Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные элементы технологии содержания и обработки почвы на виноградниках Республики Молдова
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Основные элементы технологии содержания и обработки почвы на виноградниках Республики Молдова"

:Г1" П а ч '}

государственный аграрный университет люлдовы

На правах рукописи

МИХАЛАКЕ ИОАН НИКОЛАЕВИЧ

УДК 634. 8: 631. 416: 631. 613

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ И ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ВИНОГРАДНИКАХ РЕСПУБЛИКИ

МОЛДОВА

06. 01. 08 „виноградарство" 06. 01. 01 „общее земледелие"

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада

КИШИНЕВ — 1992

Работа выполнена в научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия МСХ и П Республики Молдова

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор СУББОТОВИЧ А. С. доктор сельскохозяйственных наук ВОЛОЩУК М. Д. доктор сельскохозяйственных наук ХАЧАТУРЯН Р. П.

Ведущее предприятие:

Главное управление виноградарства и виноделия МСХ и П Республики Молдова

DACIA FENIX „

Защита состоится « » 1992 года в <¿c>

часов на заседании специализированного совета Д. 120.14.01 при Государственном аграрном Университете Республики Молдова по адресу:

277049 г. Кишинев, ул. Мирчешть 44, административный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного аграрного Университета Республики Молдова. Диссертация в форме научного доклада разослана

«oU » 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат с.-х. наук Л. П. ПОДАРЬ

ОССИ^КЛИ удлретйЕП^ля ИБЛИОТБКА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Существующая до недавнего времени система обработки почвы на виноградниках под черным паром во многом была сходна с топ, что применяется в полеводстве для пропашных культур. Она включала в основном следующие агроприе-мы: осеннее рыхление междурядий, весеннее чнзелевание, многократные культивации или замену их гербицидами, периодическое обновление плантажа и другие противоэрозионные приемы. Это приводило к усилению минерализации органических веществ, распылению структуры и значительному смыву плодородного слоя почвы. В связи с этим возникла острая необходимость в разработке на виноградниках склонового типа способов и систем содержания почвы, которые включали бы комплекс приемов поверхностной и глубокой обработки, направленных на предотвращение эрозионных процессов, сохранение и улучшение структуры и плодородия почвы, подавление сорной растительности, повышение урожая и качества продукций, долговечности виноградных насаждений. Кроме того, новые способы и системы содержания почвы должны включать в себя элементы мпнимализацпи ее обработки и быть энергосберегающими.

Актуальность этих вопросов и определила основные задачи исследований.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы — изучить и разработать новые энергосберегающие приемы ухода за почвой при минимальной ее обработке, способы сохранения и воспроизводства плодородия, сокращения эрозионных процессов, повышения урожайности и качества винограда, а также долговечности насаждений.

В связи с этим нами были поставлены следующие задачи:

1. Максимально снизить гербицидную нагрузку применительно к виноградному растению и окружающей среде.

2. Изучить влияние различных способов и систем содержания почвы на характер и степень засоренности опытных участков.

3. Выявить влияние различных приемов и систем содержания и обработки почвы на протекание эрозионных процессов на склонах и установить их действие на некоторые физические свойства, тем-

пёратурный, водно-воздушный и пищевой режимы л в целом на плодородие почвы.

4. Выявить реакцию корневой системы на различные способы п системы содержания почвы.

5. Изучить влияние различных способов и систем содержания почвы на некоторые биохимические и физиологические процессы виноградного растения.

6. Установить действие различных приемов содержания и обработки почвы на рост, развитие и плодоношение виноградных кустов.

7. Дать сравнительную оценку экономической эффективности применения различных способов и систем содержания почвы на виноградниках склонового типа.

Научная новизна в работе

1. Впервые на виноградниках, произрастающих на склонах Молдовы научно обоснована возможность перехода от системы содержания почвы по типу черного пара к комбинированным приемам и системам, которые лучше противостояли бы эрозионным процессам и сохраняли плодородие почвы. Разработанные приемы и системы содержания почвы включают элементы минимализацин обработки и энергосбережения.

2. Теоретически и практически обоснована возможность применения чересполосного залужения в междурядьях виноградников в сочетании с черным паром в оставшихся междурядьях. Выявлена целесообразность залужения каждого ряда на сильно- н сред-перослых сортах с целью максимального предотвращения эрозионных процессов и повышения плодородия почвы.

3. Впервые разработана система чересполосного междурядного залужения в сочетании с черным паром сразу после посадки виноградников, когда наиболее интенсивно протекают эрозионные процессы на склонах.

4. Впервые разработана и теоретически обоснована паро-дер-ио-химическая система содержания и обработки почвы, которая хорошо противостоит смыву, подавляет сор/ную растительность, повышает плодородие почвы, способствует лучшему развитию и плодоношению виноградных кустов. Данная система содержит элементы минимализацин обработки почвы и является ресурсосберегающей.

5. Изучена и научно обснована возможность использования гербицидного оборота из почвенных и листовых препаратов в Центральной зоне Молдовы для борьбы с сорняками с минимальным использованием гербицидов, исключающая накопление в почве и значительном количестве одного и того же гербицида.

6. Изучено и научно обосновано использование различных пле-

иок в борьбе с сорняками (особенно злостными) на плодоносящих виноградниках. Доказана возможность применения таких пленок при посадке виноградников.

7. Разработан и теоретически обоснован ряд приемов поверхностной и глубокой обработок почвы, основанных на минимальной обработке, обеспечивающей воспроизводство плодородия, сокращение развития эрозионных процессов, повышение урожайности и качества винограда.

Практическая значимость работы !

В результате проведенных исследований разработаны научные и практические основы отдельных элементов технологии содержания и обработки почвы виноградников произрастающих на склонах, которые широко используются в производстве и при издании специальной и учебной литературы. Разработанные приемы и системы содержания и обработки почвы ослабевают последействия монокультуры винограда, частично восстанавливают экологическое равновесие, повышают биологическую активность почвы, значительно предотвращают смывы и разрушение структуры, восстанавливают плодородие и положительно отражаются на развитии и плодоношении виноградных кустов. Новые приемы технологии обработки почвы содержат элементы минимализации и являются ресурсосберегающими.

Основные положения выносимые на защиту

На защиту выносятся основные элементы технологии обработки и содержания почвы на склонах Молдовы в насаждениях виноградников интенсивного типа, которые включают:

1. Обоснование возможности применения на молодых и плодоносящих виноградниках чересполосного залужения междурядий в сочетании с другими протпвоэрозионными приемами — как спо соба сохранения плодородия почвы. Особенности залужения каждого ряда виноградников на сильно- и среднерослых сортах винограда.

2. Обоснование применения на склонах паро-дерново-химичес-кой системы содержания и обработки почвы. Данная система со храняет плодордие, содержит элементы минимализации обработки гточвы и является энергосберегающей.

3. Особенности использования минимальных количеств почвен пых и листовых гербицидов против сорняков в ряду в виде герби-цидных оборотов, ограничивающих накопление их в почве и растении. Значительное снижение содержания гербицидов в почве с делыо уменьшения гербицидной нагрузки на окружающую среду.

4. Применение различных пленок — как способа борьбы с сороками на молодых и плодоносящих виноградниках. Обосновано трименение таких пленок против злостных сорняков.

5. Обоснование использования в комплексе с другими противо эрозионными приемами на склонах глубокого безотвального рых ления междурядий (обновление плантажа).

i Апробация и реализация результатов исследований

Материалы и результаты исследований, вошедшие в диссерта цию докладывались или были представлены ежегодно на заседа ниях Научно-технического совета института, на всесоюзных и рес публиканских конференциях в Ялте и Кишиневе (1967, 1970, 1975 1980, 1984, 1987, 1990), на республиканских и районных семина pax, а также на ВДНХ (1978, 1979, 1981, 1983—1987, 1989, 1990) На основании результатов исследований были изданы рекоменда дни (1979, 1980, 1983, 1985, 1989, 1991), а также включены в Arpo указания по виноградарству (1980, 1989), и Научно обоснованно] системы ведения сельского хозяйства для Республики Молдов; (1983, 1988, 1989). Часть материалов вошла в Энциклопедию ви ноградарсгва в 3-х томах (1986, 1987). Они составляют такж< основу РСТ Виноград — «Содержание и обработка почвы» (198b)

Основные элементы новой технологии содержания и обработю почвы широко внедряются в производство на склоновых виноград никах Молдовы на площади более 30 тыс. га.

Публикации. По теме диссертации издано 3 монографии ■— «Об новление плантажа на виноградниках», 1973, 7,14 п.л., «Содержа ние почвы на высокоштамбовых виноградниках», 1975, 8,4 п.л, «Технология возделывания винограда» (в соавторстве), 1985, 16,3! п.л. и ряд книг. В научных трудах, журналах, сборниках и други: изданиях опубликовано 95 работ, из них по теме диссертации 8' общим объемом 123 п.л., в автореферате указано 55, в которых из ложены основные положения, рекомендации, выводы и предложе ния по проведенным исследованиям.

Структура и объем работы. Диссертационная работа в форм научного доклада состоит из общей характеристики работы, 9 гла: с изложением состояния вопроса, программы и методики, резуль татов исследований, выводов, предложении производству и спи с ка основных публикаций по теме диссертации. Работа изложен, на 59 страницах машинописного текста, из которых 12 таблиц и ; рисунка.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О СОДЕРЖАНИИ И ОБРАБОТКЕ ПОЧВЫ

До настоящего времени для изучения отдельных элементо системы содержания и обработки почвы на виноградниках прово дились разрозненные исследования, многие вопросы недостаточн изучены, не опробованы, не рассматривались комплексно ка цельная система.

В нашей стране вопрос чересполосного залужения почвы на виноградниках изучался И. Н. Михалаке (1975, 1977, 1981, 1984), В. М. Сахаровым (1975, 1977, 1978), и др., а вопрос применения :ндератов — К. А. Серпуховитиной, В. В. Грнненко (1980), Р. Ха-гатуряном (1984, 1990) и др. Они установили, что посев трав или лгдератов в междурядьях виноградников значительно сокращает :мыв н улучшает агрофизические свойства почвы. К такому же шводу пришли и исследователи R. Fox (1980) и К. Breil (1982).

Разносторонние исследования по вопросу использования синтетических пленок в качестве мульчи на виноградниках проводили Li. Bourdier (1959), R. С. Moore (1963), Amphoux et R. Agulhon (1967), а в нашей стране И. Н. Михалаке (1972, 1977, 1984), HI. Ахвледиани, Н. Чхартишвили, Е. Деметрадзе (1972), JT. П. Казанцева, 10. И. Шамилов (1983) и др. Выявлено, что мульчплен-ка хорошо подавляет сорную растительность и улучшает свойства точвы.

Изучался также вопрос применения гербицидов на виноградниках — как способ борьбы с сорняками. В частности, за зубежом проводили исследования: A. Zanardi (1957, 1962), В. Julli-ard (1958), Р. Huglin (1960), A. Alexandri et со. (1961, 1962, 1970), R. Agulhon (1971, 1978), а в нашей стране И. Фархади (1961, 1963), Л. Ачкурин (1964), Н. Г. Николаева, А. Т. Шуткнна (1966, 1976), И. И. Либерштейн, Н. Г. Николаева (1971), М. И. Тарла-I a Ii (1972), И Н. Михалаке (1975, 1976), М. М. Портной (1981) i др. Все отмечают эффективность ряда гербицидов, особенно по-зепшнх в борьбе с сорной растительностью на виноградниках.

II. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа включала следующие основные вопросы: i

— Изучение различных способов залужения в междурядьях и в рядах плодоносящих виноградников, произрастающих на склонах с целью предотвращения эрозионных процессов, сохранения и повышения плодородия почвы, выявление наиболее оптимального :пособа залужения.

— Установление возможности залужения междурядий виноградников на склонах сразу после их посадки, т. е. в период интенсивного развития эрозионных процессов.

— Изучение ряда способов мульчирования па молодых и плодоносящих виноградниках путем использования различных мульч-материалов и их влияние на почвенные условия и развитие виноградных кустов.

— Выявление возможности максимального сокращения применения почвенных и листовых гербицидов в борьбе с сорняками на виноградниках. Установить возможности ограниченного применения гербпцидных препаратов в виде их чередования по годам.

