Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация питания яблони при капельном орошении на черноземе выщелоченном Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фоменко, Тарас Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПИТАНИЕ ЯБЛОНИ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ВОДНОГО И ПИЩЕВОГО РЕЖИМОВ САДА (обзор литературы).
1.1 Особенности почвенно-климатических условий прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края.
1.2 Роль минерального питания в повышении продуктивности яблони.
1.3 Влияние водного режима сада на продуктивность насаждений яблони.
1.4 Комплексное воздействие капельного орошения и применения минеральных удобрений на продуктивность яблони.
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований.
2.2 Особенности погодных условий периода исследований.
2.3 Место и объекты исследований.
2.4. Методы исследований.
3 ВОДНЫЙ И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМЫ ПОЧВЫ САДА.
3.1 Водный режим чернозема выщелоченного и обеспеченность растений яблони почвенной влагой.
3.2 Пищевой режим почвы сада яблони при различных условиях увлажнения.
4 ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ РАСТЕНИЙ ЯБЛОНИ ЭЛЕМЕНТАМИ ПИТАНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.
5 ЗАВИСИМОСТЬ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯБЛОНИ ОТ ВОДНОГО И ПИЩЕВОГО РЕЖИМОВ САДА.
5.1 Ростовые процессы растений яблони.
5.2 Урожайность растений яблони в зависимости от условий увлажнения и питания.
5.3 Качество плодов яблони.
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ
ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация питания яблони при капельном орошении на черноземе выщелоченном Краснодарского края"
Яблоня — самая распространенная плодовая культура России. Ценными производственно-биологическими качествами яблони является высокая продуктивность, высокая зимостойкость по сравнению с другими плодовыми породами, большое разнообразие сортов. Природные условия Краснодарского края в целом благоприятны для выращивания культуры яблони, в основном возделываются сорта яблони зимних сроков созревания [80].
В условиях юга России в летний период довольно часто проявляются стресс-факторы среды — экстремально высокие температуры воздуха, периоды засухи и суховеи, что приводит к недостаточному обеспечению плодовых растений влагой, снижению активности поглощения питательных веществ из почвы и, как следствие, к снижению урожая. Даже при годовом количестве осадков 600-700 мм, что практически полностью должно удовлетворять влагой плодовые растения, распределение их на протяжении вегетационного периода неравномерное, поэтому даже в относительно влажные годы иногда отмечаются засухи продолжительностью 40 дней и более.
Для ведения современного плодоводства, характеризующегося интенсивными процессами производства плодовой продукции, необходимы уплотненные схемы посадки деревьев, применение оптимальных доз удобрений и эффективных средств защиты насаждений, использование капельного орошения, расширение емкостей для хранения плодов [35]. При этом оптимальное минеральное питание и водный режим плодовых растений служат основой создания высокотоварных плодов.
Несовершенство существующих элементов технологий орошения и обеспечения элементами питания плодовых культур сопряжено не только с применением не уточненных норм полива и доз удобрений, но и с недостаточно эффективными способами их применения на различных почвенных разностях.
Одним их приемов оптимизации водного режима плодовых насаждений является орошение, особенно капельное. Капельное орошение является наиболее эффективным способом полива в сельскохозяйственном производстве зарубежных стран, где его впервые начали использовать с целью снижения расхода оросительной воды. Эффективность использования воды при капельном орошении садов достигает 80-95 %, в то время как при способах сплошного увлажнения не превышает 60 % [44].
По состоянию на 2008 г. технологии капельного орошения в России внедрены на площади более 10 000 га, в плодовых насаждениях около 4300 га [9]. Преимуществом капельного орошения является возможность доставления воды и удобрений непосредственно в зону расположения корней в необходимой дозе и в нужное время, данный прием называется фертигация ^ег^айоп).
При фертигации раствор с удобрениями, попадая в почву из точечного источника, распределяется в почве непосредственно под капельными увлажнителями. Недостаток этого способа — поверхностное внесение раствора питательных веществ, что снижает уровень их доступности всасывающим корням многолетних плодовых растений.
Основная площадь садов Краснодарского края расположена на черноземных почвах, которые характеризуются высокой водоудерживающей способностью, при переувлажнении теряют структурность и водонепроницаемость. Установлено, что длительное орошение большими поливными нормами усиливает их деградацию (Б.Г. Розанов, Е.М. Самойлова, 1989). В последние годы расширение площадей плодовых насаждений с системой капельного орошения проводится без предварительных детальных исследований состояния плодовых растений и плодородия почв.
Для повышения эффективности применения удобрений при капельном орошении плодоносящих насаждений на черноземных почвах необходимо регулирование водного и питательного режимов ценозов, разработка регламентов полива с различными способами внесения оптимальных доз минеральных удобрений, изучение изменений черноземных почв под воздействием применяемого орошения и удобрений.
Цель исследований — выявить особенности питания яблони и оптимизировать систему применения минеральных удобрений при капельном орошении в интенсивных насаждениях на черноземе выщелоченном Краснодарского края.
Задачи исследований:
• определить контуры увлажнения чернозема выщелоченного и их изменения при капельном орошении насаждений яблони;
• выявить глубины миграции элементов питания при различном водном и пищевом режимах чернозема выщелоченного в насаждениях яблони;
• изучить динамику обеспеченности яблони элементами питания по фазам развития на протяжении вегетационного периода в зависимости от водного и пищевого режимов сада;
• выявить зависимость ростовых процессов, урожайности и качества плодов яблони от условий увлажнения и вносимых в почву минеральных удобрений;
• разработать практические рекомендации по системе применения минеральных удобрений в интенсивных насаждениях яблони при капельном орошении на черноземе выщелоченном Краснодарского края.
Научная новизна. Впервые в условиях Краснодарского края на черноземе выщелоченном выявлены особенности водного и питательного режимов интенсивных насаждений яблони в условиях капельного орошения. Установлены особенности распределения элементов питания при фертигации плодовых насаждений яблони по профилю чернозема выщелоченного. Установлен оптимальный режим капельного орошения яблоневых садов уплотненной схемы посадки и определены способы применения минеральных удобрений в плодоносящих насаждениях яблони.
Практическая значимость работы. Определены оптимальные периоды продолжительности капельного орошения яблоневого сада на черноземе выщелоченном. Установлена эффективность сочетания локального применения удобрений с фертигацией в садах интенсивного типа, с обязательным регулярным агрохимическим обследованием почвы сада для контроля пищевого режима плодовых насаждений. Для интенсивных насаждений яблони в условиях юга России на черноземных почвах разработана эффективная система применения удобрений в условиях капельного орошения, основанная на сочетании фертигации с периодическим локальным внутрипочвенным внесением удобрений в почву в дозе не менее N^40^0 один раз в три года.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Водный и пищевой режимы сада яблони при различных условиях увлажнения и способах применения минеральных удобрений;
• Зависимость обеспеченности растений яблони валовыми элементами питания от применения удобрений при капельном орошении;
• Изменение ростовых процессов и урожайности яблони в зависимости от применения минеральных удобрений в условиях капельного орошения плодового сада.
Место проведения работы. Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства Россельхозакадемии на базе производственных плодовых насаждений ЗАО «ОПХ Центральное» (г. Краснодар) в период с 2007 по 2009 гг. в соответствии с программой и планом научно-исследовательских работ СКЗНИИСиВ по заданию 04.16.04.01 «Научно обосновать и разработать зональные интенсивные технологии формирования агроценозов семечковых культур и производства плодов на основе рационального сочетания биологических и антропогенных ресурсов». Номер государственной регистрации 01.2.006 07525.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на методических советах отдела садоводства ГНУ Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства Россельхозакадемии в 2007-2009 гг.; на 1-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КубГАУ, 2007г.); на 42-й международной научной конференции «Агрохимические технологии, приемы и способы увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции» (Москва, ВНИИА, 2008г.); на УТТТ-й Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2008 (Москва, ВВЦ, 2008 г.); на международной научно-практической конференции «Оптимизация технолого-экономических параметров структуры агроценозов и регламентов возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, ГНУ СКЗНИИСиВ, 2008 г.); на П-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар КубГАУ, 2008г.).
