретно в нашем случае) и до года, осевой скелет увеличивался в 1,6-1,9 раза, а периферический отдел-в 1,5—1,6 раза

Рост и развитие мышечной ткани

Повышение мясной продуктивности овец связано с массой мышечной ткани

Скелетные мышцы в постэмбриональном периоде развития овец прирастают значительно интенсивнее, чем живая масса и кости скелета тела В сравнении с двухмесячными ягнятами у годовалых баранчиков аборигенных овец мускулатура увеличивается в 2,4-2,6 раза (табл 5)

Таблица 5

Абсолютная и относительная масса мускулатуры овец аборигенных пород

Масса мускулатуры, % Коэффици-

Возраст и порода п Масса туши, кг Масса мускулатуры, кг к живой массе к массе туши ент роста мышечной ткани

2 мес Бакурская Русская длиннотоще- хвостая 3 3 8,03±0,17 8,99±0,06 6,12±0,05 б,15±0,19 35,75 35,14 76,21 68,41 -

4 мес Бакурская Русская дпиннотоще- хвостая 3 3 13,02±0,09 12,09±0,14 10,12±0,08 8,76±0,96 37,00 38,07 77,73 72,46 1,65 1,42

6 мес Бакурская Русская длиннотоще- хвостая 3 3 15,54±0,16 15,95±0,16 12,47±0,12 11,72±0,29 38,29 41,75 80,24 73,48 2,04 1,91

12 мес Бакурская Русская длиннотоще- хвостая 3 3 19,73±1,18 19,62±1,21 15,95±0,14 14,97±0,21 35,45 41,41 80,84 76,29 2,61 2,43

Как показывают данные табл 5 увеличивается не только абсолютное, но и относительное количество мускулатуры в тушах баранчиков овец аборигенных пород Среди исследованных возрастов наибольший рост мускулатуры у баранчиков отмечен в 4-6 месяцев, затем как абсолютный, так и относительный приросты снижаются Так, если в 219

месячном возрасте масса всей мускулатуры у аборигенных овец в среднем составила 72,3 %, то к 4-месячному возрасту она увеличилась в среднем на 2,8 %, в 6-месячном - на 4,6 %, в 12-месячном - на 6,3 % Масса мускулатуры по отношению к живой массе с возрастом уменьшается Так, масса мускулатуры овец аборигенных пород 2 месяцев составляет в среднем 35,4 % от живой массы, в возрасте 4 месяцев она увеличивается до 37,5 %, к 6 месяцам - до 40 %, а к годовалому возрасту снижается до 38,4 % Эта закономерность более четко прослеживается по данным коэффициента роста мускулатуры Наиболее интенсивный рост мускулатуры наблюдается в 4 и 6 месяцев жизни овец постэмбрионального периода Потом рост мышечной ткани постепенно снижается

Рост жировой ткани

Отложения жира в теле с возрастом овец распределяются неравномерно До 6-месячного возраста он откладывается в туше и жирном хвосте и слабее - на внутренних органах Отложение межмышечного жира незначительное В тушах молодых овец межмышечного жира больше, чем в тушах взрослых овец Отложения внутреннего жира с возрастом овец образуются в основном на брыжейке тонких кишок, желудке с преджелудками, а также около почек

Результаты возрастного накопления жира у аборигенных пород овец показывают, что жир откладывается на сравнительно ранних этапах развития и в большом количестве Это объясняется хорошей скороспелостью животных, особенно жирнохвостых бакурских овец Так, степень осаливания туш ягнят в 2 месяца минимальна - 0,055-0,098 ед , к 4 месяцам она достигает максимума 0,101-0,127, к 6 месяцам незначительно снижается до 0,091-0,116 ед, в дальнейшем до 12 месяцев она вновь повышается до 0,096-0,119 ед Самый высокий выход пищевого жира приходится на 2-месячных ягнят и составляет 4,25-9,66 ед , в 4-месячном возрасте - 1,74-5,24 ед В дальнейшем существенных изменений не происходит и от 6- и до 12-месячного возраста накапливается 1,62-5,37 и 1,72—4,67 ед жира

Среди различных категорий жировой ткани наиболее высокий прирост характерен для хвостового жира Так у бакурских овец к 4-месячному возрасту он составлял 700 г, тогда как жир туши за этот промежуток времени прибавил в массе 421 г, а внутренний жир - 340 г

Аминокислотный состав мышечной ткани

Пищевую ценность мяса определяют прежде всего белковые вещества мышечной ткани Основным показателем значимости белка является его аминокислотный состав Результаты анализа показали, что в

белке мяса молодых животных содержится оптимальное количество аминокислот Их сумма по отношению к белку составила более 93 %, из них незаменимых аминокислот 35,11-36,03 % у бакурских баранчиков, 37,96—38,87 у русских длиннотощехвостых; заменимых - соответственно 59,53-60,61 и 55,98-56,98 %

Отношение группы незаменимых аминокислот к группе заменимых в мясе бакурских баранчиков составляет 0,58-0,60, в мясе русских длиннотощехвостых - 0,67-0,69 (рекомендация сбалансированного питания 0,56-0,67) С возрастом у молодых животных обеих пород прослеживается тенденция к увеличению содержания незаменимых аминокислот, в основном за счет лизина, метионина, триптофана Из заменимых аминокислот четко выявляется снижение доли аспарагино-вой кислоты, глицина, оксипролина

Ценность бежа продукта определяется тем, насколько он удовлетворяет энергетические и пластические потребности организма в связи с жизнедеятельностью человека Расчет степени соответствия мяса молодняка овец бакурской и русской длиннотощехвостой пород сбалансированному питанию по аминокислотному составу показал, что потребность организма человека в белках животного происхождения на 38,38-40,48 % может удовлетворяться за счет белка мяса бакурских баранчиков и на 38,3840,18 % за счет белка мяса русских длиннотощехвостых Потребление 100 г этого мяса более чем на 30 % обеспечивает потребность в таких аминокислотах, как треонин, глицин, серин, и более чем на 40 % - в лизине

Для более полной картины, отражающей пищевую ценность исследуемой баранины, рассчитаны основные показатели биологической ценности белка - аминокислотный скор, коэффициент утилитарности аминокислотного состава, показатель избыточности содержания, коэффициент сопоставимой избыточности, белково-качественный показатель (БКП) (табл 6)

Таблица 6

Показатели биологической ценности мяса аборигенных овец

Показатели Бакурская порода Русская длиннотощехвостая порода

Возраст, мес

2 4 6 12 2 4 6 12

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Коэффициент утилитарности аминокислотного состава, ДОЛИ ед 0,76 0,74 0,68 0,64 0,79 0,72 0,73 0,64

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Показатель избыточности содержания, г на 100 г белка 13,84 14,15 12,46 11,40 16,53 13,72 13,51 13,77

Коэффициент сопоставимой избыточности, г 16,87 17,25 16,40 16,28 17,98 15,96 16,47 17,01

Белково- качественный показатель, ед 1,22 1,79 2,19 3,44 1,20 1,81 2,01 3,15

Максимальный скор имеют у белка мяса бакурских баранчиков лизин, метионин + цистин и триптофан (130-165 %), у русских длинно-тощехвостых - триптофан, метионин + цистин и лизин (112-194 %)

Лимитирующей аминокислотой в мясе бакурских овец оказался ва-лин (70-82 %), а у русских длиннотощехвостых во всех возрастных категориях не только валин (81-92 %), но и в годовалом возрасте треонин (75 %) и фенилаланин + тирозин (93 %) Это означает, что азот белка мяса может быть использован на пластические цели организма человека соответственно на 70-82, 81-92, 75 и 93 %

Белково-качественный показатель как отношение ценной мышечной ткани к соединительной изменяется в мясе бакурских баранчиков с возрастом от 1,22 до 3,44, у русских длиннотощехвостых - от 1,20 до 3,15 Коэффициент утилитарности, устанавливающий степень сбалансированности незаменимых аминокислот по отношению к эталону, установленному ФАО / ВОЗ, находится на достаточно стабильном уровне для мяса бакурских баранчиков - 0,64-0,76, русских длиннотощехвостых — 0,64-0,79 вне зависимости от возраста Показатель избыточности содержания наглядно показывает, что из 100 г поступающего в организм человека белка баранины бакурских животных 11,40-14,15 г и русских длиннотощехвостых 13,51-16,53 г не используется организмом Коэффициент сопоставимой избыточности для мяса бакурских баранчиков варьирует от 16,28 до 17,25 г, русских длиннотощехвостых - от 15,96 до 17,98 г

