Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Орхидные (Orchidaceae) Дальнего Востока
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Салохин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ ОБЗОР ВИДОВ СЕМ. ORCHIDACEAE ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.

2.1. КОНСПЕКТ ОРХИДОФЛОРЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

2.2. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК ВИДОВ ОРХИДОФЛОРЫ.

2.3. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОРХИДНЫХ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ.

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ТАКСОНОМИЯ РОДА CYPRIPEDIUM.

ГЛАВА 4. СТОМАТОГРАФИЯ И СИСТЕМАТИКА ВИДОВ РОДА CYPRIPEDIUM.

4.1. ИСТОРИЯ СТОМАТОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА.

4.2. СТОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВИДОВ CYPRIPEDIUM.

ГЛАВА 5. ИЗОФЕРМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ CYPRIPEDIUM.

5.1. ПОНЯТИЕ ОБ ИЗОФЕРМЕНТАХ.

5.2. ИЗОФЕРМЕНТНЫЕ СИСТЕМЫ CYPRIPEDIUM.

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ХЕМОТАКСОНОМИИ РОДА CYPRIPEDIUM.

6.1. ФЕНОЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ (КЛАССИФИКАЦИЯ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ФУНКЦИИ В РАСТЕНИЯХ).

6.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В СИСТЕМАТИКЕ

РАСТЕНИЙ.

6.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ РОДА CYPRIPEDIUM.!

ГЛАВА 7. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОХРАНЫ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ОРХИДЕЙ.

7.1.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРХИДНЫХ КАК ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.

7.2.СТРАТЕГИЯ ОХРАНЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Орхидные (Orchidaceae) Дальнего Востока"

В настоящее время проблема сохранения биоразнообразия приобрела немаловажное значение в жизнедеятельности человека. Антропогенное воздействие на биосферу достигло масштабных размеров. По причине катастрофически быстрого обеднения видового состава, проблема его сохранения признана одной из наиболее важных за последнее десятилетие.

Во флоре Дальнего Востока России (ДВР) насчитывается 4113 видов (аборигены и адвентивные) из 939 родов, 158 семейств, а также 23 рода культурной флоры (Флора российского Дальнего Востока, 2006), и особое место в изучении флоры занимает семейство Orchidaceae Juss., которое является одним из крупнейших семейств цветковых растений. По данным разных авторов оно насчитывает от 20000 до 35000 видов (Dressier, 1981; Тахтаджян, 1982). Орхидные являются космополитами и практически в каждом регионе Земли можно обнаружить представителей данного семейства, за исключением Антарктиды. Основная масса видов сосредоточена в регионах с тропическим и субтропическим климатом.

Семейство орхидных прошло сложный эволюционный путь, о чем свидетельствует наличие множества высокоспециализированных современных видов, сосредоточенных в трех главных (во влажных тропических лесах Азии, Африки и Америки) и почти полностью изолированных друг от друга центрах разнообразия семейства. Высокая специфичность главных центров разнообразия орхидных свидетельствует об их значительной древности и длительном развитии. Многообразие орхидных поражает своей необычностью и экстравагантностью. Неординарные формы лепестков и чашелистиков и их окраска обуславливают высокие декоративные качества (Summerhayes, 1951; Richter, 1962, 1969; Luer, 1975). В отличии от тропических, «северные орхидеи» невзрачны, но декоративные признаки некоторых (Cypripedium L., Spiranthes Rich., Calypso Salisb.) стоят на одном уровне с тропическими видами и даже выше.

Дальний Восток характеризуется значительным разнообразием флоры и растительности, наличием своеобразных растительных сообществ. Неординарные условия мест обитания, связанные со сложным комплексом природных ландшафтов и климатическими особенностями региона, обеспечивают возможность произрастания 66 видов семейства орхидных, представляющих разнообразие форм, характерных для флористических областей, которые входят в Дальний Восток России (Тахтаджян, 1978).

Орхидные Дальнего Востока изучены сравнительно слабо, особенно это касается вопросов использования некоторых видов, таксономии, химического состава, развития и структуры популяций. Многие виды орхидных отмечены на территории заповедников и заказников, где относительная стабильность местообитаний обеспечивает достаточно полную охрану редких видов при соблюдении соответствующего охранного режима. В результате активной хозяйственной деятельности человека четко прослеживается изменение существующих мест обитания орхидных. Уменьшение численности популяций часто связано со сборами высоко декоративных растений на букеты и с заготовкой подземных частей. В данном случае стоит вопрос об интродукции и размножении отдельных видов в культуре.

Особое место в изучении орхидных занимает раздел, посвященный систематике. Неразрешенные вопросы остаются в родах Gymnadenia R.Br., Platanthera Rich. (Ефимов, 2006), Liparis Rich. (Гладкова, 1980; Шибнева, 2004, Chung, 2005). В таксономии рода Cypripedium L. в настоящее время существуют спорные вопросы, связанные, в первую очередь, с наличием большого количества переходных гибридогенных форм между Cypripedium macranthon Sw. и С. calceolus L., а также недостатком сведений о формовом разнообразии некоторых видов. В литературе зачастую приводятся неточные и противоречивые данные о морфологических признаках, что создает сложности в систематике этого рода и изучение внутриродовой и внутривидовой таксономии Cypripedium является вполне актуальной.

Целью работы является морфолого-географическое, стоматографическое и химическое исследование видов семейства Orchidaceae Дальнего Востока для решения таксономических вопросов и выяснения возможностей использования и охраны орхидных.

В связи с этим были определены задачи исследования:

1) провести таксономические, эколого-ценотические и ареалогические исследования орхидофлоры Дальнего Востока России;

2) изучить строение эпидермиса и устьичного аппарата листа, оценить возможности использования стоматографического анализа в систематике Cypripedium;

3) выяснить возможности применения изоферментного анализа при изучении таксономии Cypripedium;

4) исследовать фенольные соединения рода Cypripedium и оценить возможности использования данных веществ в хемотаксономии рода;

5) выявить возможности использования и сохранения орхидных.

