Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Опыт ранжирования растений по требовательности к теплу с помощью температурного коэффициента стандартизированного метаболизма
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гордеева, Наталья Ивановна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Характеристика объектов.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Методика стандартизации метаболизма листьев.
Глава 4. Оценка принципиальной возможности использования температурного коэффициента О как параметрической характеристики базового метаболизма.
4.1. Выбор температурного диапазона для определения О . 37 4.1.1. Последействие температуры 40° на интенсивность базового метаболизма у исследованных видов.
4.2. Исследование стабильности О^зо.
4.2.1. Влияние условий вегетирования.
4.2.2. Влияние положения листьев на побеге.
4.2.3. Влияние фазы вегетации.
4.2.4. Популяционные различия.
Глава 5. Использование коэффициента 01взв для ранжирования растений по требовательности к теплу.
Глава 6. Связь теплового индекса (ТИ) с феноритмотипами.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Опыт ранжирования растений по требовательности к теплу с помощью температурного коэффициента стандартизированного метаболизма"
Растения относятся к эктотермным (пойкилотермным) организмам, температура которых зависит от температуры окружающей среды. Хотя они обладают определенной способностью активно приспосабливать свой метаболизм к изменениям температуры (Александров, 1975, с. 100; Александров, 1985, с. 162; Хочачка, Сомеро, 1988, с. 395), возможности такого приспособления ограничены, и их требовательность к теплу, под которой мы понимаем температурный режим, позволяющий растениям активно вегетировать, определяется в основном видовыми особенностями, то есть видоспецифична (Лархер, 1978). В связи с этим возникает необходимость количественной оценки требовательности растений разных видов к теплу, так как существующие в настоящее время оценки носят качественный характер. Количественная оценка позволила бы более точно ранжировать растения по этому параметру, что способствовало бы углублению наших представлений об их адаптационном потенциале, а также закономерностях формирования видового состава фитоценозов и принципах их устойчивого функционирования.
Цель настоящей работы - исследование возможности использования коэффициентов температурной зависимости метаболизма () для количественной оценки требовательности к теплу растений видов разного эколого-географического происхождения. Видоспецифичность требовательности к теплу означает, что у холодовыносливых растений, способных активно вегетировать при относительно низких температурах, уменьшение интенсивности метаболизма при снижении температуры в температурной области, лежащей ниже оптимума, должно быть меньше, чем у теплолюбивых (в этом можно видеть основное выражение их холодостойкости). Так как мерой интенсивности метаболизма любой живой системы является расход энергии, которому достаточно точно соответствует интенсивность поглощения 02 (Шмидт-Ниельсен, 1982, с. 238; Ленинджер,
1985, с. 803-804), то коэффициент температурной зависимости поглощения 02 (дыхания) растений должен определяться их требовательностью к теплу и, следовательно, мог бы служить количественной характеристикой этой требовательности. Однако, это утверждение, как показывают литературные источники, пока не нашло экспериментального подтверждения. Так, группа исследователей (Иванова и др., 1989), работающих в области экологии дыхания растений, обобщив большой собственный и литературный материал, пришла к выводу, что из-за низкой точности определения коэффициента температурной зависимости дыхания нет достаточных оснований для вывода о существовании связи между реакцией дыхания растений на изменение температуры и температурными условиями биотопов. Таким образом, для выяснения возможности использования Q с целью ранжирования растений по требовательности к теплу, прежде всего, необходимо было увеличить точность определения коэффициента Q. Так как температурный коэффициент метаболизма Q - это отношение интен-сивностей дыхания при двух температурах, то задача сводилась к повышению корректности определения интенсивности дыхания полевых растений. Подробный анализ работ по экологии дыхания растений, сделанный недавно O.A. Семихатовой (1998), показал, что для этого необходимо, во-первых, повысить репрезентативность отбираемых для измерения дыхания проб (из-за внутрипопуляционной гетерогенности растений в естественных фитоценозах), во-вторых, принимать во внимание физиологическое состояние органов, формирующих пробы (в большинстве случаев это листья) и, в-третьих, учитывать роль темнового интервала времени между началом затемнения проб, совпадающим с моментом их отбора, и измерением дыхания. Так как в течение этого интервала времени интенсивность метаболизма как правило снижается (Куперман, Хитрово, 1977), то возникает задача стандартизации метаболизма сравниваемых объектов. Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Оценить ошибку репрезентативности выборки, на основании которой оценивается усредненное значение коэффициента Q у растений исследуемых видов.
