Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация селекционного процесса при создании молочного типа цигайских овец
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация селекционного процесса при создании молочного типа цигайских овец"

А.

С^ На правах рукописи

£

РАДИОНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПРИ СОЗДАНИИ МОЛОЧНОГО ТИПА ЦИГАЙСКИХ ОВЕЦ

Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы Московской области 1997

Работа выполнена в Государственном Аграрном Университете Молдовы и во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ)

Научные консультанты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.М.Жиряков; доктор биологических наук Н. С. Марзанов

Официальные оппоненты:

A.И. ЕРОХИН - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Н.Г. БУКАРОВ - доктор биологических наук

B.П. ЛУШНИКОВ - доктор сельскохозяйственных наук

Ведущее учреждение - Всероссийский НИИ племенного дела

Защита диссертации состоится ''Л/ 1997 г. в "-/с1"

часов на заседании диссертационного совета Д. 020.16.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства

Адрес института: 142012, п. Дубровицы, Подольский район, Московская область

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа

Автореферат разослан "-¿З^м/шм^ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат с.-х. наук Ю.И.Шмаков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Углубленная отраслевая и территориальная специализация сельского хозяйства Молдовы, сопровождавшаяся высокой интенсивностью распашки земли, исчерпали возможности роста производства продукции цигайского овцеводства за счет экстенсивных факторов. Дальнейшее его наращивание в сложившихся условиях возможно, гавным образом, путем повышения продуктивности животных, если учесть устойчивую стабилизацию её па низком уровне. Так, настриг шерсти составляет в среднем на голову 2,1-2,2 кг в оригинале, а плодовитость 81-94% и не увеличивается на протяжении последних 50 лет. Удой маток на товарных фермах в 60-ые годы составлял 55,2-91,5 кг за 140 дней в т.ч. 10,6 кг -товарное молоко (Гузун В.А., 1966). Практически такую молочность (57-120 кг), при товарности 3,6-5,0 кг, но за период 158-210 дней имеют в настоящее время лишь матки ведущих в республике племенных заводов (Могоряну И.И.,1988; Бабенко В.Ф.,1990). Не менее существенно, что снизилась и роль цигайского овцеводства в структуре баланса мяса (до 0,76%) против 10% по медицинским нормам.

В комплексе мер, направленных на решение этой проблемы - создание нового - интенсивного типа цигайских овец.

Учитывая, что овечье молоко (в отличие от шерсти) пользуется на рынке стабильно неограниченным спросом в качестве сырья для производства брынзы, масла, сыра и др. продуктов, к тому же играет основную роль в сохранности молодняка в подсосный период, а отсюда как в повышении эффективности отбора, так и производства не менее востребованной ягнятины, указанный тип овец должен быть молочным. Минимальные требования целевого стандарта для этого типа - генетически обусловленная высокая молочность (140160 кг за 180 дней) в сочетании с хорошей воспроизводительной

(135-150%), шерстной (2,2-2,4 кг в мытом волокне), мясной продуктивностью (20-25 кг на матку) и приспособленностью к местным условиям, при сохранении особенностей цигайской шерсти.

Очевидно, что селекционная работа по созданию указанного типа цигайских овец, имеет свою специфику. Использование в этих целях возможностей метода чистопородного разведения -существенно ограничено, поскольку указанные признаки наследуются низко и далеко не оптимально сочетаются у существующих внутрипородных и заводских типов цигая. Применение же скрещивания, как метода селекции, связано с проблемой ограниченного выбора улучшающих пород в мировом генофонде, отсутствия данных по целому ряду важных методических вопросов их использования: акклиматизационные и преобразующие способности, схемы метода и т.д.

Известно лишь (Flamant J. et. al., 1975,1976; Хинковски Ц., Дончев П., 1976; Дочевски Д.,1979; Smith С., 1982; Doney I. et. al., 1983; Kalaissakis P. et. al.,1986; Boylan W., Sakul H.,1988), что молочные типы овец созданы на многопородной основе в коренном ареале их разведения, с обязательным участием остфризской - в качестве отцовской и грубошерстных маток с высоким генетическим потенциалом молочности - в качестве материнской. Скрещивание же цигайских маток с баранами молочных пород проведено в единичных случаях и то, в порядке поиска метода племенного (заводского) назначения с целью создания новой породы, а не внутрипородного типа. При этом, молочность - единственный селекционируемый признак.

Цель и задачи исследований. Основная цель - разработать методику и вывести на его основе молочный тип цигайских овец с высокой, многосторонней продуктивностью и хорошей приспособленностью к экстремальным условиям юга Молдовы.

В задачу исследований входило:

-обосновать направления и методы селекции цигайских овец с учетом специфики развития аграрного сектора республики на современном этапе;

-проанализировать особенности реально функционирующего селекционного процесса, основанный на использовании межпородного скрещивания и выявить его возможности в связи с задачами создания животных молочного типа не только с высокой продуктивностью, но и обеспечения механизмов адаптации их к местным условиям;

- испытать улучшающую - остфризскую породу овец в условиях Молдовы; составить, возможно, более полную по основным генетическим и фенотипическим параметрам характеристику и, па этой основе, разработать методические подходы рационального ее использования в скрещивании с цигайской породой;

- получить остфриз х цигайских помесей различного поколения, изучить их генетическую структуру, биологические свойства и собственную продуктивность; выявить наиболее эффективный вариант скрещивания родительских форм;

- определить возможность закрепления ценных качеств исходных пород путем разведения животных модельного типа "в себе".