Теоретическая новизна исследования

Впервые проведено стоматографическое исследование некоторых видов рода Cypripedium и использована система изоферментов при изучении таксономии рода. Приведены доказательства самостоятельности вида С. yatabeanum Makino и уточнены ареалы некоторых видов.

Впервые исследовано содержание гидрохинона и арбутина в подземных и надземных частях растений 6 видов Cypripedium.

Практическая значимость работы. Результаты стоматографического исследования, изоферментного и химического исследования могут быть использованы для решения спорных таксономических вопросов и выяснения филогенетических связей между видами и формами Cypripedium.

Конспект орхидофлоры может использоваться при составлении и дополнении определителей и флористических сводок.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на региональном совещании «Ботанические исследования в Приамурье и на сопредельных территорях» (Благовещенск, 2005); на I (IX) международной Конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006); на международной научной конференции «Сохранение биоразнообразия растений в природе и при интродукции» (Сухум, 2006).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, основныя часть изложена на 161 страницах и содержит 5 таблиц и 46 рисунков. Список литературы включает 265 источников, 108 из которых на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Салохин, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Орхидофлора Дальнего Востока России представлена 69 видами, которые относятся к 33 родам. Cypripedium yatabeanum является самостоятельным видом, а не подвидом Cypripedium guttatum. Белоцветковые Cypripedium macranthon можно считать только forma albiflora.

2. Сравнительное исследование эпидермальных клеток и устьичного аппарата листьев (форма, размер основных эпидермальных клеток и их количество на единицу поверхности, количество устьиц, устьичный индекс) видов рода Cypripedium позволило выявить признаки на уровне секций и видов.

3. Исследование изоферментных спектров семи ферментов (ADH, GDH, MDH, PGD, SKDH, IDH и ME) у 11 таксонов, принадлежащих 5 видам рода Cypripedium (С. macranthon, С. calceolus, С. х ventricosum, С. shanxiense и С. guttatum), позволило установить различие по IDH между белоцветковой и типовой формами С. macranthon. Изоферментный спектр IDH у С. х ventricosum отличается от всех исследованных форм числом и расположением изоферментов на электрофореграмме. Вид С. guttatum секции Bifolia резко различается по спектру IDH от видов С. macranthon, С. calceolus, С. х ventricosum, С. shanxiense секции Cypripedium.

4. Виды секции Bifolia (С. guttatum и С. yatabeanum) отличаются по относительному содержанию лютеолина, апигенина и хризина; в экстракте С. guttatum они содержатся в почти равном соотношении, а в С. yatabeanum количество хризина значительно снижается; присутствие флавона хризина, как основного компонента в экстракте Cypripedium calceolus, позволяет рекомендовать это растение для дальнейших медико-биологических исследований.

В народной медицине возможно применение 23 видов семейства Orchidaceae, произрастающих на Дальнем Востоке России. В список редких и охраняемых растений Дальнего Востока России рекомендовано включить дополнительно 3 вида орхидей.

Автореферат диссертации по теме "Орхидные (Orchidaceae) Дальнего Востока"

На правах рукописи

Салохин Алексей Владимирович

Орхидные (ОгсЫ(1асеае) Дальнего Востока ксоиомия, химический состав и возможности использования)

03.00.32 - «Биологические ресурсы» 03.00.05 — «Ботаника»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток 2009

003480332

Работа выполнена в Тихоокеанском институте биоорганической хими Дальневосточного отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор, академик РАН Горовой Петр Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Денисов Николай Иванович

кандидат биологических наук, доцент Телекало Нина Дмитриевна

Ведущая организация:

Алтайский государственный университет (г. Барнаул)

Защита диссертации состоится 10 ноября 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.005.02 в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН по адресу: г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159.

Тел.: 8(4232)31-14-09 Факс: 8(4232)31-40-50 E-mail: lcomand@piboc.dvo.ru

С диссертацией можно ознакомиться в филиале Центральной научной библиотеки ДВО РАН (г. Владивосток, пр-т. 100 лет Владивостоку, 159, Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН). Текст автореферата размещен на сайте совета http: //piboc.dvo.ru

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук, доцент

Актуальность. В настоящее время проблема сохранения биоразнообразия приобрела немаловажное значение в жизнедеятельности человека. Антропогенное воздействие на биосферу достигло масштабных размеров. По причине катастрофически быстрого обеднения видового состава растений, проблема его сохранения признана одной из наиболее важных за последнее десятилетие.

Во флоре Дальнего Востока России (ДВР) насчитывается 4113 видов высших растений (аборигенные и адвентивные) из 939 родов, 158 семейств (Флора российского Дальнего Востока, 2006). Особое место в изучении флоры занимает семейство Orchidaceae Juss., которое является одним из крупнейших семейств цветковых растений. По данным разных авторов оно насчитывает от 20000 до 35000 видов (Dressler, 1981; Тахтаджян, 1982). Орхидные являются космополитами и практически в каждом регионе Земли можно обнаружить представителей данного семейства, за исключением Антарктиды.

Дальний Восток России характеризуется значительным разнообразием флоры и своеобразными растительными сообществами. Неординарные условия мест обитания, связанные со сложным комплексом природных ландшафтов и климатическими особенностями региона, обеспечивают возможность произрастания 69 видов семейства орхидных, представляющих разнообразие форм, характерных для флористических областей, которые входят в Дальний Восток России (Тахтаджян, 1978).

