Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние капельного орошения и биологически активных веществ на продуктивность и качество винограда в условиях Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кудряшова, Виктория Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.б
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1. Требования виноградного растения к влаге.
1.2. Исследования по орошению виноградников.
1.2.1. Условия проведения поливов и поливная норма.
1.2.2. Основные способы полива, применяемые в виноградарстве.
1.2.3. Влияние орошения на развитие вегетативной массы и корневой системы виноградного растения.
1.2.4. Влияние орошения на урожайность винограда.
1.2.5. Влияние орошения на качество винограда и винопродукции.
1.3. Биологически активные вещества в виноградарстве.
1.3.1. Характеристика биологически активных веществ.
1.3.2. Опыт применения биологически активных веществ на винограде.
2. УСЛОВИЯ, ПРЕДМЕТ И МЕТОДИКИ ПРОВОДИМЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатическая характеристика места проведения опытов.
2.2. Объект и методики исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Метеорологические условия в годы исследований и их влияние на развитие растений винограда и прохождение фенологических фаз.
3.2. Режим увлажнения почвы виноградников при капельном орошении.
3.3. Влияние капельного орошения и биологически активных веществ на физиологические показатели винограда.
3.4. Развитие корневой системы винограда в связи с орошением и применением биологически активных веществ.
3.5. Влияние изучаемых приемов на рост и развитие вегетативной массы и генеративных органов винограда.
3.6. Эмбриональная плодоносность глазков винограда в связи с орошением и применением биологически активных веществ.
3.7. Урожайность винограда.
3.8. Качество винограда и виноматериалов.
3.9. Экономическая эффективность применяемых приемов.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние капельного орошения и биологически активных веществ на продуктивность и качество винограда в условиях Западного Предкавказья"
Виноградарство является самостоятельной высокопродуктивной отраслью сельского хозяйства. По объему производства в мире виноград занимает 7 место среди сельскохозяйственных культур и первое среди фруктов.
Более 95% виноградных насаждений Российской Федерации сосредоточено в Северо-Кавказском эколого-географическом регионе - Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Дагестанской, Кабардино-Балкарской и Чеченской республиках.
Состояние отрасли в регионе является важным и значимым при решении проблем социального, финансового значения и занятости населения.
Природно-климатические условия Северного Кавказа и наличие квалифицированных кадров позволяют выращивать виноград различных сроков созревания, направления использования и качества, отвечающего требованиям винодельческого производства и пищевой индустрии - потребления в свежем виде, длительного хранения и отдаленных транспортировок.
За последние два десятилетия виноградарство пережило два сильнейших потрясения: в 80-е гг. - компания по борьбе с пьянством и алкоголизмом и в 90-е гг. - формирование и становление рыночных отношений, приведшие к изменению форм собственности, уменьшению площадей виноградников, нарушению системного управления процессами производства винограда. Применение удобрений, организация орошения, механизация работ - эффективные приемы повышения продуктивности насаждений до сих пор не получили должного развития и влияния на повышение эффективности и укрепление отрасли.
Вследствие этого на первый план вышли проблемы повышения продуктивности виноградников и устойчивости плодоношения. Решить их позволяет эколого-адаптивное ведение виноградарства, которое обеспечивает стабильность производства с оптимальным использованием биологического потенциала сортов, получением ежегодных гарантированных урожаев требуемого качества, полученным по технологиям, предотвращающим деградацию природной среды и снижающим отрицательные последствия техногенных мероприятий.
Настоящая работа посвящена изучению комплексного воздействия на виноградное растение капельного орошения и биологически активных веществ, их раздельному и совместному влиянию на урожайность и качество винограда и винопродукции.
Капельное орошение широко применяется в Израиле, США, Франции, Италии, Испании, Австралии и других странах мира. В последние годы растет количество площадей виноградников, оборудованных системами данного способа полива. В субъектах Южного Федерального округа насчитывается по статистическим данным, их пока немного, 40 га. В Краснодарском крае - 22 га. Дефицит информации по эффективности орошения на виноградниках для условий Кубани ограничивает применение капельного полива.
Стандартный сортимент винограда столовых и технических сортов, для зон Краснодарского края в силу причин абиотического характера (морозо-опасные зимы, позднее наступление вегетации из-за холодных весенних температур, запоздалое цветение и большая вероятность засух) требует доработки технологий с привлечением как орошения, так и биологически активных веществ, ускоряющих процесс созревания винограда, повышающих качество и величину урожая. Работы такого плана выполнялись с применением микроэлементов и отдельных биологически активных препаратов отечественного и зарубежного производства.
Цель работы состоит в изучении действия орошения и биологически активных веществ на продуктивность винограда; научного обоснования и оценки степени эффективности их применения для получения устойчивых и качественных урожаев винограда.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Поставленная цель предусматривала выполнение следующих задач:
1) оптимизация водопотребления виноградника;
2) установление реакции растений винограда при капельном орошении и применении биологически активных веществ на: рост и развитие корневой системы и вегетативной массы кустов; потенциальную плодоносность почек; продуктивность растений; величину и структуру урожая; качество сока и виноматериалов; энергетическую ценность вина;
3) определение экономической эффективности применения капельного орошения и биологически активных веществ.
Заключение Диссертация по теме "Виноградарство", Кудряшова, Виктория Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Капельное орошение виноградников и обработка биологически активными веществами являются эффективными приемами, повышающими продуктивность и урожайность растений, качество выращенной продукции и выработанных вино-материалов.
2. Установлено положительное влияние изучаемых приемов на рост и развитие корневой системы винограда, размещение её в почвенных горизонтах, увеличение полезных объемов, эффективно использующих элементы питания.
3. Виноградные растения, возделываемые в условиях орошения, активно наращивают вегетативную массу, побеги, пасынки, листовые пластинки. В среднем за годы исследований увеличение прироста составляет 413,8 см/куст, а листовой поверхности 1,7 м2/ куст, что на 28-29 % выше неорошаемого контроля.
