Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоэкологическое обоснование защиты яблони от главнейших сосущих вредителей на Северо-Западе России
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макарова, Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ СОСУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЯБЛОНИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО
РЕГИОНА РОССИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Биоэкологические особенности яблонной медяницы.
1.1.1. Цикл развития.
1.1.2. Вредоносность.
1.1.3. Влияние абиотических и биотических факторов на динамику численности яблонной медяницы.
1.2. Биоэкологические особенности красного плодового клеща.
1.2.1. Цикл развития.
1.2.2. Вредоносность.
1.2.3. Проблема динамики численности красного плодового клеща.
1.2.4. Влияние абиотических и биотических факторов на динамику численности красного плодового клеща.
1.3. Биоэкологические особенности зелёной яблонной тли.
1.3.1. Цикл развития.
1.3.2. Вредоносность.
1.3.3. Влияние абиотических и биотических факторов на динамику численности зелёной яблонной тли.
1.4. Мероприятия по ограничению численности сосущих вредителей яблони.
1.4.1. Агротехнические мероприятия.
1.4.2. Химические методы борьбы.
1.4.3. Интегрированная система защиты яблони.
Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природно-климатические условия региона.
2.2. Характеристика садов региона.
2.3. Материалы и методы работы.
Глава 3. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ГЛАВНЕЙШИХ СОСУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ.
3.1. Биоэкологические особенности яблонной медяницы.
3.1.1. Фенология вредителя в регионе исследований.
3.1.2. Жизнеспособность яиц, динамика численности личинок и имаго.
3.2. Биоэкологические особенности красного плодового клеща.
3.2.1. Фенология вредителя в регионе исследований.
3.2.2. Многолетняя динамика численности вредителя.
3.2.3. Выживаемость диапаузирующих яиц, динамика численности клещей в течение сезона.
3.3. Динамика численности зелёной яблонной тли.
Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОСОБЕЙ ПОПУЛЯЦИИ ЯБЛОННОЙ МЕДЯНИЦЫ ПО РАЗНЫМ СТОРОНАМ И ВЫСОТНЫМ УРОВНЯМ
КРОНЫ ЯБЛОНИ.
Глава 5. ЗАСЕЛЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ
ЯБЛОННОЙ МЕДЯНИЦЕЙ.
Глава 6. ВРЕДОНОСНОСТЬ ЯБЛОННОЙ МЕДЯНИЦЫ.
6.1. Определение потери площади листовой поверхности.
6.2. Потери урожая, вызываемые яблонной медяницей.
Глава 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ
ИНСЕКТОАКАРИЦИДОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СНИЖЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ СОСУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЯБЛОНИ.
7.1. Определение летальных концентраций инсектицидов.
7.2. Влияние весенних обработок инсектицидами на сосущих
1 фитофагов яблони.
7.3. Экономическая эффективность применения инсектицидов против личинок яблонной медяницы в фазу «зелёного конуса». \т> выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биоэкологическое обоснование защиты яблони от главнейших сосущих вредителей на Северо-Западе России"
Самообеспечение плодовой продукцией населения Северо-Запада России крайне необходимо, а существующие традиции садоводства, хотя и несколько утерянные, позволяют восстановить плодоводство как доходную отрасль сельскохозяйственного производства в местных условиях. Это позволит обеспечить свежими яблоками значительную часть потребителей региона с августа по апрель, то есть на протяжении 8-9 месяцев.
В регионе присутствуют как крупные специализированные хозяйства, так и множество небольших частных садов.
Существующие сады с плотностью посадки 300 - 400 деревьев на гектар и системы формирования кроны позволяют получить урожай 150 - 200 центнеров.с гектара при 17 - 20-летнем возрасте яблонь. Рекордные урожаи могут доходить до 500 - 520 центнеров с гектара; с одного дерева можно получить до 800 килограммов яблок (Щербаков, 1970). Реальные же сборы яблок составляют в хозяйствах Псковской области от 40 до 120 центнеров с гектара (Зуев и др., 1989; Краюшкина, Дадыко, 1994; Косякин, 2000; Гудков-ский, Кладь, 2001; Кудасов, 2001; и др.). Такие сильные колебания в урожайности определяются рядом причин, одна из которых - неудовлетворительная защита от вредителей, потенциальные свойства сорта.
Актуальность. Исходя из современных агроэкологических требований, невозможно создать адаптивное, сбалансированное садоводство без прогнозирования развития различных фаз фитофагов и ограничения численности вредных объектов, соответствующих принципам и теории системы интегрированной защиты растений. В этой связи актуальна разработка эффективных приёмов снижения плотности популяции вредителей с использованием перспективных средств. Именно на разработку и рационализацию таких методов и средств нацелены данные исследования. Решение проблемы требует глубоких знаний основных закономерностей формирования важнейших структурных единиц агроценоза, к которым относится группа сосущих вредителей.
Среди наиболее важных сосущих вредителей в условиях региона исследований можно назвать яблонную медяницу, красного плодового клеща, зеленую яблонную тлю (Емельянов, 1995; Мурашкин, 2008). Яблонная медяница и красный плодовый клещ могут влиять на закладку плодовых почек.
Яблонная медяница в периоды своего развития в сильной степени связана с определенными органами кормового растения. Обитание внутри почек, во внутренней части розетки в период личиночного развития позволяет выживать в экстремальных условиях.
Яблонная медяница в слабой степени регулируется естественными врагами, вспышки численности других сосущих фитофагов свидетельствуют о нестабильности садового биоценоза и его несбалансированности даже в тех садах, где никогда не применяются пестициды. Названные вредители периодически размножаются выше уровня экономических порогов вредоносности, и при этом требуется антропогенное вмешательство для предотвращения потерь урожая.
При разработке технологии защиты яблони от сосущих вредителей необходим оперативный фитосанитарный контроль насаждений при использовании эффективных, наименее, трудоемких методов мониторинга вредных видов с уточнением экономических порогов вредоносности (ЭПВ). При этом целесообразно учитывать в комплексе фенологически и трофически сопря женные виды с тем, чтобы планировать против них защитные мероприятия.
