Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности аммонийного разобщения фотосинтетических реакций в тилакоидных мембранах хлоропластов
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васюхина, Лилия Александровна
Список сокращений.
1. Введение.
2. Обзор литературных данных.
2.1. Действие аммония на процессы трансформации энергии в тилакоидах.
2.1.1. «Классическое» разобщение электронного транспорта и синтеза АТФ.
2.1.2. Стимуляция синтеза АТФ аммонием и другими гидрофильными аминами.
2.2. Транспортные системы и транспортёры на тилакоидной мембране хлоропластов и аммонийные трансортёры.
2.2.1. Н*- канал в СБо АТФ-синтазы.
2.2.2. К+каналы/транспортёры.
2.2.3. Транспортные системы, переносящие белки.
2.2.4. Аммонийные танспортёры?.
2.3. Возможность симпорта аммония с анионами слабых кислот.
2.3.1. Разобщающее действие СЖК в хлоропластах и митохондриях.
2.3.2. Разобщающее действие СССР.
2.3.3. Разобщение с участием нейтральных пар, образованных липофильными анионами и катионами.
3. Объект и методы исследования.
3.1. Выделение тилакоидной системы хлоропластов из листьев гороха.
3.2. Исследование функций тилакоидной системы.
3.2.1. Определение скорости фотофосфорилирования.
3.2.2. Измерение реакций базального транспорта электронов.
3.2.3. Измерение величины светоиндуцированного поглощения протонов.
3.3. Исследование распределения флуоресценции сульфородамина Б в хл opon ластах с помощью конфокальной микроскопии.
3.4. Приготовление препаратов из хлоропластов Peperomia caperata для конфокальной микроскопии.
4. Результаты.
4.1. Исследование действия аммония в сопоставлении с действием других аминов.
4.1.1. Два вида аммгнийного разобщения.
4.1.2. Разобщение энергетики хлоропластов гидрофильными аминами.
4.1.3. Разобщение липофильными аминами.
4.2. Влияние СЖК и СССР на разобщение аминами.
4.2.1. Синергизм действия аммония и пальмитиновой кислоты.
4.2.2. Влияние СЖК с разной длиной углеводородной цепи на разобщение аммонием.
4.2.3. Пальмитиновая кислота стимулирует разобщение, индуцируемое имидазолом и метиламином.
4.2.4. Синергизм действия липофильных аминов и СССР и его отличие от синергизма гидрофильных аминов и пальмитат.
4.2.5. Особенности разобщения пальмитиновой кислотой при рН 6,5.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности аммонийного разобщения фотосинтетических реакций в тилакоидных мембранах хлоропластов"
Фотосинтез - важнейший процесс, обеспечивающий существование биосферы Земли. Преобразование энергии солнечного света в энергию химических связей стабильных продуктов световой стадии фотосинтеза - АТФ и НАДФН, происходит в тилакоидах хлоропластов растений и водорослей. Поглощение хлорофиллом квантов света обеспечивает энергией перенос электронов от воды к НАДФ вдоль цепи переносчиков двух фотосистем. Энергия тратится на образование НАДФН и формирование трансмембранного электрохимического потенциала Н+ (в основном - в виде градиента рН), который используется для синтеза АТФ.
В центре внимания биоэнергетиков находятся проблемы переноса электронов в реакционных центрах и комплексах фотосистем I и II, между фотосистемами и в цитохромном комплексе b(Jí, а также механизм работы АТФ-синтазного комплекса. В этих областях достигнуты высокие результаты.
При переходе от модельных систем к хлоропластам in vivo особое значение приобретают исследования регуляции сопряжения переноса электронов и синтеза АТФ, которым, на наш взгляд, сейчас уделяется недостаточно внимания. Так, к настоящему времени найдено большое количество искусственных разобщителей сопряжения, но вопрос о том, возможно ли эндогенное разобщение фотосинтетических реакций в живой клетке до сих пор остается открытым. Анализ литературы показывает, что в качестве эндогенных разобщителей могут рассматриваться только аммоний и насыщенные свободные жирные кислоты.
Аммоний обычно не считают эндогенным регулятором энергетического сопряжения в тилакоидах - он легко теряется в процессе выделения, так как нейтральная форма этого амина, аммиак, свободно диффундирует сквозь клеточные мембраны. Содержание аммония в цитоплазме нативной клетки долгое время считалось малым - несколько мкМ. Однако для поддержания активного синтеза аминокислот концентрация аммония в строме хлоропласта должна быть не менее 100 мкМ, поскольку аммоний является субстратом глютамин син-тетаз, ключевых ферментов метаболизма азота. Известно, что хлоро-пласты содержат до 60% глютамин синтетаз листа и значения Km(NH4+) для этих синтетаз находятся в области 0,1 - 0,6 мМ (Пушкин и др., 1983; Husted et al., 2000; Hill et al., 2002). Действительно, современные определения концентрации аммония в водной фазе апоп-ласта и в ткани листа дают значения 0,5 - 1,0 мМ (Husted et al., 2000; Husted et al., 2000; Hill et al., 2002).
В опытах на изолированных тилакоидах выявлены два эффекта аммония: в низких концентрациях (0,2 - 0,4 мМ) он стимулирует синтез АТФ, катализируемый переносом электронов от воды к акцепторам ФС1 (Giersch, 1981; Pick and Weiss, 1988), а в высоких концентрациях (5-10 мМ) действует как классический разобщитель, то есть устраняет трансмембранный градиент pH. Механизмы этих эффектов неясны, но оба они, вероятно, связаны с изменением проводимости мембраны для аммония или КГ. Эти вопросы, насколько нам известно, до сих пор специально не исследовались. Неизвестны так же механизмы влияния СЖК на энергетическое сопряжение в хлоропластах. Показано, что насыщенные СЖК в низких концентрациях могут вызывать «десопряжение», то есть ингибирование синтеза АТФ без снижения электрохимического градиента Yf (Pick and Weiss, 1988; Rottenberg, 1990). Ненасыщенные СЖК такой способностью не обладают, но в высоких концентрациях они могут ингибировать перенос электронов (Warden and Csatorday, 1987).
В митохондриях аммоний не вызывает разобщения, так как в этих органеллах электрохимический градиент существует, преимущественно, в виде электрического потенциала на внутренней мембране. Насыщенные длинноцепочечные СЖК в низких концентрациях (20 - 40 мкМ) вызывают «мягкое» разобщение энергетики митохондрий (Rottenberg, 1990). При этом установлено, что анионы СЖК не способные проникать через мембрану, транспортируются белками: АТФ/АДФ транслокатором и целым семейством разобщающих белков (UCP) (Andreyev etal., 1988; Skulachev, 1991; Skulachev, 1998; Sluse et al., 2006). Утечка H+ прекращается, когда избыток СЖК ка-таболизируется в матриксе или окисляется переносчиками ЭТЦ митохондрий. Предполагается, что это разобщение играет центральную роль в защите органелл от активных форм кислорода, образующихся при торможении транспорта электронов по ЭТЦ в результате исчерпания АДФ (Skulachev, 1991; Skulachev, 1998).
Если эндогенное разобщение играет столь важную роль в энергетике митохондрий, то оно в каком-то виде может существовать и в хлоропластах живых фотосинтезирующих клеток. Наиболее вероятные участники такого разобщения - аммоний и СЖК, поскольку они являются субстратами и продуктами клеточного метаболизма. Эти метаболиты в клетке присутствуют одновременно, но содержание их в цитоплазме непостоянно и зависит от многих факторов, в том числе от света, температуры и возраста растений.
Целью настоящей работы было изучение действия аммония на процессы трансформации энергии в условиях, близких к условиям в растительной клетке, то есть при том же осмотическом давлении, солевом составе среды и в присутствие СЖК.
Были поставлены следующие задачи:
1. Выяснение особенностей действия аммония в области его низких концентраций (до 0,5 мМ), стимулирующих синтез АТФ и характерных для стромы хлоропласта.
