Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация синтетического полового аттрактанта яблонной плодорожки с целью усовершенствования приемов снижения численности данного вредителя
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петрова, Мария Олеговна
Ьведение
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СИНТЕТИЧЕСКИЙ ПОЛОВОЙ АТТРАКТАНТ
ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ И ТЕХНИКА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.
1.1. Особенности строения полового феромона яблонной плодожорки.
1.2. Некоторые особенности брачного поведения яблонной плодожорки.
1.3. Некоторые вопросы техники применения аттрактанта.
ГЛАВА 2 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Разработка методических подходов проведения экспериментальных работ с феромонами.
2.2. Определение аттрактивности различных многокомпонентных смесей синтетического полового аттрактанта яблонной плодожорки в двух географических зонах с целью подбора наиболее оптимальной для дальнейшего использованию.
2.3. Изучение поведенческих реакций бабочек яблонной плодожорки, для определения влияния на них компонентного состава феромона на ответные реакции насекомого.
2.4. Возможность использования четырехкомпонентной смеси ДДД-И2Е100Н + 12Е90Н + 12Е80Н для снижения численности яблонной плодожорки методом массового отлова самцов.
2.5. Оценка различных препаративных форм феромона яблонной плодожорки для дезориентации самцов.
2.6. Применение Ласперона для снижения численности яблонной плодожорки.
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО ПОЛОВОГО АТТРАКТАНТА ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ И ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ.
3.1. Сравнительная оценка аттрактивности многокомпонентных смесей.
3.2. Результаты изучения поведенческих реакций бабочек яблонной плодожорки в зависимости от состава полового феромона.
3.3. Возможности использования четырехкомпонентной смеси ДДД + 12ЕЮОН + 12Е90Н + 12Е80Н для снижения численности яблонной плодожорки путем массового отлова самцов.
J.4. псиользоаание MHU1 икимиинсншыл шсиси оипi^inn^v-ivui w ПОЛОВОГО £TTp£iivTi*IITCl яблонной плодожорки для целей дезориентации самцов.
3.5. Применение Ласперона для снижения численности яблонной плодожорки.
3.6. Технология практического применения биологически активных веществ в интегрированной защите растений.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оптимизация синтетического полового аттрактанта яблонной плодорожки с целью усовершенствования приемов снижения численности данного вредителя"
Актуальность проблемы и обоснование ьиприса
Наблюдаемый в последние годы переход к новым стратегиям защиты растений (концепция фитосанитарной оптимизации агроэкосистем, принятая Всероссийским съездом защиты растений, и концепция интегрированного управления вредителями, утвержденная Конгрессом США) требует продолжения совершенствования ассортимента химических средств защиты растений. При этом на одно из первых мест наряду со снижением токсичности для человека и позвоночных выходит требование максимального повышения экологичности химических средств защиты растений, избирательности их действия и сочетаемости с биологическими средствами защиты растений. Это связано не только с тем, что среди используемых в настоящее время ксенобиотиков (инсектицидов из группы фосфор органических соединений, карбаматов и пиретроидов, гетероциклических фунгицидов и др.) лишь незначительное число препаратов практически безвредны для позвоночных. Главное, что все они. относятся к биоцидам, не обладают достаточной селективностью и, оказывая существенное влияние на полезную фауну и микрофлору агроценозов, нарушают природные механизмы саморегуляции.
В значительно большей степени современным требованиям отвечают препараты принципиально нового типа - биорегуляторы, не оказывающие прямого биоцидного действия на организм, но участвующие в передаче химических сигналов, регулирующих нормальные биохимические, физиологические и этологические процессы жизнедеятельности растений и животных на организменном, популяционном или биоценологическом уровне (Буров, 1999). 4
Из числа препаратов - биорегуляторов, уже созданных на основе синтетических аналогов природных соединений, наиболее широкое применение в системах интегрированной защиты получили половые феромоны насекомых.
По вполне понятным причинам на современном этапе развития науки основным путем создания биорегуляторов является аналоговый синтез природных соединений и их последующих модификаций. Однако, по- видимому, помимо аналогового синтеза дальнейший поиск молекул - прототипов новых химических средств защиты растений должен проводиться совместными усилиями химиков и биологов на основе углубленного изучения всего каскада биохимических реакций, обеспечивающих передачу химической информации от момента ее восприятия чувствительными клетками до момента реализации в мишенях. Именно это даст возможность управлять процессом хемокоммуникации на более ранних этапах и с помощью биологически активных веществ с достаточно простым строением молекул.