Диссертация является итогом обобщения результатов исследований, проведенных автором за период 1981-1997 гг. в соответствии с приказом бывшего МСХ СССР ( № 360 от 11. 12. 1981 г.) и МСХ МССР (№ 148 от 31. 03. 1982 г.) "О мерах по ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленной технологии" и Государственным планом по научно-техническому заданию МСХ СССР 051. 28. Ц "Усовершенствовать существующие, разработать и внедрить эффективные технологические процессы промышленного производства продукции овцеводства и козоводства по зонам страны" (№ госрегистрации 01. 83. 0072534 и 01. 86. 0094812).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретическое и практическое обоснование представлений о наличии в улучшающей породе овец - остфризской разных морфопродуктивных типов;

- особенности методических подходов улучшения

адаптивности и сохранения хозяйственно-полезных признаков остфризских овец методом чистопородного разведения в условиях интродукции;

-результаты породоиспытания цигайских и остфризских овец, полученных в условиях собственного ареала разведения и интродукции;

- эффективность скрещивания цигайских маток племенного и товарных стад с баранами остфризской породы желательного морфопродуктивного типа и научное обоснование выбора наиболее оптимальной схемы;

- возможность применения метода разведения "в себе" остфриз х цигайских помесей желательного типа для закрепления их ценных качеств на раннем этапе породобразования.

Научная новнзна результатов исследований. Впервые в условиях Молдовы разработана методика и на ее основе создана популяция внутрипородного молочного типа цигайских овец с более высокими показателями продуктивности по сравнению с исходными животными.

Реальный породообразовательный процесс организован и осуществлен методом межпородного скрещивания по результатам сравнительной оценки (породоиспытания) улучшающей породы - остфризской по комплексу генетических, биологических и продуктивных особенностей, а также предварительной селекции ее в местных условиях.

Впервые в остфризской породе установлены и изучены разные морфологические типы; выявлены особенности этих типов по важнейшим хозяйственно-полезным признакам; дана биологическая и генетическая оценка этих отличий с точки зрения приспособленности этих типов к местным условиям; доказана целесообразность использования их как при чистопородном разведении, так и скрещивании; изучена внутри-породная изменчивость по долголетию, выявлена ее природа и эффективность использования в селекции в целях сохранения отличительных породных особенностей остфризских овец в условиях интродукции и разрешения, возникающей при этом, проблемы достижения баланса между продуктивностью и 6

адаптивностью у остфриз х цигайских помесей желательного типа. Этим самым раскрыты теоретические основы успешной интродукции этоц породы за пределы коренногоо ареала разведения и эффективного использования её в иородообразовании в качестве улучшающей.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Выведена популяция цигайских овец молочного типа, которая может служить племенной базой для развития специализированного молочного овцеводства на юге республики. Этим самым созданы предпосылки для увеличения производства овечьего молока, баранины и цигайской шерсти при одновременном сохранении её специфических особенностей.

Результаты данного исследования использованы в ряде методических разработок: "Рекомендации по совершенствованию молочной продуктивности цигайских овец в Молдове". -Кишинэу, 1996. - 24 е.; "План селекционно-племенной работы с овцами цигайской породы в Республике Молдова на 1996-2005 годы. -Максимовка, 1997. - 96 е.; "Разведение сельскохозяйственных животных. /Методические указания и задания к лабораторно-практическим занятиям для студентов очного и заочного обучения. - Кишинев, 1989. - 66 с.

Овцы желательного типа внедряются в производство в акционерных - "Родина" Комратского, "Пересечино" Орхейского районов, а также в ряде фермерских хозяйств республики.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на различных форумах: выездное заседание бюро Отделения животноводства ВАСХНИЛ (Крикова-Ноуэ, Криулянского района МССР, 1983; с демонстрацией животных разного происхождения); республиканская конференция "Научно-технические проблемы решения Продовольственной программы" (Кишинев, 1984); сьезд V (1987), VI (1992) генетиков и селекционеров Молдавии (Кишинев); Всесоюзное совещание-семинар по созданию советской мясо-шерстной породы овец (Карачаево-Черкесская А.О.,1988); Всесоюзное научно-методическое совещание-семинар "О мерах по ускорению выведения новых

пород с.-х. животных" (Москва, ВДНХ СССР, 1989); расширенный пленум Центрального совета ВОГиС им. Н. И. Вавилова "Актуальные направления селекционно-генетических исследований и их развитие в Молдавии" (Кишинев, 1990); IV всесоюзная научная конференция "Экологическая генетика растений, животных, человека" (Кишинев, 1991); XVI11 the Соп-gress of the Romanian AmericanAcademy of Sciences andArts (Chi§inäu, 1993 ); Simpozion national de referate comunicärii §tiintifice ( Ia§i, 1993 ); Simpozion national " Dez\roltarca zootehniei - ccitiludine pentru viitor " (Ia§i, 1994 ) ; Conferinfa practico-§tiin}ificä " Ameliorarea, reproducerea §i aprecierea masculilor reproducätori dupä calitatea descendenfei la animale §i päsäri" ( Maximovca, 1994); semicetenarul Universitä|ii Agricole aBanatului (Timi§oara, 1995);. Confermja practico-§tiin^ificä" Probleme actuale ale tehnologiei producerii producjiei animaliere" (Maximovca, 1995) ; Conferin^a §tiin(ifico-practicä "Asigurarea §tiinfificä a sectorului zootehnic §i medicinei Veterinäre. Realizäri §i perspective " (Maximovca, 1996); международная научно-практическая конференция "Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства" (Витебск, 1996); научные конференции, ученые советы зоотехнического факультета Государственного Аграрного Университета Молдовы и координационные советы МолдНИИЖиВ, НПО "Тевит".

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованно 34 научных работ.

Обьем и структура работы. Диссертация изложена на 252 страницах машинописного текста и включает: введение, 3 главы (с 17 разделами), выводы и предложения, список использованной литературы (523 наименований), 24 приложений, 60 таблиц, 33 рисунка.

Во введении к диссертации обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследований, научная новизна, практическая ценность, основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе рассмотрены: тенденции породо-

образования в овцеводстве на современном этапе его развития; методологические аспекты создания генотипов, сочетающие высокую продуктивность с адаптивностью; закономерности наследования важнейших хозяйственно-полезных признаков у овец при межпородном скрещивании; породиые ресурсы молочных овец с точки зрения оптимизации селекции цигайских овец на молочность.

Во второй главе изложены сведения об исходном материале, условиях, о месте и методах исследований.

