Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БАРАНОВ СУР СУРХАНДАРЬИНСКОГО ТИПА НА ЧЕРНЫХ МАТКАХ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БАРАНОВ СУР СУРХАНДАРЬИНСКОГО ТИПА НА ЧЕРНЫХ МАТКАХ"
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ. ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА __(ВИЖ)
1 На правах рукописи
АСЫЛВЕКОВ - Бауыржа.ч Жамалбековкч •
УДК 636,933.2.081/082
ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БАРАНОВ СУР СУРХАНДАРЬИНСКОГО ТИПА НА ЧЕРНЫХ МАТКАХ
* н . • • . \ . ' . ^
Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидат« седьскохоа яйстаениых наук -
П. Дубровнцы Московекой области, Х9&6 г.
¿я-
/9 ■
у!» . / _ __Î
Ра бога выполнена в Казахском на у чно-и селедова г е ль. ci;om институте каракулеводства.
Научные консультанты:
_ кандидат сельскохозяйственных наук, лауреат Государственной премии СССР Укбаев X. II.,
кандидат экономических наук, Герой Социалистического Труда, доцент Тавнтов М. Д.
> Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, лауреат Гоеударст-■ венной премил СССР Гнгннейшвилн II. С„
кандидат сельскохозяйственных наук Елемесов К, Е,
Ведущее учреждение — В/О -»Союзкпракульпром».
Зад[рта диссертации состоится * / » 9В^г.
в < /£/* часов на заседании спецналийфовгйшогв Совета Д.ОКЙб.О! при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, нос, Дубровицы Подольского района Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БНЖа.
Автореферат разослан у» 198
Ученый 'секретарь ■ '
специализированного: Совета, кандидат сельскохозяйствен.
ных ваук А. И. ФИЛАТОВ,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Продовольственной программой страны намечено совершенствование племенных и продуктивных качеств, создание новых' высокопродуктивных пород, породных типов и групп сельскохозяйственных животных, увеличение их численности. Последнее возможно прежде всего, как. это было особо подчеркнуто на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС, на основе повышения эффективности отраслей. Особую важность и актуальность это приобретает применительно к такой специфической отрасли, как каракулеводство, где решаются задачи роста поголовья животных, увеличения выхода высокосортного каракуля, расширения его ассортимента. ,
Возрастание потребностей в смушках ярких окрасок на - международном меховом рынке и внутри страны в последние годы оказало стимулирующее влияние На увеличение производства цветного каракуля, особенно шкурок сур нового сурхандарышского типа.
С учетом этого особую научно-практическую значимость имеют вопросы развития этого типа овец в целях увеличения их. численности, расширения сети дочерних хозяйств по разведению животных этой окраски. Осуществляется это путем скрещивания завозимых из госплемзавода имени Ю. А. Гагарина Узбекской ССР баранов-производителей нового типа сур с местными каракульскими матками черной окраски.
Однако в условиях республики такая важнейшая проблема, как особенности получаемого от подобного скрещивания потомства ранее не изучалась, что и определило актуальность и выбор темы исследований.
Состояние изученности вопроса. В литературе по каракулеводству цмарп-я много работ По разведению овец сур древнего бухарского тМпа5"гпоскольку и НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сельскохоз. академии им. К, А, Тимирязева
и ю.ьъ^
1еменная работа с X
ними ведется весьма продолжительное время. Характер же наследования окраски и других специфических продуктивных качеств у получаемого приплода от овец сур сурхандарышского типа изучен в значительно меньшей степени, чем у бухарского (Н. С. Гигииейшвили, Б. Т. Таганов, А..К... Лебедев, Б. К. Чариев, М. Д. Тавитов и др.). Так, не в полной мере еще исследованы смушковые качества, рост и развитие, характер шерстного покрова н другие хозяйственно полезные признаки приплода, полученного в поколениях разнородного по окраске подбора от баранов основных расцветок сурхандарышского сура и черных маток.
-Цель и задачи исследовании. Целью настоящей работы явилось углубленное, изучение продуктивныхи биологических особенностей приплода I и II поколений разнородного по окраске подбора от баранов сур сурхандарышского типа в новых для них природно-экологичееKIIX условиях Казах' стана и местных черных маток. С учетом этого висследова-ниях были' поставлены "задачи изучения по вариантам подбора качества каракуля, характера волосяного покрова, гис-тоструктуры кожи, выявления особенностей роста и развития получаемого потомства. , ''
Для решения указанных задач нами в условиях каракулеводческого совхоза «Теликоль» Чинлнйского района 1ъзыл-Ординской области были, использованы завезенные' из гос-племзавода им. 10. А. Гагарина Узбекской ССР бараны-про-пзводнтели сурхандарышского сура ■ разных расцветок на местных каракульских матках черной окраски. , -
Объектами исследований являлись новорожденные ягнята I'ii II поколений, а также каракуль^квашенный на каракулевом заводе, шерстный покров ягнят и маток;- кожа новорожденных ягнят, материалы для экономического анализа производства каракуля сур сурхандарышского типа.