4. Увеличение листостебельной массы кустов на фоне орошения и обработок биологически активными веществами происходит за счет образования большего количества сильных и средних полноценных побегов.
5. Потенциальная плодоносность почек зимующих глазков винограда под воздействием изучаемых приемов повышается. Увеличивается закладка и дифференциация эмбриональных соцветий в пределах 1-6 глазков побега.
6. Изучаемые приемы существенно повышают продуктивность и урожайность растений винограда.
Урожайность винограда при орошении на 1,8 т/га или 19% выше контроля, не получавшего дополнительного водоснабжения.
Обработки биологически активными веществами на неорошаемом фоне повышают урожайность на 0,2 т/га - по срезару, 1,3 т/га - по лариксину, 2,9 т/га -при совместном применении препаратов и силка.
На фоне орошения прибавки урожая составляют по срезару - 1,3 т/га, лариксину - 2,1 т/га, совместно срезару и лариксину - 2,5 т/га, силку - 2,7 т/га.
Индекс продуктивности побегов возрастает при орошении и использовании биологических активаторов продуктивности. На фонах дополнительного водоснабжения наиболее эффективны лариксин, совместное применение срезара и ла-риксина, силк.
7. Отмечены положительные изменения в структуре урожая винограда. Оба приема увеличивают среднюю массу грозди. На фоне орошения действие биологически активных веществ проявляется сильнее. При незначительном увеличении количества ягод в грозди, существенно повышается их вес и масса мякоти, уменьшается масса семян. Выход сока с весовой единицы увеличивается на 5,2% при орошении и на 12,3% при совместном использовании орошения и биологически активных веществ.
8. Оптимизация водообеспеченности положительно влияет на качество виноо града, повышая сахаристость сока ягод в пределах 1,0 г/100см . Биологически активные вещества повышают содержание сахара в ягодах от 1,1 до 2,7 г/100см . На О фоне орошения темп сахаронакопления ниже - 0,7-0,9 г/100см .
Изменения титруемой кислотности не имеют характера закономерностей.
9. Виноматериалы, полученные из винограда, выращенного на фоне изучаемых приемов, достаточно однородны, спиртуозны, с умеренной кислотностью,
Содержание общих фенольных соединений в вине из орошаемого винограда несколько ниже контроля - 96%. Биологически активные вещества показали тенденцию к их повышению.
Капельное орошение повышает количество летучих компонентов вша. Значительное их увеличение наблюдается при обработках биологически активными веществами, особенно на орошении.
10. Энергетическая ценность вша увеличивается при капельном орошении и обработках биологически активными веществами в пределах 1,97-2,91 ккал на каждые 100 см3.
11. Изучаемые приемы являются малозатратными и экономически эффективными элементами технологии возделывания винограда.
Капельное орошение повышает рентабельность производства до 78,2% против 69,2 % в контроле без орошения.
Биологически активные вещества на неорошаемом фоне повышают рентабельность в пределах 71,2-76,6 %, на орошении она возрастает до 82,0-86,4%. Наиболее эффективны лариксин - рентабельность 82,6%, смесь лариксина и срезара - 84%, силк - 86,4%.
12. Включение капельного орошения и биологически активных веществ в технологию производства винограда правомерно, так как обеспечивает ощутимые агрономические и экономические выгоды при незначительных дополнительных затратах.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Включение капельного орошения и биологически активных веществ в технологию производства обеспечит повышение урожайности и качества винограда, как сырья для получения ценных сортов вин.
2. Двукратное применение биологически активных веществ - лариксина, силка, срезара в количестве 50 мг/га совместно с бордоской жидкостью, в начале цветения и через 10 дней после его окончания повысит урожайность винограда, при улучшении качественных показателей сока винограда.

Автореферат диссертации по теме "Влияние капельного орошения и биологически активных веществ на продуктивность и качество винограда в условиях Западного Предкавказья"
На правах рукописи
КУДРЯШОВА Виктория Викторовна
ВЛИЯНИЕ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2006
Работа выполнена в Государственном научном учреждении СевероКавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии)
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Серпуховитина К.А.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Аджиеа А.М.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гаврилов Р.Б.
Ведущая организация: Всероссийский научно- исследовательский
институт виноградарства и виноделия им. ЯМ. Потапенко
Защита диссертации состоится «28» ноября 2006 года в 13 ^ на заседании диссертационного совета Д 006,056.01 в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Россельхозакадемии по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СКЗНИИСиВ
Автореферат разослан » октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных на>т^/ Т ^ |.Н. Худавердов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. На территории Южного Федерального округа сосредоточено более 95 % виноградных насаждений Российской Федерации. Экологические условия этого региона наиболее благоприятны для развития отрасли, оказывающей значительное влияние на экономику агропромышленного комплекса, решение 'социальных 1 и финансовых проблем.
Вместе с тем» потенциал виноградарства в настоящее время реализован еще не в полной мере, такие эффективные приемы как: орошение, в том числе, капельное, минеральные удобрения, биологически активные вещества, дейсгвие которых может на порядок поднять продуктивность многих сортов, не являются составными элементами технологий в зонах виноградарства и не оказывают системного влияния на устойчивость отрасли.
Поэтому изучение действенности капельного орошения и биологически активных веществ, ранее не изучавшихся на виноградниках, оценка их ал ия ния на проду кти вность, кач ест во урожаев и экономическую эффективность представляет научный интерес, имеет важное практическое значение и широкие возможности освоения.
Цель и задачи работы. Цель работы - изучение действия капельного орошения и биологически активных веществ на продуктивность винограда; оценка степени эффективности и научного обоснования их применения для получения устойчивых и качественных урожаев винограда.
Поставленная цель предусматривала выполнение следующих задач:
1) оптимизация водопотреблеиия виноградника;
2) установление реакции растений винограда при капельном орошении и применении биологически активных веществ на:
> рост и развитие корневой системы и вегетативной массы кустов;
> потенциальную плодоносность почек;
> продуктивность растений;
> величину и структуру урожая;
> качество сока и виноматериалов;
> энергетическую ценность вина;
3) определение экономической эффективности применения капельного орошения и биологически активных веществ.
