Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кириченко, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВИНОГРАДНИКОВ ПРИ ОРОШЕНИИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).10
1.1. Требования виноградного растения к условиям произрастания
1.2. Рост, развитие и продуктивность винограда при орошении.
1.3. Способы орошения виноградников.
1.3.1. Поверхностное орошение по бороздам.
1.3.2. Капельное орошение виноградников.
1.3.3. Внутрипочвенное орошение виноградников.
1.4. Эффективность возделывания винограда при орошении.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно - климатическая характеристика региона.
2.1.1.Агроклиматическая и почвенная характеристика предгорной зоны Ставрополья.
2.1.2. Почвенно- агроклиматическая характеристика Нижнего
Дона.
2.2. Материал исследований./
2.3. Методика исследований.
2.3.1.Методы изучения водно- физических свойств почвы и расчета поливного режима.
2.3.2. Учеты и наблюдения за виноградным растением.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Технология возделывания виноградников при поверхностном орошении. л 3.1.1. Технология орошения виноградников по бороздам из закрытой сети на склонах.
3.1.2.Тензиометрический метод назначения срока полива виноградников при поверхностном орошении.
3.1.3. Закономерности роста, развития и продуктивности виноградников при поверхностном способе полива.
3.1.4. Математическое описание зависимости урожайности винограда от нагрузки побегами при поливе по бороздам.
РЕЗЮМЕ. fc 3.2. Технология возделывания виноградников при капельном орошении.
3.2.1. Технология капельного орошения виноградников.
3.2.2. Тензиометрический метод назначения срока полива при капельном орошении виноградников.
3.2.3. Закономерности роста, развития и продуктивности виноградников в зависимости от нормы нагрузки при капельном орошении.
3.2.4. Обоснование нормы нагрузки виноградника при капельном орошении.
РЕЗЮМЕ.
3.3. Технология возделывания виноградников при внутрипочвенном орошении.
3.3.1. Технология внутрипочвенного орошения виноградников по системе крепленных кротовых увлажнителей.
3.3.2. Тензиометрический метод назначения срока полива при внутрипочвенном орошении.
3.3.3. Закономерности роста, развития и продуктивности винограда ф в зависимости от нормы нагрузки при внутрипочвенном орошении.
3.3.4. Выбор нормы нагрузки виноградника при внутрипочвенном орошении.
РЕЗЮМЕ.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВИНОГРАДНИКОВ
5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВИНОГРАДНИКОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ОРОШЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации"
Юг России является основным производителем винограда в нашей стране. Из всех площадей виноградников большая часть (более 96%) находится в пределах Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской области, Дагестана, Чечни и, лишь небольшие площади заняты ими в Республиках Северная Осетия Алания и Кабардино-Балкарской,а также Астраханской и Волгоградской областях.
По степени естественной влагообеспеченности регионы виноградарства Юга Российской Федерации - Ставропольский край и Ростовская область относятся к зоне недостаточного увлажнения, поэтому получение урожаев винограда высокого качества и долголетие насаждений возможно здесь лишь при орошении. Орошение создает необходимые возможности для регулирования водного и, связанного с ним, теплового, питательного режимов почвы и гарантирует получение устойчивых урожаев винограда качественных кондиций. Оросительная вода ускоряет растворение питательных веществ, превращая их в доступные для растений формы, во время зимовки насаждений препятствует проникновению критических зимних температур в корнеобитаемый слой почвы и, тем самым, продлевает сроки эксплуатации насаждений, что несомненно важно для северной границы промышленного виноградарства России.
Более эффективно трудовые и энергетические ресурсы, материально-финансовые средства могут быть использованы при современных способах орошения виноградников, которые позволяют своевременно и качественно выполнить весь научно-обоснованный комплекс мероприятий, вносить с поливной водой минеральные удобрения, поддерживать оптимальные поливные режимы при минимальных затратах оросительной воды. Для повышения эффективности выращивания винограда необходимо определить нормы нагрузок на фоне прогрессивных способов и технологий орошения в различных зонах возделывания винограда.
Современное промышленное виноградарство России не возможно без применения индустриальных технологий возделывания насаждений, которые обеспечивают стабильно высокую урожайность с заданными кондициями качества для производства вин контролируемых наименований по месту происхождения, соков, коньяков, сушеного винограда и потребления в свежем виде.
По мнению Потапенко Я.И. [216], Захаровой Е.И. [107], Королева Б.И. [159], Турянского Г.Ф. [259], Дюжева П.К. [100], Григорова М.С. [70], Лянного А.Д. [177], Амирджанова А.Г. [21], Гусейнова Ш.Н. [86], Серпуховитиной К.А. [238], Чулкова В.В. [275] и других ученых получение таких урожаев в условиях засушливого климата Юга Российской Федерации не возможно без применения современных способов и технологий орошения виноградников.
Интенсивные технологии возделывания промышленных виноградников в настоящее время реализуются не полностью в связи с недостаточной изученностью реакции насаждений при их применении в различных зонах возделывания насаждений. Поэтому возникает потребность в научном обосновании технологий возделывания виноградников, разработки рекомендаций по схемам проведения поливов, установлении закономерностей роста, развития, плодоношения насаждений при разных нормах нагрузок в условиях различных способов орошения, экономической и энергетической оценках.
Именно такой подход к проблеме - выявления реакции виноградников на современные способы орошения обуславливает актуальность работы. Это позволит производству стабильно получать высокие урожаи винограда качественных кондиций при значительном снижении затрат труда, воды на производство единицы продукции, и тем самым будет способствовать повышению эффективности виноградарской отрасли.
Цель работы и задачи исследований. Основной целью исследований является биологическое обоснование орошения промышленных виноградников. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• обобщить научный, производственный опыт и выявить особенности возделывания виноградников при орошении;
• разработать технологию выращивания винограда при поливе по бороздам из закрытой оросительной сети;
• разработать технологию выращивания винограда при капельном орошении;
• разработать технологию выращивания винограда при кротово-внутрипочвенном орошении (КВПО);
• обосновать нормы нагрузок насаждений побегами в условиях различных способов орошения;
• определить репрезентативные глубины установки приборов при тензиометрическом методе назначения срока полива для орошения по бороздам, капельного и внутрипочвенного;
• установить технико-экономические показатели технологий возделывания технических и столовых сортов винограда при различных способах орошения;
• выполнить эколого- энергетическую оценку технологическим приемам возделывания винограда при прогрессивных способах орошения.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые обоснована целесообразность применения прогрессивных способов орошения для различных почвенно- климатических условий Юга России при возделывании технических и столовых сортов винограда, входящих в государственный реестр. Изучены режимы орошения и определены составляющие суммарного водопотребления винограда при поверхностном, капельном и внутрипочвенном способах, позволяющие получать высокие урожаи качественных кондиций при сокращении расхода воды на формирование единицы продукции. Определены оптимальные нормы нагрузки на виноградное растение, позволяющие обеспечивать высокий потенциал продуктивности агроценоза промышленных виноградников.
Усовершенствован тензиометрический метод назначения сроков полива виноградников для рассмотренных способов орошения. Установлена эффективность и дана энергетическая оценка технологическим процессам возделывания виноградников в условиях орошения на Юге России.
На основе рекомендуемых технологий может быть осуществлена схема целенаправленного регулирования роста и развития виноградного растения, позволяющая получать продукцию требуемых параметров по объему и качеству.
Основные положения выносимые на защиту:
• теоретическое обоснование целесообразности возделывания промышленных виноградников при орошении на Юге Российской Федерации;
• составляющие технологических процессов выращивания винограда при прогрессивных способах орошения;
• репрезентативные глубины установки приборов при тензиомет-рическом методе назначения сроков полива виноградников для поверхностного, капельного и внутрипочвенного способов орошения;
• обоснование норм нагрузок для технических и столовых сортов при различных способах орошения;
• закономерности роста, развития и плодоношения промышленных виноградников при орошении.
Практическая значимость состоит в научном обосновании, а также экспериментальном подтверждении экономической целесообразности и экологической безопасности возделывания промышленных виноградников в условиях водосберегающих способов орошения.
Полученные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в виноградарских хозяйствах Ставропольского края и Ростовской области.
Апробация работы. Основные положения по теме диссертации докладывались и были одобрены на международных, всесоюзных, республиканских научно- практических конференциях, посвященных вопросам выращиванию винограда и его переработки Всесоюзный НИИ-ВиПП «Магарач» (Ялта, 1985), ВНИИВиВ им. Я.ИПотапенко (Новочеркасск, 1980,2002), Украинский НИИВиВ им. В.Е.Таирова (Одесса, 1985,2000), СКЗНИИСВ (Краснодар, 2001), ЮжНИИГиМ (Новочеркасск, 1987), а также заслушивались на заседаниях ВНИИВиВ им.Я.И.Потапенко (1985,1987,2001). Работа является составной частью исследований государственной тематики (номер регистрации 01830014492). Кроме этого работа проводилась на основе договоров о творческом сотрудничестве ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко (НПО «Виноград») с НГМА (НИМИ) и ЮжНИИГиМом (НПО «Югмелиорация») и хозяйственных договоров на создание Hill с АПК Ростовской области, а также ОАО «Донвино», «Ставропольвино».
Структура и объем диссертации . Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературных источников, а также приложений. Работа изложена на 322 страницах текста, включает 72 таблицы, 25 рисунков и 350 наименований источников литературы, в том числе 39 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Кириченко, Александр Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На обширной территории Юга Российской Федерации наблюдается исключительное разнообразие природных условий, они отличаются большой неравномерностью распределения влаги и тепла, сильной изменчивостью их в течении года и по годам. В районах промышленнораз-витого виноградарства дефицит влаги, обусловленный недостатком атмосферных осадков, лимитирует продуктивность виноградных насаждений. Реализация высокой потенциальной продуктивности виноградников возможна при орошении и с учетом соответствия условий агроклиматической зоны биологическим потребностям сортов. Оптимизация водного режима позволяет создать условия для формирования высоких и устойчивых урожаев, в 1,5 раза превышающих урожай винограда на богарных землях.
2. Разработанные технологии возделывания виноградников при прогрессивных способах орошения оказывают большое влияние на основные процессы жизнедеятельности растений. В результате их применения у растений увеличивается линейный рост побегов, площадь листовой поверхности, формируется характерный габитус и мощность корневой системы, существенно изменяется направленность ростовых и продуктивных процессов, величина и активность фотосинтеза листового ассимиляционного аппарата, конфигурация и размерные характеристики кроны, в насаждениях складывается специфический микроклимат.
3. Технология возделывания виноградников при поливе по бороздам предусматривает поддержание влагообеспеченности метровой толщи почвогрунта, где сосредоточена основная масса корневой системы в пределах 100-80% НВ. В условиях сложного рельефа орошаемых виноградников, расположенных на склонах ( i =0,01-0,03) выполнения рекомендуемого режима увлажнения осуществляют поверхностным поливом из разборных трубопроводов РТ- 180 по двум бороздам в междурядье виноградника с подачей в каждую начального расхода Зл/с до прохода 80% ее длины и 1 л/с - завершающий этап полива. Продолжительность подачи 4,5 часа, поливная норма вегетационного полива составляет 600700 м3/га, а влагозарядки 900- 1200 м^/га.
Водно-балансовые наблюдения позволили определить суммарное водопотребление орошаемого виноградника, которое составило 4625 мУга. При этом суточное водопотребление по периодам развития винограда характеризуюется следующими величинами: «распускание почек -цветение» - 27,1 м^/га, «интенсивный рост ягод» - 40,5 м^/га и «созревание ягод - вызревание лоз» - 28 м^/га при среднем значении за период вегетации - 33 м3/га. Причем обеспечение виноградников влагой в период « интенсивного роста ягод» является решающим условием повышения урожайности технических сортов винограда. Технология возделывания виноградников при поливе по бороздам характеризуется следующими биологическими показателями: улучшается перезимовка насаждений, корневая система кустов увеличилась на 31%, листовая поверхность — на 51%, а урожайность — на 49% посравнению с неорошаемыми. Удельный расход влаги не превысил 484 м3 на 1 т. продукции, а однолетний пр и-рост насаждений увеличился на 46 %. Повышение урожайности получено за счет повышения плодоносности побегов, увеличения массы грозди и ягоды. Для прогнозирования урожайности рекомендуется зависимость У= 0, IX между урожайностью и нагрузкой побегами. Для получения урожайности Ют/га нагрузка составляет ЮОтыс. побегов на 1 га.
4. Технология возделывания виноградников при капельном орошении предусматривает поддержание влажности в метровом корнеоби-таемом слое почвы в течение вегетации на уровне 100 - 85% НВ. Достигается это проведением 4-7 поливов нормой 110 - 130 м^/га при продолжительности подачи 3 -3,5 часа, расход капельниц 8 л/час. Оросительная норма варьирует в пределах 460 - 900 м?/га. Экономия воды по сравнению с поливом по бороздам составила 2,9 раза.
