Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности каракульских овец Калмыкии; пути и методы их совершенствования
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бастаев, Андрей Уляшевич
1. Общая характеристика работы.
2. Обзор литературы.
2.1. Краткая история каракульской породы.
2.2. Каракулеводство в дальнем зарубежье.
2.2.1. Австрия.
2.2.2. Юго-Западная Африка.
2.2.3. Афганистан.
2.2.4. Румыния.
2.3. Биологические особенности и полиморфизм каракульской породы
2.4. Краткая история каракулеводства в Калмыкии.
3. Материал и методика исследований.
4. Результаты исследований.
4.1. Структура и классный состав стада.
4.2. Фенотипическая характеристика каракульских овец.
4.2.1. Живая масса.
4.2.2. Экстерьер.
4.3. Интерьерные особенности.
4.3.1. Абсолютная и относительная масса органов и тканей.
4.3.2. Биохимия плазмы крови.
4.4. Воспроизводительные качества.
4.5. Молочная продуктивность.
4.6. Мясная продуктивность.
4.6.1. Убойная масса и убойный выход.
4.6.2. Оценка качества туши.
4.6.3. Сортовой и морфологический состав туши.
4.6.4. Биохимический состав и калорийность мяса.
4.6.4.1. Химический состав мяса.
4.6.4.2. Белково-качественный показатель (БКП).
4.7. Результаты сортировки сухосоленого каракуля.
4.7.1. Сортовой состав черного каракуля.
4.7.2. Сортовой состав серого каракуля.
4.8. Длина волоса.
4.9. Усовершенствованный метод отбора каракульских ягнят по комплексу признаков.
4.10. Экономическая эффективность каракулеводства в племрепродукторе СПК «Эрдниевский».
5. Выводы.
6. Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и биологические особенности каракульских овец Калмыкии; пути и методы их совершенствования"
Диссертация является итогом научных исследований по изучению продуктивности и биологических особенностей каракульских овец Калмыкии; определено направление их совершенствования и разработан метод, ускоряющий процесс селекционной работы по улучшению каракульских смушков в желательном направлении. Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.
Актуальность работы
В 2001 году в Республике Калмыкия была принята президентская программа «Возрождение традиционного пастбищного животноводства». В соответствии с этой программой намечено довести в республике к 2010 году поголовье овец до 1,2 млн. голов против 790 тысяч, имевшихся на начало 2001 года. Увеличение поголовья овец в республике планируется за счет завоза грубошерстных мясосальных курдючных овец. Наряду с курдючными овцами важную роль в решении этой программы должны сыграть овцы каракульской породы.
Каракульские овцы, как и курдючные, хорошо приспособлены к круглогодовому пастбищному содержанию, пьют соленую воду, в критические периоды года довольствуются только грубостебельчатой сухой растительностью. В отличие от тонкорунных, пасутся в рассыпную на большой площади и являются «щадящими» по отношению к пастбищам.
Однако за годы экономических реформ численность каракульских овец, как и всех других пород, значительно сократилась, ухудшилось качество каракуля. В связи с этим одной из главных задач является увеличение численности овец и улучшение качества каракульских шкурок.
Необходимость постановки такого вопроса значительно возрастает в связи с экономической ситуацией, сложившейся в условиях рыночных отношений между сельхозпроизводителем и потребителем каракулеводческой продукции. В настоящее время в условиях неконтролируемого рынка стоимость одного каракульского смушка (в сырье) приравнивается к 2 кг баранины в убойной массе. Заметим при этом, что от одной овцематки при отбивке ягнят в 4-5-месячном возрасте можно получить до 15 кг баранины без каких-либо больших затрат. В связи с этим, селекционная работа по совершенствованию смушковых качеств потеряла свое значение. Отбор животных ведется на повышение мясной продуктивности, которая отрицательно коррелирует с качеством смушков. Есть опасения, что в недалеком будущем каракульская порода утратит свои ценные смушковые качества, ради которых она создавалась веками, из смушковой превратится в курдючную.
В связи с этим, увеличение численности породы и улучшение ее смушковых качеств является актуальной задачей и имеет большое народнохозяйственное значение. В решении этой проблемы следует исходить так же из того, что увеличение численности каракульских овец и улучшение качественного состава должно рассматриваться как необходимость более полного и рационального использования громадных кормовых и других ресурсов пустынных и полупустынных пастбищ Калмыкии для получения дешевой продукции.
Цель и задачи исследования
Целью нашей работы явилось изучение продуктивности и биологических особенностей овец каракульской породы племрепродуктора СПК «Эрд-ниевский» Республики Калмыкия и усовершенствование методов отбора каракульских ягнят по смушковым качествам.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: дать фенотипическую характеристику овцам каракульской породы госплемрепродуктора СПК «Эрдниевский» по показателям: экстерьер, живая масса, интерьерные особенности, биохимический статус крови, воспроизводительные качества, мясная продуктивность и качество смушков; определить направление дальнейшего совершенствования породы; усовершенствовать методы оценки каракульских ягнят по комплексу признаков.
Научная новизна исследований.
Впервые за последние 30 лет проведена комплексная оценка состояния каракульской породы овец в госплемрепродукторе СГПС «Эрдниевский», установлены как положительные так и отрицательные ее стороны. Определено направление дальнейшего совершенствования породы и усовершенствованы методы оценки ягнят по комплексу признаков.
Практическая значимость работы.
Материалы по изучению современного состояния каракульской породы использованы нами в разработке «Плана селекционно-племенной работы с овцами каракульской породы в госплемрепродукторе «Эрдниевский» на 2004-2010 гг.» (2004). Внедрение усовершенствованных методов комплексной оценки ягнят с применением автоматизированной обработки бонитиро-вочных данных способствует повышению эффективности племенной работы с овцами каракульской породы в республике Калмыкия.
Апробация работы
Основные положения диссертации и результаты исследований доложены: на международной конференции «Материальные и духовные основы Калмыцкой государственности в составе России» // Элиста, май 2002 г. на объединенной научной конференции отдела овцеводства Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства // Дубровицы, М.О., 04 февраля 2005 г., пр. № 3.
2. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бастаев, Андрей Уляшевич
5. Выводы
1. Природные условия Республики Калмыкия и особенности племенной работы оказали влияние на формирование в структуре каракульской породы овец четвертого по счету зонального (экологического) типа — «пустынных степей Нижнего Поволжья». По сравнению с ранее завезенными (1960 - 1970 гг.) каракульские овцы племрепродуктора СПК «Эрдниевский» обнаружили тенденцию к огрублению конституции и превосходство по живой массе в зависимости от окраски маток на 15,2 - 25,9%, косой длине туловища — на 10,5 - 19,0% и обхвату груди за лопатками — на 15,2 - 17,7%.
Повышенные индексы абсолютной массы органов кровообращения, дыхания и пищеварения по отношению к чистой массе тела обусловлены приспособительным характером организма, направленным к повышению функциональной нагрузки внутренних органов — как пастбищных животных дыхательного типа.
Овцематки обладают хорошими воспроизводительными способностями: выход ягнят на 100 маток за 1998 - 2003 гг. составил в среднем 104,3% с колебанием от 89,1 до 118,9%. Плодовитость маток в опыте при однородном подборе по черной окраске составила 112,7%, при серой окраске — 122,9%; при разнородном подборе черная матка х серый баран — 129,2, а при реципрокном спаривании серая матка х черный баран — 118,2%.
Молочность маток в первый месяц лактации составляет в среднем 1,25 л в сутки, обеспечивающая высокую энергию роста ягнят на уровне 250 г среднесуточного прироста.