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 11 научных статей, отражающих основные научные результаты диссертации, в том числе две работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 140 страницах компьютерного набора, включает 25 таблиц и 25 рисунков, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Список использованной литературы включает 141 наименование, в том числе 17 иностранных источников.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Фоменко, Тарас Григорьевич
выводы
1. В саду яблони со схемой размещения деревьев 5x2 м при капельном орошении с тремя капельницами на одно дерево (расстояние между капельницами 60 см), объем основного увлажняемого корнеобитаемого слоя почвы (О-бОсм) составил не более 35 % от площади приствольной полосы и не более 13 % от площади питания плодовых растений.
2. При фертигации вносимые элементы питания сосредотачивались в сравнительно небольшом объеме почвы и имели ограниченный контакт с активной частью поглощающей корневой системы плодовых растений. Нитраты распределялись в объеме почвы не превышающем 18 % от объема корнеобитаемого слоя (0-60 см) приствольной полосы, подвижный фосфор не более 6%, а обменный калий — 3%. Полного поглощения удобрений, вносимых при фертигации за вегетационный период не отмечено, их последействие сохранялось в последующие годы.
3. Наиболее эффективным способом применения минеральных удобрений в саду оказалось сочетание локального внутрипочвенного внесения удобрений и фертигации, позволяющим повысить содержание питательных веществ в большем объеме почвы и компенсировать поглощение элементов питания плодовыми растениями.
4. Установлена различная способность сортов яблони к накоплению валовых элементов питания в листьях. Исследования подтвердили, что в условиях Краснодарского края на черноземных почвах одной из главных проблем в питании яблони является недостаточная сбалансированность поступления минеральных элементов в плодовые растения. Наиболее сбалансированное соотношение элементов питания в течение всех лет исследований отмечено у растений яблони сорта Айдоред. В листьях яблони сортов Флорина и Джонаголд часто наблюдался значительный избыток фосфора, а в 2007 году катионов Са+2 и
5. Установлены отрицательные корреляционные зависимости валового содержания азота и фосфора в листьях яблони как без полива и внесения удобрений (-0,51), так и при фертигации (-0,53) и положительные при сочетании фертигации с локальным внесением удобрений (+0,44). Сочетание локального внутрипочвенного внесения удобрений с фертигацией способствовало оптимизации соотношений элементов питания и поэтому являлось наиболее оптимальным вариантом удобрения насаждений яблони.
6. На рост и развитие деревьев яблони большее влияние оказывало улучшение условий увлажнения при капельном поливе сада, нежели действие вносимых удобрений. Растения яблони при капельном орошении более медленными темпами проходили фенологические фазы годичного цикла развития в сравнении с деревьями, произрастающими в естественных условиях увлажнения. Усиление ростовых процессов растений яблони при капельном орошении по сравнению с контролем наблюдалось только в годы с засушливыми периодами (2007 и 2008 гг.) — приросты окружностей штамбов яблони увеличились до 68 %, приросты однолетних побегов до 44 %. Улучшение условий увлажнения в засушливые периоды способствовало повышению в будущем побегообразовательной способности деревьев.
7. В условиях Краснодарского края на черноземе выщелоченном капельное орошение с применением удобрений в первые годы его использования не вызывало существенного увеличения продуктивности деревьев яблони и не способствовало преодолению периодичности плодоношения. На урожайность яблони оказали влияние погодные условия годов исследований, сортовые особенности культуры, а также агротехника возделывания. Значительное увеличение урожайности растений яблони при применении удобрений в условиях капельного орошения наблюдалось только на третий год опыта - на 26-50 % больше по сравнению с контролем, в результате формирования за предыдущие годы биомассы растений с большим количеством и размером побегов продолжения, несущих потенциальный урожай.
8. Применение удобрений при капельном орошении способствовало, в первую очередь, увеличению массы плодов, что в большей степени проявлялось в засушливые годы возделывания растений яблони (2007 год). В годы с оптимальным количеством осадков (2009 год) улучшение условий увлажнения и питания способствовало более раннему созреванию плодов, это необходимо учитывать при определении оптимальных сроков уборки урожая.
9. Высокий уровень рентабельности производства плодов получен при возделывании яблони на капельном орошении с применением удобрений в 2009 году. Установлены сортовые особенности: на яблоне сорта Айдоред наибольший уровень рентабельности определен при фертигации - 158,4 %, на яблоне сорта Джонаголд лучшим оказался вариант сочетания фертигации с локальным внесением удобрений - 148,0 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для оптимизации питания яблони зимнего срока созревания и повышения продуктивности интенсивных насаждений на черноземных почвах Краснодарского края использовать сочетание фертигации с периодическим (не реже одного раза в три года) локальным внутрипочвенным внесением удобрений в дозе не менее ^оР^Ьмо
2. В саду яблони на черноземе выщелоченном при расходе капельниц около 1-2 л/час продолжительность полива должна составлять от 5 до 10 часов (в зависимости от погодных условий и режима влажности почвы на начало полива), более длительное орошение не эффективно и может оказывать, негативное воздействие на почву и плодовые растения.
3. Дозы удобрений, вносимые локально (фертигация или сочетание её с внутрипочвенным внесением удобрений в почву) должны определяться по результатам регулярного агрохимического обследования почвы сада (не реже одного раза в три года) для контроля пищевого режима плодовых растений. При этом большее внимание необходимо уделять питательным веществам, находящимся в минимуме.
4. В интенсивных садах яблони при капельном орошении с применением удобрений обязательным агроприемом должно быть проведение зеленых операций для контроля прироста биомассы деревьев и оптимизации освещенности кроны.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация питания яблони при капельном орошении на черноземе выщелоченном Краснодарского края"
На правах рукописи
ФОМЕНКО ТАРАС ГРИГОРЬЕВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ЯБЛОНИ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ НДЛЕРНОЗЁМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2009
003486243
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства (ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии)
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук
Попова Валентина Петровна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Теренько Григорий Николаевич
доктор сельскохозяйственных наук Бузоверов Анатолий Васильевич
Ведущая организация ГНУ Всероссийский селекционно-
технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии
Защита состоится 15 декабря 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 при Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39, факс. 8(861)257-57-02.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства
Автореферат разослан и размещен на сайте ГНУ СКЗНИИСиВ 1Н1р:<7\у\у\у. kubansad.knbannel.ru ноября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, д-р. с.-х. наук Попова В.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В условиях юга России в летний период довольно часто проявляются стресс-факторы среды - экстремально высокие температуры воздуха, периоды засухи и суховеи, что приводит к недостаточному обеспечению плодовых растений влагой, снижению активности поглощения питательных веществ из почвы, и как следствие, к снижению урожая. Несовершенство существующих элементов технологий орошения и обеспечения элементами питания плодовых культур сопряжено не только с применением не уточненных норм полива и доз удобрений, но и с недостаточно эффективными способами их применения на различных почвенных разностях.
Одним из приемов оптимизации водного режима насаждений яблони является капельное орошение, позволяющее доставлять одновременно воду и удобрения в необходимой дозе непосредственно в зону расположения корней (фертигация). Основная площадь садов Краснодарского края расположена на черноземных почвах, которые характеризуются высокой водоудерживающей способностью, при переувлажнении теряют структурность и водонепроницаемость. Установлено, что длительное орошение большими поливными нормами усиливает их деградацию (Б.Г. Розанов, Е.М. Самойлова, 1989). В последние годы расширение площадей плодовых насаждений с системой капельного орошения проводится без предварительных детальных исследований состояния растений яблони и плодородия почв.
В связи с этим, исследования проблемы оптимизации питания плодоносящих насаждений яблони на черноземных почвах при капельном орошении являются своевременными и актуальными. Работа выполнена в ГНУ Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства Россельхозакадемии в соответствии с тематическим планом НИР, № государственной регистрации 01.2.006 07525.
Цель исследований - выявить особенности питания яблони и оптимизировать систему применения минеральных удобрений при капельном орошении в интенсивных насаждениях на черноземе выщелоченном Краснодарского края.
