Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура хлоропластов и образование конечных продуктов фотосинтеза в растениях пшеницы в связи с азотным питанием
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Автореферат диссертации по теме "Структура хлоропластов и образование конечных продуктов фотосинтеза в растениях пшеницы в связи с азотным питанием"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КАЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ КНЦ РАН
На правах рукописи
ЗЕРНОВА Ольга Валентиновна
УДК 581.133.631.811
СТРУКТУРА ХЛОРОПЛАСТОВ И ОБРАЗОВАНИЕ КОНЕЧНЫХ ПРОДУКТОВ ФОТОСИНТЕЗА В РАСТЕНИЯХ ПШЕНИЦЫ В СВЯЗИ С АЗОТНЫМ ПИТАНИЕМ
ОЗ.ОО. 12 - физиология растений
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
КАЗАНЬ - 1994
Работа выполнена в Институте биологии Казанского научного центра РАН
Научный руководитель - доктор биологических наук, .
профессор В. И. Чиков
Официальные оппоненты: - доктор биологических наук,
В. И. Пьянков, - кандидат биологических наук, 0.0.Полыгалова
Ведущая организация - Институт почвоведения и фотосинтеза
РАН Сг. Путно).
Защита состоится ^ " 1994 г. в 1с? час.
на заседании специализированного Совета К 002.16.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Казанском институте биологии КНЦ РАН по адресу: 420503 Казань, ул.Лобачевского, 2/31.
С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке Казанского института биологии КНЦ РАН.
Автореферат разослан 1994 г.
Ученый секретарь Совета, кандидат биологических наук
ЛОСЕВА Н.Л.
общая характеристика работы
Актуальность теш исследований. -Изучение донорно-акцепторянх отношений между производящими и потребляющими ассимиляты органами растительного организма в различных условиях существования является эффективный способом познания механизмов эндогенной регуляции фотосинтеза. Изменяя направление движения продуктов фотосинтеза в различные периоды вегетации и регулируя характер утилизации их в отдельных частях растения, можно контролировать его рост и развитие с целью повышения продуктивности.
Известно, что углеводы являются главными продуктами фотосинтеза, хотя среди' веществ, образующихся в ходе фотосинтетической фиксации углекислоты, большую доле составляют соединения неуглеводной природы Сорганические кислоты, аминокислоты, пигменты, белки] . В зависимости от условий осуществления фотосинтетической функции вклад этих веществ в общую массу образующихся ассимиля-тов может изменяться в широких пределах.
Из многочисленных факторов, влияющих на фотосинтетическкй процесс, протекающий в растении, одним из наиболее важных является минеральное питание.
Исследованиями последних десятилетий показана тесная взаимосвязь и взаимообусловленность азотного и углеродного обмена в растениях. Многочисленные литературные данные САндреева, 1969; Кар-пи лов, Недопекина, 1969; Marques, Oberholser, Erismann, 19833 свидетельствуют о том, что при усилении азотного питания снижается углеводная направленность фотосинтеза и большая доля углерода из С02 включается в продукты неуглеводной природы.
Азотное питание оказывает влияние на все физиологические процессы в клетке, в том числе и на транспорт ассимилятов. Более того, в различных условиях обеспечения растения азотом "соблюдается прямая корреляция между экспортом ассимилятов и углеводной направленностью фотосинтетического метаболизма COg CRepka el all, 1981; Чиков, 19873.
Регуляция направленности фотосинтетического превращения углекислоты сопряжена с особенностями функционирования ЭТЦ хлороплас-тов СЧиков, 19873. Влияние азотного питания на физиологические процессы определяется формированием более мощного фотосинтетического аппарата, при этом фотохимическая активность ФСА зависит от уровня обеспеченности растений минеральным азотом.
- 1 -
Однако существует специфика действия азотного питания как на структуру ФСА, так и на физиологические процессы, в том числе и на транспорт ассшшлятов, которая определяется как дозой, так и формой поступающего в растение азота, что и вызывает качественные к количественные изменения в составе образующихся продуктов фотосинтеза.
Несмотря на множество публикаций, посвященных изучению влияния азотного питания как на фотосинтез, так и на структуру ФСА, очень мало работ, в которых сочетались бы оба метода исследований на одном объекте. И почти отсутствует анализ образования конечных •продуктов фотосинтеза, в первую очередь, белков, которые и определяют биохимический состаз и структуру ФСА. Такие исследования очень необходимы, чтобы понять, как перестраивается ФСА при переходе на новый уровень N-питания.
. Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение структурно-функциональных перестроек хлоропластов флага листа и образования конечных продуктов фотосинтеза в листе и колосе растений пшеницы под действием различных форм азотного питания. -В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1) исследовать влияние окисленной и восстановленной форм азотного питания на ультраструктуру хлоропластов флаговых листьев пшеницы;
2) выяснить особенности действия неорганического азота в форме нитратов или мочевины на образование конечных продуктов фотосинте -за - в листе и колосе растений пшеницы;
3) изучить характер распределения и образования конечных продуктов фотосинтеза в различных органах пшеницы.
Научная новизна. Установлены специфические отличия действия окисленной и восстановленной форм азотного питания на ультраструктуру хлоропластов флаг-листа растений пшеницы, а именно: развитие гранальной системы фотосинтетических мембран s отсутствие запасных фондов углеводов при подкормке растешь мочевиной; накопление крахмальных гранул под действием нитратов.
Впервые показано, что белки хлоропластов выполняют в дополнение к известным функцию временного депонирования N-содержащих ас-симилятов в листе.
Показано увеличение количества зеленых пигментов и липопротеи-дов в листьях растений, подкормленных мочевиной ; ослабление дест-
- 2 -
руктивных процессов в хлоропластах зтого варианта по сравнение с растениями, подкормленными нитратами.
Впервые установлено различие в использовании клетками - акцепторами - "своих" (образовавшихся из 14С0 о) и "чужих" С поступивших из других органов) меченых продуктов фотосинтеза.
Обнаружено, что в виде неорганических ионов мочевина стимулирует синтетические процессы в листе и транспорт ассимиЛятов из листа в колос, а нитраты, активируя образование конечных продуктов как в листе, так и в колосе, затормаживает транспортный процесс.