Яблоневый сад считается сложным типом агробиоценоза в связи с его многокомпонентностью и длительностью функционирования на протяжении десятков лет. Возможности культуры при формировании урожая не в последнюю очередь могут быть реализованы только при условии предотвращу ния потерь, вызываемых вредными организмами. Главное проблемой при этом является недостаток информации о закономерностях формирования и функционирования агробиоценоза яблоневого' сада. Агробиоценоз не может обойтись без элементов антропогенного вмешательства, и задача сводится к I такому типу искусственного изменения численности, которое удовлетворяло бы экономические и экологические требования.
Цели и задачи исследований.
Цель, исследования - изучение биоэкологических особенностей основI ных сосущих вредителей яблони, прогнозирование-их численности, уточнение порога вредоносности, анализ в длительном временном аспекте и совершенствование защиты яблони в условиях Северо-Запада России.
Задачи,исследований предусматривали:
1. Уточнить особенности биоэкологии основных видов сосущих вредителей яблони;
2. Выявить факторы (абиотические и биотические), влияющие-на динамику их численности;
3. Определить закономерность распределения популяции'основных сосущих вредителей по разным сторонам и высотным уровням кроны яблони;
4. Оценить заселенность различных сортов яблони изучаемыми -вредителями;
5. Установить потери площади листовой поверхности при повреждении листьев и потенциальные потери урожая;
6. Биоэкологическое обоснование защитных мероприятий яблони против сосущих вредителей.
Научная новизна результатов исследований. Изучены особенности биоэкологии и.закономерности динамики численности сосущих фитофагов в условиях региона Изучены особенности распределения- основных сосущих вредителей в.различных частях кроны яблони. Показано распространение яблонной медяницы на различных сортах яблони. Впервые в условиях региона представлена оценка вредоносности яблонной медяницы. Представлено биоэкологическое обоснование приемов мониторинга и защиты яблони от сосущих вредителей с использованием препаратов различных групп.
Практическим результатом работы явились рекомендации по мониторингу и обоснование проведения защитных мероприятий для снижения численности сосущих вредителей яблони.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на 3 экологических научно-практических конференциях (2003, 2004, 2005 гг.) в Доме Экологического Просвещения (г. Великие Луки), Межрегиональной научно-практической' конференции «Инновации молодых ученых - развитию АПК» (23 - 24 марта 2006 г., г. Великие Луки), Международной научно-практической^ конференции «Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэкосистем» (18 - 20 марта 2008 г., г. Орёл), Межрегиональной научно-практической конференции «Сельское хозяйство: проблемы и перспективы» (23 - 24 апреля 2009 г., г. Великие Луки).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 печатные работы опубликованы в изданиях ВАК.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Биоэкологические особенности и динамика численности главнейших сосущих фитофагов яблони в условиях Северо-Запада России.
2. Закономерности заселения кроны дерева и различных сортов яблони.
3. Обоснование защиты яблони от основных сосущих вредителей для Северо-Западного региона России.
Работа выполнена в рамках Программы НИР ФГОУ ВПО «Великолукская ГСА» «Разработка научно-обоснованной системы мероприятий по развитию и стабилизации агропромышленного производства Псковской области» (тема 1, раздел 5), утвержденной Ученым Советом академии от 20 марта 2001 г.
Автор диссертации выражает глубокую благодарность Великолукской ГСХА за помощь в разработке программы исследований, методические консультации в процессе ее выполнения, за постоянную помощь, участие и содействие в работе доктору биологических наук, профессору В.А. Емельянову, доктору биологических наук, профессору З.В. Николаевой, кандидату биологических наук, доценту А.В. Крюковой, С.В. Мурашкину, коллективу кафедры агроэкологии и защиты растений ВГСХА.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Макарова, Марина Анатольевна
140 ВЫВОДЫ
Проведенные исследования в 2004-2006 годах позволяют сделать следующие выводы:
1. В южной части Псковской области доминирующим видом среди сосущих фитофагов яблони являлась яблонная медяница; численность красного плодового клеща и зелёной яблонной тли была не высокой. Начало отрожде-ния личинок яблонной медяницы обычно наблюдается в третьей декаде апреля. В зависимости от температуры 80% - 90% личинок отрождается за 2 - 6 суток. До внедрения в почки личинки находятся на поверхности «зеленого конуса» 2-5 дней.
2. Продолжительность личиночной стадии колеблется от 10 до 15 суток. Продолжительность нимфальной стадии составляла 23 - 40 дней. Взрослые особи яблонной медяницы обычно появлялись через 9-14 суток после начала цветения яблони.
3. При недостатке атмосферных осадков в период отрождения личинок и жизни 1 - 2-го возрастов в 2004 и 2006 гг. гибель личинок происходила на стадии младших возрастов, а в 2005 г. при избыточном количестве осадков -на стадии нимф. Гибель личинок достигала в саду с высокой плотностью популяции в 2004 и 2005 гг. 67% - 74% и 57% - 63% в 2006 г. В саду с низкой плотностью популяции (2-4 особи на розетку) в тех же условиях гибло 19% - 27% личинок в благоприятных условиях (2005 г.) и 33% - 49% в неблагоприятных условиях (2004 и 2006 гг.). Фактором гибели личинок может являться конкуренция между ними при плотности популяции более 4 — 5 особей на розетку.
4. Отрождение личинок красного плодового клеша в условиях Псковской области происходит в.различные фенофазы яблони. В 2004 г. отрождение большей части личинок произошло в условиях очень тёплой погоды начала мая на 5 — 7 дней раньше обычных сроков. В 2005 г. отмечено аномально раннее отрождение - в конце фаз зелёного конуса» на 2 недели раньше обычного. В 2006 г. отсутствовал характерный «пик» отрождения, обычно приходящийся на фазу «розового бутона».
