Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование приемов и методов борьбы с яблонной плодожоркой на основе мониторинга в лесостепи Барабы
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Поддубная, Елена Николаевна
Введение.
1. Аналитический обзор.
1.1. Яблоня. Хозяйственное значение.
1.2. Биоэкологические особенности яблони применительно к условиям Сибири.
1.3. Классификация сортов яблони.
1.4. Яблонная плодожорка - основной вредитель яблони в Сибири.
1.5. Система мероприятий по борьбе с яблонной плодожоркой.
2. Условия, объекты и методы исследований.
2.1. Условия проведения испытаний.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методика проведения исследований.
3. Мониторинг яблонной плодожорки.
3.1. Видовой состав сопутствующих вредителей сада
3.2. Влияние суммы эффективных температур (СЭТ) на развитие яблонной плодожорки.
3.3. Оптимизация критерия прогноза начала массового отрождения гусениц яблонной плодожорки.
3.4. Картирование сада.
4. Эффективность защитных мероприятий против яблонной плодожорки.
4.1. Оценка вредоносности яблонной плодожорки.
4.2. Биологическая и хозяйственная эффективность инсектицидов против яблонной плодожорки.
4.3. Влияние ингибитора синтеза хитина Матч на степень поврежденности плодожоркой различных сортов яблони.
4.4. Экономическая эффективность защитных мероприятий.
4.5. Адаптированная система мониторинга и защитных мероприятий против яблонной плодожорки в лесостепи Барабы Новосибирской области.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование приемов и методов борьбы с яблонной плодожоркой на основе мониторинга в лесостепи Барабы"
Актуальность проблемы
Яблоня является основной плодовой культурой в сибирском регионе и в настоящее время остро стоит вопрос получения высоких урожаев качественной и экологически безопасной продукции с минимальными затратами. Это делает необходимым переориентацию садоводства с химической защиты от вредных организмов к научно-обоснованному контролю фитофагов, включающему агротехнические мероприятия и применение экологически безопасных и щадящих средств защиты растений (Витковский, 1982; Смольянинова и др., 1982; Исмаилов, 2001; Рябчинская, 2001 и др.).
Снижение общей культуры земледелия, а также утрата комплексности защитных мероприятий, переориентация их на преимущественное применение химического метода, резкое снижение ассортимента и объема использования в садах различных биологических средств резко усилило отрицательные последствия широкомасштабного неконтролируемого использования высокотоксичных химических препаратов (Касумян, 1969; Сухорученко, 1991; Коваленков и др.,2004; Поддубная и др., 2005; Bugg R. L., Wilson Т., 1989; Bulloch J, 1991).
С социальной точки зрения самообеспечение качественной плодовой продукцией крайне необходимо, а существующие традиции садоводства в сибирском регионе позволяют восстановить садоводство как доходную отрасль сельскохозяйственного производства в местных условиях.
Фауна насекомых в садах Сибири имеет сходство с разнообразием фитофагов в нечерноземной зоне России и относится к европейско-сибирскому типу. Общие черты биологии насекомых-вредителей (приуроченность появления вредящих фаз вредителя к развитию определенных органов растения, выбор места зимовки, период суточной активности и др.) имеют сходство с таковыми в нечерноземной зоне России. Но вредоносность этих видов в Сибири часто колеблется в более широких пределах в связи со значительными колебаниями гидротермических условий (Мероприятия по защите., 1962; Колмакова, 1966; Мамаев, 1976; Гребенщиков, 1981; Прокофьев, 1987).
В фауне фитофагов яблони в Сибири имеются и существенные отличия. Здесь теряют свое значение вредители коры и древесины, а также трубковерты - вредители бутонов. Под влиянием сурового климата заметно меняются отдельные элементы биологии ряда видов.
Тактику защитных мероприятий в садах Западной Сибири определяет яблонная плодожорка. Однако, несмотря на сравнительно высокую вредоносность, биоэкологические особенности яблонной плодожорки в данных условиях изучены недостаточно. Успешная борьба и совершенствование мероприятий по защите яблони от вредителя возможны только на основе данных по особенностям жизненного цикла, хозяйственному значению в условиях сибирского региона, по оценке эффективности новых средств борьбы. В настоящее время в целях охраны окружающей среды необходим экологический подход к защите яблони от вредителя, предполагающий выбор оптимальных сроков защиты и безопасных для человека и природных сообществ средств борьбы. В связи с этим ряд вопросов, касающихся яблонной плодожорки, в условиях Западной Сибири требует уточнения и дополнительного изучения (Клейменова, 1969; Поддубная, 2000; Barnes, 1989; Advances in., 1990; Allmann,1990).
Основная цель наших исследований заключалась в совершенствовании отдельных приемов и методов борьбы с яблонной плодожоркой в условиях Барабинской лесостепи.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: - уточнить региональные биоэкологические особенности развития яблонной плодожорки (фенология фитофага, сезонная динамика лета самцов на синтетические половые феромоны, сопряженность развития вредителя с кормовым растением и др.);
- оценить вредоносность яблонной плодожорки как фитофага в необрабатываемых инсектицидами садах и в садах с проведением минимальных истребительных мероприятий на сортах различного срока созревания;
- уточнить оптимальный для лесостепи Барабы метод прогноза сроков применения химических средств борьбы с гусеницами вредителя;
- оценить эффективность современных инсектицидов при их использовании против яблонной плодожорки.
Научная новизна
Впервые установлены параметры лета яблонной плодожорки в условиях лесостепи Барабы. Уточнены данные по сезонной динамике лета бабочек яблонной плодожорки на половой феромон. Выявлена степень повреждаемости плодожоркой основных сортов яблони. Уточнены прогностические критерии для определения оптимальных сроков проведения оперативных мероприятий в условиях Барабинской лесостепи, основанные на анализе данных о начале массового лета бабочек на половой феромон и сумме эффективных температур (СЭТ). Дана оценка эффективности современных инсектицидов для включения их в систему защитных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности индивидуального развития яблонной плодожорки в условиях лесостепи Барабы.
