Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность виноградников при капельно-струйном орошении по системе "Хамрани" в Южном Дагестане
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Исмаилов, Алимбек Бегларович
Глава I. Обзор литературы
1.1. Краткая история виноградарства Дагестана—
1.2. Современное состояние и тенденции развития виноградарства в Российской Федерации и Республике Дагестан
1.3. Требования виноградного растения к условиям произрастания
1.4. Влияние орошения на качество винограда
1.5. Современные способы орошения и их недостатки
1.6. Проблема водных ресурсов в Дагестане
1.7. О перспективах развития водо-сберегающей технологии орошения в Дагестане
Глава II. Место, условия, объект и методика проведения исследований
2.1. Место, условия проведения исследований
2.2. Объект и методика научных исследований-------------------------------—
Глава Ш. Результаты исследований
3.1. Влияние капельно-струйного орошения на рост, развитие, урожай и качество винограда
3.1.1. Сроки прохождения основных фаз вегетации
3.1.2. Агробиологические показатели плодоносности и урожайности сорта Ркацители в зависимости от норм нагрузки и способа орошенияа) Рост и вызревание побегов--------------------—---------------------------— б) Влияние капельно-струйного орошения на перезимовку и развитие побеговв) Урожай и качество винограда при капельно-струйном орошении в зависимости от норм нагрузки кустов
3.1.3. Механический состав винограда и химический анализ вина
3.2. Влияние капельно-струйного орошения на физиологические процессы виноградного растения
3.2.1. Водный обмен и транспирация
3.2.2. Концентрация клеточного сока листьев
3.3. Влияние капельно-струйного орошения на физико-химические свойства почвы
3.3.1. Изучение физико-химических свойств почвы
3.3.2. Водно-физические свойства почвы----------------------------------—
3.3.3. Влажность почвы
3.3.4. Химический состав почвы------------------—
Глава IV. Экономическая эффективность капельно-струйного орошения виноградников
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность виноградников при капельно-струйном орошении по системе "Хамрани" в Южном Дагестане"
Актуальность исследований. Дагестан в 70-80-е годы считался виноградным цехом России, где насчитывалось 70 тыс. га виноградников и производилось 350-380 тыс. тонн винограда. За последние 15-20 лет, т.е. в годы перестройки по ряду причин допущены значительные снижения площадей виноградников, а также валовых сборов продукции. Все это не могло, не отразится на материальном положении десятков тысяч работников отрасли и их семей, основным источником доходов которых было виноградарство.
В программе экономического и социального развития Республики Дагестан на 2004-2010 гг. утвержденного Госсоветом и Правительством РД, виноградовинодельческая отрасль рассматривается как наиболее приоритетная отрасль аграрного сектора экономики. В перспективе намечается значительное увеличение площадей под виноградники и валового сбора винограда, для обеспечения сырьевой базы коньячных (шампанских) и винодельческих предприятий республики сырьем, а также население свежим столовым виноградом в соответствии с физиологическим нормам (8-10 кг на душу населения). При этом намечается иметь 35-40 тыс. га насаждений и производить в пределах 250-300 тыс. тонн винограда, в том числе 50 тыс. тонн столового винограда различного периода потребления.
Глобализация мировой экономики, вступление нашей страны в ВТО и законы рыночной экономики, вызывают необходимость научного осмысления и серьезного подхода к будущему виноградарства Дагестана. Виноградники должны быть устойчивыми и адаптированными к местным условиям, а также обеспечивать конкурентоспособность вырабатываемой продукции для выхода на Российские и международные рынки.
С учетом почвенно-климатических условий Республики Дагестан основные площади виноградников будут размещаться в районах центрального и южного Дагестана, где виноградники нуждаются в орошении.
Учитывая роль виноградарства и виноделия в сельском хозяйстве Дагестана, а также значительный удельный вес республики, как производителя виноградовинодельческой продукции в масштабах Российской Федерации, первостепенное значение приобретают: уточнение научно-прикладных аспектов и методов интенсификации отрасли, в том числе, эффективности использования водных ресурсов и сокращение не производительных расходов воды, разработка новых и прогрессивных способов орошения, направленных на накопление и сохранение имеющейся в почве влаги, максимально снижающие капитальные затраты, позволяющие обеспечивать растения в периоды максимального водопотребления необходимым количеством воды.
В высокоразвитых странах традиционные способы орошения постепенно уступают место более прогрессивным способам орошения многолетних культур, таким как капельное орошение, внутрипочвенное и импульсное орошение.
Огромные возможности для подъема и интенсификации сельскохозяйственного производства, создания в сельском хозяйстве необходимой устойчивости и надежной защиты его от последствий засухи скрыты в мелиорации земель. Орошение, как средство повышения и стабилизации урожаев сельскохозяйственных культур, применялись человечеством с древнейших времен. Мелиорация земель в сочетании с химизацией, механизацией, передовой агротехникой и селекцией является основой научно-технической революции в сельском хозяйстве.
В Дагестане более 80 % площадей виноградников находятся в зоне не достаточного увлажнения, поэтому получение урожаев высокого качества и долголетие насаждений возможно здесь лишь при орошении. Более эффективно трудовые и энергетические ресурсы, материально-финансовые средства могут бить использованы при современных способах орошения виноградников, которые позволяют своевременно и качественно выполнить весь научно-обоснованный комплекс мероприятий, вносить с поливной водой минеральные удобрения, поддерживать оптимальные поливные режимы при минимальных затратах оросительной воды. Для повышения эффективности выращивания винограда необходимо определить оптимальные нормы нагрузок растений побегами и урожаем на фоне прогрессивных способов и технологий орошения, а также физико-химические свойства почвы.
Получение урожаев винограда высокого качества в условиях засушливого климата Южного Дагестана невозможно без применения современных способов и технологий орошения. Интенсивные технологии возделывания промышленных виноградников в настоящее время реализуются не полностью в связи с недостаточной изученностью реакции насаждений на различные нормы и способы орошения. Поэтому возникает необходимость в научном обосновании различных технологий возделывания виноградников, разработки рекомендаций по способам и схемам проведения поливов, установлении закономерностей "роста, развития, плодоношения виноградного растения при различных способах орошения и экономической оценке. Экспериментальные исследования и выявление реакции винограда на капельно-струйное орошение с капельницами «Хамрани» обуславливает актуальность и народнохозяйственную значимость нашей работы. Наши исследования позволят производству стабильно получать высокие урожаи винограда качественных кондиции при значительном экономии оросительной воды, и тем самым будут способствовать повышению эффективности виноградарской отрасли.
Цель работы и задачи исследований. Основной целью исследований является: апробирование, агробиологическое, экономическое обоснование и установление рациональных режимов капельно-струйного орошения по системе «Хамрани» на промышленных виноградниках Южного Дагестана.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить агробиологические особенности сорта винограда Ркацители при применении водо-сберегающей технологии капельно-струйного способа орошения в условиях ГУП «Каякентский» Каякентского района;
- выявить и испытать наиболее рациональный способ орошения с минимальным расходом воды;
- разработать технологию выращивания винограда при капельно-струйном орошении с учетом почвенно-климатических условий Южного Дагестана;
- изучить влияние капельно-струйного орошения на физико-химические свойства почвы;
- установить рациональную норму нагрузки для сорта Ркацители побегами и урожаем при капельно-струйном орошении;
- выявить влияние способов орошения на продуктивность винограда, качество урожая и вина;
- определить экономическую эффективность капельно-струйного орошения в ГУП «Каякентский» Каякентского района РД.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые обоснована целесообразность применения капельно-струйного орошения на виноградниках южной подзоны равнинной зоны Республики Дагестан. Изучены способы и нормы орошения, определены составляющие суммарного водопотребления винограда при капельно-струйном орошении, позволяющие получать высокие урожаи качественных кондиции при сокращении расхода воды. Определены оптимальные нормы нагрузки на виноградное растение побегами при капельно-струйном орошении с капельницами «Хамрани», обеспечивающие высокий потенциал продуктивности агроценоза промышленных виноградников. Установлена экономическая эффективность капельно-струйного орошения при возделывании винограда в условиях ГУП «Каякентский» Каякентского района РД.
