Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОПЫТ ПОДБОРА ЧЕРНЫХ КАРАКУЛЬСКИХ ОВЕЦ РАЗЛИЧНЫХ СМУШКОВЫХ ТИПОВ В ЗОНЕ ПЕСЧАНОЙ ПУСТЫНИ ЮГО-ВОСТОЧНЫХ КАРАКУМОВ ТУРКМЕНСКОЙ ССР
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ОПЫТ ПОДБОРА ЧЕРНЫХ КАРАКУЛЬСКИХ ОВЕЦ РАЗЛИЧНЫХ СМУШКОВЫХ ТИПОВ В ЗОНЕ ПЕСЧАНОЙ ПУСТЫНИ ЮГО-ВОСТОЧНЫХ КАРАКУМОВ ТУРКМЕНСКОЙ ССР"
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
ОПЫТ ПОДБОРА ЧЕРНЫХ КАРАКУЛЬСКИХ ОВЕЦ РАЗЛИЧНЫХ СМУШКОВЫХ ТИПОВ В ЗОНЕ ПЕСЧАНОЙ ПУСТЫНИ ЮГО-ВОСТОЧНЫХ КАРАКУМОВ ТУРКМЕНСКОЙ ССР
(00.02.04 —частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства)
На правах рукописи
АННАЕВ Керим
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы, Московская область 1982 год
Работа выполнена в Туркменском филиале Всесоюзного ппучпо-пселодоватсльского института каракулеводства и в Туркменском ордена «Знак Почета» сельскохозяйственном институте им. М. И. Калинина.
Научный руководитель — лауреат Государственной премии Узбекской ССР им. Л. Р. Бпрунн, доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. А. Кошевой.
Научный консул ыапт — доктор сельскохозяйственных паук, профессор М. Л. Виноградова.
доктор сельскохозяйственных наук Гигинемшвилн Н. С., кандидат сельскохозяйственных наук Фшценко О. П.
Ведущее учреждение: Казахский научно-исследовательский институт каракулеводства.
н;> , . г, ________9] по
защите дпссертпцпн на соискание ученой степени доктора паук при Нсесоюзпом ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, Дубровины, Подольского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Официальные оппоненты:
» час.
1982 г.
.Ученый секретарь специализированного совета кандидат с.-х. наук
А. И. Филатов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: В успешной реализации предначертаний партии по шодъему каракулеводства исключительно велика роль научных исследований, обеспечивающих интенсификацию селекционного процесса и значительное улучшение качества смушковой продукции каракульских овец.
В Туркменской ССР каракулеводство занимает ведущее место в животноводстве республики и остается основным направлением овцеводства в перспективе. Согласно пятилетнему плану развития народного хозяйства Туркменской ССР, к концу 1985 г. планируется довести производство каракуля до 1 млн. 250 тыс. шкурок с удельным весом первых сортов черного каракуля — до 90%.
В производственных стадах каракулеводческих хозяйств Юго-Восточных Каракумов, где сосредоточено свыше 50% каракульских овец республики, матки кавказского смушкового типа составляют около 37%. Дальнейшее (повышение удельного веса ценных сортов и сокращение выхода шкурок с перерослым волосом кавказского смушкового типа в общем объеме производимого каракуля является актуальной проблемой. В числе важнейших мероприятий, обеспечивающих решение этой проблемы, является изыскание более эффективных методов и приемов улучшающего подбора каракульских овец.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение разных типов улучшающего подбора черных каракульских овец в условиях песчаной пустыни Юго-Восточных Каракумов Туркменской ССР. Достижение нолевой установки намечалось выполнением следующих задач: разработки схемы подбора; изучением качества потомства от разного типа подбора (рост и развитие ягнят от рождения до 5-месячного возраста, их смушковые признаки); исследованием морфологических признаков волосяного покрова и свойств завитков; гистоморфологических признаков кож но-волосяного покрова; установлением наследуемости,
_. 1
......ч, с \ . л-?-,
■ '■■■■ ■■ ■ '■■*■-' ■ :
Л
изменчивости и корреляционной связи хозяйственно-пенных признаков: выявлением наиболее эффективных вариантов подбора каракульских овец в условиях Юго-Восточных Кара кумов.
Научная новизна исследования. Впервые в условиях Юго-Восточных Каракумов при разведенпи каракульских овец установлены признаки, на проявление которых у потомства оказывает влияние тин подбора. Исследовано влияние улучшающего подбора на гнетоморфологнчеекпе трпзиакп кож-но-волосиного покрова потомства маток кавказского смушкового типа при использовании баранов жакетпого, ребристого и плоского смушкового типов.
Практическая ценность работы. Установлено, что в условиях Юго-Восточных Каракумо» наиболее аффективным является улучшающий подбор к маткам кавказского смушкового типа баранов ребристого и плоского. Элитного п пер-вокласпого потомства, оставленного на выращивание, получено о г подбора баранов ребристого смушкового типа больше па 23,6% и плоского — nal9,(S1i>, чем при подборе к таким же маткам бара пои жакетпого смушкового тина. При более высоких качественных показателях шкурок каракуля ог потомства бара пои ребристого смушкового типа получено мо -I руб. 30 коп. в среднем за сданную шкурку и от потомства баранов плоского смушкового типа — по 5 руб. 23 коп. дополнительной прибыли по сравнению с потомством баранов ;какетиого смушкового типа,-
Разработаны предложения производству о более эффективных приемах улучшающего подбора каракульских овец кавказского смушкового типа.
Реализация результатов исследовании. Основные результаты исследования с I97G г. внедрены в производство племхоза «Ударник» Тед же некого района при селекции каракульских овей ребристо-плоского смушкового типа.