Задачи исследований:
• определить контуры увлажнения чернозема выщелоченного и их изменения при капельном орошении насаждений яблони;
• выявить глубины миграции элементов питания при различном водном и пищевом режимах чернозема выщелоченного в насаждениях яблони;
• изучить динамику обеспеченности яблони элементами питания по фазам развития на протяжении вегетационного периода в зависимости от водного, и пищевого режимов сада;
• выявить зависимость ростовых процессов, урожайности и качества плодов
3
яблони от условий увлажнения и вносимых в почву минеральных удобрений;
• разработать практические рекомендации по системе применения минеральных удобрений в интенсивных насаждениях яблони при капельном орошении на черноземе выщелоченном Краснодарского края.
Научная новизна. Впервые в условиях Краснодарского края на черноземе выщелоченном выявлены особенности водного и питательного режимов интенсивных насаждений яблони в условиях капельного орошения. Установлены особенности распределения элементов питания при фертигации плодовых насаждений яблони по профилю чернозема выщелоченного. Установлен оптимальный режим капельного орошения яблоневых садов уплотненной схемы посадки и определены способы применения минеральных удобрений в плодоносящих насаждениях яблони.
Практическая значимость работы. Определены оптимальные периоды продолжительности капельного орошения яблоневого сада на черноземе выщелоченном. Установлена эффективность сочетания локального применения удобрений с фертигацией в садах интенсивного типа, с обязательным регулярным агрохимическим обследованием почвы сада для контроля пищевого режима плодовых насаждений. Для интенсивных насаждений яблони в условиях юга России на черноземных почвах разработана эффективная система применения удобрений в условиях капельного орошения, основанная на сочетании фертигации с периодическим локальным внутрипочвенным внесением удобрений в почву в дозе не менее И^Р-м^мо один раз в три года.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Водный и пищевой режимы сада яблони при различных условиях увлажнения и способах применения минеральных удобрений;
• Зависимость обеспеченности растений яблони валовыми элементами питания от применения удобрений при капельном орошении;
• Изменение ростовых процессов и урожайности яблони в зависимости от применения минеральных удобрений в условиях капельного орошения плодового сада.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 1-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КубГАУ, 2007г.); на 42-й международной научной конференции «Агрохимические технологии, приемы и способы увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции» (Москва, ВНИИА, 2008г.); на УШ-й Всероссийской выставке научно-технического .творчества молодежи НТТМ-2008 (Москва, ВВЦ, 2008 г.); на международной научно-практической конференции «Оптимизация технолого-экономических параметров структуры агроцепозов и регламентов возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, ГНУ
СКЗНИИСиВ, 2008 г.); на П-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КубГАУ, 2008г.); на методических советах отдела садоводства ГНУ Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства Россельхозакадемии в 2007-2009 гг.
Публикации результатов исследовании. По материалам исследований опубликовано 11 научных статей, отражающих основные научные результаты диссертации, в том числе две работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 140 страницах компьютерного набора, включает 25 таблиц и 25 рисунков, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Список использованной литературы включает 141 наименование, в том числе 17 иностранных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Дано обоснование актуальности работы, определены цель и задачи исследований, сформулированы научная новизна, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.
1 Питание яблони в различных условиях водного и пищевого режимов сада (обзор литературы). Анализ результатов исследований отечественных и зарубежных ученых по эффективности применения минеральных удобрений при капельном орошении в насаждениях яблони указывает на слабое распределение в почве локально вносимых элементов питания и не позволяет без обстоятельных исследований дать положительный прогноз эффективности фертигации на тяжелых черноземных почвах в условиях Краснодарского края. В современных условиях в связи с высокой стоимостью удобрений, ужесточением экологических требований необходимы детальные исследования и разработка приемов оптимизации питания яблони на фоне капельного орошения для получения стабильных урожаев высококачественных плодов с сохранением плодородия черноземных почв.
2 Условия, объекты и методы исследований. Исследования проводились в условиях Прикубапской зоны центральной подзоны плодоводства Краснодарского края в насаждениях яблони ЗАО «ОПХ Центральное» (г. Краснодар). Объекты исследований - яблоня зимнего срока созревания сортов Айдоред, Джонаголд, Флорина на подвое М9, 1998 г. посадки, со схемой размещения деревьев 5x2 м. Опыт заложен в 12-кратной повторности, повторностью являлось дерево-делянка. Почва опытного участка - чернозем выщелоченный, среднеобеспеченный подвижными соединениями фосфора и калия, имеет благоприятные агрофизические свойства, нейтральную или слабокислую реакцию почвенной среды. Чернозем выщелоченный обладает достаточно высокой водоудерживающей
5
способностью, при переувлажнении сильно разбухает, теряет признаки структурности и становится водонепроницаем. Система капельного орошения оборудована в 2004 году, расход воды через капельницы составлял 1,0-1,6 л/час, расстояние между капельницами 70 см.
За период исследований растения яблони находились в различных условиях обеспеченности влагой и теплом. Наблюдались следующие периоды засухи: 2007 год - с середины мая по сентябрь; в 2008 году - август месяц; 2009 год - август месяц. Наиболее засушливым оказался вегетационный период 2007 года, с апреля по сентябрь выпало 53 % от среднемноголетнего количества осадков. Продолжительность периодов без выпадения осадков составила: в мае-июне 23 дня; в июле-августе 35 дней. Весенний период 2008 года оказался дождливым, сумма осадков за весну составила 180% среднемноголетнего количества, а с конца июля установилась засушливая погода на протяжение 40 дней. Первая половина летнего периода 2009 года (июнь-июль месяцы) характеризовалась равномерным и оптимальным выпадением осадков. Только в августе месяце наблюдался недобор осадков, количество которых составило 24 % от нормы. В целом наиболее благоприятными для развития растений яблони оказались агрометеорологические условия 2008 и 2009 годов исследований.
Схема опыта:
Вариант 1. Контроль. Без применения удобрений и капельного орошения.
Вариант 2. Внесение удобрений с поливной водой (фертигация) через систему капельного орошения.
Вариант 3. Сочетание фертигации с периодическим (1 раз в 3 года) локальным внесением удобрений в почву.
Фертигация яблони проводилась в следующие засушливые периоды: в 2007 году - с середины мая по сентябрь (доза N50 Р20 К30); в 2008 году -август месяц (доза N10 Рю К[5); в 2009 году - август месяц (доза N5 Р5 К]0). Дозы удобрений по годам исследований зависели от продолжительности засушливых периодов, в которые осуществлялось капельное орошение с внесением удобрений. В годы с высокой обеспеченностью естественными осадками количество внесенных удобрений с поливной водой было меньше, чем в засушливые годы.
Внесение удобрений через систему капельного орошения проводилось дробно при каждом поливе, с промежутками 3-4 дня. Использовались удобрения, хорошо растворимые в воде: аммиачная селитра, кальциевая селитра, ортофосфорная кислота, ортофосфат калия, сульфат калия. Локальное внесение удобрений в почву (нитроаммофоску) проводили в ранневесенний период 2007 года в борозды по проекции кроны деревьев на глубину 25-30 см в дозе ^оРдоКдо.
В основу работы положен метод полевого опыта, сопровождаемый лабораторными анализами и математической обработкой данных. Закладка полевого опыта проводилась с учетом технолого-конструктивпых
6
особенностей устройства системы капельного орошения с использованием «Методических указаний по закладке и проведению опытов с удобрениями в плодовых и ягодных насаждениях» (1981), «Программы и методики исследований по орошению плодовых и ягодных культур» (1985). При проведении учетов и наблюдений в опытных насаждениях яблони руководствовались «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999) и «Методическими указаниями по диагностике минерального питания яблони и других садовых культур» (1980).
Для выявления глубин увлажнения почвы при капельном орошении и миграции элементов питания проводили отбор образцов почвы до 1 м глубиной по слоям 0-5, 5-20, 20-40, 40-60, 60-80 и 80-100 см; в месте падения капель раствора удобрений и через каждые 10 или 20 см до 1 м по направлению от точки падения капли к центру междурядья. Образцы почвы на агрохимический анализ отбирали в период налива и созревания плодов яблони (август месяц). Определение влажности почвы проводили сразу после окончания полива, спустя 5 и 10 часов после начала полива, спустя сутки и пять суток после завершения полива.
