Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования качества зерна сортов озимой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Давыдова, Елена Ивановна

Введение.3.

Глава 1. Селекционно-технологические аспекты качества зерна озимой пшеницы.

1.1. Показатели, определяющие технологические свойства зерна озимой пшеницы.8.

1.2. Основные требования к качеству зерна продовольственной пшеницы.24.

1.3. Роль сорта в формировании технологических свойств зерна пшеницы.27.

1.4. Результаты селекции озимой пшеницы в Центре Нечерноземной зоны РФ.29.

1.5. Улучшение качества зерна озимой пшеницы методом внутрисортовых отборов.33.

Глава 2. Материал, условия и методика проведения исследований.

2.1. Характеристика изучаемого материала.37.

2.2. Условия проведения исследований.41.

2.3. Метеорологические условия в годы исследования исследований.41.

2.4. Методика оценки технологических качеств зерна.48.

Глава 3. Урожайность и технологические свойства зерна сортов озимой пшеницы, созданных в Московском селекцентре.

3.1. Урожайность сортов озимой пшеницы в разные по агрометеорологическим условиям годы.50.

3.2. Основные показатели качества зерна сортов озимой пшеницы.51.

3.2.1. Физико-химические свойства зерна.51.

3.2.2. Белково-клейковинный комплекс.55.

3.2.3. Реологические свойства теста и хлебопекарные достоинства.61.

Глава 4. Генотип-средовые взаимодействия показателей качества зерна сортов озимой пшеницы

4.1. Варьирование показателей качества зерна озимой пшеницы в зависимости от генотипа сорта и условий года.69.

4.2. Влияние метеорологических факторов на технологические свойства зерна озимой пшеницы.73.

4.3. Доля влияния факторов «генотип» и «год» на показатели качества зерна сортов озимой пшеницы.76.

Глава 5. Оценка экологической пластичности сортов озимой пшеницы по технологическим свойствам зерна и урожайности.78.

5.1. Пластичность и стабильность физических свойств зерна.80.

5.2. Пластичность и стабильность белково-клейковинного комплекса.83.

5.3. Пластичность и стабильность реологических свойств теста.89.

5.3. Пластичность и стабильность урожайности сортов озимой пшеницы.95.

Глава 6. Внутрисортовой полиморфизм сортов озимой пшеницы

Московская 39 и Немчиновская 24 по показателям качества

6.1. Полиморфизм сортов по показателю седиментации.105.

6.2. Полиморфизм сортов по содержанию клейковины в муке.105.

6.3. Полиморфизм сортов по качеству клейковины.106.

ВЫВОДЫ.111.

Рекомендации для практической селекции.114.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования качества зерна сортов озимой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны"

Актуальность темы. Ключевой проблемой сельского хозяйства России является увеличение производства высококачественного продовольственного и фуражного зерна. Население России потребляет значительно больше хлебопродуктов, чем жители других развитых стран. Спрос населения на хлебобулочные изделия возрастает с каждым годом. В Российской Федерации общая государственная потребность в зерне составляет 95-100 млн.т., в том числе на продовольственные цели -16-18млн. т., из них сильной пшеницы 9-10 млн. т. и твердой (макаронной) - 3.0-3.5 млн.т. (Алабушев А.В., 2004).

Центральный район Нечерноземной зоны России является наиболее густо населенным регионом, и поэтому особенно нуждается в собственном производстве зерна. В этой связи, важное значение в регионе приобретает производство высококачественного зерна сильной и ценной пшеницы, как основного сырья хлебопекарной, макаронной, кондитерской и других отраслей пищевой промышленности.

Для производства муки требуется зерно, удовлетворяющее требованиям мукомольной и хлебопекарной промышленности. В соответствии с требованиями ГОСТов зерно для переработки в муку должно содержать клейковины не менее 23% и не ниже 2 группы качества, с числом падения не менее 150 с. и натурой зерна не менее 710 г/л. Пшеница для помола по качеству должна быть не ниже 3 класса.

Однако производство зерна пшеницы требуемого качества ограничено значительным варьированием и резкими колебаниями почвенно - климатических и других факторов, как в пределах отдельных регионов, так и по годам урожая. Все это отрицательно сказывается на урожае и, особенно на его качестве. Для преодоления влияния негативных условий очень важно наличие сортов с высокими технологическими свойствами, стабильно формирующих и сохраняющих потенциал качества в самых экстремальных условиях выращивания.

Среди возделываемых зерновых культур в Нечерноземной зоне Российской Федерации особая роль отводится озимой пшенице, культуре с наиболее высоким биологическим потенциалом продуктивности. В этом регионе ее посевы достигают более 1 млн. га, по уровню урожайности она существенно превосходит другие зерновые культуры.

Важнейшая роль в повышении качества зерна пшеницы принадлежит селекции. Достижения селекции последних лет в центре Нечерноземья доказали, что озимая пшеница в этом регионе может формировать зерно высокого качества. В результате интенсивной многолетней работы созданы высококачественные и высокопродуктивные сорта. К настоящему времени с использованием эффективных селекционно-генетических методов, создано большое количество сортов озимой пшеницы с высокими технологическими свойствами.

Для конкретных почвенно-климатических зон научными учреждениями разработаны технологии, обеспечивающие получение продовольственного зерна высокого качества при максимальной реализации биологического потенциала сортов. Однако, проблема решена далеко не полностью. В последние годы уровень производства высококачественного продовольственного зерна в стране стал заметно падать. В южных регионах России, где традиционно выращивается пшеница, качество зерна снижается из-за повреждений «клопом - черепашкой».

Решение проблемы увеличения производства сильного и ценного зерна в условиях рыночных отношений усугубляется тем, что этому не способствует государственная система надбавок за качество. По этой причине, а также из-за несоответствия цен на зерно и промышленную продукцию сдерживается обеспечение технологий необходимыми материальными ресурсами. В результате применяются упрощенные технологические схемы с исключением элементов, имеющих важное значение для увеличения урожайности зерна и повышения его качества.

Обязательным условием становления Центра Нечерноземья регионом собственного производства зерна озимой пшеницы является районирование и расширение посевов сильных и наиболее ценных сортов пшеницы, устойчивых к экстремальным условиям производства, стабильно сохраняющих потенциал продуктивности и качества.

В связи с этим, важны исследования качества зерна сортов озимой пшеницы, особенностей его реализации и сохранения потенциала в условиях, характерных для Центра Нечерноземья.

Цель настоящей работы заключается в выявлении особенностей формирования качества зерна сортов озимой пшеницы в Центре Нечерноземной зоны Российской Федерации и обоснование возможностей их использования в практической селекции.

В связи с этим ставились следующие задачи:

- Изучить технологические свойства новых и перспективных сортов озимой пшеницы.

- Определить диапазон варьирования урожайности и показателей качества зерна сортов озимой пшеницы в условиях 1999-2003 гг.

- Выявить информативность и диагностическую ценность отдельных показателей качества.

- Определить характер генотип-средового взаимодействия сортов в условиях Центра НЗ.

- Изучить влияние температуры, осадков и относительной влажности воздуха по фазам развития на показатели качества зерна.

- Оценить экологическую пластичность и стабильность показателей качества зерна и урожайности.

- Установить роль сорта в формировании технологических свойств зерна озимой пшеницы.

- Изучить внутрисортовую изменчивость озимой пшеницы по качеству зерна сортов Московская 39 и Немчиновская 24.

Новизна исследований. Проведено комплексное изучение технологических свойств новых и перспективных сортов озимой пшеницы на основе усовершенствованной системы поэтапной оценки в процессе селекции, способствующей формированию высококачественных сортов озимой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны России.

Впервые установлено, что высокий реализуемый потенциал урожайности сортов сочетается с показателями качества зерна на уровне сильных ценных пшениц.

Впервые для новых и перспективных сортов озимой пшеницы определен характер генотип-средового взаимодействия, выявлена роль сорта в формировании качества и урожайности. Установлен диапазон изменчивости технологических свойств. Определена лучшая выраженность показателей качества у сортов в зависимости от условий года.

Определены различия сортов по стабильности и пластичности урожайности, показателей физических свойств зерна, белково-клейковинного комплекса, реологических свойств теста.