2. Модификация метода прогноза начала массового отрождения гусениц фитофага с целью обоснования оптимальных сроков проведения защитных мероприятий.
3. Эффективность различных инсектицидов при их применении против яблонной плодожорки.
Практическая значимость
Рассчитан оптимальный для лесостепи Барабы температурный показатель определения сроков применения инсектицидов против яблонной плодожорки. Выявлены региональные биоэкологические особенности яблонной плодожорки. Показана целесообразность применения инсектицидов нового поколения в качестве экологически менее опасного метода защиты яблони от яблонной плодожорки.
Результаты исследований внедрены в производственных садах ООО «Наоми» Барабинского района Новосибирской области.
Апробация работы
Результаты исследований были доложены и обсуждены на V Международной экологической студенческой конференции: «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск, 2000 г.), VI Международной экологической студенческой конференции: «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Биологизация защиты растений: состояние и перспективы» (Краснодар, 2001 г.), Региональной научной конференции, посвященной 65-летию основания НГАУ (Новосибирск, 2002 г.), Вестнике КрасГАУ (Красноярск, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Защита растений в Сибири: настоящее и будущее» (Новосибирск, 2003 г.), II Межрегиональной научно-практической конференции «Разнообразие беспозвоночных животных на севере» (Сыктывкар, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы любительского и приусадебного садоводства и огородничества» Новосибирск, 2005) , Научно - практической конференции, посвященной 70-летию агрономического факультета НГАУ (Новосибирск, 2005).
Публикации результатов исследований
По материалам диссертации опубликовано 10 работ [157-164,241,254].
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений, списка литературы из 353 наименований, в том числе 93 иностранные работы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 19 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Поддубная, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Подтверждена сопряженность стадий развития яблонной плодожорки с фазами развития яблони на фоне влияния метеоусловий региона исследований. Окукливание гусениц начинается во 2-3 декаде мая. Появление бабочек плодожорки происходит в конце цветения яблонь. Вредитель в условиях Барабинской лесостепи развивается в одном полном поколении. Для развития одной полной генерации фитофага необходимо накопление СЭТ 480-620°С.
2. В необрабатываемых садах яблонная плодожорка повреждает 28,0% плодов. Из исследованных сортов наиболее сильно повреждаются сорта с ранними (Ранетка Ермолаева и Аленушка) и средними (Фонарик, Мелба) сроками созревания - до 27,0% плодов; слабее повреждаются поздние сорта (Долго, Пепин шафранный) - от 4 до 5%.
3. Параметры сезонного развития яблонной плодожорки, установленные при помощи синтетических половых феромонов за 2000-2005 г.г., характеризуются следующими показателями: длительность лета 68-74 дня, количество пиков за сезон - 1, продолжительность массового лета - 10-19 дней, максимальный лет происходит при среднесуточной температуре воздуха 15,7-17,2°С.
4. Впервые в условиях лесостепи Барабы в качестве прогностического критерия для определения начала отрождения гусениц плодожорки рассчитан средний температурный показатель 52°С (СЭТ от начала массового лета).
5. Биологический препарат Фитоверм обеспечивает защиту яблони от яблонной плодожорки (биологическая эффективность 78-89%, поврежденность плодов при съеме 0,7-2,1%, величина сохраненного урожая в среднем 0,6-0,8 т/га) при использовании дозировки 2 л/га (0,2% рабочий раствор).
6. Химические инсектициды (Децис экстра, Каратэ Зеон) в производственных садах обеспечивают высокую биологическую эффективность (72-98%), при этом поврежденность съемного урожая колеблется от 0,6 до 2,7% (при пороге вредоносности 2-5% для сортов разной массы плодов), а величина сохраненного урожая от 0,6 до 1,4 т/га.
7. Однократная обработка ингибитором синтеза хитина Матч (норма расхода 1 л/га) в начале массового лета и яйцекладки бабочек яблонной плодожорки обеспечивает биологическую эффективность от 70,5 до 75,8% в разные годы, а величина сохраненного урожая составляет в среднем 1,63 т/га.
8. При применении препаратов Матч и Карате Зеон рентабельность производства плодовой продукции составила 137 и 139% соответственно. В варианте с применением биологического препарата Фитоверм величина чистого дохода 3833,02 рубля при уровне рентабельности производства 115%.
9. Система мониторинга, состоящая из регулярного феромониторинга, применения экологически щадящих препаратов (Матч, кэ 1 л/га) и адаптированная для условий лесостепи Барабы, позволяет регулировать плотность популяции яблонной плодожорки, поддерживая ее численность на хозяйственно неощутимом уровне.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для внедрения в производство в целях последовательной целенаправленной переориентации существующей системы химической защиты яблоневого сада от яблонной плодожорки на экологическую основу предлагаются следующие мероприятия:
1. Использование системы мониторинга в яблоневом саду с использованием феромонных ловушек, которые развешиваются в период начала выдвижения бутонов у яблони.
2. Применение биологических и химических инсектицидов для борьбы с яблонной плодожоркой на основе данных о начале массового лета с помощью феромонных ловушек, дополненных расчетами СЭТ (52°С), необходимых для отрождения гусениц вредителя в условиях лесостепи Барабы.
3. Использование после цветения яблони ингибитор синтеза хитина Матч (норма расхода 1 л/га) и Фитоверм (норма расхода 2 л/га) в период массового появления гусениц.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование приемов и методов борьбы с яблонной плодожоркой на основе мониторинга в лесостепи Барабы"
003053373
На правах рукописи
Поддубная Елена Ннколаевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ БОРЬБЫ С ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКОЙ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА В ЛЕСОСТЕПИ БАРАБЫ
Специальность: 06.01.11 - защита растений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск 2007
003053373
Работа выполнена на кафедре энтомологии Новосибирского государственного аграрного университета в 2002-2005 г.г.