Научная новизна и практическая значимость работы. Доказана эффективность капельного орошения и биологически активных веществ в Анапо-таманской зоне Западного Предкавказья. Установлено влияние приемов на развитие корневой системы и вегетативной массы кустов, эмбриональную плодоносность почек зимующих глазков, продуктивность побегов, величину урожаев, качество сока и вина. Показана энергетическая ценность вииопродукции и экономическая эффективность виноградарства при капельном орошении и применении биологически активных веществ.
Впервые в условиях зоны испытано совместное влияние капельного орошения и биологически активных веществ на формирование биологического потенциала винограда.
Установлена возможность введения капельного орошения и биологически активных веществ: срезара, лариксина и силка, как агроприёмов эффективного действия, в зональные технологии возделывания винограда.
Основные положения» выносимые на защиту:
- применение капельного орошения как — эффективного агротехнологического приёма возделывания винограда;
- применение биологически активных веществ; срезара, лариксина, силка, повышающих продуктивность винограда, величину урожая, качество сока и вина при естественном водоснабжении и капельном орошении;
- расчёт экономической эффективности производства от введения капельного орошения и биологически активных веществ в технологию возделывания винограда.
Апробация работы. Основные положения по теме диссертации докладывались на Пятой и Шестой региональных научно-практических конференциях молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2003, 2004 гг.), на заседаниях учёного и методического советов СКЗНИИСиВ (2002-2004 гг.). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения работы, 9 разделов с изложением результатов исследований, выводов и рекомендаций производству, включает 19 таблиц, 24 рисунка и 16 приложений. Список литературы включает 156 наименований» в том числе 25 работ иностранных авторов.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2002-2004 гг., в Анапо-тамаиской зоне Краснодарского края в СПК им. В.И. Ленина.
Климат Анапо-таманской зоны характеризуется как континентальный, смягченный близостью моря, сухой, с недостаточным увлажнением. Среднегодовое количество осадков - 400-450 мм. Наиболее засушливый период с июля по сентябрь месяцы. Летние осадки выпадают неравномерно. Отмечаются продолжительные засухи.
Анализ метеорологических условий 2002-2004 годов показывает, что выпадение осадков имело значительные отклонения от средних многолетних данных по годам и по месяцам. В начале вегетации (апрель-май) во все годы исследований количество выпавших осадков было ниже нормы, но недостатка во влаге за счет зимних запасов не ощущалось. С июня по август месяцы отмечались резкие колебания в характере и в количестве осадков. Частые непродолжительные засухи сменялись обильными ливневыми дождями, что оказывало неблагоприятное влияние на ход созревания, сахаронакопление и сохранность урожая.
Почвы опытного участка - чернозем южный слабовыщелоченный, мощный слабогумусированный. Рельеф - пологий склон до 3°.
Опыт заложен на плодоносящих виноградниках сорта Саперави на площади 4га (рисЛ): на 2га - оборудована система капельного орошения фирмы АИК-АГРО, 2га - неорошаемые. Повторность опыта трехкратная. Площадь элементарной делянки 0,4 га - 10 стометровых рядов, три крайние - защитные. На каждом варианте по 15 учётных кустов.
Схемой опыта предусмотрена двукратная некорневая обработка (первый раз во время цветения, второй - через десять дней после
окончания цветения — во время активного роста ягод) виноградных кустов биологически активными веществами лариксин, срез ар при раздельном и совместном применении и силк в концентрации 50 мг/га. Биологически активные вещества разработаны и рекомендованы к применению Институтом цитологии и генетики СО РАН, Препараты вносили совместно с бордоской жидкостью. Контрольные кусты в эти же сроки обрабатывали бордоской жидкостью.
} 'часток капельного орошения Участок без орошения
Ш9« троль (1*1 С «у/////////// Контроль (¡-¡0 ряд}
-5тт ш& '//У/М'/^/Л Лариксин (11-20 ряд)
./•г;.-" >с юр (21-301 Среюр (21-30 ряд)
рнксии.+ Ср {Шдряд) ЩШ: щт мулч'/чу/л'у ¿//У/лл»///// «Л'Л^А'Л'/Л Лариксин + Сретр <31-40 ряд}
тт Смяк (41-50 ряд)
Рис. 1 - Размещение вариантов в опыте: изучение влияния капельного орошения и биологически активных веществ на продуктивность и качество винограда в условиях Западного Предкавказья
Саперави - высококачественный технический сорт среднепозднего срока созревания, включен в Госреестр РФ для южных районов виноградарства. Посадка 1989 года, привит на подвое Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ. Площадь литания 4 х 2,5 м. Система ведения кустов -шпалера, формировка - односторонний кордон, со свободным расположением прироста.
Агротехническое состояние опытного участка во все годы исследований поддерживалось на соответствующем высоком уровне. Все предусмотренные технологической картой работы по уходу за кустами и почвой проводились в оптимальные сроки.
Учёты и наблюдения - агробиологические: определение числа развившихся и плодоносных побегов, соцветий, коэффициенты плодоношения и плодоносности; величина урожая с куста, гектара,
структура урожая, средняя масса грозди, её механический состав (средняя масса ягоды, семян, мякоти); сахаристость и кислотность сока; биометрические измерения площади листовой пластинки, объёмы листовой поверхности кустов, длины побегов и вызревшей их части проводили по методикам, опубликованным в «Агротехнических исследованиях по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе» (под ред. Б.А. Музыченко, 1978). Рост корневой системы винограда — методом раскопок по В.А. Колесникову (1962). Измерение влажности почвы проводили тензиометрическнм способом и термостатно-весовым, изложенным в «Практикуме по почвоведению» (под ред. И.С. Кауричева, 1973). Виноматериалы готовили в цехе микровиноделия СКЗНИИСиВ согласно основных правил производства виноградных вин, утвержденных Министерством сельского хозяйства РФ в 1998году (под, ред. Н.Г. Саришвили). Определение общей воды в листьях, водоудерживающей способности и сосущей силы листьев оценивались по методикам М.Д. Кушниренко (1970), Ф.Д. Сказкина (1958). Экономическая эффективность определялась по методикам В.Б. Яковлева, Г.Н. Корнева (1990). Математическая достоверность результатов исследований рассчитывалась по методике Б.А. Доспехова (1985).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Режим увлажнения почвы виноградников при капельном орошении
Поливы на орошаемом участке проводились из расчёта поддержания влажности почвы в пределах 80 - 90%НВ в период после окончания цветения и до начала созревания ягод.