Исследован внутрисортовой полиморфизм и различия биотипов сортов озимой пшеницы Московская 39 и Немчиновская 24 по седиментации, количеству клейковины в муке и ее качеству.

Полученные результаты исследования являются научным подтверждением возможности производства продовольственного зерна озимой пшеницы в Центральном регионе РФ.

Практическая значимость. Экспериментально обоснована эффективность принятой системы оценки технологических свойств зерна пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны для выявления различий между сортами по их качественным достоинствам.

Установлена целесообразность применения микрометода определения показателя седиментации для предварительной оценки селекционного материала на ранних этапах селекции озимой пшеницы.

В результате исследований генотип-средового взаимодействия, экологической пластичности и стабильности, установлены пределы варьирования показателей качества зерна, показаны различия роли сорта и условий года в их формировании, что является подтверждением перспективности производства продовольственного зерна в Центральном регионе.

Проведен внутрисортовой 2-х кратный отбор по показателям качества зерна (показатель седиментации, количество и качество клейковины) сортов Московская 39 и Немчиновская 24. Выделены лучшие семьи у сорта Немчи-новская 24 по отдельным показателям качества. По показателю седиментации в классе «лучших» были №491 и №549, по качеству клейковины - №499 и №593, но по общему белково-клейковинному комплексу ни одна линия не отнесена к классу «лучших». С целью повышения эффективности отбора лучших семей, на основании полученных данных, делаем заключение о необходимости увеличения его кратности и масштабности.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Давыдова, Елена Ивановна

Выводы.

1. В результате изучения технологических свойств зерна семи сортов озимой пшеницы, созданных в условиях Центра Нечерноземной зоны, по усовершенствованной системе оценки качества выделены высококачественные сорта с высоким потенциалом урожайности, относящиеся к сильным и ценным пшеницам.

2. Сорт Московская 39 наиболее удачно сочетает высокую продуктивность с высоким качествоом зерна и стабильно превосходит другие сорта по содержанию белково-клейковинного комплекса в различные по погодным условиям годы. Сорт Московская 39 имел в среднем за 5 лет (1999-2003гг) следующие показатели: натура зерна -805 г/л, содержание белка - 15.8 %, показатель седиментации — 6.2 мл, содержание клейковины в муке - 39.8 %, качество клейковины - 75 ед.шк. ИДК, сила муки по альвеографу - 362 еа, разжижение теста по фаринографу — 34 еф, объемо ный выход хлеба из 100 г муки — 1100 см , соответственно средние по всем сортам показатели таковы: 778 г/л, 14.3 %, 5.7 мл, 34.5 %, 76 ед.шк., 303 еа, 55 еф, 1040 см3.

3. Сопоставление коэффициентов вариации по показателям качества зерна выявило их зависимость от сорта и условий года. Как по сортам, так и по годам наименьшей вариабельностью обладали натура зерна, содержание белка, качество клейковины и объемный выход хлеба в пределах от 1.8% до 12.4%, а наибольшей - показатель степени разжижения теста по фаринографу - от 26.0% - до 49.1%.

4. Установлено, что по значению одного из показателей качества зерна, в частности седиментации, имеющей наиболее тесные связи с другими показателями, ориентировочно можно судить о том, каким оно будет предположительно и по другим. В соответствии с этим, в оценке селекционного материала на ранних этапах селекции целесообразно как можно шире применять микрометод определения седиментации.

Содержание белка в зерне, количество клейковины, а также показатель седиментации являются наиболее информативными и пригодными для диагностирования ценных по качеству форм. Определение силы муки и разжижение теста и объемного выхода хлеба должно быть обязательным на заключительных этапах селекции.

5. Изучаемые сорта различались по уровню варьирования показателей качества. По натуре зерна наименьший коэффициент вариации был у Московской 39 (1,8%), а наибольший у Галины (6,5%); по седиментации и количеству клейковины по сортам, соответственно, от 19,6 до26,6% и от 17,4% до25,9%; по силе муки - от 11,3% у Немчиновской 24 до 54,3% у Зари; по показателю разжижения теста от 28 % у Немчиновской 24 до 82% у Эритроспермум 377/97.

6. Установлено, что взаимосвязь показателей качества с суммой температур и осадков по фазам развития растений была неоднозначной. Содержание белка в зерне (г=0,36), сила муки (г=0,27) и объемный выход хлеба (г=0,39) были положительно связаны с суммой температур в фазы «молочная-полная спелость», качество клейковины (г=-0,45) и показатель разжижения теста (г=-0,60) имели отрицательную связь, а по показателям седиментации и количеству клейковины такой связи не обнаружено. Связь этих показателей с суммой температур в период фазы «колошение-полная спелость» была обратной.

Корреляция показателей качества с сум мой осадков в период «молочная-полная спелость» отрицательная, а в период «колошение-полная спелость» - положительная и довольно тесноая. Так с содержанием белка она составляла г=0.84, показателем седиментации — г=0.66, количеством клейковины - г=0.66, силой муки - г=0,79 и объемным выходом хлеба — г=0,86. При сравнительной оценке сортов целесообразно учитывать возможное влияние данных факторов на качество зерна в конкретные фазы.

7. Сравнительное изучение эффектов генотип-средового взаимодействия показало преобладающую роль фактора «годы» на технологические свойства зерна сортов озимой пшеницы. По объемному выходу хлеба доля влияния условий года на вариабельность признаков составила 81,3%, по натуре зерна - 76,3%, седиментации — 71,2%, по качества клейковины -лишь 35,8%.

Вклад «генотипа» сорта был наибольшим по белково-клейковинному комплексу. По содержанию белка составил 21,9%, количеству клейковины - 21,8% и качеству клейковины - 20,2%. Эти результаты показывают, что в селекционном процессе на качество зерна первоначальные оценки и отборы следует вести по белково-клейковинному комплексу, менее других показателей, подверженных влиянию фактора «год».

8. Проведена оценка сортов озимой пшеницы по уровню пластичности и стабильности основных технологических свойств зерна — натуры зерна, содержания белка, показателя седиментации, количества и качества клейковины, силы муки, разжижения теста и объемного выхода хлеба. Наиболее отзывчивыми на погодные условия были показатели содержания белка (bi=l,l . Ы=1,6)и седиментации (bi=1,0 . bi=l,4). Признак разжижения теста выделялся наименьшей реакцией на условия выращивания.

Из всех изученных сортов Московская 39 характеризовался наилучшим сочетанием пластичности и стабильности по всем основным показателям качества зерна. Сорт Немчиновская24 отличался высокой нормой реакции на положительные условия произрастания по всем показателям качества, за исключением силы муки (bi=-0.2). Сорт Инна проявлял стабильность по показателям белково-клейковинного комплекса — содержанию белка, седиментации, качеству и количеству клейковины, а также по натуре зерна. Сорт Памяти Федина оказался нестабильным по сравнению с другими сортами по большинству показателей.

9. Исследован внутрисортовой полиморфизм по показателю седиментации, количеству и качеству клейковины сортов Московская 39 и

Немчиновская 24. Выделены лучшие семьи у сорта Немчиновская 24 по отдельным показателям качества. По показателю седиментации в классе «лучших» были №491 и №549, по качеству клейковины - №499 и №593, но по общему белково-клейковинному комплексу ни одна линия не отнесена к классу «лучших». С целью повышения эффективности отбора лучших семей, делаем заключение на основании полученных данных, о необходимости увеличения его кратности и масштабности.

Практические рекомендации. В селекции озимой пшеницы на качество зерна на ранних этапах селекционного процесса рекомендуем применять микрометод оценки показателя седиментации, как наиболее информативного и производительного.

Для увеличения производства продовольственного зерна озимой пшеницы в Центре Российской Федерации следует расширять посевные площади сорта Московская 39, сочетающего урожайность с высоким качеством зерна.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования качества зерна сортов озимой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны"

На правах рукописи

ДАВЫДОВА Елена Ивановна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЗЕРНА СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена в лаборатории технологии зерна Научно-исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны в 1999-2004 годах

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

член-корреспондент РАСХН Сандухадзе Баграт Исменович; кандидат технических наук Беркутова Назия Султановна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН Медведев Анатолий Михайлович; кандидат сельскохозяйственных наук Давыдова Наталья Владимировна

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия

им. К.А. Тимирязева

Защита состоится « ¿3» У 2005 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 006.049.01 при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны

Адрес: 143026, Московская область, Одинцовский район,

поселок Немчиновка-1, ул. Калинина, дом 1. С диссертацией можно пазнакомиться в библиотеке НИИСХ ЦРНЗ Автореферат разослан «¿>7 » ф еЖр

Ученый секретарь диссертационного совета

Мерзликин A. C.