Изучение остаточного количества гербицидов в почве и в продуктах переработки винограда.

— Выявление наилучших способов и систем содержания и обработки почвы, которые в сочетании с другими противоэрозион-ными мероприятиями сокращали бы до минимума смыв почвы, сохраняли и повышали плодородие почвы и положительно повлияли на рост- и плодоношение виноградных кустов. Установление возможности исключения отрицательных последствий монокультуры на почву и растение.

— Изучение возможности применения нулевой системы обработки почвы на виноградниках Молдовы.

— Изучение возможности разработки новой энергосберегающей системы содержания почвы, основанной на миннмализации ее обработки и обеспечивающей воспроизводство плодородия и значительную безопасность окружающей среды.

2.2. Методика исследований. Исследования осуществлялись полевым и лабораторным методами научной агрномии на 24 опытах, из которых 12 основных стационарных, остальные поисковые. Схемы опытов изложены в таблицах с результатами исследований.

Исследования проводились в 1968—1990 гг. в основном в опытном хозяйстве НИИВиВ на сортах Совиньон, Алиготе, Копчак, Траминер, Каберне-Совиньон, Мускат Оттонель и др., а также на сорте Фетяска белая в совхозе-заводе «Молдова» с. Малые Милеш-ты Яловенского района.

Производственное испытание результатов исследований проводилось на юге Молдовы в совхозе «Победа» Бессарабского района, в центре республики в совхозе-заводе «Патрня» Каларашского, совхозе-заводе «Лапушна» Хынчештского, совхозе-заводе «Молдова» Яловенского районов и в опытном хозяйстве НИИВиВ.

В первых четырех опытах изучали изменение почвенных условий и реакцию виноградного куста на мульчирование почвы различными материалами (пленкой, соломой, сндератами и др.), за-лужение почвы в ряду и ленточное применение симазина для борьбы с сонряками. Испытывали поливинилхлоридные пленки различной светопрозрачности в борьбе с сорняками в рядах виноградников.

В дальнейшем.исследовали вопросы применения симазина ленточным и сплошным способами (без их заделки) по сравнению с традиционным способом обработки почвы для подавления сорной растительности. При сплошной обработке симазином на участке не применялись какие-либо агроприемы по уходу за почвой (нулевая обработка). При ленточном внесении симазина доза его применения была очень ограниченной (1,5—2 кг/га по д.в.).

Для устранения возможности накопления одного и того же гербицида в почве и расширения спектра действия препаратов в

борьбе с сорняками испытывали гербицидный оборот, состоящий из: симазина 6 кг/га (первый год), карагарда 5 кг/га (второй год) и смеси симазина и карагарда 4;кг/га до д.в. (третий год). При ленточном (в ряду) внесении вышеуказанных гербицидов доза каждого из них составляла 2 кг/га по д.в. Гербицидный оборот испытывали в течение трех лет, потом три года изучали его последействие, после чего его снова применяли. Утал вносился ленточно в ряду в дозе 3—3,5 л/га.

Изучали вопросы применения различных способов залужения на склонах как на молодых, так и на плодоносящих виноградниках путем посева в ряду или в междурядьях райграса пастбищного и реакцию почвы и виноградного растения па такие способы содержания. Причем чересполосное залужение в междурядье сочеталось с механической обработкой в оставшихся междурядьях и применением листовых гербицидов в ряду.

Продолжались исследования по изучению различных способов и сроков глубокого безотвального рыхления в междурядьях виноградников, произрастающих на нетеррасированных склонах и их влияние на почвенные условия, на рост и плодоношение кустов.

Продолжительность исследований на опытах составляла от 4 до 11 лет. Формировка кустов в" опытах штамбовая со свободно свисающими побегами. Высота штамба 1—1,2 м. Площадь питания кустов варьировала от 2,7 до 3,2 м в междурядье и 1,5—1,75 м в ряду. Ширина ленты обрабатываемой гербицидами в ряду составляет 60—80 см, задернения в ряду 70—80 см, в междурядье 1,5 м. Травы скашивались 1—2 раза за лето и оставлялись на месте в качестве мульчи. Ширина мульчпленки составляла 80 см. Повтор-ность опытов 3-х кратная, по 45 учетных кустов на варианте.

Постановка опытов проводилась согласно «Основ методики полевых опытов по освоению под виноградарство крутых склонов, засоленных, сильно каменистых и песчаных земель» под руководством П. В. Иванова (1969) и по общепринятой методике агротехнических исследований (Новочеркасск, 1978).

Изучение физических свойств и водно-пищевого режима почвы проводили современными стандартными методами изложенными в практикуме Е. В. Аринушкиной (1961).

Исследование физиолого-бнохимических процессов в виноградной лозе проводили классическими методами.

Изучение элементов плодоношения, количества и качества урожая, общего прироста кустов проводили по методике С. Н. Макарова (1960, 1964), Н. П."Бузина (1959) и П. В. Иванова (1969), а корневой системы по В. А. Колесникову (1960) и др.

Математическая обработка данных проведена методом дисперсионного анализа по А. С. Молостову (1966) и регресионным способом по Менчеру, Земшману (1986).

Экономическая эффективность рассчитана согласно нормативам затрат по возделыванию плодоносящих виноградников и производству посадочного материала винограда в Молдове, разработанным Агропромышленным Союзом Республики Молдова (1990).

Характеристика почвенных условий дана на основании анализов проведенных в лаборатории массовых анализов НИИВиВ. Метеоусловия описаны на оснований ?латериалов, взятых из ближайших метеостанций.

2.3. Условия проведения исследований. Метеорологические условия Центральной зоны Молдовы, где закладывались основные полевые опыты с 1968 по 1990 гг., характеризовались следующими основными показателями: среднегодовая температура воздуха составляла 9,5°С, с колебаниями от 8,0°С в 1985 г. до 10,5° в 1986 г. Сумма активных температур колеблется от 2954° до 3350°С, что близко к среднемноголетним данным (норма 3053°С). Отмечено значительное колебание абсолютных минимальных температур от — 8,0°С (1968) до — 31,8°С (1987). В то же время абсолютная максимальная температура была меньше подвержена колебаниям — от 26,3°С (1968) до 34,3°С (1986).

Среднегодовая сумма осадков за годы исследований составила 542,6 мм, что несколько выше среднемноголетней нормы; две трети из которых выпадали в период вегетации (апрель—сентябрь). По сумме осадков также наблюдаются некоторые отклонении. Так, в отдельные годы она превышала норму — 1976, 1979, 1980 и 1984 гг. выпало в пределах 605—714 мм (при норме 500 мм). Относительно засушливыми были 1977, 1982, 1986 и 1990 гг., когда выпало 382—464 мм осадков.

Почвенный покров опытных участков на территории экспериментального хозяйства НИИВиВ представлен в основном черноземом выщелоченным среднесмытым на тяжелом суглинке, имеющие широкое распространение в Центральной зоне Молдовы. Содержание гумуса в слое 0—60 см колеблется от 2,18 до 2,62%- Карбонаты (СаС03) встречаются лишь с глубины 90—110 см и колеблются в пределах 2,4—4,7% активной их формы. По гранулометрическому составу физическая глина составляет от 46,2 до 50,9%. Реакция среды верхней метровой толщины слабокислая, переходит в нейтральную и слабощелочную в нижележащих горизонтах. Гигроскопическая влага колеблется в пределах 3,30—3,78%. Объемная масса почвы составляет 1,16 в 0—20 поверхностном слое и 1,48 г/см3 на глубине 60—70 см.

Опытные участки были расположены на склонах крутизной в 6—9° южной, юго-восточной и юго-западной экспозиций. Высота над уровнем моря колеблется от 126 до 145 м. ^

В совхозе-заводе «Молдова» почва опытных участков представлена черноземом выщелоченным среднесмытым суглинистого гра-

нулометрического состава. Содержание гумуса колеблется от 2,58 в верхнем 0—20 см слое почвы до 2,04% на глубине 60—70 см. Активные карбонаты составляют 2,0—3,8% и вскипание почвы начинается с глубины 100—110 см. Реакция почвенной среды в метровой толщине слабокислая с переходом в нейтральную. Объемная масса составляет от 1,20 в верхнем слое до 1,44 г/см3 на глубине 50—70 см.

Опытные участки расположены на склоне юго-восточной экспозиции крутизной 7—10°. Высота над уровнем моря составляет 136 — 140 м.

Производственное испытание в Центральной зоне Молдовы проводилось на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистого и серых лесных почвах среднесуглинистого гранулометрического состава, а на юге Молдовы на карбонатном среднесмытом черноземе.

III. СОДЕРЖАНИЕ ПОЧВЫ И СОРНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Опытные участки засорены более чем 20 видами сорняков, относящихся к 13 ботаническим семействам и к 5 биологическим группам. Засоренность участков можно отнести к ярово-корневиш-ю-корнеотпрысковому типу. Здесь преобладают в основном следу-ощие сорняки: из однолетних — марь белая, горец птичий, порту-1ак огородный, щирица белая, щетинник зеленый, паслен черный, 'ибискус тройчатый, пастушья сумка, лебеда раскидистая, ды-лянка лекарственная и другие.

Среди многолетних сорняков встречались: вьюнок полевой, :винорй пальчатый, осот полевой, пырей ползучий, сурепка обык-ювенная, молочай прутьевидный, кирказон ломоносовидный и дру-ие.

Отметим появление на одном из опытных участков ранее неиз-:естного сорняка мелколепестника канадского.

Используя симазин ленточно в ряду или сплошным способом южно почти полностью уничтожить сорняки и сократить число (учных или механических обработок. Шестилетнее в одном опыте восьмилетнее применение симазина в другом опыте дало возмож-ость заключить, что различные сорняки по-разному реагируют а внесение данного препарата. Так, например, такие сорняки как: дирйца колосистая, одуванчик обыкновенный и сурепка обыкно-енная очень чувствительны к симазину и уже через 30—40 дней осле его внесения почти полностью погибают. К концу первого эда почти полностью исчезают с участка такие сорняки как марь елая и лебеда раскидистая.

После повторного внесения симазина на одном и том же уча-гке полностью подавлены сорняки произрастающие из семян и ольшинство многолетних за исключением свинороя пальчатого, ирказона ломоносовидного и вьюнка полевого.

После трехлетнего внесения симазпна, как ленточным так и сплошным способом, с опытных делянок исчезли почти все сорняки описанные нами выше за исключением свинороя пальчатого и вьюнка полевого. Причем, если выоиок полевой находился в угнетенном состоянии, то свинорой пальчатый развивался даже в междурядье, где раньше его не было, из-за отсутствия культивации при сплошном его внесении.

На основании опытных данных доказано, что с экологической и экономической точек зрения наиболее целесообразно вносить сн-мазин в минимальном количестве, только в ряду, с его заделкой в почву и в сочетании с междурядными культивациями.

. Применение гербицидного оборота на сорте Каберне-Совиньон показало, что уже к середине лета 1979 года полностью были уничтожены все сорные растения на опытных делянках, в том числе такие как: свинорой пальчатый, кирказон ломоносовидный, вьюнок полевой и щетинник зеленый (таб. 1). В дальнейшем в течение трех последующих лет на делянках с гербицндным оборотом сорняки не встречались, что дало нам возможность прекратить применение гербицидных препаратов.

В опыте на сорте Фетяска белая при испытании различных систем содержания и обработки почвы были варианты с применением листовых гербицидов, в частности утала, который очень эффек^ тивен против сорняков вообще и в частности, против злостных и быстро разлагается в почве. После трехлетнего применения участок практически чист от сорняков (остались единичные растения щетинника зеленого). Почти полностью отсутствуют сорняки на варианте в котором применялась паро-дерново-химическая система содержания и обработки почвы. Единичные сорняки находились в залуженной части междурядий. Очень много злостных сорняков (свинороя пальчатого, пырея ползучего, вьюнка полевого и др.) находилось на вариантах с исключением осенней вспашки, которые в ее отсутствие еще больше распространялись (табл. 2).

Испытание пленок различной светопрозрачности в качестве мульчи показало высокую их эффективность против всех сорняков и особенно против злостных. В подавлении сорной растительности высокую эффективность показали темная, полупрозрачная и прозрачная полиэтиленовая пленки покрытые землей, которые за 2—3 года очищают почву от сорняков.