На основе рекомендуемой технологии может быть осуществлена схема целенаправленного регулирования роста и развития виноградного растения, позволяющая получать продукцию требуемых параметров по объему и качеству.
Основные положения, выносимые на защиту:
- теоретическое обоснование целесообразности применения капельно-струйного орошения на промышленных виноградниках Южного Дагестана;
- нормы и режимы полива виноградников при капельно-струйном орошении;
- закономерности роста, развития и плодоношения виноградников при капельно-струйном орошении;
- влияние капельно-струйного орошения на величину качество урожая и вина;
- экономическая эффективность капельно-струйного орошения в ГУП «Каякентский» Каякентского района РД.
Практическая значимость состоит в научном обосновании, а также экспериментальном подтверждении экономической целесообразности и экологической безопасности возделывания виноградников с применением капельно-струйного орошения с капельницами «Хамрани». Полученные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в виноградарском ГУП «Каякентский» Каякентского района РД.
Апробация работы. Основные положения по теме диссертации докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях, посвященных вопросам выращивания винограда. Тезисы докладов опубликованы в сборнике материалов в Министерстве с/х РД (2003). Результаты исследований обсуждались на международной научной конференции, посвященной Международному году гор, «Горные регионы России; стратегия устойчивого развития на 21 век - Повестка дня 21» (Махачкала,2002), на научно-практических конференциях ГПТИ «Агроэкопроект» (2001-2003 гг.), а также заслушивались на кафедре земледелия мелиорации и агрохимии ДГСХА (2001-2003 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей и 3 находятся в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендации производству, списка литературы и приложения. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, включает 28 таблиц, 14 рисунков и 193 наименований источников литературы, в том числе 24 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Исмаилов, Алимбек Бегларович
Основные выводы.
Исследования, проведенные в условиях Южной равнинной зоны виноградарства Дагестана в ГУП «Каякентский» Каякентского района по определению влияния капельно-струйного орошения на продуктивность винограда позволяют сделать следующие выводы.
1. Обязательным условием для получения стабильно высоких урожаев является искусственное орошение. Оптимизация водного режима позволяет создать условия для формирования высоких и устойчивых урожаев, в 1,2-1,5 раза превышающих урожай винограда на богарных землях.
2. Изученный капельно-струйный способ орошения предусматривает поддержание влагообеспеченности в корнеобитаемом слое почвы (0-60 см), в пределах 75-80% НВ. Такие параметры увлажненности достигаются проведением 9 поливов с нормами 120-160 м3/га при продолжительности 4,55 часов. Норма расхода воды капельницами составляет 6 л/час, а оросительная норма за период вегетации - 1250 м /га.
3. Сравнительные исследования (2001-2003 гг.) морфологических горизонтов почв не выявили закономерных изменений при капельно-струйном и поверхностном способах орошения.
4. Разработанная технология при капельно-струйном способе орошения положительно влияет на физиологические процессы виноградного растения: интенсивность транспирации была на 1,8 (мг/га/час) ниже, чем на варианте поверхностного способа орошения (по бороздам), а оводненность листьев винограда на 1-1,5% выше. Концентрация клеточного сока в листьях уменьшилась на 1,3-2,7% по сравнению с не орошаемыми участками.
5. Рациональной нагрузкой для сорта Ркацители, при рекомендуемом способе орошения в условиях Южного Дагестана является 50-55 побегов на 1 куст.
6. Урожайность при капельно-струйном орошении повышается, в основном, в результате увеличения средней массы ягод и грозди, а также увеличении (на 2,81%) выхода сока и снижении процента гроздей (1,28 %).
Капельно-струйное орошение не оказало существенного влияния на качество винограда вина.
7. При капельно-струйном орошении «Хамрани» обеспечивается экономия поливной воды на 2050 м3/га и повышается урожайность в 1,5 раза по сравнению с поверхностным способом орошения (по бороздам).
8. Экономическая эффективность капельно-струйного орошения в ГУП «Каякентский» Каякентского района РД характеризуется следующими показателями: при поливе по бороздам прибыль от реализации составила 35,62 тыс. рублей с 1 га при уровне рентабельности 104 %; капельно-струйное орошение при рекомендуемой нагрузке достигает уровень рентабельности до 166 % и прибыль от реализации 59,93 тыс. рублей с 1 га.
Рекомендации производству.
Исследования, проведенные нами в 2001-2003 годы по капельно-струйному орошению «Хамрани» дают основание считать, что данный способ орошения виноградников, в условиях пересеченного рельефа, является наиболее перспективным и экономичным для производства.
1. Для поддержания оптимального режима влажности почвы в пределах 75-80% НВ при капельно-струйном орошении «Хамрани» рекомендуем, проводить 9 поливов с нормой 130-160 м3/га каждый. Оросительная норма за период вегетации винограда не превышает 1250 м3/га.
2. При капельно-струйном способе орошения в условиях Южного Дагестана, с системой ведения виноградных кустов на вертикальной шпалере со схемой посадки 3x1,5 м по типу двуплечего кордона, норма нагрузки для сорта Ркацители и, сходных с ним по биологии сортов поддерживать на уровне 50-55 побегов на 1 куст.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность виноградников при капельно-струйном орошении по системе "Хамрани" в Южном Дагестане"
На правах рукописи
Исмаилов Алимбек Бегларович
Продуктивность виноградников при капельно-струйном ор о шении по системе «Хамрани» в Южном Дагестане.
Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар -2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственна'? академия».
Научные руководители: - заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Аджиев А.М.,
кандидат биологических наук, доцент Мусаев И. А.
Официальные оппоненты: - заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гусейнов Ш. Н.
кандидат сельскохозяйственных наук Панкин М. И.
Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный университет.
. Защита диссертации состоится « октября 200:5 года
в 7 у часов на заседании диссертационного совета Д. 006.056.01 в
Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы,39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКЗНИИС и В
Автореферат разослан сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук ^ Худавердов Э. Н.
тт}
з ¿-/рггго
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В Программе экономического и социального развития Республики Дагестан на 2004-2010 гг., утвержденной Госсоветом и Правительством РД., виноградовинодельческая отрасль рассматривается как наиболее приоритетная отрасль аграрного сектора экономики. В перспективе намечается значительное увеличение площадей под виноградниками и валового сбора винограда, для обеспечения винодельческих предприятий республики сырьем, а также населения столовым виноградом (по физиологическим нормам 8-10 кг на душу населения).
С учетом почвенно-климатических условий Республики Дагестан, основные площади виноградников будут размещаться в районах центрального и южного Дагестана, где виноградники нуждаются в орошении.