5. Критическими условиями перезимовки диапаузирующих яиц красного плодового клеща в условиях региона являются не столько отрицательные зимние температуры, сколько чередование морозов и оттепелей, провоцирующих выход из диапаузы. В более суровые зимы часто создаются более благоприятные условия для выживания яиц, чем в тёплые зимы. Процент гибели зимующих яиц варьировал от 10% до 98%.
6. Наименьший процент гибели яиц красного плодового клеща наблюдался в восточной части'кроны яблони. Наибольший процент гибели диапаузирующих яиц отмечен в южной и западной частях кроны, что вероятно связано с более сильным воздействием неблагоприятных условий во время зимовки.
7. Наибольшее количество яиц яблонной медяницы отмечено в нижнем ярусе кроны на высоте 0,5 - 1,5 м, в восточной и центральной части кроны. По длине ветви существенных различий не обнаружено.
8. Яблонная медяница сильнее заселяет сорта, которые характеризуются обильной закладкой генеративных почек. Максимальное количество диапаузирующих яиц медяницы обнаружено на сортах Уэлси и Антоновка обыкновенная. I
9. Питание личинок яблонной медяницы при плотности популяции от 2 1 до 10 особей на розетку приводит к снижению площади листьев. Отмечена тенденция к снижению количества цветков и завязей до осыпания избыточной завязи.
10. Обработка инсектицидами децис, 2,5% к.э. (0,3 л/га), каратэ, 5% к.э. (0,2 л/га) и шарпей м.э. (0,02 л/га) в фазу «зелёного конуса» обеспечивает биологическую эффективность против личинок яблонной медяницы от 87% до 99%; фуфанон 57% к.э. (3,0 л/га) - от 68% до 95%.
11. Применение инсектицидов для защиты яблони от сосущих вредителей — экономически выгодное мероприятие. При применении дециса урожай яблок по сравнению с контролем вырос на 1,28 т/га. Себестоимость яблок уменьшилась на 3074,80 руб./т или на 25,2%. Изменение затрат труда составило 11,4 чел.час/т или на 15,9%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обязательное применение инсектицидов в рекомендуемых нормах расхода в фенофазу яблони «зеленый конус».
2. В летний период при высокой численности фитосейид для предотвращения разрушений сложившихся взаимоотношенияй красного плодового клеща и других естественных регуляторов численности, отказаться от применения инсектицидов.
3. При проведении защитных мероприятий целесообразно учитывать распределение популяций сосущих вредителей по кроне яблони.
4. Проводить омолаживание садов и внедрять в производство новые районированные сорта яблони.

Автореферат диссертации по теме "Биоэкологическое обоснование защиты яблони от главнейших сосущих вредителей на Северо-Западе России"
На правах рукописи
МАКАРОВА Марина Анатольевна
БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ГЛАВНЕЙШИХ СОСУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ
06.01.11 - защита растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
003481аьи
Москва-2009
003481360
Диссертационная работа выполнена на кафедре агроэкологии и защиты растений ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
Доктор биологических наук, профессор Емельянов Виктор Алексеевич Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор Николай Николаевич Третьяков Кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Григорьевич Заец Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «25» ноября 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.04. при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А.Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д. 49. Ученый совет РГАУ-МСХА, т.(495)976-24-92
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ -МСХА имени К.А.Тимирязева
Автореферат разослан «/У» 2009 года и размещен на сайте
университета www.timacad.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Актуальность темы. Исходя из современных агроэкологических требований, невозможно создать адаптивное, сбалансированное садоводство без прогнозирования появления различных фаз фитофагов и, соответственно, ограничения численности вредных объектов. Решение проблемы требует глубоких знаний основных закономерностей формирования важнейших структурных единиц агроценоза, к которым относится группа сосущих вредителей. В этой связи актуальна разработка эффективных приёмов снижения плотности популяции вредителей с использованием перспективных средств защиты растений.
Среди наиболее важных сосущих вредителей в условиях региона исследований можно назвать яблонную медяницу, красного плодового клеща, зеленую яблонную тлю.
Вспышки численности сосущих фитофагов свидетельствуют о нестабильности садового биоценоза и его несбалансированности даже в тех садах, где никогда не применяются пестициды. Названные вредители периодически размножаются выше уровня экономических порогов вредоносности и поэтому требуется вмешательство для предотвращения потерь урожая.
При разработке технологии защиты яблони от сосущих вредителей необходим оперативный фитосанитарный контроль насаждений при использовании эффективных, наименее трудоемких методов мониторинга вредных видов с уточнением экономических порогов вредоносности (ЭПВ). При этом целесообразно учитывать в комплексе фенологически и трофически сопряженные виды вредителей с тем, чтобы планировать против них защитные мероприятия.
Цель исследования - изучение биоэкологических особенностей основных сосущих вредителей яблони, прогнозирование их численности, уточнение порога вредоносности, анализ в длительном временном аспекте и совершенствование защиты яблони в условиях Северо-Запада России.
Задачи исследований:
1. Уточнить особенности биоэкологии основных видов сосущих вредителей яблони;
2. Выявить факторы (абиотические и биотические), влияющие на динамику их численности;
3. Определить закономерность распределения популяции основных сосущих вредителей по разным сторонам и высотным уровням кроны яблони;
4. Оценить заселенность различных сортов яблони изучаемыми вредителями;
5. Установить потери площади листовой поверхности при повреждении листьев и потенциальные потери урожая;
6. Биоэкологическое обоснование защитных мероприятий яблони против сосущих вредителей.