При испытании у различных сортов разных способов залуже-ния выяснилось, что успех борьбы с сорняками зависит от того, насколько быстро создается сомкнутый травостой. Вследствие конкуренции со стороны трав на третий год опыта, в залуженной части ряда или междурядья подавляется и уничтожается большинство однолетних и многолетних сорняков. По мере накоплена

Плотность и вес зеленой массы сорняков на 1 м2, при испытании различных систем содержания почвы на виноградниках. Сорт Каберне-Совиньон.

с

и %

%

Вариант

Группа сорняков

Сроки определения, число и вес сорняков

1975 г.

шт.

1976 г.

шт.

г.

1977 г.

шт.

1978 г.

шт.

1979 г.

1980 г.

шт.

г. шт.

1. Контроль (обработка однолетние 63 92 73 118 87 137 74 106 52 70 64 86 почвы ПРВН-72000М) многолетние 72 101 67 102 84 129 86 143 75 94 82 103

2. Залужение в ряду+ однолетние 52 78 39 57 22 36 13 15 10 12 13 16 гербициды в междуря- многолетние 46 73 30 56 25 32 19 33 17 30 19 31 дьях

3. Мульчпленка в ряду однолетние 27 41 7600000000 +гербициды в между- многолетние 31 50 6500000000 рядьях____

4. Гербициды в ряду+ однолетние 36 39 31 45 23 27 12 14 10 14 12 15 культивация в между- многолетние 33 48 35 48 20 23 О О О О О О рядьях

5. Сплошное примене- однолетние 43 54 35 49 19 27 2 2 О О О О ние гербицидов многолетние 37 51 30 45 17 24 О О О О О О

6. Залужение междуря- однолетние 43 70 41 70 19 30 13 15 21 40 20 43 дий+гербициды в ря- многолетние 50 83 34 61 22 29 28 44 99 51 30 48

ду

Таблица 2

Плотность и вес зеленой массы сорняков на 1 м2, при испытании различных систем содержания почвы на виноградниках. Сорт Фетяска белая.

* Сроки определения, число и вес сорняков

в в Вариант Й и f= S с g >> 5 1982 г. 1983 г. 1984 г. 1985 г. 1986 г. 1987 г.

2 Ен л м о о шт. г. шт. г. шт. г. шт. г. шт. г. шт г.

1. Контроль (обработка однолетние 89 148 5,7 12 21 36 30 49,6 34 59 33 69

почвы согласно Агро- многолетние 76 137 6,7 15 24 42 32 48,6 39 67 37 72

указаний)

2. То же, что и в вари- однолетние 97 163 10,3 20 40 71 58,6 103,0 56 103 53 113

анте I, без осеннеймноголетние 81 135 9,7 26,3 39 57 42,3 77,3 58 103 61 121

вспашки почвы

3. Сплошное применение однолетние 39 52 2,7 2 _ _ 1,3 1,0 4 2 3 2

гер бицидов+осенняя многолетние 36 57 2,7 2 3 3 1,6 1,0 5 2 3 2

вспашка почвы

4. То же, что и в вари- однолетние 34 45 3,0 4,0 _ _ 2,6 1,3 4 3 3 2

анте III, без осенней многолетние 39 53 7,6 12,3 4 5 2,3 1,3 V 3 5 3

вспашки почвы

5. Залужение почвы однолетние 43 64 3,0 4,0 3 5 2,6 3,3 7 5 4 4

через 3 междурядья+ многолетние 38 65 5,3 3,3 4 8 5 7,3 5 4 4 4 гербициды в ряду+ культивация оставшихся междурядий

¡кошенной массы в виде мульчи такая же картина встречалась на ¡етвертом и пятом годах периода проведения опытов.

Таким образом, в борьбе с сорняками очень эффективными ока-¡ались почвенные гербициды (симазин, внесенный ленточно в ря-iy), гербицидный оборот из триазнновых гербицидов (симазин, сарагард), листовые гербициды (утал), а также применение раз-шчных пленок (за исключением светопрозрачных) н залужение ючвы как в ряду, так и в междурядье.

IV. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ, ЕЕ ВОДНЫЙ И ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМЫ

4.1. Структурный состав почвы

От структуры зависит целый ряд свойств почвы как водный, юздушный, пищевой и микробиолгический режимы, а также плот-юсть и водопроницаемость. Из диаграммы можно констатировать, [то залужение в ряду и в междурядьях в течение ряда лет поло-кнтельно отражается иа структуре почвы. Особенно сильно воз->астает количество комковато-зернистой фракции, тогда как прочит порошисто-пылеватых отдельностей резко падает. Поскольку лульчпленка защищает почву от разрушения, то под ней отмечается улучшение структуры почвы. Тенденция к ее улучшению от-1ечается в результате применения гербицидного оборота или шстовых гербицидов. В то же время частая обработка почвы разжигает ее структуру (рис. 1).

4.2. Объемная масса и общая скважность (порозность) почвы

Поскольку на задерненных делянках травы используют более штенсивно влагу и почва иссушается, то и плотность постепенно величвается до глубины 60 см. Наименее уплотненным является юверхностный слой почвы, поскольку является наиболее струк-урным и предохраняется от уплотнения подстилкой в виде муль-:п. Особенно сильно уплотняется почва при залужении каждого [еждурядья.

При паро-дерново-химической системе содержания и обработ-и почвы сочетание различных агроприемов хорошо предохраняет очву от уплотнения и способствует увеличению ее скважности табл. 3). Отметим, что применение пленки в качестве мульчи во сех опытах способствует созданию хорошего сложения почвы, еобенно в 0—20 см поверхностном слое почвы. Под мульчей не ыпадают осадки, отсутствуют механические обработки и влаж-ость, как правило, всегда выше. Применение гербицидов несколь-:о лет подряд предохраняет почву от уплотнения. Наши данные оказывают, что после обновления плантажа почва выделяется бо-ее рыхлым сложением, которое сохраняется в течение трех лет.

Таблица 3

Объемная масса и общая скважность почвы. Сорт Фетяека белая.

Объемная масса почвы (г/см3)

Вариант (до закладки опыта) 1981 г. 1984 г. Общая скважность, %

R К % 0-20 20-40 40-60 0-20 20-40 40-60 0-20 20-40 40-60

1 Контроль (обработка почвы согласно Агроуказаний) 1,20 1,40 1,40 1,23 1,44 1,45 • 55,0 42,9 42,0

2. То же, что и в варианте 1 без ежегодной осенней вспашки почвы 1,18 1,36 1,38 1,24 1,47 1,44 54,0 46,3 47,1

3. Сплошное применение герби цидов+осенняя вспашка+об новление плантажа+весен-нее чизелевание 1,23 1,46 1,44 1,27 1,41 1,43 50,6 37,9 38,9

4. То же, что и в варианте III без ежегодной осенней вспаш ки почвы 1,24 1,42 1,40 1,36 1,44 1,40 48,6 37,7 49,1

5. Залужение почвы через 3 междурядья+гербициды в ряду+осенняя вспашка почвы -(-обновление плантажа-Ь культивация оставшихся междурядий + весеннее чизелева-

ние 1,20 1,42 1,45 1,15 1,37 1,35 57,9 42,4 45,7

4.3. Смыв почвы. Наблюдения показывают, что во всех опытах [аибольший смыв почвы имеется там, где применялась частая 1ехаипческая обработка (контроль). Здесь общий объем смыва в ависимости от крутизны и протяженности склона находится в [нтервале от 11,49 до 27,36 м3 на гектар. Очень эффективный пособ борьбы с эрозией почв — это задернение ленточное (ку-шсное) в ряду шириной в 60—70 см, которое задерживает сток ¡оды, и практически смывов на таких участках не бывает. В опы-е на сорте Фетяска белая в контроле смыв колеблется в преде-[ах 12,73—24,93 м3, при паро-дерново-химической системе содер-кания и обработки почвы он составил 4,70—8,52 м3 на гектар — то в 3 раза меньше, чем на контроле (табл. 4). И на других шытах чересполосное залужение значительно сократило смыв, что 1Собенно важно на молодых виноградниках, когда наиболее ин-енсивно протекают эрозионные процессы. Мульчпленка также хо-юшо сохраняет структуру и предохраняет почву от эрозионных [роцессов.

Во всех опытах отмечено некоторое уменьшение смыва почвы [ на вариантах с применением гербицидов, что связано с сокраще-шем числа обработок, при которых почва меньше распыляется и тановнтся более-устойчивой к эрозии.

4.4. Суммарная водопроницаемость почвы. Значительное улуч-иение водопроницаемости почвы отмечено на варианте с паро-1ерново-химической системой содержания и обработки почвы. Здесь структура улучшается, объемная маса почвы меньше, а об-цая скважность выше, что способствует лучшей водопроницаемости. Хорошая водопроницаемость отмечается и на варианте с применением листовых гербицидов (рис. 1).

В отсутствие осенней вспашки междурядий водопроницаемость ючвы ниже чем на вариантах, где этот агропрнем применялся. Три вспашке почва становится более рыхлой и несколько лучше фопускает влагу.

4.5. Влажность почвы. Установлено, что между пленкой и по-)ерхностыо почвы образуется воздушная прослойка с повышенной 'емпературоп и относительной влажностью воздуха. По мере уничтожения сорной растительности влияние мульчпленки на увеличе-ше содержания влаги в почве увеличивается. Среди всех видов гленок применяемых в качестве мульчи лучше сохраняют влагу ! почве темная и полупрозрачная полиэтиленовые пленки, посколь-<у они лучше подавляют сорную растительность, под ними пспаре-ше идет менее интенсивно.

Применение гербицидов мало повлияло па водный режим поч-зы, однако по мере подавления сорняков наблюдается незначительная тенденция к его увеличению.

Ленточное задернение в ряду до некоторой степени снижает

СТРУКТУРНЫЙ СОСТАВ почвы.

СОРТ КАБЕРНЕ-СОВИНЬОН, 1983 г.

(Размер фракций)

1 ?. з ■> «

< I мм

г з ь

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

1. Контроль (черным пар) 4. Гербициды в ряду н культивация

2. Заслужение в ряду+гербициды в в междурядье.

междурядье. 5. Сплошное применение гербицидов

3. Мульчплепка в ряду и гербициды 6. Залужепне в междурядье и гер-в междурядье." бнциды в ряду.

СУММАРНАЯ ВОДОПРОНИЦАЕМОСТЬ ПОЧВЫ.

Сорт ФЕТЯСКА БЕЛАЯ, 1987 год

I 15 &0

1 кии

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

Контроль .— О —о —о-.

Контроль без вспааки

Гербицвды

-х—а—х — Залужение и гербициды

Рис.

1-Ю мм.

л

Объем смыва почвы (мЗ), сорт Фетяска белая

Сроки определения

к в Вариант 1983 г. июнь 1984 г. июнь 1985 г. июнь 1986 г. июнь 1988 г. июнь

% t 100 м2 1 га 100 м2 11 га 100 м2 1 га 100 м2 1 га 100 м2 1 га

1. Контроль (обработка почвы согласно Агроуказаний) 0,1293 12,93 0,1983 19,83 0,2271 22,71 0,2437 24,37 0,2493 24,93

2. То же, что и в варианте I, без ежегодной осенней

вспашки почвы 0,1362 13,62 0,1745 17,45 0,2043 20,43 0,2623 26,23 0,2736 27,36

3. Сплошное применение гербицидов + культивация +

обновление плантазна+весеннее чизелевание+ осенняя вспашка почвы 0,092 9,20 0,0937 9,37 0,1630 16,30 0,1736 17,36 0,1513 15,13

4. То же, что и в варианте III, без ежегодной осенней

вспашки почвы Q 106 10,60 0,0720 7,20 0,1483 14,83 0,1907 19,07 0,1687 16,87

5. Чересполосное залужение + гербициды в ряду+обновление плантажа+ ежегодная осенняя вспашка

почвы 0,047 4,70 0,0529 5,29 0,0794 7,94 0,0632 6,32 0,0632 6,32

о

содержание влаги и лишь в более влажные годы весной уровень увлажнения почвы приближается к уровню контрольных делянок.