Учитывая ведущую роль виноградарства и виноделия в сельскохозяйственном производстве Дагестана как производителя виноградовинодельческой продукции в масштабах Российской Федерации, первостепенное значение приобретают: уточнение научно-прикладных аспектов и методов интенсификации отрасли, в том числе, повышение эффективности использования водных ресурсов и сокращение непроизводительных расходов воды, разработка новых прогрессивных способов орошения, направленных на накопление и сохранение имеющейся в почве влаги, максимально снижающие капитальные затраты, позволяющие обеспечивать растения в период максимального водопотребления необходимым количеством воды.
Для повышения эффективности выращивания винограда необходимо определить оптимальные нормы нагрузок растений побегами и урожаем на фоне прогрессивных способов и технологий орошения.
Получение урожаев винограда высокого качества в условиях засушливого климата Южного Дагестана невозможно без применения современных способов и режимов орошения. Технологии возделывания виноградников в настоящее время реализуются неполностью в связи с недостаточной изученностью реакции насаждений на различные нормы и способы орошения. В связи с этим возникла необходимость в разработке рекомендаций по способам и схемам проведения поливов, установления закономерностей роста, развития, плодоношения виноградного растения при различных способах орошения. Исследования и выявление реакции винограда на способы орошения в условиях Южного Дагестана определяет актуальность и народнохозяйственную значимость работы.
Цель работы. Основной целью исследований является: апробирование, агробиологическое, экономическое обоснование и установление рациональных режимов капельно-струйного орошения «Хамрани» на промышленных виноградниках Южного Дагестана.
РОС НАЦИвНАЛЬНАЯ) БИБЛИОТЕКА ]
. ;] I III »г» *
Задачи исследования. Для достижения поставленной в исследованиях цели предусматривалось:
• изучить агробиологические особенности сорта винограда Ркацители
при применении водо-сберегающей технологии - капельно-
струйного способа орошения в условиях ГУП «Каякентский»
Каякентского района;
• выявить и испытать наиболее рациональный способ орошения с
минимальным расходом воды.
• разработать технологию выращивания винограда при капельно-
струйном орошении, с учетом почвенно-кпиматических условий
Южного Дагестана;
• изучить влияние капельно-струйного орошения на физико-
химические свойства почвы;
• установить рациональную норму нагрузки для сорта Ркацители
побегами и урожаем при капельно-струйном орошении;
• выявить влияние способов орошения на продуктивность винограда,
качество урожая и вина;
• определить экономическую эффективность капельно-струйного
орошения в ГУП «Каякентский» Каякентского района РД.
Научная новизна и практическая значимость исследований заключается в том, что впервые обоснована целесообразность применения капельно-струйного орошения «Хамрани» на виноградниках южной подзоны равнинной зоны Республики Дагестан. Изучены способы и нормы орошения, определены составляющие суммарного водопотребления винограда при капельно-струйном орошении, позволяющие получать высокие урожаи качественных кондиции при сокращении расхода воды. Определены оптимальные нормы нагрузки на виноградное растение побегами при капельно-струйном орошении «Хамрани», обеспечивающие высокий потенциал продуктивности агроценоза виноградников. Установлена экономическая эффективность капельно-струйного орошения при возделывании винограда в условиях ГУП «Каякентский» Каякентского района РД. Практическая значимость состоит в научном обосновании, а также экспериментальном подтверждении экономической целесообразности и экологической безопасности возделывания виноградников с применением капельно-струйного орошения «Хамрани». Предложенные разработки и рекомендации используются в виноградарском ГУП «Каякентский» Каякентского района Республики Дагестан.
На основе рекомендуемой технологии может быть осуществлена схема целенаправленного регулирования роста и развития виноградного растения, позволяющая получать продукцию требуемых параметров по объему и качеству.
Основные положения, выносимые на защиту:
- теоретическое обоснование целесообразности применения нового способа орошения на промышленных виноградниках Южного Дагестана;
- нормы и режимы полива виноградников при капельно-струйном орошении «Хамрани»;
- закономерности роста, развития и плодоношения виноградников при капельно-струйном орошении;
- влияние капельно-струйного орошения «Хамрани» на величину, качество урожая и вина;
- экономическая эффективность капельно-струйного орошения «Хамрани» в ГУП «Каякентский» Каякентского района Республики Дагестан.
Апробация работы. Основные положения по теме диссертации докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях, посвященных вопросам выращивания винограда. Тезисы, докладов опубликованы в сборнике материалов в Министерстве с/х РД (2003). Результаты исследований докладывались на международной научной конференции, посвященной Международному году гор, «Горные регионы России; стратегия устойчивого развития на 21 век - Повестка дня 21» (Махачкала, 2002), на научно-практических конференциях ГНИ ПТИ «Агроэкопроект» (2001-2003 гг.), а также заслушивались на кафедре «Земледелия мелиорации и агрохимии» ДГСХА (2001-2003 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей и 3 находятся в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендации производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, включает 28 таблиц, 14 рисунков и 193 наименований источников литературы, в том числе 24 иностранных авторов.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2001-2003 гг., в виноградарском ГУП «Каякентский» Каякентского района Республики Дагестан.
Республика Дагестан расположена в юго-восточной части Северного Кавказа на северо-восточных склонах Большого Кавказа и Прикаспийской низменности. Рельеф основной части Дагестана представляет собой весьма сложную картину пересечения продольных и поперечных хребтов с развитием отводящих гребней и с глубокими долинами. Сложность орографических условий территории Дагестана, влияние Каспийского моря и прилегающих к нему пустынных равнин создают большое разнообразие климатических условий на территории Республики.
В большей части Дагестана преобладает сухой или полусухой климат. Меньше всего осадков выпадает на низменности, где их количество не превышает 400 мм в год. На приморской низменности
максимальное количество осадков приходится на осенние месяцы, а минимум - на весну (рис.1). За теплый период (апрель - октябрь) количество осадков, выпадающих здесь, составляет 57-58% их годовой суммы, с преобладанием ветров восточных направлений. Эти суховейные ветры отличаются длительностью действия и большой скоростью, они приносят массы сухого, горячего воздуха, из Средней Азии.
0°)
-2000 -2001 2002 2003
-Средние многолетние
(мм)
/у //• / / //////
I Средние многолетние
Рисунок 1 - Среднемесячная температура воздуха (1°) и осадки (мм) в годы проведения исследований.
Эти ветры, хотя и проходят над Каспийским морем, атмосферных осадков почти не приносят и по своему характеру являются суховеями.
Почвы Дагестана характеризуются большим разнообразием, обусловленным различной высотой местности, сильной расчлененностью рельефа, климатическими условиями и характером растительности. Территория экспериментального участка виноградников с капельно-струйным орошением «Хамрани», расположено на Приморской низменности Дагестана. Эта низменность простирается к юго-востоку от Махачкалы до границы с Азербайджаном. Она представлена хорошо выраженным древне каспийскими террасами, уступы которых прерываются речными долинами.
Почвообразующие породы на территории экспериментального участка представлены сильнокарбонатными элювиально-делювиальными тяжелыми суглинками и глинами, подстилаемыми древне морскими отложениями.
В целях изучения поставленных задач был заложен полевой опыт на винограднике сорта Ркацители.
Опытные участки расположены в неукрывной зоне. Шпалера трех проволочная вертикальная. Формированы по типу двуплечего горизонтального кордона. Виноградники - пятнадцатилетнего возраста. Схема посадки 3,0 х 1,5 м.