Суммарное водопотребление винограда сорта Алиготе при капельном орошении и нагрузки 110 тыс. поб./га в условиях Дона составило 5070 м3/га. Как показали наши исследования только за счет капельного орошения получено снижение потребления воды на создание единицы продукции на 7,3%. При рекомендуемой нагрузки эта экономия соответственно возрастает и превышает 13%.
Наилучшая нагрузка для сорта Алиготе при капельном орошении в условиях Дона составляет 110 тыс. побегов на 1 га. При этом получены оптимальные параметры зимостойкости глазков, объема и развития корневой системы, плодоносности побегов, размеров ягоды и грозди, объема однолетнего прироста побегов и степени его вызревания. Темпы роста прибавки урожая максимальные, и что самое важное для сорта винограда, идущего в промышленную переработку, глюкоацидометрический показатель - наибольший.
5. В условиях Дона отработана технология возделывания виноградников при поливе по крепленным кротовым увлажнителям. Для системы КВПО необходимо выбирать массивы со средними уклонами до 0,008. Применение секционных оросителей позволяет использовать массивы с уклонами от 0,003 до 0,01. Применение комбинированного способа полива по кротованным бороздам возможно на местности с уклонами 0,01 - 0,03. На ОПУ КВПО изучены три вида секционных оросителей. Принципиальной схемой для системы КВПО многолетних насаждений рекомендуется использование оросительной сети с пористой засыпкой. На ее основе нарезаются крепленные кротовые увлажнители, объединенные в секции. Ширина секции выбирается с учетом, что разница между крайними отметками поверхности почвы не превышала 0,6 -0,7 м, которая диктуется оптимальной глубиной заложения увлажнителя. Рабочий напор в сети следует поддерживать от 0,5 до 0,8 атм. Наилучшая схема расположения увлажнителей: два через одно междурядье с расстоянием от оси ряда 0,5м. Рекомендуемая закрытая оросительная сеть и крепленые кротовые увлажнители позволяют проводить поливы в полной увязке с межрядной обработкой почвы и химической защитой насаждений.
Для управления эксплуатационным режимом орошения виноградников по системе КВПО отработаны два метода назначения сроков полива: термостатно- весовой и тензиометрический. При первом методе в корнеобитаемом слое почвы следует поддерживать влажность в диапазоне 100- 80% НВ. Это достигается в условиях Дона проведением 2 -5 поливов по системе КВПО. Оросительная норма при этом составляет 710 - 1320 м^/га. Экономия воды по сравнению с поливом по бороздам составляет 200%. При тензиометрическом методе назначение сроков полива проводят при достижении натяжения почвенной влаги величины 0,4 атм.
Оптимальная нагрузка для столового сорта Муромец при внутри-почвенном орошении в условиях Дона составляет 38,1 тыс. побегов на 1 га. При этом получены наивысшие параметры сохранности глазков после зимовки, объема и степени развития корневой системы, плодоносности побегов, размеров грозди и ягод, объема однолетнего прироста и степени его вызревания. Глюкоацидометрический показатель при этом наибольший при максимальных темпах роста прибавки урожая.
6. Для всех изученных способов орошения виноградников найдены репрезентативные глубины установки тензиометров для назначения сроков полива. Такой глубиной при поливе по бороздам и капельном орошении является установка тензиометров на глубине 30 см от поверхности почвы, а для КВПО - 40 см. На участках с однородным почвенным покровом тензиометры достаточно устанавливать по одному на рекомендуемой репрезентативной глубине на орошаемой площади 10 га.
7. Экономическая эффективность технологий возделывания виноградников при орошении на Юге Российской Федерации характеризуется следующими показателями. При поливе по бороздам дополнительный доход составил 11,77тыс. руб. с 1 га при рентабельности 136,9%. Капельное орошение при рекомендуемой нагрузке имеет уровень рентабельности 273,5% и дополнительный доход - 19,62 тыс.руб./га. Дополнительный доход при КВПО виноградников составил 33,89 тыс.руб. с 1 га при рентабельности 265,1%.
В стоимости систем КВПО многолетних насаждений основной статьей расхода являются затраты на строительство закрытого оросителя из асбоцементных труб и щебенчатой засыпки до 40 т.руб./га; что составляет 75 -80% общих капитальных вложений. Затраты на нарезку крепленных кротовых увлажнителей с перенарезкой в 3 -4 года не превышают 4,5 т.руб./га.
8. Энергетическая оценка технологий возделывания виноградников при прогрессивных способах орошения на Юге России показала что, несмотря на общее несовершенство базовой технологии возделывания винограда, из рассмотренных в наших исследованиях перспективной является технология при КВПО, которая характеризуется наивысшим коэффициентом энергетической эффективности 0,89.
9. Всесторонняя производственная проверка и широкое внедрение в промышленное производство биологически обоснованных технологий возделывания винограда при различных способах орошения на Юге России показали, что они обеспечивают получение высоких урожаев качественных кондиций с хорошими экономическими показателями и обеспеt чением эколог ической безопасности агроландшафтов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Технология возделывания укрывных виноградников технического сорта Рислинг и сходных с ним по биологии сортов в орошаемых условиях Ставропольского края характеризуется следующими показателями. При системе видения виноградных кустов на вертикальной шпалере схема посадки должна быть 3 х 1,5м., формировка- приземный веер, норма нагрузки должна составлять 100 тыс. поб/га., а длина обрезки плодовых побегов 6-8 глазков. Режим орошения виноградников - поддержание влажности в метровом корнеобитаемом слое почвы - 100 -80% НВ. Для этого необходимо провести 1 -2 вегетационных полива нормой 600 -700 м3/га. и один влагозарядковый 900 -1200 м3/га Оросительная норма при этом составляет 1700 -2350 м?/га.
Технология возделывания укрывных виноградников технического сорта Алиготе и сходных с ним по биологии сортов при капельном орошении в условиях Нижнего Придонья характеризуется следующими данными. При системе ведения виноградных кустов на вертикальной шпалере схема посадки должна быть 3x1,5м., формировка- приземный веер, норма нагрузки 110 тыс. поб./га, а длина обрезки плодовых побегов 8-10 глазков. Режим капельного орошения виноградников — поддержание влажности почвы в пределах 100-85% НВ. Для этого проводят 4-7 поливов нормой 110-130 мУга. оросительная норма за период вегетации винограда не превышает 460-900 м^/га.
Технология возделывания неукрывных виноградников столового сорта Муромец и сходных с ним по биологии сортов при внутрипочвен-ном орошении в условиях Нижнего Придонья представлена следующими параметрами. При системе ведения кустов с высотой штамба 120 см. со свободным размещением прироста при схеме посадки 3,5 х 1,5м., норма нагрузки должна составлять 38 тыс.поб./га, а длина обрезки плодовых лоз от 4 до 5 глазков. При КВПО виноградников рекомендуется поддержание влажности почвы в пределах 100-80% НВ. Для этого следует провести 2-5 вегетационных поливов нормой 200м3/га и влагозарядку -300 мЭДга. Оросительная норма при КВПО виноградников составляет 710-1320 мУга.
При использовании тензиометрического метода назначения срока полива виноградников репрезентативная глубина установки приборов при указанных способах орошения следующая:
- для полива по бороздам и капельного — 30см.;
- для кротововнутрипочвенного — 40см.

Автореферат диссертации по теме "Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации"
На правах рукописи Кириченко Александр Владимирович
Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации
Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
Автореферат' диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Мичуринск 2003
Диссертационная работа выполнена в лаборатории агропочвоведения Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия ВиВ им.Я.И.Потапенко
Официальные оппоненты - доктор с.-х. наук, профессор
Муханин Виктор Григорьевич
доктор с.-х. наук, старший научный сотрудник
Чулков Владимир Викторович
доктор с-х. наук Малых Григорий Павлович
Ведущая организация - Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и
Защита диссертации состоится «» рхтяб~ря 2003 г. на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу. 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул.Интернациональная, 101
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «с? » С€Н тЯ^ %Г 2003 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.
Ученый секретарь диссертационного
виноградарства
совета Д 220.041.01, доцент
Н.В.Андреева
-А
3
Общая характеристика работы
Актуальность исследований. Юг России является основным производителем винограда в нашей стране. Из всех площадей виноградников большая часть (более 96%) находится в пределах Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской области, Дагестана, Чечни и, лишь небольшие площади заняты ими в Республиках Северная Осетия Алания и Кабардино-Балкарской^ также Астраханской и Волгоградской областях.
По степени естественной влагообеспеченносги регионы виноградарства Юга Российской Федерации - Ставропольский край и Ростовская область относятся к зоне недостаточного увлажнения, поэтому получение урожаев винограда высокого качества и долголетие насаждений возможно здесь лишь при орошении. Более эффективно трудовые и энергетические ресурсы, материально-финансовые средства могут быть использованы при современных способах орошения виноградников, которые позволяют своевременно и качественно выполнить весь научно-обоснованный комплекс мероприятий, вносить с поливной водой минеральные удобрения, поддерживать оптимальные поливные режимы при минимальных затратах оросительной воды. Для повышения эффективности выращивания винограда необходимо определить нормы нагрузок на фоне прогрессивных способов и технологий орошения в различных зонах возделывания винограда.
По мнению Потапенко Я.И., Захаровой Е.И., Королева Б.И., Турянско-го Г.Ф., Дюжева П.К., Григорова М.С., Лянного А.Д., Амирджанова А.Г., Гусейнова Ш.Н., Серпуховитиной К.А., Чулкова В.В., Малых Г.П. и других ученых получение таких урожаев в условиях засушливого климата Юга Российской Федерации не возможно без применения современных способов и технологий орошения виноградников.
Интенсивные технологии возделывания промышленных виноградников в настоящее время реализуются не полностью в связи с недостаточной изученностью реакции насаждений при их применении в различных зонах
возделывания насаждений. Поэтому возникает
новании технологий возделывания виноградников, разработки рекомендаций по схемам проведения поливов, установлении закономерностей роста, развития, плодоношения насаждений при разных нормах нагрузок в условиях различных способов орошения, экономической и энергетической оценках. Именно такой подход к проблеме - выявления реакции виноградников на современные способы орошения обуславливает актуальность работы. Это позволит производству стабильно получать высокие урожаи винограда качественных кондиций при значительном снижении затрат труда, воды на производство единицы продукции, и тем самым будет способствовать повышению эффективности виноградарской отрасли.
Цель работы и задачи исследований. Основной целью исследований является биологическое обоснование орошения промышленных виноградников. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• обобщить научный, производственный опыт и выявить особенности возделывания виноградников при орошении;
• разработать технологию выращивания винограда при поливе по бороздам из закрытой оросительной сети;
• разработать технологию выращивания винограда при капельном орошении;
• разработать технологию выращивания винограда при кротово-внутрипочвенном орошении (КВПО);
• обосновать нормы нагрузок насаждений побегами в условиях различных способов орошения;
• определить репрезентативные глубины установки приборов при тензиометрическом методе назначения срока полива для орошения по бороздам, капельного и внутрипочвенного;
• установить технико-экономические показатели технологий возделывания технических и столовых сортов винограда при различных способах орошения;
• выполнить эколого- энергетическую оценку технологическим приемам возделывания винограда при прогрессивных способах орошения.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые обоснована целесообразность применения прогрессивных способов орошения для различных почвенно- климатических условий Юга России при возделывании технических и столовых сортов винограда, входящих в государственный реестр. Изучены режимы орошения и определены составляющие суммарного водопотребления винограда при поверхностном, капельном и внутрипоч-венном способах, позволяющие получать высокие урожаи качественных кондиций при сокращении расхода воды на формирование единицы продукции. Определены оптимальные нормы нагрузки на виноградное растение, позволяющие обеспечивать высокий потенциал продуктивности агро-ценоза промышленных виноградников. Усовершенствован тензиометриче-ский метод назначения сроков полива вишмрадников для рассмотренных способов орошения. Установлена эффективность и дана энергетическая оценка технологическим процессам возделывания виноградников в условиях орошения на Юге России.
На основе рекомендуемых технологий может быть осуществлена схема целенаправленного регулирования роста и развития виноградного растения, позволяющая получать продукцию требуемых параметров по объему и качеству.
Основные положения выносимые на защиту:
• теоретическое обоснование целесообразности возделывания промышленных виноградников при орошении на Юге Российской Федерации;
• составляющие технологических процессов выращивания винограда при прогрессивных способах орошения;
• репрезентативные глубины установки приборов при тензиометрическом методе назначения сроков полива виноградников для поверхностного, капельного и внутрипочвенного способов орошения;
• обоснование норм нагрузок для технических и столовых сортов при различных способах орошения;
• закономерности роста, развития и плодоношения промышленных виноградников при орошении.
Практическая значимость состоит в научном обосновании, а также экспериментальном подтверждении экономической целесообразности и экологической безопасности возделывания промышленных виноградников в условиях водосберегающих способов орошения. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в виноградарских хозяйствах Ставропольского края и Ростовской области.
