Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоэкологическое обоснование системы защиты яблони от главнейших вредителей на Северо-Западе России
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Биоэкологическое обоснование системы защиты яблони от главнейших вредителей на Северо-Западе России"

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНОВ Виктор Алексеевич

БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ

Специальность: 06.01.11 —защита растений от вредителей и болезней

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Санкт-Петербург — 1995

Работа выполнена в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные консультанты: доктор биологических наук профессор В. И. Танский; кандидат биологических наук С. В. Васильев. _ 7 -г-.,..... ;

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН, доктор биологических наук, профессор В. Н. Буров; доктор биологических наук В. И. Кузнецов; доктор биологических наук, профессор А. А. Стекольников.

Ведущее учреждение—Санкт-Петербургский государственный аграрный университет.

Защита1 состоится £2» ЧСЬОНф 1995 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020.01.01 во ВНИИ.защиты растений по адресу: 189620, Санкт-Петербург — Пуш-кин-6, шоссе Подбельского, 3; ВИЗР,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ защиты растений.

Автореферат разослан «^>>_М $_ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд-т биол. наук

Г. А. НАСЕДКИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения плодами на Северо-Западе России может быть успешно решена за счет производства яблок. Набор сортов обеспечивает их сохранение и пищевую ценность на протяжении 8—9 месяцев, т. е. с августа до мая. Существующие в данном регионе традиции садоводства, хотя и несколько утерянные, позволяют восстановить ее как доходную отрасль сельскохозяйственного производства.

Схемы посадки яблонь с плотностью деревьев 300—400 на гектар и системы формирования кроны позволяют получать урожаи 150—200 центнеров с гектара при 17—20-летнем возрасте яблонь. Реальные же сборы яблок составляют в хозяйствах Псковской области от 40 до 120 центнеров с гектара. Одна из причин колебания урожайности — неудовлетворительная защита от вредителей.

Существующая календарная система защиты яблони включает 3—4 химические обработки за сезон, но без научно обоснованных методов учета численности вредителей н прогнозирования их, а также без надежных критериев оценки потерь урожая она недостаточно эффективна.

Имеющаяся научная информация по отдельным вредителям, полученная в 50—GO-е годы, устарела и не может служить основой для разработки системы защиты яблони от комплекса наиболее опасных видов. По отдельным видам (яблонная плодожорка, клещ Шлехтендаля) информация по биологии, экологии и мерам борьбы отсутствует вообще.

Оригинальный характер решения проблемы защиты яблони для условий зоны также диктуется тем, что наиболее опасны те виды, которые повреждают генеративные органы (плодовые почки, цветки). К ним относятся яблонный долгоносик-цветоед, яблонная медяница, комплекс листоверток, причем цветоед размножается перманентно п течение длительного времени.

Ограничение численности этих видов естественными врагами часто недостаточно для сохранения урожая, а использование антропогенных методов защиты яблони затруднено из-за того, что часть жизненного цикла они проводят внутри субстрата.

Такие вредители, как листовертки, яблонная плодожорка на Северо-Западе моновольтннны и поэтому против них не могут использоваться методы и средства борьбы, предложенные в других регионах, где сезонный цикл развития иной.

Зеленая яблонная тля, красный плодовый клещ и клещ Шлехтендаля размножаются периодически, их численность превышает

при этом пороговые уровни в 5—20 раз, но из-за более короткого периода вегетации также не могут применяться способы ограничения плотности, рекомендованные в других зонах России.

Наконец, следует учитывать и то, что многие проблемы экономического и экологического характера решаются более плодотворно, когда система защиты культуры разрабатывается с учетом единства основных биоэкологических особенностей комплекса видов.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось биоэкологическое обоснование защиты яблони от главнейших вредителей с учетом их зональных особенностей, избранных современных методов и средств ограничения численности, которые находятся в экономическом и экологическом оптимуме, соответствуют принципам и теории систем интегрированной защиты растений.

Цель определила следующие наиболее важные задачи:

— дать анализ изученности проблемы для условий Северо-Запада и показать значение главнейших видов в пределах ареала;

— разработать прогноз потерь урожая от яблонного цветоеда с учетом возрастных изменений плодовых деревьев, а также поврежденное™ яблок яблонной плодожоркой по результатам отлова самцов половыми ловушками;

— пересмотреть и усовершенствовать методы оценки численности долгоносика-цветоеда, диапаузирующих яиц красного плодового клеща, личинок яблонной медяницы, клеща Шлехтендаля без существенного снижения статистической достоверности при уменьшении затрат труда и унификации сроков проведения;.

— исследовать биоценотические процессы в акарокомплексе яблони, определить регулирующие возможности хищных клещей — фнтосеиид при питании красным плодовым клещом и клещом Шлехтендаля;

— разработать методы определения сроков применения химических средств борьбы с гусеницами яблонной плодожорки при использовании синтетических половых феромонов и сумм эффективных температур;

— изучить действие пиретроидных инсектицидов на главнейших вредителей и рекомендовать нормы их расхода, обеспечивающие высокую биологическую эффективность;

— исследовать возможность массового отлова самцов плодожорки как метода защиты яблони путем использования синтетических половых феромонов. =

Научная новизна. Впервые для Северо-Запада России дано обоснование технологической схемы! защиты яблони от главнейших вредителей с сокращенной кратностью химических обработок (0—2 за сезон) и использование уменьшенных в 2-5 раз норм пиретроидных инсектицидов в пей. Изучены биология и экология основных вредителей, их естественные враги (клещи — фитосеии-ды, клопы антокорисы). Исследован метод «самцового вакуума»

против яблонной плодожорки, который дал стабильные положительные результаты в течение семилетнего периода применения в промышленных садах. Разработан прогноз потерь урожая от яблонного долгоносика-цветоеда в зависимости от его численности, возраста деревьев, количества плодовых почек и поврежденное™ цветков. Исследована многолетняя динамика численности красного плодового клеща, клеща Шлехтендаля и процессы регуляции плотности популяции с участием естественных врагов (антокори->сы, фитосеиндные клещи) при совместном их обитании.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Доказана возможность снижения кратности химических обработок до минимума, уменьшения затрат живого труда на 35—45% и энергоносителей на 30—50% по сравнению со стандартной системой защиты сада. Разработана и применена система прогнозирования потерь урожая для яблонного цветоеда и плодожорки по отлову самцов в половые ловушки; разработана и внедрена технология применения феромонных материалов против яблонной плодожорки.

Работа выполнялась на протяжении 26 лет (1968—1993 гг.) в Ленинградском и Великолукском СХИ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на трех Всесоюзных акарологических совещаниях (Киев, апрель 1971 г.; Ташкент, сентябрь 1976 г.; Ашхабад, апрель 1990 г.); на двух Всесоюзных конференциях по проблемам интегрированной борьбы с сосущими вредителями (Андижан, июнь 1989 г.; сентябрь 1991 г.); на двух Всесоюзных конференциях молодых ученых по проблемам рационального использования природных ресурсов (Рига, октябрь 1975 г.; 1978 г.); Всесоюзной межвузовской конференции, посвященной 50-летшо СССР (Елгава, март 1977 г.); Всесоюзном симпозиуме по защите яблонь от вредителей и болезней (Елгава, июль 1979 г.); Всесоюзной конференции по использованию половых феромонов против чешуекрылых вредителей (Кяэрику, ноябрь 1984 г.); Всесоюзном семинаре по актуальным проблемам энтомологии (Минск, 1990 г.); X съезде Всесоюзного энтомологического общества (Ленинград, сентябрь 1989 г.); на 20 научных и научно-производственных конференциях Великолукского СХИ (1971—1992 гг.). Всего было сделано 46 научных докладов и сообщений.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится впервые разработанная для условий Северо-Запада России система защиты плодового сада от главнейших вредителей при изученности фенологической сопряженности их развития, в которой на основе принципов интегрированной защиты растений предложены:

— методы определения потерь урожая (от яблонного долгоносика-цветоеда и яблонной плодожорки);

— статистически обоснованные способы прогнозирования численности вредителей и методы учета главнейших видов;

— использование современных средств для ограничения чис-

ленности вредителей и получения информации о них (инсектициды, половые феромоны).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ. ,

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста. Состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы из^Унаи-менований, приложения, иллюстрирована 61 рис. и 47 табл.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Показана актуальность темы, научная новизна, перспектива сохранения урожая при внедрении современной системы защиты сада от главнейших вредителей.

ГЛАВА 1. КОМПЛЕКС ЧЛЕНИСТОНОГИХ ЯБЛОНИ, ОСОБЕННОСТИ ГЛАВНЕИШИХ ВИДОВ НАСЕКОМЫХ И КЛЕЩЕИ, ОБИТАТЕЛЕЙ САДА НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ

Яблоневый сад может считаться особым типом агробиоценоза по целому ряду особенностей. Во-первых, длительность его функционирования при неизменности продуцента исчисляется десятилетиями. В этих условиях формируется долговременное сообщество потребителей с общим количеством до 1000 видов (Васильев, Лившиц, 1984).

Во-вторых, в процессе многолетнего индивидуального развития формируются специфические сообщества членистоногих, а периодичность плодоношения позволяет выживать тем видам, которые имеют длительную диапаузу (плодожорка, долгоносик-цветоед, пилильщики). В-третьих, по типу хозяйственной деятельности садоводство относится к интенсивным отраслям сельского хозяйства.