Изучение динамики содержания валовых элементов питания (N, Р, К, Са, Mg) в листьях яблони проводили на протяжении каждого вегетационного периода по фазам развития: размер плода яблони 3 см в диаметре - «грецкий орех»; налив плодов и окончание прироста однолетних побегов; созревание плодов.
Лабораторный анализ почвенных и растительных образцов проводился согласно ГОСТам и «Агрохимическим методам исследования почв» (1975). В почвенных образцах определяли катионно-анионный состав водной вытяжки, рН солевой суспензии, гидролитическую кислотность, органическое вещество почвы, сумму поглощенных оснований, подвижный фосфор и обменный калий. Растительные образцы подвергались мокрому озолениго по методу Гинзбург (смесью серной и хлорной кислот). Определение азота проводили хлораминовым методом по Починку, фосфора методом Мерфи-Райли с колориметрическим окончанием, калия на пламенном фотометре, кальция и магния комплексонометрическим методом. В плодах проводили определение сухих растворимых веществ рефрактометром, кислотности титрованием 0,1 н раствором щелочи, содержания Сахаров по Бертрану, витамина С - с использованием йодноватокислого калия.
Экономическая эффективность рассчитывалась по методике, описанной Н.Н. Нистоцким (1982). Обработку полученных экспериментальных данных осуществляли методами математической статистики с применением дисперсионного и корреляционного анализов в программе Microsoft Office Excel 2003 согласно «Методике полевого опыта» (Доспехов Б. А., 1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Водный режим чернозема выщелоченного и обеспеченность растений яблони почвенной влагой. Для орошения насаждений яблони использовалась вода, содержавшая солей в среднем 600-700 мг/л и имеющая рН 7,8. Содержание солей и их качественный состав не превышали критических значений для тяжелых по гранулометрическому составу почв. Показатели наименьшей влагоёмкости (НВ) чернозема выщелоченного опытного участка, определенные методом заливки площадок, составляли в 0... 100 см слое от 26,8 до 28,0 % воды от массы сухой почвы.
Запасы влаги в слое почвы 0-100 см в саду яблони в начале вегетационных периодов 2007-2009 годов исследований (апрель месяц) составляли в среднем от 85 до 102 % НВ, не отличались по вариантам опыта и обеспечивали поддержание оптимального водного режима растений яблони в начале исследуемых вегетационных периодов.
Влажность чернозема выщелоченного в слое 0-60 см при естественном увлажнении и незначительном выпадении дождевых осадков находилась в пределах 35-50% НВ и не обеспечивала оптимальный водный режим деревьев яблони. Однако заметного угнетения яблони, вызванного влиянием почвенной засухи, не отмечено. Это объяснимо тем, что при снижении влажности почвы деревья яблони способны образовывать новые активные корни с высокой сосущей силой в более глубоких слоях почвы.
Размеры и формы контуров увлажнения при капельном орошении постоянно зависели от ряда факторов: величины запасов влаги, нормы полива, интенсивности испарения и транспирации растений. Поэтому для определения количества продуктивной влаги при капельном орошении в первую очередь необходимо понимание процесса распределения поливной воды в корнеобитаемом слое почвы и её доступность растениям яблони. Основная масса корней яблони на слаборослом подвое М9 в садах плотной посадки размешается в слое почвы 0-60 см (А.Н. Фисенко, 2000; А.А. Кладь, 2001). При этом ограниченность зоны увлажнения при капельном орошении не является определяющим фактором в формировании корневой системы яблони и не оказывает отрицательного влияния на рост корней (В.И. Водяницкий; 1998,0.Е. Ясониди, 1987).
При капельном орошении распространение воды в увлажняемом объеме почвы постепенно увеличивалось. В начале полива почвы сада с низким содержанием влаги, вода в большей степени проникала вглубь почвы, нежели в стороны от точки падения капли. Отмечено, что спустя 10 часов с начала полива на расстоянии более 30 см от центра смачивания почвы наблюдалось низкое содержание почвенной влаги. Только спустя сутки после окончания полива в результате распределения воды в почве влажность основного корнеобитаемого слоя достигала оптимальных значений 70-80% от НВ. Спустя пять суток после завершения орошения влажность почвы сильно варьировала в профиле почвы. Почвенная влага концентрировалась
непосредственно под капельницей тонкой полосой в глубину более 60 см, достигая в указанном объеме почвы не более 65-70 % НВ (рис. I).
Установлено, что на черноземе выщелоченном оптимальное время капельного орошения яблони при расходе воды капельницами около 1,2 л/час не должно превышать 5-10 часов в зависимости от климатических условий и режима влажности почвы на начало полива. При этом к концу полива может не наблюдаться смыкания конусов увлажнения. Однако, распределение влаги в почве как под действием гравитации, так и при боковом растекании будет иметь место еще продолжительное время. Таким образом, более длительное орошение может оказаться расточительным и даже вредным.
60 <м 40 3» 20 10 0 ш 10 20 30 40 60 см
Рисунок 1 - Характер распределения воды в черноземе выщелоченном при капельном способе орошения (по горизонтали - удаление в сторону междурядья, по вертикали - в глубину почвы)
Сплошные линии - границы увлажненной почвы на уровне 75-80 % НВ через укюанное время:
Ш - спустя 5 часов от начала полива; Н - спустя 10 часов от начала полива; □ - спустя сутки после завершения полива;
Пунктирные линии — границы увлажненной почвы на уровне 65-70 % НВ, спустя пять суток после завершения полива.
В нашем опыте при наличии трех капельниц на одно дерево (расстояние между капельницами 60 см), объем основного увлажняемого кориеобитаемого объема почвы (0-60 см) составил не более 35 % от площади приствольной полосы или не более 13 % от площади питания растения. За пределами контура увлажнения содержание почвенной влаги соответствовало уровню обеспеченности в саду без полива. Полив растений яблони через систему капельного орошения способствовал созданию оптимального водно-воздушного режима почвы сада и поддержанию его на относительно постоянном уровне.
3.2 Пищевой режим почвы сада яблони при различных условиях увлажнения. В саду яблони без орошения и внесения удобрений на протяжении всех лет исследований наблюдалось низкое содержание нитратов в слое почвы 0-30 см (5-15 мг/кг почвы). Обеспеченность подвижным фосфором и обменным калием слоя почвы 0-30 см чаще всего была на уровне 180-220 мг/кг или немного превышала показатели на удобренной почве. Однако поглощение питательных веществ в засушливые периоды из-за низкой влажности верхнего слоя почвы было ослабленным. В опыте выявлено небольшое снижение содержания естественных запасов подвижного фосфора и обменного калия в почве сада на глубине 50 см и ниже (рис. 2).
Содержание элементов питания в почве при фертигации зависело от дозы внесенных за засушливый период удобрений (за 2007 год - N50 Р2о К30; за 2008 год - N10 Рю за 2009 год - N5 Р5 К|0). Наибольшее количество удобрений с поливом было внесено в летний период 2007 года, на примере которого показаны результаты миграции питательных веществ в почве сада.
При фертигации к августу месяцу 2007 года наблюдштось проникание нитратов в глубокие слои почвы (ниже 60 см). При этом на расстоянии в 20 см от точки падения капли рабочего раствора и на глубине почвы до 30 см отмечалось повышенное содержание нитратного азота - от 25 до 45 мг/кг почвы. В ранневесенние периоды 2008 и 2009 годов исследований при фертигации количество нитратов в местах внесения было невысоким, что, скорее всего, вызвано как поглощением корневой системой яблони, так и их вымыванием за осенне-зимний период из корнеобитаемого слоя почвы дождевыми и талыми водами. Внесение нитратной формы азота при капельном поливе способствовало существенному пополнению почвы этим элементом.
В период созревания плодов в 2007 году (август месяц) увеличения содержания нитратов в местах локального внутрипочвенного внесения удобрений не обнаружено, что свидетельствует об их интенсивном поглощении корневой системой плодовых растений уже в первый вегетационный период (рис. 2).
