Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фотосинтетический метаболизм углерода и адаптация С3-растений к экологическим факторам
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Джумаев, Бахшулло Бокиевич

ВВВДЕНМЕ.

ГШ I. КАРБОКСИЛИРДЩЙЕ ФЕРМЕНТЫ: СВОЙСТВА I ФУНКЩ*.

ОНАЛЬНАЯ АШВНШТЬ

1.1. Рибулозо~1,5Ч)иофоефаткарбоксилаза/оксиг8наза

1.2. Фосфоэнолнируваткарбоксилаза

1.3. Влияние эндогенных и экзогенных факторов на активность карбоксилирующих ферментов и фото** синтетический метаболизм углерода

Х.З.1.Влияние генотипа растений

1.3.2.Влияние интенсивности и спектрального состава света .,.

1.3.3.Влияние концентрации (20^.

1.3.Влияние температуры

1.3.5¿Влияние неспецифических эффекторов и модификаторов

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ . 2.Х. 1|аткая характеристика природно-климатических условий района проведения исследования

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы исследований

2.3.Х» Установка для проведения полного факторного эксперимента (ПФЭ Ъг)

2.3.2. Выделение и очистка РВФ-карбокеилазы

2.3.3. Определение содержания РБФ-карёоксилазы

2.3.4. Определение активности карбоксилирующих

2*3*§. Определение еодержаиия плаетидных пигментов . . 2*3.6. Определение интенсивности фотосинтеза и продуктов фотоеинтетичеокого метаболизма углерода

2*3.7, Постановка опыта по изучению влияния УФ*радв-ации и освещенности на растения в условиях высокогорий

3. АНТИВНШТЬ И СООТНОШЕНИЕ ГЛАВНЫХ ФОТОСИНТЕ

ТЙЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ 14С.

СРЕДИ ПРОДУКТОВ ФОТОСИНТЕЗА

3.1. Фотосинтез и активность карбоксияирующих ферментов листьев хлопчатника

3.2. Фотоеинтетический метаболизм ^С в растениях хлопчатника в зависимости от фазы развития

3.3* Метаболизм гликолевой кислоты в растениях хлопчатника в зависимости от возраста листа •

3.4. Влияние экзогенного фоефоэнолпирувата на фотосинтетический метаболизм углерода в листьях хлопчатника

ГЛАВА 4. КСИМЕЕСНОЕ ВЖЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ

1А ФОТЬОйНТЕШЧЕШШЙ 1ЕТАБ0ЖЗМ УГЛЕРОДА В ЖОТЬЯХ О^АСТЕНИЙ ♦ . . .'.

4.Х» Взаимодействие внешних факторов среды в их влиянии на активность карбоксилирующих

4*2* Комплексное влияние внешних факторов среды жа динамику продуктов метаболизма углерода в листьях хлопчатника и тритикале

4.3. Влияние повышенной концентрации СО«» на фото* еинтвтичв®кий метаболизм Сд-раотений . . . . . Влияние солевого стресса на активность кар$ок©и* лир^ющих ферментов фотосинтеза и кинетику превращения ассимилированного углерода в листьях хлопчатника . . . . •

4.5. Сравнительное изучение содержания пластадных пигментов в листьях некоторых С^-раетений при комплексном воздействии факторов внешней среды

4.6. Парные и частные коэффициенты корреляции мтщ основными фотосинтетичесшши параметрами листьев С^**рас тешэй «.*«»•••••.••. шва I. фотоеинтшчвсш АССИМИЛЯЦИЯ И ВЛИЯНИЕ ОСВЕЩЕННОСТИ И ЕСТЕСТВЕННОЙ УФ-РАДИАЩШ НА ЭТОТ ПРОЦЕСС У РАСТЕНИЙ . . ."*.

5.1. Активность и ©©держание кар#ок©илиреющих ферментов и дневные изменения интенсивности фото» синтеза у ряда высокогорная растений

5.2. Фотосинтетичеекий метаболизм углерода у растений эфемероидыого типа развития- ревеня Максимовича

5.3. Влияние отеечения естественной УФ-В-радиадии и снижения оевещенноети на фотосинтетичеекзю ассимиляцию ^СО^ у высокогорных раетений » борщевика Лемана и югана кормового.