Контур увлажнения, установленный методом отбора почвенных образцов вдоль ряда и в междурядии по сетке, через каждые 25 см, до глубины 1Д5 м (рис. 2) и соответствующих измерений влажности термостатно-весовым методом, свидетельствуют о том, что в корнеобитаемом слое почвы орошаемого участка на протяжении всего поливного периода увлажненность в сравнении с неорошаемым контролем
была стабильно выше на 20 % и составила 17,2% к абсолютно сухой массе.
Оптимальная влажность почвы, созданная орошением и поддерживаемая на протяжении вегетации, создала условия для наращивания объемов корневой системы, развития листовой и продуктивной массы растений.
----граница оптимального увлажнения
Рис. 2 — Контур увлажнения почвы виноградника при капельном орошении Контур увлажнения (рис.2) показывает лучшую увлажнённость до глубины 1,25 м в ряду, снижающуюся к середине междурядья с глубины 0,75 м, однако количество влаги при таком распределении было вполне достаточным для нормального функционирования растений винограда в течение всего периода вегетации - образования и роста корней, роста побегов и листьев, формирования потенциальной плодоносности в почках зимующих глазков, реализации продуктивности кустов и качества урожая.
3. 2. Влияние капельного орошения и биологически активных веществ на физиологические показатели винограда
Анализ физиологических показателей, характеризующих общее состояние растений в зависимости от степени влажности и температурных-условий (таблЛ), не показал существенных различий в содержании общей воды в листьях винограда, как на богаре, так и при орошении и обработке биологически активными веществами. Сбалансированная работа систем водообес печения и регуляция механизмов транспирации растений соответствуют принятой технологии и уровням урожайности по вариантам опыта.
Таблица 1 - Влияние капельного орошения и биологически активных веществ на оводнённость и сосущую силу листьев винограда
сорт Саперави. 2002-2004гг.
Показатель без орошения капельное орошение
контроль БАИ* контроль ВЛВ*
Оводнснность листьев. % к сырой массе 73.61 74.35 72.23 70.54
Водоудерживаюшая способность, потери воды за время жепозииии. % к исходному содержанию 39.7 32,1 32.3 31.1
Сосущая сила листа, атм. 17.8 - 14,3
* Биологически активные вещества - :1артсин
Водоудерживаюшая способность листьев кустов без орошения и обработки биологически активными веществами в среднем на Е % больше, чем в других вариантах. Это результат наступившего дискомфортного состояния растений - снижения интенсивности физиологических процессов (фотосинтеза, дыхания, транспирации, передвижения веществ). Уменьшение водоудерживающей способности при орошении и применении биологически активных веществ -свидетельство более высокой устойчивости растений. Капельное орошение позволяет избежать колебаний рассматриваемого показателя, как при других способах полива или при естественном увлажнении, за
счет равномерного водообеспечения, что снижает уровень стресса виноградного растения. Сосущая сила листьев на орошении на 3,5 атм. ниже контроля. По нашим наблюдениям величина сосущей силы листьев винограда в условиях Анапо-таманскоЙ зоны Краснодарского края на уровне 17-18 атм. является пороговой для назначения вегетационных поливов.
3.3. Развитие корневой системы винограда в связи с орошением и применением биологически активных веществ
Изучение роста активной корневой системы у орошаемых и неорошаемых растений винограда показало увеличение общей длины корней, при капельном орошении на 27%, что составляет 9,2 м на куст (табл. 2).
Таблица 2 - Влияние капельного орошения и некорневой обработки биологически активными веществами на развитие корневой системы винограда
сорт Саперави, 2004 г.
Вариант опыта Диаметр корней, мм Всего
< 1 1-3 3-5 5-10
м %к контролю м %к контролю м %к контролю м %К контролю м %к контролю
Вез орошения 23,8 100 5,2 100 зл 100 1,4 100 33,5 100
Капельное орошение 30,9 130 6,4 123 3,6 116 1,8 129 42,7 127
Капельное орошение + БЛВ 32,3 136 6,8 131 3,9 126 2,1 150 45,7 134
НСРо.1 2,1 0.3 0,2 ол 2,9
Совместное применение орошения и биологически активных веществ повысило число и длину активных корней на 34% —12 м на куст,
что весьма существенно для активизации потребления из почвы элементов питания, влаги и создания условий для увеличения вегетативной массы - листьев и побегов.
Характер роста активной части корневой системы при орошении показывает увеличение количества корней всех диаметров, но основная доля их приходится на корни — диаметром до 1 мм. При капельном орошении и обработке растений биологически активными веществами увеличение количества корней диаметром менее 1 мм и от 1 до 3 мм, от 3 до 5 мм незначительно, большее их число отмечено в категории от 5 до 10 мм — на 50 % в сравнении с контролем без орошения.
Расположение корней в почвенных горизонтах зависит от степени их увлажненности (рис.3): на богаре основная масса корней находится в горизонте 40-80 см. При капельном поливе и поливе с применением биологически активных веществ корни поднимаются в максимально увлажненный спой почвы -40-60 см, что практически не меняет условий питания растений.
0-20 20-40 40-60 60-80 Глубина отбора проб, см
80-100
□ без орошения
□ капельное орошение
■ капельное орошение + БАВ
Рис. 3- Распределение корней винограда по горизонтам почвы в зависимости от орошения и обработки кустов биологически активными веществами,
сорт Саперави, 2004 г.