Актуальность темы. Производство зерна пшеницы требуемого качества в Российской Федерации ограничено значительным варьированием и резкими колебаниями почвенно-климатических и других факторов, как в пределах отдельных регионов, так и по годам урожая. Все это отрицательно сказывается на урожае и, особенно, на его качестве. За последние годы в селекции озимой пшеницы достигнуты значительные успехи. В результате интенсивной многолетней работы созданы высококачественные и продуктивные сорта (Пучков, 1982; Калиненко, 1995; Грабовец, 2000; Сухоруков, 2000; Ковтун, 2004 и др.).

Селекционный путь увеличения урожая и повышения качества зерна является самым перспективным и надежным. Повышение белка на 1 % и клейковины на 5-6 % в процессе селекции может увеличить валовые сборы зерна на сотни тысяч тонн в ценовом выражении. Принято считать, что качество - это второй урожай (Горпинченко, 1996; Беспалова, 2004).

Центральный регион Нечерноземной зоны России, по своим природным условиям, традиционно считался производителем зерна фуражного назначения. Однако, как наиболее густо населенный, регион особенно нуждается в собственном производстве продовольственного зерна, и главенствующее значение приобретает производство высококачественного зерна сильной и ценной пшеницы, как основного сырья хлебопекарной промышленности.

Достижения селекции последних лет в Центре Нечерноземья показали, что в этом регионе может формироваться зерно пшеницы высокого качества. С созданием в НИИСХ ЦРНЗ высокоурожайных сортов озимой пшеницы с высоким качеством зерна в этом регионе появилась реальная возможность собственного производства продовольственного зерна, пригодного для хлебопечения (Сандухадзе, Беркутова, 1998).

В связи с этим, важны исследования качества зерна сортов озимой пшеницы, особенностей его реализации и сохранения потенциала в условиях, характерных для Центра Нечерноземья.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в выявлении особенностей формирования качества зерна сортов озимой пшеницы в Центре Нечерноземной зоны Российской Федерации и обоснование возможностей их использования в практической селекции.

В связи с этим ставились следующие задачи:

- Изучить технологические свойства новых и перспективных сортов озимой пшеницы.

- Определить диапазон варьирования урожайности и показателей качества зерна сортов озимой пшеницы в условиях 1999-2003 гг.

- Выявить информативность и диагностическую ценность отдельных показателей качества.

- Определить характер генотип-средового взаимодействия сортов в условиях Центра НЗ.

- Изучить влияние температуры, осадков и относительной влажности воздуха по фазам развития на показатели качества зерна.

- Оценить экологическую пластичность и стабильность показателей качества зерна.

- Установить роль сорта в формировании технологических свойств зерна озимой пшеницы.

- Изучить внутрисортовую изменчивость озимой пшеницы по качеству зерна сортов Московская 39 и Немчиновская 24.

Новизна исследований. Проведено комплексное изучение технологических свойств новых и перспективных сортов озимой пшеницы на основе усовершенствованной системы поэтапной оценки в процессе селекции, способствующей формированию высококачественных сортов озимой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны России.

Впервые установлено, что высокий реализуемый потенциал урожайности сортов сочетается с показателями качества зерна на уровне сильных ценных пшениц.

Впервые для новых и перспективных сортов озимой пшеницы определен характер генотип-средового взаимодействия, выявлена роль сорта в формировании качества и урожайности. Установлен диапазон изменчивости технологических свойств. Определена лучшая выраженность показателей качества у сортов в зависимости от условий года.

Определены различия сортов по стабильности и пластичности урожайности, показателей физических свойств зерна, белково-клейковинного комплекса, реологических свойств теста.

Исследован внутрисортовой полиморфизм сортов озимой пшеницы Московская 39 и Немчиновская 24, различия их биотипов по седиментации, количеству клейковины в муке и ее качеству.

Полученные результаты исследования являются научным подтверждением возможности производства продовольственного зерна озимой пшеницы в 'Центральном регионе РФ.

Практическая значимость. Экспериментально обоснована эффективность принятой системы оценки технологических свойств зерна пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны, для выявления различий между сортами по их качественным достоинствам.

Установлена целесообразность применения микрометода определения показателя седиментации для предварительной оценки селекционного материала на ранних этапах селекции озимой пшеницы.

В результате исследований генотип-средового взаимодействия, экологической пластичности и стабильности, установлены пределы варьирования показателей качества зерна, показаны различия роли сорта и условий года в их формировании, что является подтверждением перспективности производства продовольственного зерна в Центральном регионе.

Изучение внутрисортового полиморфизма семей районированного высококачественного сорта Московская 39 и нового перспективного сорта Немчи-новская 24 по белково-клейковинному комплексу зерна позволило выявить вариабельность признаков качества и отобрать «лучшие» семьи.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Стратегия адаптивной селек-

ции полевых культур в связи с глобальным потеплением климата» (г. Саратов, 2004 г). Основные положения диссертации отражены в 4 печатных работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 139 листах машинного текста, включает 29 таблиц, 10 рисунков; состоит из введения, 6 глав, выводов. Список литературы включает 247 источников, в том числе 47 на иностранных языках.

Условия, материал и методика проведения исследований.

Экспериментальные исследования выполнены в период 1999г по 2004г. в лаборатории технологии зерна НИИСХ ЦРНЗ на материале, созданном в лаборатории селекции озимой пшеницы. Изучаемые сорта выращивали в конкурсном сортоиспытании селекции лаборатории озимой пшеницы. Почва селекционного севоборота дерново-подзолистая, суглинистая, хорошо окультуренная. Предшественник озимой пшеницы-черный пар. Агрохимическая характеристика почвы: рН солевой вытяжки - 5,4, гидролитическая кислотность - 2,51 мг-экв на 100 г почвы. Содержание Р2О5 - 237, К2О - 134 мг на 1 кг почвы, гумус - 2.12 %. Мощность пахотного слоя - 25 см. Минеральные удобрения вносили под культивацию из расчета Ранней весной проводили подкормку азотом (1,5 ц/га аммиачной селитры). Агротехника - общепринятая для зоны.

Климатические условия разных лет исследований резко различались по гидротермическому режиму и лимитировали проявление хозяйственно ценных признаков.

По годам вегетационные периоды характеризовались: 1999 год пониженным температурами в мае и повышенными температурными режимами недобором осадков в июне и июле; 2000 год - с пониженным температурным режимом и резким недобором осадков в мае; 2001 год — неустойчивыми температурами с избытком осадков в мае и перебором их в июле; 2002 год — повышенными температурами в июле (сумма эффективных температур выше 5°С, за весь вегетационный период озимых выше на 342°С средних многолетних) засухой в мае и июле; 2003 год - относительно благоприятными условиями, но из-за пониженной температуры в июне задержкой наступления фаз развития и поздней уборкой.

В целом, по изменчивости условий вегетации эти годы можно считать весьма подходящими для изучения реакции сортов.

Объекты исследования. В работе изучены 7 сортов озимой пшеницы селекции НИИСХ ЦРНЗ: Заря, Инна, Памяти Федина, Московская 39 и новые перспективные сорта Галина (Обрий х Памяти Федина)Р3 х Инна), Немчинов-ская 24 (Донщина х Инна) и Эритроспермум 377/97 (Мироновская 29 х Памяти Федина) х Памяти Федина.

Методика проведения исследований.

Технологические свойства зерна оценивали по общепринятым методикам и ГОСТам по следующим показателям:- физические свойства зерна: натуру зерна по ГОСТу 10841-64; количество сырой клейковины в муке определяли на приборе Глютоматик; качество клейковины - по индексу деформации клейковины в ед. шк. прибора ИДК-4; показатель седиментации - микрометодом, раз-

б

работанным в лаборатории технологии зерна института, на основе Зелени тест; содержание белка в зерне определяли микрометодом Къельдаля в аналитической лаборатории; физические свойства теста на приборах альвеограф и фари-нограф по методикам, прилагаемым к приборам; хлебопекарные качества муки сортов озимой пшеницы оценивали по лабораторным выпечкам, методом интенсивного замеса теста.

