Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рациональное использование биологических ресурсов ореха грецкого в РСО-Алания
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ткаченко, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ ВОПРОСОВ
Обзор литературы).
1.1. История развития и особенности биологии грецкого ореха.
1.2. Систематика, морфология и хозяйственное значение грецкого ореха.
1.3. Основные вредители и болезни ореха и методы борьбы с ними.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Географическое положение и климат.
2.2. Гидрологические и лесорастительные условия.
3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Изменчивость признаков ореха грецкого.
4.1.1. Изменчивость грецкого ореха по признакам плода.
4.1.2. Изменчивость грецкого ореха по признакам листа и фенофазам.
4.1.3. Варьирование грецкого ореха по урожайности.
4.2. Оценка сортофонда ореха грецкого по показателям качества плодов.
4.2.1. Масса и выход ядра.
4.2.2. Повреждаемость и масса плодов.
4.3. Статистическое распределение показателей при оценке сортофонда.
4.3.1. Статистическое распределение показателей по качеству плодов.
4.3.2. Оптимизация объема выборки по массе и выходу ядра.
4.4. Зональное распространение и размножение ореха в РСО-Алания.
4.4.1. Орехоплодные зоны и общие запасы.
4.4.2. Размножение и урожайность ореха грецкого.
4.5. Результаты изучения фитосанитарного состояния и применения новых методов защиты ореховых насаждений.
4.5.1. Влияние вредителей и болезней на развитие и продуктивность ореха.
4.5.2. Результаты применение новых методов защиты ореха грецкого.
4.6. Технология сбора, обработки и хранения урожая ореха грецкого.
4.6.1. Методы сбора урожая ореха грецкого.
4.6.2. Переработка и рациональное использования плодов ореха.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Рациональное использование биологических ресурсов ореха грецкого в РСО-Алания"
Актуальность темы. Лес является не только поставщиком древесины и кузницей кислорода, но и неограниченной природной кладовой самых разнообразных дикорастущих плодов, орехов, ягод, грибов, медоносных и лекарственных растений. В лесах Российской Федерации, по весьма приблизительным подсчётам, урожай орехов грецкого определяется в 120 тыс. т., орехов лещины
- 8 тыс. т. и т.д., что говорит о том, что наши леса могут давать ежегодно огромное количество пищевой продукции [18, 32, 83].
В то же время богатый урожай, который даёт нам природа, собирается далеко не полностью. Большая часть его пропадает без пользы, ещё больше повреждается вредителями и поражается болезнями. В то же время себестоимость заготавливаемых дикорастущих орехов намного ниже культурных, а имеющиеся в стране ресурсы дают возможность увеличить объёмы заготовок без существенных капитальных вложений. Интенсивное же их использование будет иметь большое значение в улучшении снабжения городов и промышленных центров ценными пищевыми ресурсами леса.
Орехоплодные породы - это деревья, дающие высококалорийные плоды
- орехи, пищевое и техническое масло, сырье для кондитерской, витаминной, фармацевтической, парфюмерной промышленности и для многих других отраслей народного хозяйства, а также очень ценную древесину.
Ореховые насаждения часто используют в озеленении дорог, водных магистралей, в защитных насаждениях на полях, вокруг садов, виноградников, плантаций технических культур, в зеленом строительстве городов, в озеленении промышленных объектов.
Орех грецкий одна из самых перспективных древесных пород, которые надо внедрять в культуру во всех хозяйствах. Плоды ореха грецкого благодаря ценным пищевым, диетическим и лечебным свойствам находят широкое применение и с незапамятных времен пользуется большой популярностью у народа. Наряду, с ценностью древесины этого дерева, важны также его мелиоративные качества. В свое время с полным правом грецкий орех был назван растением будущего (Циолковский, 1929).
Орех грецкий настолько многогранно полезное растение, что у него нет, ни одной части, которая бы не могла использоваться в народном хозяйстве. Учитывая это, правительством разработан перспективный план, согласно которому намечается увеличить площади орехоплодных насаждений вдвое. Однако, отсутствие научно обоснованного районирования и достаточной селекционной базы, низкая агротехника проводимых работ отрицательно сказываются на качестве создаваемых насаждений. Одним из путей решения данной проблемы является создание полноценных промышленных плантаций на селекционной основе и разработка экологически безопасной многолетней системы их защиты от вредителей и болезней.