Апробация работы. Основные положения по теме диссертации докладывались и были одобрены на международных, всесоюзных, республиканских научно- практических конференциях, посвященных вопросам выращиванию винограда и его переработки: во Всесоюзном НИИВиПП «Ма-гарач» (Ялта, 1985), ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко (Новочеркасск, 1980,2002), Украинском НИИВиВ им. В.Е.Таирова (Одесса, 1985,2000), СКЗНИИСВ (Краснодар, 2001), ЮжНИИГиМ (Новочеркасск, 1987), а также заслушивались на заседаниях ВНИИВиВ им .Я .И.Потапенко
(1985,1987,2001). Работа является составной частью исследований государственной тематики (номер регистрации 01830014492). Кроме этого работа проводилась на основе договоров о творческом сотрудничестве ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко (НПО «Виноград») с НГМА (НИМИ) и ЮжНИИГиМом (НПО «Югмелиорация») и хозяйственных договоров на создание Hill с АПК Ростовской области, а также ОАО «Донвино», «Ставропольвино».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературных источников, а также приложений. Работа изложена на 322 страницах текста, включает 72 таблицу, 25 рисунков и 350 наименований источников литературы, в том числе 39 иностранных авторов.
Методика я условия проведения исследований
Работа выполнена в 1983-2002 г.г. в лаборатории агропочвоведения и орошения Всероссийского НИИВиВ им.Я.И.Потапенко в соответствии с программами НИР.
В Ставропольском крае исследования проведены в 1983-1985г.г. на промышленных виноградниках в/с «Бештау-Темпельгоф». Виноградники 1977 года посадки, кусты сформированы по типу приземного веера, схема посадки 3x1,5 м., полуукрывные. Опорой служит трехпроволочная вертикальная шпалера. Объектом исследований является технический сорт Рислинг, привитой на подвое Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ. Орошаемые виноградники «Бештау-Темпелы оф» входят в состав 1 -ой очереди Кубань-Калаусской системы, занимают площадь 706 га и питаются из реки Кумы за счет Кубанской воды, сбрасываемой из системы по Суворовскому распределителю. Минерализация поливной воды не превышает 1 г/л. Насосные станции 1 подъема, а затем 2-го подают воду в уравнительный резервуар верхней зоны орошения на отметку 460м. Далее оросительная вода по трубопроводам, через гидранты и распределительные поливные трубопроводы РТ-180 подается в поливные борозды. Напорный водовод выполнен из стальных труб диаметром 300 и 200 мм.
Опыты проведены по следующей схеме, при последовательном расположении вариантов сверху вниз по склону:
Вариант1. Контроль. (Без орошения).
Вариант 2. Влагозарядковый полив (осенью).
Вариант 3. Влагозарядковый полив, назначение вегетационного при снижении влажности в метровом слое почвы до 70% НВ.
Вариант 4. Влагозарядковый полив, назначение вегетационного при снижении влажности до 80% НВ.
В геологическом строении первого опытно- производственного участка принимают участие верхне-третичные отложения, представленные мергелями белоглиниской и кумской свит, а так же четвертичные отложе-
ния, покрытые современным делювием. С поверхности распространены суглинки бурые, по гранулометрическому составу от средних до тяжелых разновидностей. Грунтовые воды залегают на глубине 4-10 м.
Исследования закономерностей роста и плодоношения технического сорта Алиготе при капельном орошении проведены на Дону в 1986-1988г.г. на втором опытно-производственном участке в условиях обыкновенных ми-целярно-карбонатных черноземов. Опыты были заложепы в ОПХ «Ключевое» ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко по следующей схеме: Вариант1. Контроль. (Без орошения). Нагрузка кустов зелеными побегами
принятая в ОПХ 89тыс.поб./га. Вариант 2. Нагрузка кустов 89тыс.поб./га. при капельном орошении. Вариант 3. Нагрузка кустов увеличивается в 1,3 раза (110 тыс. поб/га) при
капельном орошении. Вариант 4. Нагрузка кустов увеличивается в 1,5 раза (130тыс.поб./га) при капельном орошении.
Повторностъ трехкратная. Площадь участка 1 га, элементарной делянки 0,1 га, на которой по 6 радов винограда, из них два средних- учетные, по два крайних - защитные. Объектом исследований были виноградные растения сорта Алиготе, привитые на Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ, по-садки1980г., площадь питания 3,0 х 1,5м. Формировка - приземный веер. Опорой служит одноплоскостная вертикальная шпалера. Насаждения укрывные. Источником водоснабжения участка капельного орошения являлся трубопровод технической воды ^Новочеркасска. Поливные трубопроводы диаметром 16мм. из полиэтилена с капельницами КСС-2 подвешены на второй шпалерной проволоке. Капельницы на трубопроводах размещены через 0,7м. и тем, самым, осуществлялось полосовое увлажнение в ряду виноградника. Сроки и нормы поливов при капельном орошении назначались по показаниям эвапориметра с коэффициентом пропорциональности к испарению с водной поверхности а=1,0. В контурах увлажнения поддерживалась
влажность метрового слоя почвы в пределах 80-95% НВ. Средний расход капельниц составил 8,5л/час.
Третий опытно- производственный участок располагается на государственном сортоиспытательном участке в ОПХ «Ключевое» ВНИИВиВ им.Я.И.Потапенко. Этот участок в течении 1988-1990г.г. служил источником информации для разработки технологии выращивания винограда столового сорта Муромец при внутрипочвенном орошении по крепленным кротовым увлажнителям.
На третьем опытно-производственном участке схема основных опытов представлена следующими вариантами в трехкратной повторности:
1. Контроль (без орошения). Нагрузка кустов побегами - 28,5 тыс. поб./га.
2. Нагрузка побегами - 28,5 тыс. поб./га. при КВПО.
3. Нагрузка побегами - 38,1 тыс. поб./га. при КВПО.
4. Нагрузка побегами - 47,6тыс. поб /га. при КВПО.
Площадь участка 2 га. Объект исследований — привитые виноградные растения сорта Муромец на Репариа х Рупестрис 101-14 посадки 1985года, площадь питания кустов 3,5 х 1,5 м. Формировка кустов штамбовая, с высотой штамба 120 см. Источником орошения ОПУ КВПО виноградников являлся трубопровод технической воды г.Новочеркасска. Кротовые увлажнители нарезаны в 1985 г. с помошью машины КДТ- 045 на базе трактора К-700 с применением крепления стенок 3% раствором полиакри-ламида при расходе 0,9 л па погонный метр до установки шпалеры на винограднике. Летняя нарезка увлажнителей в 1987г. уже осуществлена машиной КН -0,7-кротователем специально сконструированным для использования на виноградниках и в садах. Крепление кротовых увлажнителей было осуществлено раствором с повышенной концентрацией полиакриламида -3,5% и увеличенным расходом жидкости на погонный метр длины - 1,5 литра.
Исследования проводились методом закладки полевого стационарного опыта в трехкратной повторности. Все учеты и наблюдения, в каждом варианте опыта, велись на 30 модельных кустах, типичных по своему развитию. Для установления динамики суммарного водопотребления виноградника определяли влажность почвы термостатно-весовым методом, а также с помощью тензиометров AM-20-II. Наимепыпая влагоемкость (HB) определялась методом залива площадок. Объемную массу почвы определяли по H.A. Качинскому.
Агробиологические учеты и наблюдения проводились по общепринятой методике агротехнических исследований ВНИИВиВ им.Я.И.Потапенко (1978г.); определение качества урожая (содержание Сахаров ариомепгром, кислот- титрованием щелочью); общую длину однолетнего прироста по С.А. Мельнику; площадь листовой поверхности по С.А.Мсльник и В.И. Щегловской, интенсивность транспирации весовым методом Л.А. Иванова; общая вода определялась термостатно- весовым методом.
Экономическую эффективность рассчитывали по методу ВАСХНИЛ (1975). Энергетическую оценку проводили по методике А.Д. Лянного (1994). Математическую обработку полученных экспериментальных данных проводили по Б.А.Доспехову, В.Г. Вульфу, Е.С. Улановой и О.Д. Сиротен-ко.
Результаты исследований 1 .Технология орошения виноградников по бороздам из закрытой сегги на склонах
В задачу наших исследований входило экспериментальное обоснование технологии орошения виноградников по бороздам из закрытой сети на склонах. Для отработки элементов технологии поливов по бороздам в условиях склонов были испытаны поливы по одной борозде в междурядье виноградника и по двум бороздам. Профили промачивания почвы и распределение поливной воды по длине борозды, а также экономические расчеты вы-
явили преимущество полива по двум бороздам, нарезаемым в междурядье виноградника. Учитывая кратность длины виноградных клеток в 100м нами были испытаны поливы при длине борозды 100,200 и 300 м. Лучшая равномерность увлажнения наблюдалась при длине борозды-200м.
Поливы проводили используя трубопроводы РТ-180. Первоначально, в каждую борозду подавался повышенный удельный расход до 3 л/с из двух смежных водовыпусков. Когда поливная вода проходила 80% длины борозды, расход уменьшали до 1 л/с с подачей его из одного водовыпуска. Продолжительность подачи повышенного расхода составляет 30 мин, при общей подаче воды в борозду- 4,5 часа.
За годы исследований влагозарядковые поливы проводили на 2,3 и 4 вариантах в октябре, после укрывки кустов по междурядью, ограниченному укрывными валами. Норма их 880-1190м3/га. Вегетационные поливы проводили: 1983г. на 4 варианте- 15 июля- 700 м3/ га; 1984г. на 4 варианте - 15 июля -670 м3/га и 20 августа - 640 м3/га; на 3 варианте - 20 августа - 970 м3/га; 1985 г. -15 июля на 4 варианте проведен полив нормой 700 м3/га.
Суммарное водопотребление виноградника сорта Рислинг за вегетационный период, рассчитанное методом водного баланса, зависило от степени роста и развития растений, их биологических особенностей, а также складывающихся погодных условий и поддерживаемого увлажнения. Так, на неполивном контроле суммарное водопотребление изменялось от 3212 м3/га в 1983г. до 4338 м3/га в 1985г. и в среднем за 1983-1985г.г. составило 3773 м3/га. Повышение предполивного порога влажности почвы до 80% НВ привело к увеличению суммарного водопотребления виноградника от 3937 м3/га в 1983г. до 5429 м3/га в 1984г. и в среднем за три года составило 4625 м3/га. Суммарное водопотребление виноградника сорта Рислинг при поливе по бороздам в условиях предгорий Ставрополья по основным фазам развития следующие: в период «распускание почек - цветение» кусты расходуют 29-34% от общего за вегетацию. Фаза «роста ягод» характеризуется напряженностью метеорологических факторов и наибольшей величиной суммар-
ного водопотребления на контроле 48% , на вариантах 3 и 4 - 50 и 53% соответственно. Во время «созревание ягод» потребность кустов во влаге снижается и составляет от 18 до 20%.
О биологической потребности винограда во влаге можно судить по величине суточного водопотребления (табл.1).
1 .Суммарное водопотребление виноградника сорта Рислинг при поливе по бороздам в основные периоды вегетации, м3/га 1983-1985г. г.
Вариант Распускание по-чек-цветение Рост ягод Созревание ягод Всего за вегетацию
общее суточное общее суточное общее суточное общее суточное
1 1190 31,6% 24 1816 48,1% 31 767 20,3% 26 3773 100% 27
2 1379 33,6% 28 1906 46,5% 32 815 19,9% 27 4100 100% 29
3 1348 ' 31,3% 27 2176 50,2% 36 810 18,7% 27 4330 100% 31
4 1350 29,3 27 2429 52,5% 41 841 18,2% 28 4625 100% 33
Так, в период «распускание почек -цветение» кусты расходуют 24-28
м3/га влаги. Виноградник в эту фазу потребляет значительное количество воды, но основная ее доля расходуется на физическое испарение из почвы, т.к. листовая поверхность кустов еще развита недостаточно. Максимум суточного водопотребления наблюдался в фазу «роста ягод» при режиме орошения 80% НВ и составил 41 м3/га, а на контроле - 31 м3/га. Значительная часть влаги в эту фазу расходуется на транспирацию, а запасы ее в почве к этому моменту на контроле резко снижаются. В фазу «созревание ягод» в растении интенсивно идут процессы сахоронакопления и одревеснения побегов и поэтому суточное потребление влаги убывает.
Коэффициент водопотребления винограда сорта Рислинг при поливе по бороздам при режиме орошения 80% НВ в среднем за три года составил 484 м3/т, а на контроле - 586. Экономия воды для создания 1 т урожая (гроздей) составила 17,4%.
2. Продуктивность использования влаги виноградником сорта Рислинг при поливе по бороздам, 1983-1985г.г.
Вариант Суммарное водопотребление Урожайность Коэффициент водопотребления
м3/га % к контролю т/га % к контролю м3/т % к контролю
1 3773 100 644 100 586 100
2 4100 108,6 733 113,8 559 95,4
3 4330 114,8 800 124,2 541 92,3
4 4625 122,6 956 148,5 484 82,6
В работе, кроме расчета суммарного водопотребления по методу водного баланса, нами проведен анализ теоретических методов расчета, в основу которых положена связь суммарного водопотребления с метеорологическими условиями среды (методы Шарова И.А., Льгова Г.К., Алпатьева С.М., Иванова H.H. и испарения с водной поверхности). Рис.1.