Саморегуляция численности вредителей на низком уровне в садовом ценозе обычна, но устойчивое экологическое равновесие периодически нарушается и не исключаются катастрофические размножения отдельных видов (Элтон, 1960; Рафальский, 1983; Ко-зар и др., 1988). Поэтому садовый агробиоценоз не может обойтись без элементов антропогенного вмешательства для ограничения численности отдельных видов.

Во временном аспекте происходят значительные изменения в фауне насекомых, клещей и их доминирование, что доказано многими исследователями (Войновска, Расиня, 1983; Булыгинская, Калинкин, 1985; Лаппа, 1987; Покозий и др., 1989; Болотникова и др., 1990).

Фауна садов Северо-Запада до сих пор удовлетворительно не изучена. Лишь немногочисленные публикации дают представление о некоторых представителях фауны (Белосельская, 1960; Жемчужина, 1971; Столярова, 1972; Сокольникова, 1979, 1980; Сапож-никова, 1982).

Больше сведений имеется по красному плодовому клещу (Бон-даренко, Асатур, 1959; 1960; Асатур, 1965; Бондаренко, 1965; 1967) и листоверткам (Николаева, 1991).

В условиях Северо-Запада наиболее стабильной и высокой численностью отличается яблонный долгоносик-цветоед, яблонная медяница, яблонная плодожорка, листовертки-филлофаги, зеленая яблонная тля, красный плодовый клещ, клещ Шлехтендаля. Особо опасны вредители почек в период их набухания и распускания, а после цветения — растительноядные клещи и яблонная плодожорка.

2-1237

5

Г Л А В А 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований являются яблоня и главнейшие представители вредной и полезной фауны на ней. Материалы исследований: инсектициды и инсектоакарициды, феромонные материалы яблонной плодожорки и листоверток-филлофагов.

Исследования проведены в Северо-Западной зоне России в промышленных (обрабатываемых пестицидами), заброшенных и коллективных садах. При определении численности насекомых использовались методы, предложенные И. 3. Лившицем и Н. И. Пет-рушевой (1977). Основой для испытания феромонных материалов служили рекомендации, разработанные Е. М. Шумаковым и др. (1980), Э. Р. Мыттусом и Д. А. Гранатом (1983), А. И. Быхов-цом (1992).

Учет диапаузирующих яиц красного плодового клеща и их смертность определялась по методике Н. В. Бондаренко (1961). Для изготовления постоянных препаратов клещей использовалась жидкость Фора-Берлезе (Вайнштейн, 1960).

Опрыскивания деревьев в мелкоделяночных опытах по испытанию препаратов выполнены с использованием бытовых поршневых опрыскивателей, которые имеют высокую степень точности дозирования расхода препаратов и рабочей жидкости.

ГЛАВА 3. ЯБЛОННЫЙ ДОЛГОНОСИК-ЦВЕТОЕД: ФЕНОЛОГИЯ,

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ, СМЕРТНОСТЬ И АНТРОПОГЕННЫЕ СПОСОБЫ УМЕНЬШЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ

3.1. Фенологические особенности цветоеда и динамика численности жуков, естественная смертность

В течение девятилетнего изучения фенологии цветоеда установлено, что СЭТ (суммы эффективных температур) не могут использоваться для прогноза появления вредителя и определения сроков борьбы. Например, суммы положительных температур от выхода цветоеда с мест зимовки до начала откладки яиц колеблются в диапазоне температур 91,3° С до 132,3° С. В то же время весьма однородна длительность цикла развития (33—34 дня). Массовая откладка яиц всегда совпадает с началом дифференциации плодоэлементов и поэтому прогнозирование появления вредителя и определение сроков борьбы зависит от развития почек. Массовая откладка яиц происходит с конца фазы разрыхления плодовых почек до начала фазы розового бутона.

В литературе нет сведений по сезонной динамике численности жуков. Отмечено лишь то, что жуки молодого поколения после выхода из бутонов проходят дополнительное питание и затем расселяются по саду (Казанский, 1915; Борисоглебская, 1978; Васильев, Лившиц, 1984).

-В процессе фенологических исследований нами "установлено, что в садах Северо-Запада цветоед имеет иные поведенческие реакции, а именно; вредитель, лишь изредка проходит дополнительное питание на листьях, в отдельные годы не обнаруживается вообще; только в 1983—1985 гг.. за период наблюдений цветоед присутствовал на деревьях, по и в этом случае его численность не соответствовала плотности, определяемой по заселенности цветков. Из сказанного можно сделать два вывода: определенней потенциальной численности жуков возможно лишь в период его окукливания в бутонах (с учетом естественной гибели), а возможность проведения истребительных мероприятий в этот период сомнительна.

Естественная гибель жуков изучена в ряде регионов (Попов, 1962; Приедитис, 1975; Егорова, 1986), по наиболее полно баланс популяции исследован Н. Н. Третьяковым (1984). Гибель от естественных врагов бывает от 1,4 до 15%, на фазе личинки и куколки, а на фазе имаго до 31—40,8%.

В условиях Северо-Запада гибель личинок и куколок от паразитов составляет п необрабатываемых садах 2,5±0,78% особей; по другим причинам — 9,65±0,74%. В промышленных садах — 4,2±0,54% и 11,8± 1,4% соответственно. Можно резюмировать следующее: выживаемость вредителя однообразна в разных типах садов (от 83,6±1,7°/о до 90,4± 1,3%), естественное регулирование на фазе личинки и куколки нельзя признать достаточным.

3.2. Анализ взаимосвязей в системе фитофаг — растение — урожай

Вредоносность цветоеда отмечена во многих регионах России и зарубежья (Порчппскип, 1912; Казанский, 1915; Чугунин, 1954; Третьяков, 1984 п др.). Определение вредоносности и потерь урожая затруднено в силу ряда причин. Предложенные экономические пороги вредоносности (ЭПВ) весьма разнообразны и не отражают возрастного состава деревьев, количества почек и цветков. Поэтому разработка критериев для объективной оценки хозяйственной значимости долгоносика-цветоеда актуальна для Северо-Запада.

Анализ взаимосвязей в системе фитофаг — растение — урожай проведен на основе трехлетних экспериментов, материалы обработаны на ЭВМ с выделением следующих категорий.

Фитофаг. Характеризуется:

— четырьмя уровнями плотности (на ветвь 0,5 м).

Растение. Характеризуется:

— возрастом 12, 23, 35 лет;

— количеством плодовых почек на ветви 0,5 м;

— количеством цветков па ветви 0,5 м;

— абсолютной и относительной поврежденностью цветков.

Урожай, Выражается в кг с одного дерева и учитывается:

2*

7

— изменение урожая в абсолютном исчислении с одного дерева по сравнению с эталоном (отсутствие вредителя);

— изменение урожая в относительном исчислении (%) с одного дерева по сравнению с эталоном (без вредителя).

На основании экспериментального материала рассчитаны матрицы парных коэффициентов корреляции показателей, определяющих урожай, частные и общие уравнения регрессии зависимостей в системе фитофаг —растение —урожай для возраста яблонь 12, 23 и 35 лет.

В качестве примера приводится матрица парных коэффициентов (табл. 1), сила влияния факторов (рис. 1) для возраста 12лет и заключительная модель для расчетов потерь урожая (П12). Она имеет вид:

Таблица! 1

Матрица парных коэффициентов корреляции показателей, определяющих урожайность, при возрасте деревьев 12 лет (// — численность цветоеда на ветви 0,5 м; X — количество плодовых почек на ветви 0,5 м; У — количество цветков на ветви 0,5 м; Д — относительная поврежденность цветков (%); П — урожай с одного дерева (кг).

1Лу 9 2) Ж

Ж - 0,01 0,10 -0, № - 0,39

0,76 -0,13 0,61

- - , У -0,03 0,66

9> -ОМ

Я12=4,13 — 6,3 Я+0,36 Х+0,24 У — 0,007 Д± 1,12,

где Я— численность долгоносика на ветви 0,5 м; X — число плодовых почек на ветви 0,5 м; У—-количество цветков на ветви 0,5 м; Д — поврежденность цветков (%).

Полные прогностические модели зависимости урожая для двух других возрастных категорий имеют вид:

для возраста яблонь 23 года

Я23 = 36,4 — 3,87 #-{-6,84 X — 0,37 У — 0,1 Д ± 8,25 для возраста яблонь 35 лет

Я35=60,3 — 0,78 Я+0,08^+0,31 У — 0,1 Д± 13,8

Рис. 1. Сила влияния факторов (%) в системе фитофаг—растение — урожай при возрасте деревьев 12 лет (Н— численность цветоеда на ветви 0,5 м; X — количество плодовых почек на ветви 0,5 м; У — количество цветков на ветви 0,5 м; Д — относительная поврежденность цветков (%); П — урожай с одного дерева (кг); -положительные связи;---отрицательные связи).

Полученные экспериментальные материалы показывают, что наиболее опасны жуки в садах, вступающих в плодоношение, где потери урожая могут быть уже при численности 0,1 долгоносика на ветвь 0,5 м. В старовозрастных садах цветоед при избытке плодовых почек может положительно регулировать плодоно,шение.

3.3.1. Способы борьбы с цветоедом

Так как смертность цветоеда от естественных врагов часто не обеспечивает достаточное снижение численности, то необходимо уменьшение плотности антропогенными методами.

Из ранее предложенных способов борьбы может рекомендоваться двух-трехкратное отряхивание жуков перед откладко,й яиц при возрасте деревьев 12—15 лет. Он имеет ограниченное значение и применим лишь в небольших частных насаждениях яблони.

