Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование технологии регулирования численности яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) в условиях Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванова, Инна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИЕ МЕТАМОРФОЗ И ПОВЕДЕНИЕ НАСЕКОМЫХ КАК ОСНОВА БИОРАЦИОНАЛЬНЫХ ПЕСТИЦИДОВ (обзор литературы).

1.1. Биологически активные вещества, регулирующие метаморфоз насекомых.

1.2. Биологически активные вещества, регулирующие поведение насекомых.

1.3. Эффективность подавления яблонной плодожорки путем использования биопрепаратов и их смесей.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматические условия в районе исследований.

2.2. Объекты и методы исследований.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ МОНИТОРИНГА ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОФАКТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

3.1. Выявление зависимости между отловом самцов яблонной плодожорки в феромонных ловушках и поврежденностью плодов гусеницами.

3.2. Прогноз развития яблонной плодожорки на основе характеристик лета самцов и теплосодержания воздуха.

3.3. Мониторинг яблонной плодожорки с использованием феромонных ловушек и ловчих поясов.

3.4. Экспресс-метод определения резистентности яблонной плодожорки с помощью феромонных ловушек.

4. ТЕХНОЛОГИЯ КОНТРОЛЯ ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОПРЕПАРАТОВ РАЗЛИЧНОГО МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯИ И ФЕРОМОНОВ.

4.1. Лабораторная оценка действия БАВ и их композиций на рост, развитие, преимагинальных стадий и репродуктивные функции насекомых.

4.1.1. Лабораторная оценка действия биопрепаратов на плодовитость имаго чешуекрылых и жизнеспособность яиц.

4.2. Производственная оценка биологической эффективности применения биопрепаратов, их смесей и метода дезориентации самцов против яблонной плодожорки.

4.3. Производственные испытания технологии экологизированной защиты яблони от яблонной плодожорки.

4.4. Экономическая эффективность экологизированной защиты яблони от яблонной плодожорки.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическое обоснование технологии регулирования численности яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) в условиях Краснодарского края"

На территории Северного Кавказа более половины валовых сборов плодов семечковых культур обеспечивает Краснодарский край. Климатические условия региона благоприятны для выращивания плодовых культур, в частности яблони, площади которой среди других плодовых наиболее значительны и составляют 47 тыс.га. Но одновременно эти условия способствуют развитию более 200 видов вредителей и болезней (Подгорная,

2005), а потенциальные потери урожая плодовой продукции от вредных организмов ежегодно могут составлять 27- 40 ц/га (Рябчинская, Харченко,

2006).

Из всего комплекса фитофагов, наносящих экономический ущерб урожаю плодовой продукции в регионе южного садоводства - чешуекрылые вредители наиболее многочисленны и вредоносны. Затраты на защиту сада от них составляют 50% всех затрат от комплекса вредителей и болезней (Сторчевая, 2000; Сторчевая, 2002; Николаева, 2002). Основным доминирующим вредителем плодовых насаждений, против которого ведется целенаправленная борьба, является яблонная плодожорка (Cydia pomonella L.) (Тюрина, Казадаева, 2005; Коваленков, и др. 2006). Кроме того, этот вид является полифагом и повреждает как яблоню, так и грушу, сливу, алычу. По данным разных авторов вредоносность этого вида в условиях Краснодарского края за последние годы существенно возрастает (Смольякова и др., 2001, Кладь, Праля, 2000). При отсутствии защиты повреждение плодовой продукции яблонной плодожоркой может достигать 38-85% (Смольякова и др. 1995; Сторчевая, 2002).

Современный подход к защите яблони от этого вредителя предусматривает сочетание средств и методов, применение которых ведет к снижению численности вида до безопасного уровня с минимальными последствиями для окружающей среды (Соколов, Захаренко, 1995;

Пикушова, Веретельник, Кваша, 2000). 4

Актуальность исследований: К настоящему времени рядом авторов представлены отдельные схемы борьбы с яблонной плодожоркой с использованием различных средств, направленных на снижение негативного влияния на окружающую среду (Колесова, Чмырь, 1995; Дрозда, 2000; Сторчевая, 2001; Черкезова, 2001). Однако эффективное управление численностью и совершенствование мероприятий по защите яблони от вредителя возможны на основании изучения жизненного цикла в конкретных условиях и оценки эффективности средств борьбы. В связи с этим, ряд вопросов, касающихся биологических особенностей развития яблонной плодожорки в современных условиях, требовал уточнения и дополнительного изучения.

Цель и задачи исследований: Целью наших исследований являлось биологическое обоснование и разработка ' экологизированной системы защиты яблони от яблонной плодожорки в условиях Краснодарского края.

В ходе исследований решались следующие задачи:

1) уточнение региональных биологических особенностей яблонной плодожорки (фенология, сезонная динамика лета, вредоносность на разных сортах яблони);

2) усовершенствование методов мониторинга яблонной плодожорки с использованием многофакторных показателей;

3) оптимизация метода определения сроков применения средств борьбы с вредителем условиях региона;

4) оценка биологической эффективности препаратов биологического действия и их смесей;

5) разработка и апробация экологизированной системы защиты яблони от яблонной плодожорки на основе комплексного мониторинга численности вредителя и применения биологических препаратов.

Научная новизна исследований: - уточнены биологические особенности и вредоносность яблонной плодожорки в условиях Краснодарского края; 5

- усовершенствована технология мониторинга яблонной плодожорки на основе многофакторных показателей;

- оптимизированы сроки применения пестицидов различных классов;

- экспериментально подобраны наиболее эффективные смеси препаратов для подавления численности яблонной плодожорки.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований: Для промышленного садоводства предложена система защиты яблони, основными элементами которой являются:

- синхронный мониторинг численности вредителя с использованием ловчих поясов и феромонов, расчета теплосодержания воздуха;

- обработки насаждений препаратами биологического действия и метод дезориентации самцов вредителя.

Разработанная система, как в целом, так и отдельные ее элементы, прошли производственную оценку.

Апробация работы: Основные результаты исследований доложены на V региональной научно - практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение АПК», 18-19 дек., Краснодар КГАУ, 2003 г.; на Всероссийской научно — практической конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах», 27 — 30 сент. Анапа, 2004 г.; на Международной научно - практической конференции «Биологическая защита растений — основа стабилизации агроэкосистем», 20-22 сент. Краснодар, 2006 г.; на Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах», 2-5 окт. Анапа, 2006 г.; на XIII съезде Русского Энтомологического Общества, 9-15 сент., Краснодар, 2007 г.; на Всероссийской выставке научно - технического творчества молодежи НТТМ - Москва, ВВЦ 2006, 2007 гг; на Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем», 23-25 сент., Краснодар, 2008 г.

Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1- в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Благодарность выражается научному руководителю зав.лабораторией агроценотического регулирования численности членистоногих д.б.н. Ниязову О.Д., зам. директора по науке к.б.н. Исмаилову В .Я., научному консультанту к.б.н. Агасьевой И.С., сотрудникам лаборатории агроценотического регулирования численности членистоногих, а также сотрудникам лаборатории идентификации и синтеза феромонов: к.х.н. Журавлеву С.В. и Свириденко С.В. ГНУ ВНИИБЗР Россельхозакадемии, профессору кафедры энтомологии СтГАУ - д.б.н. Ченикаловой Е.В.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Иванова, Инна Николаевна

выводы

1. Показатель теплосодержания воздуха позволяет более точно прогнозировать динамику численности яблонной плодожорки и ее различных фаз развития. В разных зонах Краснодарского края яблонная плодожорка накапливает близкое по значениям количество калорий. С увеличением температуры и влажности развитие генерации фитофага ускоряется;

2. Комплексный мониторинг яблонной плодожорки на основе использования феромонных ловушек, ловчих поясов и расчета теплосодержания воздуха позволяет оптимизировать прогноз развития и сроки борьбы с вредителем;

3. Наибольшей биологической эффективностью из испытанных на тест-объектах биопрепаратов обладали ингибиторы синтеза хитина — матч и димилин. Препараты на основе аналогов ювенильного гормона - инсегар и фазис были менее эффективными;

4. Смеси биопрепаратов различного механизма действия на основе Bacillus thuringiensis (лепидоцид) с ингибиторами синтеза хитина (матч и димилин) или с вирусным препаратом (вирин ГЯП), обладали 100 % биологической эффективностью в лабораторных условиях;

5. В производственных условиях наибольшую эффективность против яблонной плодожорки показали смеси биопрепаратов димилин + лепидоцид и матч + лепидоцид, в результате применения которых удалось сохранить от повреждений 96 - 94 % плодов соответственно;

6. Смесь димилин + лепидоцид обладает также наибольшим овицидным действием с эффективностью 91%;

7. Метод дезориентации самцов яблонной плодожорки с помощью насыщения воздуха половым феромоном, показал высокую эффективность (93,6 %);

8. Разработаная и апробированая в производственных условиях схема экологизированной защиты яблони от яблонной плодожорки, основанная

96 на комплексном мониторинге фитофага и преимущественном использовании биопрепаратов различного механизма действия показала высокую экономическую эффективность -328,2%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ :

1. Для совершенствования прогноза яблонной плодожорки рекомендуется использовать:

- мониторинг фенологии вредителя с использованием ловчих поясов и феромоных ловушек,

- расчет сроков развития преимагинальных фаз развития путем определения теплосодержания воздуха,

- обработки насаждений биологическими препаратами различного механизма действия и метод дезориентации самцов вредителя.

2. Для промышленного садоводства рекомендуется экологизированная система защиты яблони от яблонной плодожорки на основе препаратов биорегуляторного действия и метода дезориентации самцов, обеспечивающая получение высококачественного урожая яблок.

Автореферат диссертации по теме "Биологическое обоснование технологии регулирования численности яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) в условиях Краснодарского края"

003472072

На правах рукописи

Иванова Инна Николаевна

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ (СусИаротопеИа Ь.) В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

06.01.11.- защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

О 3да да

Воронеж- 2009

003472072

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений» Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИБЗР РАСХН)

Научный руководитель: доктор биологических наук, Ниязов Олег Джумаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Добрынин Николай Дмитриевич;

Ведущая организация - Всероссийский НИИ защиты растений МСХ РФ, п. Рамонь, Воронежской обл.

Защита диссертации состоится « 25 » июня 2009 года в 12°° на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, аудитория 268, тел. (4732) 5386-51; 53-88-27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» ЬПр:Лу\уи'.У5аи. ш^епсе/с^з.

Автореферат разослан «25» мая 2009 г.

Ученый секретарь

кандидат биологических наук, доцент Анцупова Тамара Егоровна

диссертационного совета, канд. сельскохозяйственных наук

Кольцова О.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. К настоящему времени рядом авторов представлены отдельные схемы борьбы с яблонной плодожоркой с использованием различных средств, направленных на снижение негативного влияния на окружающую среду (Рябчинская, Харченко, 2006; Колесова, Чмырь, 1995; Дрозда, 2000; Сторчевая, 2001; Черкезова, 2001). Однако эффективное управление численностью и совершенствование мероприятий по защите яблони от вредителя возможны на основании изучения жизненного цикла в конкретных условиях и оценки эффективности средств борьбы. В связи с этим, ряд вопросов, касающихся биологических особенностей яблонной плодожорки в современных условиях, требует уточнения и дополнительного изучения.

Цель и задами исследований. Целью наших исследований являлось биологическое обоснование и разработка экологизированной системы защиты яблони от яблонной плодожорки в условиях Краснодарского края. В ходе исследований решались следующие задачи:

- уточнение региональных биологических особенностей яблонной плодожорки (фенология, динамика лета, вредоносность на разных сортах яблони);

- усовершенствование методов мониторинга яблонной плодожорки с использованием многофакторных показателей;

- оптимизация метода определения сроков применения средств борьбы с

вредителем в условиях региона;

- оценка биологической эффективности препаратов и их смесей;

- разработка и апробация экологизированной системы защиты яблони от

яблонной плодожорки на основе комплексного мониторинга численности вредителя и применения биологических препаратов. Научная новизна исследований.

1) уточнены биологические особенности и вредоносность яблонной

плодожорки в условиях Краснодарского края;

2) усовершенствована технология мониторинга яблонной плодожорки на основе многофакторных показателей;

3) оптимизированы сроки применения пестицидов различных классов;

4) экспериментально подобраны наиболее эффективные смеси препаратов для подавления численности яблонной плодожорки.

Практическая значимость работы. Для промышленного садоводства предложена система защиты яблони, основными элементами которой являются:

- синхронный мониторинг численности вредителя с использованием ловчих

поясов и феромонов, расчета теплосодержания воздуха; - обработки насаждений препаратами биологического действия и метод дезориентации самцов вредителя.

Разработанная система, как в целом, так и отдельные ее элементы, прошли производственную оценку.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Биологичекие особенности развития яблонной плодожорки в условиях северной зоны Краснодарского края.

2. Комплексный мониторинг фитофага, основанный на применении феромонных ловушек, ловчих поясов и расчета теплосодержания воздуха.

3. Эффективность различных современных инсектицидов против яблонной плодожорки.

4. Система защиты яблоневого сада с преимущественным применением экологически малоопасных препаратов.

Апробация работы и публикации результатов исследования.