На основе фактического суммарного водопотребления нами были рассчитаны биоклиматические коэффициенты суммарного водопотребления для формул Льгова Г.К., Алпатьева С.М. и испарения с водной поверхности. Они позволяют на основе метеорологических данных рассчитывать величины суммарного водопотребления виноградников для предгорий Северного Кавказа, и из этих величин определять сроки полива.
2.Тензиометрический метод назначения срока полива виноградников при поверхностном орошении
Для назначения сроков полива виноградников по бороздам отрабатывались три метода: термостатно-весовой, тензиометрический и расчетный. На водно-балансовых площадках регулярно отбирали образцы почвы для определения ее влажности. Кроме этого, определение проводили перед поливом и после его проведения. Систематически на винограднике проводился контроль накопления и расхода почвенной влаги по тензиометрам, установленным в ряду насаждений. При этом была установлена зависимость натяжения почвенной влаги от влажности и предполивные пороги.
800
100
Т"
2
Л / Ъ , /
с
у _4__
■ • V , - ¡/
• ш Р ^
/У; ✓
г--¿-л- / # / '
» / - /
I //
: у/о'' у/'
• * / у 1
'-4'-I-
• 4 I
г
У / !
1
май
август сентябрь
Рис. 1. Суммарное водопотребелние орошаемого виноградника для условий предгорной зоны Ставропольского края. Среднее за годы исследований 1983...1985 гг
1- фактическое, назначение поливов при снижении влажности почвы до 80%НВ
2- расчетное по методу Шарова И А.
3 - расчетное по методу Льгова Г. К.
4 - расчетное по методу Алпатьева С.М.
5 -расчетное по методу Иванова Н.Н
6- расчетное по испарению с водной поверхности
При поливе по бороздам их сро ки следует назначать при достижении натяжения почвенной влаги величины 0,26 - 0,36 атм. (табл.3).
3. Взаимосвязь между натяжением почвенной влаги, наименьшей влагоемкостыо и порогами предполивной влажностью для предкавказского чернозема предгорной зоны Ставрополья
Гранулометрический состав почвы Натяжение почвенной влаги (атм.) соответствующее
НВ (28,1%) 80% НВ(22,5%) 70% НВ(19,7%)
Тяжелосуглинистого, крупнопылева-того 0,06-0,12 0,26-0,36 0,44-0,58
Применение тензиометров позволяет снижать трудоемкость затрат на определение влажности и назначение сроков поливов, а самое главное оно резко ускоряет получение информации для принятия решения.
Однако, широкому использованию тензиометров препятствует неравномерность увлажнения почвенного профиля- вертикальная составляющая, а также по площади - горизонтальная составляющая. Горизонтальная составляющая связана с механизацией обработки насаждений, поэтому целесообразно тензиометры располагать в ряду винограда, где они подвергаются минимальному механическому воздействию. Для нахождения репрезентативной глубины установки тензиометров были использованы расчеты коэффициентов парной корреляции «г» между средними значениями влажности в метровом слое и влажностью в каждом из горизонтов 0-20, 20-40, 40-60 и т.д. за период исследований.
Анализ проведенных расчетов показывает, что наибольшая корреляционная связь между влажностью метрового слоя наблюдается с горизонтом 20-40 см. Мы определили зависимость между влажностью горизонта 20-40 см (х) и метрового слоя (У) по формуле: У= ах + в по вариантам и годам. Все уравнения регрессии дают довольно близкие результаты, кроме контроля без орошения. Это позволяет обобщить результаты по орошаемым вариантам в одно уравнение У= 0,55х + 10,32, которое характеризуется высоким значением коэффициента корреляции (г= 0,80). На трафике «корреля
ционного поля» 80% точек общей выборки оказались в зоне 68% уровня вероятности. Рис. 2.
4. Результаты регрессионного анализа взаимосвязи влажности почвы в слое 0-100 см и в горизонте 20-40 см при поливе по бороздам
Годы Вариант Коэффициент коррел ляции г Критерий существ, коэффициента корреляции гг Уравнения регрессии Ошибка оценки вух
фактичес. теоретич.
1 0,95 9,5 2,23 У=0,72х + 5,16 0,58
1983 2 0,9 6,52 2,23 • У=0,54х + 10,76 0,65
3 0,84 4,91 2,23 У=0,54х + 10,48 0,77
4 0,95 9,5 2,23 У=0,57х ь 9,72 0,5
19831985 2-4 0,8 7,5 2,01 У=0,55х + 10,32 0,98
Таким образом, для полива по бороздам удалось найти зону, отличающуюся устойчивой репрезентативностью, значение влажности которой характеризует средние влагозапасы метрового слоя почвы виноградников. В этой зоне рекомендуется выбирать место установки тензиометров и по их показаниям назначать сроки полива.
3. Закономерности роста, развития и продуктивности виноградников при поверхностном способе полива Результаты наблюдений за особенностями роста, развития и плодоношения винограда при поливе по бороздам показали, что величина однолетнего прироста побегов, площадь листовой поверхности, развитие корневой системы кустов, перезимовка глазков, урожайность и качество являются надежным и индикаторами при выборе режима орошения. Опытные кусты при орошении по сравнению с неорошаемыми формируют суммарный прирост побегов в 1,1 -1,4 раза больший. Повышение порога предполивной влажности почвы с 70 до 80% НВ увеличивает вызревшую часть прироста на 28%. Повышение урожайности винограда при режиме орошения 80% НВ произошло за счет увеличения массы грозди, которая увеличилась
Рис. 2. Точечный график и теоретические линии регрессии зависимости средней влажности почвы слоя 0...100 см (У) от влажности горизонта 20...40 см (X) для условий предгорной зоны Ставропольского края: а - данные влажности почвы; б - ошибка измерения Б^
как за счет массы ягоды, так и количества их в грозди, а также увеличения числа гроздей на плодоносном побеге. Это дает основание заключить, что проведенные поливы положительно влияют на закладку соцветий в плодовой почке и формирование гроздей. На орошаемых кустах развивается больше листьев, чем на контроле.
Это значительно увеличивает площадь ассимиляционной поверхности виноградных кустов на поливных участках на 7-51%. Размер листовой пластинки винограда сорта Рислинг при поливе по бороздам больше, чем на неорошаемом контроле. Кроме того, поливы удлиняют период активной жизнедеятельности каждого листа и повышают оводненность листьев. На орошаемом варианте в наших исследованиях на пятый день после полива оводненность листьев на 3,2% больше, чем без полива. И в течение вегетации оводненность листьев орошаемого участка выше, чем на контроле, за исключением конечной фазы - полного созревания ягод и вызревания лоз. Исследования показали, что на поливных виноградниках кусты транспири-руют более интенсивно (22%), чем на контроле.
Основным показателем, по которому достоверно оценивается действие того или иного фактора, является урожайность и качество. В наших исследованиях сбор вищмрада сорта Рислинг показал, что на вариантах с поливами по бороздам он значительно превосходит контроль. (Табл. 5.)
5. Влияние поливов по бороздам на урожайность и качество
Вариант Урожайность Масса грозди Масса 100 ягод Массовая концентрация в соке ягод
кг/куст т/га % к контролю г % г % сахдров гЛООсм3 кислот г/дм3
1 2,9 6,44 100 57,6 100 150,7 100 17,2 11,6
2 3,3 7,33 114 63,3 но 155,0 103 17,0 11,2
3 3,6 8,00 124 67,0 116 158,7 105 17,5 11,6
4 4,3 9,56 149 69,1 120 164,7 109 17,0 11,3
НСР05 0,37 5,1 7,5
Данные определения массового содержания Сахаров и кислот в соке ягод подтвердили, что при рациональном орошении есть возможность получить продукцию высокого товарного качества.
Таким образом, как показал агробиологический анализ, сила роста кустов и характер плодоношения находятся в прямой зависимости от степени увлажненности почвы.
4. Математическое описание зависимости урожайности винограда от нагрузки побегами при поливе по бороздам
На основании статистической обработки экспериментального материала за годы исследований по урожайности и нагрузке кустов побегами по годам рассчитаны корреляционные коэффициенты для орошаемых условий. Фактическое значение критерия существенности коэффициента корреляции 1г составило по годам 5,55; 13,86 и 7,46, что значительно выше теоретического критерия Стьюдента на 5% уровне значимости (ГО,5 = 2,02). В связи с высокой степенью корреляции представилась возможность определить зависимость между нагрузкой кустов побегами и урожайностью по формуле: у = ах + в. Результатами расчетов уравнений регрессии представлены в таблице 6.
6. Результаты регрессионного анализа взаимосвязи урожая винограда сорта Рислинг и нагрузки кустов побегами в условиях орошения
по бороздам
Год Вар Число измере- Коэф. корре- Критерий существенности коэф. Корреляции Тг Уравнение регрессии Ошибка оценки, Яух
Факгич. теоретич
1983 4 54 0,61 5,55 2,01 у=0,06х-2,11 1,11
1984 3 59 0,71 7,60 2,01 у=0,06х+ 1,44 0,82
4 58 0,88 13,86 2,01 у=0,10х-0,10 0,68
1985 4 48 0,74 7,46 2,02 у=0,08х +0,03 0,55
19831985 4 160 0,92 15,33 2,02 у=0,10х- 0,06 0,65
Для разработанного режима орошения в диапазоне влажности почвы 80-100% НВ за все годы уравнение регрессии дают близкие результаты. Это позволяет обобщить результаты за три года опыта в одно уравнение: у= 0,10 х - 0,06, которое характеризуется высоким значением коэффициентом корреляции Г— 0,92 , высоким критерием существенности 1г= 15,33 и небольшой ошибкой измерения.
Для оценки точности результатов наблюдений на графике «корреляционного поля» точек была построена теоретическая линия уравнения регрессии и от нее отложены линии доверительных зон 68 и 95% уровня значимости (рис. 3). В доверительной зоне 68% оказалось 69% точек общей выборки, а в 95% зоне все 100% точек. Расчеты показывают, что в интересующем нас интервале влажности почвы 80-100% НВ можно использовать функцию у = 0,1 х, то есть изменение числа побегов на кусте на 10 у сорта Рислинг соответствует изменению урожайности на 1 кг. Судя по коэффициенту детерминации (ёух = 0,85), примерно 85% изменения урожайности обусловлено изменением числа побегов.
5. Технология капельного орошения виноградников На современном этапе рыночных отношений в виноградарстве обращается особое внимание на разработку мер по ускорению перехода на водо-сберигающие способы и технологии орошения, бережливому использованию водных ресурсов и земельных угодий. Одним из экономичных и перспективных способов орошения достаточно полно отвечающим требованиям индустриальным технологиям возделывания винограда является капельное. Локальный характер увлажнения почвы и выдача поливных норм в соответствии с возрастной и сортовой потребностью растений, способствует увеличению урожайности винограда и ведет к существенной экономии воды, что является важным преимуществом капельного орошения перед традиционными способами полива, особенно в районах ограниченных водными ресурсами.
У
10 т
(
Число побегов на куст
Рис. 3. Точечный график и теоретические линии регрессии зависимости урожайности винограда сорт Рислинг 00 от нагрузки кустов побегами (X) при разработанном режиме орошения для условий предгорной зоны Ставропольского края
Изучение особенностей применения капельного орошения на многолетних культурах и регулировании водного режима почвы при этом способе полива проведено И.О. Флюрце, И.В. Шевченко, О.Е.Ясониди и др. Ими установлено, что успешное применение капельного орошения возможно только в насаждениях тех многолетних культур, характер водо-потребления которых соответствует характеру увлажнения почвы при этом способе полива (ДЛ.Семаш). К таким культурам относится и виноград как наиболее требовательный к условиям произрастания и отзывчивый на регулирование условий увлажнения. По результатам своих исследований С.М.Алпатьев, Н.И. Кузякин, В.Ф. Носенко и др. делают вывод, что при капельном орошении в корнеобитаемом слое почвы необходимо постоянно поддерживать высокую влажность и увлажнять как можно больший объем почв. Поливную сеть строить с поверхностным расположением поливных трубопроводов в насаждениях существующего типа. Е.С.Акопов, О.К.Афанасьев, Д.П.Семаш считают, что необязательно увлажнять весь объем почвы, занимаемый растением, а достаточно увлажнять только его часть в зоне максимального сосредоточения корневой системы. Поливы назначать как и при традиционных способах орошения в зависимости от глубины иссушения в корнеобитаемом слое почвогрунта до заданных пределов. Режим орошения увязывать со складывающимися погодными условиями, возрастными и биологическими особенностями. Поливную сеть строить до закладки насаждений, с внутрипочвенным расположением поливных трубопроводов.
В связи с этим назрела необходимость проведения комплексных исследований по виноградарству и ирригации на стационарных опытно-производственных участках в условиях различных зон для теоретического обоснования промышленной технологии возделывания винограда при капельном орошении.