3.4. Влияние изучаемых приемов на рост и развитие вегетативной
массы винограда
Орошение положительно сказывается на облиственности и фотосинтетическом потенциале растений винограда.
Площадь листовой поверхности в м 2, приходящейся на орошаемые растения, почти на треть выше неорошаемых. Вместе с тем, площадь листовой поверхности, приходящаяся на единицу урожая (кг) на орошении незначительно выше. Следовательно, оптимизация условий увлажнения благоприятно сказывается на процессах, формирующих величину и качество урожая винограда (табл. 3).
Таблица 3 - Влияние капельного орошения на величину листовой поверхности
сорт Саперави, 2002-2004гг
Площадь листовой Площадь листовой Площадь листьев
Вариант опыта пластинки поверхности на 1 кг урожая
см3 %К контролю м2/куст %к контролю м2 %к контролю
Без орошения 153,86 100 6,0 100 0,65 100
Капельное орошение 179,13 116 7,7 128 0,67 103
НСРдо 23,8 . 1,38
Капельное орошение повышает объемы листостебельной массы кустов, главным образом за счет роста средних и сильных полноценных побегов (табл. 4).
На неорошаемом фоне побеги длиной от 51 до 100 см составляют 45%, при орошении на побеги этой категории приходится только 34%, на более сильные, длиной 101-150 см - 47%. Это свидетельство того, что капельное орошение -способствует образованию сильных и средних побегов, более продуктивных, способности противостоять агрессивным факторам среды и характеризует прием как эффективный фактор агрономического воздействия.
Таблица 4 - Влияние капельного орошения на рост однолетних побегов винограда
сорт Саперави, 2002-2004 гг.
Вариант опыта Длина побегов, см Общий прирост, см %К контролю
0-50 51-100 101-150 151 и более
Без орошения 142,3 639.0 520.4 132.2 1 43X9 100
% к общему приросту 10 45 36 9 -
Капельное орошение ЙШ1 619.4 ]Ш>Л 244,0 >;>1;84г7 , 129
% к общему-приросту ; 11Ш§ 1ИЙ
НСР0< 27.7 89.8 100.8 27.4 235.3
3.5, Потенциальная плодоносность почек зимующих глазков винограда в связи с орошением и применением биологически активных веществ
г
Исследования потенциальной плодоносности почек зимующих глазков винограда при капельном поливе показали увеличение числа эмбриональных соцветий (рис. 4),
и " х д
II
С о и
„,,,.,■_- _■.,,-.,........ ,
конгроль среир ларлкспн лариксшН-срсмр сшк
к! цельное орошение Зеч ч^нчиешм
ЕЭ без орошения
капельное орошение
Рис. 4 - Эмбриональная плодоносность глазков винограда в связи с орошением и применением биологически активных веществ, сорт Саперави, 2002-2004гг.
Биологически активные вещества так же положительно повлияли на закладку эмбриональных соцветий, с более высоким эффектом в условиях дополнительного водоснабжения. Увеличение произошло, в основном, за счет образования почек с двумя и тремя соцветиями на побегах в пределах 1 — 6 глазка, что объясняется улучшением физиологического состояния растений при использовании биологически активных веществ и совпадением сроков закладки вторых и третьих эмбриональных соцветий с поливами.
3.6. Продуктивность винограда при применении орошения и биологически активных веществ
Капельное орошение и биологически активные вещества существенно влияют на продуктивность и урожайность растений винограда.
Устойчивая прибавка урожая от орошения 1,8 т/га или 19% (табл.5). Биологически активные вещества при естественном водоснабжении повышали урожай от 0,2 т/га - срезар до 1,3 т/га — лариксин, 2,9 т/га при совместном применении препаратов и обработке силком.
Таблица 5 - Влияние капельного орошения и биологически активных веществ на урожайность винограда
_сорт Саперави, 2002-2004 гг.
Варианты опыта Без орошения Капельное орошение
Урожай, т/га Приб< конт эвка к юлю Индекс продуктав ности, г/побег Урожай, т/га Прибавка к контролю Индекс продуктыВ ности, г/побег
т/га % т/га %
Контроль 9,3 — — 240 1U — — 280
Срезар 9,5 0,2 0,02 260 12,4 U 11,0 330
Лариксин 10,6 1,3 13 280 13,2 2,1 18,9 360
Срезар + Лариксин 12,2 2,9 31 320 13,6 22,5 366
Силк 12,2 2,9 31 339 13,8 2,7 24,3 360
ПСР«.,,) 0,45 0,46
Биологически активные вещества на фоне капельного орошения показали так же значительные прибавки урожая - от 1,3 т/га (срезар) до 2,1 т/га (лариксин), 2,5 т/га при их совместном применении и 2,7 т/га -при обработке силком.
В первый год опыта повышение урожайности шло за счет увеличения массы грозди и ягод, в последующие отмечены положительные изменения коэффициента плодоношения, плодоносности и индекса продуктивности орошаемых и обработанных биологически активными веществами растений.
Орошение изменяет сырую массу грозди за счет увеличения массы ягод, практически не меняя их числа в ней (табл. 6).
Таблица 6 — Влияние капельного орошения и биологически активных веществ на структуру урожая винограда
сорт Саперави, 2002-2004 гг.
Варианты опыта Средняя масса грозди Число ягод в грозди Масса 100 ягод
г %к контролю шт. %к контролю г %к контролю
Вез орошения
Контроль 237,4 100 118 100 178,3 100
Срезар 255,7 108 100 85 224,9 126
Лариксин 272,7 115 135 114 183,1 103
Лариксин+ Срезар 273,2 115 117 99 230,5 128
Силк 312,7 132 121 103 241,6 136
Капельное орошение
Контроль 278,0 юоЩ[ 119 100 101 195,3 100
Срезар 283,2 116 97 98 229,1 117
Лариксин 329,2 161 135 136 192,8 99
Лариксин+ Срезар 341,2 123 120 101 102 254,7 130
Силк 320,5 115^6 97 82 К2 273,8 140
НСР(0,5) 4,5 ■■ 6,3 11,5
\ процент к контролю без орошения
Обработка неорошаемых растений биологически активными веществами увеличило массу грозди на 8 — 15% по срезару и лариксину и на 32% по силку. При орошении эти показатели выше при совместном применении срезара и лариксина и при раздельной обработке лариксином и силком.