Отметим, что залужение почвы каждого междурядья в сочетании с внесением гербицидов в ряду приводит к сильному иссушению почвы и снижению содержания влаги в почве по всей глубине почвенных слоев, особенно летом во время роста и налива ягод и осенью во время созревания урожая. В данном случае травы из междурядий оказывают сильную конкуренцию виноградным кустам в использовании влаги и питательных элементов из почвы (рис. 2).

При испытании различных систем содержания почвы на сорте Фетяска белая лучшая водообеспеченность почвы создается на варианте с применением листовых гербицидов, поскольку здесь почва лучше очищена от сорняков. Сокращение размывов, лучшая структура и водопроницаемость почвы способствуют лучшему накоплению влаги в почве и на варианте с применением паро-дер-ново-химической системы содержания и обработки почвы, особенно в фазах цветения, налива и роста ягод.

В опыте с обновлением плантажа выявлено, что данный агро-прием повышает влажность почвы по всей глубине на 1,4—2,2%. Причем в первые годы наилучшими оказались варианты с осенним обновлением плантажа.

4.6. Температура почвы. Из всех способов и систем содержания почвы температурный режим лучше всего изучен при ее мульчировании различными пленками. Наши наблюдения показывают, что под мульчпленкой имеет место сильное изменение температуры. Причем, эти изменения в значительной степени зависят от радиационных свойств мульчпленки, а также от экспозиции опытного участка. Под пленкой почва и корневая система винограда в сильной степени подвергаются тепличному эффекту, что наблюдается и при использовании пленочных культивационных сооружений. Особенно значительное повышение температуры в 13 часов наблюдалось в поверхностных слоях почвы, на 13—14°С больше, чем на неукрытых участках. Влияние полупрозрачной мульчпленки на температуру почвы весьма ощутимо даже на глубине 40 см, где ее превышение над контролем составляет от 2 до 4°С. Мульч-иленка хорошо сохраняет накопленную днем температуру и в 24 часа, когда она была выше чем на открытом участке на 8,9°С.

На открытых местах тепло с поверхности почвы в основном расходуется на испарение. Если почва покрыта мульчирующим материалом, то испарение значительно снижается.

На делянках с задернением температура ниже на 4,2—6,6°С, из-за затеняющего действия травянистых растений и образующегося мульчслоя в результате скашивания трав. Зато ночью, в 24 часа на делянках с задернением тепло лучше сохраняется, амплиту-

содержание влаги в почве^ слои 0—70 см. сорт каберне-совиньон

Ш<Ъ - 1Чи0 Г1'.

/ Г

/ / \ N \ --

/ / / \ \\ \ \ \ -

'У '/ / - -

\ \ ! 1 !

ь

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

1. Контроль 4. Ленточное применение гербицидов

2. Залужемие к ряду 5. Сплошное применение гербицидов

3. Д\у льчпленка и рнду 6. Залужение каждого междурядья

ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ВЛАГИ В ПОЧВЕ, СЛОЙ 0—70 см., 1969—1974 гг. СОРТ СОВИНЬОН

Цвете »и»» пиног^чдч

Гост ягоч

IV

/ / , ' / /

\ N

\\4'

■М

Рис. 2

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

1. Контроль 4. Задернение

2. Сималин 3. Мульчплгнка

п

\

и-

5

да колебания температур меньше. Однако в вариантах с черным паром и с применением симазина температура почвы примерно одинкова, что говорит об относительно идентичных условиях на зтих участках.

V. СОДЕРЖАНИЕ ПОЧВЫ И ЕЕ ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ

5.1. Микробиологические процессы. Применение различных способов и систем содержания почвы значительно влияет на биоген-ность почвы. Полученные нами данные показывают, что применение трназиновых гербицидов значительно стимулировало размножение и активность нитрификаторов и аммоннфикаторов особенно на глубине 20—40 см. Существует предположение, что некоторые виды микроорганизмов могут хорошо расти на питательной среде содержащей триазнн в качестве единственного источника углерода или азота.

Отметим, что триазиновые гербициды оказали стимулирующее действие н на бактерии разлагающих органический фосфор. '

Таблица 5

Количество органического вещества (растительных остатков) в слое почвы 0—20 см (в тоннах на 1 га), сорт Каберне-Совиньон

Годы определения

с

к у. Вариант 1975 1980 1983

%

1. Контроль (обработка почвы ПРВН-72000М) 8,7

2. Залужение в ряду+гербициды в междурядье 7,4

3. Залужение междурядий+гербициды в

ряду 9,2

Сорт Фетяска белая

Годы определения

в к % Вариант 1981 1984 1987

1. Контроль (обработка почвы по типу

черного пара) • 9,4 8,3 6,9

2. Залужение через три междурядья+ гербициды в ряду+обработка остальных междурядий по типу черного пара 8,6 31,2 50,7

7,8 6,5

63,3 86,8

85,7 123,6

Применение листовых гербицидов (утал) также активизировало деятельность нитрифицирующих бактерии, однако здесь имело место снижение численности денитрификаторов, что следует считать как положительный фактор уменьшающий газообразные потери азота почвой.

Использование поливинилхлоридной пленки в качестве мульчи также усилило биологическую активность почвы, увеличивая анаэробы фиксаторов азота и нитрификаторов на глубину 20—40 см. Увеличилось также и количество фосфороразлагающих бактерии. Примерно такие же закономерности наблюдаются и при залуже-нии почвы.

5.2. Содержание в почве органических веществ (гумуса и растительных остатков). Постоянное обогащение почвы органическими веществами способствует улучшению ее структуры, водно-физических и пищевых свойств. Использование трав в течение длительного времени обогащает почву органикой.

В системе черный пар определенное количество органического вещества с годами уменьшается вследствие того, что часть его минерализуется, а часть смывается вниз по склону после выпадения сильных ливневых дождей (табл. 5).

В результате залужения во всех вариантах наблюдается увеличение количества органики в 0—20 см слое почвы, где уже на шестом году опыта (1980) она составляла 63,3, а в 1983 году — 86,8 тонн на гектар.

В то же время при проведении залужения через три междурядья накопление органической массы (растительных остатков) на седьмой год хотя и меньше чем в предыдущем опыте, однако оно составляет 50,7 тонн на гектар. Накопление органической массы на поверхности и в верхних слоях почвы имеет огромное значение в улучшении ее агрофизических свойств, пищевого режима и предотвращения эрозионных процессов. Кроме того, образуется такой важный фактор улучшения пищевого режима почвы как — гумус.

Во всех наших опытах на вариантах, в которых обработка почвы проводилась по типу черного пара (контроль), отмечено снижение содержания гумуса, причем в некоторых случаях его потери очень ощутимы. Это снижение оказывает отрицательное влияние на плодородие почвы (табл. 6).

'Потери гумуса на контроле происходят из-за усиления его минерализации, а также вследствие увеличения эрозионных процессов и смыва вниз по склону наиболее плодородного слоя почвы. Поэтому на таких участках очень важно применение целого комплекса противоэрознонных мероприятий, которые должны привести к сохранению плодородия почвы.

В наших опытах отмечено благоприятное воздействие залуже-

ния (независимо от его вида) на сохранение гумусного слоя почвы — это говорит о том, что залужение многолетними травами предохраняет почву от потери гумуса не допуская усиления его минерализации или смыва после сильных дождей. Поскольку на вариантах с триазиновыми гербицидами почва меньше обрабатывается и не распыляется, смыв был незначтельным и гумус в почве хорошо сохраняется. Неплохо сохранился гумус и на вариантах в которых применялись листовые гербициды (табл. 6).

Таблица 6

Содержание гумуса в почве, сорт Фетяска белая

> ■о* г я я Глубина определения, см Гумус, %

Вариант 1981 г. 1984 г. 1987 г.

1. Контроль (весеннее чизелевание + 4-x 0 — кратная культивация+обновление 20 -плантажа+осенняя вспашка междуря-40- -20 -40 -60 2,44 1,66 1,60 1,62 1,75 1,69 1,50 1,72 1,71

дни) 0- -60 1,92 1,69 1,63

2. То же самое, что и в варианте 1, без 0-сжегодной осенней всиашки междуря-20-дий 40- -20 -40 -60 2,32 1,94 2,52 2,09 1,87 1,89 1,94 1,90 1,86

0- -60 2,27 1,95 1,90

3. Сплошное применение гербицидов + 0 — культивация + обновление плантажа+ 20 -весеннее чизелевание-)-осенняя вспаш-40- -20 -40 -60 2,04 1,92 1,75 1,98 1,80 1,75 2,01 1,72 1,78

ка 0- -60 1,90 1,84 1,83

4. То же самое, что и в варианте III, 0-без ежегодной осенней вспашки меж- 20 дурядий 40- -20 -40 -60 1,77 1,73 1,79 1,91 1,88 1,66 1,69 1,77 1,66

0- -60 1,76 1,82 1,71

5. Залужение почвы через 3 междуря- 0-дья+культивация оставшихся меж-20 • дурядий +весеннее чизелевание+ 40 осенняя вспашка+обновление планта- -20 -40 -60 1,36 2,57 2,33 1,64 2,25 2,27 1,43 2,36 2,34

жа+гербициды в ряду 0- -60 2,09 2,05 2,04

Во всех опытах, в которых применялась система содержания почвы включающей мульчирование в ряду пленкой в сочетании с внесением гербицидов в междурядьях отмечена ее противоэрози-онная устойчивость, позволяющая свести к минимуму ее смывы. Здесь на протяжении всего периода проведения опытов содержание гумуса практически не изменилось.

5.3. Нитратный режим. Нитратный режим во многом связан с водным режимом, степенью уплотнения и аэрацией почвы, температурой, наличием органического вещества и др., которые во многом предопределяют деятельность микроорганизмов и связанные с этим нитрификационные процессы.

Применение различных способов и систем содержания почвы повлияло на нитратный режим. Так, например, использование мульчпленки способствует увеличению нитратного азота, особенно в поверхностных слоях почвы (0—10 и 20—30 см), т. е. там, где наиболее благоприятны почвенные условия (влажность, температура, отсутствие сорняков и др.) и очень интенсивно протекает деятельность микроорганизмов.

Применение различных гербицидов также способствует увеличению подвижных форм азота (нитратного), особенно начиная со второго года их внесения, что связано с активизацией активных групп микроорганизмов, в частности аммонификаторов, нитрифи-каторв и азотобактера. Для своего питания большинство микроорганизмов использует органическое вещество, которое они разлагают, а побочным продуктом является азот.

На вариантах с залужением, в первые годы содержание нитратов ниже (они используются травами), однако по мере скашивания трав и образования мульчи, активизируются микробиологические процессы и усиливается разложение органического вещества. Мульча также препятствует вымыванию нитратов из верхних слоев почвы.

В то же время, при залуженпи каждого междурядья, выращивание трав отрицательно сказывается на нитратном режиме почвы, поскольку они используют в большом количестве нитраты.

Испытание чересполосного залужения почвы в междурядьях виноградников совместно с применением листовых гербицидов в ряду и черным паром в оставшихся междурядьях также привело к улучшению нитратного режима; это связано с тем, что здесь значительно сокращается смыв почвы и участки чище от сорняков, что сохраняет плодородие почвы.

5.4. Фосфорный режим. Если применение только одного сима-зина практически не повлияло на фосфорный баланс почвы, то чередование гербицидов, особенно применяемых сплошным способом, значительно повлияло на биогенность почвы, что привело к увеличению фосфороразлагающих бактерий в поверхностном 0— 20 см слое. В результате во всех фазах вегетации содержание подвижного фосфора в почве выше, чем в контроле.

Применение листовых гербицидов на сорте Фетяска белая также активизировало микробиологическую деятельность почвы, в результате чего встречаем больше подвижного фосфора в почве во всех фазах вегетации.

Залужение почвы в каждом ряду в течение длительного времени сокращает запасы подвижных форм фосфора в почве, поскольку травы усиленно используют этот элемент питания.

Однако, чересполосное залужение через определенное число междурядий, в сочетании с применением листовых гербицидов в ряду благодаря накоплению большей органической массы, сокращения эрозии и лучшего сохранения плодородия почвы, до некоторой степени способствовало увеличению подвижного фосфора (табл. 7).

5.5. Калийный режим. Вообще калий — элемент, который мало подвергается изменениям и лишь в исключительных случаях его количество может увеличиваться или уменьшаться.