Апробация работы.: Основные положения диссерташюн-: нон работы доложены п обсуждены па производственном совещании работников госплемзавода «Равнина» Вайрам-Алпн-ского района Марийской области; совместном расширенном заседании кафедры разведения и генетики еельекохознйет-пеппых животных, кормления сельскохозяйственных живот-1 пых и биохимии и частного ■ животноводства ТСХП имени Al. 11. Калинина; ученом совете Туркменского филиала
вниик.
Объем диссертации. Диссертация изложена па 133 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы п 12 рисунков; состоит-из вводной части, обзора литературы, характеристики условий, материала и методики исследования, г
результатов исследования, выводов и предложений. Список литературы включает 138 названий, из них 10 — иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальная часть работы выполнялась в 1971— 1977 ггг на племзаводе по разведению каракульских овец черной окраски «Равнина» Байрам-Алийского района Ма-рыйской области Туркменской ССР. Лабораторные исследования образцов кожи и шерсти проводили в лаборатории смушковедения и шерстоведения Туркменского ордена «Знак Почета» сельскохозяйственного института им. М. И. Калинина.
Эксперименты проводили на двух маточных отарах общим поголовьем 2200 маток, по 1100 в каждой отаре. Животные отбирались по принципу аналогов — по возрасту, смушковому типу, размеру завитка и конституции. Одна отара состояла из маток (570 голов) жакетного смушкового типа элита и первого класса и 530 маток кавказского смушкового типа второго класса; другая — из 717 маток ребристого смушкового типа первого класса и 383 матки кавказского типа второго класса. Все матки 3, 5-летнего возраста, со средним размером завитка, ■ крепкой конституции. Для искусственного осеменения отобрали 9 барапов-произ-воднтелей, из них три элитных барана жакетного смушкового типа, пять баранов — ребристого и одного барана —■ плоского смушкового типа. Все бараны полутора летнего возраста, Подбор баранов к маткам проводили по разработанной схеме:
Схема подбора:
Матки Бараны
Биологические стимуляторы многоплодия на матках не применяли. Смушковые качества ягнят изучали методом индивидуальной бонитировки. Сортность каракуля определяли на живых ягнятах с последующим сопоставлением данных заводской сортировки Чарджоуского каракулевого завода.
С целью суждения об изменениях гнстоструктуры кожио-волосяного покрова потомства маток кавказского смушкового типа от разнородного ло смушковому типу подбора брали образцы'кожи вместе с завитком от ягнят жакетного, ребристого ^плоского и кавказского смушковых типов, по 20 образцов от каждого тина. Исследование образцов кожи проводили по методике Института морфологи» животных имени А. Н. Северцова АН СССР (Н. А. Диомндова, Е. П. Панфилова, Е. С. Сусли на, 1960).
Образцы шерсти исследовали но методике ВИЖ (М, 1901), с некоторым дополнением, заимствованным из работы М. А. Виноградовой (1975).
Живую .массу ягнят определяли при рождении и в 5-месячном возрасте. Устанавливали корреляционные связи между хозяйственно-ценными признаками кожно-волосяного покрова и смушковыми качествами ягнят. Цифровой материал обрабатывали биометрическим методом (П. Ф. Рокнц-кий, 1961). Качественные показатели приплода анализировали в разрезе типов подбора-
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Живая масса опытных животных
В уловиях Юго-Восточных Каракумов каракульские овцы на пастбищном содержании находятся почти круглый год. Метеорологические условия оказывают здесь существенное влияние па организм овец в ответственные периоды нх жизни — суягиость, расплод, рост молодняка. Общим для ягнят всех смушковых типов, независимо от типа подбора, живая масса при рождении в 1973 г. достоверно больше по сравнению с 1972 г. Климатические и пастбищ.]ю-кормовые условия осенпе-знмнего периода, совпадающего в условиях Юго-Восточных Каракумов с периодом суягиостн маток, были более благоприятными по сравнению с 1972 г. В данном случае факторы среды через материнский организм оказывали положительное влияние па формирование к развитие плода. Ягнята от всех типов подбора рождалась более крупными, большей живой массы (табл. 1). Признак живой массы новорожденных ягнят жакетного, ребристого, плоского и кавказского смушковых типов подвержен пара-типической изменчивости от всех типов подбора. 4
Показатели живой массы ягнят при рождении, кг
Смушковый тип ягнят
Тип подбора (бараны X катки) Учтено ягнят жакетныП ребристый | плоский кавказский
1972 г.
Жак. X жак, жак, х ребр. жак. X кавк.
ребр. X ребр. рей р. X жак. ребр. X кавк.
жак. х жак. жак. X ребр. жак. X кавк,
ребр. X ребр. ребр. X Жак. ребр. X кавк.
плоек, х жак. плоек, х ребр. плоек, х кавк.
110 64 74
86 129 87
271 153 70
146 274 73
92 120 80
3,95 ±0,06 4,05 ±0,15 3,97±0,1 [
4,37 ±0,11 3,86 ±0,00 4,16±0,08
3,92 ±0,20 3,97±0,15 3,87±0,19
4,02 ±0,07 3,91 ±0,09 3,90 ±0,10
1973 г.