Каракульские овцы характеризуются высокой мясной продуктивностью. Убойный выход у овцематок после интенсивного нагула составил 55,7%, а масса туши — 23,0 кг. Эти показатели у баранчиков после отъема от маток в 4 - 5-месячном возрасте были соответственно 49,2% и 14,0 кг.
Качество мяса каракульских овец высокое; количество сухих веществ в мякотной части ягнятины содержится от 35,2 до 41,5%, а в баранине — 45,1%. Соотношение жира и белка в мясе баранчиков оптимальное — 1 : 1, в мясе валушков и маток повышенное количество жира. Белково-качественный показатель высокий —5,40 - 6,41.
Сортовой и морфологический составы туши — высокие. Коэффициент мясности у овцематок составил 4,90, у молодняка — 2,76 - 2,94.
8. Сортовой состав каракуля — низкий. Выход первых сортов черного каракуля составляет 66,5%, в том числе жакетного смушкового типа — 21,0%. Выход первых сортов серого каракуля составляет 67,5%.
9. Физическое состояние каракульских шкурок характеризуется крупным размером, утолщенной мездрой и перерослым волосом, образующий крупные и рыхлые завитки типа короткий валек, боб, штопор, кольцо, ведущие к ослаблению выраженности рисунка и формированию нежелательного смушкового типа — кавказский.
10. Усовершенствован способ оценки каракульских ягнят по комплексу признаков по сто балльной системе, пригодный для автоматизированной обработки бонитировочных данных.
11. Разводить каракульских овец в аридной зоне Республики Калмыкия экономически выгодно. Рентабельность производства продукции каракулеводства за последние 4 года (1999 - 2002) составила в среднем +32,7%, в том числе производство каракуля — +3,3%, производство мяса —+90,1%.
6. Предложения производству
1. Селекционно-пелеменную работу по срвершенствованию племенных и продуктивных качеств овец в Республике Калмыкия проводить в направлении: укорочения волоса и увеличения выхода тонкомездрового караукля жакетного, плоско-ребристого смушковых типов при сохранении крупного размера шкурок и уменьшения выхода малоценного каракуля кавказского смушкового типа. сохранения высокой мясной продуктивности овец и приспособленности их к круглогодовому пастбищному содержанию.
2. В племрепродукторе СПК «Эрдниевский» провести апробацию усовершенствованного метода комплексной оценки каракульских ягнят.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и биологические особенности каракульских овец Калмыкии; пути и методы их совершенствования"
На правах рукописи
БАСТАЕВ АНДРЕЙ УЛЯШЕВИЧ
Продуктивность и биологические особенности каракульских овец Калмыкии; пути и методы их совершенствования
06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства 06.02.01 — Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы, Московская область, 2005 г.
Работа выполнена в отделе овцеводства Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Михайлович Жиряков
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Илья Эрдниевич Бугдаев
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Иванович Ерохин;
кандидат сельскохозяйственных наук Лидия Никифоровна Григорян
Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
Защита состоится < 2005 г., в 10 часов, на засе-
дании диссертационного совета Д006.013.02 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства. Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.
Автореферат разослан
а^г^л/гг^г^ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук
Ю.И. Шмаков
1. Общаяхарактеристика работы
Диссертация является итогом научных исследований по изучению продуктивности и биологических особенностей каракульских овец Калмыкии: определено направление их совершенствования и разработан метод, ускоряющий процесс селекционной работы по улучшению каракульских смушков в желательном направлении. Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.
Актуальность работы
В 2001 году в Республике Калмыкия была принята президентская программа «Возрождение традиционного пастбищного животноводства». В соответствии с этой программой намечено довести в республике к 2010 году поголовье овец до 1,2 млн. голов против 790 тысяч, имевшихся на начало 2001 года. Увеличение поголовья овец в республике планируется за счет завоза грубошерстных мясосальных курдючных овец. Наряду с курдючными овцами важную роль в решении этой программы должны сыграть овцы каракульской породы.
Каракульские овцы, как и курдючные, хорошо приспособлены к круглогодовому пастбищному содержанию, пьют соленую воду, в критические периоды года довольствуются только грубостебельчатой сухой растительностью. В отличие от тонкорунных, пасутся в рассыпную на большой площади и являются «щадящими» по отношению к пастбищам.
Однако за годы экономических реформ численность каракульских овец, как и всех других пород, значительно сократилась, ухудшилось качество каракуля. В связи с этим одной из главных задач является увеличение численности овец и улучшение качества каракульских шкурок.
Необходимость постановки такого вопроса значительно возрастает в связи с экономической ситуацией, сложившейся в условиях рыночных отношений между сельхозпроизводителем и потребителем каракулеводческой
продукции. В настоящее время в условиях неконтролируемого рынка стоимость одного каракульского смушка (в сырье) приравнивается к 2 кг баранины в убойной массе. Заметим при этом, что от одной овцематки при отбивке ягнят в 4-5-месячном возрасте можно получить до 15 кг баранины без каких-либо больших затрат. В связи с этим, селекционная работа по совершенствованию смушковых качеств потеряла свое значение. Отбор животных ведется на повышение мясной продуктивности, которая отрицательно коррелирует с качеством смушков. Есть опасения, что в недалеком будущем каракульская порода утратит свои ценные смушковые качества, ради которых она создавалась веками, из смушковой превратится в курдючную.
В связи с этим, увеличение численности породы и улучшение ее смушковых качеств является актуальной задачей и имеет большое народнохозяйственное значение. В решении этой проблемы следует исходить так же из того, что увеличение численности каракульских овец и улучшение качественного состава должно рассматриваться как необходимость более полного и рационального использования громадных кормовых и других ресурсов пустынных и полупустынных пастбищ Калмыкии для получения дешевой продукции.
Цель и задачи исследования
Целью нашей работы явилось изучение продуктивности и биологических особенностей овец каракульской породы племрепродуктора СПК «Эрд-ниевский» Республики Калмыкия и усовершенствование методов отбора каракульских ягнят по смушковым качествам.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
— дать фенотипическую характеристику овцам каракульской породы госплемрепродуктора СПК «Эрдниевский» по показателям: экстерьер, живая масса, интерьерные особенности, биохимический статус крови, воспроизводительные качества, мясная продуктивность и качество смушков;
— определить направление дальнейшего совершенствования породы;
— усовершенствовать методы оценки каракульских ягнят по комплексу признаков.
Научная новизна исследований.
Впервые за последние 30 лет проведена комплексная оценка состояния каракульской породы овец в госплемрепродукторе СПК «Эрдниевский», установлены как положительные так и отрицательные ее стороны. Определено направление дальнейшего совершенствования породы и усовершенствованы методы оценки ягнят по комплексу признаков.
Практическая значимость работы.
Материалы по изучению современного состояния каракульской породы использованы нами в разработке «Плана селекционно-племенной работы с овцами каракульской породы в госплемрепродукторе «Эрдниевский» на 2004-2010 гг.». Внедрение усовершенствованных методов комплексной оценки ягнят с применением автоматизированной обработки бонитировоч-ных данных способствует повышению эффективности племенной работы с овцами каракульской породы в республике Калмыкия.
Апробация работы
Основные положения диссертации и результаты исследований доложены:
— на международной конференции «Материальные и духовные основы Калмыцкой государственности в составе России» // Элиста, май 2002 г.
— на объединенной научной конференции отдела овцеводства Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства // Дубровицы, М.О., 04 февраля 2005 г., пр. №3.
Публикации
По теме диссертации опубликовано в соавторстве 2 научных статьи, брошюра, рекомендации, план селекционно-племенной работы.