Режим орошения винограда при капельном орошении в годы исследований поддерживался в оптимальных пределах путем проведения поливов
дважды в неделю поливной нормой равной величине испарения с водной поверхности, измеренной по испарителю, установленному на винограднике. Всего за оросительный период в 1986 году проведено семь поливов и оросительная норма при капельном способе орошения виноградника сорта Алиготе составила 900м3/га, а поливная варьировала в пределах 110-220 при среднем значении 130м3/га. Аналогичным образом складывался ход динамики влажности почвы по вариантам в последующие годы 1987 и 1988. Исключение составило то, что атмосферных осадков в эти годы выпало больше, чем в предыдущем сухом и поэтому количество поливов в эти годы сократилось до 4-х за сезон. Оросительная норма при капельном орошении виноградников в 1987 году составила 480 м3/га, а в 1988 году - 460 м3/га. Поливные нормы варьировали в пределах 110-130 м3/га. Таким образом, режим капельного орошения виноградников сложился из условий поддержания в метровом слое влажности почвы в пределах 100 -85%НВ.
В процессе исследований нами было рассчитано: суммарное водопо-требление винограда сорта Алиготе, водопотребление по основным межфазным периодам его развития и величины коэффициента водопотребления по вариантам опыта. В условиях капельного орошения суммарное водопотребление винограда сорта Алиготе за годы наших наблюдений по мере возрастания нагрузки увеличивается. Так, при нагрузке аналогичной контролю оно составило 4914 м3/га, увеличенной на 25% уже - 5070 м3/га_ а при полуторократном увеличении нагрузки в условиях капельного орошения суммарное водопотребление достигло максимума и составило в среднем за годы исследований 5130 м3/га.
Полученные данные по суточному водопотреблению виноградника сорта Алиготе при возрастании норм нагрузки и капельном орошении в степных условиях Дона свидетельствуют, что основным лимитирующим фактором получения стабильно высоких урожаев является недостаток влаги в почве. Особенно остро это проявляется в фазу интенсивного роста лоз и
ягод (10 июня-20 августа), поэтому именно в этот период необходимо проводить поливы по системе капельного орошения виноградников.
При различных градациях нагрузки в условиях капельного орошения поданная при поливах вода используется с различной продуктивностью, о чем свидетельствуют данные приведенные в таблице 7.
В наших исследованиях коэффициент водопотребления винограда сорта Алиготе при капельном орошении снижается по сравнению с контролем. Так, на неорошаемом контроле для создания тонны продукции виноградником было израсходовано 442 м3 влаги. При капельном орошении на варианте 3 коэффициент водопотребления составляет 375 м3/т.
7. Продуктивность использования влаги виноградником сорта Алиготе при различных нормах нагрузки и капельном орошении, 1986-1988г.г.
№ варианта Суммарное водопотребление, м* Урожайность Коэфф ВОДОПОТ) ициент эебления
с 1га на 1 куст % к контролю т/га % к контролю мУт % к контролю
1 4074 1,83 100 9,2 100 442 100
2 4914 2,21 128 12,0 130 410 92,7
3 5070 2,28 125 13,5 148 375 84,8
4 5130 2,31 126 14,4 156 356 80,5
Как показали наши исследования только за счет капельного орошения при одинаковой нагрузке получено снижение водопотребления на создание единицы продукции на 7,3%. При увеличении нормы нагрузки, соответственно, эта экономия возрастает и уже превышает 15%.
б.Тензиометрический метод назначения срока полива при капельном орошении виноградников
Параллельно с контролем влажности почвы термостатно -весовым методом регулярно проводились наблюдения за изменениями влагозапасов по данным тензиометров. Тензиометры устанавливались на глубину 0,3 и 0,7м в двухкратной повторности в ряду виноградника на удалении 0,3 -0,4м от штамба растения. Тензиометры, установленные на глубине 0,3 м, характе-
ризовали среднюю влажность в слое почвы 0- 50см и при достижении пред-поливного порога давали сигнал о моменте начала полива по системе капельного орошения, а тензиометры установленные на глубине 0,7 м- в слое 50- 100см и при достижении величины, близкой к НВ - служили сигналом об окончании полива. Отсчеты по данным тензиометров снимали в утренние часы в одно и тоже время. Анализ данных, полученных с помощью тензиометров показывает, что при изменении запаса влаги в почве на винограднике с капельным орошением изменяется натяжение почвенной влаги фиксируемое приборами. В начале вегетации при снижение влагозапасов почвы на винограднике соответственно возрастает натяжение почвенной влаги. После проведения поливов по системе капельного орошения влагоза-пасы в почве увеличились и, соответственно, тензиометры фиксируют снижение сосущей силы почвы в этот период.
Многолетние наблюдения за изменениями натяжения почвенной влаги на винограднике дали нам возможность установить величины предпо-ливного порога, которые приведены в таблице 8, при использовании тензиометров для назначения срока полива при капельном орошении виноградников в условиях Нижнего Дона.
8. Взаимосвязь между натяжением почвенной влаги, наименьшей влагоемкостью и порогами предполивной влажности почвы для чернозема обыкновенного мицелярно- карбонатного
Натяжение почвенной влаги (атм.), соответствующее
Почва НВ 90% НВ 80% НВ
(26,9%) (24,2%) (21,5%)
Тяжелосуглинистая,
крупнопылеватая 0,07-0,10 0,15-0,25 0,30 - 0,40
В производственных условиях для управления водным режимом виноградника при капельном орошении необходимо оперативное определение запасов влаги в почве. Применение для этих целей тензиометров позволяет оперативно отдавать команды для включения системы капельного орошения. Полноценному использованию приборов препятствует неравномер-
ность запасов влаги по почвенному профилю. Нами проведены исследования для сокращения точечных определений влажности почвы и найдена репрезентативная глубина для расчетного слоя (0 -100см), на которой следует устанавливать тензиометры для оперативного управления системой капельного орошения виноградников.
В ходе многолетних исследований нам удалось определить слой почвы, характеризующийся устойчивой репрезентативностью влагозапасов, значение которого характеризует средние запасы влаги метрового горизонта почвенного профиля орошаемого виноградника. На этой глубине (20 -40см) рекомендуется устанавливать тензиометры для контроля запасов влаги и назначения сроков поливов по системе капельного орошения виноградников
в производственных условиях.
7. Закономерности роста, развития и продуктивности виноградников в зависимости от норм нагрузки при капельном орошении
Результаты многих исследований Ясониди O.E., 1987; Гаждиева М.К., 1984; Мамедова И.М., 1985; Кулинича И.К., 1982; Шевченко И.В., 1979; За-харченко В.А., 1979; Жукова А.И., 1972; Насимова А., 1973; Семаша Д., 1984; Каленникова А.Т., 1984; Орла И.П., Ромащенко М.И., 1981; Щиренко С.Б.,1998 и других доказали, что капельное орошение в различных почвен-но- климатических условиях является мощным средством повышения урожайности виноградных насаждений при одновременном снижении удельного расхода поливной воды.
В наших исследованиях лучшие условия увлажнения почвы на винограднике сорта Алиготе под действием капельного орошения за годы наблюдений повысили сохранность глазков зимующих лоз до 57,9- 59,2% по сравнению с контролем 55,4%. Таким образом, устойчивость зимующих глазков винограда сорта Алиготе, выращиваемого при капельном орошении, к низким температурам воздуха выше, чем на неорошаемом контроле.
Проведенные в течение трех лет поливы по системе капельного орошения способствовали лучшему развитию корневой системы виноградных
кустов, что подтверждается ее раскопками по истечению срока наших наблюдений. Изучение распределения корневой системы показало, что при капельном орошении в течении трех лет виноградник сорта Алиготе в возрасте 8 лет освоил полностью всю отведенную ему площадь питания в трехметровом междурядье. Лучшее развитие корней виноградных кустов при капельном орошении способствует более интенсивному росту надземной части - однолетних побегов, листьев, гроздей и ягод. Нагрузку на куст устанавливали согласно схемы опыта по возрастающей. Для наиболее полного проявления положительного влияния капельного орошения на рост и урожайность винограда сорта Алиготе, так как общеизвестно, что орошение в первую очередь увеличивает силу роста виноградных кустов.
Проведенные агробиологические учеты позволяют рассчитывать продуктивность побегов винограда. Для характеристики продуктивности побегов винограда сорта Алиготе по вариантам опыта в условиях капельного орошения были вычислены коэффициенты плодоношения и плодоносности (табл. 9).
Коэффициент плодоносности является характерным признаком у винограда и его изменения характеризуют воздействие на растение применяемых агротехнических приемов.
9.Показатели агробиологических учетов винограда сорта Алиготе, при различных нормах нагрузки в опыте с капельным орошением, ОПХ ВНИИВиВ, 1986 -1988г.г.
№ вар. На 1 куст, шт Число соцвст. на 1 побег Число соцвет. на 1 плодоносный побег
оставлено глазков из них распустилось развилось побегов из них плодоносных количество соцветий
1 68 38 40 23 39 0,97 1,70
2 65 36 40,4 26 45 1,13 1,73
3 95 56 51 33 59 1,16 1,79
4 110 62 59 38 65 1.10 1.71
В наших исследованиях коэффициент плодоносности на виноградниках с капельным орошением увеличился с 1,70 на контроле до 1,71 -1,79, произошло это за счет формирования в глазках лоз орошаемых вариантов вторых, а в некоторых случаях (вариант 3) и третьих соцветий. Коэффициент плодоношения также выше на орошаемых вариантах (1,10 -1,16) по сравнению с контролем - (0,97) (табл.9).
Важнейшим показателем отзывчивости виноградного растения на ус- * ловия произрастания многие ученые считают величину однолетнего прироста надземной части и степени его вызревания к завершению вегетации. Наши исследования показали, что однолетний прирост кустов винограда сорта Алиготе при капельном орошении равен 44,8 -54,0 м, а на контроле он заметно меньше - 35,4 м. Вызревание однолетних побегов хорошее и находится в пределах 69,3 -74,1% - на орошаемых вариантах и 71,9% на контроле. Повышении нагрузки кустов винограда от 40 до 60 побегов капельном орошении привело к закономерному снижению средней длины побегов, так как их общее число увеличилось (табл.10).
10. Однолетний прирост винограда сорта Алиготе и степень его вызревания при различных нормах нагрузки при капельном орошении, ОПХ ВНИИВиВ, 1986 -1988г.г.
№ вар На 1 куст, м На 1 побег, м
общий % к контролю вызревшая часть % К контролю общий вызревшая часть % вызревания
1 35,4 100 25,5 100 0,89 0,64 71,9
2 44,8 126 33,2 130 1,12 0,83 74,1
3 54,0 153 39,2 154 1,06 0,77 72,6
4 53,0 150 37,0 145 0,88 0,61 69,3
8. Обоснование нормы нагрузки виноградника при капельном орошении
Урожайность насаждений - это главный показатель в оценке влияния того или иного технологического приема, воздействующего на вино-
градное растение. В наших исследованиях, урожайность винограда сорта Алиготе при капельном орошении по мере увеличения нагрузки кустов побегами с 40 до 60 возрастает с 12,0 т/га на варианте 2, до 14,4 т/га на варианте 4 по сравнению с контролем - 9,2 т/га. Оценивая действие двух основных факторов, действующих в наших исследованиях, отмечаем, что при одинаковой нагрузке кустов побегами (40) прибавка урожая винограда сорта Алиготе только за счет капельного орошения составила 30%, при нагрузке, увеличенной в 1,25 раза (50) и капельном орошении - 48%, а при увеличении нагрузки в 1,5 раза (60) при капельном орошении - 56% (Табл. И). Таким образом, в условиях капельного орошения, увеличение нагрузки в 1,25 раза повышает урожайность на 18%, а еще на четверть - лишь на 8%. То есть, по мере возрастания нагрузки от 50 до 60 побегов рост урожайности
постепенно затухает.
11. Влияние норм нагрузок при капельном орошении на урожай винограда сорта Алиготе и его качество, ОПХ ВНИИВиВ, 1986 -1988г.г.
№ вар. Урожайность Средняя масса грозди, г % к контролю Масса 100 ягод, г % к контролю Массовая концентрация в соке ягод'
кг/куст т/га %к контролю Сахаров,г/1 00см^ кислот, г /дм1
1 4,14 9,2 100 108,9 100 166 100 18,6 9,1
2 5,4 12,0 130 122,7 113 182 110 18,7 9,1
3 6,08 13,5 148 106,7 98 178 107 19,1 9,2
4 6,48 14,4 156 103,0 95 169 102 18,3 9,6
НСР05 0,4 5,4 6,5 1,2 0,6
Подводя итог изучения влияния капельного орошения в условиях возрастающей нагрузки побегами кустов винограда сорта Алиготе мы отмечаем, что наилучшие результаты получены на варианте с увеличением нормы нагрузки, с 40 до 50 побегов, т.е. в 1,25 раза по сравнению с принятой в хозяйстве. Именно на этом варианте получены оптимальные параметры перезимовки глазков, объема и развития корневой системы, плодоносности по-
бегов, размеров ягод и грозди, объема однолетнего прироста побегов и степени его вызревания. Темпы роста прибавки урожая винограда, здесь по мере нарастания нагрузки, максимальные и, что самое важное для сорта винограда идущего в промышленную переработку на сухие вина, глюкоаци-домехрический показатель оптимальный - 2,08.