4,63 ±0,03 4,62 ±0,05
4.94 ±0,10
4,75 ±0,06 4,81 ±0,04 4,70 ±0,08
4,74 ±0,07 4,97 ±0,06
4.95 ±0,09
4,57±0,77 4,54 ±0,48 4,45 ±0,18
4,63 ±0,04
4.74 ±0,04 4,69 ±0,09
4,71 ±0,10
4.75 ±0,05 4,83 ±0,12
3,35 ±0,10 3,45 ±0,10 3,43 ±0,06
3,95 ±0,42 3,81 ±0,27 3,45±0,10
4,43 + 0,06 4,58 ±0,11 4,50 ±0,12
4,62±0,И 4,55 ±0,12 4,35 ±0,01
4,67 ±0,10 4,61 ±0,06 4,20±0,20
4,69+0,18 5,05 ±0,4 4 4,55±0,15
5,05 ±0,10 4,66 ±0,24 4,93 ±0,22
4,99 ±0,05 4,93 ±0,07 5,14 ±0,09
5,43 ±0,19 5,29 ±0,07 4,74 ±0,10
5,12 ±0,20 5,28 ±0,17 5,28±0,18
Лучшие показатели среднесуточного трпроста массы ягнят за подсосный период, до 5-мссячного возраста получены в благоприятном по кормовым условиям 1973 г, Кроме того, показатели интенсивности прироста хшвой массьг изучаемых ягнят в благоприятных условиях относительно уравнены. Разница между максимальными (151,9%) и минимальными показателями (141,6%) составляет всего лишь 10,3%, что в 3,3 раза меньше, чем в неблагоприятных условиях.
Анализ данных живой массы ягнят в 5-месячном возрасте показал почти аналогичную картину, как и у ягнят при рождении (табл. 2).
Обобщая материалы о живой массе ягнят при рождении и в 5-месячном возрасте, можно сделать заключение, что признак живой массы каракульских ягнят определяется полимерными факторами наследственного и паратипического характера. Между живой массой новорожденных и 5-месячных ягнят существует взаимосвязь с принадлежностью последних к конкретному смушковому типу. Большей абсолютной живой массой обладают ягнята кавказского, затем —
Показатели живой массы ягнят в 5-месячном возрасте, кг
Смушковый тип ягнят
Тип подбора {бараны х маткн) Учтено ягнят макетный ре б р истый плоский кавказский
1972 г.
жак, X жак. жак. х ребр. жак, X кавк. 103 61 70 24,0+1,10 24,2 ±1,33 2в,8 + 0,34 23,5+0,50 25,5+1,18 24,4 ±1,02 23,0 ±1,41 25,3 ±1,92 23,7+1,50 27.3 ±0,85 26.4 ±1,82 28,4+0,94
ребр. X ребр. ребр. X жак. ребр. х кавк. 82 121 83 25,0 ±0,93 27,0+0,63 25,9 ± 1,09 24,8 ±0,74 25,4+0,83 24,2+1,30 25,2+1,77 25,0 ±0,25 25,5± 1,50 27,5+1,15 27,2 ±1.09 26,5± 1,19
(973 г.
жак. X жак. 269 31.7±1,43 30,3±0,77 30,3= 1,90 32,0±1,30
Жак. X ребр. 151 32,1 ± 1,40 28,8±1,46 30,0+1,49 32,9±1,95
жак.хкавк. 67 31,¡>±1,22 30,5+1,00 30,1±1,70 33,7+1,93
ребр. х ребр. [42 31,3±0,С7 31,2+0,75 29,2+1,60 31,8±0,34
ребр. х жак. 270 32,9+1,78 32,0+1,41 28,5+1,00 34,2 + 1,84
ребр. X кавк, 70 31,9 + 1,00 29,7+0,94 28,3±1,10 33,3±1,65
плоек. X жак. 90 32,0±1,76 29,5 + 1,42 29,5+1,55 32,5+0,88
плоек. X ребр, ! 17 31,9+1,29 31,0±1,24 29,1+0,29 33,7+1,02
плоек. X кавк. 73 31,3+1,09 30,2+1,46 28,3±1,40 32,1 + 1.37
жакетного смушкового типа, меньшей — плоского и ребристого при всех вариантах подбора. В условиях Юго-Восточных Каракумов тип подбора каракульских овец не оказывает сколько-нибудь отрицательного влияния на живую массу потомства. Оптимальной в условиях Юго-Восточных Каракумов следует считать живую массу новорожденных ягнят в пределах 4,2—4,5 кг при нормальном развитии всех смушковых качеств. Ягнята большей живой массы могут дать каракуль с шерерослым волосом, толстой мездрой, нежелательного качества.
Наследование продуктивного (смушкового) типа потомства от разных типов подбора
Каракульские овцы отличаются высокой степенью гете-розлг.отцости, обладают богатым разнообразием смушковых признаков, что дает возможности проводить широкий выбор наиболее желательных производственных типов. При эхом улучшение производящего состава по смушковому тищу, б
уменьшение животных с перерослым волосом, кавказского смушкового типа — основная задача селекции каракульских овец черной окраски.
Наши исследования показали, что однородный подбор, животных жакетного и ребристого смушковых типов обеспечивает в потомстве повышение удельного веса этих типов
(табл. 3).
Таблица 3
Показателе распределения потомства по смушковым типам * в зависимости от типа подбора, %
Тип подбора (бараны хватки) о Смушковый ТИП ягнят
££ макетный ребристый плоский кавказский
жак. х жак. 3$f 68,7 Ü,8 1,3 20,2
жак, х ребр. 217 56,4 30,2 4,0 0,4
жак. х кавк. 144 44,4 19,5 3,2 32,9
ребр. X ребр. 232 3G,S 55,2 5,3 2,6
ребр. X жак. 403 51,9 38,3 3,6 6,2
ребр. X кавк. 160 52,9 Зв,7 2,5 7,9
плоек. X жак. 92 42,5 26,1 24,9 6,5
плоек. X ребр. 120 31,2 38,0 25,3 5,0
плоек. X кавк. 80 52,С 25,0 13,8 8,7
Весьма существенным следует отметить, что нежелатель-. иый кавказский смушковый тип проявился в потомстве баранов жакетного смушкового типа почти в 10 раз (9,88 раза) больше, чем в потомстве баранов ребристого смушкового типа. При разнородном подборе баранов жакетного смушкового типа к маткам кавказского получен самый высокий процент (32,9) потомства кавказского смушкового типа. При этом же типе подбора баранов ребристого смушкового типа потомства кавказского получено в 4,2 раза меньше, в 3,7 раза меньше получено потомства кавказского смушкового типа л при подборе баранов плоского.