Капельный полив увеличил содержание мякоти в ягодах на 5,2 %, в сравнении с неорошаемым контролем (рис,5).
Экзогенная обработка биологически активными веществами, соответственно уменьшая массу семян, увеличивало массу мякоти ягод. Причем, в вариантах со срезаром, лариксином и при их совместном применении эта величина была практически одинакова на обоих фонах водообеспечения. Препарат силк при орошении повысил массу мякоти в ягодах на 12%.
4,7%
20,0%
4,5%
25,0%
70.3%
75.5%
Контроль без орошения
Капельное орошение
I | масса кожицы, %
масса семян. % Г" { масса мякоти. %
15,1% 2-ч%
82.6%
Капельное орошение + БАВ
Рис. 5 - Состав ягод винограда сорта Саперави при орошении и обработке биологически активными веществами
3.7. Качество винограда и виноматериалов
Оптимизация водообеспеченности положительно влияет сахаристость и кислотность виноградного сока и качество вина.
на
В наших исследованиях капельное орошение благоприятно сказалось на повышении сахаристости винограда - 18,1 г/100см3 против 17,1 г/ЮОсм3 в контроле.
Биологически активные вещества повышают сахаристость сока на орошаемом и неорошаемом фонах. Срезар повысил содержание сахара в ягодах до 18,2 г/100см3 на богаре, и до 18,8 г/Ю0см3 при капельном орошении (табл. 7). Наибольшие значения показала обработка лариксином: на богаре - 19,8 г/100см3, при поливе - 19,6 гЛООсм3. Действие смеси срезара и ларнкснна было равноценно как при регулируемой, так и при естественной водообеспеченности. Препарат силк показал лучшие результаты без орошения - 18,8 г/100 см3.
Таблица 7 — Влияние орошения и биологически активных веществ на качество урожая винограда
сорт Саперави, 2002-2004гг.
Вариант опыта Без орошения Капельное орошение
Сахаристость сока, г/100см3 Кислотность, г/дм3 ■ ГАП* Сахаристость сока, г/100см3 Кислотность, г/дм3 ГАП*
Контроль 17,1 12,7 1,35 18,1 13,3 1,36
Срезар 18,2 12,5 .1,46 18,8 13,1 1,44
Лариксии 19,8 12,6 1,57 19,6 п, 7 1,68
Срезар + Лариксин 18,6 12,9 1,44 18,6 12,5 1,49
Силк 18,8 .12,2 1,54 18,0 12,7 1,41
ИСР,(.,5> 0,6 . 0,09 0,56 0,12
*глюкоацидомстрический показатель
Изменения кислотности при орошении и некорневой обработке растений биологически активными веществами неоднозначно и не носит характера закономерности. В вариантах без орошения больших различий с контролем не наблюдалось. Наименьшая кислотность получена при некорневой подкормке лариксином в условиях орошения. Смесь
лариксина и срезара, а так же силк снизили кислотность, но она оставалась высокой, что можно объяснить относительно низкой температурой и осадками в период созревания.
На поливном участке повышение сахаристости сока увеличило его выход с гектара на 275 кг и обеспечило лучшие качественные показатели виноматериалов. Наиболее эффективен из препаратов - лариксин, показавший наиболее высокую сахаристость на богаре и при орошении. В пересчете на 1 га в этом варианте было получено дополнительного сахара 434 кг на богаре и 831 кг на орошении относительно неорошаемого и 556 кг орошаемого контролей (табл. 8).
Таблица 8 - Влияние капельного орошения и биологически активных веществ на получение дополнительного сахара и сока с гектара виноградника
сорт Саперави, 2002-2004 гг.
Вариант опыта Выход сахара, кг/га Дополнительный сахар Выход сока
кг/га % к контролю , %к т/га контролю
| Без орошения
Контроль 992 100 5,8 100
Срезар 1163 171 117,2 6,39 ПО
Лариксин 1426 434 143,8 7,2 124
Лариксин +Срезар 1376 384 138,7 7,4 128
Силк 1598 606 161,1 8,5 147
Капелыюе орошение
Контроль 1267 - '275 - 27,7 7,0 100 И 21 52
Срезар 1654 387 663 130.5 66,7 8.8 126 И
Лариксин 1823 556 831 143.9 «3,8. 9.3 133 И 60
Лариксин + Срезар 1711 444 710 135 72.5 ^8,8 9,2 131 1 5<|
Силк 1674 407 •683 132.1 9.3 132 Н 6(1.
НСР(0,5) 20,4 .. ■! ■■ 0,41 ш .... .
рЩ процент к контролю без орошения
Обработка биологически активными веществами увеличивает выход сока с гектара. Сочность ягод при орошении в сравнении с
контролем без орошения повышается на 21 %. Из биологически активных веществ на неорошаемом участке лучшие показатели имел препарат с ил к, повысивший содержание сока в ягодах на 47 %. При орошении эта величина возросла до 60 % в сравнении с контролем без орошения и на 32 % - с поливным контролем. Другие препараты на орошаемом фоне также повысили выход сока примерно в таких же количествах. Без орошения колебания по вариантам были более значительными.
Химический состав полученных вин после полугодовой выдержки (табл. 9) показал их достаточную спиртуозность, умеренную кислотность, бархатистый и мягкий вкус. Содержание летучих кислот, сернистого ангидрида, рН находилось в пределах нормы и свидетельствовало о стабильности полученной продукции. Существенной разницы в кислотности вин из винограда, выращенного на богаре и при капельном поливе не отмечено.
Содержание общих фенольных соединений в вине при капельном орошении незначительно снизилось и составило 96% к контролю без полива. Биологически активные вещества показали тенденцию к повышению содержания фенольных соединений.