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Цветкова Вера Павловна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор
Харитонов Анатолий Юрьевич
кандидат сельскохозяйственных наук Кулагин Олег Вениднкторович
Ведущее учреждение: Центральный Сибирский
ботанический сад СО РАН
Защита диссертации состоится «21» февраля 2007 г. в ю часов на заседании диссертационного совета Д.220.048.02 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160,
тел.: (383) 267-05-10; факс (383) 267-32-14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.
Автореферат размещен на сайте Новосибирского государственного аграрного университета www.nsau.edu.ru « » ^нЪсс^иЮ-Ш г.
Автореферат разослан « ¿А/^&ё^б,2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета '_______.... П. С. Широких
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Яблоня — наиболее распространенная плодовая культура в Сибири. В настоящее время в мире существует более 20 тысяч сортов яблони, из них для возделывания в Новосибирской области рекомендовано 16 сортов.
Основным вредителем яблони является яблонная плодожорка. Несмотря на сравнительно высокую вредоносность, биоэкологические особенности яблонной плодожорки в условиях лесостепи Барабы изучены недостаточно. Успешная борьба и совершенствование мероприятий по защите яблони от вредителя возможны только на основе данных по особенностям жизненного цикла, хозяйственному значению и оценке эффективности средств борьбы. В настоящее время в целях охраны окружающей среды необходим экологический подход к защите яблони от вредителя, предполагающий выбор оптимальных сроков защиты и применение безопасных для человека и природных сообществ средств борьбы.
Цель исследований: совершенствование отдельных приемов и методов борьбы с яблонной плодожоркой в условиях лесостепи Барабы.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ индивидуального развития яблонной плодожорки (уточнить фенологию фитофага, сезонную динамику лета самцов на синтетические половые феромоны и др.);
2. Оценить вредоносность яблонной плодожорки в условиях промышленного сада на сортах яблони разного срока созревания и крупности плодов;
3. Уточнить прогностический критерий для определения сроков проведения истребительных мероприятий с использованием различных средств борьбы;
4. Оценить эффективность (биологическую, хозяйственную, экономическую) современных инсектицидов, применяемых для борьбы с яблонной плодожоркой.
Научная новизна. Впервые установлены параметры лета яблонной плодожорки в условиях лесостепи Барабы. Уточнены данные по сезонной динамике лета бабочек яблонной плодожорки на половой феромон. Выявлена степень повреждаемости плодожоркой основных сортов яблони. Уточнены прогностические критерии для определения оптимальных сроков проведения оперативных мероприятий в условиях лесостепи Барабы, основанные на анализе данных о начале массового лета бабочек на половой феромон и сумме эффективных температур (СЭТ). Дана оценка эффективности современных инсектицидов для включения их в систему защитных мероприятий.
/Л
• \ V'
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности индивидуального развития яблонной плодожорки в условиях лесостепи Барабы.
2. Модификация метода прогноза начала массового отрождения гусениц фитофага с целью обоснования оптимальных сроков проведения защитных мероприятий.
3. Эффективность различных инсектицидов против яблонной плодожорки.
Практическая ценность. Рассчитан оптимальный для Барабинской лесостепи температурный показатель определения сроков применения инсектицидов против яблонной плодожорки. Выявлены региональные биоэкологические особенности яблонной плодожорки. Показана целесообразность применения инсектицидов нового поколения в качестве экологически менее опасного метода защиты яблони от яблонной плодожорки.
Результаты исследований внедрены в производственных садах ООО «Наоми» Барабинского района Новосибирской области.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на V Международной экологической студенческой конференции: «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск,
2000 г.), V] Международной экологической студенческой конференции: «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Биологизация защиты растений: состояние и перспективы» (Краснодар,
2001 г.), Региональной научной конференции, посвященной 65-летию основания НГАУ (Новосибирск, 2002 г.), Вестнике КрасГАУ (2002 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Защита растений в Сибири: настоящее и будущее» (Новосибирск, 2003 г.), II Межрегиональной научно-практической конференции «Разнообразие беспозвоночных животных на севере» (Сыктывкар, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы любительского и приусадебного садоводства и огородничества» Новосибирск, 2005) , Научно - практической конференции, посвященной 70-летию агрономического факультета НГАУ (Новосибирск, 2005).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 в реферируемом издании, 2 в материалах международных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений, списка литературы из 353 наименований, в том числе 93 иностранные работы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 19 таблиц.
Объекты, условия и методы проведения исследований. Исследования проводились в 2002-2005 г.г. в промышленном саду Барабинского района Новосибирской области (ООО «Наоми»),
Климат Барабинского района Новосибирской области характеризуется резкой континентальностью. Почвенный покров представлен преимущественно черноземами выщелоченными и серыми лесными почвами. Сумма эффективных температур составляет в среднем 1600-2200°С. Продолжительность периода активной вегетации составляет в среднем 110-134 дня. Средняя температура июля 25,4°С, января —21,2°С. Данные условия, в целом, благоприятны для развития яблонной плодожорки.
Исследовались сорта яблонь трех сроков созревания и разной крупности плодов: осенние - Фонарик, Мелба; зимние - Долго, Пепин шафранный; летние - Ранетка Ермолаева и Аленушка. Объектом исследований являлись имаго, гусеницы яблонной плодожорки и поврежденные плоды. В работе применяли инсектициды: Децис экстра, кэ, Карате Зеон, мкс, Фастак, кэ -синтетические пиретроиды; Матч, кэ - ингибитор синтеза хитина; Фитоверм, кэ и Битоксибациллин, сп — биологические препараты. Для проведения мониторинга использовали феромонные ловушки на основе додекаенола.