Экологическую пластичность и стабильность сортов по урожайности и признакам качества определяли по S.A. Eberhart, W.A. Russell (1966).

Внутрисортовой полиморфизм белково-клейковинного комплекса зерна изучали на сорте Московская 39 (62 семьи) и Немчиновская 24 (156 семей), определяли: среднюю х, пределы варьирования (лимиты), стандартное отклонение (S) и коэффициент вариации (V,%). За меру предполагаемой наследственной изменчивости принимали величину стандартного отклонения. При этом семьи, распределяющиеся в классах вариационного ряда (x+S), (x+2S), (x+3S), и (x-S), (x-2S), (x-3S), условно относили к «лучшим» и «худшим».

При обработке данных использовали методы вариационного, корреляционного и дисперсионного анализов (Доспехов Б.А.,1979; Литлл П.П. и др., 1981).

Результаты исследований

Урожайность и качество сортов озимой пшеницы, созданных в Московском селекцентре.

Урожайность - наиболее важное свойство сорта, и поэтому обычно определяется как главный фактор среди задач селекции.

В ходе экспериментальной работы установлено, что по урожайности все новые и перспективные сорта в разной степени превысили стандартный сорт Заря (табл. 1). Сорт Инна, возделываемый более 10 лет, за эти годы в среднем превысил Зарю на 12 ц/га, особо выделялся новый перспективный сорт Немчи-новская 24, с максимальной прибавкой больше 15 ц/га. Рекордная урожайность была в 2002 году у этого сорта - 86.8 ц/га.

Таблица 1.

Сравнительная оценка сортов озимой пшеницы по урожайности, ц/га.

\Сорт Год Заря Инна Памяти Федина Мос-ковск. 39 Галина Немчиновская 24 Эритр 377/97 Средн по годам

2000 60.1 66.9 61.5 61.2 68.8 76.9 65.4 65.8

2001 53.1 64.8 65.0 66.6 62.8 74.1 65.8 64.6

2002 71.4 85.1 85.0 78.5 83.0 86.8 81.3 81.5

2003 64.4 79.6 76.8 65.2 69.3 71.4 64.6 70.1

Средн. по сорту 62.2 74.1 72.0 70.9 67.9 77.3 69.2 -

+ ST, ц/га 11.9 9.8 8.7 5.7 15.1 7.0

% - 19.1 15.7 14.0 9.1 24.2 11.2 -

По средней урожайности за период 2000-2003 гг. превышение сортов над стандартом Заря было в пределах от 5.7 ц/га до 15.1 ц/га или от 9.1% до 24.2%. •По сортам оно составило: Памяти Федина - 15.7 %, Инна - 19.1 %, Московская 39 - 14.0 %, Галина -9.1 %, Немчиновская 24 - 24.2 % и Эритроспермум 377/97 -11.2%.

Наибольшая урожайность была в 2002 и 2003 годах, средняя урожайность сортов по годам, соответственно, 81,5 ц/га и 70,1 ц/га, а в 2000 и 2001 годах -

65.8 и 64,6 ц/га.

Основные показатели технологических свойств сортов озимой пшеницы.

Натура зерна - один из признаков, лежащий в основе классификации зерна пшеницы во всех странах. В России минимальная натура зерна для мягкой озимой пшеницы, в соответствии с ГОСТом, составляет для 1-го и 2-го классов — 750 г/л, для третьего и четвертого — 710 г/л.

Как видно из табл. 2, по средним многолетним данным натура зерна по всем сортам составила 778 г/л, превысив базисную норму 750 г/л, а наибольшая натурная масса отмечена у сортов Московская 39 и Галина - 805 г/л и 788 г/л.

Высокую натуру более 800 г/л имели все сорта в 2002 году, кроме Памяти Федина, а наименьшие показатели отмечены в 1999 году из-за сильной майско-июньской засухи.В этих условиях единственный сорт Московская 39 превысил базисную норму на 55 г/л.

Содержание белка - важнейший показатель качества зерна, являющегося структурным каркасом формирования клейковины и определяющего пищевую ценность конечных продуктов.

За годы изучения количество белка в зерне сортов озимой пшеницы варьировало в широких пределах от 11. 4% до 17.7 %, на его уровне сказались условия выращивания, генотип и величина урожайности.

Средний за 5 лет уровень содержания белка по сортам был таким: Московская 39 - 15.8 %, Заря - 14.9 %, Эритроспермум 377/97 - 14.3 %, Инна -

13.9 %, Памяти Федина, Галина, Немчиновская 24 - 13.8 % (табл. 2). Из сопоставления диапазона изменчивости белка в зерне как по сортам, так и по годам следует, что лучшим сортом, сохраняющим лидирующее положение является Московская 39

Исследования показали, что высокоурожайные сорта озимой пшеницы в Центральном регионе Нечерноземья могут формировать зерно пшеницы с высоким содержанием белка.

Показатель седиментации варьировал в широком диапазоне и по сортам, и по годам. По средним данным, как следует из табл. 2, сорта Заря, Московская 39 и Немчиновская 24 имели наилучшие показатели седиментации, выше 6 мл. Наиболее благоприятным для этого признака был 2003 год, когда средний показатель по сортам составлял 7,0 мл, а 2002 г, наоборот, неблаго-

приятным, при средней по сортам 4,0 мл. Во все годы ранжирование сортов по числу седиментации от большего к меньшему значению сохранялось.

Таблица 2.

Характеристика сортов озимой пшеницы по показателям качества зерна, конкурсное сортоиспытание 1999-2003 гг.

Сорт Показатель качества Заря Инна Пам. Федина Мос- ковск. 39 Галина Немчи новск. 24 Эритр 377/97 Сред нее

Натура зерна, г/л 771 775 766 805 788 776 768 778

Белок, % 14,9 13,9 13,8 15,8 13,8 13,8 14,3 14,3

Седиментация, мл 6,4 5,7 5,0 6,2 5,3 6,1 5,5 5,7

Кол-во клейковины, % 36,9 29,6 32,0 39,8 31,8 35,8 35,3 34,2

Качество, ед.шк. ИДК 82 70 71 75 73 83 80 75

Сила муки, еа 301 297 291 362 274 320 - 276 305

Разжижение теста, еф 40 52 64 34 58 74 66 54

Объемный выход хлеба, см3 1070 1070 1050 1100 1050 970 990 1040

Количество и качество клейковины — это наиболее информативный

признак технологической и пищевой ценности зерна пшеницы.

Сорта озимой пшеницы дифференцированы по количеству клейковины в муке, по средним за 5 лет данным они ранжированы: Московская 39 - 39,8 %, Заря - 36.9 %, Немчиновская 24 - 35.8 %, Эритроспермум 377/97 - 35.3 %, Памяти Федина - 32.0 %, Инна - 29.6 %. В среднем количество клейковины по всем сортам составила 34.2 % (табл. 2).

При исследовании количества клейковины в муке изучаемых сортов озимой пшеницы выявлено, что в годы, характеризующиеся повышенным температурным фоном во время созревания зерна, происходит относительное увеличение клейковины. Так, в острозасушливом, с повышенным температурным фоном 1999 году количество клейковины в муке по всем изучаемым сортам было сравнительно высоким и колебалось от 30 % у сорта Галина до 38.3 % -Московская 39. Неблагоприятным для формирования количества клейковины в зерне сортов был 2000 год, в котором нижний уровень количества клейковины составил лишь 23 %.

При изучении сортовых особенностей выявлено, что независимо от погодных условий и других факторов, влияющих на количество клейковины, сорт Московская 39 также оказывается лучшим и по этому признаку.

Качество клейковины, ее показатель ИДК средний по сортам варьировал за 1999-2003 гг. в пределах от 70 до 83 ед. шк. Лучшими по качеству клейковины за годы изучения, были сорта: Инна, Памяти Федина, новый сорт Галина, а сорт Московская 39 при самом высоком количестве клейковины в муке имел средний за 5 лет показатель - 75 ед. шк. ИДК. У перспективного сорта Немчиновская 24 и Эритроспермум 377/97 показатель качества сильно варьировал по годам от I до 1П группы.