Основные результаты исследований доложены на V региональной научно - практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение АПК» (Краснодар КГАУ, 2003); на Всероссийской научно -практической конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах» (Анапа, 2004); на 4 и 5-й Международной научно - практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2006, 2008); на Всероссийской научно -практической конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах» (Анапа, 2006); на XII съезде Русского Энтомологического Общества (Краснодар, 2007); на Всероссийской выставке научно -технического творчества молодежи НТТМ (Москва, ВВЦ 2006, 2007).

Материалы исследований представлены в 9 печатных работах, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 странице компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 26 рисунками. Состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Список использованных источников включает 253 наименования, из них 67 работ иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, научная новизна, практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследований.

1. БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИЕ МЕТАМОРФОЗ И ПОВЕДЕНИЕ НАСЕКОМЫХ

КАК ОСНОВА БИОРАЦИОНАЛЬНЫХ ПЕСТИЦИДОВ (обзор литературы)

Литературный обзор посвящен анализу существующих современных методов контроля численности яблонной плодожорки. В двух разделах приводятся сведения о перспективности использования биологически активных веществ (половых феромонов, препаратов гормонального действия) в борьбе с вредителями плодового сада, а так же проводится анализ существующих систем контроля яблонной плодожорки на основе биологических инсектицидов.

На основе данных литературы показана актуальность исследований биологии вредителя и уточнение оптимальных в условиях Краснодарского края метода определения сроков применения средств борьбы в зависимости от класса препаратов.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена в 2003-2007 гг. на базе ГНУ Всероссийского НИИ биологической защиты растений в лаборатории агроценотического регулирования численности членистоногих и в плодоводческих хозяйствах ФГОУ СПО «Колледж Ейский» Ейского района и ОАО «Агроном» Динского района Краснодарского края.

Исследования осуществлялись в рамках государственных программ РАСХН: темы 05.01.01 (2002-2005гг.), 05.04.03.01 (2007г.).

Территория, где проводились исследования, согласно агроклиматическому районированию относится к северной и центральной зоне Краснодарского края. В северной зоне Краснодарского края сумма среднесуточных температур воздуха выше 10°С колеблется от 2800 С0 до 3600 С0. 2004 год характеризовался пониженной температурой в апреле и повышенной в начальный период развития растений. Температура в мае была на 3,6 С0 выше среднемноголетней. В 2005 и 2006 гг. погодные условия складывались относительно благоприятно. Среднегодовая температура воздуха на территории центральной зоны Краснодарского края составляла 10-10,8 С0. Среднемесячная температура самого жаркого месяца - июля составляла 22-24 С0 , а наиболее холодного месяца - января 1,5-3,5 С0. Продолжительность безморозного периода 175-225 дней. 2004 год характеризовался пониженной температурой в апреле и повышенной в начальный период развития растений. Температура в мае была на 3,6 С0 выше среднемноголетней. Месяц май характеризовался полным отсутствием осадков. В июне температурный режим был близким к

среднемноголетнему, а количество осадков на 24 мм ниже среднемноголетних. В 2005 году за вегетационный период яблони сумма осадков была выше нормы на 62 мм и составила 360 мм. Однако распределение их было неравномерным. Средние значения температуры воздуха, как по декадам, так и по месяцам в основном не превышали, или были близки к среднемноголетним. Таким образом, погодные условия в 2004-2007 гг., в целом, были благоприятными для развития яблонной плодожорки и проведения полевых опытов.

Объекты исследований. Объектом исследований являлись имаго, гусеницы и куколки яблонной плодожорки.

Методы исследований. Мониторинг динамики численности яблонной плодожорки и уровня повреждения плодов проводился маршрутными обследованиями в плодоводческом хозяйстве ФГОУ СПО «Колледж Ейский» на площади 150 га. Исследования проводились на различных участках сада представленных сортами: Ренет Симиренко, Айдаред и Злата. Весенние учеты яблонной плодожорки начинали с установления среднесуточной температуры воздуха 10-12 С0. Для определения динамики численности бабочек вредителя использовались феромонные ловушки «Атракон А». В качестве привлекающего компонента применяли синтетичекий половой феромон, синтезированный во ВНИИБЗР. Для применения аттрактанта нами использовались отрезки резиновой трубки диаметром 0,5 см и длиной 1,5-2 см. Согласно методикам ловушки с феромоном размещались за 10 дней до предполагаемого начала лета яблонной плодожорки из расчета 1 ловушка на 3 га (Сазонов, Буров и др., 1991; Колесова, Рябчинская, 1990). С целыо раннего обнаружения вредителя осуществляли подсчет куколок путем осмотра штамбов на 10 модельных деревьях и использования ловчих поясов. В качестве поясов нами использовалась двухслойная гофра высотой 30 см и длиной 50 см, которая привязывалась к штамбу дерева шпагатом на расстоянии 15-20 см от поверхности почвы (Сусидко, Писаренко, 1990). Для оценки влияния температуры на ход развития яблонной плодожорки использовали такой показатель как сумма эффективных температур (Чернышов, 1996). Полевые испытания и учеты численности вредителя проводились по методике (Долженко, Сухорученко, Танский и др., 2004). Эффект дезориентации рассчитывали используя модифицированную формулу Чемберлена (Емельянов, Булыгинская, 1999).

Для расчета теплосодержания воздуха нами использовалась номограмма, разработанная В.И.Тереховым и В.Я. Исмаиловым (1986).

Статистическую обработку результатов исследований выполняли по Б.А. Доспехову (1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ МОНИТОРИНГА ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОФАКТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 3.1 Выявление зависимости между количеством самцов яблонной плодожорки в феромонных ловушках и повреждением плодов

гусеницами.

Установлено, что в северной и центральной зоне плодоводства Кубани яблонная плодожорка имеет три пика лета в течение вегетационного сезона. Развитие вредителя носило беспрерывный, хотя и волнообразный характер. При определении зависимости между уловами бабочек в феромонные ловушки и повреждением плодов на контрольном участке сада установлено отсутствие корреляции (г= 0,31). Согласно Доспехову Б.А. (Доспехов, 1979), полученный коэффициент показывает несущественную зависимость изменчивости признака повреждения плодов от количества бабочек, отловленных феромонными ловушками. Однако, изучение корреляции среднесуточных температур и повреждения плодов показывает наличие достоверной зависимости признака поврежденности плодов от среднесуточных температур воздуха (г= 0,68) в сравнении с данными, получаемыми при помощи феромонных ловушек.

Следовательно, степень повреждения плодов зависит в большей степени от температуры с мая по август, и общепринятый феромониторинг следует дополнять другими методами учета. По нашему мнению, наиболее предпочтительным параметром является теплосодержание, поскольку при расчете данного показателя принимается во внимание и температура и влажность.