Выявление данного факта представляет исключительно большой практический интерес с точки зрения уменьшения животных с перерослым волосом кавказского смушкового типа. В условиях Юго-Восточных Каракумов наиболее це-лесообразныМу улучшающим (подбором к маткам кавказского смушкового типа следует считать подбор баранов ребристого и плоского смушковых типов. При этом резко уменьшается удельный вес животных кавказского смушкового типа и обеспечивается получение животных других смушковых типов с более ценным каракулем.
— Характеристика морфологических признаков волосяного покрова и свойств завитков ягнят, полученных при разных типах подбора
Характер волосяного покрова л его развитие у новорожденного каракульского ягненка является очень важным признаком, обуславливающим ценность каракуля. Для образования завитка должна быть определенная морфологическая структура волосяного покрова: содержание волосков разных типов, их количественное сочетание, длина, тонина и соотношение волосков ло этим признакам, шелковистость и блеск волосяного покрова и другие свойства,
У изучаемых ягнят всех смушковых типов в завитках содержится ость, переходный волос и пух. Содержание во-.лосков разных типов и их количественное сочетание у ягнят ■одноименных смушковых типов, полученных от разного типа подбора, а также у ягнят разных смушковых типов,, полученных от одного типа ¡подбора, неодинаковое. Данный признак характеризует принадлежность животных к тому или иному смушковому типу. Поэтому и тип подбора оказывает влияние на содержание и количественное сочетание волосков разных типов в завитках потомства. Так, участие в разнородном подборе одного из родителей жакетного смуш-' кового типа увеличивает в волосяном покрове потомства количество ости, ребристого смушкового типа — переходного волоса, а плоского — пуха. Ягнята всех смушковых типов от разнородного подбора баранов плоского смушкового типа отличаются большим содержанием в завитках пуха по сравнению с ягнятами одноименных смушковых типов, полученных от других вариантов подбора.
Исследованиями длины шерстинок выявлено, что у ягнят ж а кет н ого и ребристого смушковых типов ость в завитках длиннее, чем переходный волос; в завитках ягнят плоского и кавказского смушковых типов переходный волос несколько длиннее, чем ость. Такая особенность в длине ости и переходного волоса наблюдается у ягнят, независимо от какого варианта цтодбора они получены.
Нормальная шелковистость волосяного покрова и желательная упругость завитков достигается у ягнят жакетпого и ребристого смушковых типов при соотношении длины грубых волосков к тонким как 2,5: 1, плоского — 2,3: 1 и кавказского 2,6:1 при соотношении волосков по толщине 4,0: : 1, 4,2 : 1.
Показатели размера завитка ягнят в зависимости от тн-ша подбора обобщены в табл. 4, 8
Таблица 4 Размер завитка ягнят от разных типов подбора, %
Размер завитков ягнят
Тип подбора, (бараны х матки)
Учтено яги ят
мелкий средний крупный
жак. х жак. жак. х ребр. Жак. х кавк. ребр. х ребр. ребр. х ¡как. ребр. X казк, плоек, X жак. плоек. X ребр. .клоск. X кавк.
381 217 144 232 403 160 92 120 80
4.4 4,6 3,3
2.5 9,2
84.6
85.7 81,1
85.2 83,0
83.3 85,0 82,5
82.8
11;0
9.7 15,6 12,3
7.8 11,2
8.9 7,8
10,1
Более эффективные результаты улучшения признака размера завитка приплода маток кавказского смушкового типа достигаются в условиях Юго-Восточных Каракумов подбором к ним баранов ребристого и плоского смушковых типов. При участии в шодборе баранов плоского и ребристого смушковых типов улучшается в потомстве рисунок завитков. Даже у части ягнят короткие по длине завитки образуют параллельно прямой рисунок, чего нельзя сказать о животных жакетного смушкового типа. Данные табл. 5 представляют интерес с точки зрения качественного улучшения потомства при разнородном по смушковому типу подборе не только к маткам кавказского смушкового типа, но и жакетного.
При подборе баранов ребристого смушкового типа к маткам жакетного элитных и первоклассных ягнят получено на 11,7% больше, чем при однородном подборе; на 8,2% больше получено элитных и первоклассных ягнят и при подборе баранов плоского смушкового типа. Более эффективен подбор баранов ребристого и плоского смушковых типов и к маткам кавказского. При подборе баранов ребристого смушкового типа элитных и первоклассных ягнят получено на 23,6% больше к (при подборе баранов плоского смушкового типа на 19,6% больше, чем при подборе к маткам кавказского же смушкового типа баранов жакетного; в 4,2—4,7 раза меньше получено малоцещгых ягнят второго класса и в 2,5—3,9 раза меньше ягнят, отнесенных к браку.
Теоретической основой эффекта качественного улучшения потомства при разнородном по смушковому типу подборе является влияние действия закона впутрипородного гетерозиса. В данном случае внутрнпородпая гетерозиготность
Показатели классности ягцят от разных типов подбора, %
Тип подбора (бараиыхматкн} Учтено ягнят Жакетный Ребристый Плескай Кавдаз« ск*й, 11 кл. Всего элита, 1-й класс Брак
элита I кл. II кл. I к л. 11 кл* I кл. II кл..