Научная'новизна. В работе характеризуются особенности новорожденных ягнят, изучены качественные показатели получаемого каракуля, особенности кожцого и волосяного покрова, а также рост н развитие животных;, пол ученных в I и II поколениях от баранов сур сурхандарышского типа в.новых для них прнродно-экологическнх условиях Кзыл-Ордпнской области Казахстана" и местных- каракульских маток черной окраски. Выявлен наиболее.эффективный ва-. риант • их подбора, разработаны соответствующие; рекомендации по их разведению,, :■>■..- : :. - *. ■
Практическая значимость. В работе показаны возможности увеличения поголовья овец сур нового сурхандарышско-го типа в прпродно-экологнческлх условиях Казахстана путем скрещивания баранов этой окраски с местными черными матками, выявлен ряд особенностей потомства I и II поколений, полученных от баранов основных расцветок нового сура, что представляет особую важность при специализации хозяйств по производству каракуля отдельных расцветок нового сура.
Апробация работы и реализация результатов исследований. В связи со значительным увеличением численности получаемого от баранов сур нового типа потомства, а также в соответствии с проводимой нами экспериментальной се-лекцнонно-племенной работой специальным приказом МСХ КазССР (№ 535 от 22,07.1984 г.) было изменено производственное направление каракулеводческого совхоза «Те л и коль* Чиилнйского района Кзыл-Ординской области, В настоящее в ре мл совхоз специализирован на производство каракуля сур 1ового сурхандарьинского внутрипородного типа.
Основные положения диссертационной работы был» доложены:
На научно-теоретической конференции молодых ученых и аспирантов Алма-Атинского института народного хозяйства (1?).84 г.).
2. На производственном совещании специалистов совхоза . «Тел и ко ль» Кзыл-ОрдинскоЙ области Казахской ССР (1985 г.). ч
3. На расширенном заседании отдела селекции и генетики каракульских овец КазИИИ каракулеводства (1985 г.).
4. На научной конференции отдела овцеводства ВИЖа (1985 г.).- . - .
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех • глав, выводов и предложений, изложена па 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 4 фотографиями. Список использованной литературы включает 169 наименований, пз них 15 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач нами в условиях совхоза «Телнколь» по методу аналогов сформированы три отары каракульских маток черной окраски — две опытные и одна
контрольная. В Х983'г. из числа животных I поколения (ГО была дополнительно сформирована группа овцематок в количестве 391 головы.
В опытной группе животных осеменяли элитными бара-нами-производителямн жакетного смушкового типа бронзовой, янтарной и платиновой расцветок сурхандарышского сура, а контрольных — элитными баранами черной окраски. При использовании баранов сур в потомстве I поколения предусматривали исключение возможности тесного инбридинга спариваемых животных. В опыте применяли следующие варианты подбора;
Схема опыта
Число родителей
в среднем за 3 года матки (гетерозиготные Р[)
Варианты подбора бараны матки. | (гомозиготные)
1. Бараны бронзовые X 2 322 130
2. матки черные Бараны янтарные X 2 324 ■ч 127
3. матки черные Вараны платиновые X 2 321 134 •
4. матки черные Бараны черные X матки черные 2 603 —
- Всего 8 1470 391
Подопытных животных содержали в обычных для хозяйства пастбшцно-кормовых условиях. Случку маток проводили методом искусственного осеменения, двукратно, в одну охоту.
Экспериментальная часть научно-исследовательской работы проведена в 1978—1984 гг. Весной полученных ягнят ©оптировали согласно «Инструкции по бонитировке, кара-
кульских ягнят с основами племенного дела» (1974), с принятыми модификациями мечения молодняка сур. Одновременно учитывали живую массу, конституцию и экстерьер-ные показатели новорожденных ягнят. .
В работе приведены результаты исследований за 1980, 1981 н 1984 гг., поскольку они были сравнительно близкими по климатическим условиям. Каракульские шкурки изучали на Чимкентском каракулевом заводе, полное описание их проводили по «Методике изучения качества каракуля» ВНИИК (1963).
Образцы волосяного покрова брали у однодневных ягнят сур и черных по вариантам из -области крестца. Отсюда же брали пучки волос, а также способом биопсии образцы кожи для гистологических исследований. Для этих целей отбирали ягнят I класса, среднего размера завитков, жакет-ного типа и с массой тела 4,0—4,3 кг,
- При определении у животных количественного соотношения и тонины волокон различных типов использована методика по исследованию свойств шерсти, разработанная ВИЖем (1969). Приготовление гистопрепаратов и их анализ проводили по методике Н. А. Диомидовой и др. (1960).
Границу между посветленными и пигментированными частями волос у ягнят расцветок су рх анд арыш с ко го сура определяли по методике Б. Т. Таганова (1969).
Все полученные результаты описывали сравнительнопо каждэму варианту подбора. Цифровые материалы в ходе исследований обработаны методом вариационной статистики (Н.. А. Плохинский, 1969; Б. К. Меркурьева, 1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Особенности получаемых ягнят в вариантах подбора
1,1. Наследование окрасок. В целях выяснения константности основных расцветок сурхандарьпнского сура проанализированы результаты по соотношению полученного приплода по его окраске (табл. 1).
Соотношение полученного приплода по окраскам в поколениях разнородного подбора аа 1980—1981, 1984 гг. в совхозе «Телнколь», в %
В том числе по окраскам
Варианты подбора и черные суровые коричневые пестрые
I поколение
1. 5 бронзовые
X 657 91,2 ±1,10 6,7 ±0,87 2,1 ±0,56 — 9 черные
2. (3 янтарные
X 631 91,7±1,09 5,7 ±0,92 2,3±0,60 0,3±0,22 9 черные
3. (I платиновые *
X 580 91,в±1Д5 3,5 ±0,94 2,0±0,58 0,9±0,3 9
9 черные .
