Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности экологии и биоценотические отношения степного сурка (Marmota bobak Mü ll. ) на северной границе ареала в Поволжье
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Самхарадзе, Надежда Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .Акклиматизация и реакклиматизация степного сурка в Поволжье.

2. Изучение средообразующей роли и биоценотических отношений степного сурка.

3. Физико-географический очерк района исследований.

4. Материал и методика.

5. Экология и структура поселений степного сурка на северной границе ареала.

6. Влияние климатических факторов на популяционную динамику в поселениях степного сурка на северной границе ареала.

7. Классификация и оценка состояния (ре)акклиматизированных колоний степного сурка на северной границе ареала.

8. Биоценотические отношения степного сурка.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности экологии и биоценотические отношения степного сурка (Marmota bobak Mü ll. ) на северной границе ареала в Поволжье"

В настоящее время уделяется большое внимание изучению роли видов в системе биогеоценоза, выявлению связей между членами сообщества, оценке изменений, происходящих в сообществе и т.д. Интереснейшим объектом для таких исследований являются колониальные животные. Колонии сурков, в частности, степного сурка или байбака представляют собой удобный объект для всестороннего изучения (Зимина, Злотин, 1980а, б; Бибиков, 1989).

Степной сурок, или байбак - Marmota bobac Mull., 1776, относится к роду Marmota Frisch., 1775, который входит в семейство беличьих - Sciuridae (отр. Rodentia, класс Mammalia). Байбак как вид, вероятнее всего, сформировался в течение последних 10-20 тысяч лет. Его предковые формы, в частности, серый сурок, во время оледенения мигрировали из Центральной Азии на запад. По сравнению с горными сурками степной сурок очевидно более «молодой вид» (Бибиков, 1989), и эволюция его идет в несколько ином направлении, нежели у горных форм. Тем не менее, морфологические отличия у отдельных видов выражены недостаточно отчетливо, у более молодых плейстоценовых форм обнаруживаются черты так называемых обобщенных видов. Это свидетельствует о недавнем становлении видов, которое и сейчас еще продолжается (Громов, Бибиков, 1965). Поэтому вопрос о систематическом положении сурков до настоящего времени дискуссионен.

Систематическое положение байбака является наиболее спорным. Так, например С.И. Огнев (1947), Б.С. Виноградов и И.М. Громов (1952) узко понимают вид и включают в него только равнинные формы. Н.А. Бобринский, Б.А. Кузнецов и А.П. Кузякин (1965) относят туда же и горные формы.

Мы придерживаемся позиции С.И. Огнева (1947) в том, что степной сурок - это самостоятельный вид, который включает в себя только равнинные формы и имеет два подвида: европейский (М. b. bobac Mull.) и казахстанский (М. Ь. schaganensis Bash.). Многие авторы (Виноградов, Громов, 1952; Шубин, Абеленцев, Семихатова, 1978) отмечают, что эти подвиды хорошо обособлены. В нашей работе речь идет о европейском подвиде байбака.

В последние годы в связи с широким проведением работ по реакклимати-зации байбака и его активным естественным расселением на Русской равнине, появилась возможность всестороннего изучения экологии и размещения этого вида на всех этапах формирования новых поселений.

Основные поселения степного сурка на северной границе ареала в Поволжье существуют с начала 80-х годов прошлого столетия. Несмотря на успешное завершение реакклиматизационных работ, до сих пор существует реальная угроза исчезновения этих поселений. Степной сурок занесен в региональные Красные книги.