2. Выяснение механизма разобщения высокими концентрациями аммония (1-5 мМ).
3. Исследование совместного действия аммония и СЖК.
4. Поиск ингибиторов и стимуляторов аммонийного разобщения.
Научная новизна работы. Впервые выявлена двухфазность аммонийного разобщения для всех процессов, связанных с величиной градиента рН - синтеза АТФ, светоиндуцированного поглощения 1гГ и базального переноса электронов. Первая фаза наблюдается в области низких концентраций аммония (Кх 40 - 100 мкМ), вторая фаза соответствует классическому разобщению (К2 1-2 мМ). Обе фазы прослеживаются и на концентрационных кривых других гидрофильных аминов. Показано, что для индукции фаз необходимо связывание катионов аминов с центрами, расположенными на люменальной стороне мембраны. Сродство аммония и катионов имидазола к центрам связывания оказалось высоким и практически одинаковым, в то время как сродство метиламмония было ниже в 8 - 10 раз.
С помощью конфокальной микроскопии показано, что осмотические градиенты ионов, возникающие на мембранах при высоких концентрациях аминов, могут вызывать третью фазу разобщения - открытие неспецифических пор, проницаемых для больших молекул флуоресцентного красителя сульфородамина Б. Впервые продемонстрировано, что индукция всех фаз разобщения происходит без заметного набухания тилакоидов.
Найден синергизм действия аминов и пальмитиновой кислоты при рН среды 7,8. При понижении рН среды до 6,5 синергетичное действие аминов и ПК снижается, но при этом активируется разобщение пальмитиновой кислотой, отсутствующее при рН 7,8.
Научно-практическая значимость. Полученные результаты расширяют и углубляют представления о механизмах регуляции процессов трансформации энергии в фотосинтезирующей клетке, дают возможность поиска новых эндогенных ингибиторов и активаторов биоэнергетики хлоропластов. Они важны для разработки путей направленной регуляции фотосинтеза. Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях и семинарских занятиях по биоэнергетике, биохимии и физиологии растений.
2. Обзор литературы
Работа посвящена выяснению механизмов разобщения, индуцируемого аммонием, поэтому в обзоре литературы рассмотрены три вопроса:
• Действие аммония на процессы трансформации энергии в тилакои-дах.
• Возможность участия в аммонийном разобщении известных каналов тилакоидной мембраны и аммонийных транспортёров, показанных на плазматических мембранах и тонопласте.
• Действие жирных кислот на энергетику сопрягающих мембран митохондрий и хлоропластов; возможность разобщения с участием нейтральных пар между анионами жирных кислот и катионами аминов.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Васюхина, Лилия Александровна
6. Выводы
1. Показано, что диссипация градиента рН на тилакоидных мембранах в присутствии аммония, имидазола и метиламина обусловлена активацией двух видов утечки из люмена протонов или катионов амина.
2. На основании полученных результатов сделан вывод, что оба вида утечек активируются связыванием катионов аминов на люменаль-ной стороне мембраны. Аммоний и катионы имидазола имеют в 8-10 раз большее сродство к центрам связывания с мембранным компонентом, активирующим первый вид утечки, чем катионы метиламина.
3. С помощью конфокальной микроскопии показано, что разобщение гидрофильными аминами в среде, содержащей сахарозу, не сопровождается заметным изменением объема тилакоидной системы хлоропластов гороха.
4. Впервые зарегистрировано в присутствии высоких концентраций метиламина образование неспецифических мембранных пор, проницаемых для ионов и флуоресцентного красителя сульфородами-на Б, не проникающего сквозь липидный бислой.
5. Обнаружены новые явления - синергетические эффекты в разобщении фотосинтетических реакций: аммонием и пальмитиновой, стеариновой, миристиновой кислотами; имидазолом и, в меньшей степени, метиламином и пальмитиновой кислотой; липофильными аминами и протонофором СССР.
6. Показано, что пальмитиновая кислота стимулирует утечку первого вида, активированную аммонием или имидазолом, без изменения сродства мембранного компонента к этим аминам; и утечку второго вида за счёт увеличения сродства мембранного компонента к метиламину и имидазолу. На основании полученных результатов предполагается, что в первом случае пальмитиновая кислота взаимодействует с центрами на стромальной стороне мембраны, а во втором - на люменальной стороне. Снижая осмотическое давление в люмене, пальмитиновая кислота ингибирует образование мембранных пор.
7. Обнаружено, что при снижении рН среды десопряжение пальмита-том сменяется разобщением и пропадает синергизм в действии аммония, имидазола, метиламина и пальмитиновой кислоты. Это даёт возможность предположить участие АДФ/АТФ антипортера в разобщении низкими концентрациями аминов.
5. Заключение
Данные настоящей работы показывают, что система аммонийного разобщения хлоропластов может быть представлена как набор из двух специфических переносчиков (Т1, Т2), активируемых повышением концентрации катионов аминов в люмене тилакоида, и поры (ТЗ), проницаемой для таких крупных молекул, как сульфородамин Б.
Система разобщения регулируется низкими концентрациями свободных жирных кислот, в частности, пальмитатом. Механизмы действия ПК на переносчики, активируемые аминами, различны. Можно предполагать, что переносчик Т1 стимулируется связыванием анионов ПК на его стромальном участке. Переносчик Т2 имеет более низкое сродство к аминам, чем Т1, но ПК увеличивает сродство Т2 к метиламину и имидазолу, действуя на люменальную часть Т2. Пора ТЗ индуцируется осмотическим градиентом и ингибируется ПК.
Исследования показали, что «мягкое» (эндогенное) разобщение с участием СЖК, характерное для митохондрий, в хлоропластах может осуществляться с участием переносчика Т1, активируемого аммонийными катионами. Скорее всего, переносчик Т1 служит для оптимизации процессов энергетического сопряжения при работе полной ЭТЦ в присутствии аммония. Т1 активируется аммонием при концентрациях, характерных для стромы нативных хлоропластов. Ограниченное снижение градиента рН, обеспечиваемое этим переносчиком в отсутствие ПК, сопровождается стимуляцией синтеза АТФ и переноса электронов. Т1 транспортирует скорее Н\ чем катионы аминов, так как максимальная скорость утечки через Т1 в отсутствие ПК явным образом не зависит от природы амина. Возможно Т1 - это АДФ/АТФ антипортер. В тилакоидной мембране находится определённое количество насыщенных СЖК, связанных с антипортером на его стромальной стороне, которые невозможно удалить БСА. Выделенные хлоропласты не содержат аммония, так как он легко теряется во время выделения. Аммоний (0,2 - 0,4 мМ), добавленный в реакционную среду, связывается с люменальной частью АДФ/АТФ антипортера и активируют его, увеличивая локальный электрический потенциал - транслоказа начинает переносить анионы СЖК в люмен. Последующий перенос нейтральной молекулы СЖК в строму осуществляется без участия антипортера по механизму флип-флоп переходов (рис. 26). Добавление СЖК на фоне аммония стимулирует АДФ/АТФ антипортер, и приводит к усилению разобщения - таким образом, аммоний и СЖК действуют синергично.
Понижение рН среды, вероятно, вызывает протонирование тех же карбоксилов люмена, которые связывают аммоний, что способствует активации АДФ/АТФ антипортера.
Переносчик Т2 активируется более высокими концентрациями
Рис. 26. Предполагаемая схема разобщения в тилакоидах, активируемого повышением концентрации катионов 1ЧН+ - аммония, метиламина или ими-дазола. 811 - сульфородамин Б.
Т1
Т2
Пора
Н+ аммонийных катионов, чем Т1. Он предотвращает токсичное действие аммония при повышении его концентрации в строме. В сумме, Т1 и Т2 обеспечивают полное аммонийное разобщение хлоропластов даже в отсутствие СЖК. Если амин имеет низкое сродство к Т2 или утечка через Т2 чем-то блокирована, осмотическое давление внутри тилакои-да может быть выше, чем снаружи, что приведет к индукции пор. Сброс всех ионных градиентов через поры предотвращает набухание тилакоидов, из люмена при этом могут выходить небольшие полипептиды ФСП, пластоцианин и продукты пептидаз, осуществляющих деградацию и удаляющих прекурсоры белков, синтезированных в цитозоле.