В третьей главе приводятся результаты исследований, их обсуждения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в колхозах "Родина" Комратского, "Заветы Ленина" Леовского, "Родина" и совхозе "Степное" Тараклийского, совхоз-заводе "Пересечино" Орхейского и учхозе "Криулень" Криулянского районов Молдовы с 1981-1997 гг. Лабораторные исследования, связанные с изучением химического состава молока, мяса, качества шерсти, переваримости питательных веществ корма, полиморфизма белков и систем групп крови, биохимического состава и форменных ее элементов, морфометрии мускулатуры выполнены в лабораториях - молочного завода и ветеринарной станции по борьбе с болезнями с.-х. животных Комратского района, г. Кишинева; кафедры частной зоотехнии, анатомии и гистологии Государственного Аграрного Университета Молдовы; Научно-исследовательского технологического института животноводства и ветеринарии Молдовы; Института зоологии и физиологии АН Молдовы; Молдавского филиала Центрального института агрохимобслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО) и Украинского научно-исследовательского института разведения и селекции с.-х. животных.

В зоне расположения базовых хозяйств климат - умеренно-континентальный, теплый, сухой. Зима короткая, лето -продолжительное и жаркое (30-35° С). Сумма активных температур составляет 3300° С, а минимальное количество осадков в год - 350-270 мм.

Основу кормления овец составил: в зимний период - корма из внутрихозяйственного кормового севооборота и вторичных продуктов растениеводства, а в летний период - ковылыю-типчаковые, полынные травы пастбищ, представленные нез'доб-ными землями на крутосклонах, эродированных участках с урожайностью зеленной массы не более 10-15 ц с га. Средний расход кормов на овцу в день не превышал, по отчетным данным хозяйств за этот период, 0,9-1,1 кг к. ед. или 74,9-91,6 % от потребности. При этом, недостаток переваримого протеина в суточном рационе достигал 28-30 %. Такие условия кормления типичны для зоны разведения цигайских овец, поэтому все исследования проведены на фоне, максимально приближающихся к хозяйственному уровню кормления. В случаях, когда требовалось выявить генетический потенциал, кормление овец проводилось по нормам ВИЖа (1985).

Обьектом исследований служили чистопородные цигайские овцы шерстно-молочного типа местной селекции товарных и племенного стад; овцы остфризской породы, импортированные из бывшего ГДР, а также их потомки разных генераций, полученные от чистопородного разведения и скрещивания указанных пород.

Исследования проводили согласно разработанной схемы (рис. 1.), а оценку животных по генотипу и фенотипу (рис. 2.) -по общепринятым в зоотехнии и ветеринарии методикам.

Биометрическую обработку данных проводили на ЭВМ вычислительного центра Государственного Аграрного Университета Молдовы по алгоритмам, описанным Рокицким П. Ф. (1967), Плохинским Н. А.(1970), Серебровским А. С. (1970), Животовским Л. А., Машуровым А. М. (1974), Животовским Л. А. (1982); Мещеряковым В. Я. (1983), а также на микрокалькуляторе БЗ-34 согласно программ, разработанных Гольцбла гом А. И., Даниловым А. И., Пыжовым А. И. (1989).

ОФ

Рнс.1. Блок-схема селекции молочного типа цигайских овец

морфологи- иммуноло- фнзаолого- собственная племенные

ческий гический биохимический продуктивность качества

экстерьер антигены клинические скороспелость , изменчивость

макрокомплек- систем показатели долголетие, (5, СУГт);

Щ1Я ( органы групп ( температура тела, живая масса, наследуемость

эндокринные, крови (А, шерсти, кожи, воспроизводите- Ог;,

грудной и брюш- В, С, Д J, частота дыхания н льная, сопряжен-

ной полости, M.RJ пульса, легочная молочная, ность (гл) ');

-мускулатура вентиляция); шерстная, регресия ( К);

скелета, жиро- кровь ( Ас А'/' ЛлАТ, нагульная и аддитивный

вая ткань. щелочная фосфотаза, откормочная, (а);

кожа мочевина, общий и Gc- мясная материнский

овчина,'; белок, Tf, альбумин. С т );

шерсть 1 блина, глобулин-tx, р , у, а- гетерозисный

тонина, макро 1 ; ( И ) эффекты;

структура, корм, кал, моча генетическое

уравненностъ, ( сухое вещество. сходство (' Кс,

густота. протеин. БЭБ, жир. г > и генети-

люстровость. клетчатка ); ческая дис-

цвет молоко, мясо ( сухое танция ( Ос ) ,

жиропота. вещество, белок, зола. ВНутрИИОПуЛЯ-

оброслость. жир, COMO ) ; ционное

упругость); переваримость разнообразие

туша ! состав питательных веществ (/1 ) И МО

сортовой и мор- рациона, структура

фологический ): использование азота (И);

кровь

( форменные

элементы у

Рис. 2. Схема изучения исходных пород и их помесей

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ЗЛ. Породные ресурсы и перспективы их использования в скрещивании для повышения молочной продуктивности цигайских овец местной селекци

В числе 600 пород и генетически обособленных групп мировых ресурсов овец, можно выделить и охарактеризовать несколько (авасси, комиза, лакоп, сарда, тевеиская, черноголовая, чура, хиос) как высокомолочные (106-381 кг за 100-260 дней лактации) и способные реализовать высокий потенциал продуктивности в условиях скудных пастбищ, сухого жаркого климата -аналогичные па юге Молдовы (зона районирования цигайских овец). Но по степени окультурснности эти породы примитивные или переходные, недостаточно специализированные, отличаются низким преобразующим эффектом, плохой оброслостыо, грубым или полугрубым типом шерсти, низким ее настригом (1-1,5 кг) и качеством. С этих позиций, они не пригодны для скрещивания с цигайскими овцами.