3.2. Прогноз динамики численности яблонной плодожорки на основе лета самцов и теплосодержания воздуха

На основании многолетних наблюдений ранее исследователями разработаны приемы прогнозирования численности яблонной плодожорки в садах. К примеру, были установлены примерные показатели уровней отлова бабочек на феромонные ловушки, свидетельствующие о возможной вредоносности данного вида. Однако, как показывают наши исследования, количественные характеристики, получаемые при помощи феромонных ловушек необходимо дополнять уточняющими данными. Так как в процессе исследований нами использовался мониторинг с использованием феромонных ловушек, учитывающий лет бабочек яблонной плодожорки, то и расчет теплосодержания нами проводился для оценки параметров лета

имагинальной стадии вредителя. В результате проведенных исследований было установлено, что количество тепла, необходимое вредителю для достижения пика численности, равнозначно и колеблется от 171 до 180 ккал как в центральной, так и в северной зоне Краснодарского края. Показатель теплосодержания от пика численности до минимума составляет от 380 до 409 ккал по первому и третьему поколениям. К середине лета вредитель набирает 280 Ккал для завершения развития второго поколения. Что связано с высокими показателями тепла за каждый день в этот период (табл. 1).

Таблица I- Количество тепла для прохождения фаз динамики численности имаго яблонной плодожорки, 2005-2004 гг.

Фазы динамики Теплосодержание, Ккал

численности бабочек Краснодар, 2004 г. Краснодар, 2005 г. Ейск, 2004 г. Ейск, 2005 г. в среднем

От начала лета

до пика 175,6 178 177 175 176,4

численности

I поколения

От пика

численности до 380 408 408 392 397

минимума I

поколения

От минимума до пика 177,2 170 176 179 175,5

численности II

поколения

От пика

численности II 270 288 286,2 287,6 283

поколения до

минимума

От минимума до пика 193 182,4 _ 187,7

численности III

поколения

Полученные результаты, свидетельствуют о закономерностях показателей теплосодержания как по годам, так и по зонам в течение всего периода наблюдений. Различие наблюдалось только в количестве дней за которые происходило накопления тепла, в центральной зоне для достижения пика численности 1-поколения бабочками яблонной плодожорки необходимо ~ 178 Ккал, которые накапливались за 9-10 дней, а в северной такое же

количество Ккал за 11-13 дней. Это объясняется разницей показателей температуры и влажности в этих зонах. Кроме того, было отмечено, что суммы теплосодержания за период от пика I поколения до пика 11 поколения и суммы теплосодержания от пика II поколения до пика III поколения -близки по значению как для центральной, так и для северной зоны. Чем выше показатель температуры и влажности, тем быстрее будет происходить процесс развития фитофага, что в дальнейшем может привести к появлению дополнительных генераций. Для более достоверного определения количества генераций яблонной плодожорки, нами проводился одновременный мониторинг численности преимагинальных и имагинальной стадии развития вредителя с использованием ловчих поясов.

3.3. Мониторинг яблонной плодожорки с использованием феромонных ловушек и ловчих поясов

Результаты наблюдений показывают, что в весенний период начало лета бабочек перезимовавшего поколения происходит при окукливании 3035% гусениц в ловчих поясах на всех участках сада. В это время в феромонные ловушки отлавливается 1-2 самца яблонной плодожорки. В период окукливания 50% гусениц нами отмечалось начало массового лета, в этот момент в феромонных ловушках фиксировалось более 7-9 бабочек за сутки. Массовый лет фитофага отмечался при окукливании более 75 % гусениц, а в феромонных ловушках регистрировалось более 15 бабочек за сутки. При этом установлено, что процентное соотношение гусениц и куколок на штамбах деревьев, соответствует лету имагинальной стадии как перезимовавшего, так и последующих поколений вредителя. К примеру, при окукливании 32% гусениц 1 летней генерации происходит вылет первых бабочек II летней генерации, а при окукливании уже 58-62% гусениц отмечается начало массового лета II летней генерации (рис.1). В ходе наблюдений было отмечено, что различия наблюдались в сроках окукливания (в весенний период сроки более растянуты в сравнении с летним). Кроме того, был установлен тот факт, что из общего количества особей I летней генерации было отмечено около 12 % неокуклившихся гусениц, во II летней генерации 12,2 %, из общего количества гусениц III летней генерации более 50%. Ранее исследователями уже отмечалось наличие диапаузирующих гусениц в летних поколениях (Anisimov, Saroian, 2001). Результаты наших исследований также подтверждают этот факт для исследуемых популяций С. pomonella L. Использование ловчих поясов для мониторинга численности преимагинальных стадий яблонной плодожорки позволило установить четкие границы между поколениями в цикле развития фитофага, что до этого определялось ориентировочно, по уловистости

феромонных ловушек. Интересно отметить, что осмотр ловчих поясов через 20 дней после проведения обработки гормональным препаратом матч, позволил отметить длительность действия данного инсектицида по отношению к вредителю в производственных условиях. На штамбах деревьев нами были найдены гусеницы и бабочки с нарушением покровов тела. Из общего количества гусениц яблонной плодожорки, ушедших на окукливание, было отмечено 2% особей не закончивших свое развитие и 15% куколок, не превратившихся в бабочек. Таким образом, при установлении эффективности действия препаратов, обладающих гормональным действием, учитывается не только снижение численности вредителя непосредственно после обработки, но и в дальнейшем, по окончании развития поколения против которого проводились защитные мероприятия.

От общего количества От общего количества

188Я Гусениц в ловчих поясах, % ЕЕЭ Куколок в ловчих поясах, %

-Бабочек в ловушках, экз ^ Генерации

Рисунок 1 - Динамика численности гусениц и куколок в ловчих поясах и бабочек в феромонных ловушках, 2006-2007 гг. Проведение синхронного мониторинга позволило зафиксировать наиболее уязвимые моменты в цикле развития яблонной плодожорки, что явилось основополагающим при определении наиболее оптимальных сроков проведения защитных мероприятий.

3.4. Экспресс-метод определения резистентности яблонной плодожорки с помощью феромонных ловушек

Для более эффективного управления численностью СусНа ротопеПа

L, необходимо четко знать о чувствительности вредителя к тем или иным группам химических веществ. В качестве мониторинга резистентности, наряду со стандартными токсикологическими методами, может использоваться и экспресс-метод определения чувствительности природных популяций садовых листоверток к инсектицидам при помощи феромонных ловушек. В России и за рубежом этот метод был успешно использован на различных культурах, в том числе и на плодовых (Haynes, Miller, Staten 1986; Праля, Буров,1990; Li Wengu, Li Yiping и др., 1992; Чекалова,2004). Для определения чувствительности яблонной плодожорки к препаратам карбофос- к.з. (500 г/л), д.в.- малатион и БИ-58 Новый - к.э. (400 г/л), д.в,-диметоат, мы использовали феромонные ловушки (Праля, Буров, 1990).

