Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОВЫХ АТТРАКТАНТОВ НЕКОТОРЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОВЫХ АТТРАКТАНТОВ НЕКОТОРЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ"
А-эж/
На правах рукописи
ВАНИЕВ Асланбек Георгиевич
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОВЫХ АТТРАКТАНТОВ НЕКОТОРЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
06.01.11 — Защита растений
I / ~ Автореферат
' диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
МОСКВА 1993
Диссертационная работа выпотнеца в 1989—1995 гг Соответствующие исследования бьгли начаты в период прохождения подготовки в целевой очной аспирантуре на кi федре с х энтомологии Московской сельскохозяйственной ак„ демии им К А Тимирязева (1985—1988 гг), существенно расширены и завершены на кафедре почвоведения и агроэко логии Горского аграрного университета PCO— \ланич (1485 — 1995 г )
Научный консультант — доктор биологических наук про фессор Ю А. Захваткин
Официальные оппоненты — академик РАСХН доктор биологических наук, профессор Сусидко П. И., доктор биоло-1 ических паук, профессоо Шаталкин А. И., доктор биологи ческих наук, профессор Стриганова Б. Р.
Ведущее учреждение — Всероссийский институт карантинд растений
Защита диссертации состоится « » С* ¿-¿f'
199b г в часов на заседании диссертационного совьта
Д-120 35 09 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном академии имени К А Тимирязева
Адрес 127550 г Москва, Тимирязсвская члица 44 корч 8 ученый совет ТСХА
С диссертацией можно ознакомптьсп в ЦНБ ТС \А
\вто, сферат ралостан ->
а cs^Cxs^ 1996 р
Ученый секретарь О
диссертационного согета Шкаликов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшими культурами сельскохозяйственного производства Северной Осетии -Алании являются белокочанная капуста и томаты. Перед сельским хозяйством поставлена задача дальнейшего увеличения производства, расширения ассортимента и повышения качества овощей. В практическом осуществлении этой задачи в специализированных зонах овощеводства Северного Кавказа, включая и PCO - Алания -места проведения нашей работы, важная роль отводится мероприятиям, направленным на предотвращение потерь урожая от вредителей. В частности, получения должного и высококачественного урожая капусты и томатов - значительно сдерживаются очень вредоносными чешуекрылыми - капустной совкой (Mamestra brassicae L.) и хлопковой совкой (Helicoverpa armígera Н.).
Практиковавшаяся в республике система защитных мер не обеспечивает должного снижения вредоносности этих вредителей. Истребительные мероприятия против внедрившихся в кочаны и плоды гусениц- малоэффективны, а подчас просто невозможны.
В последнее время значительно возросло требование экологической чистоты проводимых мероприятий по защите растений от вредителей, что заставляет интенсифицировать поиск наименее разрушительных для природных сообществ и безопасных для человеческого организма путей регулирования численности вредных организмов. В этой связи особенно перспективным представляется использование феромонных ловушек, за счет применения которых резко возрастает производительность труда обследователей, обеспечивается высокая степень достоверности
информации и сни> ение оЦЕедчяддЁОДэд^ОТсШия инсектицидов. НАУЧИЛ Я БИБЛИОТЕКА
Моск. -•■. ь . -0.;0j ЙЧ1демии им. л. ,А. I (-щир^рэз
Инв. №/XZ,
Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований заключалась в изучении возможности использования половых аттрактантов для надзора за капустной и хлопковой совками для оптимизации методов и сроков проведения защитных мероприятии против них
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи
- детально изучить биологию капустной и хлопковой совок в равнинных зонах PCO - Алания
- провести сравнительную качественную оценку различных образцов половых аттрактантов этих вредителей определить продолжительность и дальность их действия,
- испытать разные феромонные ловушки определить радиус действия и оптимальную высоту их размещения
- изучить суточную активность самцов капустной и хлопковой совок в данной зоне
изучить возможность использования феромонных ловушек как средства наблюдения за фенологией вредителя во взрослой фазе для прогноза численности и сигнализации защитных мероприятий
-определить оптимальное количество феромонных ловушек для сигнализации сроков выпуска трихограммы и проведения обработок на капусте и томатах
выявить зависимость между отловом самцов феромонными ювушками и колебанием численности преимагинальных фаз вредителя на капусте и томатах для установления корреляционной связи междч ними
11сследовать возможности снижения численности капустной и х юпковои совок за счет массового отлова дезориентации самцов и определить место этих методов в интегрированной системе »ащиты овошеи
Научная новизна. В результате испытаний разных образцов половых аттрактантов капустной и хлопковой совок, выявлены наиболее эффективные из них в условиях Северной Осетии - Алания, и проведена всесторонняя их биологическая оценка. Впервые в данной зоне показано, что феромонные ловушки^ являются эффективным средством для определения сроков вылета этих вредителей и заселения ими различных стаций. Установлено, что феромонные ловушки "Атракон АА" с половыми аттрактантами ■ МВ-2ЕП и ХС-92(П1) эффективно отлавливают насекомых с расстояния до 100 метров в течение 12-14 дней. Показано, что для надзора за вредителем феромонные ловушки следует устанавливать из расчета 1 ловушка на 1 га овощного поля, на высоте 100 см над уровнем почвы. Установлено смещение максимума половой активности самцов этих вредителей в течение сезона от середины " ночи к рассвету. Впервые установлена математически достоверная ..корреляция между отловом самцов феромонными ловушками и количеством гусениц и яиц на растениях. Обоснованы возможности массового вылова и дезориентации самцов в борьбе с капустной и хлопковой совками и изучены условия, необходимые для успешного подавления вредителя этими методами. .
Практическая ценность. В результате проведенных исследований для применения в производстве с целью определения • начала лета капустной и хлопковой совок, наблюдения за динамикой их лета, за расселением, а также для прогноза степени заражений растений рекомендуются половые аттрактанты МВ-2ЕП и ХС-92(111) с феромонной ловушкой "Атракон АА", имеющей площадь клеющей поверхности в 600 см2. Для внедрения в производство предлагается метод определения оптимальных сроков выпуска трихограммы и проведения химических обработок в борьбе с капустной и хлопковой совками.
Разработанные пороговые vpoвни отлова самцов позволяют осуществлять эффективный надзор за вредителями при меньших затратах материальных и трудовых ресурсов оптимизировать защитные мероприятия
Практическая ценность исследований заключена в определении возможностей сокращения кратности обработок и снижения себестоимости продукции с сохранением ее высокого качества
Результаты исследовании были внедрены в котхозах имени В И Ленина и Дружба в учебных хозяйствах Горского ГАУ Использование половых аттрактантов в защите капусты и томатов способствовало улучшению качества и сохранению выращенного урожая уменьшению числа химических обработок и улучшению санитарно-гигиенического состояния окружающей среды
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были изложены в 34 статьях и доложены на заседаниях кафедры сельскохозяйственной энтомологии ТСХА (1986-1988 гг) на научной конференции молодых ученых посвященной 100 летию со дня рождения академика Вавилова Н И (ТСХА 1987) на заседании секции энтомологов Краснодарского дома ученых (1987) на научно-практической конференции "Зашита растении в условиях интенсш ных технологий возделывания сетьско хозяйственных культур (ВИЗР 1988) на пленарном заседании научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА (1988) на научно-практических конференциях Горского ГАУ (1991-1994гг) на межвузовской научной конференции по охране окружающей среды (СОГУ 1994) на республиканской научно-практической конференции (1995) на расширенном совместном заседании кафедр агроэкологии почвоведения ботаники и гподоовощеводства Горского агроуниверситета (1996)
- л -
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 258 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы (447 источников, из них 138 иностранных авторов), 16 приложений. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками и 60 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследований.
Обзор литературы
Глава 1. Половые аттрактанты чешуекрылых и перспективы их применения в практике защиты овощей. В этой главе обобщены литературные данные по применению половых аттрактантов чешуекрылых вредителей в защите растений. Рассматриваются различные приемы их практического применения для выявления карантинных объектов и надзора за популяциями вредителей. Обоснованы перспективы их применения методами массового отлова, дезориентации и стерилизации самцов.