Автореферат диссертации по теме "Особенности аммонийного разобщения фотосинтетических реакций в тилакоидных мембранах хлоропластов"
005001350
На правах рукописи
Васюхина Лилия Александровна
Особенности аммонийного разобщения фотосинтетических реакций в тилакоидных мембранах хлоропластов
03.01.04 - биохимия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 О НОЯ 2011
Пущино-2011
005001350
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте фундаментальных проблем биологии РЛН.
Научный руководитель: доктор биологических наук
Опанасенко Вера Константиновна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Кособрюхов Анатолий Александрович
кандидат биологических наук Агафонов Алексей Валентинович
Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук
Институт биофизики клетки РАН
д Ь —7
«/С ' » ноября 2011 г. в '' час
Защита диссертации состоится «/¡С /» ноября 2011 г. в часов на заседании совета Д 002.066.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Учреждении Российской академии наук Институте фундаментальных проблем биологии РАН
по адресу: 142290, г. Пущине Московской обл., ул. Институтская 2, ИФПБ РАН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФПБ РАН г. Пущино
Автореферат разослан » октября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.б.н.
Г.Н. Назарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Фотосинтез - важнейший процесс, обеспечивающий существование биосферы Земли. Преобразование энергии солнечного света в энергию химических связей стабильных продуктов световой стадии фотосинтеза - АТФ и НАДФН, происходит в тилакоидах хлоропластов растений и водорослей. Поглощение хлорофиллом квантов света обеспечивает энергией перенос электронов от воды к НАДФ вдоль цепи переносчиков двух фотосистем. Энергия тратится на образование НАДФН и формирование трансмембранного электрохимического потенциала Н+ (в основном — в виде градиента pH), который используется для синтеза АТФ.
В центре внимания биоэнергетиков находятся проблемы переноса электронов в реакционных центрах и комплексах фотосистем I и II, между фотосистемами и в цитохромном комплексе Ь(Д а также механизм работы АТФ-синтазного комплекса. В этих областях достигнуты высокие результаты.
При переходе от модельных систем к хлоропластом in vivo особое значение приобретают исследования процессов регуляции сопряжения переноса электронов и синтеза АТФ, которым, на наш взгляд, сейчас уделяется недостаточно внимания. Так, к настоящему времени найдено большое количество искусственных разобщителей сопряжения, но вопрос о том, возможно ли эндогенное разобщение фотосинтетических реакций в живой клетке до сих пор остается открытым. Анализ литературы показывает, что в качестве эндогенных разобщителей могут рассматриваться только аммоний и насыщенные свободные жирные кислоты (СЖК).
Аммоний обычно не считают эндогенным регулятором энергетического сопряжения в тилакоидах - он легко теряется в процессе выделения, т.к. нейтральная форма этого амина, аммиак, свободно диффундирует сквозь клеточные мембраны. Содержание аммония в цитоплазме нативной клетки долгое время считалось малым - несколько мкМ. Однако для поддержания активного синтеза аминокислот концентрация аммония в строме хлоропласта должна быть не менее 100 мкМ, поскольку аммоний является субстратом гшотамин сшгтетаз, ключевых ферментов метаболизма азота. Известно, что хлоропласта содержат до 60% глютамин синтетаз листа и значения Км (NH44) для этих синтетаз находятся в области 0,1 - 0,6 мМ [Пушкин и др., 1983; Husted et al., 2000; Hill et al., 2002]. Действительно, современные определения концентрация аммония в водной фазе апопласта и в ткани листа дают значения 0,5 - 1,0 мМ [Husted et al., 2000; Husted et al., 2000; Hill et al., 2002].
В опытах на изолированных тилакоидах выявлены два эффекта аммония: в низких концентрациях (0,2 - 0,4 мМ) он стимулирует синтез АТФ, катализируемый переносом электронов от воды к акцепторам ФС1 [Giersch; 1981; Pick and Weiss, 1988],a в высоких концентра-
циях (1-5 мМ) действует как классический разобщитель, т.е. устраняет трансмембранный градиент рН. Механизмы этих эффектов неясны, но оба они, вероятно, связаны с изменением проводимости мембраны для аммония или Н+. Эти вопросы, насколько нам известно, до сих пор специально не исследовались. Неизвестны так же механизмы влияния СЖК на энергетическое сопряжение в хлоропластах. Показано, что насыщенные СЖК в низких концентрациях могут вызывать «десопряжение», т. е. ингибирование синтеза АТФ без снижения электрохимического градиента Н+ [Pick et al., 1987; Rottenberg, 1990]. Ненасыщенные СЖК такой способностью не обладают, но в высоких концентрациях они могут ннгибировать перенос электронов [Warden and Csatorday, 1987].
В митохондриях аммоний не вызывает разобщения, т.к. в этих органеллах электрохимический градиент Н~ существует, преимущественно, в виде электрического потенциала на внутренней мембране. Насыщенные даинноцепочечные СЖК в низких концентрациях (20 -40мкМ) вызывают «мягкое» разобщение энергетики митохондрий [Rottenberg, 1990]. При этом установлено, что анионы СЖК не способные проникать через мембрану, транспортируются белками: АДФ/АТФ транслокатором и целым семейством специальных разобщающих белков (UCP) [Andreyev etal., 1988; Skulachev, 1991; Skulachev, 1998; Sluse etal., 2006]. Утечка H+ прекращается, когда избыток СЖК катаболизируется в матриксе или окисляется переносчиками электронтрасиортной цепи (ЭТЦ) митохондрий. Предполагается, что это разобщение играет центральную роль в защите органелл от активных форм кислорода, образующихся при торможении транспорта электронов по ЭТЦ в результате исчерпания АДФ [Skulachev, 1991; Skulachev, 1998].
Если эндогенное разобщение играет столь важную роль в энергетике митохондрий, то оно в каком-то виде может существовать и в хлоропластах живых фотосинтезирующих клеток. Наиболее вероятные участники такого разобщения - аммоний и СЖК, поскольку они являются субстратами и продуктами клеточного метаболизма. Эти метаболиты в клетке присутствуют одновременно, но содержание их в цитоплазме непостоянно и зависит от многих факторов, в том числе от света, температуры и возраста растений.
Цель исследования - изучение действия аммония на процессы трансформации энергии в условиях, близких к условиям в растительной клетке, т.е. при том же осмотическом давлении, солевом составе среды и в присутствие СЖК.
Были поставлены следующие задачи:
1. Выяснение особенностей действия аммония в области его низких концентраций (до 0,5 мМ), стимулирующих синтез АТФ и характерных для стромы хлоропласта.
2. Выяснение механизма разобщения высокими концентрациями аммония (1-5 мМ).
3. Исследование совместного действия аммония и СЖК.
4. Поиск ингибиторов и стимуляторов аммонийного разобщения.
Научная новизна работы. Впервые выявлена двухфазность аммонийного эффекта для всех процессов, связанных с градиентом рН - синтеза АТФ, светошщуцированного поглощения Н+ и базального переноса электронов. Первая фаза наблюдается в области низких концентраций аммоиия (до 0,5 мМ), вторая фаза соответствует классическому разобщению (1-5 мМ). Обе фазы прослеживаются на концентрационных кривых других гидрофильных аминов. Показано, что для индукции каждой фазы необходимо взаимодействие катионов аминов с центрами, расположенными на люменалыюй стороне мембраны. Сродство аммония и катионов имидазола к центрам связывания оказалось высоким и практически одинаковым, в то время как сродство метиламмония было ниже в 8 -10 раз.
С помощью конфокальной микроскопии показано, что осмотические градиенты ионов, возникающие на тилакоидных мембранах при высоких концентрациях аминов, могут вызывать третью фазу разобщения - открытие неспецифических пор, проницаемых для больших молекул флуоресцентного красителя сульфородамина Б. Впервые продемонстрировано, что индукция всех фаз разобщения происходит без заметного набухания тилакоидов.
