Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Результаты скрещивания курдючных овец с каракульскими баранами сур сурхандарьинского типа платиновой расцветки
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шамекенова, Рабыха
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Скрещивание грубошерстных овец
1.2. Кожа и ее влияние на качество завитков каракульских овец
1.3. Характеристика исходных пород
2. МАТЕРИМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Наследование окрасок при скрещивании курдючных овец разной окраски с каракульскими баранами
3.2. Динамика роста и развития помесных ягнят I и П поколений
3.2.1. Кивая масса ягнят разной окраски
3.2.2. Особенности экстерьера ягнят разной окраски.
3.3. Особенности строения кожи ягнят
3.3.1. Динамика толщины отдельных слоев кожи ягнят
3.3.2. Глубина залегания, диаметр. первичных и вторичных волосяных луковиц.
3.3.3. Диаметр первичных и вторичных фолликулов и шерстного волокна
3.3.4. Густота волосяного покрова
3.3.5. Развитие сальных и потовых желез
3.4. Морфологические особенности волосяного покрова ягнят
3.4.1. Длина отдельных типов волос
3.4.2. Тонина волос.
3.4.2. Соотношение волос различных фракций
3.5. Смушковые качества помесных ягнят I и П поколений
3.5.1. Соотношение завитков
3*5.2. Рисунок расположения завитков
3.5.3. Плотность завитков
3.5.4. Шелковистость волосяного покрова
3.5.5. Блеск волосяного покрова
3.5.6. Классность ягнят I и П поколений.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Результаты скрещивания курдючных овец с каракульскими баранами сур сурхандарьинского типа платиновой расцветки"
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" указано: "Всемерно увеличивать производство баранины, шерсти, каракуля и другой продукции овцеводства и козоводства". На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС была одобрена Продовольственная программа, в которой сказано, что в 1985 г. необходимо производство баранины довести не менее чем до I млн.тонн (в убойном весе) и в 1990 году -1,2-1,3 млн.тонн. Производство шерсти в 1985 году должно составить 450 тыс.тонн, в 1990 году - 480 млн.тонн, а производство каракуля соответственно б млн. 280 тыс.штук и 600500 тыс.штук.
Для решения поставленных задач большое значение имеет не только увеличение поголовья овец, но и улучшение качества получаемой продукции. Казахстан првизводит 34 % (от общего производства) каракульских шкурок, поэтому повышение их качества»создание новых оригинальных расцветок позволит увеличить рентабельность производства и расширить ассортимент ценного сырья, имеющего спрос не только в нашей стране, но и за рубежом.
Казахстан за последнее время стал крупным поставщиком каракуля. Здесь разводили в основном каракульских овец черной, серой окраски и окраски сур бухарского породного типа. Вопросам увеличения поголовья овец оригинальных окрасок, создания крупных массивов высокопродуктивных стад в настоящее время уделяется большое внимание.
В связи с этим изыскание более совершенных методов ускоренного получения овец оригинальных окрасок и расширение зоны разведения таких овец актуально.
Целью настоящей работы явилась разработка научных основ ускоренного получения и увеличения поголовья животных сурхандарьин-ского типа на основе скрещивания местных курдючных овец с каракульскими баранами сурхандарьинского типа платиновой расцветки.
В задачу исследований входило изучение у помесных ягнят I и П поколений следующих показателей:
1) наследование окраски;
2) динамика роста и развития яенят;
3) гисто-морфологическое строение кожно-волосяного покрова;
4) смушковые качества ягнят.
Была определена и экономическая эффективность разведения помесных ягнят.
Впервые в условиях Западного Казахстана получены помесные животные сурхандарьинского породного типа, приспособленные к местным климатическим условиям.
В результате анализа полученных данных сделаны выводы и практические предложения по повышению эффективности разведения овец сурхандарьинского породного типа.