Практическая ценность результатов. Возможность регулировать накопление ассимилятов в хозяйственно-ценной части урожая тесно связана с изучением их транспорта и распределением по растению. Выяснение механизмов регуляции фотосинтеза и транспорта ассимилятов в в этих условиях создает теоретические предпосылки для оптимизации азотного питания растений с целью повышен и содержания белка в зерновых культурах без снижения его качества и хозяйственной продуктивности растений,
Обнаруженное различие в утилизации "своих" и "чужих" ассимилятов различными органами растения позволяет _определить стратегию поиска путей управления процессом формирования структурных компонентов клеток.
Апробация работы. Результаты исследований бшш представлены на V Всесоюз. симпоз. "Упьтраст. раст." (Чернигов, 19883; на Всесоюз. совещании "Фотосинтез как основа продукционного процесса н продуктивности растений" СЧернигов, 1988); на Всесоюз. конф. ипподшг ученых (Казань, 1988; Петрозаводск, 1988); на 3 Всесоюз. конф. "Биосинтез целлюлозы и др. комп. клеточ. стенки" (Казань, 1990);на Всесоюз. конф. "Продукционный процесс, его моделирование п полевей контроль" (Саратов, 1990); на II съезде Всерос. об-ва физиологов растений (Минск, 1991); на научных конференциях института биологии КФАН РАН (Казань, 1987-1994).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 14 опубликованных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, обзор литературы, описание объектов и методов исследований, результаты и их обсуждение, заключение, выводы, а также список цитируемой литературы. Работа содержит 19 таблиц, 18 фотографий. Список литературы состоит из 236 наименований, из них 122 - зарубежных авторов. - 3 -
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Объектом изучения служила яровая пшеница сорта Московская-35. Выращивание растений проводилось по методике, описанной Журбиц-ким (19683. Пшеница высевалась в вегетационных сосудах емкостью 7 кг воздушно-сухой почвы при влажности 70% от полной влагоемкости. Почва -- темно-серая лесная среднесуглинистая. Освещенность - естественная. Перед посевом в почзу вносили минеральные удобрения из расчета 0,3 г действующего вещества N,P,K на сосуд. Опыты проводили в фазе формирования зерновок, когда основным акцептором ассимилятоь в растении становится колос.
Накануне экспериментов.с радиоактивными изотопами, в вечернее время, растения поливали раствором CaCNOgDg или мочевины из расчета 2 г азота на сосуд.
Опыты с фиксацией ^COg и анализ распределения меченого ^С среди продуктов фотосинтеза проводили на неотделенных от растения флаговых листьях, стеблях или колосьях б соответствии с общепринятой методикой СВознесенский, Заленский, Семихатова, 1965; Чиков, Бужа, Лозовая-, 1972; Чиков, Булка Яргунов,19853. В качестве радиоактивного изотопа использовали углерод ^С в форме бикарбоната натрия.
Л А
Фиксация COg растений пшеницы осуществлялась с 10 до 12 часов дня. Время экспозиции листа в фотосинтетической камере составляло 1 минуту.' Повторность- опытов - пятикратная. Через 2, и 22 часа после проведения опытов по поглощении ^COg, то есть днем, и утром следующего после внесения азотных подкормок дня растения расчленяли на флаг-листья, стебли и колосья. Пробы фиксировали в задком азотэ.
Экстракция фракции пигменты+липиды осуществлялась по методу СVernon, 19603.
Фракции водосолерастворимых Сальбумины + глобулиныЗ, спирто-растворимых СпроламиныЗ, щелочерастворимых СглютелиныЗ и . труднорастворимых (экстракция тритоном Х-100Э белков и фракции пептидов выделялись по методу Осборна с некоторыми изменениями (0сборн,1935; Гаврилюк, Губарева, Конарева, 19733.
Радиоактивность фракций соединений просчитывали на сцинцилля-ционном счетчике "Дельта-300" (СШАЗ.
Количественное определение белков проводилось по методу Лоури,
- 4 -
а определение липопротеидов Сбелки, выделенные из фракции пигмента+ липиды) - по методу Лоури в модификации Хорти CLowry et all, 1951; Hartree, 1972).
Препараты для электронной микроскопии готовили из кусочков ткани размером 1 - 3 мм, которые вырезали из середины экспериментального листа, отступя от центральной жилки на 1 - 2мм по общепринятой методике СУикли, 1975).
Материал фиксировали в 2,5% глутаробом альдегиде на 0,1 M фосфатном буфере СрН = 7,3) с последующей постфиксацией в 1 У. OsO^ на том же буфере с добавлением сахарозы 25 мг/мл. Обезвоживание ткани проводили в серии растворов этилового спирта в возрастающей концентрации, в абсолютном спирте и ацетоне. В качестве заливочной среды использовали эпоксидную смолу "Эпон - 812".
Тонкие срезы С300 - 500 А), полученные на ультрамикротоме LKB - 5 СШвеция), контрастировали уранилацетатом С60°С.15') и цитратом свинца СЮ'). Затем срезы просматривались на электронном микроскопе ЭМ - 200 ССССР) и J3M - i00 СЯпония).
По негативным изображениям хлоропластов мезофилла флаговых листьев растений пшеницы проводили' измерения парциальных объемов структурных компонентов хлоропластов в соответствии с модификацией методики вырезания - взвешивания (Шабашвили и др., 1983). Абсолютные объемы хлоропластов вычислялись по формуле Силаевой ССилаева, Силаев, 1979). В ряде опытов анализ негативных изображений хлоропластов, вычисление их площадей, абсолютных и парциальных объемов проводилось на приборе "TAS +" СШвеция).
Статистическая обработка полученных результатов во всех опытах проводилась по обычной методике СЛакин, 1980).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.Исследование ультраструктуры хлоропластов листьев пшеницы под влиянием различных форм азотного питания.
Изучение структуры фотосинтетического аппарата СФСА) помогает понять характер протекания физиологических процессов как на уровне клетки, так и на уровне целого растения, выявить изменения в фотохимических и биохимических реакциях,осуществляющихся в мембранах хлоропластов при изменении метаболических путей углерода в клетке ССелга, Страуляйс, 1977; Силаева, Ткачук, 1982; Островская, 1982; Guillot-Salomon, et all, 1979; Meier, 1980; Bhaskar, et all, 1987; Шабашвили, Чиков, 1983; Nii Naosuke, 1989).