Найден синергизм действия аминов и пальмитиновой кислоты (ПК) при рН среды 7,8. При понижении рН среды до 6,5 синергичное действие аминов и ПК снижается, но при этом активируется разобщение пальмитиновой кислотой, отсутствующее при рН 7,8.
Научно-практическая значимость. Полученные результаты расширяют и углубляют представления о механизмах регуляции процессов трансформации энергии в фотосинтези-рующей клетке, дают возможность поиска новых эндогенных ингибиторов и активаторов биоэнергетики хлоропластов. Они важны для разработки путей направленной регуляции фотосинтеза. Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях и семинарских занятиях по биоэнергетике, биохимии и физиологии растений.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на Международной конференции «Фотосинтез в пост-геномную эру: структура и функция фотосистем» (Пущино, 2006); Международной конференции «Преобразование световой энергии в фотосинтезе» (Пущино, 2008); Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2008,2009 и 20 П); на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Б. Евстигнеева «Фотохимия хлорофилла в модельных и природных системах» (Пущино, 2009); на 11-ой, 12-ой и 13-ой Международной Путинской школе-конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века» (Пущино, 2007,2008 и 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в реферируемых российских журналах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 120 страницах, иллюстрирована 26 рисунками и 2 таблицами. Список литературы включает 256 цитируемых литературных источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования служили хлоропласты гороха класса «С» (тилакоидные системы), выделенные по стандартной методике [Оралаэепко й а1., 1985] и хлоропласты Ререгояпа сарега1а, полученные из тонких срезов молодых листьев. Концентрацию хлорофилла определяли по методу Арнона [Агпоп, 1949].
Светоиидуцированное поглощение протонов и скорость фотофосфорилироваиия определяли потенциометрическим методом. Скорость электронного транспорта измеряли с помощью рОг-электрода Кларка при использовании в качестве акцептора электронов метилвиологена, или потенциометрически, по выделению Н\ если акцептором электронов служил феррициа-нид.
Для исследования изменения объёма тилакоидной системы регистрировали распределения флуоресценции сульфородамина Б (8 К) и хлорофилла в хлоропласт ах, используя конфокальный микроскоп ЫсаТСБ ЭРЕ. В реакционных средах, содержавших БЯи хлоропласты, регистрировали флуоресценцию 811 и хлорофилла, возбуждавшуюся двумя лазерами с длинами волн 532 нм и 635 им. Интенсивность флуоресценции регистрировали в диапазоне 538 -590 нм для БЯ и 640 - 750 нм для хлорофилла 50 мкМ БЯ не влиял на функции хлоропластов.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Исследование действия аммония в сопоставлении с действием других аминов.
1.1. Два вида аммонийного разобщения.
Действие аммония на уровень ДН и скорость базального переноса электронов показано на рис. 1А. Низкие концентрации аммония (< 0,2 мМ) вызывают заметное ингибирование све-тоиндуцированного поглощения ионов водорода (рис. 1А, кривая 1), которое сопровождается стимуляцией базального переноса электронов в 1,5-2 раза (рис. 1А, кривая 2). Дальнейшая стимуляция электронного транспорта, вплоть до уровня, который наблюдался в присутствии 2мкМ грамицидина Д, происходила при высоких концентрациях амина (0,5 - 5 мМ). Во всех экспериментах изменения образования АН и скорости базального переноса электронов, соответствовали друг другу. При этом прослеживается двухфазность кривых, что свидетельствует о наличии двух частично перекрывающихся областей увеличения протонной проводимости мембран: ниже 0,2 мМ и выше 0,5 мМ N11(01.
А
Б
O-WA 0,0
o-Uv—,, ' I 0,0 0,1
0,1
NH4CI, мМ
NH4CI, мМ
Рис. 1. Влияние аммония: А - на ДН (кривая /) и скорость базального переноса электронов (кривая 2) в средах с сахарозой; Б - на синтез АТФ в присутствии ОД М сахарозы (кривая /) и в среде без сахарозы (кривая 2).
Как видно на рис. 1Б (кривая I), низкие концентрации аммония стимулируют, а не ин-гибируют синтез АТФ с метилвиологеном, несмотря на индукцию утечки Н+. Предполагается, что синтез АТФ происходит с участием двух пулов АТФ-синтазных комплексов, первый из которых получает Н+ из люмена, а второй - из примембранных доменов [Nagle and Dilley 1986; Pick and Weiss 1988; Opanasenko et al., 1999]. Синтез АТФ с участием комплексов второго пула стимулируется из-за ускорения переноса электронов, в то время как фотофосфо-рилирование с участием комплексов, связанных с люменом, ингибируегся. Следовательно, происходит наложение двух процессов. Перенос Н+ по доменам примембранного слоя можно нарушить исключением сахарозы (Dilley et al., 1987), в результате чего ингибирование синтеза АТФ становится двухфазным (рис. 1Б, кривая 2). В средах без сахарозы уже низкие концентрации аммония ингибировали синтез АТФ в реакции с метилвиологеном (рис. 1Б, кривая 2).
Кривые аммонийного разобщения можно представить как сумму действия двух различных транспортных систем, которые активируются аммонием. Каждая кривая электронного транспорта (рис. 2А) может быть представлена в виде суммы постоянной величины (V0) и функций Хилла, соответствующих индукции трансмембранных утечек Н1" или катионов:
где: С - концентрация амина в среде; г - номер мембранного компонента, участвующего в разобщении; К, - условные константы диссоциации комплексов аммония с мембранным компонентом /; т - коэффициент кооперативное™ взаимодействия амина с мембранным компонентом ¡' (коэффициенты Хилла); Уг - максимальная скорость утечки, возникающей при взаимодействии амина с мембранным компонентом ;'.
(1)
X 800-1
¡С
5 „„
и. — 600-
к.
m со 400-
f.. ÏT
п.
<и 200-
оз
X со
и 0-
Н
А ..-!
в
X я
-5 -4 -3
Log [NH4CI]
« X
Ь 100-
Log [NH4CI] "3
e
E—
<
-5 -4 -3 -2 Log INH4CI]
Рис. 2. Разложение экспериментальных кривых (символы) скорости электронного транспорта (А), синтеза АТФ в отсутствие сахарозы (Б) и ДН (В) по функциям Хилла (сплошные линии без символов).
У зависимостей АН и синтеза АТФ (в отсутствие сахарозы) от концентрации аммония нет постоянных составляющих (Уо= 0), но они, как и кривые скорости транспорта электронов, хорошо аппроксимируются суммой двух функций Хилла с га < 0 (рис. 2Б, 2В). Попытки представить экспериментальные кривые одной функцией приводят к увеличению среднеквадратичной ошибки аппроксимации в 10- 100 раз. Однако кривая синтеза АТФ в среде с сахарозой требует введения третьей функции, соответствующей стимуляции синтеза АТФ низкими концентрациями аммония.
1.2. Фазы разобщения энергетики хлоротастов гидрофильными аминами.
Для того чтобы выяснить, способны ли другие амины, стимулирующие синтез АТФ, вызывать двухфазное разобщение, исследовали действие метиламина, который применяется как анатог аммония при изучении транспорта NH4+ через мембрану [Pick and Weiss 1988; iCosola and Bloom, 1994; Khademi and et al., 2004; Neuhäuser and at al., 2007; Javelle et al., 2008] и ими-дазола - ароматического амина.