Всего ягнят
(за 3 года) 1868 91,5±0,64 6,0±0,55 2,1±0,16 0,4±0,14
II поколение
1. (I бронзовые
, X 169 60,9±3,75 30,2 ±2,53 8,9±2,17 — 9 черные
2. <3 янтарные .
X 171 62,0 ±3,71 29,2 ±3,48 7,6±2,02 1,2 ±0,33 9 черные
3. с? платиновые • . . '
X 174 63,2±3,66 27,6±3,39 6,9±1,92 2,3±1,14 9 черные
Всего приплода
(за 1984 г.) 5Ц4 62,0±2,14 29,0±2,00 7,8±1,19 1,2±0,48
С
Результаты опытов Показали, что в условиях совхозй «Те ли коль» имеется возможность для успешного разведения здесь овец сур нового сурхандарьинского типа. От завезенных баранов отого типа при разнородном по окраске подборе их к местным маткам черной окраски в I поколении было получено ягнят сур в среднем 6,0%, черных — 91,5%, коричневых и пестрых — 2,5%, а во II — 29,0; 62,0 и 9,0%.
В условиях опыта выход ягнят сур был несколько выше (6,0 и 29,0,%), чем в среднем по двум совхозам «Кзыл-Кум» (3,2 и 32,5%) н «Фарши» (4,2 и 25,0%) Узбекской ССР, что в большей степени связано с наследственной константностью черных маток. Характерным признаком баранов платиновой расцветки в третьем варианте подбора была несколько слабая передача потомству окраски сур и наличие большого выхода пестрых ягнят (во II поколении до 2,3%), чем в вариантах с другими расцветками сурхандарьинского сура.
1.2. Смушковый тип и классность полученных ягнят. Анализ данных бонитировки показал, что при однородном подборе родителей по жакетному смушковому типу от баранов сурхандарьинского сура в I поколении в целом на 11,9%, а во II — на 6,7% сократился выход ягнят жакетно-го типа по сравнению с черными (контроль). Однако в поколениях опытной группы наблюдается увеличение ягнят с ценными ребристо-плоскими типами на 8,7 п 4,7%. Различия данных статистически достоверны.
В поколениях разнородного по окраске подбора определяли классный состав ягнят.(табл. 2).
От баранов сурхандарьинского сура в поколениях разнородного по окраске подбора выход ягнят элита* и I класса был несколько меньше, чем у черных при однородном. Однако статистически этот факт подтвердить не удалось.
.^Наибольший выход ягнят элита и I класса отмечен в первом. варианте у бронзовых, наименьший — у платиновых; бараны янтарной расцветки в этом отношении занимают среднее положение (Р>0,95).
Классный состав полученных ягнят (%)
1 поколение II поколение
Окраска ягнят элита и I класс II класс брак п : элита н I класс II класс брак
Черные 1 Сур
Черные Сур
Черше Сур
Черные Сур
Черные
599 44
37 ,«±2,01 34,1 ±7,33
579 33,0+2,01 36 30,6±7,68
531 24,1±1,77 32 18,8 ±6,91
1709 31,9±1,15 112 . 28,6 ±4,35
666 35,0±1,80
1, Бараны броизовыеХматкк черные
60,1 ±2,02 2,0±0,57 - 61 39,7±5,93 58,8±6,01
65,9±7,33 — ,31 36,1±8,21 63,9±8,21
2. Барапм янтарпысХмятки черные ' ■ .
61,3±2,06 5,7±0,96 ' 69 36,8±5,63 59,2±5,72
' 61,1 ±8,12 8,3±4,59 33 31,6±7,93 63,2±8,00
3, Бараны платиновысХ>1атки черные
68,9+2,01 7,0±1,05 ' 72 26,8±4,81 67,1 + 5,23
71,8+7,95 9,4 ±5,10 23 21,6±7,05 70,3+7,51
В среднем по вариантам подбора ~
63,3±1,18 ' 4,8±0,51 202 34,1±3,17 61,9+3,27
' 66,0 ±4,53 5,4±2,13 87 29,7±4,52 65,8±4,59
<1. Бараны черпыеХматки черные
63,1±1,85 1,9 ±0,66 — — _
1,5±1,47
4,0+2,84 5,2±2,53
6,1±9,48 8,1+3,71
4,0+1,55 "4,5 ±1,53'.
1,3. Живая масса ягнят. О разнице показателей живой массы ягнят при рождении, в зависимости, от вариантов разнородного по окраске подбора, можно судить по данным таблицы 3. Анализ показал, что ягнята, полученные в опытных группах от баранов сурхандарышского сура, имели несколько меньшую живую массу, чем от "черных (Р> 0,999). В вариантах разнородного подбора наибольшую живую массу имели ягнята от бронзовых, в среднем она составила 4,20 и 4,17 кг, сравнительно меньше у платиновых — 4,01 и 3,93 кг» янтарные занимали промежуточное положение — 4,11 и 4,05 кг. Разница в живой массе по вариантам подбора статистически достоверна при Р>»0,95; td=2—9,5.