Липидный состав мышечной ткани

Результаты исследований липидов мышечной ткани представлены в табл 7

Анализ опытных данных показал, что количество холестерина в жире мышечной ткани баранчиков бакурской и русской длиннотощехвостой

пород с возрастом увеличивается соответственно от 86,02-89,55 мг % в 2-месячном до 122,68-182,12 мг % в 12-месячном возрасте Количество триглицеридов так же, как и холестерина, повышается с возрастом от 378,09-398,16 мг % в 2-месячном до 1391,21-1876,18 мг % в 12-месячном возрасте

Еще одной из форм существования липидов в мышечной ткани баранчиков являются белково-липидные комплексные соединения Исследованиями выявлен разноречивый характер обогащения мышечной ткани баранчиков липопротеидами Так, содержание а-липопротеидов у баранчиков обеих пород в 2-месячном возрасте составило 0,64 и 1,04 мг %, в 4-месячном - 0,88 и 1,16, в 6-месячном - 0,82 и 1,51 ив 12-месячном -0,84 и 1,12 мг % Особенно заметно обогащение а-липопротеидами мышечной ткани баранчиков в первые месяцы жизни, что совпадает с молочным периодом их кормления

Таблица 7

Липидный состав мышечной ткани

Породы баранчиков Липиды Содержание липидных фракций в жире мышечной ткани, мг %

Возраст животных, мес

2 4 6 12

Бакурская Холестерин 86,02±0,12 97,12±0,09 163,16±0,10 182,12±0,27

Триглицериды 398,16±0,11 476,05±0,14 618,19±0,24 1391,21± ±12,54

Липопротеиды высокой плотности (а-ЛПВП) 1,04±0,06 1,16±0,12 0,82±0,05 1,12±0,04

Липопротеиды низкой плотности (3-ЛПНП) 1,65±0,32 2,78±0,29 3,45±0,62 3,42±0,55

Русская длиннотощсхвостая Холестерин 89,55±0,16 99,33±0,14 119,07±0,07 122,68±0,02

Триглицериды 378 09±0,07 698,04±0 08 777 12±0 27 1876,18± ±11 91

Липопротеиды высокой плотности (а-ЛПВП) 0,64±0,07 0,88±0,13 1,51±0,60 0,84±0,05

Липопротеиды низкой плотности (Р-ЛПНП) 1,59±0,05 2,19±0,14 3,07±0,69 2,87±0,28

Содержание (З-липопротеидов в 2-месячном возрасте составило 1,59-1,65 мг %, 4-месячном - 2,19-2,78, 6-месячном - 3,07-3,45 и в 12-месячном - 2,87-3,42 мг %

Полученные результаты показали, что содержание липопротеидов в мышечной ткани баранчиков хоть и незначительно, но подвержено возрастным колебаниям

Подводя итог, можно сказать, что изучение некоторых форм ли-пидов в мышечной ткани бакурских и русских длиннотощехвостых баранчиков разного возраста показало, что в периоды, когда происходят наиболее интенсивные морфологические и биохимические процессы в организме, обнаруживается и наибольшая потребность их в липидных веществах

Физико-химические характеристики жировой ткани

Показатели химического состава жировой ткани молодняка овец ощутимо зависят от возраста С возрастом снижается количество влаги и повышается содержание жира и золы

Йодное число служит косвенным показателем количества ненасыщенных жирных кислот в составе жира Чем их больше, тем ценнее жир С возрастом от 2 месяцев до года температура плавления внутреннего жира у бакурских баранчиков снизилась с 43,22 до 39,15 °С, или на 4,1 "С, хвостового - с 43,82 до 41,61 °С, или на 2,2 "С, у русских длиннотощехвостых - с 43,43 до 35,76 °С, или на 7,7 °С При этом йодное число внутреннего и хвостового жира у баранчиков обеих пород с возрастом увеличивалось Так, йодное число внутреннего жира у бакурских баранчиков в 2-месячном возрасте составило 43,22 г %, в период выращивания до 4 месяцев - повысилось на 2,9 г %, до 6 месяцев — на 3,1 г %, до 12 месяцев - на 2,3 г % У русских длиннотощехвостых баранчиков йодное число внутреннего жира в 2-месячном возрасте составило 25,45 г %, в 4-месячном повысилось на 0,3 г %, в 6-месячном - на 7,7 г %, в годовалом - на 1,2 г %

Число омыления жира у животных обеих пород с возрастом также повышалось

Химический состав костной ткани

Нами проведены исследования берцовых костей аборигенных пород овец и выявлено содержание в них кальция и фосфора (рис 2)

Рис. 2. Химический состав костной ткани 25

Данные анализа показывают, что в костной ткани баранчиков обеих пород с возрастом увеличивается содержание кальция у бакурских — на 0,8 %, у русских дпиннотощехвостых — на 1,71 %, содержание фосфора колеблется у бакурских от 14,91 % в 2-месячном возрасте до 16,07 % в годовалом, у русских длиннотощехвостых - соответственно от 13,98 до 15,06 % Отношение фосфора к кальцию у бакурских баранчиков варьирует от 0,73 до 0,77, у русских длиннотощехвостых - от 0,69 до 0,76, что свидетельствует о правильном развитии костной ткани у этих животных С возрастом кости баранчиков обеих пород становятся более крепкими

Микроструктурные исследования

Потребительские характеристики мяса во многом определяются гистологическим строением мышечной ткани животных Качество мяса зависит от размеров и структуры соединительной и жировой тканей Установлено, что с возрастом животных диаметр мышечных волокон увеличивается (табл 8)

Таблица 8

Толщина мышечных волокон длиннейшей мышцы спины баранчиков аборигенных пород, мкм

Возраст животного мес Живая масса, кг Русская длинното-щехвостая порода Живая масса, кг Бакурская порода

средняя колебания средняя колебания

2 17,7±0,1 21,6 20,7-22,0 17,4±0,4 22,7 21,5-23,2

4 23,9±0,1 35,8 34,0-37,2 27,8±0,5 36,1 35,0-37,7

6 28,8±0,2 38,4 36,1-39,1 33,0±0,5 38,7 36,8-39,7

12 36,8±0,3 44,6 42,7-45,7 45,8±0,8 45,8 43,9-46,9

Интенсивность линейного прироста мышечной ткани наиболее высокая при живой массе 23,9-28,8, 27,8-33,0 кг, то есть в 4-6 месяцев, затем она значительно снижается Если толщина мышечного волокна длиннейшей мышцы спины животных русской длиннотощехвостой породы при росте живой массы с 17,7 до 23,9 кг увеличилась на 14,2 мкм, то с 23,9 до 28,8 кг - на 2,6 мкм, а с 28,8 до 36,8 кг - на 6,2 мкм, у бакурских - соответственно с 17,4 до 27,8 кг — на 13,4, с 27,8 до 33 кг — на 2,6 мкм, с 33 до 45,8 кг - на 7,1 мкм Это указывает на то, что подопытные животные после достижения ими возраста 4 месяцев и живой массы 23,9 и 27,8 кг росли не только за счет увеличения мышечной ткани, но и за счет развития других тканей и, прежде всего, жировой

Эффективность производства высококачественной молочной ягнятины и молодой баранины

Одним из элементов рациональной технологии производства баранины в Поволжье является получение от маток овец аборигенных пород (бакурской и русской длиннотощехвостой) молочных ягнят в возрасте 4 месяцев С целью поддержания интенсивности роста ягнята после отъема от маток были поставлены на 60-дневный нагул В обоих случаях формирование мясной продуктивности баранчиков изучалось в возрасте 4 и 6 месяцев

Контрольный убой подопытных животных проводили в 4- и 6- месячном возрасте (табл 9)