Целью нашей работы является изучение особенностей экологии и биоцено-тических отношений степного сурка в поселениях, созданных путем (ре)акклиматизации на северной границе ареала, и выявление основных механизмов и закономерностей присущих развитию этих поселений.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- выявление всех существующих колоний степного сурка, сформировавшихся различным образом на севере ареала в Нижегородской области и Республике Удмуртия;

- изучение популяционных параметров (пространственная структура, численность, плотность заселения местообитаний), особенностей сезонной, суточной и расселительной активности вида;

- выявление корреляционной зависимости между климатическими факторами и популяционными показателями, а также показателями сезонной активности;

- исследование особенностей процесса естественного расселения степного сурка из центров (ре)акклиматизации, классификация и оценка состояния дочерних колоний;

- изучение биоценотических связей степного сурка с различными экологическими группами животных в сообществах северных разнотравных степей.

Научная новизна работы обусловлена проведением первого комплексного исследования базовой и дочерних колоний степного сурка в Нижегородской области. Изучены особенности экологии степного сурка на северной границе ареала, в том числе в аутоэкологическом аспекте, что ранее никогда не делалось для этого вида на всем протяжении его ареала. Определена степень влияния и роль различных погодных факторов на динамику популяции сурка в экстремальных точках обитания. Разработаны дополнения к классификации сурчиных колоний, созданных путем (ре)акклиматизации и сформировавшихся в результате естественного расселения. Изучены особенности процесса освоения байбаком новых местообитаний. Рассмотрены биоценотические отношения вида с различными экологическими группами животных - хищники, грызуны, ко-пробионты.

Результаты исследований расширяют представления о распространении и экологических особенностях степного сурка на северной границе ареала. Данные по состоянию поселений и изменениям популяционных показателей позволяют оценить успешность проведения (ре)акклиматизационных работ. Выявление и классификация всех существующих колоний байбака является основой для проведения мониторинговых наблюдений за состоянием этого вида в модельных регионах. Материалы по исследованию влияния климатических факторов на популяционную динамику вида могут быть использованы при прогнозировании изменений в поселениях степного сурка, планировании охранных и (ре)акклиматизационных мероприятий. Полученные данные по биоценотиче-ским отношениям степного сурка дополняют наши знания о роли сурков в степных сообществах и могут найти применение в изучении происхождения открытых ландшафтов в различных регионах.

Основные результаты исследований, послужившие основой для написания диссертационной работы, изложены и обсуждены на III Международной конференции по суркам «Сурки Голарктики как фактор биоразнообразия» (Чебоксары, 1997). «Биология сурков Палеарктики» (Бузулук, 1999), VIII совещании по суркам стран СНГ «Сурки в степных биоценозах Евразии» (Чебоксары, 2002). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в подготовке работы и ценные замечания научному руководителю доктору биологических наук В.И. Машкину, заведующему кафедрой зоологии биологического факультета ННГУ доктору биологических наук Г.А. Ануфриеву; отдельную благодарность и глубокую признательность кандидату биологических наук М.Н. Леонтьевой за своевременные консультации и совместную научную деятельность; кандидату биологических наук JI.B. Егорову за определение основной массы энтомологических сборов.

За помощь в организации и проведении полевых исследований автор благодарит заведующего кафедрой зоологии УДГУ к.б.н В.И. Капитонова, сотрудника ВНИИОЗ к.б.н. В.В. Колесникова, к.б.н. С.В. Бакку, к.п.н. Н.Ю. Киселеву, аспиранта УДГУ К.А. Капитонова, егеря Уразовского биологического заказника А.Б. Бардина, а также всех, кто принимал участие в полевых выездах и помогал в сборе материала.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Самхарадзе, Надежда Михайловна

135 ВЫВОДЫ

1. В настоящее время на северной границе ареала степного сурка в Нижегородской области и Республике Удмуртия в результате (ре)акклиматиза-ции сформировались самостоятельные и жизнеспособные поселения этого вида. Структура этих поселений представлена одной крупной базовой колонией и дочерними колониями, образовавшимися преимущественно путем естественного расселения сурков из базовой колонии, а так же вследствие проведения дополнительных мероприятий по искусственному расселению вида. Всего в самом северном и северо-западном поселениях байбака насчитывается 32 таких дочерних колонии.