Основная часть внесённого при фертигации в 2007 году подвижного фосфора фиксировалась в почве на глубине до 25 см и на расстоянии до 15 см от точки падения капли. Здесь был отмечен повышенный уровень содержания подвижного фосфора (200-260 мг/кг). В более глубоких слоях и при удалении от очага внесения удобрений содержание подвижного фосфора было на среднем уровне обеспеченности. Локальное внутрипочвенное внесение удобрений в борозды па глубину 25-30 см дозой ^оРадКзд способствовало значительному обогащению подвижным фосфором основного корнеобитаемого слоя почвы 0-60 см (рис. 2).
Последействие фосфорных удобрений в саду яблони независимо от способа внесения отмечалось на протяжение 2008 и 2009. годов исследований. Поэтому локальное внесение фосфорных удобрений рационально проводить периодически - один раз в три года.
; г':1 « ■ ~—^—
* ■ ■ • •' :
; ■
Содержание нитратов
О см
15 см
>0 см
50 см
70 см
0 см 20 см 40 см 60 см 80 см 100 см
■ 40-45
■ 55-40
■ 30-35
■ 25-30 В 20-25 И15-20
□ 10-15
□ 5-10
□ 0-5
0 см
'15 см
30 см
50 см
0 см 20 см 40 см 60 см 80 см 100 с л
"0 см
Содержание подвижного фосфора
О см
15 см
30 см
50 см
70 см
0 см 20 см 40 см 60 см 80 см 100 см
■ 240-260
■ 220-240
■ 200-220 ■ 180-200 И160-180
□ 140-160
□ 120-140
□ 100-120
15 см
30 см
50 см
■И см
О см 2Я см 40 см 60 см
Содержание обменного калия
О см
15 см
30 см
50 см
'О см
Осм 20 см 40 см 60 см 80 см Юш
■ 240-260
■ 220-240
■ 200-220 ■ Ш-200 1160-180
□ 140-160 Ш120-140
□ 100-120
) см 100 см
О см
Осм 20 см 40 см 60 см
15 см
30 см
50 см
II см
см 100 см
Рисунок 2 — Обеспеченность чернозема выщелоченного элементами минерального питания В саду яблони. Слева - без капельного орошения и применения удобрений. Справа - сочетание фертигации с локальным внесением удобрений (по горизонтали - при удалении от точки падения капли или центра приствольной полосы в сторону междурядья, по вертикали - в глубину почвы).
□ 100-120 - уровень содержания элементов питания, мг/кг почвы.
При фертигации обменный калий концентрировался в непосредственной точке падения раствора питательных веществ.
Обеспеченность почвы указанным элементом в очагах внесений (под капельницами) была средняя, в остальном объёме почвы отмечался низкий уровень содержания. Последействие калийных удобрений в яблоневом саду, внесенных при фертигации, наблюдалось и на следующий год после внесения. При ранневесеннем локальном внутрипочвенном внесении удобрений в борозды увеличения содержания обменного калия в августе месяце 2007 года не отмечено, даже наблюдалось снижение его концентрации в местах внесения (рис. 2). Можно предположить, что часть могла зафиксироваться в почве в необменной форме, а остальной калий интенсивно поглощался корнями.
Исследования показали, что при фертигации вносимые элементы питания сосредотачивались в сравнительно небольшом объеме почвы. Поэтому достичь быстрого увеличения содержания питательных веществ в корнеобитаемом слое в саду яблони посредством их внесения с капельным орошением на черноземных почвах не удалось (рис, 3).
0 см
20 см 40 см
60 см 80 см
60 см 40 20 0 20 40 60 см
Рисунок 3 - Границы миграции в почве сада элементов питания, внесенных при фертигации (по горизонтали - расстояние от места падения капель раствора к центру междурядий, по вертикали — от места падения капель в глубину почвы)
■ - обменный калий;
■ - подвижный фосфор; Щ - нитраты.
Расчетным путем нами установлено, что нитраты сосредотачивались в объеме почвы не превышающем 18 % от объема корнеобитаемого слоя (0-60 см) приствольной полосы, подвижный фосфор не более 6 %, а обменный калий - 3 % (из расчета 3 капельницы на одно дерево яблони). Это показывает, что вносимые при фертигации удобрения имеют сравнительно малый контакт с активной частью поглощающей корневой системой плодовых растений. Увеличение доз вносимых фосфорно-калийных удобрений не приводило к их равномерному распределению в почве, они
больше фиксировались в местах падения капель раствора питательных веществ, создавая очаги повышенной концентрации.
Результаты исследований пищевого режима насаждений яблони показывают, что наиболее эффективным оказалось сочетание локального глубокого внесения удобрений и фертнгации, позволяющее повысить содержание питательных веществ в большем объеме почвы и компенсировать поглощение элементов питания плодовыми растениями, а также способствовать повышению эффективности удобрений.
4. Обеспеченность растений яблони элементами питания в различных условиях возделывания. За период исследований у яблони изучаемых сортов на всех вариантах опыта не выявлено явных признаков нехватки валовых элементов питания, нередко наблюдался избыток некоторых элементов питания (в первую очередь фосфора).
Установлены сортовые особенности деревьев яблони по накоплению валовых элементов питания в листьях и формированию их соотношений. Выделился сорт яблони Айдоред, обеспеченность деревьев которого питательными веществами в течение всех лет исследований была более приближена к оптимальному уровню содержания элементов питания (рисунок 4). В то время как в листьях яблони сортов Флорина и Джонаголд наблюдался значительный избыток фосфора, а в 2007 году катионов Са2 и Mg~2.
Зачастую отличия между вариантами опыта по содержанию основных элементов питания в листьях яблони сохранялись на протяжении всех этапов органообразователыюго процесса. Так, повышенное содержание фосфора в листьях яблони сорта Айдоред при размере плодов «грецкий орех» сохранялось до фазы созревания плодов. Внесение удобрений при капельном поливе не оказывало значительного влияния на изменение концентрации питательных веществ в листьях яблони по мере прохождения фаз развития.
В 2007 году повышенное содержание катионов Mg+2 и Ca+i в листьях яблони явилось ответной реакцией растений на высокие температуры воздуха и недостаточное количество осадков в период созревапия плодов. Снижение концентрации калия, отвечающего в растении за перемещение органических и неорганических анионов в разные части растений ,могло способствовать ухудшению дальнейшего развития деревьев. Умеренное количество осадков в вегетационные периоды 2008 и 2009 годов и благоприятный температурный режим способствовали оптимальному содержанию и соотношению катионов К+, Са2+, Mg2+ в листьях яблони всех изучаемых сортов.
Установлены закономерности дисбаланса соотношения азота и фосфора (N/P) в листьях всех исследуемых сортов яблони. Это проявлялось в увеличении избыточного содержания фосфора при низком количестве азота, особенно в фазу созревания плодов (август месяц).
Фаза окончания роста побегов, созревания плодов (01.08.2007 г.)
К Ca Mg N/P N/K (K+Mg)/Ca
Фаза созревания плодов (05.08.2008 г.)
Р К Ca Mg N/P N/K (K+Mg)/Ca
Фаза созревания плодов (20.08.2009 г.)
(K+Mg)/Ca
Контроль, %
ЕШЗ Фертигация, %
НИВ Фертигация в сочетании с внутрипочвенным внесением удобрений, %
* Нижняя граница оптимального содержания элементов питания, % — *— Верхняя граница оптимального содержания элементов питания, %
Рисунок 4 - Обеспеченность яблони сорта Айдоред валовыми элементами питания в зависимости от условий увлажнения и питания, %
В условиях естественного увлажнения и питания коэффициент корреляции между азотом и фосфором в листьях яблони составил -0,51, при фертигации -0,53. При сочетании фертягации с локальным внесением
удобрений, наоборот, при оптимальном содержании азота избыток фосфора был снижен до оптимального уровня, коэффициент корреляции составил +0,44. По-видимому, избыточное содержание фосфора в листьях яблони на контроле и при фертигации было связано с недостатком в почве азота, что явилось причиной усиленного поглощения растениями яблони фосфора (рис. 5).
Исследования подтвердили, что в условиях Краснодарского края на черноземных почвах одной из главных проблем в питании яблони является недостаточная сбалансированность поступления минеральных элементов в растениях.