Глава 2. Чешуекрылые - вредители овощных культур в РСО-Алании. Анализируются наиболее важные литературные источники по биологии, экологии и вредоносности капустной и хлопковой совок. Обсуждаются некоторые спорные вопросы их фенологии в условиях равнинных зон РСО-Алания.
Глава 3. Природно-климатическая характеристика Республики Северная Осетия-Алания. В разделе даны физико-географическое описание местности и краткая характеристика сельского хозяйства республики. Отмечены особенности климатических и погодных условий за период исследовании.
J У. МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалом для испытаний являлись
препараты- синтетические половые аттрактанты капустной и хлопковой совок производства ВИЗР TP* ВНИИБМЗР ВНИИХСЗР (Щелково) ИБОХ АН Узбекистана
ловушки - бумажные 'Зоекон Монтедисон
Атракон К Атракон А 'Атракон А А с различной площадью клеющеи поверхности (200 300 400 500 600 см-) пластмассовые Ферокон ПДК Моним-С Испольювались препаративные формы феромонов диспенсеры которые представляли собой отпеки медицинской грубки и! красной резины ГОСТ 3349 76 длиной 1 5 см и диаметром внутренней полости 0 5см
Аттрактивность_и_вндоспецифичность различных
экспериментальных форм атграктантов испытывали в 10-ти повторностях контролем являлись половозрелые (2-3 дневные) девственные самки помещенные в клеточные садки Титова используемые в пчеловодстве Диспенсеры заменяли 1 раз в 10 дней Норма расхода клея не превышала 4-5 г на ловушку Учет отловленных бабочек проводился 1 раз в 3-5 дней Опыт повторялся на всех поколениях капустной и хлопковой совок При испытании всех препаративных форм феромонов использовались ^овушки типа Атракон АА
При проведении сравнительных испытании половых агграктантов исключая взаимовлияния исло 1ы\емых соединении исполыовали метод латинского квадрата в интерпретации Н Перри и К Во 1ла (Pern Woll 1980)
Влияние загрязненности клеевой поверхности (частями тела и чешуикамк самцов вредителя) на уловистосль ювушек определяли сравнением последних с новыми ловушками которые заменялись
- о
сразу же после отлова самцов. Исследования проводили на фоне массового лета капустной и хлопковой совок.
Определение дальности действия феромонных ловушек с аттрактантами проводилось путем выпуска и последующего отлова меченых самцов капустной и хлопковой совок. Ловушки устанавливали по четырем сторонам от места выпуска, на различных расстояниях. Опыт проводился в пяти вариантах: ловушки располагались на радиусах в 50, 100, 150, 200, 250 м от места выпуска маркированных самцов. Совок, необходимых для проведения опыта, разводили в лабораторных условиях по методике, разработанной в ВИЗР. Самцов в различных вариантах метили маникюрным лаком разных цветов. Опыт проводился в пяти повторностях. Расчет эффекта метода массового вылова и дезориентации проводили по формуле Чемберлена (Chamberlain. 1962). ~ - Э = Ki - К: . 100%,
Ki
где Э - эффект метода;
Ki - один из учитываемых показателей в контроле;
Кз - тот же показатель в опыте;
'"Эффективность методов оценивали по количеству бабочек в контрольны/, ловушках, по количеству яиц и гусениц вредителд на растениях. Конечную эффективность рассчитывали по снижению поврежденности растений на опытном поле по сравнению с контрольным. Достоверность отличий опыта и контроля определяли по многоранговому тесту Дункана (Литтл, Хиллз,1981).
Для подсчета экономической эффективности от внедрения результатов исследований нами была применена формула расчета, разработанная для хлопковой совки (ВИЗР).
Для обработки данных использовался метод дисперсионного п корреляционного анализа (Доспехов, 1985).
У. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ УЛ. Розу 1ы.1ты испытаний половых аттрактантов капустной совки .
В связи с синтезом первых отечественных феромонов капустной совки было принято решение о их широких производственных испытаниях в разтичныч зонах нашей страны В условиях РСО-Алания при испытании синтетических потовых феромонов в 1986-19bS г г была установпеиа относите 1ьно (МВ-2 эталон) высокая привлекающая активность преп фатов MB 2Е
Выделенные для южной ¡oui i овощеводства на основе новых титературных данных в результате допотнитетьнои очистки основного действующего вещества (.цис-11-тексадецешш-ацетаг) и добавление к нему 0 2 vît гексадеканол-ацетата аттрактанты VIB-2ЕП и MB 312Е в наших датьнеиших испытаниях обнаружили еще оотьшую биологическую активность Статистическая обработка не выявила с\ щественных различии между вариантами МВ-2ЕП и МВ-312Е тогда как от других вариантов они значительно отличались
Наряду со сравнитечьно высокой аттрактивностью синтетические феромоны оттичаются недостаточной специфичностью а видовая спец :фичность т е способность воздействовать только на особей своего вида является очень важным свойством потовых феромонов Ести в опытах 1986-1988 гг н\ препаративные формы отт ¡вчиватось до 4-9 витов совок в ^льнах 19*9 гота на riper^ptrbi WB2LII опавшвалось то 1ько 3 вида Феромоны МВ-2Ы1 и МВ>12Ь оказа 1ись наиботее >фф(.кгивными в н 1ших ускпшях в резч 1ы не лоно титеш ной опилки основного теиствующио вещества ( иис 1 1 1ексадецен1П шетат) и его сочетание с 1ексадеканот ацетатом в соотношении 1 8 О 2
- ч -
Таблица I
Биологическая активность половых аттрактантов капустной совки. PCO -Алания . Капуста "Амагер". 1989 г.
Тип полового аттрактанта Содержание в мг. ¡Отловлено самцов | (в среднем!иа'лов-ку) ■* В %К контролю
7. . , 7. z 11-16:|9-16:| 11-16: Ас | Ас | ОАс \ ; | 1 за сезон 1
МВ-2 (эталон) 2,0 _ _ 36,6+ 3,9 75,3
МВ-2Е 2,0 - - 40,8 +.5,1 83,9
МВ-2Е-1 2,0 - - 45,1 ±4,4 92,7
МВ-2Е-11 2,0 - - 47,8 ±3,6 X 98,4
МВ-312Е 1,8 - 0,2 48,0 ±3,1 X 98,5
МВ-322Е 1,6 - 0,4 31,6 ±4,2 65,0
МВ-622Е 1,6 0,4 - 22,4 ±3,3 46.1
Контроль - - - 48,6 ±3,2 X -
(девств.самки)
*Среднее из 10-ти ловушек . Разница недостоверна при Р= 0,05.
Присутствие в препарате цис-9-гексадеценил-зцетата во всех случаях уменьшало аттрактивность и видоспецифичность препарата по отношению к бабочкам капустной совки и делало видоспецифичной по отношению-к некоторым другим совкам. Даже в лучшем из испытываемых препаратов - МВ-622Е, где содержание этого вторичного компонента - 0,4 мг, специфичность для капустной совки составляет всего 14,2 %, тогда как более половины отловленных бабочек оказались самцами клеверной совки.