На защиту выносятся следующие вопросы:
— фенотипическая характеристика и биологические особенности каракульских овец в племрепродукторе СПК «Эрдниевский» Республики Калмыкия;
— характеристика смушковой продукции и направление дальнейшего совершенствования породы;
— усовершенствованный метод комплексной оценки каракульских ягнят;
— экономическая эффективность разведения каракульских овец в племрепродукторе СПК «Эрдниевский».
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 100 страницах компьютерного текста, включая 34 таблицы, 9 рисунков, 2 графика, 2 схемы. Текст диссертации состоит из введения, материала и методики исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 92 источника, в том числе 10 на иностранных языках.
2. Материал и методика исследования
Экспериментальная часть диссертационной работы выполнена в плем-репродукторе СПК «Эрдниевский» Юстинского района Республики Калмыкия в период 2001 - 2003 гг. в обычных хозяйственных условиях. Содержание овец — пастбищное, в критические зимние дни — стойловое. Расход кормов на одну овцу в год (без пастбищных) не более одного центнера кормовых единиц. Ягнение маток весеннее на пастбищах. Отъем ягнят от маток в возрасте 4-5 месяцев. Стрижка овец однократная — весной.
Исследования проводили в соответствии со схемой по общепринятым методикам. Цифровой материал обрабатывали с помощью вариационной статистики.
Схема исследований
Материалы исследований Изучаемыепоказатели Ожидаемыерезультаты
1. Бараны-производители 2. Овцематки 3. Ягнята от рождения до отбивки от матерей в возрасте 4-5 месяцев 4. Каракульские смушки 5. Годовые отчеты племрепродуктора СПК «Эрдниевский» за последние 5 лет 1. Экстерьер 2. Живая масса 3. Интерьерные особенности 4. Воспроизводительные качества 5. Мясная и молочная продуктивность 6. Качество каракульских смушков 7. Производственные и экономические показатели годовых отчетов СПК «Эрдниевский» за последние 5 лет 1. Фенотипическая характеристика и биологические особенности каракульских овец СПК «Эрдниевский» 2. Характеристика смушковой продукции и направление дальнейшего совершенствования породы 3. Усовершенствованный метод комплексной оценки ягнят. 4. Экономическая эффективность разведения каракульских овец в племрепродукторе СПК «Эрдниевский»
Формирование выводов и предложений
3. Результаты исследований
3.1. Структура и классный состав стада
По состоянию на 1 января 2004 года в племрепродукторе СПК «Эрд-ниевский» имелось 10660 каракульских овец, из них 9813 (92%) — черной окраски и 847 голов (8%) — серой. Это самый крупный в Российской Федерации племрепродуктор по разведению каракульских овец.
Как видно из таблицы 1 удельный вес маток составляет 67,5%, это на 7,5% ниже нормативных показателей, рекомендуемых в структуре стада овец каракульской породы. Классный состав основных баранов-производителей высокий — все 100% элитные.
Таблица 1. Структура и классный состав стада
Половозрастные группы Количество голов В т. ч. по классам, в %
Элита 2
Бараны:
— основные 50 100 - -
— резервные и пробники 130 53,3 46,7 -
— ремонтные 100 70,0 30,0 -
Матки — всего 7200 11,8 41,7 42,4
в т.ч. селекционное ядро 850 100 - -
Ярки текущего года рождения 2808 14,2 60,5 25,3
Баранчики текущего года рождения 110 54,5 45,5 -
Валухи и валушки 262 - - -
Все стадо 10660 14,1 45,3 35,2
Из 100 баранов, оставленных на ремонт, 70% — элитных и 30% — 1 класса. Качественный состав маточного стада низкий, только 53,5% маток относится к элите и первому классу, остальные — ко второму и небольшая часть маток внеклассных.
3.2. Живая масса и экстерьерные промеры
Природные и климатические условия Республики Калмыкия и особенности племенной работы наложили свой отпечаток на завезенных овец из Узбекистана и Туркмении. Современные каракульские овцы племрепродук-тора СПК «Эрдниевский» стали крупнее (табл. 2).
Таблица 2. Живая масса (в кг) и экстерьерные промеры (в см.) овцематок
Показатели СПК «Эрдниевский»», 2002 г. С-з«Полынный», 1971 г. *
черные серые черные серые
Живая масса 48,0±0,54 51,5±0,72 41,6±0,63 40,5±0,39
Высота в холке 66,1 67,7 66,9 66,0
Косая длина туловища 65,7 67,5 55,0 61,1
Ширина груди 21,2 22,0 18,3 17,5
Обхват груди за лопатками 92,0 95,0 88,3 88,4
Ширина в маклоках 23,7 24,5 18,3 17,5
Обхват пясти 8,0 8,2 8,6 8,8
* — поданным Бовальдинова и др , 1971 г.
Они превосходят ранее завезенных из Узбекистана и Туркмении свер-
стниц 1971 года совхоза «Полынный», расположенного в одной и той же природно-климатической зоне по живой массе в зависимости от окраски на 15,2 - 25,9%, по косой длине туловища — на 10,5 - 19,0%, ширине груди — на 15,8 - 25,7%, ширине в маклоках — на 29,5 - 40,0% и по обхвату груди за лопатками — на 15,2 - 17,7%.
Необходимо отметить, что с увеличением живой массы и экстерьерных промеров произошло некоторое огрубление конституции. Животные во взрослом состоянии стали ближе к шерстно-конституциональному типу — «ак-гуль».
3.3. Интерьерные особенности
Степень развития некоторых органов и тканей тесно связана с продуктивностью и конституциональными особенностями животных. Для изучения интерьерных особенностей каракульских овец при убое животных внутренние органы взвешивали, измеряли длину тонкого и толстого отделов кишечника, и вычисляли индексы к чистой массе животного в процентах (табл. 3), а кровь подвергли биохимическому анализу (табл. 4).
Таблица 3. Абсолютная и относительнаямасса внутренних органов и тканей
Показатели Овцематки Баранчики 4-5мес Валушки 4-5мес.
Абсолют, масса, г Индексы к чистой массе, %. Абсолют, масса, г Индексы к чистой массе, % Абсолют, масса, г Индексы к чистой массе, %
Чистая масса*, кг 42,2 25,4 20,1
Сердце 250 5,9 140 5,5 145 7,2
Печень 670 15,9 410 16,1 445 22,2
Селезенка 60 1,4 30 1,2 40 1,2
Кровь 2330 55,2 1240 48,8 1220 60,7
Легкие 280 6,6 320 12,6 280 14,0
Желудок 1560 35,3 850 33,4 740 36,9
Кишечник 1960 35,3 1240 48,8 1490 74,1
Длина тонкого отдела кишечника, м 24,40 57,8 27,00 106,3 22,80 113,4
Длина толстого отдела кишечника, м 8,30 19,7 6,60 26,0 5,77 28,7
Почки 140 3,2 100 39 100 5,0
Внутренний жир 3470 82,2 360 14,2 575 28,8
Шкура 3220 76,3 1630 64 2 1485 73,9
Ноги 830 19,7 720 28.3 640 32,1
* — Чистая масса — масса животного без содержимого желудочно-кишечного тракта.
При анализе данных таблицы 3 в сравнении с аналогичными показателями других исследователей (Ахмедов, 1966; Бузу, 1989 и др.) обнаружены повышенные индексы абсолютной массы органов кровообращения, дыхания и пищеварения по отношению к чистой массе тела, что обусловлено приспособительным характером организма, направленным к повышению функциональной нагрузки внутренних органов — как пастбищных животных дыхательного типа.