5.4. Влияние освещенности и УФ-радиации высокогорья на фотосинтетичеекий метаболизм углерода у гороха.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фотосинтетический метаболизм углерода и адаптация С3-растений к экологическим факторам"

Понимание механизмов регуляции фотосинтеза невозможно без изучения путей биосинтеза фотосинтетических продуктов, их метаболизма, распределения и степени взаимосвязи и взаиморе1уляции,что определяет болыцую значимость сравнительного исследования растений, принадлежащих к различным таксономическим группам, у которых уровень организации* формирования и функционирования фотосинтетического аппарата, естественно, неоднозначен*

Эколого-физиологическое изучение этих растений позволяет в расширенном ареале определить условия максимума и минимума физиоло-го-биохимичееких границ и позитивно оптимизировать ход продукционного процесса»

Важное место в адаптации клеток растений имеют компенсаторные переключения шунтовых путей метаболизма, реализация потенциальных 6 уровней различных реакций новообразование протекторных и специфических продуктов метаболизма и некоторые другие механизмы (Насыров,1975; Удовенко,1990). Б последние годы все большее внимание уделяется индуцированию активности ФЭПК у С^-растений с целью выявления возможности ее участия в механизмах концентрирования в хлоропластах С^-растений которое считается потенциальным резервом повышения фотосинтеза и урожайности (Насыров, 1986; 1990| Абдуллаев»19931. Ранее было установлено (Абдуллаев и.др.*1989)»что в хлоропластах С^-растений (ржи и хлопчатника) присутствуют ферменты»ответственные за синтез и превращение С^-кислот» такие »как ФЕП-карбок силаза ,ШДФ-малатдегидрогеназа »НАДФ-маликэнзим и ЩУК-декарбоксилаза, Однако,возникает вопрос»насколько эта система работоспособна в клетках С^-растений и возможно ли вовлечение ее в фотосинтетический метаболизм этих растений в той форме,в какой оно осуществляется в С^- и САМ-рае тениях, При изучении организации системы пулов ассимилятов у и С^-рас-тений особое внимание уделяется функциональной стороне процессов »учитывая,что у этих групп растений выполнение одних и тех же функций может осуществляться различными биохимическими путями СМурей»1984К Так, в ходе превращения фотосинтетически усвоенного углерода вне цикла Кальвина» в особенности у С^-типа растений, функционирует гликолатный шунт. Однако адаптивное значение или защитно-приспособительные эффекты гликолатного пути в зависимости от генотипа растений и от агробиоклиматических условий среды остаются малоисследованными,

Цель и задачи, исследования. Цель работы - исследование фотосинтеза, фотосинтетического метаболизма углерода и его регуляции 7 в связи с процессами адаптации С^-растений к экологическим факторам.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие экспериментальные задачи:

- разработать и создать специальную установку для выращивания растений, в которой можно строго поддерживать заданные значения главных факторов фотосинтеза в полном факторном экспери3 менте по плану 2 , и с использованием этой установки изучить влияние факторов внешней среды на фотосинтез;

- изучить активность и соотношение главных ферментов фотосинтеза, метаболизм гликолевой кислоты »динамику включения в метаболиты в зависимости от онтогенеза листьев хлопчатника, их расположения по ярусам,а также от фазы роста и развития;

- изучить влияние экзогенного ФЕП и солевого стресса на скорость фотосинтетической ассимиляции СО^ и на суточную динамику активности РБФ- и ФЕП-карбоксилаз в листьях хлопчатника;

- изучить влияние повышенной концентрации СОг, на активность фермента. .ШЕК и на фотосинтетический метаболизм у С^-растений;

- исследовать активность главных карбоксияирудоцих ферментов и особенности фотосинтетического метаболизма углерода у ряда высокогорных растений»различающихся по своим биолого-экологическим характеристикам;

- выявить физиологические эффекты действия света высокой интенсивности и естественной УФ-радиации на фотосинтетический метаболизм углерода у некоторых высокогорных растений, а также гороха в условиях высокогорья. 8

