Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетические основы создания племенного стада каракульских овец каракалпакского сура в Казахстане
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Селекционно-генетические основы создания племенного стада каракульских овец каракалпакского сура в Казахстане"
государственный агропромышленный комитет ссср
алма-лтиискии ордена трудового красного знамени зооветеринарный институт
СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ПЛЕМЕННОГО СТАДА КАРАКУЛЬСКИХ ОВЕЦ КАРАКАЛПАКСКОГО СУРА В КАЗАХСТАНЕ
06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных,
диссертации на соискание ученой степени доктора, сельскохозянственых наук
На правах рукописи
АХМЕТШИЕВ Абубакир Сапарбекович
УДК 636.933.2/575
АВТОРЕФЕРАТ
Алма-Ата, 1989
Работа выполнена в Казахском научно-исследовательско.\ институте каракулеводства.
Официальные оппоненты:
1. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Внногра^ дова М. А.
2. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гольц-блат А. И.
3. Доктор сельскохозяйственных наук Валнев Р. Г.
Ведущее предприятие: Таджикский научно-исследовательский институт животноводства.
Защита состоится «. п 10 часов на заседании специализированного совстг Д. 120.41.01 при Алма-Атинском ордена Трудового Красной Знамени зооветеринарном институте (480013, Алма-Ата, про спект Абая, 28).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инсти тута.
Автореферат разослан
. ^ 1989 I
Ученый секретарь специализированного совеха, доцент
Д. БАЙЖУМАН01
•'СС-'рЫЦИЯ I ---
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В решениях XXVII съезда КПСС предусмотрено дальнейшее увеличение в стране производства продукции животноводства путем создания новых и совершенствования племенных и продуктивных качеств существующих пород, типов и стад животных. При этом большая роль отводится сельскохозяйственной науке, которая должна заниматься разработкой новых методов целенаправленной племенной работы на основании более глубоких селекционно-генетических исследований.
В каракулеводстве одним из перспективных направлений является расширение производства каракуля оригинальных окрасок и расцветок, имеющего высокий спрос на пушно-ме-ховом рынке. Такой каракуль получают от овец каракалпакского сура, созданного народной селекцией па территории Каракалпакской АССР и получившего легендарное название «.антик» за неповторимую красоту меха.
Животные каракалпакского сура признаны самостоятельным внутрипородным типом и много попыток сделано для налаживания племенной работы с ними. В 1958 году организован Турткульский госплемрассадник для расширения ареала таких овец в хозяйствах, а в Инструкции.по бонитировке каракульских ягнят 1967 года они признавались желательными для разведения. Тем не менее, развитие каракалпакского сура в каракулеводстве страны не произошло.
В настоящее время на каракуль каракалпакского сура установлены самые высокие закупочные цены, чтобы заинтересовать специалистов хозяйств в производстве его лучших сортов. Однако основная и самая продуктивная часть овец каракалпакского сура, по-прежнему, разводится в частном секторе, поэтому генетические, биологические и селекционные особенности их остаются почти не исследованными, а конъ-онктура пушно-мехового рынка на каракуль каракалпакского
сура постоянно растет, но не обеспечивается. В связи с этим вопросы, поставленные на разработку темой диссертации, продолжают оставаться актуальными в каракулеводстве.
Цель и задачи исследований. Основной целыЬ работы является разработка наиболее эффективных, научно обоснованных приемов селекционно-племенной работы, использование которых в новых специализированных хозяйствах по разведе? шпо животных каракалпакского сура позволит быстрому накоплению, затем созданию высокопродуктивного стада.
Для достижения поставленной цели ставились следующие конкретные задачи исследования:
— характеристика желательных расцветок овец каракалпакского сура;
— использование среди них различных методов отбора и подбора для выявления наиболее эффективных;
— влияние срока ягнения на некоторые продуктивные показатели животных сур;
— эффективность проверки баранов по качеству потомства и разведения овец по линиям;
— значение учета в племенной работе выраженности и уравненности расцветок, а также соотношения общей длины
• волоса к длине посветленнон части;
. . — влияние инбридинга, топкроссинга и боттомкроссинга на проявление хозяйственно-полезных признаков животных сур;
— генофонд каракульских овец различных окрасок по типам белков и ферментов крови;
— взаимосвязь полиморфизма и активности белков и ферментов крови с некоторыми продуктивными показателями, животных сур;
— определение и использование основных генетических параметров в селекции овец каракалпакского сура.
Исследование вышеуказанных вопросов на соответствующем методическом уровне и широкое внедрение в экспериментальном хозяйстве эффективных методов и способов, выявленных в ходе проведения специальных опытов, способствовали быстрому созданию первого в стране консолидированного племенного стада овец каракалпакского сура. Приказом
Министерства сельского хозяйства Казахской ССР от 18 июня 1985 года совхоз «Алимтауский» переведен в категорию племсовхозов-репродукторов.
Научные исследования проводились согласно тематическому плану Казахского научно-исследовательского института каракулеводства по разделу 01.02.11 — «Создать в совхозе «Алимтауский» стадо каракульских овец сур каракалпакского внутрипородного типа». Помер государственной регистрации 0181. 7003943.
Экспериментальные работы проведены под руководством и при непосредственном участии автора совместно с Е. Апе-фняевым, С. Каляевым (наследование хозяйственно-полезных признаков овец каракалпакского сура в потомстве), Т. Бига-раевым (использование инбридинга, топкроссинга и боттом-гроссинга в селекции животных сур).
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в новых экологических условиях Южного Казахстана определены основные селекционные, генетические и биологические особенности овец каракалпакского сура. В частности, новыми являются данные наследования основных хозяйственно-полезных признаков при различных вариантах отбора I подбора по окраске, расцветке, общей длине волоса и степени его посветленной части, а также по характеру выражеп-■остн и уравнеиностн расцветок. Впервые выяснено значение 1етырех степеней инбридинга, топкроссинга и боттомкросснн-"з для повышения племенных п продуктивных качеств кара-сульских овец каракалпакского сура. Новыми являются такие результаты изучения наследуемости, изменчивости и кор-1СЛЯЦИП основных селекционируемых признаков подопытных <вец, данные генофонда животных разных пород и популяций, исследования типов белков и ферментов и взаимосвязи 1х с некоторыми продуктивными показателями.
Практическая ценность исследований состоит в том, что а основе проведенных опытов выявлены и разработаны эф-¿ективные приемы племенной работы с каракульскими овца-'.и каракалпакского сура, обоснованные достоверными гене-пческимн параметрами и иммуногенетическимн тестами. Эти риемы отражены в опубликованных Рекомендациях и они в астоящее время широко используются для дальнейшего со-ершенствования смушковой продуктивности овец племхоза Алимтауский» Чимкентской области, а также для создания
повой популяции животных каракалпакского сура в совхозе «Сызганскнй» Сузакского района Чимкентской области.
Положения, вьшосимые на защиту. На защиту выносятся следующие вопросы:
— зоотехническая характеристика овец каракалпакского сура в новых экологических условиях их разведения;
— различные эффективные методы отбора и подбора, с учетом важнейших смушковых признаков;
— результаты использования инбридинга, топкроссинга н боттомкроссинга для закрепления желательных свойств животных расцветки пламя свечи;
— данные генофонда овец различных окрасок по типам белков и ферментов сыворотки крови, взаимосвязи полиморфизма и активности белков и ферментов с некоторыми продуктивными показателями;
— использование основных генетических параметров в селекции овец каракалпакского сура.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены па совещании специалистов в племхозе «Алимтаус-кий» (1979, 1981, 1985, 1987), на научных конференциях Всесоюзного и Казахского НИИ каракулеводства (1977, 1978, 1982, 1987), на республиканских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов и Казахского отделения ВОГиС (1986, 1986), на V съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н. И. Вавилова (1987), на заседании сотрудников отдела генетики и селекции каракульских овец и ученого совета Казахского НИИ каракулеводства (1977, 1979—1988), а также на научно-техническом совете Госагропрома Казахской ССР (1988).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 292 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, содержит 66 таблиц иллюстрирована 7 схемами и 20 фотографиями. Список использованной литературы включает 431 источник, из которых 32 на иностранных языках.
ii. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные работы проводились в племхозе «Алимтауский» Сарыагачского района Чимкентской области. Материалом для исследований служили каракульские овцы каракалпакского сура, черной, коричневой и серой окрасок, г.алухи южноказахского мернноса и эднльбаевской пород.
При зоотехнической оценке животных каракалпакского сура, в новых условиях разведения они взвешивались в день завоза и через год после этого на стандартных весах с точностью до 0,050 кг. Изучались также их конституционные типы ■i экстерьерные изменения.
Для выявления эффективных методов отбора и подбора г; селекции овец каракалпакского сура применялось гомогенное по окраске и расцветке спаривание, кроме этого, бараны желательных расцветок осеменяли гомозиготных и гетерозиготных по суру черных и коричневых маток методом гетерогенного подбора согласно схеме 1.
У потомства овец расцветки пламя свечи местного происхождения (1982-1983 гг.) изучалось наследование основных смушковых признаков в зависимости от выраженности и уравненности расцветок. Для выяснения влияния срока ягнения на некоторые продуктивные показатели молодняка в 1981 году, семенем одних и тех же баранов сур осеменялись одно-возрастные гетерозиготные по суру черные матки второго поколения (F2) в двух отарах. Животные одной отары в количестве 716 голов были осеменены, начиная с 25 сентября, другой с поголовьем 722 головы — на 25 дней позже, с 20 октября. Обе отары находились недалеко друг от друга, в одинаковых условиях кормления и содержания.
При исследовании эффективности учета в племенной работе общей длины волоса к длине его посветленной части (1985—1987 гг.) на крестце бонитируемых ягнят стальной, пламя свечи и цветок абрикоса расцветок определялись параметры учитываемых признаков с помощью металлической линейки с точностью до 1 мм. Затем по величине соотношения общей длины волоса к длине посветленной части животных условно разделяли на три группы: с низкой величиной (до 2,3), со средней (от 2,3 до 3,0) и с высокой величиной (более 3,0).
Схема 1;
Гомогенный и гетерогенный подбор баранов сур к маткам различных окрасок и расцветок
Варианты подбора Бараны-производители
п расцветка класс п
1 2 стальная э: шта 168
2 2 пламя свечи элита 184
3 2 цветок абрико- элита 152
са
4 0 всех трех элита 131
5 расцветок
С всех трех элита 275
расцветок
0 2 стальная элита 186
7 2 пламя свечи элита 169
8 2 цветок абрико- элита 177
са
9 Г) всех трех элита 767
расцветок
Матки
окраска п расцветка
помеси (Р})
Г0М03ЛГ0ТНЫ1
коричневые
гомозиготные черные
элита и
первый
элита и
первый
элита и
первый
первым
первый
первый первый первый
первый
При достижении случного возраста из числа бараног каждой расцветки было отобрано по 9 голов (но 3 баранг первого класса с каждой группы по величине соотношения) семенем которых осеменялись одинаковые матки, а в одном варианте бараны высокой величины покрывали жнвотпьп низкой величины согласно схеме 2. Контролем служили пока оатели гомогенного подбора овец сур соответствующей рас цветки. Все матки в течение двухкратно проведенного опытг находились в одной отаре в одинаковых условиях содержа г ия.