При проведении исследований использовались общепринятые методики: мониторинг и сигнализация обработок (Махоткин, Павлюшин, 2002), сигнализация сроков химической борьбы и определение ее целесообразности (Рябчинская, Колесова, 1988, Павлов, 2002), надзор за фитосанитарным состоянием посевов (Алехин, 1988), определение плотности популяции и пороговой численности плодожорки (Гонтаренко, 1980). Применение различных инсектицидов для защиты яблони от яблонной плодожорки проводилось в производственных условиях при использовании стандартных методик оценки их биологической эффективности (ВИЗР, 1984). В качестве стандартного варианта применялись средства, разрешенные «Списком...» и используемые в хозяйстве. Математическую обработку полученных данных проводили методом дисперсионного анализа при помощи программы Statistica 6.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Видовой состав сопутствующих вредителей сада. Определен видовой состав фитофагов на яблоне в районе проведения исследований. К основным вредителям яблони отнесены плодожорка яблонная (Carpocapsa pomonella L.), плодожорка розоцветная (Epiblema scutulana L.), виды листоверток (сем. Tortricidae, Aegeriidae, Choreutidae), боярышница (Aporia crataegi Deg.), зеленая яблонная тля (Aphis pomi Deg.). К факультативно вредоносным отнесены жуки сем. Пластинчатоусые (Scarabaeidae) и Щелкуны (Elateridae), а также клещи (отр. Acarie), дающие периодические вспышки в благоприятные периоды. Численность фитофагов по принадлежности к отрядам представлена в таблице 1.
Регулярное применение в регионе исследований фосфорорганических инсектицидов, а также отсутствие комплексности защитных мероприятий, направленных на сохранение полезных компонентов агроценоза, способствовали тому, что яблонная плодожорка, как вредитель яблони, перешла в разряд опасных и определяющих тактику защитных мероприятий в саду вредителей.
Таблица 1. Численность фитофагов по принадлежности к отрядам
Группа фитофагов Количество видов
всего, экз. %
Всего фитофагов 15 100
Из та :
Постоянные вредители 7 47
Факультативные 8 53
По отрядам:
Отр. Клещи 2 13
Отр. Равнокрылые 2 13
Отр. Жуки 2 13
Отр. Чешуекрылые 9 61
Поэтому яблонная плодожорка требует детального изучения биологических особенностей в условиях лесостепи Барабы.
Влияпие СЭТ на развитие яблонной плодожорки. Видовой состав вредителей, характерный для яблоневого сада в условиях Барабинской лесостепи отнесен к европейскому типу, однако климатические условия региона указывают на необходимость уточнения особенностей индивидуального развития яблонной плодожорки.
Рис. 1. Динамика уловов самцов яблонной плодожорки феромоннымп ловушками на протяжении вегетационного периода
По результатам пятилетних наблюдений установлено, что средний вылов самцов перезимовавшего поколения яблонной плодожорки на 1 ловушку за период от начала лета до появления первых гусениц варьирует в
разные годы и в разных кварталах от 5,2 до 21,2 экз. (порог вредоносности по Болдыреву - 6 самцов на 1 ловушку за указанный период) (рис.1.)
Сил а и динамика лета самцов яблонной плодожорки на половой феромон одинаковы во все годы проведения исследований. Численность вредителя устойчиво превышает ЭПВ в 3-4 раза во все годы.
На основании уловов феромонньши ловушками нами установлены параметры лета самцов яблонной плодожорки (табл. 2).
Таблица 2. Параметры сезонной динамики лета самцов _яблонной плодожорки _
Показатель Величина
Появление первых бабочек, дата 23.05.-26.05.
СЭТ к моменту появления первых бабочек, °С 54,6-127,4
Количество дней от начала лета до пика, дней 8-10
Пик лета, дата 17.06.-24.06.
Длительность лета, дней за сезон 68-74
Количество пиков лета за сезон 1
Длительность массового лета, дней 10-19
Развитие фитофага привязано к определенным фенофазам яблони, которые, в свою очередь, зависят от погодных условий. В период наблюдений отмечено, что гусеницы фитофага появляются через 10-30 дней после цветения яблони, причем СЭТ в этот период в разные годы составляла от 204,5 до 246,3°С и лишь в 2002 г. отрождение гусениц проходило при СЭТ 134,2°С, хотя период появления гусениц (первая декада июня) не изменился.
Отдельные показатели индивидуального развития яблонной плодожорки были следующими.
Начало окукливания гусениц яблонной плодожорки после зимовки обычно фиксировалось в конце первой декады мая (2002-2004 гг.). СЭТ выше +10°С до начала окукливания была от 14,8°С (2002 г.) до 44,9°С (2003 г.). Длительность развития в фазе куколки составляла 15-20 дней.
Бабочки яблонной плодожорки появлялись в конце цветения яблонь. За годы исследований самый ранний срок появления имаго вредителя был зафиксирован 23 мая, самый поздний - 15 июня ( СЭТ 54,б°С - 127,4°С). Период эмбрионального развития продолжался в среднем 10-12 дней. Гусеницы яблонной плодожорки питаются около 40 дней и начинают уходить в диапаузу в первой половине августа (массовый уход гусениц происходит с третьей декады августа до конца первой декады сентября).
На основании проведенных наблюдений отмечено, что в условиях лесостепи Барабы Новосибирской области развитие яблонной плодожорки сокращается на 7-10 дней по сравнению с аналогичными показателями в европейской части России. Это объясняется укороченным периодом вегетации яблони в сибирском регионе и низкими среднесуточными температурами, в связи с чем наблюдается более поздний вылет бабочек и более ранний уход фитофага на зимовку.