Применение гербицидного оборота для борьбы с сорняками на основе триазиновых препаратов во всех вариантах привело к снижению содержания обменного калия в почве, что видимо связано с более интенсивным его использованием виноградным растением.

Противоположные данные получили в результате применения листовых гербицидов для борьбы с сорняками. Здесь на протяжении всего вегетационного периода содержание обменного калия выше, но особенно он увеличивается во время интенсивного роста и налива ягод винограда (июль месяц}. Видимо, эти гербициды стимулируют превращение калия из необменной в его обменную форму.

Залужение почвы в ряду, скашивание и оставление скошенной массы на месте в качестве мульчи в первые годы приводит к снижению обменного калия в почве, что связано с его использованием травами, и возможно с переходом части калия в пеобменпую форму. По мере накопления органической массы содержание калия залуженных и контрольных делянок выравнивается. Постепенное накопление органической массы улучшает почвенные условия под пей, которые благоприятны для силикатных бактерий.

Залужение каждого междурядья привело к значительному снижению обменного калия в ночве из-за его использования травами. В то же время чересполосное залужение междурядий на склонах в сочетании с внесением листовых гербицидов в ряду не снижало содержание обменного калия в почве, поскольку здесь смыв снижается до минимума.

VI РЕАКЦИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ НА РАЗЛИЧНЫЕ СПОСОБЫ И СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ И ОБРАБОТКИ

ПОЧВЫ

При изучении архитектоники корневой системы нами установлено, что хотя основная масса корней размещается на глубине до 1 м, однако максимальное сосредоточение отмечается в слоях

Содержание нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия (мг/100 г сухой почвы) в слое О—60 см, сорт Фетяска белая, 1982—1987 гг.

Нитратный азот Подвижный фосфор

Вариант июнь июль сентябрь июнь июль л , р< К >0 0) К О н

Обменный калий

1. Контроль (весеннее чизеле-вание+обновление плантажа

+ осенняя вспашка) 1,54 1,27 1,40 2,00 1,71 2,14 20,27 20,73 22,45

2. То же, что и в варианте I, без ежегодной осенней вспашки почвы 1,92 1,05 2,03 2,62 3,38 2,89 22,42 20,97 22,80

3. Сплошное применение листовых гербицидов+культивация + обновление плантажа+весеннее чизелевание+осенняя

вспашка 2,45 1,40 1,94 4,04 5,13 3,59 22,12 23,30 24,11

4. То же, что и в варианте III, без ежегодной осенней вспашки почвы 1,89 1,21 2,16 1,75 2,09 1,79 19,76 20,71 23,47

5. Залужение через три меж-дурядья+гербициды в ряду 4-обновление плантажа+ культивация+весеннее чизелевание+осенняя вспашка 2,06 1,48 1,87 2,55 3,83 4,11 21,13 21,42 22,34

20—40 см, где количество их достигает 39,8% и 40—60 см — 21,1%. В этих слоях размещено большинство корней кустов, т. е. 60,9%.

Внесение симазина в течение длительного времени для борьбы с сорняками и сокращения культиваций и прополок не вызывало сильного развития поверхностных (росяных) корней в слое 0 — 20 см, а наоборот, сокращало их. Поскольку симазин является гербицидом избирательного действия и при внесении в почву он проникает через корни сорняков, вызывая токсичность и гибель их, то накопление и увеличение концентрации данного препарата вызывает постепенное, отмирание части тонких, мочковатых, наиболее чувствительных поверхностных росяных корней, развивая более глубокую корневую систему. Более глубокое размещение корневой системы в условиях засушливой зоны Молдовы следует считать как позитивный фактор.

Применение в системе листовых гербицидов (утал) для борьбы с сорняками привело к перераспределению корневой системы. Если в контроле па кустах больше корней в ряду, то после применения листовых гербицидов корневая система более развита в междурядье. Это можно объяснить тем, что начиная с третьего года после применения гербицидов, когда почва практически чиста от сорняков, культивации не применялись и данные гербицид-ные препараты быстро разлагаются, не накапливаясь в почве. Много в междурядье тонких, всасывающих корней на глубине до 80 см. В то же время таких корней в ряду меньше, чем в контроле. В целом на кустах данного варианта корневая система находится примерно на уровне контроля.

При паро-дерново-химической системе содержания и обработки в слое почвы 0—20 см находится 23% росяных корней, в то время как в контроле их всего 17,93%. Увеличилось также и общее число корней па глубине до 70 см, причем основная их мает са находится в междурядье, большинство из которых тонкие, мочковатые, всасывающие. В целом данная система благоприятно от-ражеатся на развитии корневой системы.

Определение корневой системы на вариантах с мульчированием в ряду пленкой как па молодых, так и на плодноосящих виноградниках подтвердило полученные ранее данные, что в результате ее применения улучшаются температурные, водно-физические и пищевые свойства почвы. Кроме того, под пленкой хорошо подавляется сорная растительность. Все это отражается на росте, развитии и перераспределении корневой системы по почвенным слоям. Так, например, на глубине 0—20 и 40—60 см мы встречаем гораздо больше тонких, мелких, мочковатых, всасывающих корней диаметром до 1 мм, чем в контроле. Больше таких корней мы встречаем и на глубине до 120 см.

На варианте, в котором система содержания и обработки почвы включала залужение каждого междурядья и применения различных гербицидов для борьбы с сорняками в ряду выявлено, что в отсутствие орошения эти агроприемы отрицательно сказываются на развитии корневой системы, на росте и плодоношении виноградных кустов (рис. 3).

VII. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ НА НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ

И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ВИНОГРАДНЫХ

КУСТОВ

7.1. Содержание общего азота, фосфора и калия в листьях винограда.

Вследствие улучшения температурного, водного, микробиологического и пищевого режимов почвы, а также подавления сорной растительности под мульчпленкой имеется явная тенденция к увеличению содержания нитратного азота в почве и его концентрации в листьях. Наибольшее увеличение общего азота в листьях наблюдается сразу после цветения и в фазе интенсивного роста винограда.

Во всех опытах залужение почвы в ряду травами менее четко повлияло на содержание общего азота в листьях. В зависимости от складывающихся метеорологических условий бывают годы, когда его количество в листьях выше, на уровне контроля или ниже. Однако при залужении почвы в каждом междурядье из-за использования травами питательных веществ и влаги наблюдается понижение содержания общего азота в листьях, что согласуется с содержанием нитратного азота в почве.

Применение чересполосного залужения междурядий, листовых гербицидов в ряду и черного пара в оставшихся междурядьях (паро-дерново-хнмическая система содержания почвы), сокращая эрозионные процессы, подавляя, сорную растительность и улучшая почвенные условия способствует некоторому увеличению общего азота в листьях, особенно в период интенсивного роста ягод и побегов.

Внесение почвенных или листовых гербицидов подавляет сорную растительность и стимулирует микробиологические процессы, способствует некоторому увеличению азота в почве и в листьях винограда.

Хотя содержание фосфора в листьях более стабильно, однако применение различных способов и систем содержания почвы может повлиять на его изменчивость. Так, например, па варианте с мульчпленкой в результате улучшения почвенных условий, унич-

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ПО СЛОЯМ ПОЧВЫ НА 1/2 КУСТА, АВГУСТ 1983, СОРТ КАБЕРНЕ СОВИНЬОН

£ О

К К X ы Ч ы

ч

и а, С

о

<

к

к

>>

и

число корней, штук УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

• е>-

• 9 -

* -

Рис. 3. 30

Контроль Залужение в ряду Мульчпленка в ряду Сплошное применение гербицидов Ленточное применение гербицидов Залужение каждого междурядья

тожения сорной растительности и образования более мощной корневой системы виноградный куст более интенсивно использует пищевые элементы из почвы, что способствует некоторому увеличению концентрации фосфора в листовых пластинках растений. Это согласуется с содержанием подвижного фосфора в почве.

Довольно четкая тенденция к некоторому увеличению содержания фосфора в листьях отмечается на вариантах с применением симазина. Причем, в зависимости от условий года эта тенденция более или менее выражена в разные фазы вегетации. Однако применение листовых гербицидов не выявило каких-либо закономерностей в содержании общего фосфора в листьях.

Несмотря на то, что травы используют большое количество пищевых элементов из почвы, в частности и фосфора, однако это не отражается на его содержании в листьях, где находится на уровне контроля.

Нами также установлено, что за редким исключением, применение различных способов и систем содержания почвы не оказало особого влияния на характер распределения и динамику содержания калия в листьях. Исключение составляет лишь вариант с за-лужением каждого междурядья, где наблюдается тенденция к его снижению и вариант с применением листовых гербицидов, где отмечается некоторое увеличение общего калия в листовых пластинках.

7.2. Содержание подвижных форм углеводов в побегах винограда *

Углеводы входят в состав ряда соединений, слагающих организм растений, являются основным питательным, энергетическим, запасным и главным опорным материалом для ткани и клеток.

В наших опытах применение симазина или гербицидного оборота из триазиновых гербицидов не привело к каким-либо положительным или отрицательным действиям па содержание углеводов в побегах. Однако применение листовых гербицидов, очищая быстро и лучше участки от сорняков способствовало лучшему питанию виноградного растения, что отразилось на повышении в побегах крахмала. Такое же положение наблюдается и на вариантах с паро-дерново-химической системой содержания и обработки почвы, где имеет место некоторое увеличение отдельных компонентов углеводного комплекса в побегах из-за сохранения плодородия и быстрого очищения почвы от сорняков.

Отметим, что на вариантах с залужением каждого междурядья из-за конкуренции трав содержание Сахаров и крахмала в побегах, как правило, ниже, чем на вариантах с черным паром.

7.3. Активность ферментов. По активности катал азы выделяется вариант, в котором применялось мульчирование почвы в ряду пленкой в сочетании с внесением триазиновых гербицидов в меж-

дурядье, поскольку здесь лучше подавляется сорная растительность, почвенные условия улучшаются, что способствует более усиленному питанию, росту и плодоношению кустов.

Довольно часто активизируется деятельность фермента ката-лазы и после применения триазиновых препаратов в течение более длительного времени. Это видимо является реакцией фермента каталазы на такой не свойственный для себя фактор как триа-зиновые гербициды. Активизируется фермент каталаза и в варианте с залужением каждого междурядья+триазиновые гербициды в ряду особенно в период интенсивного роста винограда и падает к осени в период созревания урожая.

На сорте Фетяска белая использование листовых гербицидов, а также в паро-дерново-химической системе содержания и обработки почвы лишь в начале опыта стимулирует активность фермента каталазы. В дальнейшем варианты выравниваются по активности данного фермента.

Тенденция к повышению активности пероксидазы наблюдается на вариантах со сплошным залужением и применением триазиновых гербицидов (гербицидный оборот), особенно летом и осенью во время созревания урожая. Такое явление объясняется реакцией виноградной лозы на такие не свойственные для себя факторы, как триазиновые гербициды и залужение каждого междурядья. В то же время применение листовых гербицидов в виду их быстрого разложения и невозможности накопления в почве и в растении практически не повлияло на активность пероксидазы.

При паро-дерново-химической системе содержания и обработки почвы, как правило, наблюдалось даже некоторое снижение активности пероксидазы, что говорит о положительном влиянии данной системы па виноградное растение.

VIII. РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИНОГРАДНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА И СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ

8.1. Гибель глазков и кустов после суровых зим. Отметим, что при закладке опытов во всех вариантах была оставлена одинаковая (стартовая) нагрузка глазками и стрелками. В дальнейшем по мере влияния различных способов и систем содержания почвы на рост и развитие виноградных кустов нагрузка оставлялась по силе роста (биологический метод).

Установлено, что после таких суровых зим как 1972 г., 1976 — 1977 гг. и 1985, 1987 гг., когда минимальные температуры доходили до — 30—31°С и погибали не только глазки, но и побеги и даже отдельные кусты и участки, в целом различные системы содержания почвы повлияли по-разному на сохранность глазков и

кустов. Как общее правило, во всех опытах лучшая сохранность глазков наблюдалась па вариантах, в которых улучшаются почвенные условия и меньше засоренность участков, что улучшает питание кустов и способствует подготовке растений к закаливанию и перезимовке (мульчирование, гербициды и т. д.). Хуже сохранность глазков п кустов на варианте со сплошным залуже-нием.