Чувствительность определялась у особей двух популяций: обрабатываемой инсектицидами и необрабатываемой (контроль). Учет погибших и живых насекомых проводили с 7 — до 22 —. На примере применения препарата БИ-58 Новый на рисунке 2 показана скорость гибели бабочек яблонной плодожорки, на обработанной и не обработанной препаратом поверхности. Исследования показали, что наибольшая скорость гибели насекомых наблюдалась на участке с применением биопрепаратов. На момент первого учета гибель составляла здесь более 20%, в то время, как на участке с систематическим использованием фосфорорганических инсектицидов лишь (5,7%).

120

е-'

ж 100 -

■U

1 80 •

ю

л

^ 60 -

г

» 40 -

1 20

О

0

7-8 часов i 12-1-Я часов 18-14 часов 22-Г>3 часа

j Время учета {часы суток)

- контроль (вкладыши без препарата) -участокс хим. обработками (вкладыши с препаратом) -участок с обработками биопрепаратами (вкладыши с препаратом)

Рисунок 2 - Динамика выживания бабочек яблонной плодожорки на клеевой

поверхности вкладышей

Поскольку сведений о природной чувствительности вредителя к испытуемым препаратам, полученные методом использования феромонов в литературе недостаточно, то для расчета показателя резистентности мы использовали данные о чувствительности объекта на стадии гусеницы. В результате расчетов, был получен показатель, показывающий снижение чувствительности данной популяции вредителя к препарату БИ-58 Новый в 8,6 раз и карбофосу в 87,5 раз. Таким образом, в силу своей простоты и оперативности данный экспресс-метод является перспективным, и может использоваться как в научной, так и в производственной работе непосредственно в хозяйствах.

4. ТЕХНОЛОГИЯ КОНТРОЛЯ ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОПРЕПАРАТОВ РАЗЛИЧНОГО МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯИ И ФЕРОМОНОВ 4.1. Лабораторная оценка действия БАВ и их композиций на рост, развитие, преимагинальиых стадий и репродуктивные функции

насекомых

Исследования прошлых лет показывают высокую эффективность биопрепаратов, обладающих гормональным действием, применяемых в практике защиты сельскохозяйственных культур от вредителей (Глазунова, 1994; Baltassari at all, 1997; Milenkovic at all, 1998; Pluciennik at all 1999; Рябчинская, Харченко, 2006) в некоторых зонах Краснодарского края остается актуальным повышение их эффективности в борьбе с яблонной плодожоркой, что требует дальнейшего изучения.

Основываясь на комплексном мониторинге, уточняющем сроки проведения защитных мероприятий, и применении малотоксичных препаратов биорегуляторного действия были проведены исследования по эффективности препаратов: димилин, инсегар, матч, фазис.

На первом этапе нами проводилась лабораторная оценка биопрепаратов и их смесей, в несколько этапов: оценка наиболее эффективных соединений на тест - объектах, определение биологической эффективности композиций препаратов биорегуляторного действия и лепидоцида на насекомых, влияние биопрепаратов на репродуктивные функции имаго и фертильность яиц.

В качестве тест - объектов использовались насекомые доступные для круглогодичного лабораторного разведения - гусеницы мельничной огневки (Ephestia kithniella Zell) и восковой моли (Galleria mellonella L.). Наибольшие показатели эффективности на тест-объекте восковая моль были получены в вариантах с применением гормональных инсектицидов фазис, матч и димилин, которые составили: 91,6%, 94,4% и 100%, соответственно.

На тест-объекте мельничная огневка эффективность на уровне 100% отмечалась при обработке препаратами димилин и матч, а при использовании фазиса и инсегара были получены результаты 96,3% и 80,5% эффективности.

В соответствии с полученными результатами исследований для выявления наиболее эффективных сочетаний с целью подбора оптимальных норм расхода, следующим этапом эксперимента явилось испытание совместного применения данных инсектицидов в половинной норме расхода в композиции с биопрепаратом лепидоцид - (к.э. Bacillus thuringiensis var.kurstaki) (табл.2).

Таблица 2- Биологическая эффективность препаратов гормонального

действия для гусениц мельничной огневки и восковой моли

Препарат Норма Смертность, %

расхода, л/га, кг/га

Мельничная огневка Восковая моль

Контроль (вода) * - -

фазис + 0,3 91,6 95

лепидоцид 1,5

матч + 0,5 100 91,6

лепидоцид 1,5

димилин + 0,75 100 100

лепидоцид 1,5

НСР0,5 1,07 1,24

Анализ данных представленных в таблице показывает, что все используемые в опытах комплексы препаратов показали эффективность на 20 -е сутки на уровне 91,6 % - 100 %, как на мельничной огневке, так и на восковой моли. Кроме препаратов гормонального действия в лабораторных исследованиях нами испытывался вирусный препарат на основе гранулеза яблонной плодожорки.

В связи с тем, что вирусные препараты во многих странах широко применяются в качестве биологических агентов контроля численности вредителей, в том числе и яблонной плодожорки (Small, Entwistle 1986; Helsen at all 1992; Атанасов, Трифонова, Войкова, 2005), нами проводилась лабораторная оценка эффективности совместного применения препаратов регуляторного и биологического действия на Cydia pomonella Ь.(табл. 3). В результате наблюдений установлено, что все испытываемые формуляции показали высокую биологическую эффективность (91,6%- 100 %).

Таблица 3 - Пролонгированность комплексного применения

препаратов биологического действия на яблонной плодожорке

Препарат Норма Гибель гусениц Количество Биологи-

расхода на 20-е сутки вылетевших ческая

кг/га, л/га после обра- бабочек, % эффектив

ботки,% ность, %

Контроль - 3,4 96,6 -

(вода)

фазис 0,3 85 8,4 91,6

+лепидоцид 1,5

матч 0,5 92,1 0 100

+лепидоцид 1,5

димилин 0,75 87 0 100

+лепидоцид 1,5

вирин+ 0,1 94,4 0 100

лепидоцид 1,5

Таким образом, все смеси инсектицидов показали высокую биологическую эффективность, однако, по нашему мнению наиболее предпочтительными являются смеси: матч+лепидоцид, димилин+ лепидоцид, вирин + лепидоцид. Наряду с установлением эффективности препаратов регуляторного действия на гусеницах насекомых, ставилась задача оценить эффективность данных препаратов на дальнейшие стадии развития насекомых (табл. 4).