Научная новизна результатов исследований. Изучены особенности биоэкологии и закономерности динамики численности сосущих фитофагов в условиях региона, выявлено влияние экологических факторов на жизнеспособность яблонной медяницы и красного плодового клеща, определены особенности распределения основных сосущих вредителей в различных частях и высотных уровнях кроны яблони. Показана заселенность яблонной медяницей различных сортов яблони. Впервые в условиях региона представлена оценка вредоносности яблонной медяницы, дано биоэкологическое обоснование приемов мониторинга и защиты яблони от сосущих вредителей с использованием препаратов различных групп.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на 3 экологических научно-практических конференциях (2003, 2004, 2005 гг.) в Доме Экологического Просвещения (г. Великие Луки), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации молодых ученых - развитию АПК» (23 - 24 марта 2006 г., г. Великие Луки), Международной научно-практической конференции «Фитосанитарное обес-
печение устойчивого развития агроэкосистем» (18 - 20 марта 2008 г., г. Орёл), Межрегиональной научно-практической конференции «Сельское хозяйство: проблемы и перспективы» (23 - 24 апреля 2009 г., г. Великие Луки).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 печатные работы опубликованы в изданиях ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству; списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 37 рисунками. Список литературы включает 170 наименований, из них 36 на иностранном языке.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Биоэкологические особенности и динамика численности главнейших сосущих фитофагов яблони в условиях Северо-Запада России.
2. Закономерности заселения кроны дерева и различных сортов яблони.
3. Обоснование защиты яблони от основных сосущих вредителей для Северо-Западного региона России.
Работа выполнена в рамках Программы НИР ФГОУ ВПО «Великолукская ГСА» «Разработка научно-обоснованной системы мероприятий по развитию и стабилизации агропромышленного производства Псковской области» (тема 1, раздел 5), утвержденной Ученым Советом академии от 20 марта 2001 г.
Автор диссертации выражает глубокую благодарность Великолукской ГСХА за помощь в разработке программы исследований, методические консультации в процессе ее выполнения, за постоянную помощь, участие и содействие в работе доктору биологических наук, профессору В.А. Емельянову, доктору биологических наук, профессору З.В. Николаевой, кандидату биологических наук, доценту A.B. Крюковой, C.B. Мурашкину, коллективу кафедры агроэкологии и защиты растений ВГСХА.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, показана научная новизна, практическая значимость работы.
1. Характеристика основных сосущих вредителей яблони СевероЗападного региона России (обзор литературы)
Проанализированы имеющиеся в источниках литературы сведения о видовом составе и значении основных сосущих фитофагов яблони в России и за рубежом, их биоэкологические особенности, отражены сведения по вредоносности. Выявлено, что в настоящее время главной проблемой является недостаток информации о закономерностях функционирования агроценоза плодового сада в условиях Северо-Западного региона России и необходимы сведения по уточнению биоэкологии основных сосущих вредителей, уточнении динамики их численности, оценки их вредоносности для биоэкологического обоснования защиты яблони от комплекса сосущих вредителей. Мероприятия по защите плодовых культур от данных фитофагов должны проводиться с использованием современных методов диагностики, фенологического, метеорологического контроля.
2. Место, условия и методы исследования
Исследования по теме диссертации проводились в промышленных и частных садах Псковской области в 2003-2007 годах. Для проведения исследований в условиях региона выбраны яблоневые сады, различающиеся по степени антропогенного воздействия (промышленные с зональной системой
защиты яблони; промышленные с применением только агротехнических мероприятий; небольшие частные и заброшенные сады.
Анализируя погодные условия в годы исследований, необходимо отметить, что они в делом были недостаточно благоприятными для изучаемых вредителей. На выживаемость личинок яблонной медяницы отрицательно сказались заморозки в 2004 г., длительное похолодание весной 2005 г. и очень слабое цветение яблони в 2006 г. Погодные условия 2003 - 2006 гг. были крайне неблагоприятны для красного плодового клеща. Для размножения зелёной яблонной тли благоприятные условия сложились лишь летом 2006 г.
Для формирования урожая яблони благоприятным был лишь 2005г., в 2004 г. деревья сильно пострадали от майских заморозков, а в 2006г. деревья, ослабленные большим урожаем и осенней засухой, с трудом перенесли суровую малоснежную зиму.
В работе при определении численности насекомых использовались методы, предложенные И.З. Лившицем и Н.И. Петрушевой (1977) в методических рекомендациях по прогнозируемой системе защиты плодовых культур от вредителей. Учёты личинок медяницы проводили с интервалом 2 дня с объёмом выборки 100 почек. Численность имаго медяницы учитывалась по методике, предложенной В.А. Емельяновым (1995).
Диапаузирующие яйца сосущих вредителей подсчитывались на 10-сантиметровых отрезках плодовых ветвей с помощью микроскопов МБС-1, МБС-2. Учеты отродившихся личинок и смертности яиц красного плодового клеща проводились по методике, разработанной Н.В. Бондаренко (1961).
В опытах по оценке биологической эффективности инсектицидов использовались препараты, включенные в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» и применяемые в хозяйствах. Определение потери площади листовой поверхности при повреждении вредителями проводилось по методике, предложенной Н.К. Поляковым (1931).
Определение летальных концентраций (ЛК) инсектицидов в лабораторных условиях для яблонной медяницы в стадиях яйца, личинки и имаго проводилась по методике И.Г. Янсоне-Хенкузене (1983) и методике ВИЗР, разработанной для других насекомых.
Обработка данных опытов и построение прогностических моделей осуществлялись с использованием компьютера (РеШшпИУ) и статистических методов обработки данных опытов (Моисейченко, 1994); оптимизация фитосани-тарного состояния сельскохозяйственных угодий с использованием программ для ПЭВМ, 2001).
3. Биоэкологические особенности главнейших сосущих вредителей
Яблонная медяница является постоянным вредителем яблоневых садов, а красный плодовый клещ во второй половине прошлого века характеризовался периодическими массовыми размножениями. В отдельные годы вспышки массовых размножений происходили также у зеленой яблонной тли.
Знание биоэкологических особенностей вредителей увеличивает эффективность проводимых защитных мероприятий в саду, способствует при этом получению экологически чистой продукции и оздоровлению окружающей среды.
В результате исследований изучены основные особенности фенологического развития яблонной медяницы, динамика отрождения личинок яблонной медяницы из яиц весной, сроки появления нимф и имаго, и откладки яиц осенью.