Таблица 4. Биохимия плазмы крови каракульских овец
Половозрастные группы животных Альбумины Общий белок Мочевина Креатины глюкоза Са ACT АЛТ
Единицы измерения: г/л г/л мг% мг% мг% мг% ИЕ/л ИЕ/л
Овцематка 38,4 72,1 39,5 12 69,9 10,6 91 25
Валух 4-5 мес. 39,2 75,2 41,7 13 56 4 11,0 104 27
Валух 4-5 мес. 0494 41,6 70,4 37,9 13 53,2 12,1 172 31
Баранчик 4-5 мес. 8211 41,2 79,0 35,6 1,4 53,8 10,5 156 42
Норма 35-50 53-64 20-36 0,6-2,0 40-60 11,012,7 92,2112,8 27,834,9
Анализ биохимии плазмы крови показал, что количество альбуминов, глюкозы, азотистых и минеральных веществ, а также ферментов находится в норме, что указывает на хорошее здоровье животных. Повышенное содержание глюкозы, мочевины и ACT у отдельных групп животных мы склонны объяснить физической нагрузкой во время дальней перевозки их из Калмыкии в Московскую область.
3.4. Воспроизводительные способности маток
Способность животных к размножению является главным показателем адаптационной способности и приспособленности породы к условиям жизни.
Каракульские овцы вообще отличаются невысоким многоплодием. Коэффициент размножения мало чем отличается от овец курдючных пород. По данным многочисленных исследований естественное многоплодие каракульских овец колеблется от 105 до 115%.
За последние 6 лет по нашим данным в СПК «Эрдниевский» было получено в среднем к отбивке на 100 маток 104,3 ягненка, с колебаниями от 89,1 в 1998 году до 118,9 в 2002 году. За этот же период, при содержании овец грозненской породы в аналогичных условиях было получено на 100 маток только 89,6 ягненка или меньше на 14,7% с колебанием по годам от 68,7 до 103,7% (график 1).
График 1. Выход ягнят на 100 маток на конец года (%)
60 -I-,-,-,-1-,-
1997 1998 1999 2000 2001 2002 Годы
♦—Каракульские овцы - о - Мериносы
Таблица 5. Многоплодие каракульскиховец приразном типе подбора по окраске (2002 г.)
Тип подбора (баран хматка) Количество объягнив-шихсяма-ток Получено ягнят из них (в %)
Всего, гол. в т ч. на 100маток, % черных серых
Разнородный:
серый х черная 42 54 129,2 61,3 38,7
черный х серая 45 53 118,2 44,2 55,8
Однородный
черный х черная 39 44 112,8 97,0 3,0
серый х серая 35 43 122,9 39,0 61,0
Как видно из таблицы 5, плодовитость маток составила при разнородном подборе — серый баран х черная матка — 129,2% и при реципрокном спаривании — 118,2%; при однородном подборе овец черной окраски — 112,8% и серых — 122,9%, а в среднем — 120,8%. Это больше, чем было получено по совхозу «Эрдниевский» в 1967- 1971 гг. на 12-14%.
Резюмируя результаты исследований по изучению воспроизводительных качеств каракульских овец Калмыкии, можно сделать следующее заключение: природные и кормовые условия Калмыкии и, прежде всего, пастбищные, характеризующиеся лучшим травостоем, чем пустынные и полупустынные пастбища Узбекистана к Туркмении, оказали положительное влияние на воспроизводительные качества овец. Каракульские овцы СПК «Эрдниевский» характеризуются относительно высоким коэффициентом воспроизведения.
За последние 5 лет (1998 - 2002 гг.) выход деловых ягнят на 100 маток составил в среднем по хозяйству 102,3%. Плодовитость маток при разном типе подбора по окраске в опытной отаре составила в среднем 120,8%. Эти показатели согласуются с исследованиями И.Н. Дьячкова (1972), Б.Н. Васина (1968), по данным которых процент двоен каракульских овец в Европейской части составляет 20-30% против 10-15% в Средней Азии.
4.5. Молочная продуктивность
Молоко овец отличается от молока коров и коз. В нем в 1,5 раза больше сухих веществ, весь комплекс водорастворимых витаминов группы В. В белках овечьего молока насчитывается 18 аминокислот, из которых наибольший удельный вес занимают незаменимые аминокислоты. Энергетическая ценность молока овец значительно выше, чем коз и коров, так как в нем содержится практически в 2 раза больше жира (Миллз, 1985).
Благодаря этим качествам, молоко овец является единственным источником энергии в первые три недели роста ягненка. Эта особенность питания ягненка в первые 20 дней жизни положена в основу определения молочности
маток путем умножения абсолютного прироста живой массы на коэффициент 5-килограммов молока на образование 1 кг прироста живой массы. Результаты определения молочности приведены в таблице 6.
Таблица 6. Молочность маток в первые 20 дней лактации
Группы маток Прирост живой массы Молочность, кг
Среднесуточный, г Абсолютный, кг За 20 дней Среднесуточный
I группа (серые) 265 5,34 26,7 1,33
II группа (черные) 250 5,00 25,0 1,25
III группа (серые) 233 4,66 23,3 1,16
В среднем 249 5,00 25,0 1,25
Как видно из этой таблицы, среднесуточная молочность каракульских овец высокая — 1,25 кг с колебанием по группам от 1,16 до 1,33 кг.
3.6. Мясная продуктивность
Основной продукцией овец каракульской породы являются каракульские смушки ради которых она создавалась. Однако в результате экономических реформ отлаженная отраслевая система производства, заготовки, переработки и реализации каракульских смушков была нарушена. Товаропроизводители вынуждены были реализовать каракуль перекупщикам по бросовым ценам. Стоимость одной каракульской шкурки на рынке приравнивается к стоимости 2 кг баранины в убойной массе. В связи с этим, хозяйства все больше стали практиковать, вместо получения каракуля, оставление ягнят для выращивания на мясо.
Анализ хозяйственной деятельности племрепродуктора СПК «Эрдни-евский» показывает, что за последние 5 лет производство каракуля составляет в среднем 18,6% от полученных ягнят. Основная часть баранчиков используется для получения молодой баранины, рентабельность которой достигает 86,5%, в то время как рентабельность каракуля только 20%.
Благодаря ценным биологическим особенностям каракульских овец — выносливости и хорошей приспособленности к экстремальным условиям, — в хозяйстве применяется малозатратная технология производства баранины,
основными элементами которой являются:
— круглогодовое пастбищное содержание овец;
— ягнение маток на пастбище в сжатые сроки;
— реализации ягнят на мясо при отбивке от маток в 4-5 мес. возрасте;
— интенсивный нагул выбракованных маток.
Применяемая в хозяйстве технология позволяет получать баранину не только дешевую, но и высокого качества. Более половины всего производства баранины составляет мясо ягнят, выращенных в молочный период.
Исходя из изложенного, изучение мясной продуктивности каракульских овец представляет определенный научный и практический интерес.
Мясную продуктивность и качество мяса изучали по результатам убоя взрослых маток, баранчиков и валушков после отбивки от маток в возрасте 45 месяцев. Контрольный убой животных проводили на физиологическом дворе ВИЖа, куда они были доставлены автотранспортом непосредственно с пастбищ СПК «Эрдниевский». Полученные материалы приведены в таблице 7.