Нами уточнялась связь между отловами самцов феромонными ловушками и потерями урожая с учетом фактора температуры.
По нашим данным из 5 лет умеренно выраженная связь между уловами самцов ловушками и поврежденностью плодов (с учетом падалицы) в необрабатываемом контроле проявилась в 2003, 2004, 2005 г.г. Коэффициент корреляции равен -0,74. Данные по 2 годам отличались от отмеченной зависимости: при более интенсивном лете яблонной плодожорки поврежденность плодов в эти годы была относительно низкой (рис 2).
Но связь между среднесуточными температурами воздуха за период с мая по август и поврежденностью плодов проявилась отчетливо (рис. 3). При сопоставлении результатов двух графиков видно, что 2001 и 2002 г.г. отмечались нетипично высокими температурами вегетационного периода по сравнению с остальными годами наблюдений, что повлияло на численность вредителя, начиная с периода вылета первых бабочек.
гговреждеиность плодом. °/а
Рис. с
2. Связь поврежденности плодов яблонной плодожоркой величиной уловов бабочек феромонными ловушками
Рис. 3. Поврежденность плодов яблонной плодожоркой в зависимости от среднесуточной температуры воздуха за период с мая по август
Таким образом, степень поврежденности плодов зависит от температуры за период с мая по август: ее повышение на 3-4°С по сравнению со среднемноголетними значениями приводит к снижению численности и вредоносности гусениц.
Оптимизация критерия прогноза начала массового отрояадения гусениц яблонной плодожорки. Для определения сроков борьбы с яблонной плодожоркой с помощью инсектицидов различной природы (биологических и химических) обычно используют рекомендации В.П. Васильева и И.З. Лившица (1984), которые основаны на накоплении СЭТ 230°С от нижнего порога развития вредителя -Ы0°С. Однако, некоторыми исследователями уже используется температурный показатель за период «начало массового лета бабочек — отрождение гусениц». Нами определялся этот показатель для условий лесостепи Барабы Новосибирской области.
Установлено, что в исследуемой зоне отклонение от действительной даты начала отрождения гусениц яблонной плодожорки и по рассчитанному по показателю СЭТ 230°С составило от 4 до 11 дней в разные годы. В сезон 2005 г. отклонение фактически наблюдаемого срока отрождения гусениц от рассчитанного по СЭТ 230°С составило 1 день, что находится в пределах допустимого отклонения (табл. 3).
В то же время, СЭТ за период «начало массового лета бабочек — отрождение гусениц». СЭТ колебалась только в пределах от 45,6°С до 58,4°С. Средняя СЭТ составила 52,3°С, а минимальная и максимальная отклонялись от средней на -6,7 и +6,1°С соответственно, что является накоплением 1 дня.
Таблица 3. Начало отрождения гусениц яблонной плодожорки,
рассчитанное по СЭТ, равной 230°С
Годы исследов аний СЭТ за период начало массового лета-отрождение гусениц Дата перехода через порог 230°С Фактически наблюдаемые сроки отрождения гусениц Отклонение от СЭТ =230° С
дата СЭТ, °с градусы дни
2003 58,4 01.06 05.06 246,3 +16,3 +4
2004 45,6 21.06 10.06 204,5 -25,5 -И
2005 53,1 02.06 03.06 234,7 +4,7 -1
Таким образом, на основании этого рассчитанного критерия можно определять дату начала отрождения гусениц яблонной плодожорки с погрешностью, не превышающей 1 дня, что очень важно при планировании и осуществлении мероприятий по защите сада от фитофага.
Картирование сада. В годы проведения исследований нами проведено картирование сада ООО «Наоми» по степени заселенности яблонной плодожоркой. Распределение проведено по результатам уловов феромонными ловушками.
Наибольшая численность вредителя отмечена в кварталах с деревьями яблони старше 8 лет. На основании наблюдений площадь сада была разбита на 3 основные группы: кварталы с низкой, средней и высокой плотностью вредителя. На участках первой группы нет опасности серьезных повреждений урожая яблонной плодожоркой. На участках со средней и высокой плотностью вредителя нами ежегодно были рекомендованы защитные мероприятия в оптимальные сроки.
Оценка вредоносности яблонной плодожорки. Показана степень вредоносности яблонной плодожорки для Барабинской лесостепи. Для оценки уровня повреждаемости фитофагом различных сортов яблони нами проводились исследования на 6 сортах с разными сроками созревания и крупностью плодов (табл. 4).
Таблица 4. Поврежденность плодов гусеницами яблонной плодожорки на различных сортах яблони, %
Сорт Годы исследований Средняя за период наблюдений
2002 2003 2004 2005
Фонарик 11,7 13,4 12,6 13,7 12,85
Мелба 10,4 12,3 12,1 10,9 11,43
Долго 9,1 8,6 7,8 8,1 8,43
Пепин Шафранный 7,8 6,4 7,3 8,5 7,5
Ранетка Ермолаева 17,7 19,8 21,3 20,7 19,88
Аленушка 18,4 18,5 19,7 21,5 19,53
НСР05 3,5 1,87 0,7 0,71 0,76
Повреждение плодов при съеме на вышеперечисленных сортах превышало общепринятый экономический порог вредоносности (1,5% для крупноплодных и 5% для мелкоплодных сортов). Наиболее сильно повреждаются сорта с ранними и средними сроками созревания (Ранетка Ермолаева, Аленушка, Фонарик, Мелба) - до 22% плодов с повреждениями при съеме. Менее повреждаемыми оказались сорта поздних сроков созревания (Долго и Пепин Шафранный) - от 6,4 до 9,1% съемного урожая.
Столь высокая степень поврежденности плодов фитофагом позволяет отнести яблонную плодожорку к опасным вредителям яблоневых насаждений в условиях лесостепи Барабы Новосибирской области.