Огромный ареал, занимаемый плодовыми культурами, характеризуется большим разнообразием почвенно-климатических условий, породного и сортового состава насаждений, что обуславливает существенность различий вредной фауны и различие циклов развития вредителей.
По данным ООН, наша планета теряет одну треть ежегодно урожая сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. И не смотря на применение химических препаратов, как основного метода защиты растений, ученые разных стран ведут поиск более эффективных методов борьбы, не причиняющих вреда животному и растительному миру.
Интенсификация земледелия и промышленные технологии возделывания сельскохозяйственных культур усиливают требования к эффективности, надежности и безопасности для окружающей среды средств и методов защиты растений. В настоящее время для подавления развития вредных организмов в растениеводстве более, чем на 80% обрабатываемых площадей применяются химические средства защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. 5
Резистентность к пестицидам популяций вредных организмов составляет одну из негативных сторон химического метода защиты растений. Неизбежными последствиями резистентности является снижение эффективности, увеличение применяемых норм расхода препаратов, учащение кратности обработок и, как следствие этого, загрязнение окружающей среды и нежелательные сдвиги в видовом составе агроценозов.
Необходимо постоянно расширять применение безопасных для человека и животных методов защиты сельскохозяйственных культур. Совершенствование методики проведения защитных мероприятий невозможно без хорошо организованной системы надзора за развитием вредных видов насекомых. Надзор за насекомыми путем отлова имаго с помощью аттрактантов включается наравне с традиционными методами (по гусеницам, куколкам, кладкам яиц и другим признакам) в общую систему надзора за вредителями. Метод позволяет с минимальными затратами вести слежение за вредителями на большой территории, должен облегчить в целом ведение надзора и повысить надежность. Основное назначение метода - это сигнализация о появлении вредителей и получение количественных показателей их популяций на низких уровнях плотности (в период депрессии и в начале подъема численности), а также выяснение картины распространения вредителей на территории. Разработка путей и методов применения аттрактантов в системах защитных мероприятий показала, что ловушки с половыми феромонами могут быть использованы в практике для прогнозирования и сигнализации фенологии вредителя, а также для установления пороговых уровней его численности.
Одним из серьезных вредителей плодового сада является яблонная плодожорка. Как отмечает В.Ф. Дьяченко и А.В. Кулик (1971), данный вид до сих пор удивляет ученых своей феноменальной пластичностью и поразительными контрастами. Эта невзрачная серая бабочка сумела покорить все районы садоводства мира, приспособиться к различным условиям, выдерживая 30-градусные морозы, бесснежные зимы и засуху. 6
Яблонная плодожорка причиняет ущерб преимущественно яблоне, но повреждает также грушу, сливу, абрикос, персик, айву и др. Гусеницы питаются мякотью и семенами плодов из-за чего они преждевременно созревают и опадают, товарные качества их снижаются, урожай уменьшается. В разных регионах страны яблонная плодожорка дает одно-три поколения в год. Часть гусениц не окукливается, а находится в состоянии диапаузы (иногда до трех лет), таким образом, популяция вредителя легко восстанавливается даже после неблагоприятных для нее условий (Тертышный, 1989).
Вредоносность плодожорки в садах разного возраста неодинакова. Если в молодых садах, недавно вступивших в плодоношение, при отсутствии мер борьбы поврежденность плодов достигала 10-15%, то в старых (более 40 лет) она достигает 40-90% (Супранович, 1991).
Изучением устойчивости сортов яблони к повреждениям плодожоркой занимались много исследователей в различных почвенно-климатических зонах (Рихтер, 1930; Касумян, 1973; Соколов, Соколова, 1974; Джула, 1977, и др.). В результате исследований установлено, что в каждой зоне плодоводства вредитель имеет свои особенности развития и повреждения сортов яблони обуславливаются не только биологией сорта, но и различными технологиями его возделывания.
За последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом получили практическое использование новые средства защиты растений, и в первую очередь феромоны насекомых и гормональные препараты.