Таблица 4 - Снижение количества отложенных яиц бабочками насекомых. после обработки препаратами гормонального действия_____

Ephestia kühniella Zell Galleria mellonella L

Препарат Количество яиц, после обработки Снижение отложенных яиц к контролю, % Количество яиц, после обработки Снижение отложенных яиц к контролю, %

контроль 642 - 596 -

инсегар (0,6 г/га) 541 15,7 483 19

фазис (0,6 г/га) 504 21,4 528 11,4

димилин (1,5 г/га) 432 32,7 395 ч п 3 /

матч (1л/га) 475 26 23,9

Таким образом, результаты опытов показывают, что наибольшим влиянием на репродуктивную способность имаго тест - объектов обладают препараты группы ингибиторов синтеза хитина димилин и матч - 33,7 % -23,9%. Снижение количества отложенных яиц после обработок препаратами группы ювеноидов оказалось незначительным и составило 11,4 % - 19 %.

В ходе дальнейших исследований проводились наблюдения за выживаемостью уже отложенных яиц бабочками, обработанными данными соединениями (рис. 3,4). Таким образом, испытания показали, что максимальное снижение жизнеспособности яиц отмечено так же в варианте с обработкой димилином и матчем - 52,3 %, 45,7 % на мельничной огневке и 45,2 % и 19,4 % на восковой моли соответственно. При обработке препаратами инсегар и фазис количество жизнеспособных яиц составляло 31,4% и 38,6 % для Ephestia kühniella Zell и 22,3% и 18% для Galleria mellonella L., соответственно. Полученные результаты явились основанием для проведения производственных испытаний данных инсектицидов в яблоневых садах против яблонной плодожорки.

Контроль Димилин Матч Фазис Инсегар

О 10 20 30 40 50 00

Гибель яиц, %

Рисунок 3- Снижение жизнеспособности яиц мельничной огневки на

7-е сутки после обработки препаратами гормонального действия

а

3

Контроль Димилин Матч Фазис Инсегар

0 10 20 30 40 50

Гибель янц. %

3

Рисунок 4- Снижение жизнеспособности яиц восковой моли на 7-е сутки после обработки препаратами гормонального действия

4.2. Производственная оценка биологической эффективности применения биопрепаратов, их смесей и метода дезориентации самцов против яблонной плодожорки

Проведенные ранее исследования показывают актуальность и перспективность использования препаратов, обладающих биорегуляторным действием против вредителей в садах. В связи с этим нами проводилось испытание данных препаратов, в сочетании с другими против яблонной плодожорки в промышленных садах Краснодарского края в сравнении с общепринятыми эталонными обработками (табл.5). Исследования проводились в плодоводческих хозяйствах - ФГОУ СПО «Колледж Ейский» и ОАО «Агроном» в 2006-2007 гг.

Таблица 5- Результаты производственных испытаний гормональных препаратов и их композиций против яблонной плодожорки, Ейск

(ФГОУ СПО «Колледж Ейский»), 2006 -2007 гг.

Вариант Повреждение плодов, % Эффективность, %

До обработки После обработки

матч(0,5л/га)+ лепидоцид (1,5 кг/га) 6 1,5 94,2

димилин (0,75 кг/га)+ лепидоцид (1,5 кг/га) 4,5 1 96,1

эталон (золон + сумитион) 4 0,5 98

контроль 10,8 25,8 -

Как показывают результаты опытов, эффективность совместного использования препаратов гормонального действия в сниженных нормах и лепидоцида оказалась выше, так, эффективность на 20 - й день после обработки комплексом димилин (0,75 кг/га) + лепидоцид (1,5 кг/га) составила 96,1 %, а в варианте матч (0,5 л/га) + лепидоцид (1,5 кг/га) - 94,2 %. На участке с применением эталонных обработок эффективность составляла 98 %. Одновременно, нами прослеживалась степень выживаемости яиц яблонной плодожорки на опытных вариантах. Было отмечено, что вредитель откладывает яйца преимущественно с верхней стороны листа, а на плоды со стороны черешковой ямки. На основе учетов

было рассчитано процентное соотношение погибших яиц яблонной плодожорки по вариантам опыта (рис. 5).

О 20 40 60 80 100

Копичостио погибших яиц, %

Эталон Димилин+Пепвдоцнц Матч + Лелидоцед

Рисунок 5 - Количество погибших яиц яблонной плодожорки по вариантам опыта, Ейск, 2006-2007 гг.

Из анализа полученных результатов следует, что наибольшая гибель яиц отмечается после обработки препаратами димилин + лепидоцид, составляющая 91 % в сравнении с эталоном (4,3 %). Гибель яиц яблонной плодожорки после применения препаратов матч+лепидоцид составила 15 %. Осмотр ловчих поясов на 20-й день после проведения производственных испытаний, позволил отметить насекомых с нарушением метаморфоза (табл. 6). Полученные результаты свидетельствуют о пролонгированном действии испытываемых соединений в полевых условиях, что необходимо учитывать при применении их в садах.

Таблица 6- Количество особей яблонной плодожорки с нарушением метаморфоза по вариантам опыта, Ейск, 2006-2007 гг.______

Вариант % насекомых в ловчих поясах нежизнеспособных особей,% нежизнеспосо бных особей всего,%

гусениц куколок гусениц куколок

матч+ лепидоцид 78,8 21,2 6,7 3,5 10,2

ДИМИЛИН+ лепидоцид 82 18 8 9,5 17,5

Эталон 76,3 17.6 0 0 0

В рамках производственных испытаний, внимание было уделено еще одной группе биологически активных веществ, которую составляют половые феромоны.

Для установления возможности регулирования численности самцов бабочек яблонной плодожорки на основе нарушения химической половой коммуникации нами проводилось изучение эффективности данного метода в яблоневом саду северной зоны Краснодарского края. Результаты эксперимента представлены в таблице 7.

Таблица 7- Результаты опытов по дезориентации самцов бабочек яблонной плодожорки, Ейск, 2006-2007 гг.

Вариант Количество бабочек в ловушках, экз/лов

По датам учета Всего

07.07.06 20.07.06 28.07.06 10.08.06

Дезориентация 0 1,2 2,2 2,2 5,6

Контроль 10 40,7 20,5 17,0 88,2

Эффект дезориентации, % 100 97 89,3 87 93,6

Анализируя полученные результаты, мы отметим, что эффект дезориентации длится в течение месяца, при условии, что доза феромона составляет - 2 мг на диспенсер. Анализ состояния урожая яблок на опытном участке показал 5,5% повреждение плодов при ЭПВ = 5 %, на контрольном участке повреждение плодов составило 10,8 %. Таким образом, данный метод может быть использован как элемент разрабатываемой

экологизированной системы защиты яблони с преимущественным использованием препаратов регуляторного действия, позволяющей сократить количество химических обработок против яблонной плодожорки, и позволит получать экологически чистую продукцию.