Таблица 3
Живая масса ягнят в вариантах подбора, кг
Варианты подбора Окраска ЯГНЯТ Живая масса ягпят
п - 1 покоДенис п 11 поколение
1. <5 бронзовые черные 599 4,25 ±0,02 61 4,20 ±0,06
„ х
- : 9 черные сур 44 3,82±0,04 31 3,80+0,09
2. <5 янтарные черные $79 4Д9±0,03 69 4,08 ±0,06
« х
V черные сур 36 3,4 4 ±0,03 33 3,4 9± 0,08
3. о платиновые черные 531 4,08 ±0,02 72 3,98 ±0,05
„ X
9 черные * сур . 32 3,13±0,03 23 3,09 ±0,19
Б среднем -'
по черным 1709 4,16±0,01 202 4,08±0,04
В среднем
по сур ' 112 3,61 ±0,03 87 3,5 5± 0,05
Всего по опытной группе ' 1821 4,10 ±0,01 289 4,06 ±0,03
4. |3 черные
X
черные
черные
666 4,34±0,01 —
2. КАЧЕСТВО ПОЛУЧАЕМОГО КАРАКУЛЯ
2.1. Показатели качества завитков и характер волосяного.покрова. Одним из важных показателей,, определяющих ценность каракуля, является форма их завитков. Поскольку отсутствуют формы завитков, которые бы отличали ягнят
в
сур от других окрасок, требования к качеству завитков каракуля сур остаются такими же, как и для черных.
Из данных таблицы 4 видно,' что на шкурках от потомства, полученного от разнородного подбора, в большей части преобладали вальковатые завитки, в основном полукруглой формы. Однако в вариантах разнородного подбора их было меньше, чем при однородном у черных. Достоверная разница отмечена и по выходу шкурок с ценными вальковатыми завитками ребристо-плоских форм, при преимуществе разнородного подбора.
Шкурки, полученные в третьем варианте от платиновых, на площади имели больше менее цепных и порочных форм завитков.
Наши исследования показали, что в поколениях разнородного подбора на шкурках имело место небольшое увеличение удельного веса крупных и средних размеров завитков, несколько отличались по этому показателю шкурки от платиновых в третьем варианте. Кроме того, при использовании баранов сурхандарышского сура у получаемых шкурок в сумме увеличивается количество средних и длинных вальковатых завитков (Р>0,95). По этим показателям между шкурками черными и сур не установлено достоверных различий. ■
Блеск и шелковистость волосяного покрова — важные товарные качества каракуля, в зависимости от степени их выраженности определяется ценность каракуля и его сорт.
Исследования показали, что при использовании баранов разных расцветок сурхандарьинского сура у получаемых шкурок заметно повышается выраженность блеска и шелковистости волосяного покрона (Р>0,99). При- разнородном подборе блеск и шелковистость волос, лучше выражены "на шкурках, полученных в третьем варианте у платиновых и несколько слабее — у янтарных и бронзовых. Шкурки сурхандарышского сура во всех вариантах имеют лучшую выраженность' блеска и шелковистости волосяного покрова, чём черные в группах разнородного подбора.
\
Л. . Таблица Л
• \ 1
Форма завитков на шкурках при разных вариантах подбора (%)
Варланты разнородного подбора
Форма завитков 1. J брон- 2. (J янтар- 3. о плати- 4. в чер-
зовы*Х ныеХ новыеХ ные X
Я черные Я черные ■ ? черные 9 чер! ые
I поколение
Валек: п = 503 п = 583 п=631 п=541
полукруглый 58,4±2,19 45,7±2,05 34,6 ±1.88 6 5,9 ±2,03
плоский 7,4±1,16 11,0±1.29 13,2±1,34 4.4±0,88
ребристый 4,7 ±0,94 7,0±1,05 : 8,1±1,08 3,2 ±0,75
Другие завитки:
боб 22,9±1,91 2 5,9 ±1,20 30,5±1,84 . 21,1±1,75
гривки 3,8±0,84 4,2 ±0,83 4,4±0,81 2.1 ±0,в!
Менее ценны о >
и порочные, 2,8±0,51 6,2^0,81 : 9,2±1.12 3.3 ±0.7 в
II поколение
Валек: п = 62 п = 54 п«63
полукруглый .60,0+4,47 ' 48,4±4,45 39,2±4,09 —
плоский : 6,8 ±2,29 9,5±2,61 10,5 ±2,56 —
ребристый - . 4,2 ±1,83 5,6 ±2,03 6,3±2,03 — .
Другие завитки:
боб 23,2 ±3,86 2о,б±3,91 2 9,1 ±3,75 ■ —
грпвкп 4,2 ±1,86 5,5±2,03 7,0±2,13 . —
Менее ценные #
и порочные 1,6±1Д7 5,5 ±2,03 7,9 ±2,3 9 '
При сравнительной оценке качества получаемого кара-
куля в вариантах подбора нами изучены такие важные показатели, как плотность я упругость завитков, а также и густота их волосяного покрова. Установлено, что шкурки в вариантах от баранов расцветок сурхандарьинского сура имели несколько слабую плотность и упругость завитков с менее густым волосяным покровом, чем у черных (в конт-
роле). Шкурки опытных групп по атим показателям не имели статистической разницы, в поколениях.