Установлено, что продолжительность периода привлекающей способности аттрактантов капустной совки одинакова и у свежих
- а -
(синтез март 19Н9 i ) и v хранившихся or S до 17 месяцев агграктантов Они отличатись межд\ собой только тем что товушки с длительно хранившимся феромоном вылавливали на 12 417 5^1 меньше особей
Изучение дальности действия полового аттрактанта капустной совки показало что эффективный радиус действия феромоннои ювушки с аттрактантом этого вредителя равен приблизительно 150 метрам но осенью снижается до 100 метров
Опыт работы с раиичнычи типами iobvluck показач что эффект применения аттрактанта мвист не го 1ько от его состава но и конструкции юв\шки и применяемого мея В усювиях нашего маркою lera с теневыми то ждя ми н<_ )ффск i ивными оказа шсь IOBV1JIKH В ВИД_ KpVACK МоНИЧ ( И I ILTMacCOBblO II IOCMIC
ювчшки ЬСтеи в них быстрее высыхает и игрязняется агтрамант же видимо из-Ja большого облучения сотнцем быстрее испаряется Исследованно также влияние размеров (параметров) ловушки на эффективность отюва самцов капустной совки VcraHOBneHO что с увеличением площади човчеи поверхности уловистость ловушек несколько возрастает Так максимальное котичество бабочек бьпо отловлено ь човушки с наибольшей г. ющадью товчеи поверхности -"20 см: Но ути тов\шки i едотговечны и неприемл^ tbt Они быстро теряют форму размокают от дождя и К1ея что приводит к их вы\од\ из строя
Таким обра юм релльтаты проведенных в 1486-1989 гг опытов показали что кпеевые трехгранные очмажные тсвушки типа Агракон в усювиях нашей юны также яв 1яются наиоо гее V ювистыми и J испытанных констр\кции По сравнению с IORVLIIK t Ч И \loHHV С ОТ ЮВ ОЫ i ПО ith И i р I и пэтьшим В них OV vidahbia юи\шка\ ОИфЬПЫХ L 1В\\ LlapUH ПО UHailVIOMV феромон распростр (няется оотее равномерно и видимо mom 1дь
ловчей поверхности имеет существенное значение. Мы считаем, что наиболее приемлемой для борьбы с капустной совкой является ловушка с площадью клеющей поверхности 600 см2.
Исследования влияния загрязненности ловушек на их уловистость показали, что ловушки, содержащие остатки частей тела и чешуйки ранее отловленных самцов вылавливали значительно меньше новых ловушек, даже при наличии свободной ловчей поверхности. Аттрактивносгь снижалась, видимо, из-за регьеллентного действия остатков частей тела самцов на .других особей этого вида. Так, при наличии на поддоне 5 и 10 отловленных ранее самцов уловистость ловушки снижается на 27 и 43 % соответственно. Следовательно, при надзоре за численностью капустной совки феромонные ловушки следует заменять сразу после попадания в них насекомых.
• . Таблица^
Влияние на улов самцов капустной совки, наличия ранее попавших экземпляров (длительность опыта 9 суток).
Количество- самцов в ловушке при ее установке (экз.) Средний улов в ловушку ( экз.),* В % к контролю
0 (свежий поддон ) - контроль 14,6 ±3,8 -
2 12,1 ±2,6 82,87
5 10,7 ±3,8 73,28
10 8.3 ±2,1 56,84
НСРоз = 4,5
Специальные опыты по выявлению оптимального места расположения ловушек для борьбы с капустной совкой показали, что отлов самцов на высоте 1,5 м был существенно меньше, чем на высоте 1,0 м. в то время как отловы ловушек па высоте 1.0 м были
несколько выше эталонных ловушек расположенных на уровне верхушек растении Наши данные не подтверждают мнение некоторых исследователи о гом что оптимальное расположение ювушек совпал >ет с уровнем расположения верхушек растении Видимо на овощных к\тылр1\ и в частности для совок нсп уровень выше (100 см)
Таблица 3
Влияние высоты расположения ловушек на отлов самцов капустной совки
Высота размещения ловушек над поверхностью земли м Отлов самцов (в среднем на ловушку) Разность между вариантом и эталоном
0 5 (эталон) 19 8 + 39 -
0 Ч 23 4 + 4 9 +3 6 х
1 0 24 5 ± 3 8 + 4 7 \
12 20 4 ^3 0 + 06
1 > 19 1 + 4 Я 0 7
ч разница недостоверна при Р = 0 05
Математическая обработка данных показала что различия между среди ши отловами в ловушк^ ч на высотах 80 и 100 см несущественна а рапичия в отловах между этими высотами и высотами 50 120 и 1 см существенны при уровне точности 95 ( 1сдов не и но ия оолес »ффективного применения с хчиелствующие ловушки следует размещать на высоте 40-100 см н 1Д уровнем почвы При >шм установлено что ловушки размещенные на подветренной стороне от очагов вредителя были бозее уловистыми )то подтверждает мнение многих исследователей что движение воздуха является важным фактором который необходимо учитывать при размещении ловушек
Исследования по определению оптимальной плотности установления ловушек от 1 на 2 га, до 2 на 1 га, показали, что уловистость одной ловушки падает в среднем в 2 раза. Наблюдается четкая закономерность увеличения общего отлова самцов с одного гектара с увеличением числа ловушек на единицу, площади. Эта закономерность использована нами для определения оптимального количества ловушек для массового вылова самцов .
Исходя из полученных данных, была разработана схема размещения ловушек на капустном поле, в которой ловушки устанавливаются на расстоянии 100 метров друг от друга. Это подтверждают данные по выявлению дальности действия ловушек с препаратами МВ-2ЕП, когда наибольший процент отловленных самцов из числа выпущенных особей наблюдался в варианте с установлением ловушек на расстоянии 100 метров от места выпуска.
- Таблица 4 Влияние плотности размещения ловушек на улов самцов капустной совки.
Варианты (кол-во ловушек на 1 га) Средний улов в ловушку (экз.) В % к контролю
1 лов / 2 га ( К) 22,6 ± 2,4 -
1 лов/1 га 18,2 ± 3,1 80,53
2 лов / 1 га 12,9 ± 2,0 57,07
3 лов/ 1 га 9,8 ± 2,1 43,36
НСРо5 =3,76
Феромонные ловушки применялись для изучения фенологии капустной совки. Данные показали, что ловушки с аттрактантами МВ-2Е11 точнее регистрируют начало вылета бабочек первого поколения капустной совки. Из этого следует, что их можно использовать для определения сроков вылета капустной совки и предварительной оценки численности вредителя. Для изучения
особенностей поведения бабочек необходимых для обоснования тактики применения потовых феромонов в борьбе с капустной совкой раз шчными методами возникла необходимость изучения суточной динамики потовой активности ее на капусте гак как в штературе данные по згоу1у вопросу по нашей зоне отсугствукм Изучение суточной динамики псы кшустнои совки проведенные с поуюшью феромонных ловушек показало что бабочки летят с 21 00 до 5 часов утра Путем последовательного обхода ловушек с аттрактантами и девственными самками через каждый час было установлено что массовый тет самцов наблюдался с 2 до 4 часов - в этот период оттовлено около 64й от общего улова самцов Из этого стедует что потовая активность баЬочек капустной совки в природных условиях начинается со второй почовины ночи В реакции самцов на ловушки с аттрактантами и девственными самками существенных различии не отмечено
Определение эффективности метода дезориентации самцов в снижения вредоносности капустной совкн.
Для насыщения воздуха аттрактантом использовали испарители (диспенсеры) с активным веществом - цис 11 гексадеценил-ацетат из расчета 30 г/га Испарители размещпи непосредственно на растениях капусты в шахматном порядке
Насыщение воздуха опытных уч1стков парами феромона привело к подавлению отлова самцов в феромонные човушки на 97,6^1 а в ювушки с девственными самками на 94 3 1 в сравнении с отловом на контро 1ьном участке При разработке метода половой де ¡ориентации в лабораторных условиях установлено что насыщение воздуха половым феромоном влияет на снижение тодовитости самок
Отлов самцов капустйой совки на участке дезориентации.
PCO-Алания. Колхоз имени Ленина. 1989 г. Таблица 5
Варианты X
< . отлов самцов в Отклонение отлов самцов Отклонение
фероманную " Л OTfr ; в ловушку с от
ловушку стандарта девственны- стандарта
V ; ми самками .
Контроль 106,4 _ 126,8 _
Опыт 2,6 - -103,8 7,2 -119,6
В наших полевых опытах эффект дезориентации, рассчитанный по снижению количества яйцекладок на учетных растениях и количеству яиц в них, показывает, что на участке дезориентации количество яйцекладок и количество яиц снизилось на 95,2% и 25% по сравнению с контролем.