- 5 -
Одним из факторов, оказывающим влияние ка направление движения продуктов фотосинтеза и характер утилизации их в отдельных частях растения, является азотной питание CRufty et all, 1984; Hirose, 1986; Grima-Patt.ena 1987).
Однако существует специфика действия окисленной и восстановленной форм азотного питания как на структуру ФСА, так и на физиолс гические процессы, в том числе и на транспорт ассимилятов. Этот аспект регуляции фотосинтеза, во-многом, остается неясным.
В результате наших исследований было получено совершенно отчетливое различие влияния восстановленной и окисленной форм азота на структуру ФСА листьев пшеницы.
Мочевина усилила образование мембранной системы фотосинтети-
Таблица 1
Ультраструктура хлоропластов листьев пшеницы через сутки после знесения азотных подкормок С2 г N на сосуд, парц. объемы,/О
Структ. ВаК риантыч Тилакоиды стремы Тилакоиды гран Крахмальные глобулы Компарт низком, углеводов Пласто-глобулы Строма
Контроль Нитраты Мочевина 0,8+0,4 8,3+0,9 8,5+0,5 0,2+0,1 2,7+0,4 79,5+0,3 1,7+0,1 8,9+0,5 12,4+3,1 0,7+0,5 0,7+0,1 75,6+5,9 1,2+0,2 12,8+0,8 5,7+1,1 0,2+0,1 0,9+0,1 79,0+1,3
ческого аппарата, особенно повысилась доля гран.
В растениях, подкормленных нитратами, увеличилась доля ламел.1 стромы.
При рассмотрении эффекта действия окисленной и восстановленное форм азотного питания на структуру ФСА, обращает на себя вниманш активное формирование стопок гран в зависимости от степени восстановленное™ неорганического азота, аккумулирующегося в растении.
Множество исследований посвящено изучению процесса переход; гранальных областей тилакоидных мембран хлоропластов в стромальны< и наоборот CNakatani, Barber, Minski, 1979; Briantais, Vernotte Maison, 1982; Рейнгард, Мануильская, Сытник, Полищук, . Зайцева Островская, 1983; Barber, Tefler, 19843. Образование и распа, гранальных стопок обусловлены равновесием сил электростатическоп
- 6 -
пталкивания одноименно заряженных поверхностей тилакоидных мембран : вандер-вальсовских сил притяжения т"ех участков поверхности, по-ерхностный заряд которых мал. Присутствие в среде катионов укень-(ает поверхностный заряд и способствует образовании стопок гран, [ричем, показано, что слипание межгранных тшхакоидов более выражено ри введении К+- ионов по сравнению с катионами, что, вероятно, свя-ано с ссобенностями свойств поверхностно расположенных компонентов тих мембран. Согласно взглядам авторов, образование гран из отельных тилакоидов сопровождается латеральным перераспределением :омплексов ФС I б тилакоидкой мембране, вследствие чего эффектив-:ость Экситонной миграции энергии от ФС II к ФС I снижается, а эф-©ктивность миграции энергии между комплексами ФС II повышается, роме того, слипание тилакоидов в граны сопровождается изменением ориентации светособирающих комплексов в плоскости тилаксидной мембраны, что также нарушает соотношение энергий, поглощаемых ФС II и С I.
Б наших экспериментах растения подкармливались растворами нит->атов или мочевины в концентрации 0,3г; 1г; 2г азота на сосуд. Ока-алось, что с увеличением дозы N в почве доля тилакоидов стромы лоропластов флаговых листьев возрастает, а относительное содержаще гран снижается. При внесении азотных удобрений в высоких хон-.ентрациях неорганического азота нитраты не успевали восстанавли-;аться и, накапливаясь в неорганической форме, оказывали заметное ;лияние на процесс "стейкинга" тилакоидов.
При подкормке растений окисленной формой азота N0^"-анион, юступающий в клетку, подобно другим отрицательно заряженным ионам, южет повлиять на заряд тилакоидов мембран хлоропластов и усилить электростатическое отталкивание ламелл, что будет способствовать распаду столбиков гран. В свою очередь, образование ла-[елл стромы стимулирует более эффективную миграцию энергии между [ространстзенко разобщенными фотосистемами, что мсжет повысить ин-'енсизность фотопроцессов, усилить образование АТФ в клетках расте-
[ИЙ.
В отличие от нитратов, Ш^-ионы, концентрация которых повы-¡аэтся з листьях при подкормке растений мочевиной, оказывает сти-[улиругщее влияние на формирование гран хлоропластов. Вследствие гменьшения электростатического заряда на поверхности тилакоидон юны, подобно катионам, усиливают формирование стопок гран, что
- 7 -
сопровождается повышением содержания комплексов ФС II. Защелачивая строму хлоропластов, ионы усиливают поступление протонов
внутрь тилакоидного пространства, меняя внутритилакоидное рН, стимулируя работу ЭТЦ хлоропластов и образование восстановителя.
Таким образом, процессы физико-химического взаимодействия от-рицатзльно заряженных тилакоидов мембран с ионами, поступающими в хлоропласт вследствие различного уровня минерального питания и, следовательно, ионного состава мезофилла листа могут сопровождаться образованием "расстыкованных" и "состыкованных" областей,что предполагает наличие механизмов тонкой регуляции фотосинтетических процессов.
В наших экспериментах ■ выявилось разнонаправленное действие восстановленной и окисленной форм азота на транспортные процессы в клетке Стабл. 1). Характерной особенностью хлоропластов растений, подкормленных мочевиной, является низкое содержание запасных структур: крахмала и липидных капель, что указывает на интенсивный отток ассимилятов и прежде всего, углеводов из листа.
В нитратном варианте обращает на себя внимание повышенное содержание Сахаров: как высокополимерных соединений - крахмала, так и низкомолекулярных углеводов.
Изменение относительного содержания запасных структур в строме хлоропластов может быть связано с воздействием мочевины или нитратов на ионный баланс растений, а именно: в отличие от НОд", -катион стимулирует поступление Р0^~-аниона в хлоропласт, что способствует активизации шунта триозофосфаты - нФ через оболочку хлоропласта и усилению синтеза сахарозы (Осмоловская, 1982). Значительное количество восстановителя, образующегося в ЭТЦ хлоропластов растений подкормленных мочевиной, а также активизация шунта триозофосфаты - нФ создают условия, ингибирующие АДФГ - пирофосфо-рилазу, а следовательно, синтез крахмала, и стимулирующие транспорт сахарозы из листа (Воскресенская, 1987). Кроме того, мочевина, подщелачивая свободное пространство листа, может стимулировать-загрузку флозмных окончаний сахарозой и усиливать транспорт ассимилятов из листа (Иванова, 1990). Нитратная подкормка оказывает противоположное действие на эти процессы.