Повышение нагрузки в полуторократном размере при капельном орошении приводит к худшим показателям по темпам роста прибавки урожая, и, что особенно важно, начинается ухудшение качества ягод винограда. При этом получено самое низкое содержание сахара, самая высокая кислотность сока ягод и, как следствие, самый низкий глюкоацидометриче-ский показатель - 1,91.
9. Технология внутри почвенного орошения виноградников по системе крепленных кротовых увлажнителей
Опыт эксплуатации систем внутрипочвенного орошения за рубежом и результаты исследований в нашей стране свидетельствуют о большой мелиоративной и экономической эффективности этого способа полива.
Многолетние исследования ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко по изучению ВПО с керамическими увлажнителями (Григоров М.С., Павлова Е.А.) выявили ряд преимуществ этого способа по сравнению с поливом по бороздам, основное среди которых экономия поливной воды. Однако, высокая стоимость такой системы, недостаточный уровень механизации строительства сдерживает широкое внедрение ее в производство. Поэтому, предложенный ЮжНИИГиМом способ устройства крепленных кротовых увлажнителей для ВПО перспективный, так как не требует высоких капитальных затрат и дефицитных материалов.
По способу технического устройства крепленные кротовые увлажнители проще и доступнее, чем увлажнители из полиэтиленовых, керамических и трубок из других материалов. Строительство систем ВПО можно проводить на существующих виноградниках, не дожидаясь перезакладки насаждений. Перенарезка кротовых увлажнителей по мере обрушения сте-
нок и заиления равносильна обновлению плантажа, которое входит в круг агроприемов, выполняемых на орошаемых многолетних насаждениях. Перенарезка кротовых увлажнителей способствует улучшению фильтрационных свойств почв, повышает влажность и скважность, что важно для регенерации подрезанной корневой системы винограда. Подрезание корневой системы виноградного растения при проходе ножа кротователя дает толчок к ее омоложению, тем более, что в разрыхленную зону по увлажнителю подается поливная вода с растворенными минеральными удобрениями.
Режим орошения и суммарное водопотребление винограда сорта Муромец при КВПО были получены на основе контроля влажности почвы двумя различными методами: термостатно-весового и тензиометрического.
Локальный характер увлажнения почвы при КВПО предопределял расчет запасов влаги непосредственно в контурах увлажнения. Подача поливной воды в относительно небольшой объем почвы, откуда она интенсивно забирается корнями винограда, требует контролирования влагозапасов не вообще на винограднике, а непосредственно в пределах первичного контура увлажнения, на расстоянии 50 см от штамба куста в плоскости ряда. Там же установлены и тензиометры.
Каждый способ орошения имеет свой, только ему присущий характер увлажнения почвы. Степень эффективности применяемых в виноградарстве способов находится в прямой зависимости от того, на сколько характер увлажнения почвы этого способа соответствует биологическим особенностям формирования корневой системы виноградного растения и характеру иссушения корнеобитаемого слоя почвы в течение вегетации. Способы полива с локальным увлажнением корнеобитаемой зоны, к которому относится КВПО, как правило, всегда эффективнее способов, обеспечивающих сплошное увлажнение почвы на винограднике.
Разнообразие почвенных и климатических условий произрастания винограда на Юге Российской Федерации исключает создание универсального способа орошения. Однако, способы орошения, обеспечивающие ло-
кальный характер увлажнения, на наш взгляд, в наибольшей мере отвечают биологическим особенностям формирования корневой системы многолетней культуры, особенностям расхода влаги из корнеобитаемого слоя почвы, позволяют более четко учитывать возрастные изменения к увлажнению и обеспечивают получение максимально высоких урожаев при экономии поливной воды, своевременно проводить поливы без ущерба другим не менее важным приемам ухода за виноградным растением (борьба с вредителями и болезнями, проведением подвязки и зеленных операций).
Требования, предъявляемые виноградом к способу орошения, наиболее полно удовлетворяются системой КВГГО. Полив без снижения его качества может осуществляться в любое время суток. При этом необходимым условием постоянно высокой продуктивности насаждений интенсивного типа является выравненность виноградных растений (биологическая, возрастая, сортовая). Этому способствует равномерность раздачи воды между растениями орошаемого участка, обеспеченность насаждений влагой с момента посадки, соответственно высокий процент приживаемости и отсутствие выпадов в процессе формирования виноградных кустов. При КВПО вдоль рядов виноградника нарезают кротовый увлажнитель, по которому в корнеобитаемую зону поступает поливная вода "и под действием гравитационных и капиллярных сил распределяется в вертикальном и горизонтальных направлениях, формируя контур увлажнения почвы. Размеры и форма контура увлажнения, а так же распределение поливной воды непосредственно в контуре увлажнения, определяются величиной поливной нормы, водно-физическими свойствами, величиной запаса влаги и их распределением в почве перед поливом, расходом увлажнителя и другими факторами. Экспериментальным путем на основе изучения влагопереноса установлено, что процесс формирования контуров увлажнения при КВПО можно разделить на два этапа.
На первом этапе, продолжительность которого соответствует длительности полива, формируется первичный контур увлажнения. Его форма и
размеры зависят, главным образом, от величины поливной нормы, гранулометрического состава и предполивной влажности почвы. Влияние отбора влаги корнями виноградного растения на закономерность формирования первичного контура увлажнения из- за непродолжительности этапа - незначительно. Непосредственно в процессе полива и непродолжительное время после него в центре контура увлажнения влажность почвы достигает полной влагоемкости (ПВ), а в периферийной части контура увлажнения она практически не отличается от влажности неувлажняемой части почвы.
На втором этапе формирования контура увлажнения, в результате перераспределения влаги, накопившейся в первичном контуре, формируется вторичный контур увлажнения. Продолжительность его формирования зависит от запасов влаги в первичном контуре, интенсивностью отбора влаги виноградом. На втором этапе форма контура увлажнения овальная и практически не меняется во времени. Влажность во вторичном контуре увлажнения, особенно в периферийной его части повышается незначительно на 12% к массе сухой почвы, и эта влага, находящаяся между ВРКС и НВ обладает высокой подвижностью и быстро используется корневой системой винограда. При предполивной влажностью 80% НВ вторичный контур увлажнения достигает максимальных размеров на 3-4 сутки после проведенного полива. К этому времени в суглинистых почвах вторичный контур увлажнения имеет радиус порядка 2 м и достигает глубины 1,5м. В дальнейшем увеличение размеров вторичного контура увлажнения не происходит. Режим орошения при поливе по крепленным кротовым увлажнителям за годы исследований 1988-1990 сложился из условий поддержания влажности почвы в течении вегетационного периода винограда в метровом корнеобитае-мом слое в пределах 100-80% НВ, что достигалось проведением 2-5 поливов нормой 203м;/га. Оросительная норма варьировала в пределах 710-1320 м'/га
В процессе наших исследований на основе водного баланса было оп-
приКВПО
ределено суммарное водопотребление вифовдздф£адишМдон№
БИБЛИОТЕКА С.Петербург ОЭ 300 акт__^
в условиях Дона. Величина суммарного водопотребления на неорошаемом варианте полностью зависела от количества выпавших атмосферных осадков и в среднем за годы наших исследований составила 3871 м3/га.
Суммарное водопотребление виноградника при КВГЮ зависело от весеннего запаса влаги в почве в начале вегетации, выпадения атмосферных осадков во время его развития, количества проведенных поливов и степени иссушения почвы к концу вегетации. В рассматриваемые годы 1988-1990, оно колебалось от 4204 до 5494 м3/га. Эти колебания по годам и вариантам связаны с различным количеством выпадавших атмосферных осадков, температурой воздуха, величиной оросительной нормы и нагрузкой кустов побегами. Из подробного анализа составляющих суммарного водопотребления винограда сорта Муромец можно сделать вывод, что обеспечение виноградников влагой в период интенсивного роста ягод является решающим условием высокой урожайности при сохранении кондиций качества в условиях КВПО на Дону.
10. Тензиометрический метод назначения срока полива при внутрипочвенном орошении
Изучением закономерностей изменения величин почвенной влаги на винограднике поливаемом по системе КВПО за годы исследований были установлены пределы натяжения почвенной влаги перед поливом по данным тензиометров.
При использовании их для назначения срока полива виноградников при КВПО нами рекомендуются аналогичные пороги уровней влажности почвы (80 и 70%НВ), что и при термостатно-весовом методе, таблица 12.
12. Взаимосвязь между натяжением почвенной влаги, НВ и предполивными порогами при КВПО для обыкновенных черноземов
Гранулометрический состав Почвы Натяжение почвенной влаги (атм.) соответствующее
НВ 80%НВ 70%НВ
Средний суглинок 0,04-0,10 0,26-0,36 0,40-0,58
Тяжелый суглинок 0,06-0,12 0,30-0,40 0,46-0,60
Для определения репрезентативной глубины были выполнены расчеты коэффициентов парной корреляции, из которых следует, что наиболее высокая связь влажности метрового слоя наблюдается с влажностью горизонта 40-60см, то есть того горизонта, в который подается поливная струя при КВПО.
В связи с высокой степенью корреляции была получена математическая зависимость связи за годы проведенных исследований вида: У=0,52х +10,44. Полученное уравнение регрессии характеризуется высоким значением коэффициента корреляции г= 0,76, а ошибка получения влажности почвы находится в пределах допустимой величины 0,654%.
Таким образом, нами была получена репрезентативная глубина установки тензиометров для производственных условий при КВПО виноградников.
11. Закономерности роста, развития и продуктивности виноградников в зависимости от нормы нагрузки при КВПО
Исследователи внутрипочвенного орошения в основном работали с однолетними культурами. С многолетними , в частности с виноградом, таких исследований проведено не много, поэтому очень важна реакция многолетней культуры на прогрессивный способ орошения.
Как показали наши исследования достаточная зимостойкость глазков комплексноустойчивого сорта Муромец определила высокую сохранность глазков на всех вариантах опыта. Однако, поддержание влажности почвы в течение вегетации винограда на разных уровнях благоприятно сказалось на устойчивости глазков к неблагоприятным условиям зим. Более высокие уровни поддержания влажности почвы на орошаемых вариантах в условиях повышенной нагрузки привели к росту устойчивости глазков винограда сорта Муромец в условиях наших исследований.
Сохранность глазков по вариантам опыта хорошая. Однако, благоприятная обеспеченность почвы влагой на орошаемых вариантах повысила сохранность глазков до 71,2 -73,0 % по сравнению с контролем 70,8 %. Устой-
чивость зимующих глазков в неукрывной культуре у винограда сорта Муромец к низким зимним температурам в условиях внутрилочвенного орошения выше, чем на неорошаемом контроле. Нагрузку на куст для наиболее полного проявления положительного влияния внутрилочвенного орошения по крепленным кротовым увлажнителям по вариантам опыта увеличивали постепенно, так как известно, что орошение прогрессивно увеличивает силу роста виноградных растений. Для характеристики продуктивности плодоносных побегов винограда сорта Муромец по вариантам опыта нами были рассчитаны коэффициенты плодоношения и плодоносности на основе агробиологических учетов, проведенных в поле на винограднике.
В наших исследованиях коэффициент плодоносности винограда сорта Муромец при КВПО увеличился до 1,51 - 1,62 по сравнению 1,45 на контроле без орошения. Увеличение числа гроздей на кустах орошаемых делянок произошло за счет формирования вторых соцветий в глазках. Величина прироста надземной части кустов винограда и ее облиственность нами рассматривается как надежные показатели реакции насаждений на условия влагообеспеченности почвы по вариантам. Однолетний прирост на орошаемых вариантах равен 1458,6 - 2085,0 см, а на контроле 1119,1 см. и возрастает с повышением нагрузки побегами до 20 плодоносных побегов на куст. Дальнейшее повышение нагрузки кустов в условиях КВПО до 25 ведет к повышению величины общего прироста, но уменьшается средняя длина побега и вызревшая часть (Табл. 13).
Вызревшая часть побега при КВПО составила 79,5 - 82,2 % от общей длины или на 7,2 - 17,8 см больше чем на контроле. По всем вариантам наших опытов вызревание однолетних побегов винограда сорта Муромец хорошее и находится в пределах 79,5 - 82,2 %%.
На кустах винограда, поливаемых по системе внутрипочвенного орошения развилось больше листьев, чем на контроле, причем произошло это за счет увеличения общего количества листьев, а также за счет увеличения листовой пластинки побегов кустов, находящихся в лучших условиях влаго-
обеспеченности. Проведенные поливы повышают жизнедеятельность листьев кустов за счет повышения их оводненности, транспирационной деятельности и как следствие, большей выработки сахара на единицу листовой поверхности.
