Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоэкологические особенности развития яблонной плодожорки и совершенствование защиты яблони от нее в южной части Северо-Западного региона России
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Павлов, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ЯБЛОННАЯ ПЛОДОЖОРКА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространение и вредоносность

1.2 Биоэкологические особенности

1.3 Влияние факторов среды на жизнедеятельность яблонной плодожорки

1.4 Меры борьбы с вредителем

Глава 2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты и материалы исследований

2.2 Климатические условия региона

2.3 Характеристика садов и особенности их возделывания

2.4 Методы исследований

Глава 3 БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ В ЮЖНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ

3.1 Фенология яблонной плодожорки в садах Псковской области

3.2 Хозяйственное значение яблонной плодожорки

Глава 4 МОНИТОРИНГ ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ С

ПОМОЩЬЮ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛОВЫХ ФЕРОМОНОВ

4.1 Сезонная динамика лета самцов на половой феромон, его параметры и определяющие факторы

4.2 Сравнительное испытание биологический активности препаративных форм синтетического полового феромона яблонной плодожорки

4.3 Определение степени синхронности лета яблонной плодожорки и других листоверток при феромонном способе контроля

4.4 Использование полового феромона для изучения внутривидовой морфологической вариабельности в популяциях яблонной плодожорки

Глава 5 БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКОЙ В ЮЖНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА

5.1 Метод прогноза начала массового отрождения гусениц яблонной плодожорки

5.2 Биологическая и хозяйственная эффективность современных инсектицидов при использовании против яблонной плодожорки

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биоэкологические особенности развития яблонной плодожорки и совершенствование защиты яблони от нее в южной части Северо-Западного региона России"

Актуальность темы. Для промышленного садоводства, зародившегося в условиях Северо-Запада России в 30-е годы XX столетия, благоприятны Псковская, Калининградская и Ленинградская (юго-западные районы) области, где и расположены насаждения специализированных хозяйств. Большая часть территории пригодна также для любительского и приусадебного садоводства. В садах Северо-Западного региона яблоня является главнейшей плодовой культурой и занимает 88 % общей их площади; здесь распространено более 50 сортов, из них 30 районировано в различных областях (Майорова, 1990). Ассортимент районированных сортов обеспечивает их сохранение и реализацию с августа по апрель, т.е. на протяжении 8-9 месяцев. С экономической точки зрения самообеспечение экологически чистой плодовой продукцией крайне необходимо, а существующие в данном регионе традиции садоводства, хотя и несколько утерянные, позволяют восстановить садоводство как доходную отрасль сельскохозяйственного производства в местных условиях (Емельянов, 1995).

Яблоня отличается самой высокой урожайностью из всех плодовых культур. Существующие схемы посадки яблони с плотностью деревьев 300 -400 на гектар и системы формирования кроны позволяют получить урожай 150 - 200 центнеров с гектара при возрасте яблонь 17 - 20 лет. Рекордные урожаи могут доходить до 500 - 520 центнеров с гектара (Жучков, 1954; Слаута, 1970). С одного дерева можно получить до 800 килограммов яблок (Жучков, 1954). Рекордная на Северо-Западе РСФСР урожайность яблок сорта Антоновка обыкновенная - 630 центнеров с гектара - была получена в совхозе «Скреблово» Лужского района Ленинградской области. В специализированных совхозах этого региона страны средняя урожайность достигает 90 - 150 центнеров с гектара (Майорова, 1990). Реальные же сборы яблок в хозяйствах Псковской области составляют от 40 до 120 центнеров с гектара и такие сильные колебания в урожайности определяются рядом причин, одна из которых - неудовлетворительная защита от вредителей (Емельянов, 1995).

Повсеместно яблоне вредят около тридцати видов, характеризующихся широкой экологической пластичностью, из них семнадцать видов являются полифагами (Васильев и др., 1979). Число хозяйственно значимых вредных видов увеличивается при продвижении с севера на юг страны. Комплекс вредителей яблони, сравнительно малочисленный по видовому составу на Северо-Западе России, в отдельные годы при участии двух-трёх видов может почти полностью уничтожить потенциальный урожай (Емельянов, 1995).