Биологическая и хозяйственная эффективность современных инсектицидов против яблонной плодожорки. Для оценки эффективности биологических препаратов (Фитоверм, кэ и Битоксибациллин, сп) нами были проведены деляночные опыты. Исследования проводились на фоне средней численности фитофага на разных сортах яблони: Мелба, Аленушка, Ранетка Ермолаева. Обработки изучаемыми инсектицидами против яблонной
плодожорки проводились в начале отрождения гусениц. Эффективность изучаемых препаратов представлена в табл. 5.
Таблица 5. Влияние биопрепаратов на повреждеиность плодов яблони разных сортов (ООО «Наоми», 2002-2005 г.г.)
Сорт Биологическая эффективность, %
Фитоверм, КЭ Битоксибациллин, СП
Аленушка 91 78
Ранетка Ермолаева 98 77
Мелба 85 75
В результате наблюдений наибольшую биологическую эффективность показал препарат Фитоверм, кэ, которая составила 91, 90 и 85% на 15 сутки на сортах Аленушка, Ранетка Ермолаева и Мелба соответственно. Битоксибациллин, сп оказался менее эффективным — 78, 77, 75% соответственно по тем же сортам.
В связи с перспективностью Фитоверма в борьбе с яблонной плодожоркой в 2005 г. нами была проведена оценка применения препарата в различной норме расхода в разные фенофазы яблони в производственных посадках. Результаты представлены в таблице 6.
Таблица 6. Биологическая эффективность Фитоверма (Ранетка Ермолаева), % поврежденности плодов
Фенофаза яблони Фитоверм (1 л/га) Фитоверм (2 л/га)
5 сутки 7 сутки 10 сутки 14 сутки 5 сутки 7 сутки 10 сутки 14 сутки
Рост плодов 75,4 79,8 84,5 85,1 77,8 80,6 82,1 88,3
Созревание плодов 78,9 83,2 84,5 89,7 74,7 83,5 85,6 89,7
Итак, биологический препарат Фитоверм может эффективно использоваться в садах при его включении в общую схему защитных мероприятий с учетом предварительного мониторинга в условиях Барабинской лесостепи.
Производственные испытания препаратов проводили в условиях развития одного поколения яблонной плодожорки при среднем и высоком уровнях численности вредителя на площади 1400 га. Результаты отлова самцов ловушками показали, что их численность колебалась от 5 до 11 особей/ловушка/неделя.
Результаты производственного опыта показали, что ингибитор синтеза хитина - Матч, кэ при однократном применении в начале массового лета
бабочек, снижал поврежденность плодов гусеницами яблонной плодожорки до экономически неощутимого уровня (пороговое значение 2% поврежденных плодов). Матч по уровню биологической эффективности значительно превышал Фастак: 70,5 и 28% соответственно. Биологическая эффективность Дециса Экстра составила 69,5% (табл. 7, рис. 4,5).
В варианте с использованием препарата Матч была получена максимальная прибавка урожая по сравнению с вариантом без обработок.
Рис. 4. Биологическая эффективность инсектицидов против яблонной плодожорки
4 п
Фитоверм Фитоверм Матч Децис Каратэ Фастак Контроль
1 л/га 2 л/га Экстра Зеон
Н 2002 И 2003 И 2004 В 2005 Ш средняя
Рис. 5. Хозяйственная эффективность инсектицидов против яблонной плодожорки
Таблица 7. Биологическая и хозяйственная эффективность инсектицидов при использовании против яблонной плодожорки
Вариант Поврежденность съемного урожая, % Биологическая эффективность препаратов, % Урожайность яблок, т/га Величина сохраненного урожая, т/га
2002 2003 2004 2005 2002 2003 2004 2005 2002 2003 2004 2005 средня я
Фитоверм (1 л/га) 0,7 1,2 1,7 2,1 89,4 91,2 91,3 93,1 2,54 2,35 2,83 3,04 2,69 0,64
Фитоверм (2 л/га) 1,4 1,7 1,7 1,9 91,3 92,6 93,1 95,7 2,68 2,74 2,97 3,13 2,83 0,83
Матч 0,8 0,6 1,5 1,4 74,0 75,8 74,3 70,5 3,80 3,70 3,40 3,80 3,63 1,63
Децис Экстра, кэ 3,0 2,7 2,6 2,2 98,0 95,5 90,2 69,5 3,02 3,72 3,23 3,45 3,36 1,31
Каратэ Зеон, МКС 1,3 1,4 1,3 1,7 98,0 93,2 93,0 72,0 3,45 3,40 3,32 3,72 3,47 1,42
Фастак (эталон) 12,5 9,0 8,1 7,2 87,0 63,0 74,5 28,0 2,63 2,78 2,88 2,94 2,81 0,76
Контроль Г~28,0 24,0 26,0 27,4 — - - — 1,98 2,12 2,05 2,03 2,05 -
НСР 05 3,25 1.18 0,94 1,73 0,31 0,32 0,39 0,11 0,21 0,2
В сезон 2005 г. отмечено снижение биологической эффективности препаратов по сравнению с предыдущими годами наблюдений. После анализа полученных собственных результатов и данных различных исследователей, мы пришли к выводу, что снижение эффективности стандартного варианта Фастак, помимо общих объективных причин, связано с проявлением резистентности у фитофага.