Таблица 7. Мясные качества каракульских овец
Показатели Половозрастные группы
Матки взрослые Бараны 4-5мес | Валухи 4-5мес
Убойные качества
Масса, кг
- предубойная 47,5 29,2 23,2
-туши 23,0 14,0 12,5
- жира 3,47 0,36 0,57
Убойный выход, % 55,7 49,2 56,3
Морфологический состав туши, %
Мякоть 81,3 74,6 73,4
Кости 16,9 25,4 26,6
Коэффициент мясности 4,9 2,94 2,76
Площадь мышечного глазка, кв см 10,52 7,55 6,92
Биохимический состав
Химический состав
- влага 55,90 64,80 58,55
- белок 14,82 17,18 15,92
-жир 28,60 17,08 24,84
- зола 0,68 0,94 0,62
Показатели Половозрастные группы
Матки взрослые Бараны 4-5мес. Валухи 4-5 мес.
Белково-качественный показатель (БКП) 6,41 5,68 5,60
Энергетическая ценность 1 кг мяса, кДж 13,68 9,60 12,40
Анализ материалов этой таблицы показывает, что каракульские матки после интенсивного нагула характеризуются высокими убойными качествами: убойный выход составляет 55,7%, масса туши — 23 кг и внутреннего жира — 3,47 кг. В туше содержится мякоти 83,1%, коэффициент мясности высокий — 4,9.
Мясо характеризуется невысоким содержанием влаги — 55,9%, высоким содержанием жира — 28,6%, белково-качественным показателем — 6,41 и энергетической ценностью — 13,68 кДж.
Высокими убойными качествами характеризуется также молодняк, отбитый от маток в возрасте 4-5 месяцев. Убойный выход у баранчиков составил 49,2%, а у валушков — 56,3%. От них получены тушки с массой соответственно 14,0 и 12,5 кг высококачественной диетической ягнятины.
Для повышения эффективности производства ягнятины проводился опыт по выращиванию на мясо кастрированных и некастрированных баранчиков.
Установлено, что энергия роста баранчиков в молочный период выше, чем валухов на 12 - 15%. Однако убойный выход ниже на 7 абс. процентов. Мясо баранчиков отличается от мяса валушков по химическому составу, в нем больше влаги на 6,25 абс. процентов и меньше жира на 7,76 абс. процента. В результате мясо баранчиков значительно уступает мясу валушков по энергетической ценности — 9,60 кДж против 12,40 кДж.
Тем не менее, с хозяйственной точки зрения экономически выгоднее выращивать баранчиков, поскольку они к 4 - 5-месячному возрасту достигают живой массы 29,2 кг против 23,2 кг у валушков, или на 25,8% больше.
Соотношение белка и жира в мясе баранчиков оптимальное — 17,18 и 17,08% соответственно, в то время как в мясе валушков излишнее количество жира — 24,84%, а белка — 15,92%.
Белково-качественный показатель мяса как баранчиков, так и валушков высокий — 5,68 и 5,60 соответственно.
3.7. Характеристика качества каракуля
3.7.1. Сортовой состав черных каракульских шкурок
Контрольная сортировка сухосоленого каракуля проводилась комиссионно квалифицированными специалистами-каракулеводами с нашим участием. В соответствии с ГОСТ 8748-70 всего было просортировано с определением размера площади 314 черных шкурок заготовки 2002 года, табл. 8.
Таблица 8. Сортовой состав черного каракуля
Количество Площадь
Группа Сорт Наименование сорта штук процент шкурок, кв. см
Жакетная Первый Жакет I 37 11,8 1197
Жакет толстый 22 7,0 1264
Жакет московский 7 2,2 1098
Второй Жакет II 34 10,8 1230
Кавказская Первый Кавказский толстый I 58 18,5 1380
Второй Флера 4 1,3 1099
Третий Кавказский толстый II 27 8,6 1410
Ребристо- Первый Ребристый тонкий I 16 5,1 1053
плоская Ребристый толстый I 52 16,6 1289
Плоский толстый I 13 4,1 1228
Второй Ребристый тонкий II 25 8,0 1121
Ребристый толстый II 19 6,0 1069
Всего: 314 100 -
в том числе I сорта 209 66,5 1260+15
из них жакетной группы 66 21,0 1244+17
кавказский + жакет толстый II 119 37,9 1355+21
Всего толстых сортов: 212 67,5 1356+19
Анализ сортировки черных каракульских шкурок показывает, что к 1 сорту было отнесено 66,5%; из них жакетной группы, характеризующейся преобладанием полукруглых вальковатых и бобастых завитков с отчетливо выраженным рисунком — 21,0%. При этом не было выделено в жакетной группе легкого и тонкого каракуля сорта кирпук и жакета отборного, но зато 10,8% было выделено жакета толстого второго сорта. 28,4% каракуля относится к малоценной кавказской группе, характеризующейся крупным разме-
ром, толстой мездрой (утяжеленный) с перерослым волосом, образующий преимущественно рыхлые бобастой формы завитки сорта кавказский толстый I —18,5%, кавказский толстый II — 8,6%. Близко к этой группе стоит второй сорт жакета толстого. Вместе с кавказской группой они составляют 37,9%.
Значительная часть каракуля — 39,8% относится к ребристо-плоской группе, характеризующейся густым, шелковистым и блестящим волосом с преобладанием гривок, ребристых или плоских завитков. Однако 14% в этой группе составляет каракуль второго сорта, а из 25,8% каракуля первого сорта 20,7% относится к толстым сортам.
Всего при контрольной сортировке к толстым сортам каракуля было отнесено 212 шкурок, что составляет 67,5%.
В результате сортировки каракуля по размеру площади было установлено, что шкурки характеризуются большой площадью; к крупным по размеру — 1400 кв. см и больше было отнесено 37,5%, к средним — 54,2% и небольшая часть —8,3% к мелким.
3.7.2. Сортовой состав серыхкаракульскихшкурок
В соответствии с ГОСТ 2865-68 было просортировано 59 серых каракульских шкурок. Результаты контрольной сортировки приведены в таблице 9.
Таблица 9.Сортовой состав серого каракуля
Группа Сорт Количество Порасцветкам Площадь шкурки, кв. см
штук процент голубая, серебру-стая темно-серая
Жакетная Первый (жакет I, московский, жакет толстый) 15 25,4 ' 16,9 8,5 1178±20
Плоская Первый — — — — —
Ребристая Первый 5 8,5 — 8,5 1152±17
Кавказская Первый 20 33,8 15,2 18,6 1243±21
Без подразделения Второй 19 32,3 22,0 10,3 1205±19
Всего: 59 100 54,1 45,9 —
Из таблицы видно, что количество первых сортов составляет 67,7%, из них жакетной группы — 25,4%, кавказской — 33,8% и ребристый — 8,5%. 32,3% выделенных шкурок во второй сорт представляют собой крупные шкурки с перерослым волосом, с расплетистыми завитками типа боб, штопор. Вместе с каракулем кавказской группы, малоценные серые каракульские шкурки составляют 66,1%.
По расцветкам серый каракуль распределяется следующим образом: 54,1% шкурок относится к голубой и серебристой и 45,9% — к темно-серой.
По размеру площади шкурок серый каракуль уступает черному: жакет-ной группы на 66±20 кв. см (5,6%) и кавказской — на 119±29 кв. см (9,0%).
Анализируя сортовой состав каракуля в целом, можно сделать заключение, что качество его невысокое. Каракульские шкурки характеризуются относительно толстой и рыхлой кожей, на которой, по закону корреляции, растет редкий и длинный волос, образующий крупные и рыхлые завитки типа боб расплетистый, штопор, ведущие к ослаблению выраженности рисунка и формированию нежелательного смушкового типа — кавказский.