Количество яид, отложенных на растениях капусты. Таблица 6
» ■ ■■f.: ;;.-■.' 1" . ......, Ч-
Варианты количество;: v Этклонение количество ' Отклонение
яйцекладок на от стандарта яиц в одной от стандарта
100 растений яйцекладке
Контроль 28,9 _ 42,4
Опыт 1,4 -27,5 31,8 10,6
Плодовитость самок, при средней численности, существенно подавляется при размещении на капустных полях 30 г/га аттрактанта в испарителях (диспенсерах) на высоте 40 см над поверхностью почвы. Это является подтверждением полученных в лабораторных условиях данных о том, что насыщенный феромоном воздух, отрицательно сказывается на плодовитости самок капустной
совки При высокой численности вредителя отлов самцов в феромонные ловушки подавлялся на 91 5% а в ловушки с девственными самками на 88 9%
Отлов самцов в ловушки с девственными самками и с феромоном на участке дезориентации и в контроле
PCO-Алания Колхоз имени Ленина 1990 г Таблица 7 i
Варианты Ловушка |Ловушка с девственными с аттрактантом ) самками
отлов самцов на ловушку(п=10)
X + х [снижение] X + х | снижение | в % | | в %
Контроль Опыт 68 4 + 2 8 20 s + 2s 58+13 915 2 3 + 0 8 88 9
На участке дезориентации самцы реагировали на феромонные ловушки раньше чем на ловушки с девственными самками видимо потому что источник феромона в них был более сильным
Отлов самцов на феромонные ловушки в контроле существенно превышает отлов на участке дезориентации Между отловами на ловушки с самками в контроле и опыте также наблюдается существенная разница Можно предположить что в воздухе насыщенном парами феромона, реакции самцов на самок подавлела
Количество яиц, отложенных на учетные растения снизилось на 85 201 по сравнению с контролем
Количество яиц отложенных на учетных растениях Таблица 8
Варианты Количество яиц, отложенных на учетных растениях
X ± х Снижение в %
Контроль 308 4 + 36 2
Опыт 45 6 + 7 8 s^ 2
Таким образом, установлено, что насыщение воздуха половым феромоном на участке с высокой численностью капустной совки дает также большую эффективность.
В 1991 году в колхозе имени Ленина при низкой численности вредителя в результате насыщения воздуха половым феромоном отлов самцов в контрольные ловушки был подавлен на 100 %. При обследовании учетных растений (100 на одном гектаре) яиц капустной совки не было обнаружено. Следовательно, насыщение воздуха парами синтетического феромона при низкой численности популяции приводит к 100%-н'ому подавлению отлова самцов в контрольные ловушки и откладки яиц на растениях капусты.
Разрабатывая метод дезориентации самцов капустной совки, было установлено, что главным критерием определения эффективности метода следует считать снижение количества яиц, отложенных на растениях, а" не. подавление отлова самцов в контрольные ловушки. Мнение об этом, ранее высказывалось и другими авторами. Насыщение воздуха парами синтетического полового феромона капустной совки приводит не столько к нарушению половой коммуникации между полами, сколько к снижению плодовитости самок, что позволяет сдерживать популяцию вредителя на низком уровне.
При организации промышленного производства испарителей метод дезориентации самцов можно рекомендовать как на маленьких участках капусты, так и на больших площадях.
Эффективность метода "самцового вакуума" Массовый отлов самцов капустной совки, как метод борьбы применялся нами в хозяйствах PCO -Алания в течение нескольких лет. В 1986 - 1988 гг. на небольших опытных участках капусты в колхозах имени Ленина и "Дружба", учхозе ГГАУ нами установлена эффективность метода "самцового вакуума" при размещении от 10
до 30 ловушек на гектар при низкой и средней численности вредителя В 1989 - 1991 гг продолжили исследования с увеличением площадей опытных участков и применением более аттрактивных и видоспеиифичных препаратов МВ-2ЕГ1 в ловушках Атракон АА
Биологическая эффективность в 1989 году составила от 60 9 до 85 1 Анализ полученных данных показал что при массовом отлове между вариантами 20 и 30 товушек нет существенной разницы Это дает основание заключить что для использования самцового вакуума как метода борьбы достаточно использовать 20 ловушек на гектар капустного поля что более экономично и не требует лишних затрат С помощью этого способа в годы средней и малой численности вредителя количество популяций капустной совки на капусте можно снизить до неощутимого уровня
При обследовании феромонных ловушек установлено что ловушками расположенными по краям опытных полей отлавливалось больше особей совки независимо от поколения и времени учета Видимо при перелетах с других кормовых культур (кукуруза люцерна и тд) самцы реагируя на феромонный сигнал увеличивают отловы краевых ловушек
Проведенные нами опыты по массовому вылову самцов кап>сгнои совки зыявили гл шное препятс вие при испольювании метода - трудоемкость работы и неудооство ловушек при интенсивном ведении хозяйства
Изучение зависимости между отловом самцов феромонными човушками и численностью преимагинальных фаз капустной совки на капусте.
Для определения возможности использования феромонных ловушек для надзора за численностью капустной совки на капусте необходимо было выявить зависимость между количеством оглав шваемых феромонными ловушками самцов и численностью
яиц и гусениц вредителя на растениях с различной системой защиты. Рассчитывались парные и множественные корреляции для выявления зависимости. При этом учитывались максимальные суточные температуры и минимальная влажность. Эти факторы в условиях сравнительно жаркого и неустойчивого климата, к которому относится зона наших исследований, являются важными. На всех полях наблюдались более или менее четкие границы лета бабочек разных поколений (рис. 1).
Уравнение регрессии, рассчитанные по программе "КЯ" и "К.!?^" (Пакет программ, Жаров, Воробьев, 1989)', дали возможность определить зависимость количества гусениц от. количества яиц в учетах и вылова бабочек феромонными ловушками . Установлено, что численность гусениц может достичь пороговой после обнаружения 5-8. яиц на м1. Такое количество яиц, согласно нашим данным, предполагается при отлове 5-ти и более самцов на ловушку. Следовательно*- отлов такого количества особей является сигналом для проведения истребительных мероприятий.
1 - \1;\ки»м5).п.пая суточная гсмпература; 2 - мштма п.на д п и -мьч и.; > - 1 юп i_.iv.4iui 4 - ЯИШ1. ^ -1 м-сшщы
На зависимость отлов I самцов и численности преимагин ьльных фаз ок пивают влияние и защитные мероприятия Так наименьшая корреляция была в варианте с химическими ооработками Влияние сказывалось и в том что обработки капусты искажали общую динамику гета капустной совки Из рис 2 видно что в первых числах июля на полях с биометодам и в контроле после очередного пика лета н шлюдался спад в отлове самцов однако на поле с чимзащитои после обработки происходило резкое увеличение опова С1МЦОП Такую же реакцию наблюдали и в последующие годы Можно предположить что обработки либо подавляют половую активность либо маскируют феромонный сигнал самок который становится неконкурентноспособным по сравнению с аттрактантом
Следовательно при применении половых аттрактантов для н спор 1 )а численностью капустной совки нлряду с пороговыми отловами следует учитывать метеоусловия зоны и проводимые. ! нл.'тнпс мероприятия
! ^
< 11
, . I
V
'Л ' :'ч /
1 I г '
11 '' I, >/
\
у I > . - - , > I V
__^ _
( , <<) п
I- . ) " Ь -5 3 ' I
I 1 11.11 ГИ . I I 1 И И Ч\ ] I» 1ИЧЖ II ЧЮ(.Ч I
(
У 2. Результаты испытаний половых аттряктантов хлопковой совки Дтя выявления биологической активности аттрактантов хлопковой совки провс дилось испытание разных форм аттрактантов вредитетя с различным соотношением активных компонентов
Испытания были проведены на томатных полях учхоза Горского ГАУ в 1989 году Синтетические половые феромоны в ловушках Атракон А А располагались на высоте 100 см над землей на расстоянии 30 метров друг от друга В таких условиях наиботьшую аттрактивность проявил препарат типа ХС-92 (111) По сумме отловленных самцов а именно это являлось показателем агграктивности он превышал контроль ( ловушки с девственными половозрелыми самками) в 2 5 раз В среднем в 2 раза больше контроля оттавливали овушки с половым атграктантом ХС-92(11) 'Эффективность тих оорл шов статистически достоверно отличалась or контроля Агтр 1ктивность препаратов ЧС-92(1) также превышата контро ib но oiHtKo н 1 магнетически недостоверном уровне
Разнокачественное гь потовых аттрактантов хлопковой совки выявтчшая в pes\ 1ьтате испытании подтверждает мнение неко ">ры\ иск. тедов t reien том что минорные 1 тмпоненты
полового феромона повышают его аттрактивные качества и специфичность I ак в н шш\ опытах наименьшая аттрактивность оыла у однокомпоненгного образца В го же время увеличение содержания минорных компонентов в препарате от 10 % до 90° о ХС 92(1) - ХС-55-83 также снижаю аттрактивность
Испытание н шоотее активных синтетических форм половых феромонов хтопковои v-овки (ХС 92(111) \С 92(11) ХС-92(1)) на избирательность 1еиствия (видоспецифичность) показали что
препараты ХС-92(111) являются наиболее видоспецифичными на томатах в условиях нашей зоны.