Прошло четыре десятилетия после выделения и идентификации А. Буте-нандтом (1959) полового феромона бабочек тутового шелкопряда. В настоящее время известны феромоны насекомых различного действия: половые, следовые, агрегационные, тревоги (Джекобсон, 1976). Они обеспечивают выполнение таких жизненно важных функций, как внутривидовое общение, поиск полового партнера, кормового растения, мест откладки яиц. Обладают высокой биологической активностью и видоспецифичностью, не оказывают токсического воздействия. Насекомые проявляют специфичность поведенческих реакций на феромоны. Именно эти качества позволяют видеть в феромонах принципиально новые 7 средства учета и регуляции численности вредных насекомых и дают основания надеяться на успешное их использование при решении различных вопросов защиты растений.
Для практики наибольший интерес представляют половые и агрегационные феромоны. Разработка и внедрение феромонов в практику защиты растений ведется по схеме: выделение и идентификация структуры феромона - синтез аналога - оценка аттрактивности и видоспецифичности препарата - разработка приемов и способов практического использования - введение в системы мероприятий разработанных приемов (Черний, 1990).
Для оценки биологической активности и специфичности синтетических феромонов наиболее адекватен полевой метод, основанный на вылове насекомых ловушками с определенным веществом. При полевой оценке был достигнут прогресс в области химии феромонов, стало возможным выяснить роль вторичных компонентов, их поведенческих функций, а также влияние многокомпонентных систем (Шумаков, 1986). В результате лабораторных и полевых исследований были уточнены составы основных компонентов у многих видов вредителей сельскохозяйственных культур и лесных насаждений. Однако в плане обоснования применения феромонов полевой метод использован в основном для решения частных технических вопросов: испытания препаративных форм, конструкций ловушек, энтомологического клея. При этом ведутся трудоемкие полевые испытания, ограниченные сезонной активностью жизнедеятельности насекомых в природе. В то время как биологическому обоснованию применения феромонов, выяснению механизма действия препаратов на популяцию вредных насекомых в агроценозах почти не уделяется внимания. В связи с этим разработки приемов практического использования феромонов в основном осуществляются методом проб и ошибок.
Высокая биологическая активность, избирательность и специфичность действия феромонов позволяют использовать их в нескольких направлениях: выявление и надзор за развитием вредных видов, установление оптимальных сроков проведения специальных мероприятий; борьба с вредителями методами 8 самцового вакуума и дезориентации самцов, привлечение самцов к источникам химической стерилизации или инсектицидам.
Анализ использования феромонов в защите растений свидетельствует о расширении попыток включения их в интегрированные программы управления численностью природных популяций вредителей. Наиболее важной особенностью применения феромонов в программах является возможность воздействия на виды вредителей, против которых недостаточно эффективны существующие средства борьбы или требуется многократное применение инсектицидов. Наиболее широко применяются феромоны для обнаружения вредителей, мониторинга и прогнозирования сроков обработки инсектицидами. Одним из важных преимуществ, которое дает использование ловушек с феромоном, - своевременное выявление вредителей и контроль их численности на обширных территориях.
В настоящее время опубликованы составы синтетических половых атт-рактантов многих сельскохозяйственных вредителей и в частности практически для всех садовых листоверток. Однако, если использовать для мониторинга каждого вида, так называемый целевой феромон с высокими показателями видоспецифичности и аттрактивности, то потребуется на каждом изолированном участке вывешивать до 25-30 ловушек, что делает очень трудоемким их обслуживание в связи с привлечением большого количества бабочек. Задачей современных исследований является создание комплекта аттрактантов для прогноза вредоносности садовых листоверток и сигнализации защитных мероприятий в различных географических зонах.
Не менее важным представляется то, что популяции одного вида, обитающие в разных географических районах, имеют феромоны несколько различающиеся по составу и соотношению компонентов.
Разработка практических способов борьбы с насекомыми с использованием синтетических половых феромонов требует интенсивных исследований. Крайне важно знание особенностей биологии, и поведенческих реакций имаго. Эффективность использования феромонных клеевых ловушек для массового отлова насекомых как средства борьбы будет определяться плотностью 9 конкурирующих насекомых и соответствием состава синтетического полового феромона его природному аналогу.
Наличие столь многочисленных переменных величин, влияющих на эффективность массового отлова самцов феромонными ловушками требует большой экспериментальной работы.