Орхидные Дальнего Востока изучены сравнительно слабо, особенно это касается вопросов таксономии, химического состава, использования, развития и структуры популяции. Многие виды орхидных отмечены на территории заповедников и заказников, где относительная стабильность местообитаний обеспечивает достаточно полную охрану редких видов при соблюдении соответствующего охранного режима. В результате активной хозяйственной деятельности человека четко прослеживается изменение существующих мест обитания орхидных. Уменьшение численности популяции часто связано со сборами высокодекоративных растений на букеты и заготовкой подземных частей растений для использования как лекарств. Особое место в изучении орхидных занимает раздел, посвященный систематике. Необходима ревизия родов Gymnadenia R.Br., Platanthera Rich. (Ефимов, 2006), Liparis Rich. (Гладкова, 1980).

В таксономии рода СурпресИит Ь. в настоящее время существуют спорные вопросы, связанные, в первую очередь, с наличием большого количества переходных гибридогенных форм между СурпресНит тасгатИоп и

СурпресНит са1сео1т Ь., а также недостатком сведений о формовом разнообразии некоторых видов. Изучение внутриродовой и внутривидовой таксономии СурпресНит и других родов является вполне актуальным.

Цель работы. Морфолого-географическое, стоматографическое и химическое исследование видов семейства ОгсЫс1асеае Дальнего Востоока для решения таксономических вопросов и выяснения возможностей использования и охраны орхидных.

Задачи исследования: 1) провести таксономические, эколого-ценотические и ареалогические исследования орхидофлоры Дальнего Востока России; 2) изучить строение эпидермиса и устьичного аппарата листа и оценить возможности использования стоматографического анализа в систематике СурпресНит-, 3) выяснить возможности применения изоферментного анализа при изучении таксономии СурпресНит; 4) исследовать фенольные соединения видов рода СурпресНит-, 5) выявить возможности использования и сохранения орхидных.

Теоретическая новизна исследования. Впервые проведено стоматографическое исследование видов рода СурпресНит и использована система изоферментов при изучении таксономии рода. Приведены доказательства самостоятельности видов С. уеМпсохит 8\у. и С. уМаЬеапит Макто. Впервые изучено содержание гидрохинона, хризина и арбутина в подземных и надземных частях растений 6 видов СурпресНит.

Практическая значимость работы. Результаты стоматографического изоферментного и химического исследований могут быть использованы для решения спорных таксономических вопросов и выяснения филогенетических связей между видами и формами СурггресНит, а также для диагностики сырья видов этого рода. Конспект орхидофлоры может являться основой для обработки ОгсЫйасеае при составлении (и дополнении) определителей и флористических сводок.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на региональном совещании «Ботанические исследования в

Приамурье и на сопредельных территориях» (Благовещенск, 2005); на I (IX) международной Конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006); на международной научной конференции «Сохранение биоразнообразия растений в природе и при интродукции» (Сухум, 2006); на международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии (Барнаул, 2009).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы. Основная часть (без списка литературы и приложения) изложена на 138 страницах текста и содержит 5 таблиц и 41 рисунок. Список литературы включает 272 источника, 114 из которых на иностранных языках.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рис. 1. Флористические районы Дальнего Востока России (Ворошилов, 1985)

1 - Приморье, 2 - Западный Амур, 3 - Южный Амур, 4 - Восточный Амур, 5 -Охотия, 6 - Камчатка, 7 - Командоры, 8 - Сахалин, 9 - Курилы. • - Места полевых исследований.

При изучении орхидных Дальнего Востока России (ДВР) использовались традиционный морфолого-географический метод, основанный на исследовании морфологических признаков гербарных экземпляров и растений в природе. Экспедиционные работы проводились в Хабаровском крае, Приморском крае, в Сахалинской, Камчатской и Иркутской областях в период с 2000 по 2009 гг. Полевые исследования проводились маршрутным методом (рис. 1).

Материалом для исследования послужили гербарные коллекции, живые растения, образцы для химических исследований, собранные в вышеперечисленных районах. Многие виды были высажены на опытных участках для выяснения возможностей интродукции и введения в культуру.

Во время экспедиций было собранно пятьсот шестьдесят гербарных образцов, которые хранятся в гербариях Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН (ТИБОХ ДВО РАН) и кафедры ботаники Дальневосточного государственного университета (ДВГУ).

При определении видов использовались сводки: «Определитель растений Приморья и Приамурья» (Воробьев и др., 1966); «Определитель растений советского Дальнего Востока» (Ворошилов, 1982), «Сосудистые растения советского Дальнего Востока» (1996), «Флора Российского Дальнего Востока» (2006). Номенклатура видов и синонимы приведены по С.К. Черепанову (1995). При изучении видового состава дальневосточных Orchidaceae использовались сводки по флоре Японии (Ohwi, 1965), Аляски (Hulten, 1968), Маньчжурии (Комаров, 1901 - 1907; Kitagawa, 1979), Кореи (Lee Т.В., 1993; Lee Y.N., 1996), Китая (Lang et al., 1999).

Названия географических объектов даны по топографическим картам Приморского края (Приморский край, топографическая карта, 1998), Камчатской области (Камчатская область, топографическая карта, 1995), Сахалинской области (Сахалинская область, топографическая карта, 1994), а также использовалась программа (карты) Google Earth (© 2007 Europa Technologies; О 2007 ZENRIN; Image NASA; Image © 2007 TerraMetrics). Рисунки обрабатывались в программе «Corel Photo-Paint 12» и «Corel Draw 12».

Карта районов исследований приведена по В.Н. Ворошилову (1985) (рис. 1). На карте не выделены Чукотский, Анюйский, Анадырско-Пенженский, Корякский, Колымский районы (Сосудистые растения Советского Дальнего Востока, 1996; Флора Российского Дальнего Востока, 2006), так как эту территорию В.Н. Ворошилов (1985) не относит к Дальнему Востоку, а во «Флоре СССР» названные районы относятся к Арктической флористической области (Арктическая флора СССР, 1960).