Для использования инбридинга были отобраны два элит 1.ых улучшателя сур расцветки пламя свечи, которые имел! крепкую конституцию, одинаковое племенное достоинство I (.читались условными родоначальниками разных линий. Ото бранные бараны в 1984-1985 гг. осеменяли родственных иг> маток с Рх по Райту-Кисловскому 25,0% (отец х дочь) 12,5% (полубрат х полусестра), 6,25% (дядя х племянница) 3,125% (двоюродный брат х двоюродная сестра). Степей: родства их определялась на основании данных племенны: карточек и журналов осеменения, окота и бонитировки ягнят
коэффициенты инбридинга потомства (Рх) с помощью классификации, предложенной II. А. Кравченко (1973). Подопытные матки крепкой конституции, первого класса, соответствующей баранам расцветки, которые осеменялись в течение двух лет, находясь в одинаковых условиях кормления и содержания.
Схема 2.
Схема подбора овец сур по величине соотношения общей длины волоса к длине его посветленной части
и СЗ
— сх сз о
- \3 с. >=Г СЗ о а с
Бараны-производители
расцветка и величина соотношения
Матки
расцветка и величина соотношения
1 3 стальная, высокая 71 стальная, высокая
2 3 стальная, средняя 75 стальная, средняя
3 3 стальная, низкая 133 стальная, низкая
4 3 стальная, высокая 102 стальная, низкая
5 3 пламя свечи, высокая 186 пламя свечи, высокая
6 3 пламя свечи, средняя 281 пламя спечи, средняя
7 3 пламя свечи, низкая 264 пламя свечи, низкая
8 3 пламя свечи, высокая 102 пламя свечи, низкая
9 3 цветок абрикоса, высокая 56 цветок абрикоса, высокая
10 3 цветок абрикоса, 59 цветок абрикоса, средняя
11 3 средняя
цветок абрикоса, низкая 70 цветок абрикоса, низкая
12 3 цветок абрикоса, высокая 77 цветок абрикоса, низкая
При всех вариантах инбридинга регистрировались воспроизводительные способности животных, качество, рост и развитие полученных ягнят. Полуторалетние инбердные батаны с Рх=25,0; 12,5; 6,25 и 3,125% использовались на неродственных им аутбредных матках методом топкроссипга, а ин-Зредные матки также с Рх = 25,0; 12,5; 6,25 и 3,125% осеменя-шсь неродственными им аутбредными баранами методом юттомкроссннга. Животные каждой группы были одинаково-о племенного достоинства и смушкового качества.
Все полученные ягнята от вышеуказанных опытов подергались индивидуальной бонитировке на 2-3 день после рождения в соответствии с действующей Инструкцией по бони-нровке каракульских ягнят с основами племенного дела 1974).
Товарные свойства каракуля изучались с сухосоленом состоянии иа Чимкентском каракулевом заводе по методике Всесоюзного НИИ каракулеводства (И. Н. Дьячков, М. Д. Закиров, Р. Т. Письменная, 1963). Рост и развитие молодняка изучались путем взвешивания и взятия промеров при рождении, в возрасте 4, 12, 18 месяцев. Живая масса животных устанавливалась на стандартных весах с точностью до 0,05 кг, относительный прирост массы тела подсчитывался по формуле С. Броди (по И. А. Кравченко,1973).
Типы белков и ферментов крови овец изучались в 1983— 1985 гг. путем горизонтального электрофореза на крахмальном геле по методу Смитиса и Гане, описанные в работе X. Ф. Кушнера и др. (1968). Для характеристики генофонда животных выяснены частота аллелей, встречаемость генотипов и совпадение ее показателей с теоретически ожидаемым количеством особей, генное равновесие в стадах методом ХИ-квад-рат. Степень генетического сходства овец разных пород и окрасок определена по формуле Майала-Линдстрема, представленной в работе Е. К. Меркурьевой (1977).
У годовалых ярок каракалпакского сура установлено изменение продуктивности в зависимости от полиморфизма и активности белков и ферментов (АСТ и АЛТ), которые определены в 1985-1986 гг. по методике Райтмана и Френкеля (цит. по В. Г. Колбу и В. С. Камышникову, 1982). Естественная резистентность животных определена в 1987 году по методам О. В. Смирновой, Т. А. Кузьминой (1966) и В. Г. Доро-фейчука (1968). Взаимосвязь между иммунологическими и продуктивными показателями овец подтверждена вычисленными коэффициентами корреляции.
Данные наследуемости определялись методом вычисления корреляции между фенотипическими признаками матерей н их потомства. Для оценки качественных признаков применялась пятибалльная система. Например, смушковый тип (по мере удлинения волоса — плоский — 2, ребристый — 3, жакетный — 4, кавказский — 5), классность (элита — 2, первый — 3, второй — 4, брак по смушку — 5) и т. д. Изучение других генетических параметров и биометрическая обработка цифрового материала проводились по методике Е. К. Меркурьевой (1970) с частичным использованием ЭВМ «Минск-22».
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. 1. Селекция овец каракалпакского сура.
3. 1. 1. Характеристика исходной популяции животных.
В течение 1977-79 гг. в совхоз «Алимтауский» Чимкентской области было завезено из Каракалпакской АССР 66 баранов и 113 маток каракалпакского сура, из которых 39,7% имели желательную расцветку пламя свечи. Удельный вес животных ценной стальной расцветки составил всего 11,7%, малоценной расцветки камар среди баранов-производителей — 25,8%, среди маток — 27,4%. Среди них не было ни одного животного класса элита, а поголовье овец без данных бонитировки имелось в пределах 3,0—9,7% внутри каждой расцветки. Эти данные свидетельствуют о низком племенном достоинстве мигрированных животных сур.
Овцы каракалпакского типа имеют характерные для каракульской породы признаки — относительно мелкий размер 'ела, большая подвижность, тонкий костяк, хорошо развитая :ухая мускулатура, способность откладывать значительное чоличество жира в изогнутом S-образном хвосте. Рождаются >ни довольно крупными, живая масса одинцового ягненка дожигает 4,9 килограмма. Выход ягнят на 100 окотившихся ма-ок в естественных условиях колеблется в пределах 101—108. Персть взрослых овец грубая, белая, косичного строения. Зредпегодовой настриг с одной головы составляет 1,9 кг и бо-iee в физическом весе. Особенностью основной массы живот-[ых каракалпакского сура является наличие на голове и Kopie хоста различного размера пегости.
3. 1. 2. Отбор н подбор родительских пар, наследование их смушковых признаков у ягнят.
В настоящее время в каракулеводстве разработаны мето-ы отбора и подбора овец по окраске, расцветке, смушковому ипу и другим селекционируемым признакам. Многие из них рнменялись и в нашей работе с целью быстрого размноже-ия и одновременного повышения продуктивных качеств раз-одимых животных каракалпакского сура. В начальном эта-е селекции всех новорожденных ягнят отбирали по феноти-
пнческим признакам, а в дальнейшем, по мере накопления животных применялся отбор по генотипу, являющийся более | совершенным и точным методом по сравнению с массовым отбором. Животные сур оценивались уже по своим наследственным свойствам, что позволило выяснить племенное достоинство каждого барана-производителя. Отбор по происхождению производился на основании данных продуктивности предков, отбираемых животных и часто оказывался улучшающим фактором смушковой продуктивности последних при высоких достоинствах первых.
Самым надежным способом оказался индивидуальный отбор по качеству собственного потомства. К испытанию но качеству потомства в основном подвергались полуторалетпие бараны, которое позволило выявить наиболее удачные комбинации генотипов. Последнее оказалось важным условием для повышения результативности племенной работы в хозяйстве. .....
Эффективность применения того или иного метода отбора удалось выяснить при осуществлении подбора родителей. В нашей работе спариваЕше однородных овец способствовало повышению экспрессивности генов окраски сур и тем самым лучшему закреплению у ягнят этого признака (табл. 1). Па-пример, при подборе животных стальной расцветки получено 79,2% ягнят сур, а овцы пламя свечи дали наибольшее количество (85,6%) таких ягнят. При спаривании овец «цветок абрикоса х цветок абрикоса» получено 72,5% ягнят сур, по здесь сравнительно больше (9,9%) встречались животные коричневой окраски.
Коричневые матки имели лучшую комбинацию с баранами сур по сравнению с черными аналогами. Так, от гомозиготных коричневых животных получено 16,3% ягнят сур, а от гетерозиготных по суру коричневых маток 37,0% таких ягнят, что соответственно на 12,5 и 15,0% больше, чем у черных сверстниц (Р^0,001). Эти факты свидетельствуют о значительном сходстве наследственных задатков овец каракалпакского сура и коричневой окраски.
Таблица 1.
Окраска смушка ягнят в зависимости от вариантов подбора овец (%)
Тип подбора овец п сур М+П1 черная Л1±ш коричневая Л\ + ш прочие М±ш
СтальнаяХстальная 151 79,2±3,3 11,3+2,8 0,7+0,6 5,8+1,2
Пламя свечиXпламя 174 85,6+2,7 10,3+2,3 2,9+2,1 1,2+0,8
свечи
Цветок абрикосах цве- 142 72,5+3,7 12,7+2,8 9,9+2,5 4,9+1,8
ток абрикоса
В среднем при гомо- 470 79,6±1,8 12,3+1,5 4,2+0,9 3,9+0,9
генном подборе
Сур X коричневые 119 37,0 ±3,6 13,4+3,1 40,3 + 4,5 9,3+2,7
помеси (Р^
Сур X гомозиготная 251 16,3±2,3 40,2±3,1 31,9+2,9 11,6±2,0
коричневая
Стальная X черные 181 21,0+3,0 72,4+3,3 — 6,6+1,8
помеси (р!)
Тламя свечиХчерпые 173 25,4+3,3 07,6+3,5 2,9+1,2 4,1±1,5
помеси (Р1)
Дветок абрикосаХчср! 169 19,5±3,0 66,3+3,6 8,3+2,1 5,9 + 1,8
ные помси (Р[)
5 среднем при сур Хчер- 523 22,0±1,8 68,8+2,0 3,6+0,8 5,6+1,0
пые помеси (Р])
]урХ гомозиготные 744 3,8+0,7 93,7+0,7 0,9±0,3 1,6+0,5
черные
Среди гетерозиготных по суру черных маток больше всего '25,4%) ягнят сур давали животные, осемененные баранами ¡асцветки пламя свечи. В целом черные матки отличались от юричпевых сравнительно меньшим наследованием в цотомст-:е цветных ягнят.