2. Стандартизировать метаболизм сравниваемых растений.
3. Установить температурный интервал, в котором различия по коэффициентам температурной зависимости стандартизированного метаболизма Q между растениями разных видов максимальны.
4. Оценить стабильность коэффициента Q.
5. Проградуировать шкалу Q по требовательности видов к теплу путем определения Q у видов с известной требовательностью к теплу (маркерных).
6. Сравнить растения видов разного эколого-географического происхождения по критерию Q.
Защищаемое положение. Между требовательностью растений к теплу и коэффициентом температурной зависимости стандартизированного метаболизма зрелых листьев в области температур 10е — 30СС (Q1№^0) существует положительная связь.
Научная новизна. Исследована кинетика интенсивности метаболизма зрелых, недавно закончивших рост, внешне здоровых листьев после их отделения и затемнения и установлен минимальный временной интервал, обеспечивающий стандартизацию метаболизма объектов с различным физиологическим состоянием in situ. Показано, что температурный коэффициент стандартизированного метаболизма Q в интервале температур 10° - 30°С (Qie30) может служить параметрическим показателем, характеризующим требовательность растений к теплу - их тепловым индексом (ТИ). С помощью маркерных видов выделено 4 ранга растений, различающихся по требовательности к теплу: 1) низкая требовательность - высо-кохолодовыносливые (ТИ < 4); 2) средняя - холодовыносливые (4 < ТИ < 5);
3) высокая - теплолюбивые (5 < ТИ < 6); 4) очень высокая - высокотеплолюбивые (ТИ > 6). На основании критерия ТИ проведено ранжирование по степени требовательности к теплу растений 30-ти видов разного эколого-географического происхождения.
Практическое значение работы. Результаты исследований могут быть использованы в биоценологических и интродукционных работах для эколого-физиологической характеристики видов растений. Материалы диссертации могут найти применение в учебно-образовательных программах по ботанике и экологии.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всероссийском совещании "Физиология и биотехнология растений" (Томск, 1998) и представлены в виде стендового доклада на Международном научном семинаре по проблемам экологии Сибири (Новосибирск, 1999).
Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в планировании исследования, выборе, разработке и апробации методов проведения экспериментов, получении первичных данных, их обработке и анализе.
Публикации. Основные материалы диссертации представлены в 5 работах.
Автор выражает искреннюю благодарность за руководство и помощь в написании работы профессору д.б.н. И.А. Куперману, сотрудникам лаборатории физиологии растений ЦСБС к.б.н. Е.В. Хитрово и А.М. Рыковой; глубоко признателен за ценные консультации к.б.н. В.А. Черемушкиной, к.б.н. Н.К. Шохиной, д.б.н. О.В. Агафоновой и д.б.н. Л.А. Игнатьеву; а также благодарен всем друзьям за оказание разнообразной помощи и моральной поддержки.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Гордеева, Наталья Ивановна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Инкубация зрелых, внешне здоровых, отделенных листьев в темной, влажной камере при 25° в течение 8-ми часов снижает интенсивность их метаболизма до стандартизированного уровня (базового метаболизма).
2. Для сравнения температурных коэффициентов интенсивности базового метаболизма растений наиболее информативен температурный диапазон 10°30°С (Ом30).
3. Степень стабильности коэффициента базового метаболизма зрелых, недавно закончивших рост, здоровых листьев растений, выросших в благоприятных условиях, позволяет выявлять различия между растениями разных видов.