На рис. ЗА, сопоставлено действие аммония, метиламина и имидазола на синтез АТР в реакций с метилвиологеном. Как видно, в низких концентрациях амины стимудировани фото-фосфорилирование при переносе электронов по полной цепи. Максимальные значения синтеза АТФ достигались в присутствии 0,2 мМ аммония (кривая 1 и рис. 1Б), 0,5 -1,0 мМ метиламина (кривая 2) и 2,0 мМ имидазола (кривая 3). Метиламин и имидазол, так же как и аммоний, стимулировали скорость базального транспорта электронов (рис. ЗБ) как в низких, так и в высоких концентрациях, что указывает на снижение аминами трансмембранного градиента pH
Рис. 3. Действие аммония (кривая /), метиламина (кривая 2) и имидазола (кривая 3) на синтез АТФ при переносе электронов от воды к метилвиологену (А) и на скорость базального переноса электронов от воды к феррицианиду (Б)
при работе полной цепи. Данные рис. ЗБ показывают, что две фазы разобщения наиболее четко выражены на концентрационной кривой имидазола (кривая 3). В опытах с метиламином (кривая 2) в области высоких концентраций проявляется третья фаза.
Первая фаза стимуляции транспорта достигала своих максимальных значений при тех же концентрациях аминов, которые вызывали стимуляцию синтеза АТФ. Ограниченность стимуляции электронного транспорта в первой фазе свидетельствовала об ограничении скорости утечки Н+ в присутствии низких концентраций аминов. По эффективности разобщения в средах с рН 7,8 амины всегда располагались в последовательности: аммоний > метиламин > ими-дазол.
Поскольку в реакции разобщения могут участвовать разные мембранные компоненты, взаимодействующие с аминами, можно предположить, что их реакционные или регуляторные центры, связываясь с молекулами аминов, изменяют свои кинетические свойства. Поэтому многофазные зависимости можно рассматривать как сумму однофазных кривых, каждая из которых соответствует изменению состояния одного из мембранных компонентов и аппроксимируется функцией Хилла.
Подобно кривым аммонийного разобщения концентрационные кривые метиламина и имидазола, аналогичные показанным на рис. ЗБ, можно представить в виде суммы постоянной величины (У0 без аминов) и двух (имидазол) или трех (метиламин) функций Хилла (формула 1), соответствующих индукции трансмембранных утечек Н+ или катионов аминов из люмена. Предположим, что эти утечки происходят с участием гипотетических мембранных компонентов Т1.Т2 и ТЗ.
В табл. 1 приведены средние значения К, - К3, которые соответствуют концентрациям 50% насыщения аминами компонентов Т1, Т2 и ТЗ. Как видно из данных таблицы 1, разброс значений К1 и К2 для тилакоидов разных выделений не слишком велик и наименьший он у
Табл. 1. Средние значения ^-Кз, соответствующие концентрациям 50% насыщения аминами мембранных компонентов Т1-ТЗ. Каждая строка таблицы представляет собой результаты разложения 4-5 кривых, полученных на образцах разного выделения.
Рн амин К ,(мМ) К2 (мМ) К3 (мМ)
7,8 аммоний 0,07+0,02 1,1+0,1
метиламин 0,7 ± 0,3 2,0 ± 0,2 6,0 + 0,3
имидазол 0,8 ± 0,2 6,5 ± 0,3
6,5 аммоний 0,5 + 0,1 6,0 + 0,2
метиламин 5,1 +0,3
имидазол 0,6 + 0,1 5,5 + 0,3
аммония. Коэффициенты кооперативности составляли: nl 1,4 ± 0,2 для всех аминов; п2 2,6 ± 0,2 для аммония, 4,5 ± 0,5 для имидазола и метиламина. Значения Vi для всех аминов составляли 150 + 30, V2 были в пределах 300 - 400 для аммония, 250 - 350 для имидазола и 200 -250 мкэкв. ё в час на 1 мг Хл для метиламина.
Кривые аммония и имидазола хорошо аппроксимировались суммой двух функций, соответствующих активации мембранных компонентов Т1 и Т2, в то время как с метиламином требовалось введение третьей функции разложения, соответствующей взаимодействию аминов с компонентом ТЗ. Таким образом, трехкомпонентная модель системы разобщения аминами имеет право на существование и может рассматриваться как рабочая гипотеза при обсуждении последующих экспериментов.
С мембранными компонентами могут взаимодействовать как нейтральные (А), так и катионные (АН+) формы аминов. Вклад этих форм в общую концентрацию амина (С) зависит от значения рК амина и рН реакционной среды. Следовательно, при изменении рН среды концентрационные кривые аминов должны изменяться.
На рис. 4 показано действие аминов на перенос электронов при рН среды 6,5. Как видно, разобщение аминами действительно изменяется. Разобщающее действие аммония и метиламина резко уменьшается - фазы
2 4 6
Амины, мМ
Рис. 4. Действие аммония (кривая I),
метиламина (кривая 2) и имидазола
(кривая 3) на скорость базапьного
переноса электронов от воды к феррицианиду при рН 6,5.
стимуляции электронного транспорта этими аминами сдвигаются в область более высоких концентраций. Имидазол (кривая 3) становится столь же эффективным разобщителем, как аммоний (кривая /), а метиламин действует гораздо слабее других аминов (кривая 2).
Концентрации А и АН+ были рассчитаны по формулам (2) и (3) из работ [Rottenberg et al„ 1972; Rottenberg and Grunwald, 1972] в соответствии со значениями рН среды (рН0Ш) и рК аминов, в предположении, что количество амина, связанного с компонентами мембраны, много меньше общей концентрации амина (С), и форма А свободно диффундирует через мембрану.
Aout = С/( 1 + 10рК ~ рНо™') = Ai„ (2)
AH+out = C/(l + 10pHm"-pK> О)
k = AH+„ut/C, №
где k - доля катионов амина в его общей концентрации С.
Предположим, что для индукции утечек необходимо взаимодействие нейтральных форм аминов с компонентами мембраны. Поскольку концентрации А внутри и снаружи люмена одинаковы, их взаимодействие с компонентами мембраны не должно зависеть от градиента рН. Расчеты по формуле (2) показывают, что при снижении рН среды от 7,8 до 6,5, то есть на 1,3 ед„ содержание в среде нейтральных форм аммония (рК 9,25) и метиламина (рК 10,6) уменьшается примерно в 20 раз. Поэтому значения К, и К2 для этих аминов должны были бы увеличиваться в 20 раз. У имидазола (рК 6,9) концентрация А снижается в 3 раза, значит К, и К2 имидазола должны увеличиваться в 3 раза. Однако это не соответствует данным табл. 1. Значит, взаимодействие с мембраной нейтральных форм аминов не может быть причиной индукции утечек Т1 и Т2.
В табл. 2 приведены значения К1(АН+) = № и К2(АН+) = к'К2 для катионов аминов, рассчитанные по формулам (3), (4) и данным табл. 1. Представление данных в таком виде показывает, что аммоний и катионы имидазола вызывают разобщение при близких значениях Ккан+) и К2 (ан+) как при рН 7,8, так и при рН 6,5. Значит, различие действующих концентраций С этих аминов при рН 7,8 должно быть следствием того, что вклад катионов имидазола в общую концентрацию амина при рН среды 7,8 почти в 7 раз меньше, чем при рН 6,5 (последний столбец табл. 2). Напротив, значения КиАн+) и К2(АН+) Для метиламина, независимо от рН, были гораздо выше, чем для аммония и имидазола. Эти данные свидетельствуют о том, что индукция фаз разобщения должна быть обусловлена взаимодействием катионных форм аминов с компонентами мембраны, причем аммоний и ионы имидазола имеют практически одинаковое сродство к компонентам Т1 и Т2, в то время как сродство катионов метиламина к этим компонентам гораздо ниже, чем у катионов аммония и имидазола.
