Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности биологии, состояние ценопопуляций некоторых видов семейства Orchidaceae на Южном Урале, Башкортостан
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Суюндуков, Ильгиз Варисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВИДОВ СЕМ. ORCHIDACEAE В РОССИИ.

1.1. Проблемы систематики.

1.2. Распространение.

1.3.Классификации жизненных форм.

1.4. Исследования биологии и эволюции орхидей.

1.5. Популяционные исследования.

1.6. Интродукционные исследования.

1.7. Эмбриология, семенная продуктивность, специализация опыления.

1.8. Культивирование in vitro.

1.9. Нетрадиционные методы исследования орхидей.

1.10. Исследования взаимодействия орхидей с грибами-микоризообразователями

1.11. Практическое применение видов сем. Orchidaceae.

1.12. Изучение орхидей в заповедниках.

1.13. Охрана.

1.14. Исследования орхидей в Республике Башкортостан.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности биологии, состояние ценопопуляций некоторых видов семейства Orchidaceae на Южном Урале, Башкортостан"

Актуальность темы. Одними из наиболее уязвимых растений нашей флоры являются виды семейства Огск1с1асеае. Из 35 видов орхидных флоры Башкортостана в «Красную книгу республики Башкортостан» (2001) включены 30 видов. Редкость орхидных обусловлена такими особенностями их биологии, как низкая реализация семян, микосимбиотрофизм, длительный виргинильный период развития, вхождение в состояние вторичного покоя при наступлении неблагоприятных условий. Высокая чувствительность к антропогенным воздействиям, сокращение мест обитания в связи с хозяйственной деятельностью человека - все это также препятствует размножению и распространению орхидных. Проблемы сохранения орхидных широко обсуждаются учеными разных стран. В целях эффективной их охраны установлена необходимость разностороннего исследования биологии видов.

Несмотря на то, что орхидные издавна являются объектами пристального внимания ботаников, в Башкортостане основным направлением их исследования оставались, преимущественно, выявление видового состава и изучение распространения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение особенностей биологии и состояния ценопопуляций 8 видов орхидных Южного Урала.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать распространение, фитоценотическую и экологическую приуроченность орхидей Южного Урала.

2. Изучить ценопопуляционные характеристики видов: численность, плотность, возрастную структуру, особенности самоподдержания ценопопуляций.

3. Исследовать индивидуальную и межпопуляционную изменчивость биоморфологических характеристик видов.

4. Дать интегральную оценку состояния ценопопуляций. Провести сравнительную характеристику состояния ценопопуляций на охраняемых (Башгосзаповедник) и иных территориях.

5. Установить структуру коррелятивных связей между морфологическими признаками растений в зависимости от условий обитания.

6. Исследовать антэкологию Cypripedium calceolus L. и С. guttatum Sw.

7. Разработать рекомендации по сохранению популяций орхидей Южного Урала.

Научная новизна результатов исследования. Исследовано распространение, эколого-фитоценотическая приуроченность 8 видов орхидных Южного Урала: Dactylorhiza incarnata (L.) Soo', Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo', Gymnadenia conopsea (L.) R. Br., Platanthera bifolia (L.) Rich, Cypripedium calceolus L., C.guttatum Sw., Listera ovata (L.) R. Br., L.cordata (L.) R. Br. Впервые для этих видов на неохраняемых территориях Башкортостана исследованы численность, плотность, возрастная структура ценопопуляций; изучены биоморфологические характеристики растений в ценопопуляциях, их индивидуальная и межпопуляционная изменчивость. Выявлены консорты Cypripedium calceolus и С.guttatum. Впервые дана комплексная сравнительная оценка состояния ценопопуляций орхидных на охраняемых (Башгосзаповедник) и иных территориях Южного Урала.

Практическая значимость работы. Отмечены новые местонахождения изученных видов, а также Corallorhiza trífida Chatel., Goodyera repens (L.) R. Br., Malaxis monophyllos (L.) Sw., Orchis ustulata L. Материалы no распространению редких видов растений и сообществ могут послужить для дальнейшего развития сети особо охраняемых территорий на Южном Урале. Результаты эколого-фитоценотических исследований могут быть использованы при интродукции и реинтродукции редких видов орхидных. Для мониторинга состояния ценопопуляций рекомендован корреляционный анализ морфологических признаков вегетативных и репродуктивных органов растений. Результаты популяционных, фитоценотических, экологических 8 исследований орхидных применяются в преподавании спецкурсов на кафедре ботаники Сибайского Института БГУ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на VII молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2000), в республиканской научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона Республики Башкортостан» (Сибай, 2000), на 5-й и 6-й конференциях молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (Пущино, 2001, 2002), на научных конференциях и заседаниях кафедры ботаники Сибайского Института Башгосуниверситета (2001, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Суюндуков, Ильгиз Варисович

122 ВЫВОДЫ

1. В пяти исследованных районах Башкортостана наиболее часто и в большем разнообразии орхидные встречаются в Бурзянском (прежде всего в БГПЗ), Белорецком и Учалинском районах. Численность и плотность большинства ценопопуляций невысокая, что связано с особенностями биологии видов, а также с антропогенными воздействиями.