Нами установлено, что наследование окраски каракал-акского сура зависит также от состояния выраженности и равпенпости расцветки овец. Например, осеменение живот-ых нормальной и слабой выраженности позволило получить 9,9% ягнят сур, а при максимальном улучшении выраженно-ти у родителей этот показатель повысился до 78,2%. Вариа-ия количества ягнят сур в группах овец различной уравнен-ости расцветки составила в пределах 72,1—78,9% (Р^-0,05).
В нашем опыте изменение соотношения общей длины во-| лоса к длине посветленной части у родителей и срок ягнения не оказали заметного влияния на проявление окраски сур.
В селекции каракульских овец расцветка является главным предметом отбора и подбора родителей. Степень пене-трантности этого признака колебалась в зависимости от использованных вариантов осеменения (Табл. 2). Так, овцы расцветки пламя свечи дали 89,3% одинаковых ягнят и 10,7% животных других расцветок. В приплоде животных расцветки цветок абрикоса имелось 78,7% ягнят родительского типа, 12,6% пламя свечи и 8,7% прочих менее ценных расцветок.
Таблица 2.
Наследование расцветок сур у ягнят каракалпакского сура (%)
Тип подбора овец п Стальная М±ш Пламя свечи М±ш Цветок абрикоса М±!П Прочие А1±ш
Стальная х стальная 122 83,6+3,3 9,9±2,7 4,9±1,9 1,6±1.1
Пламя свсчн х пламя 149 4,0+1,6 89,3+2,5 6,7±2,0 —
свечи
Цветок абрикоса х цветок абрикоса 103 — 12,6±3,3 78,7±4,0 8,7±2,8
В среднем при гомогенном подборе 374 28,9±2,3 42,2+2,3 25,9±2,2 3,0±0,9
Сур х коричневые помеси (Р0 44 18,2±5,8 27,3±6,7 45,4+7,5 9,1 ±4,3
Сур х гомозиготные 41 24,4±6,7 36,6+7,5 24,4+6,7 14,6+5,5
коричневые
Стальная х черные помеси (Р0 38 79,0±6,6 10,5±5,0 10,5+5,0 —
Пламя свечи х черные помеси (Рг) 44 — 81,8+5,8 13,6±5,2 4,6±3,1
Цветок абрикоса х черные помеси (Р]) 33 — 6,1 ±4,2 78,8±7,1 15,1 ±6,2
В среднем при сур х 115 черные помеси (Р0 26,1 ±4,1 36,5±4,5 31,3±3,8 6,1 ±4,3
Сур х гомозиготные 28 17,9+7,6 42,9±9,3 32,1 ±4,4 7,1±4,8
черные
Подбор баранов различных расцветок к помесным черным маткам способствовал в целом достаточно четкому нас ^едованию в потомстве ягнят отцовской расцветки. Однако
бараны цветок абрикоса несколько больше давали ягнят ме-;ее желательных прочих расцветок, как при гомогенном, так : при гетерогенном подборе. Вполне возможно, что увеличена процента прочих расцветок в потомстве коричневых марок связано с наследственной особенностью баранов цветок абрикоса.
Состояние выраженности расцветки овец каракалпакско-•о сура оказало значительное влияние на степень формирова-1ия родительской расцветки у ягнят. Если при подборе живот-ых интенсивной выраженности было получено 63,7% припло-!а одинаковой расцветки, то особи слабой выраженности даш только 55,6% таких ягнят. Некоторое повышение выхода :гнят родительского типа отмечалось при спаривании овец с четом состояния уравпенпости расцветки. Характер соотио-зения общей длины волоса к длине посветленной части у ро-ителей и срок ягнения маток каракалпакского сура пе отра-ились на количестве полученного молодняка той или иной асцветки.
Использованные подборы овец по окраске оказали пеоди-аковое влияние на состояние выраженности и уравпенпости асцветки у ягнят, которые являются основными признаками ля определения эстетической красоты каракуля сур. Выра-:енность расцветки значительно улучшилась при спаривании ¡та «сур х гомозиготные черные» за счет усиления темной краски основания волоса на смушке. Такое изменение на-людается у овец всех внутрнпородпых типов, поэтому кара-/леводы используют этот вариант подбора после продолжи-;льного чистого разведения их, если происходит постепенное шжение выраженности расцветки в стаде.
Животные интенсивной расцветки больше наследовали потомстве одинаковых ягнят, а при раннем окоте овец вы-)д такого молодняка составил 34,4%, что па 7,5% больше, ¡м при весеннем. Количество ягнят с нормально выраженной 1сцветкой было одинаковым в обоих вариантах окота, в то е время слабо выраженной оказалось больше при позднем оке ягнения.
Существенное влияние на формирование выраженности :сцветки у ягнят оказала величина соотношения общей дли-I волоса к длине посветленной части у родителей (Табл. 3). щы стальной расцветки низкой величины, отличающиеся льшей степенью посветления волоса при рождении, дали его 16,7% ягнят самой интенсивной выраженности и боль-
ше всего (30,7%) малокачественной слабой выраженности. Максимальный выход приплода интенсивной выраженности (31,7%) встречался у животных средней величины, которые к тому же далн всего 17,1% ягнят слабой выраженности. Потомство стальных овец высокой величины также отличалось повышенной степенью выраженности расцветки на смушке. 11е встретив такого изменения в группах животных других расцветок, мы склонны связывать его с характерной способностью стальной расцветки усиленно депигментироваться от поколения к поколению.
Таблица 3.
Выраженность расцветок у ягнят в зависимости от подбора овец по величине соотношения общей длины волоса к длине его посветленной части (%)
Варианты подбора овен п Интенсивная M ±П1 Нормальная JU+m Слабая M ±П1
Родители стальной расцветки: 25,0+7,2
высокая х высокая 30 27,8-1-7,5 47,2+8,3
средняя х средняя 41 31,7+7,3 51,2+7,8 17,1+5,9
низкая х низкая 78 10,7+4,2 52,6±5,6 30,7+5,2
высокая х низкая 54 31,5±6,3 53,7+6,8 14,8+4,8
В среднем при подборе без 44 22,7+6,3 47,7+7,5 29,6±6,9
учета величины соотношения
Родители расцветки пламя
свечи:
высокая х высокая 124 17,7±3,3 51,6±4,5 30,7+4,1
средняя х средняя 192 38,0±3,5 54,2+3,6 7,8+1,9
низкая х низкая 175 25,7+3,3 58,3+3,7 16,0+2,8
высокая х низкая 71 32,4+5,5 50,7±5,9 16,9+4,9
В среднем при подборе без 137 30,7+3,9 46,0+4,2 23,3±3,6
учета величины соотношения
Родители расцветки цеток
абрикоса:
высокая х высокая 34 23,5+7,3 58,5+8,4 17,7+6,5
средняя х средняя 32 28,1+7,9 62,5+8,5 9,4+5,1
низкая х низкая 39 20,5±6,5 56,4+7,9 23,1+6,7
высокая х низкая 46 30,4+6,8 54,4+7,3 15,2+5,3
В среднем при подборе без 56 19,6+5,3 51,8+6,7 28,6+6,0
учета величины соотношения
Более существенные изменения в выраженности расцвет ки наблюдались при учете величины соотношения волосяньп гризнаков овец расцветки пламя свечи. Здесь показатели нн
'тенсивной выраженности в трех вариантах однородного подбора по величине варьировали от 17,7 до 38,0%, нормальной выраженности в пределах 51,6—58,3% н слабой — от 7,8 до 30,7% (Р^-0,001). Изменения аналогичного характера произошли также у потомков овец расцветки цветок абрикоса. Здесь количество ягнят интенсивной выраженности увеличилось до 28,1%, а нормальной выраженности было максимальным и составило 62,5%. Желательные результаты были получены при спаривании животных средней величины.
Эффективным способом для сокращения ягнят слабой выраженности оказался также подбор овец типа «высокая х низкая». Родители, обладая плохой выраженностью окраски из-за малого или большого посветленпя волоса на смушке, при спаривании между собой наследовали у своих ягнят в основном желательную среднюю иосветленность.
Уравненность является альтернативным признаком каракуля и имеет два состояния: уравненную и неуравненную. Приплод с неуравненной расцветкой сравнительно больше встречался в потомстве баранов стальной, цветок абрикоса расцветок, а также при подборе баранов сур к гомозиготным черным маткам. Потомство овец расцветки пламя свечи и гетерозиготных по суру черных маток отличалось более уравненной расцветкой смушка.
Животные с уравненной расцветкой дали 75,4% одинаковых ягнят, которое на 8,6% больше показателя родителей с неуравненной расцветкой (Р^0,05). В результате этого количество приплода с нежелательной разнотонной расцветкой значительно сократилось. Срок окота овец сур не отразился па уравнеиности расцветки полученных ягнят, в то же время степень соотношения общей длины волоса к длине посветлен-[юй части оказала существенное влияние.
В результате лучшего закрепления вышеуказанных и других смушковых признаков соответственно повысилась классность ягнят в отдельных вариантах подбора овец. Следует подчеркнуть, что ее показатели всегда были выше у яг-1ят сур по сравнению с черными.
Установлено, что с повышением у маток частоты генов ¡краски сур в потомстве увеличивается выход высококлассных ягнят. Например, от спаривания «сур х гомозиготные .е-рные» ягнят элиты и первого класса черной окраски полу-!Сно 32,4%, сур — 46,4%, при подборе баранов сур к помес-
ьым черным маткам эти показатели повышались соответственно до 43,1 и 47,9%, а прн гомогенном подборе овец сур по расцветке соответственно до 50,0 и 57,0% (Р^-0,05). По мере увеличения в потомстве количества высококлассных животных соответственно снижался удельный вес особей второго класса, а процент ягнят брак но смушку во всех вариантах спаривания был почти одинаковым.
Значительное улучшение классности молодняка наблюдалось в ранних стадиях окота маток, при подборе овец по степени выраженности расцветок н величине соотношения общей длины волоса к длине его посветленной части.
Получив вышеуказанные результаты прн селекции овец каракалпакского сура считаем, что общепризнанные варианты отбора и гомогенного подбора родителей но расцветке способствуют высокому закреплению у ягнят желательных признаков, по нами рекомендуемый более углубленный учет в племенной работе состоянии выраженности и урависппости расцветок, соотношения общей длины волоса к длине постветлеп-ной части, а также проведение раннего окота в хозяйстве способствуют лучшей реализации генетического потенциала разводимых животных и тем самым ускоренному созданию консолидированного стада каракалпакского сура.
3. 1. 3. Овцы желательного типа и племенная работа с ними.