Методом газохроматографического анализа был установлен состав летучих компонентов вина, включающий: сложные эфиры, сивушные масла, кислоты и другие соединения, в значительной мере определяющие вкус и букет вина. Капельное орошение повысило концентрацию этих соединений в полученных образцах вино материалов — на 7,1 % относительно неполиваемого контроля. Отмечено так же наибольшее содержание сложных эфиров, в основном представленных этил ацетатом, имеющим фруктовый аромат. Все биологически активные вещества значительно увеличили содержание летучих компонентов вина, особенно в вариантах с капельным орошением. Наибольший показатель при поливе в варианте с лариксином — 23,7 % по отношению к контролю без орошения. Действие силка было выше на богаре - 28,9 % против 20,6 % при капельном орошении.
По результатам проведенных дегустаций виноматериапы по всем вариантам получили высокие оценки от 7,7 до 8,1 балла.
Таблица 9 ~ Качество виноматериалов 8 зависимости от капельного орошения и обработки биологически активными веществами
сорт Саперави, 2003-2004 гг.
Варианты опыта Общая доля этилового спирта. % Титруемая кислотность. г/дм1 Летучая кислотность, г/дм3 502об.. г/дм3 рН Обшие фе вольные вещества, мг/дм3 Летучие компоненты вина, мг/дм1 % к контролю без орошения Дегустационная оценка, балл
Без орошения
Контроль 9.6 6.3 0,38 28,3 3.43 1600 686.60 100 7.7
Срезар 10,1 6,6 0.32 41,9 3.35 1900 718.20 104.6 7.7
Лариксин 10,2 5.9 0,36 27,0 3.53 2300 812.30 118.3 7.9
Лариксин +срезар 10.5 6,0' 0,31 26,0 3.42 1750 800.25 116.6 8.0
Сил к 10.5 5.1 0.23 30,3 3,42 2430 885.13 128.9 7.95
Капельное орошение
Контроль 9,8 6.6 0,29 23,8 3.32 1550 735.10 107,1 7,8
Срезар 10.3 6.6 0.37 39.2 3,55 1750 799.70 116,5 7,79
Лариксин 9,9 6,2 0,37 30,6 3,32 2000 849.50 123.7 8.1
Лариксин +срезар 9.5 5.4 0.34 34.4 ' 3,41 1500 836.44 121,8 8,0
Сил« 10.4 5.1 0,29 29.0 3,32 2200 828.20 120,6 8.1
НСР,,< 0.36 0,2! 0.04 1,9 0.12 30,6 37.2
Разнообразие химического состава вина определяет его высокую пищевую ценность, полезную для здоровья человека. При определении энергетической ценности натурального вина виноградного сухого учитываются показатели: общая доля этилового спирта, массовая концентрация титруемых и летучих кислот.
Таблица 10 - Энергетическая ценность вина при капельном орошении и некорневой обработке биологически активными веществами
_сорт Саперави, 2003-2004 гг.
Показатель
Контроль
Вариант опыта
Срезар
Лариксин
Лариксин + срезар
Силк
Без орошения
Энергетическая ценность, ккал/ЮОсм3
55,76
58,64
59,0
61,53
61,02
% к контролю
100
105
106
110
109
Капельное орошение
Энергетическая ценность, ккал/ЮОсм3
57,73
59,0
58,41
60,0
60,64
% к контролю |НСР ,04
100
102
% к котпро.ло беч по:;ива
101
2.1
104
105
]
Данные энергетической ценности вина по вариантам опыта (табл. 10) свидетельствуют, что капельное орошение и обработка биологически активными веществами увеличивает энергетическую ценность продукта в пределах 1,97-2,91 ккал на каждые 100 см3. На богаре энергетическая ценность вина, полученного из винограда, обработанного биологически активными веществами, изменялась в пределах 5 % - 10 %. Орошение кардинально на калорийность вина ие повлияло.
3.8. Экономическая эффективность
Капельное орошение - высокоэффективный технологический малозатратный агроприём. В наших исследованиях при незначительных расходах воды от 300 до 500 м3 на 1 гектар, оно повышает урожайность, снижает себестоимость продукции и повышает рентабельносгь
производства до 78,2% против 69,2% при возделывании винограда без орошения (рис.7).
150 т 140 -I 130 " i 120 -1 П0 ""
Д юо -->»
90 -80 --
+
контроль
срез ар
лиришш лариксин+срезар
сил к
т too
-- 95 -- 90
--85 d -- 80 § д
- 75 р9
" 70i -- 65 I
Он
-- 60 -- 55 -- 50
• * * А* • * Урожайность с применением БАВ f>e-J орошения, ц га — ■— Урожайность с применением БАВ прп капелном поливе, ц га
-А-Рентабельность с применением БАВ беч орошения, "о
-■-Рентабельность с применением БАВ при капельном поливе. %
Рис. 7— Экономическая эффективность применения капельного орошения и биологически активных веществ, сорт Саперави, 2002-2004 гг.
Биологически активные вещества на неорошаемом фоне способствуют повышению эффективности производства, повышая рентабельность в пределах от 71,2 до 76,6%. Капельное орошение и биологически активные вещества при совместном применении увеличивают рентабельность до 86,4%. Наилучший эффект был получен с применением лариксина - 82,6%, смеси лариксина и срезара - 84% и силка - 86,4%.
Повышение рентабельности производства винограда при капельном орошении и применении биологически активных веществ, положительно влияющих на урожайность и качество продукции, при незначительных затратах финансовых и материальных средств дают полное основание для включения этих приемов в зональные технологии виноградарства.
Выводы
1. Капельное орошение виноградников и обработка биологически активными веществами являются эффективными приемами, повышающими продуктивность и урожайность растений, качество выращенной продукции и выработанных виномагерналов.