2. В условиях Южного Урала орхидеи характеризуются разной эколого-фитоценотической амплитудой. Более узкую амплитуду имеют Cypripedium guttatum, Listera ovata, L. cordata, широкую - виды рода Dactylorhiza, Gymnadenia conopsear Platanthera bifolia, Cypripedium calceolus.

3. Для орхидей степень индивидуальной изменчивости морфологических признаков органов вегетативной сферы высокая и средняя, репродуктивных органов - средняя и низкая. Лишь у Cypripedium calceolus высокой степенью изменчивости характеризуются и многие признаки репродуктивной сферы. Межпопуляционная изменчивость видов выражена слабо.

4. Cypripedium calceolus является более лабильным видом, чем С. guttatum, что проявляется на эколого-фитоценотическом, популяционно-видовом и организменном уровнях. С широтой эколого-фитоценотических характеристик этих видов положительно коррелирует широта зон базовых спектров, а также индивидуальная и межпопуляционная изменчивость вегетативных и репродуктивных органов.

5. Число и структура коррелятивных связей между морфологическими признаками растений находятся в зависимости от состояния ценопопуляций: в благоприятных условиях обитания достоверные коррелятивные связи между признаками многочисленны и разнообразны по силе, в неблагоприятных условиях - уменьшаются в числе или вовсе исчезают. Такая закономерность характерна как для тубероидных орхидных, так и корневищных. Корреляционный анализ морфологических признаков наряду с методом

123 круговых диаграмм можно использовать для комплексной оценки состояния ценопопуляций.

6. На особо охраняемых природных территориях ценопопуляции орхидей стабильны. На иных территориях состояния ценопопуляций зависят, прежде всего, от наличия и степени антропогенных воздействий. Сильные антропогенные нагрузки приводят ценопопуляции в дигрессивное состояние независимо от их жизненных форм.

7. Cypripedium calceolus является неспециализированным энтомофилом и опыляется преимущественно насекомыми - представителями отряда Díptera {Musca corvina, Chrysotoxum festivum, Syrphus ribesii) и отряда Hymenoptera (Andrena cineraria, Andrena albicans, Colletes sp). Cypripedium guttatum является слабоспециализированным энтомофилом, опыляется Musca corvina. Пауки из семейств Thomisidae (Misumena vatia, Xysticus sp.) и Theridiidae (Tetragnantha pinícola, Enoplonnatha ovata) входят в консорцию с Cypripedium calceolus, питаясь опылителями.

8. Для сохранения на Южном Урале биоразнообразия орхидных предложено включить некоторые из исследованных территорий в проектируемые ООПТ.

Заключение

Результаты исследований показали, что проблема сохранения орхидных на Южном Урале стоит достаточно остро. Охрана орхидных только на существующих ООПТ не может решить проблему сохранения их биоразнообразия. Поэтому необходимо расширить сеть ООПТ.

Наиболее ценными для сохранения генофонда отдельных видов являются сосняки вблизи с.Кирябинское. В качестве заповедного участка эти территории целесообразно включить в ООПТ «Иремель». Это даст возможность сохранить в регионе такие редкие виды как Cypripedium calceolus L., Cypripedium guttatum Sw., Listera ovata R.Br., Listera cordata (L.) R.Br., Corallorhiza trífida Chatel., Dactylorhiza fuchsii (.Druce) Soo, Pedicular is sceptrum-carolinum L., Rubus chamaemorus L. Примечательно, что многие эти виды обитают в одном сообществе. Это сообщество должно войти в проектируемую «Зеленую книгу растительности Республики Башкортостан».

Также необходимо организовать памятник природы или включить в ООПТ «Иремель» участок леса вблизи с.Учалы Учалинского района, где должны быть сохранены крупная популяция Cypripedium calceolus L., популяции Malaxis monophyllos (L.) Sw. и Goodyera repens (L.)R.Br.

Для сохранения других ценопопуляций орхидных, расположенных на неохраняемых территориях, необходима регламентация их хозяйственного использования.

Следующим этапом, после взятия под охрану ценопопуляций редких видов, должен быть мониторинг за их состоянием.

Данные по экологии и фитоценологии исследованных видов могут быть использованы при их интродукции и реинтродукции, а также при культивировании in vitro.