жак. X жак. 38 [ 2,2 51,4 14,7 6,8 3,0 0,5 0,6 19,1 60,9 1,7
жак. X ребр. 217 2,2 39,0 15,1 20,7 9,3 2,8 0,6 9,3 04,7 1,0
жак. X кавк. 144 0,6 32.0 1,1 9,7 7,7 1.4 0,7 31,5 44,3 4,7
рсбр. X ¡>ебр. 232 4,2 24,8 7,8 36,4 13,9 3,9 1,3 2,3 69,3 0,4
ребр. X жак. 403 5,0 37,2 9,4 27,9 10,4 2,5 0,6 2,2 72 ,е 0,8
рсбр. X кавк. 160 5,5 35,1 12,2 26,1 10,1 1,2 1,3 6,6 67,9 1,9
плоек. X жак. 92 1,1 30,5 10,9 18,5 7,6 19,6 4.2 6,5 69,1 1,!
плоек. X реб|>. 120 1,7 19,2 7,6 28,3 10,7 18,4 6,6 5,0 67,6 2,5
плоек, X к-звк. 80 2,5 38,8 11,2 13,8 11,2 8,8 5,0 7,5 03,9 1,2
обеспечивает ускоренный процесс совершенствования стада и сохранение его па высоком уровне при круглогодовом пастбищном содержании каракульских овец в условиях Юго-Восточных Каракумов.
По мнению И, Н. Дьячкова (1980), подбор каракульских овец является творческим началом. При гетерогенном подборе спаривают животных, имеющих различные селекционируемые признаки. Такой подбор применяется, как правило, в товарных стадах для исправления недостатков и достижения хороших сочетаний,
М, А. Кошевой (1975) рассматривает внутрипородный гетерозис каракульских овец как нормальное явление, которое наряду с другими механизмам^ обеспечивает необходимый адаптивный уровень виутрипопуляционного полиморфизма признаков; полученный в результате межтипового скрещивания.
Наши исследования подтверждают мнение указанных авторов по данному вопросу.
Общие закономерности и особенности гнстоструктуры кожи ягнят от разнородного подбора
В гистологической структуре кожи у изучаемых ягнят отмечены общие закономерности, присущие ягнятам каракульской породы, и особенности, характерные для животных отдельных смушковых типов, полученных от разнородного подбора баранов жакстного, ребристого и плоского смушковых типов к маткам кавказского.
У всех изучаемых ягнят к моменту рождения в коже имеются все структурные элементы, обеспечивающие формообразование смушка и прочность кожевой ткани. Вместе с тем, в толщине кожи и ее слоев отмечены различия между ягнятами отдельных смушковых типов, полученных от одного варианта подбора, и между ягнятами одноименных смушковых типов, но полученных от разных вариантов подбора. При этом степень различий в обоих случаях неодинаковая, что видно из табл. 6.
Отдельные слои кожи резко отличаются между собой по удельному весу. Эпидермальный слой составляет самый незначительный процент от толщины кожи (1,1 —1,3%), пи-лярный слой составляет % толщины кожи (66,4—76,2%) и ретикулярный слой — почти Уз (23,8—32,3%). По показателям удельного веса эпидермального слоя, разница между изучаемыми ягнятами почти отсутствует. Судя по удельному весу, пилярный слой лучше развит у ягнят плоского и жакетного смушкового типов от всех вариантов подбора, а
И
Толщина кожи и ее слоев ягнят от разнородного по смушковому типу подбора (мхм) п по 20 образцов
Смушковый тип ягнят и показатели
Тип подбора животного
£ я:ак. X X ® кавк.
0 ребр. X X ® кавк.
^плоск. х X ®кавк.
^жак. X X
Эпидермис Пилярньш ело» Ретикул я рн ы Л »слой
Толщина кожи
Эпидермис Пилярный слой Ретикулярный слой
Толщина кожи
Эпидермис Пилярный слой Ретикулярный слой
Толщина кожи
ЭпидермКС Пилярный слой Ретикулярный слой
Толщи на кожи
Ж а к е т и ы й
22,5 ±0,03 21,3 ±0,01 1379,2 ±35,3 1399,8± 29,3
465,7 ± 11,2 1867,4 ±41,3
504,6 ±17,4 1925,7 ±37,5
Ребристый
25,2 + 0,01 23,0 ±0,03 1326,3 + 27,7 1282,6+25,6
595,1 ± 10,6 617,4 ± 15,4 1946,6 + 48,5 1923,0±39,7
Плоский
21,0±0,01 22,3 ±0,02 1283,0 + 23,5 1324,0 + 27,1
410,3 + 9,7 1714,3± 37,2
430,8 ±12,5 1777,1 ±35,5
Кавказский
25,5 ±0,01 1311,0+31,2
638,6 ±14,3 1975,1+37,1
26,3 ±0,1 1276,0 + 29,4
615,4 ±12,0 1917,7±41,3
22,7 ±0,01 1342,6 + 35,7
435,6± 14,3 1800,9 ±40,1
22,5 ±0,01 1407,0 + 29,4
444,8± 17,1 1874,3 ±33,5
21,5 + 0,03 1221,0±26,7
411,6± 13,4 1654,1 ±33,3
24,3 + 0,01 1305,0 ±20,3
492,2± 13,7 1821,5±31,5
22,3 ±0,01 1378,5± 31,2
452,5+19,2 1853,0 + 47,7
24,5 ±0.01 13П,5±27,3
581,0± 19,7 1917,0±41,4
21,3± 0,02 1298,0+29,1
383,2 ±17,5 1702,5 + 31,8
25,1 ±0,02
1339.0 ±27,4
589,0+11,7
1953.1 ±43,5
также всех смушковых типов, полученных от подбора баранов .плоского смушкового типа. Хорошее развитие пилярного слоя при тонкой коже следует отметить положительным фактором, Меньшие показатели удельного веса пилярного слоя у ягнят ребристого и кавказского смушковых типов от подбора баранов ребристого и жакетпого смушковых типов.