Продолжительность действия всех образцов половых аттрактантов превышала контроль половозрелых девственных самок, которые привлекали самцов в среднем, в течение 4,0 дней.
Продолжительность эффективного действия половых
аттрактантов хлопковой совки Таблица 9
Тип ПА Продол^", действия (дни) июнь июль ■} август В среднем за весь период., Во сколько раз больше контроля
ХС-92(1) 13,6 8,6 11,4 11,2 2,6
ХС-92(П) 14,8 -10,8 12,2 12,6 . З.Ох
XC-92(IIl) 15,8 -12,8 13,8 ' 14,1 " - 3,3*
ХС-126 8,4 6,5 7,0 7,3 • 1,7
Контроль 4,6 4,0 4,0 4,2 -
(дев. самки)
х - разница не достоверна при Р = 0,05
Испытание препаратов ХС-92 (111) на аттрактивность в зависимости от срока хранения показали, что продолжительность периода привлекающей способности почти одинакова и у свежих (23 месяца) и у хранившихся от 15 до 27 месяцев препаратов. Феромонные ловушки, с аттрактантами различного срока хранения,
вылавливали на 10-20 % меньше особей', чем reo свежими
i
аттрактантами. Но сроки действия всех препаратов мало различаются.
Полученные данные свидетельствуют, что хранение в течение двух лет не снижает продолжительность эффективного действия синтетического феромона хлопковой совки. Следовательно,
необходимое количество препарата можно постепенно нарабатывать в течение зимнего периода что особенно важно например, при oicvtctbhh достаточных производственных мощностей химических табораторий Кроме того возможно использование в следующем сезоне препарата оставшегося по каким-либо причинам после проведения защитного мероприятия, что очень важно в связи с высокой стоимостью синтетических феромонов
Таким образом результаты испытаний показали, что наиболее эффективным половым аттрактантом хлопковой совки в условиях PCO- Алания как по аттрактивности и видоспецифичности так и по продолжительности эффективного действия является двухкомпонентный препарат ХС-92(Ш) - (z)-l 1 -гексадеценаль - (z)-9-гелсадененаль с соотношением компонентов 95 5
Результаты испытании уловистости разных типов феромонных ловушек с препаратами ХС-92(ПГ) показали большую уловистость ловушек типа Атракон К по сравнению с ловушками ' Атракон А' и Атракон АА Первая превосходила других по этому показателю на 10-18% Тем не менее ловушки типа 'Атракон К менее пригодны для использования их в надзоре за динамикой лета бабочек хлопковой совки на томатах вследствие их относительно большой г "ыритности и веса Ка открытой местности (томатных полях) они соиваются ветром градом-и недолговечны
В связи с этим в наших дальнейших исследованиях использовались ловушки типа Атракон АА с площадью 600 см2
Проводились исследования по определению влияния загрязненности ловушек на их уловистость Для капустной совки уже доказано репеллентное действие отловленных самцов на свободных особен Результаты исследований показали что ловушки содержащие остатки частей тела ранее отловленных самцов
хлопковой и других совок вылавливали также меньше насекомых, по сравнению с новыми ловушками.
Исследования по . определению оцтимальной плотности размещения феромонных ловушек для надзора за состоянием популяции хлопковой совки, его численностью и выявлению очагов массового распространения проводились на томатных полях колхозов "Дружба" и имени Ленина в 1991 году.
Исходя их полученных данных, была разработана схема расположения феромонных ловушек на томатном поле. Для надзора за популяцией вредителя в первой декаде июня феромонные ловушки на томатах устанавливаются из расчета 1 ловушка на 1 га, то есть ловушки устанавливаются не ближе 100 метров друг от друга. Это подтверждают данные по дальности действия феромонных ловушек с аттрактантом ХС-92(Ш).
- При установке 6 или 9-ти ловушек по этой системе, практически охватывается площадь, соответственно, 24 и 36 га. Ловушки располагаются таким образом, что самцы при перелетах так или иначе оказываются в зоне действия какой - либо из ловушек. При
I
использовании феромонных ловушек ( по указанной схеме) для надзора за численностью хлопковой совки производительность труда обследователя увеличивается почти в 5 раз, что говорит о эффективности и перспективности их использования.
Наши данные, по выявлению оптимального расположения феромонных ловушек для борьбы с хлопковой совкой на томатах, также не подтверждают мнение исследователей о том, что оптимальное размещение ловушек совпадает с уровнем расположения верхушек растений. Видимо, на томатах, как и на капусте, и, в частности, для хлопковой совки, этот уровень несколько выше (100 см).
- _
Проведенные исследования свидетельствуют о том что при подборе оптимального типа ловушки и высоты ее расположения можно лычительно повысить достоверность данных учетов видового состава и численности вредителей Особенно правильный подбор и размещение ловушек может повысить эффективность истребительных мероприятии при использовании феромонов для массового вылова путем создания самцового вакуума
Проводилось исследование возможности использования феромонных ловушек с аттрактантами ХС-92(Ш) для определения начала вылета бабочек хлопковой совки пиков ее численности ивершения тета поко гении заселения и изучения динамики ее 1ет I на ра шых ст шиях
Начато тета бабочек хлопковой совки первого поколения фиксировался нами с помощью феромонных ловушек на 6-7 дней раньше, чем по данным подсчета суммы эффективных температур
Проводилось изучение динамики лета параллельно по отловам самцов за 1 и за 3 суток Динамика трехдневных отловов оказалась более сглаженной чем динамика суточных отловов Сравнение динамики лета бабочек хлопковой совки по этим вариантам показывает приблизительно одинаковую картину Однако предгочтение следует отдать трехдневным учетам так как они имеют ряд преимуществ Во-первых, они дают большие и следовательно более надежные цифры что позволяет снизить относительные отклонения в числе самцов отловленных разными ловушками Во-вторых они требуют меньших затрат труда
Данные пока ¡а и1 что феромонные ловушки точнее регистрируют на { по вы I хлопковой совки И ! пого следует что ловушки с npt.li фа1 ачи \С 92(Ш) можно исполыовать для определения сроков вьпсга хлопковой совки иселения ими ра личных станин и о нки чистенности вретитеи
Изучение суточной динамики лета самцов хлопковой совки, проведенные с помощью феромонных ловушек показало, что самцы летят с 23.00 до 5 часов утра. Установлено, что массовый лет самцов на аттрактанты ХС- 92 (III) наблюдался с 2 до 4 часов - в этот период . отловлено более 80 % от общего улова самцов. ,
Эффективность метода дезориентации самцов хлопковой совки на томатах.