Таким образом, азотные подкормки неоднозначно влияют на экспорт продуктов фотосинтеза углеводной природы из листа: мочевина стимулирует, а нитраты тормозят этот процесс.
- 8 -
Вместе с тем были получены данные об изменениях абсолютных объемов хлоропластов в зависимости от. формы и концентрации азотных подкормок, вносимых в почву.
Таблица 2
Влияние различных форм азотного питания на изменение абсолютных объемов хлоропластов Смкм^; 4 доза азота - 0,3 г на сосуд).
Время прове дения опыта Вечер Утро
Контроль Нитраты Мочевина 40,1+1,5 32,9+1,2 35,6+0,5 35,7+0,6 36,4+0.6 31.2+0.6
В светлое время суток абсолютные объемы хлоропластов подкормленных растений уменьшаются. В постфотссинтетнческий период мочевина вызывает дальнейшее снижение абсолютного объема хлоропластов, а нитраты не оказывают влияния на этот процесс.
ГТо-видимочу, снигэние объема хлоропластов независимо от формы азота, используемого в качестве подкормок, свидетельствует о сдвиге процессов синтеза и распада хлоропластных структур в сторону их деградации. Мозно предположить, что азотное питание,стимулируя ростовые процессы в потребляющих ассимиляты органах, интенсифицируют этот процесс таким образом, что отток пластических веществ из хлоропластов листьев превосходит их фотосинтетическое образование. Вероятно, в связи с зтим обстоятельством в хлоропластах подкормленных растений усиливаются гидролитические процессы, а отток образующихся при этом аминокислот приводит к их истощению.
Однако в постфстосинтетический период нитраты задерживают отток неуглеводных продуктов из хлоропластов листа, а мочевина усиливает этот процесс. Был сделан вывод о том, что белки строш хлоропластов выполняют наряду с известными, функцию временного .депонирования азотсодержащих продуктов фотосинтеза.
2.Влияние различных форы азотной подкормки на образование ко-1ечных продуктов фотосинтеза в листе и их последующее использование готреблягвуши ассимиляты органами.
Исследуя ультраструктуру хлоропластов клеток растений пшеницы, подкормленных разными формами азотных удобрений, мы выяснили, что окисленная и. восстановленная формы неорганического азота существенно отличаются по своему действию как на характер образую- 9 -
щихся продуктов фотосинтеза, так и на экспорт ассимилятов из листа.
Наша задача состояла в том, чтобы определить непосредственное влияние именно нитратов или мочевины, как неорганических Л-содержа-ашх соединений на синтез конечных неуглеводных продуктов фотосинтеза в листе и колосе пшеницы.
Таблица 3
Влияние азотной подкормки на распределение среди продуктов фотосинтеза в листьях и зерновках через 2 часа после 1-минутной фиксации листа ^СО^ С% от общей радиоактивности, [N3=2 г/сосуд).
Варианта Пигменты Низкомо- Альбумины Структурные Полиса-и липиды лекуляр- глобулины белки ■ хариды ная фр.
ЛИСТ
Контроль Нитраты Мочевина 3,5+0,2 46,9+1,8 ' 37,5+1,4 11,9+0,5 0,2+0,2 3,9+0,2 62,4+2,9 30,7+1,4 2,5+0,1 0,5+0,1 3,6+0,3 50,8+1,5 36,6+0,9 7,510,3 1,5+0,1
ЗЕРНОВКА
Контроль Нитраты Мочевина 8,0+0,1 44,5+2,4 26,2+1,1 9,1+0,2 12,2+0,1 3,9+0,6 11,9+0,6 40,2+2,3 33,3+1,2 10,7+0,3 3,7+0,4 54,3+2,4 27,7+0,8 4,2+0,1 10,1+0,1
Оказалось, что синтез белков представляет весьма значительную составляющую в образовании конечных продуктов фотосинтеза.
Выявилось разнонаправленное действие окисленной и восстановленной форм азотного питания на синтетические процессы в листе и колосе, пшеницы.
В листьях растений, подкормленных нитратами, уменьшилась доля водосолерастворимых и структурных белков и повысилась доля низкомолекулярных соединений по сравнению с контролем.Анализ распределения среди меченых соединений в зерновках Стабл. 3) показал, что^С-ассимиляты, притекающие из листьев растений, подкормленных нитратами, активно включаются в синтез альбуминов, глобулинов и особенно структурных белков через 2 часа после^С02"фиксации листьев. Невысокая по сравнению с другими вариантами доля низкомолекулярных соединений в зерновках растений, подкормленных нитратами в этой временной точке, свидетельствует об активной метаболизации притекающих ассимилятов до высокополимерных продуктов Счерез 2 часа} поспе^^СО^-фиксации листьями). - 10 -
*
У растений, подкормленных мочевиной, в начальный период С2 часа) доля радиоактивности в водосолерастворимых и структурных белках листа мало отличается от контроля.
Под влиянием мочевины в зерновках растений Стабл. 3) создается относительно высокий пул пришедших С - низкомолекулярных соединений. Скорость включения ^С - ассимилятов в белки зерновок этого варианта меньше по сравнению с контрольными и "нитратными" растениями.
Таблица 4
Влияние азотной подкормки на включение во фракции водосолерастворимых и структурных белков в листе и зерновках пшеницы после минутного экспонирования листа в атмосфере Стыс. имп. /сек/г сухого веса).
Время после 14со2-фиксации 2 часа 22 часа
лист
Контроль Нитраты Мочевина 239,7+1,8 124,8+1,4 79,4+0,9 43,1+0,8 22,5+0,9 25,0+0,8
ЗЕРНОВКА
Контроль Нитраты Мочевина 31,8+1,1 83,6+1,3 47,9+2,2 289,0+1,4 101,0+1,1 171,8+1,1
Анализ абсолютной радиоактивности белков в листьях и зерновках растений показал, что их накопление в листьях представляет процесс временного депонирования ассимилированного углерода. В постфотссин-тетическом периоде белки быстро гидролизуются, а продукты их гидролиза оттекают из листьев.