Таблица 9

Мясная продуктивность баранчиков

Показатели При отъеме в возрасте При нагуле в возрасте 4 месяцев 6 месяцев

Порода

бакурская русская длинното-щехвостая бакурская русская длинното-щехвостая

Масса, кг живая 27,8 22,2 32,9 27,5

предубойная 27,4 21,8 32,6 27,3

туши 13,0 9,78 15,5 12,9

внутреннего жира 0,49 0,42 0,75 0,73

жирного хвоста 1,55 - 2,90 -

Убойный выход, % 55,1 46,8 58,9 49,0

Коэффициент мясности 3,76 4,01 4,48 4,28

Выход мяса по сортам,% I сорт 83,3 79,7 86,3 84,5

II сорт 16,7 20,4 13,7 15,5

Химический состав мяса, % влага 66,35 67,81 64,09 64,16

жир 12,08 11,60 14,16 14,67

белок 20,51 19,54 20,77 20,18

зола 1,06 1,06 0,98 0,99

Белково- качественный показатель 1,75 1,80 2,19 2,02

Калорийность 1 кг мякоти, кДж 958,18 927,54 1058,71 1064,79

Анализ полученных материалов показал высокую эффективность производства молочной ягнятины и молодой баранины от овец аборигенных пород В разных странах существуют свои стандарты на бараньи туши Но в большинстве из них оптимальной массой туш молодняка овец принято считать 13-15 кг В наших исследованиях туши молочных ягнят и молодых баранчиков почти отвечали требованиям мирового рынка Так, масса туши 4-месячных молочных ягнят бакур-ской породы составила 13 кг, русской длиннотощехвостой породы -почти 10 кг Убойный выход туши - соответственно 55,1 и 46,8 %, коэффициент мясности - 3,76 и 4,01

Туши ягнят обеих пород характеризуются высоким выходом отрубов I сорта - 79,7 % (русская длиннотощехвостая) и 83,3 % (бакурская) Мясо молочных ягнят является уникальным по вкусовым качествам и имеет отличные показатели по химико-биологическому составу и калорийности Однако содержание белка и жира в мясе ягнят бакур-ской породы несколько выше, чем у ягнят русской длиннотощехвостой породы, - соответственно на 0,97 и 0,48 %

Решить задачу увеличения производства баранины за счет нагула представляется возможным С целью изучения влияния нагула молодняка аборигенных овец на мясную продуктивность при убое были получены вполне крупные тушки молодых баранчиков массой от 12,9 кг (русской длиннотощехвостой породы) до 15,5 кг (бакурской породы), внутреннего жира собрано соответственно 0,73 и 0,75 кг Убойный выход тушек русских длиннотощехвостых баранчиков составил 49 %, бакурских - 58,9 %

В период нагула (за 60 дней) произошло не только количественное увеличение мясной продуктивности ягнят, но и качественное улучшение пищевой ценности ягнятины. Хотя и незначительно, но заметно улучшились кондиции ягнят Коэффициент мясности баранчиков русской длиннотощехвостой породы составил 4,28, бакурской - 4,48

Сортовой разруб туш показал, что молодняк русских длиннотощехвостых и бакурских овец 6-месячного возраста по содержанию мяса первого сорта фактически не уступает взрослым животным Выход ягнятины I сорта составил соответственно 84,5 и 86,3 %

Содержание влаги в мясе русских длиннотощехвостых баранчиков и бакурских группы нагула составило соответственно 64,16 и 64,09 %, жира - 14,67-14,16 и белка - 20,18-20,77 % Наиболее объективным показателем биологической и пищевой ценности мяса служит белково-качественный показатель - 2,19 у 6-месячных бакурских баранчиков и 2,02 у русских длиннотощехвостых

Переработка мяса подопытных баранчиков

Основой колбасного фарша является преимущественно говяжье мясо Баранина из-за специфического запаха применяется только при изготовлении ограниченного ассортимента колбас Однако запах имеет лишь мясо взрослых овец, а у ягнятины и мяса скороспелых животных он отсутствует На производство полукопченой колбасы «Вавиловская» из мяса молодых животных русской длиннотощехвостой породы различных возрастов были разработаны и утверждены ТУ 9213-085-10514645-04

Колбасу вырабатывали из односортного мяса Анализ его химического состава показал, что содержание влаги в нем в зависимости от возраста убойных животных уменьшается Содержание сухого вещества в мясе ягнят в возрасте от 2 до 12 месяцев увеличивается в результате прироста жировой ткани на 11,2 % Более полные данные химического состава односортного мяса после обвалки и жиловки, полученного от изучаемых животных, приведены в табл 10

Таблица 10

Химический состав мяса овец

Показатель Возраст животных при убое, мес

2 4 6 12

Содержание, % сухого вещества 73,93±0,26 67,81±1,41 64,16±0,37 62,78±0,57

влаги 26,07±0,25 32,19±0,57 35,84±1,04 37,22±0,38

жира 5,80±0,51 11,60±1,32 14,67±0,39 16,83±0,28

общего белка 19,10±0,24 19,54±0,31 20,18±0,63 19,41±0,85

золы 1,17±0,01 1,05±0,07 0,99±0,02 0,98±0,01

БКП 1,21 1,80 2,06 3,21

РН 5,67 5,93 6,01 5,97

Калорийность, кДж 686,34 927,54 1064,79 1140,72

О более высокой пищевой и биологической ценности белков мяса, полученного от баранчиков разных возрастов, свидетельствует и увеличение белково-качественного показателя (см табл 10)

В ходе исследований были проанализированы направления технологического использования мяса баранчиков Для этого были изготовлены полукопченые колбасы по двум рецептурам по ГОСТ 16351-86 и ТУ 9213-0,85-10514645-04

Принципиальное отличие рецептуры по ТУ 9213-08-10514645-04 от рецептуры по ГОСТ 16351-86 заключается в том, что в ней отсутствует

говядина В связи с этим становится возможным дать сравнительную характеристику пищевой ценности готовых колбасных изделий в зависимости как от используемого мяса молодых животных разных возрастов, так и от вида мясного сырья (табл 11)

Таблица 11

Химический состав полукопченых колбас

Возраст при убое, мес Содержание, %

влаги сухого вещества жира белка золы

1 2 3 4 5 6

Колбаса полукопченая «Баранья» второго сорта (ГОСТ 16351-86)

2 57,67±0,87 42,33±0,47 20,68±0,21 18,33±0,41 3,32±1,17

4 55,49±0,90 44,51±0,32 22,75±0,27 19,03±0,29 2,73±0,96

6 55,21±0,83 41,79±0,38 23,97±0,31 18,41±0,б2 2,41±0,84

12 54,50±0,72 45,50±0,42 24,53±0,28 18,75±0,48 2,22±0,92

Колбаса полукопченая «Вавиловская» (ТУ 9213-085-10514645-04)

2 54,73±0,56 45,27±0,38 23,18 0,27 18,93±0,53 3,16±1,06

4 53,90±0,58 46,10±0,46 24,07±0,34 19,21±0,48 2,82±0,89

6 52,26±0,44 47,74±0,31 26,060±0,19 19,05±0,43 2,63±0,92

12 50,91 ±0,52 49,09±0,39 27,93±0,24 18,81±0,46 2,35±0,99

Анализ данных, приведенных в табл 11, показал, что наибольшее количество белка было в колбасе «Вавиловская», выработанной из мяса молодых овец в возрасте 4—6 месяцев Изделия, изготовленные из мяса животных, убой которых был проведен в возрасте 12 месяцев, имеют повышенное содержание жира

При сравнении полукопченых колбас, выработанных по разной рецептуре (ГОСТ и ТУ), выявлено стойкое преобладание содержания жира и белка в изделиях, изготовленных по ТУ Это свидетельствует о том, что используемая в исследованиях молодая баранина по пищевой ценности превосходит говядину второго сорта

Влияние разных сроков ягнения на мясную продуктивность баранчиков

Для изучения мясной продуктивности баранчиков, полученных от маток разных сроков ягнения, проводили контрольные убой в возрасте 4 и 7 месяцев Результаты убоя приведены в табл 12