Большая толщина ретикулярного слоя у ягнят ребристого и кавказского смушковых типов обуславливается крупностью пучков коллагеновых волокон, и при использовании в подборе баранов ребристого смушкового типа к маткам кавказского типа этот признак проявляется у [потомства всех смушковых типов. У ягнят плоского смушкового типа пучки коллагеновых волокон значительно мельче. При нс-•12
пользовании в подборе баранов плоского смушкового типа к маткам кавказского этот признак также проявляется у потомства всех смушковых типов. Ягнята жакетного смушкового типа по данному (признаку занимают среднее положение. У них пучки коллагеповых волокон несколько тоньше, чем у ягнят кавказского н ребристого смушковых типов, но несколько толще, чем у ягнят плоского. По-видимому, величина пучков коллагеповых волокон является наследственно обусловленным признакам животных отдельных смушковых типов. Выявление данного факта имеет существенное значение для практического разведения каракульских овец в условиях Юго-Восточных Каракумов и может быть использован при селекции каракульских овец на тоикомездро-вость путем использования в подборе баранов плоского смушкового типа.
Лучшей уравненностью расположения однотипных волосяных луковиц обладают ягнята жакетного смушкового типа н кавказского с завитками крупный боб, худший — ягнята ребристого. Между уравненностью глубины залегания волосяных луковиц и уравненностью завитков по типу обнаружена прямая связь. Чем лучше выравнен« в расположении однотипные луковицы, тем уравненнее завитки по типу. Данные наших исследований подтверждают выводы М. А. Виноградовой (1975), что стройность и уравненность глубины залегания однотипных луковиц у каракульских ягнят играет особо важную роль в образовании типа завитка и его длины.
В расположении кожных желез и их форме особых различий у изучаемых ягнят мы не обнаружили. Лишь несколько вытянуты сальные железы у ягнят ребристого и кавказского смушковых типов от всех вариантов подбора.
Волосяные фолликулы в коже изучаемых ягнят расположены группами. Структуру группы представляют фолликулы различных категорий, отличающихся временем закладки и скоростью роста, размерами и репродукцией. В большинстве случаев группы — тройные, и двойные, редко — одинарные. Большее число фоллнкуляров в группе (6,6—7,7) у ягнят жакетного н кавказского смушковых типов, меньше (5,9—7,0) — у ягнят ребристого и плоского. Показатель отношения вторичных волокон к первичным больший у ягнят жакетного смушкового типа, полученный от подбора баранов ребристого и плоского смушковых типов; меньший — у ягнят кавказского, полученных от подбора жакстных баранов. Ягнята ребристого н плоского смушковых типов, полученные от тех же вариантов подбора, по данному признаку занимают среднее положение. Показатель отношения числа
зачаточных фолликулов к первичным волокнам самый больший у ягнят кавказского смушкового типа от всех изучаемых вариантов подбора; меньший — у ягнят ребристого и плоского; ягнята жакетного смушкового типа занимают среднее между ними положение.
Густота фолликулов па кв. мм площади кожи большая среди ягнят жакетного смушкового типа у потомства жа-кетных баранов, меньшая (достоверно меньше) — у потомства баранов плоского смушкового типа (табл. 7). Потомство баранов ребристого занижает по данному признаку среднее положение. Если показатель густоты фолликулов на I кв. мм площади кожи у 1101-0мстВй контрольной группы принять за 100%, то у Потомства баранов опытной группы жакетного смушкового типа ой Меньше на 8,5%, ребристб-го и плоского — на 11,4%. Среди ягнят ребристого смушкового типа, тлоского и кавказского, получейиых в опыте, достоверно большей густотой фолликулов (Р>0,95) обладает потомство баранов жакетного смушкового типа, меньшей —-плоского, а ребристого занимает среднее положение.
В сравнительном аспекте потомства опытной группы ре* бристого и плоского смушковых типов с потомством одноименных смушковых типов контрольной группы, то по густоте фолликулов етревосходят ягнята контрольной группы. Что касается ягнят кавказского смушкового типа, то потомство баранов жакетного и ребристого превосходит по данному признаку ягнят контрольной группы кавказского же смушкового типа, а потомство баранов плоского смушкового типа им уступает. По наличию зачаточных фолликулов на единице площади кожи ягнята кавказского смушкового типа превосходят ягнят других смушковых типов, полученных от всех вариантов разнородного порбора, В сравнительном аспекте ягнят одноименных смушковых типов, полученных от разных вариантов подбора, то по количеству первичных фолликулов превосходит потомство баранов жакетного смушкового типа, а по количеству вторичных — потомство баранов плоского смушкового типа.
Между густотой развившихся фолликулов и густотой волосяного покрова — с одной стороны, густотой фолликулов и упругостью завитков — с другой у изучаемых ягнят выявлена Взаимосвязь. Установление такой взаимосвязи на основании объективных показателей является весьма важным для выбора более эффективного варианта разнородного йодбора гпри практическом разведении каракульских овец.