Исследован гербарный материал евразиатских ОгсЫЛасеае Ботанического института РАН им. В.Л. Комарова (ЬЕ), Биолого-почвенного института ДВО РАН (УЬА), Ботанического сада-института ДВО РАН (УВС1), лаборатории хемотаксономии растений ТИБОХ ДВО РАН, Ботанического сада Алтайского государственного университета, Ботанического сада г. Берлин (ВОВМ), Кафедры ботаники ДВГУ, Лесной опытной станции г. Петропавловска-Камчатского.

Материалы и методы стоматографического исследования, изоферментного и химического анализов приведены в соответствующих главах.

Глава 2. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ ОБЗОР СЕМ. ОКСНЮАСЕАЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

2.1. Конспект орхидофлоры Дальнего Востока России

В разделе даются характеристики, на основании которых был составлен аннотированный список видов, приведенный в разделе 2.2 Аннотированный список видов орхидофлоры. В списке для каждого вида приводятся: принадлежность к поясно-зональной группе и экологической группе, места произрастаний. Виды в пределах одного рода расположены по алфавиту латинских названий. Для видов дается синонимы, сведения об условиях местообитания на исследованных территориях, отмечается необходимость охраны. Список орхидофлоры Дальнего Востока России включает 69 видов.

2.3 Особенности распространения орхидных на Дальнем Востоке

В разделе приводятся данные о распространении орхидных на ДВР. По характеру распространения среди орхидных ДВР можно выделить в следующие группы: евразиатские, восточносибирские - дальневосточные, дальневосточные, азиатско-американские, эндемичные (рис. 2.). Для некоторых видов приводятся новые места обитания. Раздел содержит рисунки с картами новых мест произрастания некоторых видов и таблицей с обобщенными данными по распространению на ДВР.

В Евразиатские

и Восточносибрские - дальневосточные □ Дальневосточные 13 Азиатско-Американские И Эндемичные _

Рис. 2. Видовой спектр соотношения орхидных Дальнего Востока по ареалогическим группам.

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ТАКСОНОМИЯ РОДА СУРШРЕЭШМ

В главе приведены данные по истории изучения рода СурпргсИит. В литературе о флоре Восточной Азии нет единого мнения о видовом составе этого таксона. В сводках о флоре Дальнего Востока второй половины XX века 4 вида: С. са1сео1ш, С. тасгаШкоп, С. §иааШт 5м>., С. уашЬеапит трактуются однозначно, а С. \entricosum рассматривается в нескольких вариантах.

Для С. macranthon на Дальнем Востоке указывается форма с белыми цветками / albißorum (Makino) Ohwi (Ohwi, 1953; Горовой, 1966), которая рассматривается также как var. album Mandl (Mandl, 1924; Аверьянов, 1999; 2002) и var. albißorum Makino (Makino, 1926). Белоцветковые растения С. macranthon произрастают совместно с типовой (розовоцветковой) формой этого вида. Нами отмечены растения с цветками всей гаммы оттенков от белого до розового на территории 1 км2 (Приморский кр., Шкотовский р-он, окр. с. Стеклянуха, широколиственный лес, западный макросклон сопки) и поэтому нет основания рассматривать эту форму как var. album Mandl или var. albißorum Makino.

Вид С. yatabeanum, по литературным данным, гербарным образцам и личным исследованиям, на ДВР произрастает на Камчатке, Курильских и Командорских островах (Вышин, 1996; Cribb, 1997, Аверьянов, 1999) и не встречается в континентальных областях и о. Сахалин, как считалось ранее (Kraenzlin, 1913; Tatewaki, 1954). Башмачок Ятабе по результатам наших исследований не является подвидом башмачка пятнистого (С. guttatum), так как эти виды имеют четкие морфологические отличия. Нами были проведены наблюдения при интродукции С. yatabeanum и этот вид выращивался рядом с С. guttatum. Для исследованных видов при четких отличиях по строению цветка, также были отмечены временные различия фаз цветения. Цветение С. guttatum происходило после завершения этой фазы у С. yatabeanum.

Недавно на территории ДВР обнаружен новый для России, обычный для Китая вид С. shanxiense S. С. Chen (Perner, Averyanov, 1995; Аверьянов, 1999), который встречается редко и цветет обычно позже, чем С. calceolus.

Система рода Cypripedium базируется, в основном, на морфологических признаках и ценологической приуроченности, которые не всегда достаточны для решения таксономических вопросов при высокой полиморфности таких видов, как Cypripedium macranthon, С. calceolus, С. х ventricosum. Для дальневосточного региона также отмечены виды гибридогенного происхождения: С. х alaskanum P.M. Br. (С. guttatum Sw. x С. yatabeanum Makino), С. x catherinae Aver. (C. macranthon Sw. x C. shanxiense S. C. Chen ), С. x microsaccocus Rraenzl. (C. calceolus L. x C. shanxiense S. C. Chen), которые были описаны при анализе

морфологических признаков (Cribb, 1997; Аверьянов, 1999). Гибридогенный вид С. х microsaccos, найденный нами в нескольких районах Приморского края (Шкотовский, Партизанский, Надеждинский), оказался весьма полиморфным.

В главе приведены рисунки видов Cypripedium и таблица морфологических признаков С. guttatum и С. yatabeanum.

ГЛАВА 4. СТОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВИДОВ РОДА CYPRIPEDIUM

4.1. История применения стоматографического метода в систематике

В разделе дается краткая история использования стоматографического метода в систематике растений.

4.2. Сравнительно-морфологическое исследование эпидермы листа дальневосточных видов рода Cypripedium

Для решения вопросов систематики и выявления возможностей использования стоматографического метода при изучении рода Cypripedium, проведено сравнительно-стоматографическое исследование устьичного аппарата и эпидермальных клеток листа. Нами исследована структура поверхности листа С. macranthon, С. calceolus, C.ventricosum, С. shanxiense, С. х microsaccos (секция Cypripedium), С. guttatum и С. yatabeanum (секция Bifolia (Lindl.) С. Morren). Исследован также американский вид Cypripedium reginae Walt., относящийся к секции Obtusipetala (Pfitrer) Cribb.