Азотные подкормки неодинаково повлияли на включение в
белки различных фракций листа и процесс кх гидролиза, на поступление продуктов фотосинтеза в колос и использование их на синтез вы-сскополимернкх соединений Стабл. 4).
- 11 -
Через 2 часа пссле ассимиляции ^СОд в листьях растений, подкормленных нитратами, включение ^С в белки оказалось сниженным по сравнению с контролем С табл. 43. В постфотосинтетический период содержание ^С в белках у этих растений снижается еще сильнее. В зерновках растений этого варианта содержание ^С в белках оказалось повышенным по сравнению с контролем в дневное время суток, однако в постфотосинтетический период этот показатель уменьшился.
Анализ распределения среди меченых соединений в зерновках Стабл. 4) показал, что ^С - ассимиляты, притекающие из листьев растений, подкормленных нитратами, активно включаются в синтез белков через 2 часа после ^СС^ - фиксации листьев. Невысокая по сравнению с другими вариантами доля низкомолекулярных соединений в зерновках растений, подкормленных нитратами в этой временной точке Стабл. 33, свидетельствует об активной метаболизации притекающих ассимилятов до высокополимерных продуктов (через 2 часа) после ^СОд - фиксации листьямиЗ.
В постфотосинтетический . период (через 22час. после ^СС^ -фиксации листьямиЗ в зерновках растений, подкормленных нитратами (табл. 43, • радиоактивность высокополимерных соединений невысока по сравнению с другими вариантами, что,по-видимому, связано с затруднениями в поступлении меченых ассимилятов из листа в колос в этот период.
В листьях растениях, подкормленных мочевиной, содержание метки в белках значительно снижено по сравнению с контролем и нитратами как в начальный (2 часаЗ, так и в постфотосинтетический период. Потери метки могут быть связаны либо с дыханием, либо с ее оттоком в колос. Несмотря на то, что белки листьев имеют пониженную радиоактивность по сравнению с другими вариантами через 2 часа пссле фиксации, в колосе содержание метки в белках выше, чем в нитратных или контрольных растения::. Основные потери метки в растениях данного варианта , видимо, связаны с транспортом ассимилятов из листа в колос, причем их эвакуация осуществляется довольно активно в дневные часы - именно поэтому содержание метки в листьях растений этого Еарианта через.2 часа после ^С -фиксации оказывается сниженным по сравнению с контролем и нитратами.
В отличие от нитратов, под действием мочевины белки, синтезированные за день в листе (табл.43, гидролизуются, продукты гидроли-
- 12 -
за пополняют фонд низкомолекулярных соединенвй Стабл. 33, которые не испытывают сложностей с транспортом в зерновки растений в течение исследуемого периода. В связи с этим обстоятельством, видимо, радиоактивность белков зерновок этого варианта неизменно выше по сравнению с растениями, подкормленными нитратами.В то яе время, более низкая абсолютная радиоактивность белков растений, подкормленных мочевиной по сравнению с контролем, с одной стороны, и высокая доля низкомолекуляркых соединений в листе растений, подкормленных мочевиной, с другой, свидетельствует о том, что приток ас-симилятоз б зерновку этого варианта превосходит их дальнейшую ме-таболизацию до высокополимеров, которая, видимо, происходит в более поздний период.
Еще одна особенность действия мочевины на гидролиз белков листьев и поступление ассимилятов в колос заключается в том, что в отличие от нитратов, в большей степени этому процессу подвержены альбумины и глобулины, а не структурные белки.
Итак, экспериментальные данные показывают, что окисленная и восстановленная формы неорганического азота неоднозначно влияют на постфотосинтетическне процессы в растении. Мочевина стимулирует экспорт продуктов фотосинтеза из листа в колос, но относительно уменьшает скорость включения пришедших в зерновку ^С-ассимилятов в высокополимерные соединения. Нитраты тормозят экспорт ассимилятов из листа в колос, но в зерновках синтез альбуминов, глобулинов и структурных белков относительно увеличивается.
3.Образование и утилизация конечных продуков фотосинтеза из разных органов пшеницы.
Из предыдущих экспериментов мы убедились в том, что физиология формирования зерновок пшеницы во-многом: зависит от коррелятивных взаимоотношений вегетативных органов с генеративными.
Представлялось важным оценить вклад стебля, фотосинтезирующих элементов колоса помимо флаг-листа в формирование фонда, конечных продуктов - белков - в зерновках.
Оказалось, что через 2 часа после 1-минутной ^СО^ - ассимиляции листа Стабл.5) наибольшая доля метки в листе и стебле приходится на низкомолекулярные соединения. При экспонировании стебля в атмосфере 14С0£ тенденция, характерная для листа, обнаруживается только в самом стебле.- В листьях растений данного варианта меченые соединения включаются в большей степени в белки по сравнению с низ- 13 -
Таблица 5
Распределение между фракциями конечных продуктов фотосинтеза листа и стебля пшеницы через 2 часа после 14С02"фиксации листа, стебля или колоса Св % от общей радиоактивности). Контрольные растения.
Орган,ассимилирующий исо2 Фракции меченых соедине-. ний Анализируемый орган
ЛИСТ • СТЕБЕЛЬ
ис-лист Пигменты липиды Низкомол. Белки Полисахар, 3,9+0,9 3,8+0,9 52,2+3,9 50,2+1,9 43,4+5,2 40,6+1,9 0,5+0,1 0,7+0,1
иС-СШэЕЛЬ Пигменты липиды Низкомол. Белки Полисахар 7,3+1,6 4,6+0,9 19,5+1,8 47,9+1,1 70,7+1,6 ' 45,9+1,8 2,4+0,3 . 1,6+0,2
ис-колос Пигменты липиды Низкомол. Белки Полисахар 14,3+1,5 19,5+1,8 12,3+1,4 9,2+1,9 70,2+1,1 67,6+2,8 3,5+0,1 3,7+1,9
комолекулярной фракцией. В случае экспонирования колоса в атмосфер ^СО^ в листе и стебле большая доля пришедшей из колоса мета также приходится на белки.
