Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Филогенетические связи и систематика сурков Евразии (Marmota, Rodentia, Sciuridae): цитогенетический и молекулярно-генетический анализ
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Брандлер, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Краткое описание сурков.

1.2. Палеонтологическая история и становление ареалов сурков.

1.3. Применение современных методов в систематике и филогенетических исследованиях сурков.

1.4. Систематика рода Marmota.

1.5. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Первичная обработка материала.

2.3. Кариологический анализ.

2.3.1. Приготовление препаратов хромосом.

2.3.2. Дифференциальное G-окрашивание хромосом.

2.3.3. Дифференциальное окрашивание ядрышкообразующих районов (ЯОР) хромосом.

2.4. Сравнительный анализ изменчивости протеинов методом электрофореза.

2.5. Сравнительный анализ изменчивости ядерной ДНК методом HHTep-SINE-ПЦР.

Глава 3. Результаты исследования генетического полиморфизма сурков.

3.1. Результаты исследования кариотипов.

3.1.1. Описания кариотипов.

3.1.2. Результаты анализа G-окраски хромосом сурков.

3.1.3. Результаты анализа NORs-окраски хромосом сурков.

3.2. Результаты аллозимного анализа.

3.2.1. Интерпретация электрофоретических данных.

3.2.2. Генетическая изменчивость и дивергенция.

3.3. Анализ полиморфизма ядерной ДНК в роде Marmota по данным интер-БШЕ-ПЦР

3.3.1. Анализ изменчивости яДНК.

3.3.2. Филогенетический анализ.

Глава 4. Обсуждение.

4.1. Хромосомная эволюция в роде Marmota.

4.1.1. Хромосомное видообразование в группе серых сурков и видовая самостоятельность лесостепного сурка.

4.1.2. Хромосомная эволюция в роде Marmota.

4.2. Аллозимная дифференциация.

4.2.1. Биохимическая систематика.

4.2.2. Палеонтологический возраст и генетическая дивергенция.

4.3. Филогенетическая и таксономическая интерпретация результатов интер-MIR-ПЦР.

4.4. Давняя гибридизация М. caudata и М. menzbieri.

4.5. Таксономическое содержание полученных результатов.

4.6. Филогенетические связи в роде Marmota и история становления его ареала.

ВЫВОДЫ.

БЛАГОДАРНОСТИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Филогенетические связи и систематика сурков Евразии (Marmota, Rodentia, Sciuridae): цитогенетический и молекулярно-генетический анализ"

Одной из центральных проблем эволюционной теории всегда были и остаются вопросы, связанные с процессом видообразования. Формирование видов может идти различными путями. Аллопатрическое и симпатрическое видообразование, естественный отбор и нейтрализм, накопление мутаций и хромосомные перестройки - разные пути, факторы и механизмы эволюции могут действовать в разных группах последовательно и в различных комбинациях.

Изучение различных механизмов видообразования в природе удобно проводить, используя модельные группы. Одной из таких групп являются сурки {Marmota). Голарктический род Marmota включает в себя формы, находящиеся на разных уровнях дифференциации. Среди них имеются хорошо морфологически и генетически дифференцированные симпатрические и семисимпатрические виды, аллопатрические виды и виды и формы, находящиеся на начальной стадии дивергенции. Неоднократные возникновения и исчезновения Берингийской суши, поддающиеся достаточно точной датировке, дают возможность определять время миграций и, соответственно, дивергенций некоторых форм. Имеющиеся палеонтологические находки сурков, как в Старом, так и в Новом свете позволяют сопоставлять данные генетического анализа с палеонтологической летописью. Все это делает сурков удобной модельной группой для изучения эволюционных процессов. Но, несмотря на пристальное внимание ученых-эволюционистов к этой группе, ряд проблем истории рода Marmota не имеет удовлетворительного решения. Дискутируется вопрос о месте происхождения и формирования рода, эволюционных отношениях берингийских видов camtschatica и broweri, времени дивергенции и филогенетических связях палеарктических форм.

Система рода Marmota разработана достаточно хорошо. Однако имеется ряд спорных вопросов, связанных с недостаточно четкой морфологической дифференциацией некоторых близких форм, трансгрессией признаков и наличием переходных форм. В частности, таксономический статус форм, традиционно объединяемых в группу bobak (baibacina, bobak, sibirica, himalayana), является предметом длительной дискуссии систематиков с начала прошлого века до наших дней. Использование генетических маркеров часто оказывается решающим в таксономических исследованиях. Однако отсутствие более или менее полной картины генетической изменчивости в роде Marmota препятствует решению спорных вопросов систематики сурков.