В настоящее время изучаются два направления борьбы с насекомыми при помощи синтетических половых феромонов: массовый отлов (создание самцового вакуума в определенной агроэкосистеме) и нарушение феромонной коммуникации полов путем дезориентации самцов. Дезориентация может достигаться, как использованием половых феромонов, так и их ингибиторов. Механизм подавления вредителя при помощи метода дезориентации отличается от метода массового отлова самцов с помощью феромонных клеевых ловушек, хотя и в том и в другом случае основным действующим веществом является синтетический половой феромон (Сметник, 1988). Применение феромонов для борьбы с вредителями методами массового отлова и дезориентации самцов пока не дало однозначных результатов.
В последние годы развернуты исследования по использованию феромонов совместно с инсектицидами, хемостерилянтами и другими средствами защиты растений (Бедный, 1979;Азарян и др., 1980; Булыгинская, 1986; Butler, Barker, 1982, Flint, 1998). Комплексное применение феромонов позволяет более рационально и целенаправленно использовать традиционные средства защиты растений, расширять спектр их действия на популяцию вредителя. В то же время недостаточно ведутся работы по оценке последействия массового и систематического применения феромонов. Необходим тщательный контроль за особенностями поведенческих реакций популяций, постоянно подвергающихся воздействию синтетических феромонов, а также возможность отбора резистентных линий (Черний,1980).
Анализ разработок и экспериментальных программ по использованию феромонов для выявления и регуляции численности вредных насекомых свидетельствует о больших потенциальных возможностях использования их в
10 интегрированных системах защиты растений. Реализация этих возможностей будет возрастать по мере разработки биологически обоснованной теории использования синтетических феромонов, совершенствования препаративных форм и технологии их применения.
Таким образом, основанием к проведению настоящих исследований послужила недостаточная изученность поведенческих реакций бабочек яблонной плодожорки при использовании половых феромонов в качестве средства защиты растений в различных географических зонах страны; недостаточная изученность многокомпонентной смеси феромона самок яблонной плодожорки; недостаточная изученность разрешающей способности методов массового отлова самцов и дезориентации в плодовых садах, а также возможность замены синтетического полового феромона самок яблонной плодожорки продуктами полу синтеза, без снижения эффективности используемых методов борьбы с вредителем.
Цель и задачи исследований
Цель данной работы - усовершенствовать приемы снижения численности яблонной плодожорки за счет оптимизации синтетического полового аттрактанта данного вида, а также повышение технологичности процессов использования феромонных препаратов. Цель наших исследований заключается в изучении биологической активности феромонов, реакций насекомых на запах феромона, определение структуры популяции яблонной плодожорки по феромонной коммуникации, обоснование приемов применения феромонов в интегрированных системах защиты плодовых культур. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1. Оптимизация компонентного состава синтетического полового аттрактанта яблонной плодожорки с целью максимального повышения его аттрактивности и снижения стоимости.
2. Оптимизация препаративных форм феромона предназначенных для использования в борьбе с яблонной плодожоркой. и
3. Оценка эффективности методов дезориентации и массового отлова яблонной плодожорки при использовании оптимизированных препаративных форм.
4. Сравнительная оценка эффективности этих методов в разных экологических условиях.
Научная новизна результатов исследований
В настоящей работе впервые показана возможность повышения уровня эффективности ловушек яблонной плодожорки за счет использования в них многокомпонентных синтетических приманок, аналогов соединений входящих в состав природного полового феромона самок. Изучено влияние изменчивости популяции вредителя на уровень отлова бабочек феромонными ловушками в различных природно-климатических зонах страны. Определена наиболее оптимальная многокомпонентная смесь аналога природного полового феромона самок для различных географических зон России. Определена роль массового отлова яблонной плодожорки в общей системе защитных мероприятий плодового сада.
В данной работе показана возможность использования метода дезориентации самцов в садах с различной плотностью популяции вредителя. Показана возможность замены синтетического полового феромона яблонной плодожорки продуктом его полу синтеза "Ласпероном", а также способ повышения технологичности процесса за счет усовершенствования препаративных форм.
В работе проведен сравнительный анализ применения феромонов методами массового отлова самцов и дезориентации и даны рекомендации по использованию того или иного метода в конкретных условиях плодового сада.