Остфризская порода - единственная среди указанных выше

- заводская, высокоспециализированная по удою (452-915 кг в среднем за 252 дня; рекорд 1083-1220 кг), непревзойденная и по скороспелости (в 6-7 мес. достигают 50-60 кг ), настригу полутонкой шерсти (3,5-5,0 кг в оригинале) а также выходу чистого волокна (72% и выше), но при разведении в коренном ареале или на его границе. Далеко за их пределами, животные резко снижают продуктивность, резистентность и плохо акклиматизируются, даже если условия кормления и содержания

- оптимальные. Это свидетельствуют о недостатках породы, принципиальные с точки зрения целевых задач данной работы. Однако, они не вытекают из специально предусмотренных методикой экс-периментов, а получены при проведении межпородного скрещивания с местными матками при использовании, как правило, нескольких производителей. Естественно, что акклиматизационные качества оцениваются, в основном, по

признакам не ограниченным мужским полом и, к тому же, вне связи с конституциональными особенностями и общепринятыми объективными тестами резистентности. Практически нет данных как о собственной, так и о мясной продуктивности, качеству мяса и шерсти их потомства.

Совокупность изложенного ограничивала возможности научно обоснованного планирования селекционной работы по выведению молочного типа цигая и предопределила необходимость накопления экспериментального материала о достоинствах и недостатках остфризской породы в конкретных условиях Молдовы.

3.1.1. Характеристика овец остфризской породы в условиях интродукции

3.1.1.1. Изменчивость некоторых экстерьерно-интерьерных показателей и их взаимосвязь с важнейшими хозяйственно-полезными признаками

Среди интродуцированных овец выявлены три

морфопродуктивных типа, названные нами условно "С", "Ь" и <<р"

Особи типа "С" - средние по габитусу; их кожа тонкая и плотная; мускулатура развита недостаточно; шерсть в типе цигайской, однородная полутонкая 48-56 качества, уравненная по тонине в штапеле и в руне, упругая, без выраженного блеска, нормально извитая, густота удовлетворительная; цвет жиропота светло-кремовый; руно штапельного строения, закрытого типа, плотное; оброслость хорошая.

Овцы типа"Ь" являли собой полную противоположность, указанному выше. Они были самые крупные и тяжеловесные; кожа толстая , рыхлая; туловище хорошо омускуленное; шерсть в типе линкольна, однородная полугрубая 36-44 качества, недостаточно уравненная по тонине в штапеле и в руне, мягкая, с выраженной люстровостью и крупной извитостью, густота неудовлетворительная; цвет жиропота светло-белый; руно - штапельно-

косичного строения, рыхлое, полуоткрытое; оброслость недостаточная (особенно брюха).

Овцы типа "Р" - составляли ряд переходов по указанным признакам.*

По частоте встречаемости достоверно (Р>0,001) преобладали особи типа "Ь" (68,6 %), далее - "Р" (18,1 %) и "С" (13,3%).

Тонина шерсти на бочке у разных половозрастных групп животных типа "С" варьировала в пределах 34,62-28,35 мкм, а у аналогов типа "Ь" соответственно 37,29 - 31,58 мкм. Расхождение эмпирических частот отдельных классов тонины вариационных рядов было высоко достоверным (Р>0,001).

Морфологический состав шерсти, а также тонина одного и того же типа волокон были разные. Так, у особей типа "С" разных половозрастных групп содержалосьв руне больше пуха на 8,815,0 %, меньше тонких остевых на 2,2-8,9 % и отсутствовали грубые остевые волокна в отличае от таковых типа "Ь. Их шерсть была более однородной по тонине в штапеле (на 1,9-10,2 %) и практически не отличалась от чистопородных цигайских овец местной селекции. Коэффициент неравномерности волокон, а также среднеквадратического отклонения не превышали лимиты, предусмотренные ГОСТом на цигайскую шерсть. Они характеризовались также более высоким настригом шерсти в оригинале на 11,1-18,3% (Р> 0,05), несмотря на то, что длина штапеля была короче на 25,9-57,1 % (Р>0,001), а живая масса меньше на 18,941,8 % (Р>0,01), чем у животных типа "Ь" (табл. 1).

При оценке их по мясной продуктивности (табл. 2.) выявлено, что матки типа "С" достоверно (Р>0,05) уступали сверстницам типа "Ь": по предубойной массе на 38,4 %, по массе парной туши на 52,3 % и ее выходу на 2,3 %. Вместе с тем, остфризские матки обоих морфотипов уступали (Р>0,05) чистопородным цигайским: по выходу мякоти на 1,74-6,37 %, коэффициенту мясности на 11,9-50,2%, выходу отрубов первого сорта на 1,02-2,91%, по содержанию мяса-мякоти на 2,5-3,1 %ипо относительной массе мускулов на 7,96-7,56%.

* Углубленно не изучены т.к. явно не отвечали целевым задачам скрещивания 15

Таблица 1

Продуктивность остфризских овец разных морфотипов

Половозрастная группа п Живая масса, кг Настриг шерсти, кг Длина шерсти, см

X + вх | Ц X ± вх | X ± Бх | га

Тип "С"

Бараны-производители 3 72,5+2,55 5,8 4,73+0,19 2,8 16,0±0,80 4, 7

Овцематки 12 53,8± 1,54 4,2 3,84+0,12 2,4 14,6+0,58 4, 9

Ярки-годовики 23 48,4± 1,23 4,6 3,69±0,08 3,1 12,0+0,39 5, 6

Тип "Ь"