Сравнительно-морфологическое изучение устьичного аппарата и эпидермальных клеток проводилось мацерационным методом, который является наиболее эффективным при изготовлении эпидермальных препаратов листьев растений, с использованием гербарного материала. У изучаемых представителей рода Cypripedium исследовалась эпидерма с наиболее развитых стеблевых листьев. Изучение препаратов проводились с помощью микроскопа «Amplival» и «Zeizz». Фрагменты эпидермы зарисовывались при увеличении 10x16 и 10x40 с использованием рисовального препарата РА - 7 и фотоаппарата Canon Power Shot G6. Подсчеты клеток и устьиц, размеры клеток и устьиц (длинна и ширина) проводились в 30 - кратной повторности. На препаратах подсчитывали число устьиц и клеток в поле зрения микроскопа с последующим пересчетом на 1 мм2

площади. Для каждого изучаемого признака определяли среднее значение, его ошибку, коэффициент вариации (Су) (Лакин, 1990). При описании эпидермиса особое внимание уделяли очертанию антиклинальных стенок эпидермальных клеток, наличию устьиц на листовых поверхностях. При характеристике типов устьиц (типы устьичных аппаратов, устьичных комплексов или стоматотипы) пользовались классификацией М.А. Барановой (1985, 1990). Форма и очертание эпидермальных клеток описаны по методике С.Ф. Захаревич (1954).

Также был определен устьичный индекс (У„) по формуле:

увэ

для верхней эпидермы Уи= квэ + уВЭ ХЮ0%,

унэ

для нижней эпидермы Уи =- хЮ0%,

кнэ + унэ

где квэ - число основных клеток верхней эпидермы на 1мм2, увэ - число устьиц верхней эпидермы на 1мм2, кнэ - число основных клеток нижней эпидермы на 1мм2, унэ - число устьиц нижней эпидермы на 1мм2.

В главе приведены описания нижней и верхней эпидермы выше указанных видов и для каждого вида представлены рисунки.

Изучена топография устьичного аппарата листьев. У исследуемых нами видов рода Сурпре<^шт устьица одиночные, или сдвоенные (С. тасгаШкоп, С. \entricosum, С. guítatum); устьичные щели в основном ориентированы параллельно жилкам или с небольшим отклонением от основной оси. У края листа и жилок также наблюдается определенная ориентация. Устьица окружены 4-7 клетками, которые по форме и размерам не отличаются от основных эпидермальных клеток. Околоустьичные клетки не отличаются по структуре, форме, размерам и степени извилистости стенок от остальных клеток эпидермы. Этот тип устьичного аппарата относится к аномоцитному. Такой тип устьичного аппарата является основным для изучаемых нами видов, поэтому этот признак не может быть использован в таксономии СурпресНит на уровне вида.

Важным признаком в таксономии считается устьичный индекс (соотношение числа устьиц к числу эпидермальных клеток). Такой показатель можно использовать для идентификации некоторых видов, так как устьичный индекс для каждого вида является видоспецифичным:

С. macranthon-VK = 17.85% С. calceolus - У„= 15.2% С. shanxiense -У„= 13.8% С. guttatum - У„= 20.5% С. yatabeamim - У„= 18.7% С. reg/wae - Уи= 23.1%

У видов гибридогенного происхождения (С. х ventricosum, С. х katerinae) устьичный индекс не имеет постоянного значения.

Клетки нижней эпидермы у исследованных видов внутри рода Cypripedium различаются в пределах секций и подсекций. В секции Cypripedium клетки различаются незначительно у видов и не могут служить систематическим показателем. В общих очертаниях клетки вытянуты параллельно жилкам, с волнистыми либо извилистыми антиклинальными стенками. Клетки верхней эпидермы имеют более значительные отличия и могут служить для диагностики видов. У С. macranthon клетки верхней эпидермы прямолинейно-округлые и округло-извилистые, у С. calceolus все клетки вытянуты параллельно жилкам, извилистые, у С. shanxiense извилистые, короче, чем у С. calceolus и также расположены параллельно жилкам.

Клетки верхней эпидермы вида С. ventricosum имеют извилисто-волнистые и слабо-извилистые клеточные стенки вытянутые перпендикулярно жилкам листа.

У С. х katerinae формы и очертания клеток извилисто-волнистые и слабоизвилистые антиклинальные стенки, но в отличии С. ventricosum вытянутые параллельно жилкам. Такие сходные стоматографические признаки у данных видов гибридного происхождения можно объяснить тем, что в образовании обоих видов учавствовал С. calceolus.

Эпидермальные клетки видов секции Bifolia отличаются по форме антиклинальных стенок, что может быть использовано для таксономии. Стенки клеток нижней эпидермы С. guttatum большей части имеют зигзагообразное очертание, которое сменяется извилистым. У С. yatabeanum антиклинальные стенки волнообразные и в некоторых случаях образуют лопасти.

У С. reginae из секции Obtusipetala клетки нижней эпидермы значительно отличаются от выше приведенных видов. Расположение по отношению к жилкам, в

отличии от предыдущих, беспорядочное, антиклинальные стенки имеют извилистое очертание. Форма клеток варьирует в пределах одной листовой пластинки.

Таким образом, сравнительное исследование эпидермальных клеток и устьичного аппарата листа видов рода Cypripedium позволило выявить отличительные признаки на уровне секции и видов (форма, размер основных эпидермальных клеток и их количество на единицу поверхности, строение антиклинальных стенок эпидермальных клеток, количество устьиц.

ГЛАВА 5. ИЗОФЕРМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ CYPRIPEDIUM

5.1.Поиятие об изоферментах

В разделе приводится краткая история открытия изоферментов, даются основные понятия и использование изоферментных систем в систематике.