В самом колосе Стабл.63, как в зерновках, так и в фотосинтез! рующих органах сохраняется общая тенденция, выявленная и для др} гих органов, ассимилирующих ^СС^: если фотосинтезирует сам колос то ^С поступает в большей степени в низкомолекулярные соединен* самого колоса, чем в белки. Если ^С-ассимиляты поступают из стес ля, то они включаются в белки. Меченые продукты фотосинтеза, пр& шедшие из листа в колос, как и в случае поступления в стейет включаются в низкомолекулярные соединения.
Таким образом, метка включается в низкомолекулярную фракцш
- 14 -
Таблица 6
Распределение между фракциями конечных продуктов колоса пшеницы через 2 часа после *^СС^-фиксации листа, стебля или колоса СУ. от общей радиоактивности).Контрольные растения.
Орган,ассимилирующий 14со2 Фракции меченых соединений Анализируемый орган
ЗЕРНОВКА ЧЕШУЯ
ис-лист Пигменты липиды Низкомол. Белки Полисахар. 3,2+0,3 13,6+2,2 70,4+2,3 46,2+1,4 26,0+1,2 38,6+1,8 0,4+0,3 1,5+0,7
14с-стебель Пигменты липиды Низкомол. Белки Полисахар. 4,7+1,8 4 19,1+1,9 41,5+1,9 19,1+1,2 52,8+1,5 58,2+1,4 1,0+0,2 3,6+0,9
14с-к0л0с Пигменты липиды Низкомол. Белки Полисахар. 4,7+1,7 6,8+0,4 55,8+1,2 67,7+1,7 38,8+1,7 32,7+1,9 0,7+0,1 2,5+0,3
гели фотосинтезирует сам орган, будь то лист, стебель или колос. !сли же меченые соединения поступают в клетку из других органов, то )ни используются на синтез белков. Исключение составляют меченые юсимиляты листового происхождения. Эти соединения, поступая в стебель или в колос, пополняют фонд низкомолекулярных соединений, а не юлимеров.
В связи с выявленными различиями в формировании и использова-1ии белкового фонда в различных органах растения и в наших экспери-шнтах представлялось важным оценить характер формирования качест-¡енного состава белков в зависимости от источника поступающих асси-шлятов.
)Ыло обнаружено Стабл. 7), что в органе, ассимилирующем ^СО^ в *4С-листе или *4С-стебле), метка включается в большей степени в
- 15 -
Распределение *4С между фракциями белков листа пшеницы через 2 часа после ^СОд-фиксации листа, стебля или колссг колоса С% от общей радиоактивности белков).Контрольные рас.
Орган,ассимилирующий 14со2 Фракции меченых соединений Анализируемый орган ' '
ЛИСТ 1 СТЕБЕЛЬ *
14С-ЛИСТ Бодоооле-раствор. Спирторас. Щэлочерас. Рас. в Тритоне Х-1СК 72,5+1,2 85,9+0,9 3,1+0,4 4,2+0,6 | .18,7+1,9 6,1+0,8 | 5,7+0,1 2,7+0,5 :
14СтСТЕБЕЛЬ Ьодосоле-раствор. Спирторас, Щэлочерас, Рас. в Тритоне Х-10С 37,9+1,3 65,2+1,2 22,4+1,3 8,5+0,8 27,6+1,7 2,0+0,3 12,1+0,6 5,4+0,7 ' ■ - ■ " !
14С-К0Л0С Бодосоле-раствор. Спирторас, Щелочерас. Рас. в Тритоне Х-10< 27,5+1,5 30,0+1,7 22,5+1,1 22,5-1-1,0 32,5+1,2 27,5+1,1 17,5+1,3 17,5+1,9 I
водосолерастворимые оелки по сравнение со структурные. Если меченые соединения поступают из других органов Св лист из стебля кл» колоса; в стебель - из колоса), то они увеличивают доли структурны;: белков. Исключение составляют меченые продукты листового происхождения, поступающие в стебель, в котором увеличивается доля растворимых белков. Применительно к белкам стебля - это белки -ферменты, участвующие в поддержании внутриклеточного метаболизма, необходимого для активного дальнего транспорта сахарозы к потребляющим ас-симиляты органам. Этим можно объяснить увеличение доли ^С в растворимых белках стебля по сравнению с листом.
В случае поступления меченых продуктов фотосинтеза из колос; изучаемые показатели у листа и стебля оказываются в большей стопен* сходными. Доля радиоактивности растворимых белков снижается еще
- 16 -
(ольше, а структурных - возрастает.
В колосе зависимость синтетических процессов от источника >бразования поступающих в клетку веществ имеет свои особенности табл.8). Это, вероятно, связано с тем, что колос представляет са-гостоятельную донорно-акцепторную систему.
При экспонировании колоса в атмосфере*^СС^ тенденция распреде-гения метки между растворимыми и структурными белками, характерная [ля листа и стебля, проявляется в чешуе колоса, т.е. в самих фсто-
Таблица 8
Распределение *4С между фракциями белков колоса пшеницы через 2 часа после ^СС^-фиксации листа, стебля или колоса С% от общей радиоактивности белков). Контрольные растения.
Орган,ассимилирующий 14со2 Фракции меченых соединений Анализируемый орган
ЗЕРНОВКА ЧЕШУЯ
14С-ЛИСТ Ьодосоле-раствор. Спирторас. Щелочерас Рас. в Три-тонеХ-100 73.9+2,7 51,9+2,8 10,9+1,3 15,6+1,4 10,9+1,5 19,5+1,5 4,3+0,4 12,9+1,7
14счлкьель Водосоле-раствор. Спирторас. Щелочерас. Рас. в Три-тонеХ-100 46,4+1,1 25,0+1,1 19,6+1,4 29,7+1,1 21,4+1,3 28,1+0,6 12,5+1,9 17,2+0,9
14С-К010С Водосоле-раствор. Спирторас. Щелочерас. Рас. в Три-тонеХ-100 44,8+1,1 60,6+2,1 13,4+1,3 7,9+1,5 28,4+1,4 21,2+1,6 13,4*1,7 10,7+1,8
¡интезирувщих тканях колоса. Высокий процент радиоактивности в во-юсолерастворимых белках, и низкий - в структурных соединениях. Беги же ¡леченые ассимилятн притекают в колос из стебля, радиоактивный тлерод включается преимущественно в структурные белки фотосинтези->уюишх органов колоса. Меченые ассимиляты листового происхождения
- 17 -
включаются в водосолерастворише белки фотосинтезирувщих органов колоса. Последнее обстоятельство характерно не только для чешуй, но
и для зерновок.