Для определения оптимальной высоты мы размещали испарители (диспенсеры) на земле и на растениях (на высоте 25-30 и 50-60 см), прикрепляя их скрепками и нитками к стеблям и листьям. Размещение препарата на верхушках растений томата привело к наибольшей эффективности дезориентации самцов хлопковой совки. Уменьшение высоты размещения испарителей до 25-30 см над землей .и размещение их на земле привело к значительному уменьшению . эффективности дезориентации по всем показателям. " -
Зависимость эффективности дезориентации от высоты размещения препарата на растениях томата. Таблица 10
Варианты Высота препарата над землей (м) - - Число самцов, экз. X + Мх / ловушку^ Эффективность дезориентации ■" . (%)
50-60 0,8+0,21а 91,9
25-30 2,1 ± 1,12а 75,9
00 5,6 ± 2,386 35,6
контроль 8,7 + 2,506 -
х - оценка различий средних по многоранговому критерию Дункана. Одинаковыми буквами обозначены недостоверно различающиеся показатели (Р=0,05).
Испарители (диспенсеры, микрокапсулы и др.), попавшие на верхушечные листья или на почву, находятся в разных микроклиматических условиях. Из литературных данных известно,
что с ростом температуры и скорости ветра происходит увеличение скорости испарения феромона Температура и влажность почвы, размеры растении также оказывают существенное влияние на процесс выделения феромона из испарителей
Таким образом данные некоторых литературных источников и ре!ульгаты проведенных нами опытов указывают что для наиботее )ффективного исготьзования вносимого количества, феромона для дезориентации самцов хлопковой совки на томатах необходимо размещать препараты на верхушечных листьях растений
Дтя выявления оптимальной одноразовой дозы при относитетьно высоком уровне чистенности хлопковой совки синтетическии феромон вносился в трех дозировках 30 20 и 10 г/га
Отлов самцов хлопковой совки феромонными ловушками расположенными на участках обработанных различными .очичествами синтетического феромона Таблица 11
Варианты (кол-во. д в г/га) Периоды отлова
количество самцов, экз . х + Мх/ ловушку м>
15-19 УШ} %*> | 20-25. УШ( % ] 26-30. УШ 1 %
30 20 '0 Контроль 0 5 + 0 Юа 95 1,6 +074а 82 28 + 1,2а 66 12 + 0 72а 88 20 +085а 77 46 + 2 576 44 4 6 + 2 176 56 5 6 + 2 36 36 5 4 - 2 546 34 10 4+2 746 - 87+276 - 82+2 336
ч) - снижение отлова хх) - оценка различии средних по мноюранговому критерию Дункана Одинаковыми буквами обозначены недостоверно различающиеся показатели ( Р = О 05)
Испотьзование 20 и 30 г/га феромона оказалось достаточным для статистически достоверного (по сравнению с контролем) снижения оттова самцов товушками в течение 15 дней опыта Различие между двумя вариантами 30 г/га и 20 г/га отсутствовато
по периодам отловов за исключением варианта 20г/га в последний период учетов. -
Таким образом, одноразовая доза феромона для дезориентации хлопковой совки на томатах должна составлять 20-30 г/га. Повторные обработку необходимо проводить через 15 дней.
•г • 1 I I
.Эффективность массового вылова самцов
• I
в снижении вредоносности хлопковой совки.
Эксперименты по регулированию численности популяций хлопковой совки методом "самцового вакуума" проводились в 1991 -1993 гг. на томатных полях учхоза Горского ГАУ в период массового лета бабочек хлопковой совки второй генерации.
Эффективность действия метода сказалась довольно быстро, уменьшение количества отловленных бабочек в контрольных ловушках опытных участков ( по 1 га) стало заметным через 5 дней после начала опыта; з- первый же учет - 20 августа.
Результаты опыта "самцового вакуума", рассчитанные
по различным показателям Таблица 12
Варианты и кол-во ловушек на 1 га Эффективность метода (%\
по отлову | по гусеницам,| по поврежден-бабочек в | | ности плодов, контрольных | ( % | . % ловушках, % . | 1 |
1-10 лов/га П-20 лов/га Ш-30 лов/га 1У-эталон 61,2 60,6 68,2 79,4 83,2 81,4 90,8 91,8 90,8 91,6 92,4 96,2
Наибольшее снижение количества отловленных бабочек было в III варианте. Особенно резкое снижение отлова самцов в контрольные ловушки во время массового лета отмечалось в конце
- ?.й -
августа Наибольший эффект регистрировался во время массовых летов (90 8 - 92 6 % )
Анализ данных полученного урожая и математическая ооработка его показателей выявила достаточно высокий процент снижения поврежденности по отношению к контролю в первом варианте было повреждено 16 8 L о- во втором - 10 5 о а в третьем всего j 3 0 о плодов Различия по поврежденности в вариантах к контролю оказались существенными
Критерии пороговой численности хлопковой совки в феромонных
ловушках для сигнализации борьбы с нею на томатах. При прогнозировании численности вредителя и сигнализации сроков борьбы с ней большое значение имеет знание зависимости между количеством прилетевших самцов и последующей заселенностью растении вредителем
Наши опыты проводились на томатах на основе разработанной ВИЗР методики оценки зависимости между отловом самцов в феромонные ловушки и численностью преимагинальных фаз в различных природно-климатических зонах
^же было установлено а наши эксперименты подтвердили что максимальный коэффициент корреляции между количеством отл^гливаемых на феромо самцов и количеством яиц откладываемых Самками на томатах получается как-правило при интервале между учетами 3 дня В связи с тем что порог врелоносности хлопковой совки первого поколения находится на уровне 5-/3 яиц а второго поколения 10 20 яиц обработке подвергаются поля на которых отлов самцов в расчете на ловушку достигает соответственно 6-8 и 8-10 особей за три дня
Испытывались 2 варианта обработки по отлову 8 и 10 самцов за три дня К моменту вылова данного количества прибавлялось 7 шеи во время которых происходит р ивигзи заро зышеи в чицач и
_ и
следовательно, опрыскивание проводилось в самую уязвимую стадию развития вредителя - по началу отрождения гусениц из яиц.
В колхозе имени Ленина - в 1990 - 1991 гг. биологическая эффективность, рассчитанная по различным параметрам, следующая
1) По феромонным ловушкам. В 1990 году эффективность в первом варианте была максимальная - 92,6 %, в следующем году она была несколько меньше - 91,4 %. Во втором варианте эффективность колебалась в пределах 73,8 - 74,4 %.
2) По учетам гусениц. Максимальная биологическая эффективность была также в 1 варианте - от 90,4 до 92,8 %.
3) По поврежденности урожая. В первом варианте в оба года повреждений было меньше, чем во втором. При обработках по отлову 8 самцов за 3 днд меньше потеряно продукции. Биологическая эффективность з 1990-1991 гг.. составляла 92,6 и 93,4%, соответственно.
Таким образом, сигнализация по отлову 8 бабочек в одной ловушке за 3 дня дала результаты с наименьшими потерями продукции. Во П варианте, где обработки проводились по отлову 10 бабочек в одной ловушке за 3 дня, то есть с .запаздыванием на 6-7 дней, биологическая эффективность обработок по всем показателям была существенно меньшей.