5.2. Изоферментные системы Cypripedium

При проведении изоферментного анализа использовались образцы видов, собранные в Приморском крае.

В качестве маркерных признаков были выбраны изоферментные спектры алкогольдегидрогеназы (ADH, Е.С.1.1.1.1.), глутаматдегидрогеназы (GDH Е.С.1.4.1.2.), шикиматдегидрогеназы (SKDH, Е.С.1.1.1.25), 6-фосфоглюконатдегидрогеназы (PGD; Е.С. 1.1.1.44.), малатдегидрогеиазы (MDH, Е.С. ,1.1.1.37), изоцитратдегидрогеназы (IDH, Е.С. 1.1.1.42) и малик-фермента (ME, Е.С.1.1.1.40.). Для экстрации ферментов брали 20 - 30 мг ткани из корней и почек и растирали в 8-10 мкл 0.1М трис-HCl буфера (рН 8.3), содержащего 292мг ЭДТА (динатриевую соль), 7.2 г сахарозы и 0.3 г дитиотрейтола в 100 мл раствора. Полученной суспензией пропитывали хроматографическую бумагу. Экстракты из анализируемых тканей подвергали горизонтальному электрофорезу в 14% крахмальном геле с последующим гистохимическим окрашиванием электрофореграмм.

У видов рода Cypripedium, четко различающихся по морфологическим признакам, исследован полиморфизм по маркерным ферментам 1DH и ME.

Наиболее простой спектр IDH выявлен у вида С. guttatum: в генеративной почке выявляется один изофермент, а в корневище выявляется широкая зона, по-видимому, представляющая собой спектр из 2-3 близко расположенных изоферментов. У вида С. shanxiense спектр IDH также четко выявляется в корневище и в почке и состоит из трех изоферментов, причем в вегетативной почке самый медленный из трех изоферментов имеет еще более медленную электрофоретическую подвижность, чем соответствующий изофермент, выявляемый в корневище.

У короткокорневищных видов С. macranthon, С. calceolus, С. х ventricosum изоферментные спектры IDH в корнях выявляются очень слабо и нечетко или не выявляются совсем. В генеративных же й вегетативных почках спектры изоферментов IDH у этих видов проявились достаточно четко, что позволило выявить следующее. Одинаковые четырехполосные изоферментные спектры IDH выявлены у трех образцов вида С. macranthon, имеющих розовый оттенок в окраске цветка. Форма же этого вида с чисто белыми цветами имела пятиполосный тип спектра, значительно отличающийся от первых трех форм. Различия в спектрах ЮН выявлены также у двух форм С. calceolus, различающихся по окраске цветка. Спектры у этих форм различаются не только положением на электрофореграмме отдельных изоферментов, но и их количеством. IDH представлена трех и пятиполосными изоферментиыми спектрами. У формы с необычной окраской цветков (с губой бронзового цвета) в спектре выявляется изофермент с наиболее быстрой среди всех исследуемых видов электрофоретической подвижностью.

Наиболее резко отличается от всех остальных спектр IDH, выявляемый у С. х ventricosum. Он характеризуется большим по сравнению с другими числом изоферментов и их расположением на электрофореграмме. У данного вида выявляются дополнительные изоферменты ЮН, которых нет ни у одного исследованного нами вида. Необходимо иметь в виду, что при гибридизации происходит суммирование изоферментов, имеющихся у родительских форм. Спектр малик-фермента у исследованных образцов проявляется в двух зонах, поскольку ME - тетрамерный фермент более или менее активными (Mel, Ме2 соответственно) в разных частях растений. Продукты же генов, взаимодействуя друг с другом, могут образовывать гетеротетрамеры, различающиеся по своей

электрофоретической подвижности. Выявляемая в исследуемых образцах, наиболее яркая зона ферментативной активности, вероятно, является продуктом локуса Mel. Второй изофермент, проявляющийся несколько слабее и имеющий более быструю электрофоретическую подвижность, представляет собой, по всей видимости, гетеротетрамер, состоящий из субъединиц, кодируемых локусами Mel и Ме2. В соответствии с этим, гомотетрамерные продукты локуса Ме2 должны располагаться на электрофореграмме далеко впереди, поскольку движутся сразу за фронтом. Эти гомотетрамеры можно выявить лишь в том случае, когда активность локуса Ме2 достаточно высока. В тех случаях, когда активность локуса Ме2 очень низка, не выявляются даже гетеротеграмеры. Сравнивая спектры ME у этих таксонов, можно видеть, что они отличаются по расположению быстромигрирующей гетеротетрамерной зоны при сходстве в подвижности высокоактивных изоферментов у С. х ventricosum эта зона отстает от соответствующей зоны С. macranthon. Это означает, что гомотетрамеры, кодируемые локусом Ме2, довольно сильно различаются у С. macranthon и С. у ventricosum, что обусловлено, в свою очередь, значительными различиями локуса Ме2 у этих таксонов. С. х ventricosum отличается от других исследованных образцов по двум из семи исследованным ферментам.

Исследованы изоферментные спектры семи ферментов (ADH, GDH, MDH, PGD, SKDH, IDH и ME) у 11 таксонов, принадлежащих 5 видам рода Cypripedium (С. macranthon, С. calceolus, С. х ventricosum, С. shanxiense и С. guttatum). Показано различие по ЮН между белоцветковой и типовой формами С. macranthon. Изоферментный спектр IDH у С. х ventricosum отличается от всех исследованных форм числом и расположением изоферментов на электрофореграмме. Вид С. guttatum секции Bifolia резко отличается по спектру IDH от видов С. macranthon, С. calceolus, С. х ventricosum, С. shanxiense секции Cypripedium.