4. Коэффициент О1взо базового метаболизма может быть использован в качестве критерия для ранжирования растений по требовательности к теплу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что требовательность вида к теплу определяется, главным образом, температурными условиями периода вегетации. Так, метаболизм растений тропических пустынь (например, А. агЬогеясег^) или жестколистных субтропиков (например, В. о1егаюа) холодоустойчив, так как вегетируют они в дождливый период с низкими положительными температурами. По тем же причинам - низкие положительные температуры в период вегетации - требовательность к теплу горных видов (например, в. расЬурЬуйит), независимо от географии гор, также относительно невелика. Растения видов, вегетирующих в условиях высокого теплообеспечения (тропические леса, саванны), напротив, требовательны к теплу (например, С. вайуив, О. Ыгеийнп).
Интересно, по нашему мнению, рассмотреть с позиций ранжированной требовательности растений к теплу особенности функционирования многовидовых фитоценозов. Так, тропические леса, где, практически, нет годовой амплитуды температур, представляют собой как бы одну временную температурную нишу, поэтому, несмотря на богатство их видового состава, вряд ли можно ожидать каких-либо существенных межвидовых различий по требовательности к теплу, так как они ограничены лишь пространственными (вертикальными) температурными нишами. Иное дело зоны, где в течение вегетационного периода происходит постепенный подъем и спад температуры. Они включают ряд пространственных и временных температурных ниш, занимаемых видами, растения которых различаются по требовательности к теплу. Благодаря присутствию холодо-выносливых видов увеличивается продолжительность эффективного использования материальных и энергетических ресурсов биотопа, что, несомненно, повышает устойчивость фитоценоза, как системы взаимодействующих видов. В связи с этим можно предположить, что изменение видового состава фитоценозов в процессе сукцессии связано, помимо прочего, с увеличением продолжительности их функционирования, которая, очевидно, достигает относительного максимума в климаксовом состоянии. Таким образом, в зонах, где биотопы содержат несколько температурных ниш, в многовидовых фитоценозах требовательность к теплу той или иной ценопопуляции определяется конкретным температурным режимом периода его вегетации (ниши). Этот температурный режим мы предлагаем именовать термоаутэкологией цеопопуляции, которая в большей или меньшей степени отличается от термосииэкологии, представляющей собой температурный режим функционирования фитоценоза в целом (в тропиках из-за стабильного температурного режима эти различия, очевидно, минимальны).
Оказалось, что определяемая термоаутэкологией требовательность вида к теплу весьма консервативна. Так, представитель березово-сосновых лесов Западной Сибири Pteridium aquilinum по степени теплолюбия, согласно нашему ранжированию, близок к саванному виду Zea mays (см. табл. 10). Однако известно, что березово-сосновые леса - северная граница ареала этого вида; здесь он испытывает жесткий дефицит тепла и поэтому растения вида размножается только вегетативным путем (Ершова, 1971). Следовательно, продвижение вида Pteridium aquilinum на север не сопровождалось существенным снижением его требовательности к теплу, сокращалась лишь продолжительность вегетации, которая в новых условиях ограничивалась самым теплым отрезком вегетационного периода. Из-за консервативности признака "требовательность к теплу" (что и позволило установить ТИ) такие давно интродуцированные на север южные виды культурной флоры как Zea mays, Phaseolus vulgaris, Cucumis sativus, несмотря на многолетнюю селекцию, так и остались в группе теплолюбивых видов (см. табл. 10). Все это дает основание заключить, что при интродукции южных видов на север основной прием, позволяющий адаптировать их к условиям недостаточного теплообеспечения - это сокращения продолжительности вегетации путем селекции на скороспелость для того, чтобы интродуцент успевал завершить
59 вегетацию, как и ИепсЦит ациШпит, в течение теплого отрезка вегетационного периода.
Итак, в результате исследования было установлено, что между температурной зависимостью стандартизированного метаболизма и требовательностью растений к теплу имеется устойчивая положительная связь, благодаря которой температурный коэффициент стандартизированного метаболизма в диапазоне 10°-30° (Ою-зо) может служить тепловым индексом (ТИ) растений - параметрическим показателем, характеризующим его требовательность к теплу.