Влияния капельно-струйного орошения «Хамрани» на биологические показатели и продуктивность виноградного растения изучалась в опыте с четырьмя вариантами:
Вариант 1. Контроль, без орошения. Нагрузка кустов 40-45 поб./куст.
Вариант 2. Капельно-струйное орошение. Нагрузка кустов 40-45 поб./ куст.
Вариант 3. Капельно-струйное орошение. Нагрузка кустов 50-55 поб./куст (нагрузка кустов увеличивается в 1,2 раза)
Вариант 4. Капельно-струйное орошение. Нагрузка кустов 55-60 поб./куст (нагрузка кустов увеличивается 1,4 раза).
Опыты были заложены в типичных для Южного Дагестана условиях.
Для изучения капельно-струйного орошения «Хамрани» и его влияния на виноградное растение был поставлен опыт с тремя вариантами:
Вариант 1. Контроль, без орошения.
Вариант 2. Поверхностный способ орошения (по бороздам).
Вариант 3. Капельно-струйное орошение «Хамрани».
Во всех вариантах опытов было не менее I га виноградников. Учетные ряды брались в середине участка. На каждом варианте, было, пять рядов расположенных на равном расстоянии друг от друга. Модельных кустов для биологических и физиологических исследований двадцать пять на вариант. Повторность четырехкратная.
На 2 варианте полив производился по бороздам, нарезанным с помощью ПРВМ-3 с приспособлением ПРВМ-19000. Проводили три вегетационных полива с общей оросительной нормой 2100 м3/га и один влагозарядковый полив с нормой 1200 м3/га.
На 3 варианте с применением капельно-струйного орошения «Хамрани» проводили 9 поливов с общей оросительной нормой 1250 м3/га.
Самотечная система капельно-струйного орошения.
Участок расположен на расстоянии 160 м восточнее створа Гамри-Озеньского водохранилища. Источником орошения служит сток реки Гамри-Озень, аккумулированный в Гамри-Озеньском водохранилище.
Полный объем водохранилища 7,2 млн. м2, полезный - 6,2 млн. м3, длина плотины 0,55 км, максимальная высота 3,0 м. Расчетный расход данного водовыпуска 1,5 м3. сек.
Оросительная сеть подразделяется на:
- магистральный трубопровод 1К, транспортирующий воду от данного
водоспуска до отстойника изготовлен из стальных труб диаметром 150 мм по ГОСТу 10704-92 длиной 110 м.
- распределительный трубопровод Ж, подающий воду в поливные трубопроводы, изготовлено из стальных труб диаметром 150 мм и длиной 320 м. Располагается по межклеточной дороге.
- поливные трубопроводы с поверхностным расположением, изготовлены из пластмассовых труб марки ПНДС диаметром 25 мм протяженностью 10201 м.
На поливных трубопроводах напротив каждого куста винограда устанавливаются капельницы «Хамрани». Работа микроводовыпусков -капельниц основана на гидродинамическом принципе. Аналогами данной системы являются система капельно-струйного орошения «Таврия» и французская система с капельницами Рютина и напорами 2-4 м вод. ст.
Оросительная сеть рассчитана на расход воды капельницами для виноградников в пределах 6 л/час.
Расход воды в распределительном трубопроводе составляет 11,4
л/час.
На магистральном трубопроводе перед отстойником предусмотрен гидроприемник марки ГПД - 50.
Постоянный уровень в отстойнике поддерживается диафрагменным регулятором РДВ-15. В голове распределительного трубопровода, для задержки грубого мусора устанавливается мелкоячеистая полиэтиленовая сетка (рис.2).
Методика исследований. Агробиологические учеты проводили по общепринятой методике агротехнических исследований ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (1978г.); определение качества урожая (содержание Сахаров - ареометром, кислот - титрованием щелочью); общую длину однолетнего прироста по С.А. Мельнику; транспирация листьев изучалась
путем влагопотребления листа из пробирки или методом высечек (по Иванову).
Экономическая эффективность рассчитывали по методу А. Ф Чернявского (1968); математическую обработку полученных данных проводили по Б. А. Доспехову (1979 г.).
Рисунок 2 - Схема капельно-струйного орошения «Хамрани» в ГУП «Каякентский» Каякентского района. Условные обозначения: 1. Водоисточник, 2. Наводящий трубопровод, 3. Задвижка, 4 Отстойник, 4а Фильтр, 5. Участковый трубопровод, б Концевая задвижка, 7. Отвод ПТ, 8 Соединительная втулка, 9. Угольник, 10. Поливной трубопровод, И. Капельница, 12. Виноградник, 13. Концевая заглушка.
Таблица 1 - Режим орошения опытных плодоносящих виноградников
№ полива Сроки полива Межполивной период (дней) Поливная норма, м5/га
1 май, 3 дек. 155
2 июнь, 1 дек. 10 116
3 июнь, 3 дек. 15 121
4 июль 6 131
5 июль 6 131
6 июль 6 132
7 июль 6 141
8 август 6 162
9 август б 161
Оросительная норма, м'/га 1250
орошении должен уточняться в зависимости от сроков созревания отдельных сортов и выпадения атмосферных осадков.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Влияние капельно-струйного орошения на рост, развитие, урожай и
качество винограда.
а) Рост и вызревание побегов.
Сила роста виноградного куста определяется сортовыми особенностями и экологическими условиями. Наряду с этими факторами значительное влияние оказывает применяемая агротехника и, в частности, устанавливаемая нагрузка.
От степени роста куста и вызревания побегов зависит его мощность, перезимовка и будущий урожай. Поэтому применение агротехнических приемов, способствующих усилению ростовых процессов, вызреванию побегов и возрастанию плодоносности кустов имеет большое значение.
В конце вегетации мы учитывали суммарный прирост и вызревание побегов на модельных кустах по всем вариантам опыта. По данным нашего опыта повышение водообеспечениости виноградных кустов способствует увеличению мощности их развития. Установлено, что длина одного побега, по мере улучшения обеспеченности влагой, возрастает. За все годы исследований наименьшая длина одного побега наблюдалась на контроле, а наибольшая на втором и третьем вариантах, где длина одного побега в среднем была больше на 10-15%. Применение капельно-струйного орошения благоприятно сказалось на росте побегов, особенно на 3 варианте. Наши исследования показали, что средняя длина побега винограда у сорта Ркацители при капельно-струйном орошении была 123,5 см, в то время как на контроле - 105,0 см (табл. 2) Вызревание побегов находится в пределах 82,5-84 % на первом варианте и 86-87% на орошаемых вариантах.
Улучшение водного режима растений при капельно-струйном орошении способствует улучшению вызревания побегов. Более высокая степень вызревания побегов при капельно-струйном орошении имеет большое практическое значение, так как с ним связана зимостойкость его почек.
В условиях недостаточной водообеспечениости (контроль) продолжительность роста виноградных побегов короче, интенсивность роста слабее, поэтому, естественно суммарная величина прироста побегов по сравнению с орошаемыми участками меньше.
Коэффициент плодоносности и плодоношения, в какой то степени являются индикаторами нагрузки куста.
Таблица 2 - Прирост и степень вызревания побегов сорта Ркацители в годы исследований при различных нормах нагрузки.