2. Базовые колонии байбака находятся на третьем этапе акклиматизации -стадии популяционной нормализации, большинство дочерних колоний остановилось на этапе натурализации вида. Наиболее стабильные дочерние колонии перешли в стадию популяционного роста, но их доля в поселениях незначительна - Республика Удмуртия - 6%, Нижегородская область - 19%. Рост числа дочерних колоний сдерживается малочисленностью и значительной удаленностью друг от друга пригодных местообитаний, а также малой площадью большинства из них - 0,7-10 га. Особенно губительно на состоянии дочерних колоний сказываются резкие колебания уровня пастбищной нагрузки.

3. В поселениях на северной границе ареала байбак практически не использует антропогенно нарушенные местообитания. Сурки не заселяют возделываемые поля, осваивают заброшенные сельхозугодья лишь по прошествии двух-трех лет, и практически не заселяют вновь разрушенные убежища.

4. Численность сурков в поселениях превышает число выпущенных зверьков и в целом составляет в каждом регионе 300-380 особей. В крупных колониях максимально (100-113,8%) использована емкость местообитаний. Базовые колонии характеризуются повышенным показателем прироста (Нижегородская область - 63,9±6,5%, Республика Удмуртия -61,2±5,1%) и процентом семей, участвующих в размножении (Нижегородская область - 61,2±1,9%, Республика Удмуртия - 62,0±3,2%). В дочерних колониях эти показатели претерпевают значительные колебания. В тоже время средние размеры выводков (Нижегородская область -3,02±0,27, Республика Удмуртия - 4,3±0,3) ниже отмечаемых для центральной части ареала. Суточная активность сурков сходна на всем протяжении ареала и подчинена особенностям сезонной активности.

5. Лимитирующее воздействие климатических факторов в поселениях байбака выражается в их влиянии в первую очередь на реализацию животными репродуктивного потенциала. Наибольшая доля значимых коэффициентов корреляции связана с такими показателями популяционной динамики в поселениях степного сурка как размер выводка (35-43%) и доля семей, участвующих в размножении (19-21%). Наряду с продолжительностью вегетационного сезона и количеством выпавших осадков, на севере ареала большую роль играют температурные показатели. Влияние климатических факторов максимально проявляется в критические для сурков периоды - выход из спячки, вынашивание потомства и подготовка к залеганию в спячку.

6. Процесс естественного расселения вида, происходящий в северных поселениях байбака, свидетельствует о протекании фазы популяционного роста на качественно новом уровне - уровне дочерних колоний. Особенности и скорость протекания этого процесса обусловлены наличием в непосредственной близости от базовых колоний (2-5 км) пригодных для обитания биотопов, а также существованием постоянных и безопасных путей миграции. В связи с этим для северных поселений байбака очень важен контроль за процессом дальнейшего самостоятельного расселения сурков из центров (ре)акклиматизации, для чего нами разработаны и предложены дополнения к унифицированной системе учета и оценки состояния и последующего развития образующихся дочерних колоний.

7. В (ре)акклиматизированных поселениях становление биоценотических отношений начинает происходить в период протекания стадии популяци-онного роста. За время существования поселения в Нижегородской области обитателями местных степных сообществ (2 вида млекопитающих, 1 вид птиц, 1 вид амфибий, 5 видов насекомых) установлены постоянные топические связи со степным сурком. Звуковая сигнализация в колониях сурков способствовала образованию устойчивых информационных связей с обыкновенной лисицей и крапчатым сусликом. Начинают формироваться трофические отношения байбака с хищниками, которые включают в себя биотические связи естественного и антропогенного характера. Необходимость управления и регуляции этих отношений человеком очевидна.

8. Результаты изучения биоценотических отношений степного сурка в поселениях на северной границе ареала, а именно выяснение структуры видового состава связанных с сурком жесткокрылых, а также других групп насекомых, могут быть использованы как весьма весомый дополнительный показатель происхождения конкретных степных участков в различных регионах России.