Бараны-производи-тели 3 102,7±4,4 - 4.00±0,18 - 25,0± 1,73 -

Овцематки 10 66,6+2,59 - 3,41+0,13 - 19,0±0,66 -

Ярки-годовики 23 55,7±0,98 - 3,32+0,0 9 - 18,8±0,58 -

Таблица 2

Показатели контрольного убоя и препарирования туш маток

Показатели Остфризская* Цигайская

~Х±ь~ Х±5х и

Масса, кг: 70,96±1,04 50,76±0,55 17,2"*

предубойная 5),28±0,56 0,7

парной туши 30,85±0,53 19,74±0,25 19,0***

20,26±0,61 0.8

внутреннего жира 2,51 ±0,04 I 85+0,13 4,8**

2,65±0,08

Продолжение таблицы 2

Убойный выход,% 46,97+0,15 42.45) 0,68 6,5***

44,67±0,96 1,9

Масса,кг: 24,62±0,37 15,99+0,31 17

мяса-мякоти 14,95±0,67 1,4

костей и сухожилий 6,13 ±0,37 3,57 + 0,17 6,0***

4,87 ± 0,29 3

мяса-мякоти к костям и 4,04 ±0,24 4,52 ±0,26 1,3

сухожилиям 3,01 ±0,27 4,0**

мышц в туше 15,7 ±0,23 11,31 ± 0,51 7,3***

9,66 ± 0,41 о <;*

Выход мышц в туше,% 50,86 ± 1,13 58,82 ± 1,99 3,5**

51,26± 1,44 2 1**

Выход мышц 47,03 ± 0,46 44,57±0,71 2,9*

осоевого отдела,% 46,06±1,27 1,0

в том числе: 1 8,72±0,24 17,п8±0,87 1,0

позвоночного столба 17,10+0,44 0,6

брюшных стенок 18,09±0,70 16,4П 0,40 2,1

17,95±0,49 2,4*

соеденяющая грудную 10,25+0,19 10,86+0,60 0,9

конечность к туловищу 11,48+0,73 0.6

Выход мышц 52,90±0,46 54,67±0,25 3,4**

периферического отдела,% 53,92±1,27 о!б

в том числе:

¡■рудной конечностей 17,34±0,18 17,21+0,31 0,3

17,00±0,55 0,3

тазовой конечностей 35,68±0,39 37,31±0,06 4,1**

36,91 ±0,90 0,4

* В первой строке показатели по группе маток типа 'X", а во второй -типа "С"

** Здесь и далее *, **,*** значения достоверны при Р>0,05; 0,01; 0,001 соответственно

По концентрации мускулов в периферическом отделе выгодно отличались матки типа "С" и цигайской породы, достигавшая соответственно 53,92% и 54,67% против 52,90% у типа 'Ъ", но уступали - в осевом: 46,06% и 44,57% против 47,08%

Рис. 3. Распределение мышц у маток остфразской породы типа "Ь" (Л) и

"С" (В) : позвоночного столба1-6; соеденяюгцие грудную конечности к туловищу 7-13; брюшных стенок 14-17; грудной 18-29 и задней конечностей 30-46 относительно этих же мышц у цигайских маток, масса которых принята за 100% (радиусы круга)

Выявлены ряд отличительных особенностей и в макрокомплекции: у маток типа "С" больше крови в организме, лучше развита кожа, сердце, печень, селезенка, желудочно- кишечный тракт и щитовидная железа, чем у типа"Ь", но хуже - легкие, поджелудочная железа и жировая ткань. Она откладывается у этого типа, преимущественно внутри полости, а у типа "Ь"- под кожей и между мышцами. Овцы типа "С" отличались также повышенной активностью щелочной фосфотазы, ферментов переаминирования (на 70,3 и 36,8%), более высоким значением белкового коэффициента (на 24,7%), более полной утилизацией мочевины (на 33,8%) и меньшим содержанием белка в крови в период пика лактации (Р>0,01). Эти результаты согласуются с данными их оценки по собственной продуктивности (табл. 3) и сведстельствуют , что овцы типа "С" биологически более предрасположены к продуцированию молока, а типа "Ь" - мяса.

Таблица 3

Молочная продуктивность остфризских маток разных морфотипов

Лакта- Удой, кг Содержание жира в

ция п (за 120 дней дойного молоке, %

периода)

Х±Бх У,% Х±Бх У,%

Тип "С"

1 10 157,7+10,0 20,2 2,50* 5,63+0.13 7.5 0,28

2 9 171,1+10,4 18,3 2,88* 5,55+0,16 8,8 0,34

о 3 7 178,6+10,6 15,7 2,52* 5,45+0,12 6,2 0,65

Тип "Ь"

1 10 123,3±8,8 22,6 - 5,68+0,12 6,9

2 !0 132,5±8,4 20,1 - 5,62+0,13 7,2

10 144,4+8.4 18,5 ■ 5,58+0,16 9,1

В экстремальные периоды лета (солнечная инсоляция 1628 Дж/ см2/мин.; температура воздуха 29,7-32,5°С) матки типа "С" поддерживали температуру тела (39,4°С) и кожи (40,3°С), частоту дыхания (95,0) и пульса (81,0) практически на уровне чистопородных цигайских, а легочную вентиляцию (35,2 л/кг в час) выше на 18,5% (Р>0,001). Эти параметры существенно ниже на 2,3; 4,5; 42,9; 39,5 и 35,5% соответственно, чем у типа "Ь".

Различия в уровне продуктивности и биологических особенностях этих типов могут быть обусловлены скрещиванием в прошлом остфризской породы с хиасской в целях улучшения мясности и последующим действием искусственного отбора, который направлен па улучшение молочности, мясности или же шерстности.

По совокупности оцененных показателей, остфризские овцы типа "С" являются наиболее ценным, в селекционном плане, материалом для скрещивания с цигайскими матками. Однако его проведение в необходимом масштабе ограничивала низкая их численность (13,3%), что послужило основанием для разведения овец этой породы в чистоте.

3.1.1.2. Особенности чистопородного разведения остфризов и норма реакции генотипа разных генераций на

среду

Искусственный отбор среди животных желательного типа был ориентирован против особей минус-вариантов (М~) и отчасти - плюс-вариантов (М+). Такой отбор интенсивно проводился среди баранов-производителей. Матки использовались для воспроизводства как можно дольше.

Это позволило изучить и биологическое их долголетие и отбирать по этому признаку лучших для закладки семейств, учитывая, что: племенную ценность баранов-производителей можно оценить только по молочности женских предков и потомков; матери обуславливают приспособляемость потомства к местным условиям среды.

Семейства закладывались на все интродуцированные особи, так как при закупке они отбирались на высокую продуктивность и племенную ценность.