2001 год 2002 год 2003 год
Вариант опыта по нагрузке Длина побега, см. % к контролю % вызревания Длина побега, см % к контролю % вызревания Длина побега, см. % к контролю | 1 % вызревания
1 108,0 100 84 105,2 100 83 107,4 100 84
2 115,5 107 86 114,2 108 84 117,1 109 85
3 123,6 114 87 122,4 116 85 124,6 116 86
4 120,7 111 82 117,9 112 82 122,9 114 81
НСР05 2,50 2,51 1,96
При увеличении нагрузки до 1,2 раза побегами на куст при орошении отмечено повышение коэффициента плодоносности (Кг) и плодоношения (К|) -1,42-1,58; 0,82-0,92 соответственно. Дальнейшее увеличение нагрузки до 1,4 раза побегами на куст, привели к снижению коэффициентов плодоносности (К2) и плодоношения (К|) до 1,41 и 0,82 (табл.3).
б) Влияние капельно-струйного орошения на перезимовку и развитие побегов.
О влиянии нагрузки на продуктивность виноградных кустов сообщается в исследованиях Е.И. Захаровой (1972), X. Салимова (1976) и др.
Наши данные показывают, что по мере увеличения нагрузки возрастает также количество развившихся глазков.
Заметное влияние на этот показатель оказывает нагрузка и орошение. При ее увеличении с 55-60 побегов, процент повреждения глазков возрастал.
Снижение этих показателей при значительном увеличении нагрузки кустов объясняется возрастанием числа бесплодных побегов.
Изучение изменения агробиологических показателей свидетельствует, что они находятся в тесной связи со степенью нагрузки кустов, причем увеличение показателей плодоносности наблюдается до определенного предела, после которого они снижаются.
Таблица 3 - Показатели агробиологических учетов сорта Ркацители при
различных нормах нагрузки при капельно-струйном орошении (2001-2003 гг. ГУП «Каякентский» Каякентского района).__
На 1 куст, штук Коэффициенты
Варианты опыта по нагрузке Оставлено глазков Из них распустилось Развилось побегов Из них плодоносных Количество соцветий Плодоношения, к, Плодоносности, К2
1 63 44 40 22 28 0,70 1,27
2 60 42 41 24 34 0,82 1,42
3 84 60 50 29 46 0,92 1,58
4 105 73 58 34 48 0,82 1,41
Наиболее оптимальным в этом отношении является вариант опыта с нагрузкой 50-55 побегов на куст.
В наших исследованиях лучшие условия увлажнения почвы на винограднике сорта Ркацители под действием капельно-струйного орошения за годы наблюдений повысилась сохранность зимующих глазков по сравнению с контролем. Таким образом, устойчивость зимующих глазков винограда сорта Ркацители, выращиваемого при капельно-струйном орошении, к низким температурам воздуха выше, чем на неорошаемом участке.
в) урожай и качество винограда при капельно-струйном орошении по системе «Хамрани» в зависимости от норм нагрузки кустов.
Основным критерием продуктивности виноградного растения является урожай и его качество. По данным К. Стоева (1973), изучение взаимоотношения между величиной и качеством урожая показало, что при применяемой агротехнике урожай винограда можно увеличить до определенных оптимальных пределов без заметного снижения его качества.
«Капельное орошение, — по мнению A.B. Кириченко (2003) — в различных почвенно-климатических условиях является мощным средством повышения урожайности виноградных насаждений при одновременном снижении удельного расхода поливной воды».
Наши исследования согласуются с данными указанных авторов (табл.4).
Таблица 4 - Влияние норм нагрузки при капельно-струйном орошении на урожай и качество винограда сорта Ркацители (ГУП «Каякентский» Каякентского района, 2001-2003 гг.)-
Варианты опыта по нагрузке Урожайность Средняя масса грозди, г %к контролю Массовая концентрация сока, г/дм3
кг/куст т/га %к контролю
Сахаров титруемых кислот
1 3,38 7,5 100 121,0 100 181 9,0
2 5,23 11,6 154 154,1 127 182 9,1
3 7,36 16,3 217 160,2 132 185 9,1
4 7,62 16,9 225 159,0 131 179 9,5
НСРм 1,34 1,76 2,62
С увеличением нагрузки зелеными и плодоносными побегами, урожайность возрастает, но в значительно меньшей степени, т.е. не пропорционально росту нагрузки.
В наших исследованиях, урожайность винограда сорта Ркацители при капельно-струйном орошений по мере увеличения нагрузки кустов 1,2 раза побегами, повысилась с 11,6 т/га до 16,3 т/га, и по сравнению с контролем - 2 раза. Повышение нагрузки выше 60 побегов на куст, т.е. 1,4 раза, приводила к возрастанию урожайности по сравнению с предыдущим вариантом, но при этом снижается содержание Сахаров в соке ягод и средняя масса грозди, а кислотность сока увеличивается (табл. 4).
Основным элементом плодоносности виноградного куста является -гроздь. При увеличении числа побегов на куст, количество гроздей возрастает. При нагрузке 55-60 побегов наблюдалось их незначительное увеличение или снижение, вследствие перегрузки кустов.
Обобщая данные по установлению оптимальной нагрузки кустов можно отметить, что изменение количество побегов на кустах влияет на их агробиологические показатели. В результате чего по мере увеличения нагрузки до определенного предела наблюдается возрастание процента плодоносных побегов и количество гроздей. Увеличивается урожайность и сила роста побегов. Однако при дальнейшем повышении нагрузки показатели продуктивности снижались. Отмечено снижение таких показателей как средняя масса грозди, сахаристость сока ягод, коэффициент плодоношения и плодоносности.
Подводя итог изучению влияния капельного орошения в условиях возрастающей нагрузки побегами кустов винограда у сорта Ркацители, мы отмечаем, что лучшие результаты получены на варианте с увеличением нормой нагрузки 50-55 побегов, что в 1,2 раза выше по сравнению с контролем. В этом варианте опыта отмечены оптимальные показатели по перезимовке глазков, объема и развития корневой системы, плодоносности
побегов, размеру грозди, объема однолетнего прироста побегов и степени его вызревания. Темпы роста прибавки урожая винограда, здесь, по мере нарастания нагрузки, максимальные.
Дальнейшее повышение нагрузки в 1,4 раза при капельно-струйном орошении приводит к снижению показателей по темпам роста прибавки урожая и, что особенно важно, к ухудшению качества ягод винограда.
Механический состав винограда и химический анализ вина. „
Механический состав ягод винограда имеет весьма существенное значение для установления направления использования того или иного |
сорта при переработке. Учитывая это, при изучении винограда при капельно-струйном орошении, нами проводился анализ механического состава ягод винограда сорта Ркацители.
При изучении структурного состава гроздей винограда определялись следующие показатели: средняя масса грозди и ягоды, процентное'соотношение в них ягод, гребней, семян, кожицы и сусла.
Анализируя механический состав урожая винограда сорта Ркацители, следует отметить, что количество ягод в грозди, средняя масса грозди и ягод, выход сока на всех орошаемых различными способами участках выше, чем на контроле. Существенных различий между вариантами опытов по способам орошения, в количестве ягод в грозди, не обнаружено за исключением контрольного варианта. Определение процентного соотношения сока, гребней кожицы, семян к весу гроздей показало некоторые различия между вариантами. Важным показателем для технических сортов винограда является содержание сока в общей массе грозди. Так, наибольший выход сока 86,51 % был на варианте 3, там же был и самый низкий процент гребней - 2,54%. В условиях богары наблюдался относительно самый высокий процент гребней (3,52 %) и семян в грозди (3,83 %), что обусловлено меньшим размером грозди на контроле (табл. 5). В тоже время не наблюдалось большой разницы в процентах кожицы, хотя и здесь отмечено меньшая величина при '
капельно-струйном орошении при нагрузке побегами в 1,4 раза.