Мясная продуктивность бакурских баранчиков разных сроков ягнения

Возраст, мес

4 7

Показатели Сроки ягнения

декабрь январь февраль март Декабрь январь февраль март

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Масса, кг

предубой- 28,61± 29,20± 27,00± 26,20± 34,20± 37,00± 36,00± 33,00±

ная ±0,45 ±0,68 ±0,41 ±0,51 ±0,70 ±0,61 ±0,61 ±0,48

туши 11,55± 12,02± 11,01± 10,50± 13,58± 15,07± 14,42± 12,98±

±0,55 ±0,44 ±0,53 ±0,26 ±0,46 ±0,49 ^0,51 ±0,60

жира сырца 0,45± ±0,10 0,43± ±0,13 0,3 5± ±0,12 0,30± ±0,18 0,60± ±0,01 0,70± ±0,10 0,50± ±0,10 0,50± ±0,09

жирного хвоста 1,30± ±0,10 1,3 5± ±0,13 1,20± ±0,16 1,15± ±0,10 2,10± ±0,11 2,25± ±0,016 2,00± ±0,46 1,80± ±0,27

убойная 13,30± ¡3,80± 12,56± 11,95± 16,28± 18,02± 16,92± 15,28±

±0,21 ±0,34 ±0,18 ±0,24 ±0,49 ±0,56 ±0,46 ±0,52

Убойный 46,5± 47,3± 46,5± 45,6± 47,6± 48,7± 47,0± 46,3± ,

выход, % ±0,24 ±0,44 ±0,33 ±0,38 ±0,33 ±0,40 ±0,50 ±0,37

Выход отрубов, %

I сорта 84,60 85,30 83,20 83,00 85,40 86,70 84,30 83,52

II сорта 15,40 14,70 16,80 17,00 14,60 13,30 15,70 16,75

Индекс мяс-ности 3,30 3,35 3,20 3,10 3,90 4,20 4,15 3,80

Химический

состав мяса, % влага 65,7± 65,00± 67,20± 67,00± 63,20± 62,26± 64,28± 64,17±

±0,67 ±0,32 ±0,22 ±0,46 ±0,23 ±0,82 ±0,46 ±0,47

жир 11,20± 12,31± 12,28± 12,41± 16,71± 17,26± 17,00± 16,80±

±0,30 ±0,31 ±0,12 ±0,24 ±0,44 ±0,26 ±0,47 ±0,24

белок 22,14± 21,74± 19,34± 19,57± 19,21± 19,58± 17,72± 17,92±

±0,14 ±0,40 ±0,34 ±0,32 ±0,71 ±0,42 ±0,50 ±0,44

зола 0,96± 0,95± 1,18± 1,02± 0,88± 0,90± 1,00± 1,11±

±0,08 ±0,01 ±0,03 ±0,02 ±0,03 ±0,04 ±0,01 ±0,06

Калорий-

ность 1 кг г

мяса, ккал 1971,2 2055,0 1949,1 1970,8 2346,6 2412,5 2308,9 2299,4

Белково-

качественныи

показатель 3,01 3,11 2,90 2,90 4,39 4,40 4,28 4,10

Полученные данные показали, что баранчики декабрьского и январского сроков окота уже в 4-месячном возрасте имели развитые мышцы и хороший жировой полив по всей площади туши В этом возрасте разница в убойной массе между декабрьскими и февральскими ягнятами составила 7,6 %, между декабрьскими и мартовскими 12,9 % Выход отрубов первого сорта как в 4-месячном, так и в 7-месячном возрасте наивысшим был в тушах баранчиков, рожденных в январе

Необходимо отметить, что по выходу отрубов второго сорта во все периоды убоя преимущество было за баранчиками, рожденными в марте

Исследования химического состава мяса выявили различия по основным компонентам у сравниваемого молодняка В частности, в мясе баранчиков, рожденных в январе, содержалось больше жира и меньше влаги по сравнению с мясом баранчиков, рожденных в другие месяцы Содержание белка в мясе баранчиков, рожденных в декабре, было выше, чем в мясе январских ягнят, на 4 % (Р < 0,95)

Наибольшим значением белково-качественного показателя отличалось мясо баранчиков 4- и 7-месячного возраста, рожденных в ранние месяцы - в декабре и январе Мясо баранчиков этого же возраста поздних окотов уступало в среднем на 5,5 и 5,0 %

Экологическая безопасность и качество баранины, произведенной в пригороде Саратова

Экологический подход к системе кормления овец занимает первостепенное место Кормовое сырье должно содержать, с одной стороны, нужное количество питательных веществ, а с другой — минимум вредных компонентов С этой целью были изучены питательная ценность и экологическая безопасность кормов зимнего и летнего рационов

Примерный рацион овец в стойловый период представлен следующим набором кормов злаково-разнотравное сено - 2-3 кг, овсяная (ячменная) солома - 0,3 кг, ячмень (овес) - 0,3-0,5 кг, соль, вода Данный рацион является обобщенным для всех половозрастных групп и по нашим расчетам содержит 1,59 к ед, 2,38 кг сухого вещества, 21,62 МДж обменной энергии и 145 г переваримого протеина, что вполне соответствует нормам кормления в стойловый период овец различного физиологического состояния

В теплый период года овцы пасутся на естественных пастбищах с преобладанием злаково-разнотравной растительности, потребляя на голову в сутки примерно 7-8 кг травы, то есть 1,89 к ед , 2,5 кг сухого вещества, 20,23 МДж обменной энергии и 210 г переваримого протеина, что также соответствует нормам кормления в пастбищный сезон

В сумме за год овцы получают 635,1 к ед при норме 602 к ед и 64,8 кг переваримого протеина при норме 57,8 кг

Содержание тяжелых металлов в кормах зимнего и летнего рационов представлено в табл 13

Таблица 13

Содержание тяжелых металлов в кормах зимнего и летнего рационов овец (частный сектор пригородной зоны Саратовской агломерации, 2004 г.)

Вид корма Содержание в 1 кг корма, мг

свинца кадмия ртути мышьяка

(НД 5,0) (НД 0,3) (НД 0,05) (НД 0,5)

Зимний рацион

Злаково-разно-

травное сено 4,59 0,12 0,005 0,069

Овсяная солома 6,42 0,34 0,024 0,072

Ячмень 6,55 0,41 0,032 0,073

Летний рацион

Зеленая трава 5,34 0,448 0,003 0,022

Из анализа табл 13 видно, что содержание свинца и кадмия в кормах как в стойловый, так и в пастбищный периоды кормления овец превышает ПДК

Повышенное содержание в кормах тяжелых металлов оказало существенное влияние на убойные качества животных (табл 14)

Таблица 14

Мясная продуктивность и экологическая безопасность мяса баранчиков бакурской породы

Показатели Возраст животных, мес

2 4 6 12

1 2 3 4 5

Масса, кг

предубойная 19,84±0,84 28,95±0,72 38,12±0,68 48,15±0,73

туши 8,72±0,65 12,40±0,48 17,70±0,59 23,76±0,92

жира сырца 0,14±0,03 0,240±0,01 0,360±0,01 1,300±0,05

жирного хвоста 0,72±0,24 1,470±0,18 1,960±0,32 3,050±0,37

убойная 9,58±0,28 14,98±0,32 20,02±0,30 28,11±0,44

Убойный выход, % 48,3±0,09 51,7±0,05 52,5±0,09 58,4±0,11

1 2 3 4 5

Морфологический состав туши мякоть, кг % 6,62±0,43 9,70±0,59 14,11 ±0,74 18,19±0,76

75,9 78,2 79,7 76,6

кости, кг % 2,1±0,48 2,7±0,34 3,59±0,52 5,57±0,25

24,1 21,8 20,3 23,4

мясо-костное соотношение 3,15±0,31 3,59±0,15 3,93±0,62 3,27±0,47

Площадь мышечного глазка, см2 11,2±0,09 14,0±0,16 17,4±0,23 18,8±0,27

ТМ, мг/кг ПДК Общая проба мяса

Свинец 0,5 0,34 0,39 0,42 0,57

Кадмий 0,05 0,0163 0,0241 0,0287 0,12

Ртуть 0,03 0,007 0,0075 0,0091 0,128

Мышьяк 0,1 0,031 0,0402 0,071 0,098

Радионуклиды, Бк/кг

цезий-137 160 2 3 И 22

стронций-90 50 3 4 5 12

Нитраты, мг/кг 50-150 9,6 12,1 28,8 162,2

Состав мяса баранчиков отличается по содержанию в нем тяжелых и радиоактивных металлов, а также нитратов С возрастом животных аккумуляция токсических веществ в их организме возрастала До 6-месячного возраста в мышечной ткани баранчиков содержание тяжелых металлов соответствовало ПДК, а в возрасте 12 месяцев уровень свинца, кадмия и ртути превысил допустимые значения Радионуклиды во все возрастные периоды в мышечной ткани животных содержались в минимальных количествах Уровень нитратов в мясе животных с возрастом увеличивался, причем до 6 месяцев незначительно - до 9,6, 12,1, 28,8 мг/кг, а к году резко превысил ПДК и составил 162,2 мг/кг