Значичительная их численность (95,8%) в типе "Ь" просуществовала до третьего ягнения, а остальные (4,2%) - до четвертого. Таких семейств типа "С" было соответственно 28,7 и 21,4%. Остальные 49,9% от числа заложенных в этом типе (п= 14), имели продуктивное долголетие до 6-9 ягнений. Средняя продолжительность долголетия семейств приведена в таблице 4.

Доля изменчивости долголетия, обусловленная генотипом (И2) составила по стаду 0,434, а сила влияния (г/2) наследственной компоненты 27,8% (Р>0,001) при доверительной границе 9,3346,4% (Р>0,01). Коэффициент корреляции по долголетию "матери-дочери" составил +0,463 (Р>0,001), а границы доверительного интервала +0,24-^0,63 при Р>0,05 Из семейств с периодом долголетия 6-9 ягнений получено 12,5-40,0% дочерей практически с аналогичным - высоким долголетием (5-7 ягнений), а из семейств с низким периодом использования (1-4 ягнения) таких дочерей не получено.

Таблица 4

Долголетие остфризских маток, ягнений (1982-1993 гг.)

Группы п Селекционно-генетические параметры

Х±5 - ± Б*- 1ёТ 1йГ

Стадо в целом 236 2,68±0,09 1,57±0,07 3,68*** 3 ф?***

в т. ч.: типа "Ь" 72 2,22±0,10 0,87±0,07 4,40 ** 5,05***

типа "С" 14 5,07±0,64 2,40±0,45 - -

На основании корреляционно-регрессионного анализа семейства можно сгруппировать на три племенных категорий: с устойчивой, неустойчивой наследственностью долголетия и семейства, в которых этот признак закреплен отрицательно (табл. 5).

Таблица 5

Сопряженность долголетия матерей и их дочерей

Семейства п Коэфс шциемты корреляций

Г5 ± Бг к Гху 11 БГху и

82254 16 0,50810,198 2,21* 0,358±0,158 0,99

82235 15 0,455+0,246 1,84 0,352±0,259 1,15

82157 5 0,200+0,565 0,35 0,273±0,555 0,48

82053 11 0,185+0,327 1,72 0,188+0,320 0,57

82008 9 -0,505±0,327 1,54 -0,049+0,377 0,13

82006 8 -0,631+0,316 1,99 -0,262+0,394 0,65

82254+82235 31 0,865±0,093 6,84- 0,347±0,174 1,94

82157+82053 16 0,279+0,256 1,03 0,258+0,256 0,96

82008+82006 17 -0,663+0,193 2.97" -0,286+0,257 1,29

Коэффициент регрессии по стаду составил +0,611 (Р>0,01), а по отдельным семействам от -0,037 до +0,642 (Р<0,01). Эти данные указывают на реальную возможность создания особей с длительным периодом эксплуатации в местных условиях через родителей-долгожителей.

Роль в этом отцов проявилась на примере использования (8 лет) в стаде барана-производителя 82013. Его сыновья и их дочери, полученные от матерей с невысоким долголетием (1-4 ягнения), отличались высоким значением этого признака (до 7 ягнений).

Целенаправленный отбор и подбор особей-долгожителей желателного типа ("С") дали положительные результаты: повысились (Р>0,001) долголетие маток всего стада на 0,46 ягнений (табл. 4.), сохранность приплода маток местной генетико-экологической генераций (1, 2 ГЭГ) в среднем за три смежных ягнений на 14,4-19,8%, плодовитость на 100 осемененных маток на 14,7-19,1% и обьягнившихся маток на 2,9-1,8%, стабилизировался их удой практически на уровне удоя маток импортной репродукции, наметилась тенденция роста живой массы и настрига шерсти в оригинале (табл. 6.).

Таблица 6

Продуктивность маток разных пород и генераций (учхоз "Криулень", 1982-1993 гг.)

Поро- Настриг шерсти в Удои за 180 дней

ла, Масса оригинале, кг лактации, кг Плодовитость на

гене- тела, кг 100 маток, %

ра-

ция — — — осе- обьяг

п X ± Б,— п X ± п Х+ э,— п мс- пив-

НС11- ших-

ных ся

ЦГ 135 41,2+0,73 135 3,5010,06 10 75,7114,6 132 78,8 113,0

ОФ 362 63,610,82 485 4,16+0,04 30 184,3115,2 512 151,9 172,8

В Т.Ч. огэг 122 72,1 ±1,08 209 4,61 ±0,07 10 202,5115,4 244 143,4 171,5

1 гаг 169 56,7+1,75 195 3,81+0,06 10 156,719,20 172 158,1 174,4

2 ГЭГ 71 58,611,81 81 3,8710,09 10 193,8117,2 96 162.5 173,3

При этом, значение указанных признаков у 1,2 ГЭГ было существенно (Р>0,001) выше цигайских: по живой массе на 37,642,2%; настригу шерсти в оригинале 8,8-10,6%; удою в 2,5 раза; плодовитости на 100 осемененных маток в 2 раза, а обьягтнив-шихся - 61,4-60,3%.

Сила влияния (г)2) фактора селекции и акклиматизации указана в таблице 7.

Таблица 7

Дисперсионный анализ влияния акклиматизации (число генераций) и возраста (число ягнений) на продуктивные и биологические качества

остфризских маток

Признаки продуктивности Сила влияния ( -р2 ) факторов, %

число генераций, А число ягнении, В сочетание факторов, АВ сумма организованных (Ьакторов, X случайное влияние, 2

Живая масса 18,55 51,62 13,71 83,88 16,11

Настриг шерсти в оригинале 38,42 0,9 43,90 83,20 16,80

Плодовитость 0.002 0,004 0,005 0,011 99,99

Удой 47,55 19,77 19,97 86.69 13,31

Жизнеспособность 2.22 0,23 1,76 4,22 91,57

Под влиянием отбора, подбора и местных условий среды произошла перестройка совокупного генотипа остфризских овец: существенно уменьшилась частота аллелей Ь, g, Ьс1 в наиболее сложной ^-системе групп крови (в 2,2-4,8 раза) и аллелей трансферрина А, В (в 2,7-4,4 раза) между 0 и 2 ГЭГ. Аналогичные по направлению, но меньшие по степени различия между этими генерациями, наблюдались по частотам аллелей ^ и Сс-белка, й-макроглобулина (соответственно в 1,7 и 1,8 раза). Ряд антигенов /»-системы групп крови (dg) вообще исчезли у животных 2 ГЭГ, другие (bdg, bge) - проявились вновь. Одновременно, в профиле распределения аллелей наблюдался и обратный процесс: из поколения в поколение увеличивалась частота аллелей е. и Ье (в 1,7-2,1 раза) /^-системы групп крови, а также частота аллелей С (на 6,2 %) и особенно ^-трансферрина (в 6,2 раза).