Одним из основных н обязательных условии, племенной работы является установление желательного тина животных, которые по фепотпппчеекпм признакам, биологическим особенностям, уровню и качеству продуктивности должны соответствовать требованиям каждого селекционера. Желательными типами для разведения в пашей работе признаны животные стальной, пламя свечи и цветок абрикоса расцветок, имеющие при рождении сильно выраженную и уравненную расцветку, класса элиты и первого, степень посвстлсппя волоса на основной части смушка средняя (величина соотношения общей длины волоса (мм) к длине его посветленной части (мм) в пределах 2,3—3,0), на спине и крестце длинные и средние по длине полукруглые вальки, па боках короткие вальки и боб. Завитки плотные, среднего размера, волосяной покров густой, сильно шелковистый с сильным или нормальным блеском. Рисунок четкий, параллельно-концентрический, кожа
плотная, тонкая, оброслость хорошая, допускается незначительная пегость на затылке и корне хвоста. Конституция крепкая, развитие нормальное, живая масса баранчиков в пределах 4,5—5,0 кг, ярочек — 4,0—4,5 кг.
С целью как можно большего получения ягнят желательного типа большое внимание уделялось выявлению и широкому использованию наиболее удачной комбинации генотипов овец, которые в свою очередь достигаются путем испытания баранов по качеству потомства.
В начальной стадии селекции овец каракалпакского сура па испытание ставилось незначительное количество баранов из-за малочисленности маток сур, а осеменение ими гомозиготных черных животных не давало достоверного результата ¡.следствие ограниченного вьтщеплення ягнят отцовской окраски. В дальнейшем но мере накопления овец сур и гетерозиготных черных помесей оценка баранов по качеству потомства расширилась. При подборе животных сур основное внимание уделялось выходу ягнят родительской окраски, выраженности и уравпеппости расцветок, смушковому типу и классности молодняка, типу рисунка и другим не менее важным смушковым признакам. При испытании баранов сур на гетерозиготных по суру черных матках получали в среднем 20—25% ягнят отцовской окраски, которое оказалось достаточным для определения племенной ценности проверяемого животного.
Па проверку ставились элитные иолуторалетние бараны, родившиеся только от племенных родителей сур жакстного смушкового типа. Они нспытались на тех матках, на которых намечается дальнейшее использование их. Все бараны с высокими результатами признавались «улучшатслями» 1! макси-Vальпо работали в период искусственного осеменения овец. В настоящее время количество таких животных достигло 37 I олов.
Систематическая проверка баранов по качеству потомства позволила выделить из стада высокопродуктивных животных, определить их фено- и геиотнпические особенности, индивидуальные свойства наследования наиболее цепных смушковых признаков. В результате этого появилась возможность гыделнть родоначальников линий, обладающих выдающимися продуктивными п наследственными качествами.
Ё 1981 году в хозяйстве были оставлены па племя два элитных баранчика расцветки пламя свечи, полученные от высококлассных родителей одинаковой расцветки. Баранчик Антик, ушной № 6657-6653, роговой № 1316, отличительной особенностью качества смушка является очень высокая урав-нснность и контрастность расцветки. Масса тела при рождении 4,7 кг, конституция крепкая.
Осенью следующего года Антик был поставлен на проверку по качеству потомства на одинаковых и гетерозиготных по суру черных матках. Среди 9 признанных улучшателями баранов Антик имел самые лучшие показатели по наследованию у ягнят своих индивидуальных качеств. Например, при однородном спаривании получено 82,6% молодняка сур, в том числе себеподобной расцветки 77,7%, элиты и первого класса — 57,8%. При разнородном подборе эти показатели составили соответственно 27,8; 22,2 и 19,4%.
В дальнейшем он с максимальной нагрузкой—нспользо-Еался на племенных матках расцветки пламя свечи. С целью лучшего закрепления в потомстве его высоких смушковых качеств применялся однократный инбридинг. В настоящее время в стаде имеются 20 элитных сыновей родоначальника, в « юм числе 12 инбредных, кроме этого, 43 внука и 340 высокопродуктивных взрослых маток, дающих в среднем 92,1% ягнят сур, в том числе 84,4% расцветки пламя свечи.
Баранчик Ермак, ушной № 3638-3639, класса элита, расцветки пламя свечи жакетного смушкового типа. Отличается наличием на основной части смушка длинных и средних по длине полукруглых завитков, рисунок четкий, параллельно-концентрический, выраженность и уравненность расцветки высокие. В 1982 году проверялся по качеству потомства на одинаковых и гетерозиготных по суру черных матках первого поколения. Признан улучшателем среди своих 9 сверстников, по показателям наследования основных смушковых признаков у ягнят почти не уступал родоначальнику первой линии Антику, а по выраженности завитков и типа рисунка превосходил его на 17,2%.
Для лучшего закрепления в потомстве индивидуальных качеств Ермака в 1984-85 гг. он одновременно использовался на родственных и неродственных ему матках. Среди полученных 348 ягнят сур 266 были жакетного смушкового типа или 76,4%, 201 молодняк (57,6%) имел па основной части смушка длинные и средние по длине полукруглые завитки.
В настоящее время Ермак имеет 17 аутбредных и 11 инб-редных сыновей, большинство которых осеменяют неродственных аутбредных маток методом тоикроссинга. Некоторые из них превосходят своего отца по передаче потомству желательных смушковых признаков, константно наследуя при этом до 94,4% ягнят сур.
Всего во второй линии имеется 12 лучших сыновей, 56 внуков и 312 взрослых маток высокого качества, позволяющих получить в своем потомстве 85,6% ягнят сур и до 76,4% одинаковой расцветки. Эти данные позволяют заключить, что племенное стадо овец каракалпакского сура создано углубленной селекцией путем правильного определения желательного типа для дальнейшего разведения и интенсивного использования в хозяйстве выявленных «улучшателей», а также закладкой линий высокопрепотентных баранов, имеющих отличительные особенности по качеству смушка.
3. 2. Использование инбридинга, топкроссинга и боттомкроссинга в каракулеводстве.
3. 2. 1. Продуктивность и качество потомства овец каракалпакского сура при инбридинге.
В истории животноводства инбридинг применялся для получения достойного потомства от отцов или матерей-рекордисток. Его эффективность определяется тем, что более одинаковый генотип спариваемых родственных животных способствует лучшей консолидации получаемого приплода в результате накопления аддитивных генов по селекционируемым признакам. Вместе с тем чрезмерное повышение гомозиготно-сти популяции сопровождается депрессивным действием полулетальных и летальных генов, которые находятся в скрытом состоянии у животных, имеющих сбалансированную наследственную структуру.
В нашей работе инбридинг несколько снизил воспроизводительные способности овец каракалпакского сура, особенно при тесных вариантах с Рх = 25,0 и 12,5%. Умеренные родственные спаривания с Рх = 6,25 и 3,125% и аутбридинг оказали одинаковое влияние на плодовитость животных.
С увеличением тесноты родства спариваемых родителей повышался удельный вес ягнят одинаковой окраски в потомстве (Табл. 4). Например, при инбридинге с Рх = 25,0% полу-
чено 94,0% иибредпого молодняка сур, а дальнейшее снижение степени родства привело к соответствующему снижению ягнят сур до 87,5%. В делом средний показатель выхода сур при инбридинге оказался па 11,4% больше данных неродственного спаривания (Р^-0,05).
Таблица 4.
Качество потомства овец каракалпакского сура при инбридинге
Варианты подбора овец
В том числе (%)
окраски
сур М+т
родительской расцвет ки М+т
з.'ппа+ I класс М+т
Инбридинг с Рх = 25,0% Инбридинг с Рх=12,5% Инбридинг с Рх = 6,25°/о Инбридинг с 1Тх = 3,125% В среднем при:
инбрндпнге аутбридингс
83 173 187 190
633 199
91,0+2,6 91,2+1,8 89,«±2,2 88,9±2,2
91,3±1,1 79,9+2,8
90,-1 + 3,2 90,2+2,3 85,0+2,(1 83,7+2,7
86,7+1,3 08,9+3,3
72,3+4,9 71,7+3,4 60,3+3,4 55,7+3,6
68,1 + 1,8 39,7+3,5
Лучшее закрепление селекционируемой окраски сур при инбридинге сопроводилось уменьшением численности нежелательных ягпят черной окраски. Если родственные спаривания дали до 6,3% такого молодняка, то при аутбрндннге получено от 12,4 до 14,7% черного приплода. Выщеплепис коричневой и прочих окрасок было примерно одинаковым как при родственном, так и при неродственном спаривании. Таким образом, проявление различных окрасок наблюдалось даже при инбридинге, который считается самым крайним вариантом гомогенного подбора. Этот факт свидетельствует о наличии у овец каракалпакского сура полиморфизма по нескольким окраскам.
Аналогичное явление обнаружено и по расцветке. Несмотря на участие в подборе высококлассных животных расцветки пламя свечи, в любом спаривании произошло наследование различных расцветок, по основная масса ягнят была отнесена к родительскому типу. С увеличением тесноты инбридинга повышался выход приплода расцветки пламя свечи. Если при спаривании с Рх=3,125% удалось получить до 83,7% таких ягнят, то осеменение дочерей с отцом дало 90,4% животных родительского типа. Эти показатели значительно высокие по сравнению с данными аутбридинга.
Инбридинг оказал улучшающее влияние па выраженность и уравиенность расцветок, в результате чего существенно повысилась классность ягнят расцветки пламя свечи. Родственные спаривания позволили получить более 20% элитных и около 50% первоклассных ягнят, которые значительно выше показателен потомства неродственных животных (Р^0,05).
В племенной работе с каракульскими овцами большое значение имеет учет их конституционального типа, роста и развития, поскольку эти признаки в значительной степени определяют здоровье, жизнеспособность и продуктивность раз-годнмых животных. В нашей работе по мере повышения тес-готы инбридинга соответственно увеличился выход ягнят нежного типа при одновременном сокращении численности крепких животных в общей массе полученного приплода. Кроме этого, ппбредпый молодняк несколько уступал своим аутбредным сверстникам в живой массе, относительном приросте и промерах статей. Такое положение усиливалось при инбридинге с Рх=---25,0 и 12,5%, а умеренные родственные спаривания с Рх^6,25 н 3,125% отрицательного влияния па них не оказали.
Инбридинг в целом способствовал лучшему закреплению в потомстве желательных признаков овец сур и тем самым удельный вес первосортных смушков в общем объеме каракуля повысился до 94,1%. При аутбридпнге количество таких шкурок оказалось всего 84,8% (Табл. 5).
Таблица 5.
Качество н топарные свойства каракуля каракалпакского сура при инбридинге
Показатели
Всего получено каракуля сур, шт. В т. ч. первых сортов, % Площадь, см2
Изменчивость площади, Су Масса, г
Изменчивость массы, Су Масса 100 см2 смушка, г Изменчивость массы 100 см2
1207,3+13,6
14,3 247,8+2,8 10,1 20,5+0,6 6,8
94,1+4,0
34
46 84,8+5,3 1219,5+16,7 18,6 259,4+3,1
13,8 21,3+0,8 7,4
смушка, Су Толщина мездры, мм Изменчивость толщины мездры, Су
1,21+0,03 5,7
1,34+0,03 7,5
Как известно, качество каракуля связано с такими товарными признаками: площадь, масса и толщина мездры. Чрезмерно толстой мездре характерны тяжелая масса, крупные рыхлые завитки, переросший, менее густой волосяной покров. У нас средняя площадь каракуля инбредпых ягнят сур составила 1207,3 см2, что на 12,2 см2 меньше показателя смушков аутбредных животных (Р^0,05). Хотя уменьшение площади каракуля при инбридинге является нежелательным явлением, оно компенсировалось за счет улучшения показателей других товарных свойств как, толщина мездры, масса и масса ¡00 см2 шкурок.