В южной части Северо-Западного региона к группе наиболее важных вредителей яблони относится яблонная плодожорка (Cydiapomonella L.). Она наносит большой вред урожаю, повреждая плоды в период их роста и созревания. К примеру, в необрабатываемых садах Псковской области яблонная плодожорка может повреждать до 21 % плодов, при двукратной химической обработке фосфорорганическими препаратами - до 12 %, а в фазе гусеницы она является практически единственным реальным переносчиком возбудителя плодовой гнили перед съёмом урожая (Емельянов, 1995). Скрытый образ жизни гусениц плодожорки делает их труднодоступными для воздействия инсектицидов.

Однако, несмотря на сравнительно высокую вредоносность, биоэкологические особенности яблонной плодожорки в данной местности изучены недостаточно. Успешная борьба и совершенствование мероприятий по защите яблони от этого вредителя возможны только на основе экспериментальных данных по особенностям жизненного цикла, хозяйственному значению в конкретных условиях, по оценке эффективности новых средств борьбы. В настоящее время в целях охраны окружающей среды необходим экологический подход к защите яблони от вредителей, предполагающий выбор оптимальных сроков и безопасных для человека и природных сообществ средств борьбы. В связи с этим ряд вопросов, касающихся, -яблонной плодожорки; -в условиях южной части Северо-Западного региона требовал уточнения и дополнительного изучения. Именно это послужило одной из причин постановки наших исследований.

Данная диссертационная работа выполнена в соответствии с научной программой Российской академии сельскохозяйственных наук (1996-2000 гг.) в рамках комплексной плановой тематики кафедры агроэкологии и защиты растений Великолукской государственной сельскохозяйственной академии: тема 2 «Разработка экологичных для Северо-Западного региона России технологий комплексного применения гербицидов, инсектицидов, половых феромонов, гормонов при возделывании сельскохозяйственных культур», раздел 2 «Экологизация средств и способов защиты плодового сада от чешуекрылых».

Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований заключалась в биологическом обосновании усовершенствования защиты яблони от яблонной плодожорки в южной части Северо-Западного региона. В связи с поставленной целью в задачи исследований входило:

1) уточнить региональные биоэкологические особенности развития яблонной плодожорки (фенология, сезонная динамика лёта самцов на синтетические половые феромоны, синхронность развития с кормовым растением и др.);

2) оценить поврежденность плодов яблонной плодожоркой в промышленных и необрабатываемых инсектицидами садах на сортах различных сроков созревания;

3) определить степень синхронности лёта яблонной плодожорки и других листовёрток при феромонном способе контроля;

4) изучить аттрактивность и видоспецифичность новых препаративных форм синтетического полового феромона яблонной плодожорки;

5) изучить внутривидовую морфологическую вариабельность в популяциях яблонной плодожорки;

6). yxQHfflp&,. оптимальщда в условиях региона метод определения сроков применения химических средств борьбы с гусеницами вредителя;

7) оценить биологическую и хозяйственную эффективность современных инсектицидов при использовании против яблонной плодожорки.

Научная новизна исследований. В южной части Северо-Западного региона России получены новые оригинальные данные по сезонной динамике лёта бабочек яблонной плодожорки на половой феромон, установлены параметры лёта и определяющие факторы. Изучена повреждаемость плодожоркой основных сортов яблони. Автором установлена биологическая активность новых препаративных форм синтетического полового аттрактанта плодожорки и их практическое использование в мониторинге вредителя. Определена синхронность лёта яблонной плодожорки и других листовёрток, позволяющая оптимизировать сроки проведения защитных мероприятий. Уточнён метод определения оптимальных сроков применения химических средств борьбы, основанный на данных о начале массового лёта бабочек на половой феромон и сумме эффективных температур. Дана оценка эффективности современных инсектицидов при использовании в борьбе с яблонной плодожоркой. Впервые изучена внутривидовая морфологическая вариабельность полового аппарата самцов плодожорки.

Практическая значимость работы и реализация исследований. Практическая значимость работы состоит в рекомендациях производству по использованию для эффективной защиты яблоневых садов от плодожорки экологически безопасных биологически активных веществ - половых феромонов и гормональных препаратов.