«Сила муки» - наиболее важный и генетически детерминированный показатель качества мягкой пшеницы, характеризующий реологические свойства теста. Исследования в течение пяти лет подтвердили, что в условиях Нечерноземной зоны может формироваться зерно с высокой «силой» муки. Так, за четыре года из пяти почти все сорта имели силу муки, соответствующую классификационным нормам на сильную (280 еа) и ценную (260 еа) пшеницу. В среднем за годы изучения самой высокой силой муки обладали два сорта: Московская 39 и новый перспективный сорт Немчиновская 24, соответственно, 362 й 320 еа (табл.2).

Обращает на себя внимание значительная изменчивость силы муки у изучаемых сортов, в зависимости от года выращивания. Так, наименьшая сила муки была в 2000 году от 129 еа. у сорта Галина до 357 еа. - Немчиновская 24. Наивысшие показатели силы муки отмечены у зерна урожая 2003 года, все сорта в этот год имели силу муки, превышающую классификационные нормы на сильную пшеницу (свыше 280 еа.).

Для условий Центра Нечерноземья формирование зерна озимой пшеницы с такими высокими значениями силы муки указывает на высокие технологические свойства созданных в последние годы сортов.

Разжижение теста по оценке муки на фаринографе в среднем варьировало по сортам в пределах от 34 еф (Московская 39) до 74 еф (Немчиновская 24).

Особо обращает на себя внимание то, что наиболее высококачественный сорт - Московская 39 за все пять лет изучения имел показатель разжижения теста, соответствующий нормам сильной пшеницы. По остальным сортам средний по годам показатель разжижения теста соответствовал нормам для ценной пшеницы, а в отдельные благоприятные годы - сильным. Разжижение теста по фаринографу, как и многие другие показатели качества, зависит не только от сортовых особенностей, но в значительной степени и от погодных условий.

Таким образом, показатели реологических свойств теста по данным оценки на приборах альвеограф и фаринограф указывают на сравнительно высокие технологические свойства районированных и перспективных сортов, созданных в последние годы в НИИСХ ЦРНЗ.

Хлебопекарные свойства муки оценивали по пробной лабораторной выпечке, объемному выходу хлеба, представляющему собой конечный критерий оценки качества.

В ходе экспериментальной работы установлено, что наибольший объемный выход хлеба 1100 см3 на 100 г муки в среднем за 5 лет отмечен у сорта Московская 39, близкие показатели были и по другим сортам, Заря и Инна по 1070 см3 , Памяти Федина и Галина - по 1050 см3 , за исключением сортов Немчиновская 24 и Эритроспермум 377/97, у которых объемный выход хлеба был несколько ниже, соответственно, 970 см и 990 см3 (табл. 2).

В результате оценки технологических свойств зерна озимой пшеницы, сорта были дифференцированы, как по значимости отдельных показателей качества, так и по их комплексу в целом.

Признано, что изучаемые показатели, характеризующие технологические свойства, только в комплексном применении дают более объективную оценку сортов по продовольственной ценности. Однако очень важно иметь характеристику информативности и диагностической ценности отдельных показателей качества в конкретных агроэкологических условиях (Бебякин, 1985; Казарцева, 1996; Синицин, 1995 и др).

С этой целью, нами исследован в течение 5 лет характер взаимосвязи отдельных показателей качества зерна. Как следует из данных табл. 3, натура зерна имеет отрицательную достоверную связь только с объемным выходом хлеба (г=-0,58) и слабую положительную с количеством клейковины (1=0,36).

Таблица 3.

Взаимосвязь показателей качества зерна сортов озимой пшеницы урожая 1999-2003 гг.

Показатели качества Белок % Седиментация, мл Клейковина в муке Сила муки, еа Разжижение теста,еф Объемный выход хлеба, см3

% ед. шк. идк

Коэффициенты корреляции, ;г)

Натура зерна, г/л 0,16 -0,06 0,18 0,36* 0,30 0,29 -0,58"

Белок в зерне, % 0,82*" 0,83*" 0,39* 0,60** -0,60" 0,64"

Седиментация, мл 0,83*** 0,40* 0,73*** -0,61" 0,40*

Количество клейковины в муке, % _ 0,66 0,65*" -0,38* 0,26

Качество, ед. шк.ИДК 0,23 0,10 -0,11

Сила муки, еа -0,53" 0,10

Разжижение теста, еф -0,43*

Содержание белка, количество клейковины, показатель седиментации достоверно связаны со всеми изучаемыми признаками качества в разной степени, от слабой до тесной.

Считаем, что по показателю седиментации, имеющему тесную связь с содержанием белка (0,82***), количеством клейковины (0,83***), силой муки (0,73***) можно ориентировочно судить о качестве зерна изучаемого селекционного материала, и его целесообразно шире использовать для отбора, начиная с ранних этапов селекционного процесса.

На основе уровня коррелятивных связей содержание белка в зерне, количество клейковины и показатель седиментации относим к наиболее информативным, пригодным для диагностирования и отбора, начиная с ранних этапов селекции, ценных по качеству форм. Оценка силы муки и показателя разжижения теста должна быть обязательной на заключительных этапах селекции. Показатель объемного выхода хлеба следует определять на завершающих этапах - конкурсное сортоиспытание, экологическое и др.

Генотип - средовая взаимосвязь показателей качества зерна сортов озимой пшеницы.

Варьирование показателей качества зерна озимой пшеницы в зависимости от генотипа сорта и условий года.

Показатели качества зерна сортов озимой пшеницы варьируют в значительных пределах в зависимости от сорта и года урожая (табл. 4).

Исследования модификационной изменчивости показателей качества зерна 7-ми сортов озимой пшеницы в течение 5-ти лет, определение коэффициентов вариации в зависимости от факторов «генотип» и «год» позволили выявить различия показателей по их вариабельности.

Из сопоставления коэффициентов вариации средних значений показателей, соответственно, по сортам и годам, следует, что наименее вариабельными были показатели натуры зерна (1,8 - 4,5%), качества клейковины (6,9 - 9,6%), содержания белка (5,3 - 10,0%), объемного выхода хлеба (4,3 - 12,4%), а наиболее — показатели разжижения теста по фаринографу (26,0 — 49,1%) и силы муки (10,0-23,9%).

Диапазон коэффициентов вариации всех показателей по «генотипу» был в пределах от 1,8% (натура зерна) до 26,0% (разжижение теста), значительно большим он был по «году», от 4,5% (натура зерна) до 49,1% (разжижение теста). По отдельным показателям коэффициенты по «году» в 2-3 раза превышали коэффициенты по «генотипу».

Из представленных данных следует, что влияние сорта по основным показателям технологических свойств зерна (натура зерна, содержание белка, количество и качество клейковины) в условиях 1999-2003 гг. не превысило влияние средового фактора, являющегося преобладающим.

Наилучшая выраженность признака качества зерна была у сорта Московская 39, а благоприятным для проявления как показателей качества, так и высокой урожайности, был 2003 год.

Таблица 4.

Варьирование показателей качества зерна озимой пшеницы в зависимости от генотипа и условий года

Показатели Факторы Варьирование Коэффициент Наилучшая вы-

качества влияния средних значе- вариации, раженность

ний признака СУ% признака

Натура зерна, г/л сорт год 766 - 805 722-815 1,8 4,5 Московская 39

Белок,% сорт год 13.8-15.8 12.2-15.7 5,3 10,0 Московская 39

Количество клейковины в муке,% сорт год 32,0-39.8 26,4-43.4 10,2 18,4 Московская 39

Качество клейковины, ед.шк.ИДК сорт год 70-83 70-84 6,9 9,6 Инна

Седиментация, мл сорт год 5.0-6.4 4.0-7.0 8,9 20,0 Заря

Сила муки, еа сорт год 274-362 201 - 399 10,0 23,9 Московская 39

Степень раз-жижения,еф сорт год 34-74 31-100 26,0 49,1 Московская 39

Объемный выход хлеба,см3 сорт год 970-1090 945-1260 4,3 12,4 Московская 39

По сортам уровень варьирования показателей качества был различным. Сорт Московская 39 по сравнению с другими сортами отличается минимальным варьированием натуры зерна- 1,8%.