13. Однолетний прирост и облиственность кустов винограда сорта Муромец при различных нормах нагрузок в условиях КВПО
(1988-1990г.г„ ОПХ ВНИИВиВ)
№ вар. На 1 куст, см На 1 побег, см Листовая поверхность
общий %к контролю вызревшая часть %к контролю общий вызревшая часть % вызревания 1 куст, м? %к контролю
1 1119,1 100 916,0 100 72,2 59,1 81,8 3,3 100
2 1458,6 130 1199,6 131 93,5 76,9 82,2 3,8 115
3 2001,3 179 1570,3 171 95,3 76,6 80,4 4,1 124
4 2085,0 186 1657 181 83,4 66,3 79,5 4,3 130
12. Выбор нормы нагрузок виноградника при внутрипочвенном орошении
Основным показателем, по которому можно объективно оценивать действие изменяющихся по вариантам факторов, безусловно является урожайность насаждений. В наших исследованиях покустный сбор урожая показал, что на вариантах с поливами винограда сорта Муромец по системе крепленных кротовых увлажнителей в условиях возрастания нагрузки кустов побегами, он значительно превосходит контроль без орошения. Произошло это за счет увеличения средней массы грозди (108-126%), гак и их количества на кустах, выращиваемых при лучшей обеспеченности влагой. Масса грозди в свою очередь увеличивается как за счет увеличения средней массы ягоды (117%), так и их количества в грозди. Все это свидетельствует о том, что полученный эффект от действия на виноград внутри-почвенного орошения в период наших исследований не исчерпывался только в год проведенных поливов по системе крепленных кротовых увлажнителей, а прогрессивно повышает урожайность последующих лет.
16. Влияние различных норм нагрузок на урожай и качество винограда сорта Муромец при КВПО (1988 -1990г.г., ОПХ ВНИИВиВ)
№ Урожайность Средняя % к Масса % к Сахар, Кислотность,
вар. кг/куст т/га %к контролю масса грозди,г контролю 100 ягод,г контролю % г/л
1 5,0 95,25 100 300 100 426 100 17,2 5,6
2 7,8 148,59 156 378 126 498 117 17,2 6,0
3 8,8 167,64 176 349 116 486 114 17,0 6,1
4 НСР05 9,4 0?52 179,07 188 325 108. 459 108 16,0 7Д
Как показали наши исследования, при повышении нагрузки с 15 до 20 побегов на куст урожайность интенсивно нарастает, дальнейшее увеличение нагрузки с 20 до 25 побегов ведет к увеличению урожайности, но происходит это уже менее интенсивно. Массовая концентрация в соке ягод Сахаров сначала сжимается, а затем это происходит более интенсивно.
И, наконец, содержание кислот в соке ягод винограда при повышении нагрузки с 15 до 20 побегов на куст незначительно повышается, а дальнейшее увеличение нагрузки ведет уже к интенсивному их нарастанию. Таким образом, оптимальная нагрузка кустов побегами в условиях КВПО соответствует 20 побегов на куст или 38 тыс. побегов на 1 га.
Качество урожая ягод, выращенного в условиях внутрипочвенного орошения зависит от многих обстоятельств и этот вопрос необходимо решать в конкретных экологических условиях зоны возделывания с учетом складывающейся погоды, применяемой агротехники и целей, ради которых выращивается виноград.
Согласно опытным данным, полученным нами в годы многолетних исследований, начало созревания ягод на орошаемых массивах несколько запаздывает в наших северных районах возделывания винограда. В дальнейшем, при сборе урожая, количество сахара в ягодах может изменяться в
ту или иную сторону и этим процессом можно в некоторой мере управлять, в зависимости от требований к качеству реализуемой виноградной продукции.
В наших исследованиях при внутрипочвенном орошении виноград столового сорта Муромец реализуется для потребления в свежем виде, поэтому, для получения высоких кондиций качества ягод, вегетационные поливы прекращали за 2 -3 недели до сбора. Существенных ухудшений кондиций качества винограда сорта Муромец в результате проведенных поливов за годы наших исследований КВПО не произошло. Исключение составило качество урожая на варианте с максимальной нагрузкой кустов побегами, где глюкоацидимитрический показатель оказался наименьшим (ГАП=2,25), по сравнению с остальными вариантами опыта (ГАП = 3,07 -2,78). Экономическая и энергетическая оценка технологий возделывания виноградников при орошении В этой главе рассматривается энергетическая и экономическая эффективность, экологическая безопасность научно-обоснованных технологий орошения виноградников. Влага и пища являются основными факторами, вокруг которых базируется все разнообразие приемов возделывания винограда в различных зонах нашей страны. В условиях недостаточного увлажнения, в которых и проводились наши исследования, виноградарь должен постоянно заботиться о сохранении и накоплении влаги в почве, рациональном ее использовании виноградными насаждениями.
Непрерывное поддержание оптимальной влажности почвы не ниже 80-85% НВ в условиях предкавказских черноземов предгорий Кавказа и обыкновенных черноземов Дона для технических и столовых сортов винограда является наиболее целесообразным.
Разработанный режим орошения виноградников при поливе по бороздам характеризуется высокой экономической эффективностью. Допол-
нительный чистый доход за годы исследований составил 11,77 тыс.руб. с 1 га. Рентабельность 136,9%.
При капельном орошении дополнительный чистый доход возрастает по мере увеличения нормы нагрузки с 19,62 до 23,07 тыс.руб с 1 га. Общий уровень рентабельности высокий и колеблется в пределах 242-283 %. Срок окупаемости капвложений в строительство системы капельного орошения виноградников не превышает восемь лет.
При КВПО общий уровень рентабельности выращивания столового винограда составил 226-265% заметно превысив контроль 178%, а срок окупаемости не превысил трех лет.
Для оценки применяемых технологий выращивания винограда при различных способах орошения мы провели энергетический анализ. При этом в качестве основных критериев были взяты энергоемкость единицы продукции (тонны винограда) и коэффициент энергетической эффективности технологии, таблица 17.Таким образом среди изучаемых способов орошения виноградника самую высокую энергетическую эффективность имеет КВПО.
17. Энергетическая оценка технологий выращивания винограда при различных способах орошения на юге России
Способ орошения Затраты совокупной энергии, мдж/га Содержание энергии в урожае, мдж/га Коэффициент энергетической эффективности
Полив по бороздам 151120 79480 0,53
Капельное 140765 112240 0,80
Внутрипочвенное 167295 148900 0,89
ПРОИЗВОДСТВЕННА ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВИНОГРАДНИКОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ
ОРОШЕНИЯ
Внедрение разработанных технологий проведено в ведущих специализированных виноградарских хозяйствах Юга России. Так, в 1998-1999 годы в ОАО «Бештау-Темпельгоф» Ставропольского края внедрена техноло-
гия возделывания виноградников при поливе по бороздам из закрытых трубопроводов. В Ростовской области в 2000-2002 годы на виноградниках ОАО «Ключевое» были внедрены технологии возделывания виноградников технических и столовых сортов при капельном и внутрипочвенном способах орошения. Суммарный экономический эффект от внедрения технологий возделывания винограда на орошаемых землях для площади внедрения 436 га составил 4350тыс. рублей.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На обширной территории Юга Российской Федерации наблюдается
исключительное разнообразие природных условий, они отличаются большой неравномерностью распределения влаги и тепла, сильной изменчивостью их в течении года и по годам. В районах промышленноразвитого виноградарства дефицит влаги, обусловленный недостатком атмосферных осадков, лимитирует продуктивность виноградных насаждений. Реализация высокой потенциальной продуктивности виноградников возможна при орошении и с учетом соответствия условий агроклиматической зоны биологическим потребностям сортов. Оптимизация водного режима позволяет создать условия для формирования высоких и устойчивых урожаев, в 1,5 раза превышающих урожай винограда на богарных землях.
2. Разработанные технологии возделывания виноградников при прогрессивных способах орошения оказывают большое влияние на основные процессы жизнедеятельности растений. В результате их применения у растений увеличивается линейный рост побегов, площадь листовой поверхности, формируется характерный габитус и мощность корневой системы, существенно изменяется направленность ростовых и продуктивных процессов, величина и активность фотосинтеза листового ассимиляционного аппарата, конфигурация и размерные характеристики кроны, в насаждениях складывается специфический микроклимат.
3. Технология возделывания виноградников при поливе по бороздам предусматривает поддержание влагообеспеченности метровой толщи поч-вогрунта, где сосредоточена основная масса корневой системы в пределах 100-80% НВ. В условиях сложного рельефа орошаемых виноградников, расположенных на склонах (i =0,01-0,03) выполнения рекомендуемого режима увлажнения осуществляют поверхностным поливом из разборных трубопроводов РТ- 180 по двум бороздам в междурядье виноградника с подачей в каждую начального расхода Зл/с до прохода 80% ее длины и 1 л/с - завершающий этап полива. Продолжительность подачи 4,5 часа, поливная норма вегетационного полива составляет- 600- 700 м3/га, а влагозарядки 900- 1200 м'/га.
Водно-балансовые наблюдения позволили определить суммарное водопотребление орошаемого виноградника, которое составило 4625 м3/га. При этом суточное водопотребление по периодам развития винограда ха-рактеризуюется следующими величинами: «распускание почек - цветение» -27,1 м3/га, «интенсивный рост ягод» - 40,5 MJ/ra и «созревание ягод - вызревание лоз» - 28 м3/га при среднем значении за период вегетации - 33 м?/га. Причем обеспечение виноградников влагой в период « интенсивного роста ягод» является решающим условием повышения урожайности технических сортов винограда. Технология возделывания виноградников при поливе по бороздам характеризуется следующими биологическими показателями: улучшается перезимовка насаждений, корневая система кустов увеличилась на 31%, листовая поверхность - на 51%, а урожайность - на 49% по-сравненгао с неорошаемыми. Удельный расход влаги не превысил 484 м 3 на 1 т. продукции, а однолетний прирост насаждений увеличился на 46 %. Повышение урожайности получено за счет повышения плодоносности побегов, увеличения массы грозди и ягоды. Для прогнозирования урожайности рекомендуется зависимость У= 0,1Х между урожайностью и нагрузкой по-
бегами. Для получения урожайности 1 От/га нагрузка составляет ЮОтыс. побегов на 1 га.
4. Технология возделывания виноградников при капельном орошении предусматривает поддержание влажности в метровом корнеобитаемом слое почвы в течение вегетации на уровне 100 - 85% НВ. Достигается это проведением 4-7 поливов нормой 110-130 м3/га при продолжительности подачи 3 -3,5 часа, расход капельниц 8 л/час. Оросительная норма варьирует в пределах 460 - 900 м3/га. Экономия воды по сравнению с поливом по бороздам составила 2,9 раза.
Суммарное водопотребление винограда сорта Алиготе при капельном орошении и нагрузки 110 тыс. поб./га в условиях Дона составило 5070 м3/га. Как показали наши исследования только за счет капельного орошения получено снижение потребления воды на создание единицы продукции на 7,3%. При рекомендуемой нагрузки эта экономия соответственно возрастает и превышает 13%.
Наилучшая нагрузка для сорта Алиготе при капельном орошении в условиях Дона составляет 110 тыс. побегов на 1 га. При этом получены оптимальные параметры зимостойкости глазков, объема и развития корневой системы, плодоносности побегов, размеров ягоды и грозди, объема однолетнего прироста побегов и степени его вызревания. Темпы роста прибавки урожая максимальные, и что самое важное для сорта винограда, идущего в промышленную переработку, глюкоацидометрический показатель - наибольший.
5. В условиях Дона отработана технология возделывания виноградников при поливе по крепленным кротовым увлажнителям. Для системы КВПО необходимо выбирать массивы со средними уклонами до 0,008. Применение секционных оросителей позволяет использовать массивы с уклонами от 0,003 до 0,01. Применение комбинированного способа полива по кротованным бороздам возможно на местности с уклонами 0,01 - 0,03. На
ОПУ КВПО изучены три вида секционных оросителей. Принципиальной схемой для системы КВПО многолетних насаждений рекомендуется использование оросительной сети с пористой засыпкой. На ее основе нарезаются крепленные кротовые увлажнители, объединенные в секции. Ширина секции выбирается с учетом, что разница между крайними отметками поверхности почвы не превышала 0,6 -0,7 м, которая диктуется оптимальной глубиной заложения увлажнителя. Рабочий напор в сети следует поддерживать от 0,5 до 0,8 атм. Наилучшая схема расположения увлажнителей: два через одно междурядье с расстоянием от оси ряда 0,5м. Рекомендуемая закрытая оросительная сеть и крепленые кротовые увлажнители позволяют проводить поливы в полной увязке с межрядной обработкой почвы и химической защитой насаждений.