Разработаны мероприятия по защите яблони от вредителя и дано их биоэкологическое обоснование. Результаты исследований внедрены на производственных площадях яблоневых садов ТОО «Ущицы» Великолукского района Псковской области.

- .Апробация работы. Результаты исследований до]щадывадись и обсуждались на XI съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 23-26 сентября 1997 г.); на Российско-белорусской экологической конференции (Великие Луки, 4-5 июня 1998 г.); на симпозиуме «Биологически активные вещества в защите растений» (Анапа, 30 августа - 4 сентября 1999 г.); на международных научно-практических конференциях Смоленского ГСХИ (Смоленск, 23-24 ноября 1999 г.) и Курской ГСХА (Курск, 6-8 июня 2001 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в научных статьях:

1. Емельянов В.А., Николаева З.В., Павлов И.Н. Биоэкологические особенности яблонной плодожорки в садах Псковской области // Проблемы природопользования, экологического воспитания и образования: Матер. Росс,-Белорус. экологич. конф., Дом экологич. просвещ., 4-5 июня 1998 г. - Великие Луки, 1998. - С. 175 - 177.

2. Емельянов В.А., Булыгинская М.А., Николаева З.В., Павлов И.Н. Определение степени синхронности лёта яблонной плодожорки Cydia pomonella L. и садовых листовёрток (Lepidoptera, Tortricidae) при феромонном способе контроля // Проблемы энтомологии в России. Сборн. научн. трудов XI Съезда Русск. энтомол. общ. (23-26 сентября 1997 г., С.-Петербург). - Санкт - Петербург, 1998. - Т. 1. - С. 130-131.

3. Николаева З.В., Овсянникова Е.И., Павлов И.Н., Лаанмаа М.К. Синтетические половые феромоны как средство изучения видового состава листовёрток в плодовом саду Северо-Запада России //Биологически активные вещества в защите растений: Матер, симпоз. 30 августа - 4 сентября 1999 г. (г. Анапа). - Санкт-Петербург, 1999. - С. 6 - 8.

4. Николаева З.В., Павлов И.Н. Внутривидовая морфологическая вариабельность в популяциях яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) на Северо-Западе России // Проблемы сельскохозяйственного производства в изме9 няющихся экономических и экологических условиях: Матер, междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 25-летию Смоленск, с.-х. инстит. (Смоленск, 2324 ноября 1999 г.). Ч. II - Агрономия. - Смоленск, 1999. - С. 223 - 224.

5. Емельянов В.А., Николаева З.В., Мыттус Э.Р., Павлов И.Н. Половые феромоны против яблонной плодожорки // Агро XXI. - 2001. - № 5. - С. 2 - 3.

6. Павлов И.Н., Николаева З.В. Вредоносность яблонной плодожорки на Северо-Западе России//Агроэкологические проблемы современности: Матер. междунар. науч.-практич. конф. (6-8 июня 2001г., г. Курск). - Курск, 2001.-С. 135-136.

Автор диссертации приносит глубокую благодарность за помощь и содействие в работе за весь её период доктору биологических наук, профессору В.А. Емельянову; кандидату биологических наук, доценту З.В. Николаевой; ректору Великолукской государственной сельскохозяйственной академии В.П. Спасову; доктору биологических наук В.Н. Бурову, доктору биологических наук М.А. Булыгинской, кандидату биологических наук И.Я. Гричанову, кандидату биологических наук И.В. Шамшеву, научным сотрудникам Е.И. Овсянниковой и О.Г. Селицкой (ВИЗР). iO

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Павлов, Игорь Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Подтверждена сопряжённость стадий развития яблонной плодожорки с фазами развития яблони на фоне влияния метеоусловий. Окукливание гусениц начинается в разные сроки в мае, зависит от средней температуры апреля, первой и второй декад мая и от наличия влаги. Появление бабочек плодожорки происходит обычно в конце цветения яблонь. Вредитель развивается в одном поколении. Суммы эффективных температур, необходимые для развития одной генерации, меняются по годам в пределах 520-840°С.