В сезон 2005 г. отмечены отклонения от среднемноголетних климатических показателей, которые сказались на индивидуальном развитии яблонной плодожорки. Растянутый период лета привел к тому, что уже в середине июля можно было наблюдать наличие всех стадий развития фитофага: яйца, отложенные бабочками позднего выхода, гусениц разного возраста, которые развивались в зависимости от срока своего появления согласно накопленной СЭТ, а также имаго, которые появились из гусениц раннего выхода, успешно завершивших к этому времени свое развитие по полному циклу. Однако, яйца, отложенные в конце лета бабочек первого поколения, только находились в стадии окончания эмбрионального развития. Основываясь на данных феромонного мониторинга, скорректированных с учетом накопленных СЭТ, обработка препаратами проводилась в период с 12 по 18 июня. Действие пиретроидов закончилось через 18 дней из-за повышенных температур в этот период. Поэтому гусеницы, появившиеся в середине-конце июля уже не попали под действие пиретроидов. В связи с отсутствием второй обработки и проявлением вредоносности поздних гусениц фитофага и отмечено снижение эффективности у пиретроидов.
В среднем за годы исследований с различными метеорологическими условиями снижение поврежденности яблок по сравнению с контролем составило более 90%.
В среднем, за годы исследований ингибитор синтеза хитина Матч обеспечивал значительную среднюю прибавку урожайности по сравнению с контролем - 1,63 т/га. В контроле средняя урожайность составляла 2,05 т/га. Меньшая прибавка урожайности получена после применения Фитоверма (1 л/га) и пиретроида Фастак — 0,64 и 0,76 т/га соответственно.
Из химических препаратов за годы исследований наибольшую эффективность показал пиретроид Каратэ Зеон. Он обеспечивал стабильные показатели сохранности съемного урожая независимо от рассчитанных показателей биологической эффективности благодаря новой препаративной форме, обеспечивающей длительный защитный эффект действия.
При переходе на экологизированные системы защиты сада от данного фитофага наиболее предпочтительным является применение экологически щадящего препарата Матч. В связи с его перспективностью для использования в борьбе с яблонной плодожоркой в условиях лесостепи Новосибирской области нами было оценено его влияние на степень поврежденности различных сортов яблони.
Влияние однократного применения ингибитора синтеза хитина Матч на степень поврежденностп различных сортов яблони. Нами были проведены исследования по влиянию однократного применения препарата Матч на степень поврежденности сортов разного срока созревания и крупноплодности. Анализ данных влияния препарата Матч при применении на различных сортах яблони представлен в таблице 8.
При проведении однократной обработки ингибитором синтеза хитина Матч отмечено значительное снижение поврежденности съемного урожая в 2-5 раз. Наибольшую эффективность отмечали на зимних сортах — уменьшение степени поврежденности в 4-6 раз.
Таблица 8. Поврежденность плодов при уборке урожая
Сорт Группа по срокам созревания Степень поврежденности*, %
Без обработки При съеме (однократное применение Матча)
Фонарик Осеннее мелкоплодное (среднеспелый) 12,85 6,4
Мелба Осеннее крупноплодное (среднеспелый) 11,43 5,7
Долго Зимнее мелкоплодное (позднеспелый) 8,43 1,3
Пепин шафранный Зимнее крупноплодное (позднеспелый) 7,5 1,7
Ранетка Ермолаева Летнее мелкоплодное (раннеспелый) 19,88 8,4
Аленушка Летнее крупноплодное (раннеспелый) 19,53 8,6
НСР„5 0,76 0,88
* - суммарный учет съемного урожая и падалицы
Таким образом, ингибитор синтеза хитина Матч является перспективным средством борьбы с яблонной плодожоркой при переходе на экологизированные системы защиты яблоневого сада. Основу системы защитных мероприятий составляет одна базовая обработка Матчем после цветения яблони в начале массового лета и яйцекладки бабочек яблонной плодожорки, используя систему мониторинга с помощью феромонных ловушек.
Экономическая эффективность защитных мероприятий. Показано, что экономическая эффективность защитных мероприятий во всех вариантах опыта превосходит контроль. Наибольшая эффективность отмечена в вариантах с применением ингибитора синтеза хитина Матч и химического препарата Каратэ Зеон: рентабельность их применения составила 137 и 139% соответственно. Величина чистого дохода составила 9756,78 и 10024,11 рублей соответственно для каждого варианта. В варианте с применением биологического препарата Фитоверм величина чистого дохода 3833,02 рубля при уровне рентабельности производства 115%.
Адаптированная система мониторинга и защитных мероприятий против яблонной плодожорки в лесостепи Барабы Новосибирской области. Представлена система защитных мероприятий против яблонной плодожорки, включающая:
1. Установление срока вылета бабочек и наблюдения за численностью вредителя;
2. Обработку регуляторами роста и развития насекомых в начале массового лета и яйцекладки бабочек яблонной плодожорки (5 и более особей в среднем на феромонную ловушку за неделю) или обработка инсектицидами при накоплении СЭТ, равной 52°С от начала массового лета плодожорки.
При использовании предложенной системы, в съемной продукции не отмечено остаточных количеств инсектицидов, что позволяет рекомендовать ее как экологически безопасную.
ВЫВОДЫ
1. Подтверждена сопряженность стадий развития яблонной плодожорки с фазами развития яблони на фоне влияния метеоусловий региона исследований. Окукливание гусениц начинается во 2-3 декаде мая. Появление бабочек плодожорки происходит в конце цветения яблонь. Вредитель в условиях лесостепи Барабы развивается в одном полном поколении. Для развития одной полной генерации фитофага необходимо накопление СЭТ 480-620°С.
2. В необрабатываемых садах яблонная плодожорка повреждает 28,0% плодов. Из исследованных сортов наиболее сильно повреждаются сорта с ранними (Ранетка Ермолаева и Аленушка) и средними (Фонарик, Мелба) сроками созревания - до 28,0% плодов; слабее повреждаются поздние сорта (Долго, Пепин шафранный) - от 4 до 5%.