Для управления эксплуатационным режимом орошения виноградников по системе КВПО отработаны два метода назначения сроков полива: термостатно- весовой и тензиометрический. При первом методе в корнеоби-таемом слое почвы следует поддерживать влажность в диапазоне 100- 80% НВ. Это достигается в условиях Дона проведением 2 -5 поливов по системе КВПО. Оросительная норма при этом составляет 710 - 1320 м3/га. Экономия воды по сравнению с поливом по бороздам составляет 200%. При тензио-метрическом методе назначение сроков полива проводят при достижении натяжения почвенной влаги величины 0,4 атм.
Оптимальная нагрузка для столового сорта Муромец при внутрипоч-венном орошении в условиях Дона составляет 38,1 тыс. побегов на 1 га. При этом получены наивысшие параметры сохранности глазков после зимовки, объема и степени развития корневой системы, плодоносности побегов, размеров грозди и ягод, объема однолетнего прироста и степени его вызревания. Глюкоацидометрический показатель при этом наибольший при максимальных темпах роста прибавки урожая.
6. Для всех изученных способов орошения виноградников найдены репрезентативные глубины установки тензиометров для назначения сроков полива. Такой глубиной при поливе по бороздам и капельном орошении является установка тензиометров на глубине 30 см от поверхности почвы, а для КВПО - 40 см. На участках с однородным почвенным покровом тензио-метры достаточно устанавливать по одному на рекомендуемой репрезентативной глубине на орошаемой площади 10 га.
7. Экономическая эффективность технологий возделывания виноградников при орошении на Юге Российской Федерации характеризуется следующими показателями. При поливе по бороздам дополнительный доход составил 11,77тыс. руб. с 1 га при рентабельности 136,9%. Капельное орошение при рекомендуемой нагрузке имеет уровень рентабельности 273,5% и дополнительный доход - 19,62 тыс.руб./га. Дополнительный доход при КВПО виноградников составил 33,89 тыс.руб. с 1 га при рентабельности 265,1%.
В стоимости систем КВПО многолетних насаждений основной статьей расхода являются затраты на строительство закрытого оросителя из асбоцементных труб и щебенчатой засыпки до 40 т.руб./га; что составляет 75 -80% общих капитальных вложений. Затраты на нарезку крепленных кротовых увлажнителей с перенарезкой в 3 -4 года не превышают 4,5 т.руб./га.
8. Энергетическая оценка технологий возделывания виноградников при прогрессивных способах орошения на Юге России показала что, несмотря на общее несовершенство базовой технологии возделывания винограда, из рассмотренных в наших исследованиях перспективной является технология при КВПО, которая характеризуется наивысшим коэффициентом энергетической эффективности 0,89.
9. Всесторонняя производственная проверка и широкое внедрение в промышленное производство биологически обоснованных технологий возделывания винограда при различных способах орошения на Юге России по-
казали, что они обеспечивают получение высоких урожаев качественных кондиций с хорошими экономическими показателями и обеспечением экологической безопасности агроландшафтов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Технология возделывания укрывных виноградников технического сорта Рислинг и сходных с ним по биологии сортов в орошаемых условиях Ставропольского края характеризуется следующими показателями. При системе видения виноградных кустов на вертикальной шпалере со схемой посадки 3 х 1,5м. и формировки- приземный веер, норма нагрузки должна составлять 100 тыс. поб/га., а длина обрезки плодовых побегов 6-8 глазков. Режим орошения виноградников - поддержание влажности в метровом кор-необитаемом слое почвы - 100 -80% НВ. Для этого необходимо проводить 1 -2 вегетационных полива нормой 600 -700 м3/га и один влагозарядковый 900 -1200 м3/га, оросительная норма составляет 1700 -2350 м3/га.
Технология возделывания укрывных виноградников технического сорта Алиготе и сходных с ним по биологии сортов при капельном орошении в условиях Нижнего Придонья характеризуется следующими данными. При системе ведения виноградных кустов на вертикальной шпалере со схемой посадки 3 х 1,5м. и формировки- приземный веер, норма нагрузки 110 тыс. поб./га, а длина обрезки плодовых побегов 8-10 глазков. Режим капельного орошения виноградников - поддержание влажности почвы в пределах 100-85% НВ. Для этого проводят 4-7 поливов нормой 110-130 м3/га оросительная норма за период вегетации винограда не превышает 460-900 м3/га.
Технология возделывания неукрывных виноградников столового сорта Муромец и сходных с ним по биологии сортов при внутрипочвенном орошении в условиях Нижнего Придонья представлена следующими параметрами. При системе ведения кустов с высотой штамба 120 см. со свободным размещением прироста при схеме посадки 3,5 х 1,5м., норма нагрузки должна составлять 38 тыс.поб./га, а длина обрезки плодовых лоз от 4 до 5
глазков. При КВПО виноградников рекомендуется поддержание влажности почвы в пределах 100-80% ИВ. Для этого следует провести 2-5 вегетационных поливов нормой 200м3/га и влагозарядку - 300 м3/га. Оросительная норма при КВПО виноградников составляет 710-1320 м'/га.
При использовании тензиометрического метода назначения срока полива виноградников репрезентативная глубина установки приборов при указанных способах орошения следующая:
- для полива по бороздам и капельного - 30см.;
- для кротововнутрипочвенного - 40см.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кириченко A.B. Внедрение технологии внутрипочвенного орошения молодых и плодоносящих виноградников по крепленным кротовым увлажнителям // Научно -технический отчет. НПО «Виноград» - НПО «Мелиорация» . - Новочеркасск, 1990
2. Кириченко A.B. Водопотребление винограда в условиях предгорной зоны Ставропольского края в зависимости от режима орошения //Сб.: Интенсивное использование мелиоративных земель Северного Кавказа / Новочеркасск. - 1987.
3. Кириченко A.B. Временные рекомендации по орошению виноградников поверхностным способом в условиях предгорной зоны Ставрополья. - Новочеркасск, 1987.
4. Кириченко A.B. Дать исходные данные режима орошения виноградников бороздным способом в предгорной зоне Ставрополья // Научно - технический отчет / ВРО ВАСХНИЛ, ВНИИВиВ им. Потапенко - Новочеркасск, ВНТИЦ, № 01830014492, 1985.
5. Кириченко A.B. Инструментальный метод контроля влажности почвы на винограднике // Сб.: Прогрессивные приемы в виноградарстве / Новочеркасск., 1984.
6. Кириченко A.B. Испарение влаги на виноградниках в предгорной зоне Ставрополья // Сб.: Повышение эффективности производства винограда и продуктов его переработки / - Новочеркасск, 1987.
7. Кириченко A.B. К определению нормы влагозарядкового полива виноградников в условиях предгорной зоны Ставропольского края // Сб.: Совершенствование приемов возделывания винограда / Новочеркасск, 1990.
8. Кириченко A.B. Капельное орошение виноградников на Дону // Виноград и вино России. - 2001. -№ 2.
9. Кириченко А.В. Орошение виноградников в предгорной зоне Ставропольского края // Тез. Док. Всесоюзной научно-практической конференции /ВНИИВиПП «Ма-гарач», - Ялта, 1985.
10. Кириченко А.В. Орошение виноградников по крепленным внутрипочвенным увлажнителям и кротованным бороздам И Сб.: Укр. НИИВиВ им. Таирова В Е.. - Одесса, 1995.
11. Кириченко А В. Гусейнов Ш.Н., Агапова С.И., Попов В.И. Возделывание неукрывных бесшпалерных виноградников / Типовой технологический процесс ГСТ. РФ, 1998.
12. Кириченко А.В. Рекомендации по применению оросительной сети с креплеными кротовыми увлажнителями и кротованными бороздами- щелями для многолетних насаждений в Ростовской области, Ростов- на -Дону, 1997.
13. Кириченко А.В. Рациональный режим орошения виноградников в условиях предгорной зоны Ставропольского края: Дис... канд. с.-х. наук. - Новочеркасск, 1990.
14. Кириченко А.В. Рациональный режим орошения виноградников в условиях предгорной зоны Ставропольского края: Автореферат дис. ... канд с.-х. наук. - Новочеркасск, 1990.
15. Кириченко А В. Тензиомегрический метод назначения срока полива виноградников в условиях предгорной зоны Ставропольского края // Сб.: Пути рационального развития виноградарства .- Новочеркасск, 1985.
16. Кириченко А.В, Брежнев В.И. Орошение виноградников по крепленным кротовым увлажнителям и кротовинным бороздам: Инф. листок. - Ростов- на -Дону, ЦНТИ.
17. Кириченко А.В , Брежнев В.И Совершенствование технологии поверхностного полива виноградников путем совмещения борозды - щели с кротовым увлажнителем // Тез. докл всесоюз. конф. / ВНИИВиПП «Магарач». - Ялта, 1990.
18. Кириченко А.В., Макаров В В. Определение репрезинтативной глубины установки тензиометров при различных способах орошения виноградников // Сб.: Мелиорация антропогенных ландшафтов , т. 10, Новочеркасск, 2000.
19. Кириченко А.В., Макаров В.В. Оценка атмосферного увлажнения почвы виноградников Нижнего Дона // Сб.: Состояние и перспективы развития земледелия степной зоны России. - Новочеркасск, 1999.
20. Кириченко А.В. Орошение виноградников на юге России // Виноделие и виноградарство -2001.-№1.
21. Кириченко А.В., Чеботарев А.В., Брежнев В И. Орошение виноградников по кротованным бороздам и крепленным кротовым увлажнителям // Новочеркасск, 1989.
22. Кириченко А.В. Отработать режим орошения виноградников и получить расчетные параметры по капельному и внутрипочвенному орошению в условиях. Нижнего Придонья// Научно-технический отчет. НовочеркасскД987.
23. Кириченко А.В., Спицина Т.Л. Методы контроля концентрации тяжелых металлов в винах Дона // Инф. листок № 1015-95. Ростов -на- Дону ЦНТИ. - 1995.
24. Кириченко А.В. Распределение тяжелых металлов в почвах виноградников ландшафтов Нижнего Дона // Виноград и вино России, 1998, № 3.
25. Кириченко А.В., Макаров В.В. Содержание микроэлементов в почвах виноградников Нижнего Придонья // Сб.: Мелиорация антропогенных ландшафтов /НГМД, 1999г.-т.8.
26. Кириченко А.В. Микроэлементы в почвах виноградников Дона // Виноград и вино России.-2000.-№ 2
27. Кириченко А.В. Оптимальная нагрузка виноградников побегами при капельном орошении на Дону. // Сб : Мелиорация антропогенных ландшафтов / НГМА, 2001, т. 14.
28. Кириченко А В., Брежнев В.И. Кротово- внутрипочвенное орошение - фактор увеличения влагозапасов почвы при интенсивном ведении молодых виноградников // Сб.научн. тр. /НПО «Югмелиорация», Новочеркасск, 1990.
29. Кириченко А.В. Прогрессивные способы и технологии орошения виноградников на Северном Кавказе // Сб.научн. трудов/ Формы и методы повышения экономической эффективности регионального садоводства и виноградарства/ Краснодар, СКЗНИИСиВ - 2001.- Часть II, Виноградарство.
30. Кириченко А.В. Способы орошения виноградников на юге России// Мелиорация антропогенных ландшафтов, т. 14. Вопросы водного хозяйства и орошаемого земледелия.- Новочеркасск: НГМА,2001.
31. Кириченко А.В., Макаров В.В., Рощина Ж.В. Экономическая оценка способов орошения виноградников на Северном Кавказе// Мелиорация антропогенных ландшафтов, т. 14: Вопросы водного хозяйства и орошаемого земледелия -Новочеркасск: НГМА, 2001.
32. Кириченко А.В. Орошение виноградников. - В кн: Виноградарство с основами виноделия. / ВНИИВиВ им Я.И.Потапенко, Новочеркасск, 2003.
33. Кириченко А.В. Определение сроков полива тензиометрическим методом // Виноделие и виноградарство,- 2002., №2.
34. Кириченко А.В. Орошение виноградников по кротовинам и кротованным бороздам // Сб.: Виноградарство и виноробсгво / Киев, Аграрна наука, т. 39,1998.
35. Кириченко A.B. Особенности выращивания виноградников. В кн.: Ландшафтные системы орошаемого земледелия в условиях Ростовской области / ЮжНИИ-ГиМ, 2000.
36. Кириченко A.B. Орошение и удобрение виноградников. В кн.: Системы ведения агропромышленного производства Ростовской области (на период 2001-2005г.г.). -Ростов - на - Дону, 2001.
37. Кириченко A.B. Нагрузка винограда сорта Муромец при внутрипочвенном орошении на Нижнем Дону // Виноделие и виноградарство. - 2003, № 2.
38. Кириченко A.B. Способы орошения виноградников на Юге России // Мелиорация и водное хозяйство - 2003, № 2.
39. Кириченко AB. Орошение виноградников на Северном Кавказе //Изв. Вузов Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2003. - Приложение №3.
Подписано в печать 22.08.2003г Тираж 100 экз Заказ й 218
Типография НГМА г.Новочеркасск ул,Пушкинская III 346428
j
! I
í
I
f
*138 6 3
%
Г
i
i
t