_ 1
Если С-ассимиляты поступают в зерноЕку из стебля, то они включаются в большей степени в структурные белки по сравнению с во-досолерастворимыми, то есть в данном случае сохраняется тенденция включения "чужих" ассимилятов в структурные соединения.
Если же СО2 ассимилирует сам колос, то меченые продукты фотосинтеза включаются не в водосолерастворише белки, как в других случаях, а в структурные, прежде всего в щелочерастворимые белки. Это может быть связано с выполнением зерновками функции накопления запасных веществ. С другой стороны, фонд структурных белков дерновок может складываться из меченых соединений, пришедших из чешуи. Известно также, что фотосинтез колосковых чешуй имеет более неуглеводную направленность СЧиков, Лозовая, Тарчевский, 1977). По-видимому, при СС^-ассимиляции колоса основная часть вновь созданных меченых ассимилятов приходится на фотосинтезирувщие элементы колоса по сравнению с зерновкой. Поэтому С-продухгы фотосинтеза, поступившие в зерновку из чешуй, по-видимому, в большей степени будут включаться в структурные белки по сравнению с водосолерастворимыми, тем самым повышая процентное содержание первых.
Азотная подкормка более отчетливо выявила тенденцию избирательного включения ^С в белки из "своих" Ссинтезированных в данном органе) или "чужих" (пришедших из других органов) ассимилятов в разных органах пшеницы Стабл. 9), которая была выявлена на контрольных растениях. Обсуждаются особенности включения ^С - ассимилятов в белки различной растворимости зерновок или чешуй колоса в зависимости от источника их образования.
Таким образом, если ^С - ассимиляты транспортируются в клетку из других тканей, то они в большей степени используются на синтез структурных белков. Если же низкомолекулярные вещества образуются внутри клетки, а также если это ассимиляты листового происхождения, то они в основном расходуются на синтез водосолерастворимых бел -ков - ферментов. Такое различие в синтетических процессах может быть обусловлено либо особенностями качественного состава ассимилятов, образующихся в разных фотосинтезируютлх органах, либо селективным различием транспортных путей переносящих эти ассимиляты. Однако это вопросы будущих исследований.
- 18 -
Таблица 9
Влияние нитратов на распределение *4С между фракциями белков различных органов пшеницы через 2 часа после СС^- фиксации листа, стебля или колоса (.% от общей радиоактивности белков).
Орган,ассимилирующий 14С0? Фракции меченых соединений Анализируемый орган
ЛИСТ СТЕБЕЛЬ. ЗЕРНОВКА ЧЕШУЯ
14С-ЛИСТ Ьодосоле-раствор. Спирторас. Щелочерас. Рас. в Три-тонеХ-100 68,2+2,9 85,7+2,8 83,9+0,9 55,8+1,3 4,0+0,6 5,1+1,7 5,9+0,7 11,7+1,0 22,7+1,8- 6,1+1,9 7,8+1,2 20,8+1,5 ■ 5,1+0,9 2,1+0,3 3,2+0,1 11,7+0,9
14С-СТЕБЕЛЬ Водосоле-раствор. Спирторас, Щелочерас, Рас. в Три-тонеХ-100 15,8+1,7 74,8+2,1 38,7+1,1 33,9+1,5 28,9+1,4 8,8+1,9 13,7+1,8 27,4+1,1 42,1+1,9 11,3+1,9 41,9+1,9 24,1+1,6 ■ 13,2+1.1 5,1+1,5 5,6+1,3 14,5+1,7
14С-К0Л0С Водосоле-раствор. Спирторас, Щелочерас Рас. в Три-тонеХ-100 20,0+1,4 18,1+1,8 57,3+1,8 63,8+2,3 30,0+1,6 36,2+1,0 10.1+0,2 8,9+0,4 36,0+1,0 29,8+1,6 23,6+1,6 19,6+0,7 14,0+1,3 14,9+1,7 8,9+1,5 6,2+1,6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышенный уровень азотного питания усиливает нэуглеводную направленность метаболизма углерода в растениях. В результате активизируются ростовые процессы, в том числе в самом листе, повышается работоспособность ФСА.
Представленные выше результаты исследований показали, что в зависимости от формы азотной подкормки наблюдаются различия как в структуре ФСА, так и в его функции.
Восстановленная форма азота способствует относительному усилению образования гран хлоропластов, а окисленная форма вызывает относительное уменьшение тилакоидоз гран и увеличение тилакоидов стромы.
Азотные подкормки разнонаправленно действуют на содержание
- 19 -
углеводов в хлоропластах. Мочевина вызывает исчезновение крахмальных гранул, а нитраты - их накопление. Эти данные свидетельствуют < различиях в транспортных процессах у опытных растений. Данный выво; был подтвержден и с помощью меченого углерода.
В числе вновь образованных продуктов фотосинтеза листа болыиу! долю составляют белки. Результаты исследований показали, что йелга в дополнение к известным выполняют функцию временного депонированш азотсодержащих соединений, подобно крахмалу в углеводном обмене. Подавляющая масса образовавшихся в ходе фотосинтеза белков в первик же сутки гидролизуется, а продукты гидролиза Саминокислоты) оттекают к потребляющим ассимиляты органам.
Активация синтетических процессов в потребляющих ассимилял органах подкормленных растений, вероятно, повышает нагрузку на хлоропласт. В результате в ФСА происходит сдвиг процессов синтеза-распада структур в сторону последнего, вследствие чего размер хлсроп-ластов уменьшается.
Исследования образования конечных продуктов фотосинтеза < помощью ^COg позволило обнаружить избирательность в метаболизаци] ассимилятов, образовавшихся в разных фотосинтезирующих органа; растений. Различие состоит в том, что "свои" ассимиляты Собразовав шиеся из COg в самой ассимилирующей клетке) используются, главны образом, на образование низкомолекулярных веществ, которые оттекаю1 к потребляющим ассимиляты органам, и синтез растворимых белков-фер ментов. "Чужие" ассимиляты (образовавшиеся в других ассимилирующи: органах) в большей степени включаются в белки по сравнению > фракцией низкомолекулярных соединений, а из белков - преимущест венно в структурные.