Все товарные признаки каракуля инбредных ягнят сур имели низкие коэффициенты изменчивости, чем у аутбредных сверстников. Этот и другие полученные данные свидетельствуют о том, что однократное спаривание родственных животных с Рх = 6,25 и 3,125% способствует лучшему закреплению в потомстве их смушковых качеств и тем самым существенно повышается генетическая однородность последнего. Инбридинг с Рх=25,0 и 12,5% приводит к некоторому снижению воспроизводительной способности овец сур и роста и развития полученных ягнят.
3. 2. 2. Влияние топкроссиыга и боттомкроссинга на качество потомства овец
Применение топкроссинга при разведении овец сур позволило получить положительные результаты. Как видно из данных таблицы 6, при топкроссинге довольно высоко наследовались в потомстве окраска и расцветка родителей, существенно повысилась классность ягнят. В этом отношении сильнее отличились инбредные бараны с Рх=25,0 и 12,5%, давшие больше всего и примерно одинаковое количество желательных животных сур.
При топкроссингах с Рх = 6,25 и 3,125% также получено примерно одинаковое число селекционируемых ягнят, но нес. только ниже, чем при более высоких вариантах. В целом топ-кроссинг дал в общей массе приплода 73,0% молодняка сур, 66,5% имели родительскую расцветку и 53,6% были отнесены к элите и первому классу. Эти показатели намного выше данных неродственного спаривания (Р-^0,05).
Тоикроссные ягнята рождались более крупными и крепкими, нежели потомство животных неродственного спарива-22
¡шя. Например, средняя живая масса баранчиков первой группы составила 4,93 кг, которая на 267 г больше массы тела аутбредпых (Р^0,05). Наиболее массивными были топ-кроссные животные с Рх^=25,0 и 12,5%, что связано, по-видимому, более высоким проявлением гетерозиса при подборе сильно ипбридированных овец к неродственным животным.
Таблица 6.
Качество потомства овец каракалпакского сура при топкроссинге
В том числе (%)
Варианты подбора овец и окраски сур М±ш родительской расцветки М + П1 элита-(-1 класс Л\+т
Гопкроеениг с Рх = 25,0% Гопкроссниг с Рх = 12,5% 'опкроссинг с 1-.х = в.25% "опкроосинг с Гх = 3,125% ! среднем при: топкроссинге аутбридннге 80 74 78 81 319 164 77,9+4,5 75,7±5,0 69,2+5,2 69,1+5,1 73,0+2,5 62,2±3,8 70,9+4,9 71,6 + 5,2 62,8+5,5 60,5+5,4 66,5+2,6 54,9+3,9 57,0+5,3 56,7+5,8 50,0+5,7 50,6+5,5 53,6+2,8 46,3+3,9
Влияние боттомкросспнга па качество потомства овец .аракалпакского сура оказалось менее выраженным, чем при опкроссинге. Самый высокий результат (70,6%) наследова-ия ягнят сур наблюдается при осеменении маток с 'х=25,0% неродственными баранами, несколько ниже 67,4%) — у животных с Рх^12,5%. Ипбредные матки дру-их групп и аутбридинг дали почти одинаковое количество от 60,1 до 63,3%) селекционируемых ягнят сур.
Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что топ-россннг в селекции каракульских овец каракалпакского сура ает более высокие результаты по выходу желательных ягнят, гм при боттомкроссинге и аутбридннге. Боттомкроссинг спо-эбствовал незначительному закреплен ню в потомстве важ-эйших смушковых признаков родителей, но все же лучше по )авненито с аутбридингом. По-вндимому, жесткий отбор збредпых баранчиков в нашей работе стал основной причи-)й высокого наследования ягнят отцовского типа при топ-)оссипге.
3. 3. Иммуногенетические маркеры — дополнительные тесты и селекции каракульских овец
3. 3. 1. Генофонд животных различных пород и окрасок по типам белков
Иммуногенетические факторы используются для определения структуры популяции или породы животных, чтобы выяснить долю участия других окружающих пород при создании первых. Этот вопрос является важным и в каракулеводстве, так как среди ученых пет единого мнения о его происхождении. По сообщениям некоторых авторов каракульские свцы завезены из Аравии во время завоевания Средней Азии, а другие указывают на возможность их формирования в результате скрещивания местных овец Средней Азии с курдючными животными из других регионов. На наш взгляд, правильность каждой версии может быть доказана только при глубоком изучении генетической структуры каракульских овец и других близко расположенных к ним пород.
Исходя из этих положении, нами изучался генофонд овей трех пород: каракульской различных окрасок, эдпльбаевекой 1; южноказахского мериноса, которые разводятся в кара-I улеводчсской зоне республики. Критериями служили типы трех белков сыворотки крови. Полученные данные показывают, что в крови животных всех групп обнаружены 4 аллеля трансферрина А, В, С и Д. Из них самым распространенным оказался аллель В, частота которого варьировала и предела> 0,325—0,719. Наиболее высокая встречаемость его наблюда лась у каракульских овец, а животные эдпльбаевекой и юж показахского мериноса имели примерно одинаковую час тоту аллелей А, В и С.
В изучаемых группах овец установлены различия пс встречаемости генотипов. У каракульских животных черно] окраски доминировали тины ВВ (33,33%) и ВС (25,71%), се рои окраски имели всего пять геиотиннчеекпх вариантов, зпа чнтельную долю которых занимала гомозиготная форма В1 (42,85%). У овец сурхапдарышского сура также преобладав 1спот;ш ВВ (53,39%), а особи каракалпакского сура по вари ации генетической структуры оказались более близкими животным черной окраски. В интерьере эдпльбаевекой поро ды овец наиболее распространены генотипы ВС (31,59%) 1 АВ (26,31%), южноказахского мериноса — гомозиготны типы АА п ВВ в одинаковом количестве (21,74%).
Более четкие различия отмечены по двум другим генетическим системам: гемоглобину и прилэстеразе. Из двух типов гемоглобина А и В иаг.большам частота встречаемости зарегистрирована аллеля .В, особенно у каракульских овец черной и серой окрасок (0,976—1,000). В генотипе животных сурхан-дарьнпского сура наблюдаете:! незначительное увеличение аллеля А, самый высокий его показатель (0,239) обнаружен у породы южпоказахекпй меринос. Распространение аллелей гемоглобина в крови овец каракалпакского сура ч эдиль-баевской породы оказалось примерно одинаковым.
У всех овец было представлено два аллеля арнлэстера-зы. Частота аллеля В у эднльбаевской породы составила 0,750, причем более чем у 63% встречалась гомозиготная форма ВВ. У овец каракалпакского сура частота гена В была 0,736, несколько ниже (0,647) в генотипе животных сурхап-дарышскош сура, со мог низкое количество (0,435) у породы южпоказахекпй меринос. Среди трех встречаемых генотипов арилэстепазы наибольший удельный вес занимал гомозиготный тип ВВ, только у животных южноказахского мериноса имелись две гомозиготные формы ВВ и НН и последняя из них явилась доминирующей. В остальных случаях положения встречаемости типов III! и ПВ оказались различными.
Определение генетического сходства овец по трем белковым системам (восьми аллелям) крови показало, что в целом внутри каракульской породы сохраняется более идентична;: структура генотипов. Например, индексы сходства животных каракалпакского сура с овцами черной, серой окрасок и сур-хандарьииского супа всегда были очень высокими и одинаковыми (г 0,98).
Как известно, максимальный индекс сходства равен к единице и такое значение обнаружено у каракульских животных черной н серой окрасок. Показатели сходства каракульских и эдпльбаевских овец также были сравнительно высокими. Бели индекс между животными каракалпакского сура и эднльбаевской породы составил 0,98, то огцы черной окраски ¡мели с последними несколько низкий показатель (г^=0,95), серой окраски и сурхаидарьипского cvpa одинаковые поло-гения (г 0,94).
Среди изученных трех порол самые минимальные ве.шчг ы сходства с остальными имели животные южноказахск'л лериноса.
Таким образом, высокие показатели генетического сходства между каракульскими и эднльбаевскими овцами в какой-то степени подтверждают правильность версии ученых об участии животных второй породы при создании первой.
3. 3. 3. Полиморфизм и активность белков и ферментов крови овец каракалпакского сура, корреляция их с некоторыми продуктивными показателями
Установлено, что полиморфизм белков и ферментов крови широко распространен в природе и он характеризует фено-типическую изменчивость особей внутри популяции. Критерий полиморфизма используются для установления корреляций с хозяйственно-полезными признаками и последующего использования их в селекции.
В нашем опыте установлен полиморфизм трансферрнна, гемоглобина, щелочной фосфатазы и сывороточной арилэсте-разы, а церулоплазмпн оказался мономорфпым, поэтому его влияние на учтенные продуктивные показатели не установлено. У ярок каракалпакского сура обнаружено нарушение генного равновесии (¿-=^49,46) за счет увеличения гомозиготных форм до 53,3%.
В зависимости от генотипов трансферрнна живая масса животных варьировала в пределах 20,0—26,5 кг, настриг шерсти — 0,750—1,315 кг. Однако изменение их не имело определенной закономерности, хотя гетерозиготные ярки имели повышенные показатели перед гомозиготами. Аналогичное положение часто наблюдалось по генотипам гемоглобина, щелочной фосфатазы и сывороточной арилэстеразы, где также установлено нарушение генного равновесия за счет увеличения гомозиготных форм.
По показателям общей корреляции живая масса, настриг шерсти и классность животных зачастую не детерминировании генетическими различиями гемоглобина, трансферрнна, арилэстеразы и щелочной фосфатазы. Положительно слабая, статистически достоверная корреляция (г=-0,105) установлена между щелочной фосфатазой и живой массой, а также между трансферрином и настригом шерсти (г=-0,192), то есть, гетерозиготность этого фермента и белка сопровождалась повышенным проявлением вышеуказанных признаков. Щелочная фосфатаза достоверно слабо и отрицательно коррелировала с классностью животных (г =—0,143). Это ука-26
зывает на общее ухудшение качества смушка у гетерозиготных ягнят.