Наиболее адекватное представление об эволюционных процессах, ведущих к дифференциации природных популяций, о филогенетических связях форм и таксономическом уровне их дивергенции можно составить только на основе использования и сопоставления данных как классической биологии, так и современных методических разработок. Этот подход применяется для решения некоторых проблем эволюции и систематики сурков в данной работе.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Брандлер, Олег Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Кариотип лесостепного сурка Кащенко (2я=36, NF=6$) отличается от кариотипов других сурков. На основании кариотипических отличий предлагается повысить таксономический статус лесостепного подвида серого сурка до уровня вида Marmota kastschenkoi — лесостепной сурок Кащенко.

2. Кариотип гипотетического предка палеарктических сурков изначально имел 2/?=38, NF=70. В эволюции кариотипа сурков Палеарктики имели место две крупные перестройки: 1) - слияние субметацентрической (VIII) и акроцентрической (XVII) хромосом в кариотипе М. kastschenkoi и 2) -центрическое разделение субметацентрической (VIII) хромосомы у М. camtschatica.

3. Гипотеза о давней гибридизации М. caudata и М. menzbieri в результате кратковременного объединения их ареалов подтверждается высокими значениями генетических дистанций между ними, полученными при анализе данных гельэлектрофоретической подвижности белков и полиморфизма яДНК сурков, в сравнении со значительным сходством их мтДНК.

4. На основании анализа литературы и полученных данных предполагается происхождение палеарктических сурков от неаркгического позднеплиоценового мигранта. Выделяется два пика видообразовательной активности: 1) — нижнеплейстоценовый, который привел к формированию М. caudata и М. marmota и 2) - верхнеплейстоценовый, в результате которого дифференцировались остальные современные виды палеарктических сурков.

5. В истории становления генетической дивергенции представителей рода Marmota имели место как градуалистический, так и сальтационный способы видообразования: 1) - географическое видообразование - градуалистическое накопление генетических межпопуляционных различий без существенного изменения структуры кариотипов в географически изолированных аллопатрических популяциях (М. caudata, М. menzbieri, М. baibacina); 2) -хромосомное видообразование - возникновение генетического хиатуса в результате хромосомных перестроек с дальнейшим накоплением генных различий (М camtschatica, М. kastschenkoí). Хромосомная дифференциация М. kastschenkoi представляет собой классический пример видообразования, начальным этапом которого является возникновение хромосомных различий, т.е. хромосомного видообразования.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает искреннюю признательность всем, кто способствовал выполнению данной работы.

Автор с особой благодарностью вспоминает своего первого научного руководителя профессора Николая Николаевича Воронцова, под влиянием которого формировались его научные взгляды. Глубокую признательность автор выражает доктору биологических наук Е.А. Ляпуновой (Институт биологии развития РАН) за непосредственное научное руководство и всемерную поддержку на всех этапах выполнения работы.

Автор искренне благодарит к. б. н. ИЛО. Баклушинскую (Институт биологии развития РАН) за неоценимую помощь в организации экспериментальной работы и ценные замечания и рекомендации на всех этапах ее обсуждения.

Автор особо благодарен к. б. н. A.C. Богданову (Институт биологии развития РАН) - постоянному спутнику в экспедициях - за помощь во время проведения полевых и экспериментальных работ и при обсуждении полученных результатов.

Автор благодарен д. б. н. C.B. Межжерину (Институт зоологии HAH, г. Киев), д. б. н. Д.А. Крамерову (Институт молекулярной биологии РАН, г. Москва) и к. б. н. A.A. Банниковой (МГУ, г. Москва) за выполнение совместных исследований.

Автор выражает искреннюю признательность за помощь в отлове животных и получении материала проф. В.Н. Руди (Оренбургский педагогический университет), к. б. н. В.А. Токарскому, к. б. н. В.И. Ронкину (ХГУ, Харьков), к. б. н. А.Ю. Пузаченко (Институт географии РАН) к. б. н. С.Б. Поле (Среднеазиатский научно-исследовательский противочумный институт, г. Алма

Ата), к. б. н. В.П. Кораблеву (Биолого-почвенный институт ДВО РАН, г. Владивосток), к. б. н. Е.И. Жолнеровской (Институт систематики и экологии животных СО РАН, г. Новосибирск), д. б. н. В.И. Ермолаеву, к. б. н. A.A. Шаршову (Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск), к. б. н. Г.Г. Боескорову (Институт прикладной экологии севера, Якутск), д-ру Элизабет Харринг (Музей естественной истории, Вена).