Таблица 5 - Механический состав грозди винограда сорта Ркацители
(ГУП «Каякентский» Каякентского района, _^_ в среднем за 2001 -2003 гг.)._
Варианты опыта Средняя масса грозди, г Состав гроздей, % от общей массы
ягод гребней кожица семена сок с мякотыо
1 121 96,5 3,52 7,95 3,83 84,70
2 154 96,6 3,35 8,05 2,54 86,06
3 160 97,5 2,54 7,94 3,01 86,51
4 159 97,8 2,61 7,60 3,78 86,01
НСР05 2,62
Увеличение урожайности было получено, в основном, не за счет увеличения числа гроздей на растении, а за счет увеличения средней массы грозди и размера ягоды.
Уменьшение размеров ягоды на контроле можно объяснить высокой температурой, которая уменьшает количество клеток в ягоде и величину их растяжения, что может, отчасти, обуславливать уменьшение размера и веса ягод.
Таблица 6 - Показатели химического состава вина (сухое белое)
(2001-2003).
Вариант Массовая концентрация Дегуст. оценка, балл.
объемная доля спирта, % Сахаров, г/100 дм1 титруемых кислот, г/дм1 рН дубильные вещества, г/л азот общий, г/л
1 10,3 0,12 6,9 3,6 0,151 0,32 7,4
2 10,8 0,14 7,1 3,0 0,134 0,35 7,5
3 10,3 0,10 7,7 3,3 0,143 0,47 8,0
4 10,7 0,13 7,5 3,4 0,140 0,47 8,0
Рассматривая влияние капельно-струйного орошения на качество сухих виноматериалов, следует отметить некоторое увеличение титруемой кислотности на орошаемых вариантах и значительное увеличение общего азота в вине. В опытных образцах виноматериалов не было обнаружено ионов железа и меди. Капельно-струйное орошение не оказало значительного влияния на рН среды, а контроль отличался повышенным содержанием дубильных веществ. Общая дегустационная оценка вин на 3 и 4 вариантов была выше, чем на контрольных (табл. 6).
Влияние капельно-струйного орошения «Хамрани» на физиологические процессы виноградного растения.
Водный обмен и транспирация.
Для накопления органической массы и формирования урожая растения используют только 0,2 % воды, поступающей из почвы; остальное ее количество расходуется на процесс транспирации, который, как известно, регулирует тепловой баланс и обмен веществ растениях. Поэтому путем снижения, потерь воды при транспирации представляется возможным резко сократить водопотребление растений и сохранить естественные запасы влаги в почве, вполне достаточные для получения относительно высоких урожаев винограда.
Как показали наши исследования, интенсивность транспирации при капельно-струйном орошении значительно уменьшается (рис.3).
Наблюдения показали, что максимальная транспирация листьев, как и следовало ожидать, отмечается в полуденные часы при пике солнечной
радиации и атмосферной засухи. На третьем варианте активность транспирации была в 2-2,5 раза ниже, чем на контроле, что свидетельствует о положительном влиянии капельно-струйного орошения на транспирацию листьев винограда.
7ч 9ч 11ч 13ч 15ч -Контроль (без орошения)
17ч
19ч
--Поверхностный способ орошения
- - - Капельно-струйное орошение по системе "Хамрани"
Рисунок 3 - Интенсивность транспирации листьев винограда (мг/га/час) 28.07.2002 г.
Представляют интерес полученные данные по влиянию капельно-струйного орошения на оводненность листьев виноградного куста (табл. 7, рис.4,5).
Этот показатель нами изучался в 2002-2003 год на всех вариантах. Расчет воды в таблицах дается в процентах от сырого веса листьев. Во всех, случаях листья отбирались из среднего яруса побегов, неповрежденные вредителями и болезнями, имеющие нормальную окраску и хорошее освещение солнцем.
Влияние капельно-струйного орошения на оводненность листьев особенно четко проявляется к концу вегетации. Так, если в июле на 3 варианте оводненность листьев была выше на 1-1,5% по сравнению с контролем, то к концу вегетации разница составляла 1,41-6,1%, соответственно.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что капельно-струйное орошение непосредственно влияет на оводненность листьев, повышая содержание воды в них, соответственно, значительно уменьшая концентрацию клеточного сока.
Таблица 7 - Оводненность листьев при различных способах орошения по
вариантам опыта, %
Годы исследований Дни и часы наблюдений Варианты опьгга
1 2 3
2002 22 июля 62,03 66,03 63,50
3 августа 60,48 66,28 66,20
2003 (21 июля) 8ч 61,88 - 64,80
11 ч 59,47 - 62,79
14 ч 58,31 - 61,94
17ч 61,94 - 63,80
66 --------
64 —
62----
60--
58 ---
56---
54 -
контроль без орошения поверхностный способ капельно-струйное
орошения орошение по системе
"Хамрани"
—Ф— 23 июля И 3 августа
Рисунок 4 - Оводненность листьев винограда (% от сырого веса листьев) при различных способах орошения (22 июля и 3 августа 2002
года).
I
56 '
8ч Пч 14ч 17ч
контроль без орошения И 1 капельно-струйное орошение но системе "Хамрани"
Рисунок 5 - Влияние капельно-струйного орошении на оводненность листьев винограда (в % от сырого веса листьев) 21 июля 2003 года.
Концентрация клеточного сока листьев.
Дневной ход концентрации клеточного сока в листьях виноградного растения 27 июля 2002 года свидетельствует о положительном влиянии капельно-струйного орошения на этот, весьма важный, показатель (рис. 6).
Рисунок 6 - Концентрация клеточного сока листьев (в %) при капельно струйном орошении (ГУП «Каякентский» Каякентского района).
Как видно, при капельно-струйном орошении концентрация клеточного сока в листьях уменьшилась от 1,3 до 2,7%. Аналогичные данные получены и в 25 июля 2003 года.
Таким образом, капельно-струйное орошение способствовало снижению концентрации клеточного сока, что благоприятно сказывается на ходе физиологических процессов в виноградном растении. Отмечено постепенное увеличение концентрации клеточного сока к концу вегетационного периода, что связано с уменьшением оводненности тканей листа и их старением.
Подтверждается и большое влияние на концентрацию клеточного сока обеспеченность почвенной влагой. Более высокий уровень концентрации клеточного сока наблюдается на неорошаемом участке.
Изучение физико-химических свойств почвы.
Результаты физико-химических анализов показывают, что почвы экспериментального участка, орошаемые капельно-струйным способом, имеют тяжелый гранулометрический состав, в почвенном профиле практически отсутствуют вредные легкорастворимые соли Емкость поглощения почвы довольно высокая и находится в пределах 35,5-45,0 мг-экв. При очень низком содержании гумуса- 0,68% в верхних горизонтах с постепенным убыванием вниз по профилю до 0,57 %, что не характерно для подтипа каштановых почв.
Низкое содержание гумуса можно объяснить длительностью земледельческого использования почв и сильной минерализацией гумуса в условиях низкой агротехники и неприменением органических удобрений.
Наличие высокой емкости поглощения почв можно объяснить только присутствием большего количества фракций физической глины в пределах 45-54 %. Среди поглощенных оснований преобладают Са - в пределах 32-34 мг-экв., что составляет 85 % от емкости поглощения. На долю поглощения магния приходится 4,3 - 4,7 мг-экв., то есть,10-11%.