оз
0,4 0,3 од 0,1
р,%
у = -0,1718» + 0,6388 г =-0,51
Л,%
Контроль
13 1,6 1,7 1,8 1,9 2 2,1 га 2,3
0,5 0,4 0,3
Фертигация о,2
0,1 о
р,%
у = -0,1253х + 0,5155 г = -0,53
1,2 м 1,4 13 1,6 1,7 1,8 1,9
2,1 2,2 2,3
у = -0,0714х +0,1022
г = + 0,44 ..
| Сочетание фертигации с локальным внесением удобрений
0,4
04 0,2 0,1
о
1,1 1,2 и 1.4 1.5 1.6 1,7 1,8 1,9 2 2,1 2,2 2,3
Рисунок 5 - Корреляционные зависимости соотношений азота и фосфора в листьях яблони в различных условиях увлажнения и питания
У яблони исследуемых сортов на всех вариантах по мере возрастания урожайности плодов в листьях увеличивалось содержание азота (г = +0,74), кальция (г = +0,77) и снижалось содержание калия (г = - 0,39). Содержание валовых элементов питания в листьях не оказало существенного влияния на изменение размеров однолетних побегов и приростов окружности штамбов у растений яблони.
На черноземе выщелоченном даже без внесения удобрений не отмечалось снижения валового содержания основных элементов питания ниже оптимального уровня. Однако, для поддержания оптимального содержания и снижения дисбаланса элементов питания необходимо рациональное и своевременное применение удобрений, основанное на результатах листовой диагностики. Установлено, что сочетание локального внутрипочвенного внесения удобрений с фертигацией способствует оптимизации соотношений элементов питания и является наиболее оптимальным вариантом удобрения насаждений яблони.
5.1 Ростовые процессы растений яблони. В засушливых условиях 2007 года у деревьев яблони на вариантах с капельным орошением и применением удобрений замедлялось прохождение фенологических фаз развития растений. Запаздывание в развитии по сравнению с деревьями на контроле составило 15-20 дней, это способствовало продлению ростовых процессов яблони и увеличению размеров однолетних побегов. После съема плодов у деревьев яблони при фертигации зафиксирован вторичный рост верхушечных почек побегов, который составил у яблони сорта Айдоред в среднем 2-3 см, сорта Флорина от 3 до 5 см. В результате верхушечные почки побегов яблони ушли в зимний покой не полностью сформированными.
В засушливом 2007 году наиболее отчетливо прослеживалась динамика усиления ростовых процессов яблони при фертигации и при сочетании фертигации с внутрипочвенным внесением удобрений. Приросты окружностей штамбов яблони были больше контроля в среднем на 0,3-1,0 см, приросты однолетних побегов на 15,5-22,3 см. Наибольшее увеличение приростов окружностей штамбов наблюдалось у яблони сортов Джонаголд и Флорина (табл. 1).
Деревья яблони, произрастающие в течение вегетационного периода 2007 года в условиях капельного орошения с применением удобрений, весной 2008 года имели более сильный начальный темп роста побегов. В значительной степени увеличивалось общее количество разветвлений и однолетних побегов на плодовом растении, что приводило к сильному нарастанию листового полога. У деревьев яблони без полива на прошлогодних однолетних побегах в рост тронулись преимущественно только верхушечные почки побегов, а при капельном орошении с применением удобрений - дополнительно от одной до трех нижерасположенных вегетативных почек.
Ростовые процессы деревьев яблони в относительно влажном 2008 году были одинаково интенсивны на всех вариантах опыта, разница была в переделах ошибки опыта. Однако тенденция увеличения роста деревьев яблони при капельном орошении сохранялась. В 2009 году у деревьев яблони всех исследуемых сортов при внесении удобрений при капельном орошении (варианты 2 и 3) отмечено снижение ростовых процессов по сравнению с контрольным вариантом (табл. 1). Основной причиной снижения ростовых процессов на вариантах применения удобрений при капельном орошении явилась высокая нагрузка плодами деревьев.
Таблица 1 - Ростовые процессы яблони в зависимости от водного и питательного режимов сада
Сорта яблони Варианты опыта Средние приросты окружностей штамбов, см Средние приросты однолетних побегов, см
2007г. 2008г. 2009г. 2007г. 2008г. 2009г.
Айдоред Контроль 1,54 2,71 1,33 53,3 54,2 47,7
Фертигация 1,83 3,33* 1,29 68,8* 54,8 45,8
Фертигация с локальным удобрением в почву 1,88 3,29 1,17 п,г* 64,4* 44,8
НСР 05 0,51 0,60 0,39 ■ 6,0 6,9 6,6
Джонаголд Контроль 1,83 3,63 1,67 50,9 51,7 68,1
Фертигация 2,46* 3,67 1,21* 71,8* 52,8 61,5
Фертигация С локальным удобрением в почву 2,79 3,58 1,29* 69,5 56,0 59,8
НСР 01 0,60 0,67 0,35 7,4 7,6 9,5
Флорина Контроль 1,46 2,58 1,21 50,4 61,7 52,8
Фертигация 2,42* 2,92 1,13 69,1* 60,9 51,7
Фертигация с локальным удобрением а почву 2,46* 3,21* 1,00 72,7* 68,5 49,8
НСР 05 0,63 0,47 0,36 8,6 10,9 6,5
* - Существенная разница при 95 %-ном уровне значимости.
Необходимо учитывать, что усиление роста деревьев яблони и увеличение их габитуса в условиях капельного орошения с применением удобрений может снизить освещенность внутри кроны и негативно повлиять на закладку плодовых почек. Поэтому обязательным приемом при формировании крон должно быть проведение зеленых операций для контроля роста деревьев и степени освещенности кроны.
5.2 Урожайность деревьев яблони в зависимости от условий увлажнения и питания, В 2007 году достоверная прибавка урожая яблони сорта Айдоред при фертигации составила 28,6 ц/га, сорта Флорина на варианте при сочетании фертигации с локальным внесением удобрений -68,0 ц/га. Капельное орошение с применением удобрений в сухом 2007 году способствовало снижению количества падалицы у деревьев сорта Джонаголд от 9,3 до 12,7 ц/га, сорта Флорина от 4,2 до 7,5 ц/га (табл. 2).
Использование в саду как фертигации, так и её сочетания с локальным внесением удобрений в почву не позволили преодолеть одну из главных проблем садоводства - периодичности плодоношения. В 2007 году у яблони сорта Флорина под влиянием капельного орошения с применением удобрений не наблюдалось увеличения количества генеративных почек в отличие от более засухоустойчивого сорта Айдоред.
В 2008 году достоверная прибавка урожая яблони Айдоред отмечена на' втором варианте - 50,0 ц/га, а также в пределах ошибки опыта на третьем -19,3 ц/га. У яблони сорта Флорина, наоборот, наблюдалось снижение урожайности на 32,8 ц/га во втором варианте и на 24,5 ц/га в третьем. Исследования показали, что сорта яблони, лучше приспособленные к
засушливым условиям летнего периода (такие как Айдоред), могут оказаться более продуктивными при капельном орошении за счет снижения периодичности плодоношения.
Таблица 2 - Влияние водного и питательного режимов сада на урожайность и осыпаемость плодов яблони
Сорта яблони Варианты опыта Урожайность, ц/га Количество опавших плодов, ц/га
2007г. 2008г. 2009г. 2007г. 2008г. 2009г.
Айдоред Контроль 150,0 69,8 208,1 20,5 11,8 19,8
Фертигация 178,6* 119,8* 312,1* 26,5 14,2 34,5*
Фертигация с локальным удобрением в почву 152,6 89,1 283,1* 21,4 10,0 28,1*
НСРоз 28,4 35,9 41,3 7,4 6,4 7,0
Джонаголд Контроль 87,7 55,7 191,4 48,5 6,4 21,2
Фертигация 108,6 24,8 241,5 38,7 4,2 26,9
Фертигация с локальным удобрением в почву 77,2 63,4 278,1* 35,8 8,6 40,2*
НСР05 47,9 42,5 84,9 15,2 5,8 9,8
Флорнна Контроль 210,0 69,0 369,7 31,7 6,3 20,2
Фертигация 185,0 36,2* 347,3 24,2 1.7 23,1
Фертигация с локальным удобрением в почву 278,0* 44,5 396,7 27,5 3,9 25,0
НСР 05 44,5 27,1 66,7 14,1 4,8 5,6
* - Существенная разница при 95 %-ном уровне значимости.