Практическая ценность работы заключается в разработке вопросов увеличения численности каракульских овец сурхандарьинского породного типа. Научные и практические выводы, сделанные нами, могут служить основой для расширения региона разведения таких овец.
В результате опытов значительно повысилась продуктивность овец, а с увеличением кровности баранов сурхандарьинского сура увеличились смушковые качества.
Результаты исследований внедрены в совхозе "Кзыл-Ту" Гурь-евской области Казахской ССР.
Предложения и рекомендации, сделанные на основе результатов исследований успешно внедряются в специализированных караку леводческих совхозах "Кзыл-Ту" и "Джангильдина" Гурьевской области.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Шамекенова, Рабыха
выводы
1. Выход ягнят окраски сур I поколения зависит в основном от окраски местных курдючных овец. От черных маток выход ягнят окраски сур составил 6,7 %t от коричневых и бурых - соответственно 42,1 и 25,1 С увеличением доли крови каракульской породы выход ягнят окраски сур возрастает. Так, ягнят окраски сур П поколения от черных маток было получено 27 от коричневых и окраски сур - соответственно 40 и 61
2. Помесные ягнята разных окрасок как I, так и П поколения по живой массе различались незначительно. Этот показатель при рождении колебался от 4,0 до 4,5 кг, в 4-месячном возрасте - от 27,7 до 32,5 кг, в полуторалетнем - от 41,4 до 45,4 кг. Следует отметить," что помесные животные имели большую живую массу по сравнению с чистопородными каракульскими ягнятами.
3. Скрещивание местных курдючных овец с каракульской породой оказало влияние на эксюерьерно-конституциональные особенности помесных ягнят, которые приобретали тип каракульской породы.
4. В результате проведенного скрещивания наблюдалась перестройка в биологических структурах кожи помесных ягнят. Установлены различия в толщине кожи ягнят I и П поколений. Этот показатель колебался от 2340 до 2292 мкм. Полученные нами данные о диаметре первичных фолликулов указывают на их различие. Диаметр пер' вичных фолликулов у курдючных ягнят достигает 129 мкм, а у ягнят I и П поколений колеблется от 96,3 до 120,6 мкм. Диаметр первичных шерстных волокон уменьшается от 65,3 мкм у курдючных ягнят до 59,6 мкм у ягнят П поколения.
5. Густота шерстного волокна у курдючных ягнят составляла 106,1-121,1 мкм, а у помесей П поколения - 96-102 мкм.
6. Длина волос всех фракций была наибольшей у курдючных ягнят (длина ости составила 26,9-31,6 мм, переходного волоса
19.5-22,3 и пуха - 10,6-17,6 мм), у помесных ягнят П поколения эти показатели соответственно составили 12,9-14,0 мм; 9,5-10,1 и 7,2-7,4 мм. Причем волос имел правильную форму извитости.
7. Тонина остевых волос у курдючных ягнят колебалась от 56,5 до 59,8 мкм, а у ягнят П поколения - от 53,6 до 56,6 мкм.
8. По соотношению фракций волос,подопытные ягнята различались В волосяном покрове курдючных ягнят ость составляла 24,6-26,9%, переходный волос - 16,5-18,5 и пух - 56,6-56,9%. Ут,помесных ягнят П поколения эти показатели соответственно равны 32* 9-37,5$,
18.6-21,4 и 42,1-47,1$. Снижение содержания в волосяном покрове пуха и длины волос способствовало лучшей извитости и упруности завитка.
9. По смушковым качествам ягнята П поколения превосходили ягнят I поколения. При этом ягнята черной окраски и сур отличались более высокими смушковыми качествами, чем ягнята коричневой окраски. У ягнят коричневой окраски признаки курдючной породи сохраняются в большей степени.
10. Экономическая эффективность скрещивания курдючных овец с каракульскими баранами сур платиновой расцветки показала высокую рентабельность (42,8%) производства шкурок окраски сур. Производство шкурок другой окраски убыточно.