Низкое качество каракуля в СПК «Эрдниевский», по нашему мнению, обусловлено влиянием природных и кормовых условий Калмыкии в процессе адаптации каракульских овец. На это указывает так же в своей работе И.Н. Дьячков (1972). По его данным в структуре каракульской породы под влиянием климатических и кормовых условий сформировался новый экологический тип полупустынных степей Нижнего Поволжья, характерной особенностью которого является лучшее развитие животных, воспроизводительные свойства, молочность, но низкое качество каракуля с перерослым волосом, рыхлыми завитками, утолщенной мездрой.
3.8. Длина волоса каракульскихсмушков
Длина волоса имеет исключительно большое значение в формировании качества каракульского смушка. Исследованиями Шадова (1928), Никова (1929), Вернера (1960), Дьячкова (1963), Шефера и Матера (1960) и др. уста-
новлена определенная связь длины волоса с размером завитка по ширине, смушковым типом, формой и плотностью завитка, четкостью рисунка, блеском, шелковистостью, а у серого каракуля еще и расцветкой (Гигинейшви-ли, 1964). Исходя из этого, мы в своей работе длине волоса — как селекционному признаку — придаем большое значение.
Длину волоса изучали на разных топографических участках (крестец, холка) каракульских шкурок разных смушковых типов.
Волокна измеряли по методике Дж.А. Нела (1967) с помощью миллиметровой линейки и пинцета по 100 волокон с каждого участка. Полученные материалы обработаны с помощью вариационной статистики и представлены в таблице 10.
Таблица 10. Длина волоса черного и серого каракуля _разныхсмушковыхтипов_
Смушковый тип и сорт На крестце Нахолке
черный серый черный серый
Жакет I 11,8±0,3 12,3±0,4 12,5+0,5 13,1±0,4
Плоский I 8,5±0,3 9,3±0,3 9,9±0,3 10,1±0,3
Ребристый тонкий I 9,8±0,4 10,1 ±0,4 10,2±0,3 10,8±0,4
Кавказский толстый I 13,1±0,3 14,1±0,5 13,2±0,3 14,5±0,5
Анализ этой таблицы показывает, что средняя длина волоса на крестце всех смушковых типов короче волоса на холке: черного каракуля — на 0,6 мм (6%) и серого — на 0,7 мм (5,8%). Топографические различия по длине волоса тесно связаны с качеством каракульских завитков. Как правило, каракульские завитки на крестце у шкурок 1 сорта всех смушковых типов (кроме кавказского), характеризуются высоким качеством — плотные, среднего размера по ширине и длине, с четким рисунком, сильным блеском и шелковистостью.
Различия по длине волоса между смушковыми типами значительнее. Самый длинный волос у каракульских шкурок кавказского смушкового типа, а самый короткий — у плоского. Разница составляет у черного каракуля на холке 33,3% и на крестце — 54,1%, а у серого соответственно 43,6 и 51,6%.
Установленные различия по длине волоса между смушковыми типами,
скорее всего, надо рассматривать как вторичный признак, производный самим смушковым типом, поскольку между толщиной кожи и длиной волоса у каракульских ягнят найдена отчетливая связь (Шефер и Матер, 1975).
Эта связь была впервые научно сформулирована М.Ф. Ивановым. По его данным на тонкой плотной коже растет густой короткий и тонкий волос и, наоборот, на толстой рыхлой коже, характерной для каракуля СПК «Эрд-ниевский», растет редкий длинный и толстый волос, образующий крупные и рыхлые завитки типа штопор и боб, ведущие к ослаблению выраженности рисунка и формированию нежелательного смушкового типа — кавказский.
Этот недостаток особенно характерен для овец серой окраски, отличающихся от черных морфологией волосяного покрова, наличием в нем белого волоса, способного более интенсивно расти по отношению к черному. Абсолютное увеличение скорости роста белого волоса и превышение его длины над черным приводит, как это отмечает Н.С. Гигинейшвили (1967), к ухудшению смушковых качеств серого каракуля, получению смушков низких сортов с нежелательными расцветками и завитками.
Все особенности каракульских шкурок, характерные для каракульских ягнят нового экологического типа Нижнего Поволжья были усилены экономическими реформами. Вынужденное выращивание баранчиков на мясо вступило в противоречие с селекционно-племенной работой по совершенствованию племенных качеств каракульских овец в направлении улучшения смушковой продукции.
Исходя из вышеизложенного, селекционно-племенная работа с каракульскими овцами в племрепродукторе СПК «Эрдниевский» должна быть направлена на:
— укорочение шерстного покрова новорожденных ягнят;
— снижение выхода каракуля кавказской и жакетно-кавказской группы и увеличения выхода каракуля плоского и ребристого смушкового типов.
3.9. Усовершенствованный метод отбора каракульских ягнят по комплексу признаков
Каракульская порода овец отличается от других пород своим полиморфизмом. Имеется только 8 плановых окрасок: черная, серая, сур бухарский, сур сурхандарьинский, сур каракалпакский, коричневая, розовая, белая. Успех в развитии смушковедения и частной генетики каракульских овец привели к формированию нового принципа подразделения ягнят в стадии новоро-жденности по смушковым типам: жакетный, плоский, ребристый, кавказский. В каждом из этих типов учитываются: форма и тип завитков, размер завитков по длине и ширине, плотность валька, густота волоса, характер шелковистости и т.д. Всего при бонитировке каракульских ягнят учитывается 20 селекционируемых признаков, каждый из которых делится на несколько градаций. Например, серая окраска по оттенкам и расцветкам: средне-голубая, средне-серебристая, темно-седая, светло-стальная, темно-перламутровая, черно-серая, светло-молочная, средне-свинцовая, неопределенная окраска всех типов. Или кожа: плотная, тонкая, очень тонкая, свободная, утолщенная, натянутая, рыхло-толстая, сильно натянутая. Всего таких градаций по всем признакам — 75. Самый опытный специалист не в состоянии умозрительно безошибочно сделать классную оценку. Поэтому для отбора было бы логично иметь однозначно выражаемый, пригодный к ранжированию животных такой комплексный показатель, в котором учитывались бы значения всех селекционируемых признаков, включая в него и саму классную оценку.