Благоприятные погодные условия 2008 года и небольшая нагрузка урожаем способствовали хорошей закладке генеративных почек под урожай 2009 года. В весенний период 2009 года (11.04.2009г.) наблюдалось резкое понижение температуры воздуха ночью до -5,0 °С, что явилось причиной повреждения генеративных почек у яблони. Гибель цветков у яблони сортов Флорина и Джонаголд на контрольном варианте была немного меньше, чем у яблони на вариантах с фертигацией. Возможно, более высокая степень подмерзания цветков яблони связана с ранним возобновлением вегетационных процессов (табл. 3). Однако, подмерзание генеративных почек яблони оказалось скорее естественной нормировкой урожая и не привело к значительному снижению урожая.
В 2009 году у яблони сортов Айдоред и Джонаголд при капельном орошении с применением удобрений (варианты 2 и 3) наблюдалась значительная прибавка урожая по сравнению с контролем. Наибольшая прибавка урожая яблони сорта Айдоред отмечена на варианте с фертигацией - 104,0 ц/га, у сорта Джонаголд при сочетании фертигации с внутрипочвенным внесением - 86,7 ц/га. Урожайность деревьев сорта Флорина по всем вариантам опыта была высокой, и разница между ними находилась в пределах ошибки опыта. Количество опавших плодов в большей степени зависело от нагрузки деревьев яблони плодами.
Таблица 3 - Степень гибели цветков яблони от возвратных морозов весеннего периода 2009 года
Сорта Варианты опыта Гибель цветков, % от общего количества распустившихся Количество не поврежденных цветков на одну живую генеративную почку
Айдоред Контроль 34,3 2,2
Фертнгация 35,7 2,0
Фертигацня с локальным внесением удобрений в почву 31,3 1,8
Джонаголд Контроль 25,3 2,0
Фертигацня 33,1 1,4
Фертнгация с локальным внесением удобрений в почву 37,5 1,3
Флорина Контроль 20,6 2,8
Фертигацня 32,7 2,3
Фертнгация с локальным внесением удобрений в почву 38,2 2,0
Снижение урожая плодов яблони на контрольном варианте в 2009 году показало, что возделывание садов без применения удобрений приводит к снижению потенциального плодородия почвы, и в дальнейшем может привести к снижению продуктивности сада. Прибавка урожая деревьев яблони при поливе и внесении удобрений в 2009 году вызвана тем, что в предыдущие годы деревья сформировали более мощную вегетативную массу, несущую потенциальный урожай плодов.
Результаты исследований показали, что в условиях Краснодарского края на черноземе выщелоченном капельное орошение с применением удобрений не всегда вызывало существенное увеличение продуктивности деревьев яблони и не способствовало преодолению периодичности плодоношения. Довольно большое влияние оказали такие факторы, как климатические условия годов исследований, сортовые особенности культуры яблони, а также агротехнологические приемы возделывания.
5.3 Качество плодов яблони. Применение удобрений при капельном орошении в засушливом 2007 году способствовало увеличению средней массы плодов яблони сортов Айдоред и Флорина при сочетании фертигации с локальным внесением удобрений. Содержание сухих веществ и Сахаров в плодах яблони Айдоред и Джонаголд при фертигации за счет уменьшения концентрации сока было ниже, а содержание кислот выше в сравнении с контрольным вариантом в плодах меньшей массы. Увеличение содержания Сахаров в плодах яблони, выращенных при более низкой влажности почвы, полностью согласуется с общепринятыми представлениями (рис. 6).
В 2008 году увеличение средней массы плодов наблюдалось на удобренных вариантах у яблони сортов Джонаголд и Флорина, а в 2009 году
средняя масса плодов яблони мало отличалась по вариантам опыта. В 2008 и 2009 годах исследований содержание сухих веществ, Сахаров и кислот в плодах яблони при сочетании фертигации с локальным внесением удобрений было меньше, чем на контроле и при фертигации, что указывает на более раннее созревание плодов на этом варианте.
Айдоред
Рисунок 6 - Технические и биохимические показатели качества плодов яблони в зависимости от условий увлажнения, 2007 г.
1 - контроль, 2 - фертигации, 3 - фертигации с локальным внесением удобрений в почву
Таким образом, применение удобрений при капельном орошении способствовало в первую очередь увеличению массы плодов. В большей степени это проявлялось при засушливых климатических условиях возделывания (2007 год) растений яблони. В годы с большим количеством осадков (2009 год) улучшение условий увлажнения и питания не оказывало значительного влияния на среднюю массу яблок, в то же время, применение удобрений способствовало более раннему созреванию плодов. Эту закономерность необходимо учитывать при определении оптимальных сроков уборки урожая.
6 Экономическая эффективность системы удобрения яблони в условиях капельного орошения. В 2007 году рентабельность производства плодов яблони сорта Джонаголд возросла только на варианте с применением фертигации на 16,2 % в сравнении с контролем, сорта Флорина при сочетании фертигации с локальным внесением удобрений на 13,5 % (табл. 4).
Значительное снижение урожайности плодов яблони в 2008 году, вызванное экстремальными климатическими условиями 2007 года, привело к резкому повышению себестоимости продукции и снижению прибыли от реализации, что повлекло за собой издержки производства.
В 2009 году увеличение урожайности плодов яблони в условиях применения удобрений при капельном орошении способствовало получению
20
дополнительной прибыли от реализации плодовой продукции, а соответственно, и повышению рентабельности производства. Наибольший уровень рентабельности производства яблок сорта Айдоред был получен при фертигации, увеличение по сравнению с контролем составило 38,5 %. Наилучшим вариантом на яблоне сорта Джонаголд было сочетание фертигации с локальным внесением удобрений, рентабельность возросла на 37,2 %.
Таблица 4 - Экономическая эффективность производства плодов яблони разных сортов в 2007 и 2009 годах при различных условиях водного и пищевого режимов сада
Сорта Варианты опыта Себестоимость продукции, руб./ц Прибыль от реализации, тыс. руб./га Рентабельность
% отклонение от контроля, 47-
2007 год
Айдоред Контроль 829,0 115,95 93,2 -
Фертигация 808,9 141,65 98,0 4,8
Фертигация с локальным удобрением в почву 850,0 114,75 88,5 -4,8
Джонаголд Контроль 1100,0 44,02 45,6 -
Фертигация 990,0 66,46 61,8 16,2
Фертигация с локальным удобрением в почву 1281,0 24,78 25,1 -20,6
Флорина Контроль 735,0 182,07 118,0
Фертигация 795,1 149,28 101,5 -16,5
Фертигация с локальным удобрением в почву 692,0 252,98 131,5 13,5
2009 год
Айдоред Контроль 728,7 181,73 119,8 -
Фертигация 620,0 306,48 158,4 38,5
Фертигация с локальным удобрением в почву 641,5 271,82 149,7 29,9
Джонаголд Контроль 760,0 160,91 110,8 -
Фертигация 682,0 222,00 134,9 24,1
Фертигация с локальным удобрением в почву 646,0 265,58 . 148,0 37,2
Флорина Контроль 588,5 374,49 172,2 -
Фертигация 599,0 348,10 167,4 -4,8
Фертигация с локальным удобрением в почву 577,0 406,52 177,6 5,4
Снижение количества опавших плодов в 2007 году у деревьев яблони сортов Флорина и Джонаголд (от 4 до 13 ц/га) позволило получить дополнительную прибыль от 10 до 32 тыс. руб с гектара. Уменьшение количества падалицы позволяет достичь окупаемости системы капельного орошения в интенсивных насаждениях яблони за 2-3 сухих (но не экстремальных по температурному режиму) годам.
21
выводы
1. В саду яблони со схемой размещения деревьев 5x2 м при капельном орошении с тремя капельницами на одно дерево (расстояние между капельницами 60 см), объем основного увлажняемого корнеобитаемого слоя почвы (О-бОсм) составил не более 35 % от площади приствольпой полосы и не более 13 % от площади питания плодовых растений.