Таким образом, убой животных целесообразно проводить в более молодом возрасте, в частности в 4-6 месяцев, так как предельно допустимые концентрации (ПДК) тяжелых металлов в сырье (мясе) являются главным критерием, который свидетельствует об экологической безопасности мясного сырья и считается основой допуска его к производству продуктов питания

Изменение гематологических и иммунобиохимических показателей крови молодняка овец в связи с действием тяжёлых металлов

Установлено, что количество эритроцитов и гемоглобина с возрастом баранчиков снижается и составляет соответственно в 2-месячном возрасте 4,5±0,23 1012/л и 68,2±5,3 г/л, в 4-месячном -4,2±0,18 1012/л и 65,4±3,6 г/л, в 6-месячном - 4,0*0,21 1012/л и 64,2±4,4 г/л и в 12-месячном - 3,8±0,17 1012/л и 60,3±4,8 г/л (табл 15) Это, вероятно, связано с экологическим неблагополучием и как следствие - с понижением обменных процессов в организме Содержание лейкоцитов в крови исследуемых животных с возрастом снижается от 10,40±1,09 109/л в 2-месячном возрасте до 7,52±0,18 109/л - в годовалом, что в целом негативно сказывается на формировании защитных сил организма

Таблица 15

Гематологические и иммунобиохимические показатели крови бакурских баранчиков

Показатели Возраст животных

2 мес 4 мес 6 мес 12 мес

1 2 3 4 5

Эритроциты, 10 и'п 4,5±0,23 4,2±0,18 4,0±0,21 3,8±0,17

Лейкоциты, 10 а/л 10,4±1,09 8,12±0,35 8,03±0,29 7,52±0,18

Гемоглобин, г/л 68,2±5,3 65,4±3,6 64,2±4,4 60,3±4,80

Общий белок, г/л 68,4±0,60 64,3±0,70 57,8±0,50* 47,4±0,44*

Альбумины, г/л 44,8±1,0 42,5±0,5 37,7±0,42* 33,4±0,51*

АлАТ, ед /л 29,9±0,27 34,6±0,18 37,5±0,25* 40,6±0,14*

АсАТ, ед /л 52,4±0,12 56,8±0,23 64,7±0,28* 69,8±0,33*

Щелочная фосфатаза, уел ед 5,25±0,09 6,41 ±0,16 6,98±0,21 5,11±0,19

Билирубин (общий), мкмоль/л 8,10±1,3 9,37±1,2 10,27±1,4 12,48±1,5

Тимоловая проба, ед 0,4±0,2 0,4±0,2 0,4±0,2 0,4±0,2

Иммуноглобулины (антитела), мг/мл 1кА 0,74±0,14 0,79±0,18 0,86±0,23** 1,02±0,02**

1йМ 1,8±0,06 2,15±0,12 2,32±0,41** 2,99±0,78**

1кО 18,25±0,03 17,26±0,28 16,54±0,33** 15,11±0,17**

Показатели естественной резистентности,% ФАК 28,7±0,71 26,3±0,42 26,1±0,63* 25,2±0,57*

БАСК 34,8±1,26 33,2±1,17 31,9±1,41* 31,7±1,72*

ЛАСК 28,8±1,14 27,4± 1,21 26,8±1,26* 26,0±1,31

*Р > 0,90

**Р > 0,95

Уровень общего белка и альбуминов в крови баранчиков с возрастом снижается В крови 2-месячных баранчиков их содержалось 68,4±0,60 и 44,8±1,0 г/л (Р>0,90), в 4-месячном - 64,3±0,70 и 42,5 ±0,5 г/л (Р>0,90), в 6-месячном - 57,8±0,50 и 37,7±0,42 г/л (Р>0,90), в 12-месячном - 47,4±0,44 и 33,4±0,51 г/л (Р>0,90) У годовалых животных по сравнению с 2-месячными количество общего белка в крови было ниже на 30,7 %, а содержание альбуминов - на 25,4 % Такая наклонность к снижению уровня белка может быть признаком поражения печени в результате воздействия избыточного количества тяжелых металлов, что отмечают при хроническом паренхиматозном гепатите, сопровождающемся выраженными цирротическими изменениями

Итак, иммунологический анализ крови баранчиков выявил увеличение синтеза иммуноглобулинов 1§ А и М с возрастом и снижение ^ О (см табл 15)

Параметры естественной резистентности (ФАК, БАСК, ЛАСК) имели крайне нежелательную направленность — понижаться с возрастом Фагоцитарная активность у животных в 2-месячном возрасте составила 28,7±0,71 %, в 4-месячном - 26,3±0,42 %, в 6-месячном - 26,1 ±0,63 %, в 12-месячном - 25,2±0,57 %

Бактерицидная активность сыворотки крови по своей сути отражает суммарное действие гуморальных факторов защиты организма У 2-месячных баранчиков она составила 34,8±1,26 %, у 4-месячных -33,2±1,17%, у 6-месячных-31,9±1,41 % и у 12-месячных-31,7± 1,72 %

Лизоцимная активность используется в качестве критерия состояния фагоцитарной системы организма У 2-месячных баранчиков она имела значение 28,8±1,14 %, у 4-месячных - 27,4±1,21 %, у 6-месячных -26,8± 1,26 %, у 12-месячных - 26,0± 1,31 % Снижение уровня фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активности свидетельствует об ослаблении функциональной системы защитных сил в связи с вышеупомянутыми обстоятельствами

Экономическая эффективность выращивания молодняка овец на мясо

Перспективы выращивания молодняка овец различных пород в конкретной природно-климатической зоне определяются, прежде всего, экономической эффективностью, в частности, уровнем производства мяса, шерсти, овчин, смушек и его рентабельностью

В наших исследованиях в основу расчета экономической эффективности были положены затраты на выращивание молодняка овец и стоимость полученной и предназначенной для реализации продукции в ценах 2006 г

При определении затрат на выращивание молодняка овец учитывали стоимость израсходованных кормов, расходы на ветеринарное обслуживание животных, подготовку кормов к скармливанию и другие эксплуатационные расходы

Данные экономического анализа позволили придти к следующему заключению наибольшая прибыль от реализации на мясо баранчиков как бакурской, так и русской длиннотощехвостой пород была получена в возрасте животных 6 месяцев — соответственно 1120,5 и 913 руб

Кроме того установлено, что наиболее рентабельным вариантом выращивания молодняка бакурской породы является планирование сроков ягнения Реализация на мясо ягнят 4- и 7-месячного возраста, рожденных в январе, позволила получить прибыль соответственно 880,7 и 853,3 руб

ВЫВОДЫ

1 Аборигенные овцы Среднего Поволжья имеют большое народнохозяйственное значение, так как являются уникальными по своим биологическим и хозяйственным свойствам Эти животные выносливы, неприхотливы к кормовым и местным климатическим условиям, поли-эстричны, отличаются отменными мясными и мясо-сальными качествами, благодаря чему будут играть и в дальнейшем доминирующую роль в пополнении мясных ресурсов области

2 Изучение живой массы и относительной скорости роста аборигенных овец позволило выявить исключительную энергию их роста от рождения до отбивки от маток (в 7,0-8 раз) и заметное ее снижение у взрослых животных