В целом материал исследования гистологической структуры кожи явился объективным подтверждением целесообразности использования разновидного по смушковому типу 14
Показатели густоты фолликулов на 1 кв. м площади кожи йгйят от разнородного подбора (шт.) п по 20 образцов
Тип подбора (бараны X хма'жи) Жакетный Ребристый Плоский Кавказский
■всего фолликулов Б том числе всего фолликулов в том числе всего фолликулов в том числе всего фолликулов в том числе
первичных вторичных зачаточных первичных вторичны к зачаточные первичных вторичных зачаточных первичных ВТО- рич- пых зачаточных
жак. X 98,4 40,6 49,2 8;6 95,2 38,4 49,7 7,1 87,7 34,3 46,7 6,7 97,1 39,5 45,3 12,3
X кавк.* 100 41,3 50,0 8,7 100 40,3 52,3 7,4 [00 39,1 53,3 7,6 100 40,7 46,7 12,6
ребр. X 95,3 37,8 50,2 7,3 92,3 34,5 50,9 0,9 85,3 31,9 47,3 6,1 93,5 35,8 47,0 !0,7
X к-авк. 100 39,7 52,7 7,6 100 37,8 54,8 7,4 100 37,5 55,4 7,1 100 38,3 50,3 11,4
плоек. X 90,7 34,3 49,4 7,0 87,5 32,3 48,9 6,3 79,2 28,7 44,« 5,9 84,3 32,0 42,8 9,5
X кавк. 100 38,7 54,5 7,'7 100 36,9 55,9 7,2 100 36,3 56,3 7,4 100 38,0 50,8 11,2
жаи. X 107,5 48,5 51,4 7,6 97,7 42,4 -13,3 7,0 90,0 34,4 49,4 6,2 87,1 34,3 41,7 11,1
X жак. 100 45.1 47.3 7,П 100 43,4 49,5 7,1 100 38,2 55,0 6,8 100 39,1 47,9 12,7
* в % от общего лсолмчества фолликулов на I кв. мм.
подбора каракульских овец, как действенного метода улучшения смушковых качеств приплода маток кавказского смушкового типа, разводимых в условиях Юго-Восточных Каракумов.
Экономическая эффективность разнородного подбора к маткам кавказского смушкового типа в условиях Юго-Восточных Каракумов Туркмении:
Объективным показателем проводимых исследований является их экономическая результативность. В каракульском овцеводстве экономическая эффективность во многом обуславливается качественными показателями основной продукции — получением элитных и первоклассных ягнят, оставленных на выращивание, выходом шкурок лервосортпо-го каракуля, а также первых сортов шкурок селекционируемого типа.
В части улучшения смушковой продукции каракульских овец наиболее эффективным в условиях Юго-Восточных Каракумов является подбор к маткам кавказского смушкового типа баранов ребристого и плоского. Элитного и первоклассного потомства, оставленного на выращивание, получено от подбора баранов ребристого смушкового типа больше на 23,6% и плоского — на 19,6%, чем при подборе баранов жакетиого. Более чем в четыре раза меньше от них получено малоценного потомства второго класса и в 1,6—2 раза меньше — потомства брак. Качественные показатели шкурок каракуля наглядно видны из табл. 8.
При подборе баранов ребристого и плоского смушковых типов к маткам кавказского выход первосортного каракуля больше на 11,9—14,3% по сравнению с таковым баранов жакетиого смушкового типа. В денежном выражении это составляет 4 руб. 30 коп, — от потомства баранов ребристого и 5 руб. 23 коп. — плоского смушковых типов в среднем на одну шкурку дополнительной прибыли.
Следовательно, улучшение смушковых качеств потомства маток кавказского смушкового типа зоотехнически целесообразно и экономически выгодно осуществлять в условиях Юго-Восточных Каракумов Туркменской ССР путем подбора к шш баранов ребристого и плоского смушковых типов. ÍB
Показатели качества шкурок каракуля от разных вариантов подбора (%), по данным Чарджоу с кого каракулевого завода.
Тип подбора (бараны л матки)
о- ^
>> Э
К <л р? ё
В том числе первых сортов по группам
6 * =
I ¡и СО 4
м к
Толщина мездры, мм.
жегс. X жак. 277 93.6 69,4 19,5 4.7 6,4 1,01+0,021
жак. X ребр. 187 91,6 43,1 40,1 8,4 8,4 0.98± 0,024
жак, X кавк. 103 78,Г> 39,3 21,3 17,9 21,5 1,03 + 0,030
ребр. X ребр. 198 92,2 45,3 43,8 3,1 7,8 0,87 + 0,029
ребр, X жак. 381 93,3 (И ,9 30,7 0,7 6,7 0,91 ±0,025
ребр. X кавк. 134 90,4 35,5 48,8 6,1 9,6 0,93 + 0,022
плоек. X жак. 87 100,0 28,6 71,4 - — 0,88 ±0,020
плоек. X ребр. Ш 100,0 36,3 54,6 9,1 — 0,83 ±0,015
плоек, х кавк. «4 92,8 43,0 42,6 7,2 7,2 0,90 ±0,026
Приведенные исследования и анализ полученных материалов ¡позволяют сделать следующие выводы ¡с предложения.
В ы ВОДы
1. Тип подбора каракульских овец не оказывает отрицательного влияния на живую массу ягнят. В условиях Юго-Восточных Каракумов оптимальной следует считать живую-массу новорожденных ярочек и баранчиков 4,2—4,5 кг, при нормальном развитии всех смушковых качеств. От ягнят большей живой массы емушек получается с перерослым волосом, толстой мездрой, нежелательного качества.
2. Между живой массой новорожденных и 5-месячных ягнят существует взаимосвязь с принадлежностью последних к конкретному смушковому типу. Большей абсолютной живой массой обладают ягнята кавказского, затем — жакетно-го смушковых типов, меньшей — ребристого и плоского ■при всех изучаемых вариантах подбора.
3. Тип подбора оказывает существенное влияние на проявление в потомстве смушкового тина. При однородном подборе животных жакетного и ребристого смушковых типов, более половины (68,7% жакетного и 55,2% ребристого) по-
2-5615 17
томства наследует смушковый тип баранов. Вместе с тем от однородного подбора животных ребристого смушкового типа получеп более высокий улучшающий эффект смушкового типа потомства: в 7,8 раза меньше получено ягнят кавказского смушкового типа, в 4 раза больше плоского, при довольно высоком показателе (36,9%) жакетного.