Практическое значение работы
На основе изучения поведенческих реакций бабочек яблонной плодожорки в различных географических зонах страны, подобрано оптимальное соединение
12 синтетического полового аттрактанта используемое в дальнейшем для целей массового отлова самцов. В регионах с одним поколением яблонной плодожорки разработан метод защиты плодового сада на беспестицидной основе, за счет использования методов дезориентации и массового отлова самцов. В регионах с двумя и более поколениями вредителя показана возможность сокращения химических обработок за счет новых методов борьбы, без снижения качества получаемой продукции. Показана возможность замены чистого кодлемона продуктом его полусинтеза (Ласпероном), и способ повышения технологичности процесса за счет новых препаративных форм феромона яблонной плодожорки.
Сравнение методов дезориентации самцов и массового отлова, как способов защиты плодового сада от яблонной плодожорки, в различных географических зонах, дает возможность более дифференцированно подходить к планированию защитных мероприятий и выявлять участки сада, подлежащие тому или иному методу борьбы.
На основе проведенной работы даны рекомендации по использованию методов дезориентации самцов и массового отлова в общей схеме защитных мероприятий в плодовом саду.
13
Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Петрова, Мария Олеговна
ВЫВОДЫ
На основании проделанной работы, можно сделать следующие выводы:
1. Биологической активностью обладают многокомпонентные смеси додекадиенола со спиртами в 1% концентрации, а низкой биологической активностью обладают образцы с добавлением альдегидов и ацетатов.
2. За счет добавок к кодлемону происходит замедление испарения феромона из препаративной формы, срок действия диспенсера увеличивается на 10 дней. Кроме того, испарение происходит более равномерно в течение всего срока использования диспенсера.
3. Дозировка кодлемона 200 мкг на 1 диспенсер является оптимальной для построения многокомпонентных смесей.
4. Визуальные наблюдения показали, что самцы активно реагировали на четырехкомпонентную смесь, их было отловлено на 10% больше, чем на однокомпонентную. При этом неадекватность синтетического полового аттрактанта они различают с большего удаления от диспенсера в 1,4 раза и затрачивают в 1,35 раза меньше времени на распознание аттрактанта.
5. Действие синтетического полового аттрактанта нельзя считать жестко детерминированным даже применительно к одной популяции. Вызываемые аттрактантом поведенческие реакции зависят от погодных условий.
6. Четырехкомпонентная смесь в 1% концентрации может быть рекомендована для мониторинга и массового отлова, так как она по многолетним данным превышает уровень отлова ранее используемого СР-МК не менее чем в 1.5 раза.
7.Массовый отлов эффективен на низкой численности вредителя с использованием четырехкомпонентной смеси в комплекте с совочной ловушкой, что видно из снижения поврежденности урожая в 1,9 раза по сравнению с эталоном.
8. Высокоэффективной препаративной формой являются красные волокнистые тампоны (Чехия) обеспечивающие равномерное и продолжительное (до 75 суток) испарение феромона.
125
9. Для подавления популяции яблонной плодожорки наряду со стандартным феромоном приводящим к дезориентации самцов может быть использован технический продукт диенола, получаемый в процессе синтеза диенола и действующий как ингибитор феромонной связи бабочек.
Ю. Ласперон эффективен в садах с низкой численностью вредителя, при использовании дозировок 30 и 60 грамм на 1 гектар. Снижение поврежденности урожая по отношению к контролю составляет 80-90%.
126
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенная работа позволяет сделать ряд обобщений, по использованию синтетических половых аттрактантов в практике защиты плодового сада от яблонной плодожорки:
1. Работу с феромонными препаратами следует проводить только на низкой численности вредителя
2. Рекомендуем к практическому использованию четырехкомпонентную смесь феромона яблонной плодожорки ДДД+12ЕЮ0Н+12Е90Н+12Е80Н (1%) для целей мониторинга численности.
3. В садах с низкой численностью вредителя (0-5 бабочек на 1 ловушку за 1 неделю) (например в Ленинградской области) рекомендуем замену химических обработок методом массового отлова самцов с использованием четырехкомпонентной смеси или методом дезориентации самцов с использованием Диенола.
4. В садах со средней и высокой численностью вредителя рекомендуем проводить сокращение числа плановых инсектицидных обработок за счет частичной их замены массовым отловом самцов с использованием четырехкомпонентной смеси ДДД+12Е1ООН+12Е90Н+12Е8 ОН (1 %).
5. Рекомендуем к применению препаративную форму феромона в виде красных волокнистых тампонов.
6. Рекомендуем к промышленному использованию в садах с низкой плотностью популяции яблонной плодожорки технический диенол (Ласперон).