выводы
1 Наиболее эффективным из испытанных поповых аттрактантов капустной совки является препарат обозначенный МВ-2ЕП Дополнительная очистка основного действующего вещества - цис П-гексадеценил ацетат повышает биологическую активность и видоспецифичность аттрактанта, но несколько сокращает продолжительность его действия
2 В настоящее время наиболее эффективным отечественным половым аттрактантом хлопковой совки на томатах является преп îpai \С 92(11') с соотношением компонентов (Z) - 11 [ексалсцсн 1 1ь (/)-У iексадецсналь 5 Увеличение содержания в препарате минорного компонента (/) II - гексадеценаль выше снижает аттрактивность и видоспецифичность действия двухкомпонентной смеси но не оказывает заметного влияния на продолжительность привлекающего действия
3 На продолжительность действия половых аттрактантов капустной и хлопковой совок наряду с солнечным светом и кислородом воздуха отрицательное влияние оказывают высокие температуры воздух i на уровне 28 " С и выше
4 Тип и высота размещения феромониэй ловушки определяют эффективность ее работы и специфичность действия аттрактанта Для надзора за популяциями капустной и хлопковой совок наиболее эффективными ил испытанных конструкций являются ловушки типа
Лгракон \ \ с птощадью клеюшеи поверхности в 600 см' при размещении их на высоте около 100 см над уровнем почвы
5 К иющ 1я поверхность товушек загрязненная чешуйками и чаегтми r<_ i i р шее отловленных самцов KanvcrHOU хлопковой и других un цж еовок оказыв i-ïi рспетленгное действие на др\гих ocooli- них вре uirt ien не зависимо о i типа потового ai грактанп
6. Феромонные ловушки являются эффективным средством для определения начала вылета капустной и хлопковой совок и заселения ими различных стаций и изучения динамики их лета.
7. При изучении суточного ритма привлечения самцов капустной и хлоцковой совок на их аттрактанты установлено, что половая активность их в полевых условиях совпадает по времени. Период максимального лета бабочек обоих вредителей сдвигался в течении сезона от середины ночи к рассвету и наблюдался в 1-х поколениях меЛсду 2-3 часами, во вторых поколениях между 3-4 часами. Максимум отлова самцов приходился на период между 3-4 часами утра.
8. В летний период феромонные ловушки, установленные на кукурузном и люцерновом полях, отлавливают значительно меньше самцов хлопковой совки, чем ловушки, установленные на томатах. Следовательно, питание, спаривание и другие поведенческие реакции бабочек хлопковой совки происходят в основном на томатах.
9. Биологически обоснованное применение феромонных ловушек для надзора за имаго капустной, хлопковой и сопутствующими им видами совок показало их эффективность. С увеличением числа ловушек от 1 на 2 га до 3 на 1 га отлов самцов каждой ловушкой уменьшается примерно в 1,5-2 раза.
10. Феромонные ловушки с аттрактантами капустной и хлопковой совок эффективно отлавливают самцов вредителя с расстояния до 100 метров, поэтому для надзора за их численностью ловушки устанавливаются из расчета 1 ловушка на 1 га.
11. В условиях жаркого климата отлов самцов феромонными ловушками не может являться единственным критерием оценки численности популяцип капустной |и хлопковой совок. Помимо
I
отлова следует , учитывать максимальные температуры и
минимальные влажности воздуха Существенная зависимость между отловом самцов и колебанием численности преимагинальных фаз вредителя мол е! быть только в период более или менее благоприятных погодных условий - дневная температура не более 25е С влажность воздуха не менее 20 %
12 Для оптимизации защитных мероприятии расчитаны следующие пороговые значения
на капусте - отлов 1-2 самцов капустной совки свидетельствует о численности вредителя ниже порога вредоносности
отлов 3-4 самцов капустной совки служит сигналом пя выпуска грихограммы
- от шв ;> и более бабочек на 1 ловушку за 3 дня свидетельствует о необходимости обработок лротив гусениц капустной совки
на томатах - оттов до 3 самцов хлопковой совки за 3
дня в среднем на ловушку является предпосылкой для отмены учетов численности вредителя на р 1стениях
оглов до 5-6 самцов на ловушку за 3 дня служит сигначом дл/1 выпуска энтомофагов
- оттов 7-8 и более особей на ловушку за 3 дня явтяется сигналом для проведения обработок против пого вредителя
13 Эффективность химических обработок капусты и гомаюв ре ¡ко повыш (ется при проведении их с использованием критерия - > о нючек кап\1_! юн шипи на 1 ловушку за 3 дня плюс 6 дней и ч и кючек х ЮПКЧ1, ш совки »а 3 дня плюс ^ лнеи 'Это пототясг сократить Ш|1.Ш1 инсектицидов на 4^-50
Рассчитанная корреляция между ходом динамики численности вредителей и эффектом применяемых феромонов позволяет использовать данный метод в качестве истребительного в отношении капустной и хлопковой совок.
14. Оптимизация сроков борьбы с капустной и хлопковой совками с помощью феромонных ловушек дает возможность уменьшить число обработок на овощных полях Северной Осетии -Алания и довести их число до 2-3 вместо применяемых ныне 5-6, без снижения урожая.
15. Испытания метода "самцового вакуума" и выявленные корреляции с реальным ходом динамики .численности вредителей показали его эффективность. НаЬи исследования показали возможность вылова до 90% активных самцов капустной и хлопковой совок. При использовании 20-30 феромонных ловушек-на 1 га можно эффективно защитить растения от повреждения капустной и хлопковой совками при средней численности вредителя. Краевые ловушки отлавливают больше самцов чем центральные. Данный метод требует больших затрат ручного труда и, видимо, на больших площадях он неприемлем.
16. Впервые проведенные в условиях PCO-Алания испытания метода дезориентации самцов капустной и хлопковой совок, как нового подхода в борьбе с этими вредителями показали его эффективность. Двухразовое внесение 20-30 г действующего вещества аттрактанта на гектар позволяет обеспечить сохранение урожая и существенно снизить поврежденность плодов и кочанов гусеницами вредителя. Эффективное подавление отлова самцов и снижение ^плодовитости самок достигается при размещении
I
испарителей непосредственно на растениях. ,
Практически! рекомендации производству
1 Для определения начла вылета бабочек капустной совки надзора за численностью и оптимизации химических обработок против нее рекомендуем испотьзовать комплект Аттрактант МВ-2ЕГ1 човушка типа Атракон А А с площадью клеющей поверхности 600 сч: диспенсер - резиновая трубка, клей -
Пестификс
2 Для надзора за поп\ мциси хлопковой совки целесообразно использовать половой аттрактанг пша ХС - 92 (Ш) с соотношением компонентов -> в ловушках Чтракон -ЧА
3 В условиях Северной Осетии -л-ии«1 для определения начала вылета бабочек капустной и хлопковой совок феромонные ловушки следует устанавливать в начале мая в различных культурных и природных стациях (по три ловушки) Учеты до первого отлова (начало лета ) проводятся ежедневно затем 1 раз в 3 дня
4 Для надзора за численностью капустной и хлопковой совок на плантациях капусты и томатов феромонные ловушки с соответствующими аттрактантами следует устанавливать на высоте 100 см над поверхностью почвы и^ расчета 1 ловушка на 1 га
5 Феромонные павушки заменяются по мере выхода из строя диспенсеры следует заменять через 12-14 дней, вкладыши (поддоны) заменяются по мере высыхания к 1ея и после попадания в них насекомых
6 Для оптимизации защитных мероприятий на капусте необходимо
- при оглове > и болеЬ самцов капустной совки в среднем на ловушку за гри лня след\ет проводть химические обработки через 6 дней против гусениц капчстнои совки на тех участках где она обнаружен 1
- при отлове 3-4 самцов капустной совки через 2-3 дня следует выпускать яйцееда трихограмму.
7. Для оптимизации защитных мероприятий на томатах необходимо:
ь - при отлове 8 и более особей хлопковой совки на 1 ловушку за 3 дня, через 8 дней проводить обработки против гусениц младших возрастов;
- при отлове 5-6 самцов хлопковой совки через 2-3 дня необходимо выпускать яйцееда трихограмму.
8. При средней и высокой численности капустной и хлопковой совок для массового их отлова методом "самцового вакуума" рекомендуем равномерно размещать на гектар овощного поля 20-30 ловушек "Атрак'он АА" на высоте 1 метр.
9. Для борьбы с капустной / и хлопковой совками, методом
I ..