Отмечанное свидетельствует, что лучшие животные по совокупности адаптивных особенностей характеризуются

соответствующими аллелями, частота которых изменяется в направлении отбора в местных условиях. При этом, не установлено каких-либо изменений внутрипородного разнообразия по полиморфным системам крови {/л = 1,839-1,826) в целом, а соответствующие сдвиги по отдельным системам были не велики (табл. 8).

Однако структура разнообразия изученных систем оказалась разной: у маток 2 ГЭГ повысилась доля редких морф, особенно по 5-системе групп крови, а-макроглобулину и, одновременно, снизилась доля общих морф. Оцениваемая показателями генетического сходства (Кс, г) она составила: 93,1% и 0,906 между 0-1 ГЭГ; 84,3% и 0,817 между 0-2 ГЭГ.

Выявлено существенные различия генетической структуры у овец остфризкой породы, в сравнении с цигайской, не только по частотам, но и в специфике генотипов, аллелей, антигенов полиморфных систем групп и белков крови. При этом, соотношения среднего числа морф (ц) и доли редких морф (Н) было значительно (Р>0,001) ниже в популяции овец остфризской породы как по отдельным локусам (1:2,5 - 1:44,4), так и по их совокупности (1:8,8). У овец цигайской породы оно составило соответственно 1:10,4 - 1:56,8 и 1:12,7. Индексы генетического сходства этих пород составили в общем 61,2% и 0,752. Генетическая дистанция между ГЭГ и породами наглядно представлена на дендограмме (рис. 3).

Приведенные результаты совпадают с тем, что известно о филогенезе этих пород и, тем самым, дают основание полагать, что показатели популяционной изменчивости биохимических и иммуногенетических признаков крови отражают и динамику аллелофонда остфризской породы при разведении ее в местных условиях. Подбор её в качестве улучшающий является обоснованным, если учесть определённое сходство с цигайской по важным морфологическим признакам, направлению продуктивности и значительное различие по генетической структуре и собственной продуктивности.

Таблица 8

Внутрипоиуляционное разнообразие стада остфризских овец разных генетико-экологических генераций (ГЭГ) по полиморфным признакам крови (учхоз "Криулснь", 1982-1993 гг.)

Анализируемые Г э Среднее число морф, Доля редких морф, Индекс генетического сходства по: Критерии идентич-

систе мы * Г" Ц± Эга Ь± 5Ь Мещерякову, Кс Животовс-кому. Г ± Б ,• ности, I

В- снстема 0(1) 1(2) 2(0) 2,985+0,883 2,925±0,5б8 3,048+0,999 0,751±0.074 0,756±0,047 0,782+0,071 87,9 65,5 69,2 0,932+0,005 0,879+0,048 0,859+0,062 8,1* 16,2*** 12,5**

Трансфе-ррина 0(1) 1(2) 2(1) 1,850+0,414 1,906+0,268 1,806±0,411 0,629±0,083 0,618+0.054 0,639+0,082 90,9 92,5 75,9 0,978+0,021 0,988+0,015 0,957+0,035 2,5 2,9 3,2

Ос-белка 0(1) 1(2) 2(0) 1,294+0,163 1,301+0,105 1,273+0.114 0,352+0.082 0,349±0,052 0.363±0,083 99,0 93,5 94,5 0,999+0,004 0,994+0,011 0,996+0,010 0,2 2,3 4,3

а- макрогло -булина 0(1) 1(2) 2(0) 1,228±0,166 1,289±0,105 1,176+0,168 0,385+0,083 0,356±0,083 0,412±0,083 94,4 91.3 93.4 0,996+0,009 0,986+0,017 0,997+0,009 0,7 2,5 2,8

В общем 0(1) 1(2) 2(0) 1,839+0,251 1,856+0,161 1,826±0,274 0,540+0,085 0,535+0.055 0,543+0,085 93,1 86,1 84,3 0,906+0,043 0,853±0,052 0,817+0,066 12,9** 21,9*** 22,6***

*Протестированы совместно с Глазго В.И.,Марзановым Н.С., Люцкановым

ПИ

** При оценке показателей сходства, сравнивается с генерацией, указанной в скобках

3.2. Сочетаемость маток цигайской и баранов остфризской

породы желательного морфотипа при скрещивании

3.2.1.Оценка эффективности использования различных комбинаций скрещивания маток товарных стад в создании селекционных форм для отбора

Так как в современной генетике принято считать, что количественные признаки находятся под контролем полигенпых систем, сильным влиянием факторов внешней среды и имеют непрерывную фенотапическуто изменчитвость, то использование их для анализа генетической структуры ограничено. Их разрешающая способность еще более снижается, когда скрещиваемые породы близки по направлению продуктивности и

морфологическим признакам. Поэтому, породообразовательный процесс нами контролировался не только по фенотипическому, но и генетическому влиянию каждой из родительских пород на их потомство. Результаты представлены в виде дендограммы (рис. 3), составленная на основании вычисления показателей генетической дистанции по суммарной частоте антигенов семи систем групп крови.

Ч:?