3 Рост анатомических и морфологических частей туши и тканей (костной, мышечной, жировой), формирующих мясность туши, у аборигенных овец происходит неравномерно Различные части осевого и периферического отделов скелета в послеутробный период растут неравномерно, наблюдается конкретная возрастная закономерность изменения их соотношений, связанная с биологической особенностью этих животных Мышечная ткань в послеутробном периоде развития аборигенных овец нарастает гораздо интенсивнее, чем живая масса и скелет У животных годовалого возраста скелетная мускулатура увеличивается по сравнению с 2-месячными животными в 2,4—2,6 раза, а кости лишь в 1,5-1,7 раза Жировая ткань у молодняка бакурской породы 4-месячного возраста в большей степени формируется в области жирного хвоста, умеренно в туше и еще меньше на внутренних органах, у молодняка русской длиннотощехвостой породы - как и у бакурской, за исключением области хвоста

4 Химический состав мяса животных разных возрастных групп неодинаков В мясе с возрастом у животных происходит постепенное понижение влаги и повышение жира Соответственно изменяется и калорийность мяса

5 Неравномерная интенсивность роста тканей (костной, мышечной, жировой) и внутриклеточных структур, формирующих мясность овец, изменяет физико-химические свойства и пищевую ценность баранины Так, аминокислотный состав белков мяса овец аборигенных пород с возрастом изменяется Достаточно большой уровень незаменимых аминокислот наблюдался в мясе овец 4- и 6-месячного возраста Наиболее высокой была концентрация лейцина, лизина, фенилаланина, валина, треонина, изо-лейцина в белках мяса обеих пород Суммарное содержание аминокислот в составе мышечного протеина было выше у животных бакурской породы

При расчете основных показателей биологической ценности белка выявлено, что исследуемое мясо баранчиков обеих пород имеет достаточно высокую пищевую значимость минимальный аминокислотный скор в мясе бакурских баранчиков изменяется от 70 до 82 %, в мясе русских длиннотощехвостых баранчиков всех возрастов в алии имеет скор 81-92 %, треонин - 75 % и фенилаланин + тирозин - 93 % (в годовалом возрасте)

Коэффициент утилитарности у баранчиков обеих пород до 6-месячного возраста находился на стабильном уровне 0,68-0,79 ед

Эссенциальные аминокислоты белка с возрастом используются организмом на 64-79 % Коэффициент сопоставимой избыточности изменяется от 15,96 до 17,98 г на 100 г белка

Содержание триглицеридов в жире мышечной ткани баранчиков обеих пород с возрастом увеличивается с 378,09-398,16 мг % в 2-месячном до 1391,21-1876,18 мг % в 12-месячном возрасте, холестерина - соответственно от 86,02-89,55 до 122,68-182,12 мг %

Обогащение липидно-белковыми комплексами (а- и р-липопро-теидами) мышечной ткани баранчиков носит разноречивый характер, так как их содержание подвержено возрастным колебаниям

6 Исследование химического состава костной ткани показало, что отношение фосфора к кальцию у бакурских баранчиков изменяется от 0,73 до 0,77, у русских длиннотощехвостых - от 0,69 до 0,76, что свидетельствует о правильном развитии у них костной ткани

7 Рост и дифференцирование мышечной ткани и межмышечного жира сопровождается увеличением размеров мышечных волокон и адипоцитов и их количества Установлено, что с возрастом микроструктурная характеристика мышечной ткани изменяется растет число миофибрилл, увеличивается их диаметр, что способствует повышению содержания миофибриллярных белков в мышцах и уменьшению сарко-

плазматических, что подтверждает высокое качество мышечной ткани длиннейшего мускула спины

8 Одним из приемов рациональной технологии производства молодой баранины в Среднем Поволжье является получение от маток бакур-ской породы молочных ягнят в возрасте 4 месяцев живой массой 28 кг, от русских длиннотощехвостых - ягнят массой 22 кг Выход туш соответственно составил 13 и 10 кг с коэффициентом мясности 3,8 и 4 %, что почти отвечает требованиям перерабатывающей промышленности

9 Нагул как один из биологически целесообразных и экономически эффективных способов подготовки ягнят на мясо показал, что по мере роста и развития молодняка аборигенных пород происходят существенные морфологические и химические изменения, значительно повышающие питательную ценность ягнятины увеличивается содержание мышечной ткани в туше, повышается выход отрубов I сорта, снижается количество костной массы, возрастает калорийность мяса

10 Сравнительное изучение разных сроков ягнения маток (на примере бакурской породы) показало, что наиболее эффективным является зимнее Бакурские баранчики, рожденные в разные сроки, имели различную мясную продуктивность Убойная масса баранчиков 4-месячного возраста, рожденных в январе, составила в среднем 13-15 кг Разница по приведенному показателю с баранчиками, рожденными в феврале, - 7,5 %, а в марте - 12,9 % К 7-месячному возрасту максимальное (30,9 %) увеличение убойной массы наблюдалось у баранчиков, рожденных в феврале, потом (25,4 %) в январе и 23,3 и 17,5 % соответственно в марте и декабре Масса отрубов наиболее ценного I сорта как в 4-месячном, так и в 7-месячном возрасте была выше у баранчиков, рожденных в январе Наибольшее значение индекса мясности было у баранчиков обоих возрастов, рожденных в январе Аналогичную параллель можно провести и по белково-качественному показателю - он максимален у баранчиков обоих возрастов январского срока окота

11 Техногенные биогеоценозы Среднего Поволжья характеризуются комплексным загрязнением почвы, воды и кормов (как зимнего, так и летнего рационов) свинцом и кадмием Содержание свинца в кормах превышает ПДК в соломе - в 1,2 раза, в зерне - в 1,3 раза, в зеленой траве - в 1,1 раза, кадмия - соответственно в 1,1, 1,4, 1,5 раза Особенно много тяжелых металлов содержится в зеленой траве, которая в летний сезон составляет основу рациона овец С возрастом животных аккумуляция токсических веществ в их организме возрастала Причем до 6-месячного возраста в мышечной ткани баранчиков содержание тяжелых металлов не превышало ПДК, а в возрасте 12 месяцев уровень свинца, кадмия и ртути превысил допустимые пределы Радиоактивные металлы в мышечной ткани всех возрастных категорий животных присутствовали в

минимальных количествах Уровень нитратов в мясе баранчиков до 6-месячного возраста увеличивался незначительно — на 9,6, 12,1, 28,8 мг/кг, а к году возрос до 162,2 мг/кг

12 В условиях повышенного экологического напряжения выявлены изменения гематологических и иммунобиохимических показателей крови баранчиков бакурской породы под воздействием токсикантов Установлено, что количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина с возрастом уменьшается, что является следствием снижения обменных процессов в организме и защитных сил Уровень общего белка и альбуминов также понижается с возрастом, что может являться признаком поражения печени Активность ферментов трансаминаз с возрастом животных повышается АсАТ - на 35,8 %, АлАТ - на 33,2 % в годовалом возрасте по сравнению с 2-месячным В данном случае вероятнее всего можно судить о поражении паренхимы печени По этой же причине отмечается увеличение концентрации билирубина в крови бакурских ягнят

Естественная резистентность организма бакурских баранчиков характеризуется уровнем иммунологических показателей содержанием иммуноглобулинов, фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активностью сыворотки крови Иммунологический анализ крови баранчиков вьмвил увеличение синтеза иммуноглобулинов ^ А и М с возрастом и снижение ^ О Также обнаружилось снижение уровня в крови фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активности, что свидетельствует об истощении функциональной системы защитных сил организма животных

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Ценный генофонд бакурских и русских длиннотощехвостых овец необходимо сохранить, так как он может использоваться как важный резерв в совершенствовании существующих и в создании новых стад

2 В Саратовском Правобережье частным лицам, фермерам, занимающимся разведением аборигенных овец бакурской и русской длин-нотощехвостой пород, в целях наиболее рентабельного производства баранины и с учетом выявленных закономерностей формирования мяс-ности и биологической ценности мяса рекомендовать проведение убоя животных на мясо в возрасте 4-6 месяцев

3 Для повышения экономической эффективности ведения аборигенного овцеводства в Среднем Поволжье рекомендовать проведение январ-ско-февральских ягнений маток бакурской породы как звена рациональной технологии получения молодой баранины, отьем ягнят от маток вести в возрасте 4 месяцев с последующим доращиванием на естественных пастбищах 60 дней Реализация молодняка на мясо - в год рождения