- Сорта Инна, Памяти Федина, Московская 39 характеризуются меньшим варьированием количества клейковины в муке, соответственно, 17,4%, 17,8%, 17,9% по сравнению с другими сортами.

- Сорт Галина выделяется наименьшей изменчивостью качества клейковины -11,0%.

- По сортам близкий уровень варьирования показателя седиментации, от19,4% у Инны до 24,6% у Галины, за исключением Памяти Федина.

- Наименьшее варьирование показателя силы муки у сортов Немчиновская 24 и Московская 39, соответственно, 11,3% и 19,0%.

- Минимальное варьирование показателя разжижения теста у сорта Немчиновская 24 - 28,0%, а максимальное — 82.0% у Эритроспермум 377/97.

- Диапазон варьирования показателя объемного выхода хлеба по сортам в пределах от 9,4% у Зари до 17,2% у Памяти Федина.

Исследования диапазона варьирования и коэффициентов вариации показателей качества районированных и перспективных сортов озимой пшеницы

позволили дифференцировать их и выделить лучшие. Сорт Московская 39 характеризуется минимальным варьированием основных показателей качества зерна, а остальные сорта имели такое варьирование только по отдельным показателям.

Влияние метеорологических факторов на технологические свойства зерна озимой пшеницы.

В ходе экспериментальной работы установлено, что по фазам развития растений взаимосвязь признаков качества с метеоусловиями была неоднозначной.

Так, связь между суммой температур за период «колошение-полная спелость» со всеми показателями качества была отрицательной, за исключением натуры зерна, (г=О.ОЗ), а в фазы «молочная спелость-полная спелость» положительной, также кроме натуры зерна (г=-0,85). Относительно слабая положительная связь отмечена по объемному выходу хлеба, содержанию белка и силе муки, соответственно, г=0.39, 1=0.36 и г=0.27. По показателям седиментации и количеству клейковины корреляционная связь отсутствовала. Наиболее тесная связь с показателями разжижения теста и качества клейковины (г= -0.60 и г= -0.45) (табл. 5).

Таблица 5.

Корреляционные связи технологических свойств зерна сортов озимой пшеницы с метеорологическими факторами по фазам развития, ур. 2001-2003 гг.

Показатели Фаза Сумма Сумма Относит.

качества развития темпера- осадков, мм влажность

тур, t° воздуха, %

Натура зерна, г/л 1 0,03 -0,38 -0,56"

2 -0,85"* -0,98*" -0,99*"

Содержание белка в зерне, % 1 -0,98"" 0,84'" 0,70"*

2 0,36 -0,04 -0,15

Показатель седиментации, мл 1 -0,88*" 0,66" 0,48*

2 0,09 -0,31 -0,41

Количество клейковины в муке,% 1 -0,88*** 0,66" 0,49'

2 0,09 -0,31 -0,41

Качество клейковины, ед.шк. ИДК 1 0,50" -0,16 0,05

2 -0,45" 0,76"' 0,83"'

Сила муки, еа 1 -0,95"" 0,79'" 0,64*'

2 0,27 -0,17 -0,24

Разжижение теста, еф 1 0,33 0,01 0,23

2 -0,60" 0,87*" 0,92""

Объемный выход хле- 1 -0,98"" 0,86**' 0,73""

| ба, см3 1 2 0,39 0 -0,11

Примечание: 1. - фазы «колошение-полная спелость»

2. - фазы «молочная-полная спелость»

Следует иметь в виду, что отрицательную корреляционную связь условий с показателями качества клейковины и разжижения теста надо оценивать как благоприятную, положительную, поскольку в данном случае она проявляется при низких значениях показателей, присущих высокому качеству зерна, и наоборот.

Влияние суммы осадков в изучаемые фазы развития на качественные признаки также было неоднозначным. Так, в фазу «колошение- полная спелость» взаимосвязь с суммой осадков показателей содержания белка, седиментации, количества клейковины, силы муки и объемного выхода хлеба была положительной и довольно тесной, коэффициенты корреляции равнялись, соответственно, г=0.84, г=0.66,г=0.66, г=0.79, г=0.86.

Влияние осадков в фазу «молочная спелость-полная спелость» на изучаемые качественные признаки носило обратный характер. Это указывает на то, что в более позднюю фазу развития увеличение осадков негативно сказывается на технологических свойствах зерна. Как видно из таблицы 5, наиболее тесная отрицательная связь отмечена по натуре зерна (г=-0.98), качеству клейковины (г=0.76), разжижению теста (г=0.87). Влияние относительной влажности воздуха на качественные показатели зерна изучаемых сортов имело сходную реакцию с влиянием осадков.

Доля влияния факторов «генотип» и «год» на показатели качества зерна сортов озимой пшеницы.

Установление значимости вклада взаимодействия генотипических и сре-довых факторов в формирование качества зерна озимой пшеницы остается весьма сложной проблемой, поэтому ее решение является объектом постоянного внимания селекционеров, генетиков, физиологов и других специалистов.

Исследовали в течение пяти лет эффективность влияния факторов гено-тип-средового взаимодействия на качество зерна сортов озимой пшеницы и определили, что вклад генотипа в формирование качества зерна озимой пшеницы по его составляющим не идентичен (табл. 6). Особый интерес представляют данные о наибольшем влиянии генотипа по белково-клейковинному комплексу: содержанию белка - 21,9 %, количеству клейковины — 21.8 % и качеству клейковины - 20.2 %. Наименьшим он был по силе муки - 9.9 % и объемному выходу хлеба - 10.2 %. Эти результаты показывают, что в селекционном процессе на качество зерна, начиная с ранних его этапов, оценку и отборы следует вести по белково-клейковинному комплексу, менее других показателей, подверженных влиянию фактору «год». Доля влияния фактора «годы» на формирование качества зерна была преобладающей, но в разной мере по показателям технологических свойств (табл. 6).

Наибольшая доля влияния «годы» отмечена по объемному выходу хлеба -81.3 %, натуре зерна - 76.3 % и показателю седиментации - 71.2 %. Менее подвержен влиянию фактора «годы» признак качество клейковины — 35.8 %.

Такие высокие доли влияния фактора «год», по нашему мнению, могут быть обусловлены контрастными условиями тех лет, в которые проводилось изучение.

Роль сорта в селекции на качество зерна косвенно подтверждается сходным влиянием генотипа на показатели, составляющие белково-клейковинный комплекс - содержание белка в зерне, количество и качество клейковины.

Таблица 6.

Доля влияния генотипа на формирование технологических свойств зерна озимой пшеницы, ур. 1999-2003гг.

Показатель качества Факторы влияния Среднее Доля влияния, %

Натура зерна, г/л Сорт Год 778 13,0 76,3

Содержание белка в зерне, % Сорт Год 14,3 21,9 65,6

Седиментация мл Сорт Год 5,7 15,5 71,2

Количество клейковины в муке, % Сорт Год 34,2 21,8 66,9

Качество клейковины, ед. шк. ИДК Сорт Год 75 20,2 35,8

Сила муки, еа Сорт Год 305 9,9 52,7

Разжижение теста, еф Сорт Год 54 15,4 51,2

Объемный выход хлеба, см3 Сорт Год 1040 10,2 81,3

В целом, полученная в конкретных условиях Центра Нечерноземной зоны характеристика генотип-средового взаимодействия, отражающая доли влияния факторов «генотип» и «год» на качество зерна, служит определенным научным ориентиром для объективной оценки результатов селекции.

Оценка экологической пластичности сортов озимой пшеницы по технологическим свойствам зерна и их урожайности.

Стабильность качественных признаков сортов озимой пшеницы по годам оценивали на основе математической модели . (Eberhart and Russel, 1966) по двум показателям: коэффициенту регрессии (bi), который характеризует реакцию сорта на изменение условий выращивания (пластичность) и вариансе стабильности (S2d) - среднему квадратичному отклонению от линии регрессии.

Под пластичностью понимается положительный отклик генотипа на улучшение условий выращивания, а под стабильностью - устойчивость признака в различных условиях среды.