Анализ данных по фенологии яблонной медяницы в различные по климатическим условиям годы показал, что продолжительность развития личинок в большей степени зависит от температуры
Продолжительность личиночной стадии в годы исследований при среднесуточной температуре (Т) от +7,5°С до +10,5°С колебалась от 10 до 15
суток и может быть описана формулой: у = -1,7Т + 27 Л2 = 0,998. Продолжительность нимфальной стадии при среднесуточной температуре от +10°С до +13,5°С составляла 23 - 40 дней. Формула аппроксимации: у = -4,9Т + 86 Л2
Взрослые особи яблонной медяницы обычно появлялись через 9-14 суток после начала цветения яблони.
Многолетние исследования, проведённые в условиях нашего и соседних регионов, показывают ведущую роль яблонной медяницы среди сосущих фитофагов яблони.
В годы наших исследований (2003 - 2007) в саду «Никулино» плотность популяции была на уровне ЭПВ, в садах «Мшенец» и «Удрайское» -значительно выше ЭПВ, особенно весной 2005 и 2006 гг. (рис.1). Исследования показали, что характер перезимовки и тип сада в незначительной степени повлияли на жизнеспособность яиц, о чем свидетельствует невысокий процент гибели (24 %).
= 0,76.
Никулино - * - Мшенец - - Удрайское
Д.
о 40
2003-2004 2004-2005 2005-2006 2006-2007
Рисунок 1 - Численность яблонной медяницы в 2004-2007 гг. в садах Великолукского района
Численность на 10-см ветвях составляла от 2-х до 26 яиц, средняя плотность популяции составляла 10,3 экз 10 см ветви. Следует отметить, что наблюдалось неравномерное заселение ветвей.
Гибель личинок и нимф в садах «Мшенец» и «Никулино» в 2004 - 2006 г.г. представлена в таблице 1, данные которой показывают, что во все годы наблюдений она была значительно выше в садах «Мшенец» и колебалась в пределах от 57% до 74 %. В то же время в саду «Никулино» она составляла 19% - 49%. При этом данные показатели в тех и других садах резко различались, чему способствовали погодные условия, изменение условий питания, степень распускания розеток и физиологическое состояние яблонь.
При недостатке атмосферных осадков в период отрождения личинок в 2004 и 2006 гг. гибель личинок происходила на стадии младших возрастов, а в 2005 г. при избыточном количестве осадков - на стадии нимф. Фактором гибели личинок может являться конкуренция между ними при плотности популяции более 4-5 особей на розетку
Таблица 1- Гибель личинок яблонной медяницы (Великолукский район, 2004-2006 гг.)
Год Сады Численность личинок 1 возраста на почку Гибель личинок, % (доверительный интервал) Численность нимф 5 возраста на розетку
С 1 поЗ возраст С 3 по 5 возраст Суммарная
2004 Мшенец 8,3 55-61 25-33 67-73 2,5
Никулино 3,2 19-27 23-31 39-49 1,8
2005 Мшенец 33,5 28-31 60-64 72-74 9,0
Никулино 2,6 19-27 0 19-27 1,8
2006 Мшенец 9,3 48-54 17-23 57-63 3,7
Никулино 2,9 17-25 18-26 33-43 1,8
В июне-июле месяцах насчитывалось от 0,1 до 1,2 особей в среднем на одну ветвь. В августе-сентябре численность имаго составляла 0,6-2,0 особи на одну ветвь, т.е. увеличилась примерно в 2,5 раза. Это подтверждает тот
факт, что значительная часть имаго находится на деревьях в течение всего лета. Эту особенность биологии яблонной медяницы можно с успехом использовать для борьбы с ней.
Массовое отрождение личинок красного плодового клеща (60% - 90% всех появившихся личинок) обычно происходит в фенофазу «розового бутона» яблони (Асатур, 1965). Наблюдения, проведенные в 2004 году, показали, что единичные личинки клеща отрождались в фенофазу «обнажения бутонов». Массовое отрождение наблюдалось через 4-7 дней (первая пентада мая) в фенофазу обособления бутонов. К этому времени отродилось до 45% личинок (рис. 2). Окончание отрождения личинок красного плодового клеща отмечено в начале третьей декады мая, в начале цветения яблони. В 2005 г. начало отрождения личинок отмечено в фазу «зелёного конуса», массовое отрождение - в конце фазы «зелёного конуса», что на две недели раньше обычных сроков. Окончание отрождения зафиксировано в фазу «розового бутона» в начале третьей декады мая.
В 2006 г. первые личинки появились в начале распускания почек. Отрождение личинок было равномерно растянуто от фенофазы «зелёного конуса» до конца цветения яблони. При этом отсутствовал характерный «пик» отрождения.
В период исследований отрождение личинок красного плодового клеща проходило в различные фенофазы яблони, продолжительность фенологического явления была различной, лишь в 2004 г. наблюдалась динамика отрождения красного плодового клеща, описанная в литературе.
В условиях Псковской области первый «пик» численности красного плодового клеща наблюдается перед цветением яблони, затем плотность популяции на лист снижается благодаря быстрому нарастанию листовой поверхности. В период откладки летних яиц и появления новых поколений численность клеща на яблоне увеличивается и в июле-начале августа достигает максимума, после чего резко падает. Начиная с июля, но преимущественно в
августе - сентябре самки перебираются на ветви и откладывают там диапау-зирующие яйца (рис.3).
-»-2004 г. -«-2005 г. 2006 г.
Даты учета
Рисунок 2 - Динамика отрождения личинок красного плодового клеща «Мшенец», 2004 - 2006 гг.)
....... 2004 - 2005 ----- 2006
июнь июль август
Рисунок 3 - Динамика численности красного плодового клеща в условиях Псковской области в 2004-2006 гг. («Мшенец»),
Красный плодовый клещ склонен к периодическим размножениям в садах региона и при наличии благоприятных условий, он может представлять потенциальную опасность.