2.2. Длина волоса. Определение этого признака показало, что шкурки, полученные в поколениях разнородного по окраске подбора, имели некоторое удлинение волоса, в-1 поколении, его колебания находятся в пределах от 8,3 до 10,2 мм, во П — от 8,6 до 10,6 мм при среднем значении 9,2 и 10,1 мм, что на 1,2 и 2Д мм длиннее контрольных.
В поколениях наиболее длинный волос имел место на шкурках, полученных в третьем варианте от баранов платиновой расцветки, у которых волос в среднем на 1,3 и 1,9 мм длиннее, чем у янтарных и бронзовых. Это связано, вероятно, с большей депигментацией волоса самой платиновой расцветки сурхандарьннского сура. Разница данных по длине волоса . в вариантах статистически достоверна при Р> 0,999.
2.3. Товарные качества каракуля. Каракульская шкурка при прочих равных условиях, ценнее и дороже, если имеет большую площадь, менее тонкую мездру и легкую массу.
Как видно из таблицы 5, размер площади шкурок в среднем по разнородному подбору составил (в см2): в первом поколении — 1058Д±4,01, во втором — 1040,4±9,60, а при однородном подборе у черных — 1106,8± 8,20, то есть с разницей , 48,7 и 66,4 (4,6; 6,3%) в пользу черных (Р>0,999).
Площадь шкурок, полученных в поколениях разнородного подбора, имела недостоверную разницу, где во втором варианте они уступали всего, на 17,7 см1.
В-условиях опыта в поколениях разнородного подбора шкурки имели несколько легкую массу и тонкую мездру, чем при однородном у черных. Так, по массе они уступали на 13,4 н 18,1 г, а по толщине — на 0,13 и 0,18 мм (Р> 0,999).
В вариантах разнородного подбора наибольшую массу имели шкурки в первом от бронзовых: по поколениям — на 8,2 и 7,7 г больше, чем от янтарных, на 13,5 и 15,5 г больше, чем от платиновых, а по толщине мездры — соответственно на 0,04 и 0,08; 0,16 и 0,13 мм. Аналогичная закономерность в вариантах отмечена и по размеру площади шкурок.
Товарные качества каракуля*
I-поколение' II поколение
Варианты * ; подбора Окраска п размер пло- масса щади, см3 щкурок, г толщина мездры,' ММ ^ 11 размер площади, смг масса шкурок, г толщина мездры,-,мм
1. £ бронзовые черные 462 1080,2±10,0 230,0±2Д 1,36+0,02 42 1071,1±15,5 227,5±4,7 1,30±0,04
'X . - ' . .
9 черные сур - 41 1043,8±24,4 211,4±8,8 1,20+0,03 20 1020,4±30,1 200,1+10,4 1,13±0,0?>
В среднем" 503 1071,7± 9,2 228,5±2,2 1,34±0,01 62 ^ 1068,7± 17,8 224,7±4,0 1,29+0,04
2, ¿ янтарные Черные 546- 1061,7± 8,1 221,4±2,3 1,31±0,02 37. 1046,3±14Д 219,6±4,1 1,23±0,04
0 черные ' сур 37 1002,8±20,5 202,3±5,8 1,16±0,03 17 990,5 ±34,4 192,5±9,9 1,10±0,05
■В среднем - 583 1058,8+ 8,1 220,3±2,4 1,30+0,01 54 1042Д±16,2 217,0±3,9 1,21±0,03
3. (J платиновые черные 599 1036,4± 6,1 216,2±2,0 1,21+^0,01 3S 1024,3±14,0 212,7±4,3 1,18±0,04
Q 'черные сур / 32 981,6±15,í 102,1±6,2 1,15±0,04 25 961,0±30,0 190,3±9,7 1,12+0,05-
В среднем 631 1034,8± 6,0 215,0±2,0 1Д8±0,01 63 1012,6±16Д 209,2+3,7 1,16±0.01
Всего по черным ; 1607 1060,9 ± 4,1 222,8±1,1 1,28±0,01Л17 1042,4±9,61 219,6±4,4 1,24 ±0,03
Всего по сур 110 1011,6±10,0 206,2±5,7 1,16±0,02 62 1001,5+21,6 195,8±8,8 1,11±0,04
Всего по опытной . 1717 1058Д± 4,0 221,7±1,3 1,27±0,01 179 1040,4±9,60 217,0±3,3 1,22±0,0^
4, (J " черные ■" - " ' i. .. ■
X черные -541' 1106,8± 8,2 235,1±2,1 1,40±0,01 — — ' ' — —
9 черные , ' . . г.; . -
з. волосяной покров ягнят
3.1. Особенности пигментации волоса у ягнят расцветок сурхандарвинского сура. Ягнята сур сурхандарьинского типа по сравнению с 'древним бухарским отличаются четкой контрастностью волосяного покрова, более длинным светлым концом волоса, сильным блеском и шелковистостью.
В условиях опыта посветлепная часть остевых волос у разных расцветок сурхандарьинского сура в первом поколении составила от 29,2 до 44,7%, во втором — от '32,1 до 47,9% к общей ее длине, а в переходном волосе — соответственно от 22,7 до 39,5 и от 33,7 до 48,1 %. Кроме того, во втором поколении у ягнят наблюдается интенсивный рост светлого днстального отрезка волоса, по всем расцветкам он составляет в среднем 1,0 мм.