Предварительные испытания, проведенные в лабораторных условиях, показали высокую эффективность препарата на основе вируса гранулеза против гусениц яблонной плодожорки. В 2007 году нами проводились производственные испытания данного препарата как в чистом виде, так и в смеси с бактериальными препаратами против яблонной плодожорки.

Исследования проходили в Центральной зоне Краснодарского края в условиях плодоводческого хозяйства ОАО «Агроном» на площади 23 га. Опытный участок сада был представлен сортами Айдаред и Джонаголд. Обработка опытных делянок проводилась двукратно. Результаты производственных испытаний вирусного препарата на основе гранулеза яблонной плодожорки представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Эффективность препаратов в борьбе с яблонной плодожоркой ОАО «Агроном», 2007 год

Вариант Норма расхода (кг/га, л/га) Среднее число поврежденных плодов по датам учета (%) Снижение поврежде ННОС'ГИ в сравнени и с эталоном (%)

7.08.07 23.08.07 14.09.07*

вирин 0,01-0,02 3 2,6 1 66,6

вирин + лепидоцид 0,1-0,2 1,0 0,5 1 0 100

30Л0Н+ сумитион (Эталон) 2,0 3,0 ■Э 4 •ч 3

* поврежденность плодов в съемном урожае

Полученные данные свидетельствуют о преимуществе баковой смеси вирусного и бактериального препаратов. Кроме того, результаты осмотра ловчих поясов показали наличие гусениц яблонной плодожорки, зараженных вирусом.

Из общего количества обнаруженных гусениц, пораженными оказались 30-60 %, что свидетельствует о пролонгированном действии бакуловирусного препарата и возможности создания эпизоотии в популяциях вредителя.

4.3. Производственные испытания технологии

экологизированной защиты яблони от яблонной плодожорки

Производственная апробация экологизированной системы защиты яблони от яблонной плодожорки, основанная на комплексном мониторинге фитофага и преимущественном использовании экологически малоопасных инсектицидов проводилась в «Колледже «Ейский» с 2005 по 2007 гг. в несколько этапов, в ходе которых отрабатывались как отдельные элементы мониторинга, так и схема с нарастающим объемом биологических средств в сочетании с химическими обработками.

Известно, что максимальный эффект все перечисленные средства и методы дают, при их применении в наиболее уязвимые стадии развития вредителя, на основании точного знания фитосанитарной обстановки. Для этого необходимо в течение вегетационного сезона проводить регулярный мониторинг всей площади сада. •

С этой целью ранней весной до начала распускания почек мы определяли зимующий запас СусЧа ротопеЦа I. в ловчих поясах на штамбах модельных деревьев.

В фазе «розовый бутон» развешивали феромонные ловушки для сигнализации сроков обработок против яблонной плодожорки.

Результаты осмотра ловчих поясов показывают, что окукливание гусениц перезимовавшего поколения начинается в I декаде июня. А лет бабочек летней генерации отмечался во II декаде июня, в этот же период происходит вылет бабочек перезимовавшего поколения, окуклившихся позднее, что говорит о смешивании генераций. Схема экологизированной системы защиты яблони от яблонной плодожорки представлена в таблице 9. Разработанная схема защиты яблоневого сада от яблонной плодожорки позволила сократить в 2-3 раза инсектицидные обработки, что способствовало сохранению полезной энтомофауны.

В садах, в случае высокой интенсивности поражения плодов яблонной плодожоркой, применение инсектицидов биорегулирующего действия, в том числе и вирина ГЯП, позволило значительно сократить численность популяции вредителя, вызывая гибель гусениц уже в местах зимовки.

Ввиду того, что избирательно применялись инсектициды фосфорорганической и пиретроидной групп в течение вегетационного сезона не наблюдалось вспышек плодовых клещей.

Таблица 9 - Схема экологизированной системы защиты яблони от яблонной плодожорки

Фаза развития яблони Кол-во окукливши хся гусениц в поясах,% Кол-во бабочек в фер.ловуш-ках, экз/лов Теплосодер жание ( Ккал) Средства и методы регулирования численности

Разрабатываемая система Применяемая в хозяйстве

Розовый бутон 32 1-2 170 Размещение феромонных ловушек (1 лов/3 га)

Цветение 52 5-10 320 инсегар, 0,6кг/га дезориентация нурелл-Д(1,5 л/га) данадим(2л/га)

Конец цветения образов.з авязи 75 (отрождени е гусениц) 20-22 350 димилин (0,5кг/га) +вирин(2кг/га) + лепидоцид (1 кг/га) пиринекс(2 л/га) фьюри (0,6 л/га)

Лещина 31,7 9-11 900 димилин (0,5кг/га) +вирин 0,02кг/га + лепидоцид (I кг/га) БИ -58 Новый(1,5 л/га) калипсо(0,35 л/га)

Фаза развития яблони Кол-во окукливши хся гусениц в поясах,% Кол-во бабочек в фер.ловуш ках, экз/лов Теплосодер жание (Ккал) Средства и методы регулирования численности

Разрабатываемая система Применяемая в хозяйстве

Грецкий орех 80,6 (отрождени е гусениц летней генерации) 26-30,2 30-40 1080 1310 матч (1 л/га) + вирин (0,2 кг/га) +лепидоиид (2 кг/га) талстар (0,5 л/га) золон (3 л/га)

Рост плодов 75-78,3 25-30 1490 фитоверм (0,8 л/га) +димилин (0,5 кг/га) ципи-Плюс (1,5 л/га) + сумитион (3 л/га)

Налив плодов 80-90 8-20 10-12 15-18 1667 фитоверм (0,8 л/га) +лепидоцид (2 кг/га) калипсо (0,35 л/га)

4.4. Экономическая эффективность экологизированной защиты яблони от яблонной плодожорки

Для экономической оценки комплексной усовершенствованной системы защиты яблони от яблонной плодожорки нами использовались несколько обобщенных экономических критериев и показателей. Эталонным вариантом в наших исследованиях служила стандартная система защиты яблони от яблонной плодожорки, рекомендованная для зоны, с календарным применением препаратов из различных химических классов. Производственные затраты при применении экологизированной системы превышают таковые для эталона на 58,5 тыс.руб., также себестоимость полученной продукции превышает данный показатель при применении рекомендованной для зоны системы (эталон) на 38,8 руб. за 1 ц. продукции. Единственное объяснение это высокая стоимость препаратов гормонального действия (инсегар, матч, димилин) и феромонов (метод дезориентации).