Научная новизна ^практическая ценность шботы. Впервые в результате комплексного подхода разработаны важнейшие общие методические принципы оценки фотосинтетической деятельности С^-растений» Эта оценка с помощью обобщенного показателя может быть использована не только для прогнозирования и программирования струкчурно-функциональных свойств карбоксилирующих ферментов,но и для решения актуальных задач по увеличению уровня продуктивности сельскохозяйственных кулыур в условиях производства. Поэтому для изучения влияния факторов внешней среды и эффекта их воздействия на фотосинтетические показатели опытных растений по плану полного факторного эксперимента (ШЭ 23} бьша разработана и создана специальная установка для выращивания растений, позволяющая поддерживать заданную концентрацию 00^ воздуха в вегетационной камере,температуру и интенсивность света. С использованием этой установки обнаружено,что скорость реакции фотосинтетической ассимиляции С02 у Сд-растений и их продуктивность тесно связаны с действием как отдельных факторов внешней среды,так и их сочетания. При этом установлено»что адаптация растений к повышенной концентрации 00% приводит к уменьшению скорости фотодыхания и ускорению фотосинтеза»тогда как адаптация к повышенной темпера** Туре приводит к замедлению как фотосинтеза* так и фотодыхания. Обнаружено,что повышение значений всех трех факторов как в отдельности, так и в парном и тройном сочетаниях,активирует включение метки в малат,что свидетельствует о повышении активности Ш1~карбоксилазы,

С помощью ^^СО^ показано,что значение отдельных листьев хлопчатника в биосинтезе продуктов фотосинтеза неодинаково, и количество усвоенного радиоуглерода зависит от времени внесения 9 метки и местоположения листа* При этом активность РБФ-карбокси-лазы достигает максимального значения ее величины в листьях средних ярусов. Что касается Ш1~карбокеилазы,то пределы колебаний ее интенсивности значительно уже,чем наблюдаемые у РВФ-карбокси-лазы, а максимальное значение отмечается в ювенильных листьях верхних ярусов» Установлено положительное действие ФЕП на интенсивность фотосинтетической ассимиляции и синтез продуктов цикла Кальвина СФГК и ГШ) и отмечена значительная стимуляция синтеза сахарозы.

Расчеты коэффициентов парной корреляции показали, что величины интенсивности фотосинтеза» включения в ФГК и удельной активности РБФ-карбоксилазы антибатно коррелируют с накоплением в глицина с серином и ДФС. Между другими важными показателями - суммарной активностью РБФ-карбоксилазы и интенсивностью фотосинтеза обнаружена симбатная корреляция, в то время как между содержанием в ФГК и включением в ДФС - антибатная» Найденные значения коэффициентов регрессии могут быть использованы для расчета направления и величины шагов оптимизации факторов внешней среды методов крутого восхождения (Максимов»Федоров, 19691 с целью достижения максимальной активности карбоксилирую-щих ферментов, в частности ФЕП-карбокеилазы.

Исследована дневная динамика потенциальной интенсивности фотосинтеза (1Ш| у ряда высокогорных растений, отличающихся по адаптационным свойствам, темпам роста и развития, и обнаружены различия межру ними как по динамике изменения ПШ, так и по УШШ 0удельная поверхностная плотность листала также неоднозначная ответная реакция на изменение уровня УФ-радиации и интенсивности света СИС)• Отсечение УФ-радиации оказало отрицательное

10 действие разной степени на борщевик Лемана и юган» и положительное - на представителей семейства бобовых - чину (абориген} и горох ! ' (интродуцированный).Показано,что снижение Ш £в 2,5 раза) не оказало существенного влияния на фотосинтетичеекую ассимиляцию листьями борщевика и югана,но привело к сильной стимуляции фотосинтеза и формирования фотосинтетического аппарата у гороха.

Установлено»что изменение скорости фотосинтетической ассимиляции углерода сопровождается наиболее существенными колебаниями в поступлении

14ц в интермедиа ты цикла Кальвина (ФГО, ФЭС) и глик салатного пути £глицин,серин,глицерат)«Это свидетельствует об изменениях в соотношении карбоксилазной и океигеназной функций РБФКО, а также направленности судьбы ассимилированного углерода. Полученные данные дают основание предполагать о существенной роли гли-колатного пути, СО^-завиеимого или СО^-независимого фотодыхания в адаптации растений к экологическим условиям высокогорий.