В промышленных садах снижение численности вредителя можно обеспечить лишь с помощью современных инсектицидов. В литературе имеются сведения об эффективности обработок двумя препаратами: шерпой и карбофосом (Добросердов, Каширская, 1987). В списке химических и биологических средств для использования рекомендован только карбофос (50%! к. э.).

Для условий Северо-Запада нами изучены и предложены для применения в промышленных и частных садах 5 инсектицидов. Биологическая эффективность цимбуша (0,2 л/га), дециса (0,3л/га) и рипкорда (0,1 л/га) близка к 100%. Карбофос (50% к. э.; 2 л/га) снижает численность на 50—70%; фосфамид—на 83—84%.

Из результатов опытов вытекает следующее: для эффективного снижения численности цветоеда достаточна однократная обработка, которая проводится от фазы начала зеленого конуса до фазы начала порозовения бутонов при норме рабочей жидкости 1,5 литра на дерево (450—500 литров на гектар).

3.3.2. Распределение цветоеда в приствольных кругах и влияние вскапывания на его выживаемость

В условиях многолетних садовых насаждений применение агротехнических средств борьбы весьма ограничено. Одним из приемов, который может ¡способствовать снижению численности цветоеда (и других почвообитающих вредителей), является механическая обработка почвы.

Для оценки влияния этого приема на цветоеда, возможности его применения в частных и коллективных садах нами изучена локализация жуков в приствольных кругах. Наибольшая плотность их обнаружена в образцах грунта, взятых около штамба на глубину 10 см. В старовозрастном заброшенном саду около ствола насчитывалось 13,7±1,6 жука на площадке 625 ;см2 (25X25 см). В 1 метре от ствола численность уменьшается в 2—3 раза; в 2-х метрах — в 4—9 раз.

Данный опыт подтверждает сведения А. Н. Казанского (1915), что основным местом зимовки у цветоеда являются приствольные круги. Определение локализации послужило основанием для проверки влияния двукратного вскапывания (осеннее и весеннее при оттаивании почвы) на численность цветоеда. После выхода жуков из мест зимовки и заселения деревьев плотность вредителя составила 4,1 ±0,46 особи на 4 ветви 0,5 м на контрольных деревьях и 1,5+0,2 при двукратном вскапывании почвы. Снижение составило 2,7 раза, что может быть приравнено к биологической эффективности карбофоса. Данное агротехническое мероприятие может быть рекомендовано в небольших коллективных и частных садах.

3.4. Оптимизация процедуры учета численности долгоносика

Существующая методика учета долгопосика-цветоеда (Лившиц, Петрушова, 1977) предполагает определение средней численности жуков при отряхивании их с 25 деревьев в сачок (по 4 ветви длиной 0,5 м). При высокой плотности вредителя один учет занимает около двух часов.

С целью оптимизации процедуры его проведения нами сделан статистический анализ 63 полномерных учетов численности цветоеда. Оценка долгоносика выражалась в процентах при условии, что за 100% бралась численность для принятого ¡стандарта и при уменьшенной выборке в 5, 10, 15 и 20 деревьев с 95% доверительными границами.

Так как в биологических системах при низких уровнях плотности и малых размерах учетных единиц возможны погрешности со смещением оценок в сторону завышения, то весь имеющийся блок численности жуков был разбит на три группы.

Анализ показал, что точность учетов от 5 к 10 деревьям возрастает в 81 раз (рис. 2) и дальнейшее увеличение выборки во всех блоках точности практически ие добавляет,. Таким образом,

у

т-1-1-г

ьч

-о-

-I -

15

20

р <Ь?

120

л

ё 100 о а сг

о 80 ь

к ™

си

я

У 140; ен

¡о ю

8

[-1 1 1-!— 1 ' -1-1- Р1 —, |-!--1--т-1-

:__

—о--

3 £ _>___1________>.. —О- ! 1 1 _ 1 . -о---~

10

15

20

60

—,-,—---,-.— г -| 1 1 т | , 1-1 г _

! ! . - @ м 9

- ——""""" • О «•» -■—О-----5

Г...—Л_1 1__1__.1 1 1 1 X

10 15

Число учётных деревьев

20 X

Рис. 2. Степень надежности оценки средней плотности долгоносика-цветоеда и ее относительной ошибки при разных объемах учетных единиц (А—0-^-1,1 жука на ветвь; Б —1,1—4,0 жука- на ветвь; В — более 4-х жуков на ветвь;.-1- й . 3^—95% доверительные границы; 2—медиана); ..: ; .

достаточной выборкой при учете долгоносика-цветоеда является 10 деревьев в саду с площадью 2—20 гектаров. Пробы берутся на яблонях по диагонали сада путем отряхивания четырех полуметровых ветвей (без годичного прироста) в энтомологический сачок.

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСЕКТИЦИДОВ ПРОТИВ ЛИЧИНОК, ИМАГО ЯБЛОННОЙ МЕДЯНИЦЫ И ЗЕЛЕНОЙ ЯБЛОННОЙ ТЛИ

В Северо-Западном регионе к насекомым, питающимся клеточным соком и имеющим большое хозяйственное значение, относятся яблонная медяница и зеленая яблонная тля. Оба вида периодически размножаются выше уровня ЭПВ и при этом требуется антропогенное вмешательство. Яблонная медяница моновольтин-на, развивается и вредит в начальный период вегетации. Тля способна размножаться, начиная от распускания почек до сбора урожая. Эти особенности во многом и определяют условия использования инсектицидов против вредителей.

4.1. Биологическое обоснование применения инсектицидов против яблонной медяницы

Установлено, что естественные враги недостаточно эффективно регулируют численность медяницы на всем протяжении ее развития (Полякова, 1971). Смертность диапаузирующих яиц не превышает 8—12% (Рамакаев, 1980). По данным Я. О. Шрейнера (1919) на одной почке после отрождения из яиц может концентрироваться до 160 личинок, а по нашим данным до 70 при пороговых уровнях 5—25 на розетку (Сокольникова, 1979, 1980).

Необходимое снижение плотности вредителя может осуществляться только с помощью инсектицидов. Овициды (ДНОК, нитра-фен, масла) из-за низкой эффективности не применяются.

Нами испытан широкий ассортимент фосфорорганических, пи-ретроидных инсектицидов против личинок всех возрастов и окрыленной медяницы от перехода в фазу имаго до откладки яиц.

4.1.1. Биологическая эффективность инсектицидов при использовании их против личинок медяницы

По образу жизни период развития медяницы на фазе личинки можно разделить на три ¡срока. Первый — после отрождения личинки первого возраста 2—4 дня живут на конусе почти открыто. Второй — личинки 1—3 возраста обитают внутри развивающейся почки. Третий — личинки 4—5 возраста живут открыто в розетках. Образ жизни личинок, их возраст, а также обилие сахаристых

# 'оо «8 '6 64

V 40

, г'-" У •1

I ? 3

•----а —

ш

_I_I_I_I_1_I_I_I_1_

» I > I

—I_1_1_|_

►Ч

§ % т

ч—*т*—г—тг*

г < 4

Дни после обработки

Рис. 3. Биологическая эффективность инсектицидов при их использовании против личинок яблонной медяницы (А — обработки при массовом отрождении личинок; Б — обработка при полном внедрении личинок в почки; В — обработка против личинок второго-возраста, 1—карбофос, 2 — цимбуш, 3 —маврик)

3—1237

13

г-г

выделений могут влиять на эффективность'инсектицидов. В' связи с этим они испытаны на личинках разных возрастов.

Биологическая эффективность препаратов, примененных против личинок первого возраста в почках имеет следующие параметры: децис, 2,5% к. э. (0,3 л/га) — 84—85%; цимбуш, 25% к. э. (0,2 л/га) — 72—78%; каратэ, 5% к. э. (0,2 л/га) — 50—65%; фос-фамид, 40% к. э. (1 л/га)—68—73%; карбофос, 50% к. э. (2 л/га) — 48—701%!.

Биологическая эффективность инсектицидов при их использовании против личинок 3 возраста (частично 4-го) меняется в сторону повышения смертности вредителя: децис — 74—91%; цимбуш—78—97%; каратэ — 82—91%; карбофос — 67—90%.

Наиболее высокая гибель личинок происходит при применении препаратов в момент массового отрождения их, накопления на конусе почки до внедрения в нее. В этом случае смертность от инсектицидов возрастает на 10—30%. Рисунок 3 иллюстрирует биологическую эффективность применения трех препаратов (цимбуш (0,2 л/га), маврик 2Р, 22,3% ФЛО (0,2 л/га), карбофос, 50% к. э. (2 л/га), примененных в период массового отрождения личинок, при полном внедрении их в почку и против личинок второго возраста.

Изучение эффективности препаратов и обнаруженные различия свидетельствуют, что наиболее оптимальным сроком применения инсектицидов является период массового отрождения личинок. На этом основании рекомендуется применение химических средств до внедрения личинок в почки с расходом рабочей жидкости 1,5 л на дерево (400—500 л на гектар).

4.1.2. Биологическая эффективность инсектицидов при их использовании против окрыленной медяницы

Так как окрыленные медяницы не вредят, то нет прямой необходимости защиты яблони. Истребительные мероприятия могут иметь смысл для предотвращения откладки яиц в случае высокой численности вредителя.

Существует стереотипное суждение о том, что медяница после окрыления покидает яблоню и отлетает на травянистые растения (Борисоглебская, 1975; Матвиевский, 1976; Рамакаев, 1980). В условиях Северо-Запада это не подтверждается, т. е. листоблошки до откладки яиц не покидают деревья.