По коэффициенту пластичности урожайности все сорта, за исключением сорта Немчиновская 24, имели адекватную норму реакции на условия выращи-

Таблица 7.

Параметры экологической пластичности и стабильности сортов озимой пшеницы по урожайности и технологическим свойствам зерна

Сорта Показателй\^ Заря Инна Памяти Федина Московская 39 Галина Немчинов-ская 24 Эритрос-пермум 377/97-

Ы Б2<1 Ы Б <1 Ы Б <1 Ы БМ Ы Б^ Ы Б2а Ы Б ё

Урожайность, ц/га 1.0 90,1 1,2 129,4 1,2 129,4 1,0 63,8 1,2 129,4 0,8 57, 8 1,0 90,1

Натура зерна, г/л 0,8 204 1,0 21 0,9 443 0,3 145 1,4 136 1,3 19 1,0 46

Содержание белка, % 1,1 1,1 1,4 0,5 1,2 1,0 1,6 1,2 1,2 0,6 1,4 0,8 1,4 1,0

Седиментация, мл 1,4 0,2 1,1 0,2 1,1 0,6 1,2 0,2 1,0 0,9 1,1 0,3 1,0 0,1

Количество клейковины, % 1,0 7,3 0,7 5,8 0,7 36,8 1,0 6,4 0,8 12,2 1,4 5,0 1,2 2,7

Качество клейковины, ед. шк. 0,9 73 1,0 31 0,2 93 1,0 84 0,7 21 1,8 221 1,2 40

Сила муки, еа 1,7 9769 1,1 3660 1,6 21507 0,9 3850 1,0 1445 -0,2 198 0 1,1 3765

Разжижение теста, еф 0,8 358 0,9 101 0,5 1259 0,6 460 1,2 201 0,6 110 8 1,5 538

Объемный выход хлеба, см3 0,8 1141 1,4 5843 1,4 4278 1,1 2902 1,0 3633 0,7 168 5 0,7 920

вания, Ы=1 (табл. 7). Вариансы отклонения фактических урожаев от теоретической линии регрессии (82ё) варьировали от 57.8 до 129.4. Наибольшая стабильность по урожайности отмечена у сорта Немчиновская 24, который имел и в абсолютных величинах самую высокую урожайность за все четыре года изучения, также высокой стабильностью, по сравнению с другими сортами, характеризуется Московская 39.

Регрессии по натурной массе зерна испытуемых сортов были различными. Наиболее отзывчивым на условия среды был по этому признаку сорт Галина (Ы—1.4) и наиболее консервативным - сорт Московская 39 (Ы=0.3), при самом высоком среднем значение (805г/л). Наилучшее сочетание показателя пластичности и стабильности по натуре зерна отмечено у сорта Немчиновская 24 (Ы=1.3; 8М=19).

По содержанию белка в зерне наиболее отзывчивым Московская 39 (Ы=1.6), близко к нему были такие сорта, как Инна, Немчиновская 24 и линия Эритроспермум 377/97, коэффициент пластичности у них составил 1.4. По этому признаку качества все сорта сохраняли и высокую стабильность, которая изменялась в пределах от 0.56 до 1.14.

Показатель седиментации изучаемых образцов, в большинстве случаев, изменялся адекватно условиям выращивания, что доказывается незначительным отклонением пластичности (Ы) от 1, за исключением сорта Заря.

По количеству клейковины в муке у изучаемых нами сортов наиболее отзывчивым на благоприятные условия вегетации был сорт Немчиновская 24 с коэффициентом регрессии Ы=1.4, при высокой стабильности. Меньше всего реагировал на условия года сорт Памяти Федина (Ы = 0.7)и оказался самым нестабильным (8 ё =36) по этому показателю.

В наших исследованиях сорт Немчиновская 24 наиболее отзывчивый, пластичный по качеству клейковины (Ы=1.8), но нестабильный (82ё =221). Сорта Инна, Московская 39 имели адекватную норму реакции на условия года и характеризовались стабильностью.

По силе муки все сорта были пластичными, но нестабильными, что еще раз подтверждает высокую изменчивость этого признака (табл. 7). Сорт Немчиновская 24 имел неадекватную норму реакции на условия выращивания (Ы=-0,2).

Показатель разжижения теста у всех сортов, кроме Эритроспермум 377/97, характеризовался наименьшей реакцией на погодные условия года и нестабильностью.

Высокую отзывчивость по объемному выходу хлеба на изменение условий выращивания показали сорта Инна и Памяти Федина с коэффициентом регрессии Ы=1.4. У остальных сортов изменение признака было адекватным изменению условий выращивания, но при низкой стабильности. По этим оценкам пластичности и стабильности подтверждается, что показатель объемный выход хлеба является комплексным и зависимым от многих факторов.

Таким образом, наиболее отзывчивыми на погодные условия были показатели содержания белка (Ы=1,1...Ы=1,6) и седиментации (Ы=1,0...Ы=1,4).

Признак разжижения теста выделялся наименьшей реакцией на условия выращивания.

Из всех изучаемых сортов Московская 39 характеризовалась наилучшим сочетанием пластичности и стабильности по всем основным показателям качества. Перспективный сорт Немчиновская 24 отличался высокой нормой реакции на положительные условия произрастания по всем показателям качества, за исключением силы муки. Сорт Инна проявлял стабильность по белково-клейковинному комплексу, а также по натуре зерна. Сорт Памяти Федина оказался нестабильным, практически по всем показателям качества, по сравнению с другими сортами.

Внутрисортовой полиморфизм сортов озимой пшеницы Московская 39 и Немчиновская 24 по показателям качества зерна.

Полученные в лаборатории селекции озимой пшеницы НИИСХ ЦРНЗ в последние годы высокопродуктивные и высококачественные сорта: Московская 39 и Немчиновская 24 с наличием биотипов, неоднородных по морфологическим и биологическим признакам, обусловило необходимость детального изучения их изменчивости по качеству зерна и возможного его улучшения.

На этих сортах исследована внутрисортовая изменчивость белково-клейковинного комплекса по показателям седиментации, количества и качества клейковины.

Изучение показателя седиментации по семьям сортов Московская 39 и Немчиновская 24 выявило его значительное варьирование. У семей сорта Московская 39, как и у Немчиновской 24 показатель седиментации существенно изменялся по годам. Коэффициент вариации показателя седиментации у сорта Московская 39 в 2003 году - 9,7%, а в 2004 году - 14.9%, у сорта Немчиновская 24, соответственно, 7.2% и 17.3%.

В составе сорта Немчиновская 24 были выделены 2 семьи № 491 и № 549, отнесенные в класс «лучших», эти семьи остались в этом же классе и в 2004 году. Диапазон вариабельности значений показателя седиментации у сорта Московская 39 за два года оценки был в пределах двух сигм, то есть, в пределах ошибки опыта.

Количество клейковины муки по семьям изучаемых сортов сильно варьировало в условиях 2003 года, так у сорта Московская 39 оно изменялось от 47.8% до 67.5%, у сорта Немчиновская 24 - от 45.0 до 67.6%. Коэффициенты вариации количества клейковины по годам у обоих сортов различались незначительно, у сорта Московская 39 в пределах от 6.1% до 8.3%, у сорта Немчиновская 24 они были практически на одном уровне (7.0% - 7.1%).

Выделенные по содержанию клейковины лучшие семьи у обоих сортов в условиях 2003 года не сохранили высокий уровень клейковины при пересеве в 2004 году,

Как показали результаты оценки, модификационная изменчивость количества клейковины по семьям у изучаемых сортов была довольно значительной, но с низкой ее воспроизводимостью в годы исследований.

По качеству клейковины семьи сортов существенно различались. Наибольший размах варьирования наблюдался в условиях 2003 года, при формировании высокого количества клейковины в муке обоих сортов.

Показатель прибора ИДК в 2003 году изменялся по семьям Московской 39 от 76ед.шк. до 100 ед. шк., а у сорта Немчиновской 24 - от 70 ед. шк. до 105 ед. шк. В 2003 г. у сорта Московская 39 были выделены 2 «лучшие» семьи, у сорта Немчиновская 24-8 семей. В 2004 году у сорта Московская 39 ни одна из выделенных «лучших» семей не проявила прежнего уровня показателя качества, а у сорта Немчиновская 24 в группе «лучших» сохранились 2 семьи. По-видимому, сорт Немчиновская 24 более гетерозиготен, и существует вероятность дальнейшего улучшения его качества путем отбора лучших семей. С этой целью в 2004 году по сорту Немчиновская 24 провели оценку по полной схеме технологического анализа 11 семей из конкурсного сортоиспытания.