Установлено, что на состояние ореховых насаждений, их урожайность, устойчивость и последующее возобновление значительно влияют некоторые хозяйственно вредные насекомые и возбудители различных болезней. Достаточных данных о динамике развития этих организмов, их вредоносности, также как и о ресурсах ореха грецкого, к сожалению нет. Свидетельством тому является тот диапазон количественного прогноза, который приводится в ряде литературных источников и утверждение некоторых авторов, что исследовательские работы в этой области ещё впереди.
Что касается РСО-Алания, имеются научные данные о площадях орехоплодных пород, но фактически отсутствуют сведения об особенностях биологии, биологических ресурсах, ежегодной повреждаемости вредителями и поражённости болезнями, не говоря уже об их диагностике, динамике развития и эффективной борьбе с ними.
Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований заключалась в выявлении некоторых особенностей биологии ореха грецкого в республике, рациональном использовании имеющихся ресурсов, выделение наиболее перспективных форм (сортообразцов) для каждой агроклиматической зоны на базе созданных в предыдущие годы плантаций и определении возможностей повышения их продуктивности.
Для достижения этой цели было необходимо решение следующих задач:
- детальное изучение особенностей биологии ореховых насаждений в условиях вертикальной зональности республики Северная Осетия-Алания;
- оценка природно-климатических условий исследуемой территории, с выделением зон для возделывания орехоплодных культур;
- разработка методики отбора ценных форм для хозяйственного и селекционного использования;
- определение возможностей проведения экологически безопасных защитных мероприятий;
- освещение некоторых вопросов технологии разведения ореха грецкого, сбора, хранения и пеработки урожая.
Научная новизна. Впервые в условиях РСО-Алания, в результате многолетних натурных обследований существующих насаждений ореха грецкого и изучения изменчивости различных биологических признаков, определены признаки наиболее благоприятных экологических условий для их произрастания, выделены зоны для успешного выращивания ореха грецкого, отобраны наиболее ценные для каждой зоны формы (экземпляры) ореха грецкого для хозяйственного и селекционного использования, разработаны новые экологически чистые методы защиты его от вредителей и болезней.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- изучение изменчивости ореха грецкого по признакам плода, листа, фе-нофазам и урожайности;
- оценка сортофонда ореха грецкого по показателям качества плодов, массе и выходу ядра, массе и устойчивости плодов к повреждениям;
- определение основных вредителей и возбудителей болезней ореха;
- изучение динамики развития ореховой плодожорки и сопутствующих ей вредителей для борьбы с ними, оптимизации сроков обработок различными препаратами эффективной;
- изучение эффективности применения методов «самцового вакуума» и «дезориентации самцов» в снижении ущерба наносимого основными вредителями ореха;
- определение экономической эффективности разрабатываемых приёмов и мероприятий.
Практическая значимость работы. Применение в производственных условиях результатов проведённых нами исследований позволяет:
- повысить продуктивность ореховых насаждений на 12-14 %;
- осуществлять отбор ценных форм ореха грецкого для хозяйственного и селекционного использования в разных агроклиматических зонах;
- использовать разработанный прогноз развития хозяйственно вредных организмов для определения динамики лёта вредителей и оптимальных сроков проведения защитных мероприятий против них;
- внедрить в производство интегрированную систему защиты для получения экологически чистой продукции ореховых насаждений;
- повысить качество получаемой продукции и снизить себестоимость продукции на 8-10 %.
Результаты наших исследований были внедрены в Эльхотовском лесничестве Кировского лесхоза. Использование синтетических феромонов в защите ореха грецкого способствовало повышению продуктивности и качества выращенного урожая, уменьшению пестицидной нагрузки и улучшению санитарного состояния окружающей среды.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены на Межвузовской республиканской конференции (Владикавказ, 2002); на V международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказе, 2004), на Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2004), на Международной научно-практической конференции «Наука и образование на службе лесного комплекса (Воронеж, 2005).
По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста; состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, в котором 154 наименования, в том числе 17 зарубежных авторов. Диссертация включает 36 таблиц, 13 рисунков, 16 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Ткаченко, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Почвенно-климатические условия РСО-Алания благоприятны для широкого разведения ореха грецкого. По характеру рельефа и климатическим условиям территория республики делится на три орехоплодные зоны: степную, лесостепную, горную.
2. Молодые ореховые деревья имеют две волны роста: первая начинается в конце апреля-начале мая и продолжается до первой декады июня, вторая начинается с первой декады июля и продолжается до конца августа.
3. Градиент отклонения основных фенофаз (набухания почек, облиствения, цветения, созревания плодов) на 100 м абсолютной высоты в среднем составляет: а) набухания почек — 1,5 дня; б) облиствения — 1,8 дня; в) цветения мужских соцветий — 2,0 дня и женских — 1,7 дня; г) созревания плодов - 2,5 дня; д) опадания листьев - 3 дня.