Полученные результаты исследований могут быть использованы для оценки интродакционных возможностей растений и проведения селекционных работ по фотосинтетическим показателям, особенно в экстремальных агроклиматических условиях» Результаты исследований могут быть использованы для чтения лекций по физиологии растений, биохимии и проведения спецкурсов по фотосинтезу и энзимологии на биологических факультетах ВУЗов,

Положения, выносимые|на защиту; - Гликолатный путь, как основной показатель интенсивности фотодыхания (СО^-зависимого, обусловленного соотношением карбоксилазной и океигеназной активностей РБФКО и СО^-независимого» связанного с синтезом промежуточных продуктов цикла Кальвина),

II можно рассматривать не только в качестве источника дополнительного синтеза акцептора СО^ при недостаточно полном функционировании восстановительного цикла, но и как один из действующих механизмов адаптации фотосинтетического аппарата растительного организма в целом к изменяющимся экологическим факторам,

- При повышенной температуре, высокой концентрации высокой интенсивности света у С^-растений возможна стимуляция активности ФЕП-карбоксилазы и подключение дополнительного канала- внутриклеточного концентрирования СС^. . .

- Обнаружено.* что комплекс внешних факторов: в условиях высокогорий (резкие перепады ночных и дневных температур» УФ-ради-ация, высокая интенсивность евета оказывает существенное влияние на фотосинтетическую деятельность С^-растений, вызивая при этом изменения суточной динамики интенсивности процесса, соотношения образующихся продуктов фотосинтеза» но не оказывая действия на их качественный состав, т.е. не затрагивая основной путь углерода.

- Средневолновая УФ-радиация, будучи мощным и специфическим для высокогорий фактором, оказывает сильное воздействие на ранние реакции восстановительного цикла углерода на уровне карбоксил аквной и оксигеназной функций ЕБФКО, а также реакций метаболизма ФГК, связанных с обеспечением их восстановительной силой (ЩЩФ'Нр, АТФ).

12

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Джумаев, Бахшулло Бокиевич

ВЫВОДЫ

I. Установлено, что при высоких температурах на ранних этапах развития листьев верхних ярусов имеет место стщуляция активности ФЕП-карбоксилазы, синтеза С^-кислот и интермедиатов гликолат-ного пути.

Изменения скорости фотосинтетической ассимиляции углерода сопровождаются существенными изменениями включения в интермедиа ты цикла Кальвина (ФГК, ФЭС) и гликолатного пути (глицин, серии, глицерат), что свидетельствует об изменениях в соотношении карбоксилазной и оксигеназной функций РБФК/О, а также направленности утилизации ассимилированного углерода» Полученные данные дают основание считать, что' гликолатный путь, СО^-зави-симое или СО^-независимое фотодыхание играет существенную роль в адаптации растений к условиям экологического стресса.

254

2. Показано, что роль отдельных листьев хлопчатника в биосинтезе проектов фотосинтеза неодинакова и количество усвоенного радиоуглерода зависит от местоположения листа на растении* При этом активность РБФ-карбоксилазы достигает максимального- значения ее величины в листьях средних ярусов. Что касается ФЕП-кар-боксшгазы, то пределы колебаний ее интенсивности значительно уже, чем наблюдаемые у РБФ-карбоксилазы, а максимальное значение отмечается в молодых листьях верхних ярусов. Установлено положительное действие экзогенно введенной в листья ФЕИ на интенсивность фотосинтетической ассимиляции и синтез продуктов цикла Кальвина ФГК, ГШ» сахарозы.

3. Внешние факторы неодинаково влияют на активность РБФ- и ФЕП-карбоксилаз семядольных и настоящих листьев хлопчатника. Показано, что взаимодействие интенсивности света, температура! и концентрации СО^ на верхних уровнях несколько активирует ФЕП-кар-боксилазу, но на активность РВФ-карб ок с ила зы влияния не оказывает. Активация РБФ-карбоксилазы при повышенной интенсивности света и повышенной концентрации СО^ может рассматриваться как адаптивная реакция растений.