Реакция почвенного раствора слабощелочная (рН 7,4-7,5). Содержание С02 карбонатов увеличивается вниз по профилю от 7,0-7,7, в верхних горизонтах до 15,0-19,6 %- в почвообразующих породах. По результатам анализов почва в целом характеризуется удовлетворительно. Почвенное плодородие низкое, что требует внесение удобрений.
Морфологическое строение почвенного профиля № 2К идентично строению почвенного профиля № 1К. Только мощность гумусового горизонта, А+В больше на 5 см и составляет 55 см. Горизонт В| и В2С сильно плотные, имеют комковато-глыбистую структуру, что указывает на явно выраженную морфологическую солонцеватость. Весь почвенный профиль тяжелосуглинистый.
Таблица 8 - Результаты механического анализа почв по генетическим ___горизонтам, орошаемого капельно-струйным способом.
Л «? 1 Содержание фракции (мм) на массу сухой почвы Гигроскопическая
1 о. * о м О. £ «Г я я (О & и 1-0,25 0,25 - 0,05 0,05- 0,01 0,01-0,005 0,005 -0,001 менее 0,001 | Сумма фракций менее 0,01 влажность почвы, %
А пач 0-30 3,0 20 32 18 16 11 45 1,7
В, 35-45 6,0 13 27 22 19 13 54 2,3
В2С 50-60 5,0 18 30 20 17 15 52 2,7
1К с, 70-80 4,1 20 31 19 14 12 45 ' 1,1
Сг 100-1К 2,0 17 32 22 17 10 49 2,2
Сз 140-15С 1,5 14 36 22 17 10 49 2,4
Анализы гранулометрического состава почвы участка поверхностного орошения указывают на тяжелосуглинистый состав почв и почвогрунтов.
Результаты анализов водной вытяжки показали, что в переходном горизонте почвы В2С на глубину 60-70 см и в горизонте С1 на глубине 7585 см присутствуют вредные легкорастворимые соли - хлориды. Ниже 85 см вредные легкорастворимые соли отсутствуют. Засоление слабое, хлоридное. По характеру засоление почвы слабоглубокосолончаковатые.
Результаты химического анализа почвы показывают, что плодородие почвы низкое. Содержание гумуса очень низкое и не превышает горизонте А+В 0,68 %. Содержание С02 карбонатов увеличивается вниз по профилю почвы от 9,5 % до 19,8 - 20,0 % в почвообразующей породе.
При низком содержании гумуса емкость поглощения довольно высокая, что можно объяснить большим содержанием в почве фракций физической глины, в пределах 42-52 %. Среди поглощенных оснований преобладает кальций, на долю которого приходится 85% от емкости поглощения. Реакция почвы (рН) слабощелочная.
Водно-физические свойства почвы удовлетворительные для возделывания культуры винограда.
Анализ структурного и агрегатного состава почв по вариантам показывает максимальное содержание мелких пылеватых фракций меньше 0,05-0,01 мм в пахотном слое (табл. 8,9).
Таблица 9 - Результаты механического анализа почв по генетическим
горизонтам экспериментального участка, орошаемого _поверхностным способом.__
№ разреза горизонт Глубина взятия образца, см Содержание фракции (мм) на масс) сухой почвы Гигроскопическая влажность почвы, %
1-0,25 0,25-0,05 0,05-0,01 0,01-0,005 0,005-0,001 менее 0,001 Сумма фракций мене от
2К А пах 0-30 1,0 18 36 19 16 10 45 1,1
в, 40-50 1,7 21 35 18 15 9 42 1,2
ЩС 60-70 3,2 14 31 21 16 15 52 3,5
с, 75-85 3,3 13 32 20 19 13 52 2,3
с2 100-110 3,6 16 31 20 17 12 49 1,9
Сз 140-150 1,9 16 30 21 18 13 52 2,6
Наши исследования обнаружили некоторые различия в физических свойствах между вариантами, в частности уменьшение показателей гигроскопической влажности с глубиною, при больших ее значениях на варианте поверхностного способа орошения (таб. 8). Капельно-струйное орошение не повлияло на плотность почвы и плотность твердой фазы почвы. Плотность почвы поверхностного горизонта колеблется в пределах 1,10-1,26 г/см3, с глубиною величина плотности почвы возрастает и доходит до 1,57 г/см3. Плотность твердой фазы почвы варьирует в пределах 2,58 - 2,63. Соответственно величинам плотности почвы и плотности твердой фазы почвы варьирует и общая поразность - 36-54%.
В годы исследований, определения объемной массы почвы проводилось на расстоянии 50 см и 150 см от штамба виноградного куста.
На варианте капельно-струйного орошения показатели объемной массы в 0-80 см слое почвы на расстоянии 50 см и 150 см от виноградного куста колебались соответственно 1,02-1,55 г/см3 и 1,16-1,48 г/см3, а на варианте поверхностного орошения -1,11 -1,54 г/см3 и 1,18-1,49 г/см3.
Влажность почвы
В летние вегетационные месяцы проводились режимные исследования по определению влажности почвы и почвогрунта сравнительно по всем трем вариантам опыта. Задачей наших исследований было установление возможности поддержания влажности почвы на заданном уровне в исследуемый период.
Следует отметить, что в слое почвогрунта 30-60 см, где располагается основная масса корней растений, в варианте капельно-струйного способа орошения, влажность почвы выше, чем при поверхностном орошении и колебалась в пределах 69-76 и 74-80 % НВ соответственно.
Таблица 10 - Влажность почвы, в % к абс. сух, весу.
Варианты опыта
/ вариант 2 вариант 3 вариант
месяцы глубина см глубина см глубина см
30-60 0-100 30-60 0-100 30-60 0-100
июнь 12,53 13,29 16,48 15,5 16,65 19,5
июль 6,5 6,56 7,41 9,04 14,2 12,9
август 11,63 12,09 12,84 14,6 13,09 13,27
сентябрь 10,6 9,5 12,0 11,59 13,09 12,17
Средняя 10,31 10,36 12,18 12,68 14,25 14,46
Результаты исследований показали, что влажность почвы наибольшая оказалась при капельно-струйном орошении (3 вариант). Влажность почвы богарного виноградника максимальной была в июне, затем запас влаги постепенно уменьшался к концу вегетации, особенно верхних горизонтах почвы. Влажность почвы неорошаемого виноградника ниже, чем при поливе по бороздам и при капельно-струйном орошении, в июне она была на 4,12 %, в августе на 1,21-1,46%, в сентябре на 1,4-2,49 % меньше орошаемого (табл. 10).
Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что применение капельно-струйного орошения создает более, оптимальные условия для нормальной жизнедеятельности виноградного растения. Средние данные по влажности почвы показали, что применение капельно-струйного орошения позволяет поддерживать влажность почвы в корнеобитаемом слое (30-60 см) выше, чем при поверхностном способе орошения, при экономии поливной воды в 2-2,5 раза.
Экономическая эффективность орошения виноградников в ГУП «Каякентский» Кая кентского района РД (в среднем 2001-2003 гг.).
Экономическая эффективность капельно-струйного орошения сорта Ркацители в условиях Южного Дагестана в ГУП «Каякентский» Каякентского района рассчитана на вариантах опыта с усредненными за три года исследований данными (табл. 11).