Таблица 2 - Гибель диапаузирующих яиц красного плодового клеща в процессе зимовки (Великолукский район)
Плотность диапаузирующих яиц на 10-см ветвь % гибели яиц Минимальная температура, °С Макси маль-ная температура, °С Сумма отрица тель- Количество дней с температурой
Год Сад (доверительный интервал) ных температур, °С ниже -20°С выше 0°С
2000 Мшенец 44,3 69-72 -27 +6 -460 11 17
2004 Мшенец 12,5 70-82 -30 +1 -738 22 13
2004 Никулино 2,4 55-78 -25 +1 -637 15 15
2005 Мшенец 23,3 10-17 -26 +4 -899 1 7
2005 Никулино 5,7 48-72 -19 +5 -771 0 13
2006 Мшенец 83,3 43-48 -32 +3 -952 23 9
2006 Никулино 3,5 57-85 -31 +4 -922 20 16
2007 Никулино 6,3 74-98 -24 +10 -321 5 35
Среднее многолетнее -25 +4 -637 12 8
Анализ данных гибели яиц красного плодового клеща показывает, что критическими условиями перезимовки диапаузирующих яиц в условиях региона являются не столько отрицательные зимние температуры, сколько чередование морозов и оттепелей, провоцирующих выход из диапаузы. Кроме того, в период оттепели происходит увлажнение коры ветвей, капли влаги скапливаются на морщинистой коре и при последующем замерзании кристаллы льда вызывают механические повреждения оболочки яиц. Иными словами, в более суровые зимы часто создаются более благоприятные уело-
вия для выживания яиц, чем в тёплые зимы. Возможной причиной различий в гибели яиц в исследованных садах зимой 2005 и 2006 гг. являются различные условия микроклимата данных садов.
Красный плодовый клещ имеет много естественных врагов, но частые вспышки численности свидетельствуют о нестабильности садового биоценоза и его несбалансированности даже в тех садах, где никогда не применяются пестициды. В условиях умеренной плотности популяции - до 55яиц на 10см ветвь энтомофаги уничтожали до 25% диапаузирующих яиц. В условиях переуплотненной популяции роль антокорисов может оказаться недостаточной, так как остается большое количество яиц красного плодового клеща, несмотря на высокую активность естественных врагов.
Установлено, что численность фитосейид в необрабатываемом саду была достаточно высокой в течение всего периода наблюдений. В течение лета 2001 года соотношение хищник-жертва составляло 1:12, а в конце лета -1:4. При применении инсектицидов в период вегетации в яблоневых садах необходимо определять соотношение хищник-жертва, чтобы не разрушать сложившиеся взаимоотношения. В садах, где применяются инсектициды, фи-тосейиды, как правило, малочисленны.
4. Закономерности распределения популяции яблонной медяницы по разным сторонам и высотным уровням кроны яблони
В целях оптимизации защитных мероприятий против сосущих вредителей яблони нами, наряду с изучением биоэкологических особенностей развития яблонной медяницы, изучались особенности откладки диапаузирующих яиц на различных частях кроны дерева.
Многолетние исследования (2000 - 2006 гг.) в садах «Удрайское» и «Никулино» позволили выявить некоторую закономерность в выборе вредителем участков на ветвях дерева для откладки яиц. Наиболее предпочитаемой для откладки яиц является восточная часть кроны яблони, наименьшее коли-
чество яиц отмечено в северной части кроны. Наиболее сильные различия в количестве яиц между сторонами света (до 4-6 раз) были отмечены в 20042005 и 2005 - 2006 гг., когда погодные условия в период яйцекладки были близки к средним многолетним значениям. В центральной части кроны плотность откладки яиц медяницы на 15% - 41% была выше, чем в периферийной части (табл. 3, рис. 4).
Таблица 3 - Распределение яйцекладок яблонной медяницы по разным высотным уровням кроны яблони (2003 - 2006 гг.)
Годы исследований (осенне-зимний период) Количество диапаузирующих яиц на 30-см (экз.)
высотный уровень (м)
0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5
2003-2004 119 128 115 73 56 59 28
2004-2005 79 86 80 35 31 30 12
2005-2006 65 ■"63 68 23 25 18 8
среднее 87,7 92,3 87,7 43,7 37,3 35,7 16,0
j Перифе.. ИИИИай-1 ДШн
! | центр мавамш^ ддрю*
i о
а.
¡ *
I га
i I
Í о
i О Запад —ВРГИИЮч
¡ н
í LJ
Север ■■■ЕШВ
0,0 20,0 40,0 60,0 80,0 100,0 120,0 Средняя численность яиц медяницы на 10-сгл ветвь
■ 2003-2004 О 2004-2005 И2005-2006
Рисунок 4 - Количество диапаузирующих яиц яблонной медяницы на разных сторонах кроны яблони
Представленные выше результаты исследований позволяют осуществлять контроль плотности популяции вида в конкретном агробиоценозе. Это поможет изучать биоэкологические особенности насекомого, позволит определять целесообразность применения инсектицидов. Закономерность распределения вредителя по кроне яблони можно учитывать при настройке техники и технологии опрыскивания, способствуя этим повышению биологической эффективности выбранного препарата и защите окружающей среды.
5. Заселение различных сортов яблони яблонной медяницей
Многолетние исследования по оценке сортовой устойчивости яблони к комплексу вредителей, показали, что устойчивость зависит от целого комплекса факторов, среди которых могут выделяться несколько доминирующих.
Как показывают данные в, представленные на рисунке 5, наиболее высокая численность яблонной медяницы отмечалась на сортах Уэлси и Антоновка обыкновенная. Количество вредителя среднем за годы исследований составляло от 26,5 - 35,5 до 40,4 - 45,5 штук на 10 см ветви. В меньшей степени повреждался сорт Теллисааре (4,0 - 1,5 штук) и Тамбовское (6,4 - 5,2 штук).
Устойчивые сорта имеют разреженную, хорошо проветриваемую и освещенную крону, волнистые, плотные, с толстым эпидермисом листья.
Также и наиболее высокая численность личинок отмечалась на сортах Уэлси и Антоновка обыкновенная. Численность вредителя составляла от 3,1 до 3,3 экз. на 1 учетную розетку. В меньшей степени повреждались сорта Теллисааре (0,8 экз./1 учетная розетка) и Папировка (0,9 экз./1 учетная розетка).
■ Весна □ Осень
а 60
Сорт яблони.