Таблица 16 - Экономическая оценка экологизированной системы защиты яблони от яблонной плодожорки в зависимости от применения систем защиты от вредителей

Показатель Варианты опыта (системы защиты от яблонной плодожорки)

Рекомендованная для зоны (эталон) Экологизированная (предлагаемая)

Урожайность, ц/га 143,0 158,0

Производственные затраты, руб./га 78597 129130

Цена реализации, руб./ц 2037 3500

Выручка от реализации, руб./га 291291 553000

Чистый доход, руб./га 212694 423870

Себестоимость полученной продукции, руб./ц 379,7 418,5

Рентабельность, % 270,6 328,2

Полученная прибавка урожая полностью не покрывает превышающие затраты, в тоже время при применении экологизированной системы защиты яблони от вредителей улучшаются качественные показатели: товарность плода улучшается на 23%, в сравнении с эталоном; лежкость за счет снижения повреждения вредителями увеличивается на 17%. Урожайность увеличивается на 15 ц/га. Кроме этого, поврежденные плоды при использовании рекомендованной для зоны системы преждевременно опадают и в дальнейшем используются для переработки на сок, за счет чего снижается их реализационная цена на 1463 руб./ц. Выручка от реализации увеличивается на 261,7 руб., рентабельность на 57,6 %.

ВЫВОДЫ

1. Показатель теплосодержания воздуха позволяет более точно прогнозировать динамику численности яблонной плодожорки и ее различных фаз развития. В разных зонах Краснодарского края яблонная плодожорка накапливает близкое по значениям количество ккалорий. С увеличением температуры и влажности развитие генерации фитофага ускоряется;

2. Комплексный мониторинг яблонной плодожорки на основе использования феромонных ловушек, ловчих поясов и расчета теплосодержания воздуха позволяет оптимизировать прогноз развития и сроки борьбы с вредителем;

3. Наибольшей биологической эффективностью из испытанных на тест-объектах биопрепаратов обладали ингибиторы синтеза хитина - матч и димилин. Препараты на основе аналогов ювенильного гормона - инсегар и фазис были менее эффективными;

4. Смеси биопрепаратов различного механизма действия на основе Bacillus thuringiensis (лепидоцид) с ингибиторами синтеза хитина (матч и димилин) или с вирусным препаратом (вирин ГЯП), обладали 100 % биологической эффективностью в лабораторных условиях;

5. В производственных условиях наибольшую эффективность против яблонной плодожорки показали смеси препаратов димилин + лепидоцид и матч + лепидоцид, в результате применения которых удалось сохранить от повреждений 96 - 94 % плодов соответственно;

6. Смесь димилин + лепидоцид обладает также наибольшим овицидным действием с эффективностью 91 % ;

7. Метод дезориентации самцов яблонной плодожорки с помощью насыщения воздуха половым феромоном, показал высокую эффективность (93,6 %);

8. Разработаная и апробированая в производственных условиях схема экологизированной защиты яблони от яблонной плодожорки, основанная на комплексном мониторинге фитофага и преимущественном использовании биопрепаратов различного механизма действия показала высокую экономическую эффективность -401,0 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Для совершенствования прогноза яблонной плодожорки рекомендуется использовать:

- мониторинг фенологии вредителя с использованием ловчих поясов и феромоных ловушек,

- расчет сроков развития преимагинальных фаз развития путем определения теплосодержания воздуха,

- обработки насаждений биологическими препаратами различного механизма действия и метод дезориентации самцов вредителя.

2. Для промышленного садоводства рекомендуется экологизированная система защиты яблони от яблонной плодожорки на основе препаратов биорегуляторного действия и метода дезориентации самцов, обеспечивающая получение высококачественного урожая яблок.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Агасьсва, И.С. Защита яблони от основного вредителя -яблонной плодожорки на основе комплексного использования новых методов мониторинга и применения биологических средств защиты (Текст)// Агасьсва И.С., И.Н. Иванова, О.Д. Ниязов, В.Я. Исмаилов // Научно-практический журнал Arpo XXI «Из-во Агрорус», № 4-6, 2007. -С.15

2. Иванова, И.Н. Динамика численности яблонной плодожорки и некоторых хищников - герпетобионтов в садах с различным уровнем биологизации защиты в Ейском районе (Текст)// Научное обеспечение агропромышленного комплекса: тез. докл. участников v региональной научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 18-19 дек. 2003г.). - Кр. : КГАУ, 2003. - с. 91-92

3. Иванова, И.Н. Динамика численности яблонной плодожорки rio данным феромониторинга на различных сортах яблони в Северной зоне Краснодарского края (Текст)//Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах: тез. докл. участников всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов, - Анапа, 27-30 сент. 2004. - С.35-36

4. Ниязов, О.Д. Биоценотическая роль и эффективность регуляторов

роста и развития насекомых в защите плодовых культур (Текст) / О.Д. Ниязов, В.А. Лковук, И.Н. Иванова // Средства защиты растений, регуляторы роста, агрохимикаты и их применение при возделывании сельскохозяйственных культур: тез. докл. участников |V семинара-совещания (Анапа, 5-9 септ. 2005 г.). - М. : Редакционно-изд. сектор ВНИИА, 2005. - С.128-129

5. Иванова, И.Н. Определение чувствительности природных популяций яблонной плодожорки Cydia pomonella L. с помощью феромонных ловушек в Центральной и Северной зонах Краснодарского края [Текст]//Новые направления развития аграрной науки , Тр. 2-ой Международной научно-практической конференции, 20-21 апреля, СО РАСХН, 2006. - С.59-61

6. Иванова, И.Н. Энтальпия - важнейший элемент прогноза яблонной плодожорки (Cydia pomonella Ь.)[Текст]// Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем: Мат-лы международной науч.-практ. конф. Вып.4, 20-22 сентября 2006; Краснодар 2006. - С.356-358

7. Иванова, И.Н. Управление численностью яблонной плодожорки в садах с преимущественным использованием биологических средств и методов (Текст)//Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах: тез. докл. участников всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов, - Анапа, 2-5 окт. 2006. - С.44-46

8. Иванова И.Н. Теплосодержание как основной элемент прогноза яблонной плодожорки Cydia pomonella L. (Lepidoptera, Tortricidae) //Материалы XIII съезда Русского Энтомологического Общества 9-15 сент, Краснодар, 2007.-С.81-82

9. Иванова, И.Н. Определение корреляции между количеством бабочек яблонной плодожорки в феромонных ловушках и поврежденностыо плодов [Текст]// Иванова И.Н., Ниязов О.Д. // Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем: Маг-лы международной науч.-практ. конф. Вып.5, 23-25 сентября 2008; Краснодар, 2008.-С.339-341

Подписано в печать 22.05.2009 г.

Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 100 экз.

Формат 60x84 ^

Офсетная печать Заказ №409

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13