Таблица 11 - Экономическая эффективность орошения виноградников в ГУП «Каякентский» Каякентского района РД (в среднем за 2001 -2003гг.). _
Показатели Варианты опыта
контроль (без орошения) поверхностное орошение капельно-струйное орошение «Хамрани»
1.Урожайность, ц/га 75 116 160
2,Производственные затраты на 1 га, тыс. руб. 31,63 33,98 36,06
3.Себестоимость 1 ц. руб. 421 293 225
4.Средняя цена реализации 1 ц. руб. 600 600 600
5.Выручка от реализации с 1 га, тыс. руб. 45,00 69,60 96,00
б.Прыбыль от реализации с 1 га, тыс. руб. 13,37 35,62 59,93
7.Прыбыль с 1 ц. руб. 180 307 375
в.Уровень рентабельности производственных затрат, % 42,7 104,6 166,3
Из представленных данных видно, что более высокие производственные затраты на 1 га виноградников складываются на варианте 3 с применением капельно-струйного орошения, что объясняется как повышенной урожайностью на данном варианте, так и дополнительными затратами на организацию капельно-струйного орошения. Дополнительные затраты складываются из собственно затрат на орошение, сбор дополнительной продукции и накладных расходов.
В среднем за три года исследований при использовании капельно-струйного орошения, урожайность ягод повысилась по сравнению с поверхностным способом орошения на 44 ц/га, а производственные затраты всего на 2,08 тыс.
Лучший водный режим, связанный с применением капельно-струйного орошения привели к некоторому повышению сахаристости ягод.
Рост цены реализации винограда, при одновременном снижении его себестоимости, способствовало увеличению чистого дохода с каждого гектара насаждений.
Высокая экономическая эффективность применения капельно-струйного орошения выявляется не только на контроле (без орошения) но и в условиях орошаемой культуры винограда.
Урожайность здесь, по сравнению с поверхностным способом орошения, повысилась на 44 ц/га, себестоимость уменьшилась на 68 руб./ц., а уровень рентабельности производственных затрат увеличилась на 61,7%.
Прибыль от реализации продукции с 1 га, возрастает с 13,37 тыс. руб. (на контроле) до 59,93 тыс. рублей (при капельно-струйном орошении).
24 ВЫВОДЫ
Исследования, проведенные в условиях Южной равнинной зоны виноградарства Дагестана в ГУП «Каякентский» Каякентского района по определению влияния капельно-струйного орошения на продуктивность винограда позволяют сделать следующие выводы.
1. Обязательным условием для получения стабильно высоких урожаев является искусственное орошение. Оптимизация водного режима позволяет создать условия для формирования высоких и устойчивых урожаев, в 1,2-1,5 раза превышающих урожай винограда на богарных землях.
2. Изученный капельно-струйный способ орошения предусматривает поддержание влагообеспеченности в корнеооитаемом слое почвы (0-60 см), в пределах 75-80% HB. Такие параметры увлажненности достигаются проведением 9 поливов с нормами 120-160 м/га при продолжительности 4,5-5 часов. Норма расхода воды капельницами составляет 6 л/час, оросительная норма за период вегетации - 1250 м /га.
3. Сравнительные исследования (2001-2003 гг.) морфологических горизонтов почв не выявили закономерных изменений при капельно-струйном и поверхностном способах орошения.
4. Разработанная технология при капельно-струйном способе орошения положительно влияет на физиологические процессы виноградного растения: интенсивность транспирации была на 1,8 (мг/га/час) ниже, чем на варианте поверхностного способа орошения (по бороздам), а оводненность листьев винограда на 1-1,5% выше. Концентрация клеточного сока в листьях уменьшилась на 1,3-2,7% по сравнению с не орошаемыми участками.
5. Рациональной нагрузкой для сорта Ркацители, при рекомендуемом способе орошения в условиях Южного Дагестана является 50-55 побегов на 1 куст.
6. Урожайность при капельно-струйном орошении повышается, в основном, за счет увеличения средней массы ягод и грозди и оно не оказывает большего влияния на качество вина, за исключением незначительного увеличения титруемой кислотности и содержания общего азота.
7. При капельно-струйном орошении «Хамрани» обеспечивается экономия поливной воды на 2050 м /га и повышается урожайность в 1,5 раза по сравнению с поверхностным способом орошения (по бороздам).
8. Экономическая эффективность капельно-струйного орошения в ГУП «Каякентский» Каякентского района РД характеризуется следующими показателями: при поливе по бороздам прибыль от реализации составила 35,62 тыс. рублей с 1 га при рентабельности 104 %; капельно-струйное орошение при рекомендуемой нагрузке достигает уровень рентабельности 166 % и прибыль от реализации 59,93 тыс. рублей с 1 га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Для поддержания оптимального режима влажности почвы в пределах 75-80% HB при капельно-струйном орошении «Хамрани»
рекомендуем, проводить 9 поливов с нормой 130-160 м3/га каждый. Оросительная норма за период вегетации винограда не превышает 1250 м /га.
2. При капельно-струйном способе орошения в условиях Южного Дагестана, с системой ведения виноградных кустов на вертикальной шпалере со схемой посадки 3x1,5 м по типу двуплечего кордона, норма нагрузки для сорта Ркацители и, сходных с ним по биологии сортов 50-55 побега на 1 куст.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:
1. Исмаилов А.Б. Механизация орошения виноградников// Сб.: Современные проблемы механизации сельскохозяйственного производства/ДГСХА. - Махачкала, 2004. -С.32-35.
2. Исмаилов А.Б., Аджиев A.M. Влияние капельно-струйного орошения на рост и развитие винограда сорта Ркацители в
i^oBwix Южного Дагестана// Сб.: Молодые ученые - АПК Республики [агестан/ ДГСХА. - Махачкала, 2005.-С.37-40.
3. Исмаилов А.Б., Аджиев А.М. Современные подходы к орошению и водопотреблению виноградников// Сб.: Почвенные и биологические ресурсы Южных регионов России/ К 30-летию Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН. - Махачкала, 2004.-С.97-98 .
4. Аджиев A.M., Азизова Х.Г., Аджиева H.A., Исмаилов А.Б. Почвенно-климатические условия Дагестана и научно-прикладные аспекты дальнейшего развития виноградовинодельческой отрасли / Материалы II Международной научно-практической конференции In Wine 2004» - Молдова, 2004. -С.29-34.
5. Айдамиров Д.С., Аджиев A.M., Исмаилов А.Б. Влияние капельно-струйного орошения по системе «Хамрани» на продуктивность и качество винограда// Сб.: Проблемы мелиорации и перспективы развития водохозяйственного комплекса Республики Дагестан/ ДГТУ. - Махачкала, 2005.-С.17-23.
6. Аджиев A.M., Казиев М.-Р.А., Исмаилов А.Б. Способы освоения и оптимизация среды произрастания винограда на склоновых землях// Сб.: Почвенные и биологические ресурсы Южных регионов России/ К 30-летию Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН. - Махачкала, 2004.-С.95-68.
7. Мусаев И.А., Караев М.К., Исмаилов А.Б. Методика фитометрии пространственной ориентации побегов винограда/ ЦНТИ. Инф. листок №19-014-01. - Махачкала, 2001. -С. 1.
Подписано в печать 16.09.2005 г. Формат 60x84Vie.
Бумага офсетная. Офсетная печать
Печ. л. 1 Заказ №517'. Тираж - 100 экз.
Отпечатано в типографии Кубанского государственного аграрного университета 350044, г. Краснодар-44, ул. им. Калинина, 13
И?056
РНБ Русский фонд
2006-4
14594 4
/
i