Рисунок 5 - Численность диапаузирующих яиц яблонной медяницы на яблоне (2004 - 2006 гг.)
6. Вредоносность яблонной медяницы
Между численностью вредителя и потерями урожая существует нелинейная зависимость, выражаемая асимптотами или логистической кривой. Для правильной оценки вредоносности фитофагов подбирали примерно одинаковые растения и использовали многофакторную регрессию, где в качестве факторов брали плотность популяции вредителя и признаки, определяющие его избирательность. Установлено, что яблонная медяница сильнее заселяет более крупные деревья, с большим количеством плодовых почек. Вероятно, по этой причине между плотностью популяции медяницы и количеством цветков, завязей и плодов на дереве и урожаем присутствовала слабая положительная корреляция.
Количество цветков на метровую ветвь в некоторой степени снижалось с увеличением численности медяницы, хотя корреляция была слабой Я2=0,15.
Между численностью личинок медяницы и урожаем наблюдалась слабая положительная корреляция. Наиболее вероятное объяснение этому явлению в том, что гибель личинок, как и гибель цветков, были меньше на деревьях, слабее пострадавших от заморозков.
7. Эффективность некоторых инсектоакарицидов и их влияние на снижение численности сосущих вредителей яблони
В 2004 - 2006 гг. изучалось действие инсектицидов против личинок яблонной медяницы по «зеленому конусу», а также их акарицидное действие. Изучалось действие на только что отродившихся личинок яблонной медяницы следующих препаратов: децис 2,5% к.э. (0,3 л/га), каратэ 5% к.э. (0,2 л/га), шарпей м.э. (0,02 л/га), фуфанон 57% к.э. (3,0 л/га), фитоверм 0,2% к.э. (2,0 л/га). Выбор препаратов определялся возможным их использованием в этот же срок против тлей и грызущих вредителей.
Как показывают данные таблицы 4, во всех вариантах после обработки происходило существенное снижение численности сосущих фитофагов. Биологическая эффективность пиретроидных инсектицидов составляла от 87,5% до 93,9%, фосфорорганического инсектицида - 67,7%.
При осенних учетах плотности диапаузирующих яиц сосущих вредителей оказалось, что наибольшее их количество было в контроле и на деревьях, обработанных децисом и каратэ. Во всех вариантах не предотвращалось последующее заселение деревьев, и плотность яиц медяницы часто была выше принятых ЭПВ (табл. 5). В то же время существенных различий по сравнению с контролем не выявлено.
Таблица 4 - Биологическая эффективность инсектицидов в борьбе с яблонной медяницей (Никулино, 2004г.)
Вариант Численность личинок на 1 розетку Биологическая эффективность, % Урожайность, т/га
перед обработкой через 10 дней после обработки через 10 дней после обработки
1.контроль 4,55 4,05 - 2,46
2. Децис, 2,5% к.э.; 0,3 л/га 4,04 0,27 90,7 3,74
3. Каратэ, 5% к.э.; 0,2 л/га 3,55 0,32 87,5 3,79
4. Шарлей, м.э.; 0,02 л/га 3,93 0,19 93,3 4,35
5. Фуфанон, 57% к.э.; 3,0 л/га 4,13 0,96 67,7 3,55
НСР05 0,14 - 1,04 0,10
Таблица 5 - Влияние применяемых инсектицидов на численность сосущих вредителей яблони (Никулино, 2004)
Вариант Яйца медяницы осенью на 10 см ветвь Красный плодовый клещ Зелёная яблонная тля
Макс, численность летом на 1 лист Диапаузи-рующих яиц осенью на 10 см ветвь Макс, заселение летом, % Диапау- зи-рующих яиц осенью на 10 см ветвь
1. контроль 19 0,69 5,7 ОД 0,8
2. Децис, 2,5% к.э.; 0,3 л/га 19 0,92 7,1 0,04 1,0
3. Каратэ, 5% к.э.; 0,2 л/га 14 0,29 12,6 0,04 2,5
4. Шарпей, м.э.; 0,02 л/га 19 0,62 4,6 0,1 1,4
5. Фуфанон, 57% к.э.; 3,0 л/га И 0,35 5,4 0,1 0,9
НСР05 1,45 0,05 0,26 - 0,20
Применение фитоверма оказалось неэффективным. Низкая биологическая эффективность препарата (5,3%) объясняется, в первую очередь, значительным похолоданием (среднедекадная температура в период обработки составляла 6,4°С). Такие перепады характерны для условий Северо-Западного региона в весенний период. Учитывая механизм действия этого препарата, нецелесообразно использовать его при температуре ниже +18°С. Химические обработки существенно не влияли на динамику численности сосущих фитофагов после окончания токсического действия инсектицидов.
Экономическую эффективность проведённых обработок определяли по изменению показателей себестоимости продукции, условного чистого дохода, уровня рентабельности и трудоёмкости. Эти показатели сильно зависят от уровня урожайности яблони и цены реализации яблок и подвержены значительному варьированию не только в связи с плотностью фитофагов, но и под воздействием многих других факторов. Поэтому приводимые расчёты являются ориентировочными и могут значительно отличаться в других аналогичных ситуациях. В среднем за 3 года улучшение экономических показателей отмечено в варианте, обработанном децисом. Урожай яблок по сравнению с контролем вырос на 1,28 т/га. Себестоимость 1т яблок уменьшается на 3074,80 рубля или на 25,2%. Снижение затрат труда составило 11,4 чел.час/т или 15,9%
ВЫВОДЫ
1. В южной части Псковской области доминирующим видом среди сосущих фитофагов яблони являлась яблонная медяница; численность красного плодового клеща и зелёной яблонной тли была не высокой. Начало отрожде-ния личинок яблонной медяницы обычно наблюдается в третьей декаде апреля. В зависимости от температуры 80% - 90% личинок отрождается за 2 - 6 суток. До внедрения в почки личинки находятся на поверхности «зеленого конуса» 2-5 дней.