Изучение влияния активности ферментов нереаМиниро-вания на продуктивность овец каракалпакского сура показало, что в потомстве маток с высокой активностью ACT, хотя они были осеменены баранами с низкой активностью ACT, масса тела молодняка увеличилась до 27,9 кг, а настриг шерсти — до 672,5 г. При прочих равных условиях матки с низкой активностью ACT дали потомство, имеющее живую массу 26,5 кг и настрига шерсти 629,4 г. Эти показатели ниже первых соответственно на 1,4 кг и 43,1 г (Р-^0,001).
При спаривании животных по активности АЛТ материнский организм оказал определенное влияние па живую массу и настриг шерсти молодняка. Например, матки с высокой активностью АЛТ дали приплод с более высокими показателями этих признаков, нежели с низкой (Р^-0,001). При подборе маток с разной активностью к баранам с высокой активностью средняя живая масса молодняка оказалась почти одинаковой, а по настригу шерсти преимущество материнского организма заметно отразилось.
Корреляция между активностью ACT у маток и живой массой ягнят была высокой при соответствующей достоверности (-¿-0,001). (Табл. 7). Средняя положительная связь выявлена между активностью ACT и настригом шерсти молодня-
Таблнца 7.
Корреляция активности ферментов крови с продуктивностью у овец сур
Сравниваемые признаки
г+mr
tr
Активность ACT у маток — Активность ACT у маток •— Активность АЛТ у маток — Активность АЛТ у маток — Активность ACT у баранов
Активность ACT у баранов
Активность АЛТ у баранов
Активность АЛТ у баранов-
жнпая масса ягнят настриг шерсти ягнят живая масса ягнят настриг шерсти ягнят
— живая масса
ягнят
— настриг шерсти
ягнят
— живая масса
ягнят
— настриг шерсти
ягнят
0,679+0,116 5,845
0,492+0,138 3,572
0,282+0,150 1,885
0,555+0,130 4,273
—0,096+0,157 -0,607
—0,066+0,198 —0,419
—0,171+0,156 —0,101
—0,150±0,156 —0,960
ка (Р^-0,05). Активность АЛТ у маток имела слабую положительную корреляцию с живой массой потомства, а связь с настригом шерсти более тесная.
Корреляция между активностью ферментов у баранов и показателями продуктивности молодняка во всех случаях оказалась слабой и отрицательной.
В заключении следует подчеркнуть, что гетерозиготные ярки каракалпакского сура по типам белков и ферментов в возрасте одного года имели некоторые преимущества по живой массе и настригу шерсти, чем гомозиготные сверстницы. Установлена существенная взаимосвязь между активностью аминотрасфераз у маток сур и продуктивностью их потомства. Наличие такой корреляции свидетельствует о том, что некоторые иммуногенетпческне тесты дополнительно могут использоваться при отборе и подборе животных для повышения результативности их селекции.
3. 3. 3. Естественная резистентность животных
По представлению современных исследователей в систему селекционных признаков при улучшении продуктивных качеств животных должна входить также оценка их по показателям резистентности, в определенной мере отображающей общую конституциональную крепость и развитие защитных сил организма животного. Поэтому нами изучались у овей, каракалпакского сура бактерицидная и лнзоцимная активность сыворотки крови, а также ее некоторые компоненты, характеризующие состояние резистентности организма
(Табл. 8).
Таблица 8.
Иммунологические и продуктивные показатели маток каракалпакского сура по сезонам года
Весна, апрель Осень, сентябрь
Показатели
(п = 41) М±т
(.1 = 37) М±т
Живая масса, кг Настриг шерсти, г Общин белок, г/% Га м м а глобул и н, г/ °/о Бактерицидная активность, % Лнзоцимная активность, % Аснартатампнотрапсфераза, ед. Алашшамшштрансфераза, ед.
41,5±0,7 1861 ±4,2 7,7±0,1 2,4 ±0,1 88,1 ±2,1 2,7±0,3 21,3±0,5 7,7±0,6
39,1 ±0,0 939±4,0 7,9 ±0,1 1,7±0,1 01,1 ±3,8 7,5±0,2 23,7±0,С 5,4±0,4
Полученные данные показали, что сезоны года оказывают некоторое влияние па состояние резистентности подопытных животных. Например, при высокой массе тела и настрига шерсти маток в конце апреля, количество общего белка в сыворотке их крови оказалось значительно меньше, а гамма-глобулинов, наоборот, больше, чем в начале сентября. Подопытные матки весной обладали высокой бактерицидной активностью, по депрессивное действие сыворотки по лизоциму в то время почему-то было сравнительно низким.
Типы трансферрипа и арилэстеразы имели определенное отношение к резистентности и продуктивности овец каракалпакского сура. Например, гетерозиготным животным по трансферрииу были характерны высокие массы тела в обоих учтенных сезонах года. По настригу шерсти гетерозиготы имели преимущество только осенью, а весной их показатели почему-то оказались низкими. Гетерозиготные особи по арп-лэстсразе всегда отличались высокими показателями живой массы и настрига шерсти.
Наличие определенных, связей между учтенными признаками подтвердились при вычислении коэффициентов корреляции. Так, средняя связь выявлена между живой массой и настригом шерсти, ACT, бактерицидной актпвпостыо и общим эелком (г- от -(--0,313 до +0,422). Корреляцию такого же характера имели АЛТ с лизоцимиой активностью и общий бе-юк с гаммаглобулипом. Б остальных случаях взаимосвязи шли слабыми. Отсюда видно, что показатели естественной >езистентпостн также могут быть использованы в качестве юполпнтслыюго теста в селекции овец каракалпакского сура.
3. 4. Использование генетических параметров в селекции каракульских orch сур
Генетические закономерности в настоящее время с боль-г;м успехом используются в селекции животных. К ним ча-то прибегают когда массовый отбор становится слабо- или еэффектпвны.м. Последнее, так называемое селекционное лато встречается и в каракулеводстве, где при бонитиро-очной оценке ягнят учитывается более двадцати хозяйствен-о-иолезных признаков, который в свою очередь усложняет леменную работу со стадом.
Разводимые памп овцы каракалпакского сура до сих пор получили структурную оценку генотипа, хотя были полусны в историческом прошлом народной селекцией. Об этом адчеркпвается в монографии Г. А. Алиева и М. Л. Рачков-
ского (1987), которая является одним из последних и весомых сообщений по генетике окрасок овец. На основании полученных результатов наследования желательных расцветок каракалпакского сура представляем следующие возможные генотипы таких животных.
Таблица 9.
Генотипы желательных расцветок каракалпакского сура
Фенотип
Генотип
Примечание
Í) ()QW С С С пь с ь П
с с о/с о/с i генотипом
I ftflbnfix Л Jju О О ОК. UЛ. О/С- \JJC ,
now ngWc6Sевг г- /гг. о ¿
Jt* Jt t С О/С О/С ВСТРЕЧАЕТСЯ РЕДКО
t n whs я с С ^ С , u n
J 1 С С 0& О к i ГЕНОТИПОМ
n ñ nwb С В& Г С te С ль> С
ШАМ СВЕЧИ J J 0 о О/с J/Г ó К О/С
Л Л с С о/с о л sctpe чается щка
Г Г Í^Í^StL'S/c0 Цветок Яf Я' бееd^S^Sc"* j ер икоса л'л' 5^5к4'
ГГ 5е"6е"Sx/S*.1
rr6e"66''S¿ Sk^
v rre^e^s-sr-
/rls o /ru
I
[
Из данных таблицы 9 видно, что ценные расцветки каракалпакского сура образуются за счет комплексного взаимодействия аллелей генов А, Е и Бк. Комбинация их очень сложная и многообразная, поэтому овцы каракалпакского сура наследуют в потомстве нескольких окрасок и расцветок, а внутри одной расцветки трудно найти одинаковых двух смушков.
Созданное стадо овец каракалпакского сура имеет сравнительно высокое генетическое разнообразие по смушковым признакам (И2■•=■0,42—0,72). Длина волоса и степень его по-светленнои части оказались детерминированными генотипом животных (1г2 соответственно 0,63 и 0,72). В целом массовый отбор по всем смушковым признакам может быть оправданным в данном этапе племенной работы с овцами сур. Если живая масса ягнят при рождении в какой-то степени обусловлена влиянием генотипа животных (Ь2 = 0,31), то плодовитость имела самый низкий коэффициент наследуемости (Ь2=0,16). Это указывает на необходимость создания лучших условий содержания для повышения воспроизводительной способности овец каракалпакского сура.
Исследованиями установлено, что наличие определенной изменчивости является обязательным условием в каждой породе или стаде животных. У потомства овец каракалпакского сура изменчивость некоторых признаков колебалась в зависимости от использованных вариантов подбора, притом ее величина оказалась почти всегда выше у черного приплода. Сравнительно большие показатели изменчивости имели ягнята, полученные от спаривания типа «сур х гомозиготные черные». С повышением частоты генов окраски сур у родителей степень изменчивости несколько понижалась. В целом шири-па завитка ягнят оказалась более изменчивой по сравнению с длиной волоса.
Изучаемые признаки у приплода баранов пламя свечи во всех случаях были менее изменчивыми, чем у сверстников других расцветок. По длине волоса высокие изменчивости имели потомки животных стальной расцветки, а по ширине завитка — в основном полученные ягнята от баранов цветок абрикоса.
Разнообразия площади, массы и толщины мездры каракуля также повышались при гетерогенном подборе овец по окраске. Например, изменчивость каракуля стальной, пламя свечи и цветок абрикоса расцветок оказалась высокой по всем
трем признакам, чем у смушков сур от гомогенного по окраске подбора. Это свидетельствует о том, что применение гомогенного подбора среди овец сур способствует существенному закреплению в потомстве желательных качеств родителей и тем самым повышению его генетической однородности.
Как нами отмечалось, селекция овец каракалпакского сура ведется по многочисленным признакам и это осложняет проводимую работу. Поэтому изучалась корреляция учитываемых признаков при отборе, чтобы не допустить усиления выраженности нежелательных свойств при совершенствовании одних признаков в силу их взаимообусловленности.
Таблица 10.
Коэффициенты корреляции между селекционируемыми признаками овец сур
Коррелируемые признаки
Г±ШГ
п
Длина волоса смушка:
—выраженность расцветки 517 —0,188+0,042 4.5
— уравненность расцветки 517 0,025±0,044 0,6
— смушковый тип 517 0,783±0,017 46,1
— классность 517 —0,510+0,032 16,1
— ширина завитка 517 0,468±0,034 13,8
■— степень посветленпн 517 0,251±0,041 6,1
полоса
— густота 517 0,270±0,041 6,6
— блеск 517 —0,408+0,037 11,0
— шелковистость 517 —0,264±0,041 6,4
— тип рисунка 517 0,116±0,043 2,7
—живая масса ягнят 517 0,315+0,061 5,2
■— конституции 517 0,275+0,041 6,7
[ивая масса ягнят:
— площадь смушка 131 0,789+0,032 24,6
— общая масса смушка 134 0,552+0,060 9,2
— толщина мездры 134 0,539+0,061 8,8
Как видно из таблицы 10, смушковый тип, ширина завитка, густота волоса и степень его посветленной части, тип рисунка, живая масса ягнят и их конституциональный тип положительно и статистически достоверно коррелируют с длиной волоса. Значит, по мере увеличения длины волоса завитки становятся крупными и рыхлыми, повышается выход ягнят гежелательного кавказского смушкового типа, а сами ягнята рождаются несколько массивными и грубоватыми.