половой дезориентации предлагаем использовать рекомендуемые препараты с нормой расхода 20-30 г/га при размещении их непосредственно на розетках кочанов капусты или на верхушечных листьях томатов.
СПИСОК
опубликованных работ по теме дессертации:
1.Ваниев А.Г. Капустная совка в условиях Северной Осетии и применение феромонов для борьбы с ней // Защита сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней. - 1987.-№ 5 /Рук. деп. ьо ВНИИ ТЭИ агропрома. -4 с.
2. Ваниев А.Г. Полевые сравнительные испытания синтетических половых феромонов капустной совки в условиях СО АССР //Зашита сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней. -1987. -№ 6 /Рук. деп...зо ВНИИ ТЭИ агропрома. -6 с.
I
3 Ваниев А Г Применение феромонов для борьбы с вредителями овощных культур в Северо-Осетинской АССР //Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов с/х-ной академии имени Тимирязева -М-1987 -С 119-121
4 Ваниев А Г Применение феромонов для изучения динамики лета хлопковой совки в СОАССР // Защита растений от вредителей и болезней -1988 -№3/Рук деп во ВНИИ ТЭИ агропрома -12 с
5 Ваниев А Г Применение феромонных ловушек в борьбе с чешуекрылыми вредителями в СОАССР II Защита растений от вредителей и болезней -1988 -№ 3 /Рук деп во ВНИИ ТЭИ агропрома - 8 г
6 Ваниев А Г Испытание синтетических половых феромонов капустной и восклицательной совок в ловушках разных типов // Защита сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней -1988 ,\ь 3 / Рук деп во ВНИИ ТЭИ агропрома - 7 с
7 Ваниев А Г Какую ловушку выбрагь И Сельские зори -1988 -№4-С 56-57
Ь Ваниев А Г Захваткин Ю А Эффективность защиты капусты феромонными ловушками в условиях лесостепной зоны СО АССР// Известия ТСХА -1988 -№ 10 - С 28
9 Ваниев А Г Земля - наше богатство берегите ее //Тезисы докладов научно-практической конференции по охране окружающей среды -Владикавказ -СОГМИ -1988 -С 102-103
10 Ваниев А Г Перспективы применения феромонов в защите овощей //Тезисы докладов Всесоюзной научно-практическои конференции /Биологические методы защиты растений -Л Пушкин - ВИЗР 1988 -С 118-119
11 Ваниев А Г Биологическое обоснование применения половых аттрактанлов I гч надзора за капустной совкой в лесостепной зоне
Северо-Осетинской АССР: Автореф. дисс... канд. биол. наук. -М., ТСХА. - 1988. -20 с.
12.Ваниев А.Г. Эффективность применения половых аттрактантов в борьбе с капустной совкой в Северо-Осетинской АССР //Материалы конкурса^ научных работ молодых ученых и специалистов академии имени Тимирязева.-М-ТСХА.-1989. -С. 109.
13. Ваниев А.Г. Эффективность применения половых аттрактантов в борьбе с капустной совкой. //Вестник сельскохозяйственной науки. -1989. -№ 10.-С.135-138..
14. Арутюнова Е.В., Ваниев А.Г. Результаты полевых испытаний феромонов некоторых чешуекрылых'в условиях, Северной Осетии // Новые методы борьбы с вредителями . - Тарту. -1989. - С. 86-88.
15.Ваниев А.Г. Результаты испытаний новых форм синтетических феромонов капустной ; совки //Тезисы докладов научно-практической конференции. -Владикавказ. - ГГАУ. -1990. -С. 132.
16.Ваниев А.Г. Итоги полевых испытаний препаративных форм феромонов для дезориентации самцов хлопковой совки // Межвузовский сборник научных работ. - Орджоникидзе.- СОГУ. -1990.-В.12.-С. 120-123.
17.Ваниев А.Г. Сравнительная оценка препаративных форм феромонов //Информационный листок . -Орджоникидзе. Сев.Кав. центр НТИ и пропаганды. -1990. -№ 132.-4 с.
18.Ваниев А.Г. О способах повышения эффективности трихограммы // Информационный листок. -Орджоникидзе. Северо-Кав. центр НТИ и пропаганды. -1990. - № 171,- 3 с.
19.Арутюнова Е.В., Ваниев А.Г.' Интеграция ' методов и средств
.. - / ' 1 защиты растений 'от вредителей, болезней' и сорняков. -
Владикавказ.-"ИР". -1990. -94 с.
20 Ваниев А Г Развитие вредителей и их энтомофагов и тактика зашиты капусты и томатов в условиях Северной Осетии //Сборник научных трудов -Владикавказ СОР* -1992 С 87-91
21 Ваниев А Г Возможности использования феромонных ловушек в практике зашиты овощей равнинной зоны PCO-Алания //Материалы научно-практической конференции по вопросам агроэкологии и охраны окружающей среды -Владикавказ - ИР' -1992 -С 89-91
22 Ваниев А Г Опыт применения феромонов в защите овощей //Информационный листок -Владикавказ Сев -Осет ЦНТИ -1993 - .49 14 - 4с
23 Цаболов П X Ваниев А Г Содержание нитратов в плодах томата в зависимости от уровня питания освещенности и системы защиты //Информационный листок -Владикавказ Сев -Осет ЦНТИ -1993 -№20 - 6с
24 Ваниев А Г Опыт использования феромонных ловушек в условиях Северной Осетии //Информационный листок Владикавказ Северо-Осет ЦНТИ -1993 -№28 -4 с
Ваниев А Г Методические указания по использованию синтетических половых феромонов для борьбы с капустной и
I
хлопков 1й совками -Владикавказ Изд itav -1995 -21с
26 Ваниев А Г Эффективность применения синтетических феромонов для нарушения феромоннои ориентации хлопковой совки на томатах в условиях колхоза имени Ленина //Информационный листок -Владикавказ Сев Осет ЦНТИ -1996 -№32 -4с
27 Ваниев А Г Опыт усовершенствования феромоннои ловушки Атракон // Информационный листок -Вл щикавказ Сев -
Осег ЦНТИ -1996 -.V7I -4 с
28.Ваниев А.Г. Результаты испытаний половых феромонов хлопковой совки // Информационный листок. -Владикавказ. Сев.-Осет. ЦНТИ. -1996. -№ 72. -3 с.
29.Ваниев А.Г. " Опыт применения феромонов в защите яблони //Информационный листок. -Владикавказ. -Сев.-Осет.ЦНТИ. -1996.-№83.-4 с.
30.Ваниев „Д.П., Токаева ■ О.Н.. Эффективность применения феромонных ловушек "в борьбе' с хАопковои совкой в условиях ОПХ "Ольгинское" // Тезисы докладов научно-практической конференции ГГАУ. -Владикавказ. - Изд. ГГАУ. -1996. -С. 78-79.
31.Ваниев А.Г., Уртаев А.Л., Джанаев З.Г. Эффективность сигнализации обработок и сроков выпуска трихограммы на капусте и томатах //Информационный листок. -Владикавказ. -Сев.-Осет. ЦНТИ. -1996 . -№ 96. - 4 с.
- 32.Ваниев А.Г. Массовый отлов самцов совок феромонными ловушками - потенциальный метод борьбы // Информационный листок. -Владикавказ. Сев.-Осет. ЦНТИ. -1996. -№ 97. - 4 с.
33. Ваниев А.Г. Технология практического применения феромонов в интегрированной защите овощных культур РСО-Алания //Рекомендации . -Владикавказ. -Изд. ГГАУ. - 1996. -32 с.
34.Ваниев А.Г., Цаболов П.Х. Вредители овощных культур Северной Осетии-Алании и меры борьбы с ними. - Владикавказ.
"ИР". -1926. ( в печати) - 122 с. ■
' . ' I '
I - •
Tin о рафия Го I Li on Г \У 3ü-0_0 13 i uiK-ci i¡ \ ' и j u
- Ваниев, Асланбек Георгиевич