4 В зонах повышенного техногенеза систематически проводить исследования почвы, воды, кормов, ягнятины, молодой баранины и мясных продуктов на содержание тяжелых и радиоактивных металлов, нитратов с последующим использованием полученных материалов в производственных системах для получения высококачественного мяса и субпродуктов

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Патенты

1 Устройство для фиксации животных Пат 57080 Рос Федерации МПК(51)/ Васильев А А, Забелина М В , Коробов А П, Кузнецов М Ю, Мамолина Ю В — № 2006103291/22 , заявл 07 02 2006 , опубл 10 10 2006, Бюл № 28 - 2 с

2 Способ прижизненного забора костного мозга у животных Пат 2290093 Рос Федерации МПК(51) / Васильев А А, Забелина М В , Коробов А П, Мамолина Ю В -№2006103290/13,заявл 07022006,опубл 27 122006,Бюл №36 -7с

В центральных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

3 Лушников, В П Мясная продуктивность бакурских овец / В П Лушни-ков, М В Забелина//Зоотехния -2002 -№6 -С 31-32

4 Лушников, В П Биологическая Ценность белка мяса молодых овец ба-курской и ставропольской пород / В П Лушников, М В Забелина, Е А Павлова//Мясная индустрия -2004 -№2 - С 59-61

5 Лушников, В П Аминокислотный состав белков мышечной ткани ягнят разных пород / В П Лушников, М В Забелина, Е А Павлова // Овцы, козы, шерстяное дело -2004 -№2 -С 11-13

6 Лушников, В П Мясная продуктивность и качество мяса молодняка овец бакурской породы / В П Лушников, М В Забелина, В В Гиро // Все о мясе -2004 -№3 -С 52-54

7 Забелина, М В К вопросу эффективного использования генофонда ценных локальных пород овец Поволжья / М В Забелина // Овцы, козы, шерстяное дело -2004 -№4 - С 11-12

8 Лушников, ВПК вопросу распределения некоторых форм липидов в волокнах скелетной мускулатуры баранчиков бакурской, ставропольской и русской длиннотощехвостой пород в зависимости от живой массы / В П Лушников, М В Забелина, Е А Павлова // Хранение и переработка сельхоз-сырья -2004 -№ 5 -С 32-33

9 Лушников, В П Мясная продуктивность овец аборигенных пород Поволжья/В П Лушников, М В Забелина//Зоотехния -2005 -№ 1 -С 30-31

10 Лушников, В П Радионуклиды, тяжелые металлы и пестициды в органах и мышцах овец / В П Лушников, М В Забелина, И А Глотова // Мясная индустрия -2005 -№ 1 -С 39^11

11 Забелина, М В Содержание свободных аминокислот в белке мышечной ткани молодняка овец / М В Забелина // Сельскохозяйственная биология -2005 -№2 -С 71-74

12 Лушников, В П Влияние возраста убойных овец на качество мяса для полукопченых колбас / В П Лушников, М В Забелина // Все о мясе - 2005 -№2 -С 32-34

13 Забелина, М В Экологические проблемы овцеводства в связи с загрязнением окружающей среды тежелыми металлами / М В Забелина // Овцы, козы, шерстяное дело -2005 -№4 - С 8-14

14 Забелина, М В Токсическое действие тяжелых металлов на морфологические признаки печени молодняка овец / М В Забелина // Сельскохозяйственная биология -2005 -№4 -С 55-58

15 Забелина, М В Морфологические изменения органов и тканей молодых овец в зависимости от накопления в них тяжелых металлов / М В Забелина, В П Лушников И Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук -2005 -№6 - С 40-43

16 Лушников, В П Сравнительный анализ микроструктуры мышечной ткани длиннейшей мышцы спины баранчиков русской длиннотощехвостой и ставропольской пород в зависимости от живой массы / В П Лушников, М В Забелина, Е А Павлова // Хранение и переработка сельхозсырья -

2005 -№10 - С 40-42

17 Забелина, М В Действие тяжелых металлов на биохимические показатели крови / М В Забелина // Ветеринария - 2005 - № 9 - С 45-47

18 Забелина, М В Повышение качества баранины в зонах техногенного загрязнения Среднего Поволжья / М В Забелина, И А Глотова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н И Вавилова -2005 -№3 - С 17-20

19 Забелина, М В Техногенное воздействие тяжелых металлов на изменение биохимических показателей крови, характеризующих функциональное состояние печени молодых овец / М В Забелина, И А Глотова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета -2005 -№2(6) -С 25-27

20 Забелина, М В Морфологические изменения в печени и почках овец под действием свинца и кадмия // М В Забелина, В П Лушников // Мясная индустрия -2005 -№11 -С 70-72

21 Забелина, М В Воздействие экологических факторов на морфологические признаки кроветворных органов молодняка овец / М В Забелина II Аграрная Россия -2006 -№ 2 - С 17-20

22 Забелина, М В Взаимосвязь между накоплением нитратов в кормах и их действием на организм овец и качество баранины / М В Забелина // Все о мясе -2006 - № 3 -С 37-38

23 Забелина, М В Содержание и состав липидов мышечной ткани овец в зависимости от возраста / М В Забелина // Сельскохозяйственная биология -

2006 - № 4 - С 99-100

24 Забелина, М В Мясные качества и оптимизация сроков убоя баранчиков аборигенных пород / М В Забелина // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук — 2006 — №6 — С 61—62

25 Забелина, М В О сохранении аборигенных пород овец в Поволжье / М В Забелина//Аграрная наука -2006 -№7 -С 19

26 Забелин, М В Экологические факторы, вызывающие патологию легких у овец / М В Забелина // Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н И Вавилова - 2006 - № 1 - С 20-23

27 Забелина, М В Химический и липидный состав мышечной ткани овец аборигенных пород Поволжья / М В Забелина // Международный сельскохозяйственный журнал -2007 -№1 -С 109-110

28 Забелина, М В Мясные качества овец бакурской и русской длинното-щехвостой пород в условиях Среднего Поволжья / М В Забелина // Сельскохозяйственная биология -2007 -№4 - С 119-122

29 Забелина, М В Технология выращивания баранчиков аборигенных пород овец Поволжья на мясо / М В Забелина, Р А Денисов // Аграрная наука -2007 -№11 -С 19-21

В сборниках научных работ

30 Лушников, В П Формирование мясности бакурских овец // В П Луш-ников, М В Забелина // Стратегия, основные направления развития овцеводства и козоводства в России - Ставрополь, 2002 -С 387

31 Забелина, М В Динамика липидов в сыворотке крови овец русской длиннотощехвостой породы Поволжья в возрастном аспекте / М В Забелина, Н П Сеченева // Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане потенциал, проблемы и перспективы сб науч тр - Уральск, 2003 - С 264-265

32 Забелина, М В Мясная продуктивность аборигенных овец Поволжья / М В Забелина, Н Л Боровская, В В Гиро // Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства сб науч тр / ВИЖ - Дуб-ровицы, 2003 -С 27-29

33 Забелина, М В Мясная продуктивность баранчиков русской длиннотощехвостой породы / М В Забелина, Н Л Боровская // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов сб науч тр - М, 2003 - Ч II - С 386-388

34 Забелина, М В Мясная продуктивность и аминокислотный состав мяса бакурских овец / М В Забелина, В В Гиро // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов -М,2003 -ЧН - С 389-391

35 Забелина, М В Особенности формирования мышечной ткани у баранчиков различных аборигенных пород в период онтогенеза / М В Забелина, Н П Сеченева // Научно-технический прогресс в животноводстве России -ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства сб науч тр / ВИЖ - Дубровицы, 2003 - С 30-32

36 Забелина, М В Показатели мясной продуктивности и липидного обмена у овец русской длиннотощехвостой породы в постнатальном онтогенезе / М В Забелина, Н А Сеченева // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов сб науч тр - М , 2003 - ЧII - С 382-386

37 Забелина, М В Содержание белковых фракций в сыворотке крови у баранчиков русской длиннотощехвостой породы / М В Забелина, Н П Сеченева // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов сб науч тр -М , 2003 -Ч I - С 186-187

38 Забелина, М В Эколого-пищевая безопасность мяса баранины / М В Забелина, Н Л Боровская // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных сб науч тр - Ставрополь, 2003 - С 263-239