Положительная и статистически достоверная связь выявлена между живой массой ягнят и площадью их смушков, общей массой каракуля и толщиной мездры. Длина волоса имела отрицательную и достоверную корреляцию с выраженностью расцветки, классностью ягнят, блеском и шелковистостью волоса.
Интенсивное использование установленных генетических параметров и разработанных методов племенной работы в селекции овец каракалпакского сура привело к постепенному повышению однородности создаваемого стада, о чем свидетельствует уровень наследования основных смушковых признаков в начальной стадии разведения животных и в настоящее время. Например, в потомстве завезенных из Каракалпакской АССР овен сур общее количество одинаковых ягнят варьировало в пределах 62,0—78,6%, в том числе родительской расцветки — от 54,4 до 70,4%. Животные местного происхождения, полученные от гомогенного по расцветке подбора, в настоящее время дают желательных ягнят сур в пределах 76,1—88,1%, родительской расцветки — от 60,9 до 78,8% (Р^0,05).
В результате улучшения степени закрепления смушковых признаков значительно повысилось качество полученных яг-1<ят сур. Если средний выход высококлассного приплода в начале селекции составил всего 47,2%, то сейчас увеличился до 65,1% (Р^0,001). Эти данные подтверждают эффективность использования генетических параметров в селекции овец каракалпакского сура.
3. 5. Экономические показатели проведенных научных исследований.
Целенаправленное научно обоснованное ведение селекции овец каракалпакского сура отразилось в экономических показателях. Примером могут служить данные стоимости смушков ягнят, которые определены по соответствующей закупочной цене каракуля согласно действующему Прейскуранту.
При использовании различных вариантов подбора овец по-разному наследуется в потомстве окраска сур и это отразилось па стоимости их смушка. Например, высокое получение ягнят сур при гомогенном подборе способствовало повышению средней цены каракуля одного ягненка до 43 руб. 12 коп. При значительном сокращении молодняка сур в
группах спариваний каракалпакского типа с коричневыми матками этот показатель сократился до 31 руб. 11 коп., а самое низкое положение стоимости смушка (28 руб. 71 коп.) установлено у потомства гомозиготных черных маток, давших незначительное количество желательного приплода сур. Б такоК] же порядке изменилась динамика полученной выручки от смушков всех ягнят в результате одинаковой себестоимости их. Увеличение прибыли до 17 руб. 48 кон. способ: ствовало повышению уровня рентабельности до 68,2%.
Создание условий для проведения раннего окота несколько повышало уровень затрат на содержание 1 головы животного. Например, этот показатель в опытной отаре составил 6 руб. 71 коп., что на 2 руб. 02 кон. больше, чем в группе овец позднего окота. Однако от каждого животного опытной группы получено осенней поярковой шерсти больше на 172,5 г, привеса на 2,64 кг, чем у сверстниц весеннего окота. Таким образом, от 60 выборочно учтенных животных раннего ягнения дополнительно получено 10,35 кг шерсти и 158,4 кг привеса с общей стоимостью 141 руб. 01 коп. Если учесть, что в хозяйстве ежегодно оставляются на выращивание около 20 тыс. ягнят, то при проведении раннего окота можно получить примерно 47 тыс. рублей дополнительной прибыли только по шерсти и привесу.
Применение инбридинга позволило получить в среднем 91,3% ягнят сур, в том числе 78,5% элиты и первого класса. Показатели аутбридинга ниже вышеуказанных соответственно на 11,4 и 20,8%. В результате таких различий общая закупочная стоимость каракуля ипбредных животных сур (578 голов) возрастает примерно до 26,0 тыс. руб., тогда такое же количество аутбредных ягнят позволяет получить в пределах 24,8 тыс. рублей, или на 1,2 тыс. рублей меньше. Уровень рентабельности в первой группе 82,1%, во второй — 70,4%.
В целом годовой экономический эффект от внедрения разработанных приемов племенной работы и генетических параметров в племхозе «Алимтауский» составляет в настоящее время более 180,0 тыс. рублей.
IV. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЗДАННОГО ПЛЕЛ1ЕННОГО СТАДА ОВЕЦ КАРАКАЛПАКСКОГО СУРА
На 1 сентября 1988 года в племхозе «Алимтауский» Чимкентской области имелось 11547 овец сур различных рас-34
цветок, в том числе 8043 племенных. Количество взрослых баранов 1525, из них 27 линейные и 184 основные.
Всего имеется 6361 взрослая матка, в том числе 959 стальной расцветки, 2768 пламя свечи, 1732 цветок абрикоса и 902 других расцветок. Среди животных стальной расцветки 112 особей класса элита, 352 первого класса, среди маток расцветки пламя свечи количество таких животных соответственно 546 и 1179, а в отарах маток цветок абрикоса — соответственно 295 и 755 голов. В 1988 году оставлено на выращивание 3027 ярок, из них 398 класса элита, 1818 первого, остальные низкого качества.
С 1980 года хозяйство реализует государству каракуль каракалпакского сура и его количество постоянно растет. Например, первый раз было сдано всего 60 таких смушков, а в 1988 году получено 1039 шкурок сур, что составляет 11,8% от общего каракуля по совхозу. Закупочные стоимости смушков сур колебались в пределах 40—50 рублей, которые на 15—23 рубля дороже средней цены черного каракуля. В результате дополнительная выручка от реализованных смушков каракалпакского сура достигла почти 20 тыс. рублей в год. Начиная с 1986 года племхоз стал продавать другим хозяйствам племенных баранов сур для расширения их ареала. В совхозе «Сызганский» Чимкентской области завезенные бараны спариваются с гомозиготными и гетерозиготными по суру черными матками, а в совхозе «Джарты-Тюбннскпй» этой же области бараны цветок абрикоса используются па серых матках.
По многолетним наблюдениям овцы каракалпакского сура хорошо адаптированы в хозяйствах Южного Казахстана, обладают достаточными защитными свойствами в экстремальных условиях повой экологической зоны.
ВЫВОДЫ.
1. В результате целенаправленной селекции каракульских тец каракалпакского сура в условиях Южного Казахстана ■а сравнительно короткий срок создано первое в стране племенное стадо таких животных, позволяющих получить ягнят •ригинального сура в пределах 76,1—88,1%, в том числе эли-:ы и первого класса — до 65,1%. Успех в этой работе достнг-'ут благодаря интенсивному использованию общеизвестных и .азработаниых нами новых методов отбора и подбора роди-
телей, в частности, корректирующих спариваний с учетом критериев выраженности и уравценности расцветок, соотношения общей длины волоса к длине посветленной части, инбридинга, тогжроссинга и боттомкроссинга при закладке линий, а также нммуногенетнческих тестов и основных генетических параметров.
Ягнята желательного типа, полученные от перечисленных совершенствованных приемов подбора, при рождении имеют стальную, пламя свечи или цветок абрикоса расцветку сильно выраженной и уравненной градации, класс элита, на спине длинные и средние по длине полукруглые вальки, средний или крупный размер завитка, сильно шелковистый с сильным или нормальным блеском волосяной покров.
2. Разведение овец каракалпакского сура на углубленной, селекционо-генетической основе доказало возможность создания племенного стада всего за 10 лет, хотя они имеют сложную наследственную структуру и передают потомству различных окрасок и расцветок. Такое положение сохраняется при постоянном использовании гомогенного подбора, и даже его крайнего варианта — инбридинга, что свидетельствует о полиморфности генотипа животных по этим смушковым признакам. Тем не менее, спаривание однородных родителей широко применялось в нашей работе для повышения генетической однородности создаваемого стада.
Гетерогенный подбор баранов каракалпакского сура к гомозиготным маткам коричневой и черной окрасок использовался для накопления животных селекционируемой окраски. Если генетическая близость коричневой окраски к суру считается в какой-то степени известным явлением, то наличие 3,8% ягнят сур при подборе «сур х гомозиготная черная» требует своего объяснения, поскольку черпая окраска признана гипо-статичной (доминантной) над окраской сур. По-видимому, этот факт связан с наличием в стаде животных с рецессивной черной окраской, а возможность участия в подборе гетерозиготных по суру черных маток полностью исключается, так как овцы каракалпакского сура в нашей республике раньше не разводились.
3. Генетическая потенция животных каракалпакского типа лучше реализуется при проверке баранов по качеству потомства и максимальном использовании выявленных «улуч-шателей» в воспроизводтстве стада. Экспрессивность аллель-
№Ых генов окраски сур повышается при корректирующем подборе родителей по соотношению общей длины волоса к длине его посветленной части. Например, спаривание типа «средняя х средняя» позволило получить 38,0% ягнят интенсивно выраженного сура, 58,3% нормально выраженного, а количество нежелательного слабо выраженного сура сократилось до 7,8%.
На качество каракуля, уровень привеса и настрига шерсти положительное влияние оказывает более ранний срок окота маток, чем широко практикуемый сейчас в Южном Казахстане с 20 марта. Раннее ягнение нужно организовать с 1 марта при создании в хозяйстве необходимых условий кормления и содержания опец.
4. При совершенствовании смушковой продуктивности животных каракалпакского сура самым лучшим способом закрепления желательных качеств родителей является однократное использование инбридинга на конституционально крепких, высококлассных особях. Родственные спаривания с Рх = 6,25 и 3,125% способствуют наибольшему повышению пе-нетрантности окраски и расцветки сур и тем самым классности ягнят и однородности каракуля. Тесные варианты инбридинга с Рх"=25,0 и 12,5% нужно использовать па ограниченном поголовье маток для получения инбредпых баранов с контактной наследственностью.
Инбредпые овцы в дальнейшем спариваются с неродственными животными методом топроссинга и боттомкроссинга, юторые также усиливают комбинационную способность гено-"ипов, усиливая аддитивное действие генов на проявление шжнейшнх смушковых признаков. Результативность выявленных вариантов подбора зависит от правильного ведения ¡леменного учета в хозяйстве.
5. Углубленная селекция овец желательного типа позво-;ила получить в 1981 году двух баранчиков с отлично выраженными признаками расцветки пламя свечи, которые в даль-ейшем стали родоначальниками двух самостоятельных вы-окопродуктивных линий.
Отличительная особенность линии барана Антика — чень высокая контрастность и уравненность расцветки при орошей выраженности других качеств смушка. У родона-альника имеются 12 инбредных и 8 аутбредных сыновей, 43
внука и 340 высококлассных маток, константно наследующих в потомстве свои достоинства.