Табл. 2. Значения К](ан+) и К2 (ан+>, рассчитанные по данным таблицы 1 и значениям к, приведённым в последнем столбце таблицы для рН 7,8 и 6,5.
pH Катион амина К1 (АН+) (мМ) К 2 (АН+) (мМ) к = АН+/С
7,8 аммоний 0,07 1,05 0,965
метиламин 0,7 2,0 0,998
имидазол 0,09 0,71 0,111
6,5 аммоний 0,5 6,0 0,998
метиламин 5,1 - 0,9999
имидазол 0,43 4,0 0,714
Известно, что на мембранах освещенных тилакоидов образуется градиент концентрации катионов амина, равный по величине градиенту pH, и при снижении pH среды величина ЛрН тоже снижается [Rettenberg et al., 1972; Rottenberg and Grunwald, 1972; Walz et al„ 1974]. Значит, пропорционально уменьшается и трансмембранный градиент концентрации АН+ (AH^n/AH^ut). Амины с высокими значениями рК почти полностью протонированы при pH 6,5 и pH 7,8 (табл. 2), поэтому при одинаковых С снижение pH среды практически не изменяет содержание в ней AH+0Ut, но вызывает снижение АН+,П в люменах из-за уменьшения трансмембранного ДрН (формула 5).
АН+;„ = 10ЛрН AH+out (5)
Следовательно, сдвиг кривых разобщения этими аминами при снижении pH среды возможен только в том случае, если утечки индуцируются взаимодействием катионов аминов с компонентами Т1 и Т2 на люменальной стороне мембраны. У имидазола при снижении pH среды значения Ki и К: (табл. 1) не увеличивались, потому что снижение градиента pH (формула 5) сопровождалось повышением концентрации AH+„U1 (последний столбец табл.2).
Для исследования действия аминов на объём хлоропластов и проницаемость тилако-идных мембран для крупного аниона SR был применён метод конфокальной микроскопии. На рис. 5 сопоставлены фотографии флуоресценции тилакоидной системы хлоропластов в начале и в конце 5 мин освещения под микроскопом в присутствии аминов и SR, не проникающего сквозь липидный бислой. Только метиламин вызывал вход красителя в тилакоиды, хотя 2 мМ аммоний и 8 мМ имидазол тоже обеспечивали почти полное разобщение переноса электронов (рис. ЗБ). Если хлоропласта с 10 мМ метиламином предварительно освещали непрерывным светом в течение 1 мин, а затем переносили под микроскоп, разность флуоресценции между фоном и хлоропластом до и после освещения под микроскопом была ниже, чем в случае без предварительного освещения (строка 3). Следовательно, и в функциональных исследованиях в
А Б В
2
3
4
Рис. 5. Флуоресценция сульфородамина в начале (А) и в конце освещения (Б) в присутствии 2 мМ аммония (строка 1), 10 мМ метиламина (строки 2 и 3) или 8 мМ имидазола (строка 4). Строка 3 - образец 1 мин предварительно освещали в реакционной среде в присутствии 10 мМ метиламина и сульфородамина. Колонка (В) - флуоресценции хлорофилла в конце освещения.
присутствии метиламина в тилакоидах должны были открываться мембранные поры, проницаемые для анионов БЯ.
Судя по фотографиям флуоресценции хлорофилла (рис. 3, колонка В), разобщение высокими концентрациями аминов не вызывало заметного изменения размеров тилакоидной системы хлоропласта в средах с 0,2 М сахарозой. Общего набухания тилакоидов не было даже при входе в люмены в присутствии метиламина, создающего в люменах в 10 раз более вы-
■ * - и
5мкм □
V- : ■
сокое осмотическое давление, чем катионы аммония или имидазола. Это свидетельствует о том, что градиент осмотического давления приводит к открытию неспецифических мембранных пор, проницаемых не только для катионов аминов и анионов хлора, но и для более крупных молекул, в частности, для SR.
Итак, разобщение гидрофильными аминами можно представить как индукцию двух специфических трансмембранных каналов или переносчиков (Т1,Т2), активируемых разными концентрациями катионов аминов в люмене тилакоида, и поры ТЗ, индуцируемой градиентом
1.3. Разобщение энергетики хлоропластом липофильными аминами.
Как показано на рис. 6 липо-фильные амины тегракаин. дибукаин и 9-аминоакридин ингибируют синтез АТФ при переносе электронов по полной цепи (кривые I, 2, 3), и не способны стимулировать эту реакцию. Ингибируя синтез АТФ, липофильные амины не ускоряют базальный перенос электронов (кривые 1,2,3). Таким образом, тетракаин, дибукаин и 9-аминоакридин не активируют те виды утечек Н+ или катионов аминов, которые характерны для аммония, имидазола и метиламина.
2. Влияние СЖК и СССР на разобщение аминами
2.1. Синергизм действия аммония и пальмитиновой кислоты
Для исследования совместного действие на энергетику хлоропластов двух метаболитов -аммония и пальмитата, мы использовали 0,2 мМ NH4CI, поскольку эта концентрация амина стимулировала синтез АТФ и, как полагают, является оптимальной в строме хлоропластов [Пушкин и др., 1983; Hill etal., 2002; Husted etal., 2000]. Хлоропласта промывались и хранились в среде с бычьим сывороточным альбумином (БСА).
Как видно на рис. 7, в отсутствие аммония пальмитиновая кислота при соотношении ПК/Хл = 1 ингибировала до 50% синтеза АТФ (кривая 1). Скорость базального транспорта электронов при концентрациях ПК ниже 40 мкМ не увеличивалась (кривая 3). Незначительное увеличение скорости иногда происходило при соотношении ПК/Хл > 1. Добавление в реакционную среду 0,2 мМ аммония усиливало ингибирование фотофосфорилирования паль-
осмотического давления на тилакоидной мембране.
Амины, мкМ
-о- Тетракаин; -о- Дибукаин; -А- 9-Аминоакрвдин
Рис. 6. Действие тетракаина, дибукаина и 9-аминоакридина на синтез АТФ (кривые /, 2, 3) и скорость базального переноса электронов (кривые 1,2.3).
митиновой кислтотй (кривая 2) и вызывало значительную стимуляцию базального переноса электронов в области 10 - 40 мкМ ПК (кривая 4). Из данных рис . 7 следует, что низкие концентрации аммония активируют разобщающее действие пальмитиновой кислоты.
Как показано на рис. 8, ПК, в свою очередь, существенно повышала эффективность аммонийного разобщения. 40 мкМ ПК снижала концентрации аммония, необходимые для ингибирования синтеза АТФ (рис. 8А, кривые 1,2). Полное разобщение базального переноса электронов в присутствии ПК достигалось при низких концентрациях аммония (рис. 8Б, кривые 1,2), характерных для первой фазы разобщения. Кривые ингибирования синтеза АТФ и стимуляции переноса электронов были однофазны. Можно предполагать, что пальмитиновая кислота существенно увеличивает утечку, индуцируемую аммонием, через мембранный компонент Т1.
Итак, совместное действие аммония и ПК имеет синергетический характер. Помимо пальмитиновой кислоты, синергизм с аммонием проявляли миристиновая и стеариновая кислоты.
В отличие от СЖК слабая жирная кислота - СССР (карбонилцианид-л<-хлорфенилгидразон), не являющаяся метаболитом в растительной клетке, не имела
Рис. 8. Пальмитиновая кислота, но не СССР, вызывает стимуляцию аммонийного разобщения: в несколько раз снижаются концентрации аммония, необходимые для А - 50% ингибирования синтеза АТР, Б - стимуляции базального переноса электронов. Кривые: 1 - контроль без добавок; 2 - +40 мкМ ПК; 3 - +2 мкМ СССР.
X и
20 40 60
Папьмитат, мкМ
Рис. 7. Действие пальмитиновой кислоты на синтез АТР (кривые 1,2) и скорость базального переноса электронов (кривые 3, 4) в средах без аммония (кривые 1,3) и в присутствии 0,2 мМ NH4C1 (кривые 2,4)
синергизма с аммонием. Как видно на рис. 8 (кривые 3) действие протонофора СССР и аммония были аддитивными.
2.2. Пальмитиновая кислота стимулирует разобщение, индуцируемое имидазолом и метиламином
Является ли синергическое действие СЖК и аммония особенностью этого амина или же метиламин и имидазол способны проявлять подобный эффект? Чтобы ответить на этот вопрос исследовалось действие гидрофильных аминов на энергетику хлоропластов в присутствии 40 мкМ ПК, то есть при концентрации пальмитата, оптимальной для проявления синергизма с аммонием.