На выживаемость окрыленных медяниц может влиять длительное дополнительное питание. Биологическая эффективность инсектицидов изучена с условием первого и второго обстоятельств. Они применены в три срока: при массовом переходе личинок 5 возраста в имаго, в середине сезона и перед откладкой яиц (конец июля).

Биологическая-эффективность инсектицидов, примененных при переходе листоблошки в фазу имаго, имеет следующие пределы: децис (0,3 л/га)—96—99%; цимбуш (0,2 л/га) — 97—100%; каратэ (0,2 л/га)—95—99%; рипкорд (0,1 л/га) — 98—100%; ми-так, 20% к. э. (0,2 л/га) —90—92%; маврик (0,1 л/га) —98—99%; фосфамид, 40% к. э. (1,5 л/га) — 92—97%; антио, 25%| к. э. (2 л/га) —92—93%; фозалон, 35% к. э. (3 л/га) —92—93%; карбофос, 50% к. э. (2 л/га) —50—60%:

Эффективность большинства препаратов, близкая к полной элиминации, листоблошки (кроме карбофо,са), предотвращает в последующем массовую откладку яиц и их численность в большинстве вариантов на уровне ЭПВ или ниже.

При использовании инсектицидов в тех же нормах перед откладкой яиц биологическая эффективность остается такой же. Заметно уменьшается смертность при обработках карбофосом и ми-таком, где она на 20—30% ниже.

Из проведенных исследований можно сделать заключение о в.ысокой биологической эффективности инсектицидов, примененных в период, плодообразования. Длительное дополнительное питание окрыленной медяшщы мало отражается на смертности вредителя.

4.3. Статистический анализ метода определения численности

личинок медяницы

Существующая методика определения численности личинок яблонной медяницы предполагает анализ образца из 100 почек или розеток, взятых с 5—10 деревьев. Этот процесс трудоемок, особенно при высокой численности вредителя. Анализ нередко осложняется обилием сахаристых выделений.

С целью обоснования точности метода определения численности личинок, его упрощения нами проведен статистический анализ цифровых результатов и на основе 36 учетов проверена достаточность выборки при 20, 40, 60, 80 и 100 (эталон) учетных единицах.

Регрессионный анализ по оценке точности учета численности вредителя позволил установить зависимость, из которой можно сделать вывод о достаточной выборке в 20 единиц. Уравнение регрессии при этом имеет вид:

К=0,63+0,8^2о±0,83 г=0,96; £> = 91%; /- = 780,7; Р0>0

где. У — численность личинрк; Х20 — выборка с объемом 20 единиц. Предлагается следующая процедура учета численности личинок: пробы берутся на 4—5 деревьях по диагонали сада с объемом выборки 20—40 единиц (почки, розетки). Таким же образом отбираются образцы при определении биологической эффективности инсектицидов. Наиболее целесообразен при этом учет на пятый день после обработки.

3*

15

4.4. Условия применения инсектицидов против зеленой яблонной тли

В условиях Северо-Запада массовое размножение тли отмечается периодически (Белосельская, 1961; Столярова, 1971). Условием естественного регулирования тлей, обитающих на яблоне, может быть соотношение вредителя и энтомофага от 1 : 12—15 до 1:200 (Семьянов, 1966; Столярова, 1971; Колтун, 1973; Дядечко, Хусейн, 1979; Болдырев, 1984; Емельянов, 1991). Этими критериями можно определять целесообразность химических обработок.

С другой стороны проблема использования инсектицидов в технологии защиты яблони от комплекса вредителей не была исследована. В связи ,с этим нами определена биологическая эффективность средств защиты при их применении против личинок после отрождения из яиц, а также личинок и взрослых особей в период плодообразования.

Отрождение личинок тли из диапаузирующих яиц фенологически совпадает с появлением личинок медяницы и максимальным накоплением на деревьях долгоносика-цветоеда перед откладкой яиц. Из испытанных против личинок шести инсектицидов наибольшая смертность (97—99%) была при применении цимбуша (0,2 л/га), дециса (0,3 л/га), каратэ (0,2 л/га), маврика 2Р, 22,3% ФЛО (0,2 л/га). При обработке карбофосом (50% к. э.; 2 л/га) погибает 80—82% особей, от фозалона (35% к- э.; 2 л/га)—90—93%.

Элиминация тлей в период плодообразования, когда в популяции имеются личинки, самки-основательницы, самки-распредели-тельницы, наиболее высока при использовании антио (1,5 л/га), фоефамида (1 л/га), фозалона (2 л/га) и составляет 94—99%. Для поддержания численности тлей ниже уровня ЭПВ достаточно однократное применение инсектицидов за сезон.

ГЛАВА 5. ЯБЛОННАЯ ПЛОДОЖОРКА И ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛОВЫХ ФЕРОМОНОВ В БОРЬБЕ С НЕЙ

Яблонная плодожорка относится к группе наиболее важных вредителей в большинстве районов своего ареала. По определению Г. Г. Шельдешовой (1967) она отличается исключительной экологической пластичностью и ее расселение определяется не климатом, а кормовым растением.

В условиях Северо-Запада плодожорка не изучена и вредоносность ее не определена. Но в сравнимых по условиям Эстонии и Латвии она может повреждать 15—82% плодов (Лейватегия, 1962; РпеёШэ, 1987).

Успехи борьбы с плодожоркой связаны в последние годы ¡с расширением сферы применения синтетических регуляторов развития и поведения вредителя.

Нами исследовано хозяйственное значение плодожорки и приемы использования феромонных материалов в технологии защиты яблони.

5.1. Хозяйственное значение плодожорки и прогнозирование поврежденности яблок

Обследование промышленных обрабатываемых садов, забро: шенных и коллективных показало, что в местных условиях на фоне отсутствия химической защиты может быть повреждено до 21% плодов, при двукратной химической обработке ФОСами — до 12%.

Наиболее сильно повреждаются сорта с ранними и средними сроками созревания (Мелба, Белый налив, Антоновка обыкновенная)— до 20,5% плодов. Слабо бывают заселены зимние сорта: Оранжевое, Спринт, Уэлси (может быть заселено 1,5—6% плодов). В плодах сорта Теллисааре гусеницы практически не обнаруживаются.

Косвенный вред от плодожорки обусловлен переносом гусеницами возбудителя плодовой гнили (МопШа ^исИдепа Ас1ег11.) при нарушении целостности кожицы плодов. Наибольший процент инфицирования на раннем сорте Мелба (16,9% съемного урожая). Зимние сорта (Уэлси, Апрельское) заражаются в 2—4 раза меньше, что коррелируется с заселенностью их плодожоркой.

Возможность прогнозирования потерь урожая при отлове самцов на СПФ (синтетические половые феромоны) доказана для ряда регионов (Барякина, Барякин, 1981; Колесова, Рябчинская, 1981; 1982; Жуков, 1986).

На основании экспериментов по отлову самцов на синтетические половые феромоны в разных типах садов разработана регрессионная модель зависимости относительной поврежденности плодов от количества отловленных самцов (на одну ловушку) за период массового лёта, которая применима в условиях моноволь-тинной генерации.

Модель имеет вид:

П=0,694+0,371 Н± 1,3,

где Я— потенциальная поврежденность плодов (%), Я— число отловленных самцов на одну ловушку за период массового лёта. В условиях Северо-Запада расчеты оправдываются на наиболее повреждаемых со.ртах при потенциальной урожайности яблок 50— 120 центнеров с гектара.

5.2. Динамика лёта самцов на синтетические половые феромоны

и его закономерности

Многоцелевое применение СПФ яблонной плодожорки определилось сразу же после синтеза феромонов в разных странах, но пока главное их назначение для получения разнообразной информации о вредителе.

СПФ дают более точное представление о фенологии плодожорки, чем феноиндикация по сумме эффективных температур (СЭТ) (Быховец, Емельянов и др., 1982; Glen, Brain, 1982; Schmidt, 1987).

Из всех оперативных вопросов борьбы с плодожоркой важнейшим является определение сезонной динамики лёта бабочек. При этом роль СЭТ не абсолютизируется, но они используются для уточнения информации о развитии вредителя в фазе яйца, гусеницы и сроков применения средств борьбы.

При многолетнем изучении сезонной динамики лета плодожорки нами получены параметры, которые его характеризуют. Во-первых, длительность лёта от 56 до 85 дней. Он может начинаться в конце мая и заканчиваться в середине августа. Во-вторых, за ice-зон может быть от одного до трех пиков. В-третьих, массовый лёт длится 16—24 дня. К середине июля вылетает 80—92 %| бабочек.

Анализ показателей, характеризующих сезонную динамику лёта самцов, в том числе и эффективных температур, представлен в таблице 2. СЭТ к началу лёта по отдельным годам могут колебаться до двух раз (1981 и 1982 гг.). СЭТ от начала лета до пика могут колебаться от 44,6° С до 131,6° С.

На основании полученной информации можно резюмировать, что температурный фактор не является монопольным в развитии бабочек.

Для определения роли отдельных факторов в динамике лёта самцов были проанализированы следующие независимые и зависимые переменные на основе пятилетней информации по отлову бабочек:

независимые переменные и их символы:

сумма осадков за декаду до начала лёта; сумма эффективных температур к началу лёта; сумма осадков от начала лёта до пика лёта; сумма эффективных температур к пику лёта; сумма эффектийных температур: начало — пик лёта; скорость суточного накопления эффективных температур;

зависимые переменные:

Fi — начало лёта; У2 — время: начало лёта — пик.