2. При фертигации вносимые элементы питания сосредотачивались в сравнительно небольшом объеме почвы и имели ограниченный контакт с активной частью поглощающей корневой системы плодовых растений. Нитраты распределялись в объеме почвы не превышающем 18 % от объема корнеобитаемого слоя (0-60 см) приствольной полосы, подвижный фосфор не более 6 %, а обменный калий - 3 %. Полного поглощения удобрений, вносимых при фертигации за вегетационный период не отмечено, их последействие сохранялось в последующие годы.
3. Наиболее эффективным способом применения минеральных удобрений в саду оказалось сочетание локального внутрипочвенного внесения удобрений и фертигации, позволяющим повысить содержание питательных веществ в большем объеме почвы и компенсировать поглощение элементов питания плодовыми растениями.
4. Установлена различная способность сортов яблони к накоплению валовых элементов питания в листьях. Исследования подтвердили, что в условиях Краснодарского края на черноземных почвах одной из главных проблем в питании яблони является недостаточная сбалансированность поступления минеральных элементов в плодовые растения. Наиболее сбалансированное соотношение элементов питания в течение всех лет исследований отмечено у растений яблони сорта Айдоред. В листьях яблони сортов Флорина и Джона голд часто наблюдался значительный избыток фосфора, а в 2007 году катионов Са+2 и Mg+2.
5. Установлены отрицательные корреляционные зависимости валового содержания азота и фосфора в листьях яблони как без полива и внесения удобрений (-0,51), так и при фертигации (-0,53) и положительные при сочетании фертигации с локальным внесением удобрений (+0,44). Сочетание локального внутрипочвенного внесения удобрений с фертигацией способствовало оптимизации соотношений элементов питания и поэтому являлось наиболее оптимальным вариантом удобрения насаждений яблони.
6. На рост и развитие деревьев яблони большее влияние оказывало улучшение условий увлажнения при капельном поливе сада, нежели действие вносимых удобрений. Растения яблони при капельном орошении более медленными темпами проходили фенологические фазы годичного цикла развития в сравнении с деревьями, произрастающими в естественных условиях увлажнения. Усиление ростовых процессов растений яблони при капельном орошении по сравнению с контролем наблюдалось только в годы с засушливыми периодами (2007 и 2008 гг.) - приросты окружностей штамбов яблони увеличились до 68 %, приросты однолетних побегов до 44 %. Улучшение условий увлажнения в засушливые периоды способствовало повышению в будущем побегообразовательной способности деревьев.
7. В условиях Краснодарского края на черноземе выщелоченном капельное орошение с применением удобрений в Первые годы его использования не вызывало существенного увеличения продуктивности деревьев яблони и не способствовало преодолению периодичности плодоношения. На урожайность яблони оказали влияние погодные условия годов исследований, сортовые особенности культуры, а также агротехника возделывания. Значительное увеличение урожайности растений яблони при применении удобрений в условиях капельного орошения наблюдалось только на третий год опыта - на 26-50 % больше по сравнению с контролем, в результате формирования за предыдущие годы биомассы растений с большим количеством и размером побегов продолжения, несущих потенциальный урожай.
8. Применение удобрений при капельном орошении способствовало, в первую очередь, увеличению массы плодов, что в большей степени проявлялось в засушливые годы возделывания растений яблони (2007 год). В годы с оптимальным количеством осадков (2009 год) улучшение условий увлажнения и питания способствовало более раннему созреванию плодов, это необходимо учитывать при определении оптимальных сроков уборки урожая.
9. Высокий уровень рентабельности производства плодов получен при возделывании яблони на капельном орошении с применением удобрений в 2009 году. Установлены сортовые особенности: на яблоне сорта Айдоред наибольший уровень рентабельности определен при фертигации - 158,4 %, на яблоне сорта Джонаголд лучшим оказался вариант сочетания фертигации с локальным внесением удобрений - 148,0 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1) Для оптимизации питания яблони зимнего срока созревания и повышения продуктивности интенсивных насаждений на черноземных почвах Краснодарского края использовать сочетание фертигации с периодическим (не реже одного раза в три года), локальным внутрипочвенным внесением удобрений в дозе не менее М^Р^К^.
2) В саду яблони на черноземе выщелоченном при расходе капельниц около 1-2 л/час продолжительность полива, должна составить от 5 до 10 часов (в зависимости от погодных условий и режима влажности почвы на начало полива), более длительное орошение не эффективно и может оказывать негативное воздействие на почву и плодовые растения.
3) Дозы удобрений, вносимые локально (фертигация или сочетание её с внутрипочвенным внесением удобрений в почву) должны определяться по результатам регулярного агрохимического обследования почвы сада (не реже одного раза в три года) для контроля пищевого режима плодовых растений. При этом большее внимание необходимо уделять питательным веществам, находящимся в минимуме.
4) В интенсивных садах яблони при капельном орошении с применением удобрений обязательным агроприемом должно быть проведение зеленых операций для контроля прироста биомассы деревьев и оптимизации освещенности кроны.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Фоменко, Т.Г. Обеспеченность яблони элементами питания на фоне капельного орошения с внесением удобрений II Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы I всероссийской научно- практической конференции молодых ученых Краснодар, 14-16 ноября. - Краснодар: КубГЛУ, 2007. - с. 79-80.
2. Фоменко, Т.Г. Эффективность удобрений при капельном орошении в плодоносящих насаждениях яблони / Т.Г. Фоменко, В.П. Попова /I Оптимальные технолого-экономические параметры биолого-технологических систем: Сборник материалов по основным итогам научных исследований за 2007 год. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2008. - с. 83-88.
3. Фоменко, Т.Г. Питательный режим яблони на черноземе выщелоченном с различной обеспеченностью почвенной влагой И «Агрохимические технологии, приемы и способы увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции»: Материалы 42-й международной научной
' конференции ВНИИА (21-22 мая 2008г.). - М.: ВНИИА, 2008. - с. 74-76.
4. Попова, В.П. Особенности капельного орошения яблони в условиях юга России / В.П. Попова, Т.Г. Фоменко // Оптимизация технолого-экономическпх параметров структуры агроценозов и регламентов воделывания плодовых культур и винограда. Том I. Тематический сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2008. - с. 278-283.
5. Фоменко, Т.Г. Капельное орошение насаждений яблони на черноземе выщелоченном / Т.Г. Фоменко, В.П. Попова // Энтузиасты аграрной науки: Труды КубГАУ. - Вып. 7. -Краснодар, 2008. - с. 62-65.
6. Фоменко, Т.Г Миграция в почве внесенных с удобрениями элементов питания при капельном орошении II Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы II всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. -Краснодар: КубГАУ, 2008. - с. 102-104.
7. Фоменко, Т.Г. Обеспеченность яблони почвенной влагой в условиях капельного орошения садовых ценозов / Т.Г. Фоменко, В.П. Попова // Проблемы почвенного мониторинга в аграрном секторе. Материалы конференции памяти доктора сельскохозяйственных наук С.Ф. Неговелова. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2008. -с. 75-81.
8. Фоменко, Т.Г. Удобрение яблони при капельном орошении плодовых насаждений // Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства. Сборник материалов международной дистанционной научно-практической конференции молодых ученых 2008. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2008. -с. 120-123.
9. Фоменко, Т.Г. Продуктивность яблони при капельном орошении в различных условиях / Т.Г'. Фоменко, В.П. Попова // Методы и регламенты оптимизации структурных элементов агроценозов и управления реализацией продукционного потенциала растений: Сборник материалов по основным итогам научных исследований за 2008 год. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2009. - с. 42-46.
10. Попова, В.П. Эффективность капельного орошения с применением минеральных удобрений в насаждениях яблони / В.П. Попова, Т.Г. Фоменко // Садоводство и виноградарство. - 2009. - № 2. - с. 2-5.
11. Попова, В.П. Питание яблони при капельном орошении на черноземных почвах / В.П. Попова, Т.Г. Фоменко // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2009. - № 4. - с. 47-48.
Подписано в печать 11.11.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная, печать офсетная. Усл. печ. лист 1. Заказ №185. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Агрофирма «Центральная» 350901, г. Краснодар, ул. 40 Лет Победы, 39