4. Увеличение интенсивности света при выращивании проростков хлопчатника ускоряло фотосинтез, стимулировало, включение ^^С в фосфоглицериновую кислооу, дифосфаты Сахаров, фруктозомонофос-фат и малат и подавляло включение ^^С в сахарозу, глюкозомоно-фосфат и глицерат. Повышение температуры само по себе и в любых сочетаниях с другими факторами на их верхнем уровне подавляло фотосинтез. Повышенная температура увеличивала накопление радиоактивной метки в ФГК, сахарозе, малате, но уменьшала в ГМФ, ала

255 нине, глицине и серине. Вырьщивание растений при повышенной концентрации С0г> вело к ускорению фотосинтеза, увеличению доли ^С в ДФС, ГШ? и малате и уменьшению ^С в сахарозе, глицине и серине. Обнаружены эффекты взаимодействия при различных комбинациях факторов среды. Все три фактора на верхних уровнях заметно индуцировали активность ФЕП-карбоксилазы в листьях проростков хлопчатника. 5. Установлено, что почти все изученные параметры фотосинтетического аппарата листьев проростков хлопчатника, пшеницы, тритикале и ржи, выращенных при воздействии комплекса факторов внешней среды, еимбатно коррелируют с активностью и содержанием РШ-и Ш1-карбоксилаз, Исключение составляет взаимоотношение парной корреляции содержания РБФ-карбоксйлазы с интенсивностью фотосинтеза, биосинтезом малата и аспартата, а также активности ФЕП-кар-боксилазы с биосинтезом аланина и соотношением активностей кар-боксшшрующих ферментов. Проведенный анализ частной и парной корреляции, значения уравнения регрессии показал, что изученные параметры либо непосредственно, либо косвенно связаны друг с другом.

6. Средневолновая УФ-радиация как специфический для высокогорий фактор оказывает сильное воздействие на интенсивность фотосинтетического восстановительного цикла углерода и соотношение ранних продуктов фотосинтеза, связанных с обеспечением их восстановительной силой (НАДФ.Н^, АТФ). Обнаружена различная ответная реакция на отсечение У§-радиации у. разных растений, отличающихся друг от.друга по биологическим и экологическим особенностям, соотношению основных продуктов фотосинтеза. Отсечение УФ-радиации оказало отрицательное действие на работу фотосинтети

256 ческого аппарата листьев борщевика Лемана и югана кормового и положительное - на представителей семейства бобовых - чину муль-как и горох.

Снижение интенсивности света в 2,5 раза не оказало существенного влияния на фотосинтетическую ассимиляцию 14е0о листьями борщевика Лемана и югана кормового, но привело к стимуляции фотосинтеза1 у интр одуцированног о из долины гороха.

7. Показано, что среди продуктов фотосинтеза у ревеня Максимовича преобладает сахароза. В период высокой фотосинтетической активности листьев доля ассимилированного углерода - ^ в ¿ФГК и ФЭС уменьшалась и резко возрастала в сахарозе. Снижение интенсивности фотосинтеза сопровождалось увеличением доли в ФГК и фруктозе и сильным уменьшением ее в сахарозе. Эти данные указывают на углеводную направленность фотосинтетического метаболизма углерода у ревеня Максимовича.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решении вопросов повышения продуктивности растений ведущее место отводится проблеме взаимосвязи фотосинтеза и фотодыхашш в

Ш5 системе целого организма* Метаболиты, образубщиеся в ходе этих процессов* обеспечивают реализацию программы роста ж развития рае** тений* Количество и качество этих фотосинтетических и фотодыхательных веществ в листе зависят ран внешних и внутренних факторов, в частности, от мзажршаи на ассимиляты со стороны растущих орга^* нов растений, которые подвержены изменению в процессе онтогенеза^ Как известно, закрепленные в онтогенезе листа растений фото*-еинтетические программы, могут быть изменены в определенно! степени в результате взаимодействия экологических факторов (интенсивность светау температура, ультрафиолетовая радиация и др.)* Кроме того, эти факторы неоднозначно влияют на уровень фотосинтез тичеокой ассимиляции и метаболизации, которые зависят также и от фотодыхательных процессов. При этом следует учесть, что многие признаки фотоеинтетическог© метаболизма углерода генетически обусловлены (Мокроносов, 1983; йгамбердиев, 1988), и каждый орган растения, в частности каждый лист, вносит свой вклад в эпигенетические и м орфообраз овательные процессы в еоответствии е донорно*-акцепторндаи отношения«;

В ряде работ показано (1арчевекий, 1964; Андреева, Авдеева*; . .