Характерной особенностью второй линии барана Ермака является наличие па основной части смушка ягнят длинных и средних по длине полукруглых вальков, четкого рисунка при хорошей выраженности расцветки. В этой линии работают 28 сыновей родоначальника и 312 маток, позволяющие получить в своем потомстве до 88,6% ягнят сур, в том числе 76,4% одинаковой расцветки.
Закладка линий способствовала дальнейшей консолидации наследственной структуры племенных животных в результате концентрации аддитивных генов по важнейшим смушковым признакам. Задача дальнейшей селекции —поддержание генетического сходства потомков с родоначальниками линий путем удачной комбинации генотипов, в том числе однократного применения инбридинга.
6. Некоторые пммуногенетические разработки могут быть успешно использованы в качестве дополнительного теста в селекции овец сур. Например, полиморфные типы белков и ферментов сыворотки крови, которые кодоминантно наследуются в потомстве и остаются неизменными до конца их жизни, позволяют определить генофонд породы и каждого типа. Каракульские овцы различных окрасок имели примерно одинаковый генотип и по нему они оказались более близкими к курдючным овцам эдильбаевской породы, которое в какой-то степени подтверждает достоверность версии о создании каракульской породы с участием курдючных животных.
Гетерозиготные ярки каракалпакского сура по типу некоторых белков и ферментов имеют незначительное преимущество по живой массе и настригу шерсти по сравнению с гомозиготными. Показатели активности ферментов переамини-рования п естественной резистентности у родителей также влияют па эти признаки, о чем свидетельствуют вычисленные между ними коэффециенты корреляции.
7. Созданное стадо овец каракалпакского сура имеет сравнительно высокое генетическое разнообразие по смушковым признакам. Длина волоса и степень его посветлеиной части оказались наиболее детерминированными генотипом животных, остальные признаки имели средние показатели коэффициента наследуемости. В целом массовый отбор по всем
¿мушковым признакам может быть эффективным в данном этапе племенной работы с овцами каракалпакского сура.
Изменчивость количественных признаков смушка как ширина завитка и длина волоса варьирует в зависимости от использованных вариантов подбора, притом ее величина почти всегда выше у расщепленного черного приплода. Сравнительно большие показатели изменчивости имеют ягнята, полученные от спаривания типа «сур х гомозиготные черные». С повышением частоты генов сура у родителей степень изменчивости несколько понижается, а при гомогенном подборе овец сур ее данные сравнительно низкие. В целом ширина завитка имеет более изменчивый характер по сравнению с длиной волоса.
Большинство смушковых признаков положительно и достоверно коррелирует с длиной волоса. Это указывает на ухудшение качества каракуля и увеличение выхода ягнят грубого типа конституции по мере чрезмерного увеличения длины волоса. Живая масса ягнят положительно взаимодействует с площадью, общей массой и толщиной мездры каракуля. Высокая корреляция имеется между длиной волоса и смушковым типом, живой массой ягнят и площадью смушка, средняя — между длиной волоса и классностью ягнят, шириной завитка и блеском волоса.
8. Систематическое использование генетических параметров и разработанных нами эффективных методов племенной работы приводит к постепенному повышению генетической однородности стада, о чем свидетельствуют данные наследования основных смушковых признаков овец каракалпакского сура в начальной стадии селекции н в настоящее время. Па-пример, в потомстве завезенных из Каракалпакской АССР овец сур общее количество полученных одинаковых ягнят варьирует в пределах 62,0—78,6%, в том числе родительской расцветки — от 54,4 до 70,4%- Животные местного происхождения, полученные от гомогенного по расцветке подбора, в г.астояюее время дают селекционируемых ягнят в пределах "6,1—88,1%, родительской расцветки от 60,9 до 78,8%. Соот-гстственно к этому повышается классность ягнят и некоторые товарные свойства каракуля.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Созданное племенное стадо каракульских овец каракалпакского сура в племхозе «Алпмтауский» продуцирует
очень красивые смушки стальной, пламя свечи и цветок абрикоса расцветок, пользующиеся высоким спросом на пушно-меховом рынке. Для расширения производства их в республике необходимо выделить еще несколько хозяйств и каждое г.з них специализировать на одной ценной расцветке, так как дифференцированная селекция отдельной расцветки приведет к сравнительно быстрому повышению генетической однородности создаваемого стада животных.
2. Разведение овец каракалпакского сура осуществляется г.о общепринятой методике, однако процесс размножения и повышения смушковой продуктивности их можно ускорить широким использованием разработанных нами методов племенной работы. В частности, рекомендуются корректирующие гриемы отбора и подбора животных с учетом градаций выраженности и уравненности расцветок, соотношения общей длины волоса к длине его посветленной части, а также применение однократного инбридинга, топкроссинга и боттомкроссин-га на конституционально крепких, высококлассных животных.
Для лучшего проявления генетической потенции селекционируемых овец окотную кампанию необходимо организовать с 1 марта.
3. Кодоминантно наследуемые пммуногенетическне маркеры, в частности, полиморфные типы белков и ферментов сыворотки крови предлагаются для определения генетическое структуры породы или популяции, кроме этого, их можно при менять в качестве дополнительного теста при отборе и под боре родительских пар для повышения продуктивности потом ства. Показатели естественной резистентности, определяемы! активными свойствами крови, эффективны для улучшенш привеса и настрига шерсти.
Периодически следует определить и широко использоват в племенной работе параметров наследуемости, изменчивост! и корреляции селекционируемых признаков животных кара калпакского сура, чтобы лучше реализовать их продуктивну[< потенцию. Работа в этом направлении будет успешной пр создании животным сур оптимальных условий кормления содержания.
Основное содержание диссертации опубликовано в слс дующих работах:
1. Селекция каракульских овец каракалпакского сура (Монография Алма-Ата, Кайнар, 1989. 148 с.
2. Совершенствование методов подбора в селекции черных каракульских овен ребристого типа. //Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. Алма-Ата. 1981. Л» 3. с. 59—62 (соавтор Елемесов Е. К.).
3. Совершенствование методов подбора в каракулеводстве. //Овцеводство. 1981. > 10. с. 29—31.
4. Результаты разведения овец сур каракалпакского породного типа г, условиях" Южного Казахстана. //Труды Казахского ПИИ каракулеводства" Алма-Ата. Кайнар, 1982. т. 7. с. 28—30.
5. Опыт разведешш каракульских овец сур каракалпакского породного типа. //Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. Алма-Ата. 1983. д; 1. с. 67—70. (соавтор Елемесов К. Е.).
6. Наследование окрасок и расцветок в потомстве овец каракалпакского сура. //Актуальные вопросы каракулеводства. Алма-Ата, Кайиар. 1984. с. 27—37. (соавтор Укбаен X. И.).
7. Конституция, рост н развитие потомства овец каракалпакского сура. //Актуальные вопросы каракулеводства. Алма-Ата, Кайнар, 1984. с. 38—15. (соавторы Укбаев X. И. и Канаев С.).
8. Качество потомства овец каракалпакского сура. //Овцеводство. 1985. М 1. с. 37—38.
9. Качество волоса у потомства овец каракалпакского сура. //Актуальные вопросы повышения эффективности каракулеводства. Алма-Ата, Кайиар, 1985. с. 70—75.
10. Результаты иммуиогенетических исследований в каракулеводстве. //'Актуальные вопросы повышения эффективности каракулеводства. Алма-Ата, Кайнар, 1985. с. 76—82, (соавторы Укбаев X. И., Удалова М. II., Пак Т. А., Найзабеков П.).
И. Вазпмосвязь типов белков и ферментов с некоторыми хозяйствеп-||0-полезными признаками каракульских овец. //Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. Алма-Ата, 1986. „М> 1. с. 72—74. (соавторы Ук-"аеп X. И., Удалова М. Н.).
12. Изучение некоторых генетических вопросов при селекции каракуль-:ь'нх овец каракалпакского сура. //Кн.: «Генетика и селекция сельскохозяй-;твенных животных». Алма-Ата, Наука. 1986. с. 12—17.
13. Полиморфизм белков и ферментов крови у овец различных пород. /Сельскохозяйственная биология. М.: Агропромиздат. 1987. ЛЬ 3. с. 45—47. [соавторы Удалова М. Н., Пак Т. А.).
14. Результаты организации раннего окота в каракулеводстве. //Вест-¡ик сельскохозяйственной пауки Казахстана. Алма-Ата. 1987. Лг 4. с. 61 — ¡3. (соавтор Тулешов Ж-).
15. Воспроизводительные показатели овец каракалпакского сура при шбрндпнге. //'Вестник сельскохозяйственной пауки Казахстана. Алма-Ата, 987, Л» 6. с. 51—55. (соавтор Бнгараев Т. С.).
16. Племенное стадо овец каракалпакского сура. //Кн.: «Интенсивная схнология каракулеводства». Алма-Ата, Кайнар, 1987. с. 33—37.
17. Показатели продуктивности у ягнят каракалпакского сура в свя-I' с подбором родительских пар по активности аминотрансфераз. //Интен-пвная технология каракулеводства. Алма-Ата, Кайнар, 1987. с. 70—75. соавторы Удалова М. Н., Пак Т. А.).
¡8. Качество ягнят каракалпаксго сура при инбридинге. //Труды Казахского НИИ каракулеводства. Алма-Ата, Кайиар, 1987. с. 57—63. (соавтор Бнгарасв Т.).
19. Племхоз-репродуктор «Али.мтаускпй». //Алма-Ата, Кайиар, 1987. IG с. (соавтор Джунисов У. Д.).
20. Племенное стадо каракульских овец каракалпакского сура. //Тезисы докладов V Всесоюзного съезда общества генетиков и селекционеров. М.: 1987, Т. 3. с. 12—13.
21. Значение параметров волоса в селекции овец каракалпакского сура. //Кн.: «Научно-технический прогресс в каракулеводстве». Алма-Ата, Кайнар, 1988. с. 86—94. (соавтор Ермурзасв Ш.).
2. Результаты селекции овец каракалпаксго сура. //Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. Алма-Ата. 1988. jM> 3. с. 61—66.
23. Способ селекции каракульских овец каракалпакского сура жакет-пого смушкового типа. //Удостоверение Л» 1 на рационализаторское предложение. 1988.
24. Создание специализированных племенных стад каракульских овец каракалпакского сура. Рекомендации. Алма-Ата, Кайнар, 1988. 15 с. (соавторы Елемесов К. Е., Укбаев X. И., Бпгараев Т. С.).
25. Характер наследования окраски сур овцами каракалпакского типа. //Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. Алма-Ата, 1989. Л": 3. е. 59—61. (соавторы Укбаев X. И., Туекбасов М.).
20. Создание специализированных племенных стад каракульских овец каракалпакского сура. Рекомендации на казахском языке. Алма-Ата, Кай-iií.p, 1989. 15 с. (соавторы Елемесов К. Е., Укбаев X. И.).
УЧ03483 1989 г., г. Чимкент, облтипография, з. 7591, т. 100.
- Ахметшиев, Абубакир Сапарбекович