Наиболее посветленный волос среди ягнят сурхандарьинского сура оказался у платиновых — 44,7 и 47,9%, шщ почти 1/2 часть всей длины остевого волоса.
3.2. Количественное соотношение типов волокон и их тонина. Качество каракульских завитков в "значительной мере зависит от морфологической структуры волосяного покрова, соотношения в нем остевых волокон, кол1гчества переходного волоса и пуха.
Исследования "показали, что в волосяном покрове ягнят от разнородного подбора отмечается незначительное увеличение содержания'пуховых волос, среди ягнят сур их было больше у янтарных, затем — у бронзовых и платиновых, а по содержанию ости — наоборот. По поколениям разницы по этим показателям не наблюдалось.
Тонина волос является одним из признаков-качества завитков, чем однороднее тонина покровных волосков, тем выразительнее завиток.
В опыте установлено, что волос у ягнят,* полученных в результате однородного подбора, был толще, чем от разнородного, эта разница была статистически достоверна при Р;>0,95. У ягнят сур тонина остевых волокон оказалась меньшей, чем у черных, в группах, где наиболее толстым волос в поколениях подбора был у янтарных, затем у платиновых и бронзовых. По указанным показателям шерстного покрова у животных I поколения к 2,5-летнему возрасту каких-либо изменений по вариантам не наблюдается.
4. ГНСТОСТРУКТУРЛ кожи ягнят
Волосяной покров, определяющий форму и тип каракульского завитка, в свою очередь, обусловлен структурой кожи, поэтому знание особенностей ее гистологического строения уточняет оценку животных.
Исследования гисто структуры кожи ягнят показали, что максимальную толщину кожи имеют черные ягнята (контроль), в первом случае это составляет 2297,0, а во втором — 2270,4 мк (табл. 6). По толщине кожи черные ягнята в вариантах разнородного подбора уступают контрольным, у которых наиболее тонкой оказалась кожа от платиновых в третьем варианте (2119,3 и 2097,8 мк), что объясняется утонением ее'эпидермиса и сетчатого слоя. Наиболее толстую кожу имеют ягнята от бронзовых в первом варианте (2203,5 и 2185,2 мк), а янтарные в этом отношении занимают среднее положение (2140,7 и 2123,1 мк). Аналогичная закономерность отмечена и у ягнят сур, у платиновых лучшее развитие получил пилярный слой кожи. Разница в толщине кожи в поколениях опытной группы статистически не достоверна. '
Установлено, что наибольшую длину луковицы в кожном покрове имеют животные, полученные от баранов платиновой расцветки сурхандарышского сура. В этом отношении несколько уступают им янтарные и -черные в контрольном, а минимальную длину луковицы в вариантах имели бронзовые (Р>-0,95).
Следовательно, длина луковицы в кожном покрове ягнят во многом связана с длиной вырастающего из нее волоса. В наших исследованиях это заметно проявлялось, когда платиновые в третьем варианте подбора, имея наибольшую длину луковиц, одновременно имели и самый длинный волос на шкурках, аналогичная закономерность отмечена у янтарных, а у черных я бронзовых — обратная.
Подсчет числа волосяных фолликулов на 1 мм3 кожи показал, что наибольшая их густота отмечена в контрольной группе; несколько уступали им в этом опытные, на первом месте были ягнята от бронзовых, затем янтарных и платиновых. '
,1в
Таблица 6
Толщина кожи и ее слое» у, ягнят в вариантах подбора, ми .
Толщ и И а отдельных слоев кожи (п«10)
Окраска ягнят I поколение II поколение
(вариант) эпидермис пиляр-ный слой сетчатый слой общая толщина. э лидер* МНС лиляр. гыи слой сетчатый слой общая толщина
Черные ' 23,0 1385,7 794,7 2203,5 22,4 1373.7 ■ 789,1 2185,2
(I вариант) ±0,28 .■; ±18,4 ±11,1 ±32,6 ■ ±0,26 ±18,0 ±10,3 ±31,3 ;
Черные 22,6 . 1372,0 746Д 2140,7 21,8 1336,8 764,5 ■ 2123,1
(2 вариант) ±0,27 ' ±18.1 ±9,2 ±30,2 ±0,24 ' ±17,9 ±9,0 ±28,1 '
Черные 22,1 1433,1 664,1 ' 2119,3 21,2 1428,3 648,3 2097,3
(3 вариант) ±0,21 ±22,5 ±7,9 ±26,8; ±0,23 ±20,9 ±8,0 \ ±22,7
Бронзовые 21,1 1275,7 763,6 . 2060,4 21,6 1260,1' 768,4 2050,1
(1 вариант) ' ±0,20 ±18,0 ±9,6 ±24,3 ±0,25 ±16,8 ■ ±9,9 . . ±26,4
Янтарные 20,3 1267,9 722,6 2010,8 ' 20,9 1287,3 690,1 ; 1998,3 .