1976; Заленский, 1977| Якубова, Обуа, 1996; Бабаджанова и др.', 1996; ваЪайгЬапоуа » £998), 420 П°Д воздействием различных внешних и внутренних факторов изменяется направленность метаболизма углерода и соотношение основных продуктов фотосинтеза. Известно также, что в (^»растениях существуют ряд компонентов, присущих и 0АМ*раетениям, не участвующих в фотосинтезе, но в определенных условиях вполне возможно их подключение в качестве дополнительных каналов фиксации и метаболизма ССк. Например, нами показано, что на ранних этапах развития листа хлопчатника в условиях дейст* вия высокой температуры происходит стимуляция синтеза С^киелот как при непосредственной фиксации так и п^и метаболизме инфильтрированного гликолата (Мдуразшанова и др., 1990, 2000).

- - % . .

Результаты наших работ показали, что фотосинтетичеекий м@та<* бодазм у хлопчатника изменяется не только в онтогенезе.листа, но и при изменении расположения его на растении, связанного ©его взрастем и выполнением функции по отношению к целому растению» У более старых листьев нижних ярусов, по-видимому, в значительной мере донорная функция ослаблена, ароисходит накопление продуктов и усиливается фотодыхание (Чиков, 1988)При этом многочисленные экспериментальные данные в большинстве своем свидетельствуют о целее©образности и биологической необходимости фотодыхательного метаболизма углерода в процессе жизнедеятельности растений (Каримов и др*, 1980; Baumann , 1980; Кузьмин, Маелов, 1981; Колеса никое, 1985| Быков, 1986; Чугунова и др., 1986; Абдурахманова и др., Ш£), 1995, 20ш| Обуа и др., 1998; Джумаев и др*, 1998,1999)

Особо следует отметить стимуляцию на ранних этапах развития листьев верхних ярусов у хлопчатника синтеза ^-метаболитов,; синхронного изменения ФШ-карбоксилазы и интенсивности фотосинтеза, что происходит, как правило,1 при высоких температурах. Это можно рассматривать как ответную реакцию на воздействие неблагоприятных факторов, стимулирующих синтез амино-и органических кислот, в частности аланина и малата.При этом ФПС образуется как основной продукт фотосинтеза листьев всех ярусов растений разного воз# раста и развития. Листья швенильных растений отличаются более ия* теяеившым синтезом Ол-кислот (аснарагина и малата)*1 На более поздш них стадиях развития растений в их листьях происходит более ин* тенсивный синтез метаболитов гликолатного щт* Следовательно^ гликолатный путь углерода является важной составной частью фотосинтетического метаболизма углерода, степень зависимости и направленности которого определяется физиологическим состоянием рас» тений в естественнш: условиях их роста и развития (Абдурахманова и др., 1990).

В делом растении хлопчатника листья разных ярусов проявляли, разную фотосинтетичеекую активность, обусловленную, в первую очередь, возрастом листа» При этом показана положительная взаимен связь;между величиной интенсивности фотосинтеза и активностью ис** следованных карбокеилирунщих ферентов.1 Особенно тесная положительная корреляция между показателями интенсивности фотосинтеза и активности РБФК ( r=o,715-0,815 ) является отражением той роли, которую играет фермент в фотосинтетическом процессе*

Однако, активность ФЕП-карбоксилазн в целом значительно ниже, чем активность РБФ*карбоксилазы, но достаточно высокая и подвержена значительным, но не столь резким,1 как активность PÜN» карбоксилазы, изменениям в зависимости от возраста листа.

Обращает на себя внимание существование различий у листьев

14 .' разных яруеов по накоплению ^"©^метаболитов гликолатного пути;: Возможно, накопление метки в метаболитах гликолатного пути может быть результатом адаптации к повышенной-температуре интенсивности фотодыхания и активности ферментов гликолатного пути. Данные исследований ( Servaites, Ogren, 1978; Maohler, Uösberger ,1978) по включению ^G в продукты фотосинтеза дают основание полагать, что фотодыхание играет важную роль в жизнедеятельности всех рас**

248 тений, хлопчатника в том числе» При этом следует отметить, что показатели интенсивности фотосинтеза, включения метки в ФГК и

1 . Х4 удельной активности РБФК антибатно коррелируют с накоплением О в глицине и серине (г=о,95б, -0,951, 0,846 ) и дифоефатсахарах ( т=0,964, ^0,835,-0,966 ) соответственно. Общая активность ФШК аналогично коррелирует с биосинтезом гликолата (г=-о,931).