Данное явление можно обнаружить и в экспериментах, проведенны на фасоли СЧетверикова и др., 1991), а также в работе на изолиро ванном эндосперме кукурузы с использованием меченого ^N САзарко вич и др., 1983).
Избирательность в использовании "своих" или "чужих" ассимиля тов становится более выраженной с повышением уровня азотного пита ния.
Исследование вопросов качественного состава транспортируемы низкомолекулярных "сеоих" или "чужих" ассимилятов, механизмы их пе реноса, компартментации синтетических процессов в разных органах тканях может существенно расширить представления об эндогенной ре гуляции продукционных процессов.
выводы
1.Азотное питание стимулирует развитие мембранной системы фо-госинтетического аппарата листьев растений: на нитратном фоне уси-гавается образование тилакоидов стромы, а на аммонийном фоне - ти-гакоидов гран.
2.Белки наряду с крахмалом выполняют демпферную функцию, загасая углерод в азотсодержащих соединениях. В условиях активного жспорта ассимилятов из листа в колос продукты гидролиза белков транспортируются в потребляющие органы.
3.Установлена избирательность при использовании "своих" и "чу-еих" ассимилятов в синтетических процессах в клетке растений. Про-(укты фотосинтеза, образованные внутри клетки, пополняют фонд низ-сомолекулярных соединений. Ассимиляты, пришедшие в клетку из дру-*их органов растения, в большей мере, включаются в синтез высокого лимерных соединений.
4.Различный качественный состав белков складывается в зависи-гости от того, синтезируются ли субстраты - аминокислоты в самом >ргане, или поступают из других органов растений. Если низкомолеку-гярные вещества образуются внутри клетки, то они в основном, рас-:одуются на синтез растворимых белков-ферментов. Если же ассимиляты ■ранспортируются к клетке из других тканей, то они в большей степе-[и используютс^ на синтез структурных белков.
5. Различные формы азотной подкормки существенно отличаются по :воему действию на синтез белков в листьях и отток ассимилятов в :олос в первые сутки после подкормки : восстановленная форма азота •силивает отток ассимилятов, а окисленная форма - затормаживает кспорт низкомолекулярных продуктов фотосинтеза.
S.Нитратная подкормка усиливает избирательность клетки при ис-шьзозании "своих" ассимилятов на формирование фонда низкомолеку-;ярных соединений, а "чужих" ассимилятов - на синтез высокополиме-ов, прежде всего, структурных белков.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: .Зернсва 0. В. , Чиков В. И. Влияние нитратной и аммонийной форм зотного питания на ультраструктуру хлоропластов мезофилла клеток истьев гороха и пшеницы //Тез. докл. VI Всесоюз. симпоз. "Ультраст-уктура растений". Киев. 1988. С.180.
.Эарнова 0.В. Ультраструктура хлоропластов клеток палисадной тка-
- 21 -
ни флага пшеницы в суточной динамике//Тез. докл. кокф. кол. ученых. Петрозаводск. 1988. С.134.
3. Чиков В. И., Чемикосова С.Б., Нестерова Т. Н. , Зернова 0.В. Особенности фотосинтеза и экспортной функции листа при усилении азотногс питания растений //Фотосинтез и продукционный процесс. Свердловск. 1988. С.145-155.
4.Chicov V.I., Shabashvili E.Z. , Zernova O.V.Assimilated export from leaf and ultrastructure of cnloroplast //Тёз. докл. 6 конгр., FESPP, Split. 1988.
5.Зернова O.B. Ультраструктура хлоропластов флага пшеницы в течение дня//Материалы 6 каучн. конф. мол. учен. Каз. инст. биолог. КФАЕ СССР. 1988 г. , 5-8 алр. Деп; ВИНИТИ N 1014-В90. 1990. С.6-9. »
6.Конюхова Т.М., Зернова 0.В., Чиков В.И. Образование высокополимерных продуктов фотосинтеза в листе пшеницы при торможении оттока ассимилятов //Тез.докл. 3 Всесоюз. конф."Биосинтез целлюлозы и др. комп. клеточн. ст." Казань. 1990. С. 47.
7. Зеркова 0.В., Конюхова Т.М. Влияние форм азотной подкормки ка включение в белки различных фракций во флаге - листе и колосе пшеницы//Продукц. процесс, его моделирование и полевой контроль. Саратов. 1990. С.87.
8. Зернова 0.В., Конюхова Т. М. Особенности ультраструктуры хлоропластов листьев растений пшеницы при изменении формы азотного питания // Тез. докл. в сб."Физиолого-генетические мех. регуляции азотного питания раст." Киев. 1991. С. 15.
9. Зернова 0.В., Конюхова Т.М., Рахматуллина Д.Ф. Особенности синтеза белка различных фракций в листе и колосе раст. при изменении формы азотного питания //Тез. докл. в сб. "Физиолого-генетичес-кие мех. регуляции азотного питания раст". Киев. 1991. С.16.
10. Т. М. Конюхова', Зернова 0. В., Чиков В. И. Особенности образования конечных продуктов фотосинтеза в разных органах пшеницы //Тез. докл. III съезда Всерос. об-ва физиологов растений. Санкт - Петербург. 1993. Т.З. С. 333.
И.Зернова О.В., Конюхова Т.М., Чиков В.И. Влияние азотной подкормки на фотосинтетическоё образование белков в разных органах пшеницы //Тез. докл. III съезда Всесоюз. об-ва физиологов растений. Санкт-Петербург. 1993. Т.З. С.304.
12.Чемикосова С.Б., Конюхова Т. М., Зернова 0.В., Нестерова Т. Н., Чиков В.И. Образование и транспорт низкомолекулярных продуктов
- 22 -
фотосинтеза из разных органов пшеницы //Тез. докл. III съезда Всесоюз. od-ва физиологов растений. Санкт-Петербург. 1983. Т.4.
13.Зернова 0.В. Влияние окисленной и восстановленной форм . азотного питания на ультраструктуру фотоскнтетического аппарата листа у гороха и пшеницы //Физиология растений. 1993. Т.40. N 3. С. 431-437. 14. Чиков В. И., Зернова 0.В., Конюхова Т. М. Синтез белков различных фракций листа и стебля пшеницы с использованием "своих" и "чужих" ассимилятоз //Доклады Академии наук. 1993. Т.329. К 5.
С. 447
- Зернова, Ольга Валентиновна