4. Орех лучше произрастает на почвах с нейтральной и слабощелочной реакцией, плохо растет на почвах с высоким стоянием грунтовых вод.
5. Орех грецкий на бурых и темно-бурых лесных почвах развивает поверхностную корневую систему, когда весь верхний слой на глубину до 20-40 см пронизан массой мелких всасывающих корешков; на мощных черноземах и темно-серых почвах он развивает глубоко проникающую в почву корневую систему, когда горизонтальные корни менее развиты и располагаются на глубине 50-80 см.
6. Вследствие семенного размножения и перекрестного опыления, орех грецкий в Северной Осетии отличается исключительной пестротой в формовом отношении. Среди большого разнообразия произрастающих на территории республики форм, перспективными являются 8 наиболее ценных форм, обладающих хорошим ростом, устойчивостью к низким температурам, вредителям и болезням, высокой урожайностью и рекомендуемых для размножения.
7. Полученные данные показывают, что эффективность искусственного отбора довольно велика в отношении таких признаков, как величина плода, выход ядpa, ширина перпендикулярного отверстия и ряда других признаков. Вес плода ореха варьирует от 4,4 до 23,9 г, а выход ядра - от 20,1 до 74,2 %. Ядро содержит: жира - от 57,8 до 62,8 %, белка - от 10,5 до 13,8 %.
8. Биологические запасы ореховых насаждений республики достаточны, но урожайность их небольшая, в среднем 0,4 т/га. Урожайность ореха резко снижается из-за повреждённости вредителями, особенно плодожоркой, и пора-женности марсонией и некоторыми другими болезнями.
9. Из испытанных новых экологически чистых методов борьбы более предпочтительно использование феромонных ловушек, для изучения динамики лёта, прогнозирования сроков обработок и непосредственного уничтожения плодожорок. Тип, размеры и высота размещения феромонной ловушки определяют эффективность её работы и специфичность действия аттрактанта. Клеющая же поверхность ловушек, загрязнённая чешуйками и частями тела ранее отловленных насекомых, оказывает репеллентное действие на других особей, независимо от типа и формы ловушек.
10. Эффективность обработок ореха резко повышается при проведении их с использованием критерия «5 бабочек за 3 дня плюс 6 дней». Рассчитанная корреляция между ходом динамики численности вредителей и эффектом применяемых феромонов позволяет использовать данный метод в качестве истребительного в отношении ореховой плодожорки.
11. Испытания метода «самцового вакуума» и выявленные корреляции с реальным ходом динамики численности вредителей показали его эффективность. При использовании 20 ловушек на 1 га можно эффективно защитить ореховые насаждения от основных вредителей, но данный метод на больших площадях неприемлем.
12. Проведённые в условиях РСО-Алания испытания метода дезориентации вредителей показали его эффективность. Внесение 20-30 г действующего вещества аттрактанта на гектар позволяют обеспечить сохранение урожая и существенно снизить повреждаемость плодов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Создать промышленные плантации ореха грецкого во всех лесхозах РСО-Алания и предусмотреть обязательное внедрение растений ореха грецкого при закладке плодовых садов в колхозах и совхозах. Включить в перспективные планы озеленения железнодорожных дорог создания линейных насаждений и массивных насаждений вокруг дорожных объектов
2. Для увеличения площадей ореховых насаждений в зеленом строительстве населенных мест предусмотреть включение ореха грецкого в объекты озеленения.
3. Для определения начала лёта чешуекрылых вредителей, надзора за их численностью и оптимизации обработок против них рекомендуем комплект: ловушка типа «Атракон» с площадью клеющей поверхности 460 кв. см; диспен-сер — резиновая трубка, клей - «Пестификс», при размещении их в средней части кроны деревьев. Феромонные ловушки заменять, по мере выхода из строя, диспенсеры - через 14 дней, вкладыши (поддоны) - после попадания в них 5-и и более вредителей.
4. При высокой численности ореховой плодожорки и сопутствующих ей вредителей, для их массового отлова методом «самцового вакуума» в небольших насаждениях рекомендуем равномерно размещать 20 ловушек на гектар на высоте 5-6 метров.
5. Для борьбы с плодожорками и листоедами методом дезориентации предлагаем использовать диспенсеры (испарители) с нормой расхода 20 г/га, при размещении их на ветках в средней части кроны деревьев. При организации промышленного производства испарителей метод дезориентации можно рекомендовать как на маленьких участках, так и на больших площадях ореховых насаждений.