(2 вариант) : ±0,22 ±16,4 ' ±8.3 ±25,6 ±0,22 ±17,2 ■ ±8,7 ±23,8
Платиновые 19,5 1320,4 . 601,5 1941,4 19,2 , 1315,9 592,9 1957,1
(3 вариант) ±0,15 ±17,9 ±7,4 ±20,4 ±0,17 ±17,6 ±7,0 , ±19,8
Черные 24,2 1448,7 824,1 2297,0 23,6 1437,0 809,8 * 2270,4
(контрольн.) ±0,32 ±22,8 - '.±14,4 ±34,2 ±0,30 ±22,0 ±13,6 ±32,0
Максимальное соотношение ВФг и ПФ( имела кожа ягнят у черных в контроле. В поколениях разнородного подбора их соотношение было большим у бронзовых и янтарных, меньшим у платиновых.
Из изложенного следует, что окраска животных во многом предопределяет характер их кожного покрова. У ягнят более темных тонов кожа оказывается толще, несколько короче длина волосяных луковиц и больше густота в расчете на 1 ммг, а у более светлых — наоборот.
5. РОСТ И РАЗВИТИЕ МАТОК ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ
Известно, что-живая масса и экстерьерные показатели животных в новых для них экологических условиях характеризуют их приспособленность к конкретной среде обита-пия. Овцы сурхандарьинекого сура значительно чувствительны к изменениям условий внешней среды и предъявляют повышенные требования к кормлению и содержанию. С учетом этого изучение указанных показателей в условиях нашего опыта представляет значительный интерес (табл. 7).
Таблица 7
Живая масса маток, полученных в I поколении подбора (кг)
Живал масса МОТОК. КГ Потери мас-
Варианты подбора. . Окраска маток п . в период случки после окота сы тела за пернот .чак-ташш КГ 1 %
I черные 61 41,7±0.43 31,5 ±0,40 ; 10,2 32,4
II. черные 70 40,2 ±0,49 30,0±0,37 10,2 34, (1
III черные 75 .. 42,6±0,53 36.2 ±0,38 6,4 17,7
В среднем по сур 31 42.8 ±0,70 36.6±0,61 6,2 24,3
По ОПЫТНОЙ группе 237 42,0±0,28 33,8 ±0,20 8,2 24,3
IV черные 103 41,2 ±0,34 32,3 ±0,20 8,9 27,5
Данные наших исследований показали, что овцематки первого поколения, полученные в опытной группе, к 2,5-летнему возрасту, как в период случки, так и после окота имели некоторое преимущество в живой массе, чем животные, полученные в контроле (Р>-0,95).
Наибольшую живую массу имели матки, полученные от баранов платиновой расцветки в третьем варианте, затем от бронзовых и янтарных.
Изучение показало, что каракуЛьские овцы, полученные в первом поколении разнородного по окраске подбора от баранов нового сура, хорошо приспособлены к разведению их в пастбищно-кормовых условиях Кзыл-Ординской области Казахстана.
. Большое значение при оценке развития организма. в конкретных условиях обитания придается изменениям их статен телосложения. Анализ промеров маток первого поколения, полученных при разнородном по окраске подбора, показал, что по этим показателям животные уже к 2,5-летнему возрасту имели определенные преимущества по сравнению с аналогами, полученными в однородном у черных (Р>0,95). .
! В условиях опыта выход первых сортов каракуля, полученных от баранов сурхандарышского сура при разнородном подборе, в целом составил 88,5%, в том числе жакетной группы — 49,7%, ребристо-плоской — 28,1%, кавказской — 10,7%. Несколько больший выход каракуля первых сортов получен у черных в контроле — 90,9%, а по группам — соответственно 51,0; 22,9 и 17,0%. Однако в опытной группе было замечено сокращение выхода кавказских и увеличение наиболее ценных ребристо-плоских групп каракуля.
! Во втором поколении разнородного подбора несколько повысился выход каракуля первых сортов по сравнению с первым поколением, что в связи с этим повысило и их среднюю реализационную цену; последнее в наибольшей мере проявлялось у бронзовых в первом варианте подбора.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ ОВЕЦ СУР СУРХАНДАРЫШСКОГО ТИПА
Экономическая эффективность производства нового сура" обусловлена тем, что себестоимость каракульских шкурок независимо от окраски, была "одинаковой, но закупочные цены на шкурки сурхандарышского сура были выше, чем других окрасок. .
В условиях опыта средняя реализационная цена одной шкурки, полученной от разнородного подбора, в среднем колебалась в вариантах от 29,52 до 32,86 руб. при среднем значении 31,32 руб., у черных же (контроль) она составила 30,20 руб., или на 1,12 руб. ниже, что обусловлено в основном высокой закупочной ценой на шкурки сур.
Средняя реализационная цена каракуля сурхандарьин-.ского сура в разных вариантах подбора колебалась от 46,08' до 47,00 руб. ' при среднем значении 46,57 руб., что- на-16,37 руб. выше, чем чериых (контроль), соответственно бы* ла выше и прибыль, полученная от реализации каракуля.сур. - Таким образом^ анализ показывает, что значительно > выгоднее разводить каракульских овец сур сурхандарьинского типа, чем черной окраски; '* с, . -■—
' . выводы "Л .:■
1. Завезенные в Кзыл-Ординскую область из Узбекиста- • на весьма эффективный и перспективный там тип каракуль-скиховец сурхандарьинского сура в условиях нашего опыта проявил хорошие показатели наследования в потомстве ценных расцветок прп .разнородном подборе с местными-черными матками, что обеспечивает значительное увеличение производства каракуля оригинальных расцветок .в нашей республике. При таком подборе выход ягнят сур в первом поколении составляет в. среднем 6,0%, во втором —.29,0%, наибольшей~ консолидированностыо при этом отличались бараны бронзовой расцветки — соответственно 6,7 и 30,2%, затем янтарной — 5,7. и 29,2%, платиновой — 5,5 и 27,6%.