В 1985 и 1987 гг. выдались суровые зимы. В первом случае минимальные температуры доходили до —26—27°С, во втором — до —31,0°С (Центральная часть Молдовы). Анализ данных на сорте Фетяска белая показывает, что наибольший процент сохранности глазков отмечен на варианте с применением листовых гербицидов и в паро-дерново-химической системе содержания и обработки почвы, где создаются наилучшие почвенные условия. Примерно в такой же последовательности имел место и выпад кустов.

8.2. Развитие побегов и их плодоносность. Наши наблюдения позволили установить, что применение различных способов и систем содержания почвы может повлиять на развитие побегов и их плодоносность. Так, например, на сорте Совиньон, в среднем за несколько лет глазки распустились примерно в таком порядке: черный пар — 69,9%, симазин — 70,8%, мульчпленка — 74,7% и залужение — 69,2%. Вследствие улучшения почвенных условий больше всего развилось общих побегов и из них плодоносящих на варианте с мульчпленкой. Здесь как правило, и больше всего соцветий на куст.

Мульчирование почвы полнвинилхлоридной пленкой покрытой слоем земли на сорте Каберпе-Совиньон, улучшая почвенные условия, уже начиная со второго года опыта кусты становятся более мощными, число соцветий растет и урожай выше (табл. 8). В то же время применение триазиновых гербицидов сплошным способом в виде гербицидного оборота, практически не повлияло на структуру куста. Однако, наблюдается тенденция к увеличению процента плодоносных побегов и числа соцветий па куст на вариантах с применением листовых гербицидов, а также в паро-дерново-химической системе содержания и обработки почвы (табл. 9).

Во всех опытах, на вариантах с залужением почвы в ряду этот агроприем не повлиял отрицательно на элементы роста и плодоношения кустов. В то же время па варианте, где применялось залужение каждого междурядья из-за иссушения и обеднения почвы влагой и питательными веществами, кусты уступают контрольным по всем показателям структуры виноградного куста (распускание почек, количество побегов и число соцветий). Причем, это особенно заметно начиная с третьего года проведения опыта. Однако, применение на склонах череполосного залужения междурядий, сокращая размывы и создавая более благоприятные условия

ы

Таблица 8

Рост и продуктивность виноградников, сорт Каберне-Совиньон, 1975—1985 гг.

в к % Вариант Показатели

.... число глазков на 1 куст, шт. число побегов на 1 куст, шт. в т. ч. плодоносящих, шт. общий прирост на 1 куст, м в т. ч. вызревшая часть, м средняя масса грозди, г. урожай с 1 га, ц. массовая концентрация сахара, г/100 смз массовая концентрация кислоты, г/дм3

1. Контроль (обработка почвы 10,7

ПРВН-72000М) 79,7 61,5 45,1 52,08 37,65 87,1 100,5 18,8

2. Залужение в ряду+гербици 47,0 50,90 42,40 94,2 100,1 19,1 10,4

ды в междурядьях 78,5 61,2

3. Мульчпленка в ряду+герби 50,0 45,86 99,0 125,6 19,9 10,5

циды в междурядьях 89,0 65,5 62,69

4. Гербициды в ряду+культи 40,08 86,7 105,4 18,9

вация в междурядьях 84,0 67,3 50,7 54,42 11,4

5. Сплошное применение герби

цидов 81,8 66,9 49,0 52,61 38,43 85,4 101,1 19,6 11,0

6. Залужение междурядий+ гер - 60,9 18,4 11,1

бициды в ряду 62,8 47,7 34,2 27,03 18,09 73,9

НСР: но приросту — 6,9 м, по урожаю — 10,4 ц.

для роста и плодоношения кустов, улучшало элементы структуры куста.

8.3. Прирост виноградных кустов. Положительное или отрицательное воздействие того или иного агроприема, в конечном счете, можно оценивать по его влиянию на рост и урожай виноградного куста. Так, на варианте, где проводилось мульчирование соломой в результате улучшения водно-пищевого режима в почве, кусты увеличили свою мощность однолетних побегов на 11,6 — 24,9% по сравнению с контролем. Увеличилась также и средняя длина вызревшей части побега. На остальных вариантах показатели по приросту мало чем отличались от таковых на контроле. Подавляя сорную растительность, улучшая водно-физические, температурные и пищевые свойства почвы мульчпленка способствует усилению роста надземной части кустов. Уже па третьем году опыта на варианте с мульчпленкой суммарная длина прироста выше чем на контроле на 24,2%, значительно увеличилась и средняя-длина одного побега, а также степень его вызревания. В дальнейшем, во всех опытах показатели по однолетнему приросту кустов на варианте с мульчпленкой становятся еще более отчетливыми (табл. 8).

Внесение симазина и других гербицидов только ленточно в ряду не способствовало их накоплению в почве в большом количестве и не подавляло рост кустов. Однако, применение симазина сплошным способом в течение длительного времени, нз-за накопления данного препарата в почве и подавления части поверхностных росяных корней способствовало некоторому снижению прироста (математически не доказано). В то же время, внесение гербицидов в виде их чередования не позволяло накоплению в почве одного и того же гербицида и не угнетало корневую систему и общий прирост кустов. При применении листовых гербицидов суммарная длина прироста и его вызревшая часть несколько выше, чем в контроле.

Во всех опытах залуженне почвы в ряду не влияет существенно на прирост виноградных кустов. Однако, выращивание трав в каждом междурядье, независимо от условий года, подавляет рост виноградных кустов, поскольку травянистые растения иссушают почву, обедняя ее питательными веществами. И все-таки, применяя чересполосное залуженне через три, четыре и пять междурядий, сокращается размыв почвы на склонах и сохраняются питательные вещества и влага в почве, от чего кусты хорошо растут и развиваются. Проведенные нами биометрические измерения на сортах Фетяска белая и Мускат Оттонель показали, что общий прирост и вызревшая часть побегов на один куст выше, чем на контроле (табл. 9).

ы о>

Таблица 9

Рост и продуктивность виноградников, сорт Фетяска белая, 1982—1990 гг.

Показатели

в с % Вариант число глазков на 1 куст, шт. число побегов на 1 куст, шт. т. ч. плодоно-1ЩИХ, шт. общий прирост на 1 куст, м т. ч. вызревая часть, м средняя масса грозди, г. южай с 1 га, ц. массовая концентрация сахара г/100 см3 массовая кон- ! центрация кис-! лоты, г/дм3 1

А а о m а >>

1. Контроль (обработка почвы согласно Агроуказаний) 77,9 60,7 34,9 61,67 46,20 109,8 127,1 18,0 8,6

2. То же, что и в варианте 1, без ежегодной осенней вспашки 77,1 60,5 36,6 65,98 49,95 . 110,4 129,1 18;4 8,7

3. Сплошное применение лис товых гербицидов 80,5 63,0 40,8 66,27 t 50,79 113,4 137,5 18,2 8,7

4. То же, что и в варианте III, без ежегодной осенней вспашки 78,4 61,3 34,8 60,59 45,05 115,2 130,9 18,3 8,5

5. Залужение через три между-рядья+листовые гербициды в ряду 78,6 60,8 36,4 63,93 51,04 118,7 141,3 18,7 8,2

НСР: по приросту — 5,58rino урожаю — 3,20 ц.

Проведение сплошного глубокого рыхления на виноградниках с более широкими междурядьями, улучшая почвенные условия, с первого же года положительно повлияло на рост кустов.

8.4. Урожай, качество винограда и вина. Основным показателем эффективности тех или иных агроприемов является величина и качество урожая. Улучшение почвенных условий в результате мульчирования соломой, заметно увеличило урожай кустов. Причем, если в первый год урожай увеличился за счет лучшего налива ягод и увеличения средней массы гроздей, то в последующие годы и за счет увеличения числа гроздей. Однако, при скашивании вико-смеси и ее оставления на месте, показатели по урожайности виноградных кустов находятся на уровне контроля. По сахаристости и кислотности виноградного сока варианты очень близки.

Мульчирование почвы пленками (за исключением прозрачной) в целом положительно повлияло на плодоношение и урожайность кустов. На этих вариантах наблюдалось и постоянное увеличение качества виноградного сусла за счет повышения его сахаристости и понижения кислотности.

Ленточное применение симазина в ряду в течение ряда лет, для борьбы с сорняками в целом не повлияло отрицательно на урожай виноградных кустов.

Применение гербицидных оборотов лепточпо или сплошным сопсобом не повлияло на величину урожая, имеется лишь тенденция к увеличению качество виноградной продукции на варианте со сплошным внесением гербицидного оборота. В то же время лучше подавляя сорную растительность и улучшая питание кустов, листовые гербициды несколько увеличивают урожай винограда.

Установлено, что на силыю- и среднерослых сортах постоянное ленточное залужение в ряду травами практически не повлияло отрицательно на урожай и качество винограда. Объясняется это образованием мульчирующего слоя, который подавляет сорную растительность, сохраняет влажность и предохраняет почву от смывов. Однако залужение каждого междурядья сильно обедняет, почву от влаги и пищевых элементов, что подавляет рост и плодоношение кустов. Поэтому здесь урожайность гораздо ниже, чем в контроле. В то же время залужение почвы через определенное число междурядий (чересполосное залужение), снижая смыв и сток воды способствует лучшему росту и плодоношению кустов. Причем урожай растет, как за счет увеличения числа гроздей, так и за счет роста средней массы грозди. Отметим также, что глубокое безотвальное рыхление, проводимое на виноградниках, как осенью, так и весной, независимо от его способа в целом положительно сказалось на урожае виноградных кустов, без снижения его качества.

По экспериментальным данным построено уравнение множественной линейной регрссии зависимости урожайности от ряда почвенных факторов. В качестве факторов выбраны: Xi —содержание нитратного азота, Х2 — влажность почвы и Хз — объемная масса (плотность) почвы. Получено уравнение: У=80,71+2,033"Х1 + 0,338'Х2+61,26'Х3. При этом кэффициент множественной корреляции — R = 0,81, а коэффициент детерминации D = 0,66. Из этого следует, что ^70% от исследуемого эффекта обеспечивается в основном действием вышеуказанных факторов, остальные за счет неучтенных.

Отметим, что тесная положительная корреляционная зависимость обнаружена между величиной содержания нитратного азота, влажности почвы и продуктивности виноградников и отрицательная с увеличением объемной массы (плотности) почвы.

Что касается качества винограда, нами выявлено, что тенденция к увеличению концентрации сахара во всех опытах наблюдается на вариантах с мульчпленкой, а также там, где почва обрабатывалась гербицидными препаратами. Это объясняется- тем, что на этих делянках почва быстрее очищается от сорняков, сокращаются эрозионные процессы, улучшаются ее агрофизические и пищевые свойства. Тенденцию к улучшению качества виноградной продукции отмечаем и па вариантах с залужением почвы в ряду и в междурядье.

Дегустационная оценка опытных вин показала, что различные способы и системы содержания почвы не снижают качества вина, а образец вариантов с мульчпленкой оценен даже несколько выше контроля. При этом образец этого вина характеризуется как более полный, гармоничный и обладающий более выраженным ароматом.

8.5. Остаточное количество, миграция и детоксикация гербицидов.

Применение гербицидов на виноградниках ставит очень важный вопрос, а именно: не накапливается ли данный препарат в почве, растении, и наконец в урожае. В этом плане проводились многочисленные исследования и доказано, что гербициды, в частности симазин, незначительно накапливается в почве, побегах и листьях виноградных кустов. Лишь отдельные исследователи отмечали присутствие симазина или его метаболитов в урожае винограда, особенно при несоблюдении всех технологических правил его применения.

Анализы образцов почвы, сусла и вина, проведенных в Центральной контрольно-токсикологической лаборатории (Республиканская станция защиты растений) и в сангиглаборатории Республиканской санэпидстанции у сортов Каберне, Траминер, Алиготе и др. показывают, что симазин или атразин, внесенные в течение длительного времени (от 6 до 10 лет), при соблюдении всех

Содержание остаточного количества гербицидов в почве и вине

О) Вино Вино

О) 1985 г. 1987 г. Траминер, Каберне,

CJ р, с 1980 г. 1982 г.