Выводы.

1. В результате изучения технологических свойств зерна семи сортов озимой пшеницы, созданных в условиях Центра Нечерноземной зоны, по усовершенствованной системе оценки качества выделены высококачественные сорта с высоким потенциалом урожайности, относящиеся к сильным и ценным пшеницам.

2. Сорт Московская 39 наиболее удачно сочетает высокую продуктивность с высоким качеством зерна и стабильно превосходит другие сорта по белково-клейковинному комплексу в различные по погодным условиям годы. Сорт Московская 39 имел в среднем за 5 лет (1999-2003гт) следующие показатели: натура зерна -805 г/л, содержание белка - 15.8 %, показатель седиментации - 6.2 мл, содержание клейковины в муке - 39.8 %, качество клейковины - 75 ед. шк. ИДК, сила муки по альвеографу - 362 еа, разжижение теста по фаринографу -34 еф, объемный выход хлеба из 100 г муки - 1100 см3, соответственно средние по всем сортам показатели таковы: 778 г/л, 14.3 %, 5.7 мл, 34.5 %, 76 ед. шк., 303 еа, 55 еф, 1040 см3.

3. Сопоставление коэффициентов вариации по показателям качества зерна выявило их зависимость от сорта и условий года. Как по сортам, так и по годам наименьшей вариабельностью обладали натура зерна, содержание белка, качество клейковины и объемный выход хлеба в пределах от 1.8% до 12.4%, а наибольшую вариабельность имел показатель степени разжижения теста по фари-нографу - от 26.0% до 49.1%.

4. Установлено, что по значению одного из показателей качества зерна, в частности седиментации, имеющей наиболее тесные связи с другими показателями, ориентировочно можно судить о том, каким оно будет предположительно и по другим. В соответствии с этим, в оценке селекционного материала на ранних этапах селекции целесообразно как можно шире применять микрометод определения седиментации..

Содержание белка в зерне, количество клейковины, а также показатель седиментации являются наиболее информативными и пригодными для диагно-

стирования ценных по качеству форм. Определение силы муки, разжижения теста и объемного выхода хлеба должно быть обязательным на заключительных этапах селекции.

5. Изучаемые сорта различались по уровню варьирования показателей качества. По натуре зерна наименьший коэффициент вариации был у Московской 39 (1,8%), а наибольший у Галины (6,5%); по седиментации и количеству клейковины по сортам, соответственно, от 19,6 до 26,6% и от 17,4% до 25,9%; по силе муки - от 11,3% у Немчиновской 24 до 54,3% у Зари; по показателю разжижения теста от 28 % у Немчиновской 24 до 82% у Эритроспермум 377/97.

6. Установлено, что взаимосвязь показателей качества с суммой температур и осадков по фазам развития растений была неоднозначной. Содержание белка в зерне (г=0,36), сила муки (г=0,27) и объемный выход хлеба (г=0,39) были положительно связаны с суммой температур в фазы «молочная-полная спелость», качество клейковины (г=-0,45) и показатель разжижения теста (г=-0,60) имели отрицательную связь, а по показателям седиментации и количеству клейковины такой связи не обнаружено. Связь этих показателей с суммой температур в период фазы «колошение-полная спелость» была обратной.

Корреляция показателей качества с суммой осадков в период «молочная-полная спелость» отрицательная, а в период «колошение-полная спелость» -положительная и довольно тесная. Так с содержанием белка она составляла г=0.84, показателем седиментации - г=0.66, количеством клейковины -г= 0.66, силой муки - г=0,79 и объемным выходом хлеба - г=0,86. При сравнительной оценке сортов целесообразно учитывать возможное влияние данных факторов на качество зерна в конкретные фазы.

7. Сравнительное изучение эффектов генотип-средового взаимодействия показало преобладающую роль фактора «годы» на технологические свойства зерна сортов озимой пшеницы. По объемному выходу хлеба доля влияния условий' года на вариабельность признаков составила 81,3%, по натуре зерна - 76,3%, седиментации - 71,2%, по качества клейковины - лишь 35,8%.

Вклад «генотипа» сорта был наибольшим по белково-клейковинному комплексу, по содержанию белка - 21 „9 %, количеству клейковины — 21,8 % и качеству клейковины - 20,2%. Эти результаты показывают, что в селекционном процессе на качество зерна первоначальные оценки и отборы следует вести по белково-клейковинному комплексу, менее других показателей, подверженных влиянию фактору «год».

8. Проведена оценка сортов озимой пшеницы по уровню пластичности и стабильности основных технологических свойств зерна - натуры зерна, содержания белка, показателя седиментации, количества и качества клейковины, силы муки, разжижения теста и объемного выхода хлеба. Наиболее отзывчивыми на погодные условия были показатели содержания белка (Ы1=1,1 ... Ы1=1,6)и седиментации (Ы=1,0 ... Ы1=1,4). Признак разжижения теста выделялся наименьшей реакцией на условия выращивания.

Из всех изученных сортов Московская 39 характеризовалась наилучшим сочетанием пластичности и стабильности по всем основным показателям качества зерна. Сорт Немчиновская 24 отличался высокой нормой реакции на по-

ложительные условия произрастания по всем показателям качества, за исключением силы муки. Сорт Инна проявлял стабильность по показателям белково-клейковинного комплекса - содержанию белка, седиментации, качеству и количеству клейковины, а также по натуре зерна. Сорт Памяти Федина оказался нестабильным по сравнению с другими сортами по большинству показателей. 9. Исследован внутрисортовой полиморфизм по показателю седиментации, количеству и качеству клейковины сортов Московская 39 и Немчиновская 24. Выделены лучшие семьи у сорта Немчиновская 24 по отдельным показателям качества. По показателю седиментации в классе «лучших» были №491 и №549, по качеству клейковины - № 499 и № 593, но по общему белково-клейковинному комплексу ни одна линия не отнесена к классу «лучших». С целью повышения эффективности отбора лучших семей, делаем заключение на основании полученных данных, о необходимости увеличения его кратности и масштабности.

Практические рекомендации.

В селекции озимой пшеницы на качество зерна на ранних этапах селекционного процесса рекомендуем применять микрометод оценки показателя седиментации, как наиболее информативного и производительного.

Для увеличения производства продовольственного зерна озимой пшеницы в Центре Российской Федерации следует расширять посевные площади сорта Московская 39, сочетающего урожайность с высоким качеством зерна.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Беркутова Н.С., Погорелова Л.Г., Ампилогова Л.Ф., Давыдова Е.И. «Влияние обесцвеченности зерна пшеницы на технологически значимые показатели ее качества».//В сб.: «Принципы и методы селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур в Нечерноземье». - М., 1996, с. 242-244.

2. Беркутова Н.С., Погорелова Л.Г., Давыдова Е.И., Ампилогова Л.Ф. «Качество зерна перспективных сортов озимой и яровой пшеницы Центра России». В сб.: «Основные итоги научных исследований по сельскому хозяйству в Центральном районе НЗ России». - М., Немчиновка, 2001, с. 159-165.

3. Беркутова Н.С., Погорелова Л.Г., Давыдова Е.И., Беркутова Д.Т. Твердозер-ность пшеницы.// «Основные итоги научных исследований по сельскому хозяйству в Центральном районе НЗ России». - М., Немчиновка, 2001, с. 154-159.

4. Сандухадзе Б.И., Кочетыгов Г.В., Бугрова В.В., Рыбакова М.И., Давыдова Е.И. «Селекция озимой пшеницы на качество зерна в условиях Центрального региона России». //В сб. науч. трудов по материалам Межд. конференции «Стратегия адаптивной селекции полевых культур в связи с глобальным изменением климата». - Саратов, 2004, с. 136-140.

Усл. печ. л. 1,16.

Зак. 75.

Тир. 100 экз.

Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

: 1603

« ./