ГЛАВА 6. ФЕНОЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ВИДОВ

РОДА CYPRIPEDIUM 6.1 Фенольные соединения (классификация, распространение, биогенез, функции в растениях)

В разделе рассматривается классификация фенольных соединений (ФС). Дается понятие о первичных и вторичных веществах, образующихся в растительных организмах. Описывается и функциональная важность ФС в жизни растений и рассматриваются группы ФС по функциям, выполняемым в растениях.

6.2 Использования фенольных соединений в систематике растений

В разделе главы рассматривается краткая история хемотаксономии, возможность ее использования в систематике растений, возникающие проблемы при использовании химических методов. Приводятся наиболее «успешные» вещества в использовании биохимической систематикой.

6.3 Исследование фенольных соединений видов рода Cypripedium

Выяснение спорных таксономических вопросов в семействе Orchidaceae на

основе химических методов является актуальным, так как некоторые аспекты систематики родов Cypripedium, Gymnadenia, Platanthera, Listera остаются сомнительными. В настоящее время «северным орхидеям» не уделяется должного внимания с точки зрения хемотаксономии.

Систематика рода Cypripedium на данный момент в исследованиях занимает не последнее место по количеству спорных моментов и нами была предпринята попытка использовать результаты химического исследования для уточнения систематического положения С. х ventricosum и С. yatabeanum.

Проведено сравнительное исследование фенольных соединений (гидрохинон и арбутин) листьев и корневищ растений с учетом фазы развития. Предварительное исследование экстрактов на наличие фенольных соединений проводили с помощью аналитической тонкослойной хроматографии (ТСХ).

Для проведения ВЭЖХ анализа использовали жидкостный хроматограф "LaChrom" (Merk Hitachi), снабженный насосом L-7100, УФ детектором L-7400, термостатом L-7300, интегратором D-7500 и колонкой Agilent Technologies Zorbax Eclipse XDB-C18, 3.5 цт (75 см х 4.6 мм) с защитной колонкой Hypersil ODS (4.0 см х 4.0 мм). Элюирование колонки проводили смесью растворителей: А (вода + 1% ледяной уксусной кислоты) и В (ацетонитрил + 1% ледяной уксусной кислоты).

ВЭЖХ анализ экстрактов надземной части растений рода Cypripedium показал, что в них содержатся флавоноиды, времена удерживания которых (20.04, 22.22 и 27.62 мин) совпадает с заведомыми образцами лютеолина апигенина и

хризина. Несмотря на сравнительно небольшое различие общего содержания экстрактивных веществ в образцах растений рода Cypripedium от 0,18% до 0,30% на вес сухого сырья, относительное количество каждого из трех анализируемых флавоноидов отличается значительно.

В экстракте С. calceolus среди анализируемых флавоноидов явно доминирующим компонентом является хризин, в экстрактах С. macranthon и С. ventricosum наряду с хризином, которым по-прежнему остается доминирующим компонентом, возрастает содержание лютеолина и их соотношение составляет примерно 3 : 1, в экстракте же С. shanxiense основными флавоноидами являются хризин и лютеолин и их соотношение становится почти равным, а в экстракте С. yatabeanum хризин уже становится минорным компонентом, а доминируют лютеолин и апигенин в почти равном соотношении. Экстракты С. guttatum содержат хризин, лютеолин и апигенин примерно в равном соотношении, а их относительное суммарное содержание в экстракте заметно ниже чем в остальных образцах.

Поскольку хризин, как уже отмечено выше, был основным компонентом этилацетатного экстракта, нам удалось его выделить методом колоночной хроматографии и идентифицировать. Содержание хризина составило 0.052% на вес сухого растительного сырья.

Как показали исследования последних лет, хризин проявляет противоопухолевую, противораковую и антиоксидантную активности (Cho, 2004; Habtemariam, 1997; Lapidot et al., 2002), что делает растительное сырье, полученное на основе Cypripedium перспективным для создания новых лекарственных препаратов.

ГЛАВА 7. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОХРАНЫ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ОРХИДЕЙ

7.1.Использование орхидных как лекарственных растений

Орхидные издавна используются как лекарственные растения (Шретер, 1975; Вахрамеева, 1991; Ильина, 2006).

Некоторые виды (Platanthera chlorantha (Cust) Reichb., Gymnadenia conopsea (L.) R. Br., Orchis Mario L., Vanilla fragrans (Salisb.) Ames) включены в отечественные фармакопеи (цит. по Шретер, 1972), но многие виды были

исключены из фармакопей в связи с сокращением численности (Вахрамеева, 1991).

В некоторых странах представители семейства используются в народной медицине и имеют значительную популярность (Большой словарь по лекарствам Китая, 1993; Телятьев, 1987; Ефремов и др. 1996). В Китае Gastrodia elata включена в Фармакопею (Фармакопея КНР, 2002) и используется как добавка при приготовлении некоторых блюд, а также при изготовлении настоек. В США изготавливают препараты «Well Mind» компонентом, которого является, экстракт корней Cypripedium pubescens (Cypripedium parviflorum Salisb. var. pubescens (Cribb, 1997) и применяется при эмоциональных расстройствах и нервозности (http//organicpharmacy.org/products/Well.Mind/SKU:72790-arg, 28.03.2007). В европейских странах нашли применение виды рода Orchis и Dactilorhiza, которые используют для получения салепа и лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, употребляют при половых расстройствах и физическом истощении. Отвар некоторых видов из рода башмачок используют как седативное и болеутоляющее средство, а также при других заболеваниях (John, 1974, Большой словарь по лекарствам Китая, 1993). В работе приведены примеры возможного использования, указываются вещества, содержащиеся в орхидных ДВР (химический состав), и их фармакологическое действие.

Исследованный нами на содержание арбутина Cypripedium yatabeanum, может использоваться при мочеполовых заболеваниях подобно некоторым видам Vaccinium L. (Vaccinium vitis-idaea L., Arctostaphylos uva - ursi (L.) Spreng.) (Шретер, 1975), но, необходимо иметь ввиду, что рецептура должна быть разработана дополнительно после фармакологических исследований.