X,-

Хз-

х5-

Таблица 2

НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СЕЗОННУЮ ДИНАМИКУ ЛЕТА САМЦОВ

ПЛОДОЖОРКИ НА СПФ

Год СЭТ за период апрель — сентябрь, °С СЭТ к началу лёта, °С СЭТ от начала лёта до его пика, СС СЭТ к пику лёта, °С Количество дней от начала лёта до пика Продолжительность максимального лёта (дней за сезон)

1980 667,1 206,2 56,5 350,7 27 * 8

; 1981 697,4 246,2 131,6 377,8 16 20

1982 569,5 137,1 44,6 181,7 12 9

1984 726,6 228,0 52,9 280,9 15 15

1987 613,2 102,0 83,0 185,8 24 18

Так как по многолетним данным лёт закономерно начинается за пределами мая, то отправной точкой температур и осадков была взята первая декада июня.

Результаты расчетов по определению силы влияния факторов на лёт и его динамику представлены на рисунке 4.

Закономерно, что наибольшее влияние оказывает СЭТ от начала лёта до пика и темп суточного накопления: 83 и 86%! влияния. Сумма осадков от начала лёта до пика по значимости занимает третье место — 77,%| (до начала лёта — 41%). Меньшая роль этого фактора определяется обычно достаточным увлажнением почвы талыми водами. Очевидно, что почвенная влага сказывается не столько на самом лёте, сколько на его интенсивности при оптимуме температур.

В дополнение к сказанному можно отметить еще некоторые особенности, характеризующие фенологию плодожорки.

1. СЭТ для развития генерации меняется по годам от 550 до 630° С.

2. Нижний порог среднесуточной температуры, при которой летят самцы, находится в пределах 11,5—14°С.

3. Для эмбрионального развития требуется 42—52° С эффективных температур; для гусениц — 280—320°С.

4. Срок использования средств борьбы устанавливается определением массового лёта самцов с помощью СПФ и суммой эффективных температур, необходимых для эмбрионального развития (42—52° С).

5.3. Эффективность инсектицидов при использовании их против плодожорки

Из-за невозможности оценки прямого действия инсектицидов на гусениц плодожорки эффективность оценена по косвенному показателю: снижение заселенности плодов на обработанных деревьях. Она составляет: при использовании карбофоса (50% к. э.; 2 л/га)—35—45%; фосфамида (40% к. э.; 1,5 л/га) —71%; фо-залона (35% к. э.; 2 л/га) —77%; рипкорда (40%; к. э.; 0,1 л/га) — 91%'; сумшшдина (20% к. э.; 0,8 л/га) —85%).

При феромонном способе прогнозирования достаточна однократная обработка вместо двух, рекомендуемых ранее. Карбофос не может рекомендоваться как средство борьбы с плодожоркой.

5.4. Эффективность синтетических половых феромонов при массовом отлове самцов

В литературе сведения об эффективности массового отлова самцов с помощью СПФ противоречивы (Болдырев, 1981; Быхо-вец, Золотарь, Сумарока, 1981; Золотарь, 1981; Кипиани, 1981;

//Суммой (( осадка6\ [за декаду у3 Л да на чала/;

Качало

> 1 'Лета (у,)

i 7?

Сумма л,

mejunep. к \дачалулё-) тиаЫгЬ

f7

dipejug-\начаяа лета nun

-V ,.Г:=

>■

-v УУ Сумма' Сута\г (ЭФИзектиб

<этектиь\ темп.

темпер ■ \ \ * пину ¿¿г. \яачало-пах) -А (w яёта(хв),

Wsjua ¡суточтго {накоплениях

* этвнтиЬ темпер. Сосе)

Рис. 4. Сила влияния (%) осадков п сумм эффективных температур на сезонную динамику лёта самцов яблонной плодожорки на синтетический половой феромон (— положительные связи;---отрицательные связи) • .

Петрушова, Медведева и др., 1981; Корчагин, 1989; Колесова, Ряб-чинская, 1990).

В Псковской области нами были начаты опыты по массовому отлову самцов в промышленных садах с 1984 года. Использовались стандартные феромонные материалы. Схема размещения ловушек— 20 штук на гектар. Площадь садов с применением СПФ для массового отлова была доведена до 135 гектаров. За анализируемый семилетний период урожайность плодов составила от 46,7 до 102,0 центнера с гектара.

На протяжении 7 лет поддерживался отлов в параметрах 0,4— 1,4 бабочки на ловушку. Очаговость вредителя не выражена. По-врежденность яблок в годы проведения эксперимента составила 0,2—0,5% - При контрольном отлове самцов в других садах, где не применялся «вакуум», одной ловушкой фиксировалось от 12 до 30 бабочек в промышленных насаждениях и до 70—80 в частных.

За семилетний период не проведено ни одной химической обработки; зараженность яблок плодовой гнилью снизилась до 0,1— 0,3%. Прекращение массового отлова привело к увеличению численности самцов в 9,4—30,7 раза (при продолжении отлова — в 1,2 раза).

Таким образом, доказана возможность использования метода «самцового вакуума» в условиях Северо-Запада для борьбы с плодожоркой при низких уровнях плотности вредителя.

5.5. Рациональные режимы использования феромонных

диспенсеров

Отечественная методика использования феромонных диспенсеров предполагает однократную замену их в середине сезона (Шумаков и др., 1980).

Известно, что убыль аттрактанта из композиции зависит от субстрата, начальной дозы феромона, фотохимического фактора, температуры, скорости ветра и др. (Кейсер, Менчер, Рошка, 1980; Скиркявичюс, Кейсер, Ретунский, 1982).

Поэтому в технологическом плане использования феромонных диспенсеров не может быть единого подхода в различных зонах России хотя бы по условиям температуры. В связи с этим нами изучено бессменное использование диспенсера СР-2 и СР-МК, а также привлекательность дробных долей СР-МК.

В 14 экспериментах (при выборке от 10 до 400 единиц) установлено, что эффективность отлова самцов без замены диспенсеров не снижается.

При использовании дробных долей испарителя (1/3, 1/2 и 2/3 его) устойчивый эффект отлова, сравнимый с целым диспенсером, достигается при 2/3 и 1/2 его.

•Таким образом, в садах Северо-Запада можно рекомендовать следующие ¡режимы применения диспенсеров: бессменное использование целого, 2/3 и 1/2 его доли. С экономической стороны.наиболее целесообразен последний вариант.

ГЛАВА 6. ЛИСТОВЕРТКИ И ФЕНОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА НИМИ. ПРИМЕНЕНИЕ ИНСЕКТИЦИДОВ

Листоверток в условиях Северо-Запада начала изучать В. П. Маркелова (1957, 1960), а более поздняя информация содержится в работах 3. В. Николаевой (1991). Нами рассматриваются лишь те результаты, которые в определенной степени дополняют разработки 3. В. Николаевой.

6.1. Использование феромонов для получения информации о листовертках

Фенологические особенности листоверток. Во многих случаях нет эффективных методов для получения фенологической информации о листовертках. Это возможно при использовании СПФ. Информация представлена в таблице 3.

Таблица 3

Фенологические особенности садовых листоверток, выявленные методом феромонного контроля в Псковской области

Вид листовертки

Наиболее ранний и поздний срок начала лёта

Общая Длительность лёта, дней

Длительность массового лёта, дней

Отловлено самцов на одну ловушку

1. Плодовая' изменчивая 5.У1—24.VI 24-74 20-22 16,0-216,0

2.'Почковая 2.У1—23.У1 36-54 19-24 1,6-180,3

3. Розанная 5.VI—16.У1 31-64 16-23 1,4-38,4

4. Всеядная 18.VI-2.VII 39-51 24-29 4,8-206,0

Феромонный контроль позволяет определить доминирование видов. По отдельным годам численность отловленных бабочек может изменяться от 27,4 раза (розанная листовертка) до 112,8 (почковая). Количественная оценка фиксированных самцов позволяет определить признаки депрессивного состояния численности и их массового размножения.

По данным 3. В. Николаевой (1991), 4—5 доминантных вида могут давать суммарный отлов от 40—100 бабочек до 400—500 на одну ловушку.

Фенологическая совместимость лёта самцов плодожорки и листоверток. С помощью СПФ изучена фенологическая совместимость развития комплекса листоверток и яблонной плодожорки (рис. 5). Массовый лёт бабочек листоверток фенологически совпадает с оптимальными сроками применения инсектицидов против плодожорки.

6.2. Биологическая эффективность инсектицидов при использовании их против гусениц листоверток

Обоснование использования инсектицидов для условий Северо-Запада дается в диссертационной работе 3. В. Николаевой (1991). Ею установлено, что наиболее оптимальным сроком применения препаратов может быть период выдвижения бутонов.

Нами в разрабатываемой для зоны технологии защиты яблони проверена биологическая эффективность инсектицидов в начале разрыхления почек и окончания цветения яблони. В первом случае пестициды применяются за 3—7 дней до появления гусениц и внедрения их в почки. Во втором-—когда они находятся в 4—5-м возрасте и живут открыто.

Смертность гусениц при обработке в фазу начала набухания почек составляет: от рипкорда (0,1 л/га) — 94—96%; дециса (0,3 л/га)—94—97%; сумицидина (0,4 л/га) — 98—100%; бен-зофосфата (10% с. п., 6 кг/га) — 52—55%; карбофоса —38—42%.

При открытом обитании гусениц в последних возрастах, что совпадает с окончанием цветения деревьев, высокая биологическая эффективность (95—100%) обеспечивается при применении рипкорда, дециса, сумицидина.