2. В необрабатываемых садах яблонная плодожорка может повреждать до 38,0 % плодов, в промышленных - до 17,3 %. Наиболее сильно повреждаются сорта с ранними и средними сроками созревания (Мелба, Папировка, Осеннее полосатое, Бессемянка мичуринская) - до 23,0 % плодов; слабее повреждаются поздние сорта - от 2,5 % (Пепин шафранный) до 11,8 % (Антоновка обыкновенная). В плодах сорта Теллисааре гусеницы практически не обнаруживаются.

3. Мониторинг яблонной плодожорки с помощью синтетических половых феромонов позволяет чётко фиксировать начало и сезонную динамику лёта вредителя в природе. В 1996-1999 годах получены параметры, характеризующие его: длительность лёта от 76 до 98 дней; за сезон может быть от одного до трёх пиков лёта; массовый лёт длится в течение 24-39 дней. Установлено, что на интенсивность лёта большое влияние, помимо температуры, оказывает поверхностное увлажнение почвы: при его недостаточности массовый лёт отодвигается до выпадения осадков. Максимальный лёт проходит при среднесуточных температурах 19,0-24,4°С.

4. Уточнён оптимальный в южной части Северо-Западного региона метод определения начала отрождения гусениц плодожорки, основанный на данных о начале массового лёта бабочек на половой аттрактант и среднем температурном показателе 72°С (СЭТ от начала массового лёта). .

5. Установлена биологическая активность препаративных форм синтетического полового феромона яблонной плодожорки (СР-2, СР-МК, минифер UM, миникет UM). Самой высокой аттрактивностью и видоспецифичностью обладала препаративная форма СР-МК, которая рекомендована для мониторинга вредителя.

6. С помощью феромонного метода контроля определена высокая степень синхронности периода откладки яиц яблонной плодожоркой и лёта ран-невесенних видов листовёрток-филлофагов (плодовая изменчивая, почковая, дымчатая и свинцовополосая), что позволяет в системе защиты сада совмещать применение инсектицидов против данных вредителей.

7. В условиях Псковской области популяции плодожорки неоднородны, около 5-6 % самцов имеют модификации строения гениталий в зависимости от характера расположения и количества корнутусов на эдеагусе. Выявлены шесть модификаций по схеме «число корнутусов в передней группе - число корнутусов в задней группе»: «4-1», «5-1», «6-1», «3-2», «4-3», «6-3», соответственно. Доминируют особи с расположеннием корнутусов на эдеагусе по схемам «4-1», «5-1» и «6-3».

8. Впервые в яблоневых садах Псковской области показано, что эффективную защиту их от яблонной плодожорки можно осуществлять, используя регуляторы роста и развития насекомых - экологически безопасные гормональные препараты адмирал (пирипроксифен), 10 % к.э. и инсегар (фенокси-карб), 25 % с.п., способные снижать численность вредителя до экономически неощутимого уровня.

9. Основу системы защитных мероприятий составляет одна базовая обработка, которая проводится инсегаром (0,6 кг/га) или адмиралом (0,6 л/га) после цветения яблони в начале массового лёта и яйцекладки бабочек яблон

121 ной плодожорки, используя систему мониторинга с помощью феромонных ловушек.

122

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для мониторинга яблонной плодожорки в южной части СевероЗападного региона рекомендуется использовать комплект, включающий фе-ромонную ловушку «Атракон А», половой аттрактант СР-МК и энтомологический клей «Пестификс», выпускаемые АО «Флора» (Эстония).

2. Предлагается метод определения сроков использования химических средств борьбы с яблонной плодожоркой, основанный на данных о начале массового лёта с помощью СПФ и дополненный расчётами СЭТ (70-75°С), необходимых для отрождения гусениц вредителя.

3. Рекомендуется после цветения яблони для защиты плодов от плодожорки использовать регуляторы роста и развития насекомых инсегар (25% с.п., 0,60 кг/га) или адмирал (10% к.э., 0,60 л/га). Обработку следует проводить в начале массового лёта и яйцекладки бабочек яблонной плодожорки, используя систему феромониторинга.

4. Рекомендуется возделывание слабо повреждаемых плодожоркой сортов яблони (Теллисааре и Пепин шафранный).