Согласно предложенной Ю.С•Наенровым (1982) модели механизма концентрирования 00^ в хлоропластах С^-растений^ первичное карбо-ксилирование с участием ФЕП-карбоксилазы происходит в цитоплазме» ч

Эта система, по мнению автора, могла бы служить дополнительным каналом цитоплазматического связывания и переноса в хлороп** ласти (^«растений и способствовать росту фиксации С02 и,- вслед«* ствие эа?ого, росту их общей продуктивности»

На основании анализа общей фиксации СО-» и образующихся продуктов мозшо предположить, что экзогенио введенный ФИ активируй ет РБФ-карбоксилазу, что сопровождается увеличением радиоактив*" ности ФЭС ш сахарозы, а также некоторым уменьшением еодержания

У4 V:.'.' -к .' " .'.* .

С б метаболитах гликолатного пути - глицин® и серине» При. этом О^кислоты синтезировалиаь далеко не в том объеме, в каком происходили колебания радиоактивности растительного материала в зссле* дованном нами промежутке времени»1

Ранее эколого-физиологические исследования большого набора растений на фоне широкого спектра природных условий, позволили вы~ явить многообразие реакций растений на воздействие факторов при* родной среды и разные пути адаптации, в частности, разнообразие типов фотооинтетического метаболизма углекислоты (Заленский,1977? Мокроносов, 1981; Вознесенский,1 1988|! Магомедов, 1988$ Пьянков, тэ

1993; Джумаев и др., 1998). Кроме того, определенный интерес для специалистов, занимающихся ФШ*карбокоилир©ванивм в связи с проб*» леМами использования низких концентраций С^растениямиможет представлять анализ комплексного влияния экологических факторов на включение метки в малат. Повышение значения всех трех факторов (свет, температура» концентрация 00^) как в отдельности, так ив парных и тройном сочетаниях, активирует включение метки в малат. Это может означать, что выращивание растений хлопчатника при по-* вышенных интенсивности света, температуры и концентрации дол*» жно приводить к эффективной индукции ФЕП-карбокоилазы. Также во всех случаях,; когда вклад факторов и эффект их взаимодействия активизировали фотосинтез»1 отмечали подавление накопления метки в сахарозе и, наоборот, подавление фотосинтеза было связано с на. 14 . коплением А О^сахарозы!

Такую связь можно объяснить ослаблением оттока ассимилятов у растений, адаптированных к повышенной температуре. При этом обнаружено, что все изученные параметры фотосинтетического аппарата в листьях проростков хлопчатника, пшеницы, тритикале и ржи ^ выращенных при действии комплекса факторов внешней среды, еимбатно коррелируют с активностью и содержанием Р1ФК и ФЕШС.;; Исключение составляет взаимоотношение парной корреляции содержания Р1ФК с интенсивностью фотосинтеза, биосинтезом малата и аепартата, а также активности ФВШ с биосинтезом аланина и соотношением активное* тей карбоксидирующих ферментов»1 Проведенный анализ частной и парной корреляции, значения уравнения регрессии показал, что все изученные параметры либо непосредственно, либо косвенно связаны друг с другом.

250

Экспериментальные данные показывают, что и в искусственных и в естественных условиях выращивания растений, фотосинтетический метаболизм углерода адекватно реагирует и изменяет свою направленность^ Так, одним из важных факторов, характерных для высоко* горий Таджикистана, является высокая солнечная инсоляция, богатая уф^лучами, что обусловлено сухостью и прозрачностью воздуха» Мами были исследованы дневная динамика фотосинтеза и метаболизм углерода у некоторых представителей флоры Таджикистана, различающихся по евоим адаптивным свойствами

Необходимо отметить, что по мере формирования листовой поверхности у растения с эфвмероидным типом развития * ревеня Максимовича, наблюдается интененвное образование при фотосинтезе сахарозы и фруктозы^ Вместе о тем, е увеличением возраста листа содержание растворимых Сахаров увеличивается и изменяется их соотношение. На всех стадиях развития листа, и особенно на ранних, весьма существенной была роль гликолатного метаболизма углерода, служащего дополнительным поставщиком субстратов для цикла Кальвина и синтеза белков, потребность в которых зависит от физиологичен кого состояния растения.