Таблица 11. Карточка комплексной оценки каракульских ягнят черной и серой окраски
Нян ченовявне признака Д«ии м> (0» % Градации прмзиакя »rpa- Факт, тигу (В|>* НАМменовянве признака Д-лм ш fD* % Градация признака rfun- валч (Bf)
ттгг KfMII
OhpKkt * X черная ч Д пш* •njNiu на крестце 13 и короне»«») дли серых МД для черных 7-7/ 1»
серой с ере 1М11Н для серых 10-12, ДЛИ Черных 9-1<) 5
Сирая по штспкам и расцветкам • & срс |1№-1 ил>йая 10 цшшый для серых 13 и (¡«лее, 1 «я черных 12 и более '
ере (нс-ссрсбристяя 9 Четкость рисунка s > ччпкиП ll>
тсмшкшя 8 недостаточно чсткнЛ S
СНСТЛО-С ГИЛЫШИ 6 меопреаслен ныП
Н'мнп-нер шпттроная 5 Характер шелковист»-сп» во. юс а 5 s сильно-шелков не гыП 10
чс|»ио-1сраи 1 ШСЛШ1КТЫЛ 6
прочие не пк:таточ111> шелковистый
Уравненное гь (>11.1(11(1 OK к 5 «ривоениав 10 Euteck во юса Э 3 снлкныП 10
недостаточно сравненная S нормальный 9
ие% равнешшя 1 НСДОСП «точный
Слитковый 11111 1» 6 Mkciiiui) (с на и круглым »«.ibkMi и бобами) III матовый 0,9
плоский (i ilhivkiimii вальками) 9 То пиши КОЖИ 2 2 тонкая Ю
рсЛрнстыП (с ребристыми вальками к ринками) $ очень тонкая 9
КЦвкЯЗСКН Л («. |М.рЦН»С 1ЫМ НОЛОСО»! II 1Ш11Гкачп различит» фирмы) i утолщенная 5
Форма И Till» URIml 7 4 >&№к ипткр» it»ui 10
каик плоски»! 9 Запас кожи 2 2 свободная II»
ва ick рсСрпстыЛ наганугам 5
Г.об 5 силмо нитяттая
гривка 4 Оброслое гь i 3 хорошая III
КО ШЛЮ спеаняя
»ирошек 0,9 медостаточная
IIITUIIDO 0,8 Па ость 1 1 огс\тетв\«гг II)
«асы 0.7 на конце икта
Размер jMbtirka но ширине 5 4 ере IHllti ИТ 4 20 8 мм Ш И» жнровоП ПОД) II»КС
милки!) w 4 v»m 5 кл ногак 0.9
крмшьн) свыше К мм 4 на I о.>овс (>,Я
Размерзпвытки на длине 4 4 C|)t initil ei 21) jo 40 мм 1» Консгнту имя 5 5 ЮН'ПКДЯ (Ii
цшннын labiuic 40 мм 9 грубая
квриткнН до 20 мм 1К4.1МЯ
П IOTHOCTK ВД.»>Ка s 4 ILIOIIIMII 10 перецазвитая »S
cpv IIK-ltWTTIblll ЖнвиП вес »cm размер ягненка 2 крунныП Hl
pblVIblfl 0,9 С|№1ПМЙ 4
Густота во юса s 3 »ЧСНЬ 1 VIIIHI 10 мс. 1К11Л
i> с rofl К. >«сс 20 20 эигга III
ныосгягочно i кюП 1-0 К-ПИСС tt
Т(хинина во юса 3 3 CPC.IHIlft 10 2-й класс
ТОЛСТЫЙ 5 брак 0,9
ТОП K1I1I 1 100% 100%
В простейшем виде предложенный нами селекционный индекс комплексной оценки каракульских ягнят, разработанный совместно с доктором сельскохозяйственных наук В.Д. Мильчевским, выражается формулой: СИ^Ер.хВц/ВД
где: СЦ — селекционный индекс отдельно взятого (j-oгo) животного по всем оцениваемым признакам в баллах. Максимальный селекционный индекс — 100 баллов.
О, — назначенная доля значимости (ього) признака, в процентах.
В ч — балл, фактически полученный каждым (Ьым) животным по каждому (ьому) признаку по десяти балльной системе.
В, — максимальный балл, который может получить ^ое животное за каждый ьый признак— 10 баллов.
Для установки исходных параметров комплексной оценки каракульских ягнят используется разработанная нами совместно с В.Д. Мильчевским на основании нормативных документов таблица 11. В эту таблицу заносятся доли значимости признаков в процентах и рекомендуемые баллы за градации каждого признака, исходя из 10-балльной системы.
Доля значимости одного и того же признака для черных и серых ягнят может быть разной, например, доля значимости формы и типа завитка, длины валька для черных ягнят установлена больше, чем для серых, а вот характер шелковистости и блеска волоса — меньше, поскольку черный каракуль можно окрасить.
Допускается по усмотрению главного селекционера включать в стандарт животного новый признак, изменять доли значимости и баллы за градацию признака, если этого требует селекционная ситуация. Доля значимости может быть увеличена признаку, нуждающемуся в данном стаде в совершенствовании за счет снижения доли значимости признакам, не нуждающимся в совершенствовании.
Например, как было отмечено, одним из направлений селекционно-племенной работы с каракульскими овцами в племрепродукторе СПК «Эрд-ниевский» должно быть укорочение волосяного покрова новорожденных ягнят. В связи с этим, в стандартные требования по оценке каракульских ягнят нами включается новый признак «Длина волоса» с подразделением на градации: короткий, средний, длинный, каждой из которых дается конкретная величина.
Для повышения эффективности селекции в этом направлении доля значимости длины волоса на крестце принята за 13%, что значительно выше по сравнению с другими селекционируемыми признаками.
Для сбора первичных данных, таблица 11, используется как индивидуальная карточка на каждого оцениваемого животного. Эта карточка заполняется на месте по мере поступления первичного материала при бонитировке ягнят. В карточке предусмотрены все подлежащие оценке признаки животного в удобной для занесения форме на одной странице. Для того, чтобы все признаки во время сбора данных были у бонитера на виду, в таблице помещен полный перечень этих признаков. Кроме того, по каждому признаку указан перечень градаций данного признака и оценка каждой градации в баллах. Бонитеру достаточно выбрать фактически соответствующую данному признаку градацию у просматриваемого животного и записать ее балл в карточку, в соответствии с указанным в карточке.
При небольшом количестве оцениваемых животных (в селекционном ядре) возможна ручная обработка всех данных, занесенных в карточку по каждому животному, но этот процесс длительный, трудоемкий, и не исключает допуска ошибок при вычислениях. Описанная обработка данных для оценки каракульских ягнят может быть осуществлена по самой простой компьютерной программе, не требующей для ее составления серьезной компьютерной подготовки. Компьютер выдает список пробонитированных ягнят по номерам в порядке их ранга по сумме баллов по всем оцениваемым призна-
кам с учетом классной оценки.
Зоотехник-селекционер, по своему усмотрению, лучшую часть выделяет в селекционное ядро, а худшую — для улучшения. Поскольку селекция ведется на укорочение волос, то при оценке ягнята с длинным волосом — кавказского смушкового типа — получат минимальное количество баллов и при ранжировании попадут только в худшую часть для улучшающего подбора.
3.10. Экономическая эффективность каракулеводства в плем-репродукторе СПК«Эрдниевский»
Для определения экономической эффективности производства продукции каракулеводства нами был проведен анализ годовых отчетов племрепро-дуктора СПК «Эрдниевский» за последние 5 лет (1998 - 2002 гг.). Результат
анализа приведен в таблице 12.
Таблица 12. Экономическая эффективность каракулеводства в племрепродукторе СПК «Эрдниевский» в 1998 - 2002 гг.
По гная I'eiytbinam
Год Вид продукции Продано « натуре, ц себестоимость (тыс. руб.) Выручка (тыс. руб.) Прибы lb (тыс. ру5) Убыток (тыс. руб) Реитаба j ьность, Уп
1998 Мясо в живой массе 1741 616,0 580,2 ,_ 35,8 -5.8
Шерсть в физ. весе 399 773,3 117,9 655,4 -84,7
Каракуль 2355 154,5 106,3 48,2 -26,9
1543,8 804,4 739,4 -47,9
1999 Мясо в живой массе 1685 925,9 1421,8 495,9 +53,6
Шерсть ь физ. весе 311 537,6 421,8 115,8 -21,5
Каракуль 60 4,0 4,3 0,3 +8,7
1467,5 1847,9 380,4 +25,9
2000 Мясо в живой масс« 1368 1100,0 1683,0 583,0 +53,0
Шерсть в физ. весе 456 695,0 670,0 25,0 -8,4
Каракуль 1074 107,0 98.0 9,0 -3,6
1902,0 2451,0 549,0 +28,9
2001 Мясо в живой массе 1630 1688,0 3148,0 1460,0 +86,5
Шерсть в физ. весе 422 630,0 726,0 96,0 +15,2
Каракуль 350 30,0 36,0 6.0 +20,1
2348,0 3900,0 1552,0 +66,1
2002 Мясо в живой массе 1798 1329,0 3333,0 2004,0 +150,8
Шерсть в физ весе 487 737,0 849,0 112,0 + 15,2
Каракуль 1251 152,0 197,0 45,0 +29,6
2218,0 4379,0 2161,0 +97,4
Как уже отмечалось, в результате экономических реформ существо-
вавшая система заготовок, переработки и реализации продукции каракуле-
водства была нарушена, каракульские шкурки и грубая шерсть оказались невостребованными, хозяйство вынуждено было реализовывать их перекупщикам по бросовым ценам. В 1998 году продажная цена одной шкурки составила 45,5 рубля при себестоимости 66,2 рубля; рентабельность составила минус 84,7%.