Использование баранов сур сурхандарьинского типа на местных;черных матках.при.однородном подборе по жа; кетному смушковому типу способствовало снижению в первом и втором поколениях выхода ягнят родительского типа и увеличению количества наиболее ценных ребристо-плоских; несколько больше выход ягнят с малоценным кавказским типом, сравнительно больше их от баранов платиновых расцветок; Отмечена недостоверная разница по классному составу ягнят, .полученных в опытной и контрольной группах. ; ' ' • '
3. Шкурки, полученные в первом и втором поколениях разнородного по окраске подбора, в целом, наряду с такими отдельными недостатками как-укрупненный размер завитков* слабая упругость, меньшая. густота и плотность,' несколько удлиненный волос, имели • и ряд преимуществ: больший выход ценных ребристо-плоских типов завитков, сокращение коротких по длине вальков, усиление блеска и шелковистости волосяного покрова. Однако несущественные изменения, указанных .показателей в ту или иную сторону не дают еще заметных зональных различий.' .
4. Разнородный по окраске подбор баранов сур сурхан-дарьинского типа и черных маток приводит к получению в поколениях.шкурок с несколько меньшим размером площади, менее тонкой мездрой и легкой массой, чем при однородном подборе у.черных родителей.'
5. Нами подтверждено, что посветленная часть остевых волос у, ягнят расцветок.сурхандарышского сура'в первом поколении в среднем колеблется от 29,2 до 44,7%, во втором— от 32,1 до 47,9%; наибольшую посветленную часть волос имеют ягнята платиновой расцветки. По соотношению типов волокон, а также по их тонине в исследуемых подборах не обнаружено заметных изменений.
6. Гистологические исследования показали, что общая толщина кожи ягнят в первом и втором поколениях разнородного подбора оказалась несколько тоньше, чем при однородном у черных. Наиболее тонкая кожа у. ягнят сур платиновой расцветки, у-них преимущественно развит пиляр-иый слой кожи и наибольшая длина луковиц. По плотности волосяных фолликулов на первом месте стоит кожа черных, ягнят от однородного, затем черных и сур от разнородного подбора.
7. Если при рождении ягнят от разнородного по окраске подбора уступали по живой массе и развитию конституции своим аналогам от однородного подбора'черных; то уже к 2,5-летнему возрасту они имели хорошее развитие и рост, крепкое телосложение и могли быть приняты к разведению их в условиях Кзыл-Ордннской области Казахстана.
8. Анализ всех показателей, полученных в вариантах разнородного подбора ,показал, что среди использованных баранов расцветок сурхандарьинского сура, наиболее эффективны с бронзовой, причем как по лучшей передаче своей окраски потомству, так и по сумме наследования желательных смушковых качеств. Несколько слабее в этом отношении оказались бараны с.платиновой расцветкой, а с янтарной в большем случае занимали среднее положение.
9. Увеличение сур сурхандарьинского типа не только обогащает ассортимент цветного каракуля, но и вследствие более высоких заготовительных цен позволяет получать от их производства дополнительный доход. В условиях опыта средняя реализационная цена одной шкурки сурхандарьинского сура была на 16,46 руб. выше, чем черных (полученных в контроле). .-..•-■'-
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях увеличения производства каракуля сур ценного сурхандарышского типа необходимо в большем количестве закупать баранов-производителей из госилемзавода им. Ю. А. Гагарина Узбекской ССР и шире использовать их в разнородном по окраске подборе с местными матками черной .окраски ъ каракулеводческих хозяйствах республики.
2. Рекомендовать Главному управлению каракулеводства МСХ КазССР выделить дополнительно каракулеводческие совхозы для специализации их по производству каракуля сур сурхандарышского типа, при этом следует выбрать хозяйства, располагающие несколько лучшими пастбшцно-кор-мовыми условиями.
3. В перспективе специализацию каракулеводческих хозяйств по производству каракуля сур сурхандарышского типа необходимо осуществлять не только в целом по окраске, но н по расцветкам в отдельности. Последнее следует осуществлять с учетом всех хозяйственно полезных признаков животных каждой расцветки нового сура.
Материалы диссертации опубликованы в следующих статьях:
1. Эффективность специализации производства каракуля . сурхандарышского сура. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1982, № 3. ■
2. Производство цветного каракуля — путь повышения эффективности отрасли. Инфорн. листок КазНШШТИ,' Алма-Ата, 1983.
3, Увеличение производства каракуля сур сурхандарышского типа. Сборник научных трудов КазШШЭОСХ, Алма-Ата, 1983.
4, Эффективность производства цветного каракуля в условиях Казахстана. Сборник научных трудов КазШШЭОСХ. Алма-Ата, 1983,
Подписано в печать 16.12.1985 г. Формат 60X84'Д е- Объем 1 п. я.
УГ128Х1. г. Алма-Ата, пр. Абая, 8, тип., КазСХИ, Зак. 10X2. Тир. 100.
- Асылбеков, Бауыржан Жамалбекович