2. Продолжительность личиночной стадии колеблется от 10 до 15 суток. Продолжительность нимфальной стадии составляла 23 - 40 дней. Взрослые особи яблонной медяницы обычно появлялись через 9-14 суток после начала цветения яблони.
3. При недостатке атмосферных осадков в период отрождения личинок и жизни 1 - 2-го возрастов в 2004 и 2006 гг. гибель личинок происходила на стадии младших возрастов, а в 2005 г. при избыточном количестве осадков -на стадии нимф. Гибель личинок достигала в саду с высокой плотностью популяции в 2004 и 2005 гг. 67% - 74% и 57% - 63% в 2006 г. В саду с низкой плотностью популяции (2-4 особи на розетку) в тех же условиях гибло 19% - 27% личинок в благоприятных условиях (2005 г.) и 33% - 49% в неблагоприятных условиях (2004 и 2006 гг.). Фактором гибели личинок может являться конкуренция между ними при плотности популяции более 4-5 особей на розетку.
4. Отрождение личинок красного плодового клеша в условиях Псковской области происходит в различные фенофазы яблони. В 2004 г. отрождение большей части личинок произошло в условиях очень тёплой погоды начала мая на 5 - 7 дней раньше обычных сроков. В 2005 г. отмечено аномально раннее отрождение - в конце фаз зелёного конуса» на 2 недели раньше обычного. В 2006 г. отсутствовал характерный «пик» отрождения, обычно приходящийся на фазу «розового бутона».
5. Критическими условиями перезимовки диапаузирующих яиц красного плодового клеща в условиях региона являются не столько отрицательные зимние температуры, сколько чередование морозов и оттепелей, провоцирующих выход из диапаузы. В более суровые зимы часто создаются более благоприятные условия для выживания яиц, чем в тёплые зимы. Процент гибели зимующих яиц варьировал от 10% до 98%.
6. Наименьший процент гибели яиц красного плодового клеща наблюдался в восточной части кроны яблони. Наибольший процент гибели диапаузирующих яиц отмечен в южной и западной частях кроны, что вероятно свя-
зано с более сильным воздействием неблагоприятных условий во время зимовки.
7. Наибольшее количество яиц яблонной медяницы отмечено в нижнем ярусе кроны на высоте 0,5 - 1,5 м, в восточной и центральной части кроны. По длине ветви существенных различий не обнаружено.
8. Яблонная медяница сильнее заселяет сорта, которые характеризуются обильной закладкой генеративных почек. Максимальное количество диа-паузирующих яиц медяницы обнаружено на сортах Уэлси и Антоновка обыкновенная.
9. Питание личинок яблонной медяницы при плотности популяции от 2 до 10 особей на розетку приводит к снижению площади листьев. Отмечена тенденция к снижению количества цветков и завязей до осыпания избыточной завязи.
10. Обработка инсектицидами децис, 2,5% к.э. (0,3 л/га), каратэ, 5% к.э. (0,2 л/га) и шарпей м.э. (0,02 л/га) в фазу «зелёного конуса» обеспечивает биологическую эффективность против личинок яблонной медяницы от 87% до 99%; фуфанон 57% к.э. (3,0 л/га) - от 68% до 95%.
11. Применение инсектицидов для защиты яблони от сосущих вредителей - экономически выгодное мероприятие. При применении дециса урожай яблок по сравнению с контролем вырос на 1,28 т/га. Себестоимость яблок уменьшилась на 3074,80 руб./т или на 25,2%. Изменение затрат труда составило 11,4 чел.час/т или на 15,9%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Обязательное применение инсектицидов в рекомендуемых нормах расхода в фенофазу яблони «зеленый конус».
2. В летний период при высокой численности фитосейид для предотвращения разрушений сложившихся взаимоотношенияй красного плодового
клеща и других естественных регуляторов численности, отказаться от применения инсектицидов.
3. При проведении защитных мероприятий целесообразно учитывать распределение популяций сосущих вредителей по кроне яблони.
4. Проводить омолаживание садов и внедрять в производство новые районированные сорта яблони.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Емельянов В.А.Особенности динамики численности основных сосущих вредителей плодовых культур /В.А. Емельянов, М.А. Макарова // Проблемы экологической устойчивости жизни на Земле: Материалы региональной экологической научно-практической конференции (5 июня 2003г., п. Борки).-Великие Луки, 2003.-С.137-140
2. Емельянов В.А. Мониторинг яблонной плодожорки с помощью синтетических половых феромонов/ В.А Емельянов, И.Н. Павлов, М.А. Макарова //Единое экологическое пространство - основа устойчивого развития: Материалы региональной экологической научно-практической конференции (5 июня 2004г., п. Борки). - Великие Луки, 2004.-С.114-116
3. Емельянов В.А Особенности годичного цикла и вредоносность красного плодового клеща Panonychus ulmi Koch в Псковской области/ В.А Емельянов, М.А. Макарова//Единое экологическое пространство - основа устойчивого развития: Материалы региональной экологической научно-практической конференции (5 июня 2004г., п. Борки). - Великие Луки, 2004,-С.119-122
4. Макарова М.А. Биоэкологические особенности яблонной медяницы в условиях Псковской области/ М.А. Макарова // Концепция устойчивого развития и реалии современной жизни: Материалы экологической научно- практической конференции (5 июня 2005г., п. Борки). - Великие Луки, 2005.-С.184-187
5. Макарова М.А. Биоэкологические особенности развития основных сосущих вредителей в садах Псковской области./ М.А. Макарова //Естественные и технические науки. - Москва, 2008, №5.С87-88
6. Макарова М.А. Особенности фенологии сосущих вредителей яблони в садах Псковской области./ М.А. Макарова //Сборник «Вестник ОрелГАУ» -Орел, 2008, №З.С 29-30
7. Макарова М.А. Закономерности распределения особей популяции яблонной медяницы по разным высотным уровням и сторонам кроны яблони /М.А. Макарова, Е.И. Гордеева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Сельское хозяйство: проблемы и перспективы» - г. Великие Луки, 2009. - С.9-11
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60x84'/,6 Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 520.
Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44