Одной из важных сфер влияния УФ-радиации на растения является |отосинтез * важнейшая составляющая продукционного процесса^ ко» торый непосредственно зависит как от количества,' так ш качествен* ного состава света (Воскресенская^ 1965)1 Показано $акже| что при отсечении естественной УФ*радиащш уменьшается количество тилако% идов и гран, уменьшается объем тилакои|;ов!| Это указывает на то, что в формировании ксероморфной структуры растений высокогорий Памира, важную роль играет естественная УФ*радиация (Толибеков и др., 1988). Следовательно, при адаптации к жестким условиям высокогорий i растительном организме были выработаны механизмы, регулирующие физиологические процессы в этих условиях.

Наши экспериментальные исследования показали характерные особенности метаболизма углерода-,' поглощенного при фотосинтезе, у представителя высокогорных растений # борщевика Яемана! '.Вий© установлено, что 1ШФ описывается i виде двухвершинной кривой, а отсечение УФ-радиации вызывает резкое падение кратковременного фотосинтеза и подавление образования интермедиатев цикла Кальвина особенно ФГК, и стимуляцию синтеза продуктов гдикодатного пути!1 Кроме того, подтверждается предположение о подавлении при отсечении УФ-радиации реакции карбоксилировашш и восстановительных реакций пентоз©фосфатного цикла Кальвина в листьях борщевика.

Известно (Jensen, Basshum , 1968), что интенсивность света оказывает влияние на соотношение продуктов ассимиляции еще на самых ранних этапах, на уровне восстановления ФГК, и далее ведет к существенному сдвигу в метаболизме фотоеинтезирующего организма при изменении условий освещения в течение длительного времени. Установлено также, что интенсивность света определяет величину обменных фондов промежуточных продуктов восстановительного цикла У

Экологические факторы высокогорья характеризуются резким перепадом ночных и д|/вных температуру и вследствие сухости и прозрачности воздуха ** высокой интенсивностью света и на этом фоне р большой доз ой средневолновой УФ-радиации (0,12 ккал см /мин при общей солнечной радиации 1,58 ккал ем- /мин). Они резко меняют активность основных путей метаболизма углерода при дневном ходе фотосинтеза адекватно ответу на изменяющиеся условия среды. Под

252 тверждением этого служат результаты наших исследований, указывающие, что условия высокогорий действуют угнетающе на фотосинтети*-чеокий аппарат интродуцированного гороха* Наиболее четко это про»* явилось в соотношении ранних продуктов фотосинтеза и фотодыхания* Более интенсивный синтез ИГК^пути и сахарозы дают основание полагать, что эти соединения могут играть существенную роль в адаптации и фотосинтетического аппарата и растения в целом к экстремальным факторам высокогорий {перепады температур, высокая интенсив*» нооть света, УФ-лучи и т.д.), и что гликолатный путь углерода, наряду с сахарозой, играет регуляторную роль в адаптации растений к указанным выше факторам!

Уникальный физиологический процесс, каковым является фотосинтез, осуществляется благодаря строгой координации ферментативных и фотохимических систем фотосинтетического аппарата; Проблема регуляции механизмов данного процееса,десятки лет привлекающая внимание исследователей, не теряет своей актуальности и в настоящее время* Сложность изучения данной проблемы связана е большой чувствительностью к изменениям условий окружающей среды, с одной стороны, и генетической обусловленностью фотосинтетических реакций, с другой. При этом, одним из типов биологической регуляции фотосинтеза бесспорно является следящее регулирование, под кото* рым подразумевается адаптащш растений к изменяющимся условиям внешней среды, и обусловлено оно эндогенными факторами клетки.1 Кроме того, сравнительный анализ парных коэффициентов корреляции между различными показателями фотосинтетического аппарата позволил выявить взаимосвязь этих показателей,1 тесно коррелирующих с изменением других признаков, и глубже понять те связи, которые

253 определяют физиологическое состояние растений и процесс адаптации в изменяющихся условиях внешней среды б процессе жизнедеятельности растений.

Благодаря большой лабильности и днамичности работы фотосинтетического аппарата растения приспосабливаются к изменяющимся условиям среды, что обусловило разнообразие образующихся в процессе фотосинтеза метаболитов и привело к наследственно закрепленному разделению их на 3 большие группы по типу фотосинтетического метаболизма: С^-* С^- и САМ-растения.