3. Параметры сезонного развития яблонной плодожорки, установленные при помощи синтетических половых феромонов за 2000-2005 г.г., характеризуются следующими показателями: длительность лета 68-74 дня, количество пиков за сезон - 1, продолжительность массового лета — 10-19 дней, максимальный лет происходит при среднесуточной температуре воздуха 15,7- 17,2°С.
4. Впервые в условиях лесостепи Барабы в качестве прогностического критерия для определения начала отрождения гусениц плодожорки рассчитан средний температурный показатель 52°С (СЭТ от начала массового лета).
5. Биологический препарат Фитоверм обеспечивает защиту яблони от яблонной плодожорки (биологическая эффективность 78-89%, поврежденность плодов при съеме 0,7-2,1%, величина сохраненного урожая в среднем 0,6-0,8 т/га) при использовании дозировки 2 л/га (0,2% рабочий раствор).
6. Химические инсектициды (Децис экстра, Каратэ Зеон) в производственных садах обеспечивают высокую биологическую эффективность (72-98%), при этом поврежденность съемного урожая колеблется от 0,6 до 2,7% (при пороге вредоносности 2-5% для сортов разной массы плодов), а величина сохраненного урожая от 0,6 до 1,4 т/га.
7. Однократная обработка ингибитором синтеза хитина Матч (норма расхода 1 л/га) в начале массового лета и яйцекладки бабочек яблонной плодожорки обеспечивает биологическую эффективность от 70,5 до 75,8% в разные годы, а величина сохраненного урожая составляет в среднем 1,63 т/га.
8. При применении препаратов Матч и Карате Зеон рентабельность производства плодовой продукции составила 137 и 139% соответственно. В варианте с применением биологического препарата Фитоверм величина чистого дохода 3833,02 рубля при уровне рентабельности производства 115%.
9. Система мониторинга, адаптированная для условий лесостепи Барабы, позволяет регулировать плотность популяции яблонной плодожорки, поддерживая ее численность на хозяйственно неощутимом уровне.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для внедрения в производство в целях последовательной целенаправленной переориентации существующей системы химической защиты яблоневого сада от яблонной плодожорки на экологическую основу предлагаются следующие мероприятия:
1. Использование системы мониторинга в яблоневом саду с использованием феромонных ловушек, которые развешиваются в период начала выдвижения бутонов у яблони.
2. Применение биологических и химических инсектицидов для борьбы с яблонной плодожоркой на основе данных о начале массового лета с помощью феромонных ловушек, дополненных расчетами СЭТ (52°С), необходимых для отрождения гусениц вредителя в условиях лесостепи Барабы.
3. Использование после цветения яблони ингибитор синтеза хитина Матч (норма расхода 1 л/га) и Фитоверм (норма расхода 2 л/га) в период массового появления гусениц.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИСЕРТАЦИИ
1. Гербер О. Н. Скрининг экологически безопасных агентов для подавления численности итальянского пруса / О. Н. Гербер, Е. Н. Поддубная // Материалы V Международной экологической студенческой конференции: «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ». - Новосибирск, 2000. - С. 96
2. Поддубная Е. Н. Использование феромонных ловушек для мониторинга восточной плодожорки (Grapholitha molesta) на территории Новосибирской области // Материалы VI Международной экологической
студенческой конференции: «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ». - Новосибирск, 2001. - С. 182-183
3. Штерншис М. В. Оценка биологических агентов и биопрепаратов против особо опасных вредителей / М. В. Штерншис, В. П. Цветкова, И.
B.Андреева, Е. Н. Поддубная и др.// Материалы докладов международной научно-практической конференции: «Биологизация защиты растений: состояние и перспективы». — Краснодар, 2001. — С. 8-10
4. Поддубная Е. Н. Феромонные ловушки для мониторинга восточной плодожорки на территории Новосибирской области / Е. Н. Поддубная, В. П. Цветкова, М. В. Штерншис // Тезисы докладов региональной научной студенческой конференции, посвященной 65-летию основания НГАУ. -Новосибирск, 2002. - С. 175-176
5. Поддубная Е. Н. Мониторинг восточной плодожорки на территории Новосибирской области с помощью феромонных ловушек/ Е. Н. Поддубная, В. П. Цветкова // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2002. - С. 84-86
6. Поддубная Е. Н. Регуляция численности яблонной плодожорки / Е. Н. Поддубная, В. П. Цветкова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции: «Защита растений в Сибири: настоящее и будущее». - Новосибирск, 2003. - С. 42-45
7. Поддубная Е. Н. Яблонная плодожорка: мониторинг и современные средства борьбы / Е. Н. Поддубная, В. П. Цветкова // Материалы 2 межрегиональной научно-практической конференции «Разнообразие беспозвоночных животных на севере». - Сыктывкар, 17-18 марта, 2003. —
C. 63-64
8. Цветкова В. П. Экологические аспекты регуляции численности опасных фитофагов в Сибири / В. П. Цветкова, Е. Н. Поддубная, О. Н. Глушак // Материалы докл. межд. науч.- практ. конф : «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем». - Краснодар, 2004. -Вып. 3. - С. 32-34.
9. Поддубная Е. Н. Биологическая защита яблони от яблонной плодожорки/ Е. Н. Поддубная, В. П. Цветкова, Т. Н. Поддубный // Материалы докладов науч.-практ. конф - Новосибирск, 2005. - С. 34-39
10. Поддубная Е. Н. Совершенствование приемов и методов борьбы с яблонной плодожоркой/ Е. Н. Поддубная, В. П. Цветкова // Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию агроном, фак. НГАУ: «Проблемы любительского и приусадебного садоводства и огородничества». — Новосибирск, 2005. - С. 86-88
Подписало в печать 12.01.2007 г. Формат 60 х 84 /16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 5685
Отпечатано в типографии ЗАО «Кант» 630032, г. Новосибирск, ул. Путевая, 18 _тел. (383)351-06-19._