7.2. Стратегия охраны

В наше время охрана редких орхидных занимает не последнее место в изучении этого семейства. Семейству Orchidaceae посвящаются конференции, которые стали уже традицией (Коломейцева, 2005),

Основным фактором воздействия на орхидные является антропогенное воздействие (косвенное и прямое). В окрестностях населенных пунктов большую угрозу для декоративных видов орхидей представляет сбор растений на букеты. К

сожалению, этот факт приходится констатировать ежегодно во время цветения видов СурпреШит.

Под международной охраной (Красная книга МСОП, Красная книга Европы, Приложение конвенции СИТЕС) находится 10 видов, произрастающих на Дальнем. Востоке России. В Красную книгу Российской Федерации (2008) включены 19 видов дальневосточных дикорастущих орхидей. В региональные книги занесены 32 вида орхидей.

Однако большая часть факторов воздействия на орхидные является косвенной, через изменения и нарушения мест обитания. Ярким примером может служить строительство дороги в Хасанском р-не Приморского края, в результате которого была уничтожена часть растительного покрова и нами наблюдалось сокращение популяций СурНресИит тасгапЛоп, С. са!сеоЫ, С. *чепМсоит. Таюке в пример можно поставить факт с исчезновением одной из немногих точек произрастания С. са1сео1ш и НеоШапЖе сиссиШа на о. Сахалин в окрестностях п. Взморье в результате строительства нефтегазопровода по проекту «Сахалин - 2».

Самым действенным способом охраны орхидофлоры, являются заповедники, как эталонные навечно исключаемые из хозяйственного пользования участки. Результативным путем спасения редких видов является их сохранение в ботанических садах, где уже давно создаются участки местной флоры. В настоящее время изучением возможностей интродукции проводится в Ботаническом саду -институте ДВО РАН и успешно вводятся в культуру виды рода СурпресИит.

В разделе указаны места произрастания редких видов сем. ОгсЫс1асеае Дальнего Востока России и рекомендованы меры охраны.

Раздел дополнен фотографиями некоторых редких видов и сводной таблицей, содержащей данные по орхидным, которые занесены в Красные книги и списки редких и исчезающих видов.

Приводится перечень представителей сем. ОгсЫс1асеае, рекомендованных нами к охране.

ВЫВОДЫ

1. Орхидофлора Дальнего Востока России представлена 69 видами, которые

относятся к 33 родам. СурпресИит уМаЬеапит является самостоятельным

видом, а не подвидом Cypripedium guttatum. Белоцветковые Cypripedium macranthon можно считать только forma albiflora.

2. Сравнительное исследование эпидермапьных клеток и устьичного аппарата листьев (форма, размер основных эпидермальных клеток и их количество на единицу поверхности, количество устьиц, устьичный индекс) видов рода Cypripedium позволило выявить признаки на уровне секций и видов.

3. Исследование изоферментных спектров семи ферментов (ADH, GDH, MDH, PGD, SKDH, IDH и МЕ) у 11 таксонов, принадлежащих 5 видам рода Cypripedium (С. macranthon, С. calceolus, С. х ventricosum, С. shanxiense и С. guttatum), позволило установить различие по IDH между белоцветковой и типовой формами С. macranthon. Изоферментный спектр IDH у С. х ventricosum отличается от всех исследованных форм числом и расположением изоферментов на электрофореграмме. Вид С. guttatum секции Bifolia резко различается по спектру IDH от видов С. macranthon, С. calceolus, С. х ventricosum, С. shanxiense секции Cypripedium.

4. Виды секции Bifolia (С. guttatum и С. yatabeanum) отличаются по относительному содержанию лютеолина, апигенина и хризина; в экстракте С. guttatum они содержатся в почти равном соотношении, а в С. yatabeanum количество хризина значительно снижается; присутствие флавона хризина, как основного компонента в экстракте Cypripedium calceolus, позволяет рекомендовать это растение для дальнейших медико-биологических исследований.

5. В народной медицине возможно применение 23 видов семейства Orchidaceae, произрастающих на Дальнем Востоке России.

6. В список редких и охраняемых растений Дальнего Востока России рекомендовано включить дополнительно 3 вида орхидей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Салохин A.B., Волкова С.А., Горовой П.Г. Стоматография листа некоторых видов Cypripedium (Orchidaceae) Восточной Сибири и Дальнего Востока // Turczaninowia. 2005. Т. 8(2). С. 69 - 74.

2. Салохин A.B., Волкова С.А. Исследования эпидермы листа Cypripedium macranthon // Ботанические исследования в Приамурье и на сопредельных территориях. Материалы регионального совещания. Благовещенск. 2005. С. 114-115.

3. Салохин A.B. Орхидные (Orchidaceae Juss.) полуострова Камчатка // Материалы I (IX) Международной конференции молодых ботаников. СПб., 2006. С. 59.

4. Салохин A.B., Дудкин Р.В. Возможности интродукции видов рода Cypripedium (сем. Orchidaceae) // Сохранение биоразнообразя растений в природе и при интродукции. Материалы международной научной конференции. Сухум, 2006. С. 510-511.

5. Салохин A.B., Дудкин Р.В. Возможности интродукции видов семейства Orchidaceae // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии. Материалы седьмой международной научно-практической конференции. Барнаул, 2008. С. 286-287.

6. Салохин A.B. Перспективы охраны и использования дальневосточных орхидных // Вест. ДВО РАН. 2009. №4. С. 160 - 163.

Салохин Алексей Владимирович

Орхидные (ОгсМйасеае) Дальнего Востока (таксономия, химический состав и возможности использования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уч. изд. л. 1,0 Формат 60 х 84/16

Тираж 100 экз. Заказ № 332

Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059 г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а