глава 7. регуляционные и модификационные процессы

в акароценозе яблони, методы учета численности клещей

Особенности функционирования акарокомплекса исследовались в течение 25 лет. Установлено, что в садах Северо-Запада химические обработки не являются первопричиной массового размножения клещей — фитофагов (Емельянов, 198^, 1989). Вспышки

Обозначения:-

плодожорка

комплекс листоверток

оптимальный период для применения инсектицидов прошв плодожорки

кассовое отрешение плодожорки

гусении

6 10 Л? 22 26 30 4

июнь

! 12. /6 ¿0 24 а§ 1 а5 9 июль аьгцст

Рис.

о. Фенологическая совместимость лёта самцов яблонной плодожорки и листоверток (8 видов) на синтетические половые феромоны (1987 г.)

ю сл

численности красного плодового клеща возникают в силу неадекватного действия абиотических факторов на фитофага и его хищников, что согласуется с правилом Н. А. Теленги (1953). Таким образом, периоды депрессии численности и массовое размножение клещей является неотъемлемой стороной их существования.

В диссертации раскрыты регуляционные и модификационные процессы в акароценозе яблони.

7.1. Накопление, распределение, смертность диапаузирующих яиц красного плодового клеща после депрессии численности и в период массового размножения

По накоплению, распределению диапаузирующих яиц и их смертности прослежен процесс массового размножения красного плодового клеща и переход в депрессивное состояние. Установлено, что от единичной встречаемости до пика проходит 3 года. Динамика плотности диапаузирующих яиц при этом от 6,34±1,47 на десятисантиметровую ветвь (52=217,5; с=14,7) в первый год подъема до 190,66±7,40 на третий (S2=5511,7; а = 74,2). В первый год очаги с высокой плотностью яиц могут быть на единичных деревьях (2—3%), на второй — их может быть около 10%;на третий — деревья заселены полностью; наиболее вероятная численность «зимних» яиц 120—260 на 10-см ветвь.

Динамика массового размножения комплиментарна динамике смертности диапаузирующих яиц от деятельности клопов —анто-корид: гибель яиц составляет — 23,5±2,7%; 23,9±1,6% и 87,4± ±0,5%. Смертность по физиологическим причинам после третьего года массового размножения — до 62,4%. Особенно низка жизнеспособность яиц при откладке в поздние сроки.

Таким образом, при долгосрочном прогнозировании числендо-сти красного плодового клеща в условиях Северо-Запада следует учитывать, что от единичной встречаемости до массового размножения временной период может составлять 2—3 года.

7.2. Роль хищных клещей — фитосеиид в регулировании численности красного плодового клеща

На яблоне в условиях Северо-Запада обитает 5 видов хищных клещей-фитосеиид. Наиболее часто обнаруживаются Amblyseius subsolidus Begl. и Paraseiulus incognitus Wain, et Arut. В условиях, приближенных к естественным, изучены их регулирующие возможности при питании красным плодовым клещом и начальной абсолютной численности хищников и жертвы 1 : 10, 1 :20 и 1 :50.

Стабильное длительное регулирование численности красного плодового клеща поддерживает только Amblyseius subsolidus при начальном соотношении с фитофаго м 1 : 10 (рис. 6). Эта жертва как источник пищи вполне обеспечивает существование обоих хищников в течение долгого времени.

Дни от начала опыгг

Рис. 6. Динамика численности красного плодового клеща (1), АтЫуэешз зиЬзоНёив (3) и их соотношение (2) (раз) при начальных абсолютных значениях плотности. 10: 1 (А), 20: 1 (Б) и 50 : 1 (В) на лист

7.3. Численность клеща Шлехтендаля и ее динамика в условиях

естественного регулирования плотности популяции; прогнозирование численности

Численность клеща Шлехтендаля и ее сезонная динамика в условиях региона изучена впервые. Одновременно в течение трех лет прослежены процессы размножения двух других сопряженных видов: красного плодового клеща и фитосеиидного клеща Рага-seiulus incognitus.

Установлено, что плотность популяции клеща Шлехтендаля может достигать до 1400—2500 особей на лист даже при высокой численности фитосеиид (до 3—5 на лист) на фоне отсутствия химических обработок.

Массовое размножение наступает на 30—60-й день после выхода эриофиид из мест зимовки. Наибольшая разница в плотности между перезимовавшими и размножившимися клещами около 3500 раз. Переход к катастрофическому размножению происходит при численности несколько десятков особей на лист.

Объясняется это тем, что в ценозе с красным плодовым клещом фитосеииды предпочитают питаться им, а не эриофиидами. Такая предпочтительность в выборе жертвы была определена и у Typhlo-dromus pyri (Dicke, Jong, 1986).

По этому вопросу можно сделать следующее заключение: опасное увеличение численности вредителя возникает, если при выходе из мест зимовки к моменту полного формирования розетки плотность вредителя 0,2—8 клещей на лист.

7.4. Прожорливость фитосеиид при питании клещом Шлехтендаля

Неспособность фитосеиид сдерживать размножение клеща Шлехтендаля даже при сравнительно низкой плотности подтверждено лабораторными опытами по прожорливости трех видов хищников.

Она исследована при плотности жертвы 80—100, 150—200 и 400—500 па лист. Суточное потребление у фитосеиид Amblyseius subsolidus, Paraseiulus incognitus и Anthoseius caudiglans при первом уровне плотности 6—8 особей; при втором 12—15; при третьем около 40. Прожорливость самок мало отличается от прожорливости самцов (до 36—51 жертвы за сутки при высокой плотности). Фактор плотности дает 72% участия в определении различий при утилизации жертвы, фактор пола — 7%.

На основании имеющейся информации рассчитаны регрессионные модели зависимости прожорливости хищников от ее плотности. Одна из них имеет вид:

У= —3,1+0,103 Х±3,0, где У — суточная прожорливость; X — плотность жертвы. Модель имеет линейный характер и применима ко всем трем видам.

Расчеты прожорливости фитосеиид по предложенной модели показывают, что .их питание эриофиидами начинается при численности фитофага около 30 особей на лист, т. е. при такой плотности вредителя, которая определяет его массовое размножение.

7.5. Закономерности в выборе мест зимовки фитосеиидами и их смертность

Фитосеииды в период зимовки локализуются на мелких веточках, плодухах, отмерших концевых частях ветвей. В почвенных образцах из-под яблонь они не обнаружены. Колонии на ветвях сравнительно невелики и статистически достоверны в пределах 7—8 особей.

Зимняя смертность при сожительстве с красным плодовым клещом 92—98%. При наличии клеща Шлехтендаля, которыми фитосеииды питаются осенью в убежищах, может выживать до 12% особей.

Таким образом, условием ¡стабилизации численности всех трех видов становится присутствие второго растительноядного вида — клеща Шлехтендаля.

7.6. Регламент использования пестицидов против красною плодового клеща и клеща Шлехтендаля

Наиболее целесообразно применение ннсектоакарицндов против красного плодового клеща в сроки, оптимальные для борьбы с яблонной плодожоркой. В связи с этим проверено действие тех инсектицидов и инсектоакарицидов, которые могут использоваться и против плодожорки. Гибель клеща от карбофоса (2 л/га.) — 64—77%; фозалона (2 л/га) —86—93%; фосфамида (1,5 л/га) — 94—99%; антио (1,5 л/га) — 96—98%; каратэ (0,2 л/га)—89— 93%; дециса (0,3 л/га) —40—46%. Децис не обеспечивает высокое снижение численности вредителя. При использовании других препаратов достаточна однократная обработка.

Биологическая эффективность фосфамида, антио, фозалона, каратэ при их использовании против личинок в фазу образования розового бутона более 90%; при этом достаточно однократное применение указанных препаратов.

Против клеща Шлехтендаля обработку целесообразно делать в сроки, оптимальные для борьбы с плодожоркой. При применении карбофоса (2 л/га), фозалона (2 л/га), фосфамида (1,5 л/га), антио (1,5 л/га) и каратэ (0,2 л/га) численность вредителя снижается на 80—100%.

7.7. Оптимизация метода учета диапаузирующих яиц красного плодового клеща. Учет численности клеща Шлехтендаля и фитосеиид

Процедура оптимизации метода учета диапаузирующих яиц красного плодового клеща основана на материалах трехлетних учетов, когда выборка составляла 400 единиц (по четыре 10-см отрезка ветви со 100 деревьев) и разных уровнях плотности яиц. Блоковая оценка плотностей при 10, 15, 20 и 25 деревьев показала статистическую достоверность учетов на 10 деревьях (по 4 ветви, рис. 7).

Число .учетные блоков

Рис. 7. Оценка численности' диапаузирующих яиц красного плодового клеща по учетам в блоках по 10 деревьев при плотности до 20 яиц на 10-см от. резке ветви яблони (1,3 — доверительные границы для 99% уровня точности;

2 — медиана)

Таким образом, процедура учета «зимних» яиц клеща сводится к следующему: определению их плотности в ноябре —декабре и в конце апреля для уточнения жизнеспособности по методике Н. В. Бондаренко (1961). Пробы берутся по диагонали сада на 10 деревьях.

Летние учеты красного плодового клеща, клеща Шлехтендаля проводятся на 50 листьях, взятых по диагонали сада на 5 деревьях. Первый учет — в фазу образования розового бутона, второй — в период массового лета плодожорки. Одновременно учитываются фитосеииды в подвижных фазах.

Численность клеща Шлехтендаля определяется дважды: при полном формировании розетки листьев и в период массового лёта плодожорки.

ГЛАВА 8. ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИ-ТЕЛЕИ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

Технологический процесс. Он слагается из трех основных элементов: методов учета численности вредителей, их прогнозирования, суммарной оценки хозяйственной опасности и стандартной схемы обработок, включающей два опрыскивания химическими средствами за сезон, которые дополнены другими способами защиты яблони.