в" в % г Вариант Глубина о ния, см остаточное количество гербицидов мг/кг почвы остаточное количество гербицидов мкг/л

Симазин ленточным спо-' 0—20 0,15 не обнаружено

собом 20—40 0,08 не обнаружено не обнаружено не обнаружено

40—60 0,008 не обнаружено

Симазин сплошным спо- 0—20 0,16 не обнаружено

собом 20—40 0,05 не обнаружено не обнаружено не обнаружено

40—60 0,08 не обнаружено

Атразин ленточным спо- 0—20 0,05 не обнаружено

собом 20—40 0,07 не обнаружено не обнаружено не обнаружено

40—60 0,004 не обнаружено

Атразин сплошным спо- 0—20 0,06 не обнаружено

собом 20—40 0,02 не обнаружено не обнаружено не обнаружено

40—60 следы не обнаружено

«о

технологических правил, не были обнаружены в сусле и Ьинё (табл. 10). В то же время установлено, что многократное применение этих гербицидов не привело к значительному увеличению этих препаратов в почве. Незначительная их часть скапливается в верхнем 20 .см слое почвы. Глубже их содержание резко падает, достигает следов или отсутствует. Однако остатки симазина и атразина гораздо ниже ПДК (транслокационного).

8.6. Развитие серой гнили. В Молдове в тех случаях, когда в августе-сентябре выпадают сильные и продолжительные дожди потери урожая из-за развития серой гнили (Botrytis ßinerea Pers.) достигают от 50 до 90%. Проведенные нами наблюдения в сентябре 1989 г. на сорте Фетяска белая, когда погода была очень благоприятной для развития серой гнили показали, что различные системы содержания почвы по-разному влияют на степень поражеамости гроздей этой болезнью. Так, например, па контроле (черный пар) было больше половины гроздей на кусте больных серой гнилыо (57,3%), в то время как в пятом варианте (паро-дерново-химическая система содержания и обработки почвы) поражалось примерно в три раза меньше гроздей. Более чем в два с половиной раза меньше больных гроздей и в системе, где для борьбы с сорняками применялись листовые гербициды. Таким образом подтвердилось, что отсутствие сорняков па участке способствует меньшему поражению гроздей серой гнилью.

IX. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ И СИСТЕМ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ

Экономическая эффективность рассчитана согласно нормативам затрат по возделыванию плодоносящих виноградников и производству посадочного материала винограда.в Молдове, разработанных Агропромышленным Союзом РМ (1990).

Данные анализа результатов опыта на сорте Каберне-Совиньон приведенные в табл. 11 показывают, что наиболее эффективной системой содержания почвы является применение мульчпленки в рядах и гербицидного оборота в междурядьях. По сравнению с контрольным вариантом урожайность выше на 24,9%, а трудоемкость производства и себестоимость продукции ниже соответственно на 17 и 11%. Здесь качество продукции лучше, а цена реализации выше почти на 6%. Все это в комплексе способствовало увеличению суммы прибыли с гектара насаждений по сравнению с контролем на 45,3% и производительности труда по стоимости валовой продукции в расчете на единицу затраченного труда почти на 30%.

Что касается ленточного применения гербицидов в ряду, в ограниченном количестве в виде гербицидного оборота с культива-

Экономическая эффективность различных систем содержания почвы на виноградниках, сорт Каберне-Совиньон, 1975 —1985 гг.

Вариант

к и % -О! Показатели • контроль (обработка почвы ПРВН-72000М) залужение в ряду +гербициды в междурядья мульчпленка В ряду+гербициды в междурядья гербициды в ря-ДУ+культивация междурядий сплошное применение гербицидов залужение междурядий +гербициды в ряду

1. Урожайность, ц/га 100,5 100,1 125,6 105,4 101,1 60,9

2. Массовая концентрация г/100 смЗ сахара, 18,80 19,10 19,90 18,90 19,60 18,40

3. Средняя цена реализации 1 ц, руб. 55,40 56,30 58,70 55,70 57,80 54,20

4. Затраты труда на 1 ц, чел. час. 7,29 6,96 6,08 6,84 6,95 10,28

5. Себестоимость 1 ц, руб. 21,04 20,52 18,74 20,41 20,61 27,62

6. Прибыль на 1 га, руб. 3453 3582 5019 3720 3760 1619

7. Произведено валовой продукции на 1 чел.-час, руб. 7,60 8,09 9,65 8,14 8,32 5,27

8. Уровень рентабельности, % 163,3 174,3 213,2 172,4 180,4 96,2

цией междурядий, то отмечается снижение трудоемкости и себестоимости 1 ц произведенной продукции. Полученная прибыль на 1 га насаждений увеличивается по сравнению с контролем на 267 рублей. Увеличиваются также и такие показатели, как производство валовой продукции в расчете па 1 человеко-час в рублях.

Применение залужения в каждом ряду райграсом пастбищным способствовало некоторому снижению затрат и денежных средств на единицу продукции и увеличению прибыли с 1 га насаждений на 3,7%. В то же время отмечено отрицательное влияние на эффективность производства залужения каждого междурядья, где урожай снизился на 40%, а прибыль сократилась почти вдвое, при высокой трудоемкости и себестоимости единицы продукции.

Полученные нами данные в опыте на сорте Фетяска белая показывают, что наиболее эффективной системой содержания почвы на таких виноградниках является залужение почвы через три междурядья (чересполосное залужение) и культивация незалужен-ных междурядий с обработкой листовыми гербицидами в рядах (паро-дерново-химическая система) и применением всех остальных агроприемов, а также других противоэрозионных мероприятий. По сравнению с контролем урожайность насаждений выше на 112%, а сумма прибыли с 1 га на 25,6% больше, при более низкой трудоемкости (на 12%), себестоимости производства (на 63%). В то же время в результате применения данной системы значительно растет производительность труда, соответственно па 18,2% (табл. 12).

Высокую эффективность "показала система включающая сплошное применение листовых гербицидов в сочетании с остальными противоэрозиоппыми агроприемами. По сравнению с 'вариантом со сплошной тракторной обработкой почвы (контроль) здесь урожайность выше на 8,2% и прибыль с 1 га на 16,2% больше, при снижении трудоемкости и себестоимости производства соответственно на 12 и 8,2%. Из-за сокращения ручной обработки увеличивается и производительность труда на 14,3%.

Испытание различных способов чересполосного залужения сразу после посадки виноградников показало, что затраты труда и производственные расходы по уходу за насаждениями на 1 га виноградника (без затрат на сбор урожая) при различной степени залуженности практически не меняется.

Проведение производственного испытания различных способов и систем содержания почвы показало и подтвердило высокую экономическую эффективность паро-дерново-химической системы содержания и обработки почвы, различных способов чересполосного залужения, как на молодых, так и на плодоносящих виноградниках, ленточного применения гербицидов только в ряду, а также мульчирования пленкой, как способа борьбы с сорняками.

Экономическая эффективность различных систем содержания почвы на виноградниках,

сорт Фетяска белая, 1982—1990 гг.

Вариант

к" с % t Показатели контроль (обработка почвы по типу черного пара) то же, что и в варианте 1, без осенней вспашки сплошное применение листовых гербицидов то же, что и в варианте III, без осенней вспашки залужение почвы через 3 междурядья +гербициды в ряду

1. Урожайность, ц/га 127,1 129,1 137,5 130,9 141,3

2. Массовая концентрация сахара, г/100 см3 18,0 18,4 18,2 18,3 18,7

3. Средняя цена реализации 1 ц, руб. 37,10 37,94 37,52 37,73 38,57

4. Затраты труда на 1 ц, чел.-час. 6,54 6,45 5,77 5,91 5,76

5. Себестоимость 1 ц, руб. 17,15 16,96 16,08 16,33 16,07

6. Прибыль на 1 га, руб. 2536 2709 2948 2801 3179

7. Произведено валовой продукции на 1 чел.-час, руб. 5,67 5,88 6,50 6,38 6,70

8. Уровень рентабельности, % 116,3 123,7 133,3 131,0 139,9

выводы

1. Многолетние исследования различных способов и систем содержания почвы на склонах показали, что для борьбы с сорняками и в целях сохранения плодородия почвы необходимо применять паро-дерпово-химическую систему содержания и обработки почвы, включающую приемы: чересполосное залужение междурядий, ежегодную осешпо вспашку, многократные культивации в весенне-летнее время в незалуженных междурядьях, весеннее чнзе-левание, периодическое обновление плантажа, ленточное применение листовых гербицидов в ряду, а также рекомендуемые про-•тивоэрозиоиные мероприятия. Такая система устраняет отрицательные эффекты монокультуры на виноградниках произрастающих па склонах, является энергосберегающей, содержит элементы минимализации обработки почвы (до 5о%), обеспечивает снижение трудоемкости, сокращение эрозионных процессов в 3—6 раз и значительное снижение гербнцидной нагрузки на почву и окружающую среду (в 3 раза). При этом сумма прибыли с гектара, производительность труда и уровень рентабельности возрастают. Данная система дала положительные результаты не только в нормальные по метеорологическим условиям годы, но и в засушливые, как например, в 1986, 1987 и 1990 гг. Производственное испытание данной системы на юге Молдовы показало ее высокую эффективность на карбонатных черноземах. Экономический эффект от производственного испытания составил 129 руб. на 1 га насаждений.

2. Испытание различных способов чересполосного залужения междурядий сразу после посадки виноградников на склонах показало высокую их эффективность против эрозии, что способствовало сохранению и улучшению плодородия почвы, росту и плодоношению кустов.

3. Установлено, что использование симазнна в течение ряда лет может полностью уничтожить сорняки, значительно сократить ручные и механические обработки (на 80—85%), распыление и разрушение структуры почвы. Лучше показал себя гербицидпый оборот из триазиновых гербицидов.

4. Анализ образцов сусла и вина на вариантах, в которых вносились триазиновые гербициды показывает, что симазин и ат-разин, внесенные в течение длительного времени, при соблюдении технологических правил, не были обнаружены в сусле и вине и не привело к значительному их увеличению в почве. Небольшая их часть накапливается в верхнем 20 см слое почвы. Глубже их содержание достигает следов, или же совсем отсутствуют. В целом остатки трназииовых гербицидов в почве гораздо ниже ПДК (транслокационного).

5. Доказано положительное действие в борьбе с сорняками

истемы содержания почвы, которая включала применение листо-¡ых гербицидов (утал), две культивации в первый и одна на вто-)ОЙ год.

6. Применение различных мульчматериалов в виде пленок, как фи посадке виноградников, так и в плодоносящих насаждениях ! сочетании с разными агроприемами существенно подавляет сор-1яки, улучшает водный, температурный и пищевой режимы поч-!Ы. Это увеличивает приживаемость молодых саженцев, уснли-¡ает развитие корневой системы, надземной части кустов, способ-:твует раннему вступлению в плодоношение, увеличению урожая [ улучшению качества виноградной продукции. Данная система шляется экономически эффективной и экологически чистой сис-•емой содержания и обработки почвы. Она на 100% сокращает )брабогку почвы в ряду.

7. Установлено, что на склонах, на тяжелых почвах эффект от эбновления плантажа теряется на 3—5-й годы, когда почва под ],ействием метеорологических факторов, передвижения машин и иодей, а также под собственной тяжестью приобретает первона-[алыюе сложение и уплотняется достаточно сильно. Поэтому в междурядьях виноградников периодически следует проводить глу-Зокое безотвэлыюе рыхление (обновление плаптажа).

8. Нами доказано, что при ежегодной обработке"почвы по ти-[у черного пара монокультура винограда приводит к нарушению |КОлогического равновесия, поскольку усиливает эрозионные провесы, снижает содержание гумуса и биологическую активность, •азрушает структуру и в итоге синжает плодородие почвы. Отри-[ательные последствия монокультуры можно устранить путем широкого применения залужения, мульчирования, гербицидов и [ротивоэрозионных мероприятий.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На плодоносящих виноградниках произрастающих на скло-ах свыше 5° засоренных злостными сорняками и предрасполо-<енных к смыву, рекомендуется паро-дерново-химнческая систе-\а. содержания и обработки почвы, включащая: чересполосное зажжение междурядий, ежегодную осеннюю вспашку, неоднократ-ые культивации в весенне-летнее время (в незалуженных между-ядьях), весеннее чизелевапие, периодическое обновление планта-<а, ленточное применение листовых гербицидов в ряду, а также звестные противоэрозионные мероприятия.