39 Забелина, М В Аминокислотный состав мяса молодой баранины аборигенных грубошерстных пород Поволжья / М В Забелина, Н А Сеченева, Н Л Боровская // Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания наука, образование и производство сб науч тр - Воронеж, 2003 -С 184-188

40 Забелина, М В Биохимические показатели крови и морфологический состав туш баранчиков бакурской и русской длиннотощехвостой пород в зависимости от возраста / М В Забелина // Производство баранины Проблемы Перспективы сб науч тр - Саратов, 2004 - С 80-83

41 Забелина, М В Возрастные изменения туш баранчиков бакурской породы / М В Забелина, И А Глотова // Вавиловские чтения - 2004 материалы науч-практ конф / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2004 - С 1921 - (Секция ветеринарии и биотехнологии)

42 Забелина, М В К вопросу изучения некоторых биохимических показателей крови у баранчиков бакурской и русской длиннотощехвостой пород в зависимости от возраста / М В Забелина // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства сб науч тр - Волгоград, 2004 - С 177-178

43 Забелина, М В Производство молодой баранины и ее пищевая безопасность с экологической точки зрения / М В Забелина, Л В Данилова // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона сб науч работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2004 -Вып 3 -С 102-104

44 Забелина, М В Развитие скелетных мышц ягнят разных локальных пород овец Поволжья / М В Забелина // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства сб науч тр - Йошкар-Ола, 2004 -Вып VI - С 190-192

45 Забелина, М В Рост и развитие бакурских баранчиков разных сроков рождения и их биологические особенности / М В Забелина, В Г Осинкин // Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе сб науч тр / Донской ГАУ -Пос Персиановский, 2004 -Т II - С 34—36

46 Забелина, М В Содержание аминокислот в сыворотке крови и мышечной ткани ягнят бакурской и русской длиннотощехвостой пород овец в зависимости от возраста / М В Забелина // Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки сб науч тр /ВИЖ - Дубровицы, 2004 -С 34-38

47 Забелина, М В Содержание некоторых форм липидов в мышечной ткани молодняка бакурских овец / М В Забелина // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии сб науч тр - Витебск, 2004 - Т 40 - С 22-23

48 Забелина, М В Хозяйственно-продуктивные особенности аборигенных овец Поволжья / М В Забелина // Производство пищевых продуктов здорового питания и другие вопросы сб науч тр - Волгоград, 2004 - С 92-94

49 Забелина, М В Эффективность использования молодняка аборигенных пород овец Поволжья в производстве молодой баранины / М В Забелина // Народное хозяйство Западного Казахстана состояние и перспективы развития сб науч тр - Уральск, 2004 - С 159

50 Забелина М В Оценка качества мяса по гистологическим показателям / М В Забелина // Вузовская наука - сельскому хозяйству сб науч тр - Барнаул, 2005 -Кн 1 -С 339-342

51 Забелина, М В Влияние нитратов на организм овец и качество баранины / М В Забелина, И А Глотова // Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства сб науч тр - Троицк, 2005 - С 70-72

52 Забелина, М В Гистоморфология внутренних органов молодых овец в связи с накоплением в них тяжелых металлов / М В Забелина, И А Глотова II Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии сб науч тр - Ульяновск, 2005 -Т 2 - С 29-35

53 Забелина, М В Морфофункциональное состояние кроветворных органов молодых овец при воздействии на них тяжелых металлов / М В Забелина, И А Глотова // Актуальные проблемы патологии животных материалы международного съезда терапевтов, диагностов - Барнаул, 2005 - С 63-65

54 Забелина, М В Мясо ягнят - сырье для производства диетических продуктов / М В Забелина // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства сб науч тр - Йошкар-Ола, 2005 - Вып VII - С 263-265

55 Забелина, М В Накопление тяжелых металлов в системе «корма - баранина» при техногенных загрязнениях / М В Забелина II Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России сб науч тр /ВИЖ - Дубровицы 2005 -Т 1 -С 293-295

56 Забелина, М В Развитие мясности и показатели липидного метаболизма мышечной ткани у аборигенных пород овец Поволжья / М В Забелина // Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства сб науч тр - Ставрополь, 2005 - Ч II - С 37-44

57 Забелина, М В Содержание тяжелых металлов в кормах, органах и тканях овец пригородной зоны Саратовской агломерации / М В Забелина // Сохранение окружающей среды - важнейшая проблема современности сб науч тр - Орал, 2005 -Ч I -С 183-186

58 Забелина, М В Сохранение и возрождение генофонда аборигенных овец Поволжья / М В Забелина // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса сб науч тр / Донской ГАУ - Пос Пер-сиановский, 2005 -Т I - С 158-159

59 Забелина, М В Экологический мониторинг производства баранины в пригородной зоне Саратовской агломерации / М В Забелина, И А Глотова // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа повышения продуктивности и производства экологически чистой продукции животноводства сб науч тр - Владикавказ, 2005 - С 67

60 Забелина, М В Эффективность разведения овец бакурской и русской длиннотощехвостой пород при производстве молодой баранины в условиях Саратовского Правобережья / М В Забелина // Человек и животные сб науч тр - Астрахань, 2005 -С 131-132

61 Забелина, М В Качественные аспекты производства ягнятины как сырья для выработки диетических продуктов / М В Забелина // Материалы

/

науч -практ конф , посвященной 75-летию со дня рождения профессора Виктора Григорьевича Кобы / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2006 -Т II - С 37-40 '

62 Забелина, М В Экстерьерные особенности потомства аборигенных пород овец в постнатальный период / М В Забелина // Материалы науч -практ конф , посвященной 75-летию со дня рождения профессора Виктора Григорьевича Кобы / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2006 - Т II - С 40^3

63 Забелина, М В Баранина - ценный вид мясного сырья / М В Забелина // Материалы науч -практ конф , посвященной 70-летию со дня рождения профессора Александра Григорьевича Рыбалко / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» -Саратов, 2006 -Ч IV - С 131-132

64 Забелина, М В Роль, значение и место некоторых исчезающих местных пород в овцеводстве Поволжья / М В Забелина // Современные проблемы науки и образования -2006 -№3 -С 81-82

В других изданиях

65 Забелина, М В Словарь-справочник терминов по мясу / М В Забелина, Л В Данилова - М Юркнига, 2004 - 96 с

66 Лушников, В П Рациональное использование грубошерстных овец в производстве молодой баранины высокого качества рекомендации / В П Лушников, М В Забелина /ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2004 - 20 с

67 Забелина, М В Использование метода микроструктурного гистологического анализа при товароведной оценке качества баранины и прогнозировании мясной продуктивности овец рекомендации / М В Забелина, В П Лушников, Е А Павлова - Саратов, 2005 - 52 с

68 Забелина, М В Особенности состава липидов мышечной ткани овец и влияние его на качество баранины рекомендации / М В Забелина, В П Лушников - Саратов, 2005 - 36 с

69 Лушников, В П Проблемы повышения экологической безопасности мясного сырья (баранины) на территориях техногенного загрязнения Саратовской области рекомендации / В П Лушников, М В Забелина / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2005 - 12 с

70 Лушников, В П Рекомендации по использованию метода квалиметрии при оценке качества баранины / В П Лушников, М В Забелина, Е А Павлова - Саратов, 2005 - 12 с

71 Лушников, В П Рекомендации по комплексному определению биологической ценности белка баранины / В П Лушников, М В Забелина, Е А Павлова -Саратов, 2005 - 12 с

72 Технологические основы производства и переработки продукции животноводства учебное пособие, допущ МСХ РФ для студентов высш учеб заведений / М В Забелина [и др ] , ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2006 - 1126 с

73 Забелина, М В Повышение пищевой и биологической ценности мяса молодых овец в экологически неблагополучных зонах Среднего Поволжья / М В Забелина // Экологический вестник России - 2006 - № 7 - С 4-6

Формат 60x84 '/|6 Подписано в печать 02 02 08 Бумага офсетная Гарнитура Печ л 2,2 Тираж 100 экз Заказ 177 Отпечатано в типографии «ЛОДИ», г Саратов, ул Сакко и Ванцетти, 42