Схема химических обработок отражена на рисунке 8. Первая обработка фенологически совпадает с началом разрыхления почек и направлена против долгоносика-цветоеда, яблонной медяницы, личинок зеленой яблонной тли, а также листоверток, зимующих в фазе гусеницы. Феносигналом для обработки служит от-рождение личинок медяницы и накопление их на конусе почки.

Второе опрыскивание проводится в период плодообразования. Ключевым объектом, но которому определяется время проведения опрыскивания, является яблонная плодожорка. Выбор химических средств при этом определяется целесообразностью ограничения численности зеленой яблонной тли, красного плодового клеща и клеща Шлехтендаля.

Система защиты дополняется следующими элементами:

— применением метода массового отлова самцов плодожорки со схемой размещения 20 ловушек на гектар;

— использованием устойчивых к повреждениям плодожоркой сортов яблони;

— отменой химических обработок против красного плодового клеща, при абсолютном соотношении с фитосеиидами менее 10: 1;

— отменой химических обработок против зеленой яблонной тли при соотношении ее с основными энтомофагами 30—35:1.

Основные учеты численности вредителей:

1. Определение плотности диапаузирующих яиц яблонной медяницы, зеленой яблонной тли и красного плодового клеща при завершении сезона (конец октября — ноябрь).

2. Определение жизнеспособности диапаузирующих яиц красного плодового клеща в начале апреля.

3. Установление численности долгоносика-цветоеда в начале набухания почек.

. 4. Контрольный просмотр почек на модельных деревьях с интервалом 1—2 дня в период набухания — разрыхления их для определения начала отрождения личинок медяницы.

Со м

Лолгоносик-цлетоед

Зелёная яблонная тля

Яблонная плодожорка

Ь'кто.до ¡м^-цкяшшы. Пои-К. Шошалп /¿ау-{)1Ш«£ [ило-Ною сфнока 0 ¿на желне 00 Лнобиксшс оу/.с- 3-0/001 обе низко- Ц вещ енис ^¿еик 'сия ¿/Стало ра^бити.1 гилеца О^шмСакис ЛМКС1

\ \ щ || Х^НОг Л ш

'Л'аъаяе/га^ У(а/мисо/иу-lu.rn.uj. (¡01$ ¿утони бекам с/иГе сои, £с а таи С у пЮ •<А(С Оу/'/С цб'счепие о О'СС'ма'же с^&с >пе /шЯ, с%а>гам> /ьем&ти!

Яблонная медяница

Рис. 8. Схема приуроченности основных химических обработок к фенофазам развития яблони

5. Определение численности личинок красного плодового клеща и гусениц листоверток в период выдвижения бутонов — образования розового бутона.

6. Определение численности красного плодового клеща, клеща Шлехтендаля и клещей фитосеиид в период полного формирования розетки листьев.

7. Установление динамики лёта яблонной плодожорки с помощью СПФ, а в период его пика определение численности красного плодового клеща, клеща Шлехтендаля и фитосеиид.

8. Определение динамики лёта листоверток с помощью СПФ, доминирования видов, фенологической совместимости с развитием плодожорки.

Данная система обязательных учетов может быть дополнена определением численности фитофагов и полезной фауны в другие периоды вегетации.

Определение потерь урожая производится на основании регрессионных моделей для долгоносика-цветоеда, яблонной плодожорки и листоверток (3. В. Николаева, 1991).

Хозяйственная опасность других видов определяется на основании общепринятых фиксированных экономических порогов вредоносности (Ю. Н. Фадеев, 1985).

Экономические аспекты. Экологически обоснованная схема химических обработок позволила применять инсектициды и инсекто-акарициды ¡с кратностью 1,2 в течение года за семилетний период вместо 2,8 при ранее применяемой календарной системе защиты сада. Уменьшение затрат вытекает не только за счет снижения кратности химических обработок, но и замены их использованием половых феромонов, упрощения и унификации методов учета численности вредителей. Производительность труда во всем технологическом цикле производства продукции повысилась на 15%; при проведении процессов по защите растений на 57%. Снижение расхода энергоносителей при внедрении технологии составляет 48%; окупаемость затрат 13—21 раз.

Экологические аспекты. Они могут быть оценены как прямо, так и косвенно. За счет снижения кратности химических обработок, использования СПФ и предложенных норм инсектицидов уменьшено их применение в 4,1 раза. В предлагаемой технологии исключаются или находят ограниченное применение препаратов после цветения яблони. При этом полиостью предотвращается гибель сирфид, тахин, мягкотелок, скорпионовых мух, частично коровок и хищных клопов. На 15—20 дней сокращаются ограничения для проведения агротехнических работ.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что разработанная система защиты сада малозатратна, не противоречит экономическим и экологическим принципам построения интегрированной защиты сельскохозяйственных культур.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Определен видовой состав вредителей, ограничение численности которых способствует сохранению урожая. К ним относятся: яблонный долгоносик-цветоед, яблонная медяница, зеленая яблонная тля, яблонная плодожорка, листовертки — фнллофаги, красный плодовый клещ, клещ Шлехтендаля.

2. Разработан прогноз потерь урожая от яблонного долгоносика-цветоеда с учетом возраста яблонь (от 12 до 35 лет), возрастных изменений деревьев и плотности вредителя от 0 до 1,8 жука на полуметровую ветвь.

3. Предложен способ прогноза поврежденности плодов гусеницами яблонной плодожорки, который основан на корреляционной зависимости заселенности плодов от численности самцов при их отлове половыми ловушками за период массового лета.

4. Показано, что фитосеиидный клещ амблисейус плотноватый (АтЫувешБ эиЬзоНсШБ Begl.) способен устойчиво регулировать численность красного плодового клеща при соотношении 1:10 и менее. Это исключает применение химических средств борьбы с вредителем. Клещ Шлехтендаля не регулируется фитосеиидами, а угроза его массового размножения возникает, если численность перезимовавших самок к моменту полного формирования розетки составляет 0,2—8 особей на лист.

5. Доказана возможность получения высокой статистической достоверности методов учета численности при снижении объема учетных единиц яблонного долгоносика-цветоеда, личинок яблонной медяницы, диапаузирующих яиц красного плодового клеща и клеща Шлехтендаля, что ведет к уменьшению затрат труда при выполнении работ по оценке плотности.

6. Рекомендован метод определения сроков использования химических средств для борьбы с плодожоркой, когда массовый лёт бабочек определяется с помощью СПФ, а дополняется расчетами суммы эффективных температур (50—60°С), которые определяют отрождение гусениц.

7. Доказана эффективность массового отлова самцов яблонной плодожорки с помощью СПФ при размещении 20 ловушек на гектар.

8. Изучено действие 17 инсектицидов и инсектоакарицидов на вредных насекомых и клещей; доказана возможность получения высокой биологической эффективности при уменьшенной норме расхода препаратов.

9. Гибкая технология защиты яблони обеспечивает уменьшение расхода инсектицидов в 4—5 раз; снижение кратности обработок до 0—2 за сезон вместо 3—4; уменьшение расхода энергоносителей на процессы по защите растений на 57%; повышение производительности труда на 15%; окупаемости активных мероприятий в 13—21 раз.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

система защиты яблони от главнейших вредителей, в которой рекомендованы применительно к условиям зоны методы учета их численности, оценка хозяйственного значения, химические и другие :редства борьбы, что позволяет снизить кратность обработок с 3—4 до 0—2 за сезон.

список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бондаренко Н. В., Асатур М. К., Емельянов В. А. Пути повышения эф фективности химических средств борьбы с красным плодовым клещом в Ленин градской области//Защ. раст. от вред, и болезней: Записки ЛСХИ. — Л., 1967. — Т. III. —С. 68—76.

2. Бондаренко Н, В., Емельянов В. А. Особенности биологии хищного клещ; Typhlodromus subsolidus Begl. (Acariña: Phytoseiidae) в Ленинградской облает! и его роль в регулировании численности красного плодового клеща Panonychu: ulmi Koch (Tetranychidae) /'/Энтомол. обозр. — 1970. — 49. — № 2. — С. 278—285

3. Бондаренко Н. В., Емельянов В. А. Роль хищных клещей фитосеиид в ре гулировании плотности популяции красного плодового клеща Panonychus ulni Koch в Ленинградской области/7'Тез. докл. II Вссс. акарол. соаещ.— Киев: «На укова думка», 1970.— С. 77—80.

4. Емельянов В. А. Роль хищного клопа антокориса в снижении численно сти красного плодового клеща в Ленинградской области/'/Защ. раст. от пред и болезней: Записки ЛСХИ, —Л., 1971, — Т. 156.— С. 14—20.

5. Емельянов В. А. Хищные клещи на плодовых культурах//3ащ. раст.— 1972, — № 5, —С. 46.

6. Емельянов В. А. Насекомые — хищники красного плодового клеща в са дах Ленинградской области//Защ. раст. от вред, и болезней: Труды ВСХИ -Великие Луки, 1972.— Вып. 23, —С. 57—63.

7. Емельянов В. А. Роль клещей и хищных насекомых п изменении числен ности красного плодового клеща в плодовых насаждениях//'Теор. и практ. во просы использов. животных и раст.: Тез. докл. — Рига, 22—23 февраля 1973 г.Рига: «Зинатне», 1973. — С. 35—36.