2. Установлено положительное влияние изучаемых приемов на рост и развитие корневой системы винограда, размещение её в почвенных горизонтах, увеличение полезных объемов, эффективно использующих элементы питания,
3. Виноградные растения, возделываемые в условиях орошения, активно наращивают вегетативную массу, побеги, пасынки, листовые пластинки. В среднем за годы исследований увеличение прироста составляет 413,8 см/куст, а листовой поверхности 1,7 м2/куст, что на 28-29 % выше неорошаемого контроля.
4. Увеличение лисгосгебельной массы кустов на фоне орошения и обработок биологически активными веществами происходит за счет образования большего количества сильных и средних полноценных побегоа
5. Потенциальная плодоносность почек зимующих глазков винограда под воздействием изучаемых приемов повышается. Увеличивается закладка и дифференциация эмбриональных соцветий в пределах 1-6 глазков побега.
6. Изучаемые приемы существенно повышают продуктивность и урожайность растений винограда.
Урожайность винограда при орошении на 1,8 т/га или 19% выше контроля, не получавшего дополнительного водоснабжения.
Обработки биологически активными веществами на неорошаемом фоне повышают урожайность на 0,2 т/га- по срезару, 1,3 т/га— по лариксину, 2,9 т/га-при совместном применении препаратов и силка.
На фоне орошения прибавки урожая составляют по срезару - 13 т/га, лариксину- 2,1 т/га, совместно срезару и лариксину- 2,5 т/га, силку- 2,7 т/га.
Индекс продуктивности побегов возрастает при орошении и использовании биологических активаторов продуктивности. На фонах дополнительного водоснабжения наиболее эффективны лариксин, совместное применение срезара и лариксина, сил к.
7. Отмечены положительные изменения в структуре урожая винограда Оба приема увеличивают среднюю массу грозди. На фоне орошения действие биологически активных веществ проявляется сильнее. При незначительном
увеличении количества ягод в грозди, существенно повышается их вес и масса мякоти, уменьшается масса семян. Выход сока с весовой единицы увеличивается на 5,2% при орошении и на 12,3% при совместном использовании орошения и биологически активных веществ.
8. Оптимизация водообеспеченносги положительно влияет на качество винограда, повышая сахаристость сока ягод в пределах 1,0 г/100см. Биологически активные вещества повышают содержание сахара в ягодах от 1,1 до 2,7 г/100см5. На фоне орошения темп сахаронакопления ниже - 0,7-0,9 г/100см3.
Изменения титруемой кислотности не имеют характера закономерностей,
9. Виноматериалы, полученные из винограда, выращенного на фоне изучаемых приемов, достаточно однородны, спиртуозны, с умеренной кислотностью.
Содержание общих фенольных соединений в вине из орошаемого винограда несколько ниже контроля - 96%. Биологически активные вещества показали тенденцию к их повышению.
Капельное орошение повышает количество летучих компонентов вина. Значительное их увеличение наблюдается при обработках биологически активными веществами, особенно на орошении.
10. Энергетическая ценность вина увеличивается при капельном орошении и обработках биологически активными веществами в пределах 1,972,91 ккал на каждые 100 см3.
11. Изучаемые приемы являются малозатратными и экономически эффективными элементами технологии возделывания винограда.
Капельное орошение повышает рентабельность производства до 78,2% против 69,2 % в контроле без орошения.
Биологически активные вещества на неорошаемом фоне повышают рентабельность в пределах 71,2-76,6 %, на орошении она возрастает до 82,086,4%. Наиболее эффективны лариксин - рентабельность 82,6%, смесь лариксина и срезара - 84%, силк - 86,4%.
12. Включение капельного орошения и биологически активных веществ в технологию производства винограда правомерно, так как обеспечивает ощутимые агрономические и экономические выгоды при незначительных дополнительных затратах.
Предложении производству:
1. Включение капельного орошения и биологически активных веществ в технологию производства обеспечивает повышение урожайности и качества винограда, как сырья для получения ценных сортов вин.
2. Двукратное применение биологически активных веществ - лариксина, силка, срезара в количестве 50 мг/га совместно с бордоской жидкостью, в начале цветения и через 10 дней после его окончания повышает урожайность винограда, при улучшении качественных показателей сока винограда.
Список опубликованных работ
1. Кудряшова В.В. Влияние биологически активных веществ и капельного орошения на продуктивность и качество урожая винограда сорта Саперави // Материалы пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар. -2003. - С. 144 (Серпуховитина К.А.)
2. Кудряшова В.В. Влияние капельного орошения на продуктивность и качество урожая винограда сорта Саперави // Материалы шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение афопромышлейного комплекса». - Краснодар. —2004, - С. 121-122
3. Кудряшова В.В. Удобрения нового поколения. Урожайность и качество винограда // Новации и эффективность производственных процессов в виноградарстве и виноделии. Т.1. - Краснодар, 2005, - С.242-255 (Серпуховитина К.А., Худавердов Э.Н., Красильников A.A., Панежа Ю.В.)
4. Кудряшова В.В. Новые удобрения для повышения продуктивности виноградников // Виноделие и виноградарство.- 2006. - №2 - С.38-39 (Серпуховитина К.А., Худавердов Э.Н., Красильников A.A., Панежа Ю.В.)
5. Кудряшова В.В. Капельное орошение и биологически активные вещества — прогрессивные приемы в технологии производства винограда // Южнороссийский край. - 2006.- №5-6 (570-571) - С.24-25
6. Кудряшова В.В. Капельное орошение, биологически активные вещества, урожай и качество винограда // Виноделие и виноградарство. -2006. - №5 - С.24-26 (Серпуховитина К.А.)
7. Кудряшова В.В. Урожай и качество винограда при капельном орошении и применении биологически активных веществ // Новые
технологии производства и переработки винограда для интенсификации отечественной виноградовинодельческой отрасли: материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (8-9 августа 2006г.) / ВНИИВиВ им, Я.И. Потапенко. - Новочеркасск,2006. - С. 115-12! (Серпуховитина К.А.)
Подписано в печать 23.10.2006 г. Формат 60x84 X»
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ.лЛ Заказ Х2 566 Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13