Несколько лучше обстояло дело с производством и реализацией мяса, но и оно было убыточным, рентабельность минус 5,8%.
В целом по хозяйству убытки в 1998 году составили 739,4 тыс. рублей, рентабельность — минус 47,9%. Это меньше, чем в 1997 году в 2,19 раза.
1999 год стал переломным; впервые за годы экономических реформ каракулеводство стало рентабельным +25,9%, в том числе рентабельность мяса +53,6%.
Применение в хозяйстве малозатратной технологии производства баранины (пастбищное содержание овец, ягнение маток на пастбищах, реализация ягнят на мясо после отъема от маток) сделало ее высокодоходной. Рентабельность производства баранины в 2000 г. составила +86,5%, а в 2002 году — +150,8%. В последние два года рентабельным стало и производство шерсти и каракуля. В целом по хозяйству производство продукции каракулеводства стало высокорентабельным: +66,1% в 2001 году и +97,4% в 2002 году.
Таким образом, разводить каракульских овец в аридной зоне Калмыкии экономически выгодно. Рентабельность производства продукции каракулеводства за последние 4 года (1999 - 2002) в племрепродукторе СПК «Эрдни-евский» составила в среднем +32,7%, в том числе производство каракуля +3,3%, баранины — +90,1% и шерсти — +2,6%.
4. Выводы
1. Природные условия Республики Калмыкия и особенности племенной работы оказали влияние на формирование в структуре каракульской породы овец четвертого по счету зонального (экологического) типа — «пустынных степей Нижнего Поволжья». По сравнению с ранее завезенными (1960 - 1970 гг.) каракульские овцы племрепродуктора СПК «Эрдниевский» обнаружили тенденцию к огрублению конституции и превосходство по живой массе в зависимости от окраски маток на 15,2 - 25,9%, косой длине туловища — на 10,5 - 19,0% и обхвату груди за лопатками — на 15,2 - 17,7%.
2. Повышенные индексы абсолютной массы органов кровообращения, дыхания и пищеварения по отношению к чистой массе тела обусловлены приспособительным характером организма, направленным к повышению функциональной нагрузки внутренних органов — как пастбищных животных дыхательного типа.
3. Овцематки обладают хорошими воспроизводительными способностями: выход ягнят на 100 маток за 1998 - 2003 гг. составил в среднем 104,3% с колебанием от 89,1 до 118,9%. Плодовитость маток в опыте при однородном подборе по черной окраске составила 112,7%, при серой окраске — 122,9%; при разнородном подборе черная матка х серый баран — 129,2, а при реципрокном спаривании серая матка х черный баран — 118,2%.
4. Молочность маток в первый месяц лактации составляет в среднем 1,25 л в сутки, обеспечивающая высокую энергию роста ягнят на уровне 250 г среднесуточного прироста.
5. Каракульские овцы характеризуются высокой мясной продуктивностью. Убойный выход у овцематок после интенсивного нагула составил 55,7%, а масса туши — 23,0 кг. Эти показатели у баранчиков после отъема от маток в 4 - 5-месячном возрасте были соответственно 49,2%
и 14,0 кг.
6. Качество мяса каракульских овец высокое; количество сухих веществ в мякотной части ягнятины содержится от 35,2 до 41,5%, а в баранине — 45,1%. Соотношение жира и белка в мясе баранчиков оптимальное —
1 : 1, в мясе валушков и маток повышенное количество жира. Белково-качественный показатель высокий —5,40-6,41.
7. Сортовой и морфологический составы туши — высокие. Коэффициент мясности у овцематок составил 4,90, у молодняка — 2,76 - 2,94.
8. Сортовой состав каракуля — низкий. Выход первых сортов черного каракуля составляет 66,5%, в том числе жакетного смушкового типа — 21,0%. Выход первых сортов серого каракуля составляет 67,5%.
9. Физическое состояние каракульских шкурок характеризуется крупным размером, утолщенной мездрой и перерослым волосом, образующий крупные и рыхлые завитки типа короткий валек, боб, штопор, кольцо, ведущие к ослаблению выраженности рисунка и формированию нежелательного смушкового типа — кавказский.
10. Усовершенствован способ оценки каракульских ягнят по комплексу признаков по сто балльной системе, пригодный для автоматизированной обработки бонитировочных данных.
11. Разводить каракульских овец в аридной зоне Республики Калмыкия экономически выгодно. Рентабельность производства продукции каракулеводства за последние 4 года (1999 - 2002) составила в среднем +32,7%, в том числе производство каракуля — +3,3%, производство мяса — + 90,1%.
5. Предложения производству
1. Селекционно-пелеменную работу по совершенствованию племенных и продуктивных качеств овец в Республике Калмыкия проводить в направлении:
— укорочения волоса и увеличения вывода тонкомездрового караукля жакетного, 1шоскофебристого_£М£шковух хипо^гри сохранении крупного размера шкурок и уменьшения выхода м&то1№*оЛм:аракуля кавказского
смушкового типа.
— сохранения высокой мясной продуктивности овец и приспособленности их к круглогодовому пастбищному содержанию.
2. В племрепродукторе СПК «Эрдниевский» провести апробацию усовершенствованного метода комплексной оценки каракульских ягнят.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Жиряков A.M., Бастаев А.У., Онкуляев МА Селекция каракульских овец применительно к СПК «Эрдниевский» Республики Калмыкия». Материалы международной научной конференции «Материальные и духовные основы калмыцкой государственности в составе России». -Элиста, 2002., -С.90-100.
2. Бастаев А.У., Онкуляев МА. Производить мясо экономически выгодно и в каракульском овцеводстве // Овцы, козы, шерстное дело. -2003. -№4. -С.33-36.
3. Жиряков A.M., Каплинская Л.И., Мильчевский В.Д., Бугдаев И.Э., Ажимулаев P.P., Бастаев А.У., Онкуляев МА. Методические рекомендации по племенной работе с овцами каракульской породы в селекционном стаде малой численности. -Дубровицы:ВИЖ, 2004. -23с.
4. Бастаев А.У., Онкуляев МА, Таунова А.И., Арилов А.Н., Бугдаев И.Э. Каракульские овцы СПК «Эрдниевский». -Элиста: «Джангар», 2004. -106с.
5. Жиряков A.M., Арилов А.Н., Бугдаев И.Э., Бастаев А.У., Онкуляев МА. План селекционно-племенной работы с овцами каракульской породы в племрепродукторе СПК «Эрдниевский» Юстинского района Республики Калмыкия на 2004 - 2010 гг. -Дубровицьг.ВИЖ, 2004. -78с.
Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл. Подольский р-н, п Дубровицы Тел (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07
Сдано в набор 03 03 2005 Подписано в печать 04 03 2005 Заказ № 6 Печ л 1,1 Тираж 100 экз
2 2 MAP 2005
Й664