На рис. 9 представлены данные для метиламина и имидазола. В отличие от аммония ускорение транспорта низкими концентрациями метиламина не увеличивалось в присутствии ПК. Однако при концентрациях метиламина выше 1 мМ эффект стимуляции пальмитатом проявлялся и достигал максимума при концентрациях 4-5 мМ (рис. 9А).
В присутствии имидазола (рис. 9Б) ПК стимулировала первую фазу разобщения амином и сдвигала вторую фазу в область более низких его концентраций. Вероятно, стимуляция действия имидазола и аммония пальмитиновой кислотой происходила, в основном, за счёт увеличения вклада утечки через мембранный комплекс Т1. В присутствии ПК значения величин К1 для аминов не изменялись, значит, пальмитиновая кислота не влияла на сродство компонента Т1 к катионам аминов. Скорее всего, ПК действовала на стромальную часть компонента Т1, активированного имидазолом или аммонием, но не метиламином. Напротив, значения К2 в присутствии ПК снижались, т. е. сродство компонента Т2 к аминам увеличивалось, что хорошо заметно для метиламина и имидазола (рис. 9). По-видимому, пальмитиновая кислота действовала на люменальную часть компонента Т2. Можно полагать,
Рис. 9. Действие 40 мкМ ПК на базальный перенос электронов в присутствии метиламина (А) и имидазола (Б). Кривые: 1 - контроль без добавок; 2 - + ПК.
что из-за высокой скорости транспорта в присутствии ПК и аминов градиент рН снижается, и осмотическое давление в люменах, вероятно, не достигает уровня, необходимого для индукции компонента ТЗ.
Таким образом, использование разных гидрофильных аминов позволило выявить различия в действии ПК на компоненты системы аммонийного разобщения.
2.3. Синергизм действия липофильных аминов с СССР и его отличие от синергизма гидрофгшьных аминов с пальмитатом
На рис. 10 показано действие тетракаина в присутствии ПК и СССР. Действие дибукаина и 9-аминоакридина принципиально не отличалось от действия тетракаина, кроме того, что оно наблюдалось при более низких концентрациях аминов. Как видно на рис. 10, СССР усиливал иигибирование синтеза АТФ тетракаипом (рис. 10А, кривые I, 3) и стимулировал базальный перенос электронов (рис. 10Б, кривые 1, 3) в области низких концентрациях тетракаина. Пальмитат (40 мкМ) оказывал весьма незначительное воздействие на разобщение, индуцируемое тетракаином (кривые 2). Таким образом, был показан синергизм в разобщающем действии липофильных аминов и СССР, но не пальмитата.
Следовательно, при совместном применении липофильных аминов и СССР возникает дополнительная утечка Н1" или катионов аминов, приводящая к диссипации градиента рН - в присутствии СССР липофильный амин приобретает свойства протонофора.
Можно предполагать, что в люмене между анионами СССР, которые диффундируют через мембрану внутрь тилакоида, и катионами липофильных аминов образуются нейтральные ионные пары. Возникает трансмембранный градиент концентрации этих пар, и они начинают выходить через тилакоидную мембрану в обратном направлении - в строму. На
о
Б
О 50 100 150 200
'Гетракаин, мкМ
0 50 100 150 200
Тетракаин, мкМ
Рис. 10. Действие тетракаина на синтез АТФ (А) и скорость базального переноса электронов (Б). Кривые: I - контроль без добавок; 2 - +40 мкМ ПК; 5 - +2 мкМ
стромальной стороне мембраны ионная пара, распадаясь на анион СССР и катион амина, высвобождает Н+, а нейтральная форма амина возвращается в люмен. Этим и объясняется синергизм СССР с жирными катионами.
Синергизм действия гидрофильных аминов и ПК с позиции образования ионных пар объяснить невозможно по следующим причинам. Поскольку нейтральные формы СЖК (АН) и оснований (В) свободно пересекают мембрану, а их ионизированные молекулы не проникают сквозь липидный бислой, в условиях стационарного освещения на хлоропласта* образуется трансмембранный градиент ионов А- и ВН+ Концентрации ионных пар ВН+А_, пропорциональные произведению концентраций ионных форм внутри и снаружи тилакоида, должны быть одинаковы. Следовательно, трансмембранный градиент концентрации этих пар не возникает - нет и причины для диффузии их через мембрану. Это указывает на то, что синергизм между ПК и гидрофильными аминами, по-видимому, обусловлен участием белков или белка.
2.4. Особенности разобщения паяъмитатом при рН 6,5
На рис. 11 сопоставлены скорости базального переноса электронов, стимулированного аммонием, в средах с рН 6,5 без пальмитата (кривая /) и в присутствии 40 мкМ ПК (кривая 2). Как видно, с понижением рН среды синергизм аммония с ПК практически пропадает. Действия имидазола и метиламина аналогичны действию аммония в данных условиях. Оказалось, что в кислых средах ПК вызывает заметное ускорение транспорта в отсутствие аминов, но не стимулирует утечку через мембранные компоненты Т1 и Т2, индуцируемую аминами.
На рисунке 12 показано влияние ПК без аминов на скорость переноса электронов при разных рН среды. При рН 7,8 пальмитат практически не действовал, но при рН 6,5 он индуцировал ускорение базального переноса электронов, которое достигало максимального значения при концентрациях ПК 30 - 40 мкМ, т. е. при закислении среды пальмитат выступает как слабый разобщитель. Известно, что анионы СЖК не способны проникать сквозь бислой [Антонов и др., 1973; Цофина и Выгодина, 1988; ОиИспесЫ 1987; СиЙдаесЫ 1987; Ап<1гееу « аг., 1989]. На митохондриях было показано, что разобщение длинноцепочечными СЖК
ЩДмМ
Рис. 11. Действие аммония при рН 6,5.на скорость базального переноса электронов в средах без пальмитата (кривая /) и в присутствие 40 мкМ ПК (кривая 2)
опосредованно белками-переносчиками, к которым относиться АТФ/АДФ антипортер [Андреев и др., 1987, Andreyev et al., 1989; Schonfeld, 1990; Dedukhova et al., 1991; Skulachev, 1998; Skulachev, 1999; Мохова и Хайлова, 2005]. АТФ/АДФ транслоказа была обнаружена и на тилакоидной мембране хлоропластов [Spetea et al., 2004; Thuswaldner et al., 2007; Yin et al., 2010; Spelea and Schoeft 2010]. Вполне вероятно, что, СЖК-индуцированное разобщение при снижении рН обусловлено этим белком. Однако, карбоксиатрактилат, наиболее эффективный ингибитор АТФ/АДФ антипортера на митохондриях, но не на субмитохондриальных частицах [Андреев и др., 1987; Andreev et at., 1988; Andreev et at., 1989; Мохова и Хайлова, 2005], не подавлял разобщение ПК при рН 6,5 на тилакоидах. Полагают, что центры белка, с которыми связывается карбоксиатрактилат, располагаются на внешней поверхности внутренней мембраны митохондрий. На субмитохондриальных частицах, как и на тилакоидных мембранах, эти центры обращены внутрь везикул и, т. к. карбоксиатрактилат не способен проникать сквозь бислой, то они для связывания не доступны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данные настоящей работы показывают, что система аммонийного разобщения хлоропластов может быть представлена как набор из двух специфических переносчиков (Tl, Т2), активируемых повышением концентрации катионов аминов в люмене тилакоида, и поры (ТЗ), проницаемой для таких крупных молекул, как SR.
Система разобщения регулируется низкими концентрациями свободных жирных кислот, в частности, пальмитата. Механизмы действия ПК на переносчики, активируемые аминами, различны. Можно предполагать, что переносчик Т1 стимулируется связыванием анионов ПК на его строма!!ьном участке. Переносчик Т2 имеет более низкое сродство к аминам, чем Т1, но ПК увеличивает сродство Т2 к метиламину и имидазолу, действуя на люменальную часть Т2. Пора ТЗ индуцируется осмотическим градиентом и ингибируется ПК.