4. При разнородном подборе наследование отцовского смушкового типа снижается на 18,3% в потомстве баранов жакетного смушкового типа и на 17,6% — ребристого. В потомстве баранов плоского смушкового типа отцовский тип проявляется в 21,5% случаев.
5. При подборе баранов плоского и ребристого смушковых типов к маткам кавказского в потомстве получено в 3,8—4,2 раза ¡меньше материнского смушкового типа, чем при подборе к таким же маткам баранов жакетного смушкового типа.
6. Тип подбора оказывает влияние на проявление морфологических признаков волосяного покрова потомства. При участии в разнородном подборе баранов жакетного смушкового типа увеличивается в волосяном покрове потомства количество ости, баранов ребристого смушкового типа — переходного волоса, а плоского — пуха. Самое узкое количественное соотношение (ость + переходный волос) грубых и тонких (пух) волосков (2,0:3,3) у потомства баранов плоского смушкового типа; широкое (2,5 : 5,0) у потомства баранов ребристого, затем (2,5:4,5) — жакетного смушкового типа.
7. Желательная упругость завитков у ягнят жакетного и ребристого смушковых типов достигается при соотношении длины грубых волосков к длине тонких 2,5: 1, плоского 2,3: :1 и кавказского 2,6:1. При соотношении толщины тонких и грубых волосков 1 :4,0; 1:4,1 и 1 :4,2.
8. При разнородном подборе к маткам кавказского смушкового типа самая толстая кожа получена у потомства баранов ребристого смушкового типа, тонкая — у потомства баранов плоского.
Пилярный слой лучше развит у ягнят плоского и жакетного смушковых типов лрн всех вариантах подбора. Хорошее развитие пилярного слоя при тонкой коже у ягнят плоского смушкового типа следует считать положительным фактором, Ягнята ребристого смушкового типа, хотя и рт-.личаются укороченным волосом, но кожа у них более тол-18
стая за счет лучшего развития ретикулярного слоя. Ягнята кавказского смушкового тин л но абсолютным показателям толщины кожи "и по относительным показателям отдельных ее слоев мало отличаются от ягнят ребристого смушкового типа, полученных от одинаковых с пнмн вариантов подбора,
9. Кожные железы у каракульских ягнят развиты достаточно хорошо и способны к функционированию с момента рождения. В расположении кожных желез н их форме достоверных различии между ягнятами одноименных смушковых типов, полученных от разных вариантов подбора, не обнаружено.
10, Большей густотой тт/нкяиых фолликулов па кв. мм. площади кожи обладает потомство жакетпого смушкового тина, меньшей — плоского нрп всех изучаемых вариантах разнородного подбора. По удельному весу первичных фолликулов превосходит потомство баранов жакетпого смушкового тина, а вторичных — плоского. По наличию зачаточных фолликулов ягнята кавказского смушкового тина превосходят ягнят других смушковых типов, полученных от одинаковых с ними вариантах подбора.
Между густотой развившихся фолликулов и густотой волосяного покрова, а также упругостью завитков существует взаимосвязь.
П РЕДЛОЖЕН ИЯ
В целях улучшения смушковых качеств приплода маток кавказского смушкового типа рекомендуем подбирать к ним баранов ребристого и плоского смушковых типов. При чтим к маткам с мелким н средним размером завитков (средний боб и горошек) следует подбирать баранов плоского смушкового типа. Этим подбором обеспечивается у потомства улучшение шелковистости и блеска волосяного покрова, нрп сохраненни относительно неплохой упругости завитков,
К маткам с крупным размером завитков (крупный, перерослый боб, кольцо и полукольцо) подбирать баранов ребристого смушкового типа. Такой подбор обеспечивает в потомстве улучшение упругости завитков, нормальную шелковистость при укороченном волосе.
Рекомендуемые методы подбора в зоне песчаной пустыни Туркменской ССР зоотехнически целесообразны и экономически более выгодны.
2* 10
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах;
1. Некоторые вопросы подбора в каракулеводстве. «Сельское хозяйство Туркменистана». 1973, № 12, с. 19—20.
2. Подбор в каракулеводстве по смушковому типу. ■— В кн.: Тезисы докладов научно-технической конференции-смотра работ молодых ученых ТССР в области сельскохозяйственной пауки, Л\СХ ТССР. Ашхабад, 1974, с. 137—138.
3. Связь длины волоса у каракульских ягнят с их смушковым типом. — В кн.: Тезисы докладов молодых ученых, представленных на III республиканскую конференцию молодых ученых Туркмении, посвященную 50-летию ЛКСМТ. Ашхабад, 1975, ч. II, с. 130.
4. Подбор черных каракульских овец в условиях Юго-Восточных Каракумов. — Труды ТСХИ. Вопросы животноводства, краевой патологии и меры борьбы с болезнями животных. Ашхабад, 1979, т. 21, вып. 3, с. ]2—15.
5. Толщина кожи и ее слоев у каракульских ягнят от разнородного по смушковому типу подбора. Труды ТСХИ. Технология повышения продуктивности и оздоровления животных Туркмении. Изд. ТСХИ. Ашхабад, 1981, т. 23, вып. 2, с. 35—39.'
Тираж. 100 -жз.
Л ■ ]01787
Закат 5615
Мэлоярюлнвецкая городская типография управления нгиателы'те, к КI!.: /К -иГ, торговли Калужского сб.'.Г.' ПО" 1.(1.: <1
- Аннаев, Керим