2. Сразу после посадки виноградников на склонах, когда наи-олее интенсивно протекают эрозионные процессы, необходимо роводить чересполосное залуженне междурядий. Залуженные енты шириной в 1,5 м рекомендуется создавать через 3—5 меж-урядий в зависимости от крутизны склона. Они могут быть по-

стоянными или временными (в течение 3—4 лет), когда лепты распахиваются и новые создаются ниже предыдущих по склону. Чересполосное залужение междурядий или в ряду следует применять и на плодоносящих виноградниках.

3. На виноградниках менее засоренных злостными сорняками, для уничтожения остальных сорняков с успехом можно применять симазип лепточно в ряду в дозе 1,5—2 кг д. в. па 1 га в зависимости от вида сорняков, степени эродированности почвы, механического состава, содержания в ней гумуса и др. С целью расширения спектра действия гербицидных препаратов против сорной растительности и уменьшения опасности накопления одного и того же гербицида в почве, следует применять гербицидный оборот. Для борьбы со злостными сорняками с успехом можно применять утал в виде раствора, лент очно в ряду по активно растущим сорным растениям (высотой в 20—30 см) в июне месяце.

4. Для борьбы со злостными сорняками следует применять на очагах мульчпленку полупрозрачного или темного цвета.

5. Поскольку па более тяжелых почвах эффект от обновления плантажа теряется на третий-четвертый годы, то глубокое рыхление без и с применением минеральных удобрений на склонах следует проводить через 3—4 года па глубину 50—55 см по середине междурядий и 30—35 см по следам тракторных колес. На более легких почвах эту работу проводят через 5—6 лет. Лучшее время для проведения этого агропрпема — первая половина ноября (сразу после уборки урожая) или ранняя весна.

6. В заключение отметим, что результаты наших исследований и имеющаяся литература позволили разработать основные элементы повой технологии содержания и обработки почвы, которые вошли в многочисленные рекомендации, в Агроуказаниях по виноградарству и Научно-обоснованной системе ведения сельского хозяйства для Республики Молдова. Многочисленные полученные нами материалы вошли в Энциклопедию виноградарства (1986 — 1987 гг.). Они также составляют основу РСТ-Випоград «Содержание и обраобтка почвы», утвержденный МСХ МССР в 1986 году. Наши результаты полностью отражены в трех монографиях, ряде книг и брошюр, в статьях изданных в журналах, трудах и сборниках с нашим участием. Они включены в технологические карты по возделыванию виноградников, а также используются широко проектными организациями при составлении проектов закладки новых насаждений.

Новая технология содержания и обработки прошла производственное испытание, внедрена на склоновых виноградниках Молдовы па площади более 30 тысяч гектаров. Экономический эффект от ее применения составляет от 129 до 137 рублей на 1 га насаждений.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ:

1. Михалаке И. Н. Влияние глубокого рыхления на размещение корней. Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, 1968, № 10, с. 61—62.

2. Михалаке И. Н. Влияние глубокого рыхления на предотвращение эрозионных процессов. Сельское хозяйство Молдавии, 1969, № 12, с. 30—32.

3. Михалаке И. Н. Содержание азота, фосфора и калия в листьях винограда. Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, 1970, № 5, с. 22—24.

4. Михалаке И. Н. Обновление плантажа на вингорадниках посаженных на террасах. Брошюра. Кишинев. Картя Молдовеняскэ, 1970, 21 с.

5. Михалаке II. Н. Использование мульчпленки при посадке виноградников. Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, 1972, № 8, с. 55—57.

6. Михалаке И. Н. Мульчирование почвы на высокоштамбовых виноградниках. Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, 1973, № 11, с. 52 — 54.

7. Михалаке И. Н. Обновление плантажа на виноградниках. Монография. Кишинев. Картя Молдовеняскэ, 1973, 135 с.

8. Михалаке И. Н. Влияние мульчирования почвы пленкой на ее условия, рост и плодоношение кустов. В сб. Опыт применения полимерных пленок в сельском хозяйстве. М., 1974, с. 91—96.

9. Михалаке И. Н. Содержание почвы на виноградниках. (Лукрэриле солулуй ын вий). Брошюра. Кишинев. Картя Молдовеняскэ, 1975, 52 с.

10. Михалаке И. Н. Содержание почвы на высокоштамбовых виноградниках. Монография. Кишинев. Картя Молдовеняскэ, 1975, 160 с.

11. Михалаке И. Н., Пономарченко В. Б., Бурда Ф. Ф. и др. Влияние способов содержания почвы на урожай, качество винограда и вина. Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, 1975, № 3, с. 27—30.

12. Михалаке И. Н., Букатарь Е. Б. Эффективность различных способов содержания почвы на виноградниках. Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, 1975, № 6, с. 47—50.

13. Михалаке И. Н. Влияние различных способов содержания почвы на ее пищевой режим. В сб. Основы освоения склонов под виноградники и сады. Кишинев. Картя Молдовеняскэ. Т. 2, 1976, с. 13—40.

14. Михалаке И. Н., Гнатышин М. С. Календарул витикулторулуй. Книга. Кишинев. Картя Молдовеняскэ, 1977, 207 с.

15. Михайлюк И. В., Кухарский М. С., Михалаке И. Н. Высокоштамбовая культура винограда. Книга. Кишинев. Картя Молдовеняскэ, 1978, 271 с.

16. Михалаке И. Н. Система содержания почвы на виноградниках. В кн.: Спутник виноградаря. Кишинев. Картя Молдовеняскэ, 1979, с. 201 — 260.

17. Ноур Д. Д. Кэнэнэу В, В., Михалаке И. Н. и др. Рекомендации

но комплексной защите почв от эрозии на виноградниках. Кишинев, 1979) 21 с.

18. Михалаке И. Н., Дворнин А. В., Михайлюк И. В. Временные ре комгндацин по технологии возделывания изабелльных сортов винограда. Кишинев, 1980, 15 с.

19. Михалаке И. Н. Содержание почвы на виноградниках. В кн.: Аг-роуказания по виноградарству для Молдавской ССР. Кишинев. Картя Молдовеняска, 1980, с. 134—138.

20. Михалаке И. Н., Михайлюк И. В., Дворнин А. В. и др. Агротехника изабелльных сортов винограда. Кишинев. Картя Молдовеняска, 1981, 139 с.

21. Михалаке И. Н., Унгуряну С. И. Календарь виноградаря. Кишинев. Картя Молдовеняска, 1983, 264 с.

22. Михалаке И. Н., Портной M. М. Система содержания почвы на виноградниках. В кн.: Научно-обоснованная система ведения сельского хозяйства МССР. Кишинев. Картя Молдовеняска, 1983, с. 141 — 145.

23. Михалаке И. Н., Портной M. М. Содержание почвы на виноградниках. Рекомендации по возделыванию технических сортов винограда. Кишинев, 1983, с. 38—44.

24. Михалаке И. Н., Бурда Ф. Ф., Пустовойт В. П. Содержание и обработка почвы и их влияние на урожай, качество винограда и вина. В сб. Совершенствование приемов производства винограда и вин. Кишинев. Шти-инца, 1983, с. 96—103.

25. Михалаке И. Н. Чересполосное залужение почвы на виноградниках. Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, 1984, № 3, с. 24—26.

26. Михалаке И. Н. Применение мульчпленкн и гербицидов при посадке виноградников. В сб. Гербициды на виноградниках. Кишинев. Шти-инца, 1984, с. 11—12.

27. Михалаке И. Н. Результаты исследований по применению мульч-пленки при посадке виноградников. В сб. Агротехника винограда. Кишинев. Штиинца, 1984, с. 178—185.

28. Михалаке И. Н., Пустовойт В. П. К вопросу залуження почвы на виноградниках. В сб. Агротехника винограда. Кишинев. Штиинца, 1984, с. 164—177.

29. Михалаке И. Н., Пустовойт В. П. Чересполосное залужение почвы на склонах и борьба с эрозией на виноградниках. В сб. Резервы повышения плодородия почв и продуктивность сельскохозяйственных культур. Тез. докладов на республиканской конференции. Кишинев, 1984, с. 206 — 207.

30. Кухарский М. С., Михалаке И. Н. Технология возделывания винограда. Монография. Кишинев. Картя Молдовеняска, 1985, 308 с.

31. Михалаке И. Н. Вспашка. Энциклопедия виноградарства. Т, 1. Кишинев, 1986, с. 277—278.

32. Михалаке И. Н. Глубокое рыхление. Энциклопедия виноградарства. Т. 1. Кишинев, 1986, с. 321—322.

33. Михалаке И. Н. Дискование. Энциклопедия виноградарства. Т. 1. Кишинев, 1986, с. 373—374.

34. Михалаке И. Н. Залужение. Энциклопедия виноградарства. Т. 1, Кишинев. 1986, с. 418.

35. Михалаке И. Н. Культивация. Энциклопедия виноградарства. Т. 2. Кишинев, 1986, с. 112.

36. Михалаке И. Н. Междурядная обработка почвы. Энциклопедия виноградарства. Т. 2. Кишинев, 1986, с. 183—184.

37. Михалаке И. Н. Мульчирование. Энциклопедия виноградарства. Т. 2. Кишинев, 1986, с. 243.

38. Михалаке И. Н. Обработка почвы на виноградниках. Энциклопедия виноградарства. Т. 2. Кишинев, 19р6, с. 304—305.

39. Михалаке И. Н. Плантаж. Энциклопедия виноградарства. Т. 2. Кишинев, 1986, с. 397—398.

40. Михалаке И. Н. Прополка. Энциклопедия виноградарства. Т. 2. Кишинев, 1986, с. 494—495.

41. Михалаке И. Н. Перекопка в рядах. Энциклопедия виноградарства. Т. 2. Кишинев, 1986, с 381.

42. Михалаке И. Н. Чизелевание. Энциклопедия виноградарства. Т. 3. Кишинев, 1987, с. 416.

43. Михалаке И. Н. Щелевание почвы. Энциклопедия виноградарства. Т. 3. Кишинев, 1987, с. 439.

44. Михалаке И. Н. Влияние различных способов и систем содержания почвы на корневую систему виноградных кустов. В сб. Вопросы технологии виноградарства. Кишинев, 1987, с. 65—72.

45. Михалаке И. Н. Содержание почвы. В кн.: Научно-обоснованная система ведения отрасли АПК МССР. Кишинев. Картя Молдовеняска,

1988, с. 435—437.

46. Михалаке И. Н., Унгуряну С. И. Календарул витикулторулуй. Книга. Кишинев. Картя Мочдовеняскэ, 1989, 12,48 п. л.

47. Михалаке И. Н. Осенние работы на.виноградниках. Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, 1989, № 10, с. 52—53.

48. Михалаке И. Н., Портной М. М. Рекомендации по содержанию и обработке почвы на виноградниках. Молдагроинформреклама. Кишинев,

1989, 12 с.

49. Портной М. М., Михалаке И. Н. Обработка почвы и применение гербицидов. Агроуказания по виноградарству для Молдавской ССР. Кишинев. Картя Молдовепяскз, 1989, с. 273—281.

50. Михайлюк И. В., Михалаке И. Н. Обрезка и формирование виноградных кустов. Книга. Кишинев. Картя Молдовеняска, 1989, 16,18 п. л.,

251 — 266.

51. Михалаке И. Н., Портной М. М. Содержание почвы. В кн.: Научно-обоснованная система ведения отраслей АПК МССР. Кишинев. Картя Молдовеняска, 1989, с. 444—446.

52. Михалаке И. Н. Новая система содержания и обработки почвы на зиноградниках. В сб. Состояние и перспективы развития виноградарства. Гез. докладов республиканской научно-практической конференции. Киши-1ев, 1990, с. 65 — 67.

53. Михалаке И. П. Влияние различных систем содержания почвы на ie пищевой режим. В сб. научных трудов Совершенствование районирован-гого сортимента и технологии возделывания винограда. Кишинев, 1990,

100—108.

54. Михалаке И. Н. Размещение корневой системы винограда после фименения различных способов содержания почвы. В сб. научных трудов Совершенствование районированного сортимента и технологии возделыва-шя винограда. Кишинев, 1990, с. 108—116.

55. Михалаке И. Н., Портной М. М. Рекомандэрь ла ынтрецинеря ши трелукраря солулуй ын вий. Молдагроинформреклама. Кишинев, 1991, L4 с.