Исследования показали, что мягкое (эндогенное) разобщение с участием СЖК, характерное для митохондрий, в хлоропластах может осуществляться с участием переносчика Т1, активируемого аммонийными катионами. Скорее всего, переносчик Т1 служит для
Пальмитат, мкМ
Рис. 12. Действие пальмитата на скорость базального переноса электронов при рН 7,8 и 6,5.
Т1
Т2
Пора
н+
Люмен
№1+
ионы
Рис. 13. Предполагаемая схема разобщения в тилакоидах, активируемого повышением концентрации Ш*-катионов аммония, метиламина или имидазола.
оптимизации процессов энергетического сопряжения при работе полной ЭТЦ в присутствии аммония. Т1 активируется аммонием при концентрациях, характерных для стромы нативных хлоропласгов. Ограниченное снижение градиента рН, обеспечиваемое этим переносчиком в отсутствие ПК, сопровождается стимуляцией синтеза А'ГФ и переноса электронов. Т1 транспортирует скорее Н4", чем катионы аминов, т. к. максимальная скорость утечки через Т1 в отсутствие ПК явным образом не зависит от природы амина. Возможно Т1 - это АТФ/АДФ антипортер. В тилакоидной мембране находится определённое количество насыщенных СЖК, связанных с антипортером, которые невозможно удалить БСА. Выделенные хлоропласты не содержат аммония, так как он легко теряется во время выделения. Аммоний (0,2 - 0,4 мМ), добавленный в реакционную среду, связывается с люмена^ьной частью АТФ/АДФ антипортера и активируют его, увеличивая локальный электрический по тенциал - транслоказа начинает переносить анионы СЖК в люмен. Последующий перенос нейтральной молекулы СЖК в строму осуществляется без участия антипортера по механизму флип-флоп переходов (рис. 13). Добавление СЖК на фоне аммония стимулирует АТФ/АДФ антипортер, и приводит к усилению разобщения-таким образом, аммоний и СЖК действуют синергично.
Понижение рН среды, вероятно, вызывает протонирование тех же карбоксилов люмена, которые связывают аммоний, что способствует активации АТФ/АДФ антипортера.
Переносчик Т2 активируется более высокими концентрациями аммонийных катионов, чем Т1. Он предотвращает токсическое действие аммония при повышении его концентрации в строме. В сумме, Т1 и Т2 обеспечивают полное аммонийное разобщение хлоропласта« даже в отсутствие СЖК. Если амин имеет низкое сродство к Т2 или утечка через Т2 чем-то блокиро-
вала, осмотическое давление внутри тилакоида может быть выше, чем снаружи, что приведет к индукции пор. Сброс всех ионных градиентов через поры предотвращает набухание тила-коидов, из люмена при этом могут выходить небольшие полипептиды ФСН, пластоцианин и продукты пептидаз, осуществляющих деградацию и удаляющих прекурсоры белков, синтезированных в цитозоле.
ВЫВОДЫ
1. Показано, что диссипация градиента рН на тилакоидных мембранах в присутствии аммония (или имидазола) обусловлена активацией двух видов утечки из люмена протонов или катионов амина.
2. На основании полученных результатов сделан вывод, что оба вида утечек активируются связыванием катионов аминов на люменальиой стороне мембраны. Аммоний и катионы имидазола имеют в 8 -10 раз большее сродство к центрам связывания с мембранным компонентом, активирующим первый вид утечки, чем катионы метиламина.
3. С помощью конфокальной микроскопии показано, что разобщение гидрофильными аминами в среде, содержащей сахарозу, не сопровождается заметным изменением объема ти-лакоидной системы хлоропласте» гороха
4. Впервые зарегистрировано в присутствии высоких концентраций метиламина образование неспецифических мембранных пор, проницаемых для ионов и флуоресцентного красителя сульфородамина Б, не проникающего сквозь липидный бислой.
5. Обнаружены новые явления - синергитические эффекты в разобщении фотосинтетических реакций: аммонием и пальмитиновой, стеариновой, миристиновой кислотами; имидазолом и, в меньшей степени, метиламином и пальмитиновой кислотой; липофильными аминами и протонофором СССР.
6. Показано, что пальмитиновая кислота стимулирует угечку первого вида, активированную аммонием или имидазолом, без изменения сродства мембранного компонента к этим аминам; и утечку второго вида за счет увеличения сродства мембранного компонента к метиламину и имидазолу. На основании полученных результатов предполагается, что в первом случае пальмитиновая кислота взаимодействует с центрами на стромальной стороне мембраны, а во втором - на люмснальной стороне. Снижая осмотическое давление в люмене, пальмитиновая кислота ингибирует образование мембранных пор.
7. Обнаружено, что при снижении рН среды десопряжение пальмигатом сменяется разобщением и пропадает синергизм действия аммония, имидазола и метиламина с пальмитиновой кислотой. Это дает возможность предположить участие АТФ/АДФ антипортера в разобщении низкими концентрациями аминов.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
Статьи
I.0панасенко В.К., Васюхина Л А. (2009) Синергизм действия аммония и пальмитиновой кислоты в разобщении переноса электронов и синтеза АТФ. Биохимия 74, N» 6 791 -796.
2,Опанасенко В.К., Васюхина Л.А.. Найдов И. А. (2010) Два вида аммонийного разобщения в хлоропластах гороха. Биохимия, 75, № 6,887 - 895.
З.Опанасенко В.К., Васюхина Л.А. (2009) Индукция эндогенного разобщения в хлоропластах: синергизм действия аммонийных катионов и СЖК. Сборник статей Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация», (Пущино), стр 684 -689.
4,Опанасенко В.К., Найдов И.А., Васюхина Л.А. (2011) Индукция неспецифических пор в талакоидных мембранах хлоропластов. Сборник статей Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация», (Пущино), стр. 804 - 809.
Тезисы
5. Vera Opanasenko and Lilia Vasvukcina. (2006) The ion conductivity in PS 11 induced by the gradients of monovalent cations. International meeting «Photosynthesis in the post-genomic era: structure and Junction ofphotosystems» (Pushchino) p. 176.
6. Васюхина Л. А.. Опанасенко B.K. (2007) Ионная проводимость в комплексе с ФСП в хлоропластах. Тезисы докладов 11-ой международной Пущияской школы-конференг/ии молодых учёных" Биология-наука XXI века" (Пущино), стр. 6-7.
7. Опанасенко В.К, Васюхина Л.А. (2008) Активация аммонийного разобщения в хлоропластах. Тезисы докладов Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино), стр. 224 - 226.
8. Vera Opanasenko, Lilia Vasvukhina. (2008) The regulation of ammonium uncoupling in chloroplast. International Conference «Light Energy Conversion in Photosynthesis» (Pushchino), p. 81.
9. Lilia Vasvukhina. Vera Opanasenko. (2008) Synergism in action of ammonium and palmitic in uncoupling of chloroplast thylakoids. International Conference «Light Energy Conversion in Photosynthesis» (Pushchino), p, 113.
10. Васюхина Л.А.. Опанасенко B.K. (2008) Синергизм в действии аминов и жирных кислот на разобщение электронного транспорта и синтеза АТФ. Тезисы докладов 12-ой Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущиио), стр. 170.
II. Опанасенко В.К., Васюхина Л.А. (2009) Эндогенное разобщение в хлоропластах: синергизм действия аммонийных катионов и свободных жирных кислот. Тезисы докладов Всероссийская конференция «Фотохимия хлорофилла в модельных и природных системах», посвященная 100-летию со дня рождения В.Б. Евстигнеева (Пущино), стр. 46 -47.
12. Васюхина Л.А.. Опанасенко В.К. (2009) Влияние гидрофильных аминов и свободных жирных кислот на энергетику хлоропластов. Тезисы докладов 13-ой Международной Пущинской школы- конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века» (Пущино), стр. 134-135.
Подписано в печать:
19.10.2011
Заказ № 6067 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wvvw.autoreferat.ru