8. Емельянов В. А., Петров В. М. Исследование прожорливости хищных кле щей фитосеиид при питании клещом Шлехтендаля//Теор. и практ. вопросы ис польз, животных и раст.: Тез. докл. — Рига, 22—23 февраля 1973 г. — Рига «Зинатне», 1973. — С. 37—38.

9. Емельянов В. А., Петров В. М. Закономерности в выборе мест зимопк] хищными клещами — фитосеиидами//Пробл. защ. раст.: Труды Латв. с.-х. ака демии. — Елгава, 1975. — Вып. 84. — С. 36—38.

10. Емельянов В. А, Влияние некоторых пестицидов на растительноядных : хищных клещей в плодовом саду//Пути повышен, продуктнв. животных и раст Тез. докл. конф. молодых учен.-биол. — Рига: «Зинатне», 1975. — С. 132—13f

11. Емельянов В. А. Видовой состав и особенности биологии фитосеиидны клещей в плодовых садах Северо-Западной зоны/'/Защ. раст. от вред, и болеэ ней: Труды Латв. с.-х. акад. — Елгава, 1976. — Вып. 103. — С. 29—32.

12. Емельянов В. А. Явление саморегуляции плотности популяции на при мере красного плодового клеща Panonychus ulmi Koch/'/Тез. докл. на III Всес совещ по теор. и приклад, акарологии (4—6 октября 1976 г.). — Ташкент -1976, —С. 111—112.

13. Емельянов В. А. О стабилизации численности красного плодового кле ща Panonychus ulmi Koch при локальных вспышках//Биол. основы рацион, ис пользов. животных и раст. мира: Тез. докл. конф. молодых учен. — биологов. -Рига: «Зинатне», 1978.— С. 246—247.

14. Емельянов В, А., Маклакова Е. М„ Мещнхина Л. С. Численность клещ Шлехтендаля в садах Псковской области и химическая борьба с пим/'/Проб; защиты яблонь от вред, и болезней: Труды Латв. с.-х. акад. — Елгава, 1979. -Вып. 176, —С. 24—25,

15. Быховец А. И., Емельянов В. А.,, Сумарока А. Ф., Золотарь Р. М. Закономерности динамики лёта самцов яблонной плодожорки на половой феромон в условиях БССР и Псковской области//Борьба с вред, и болезнями картоф., плодоовощных н полевых культур: Труды Латв. с.-х. акад. — Елгава, 1982.— Вып. 200, —С. 8—11.

16. Емельянов В, А. Закономерности изменений в акароценозе плодового сада//Борьба с вред, и болезнями картофеля, плодоовощных и полевых культур: Труды Латв. с.-х. акад. — Елгава, 1984. — Вып. 200. — С. 11—20.

17. Емельянов В. А. Особенности фенологии и численность бурого плодового клеща Bryobia redikorzevi Reck в условиях Псковской области//Примен. хим. средств защ. раст.: Труды Латв. с.-х. акад. — Елгава, 1984. — Вып 213.— С. 3-5.

18. Емельянов В. А. Влияние некоторых фунгицидов на акароценоз яблони// Рацион, методы и средства защ. с.-х. культур от вред организмов: Труды Латв. с.-х. акад. — Елгава, 1986.— Вып. 234. —С. 3—6.

19. Емельянов В. А., Хайрушев Е. К. Использование половых феромонов в борьбе с яблонной шюдожоркой//Рацион. методы и средства защ. с.-х. культур от вред, организмов: Труды Латв. с.-х. акад. — Елгава, 1986, — Вып 234,— С. 6—11.

20. Емельянов В. А. Эффективность пестицидов в борьбе с яблонной плодожоркой при применении феромонов//Фером. листов, вред. с.-х. и лесного хоз-ва: Материалы Всес. конф. Кяэрику 19—21 ноября 1984 г. Часть II. Феромоны листоверток. Испытание и применение, химия феромонов. — Тарту: Из-во Гартус. ун-та. — Тарту, 1986. — С. 27—28.

21. Емельянов В. А., Мыттус Э. Р. Половые феромоны насекомых: Учебное юсобне. — Елгава, 1987.— 37 с.

22. Емельянов В. А., Емельянова Н. М. Действие синтетических пиретроид-1ых инсектицидов па членистоногих обитателей яблопи/УВклад спец. в науч-ю-техи. прогресс: Тез. научно-техн. конф. — Псков, 1987.—С. 203—204.

23. Мыттус Э. Р., Емельянов В, А., Лаанмаа М. К., Николаева 3. В. Дм-(амина лёта самцов плодовой изменчивой (Hcdia nubifcrana Haw.) н розаннои (Archips podana L.) листоверток (Tortricidac) на половой феромон в Псковской )бласти//Л\етоды и средства защ. раст. в услов. интененф. растснисв.: Труды Патв. с.-х. акад. —Елгава, 1987. — Вып. 237. — С. 4—10.

24. Симонишвили Р. А., Емельянов В. А., Сунгулиа М. А. Стеторус точеч-!Ый — специализированный акарифаг цитрусового красного волосатого клеща// Зубтропич. культуры. — 1988. — № 3. — С. 146—147.

25. Емельянов В. А. Лттрактнвность феромонных диспенсеров яблонной [лодожорки при бессменном использовании в садах Псковской области//'Путн [нтепсиф. с.-х. пр-ва в хоз-вах Псковской области: Матер, научн.-практ. конф. 2—13 апреля 1989 г. — Великие Луки, 1989, —С. 45—46.

26. Бондаренко Л. В., Емельянов В. А., Мурашкин С. В. Характер реакти-ацнн диапзузнрующих яиц красного плодового клеша Panonychus ulmi Koch рн аномально ранних сроках их откладки/'/Шестое Всес. совет, по пробл. те. 'р. и приклад, акарологии (Ашхабад, апрель 1990 г.): Тез. докл. — Л., 1990.— ;. 21—22.

27. Емельянов В. А. Накопление и распределение красного плодового кле-ia Panonyclius ulmi Koch в саду после периода депрессии//Шсстое Всес. совещ. о пробл. тсор. и приклад акарологии (Ашхабад, апрель 1990 г.): Тез. докл.— I., 1990, —С. 53—54.

28. Емельянов В. А., Николаева 3. В., Емельянова Н. М. Влияние пиретро-дных инсектицидов на численность листоверток при борьбе с яблонным цвето-дом: С.-х паука — производству Псковской области: Материалы XXIX научно-роизв. конф. (Март, 1990 г.). —Великие Луки, 1991, —С. 91—92.

29. Емельянов В. А. Эффективность клея липофикс и пестификс при исполь-овании в сексловушках/'/С.-х. наука — производству Псковской области: Ма-ериалы XXIX научно-произв. конф. (Март, 1990 г.). —Великие Луки, 1991.—

:, 92—93.

30. Емельянов В. А. Закономерности многолетней динамики численност! -красного плодового клеща на яблоне в условиях Северо-Западной зоны СССР/,

Всес. конф. по интегр. защите с.-х. культур от сосущих вред. (21—23 июш 1989 г.): Тез. докл.—Андижан, 1991, —С. 50—52.

31. Емельянов В. А. Условия естественного регулирования численности тле1 на плодовых культурах в садах Псковской области//Всес. конф. по экологш тлей: Тез. докл. (10—11 сентября 1991 г.). —Андижан, 1991. — С.'15—16.

32. Емельянов В. А. Эффективность гофропластовых ловушек и Атракон 1 .при применении против яблонной плодожорки и листоверток//Научн. разра ботки и передовой опыт — производству Псковской обл.: Материалы XXX науч. произв. конф. : Великолукского СХИ. Март 1991 г. — Великие Луки, 1992. — С. 53—54.

33.. Емельянов В. А-, Мурашкин С. В. Численность красного плодового клс ща , Pano.nychus ulmi Koch на яблоне при использовании пиретроидов: Науч1 разработки и передовой опыт — производству Псковской области: Материал!

XXX науч.-произв. конф. Великолукского СХИ. Март 1991 г. — Великие Лую 1992, —С. 56-57.

34. Емельянов В. А, Емельянова Н. М„ Дорожкина И. В. Влияние пиретрс идных инсектицидов на полезную энтомо- и акарифауну, обитающую на яблс не//'Научн. разработки и передовой опыт — производству Псковской обл.: Ма териалы XXX науч.тпроизв. конф Великолукского СХИ. Март 1991 г. — Вел1 кие Луки, 1992. — С. 68—70.

35. Емельянов . В. А. Оценка потерь урожая при повреждениях яблонног долтоносика,-цветоеда,//Наука и передовой опыт в с.-х. пр-во и учебный прс цесс. Тез. докл. XXXI межвузовской научно-практ. конф. 16—17 марта 1994 г.-Великие Луки, 1994, —С. 60—61.

. 36. Емельянов В. А. Смертность яблонного цветоеда при использовании ш ретроидов//Наука и передовой опыт в с.-х. пр-во и учебный процесс. Тез. док.

XXXI межвузовской научн.-практ. конф. 16—17 марта 1994 г. — Великие Лук! 1994, —С. 68.

37. Емельянов В. А., Мурашкин С. В. Биологическая эффективность инси тнцидов при действии на окрыленную медяницу/'/'Наука и передовой опыт с.-х. пр-во и учебный процесс. Тез. докл. XXXI межвузовской научно-прак' конф. 16—17 марта 1994 г. — Великие Луки, 1994. —С. 66—68.

2даио в набор 4.04.95 г. Подп. в печать 20.04.95 г. Объем 2,5 п. л.

Тираж 100 экз. Заказ 1237.

Великолукская городская типография Упринформпечати Псковской области, 182100, г. Великие Луки, ул. Полиграфистов, 78/12.