ОФ - стадо МолдНИИЖнВ О ГЭГ}

ГЭГ }ОФ- стадо учхоза "Крнулень" 2 ГЭГ}

(1/2 ЦГ + 1/2 ОФ) х (1/2 ОФ + 1/2 ЦГ) > 3/4 ОФ + 1/4 ЦГ

(1/2 ЦГ + 1/2 ОФ) х (1/2 ЦГ + 1/2 ОФ) 1/2 ЦГ + 1/2 ОФ

1/2 ОФ + 1/2 ЦГ + ЦГ

Рис. 4. Дендограмма генетической дистанции между остфризской, цигайской породой и их помесями

Как видно, помесные животные остфриз х цигай первого поколения (прямой вариант) и цигайской породой находятся в одном кластере и имеют наименьшую генетическую дистанцию (Ос) между собой (0,075), чем с остфризской породой (0,224). Увеличения кровности по улучшающей породе привело к дистанцированию помесей по генетичекой структуре от цигайской. При одинаковой кровности (50%), помеси ближе к той породе, которая использовалась в качестве материнской. Об этом свидетельствует и индекс генетического сходства частоты аллелей семи систем групп крови (табл. 9).

Оценка степени разнообразия (т) частот аллелей групп крови и структуры этого разнообразия (1г) показала, что ближе к цигайской породе отстоят также полукровные помеси остфриз х цигай от прямого варианта скрещивания (табл. 10).

Таблица 9

Генетическое сходство овец разного происхождения по частотам аллелей семи систем групп крови

Сравниваемые породы, помеси Показатели сходства (К с, г), различия (К ,>) Критерий идентичности, I*

Кс кР Г±Хг

ЦГ- ОФ 81,83 18,19 0,110±0,0569 542

ЦГ - (ОФхЦГ) 94,77 5,23 0,169+0,0483 691

ЦГ - (ЦГхОФ) 83,19 16.81 0,143±0,0109 141

ОФ - (ЦГхОФ) 85,64 14,35 0,156±0.1133 146

ОФ - (ОФхЦГ) 82,24 16,76 0,112±0,0555 569

(ОФхЦГ) - (ЦГхОФ) 84,63 15,36 0,143±0,1084 143

Стандартное значение I при одиннадцати степенях свободы составляет 31,3 для Р = 0,001

Оценка степени разнообразия (т) частот аллелей групп крови и структур

Таблица 10

Характеристика разнообразия частот аллелей семи систем групп крови у овец разного происхождения

Среднее число Доля редких

Порода, Количество морф, морф,

породность животных Ц± Яп, Ь ± 8„

цг 195 1,17 ±0,187 0,883 ± 0,059

ОФ 125 1,02 + 0,221 0,854 ± 0,031

ЦГхОФ 23 1,06 ±0,523 0,848 ± 0,074

ОФх ЦГ 113 1,14 ±0,173 0,837 ± 0,037

Это преимущество представляется исключительно важным, если учесть, что повышенное генное разнообразие у особей является мерой их адаптационного максимума.

Из совокупности изложенного следует практический вывод: доля участия остфризской породы в скрещивании не должна превышать 50%, если учесть, что ставиться задача максимально сохранить ценные качества цигайской; "прилитие крови" целесообразнее проводить через производителей, а не маток.

Особенности генетической структуры изучаемых групп овец совпали в основном с данными их оценки по фенотипу.

Подавляющая часть полукровных животных удачно сочетала ценные качества исходных пород, что касается особенностей телосложения, строения руна, оброслости головы, хвоста, а по размеру ушей, профилю носа, блестящему кроющему волосу - больше уклонялись к остфризской породе.

Повышение доли участия улучшающей породы до 75% вело к усилению сходства помесей с ней по указанным особенностям экстерьера и, наоборот, при снижении доли до 25%. Требованиям целевого стандарта более отвечали полукровные помеси.

Так, по удою за полновозрастную лактацию, они превосходили цигайских маток на 70,2% в хозяйственных условиях кормления и на 45,3% - в улучшенных (табл. 11). По химическому составу молока не обнаружено существенных различий между помесными и чистопородными цигайскими матками, за исключением 3/4-кровных по остфризу, в молоке которых содержалось достоверно (Р>0,05) меньше жира на 0,36-0,45%; белка на 1,061,1%; сухих веществ на 0,70-1,1%.

Проявление признаков молочной продуктивности было

Таблица 11

Молочная продуктивность маток разного происхождения

Порода, породность Удой, кг Химический состав молока, %

жир общий белок сухое вещество COMO

Хозяйственные условия кормления

ЦГ 1/40ФхЗ/4ЦГ 1/20Фх1/2ЦГ 3/40Фх1/4ЦГ 72,1 ±3,1 80,9+4,0 122,7±6,5 83,5±3,5 6,22±0,15 6,12+0,19 6,01+0.18 5,77+0,13 5,95+0,12 5,82+0,11 5,65+0,13 4,89±0,11 16,32+0,16 16,23+0,22 16,07+0,27 15,62+0,27 10,1010,08 10,06+0,11 10,06±0,13 9,85+0,17

Но| мшровалное кормление

ЦГ 1/40ФхЗ/4ЦГ 1/20Фх1/2ЦГ 3/40Фх1/4ЦГ 102,9±4,2 119,1+5,1 149,5+7,! 151,6+6,9 5,83+0,23 5.80+0,24 5,75+0,19 5,47±0,27 5,88±0,14 5,79±0,17 5.48+0,18 4,75±0,12 15,84+0,17 15,78+0,32 16,69+0,36 14,76+0,28 9,96±0,08 9,98±0,09 9,94±0,13 9,69±0,13

обусловлено преимущественно адцитвным действием генов при кормлении помесей нормированно и, наоборот, материнским эффектом - в хозяйственных условиях. Явление гетерозиса по данному признаку не проявилось (табл. 12).

Таблица 12

Аддитивный (а), материнский (т), гетерозисный (h) эффекты

по молочной продуктивности при скрещивании цигайской и __остфризской пород _

Показатели, кг Хозяйственные условия кормления Нормированное кормление

а m h а m h

Удой +5,08 + 16,03 -48,07 +65,04 +7,06 -14,06

Жир -0,34 + 1,12 -3,06 +2,76 + 1,00 -3,98

Белок -1,26 +0,90 -3.27 +0,60 +0.22 -2,44

Жир+ белок -1,06 + 1,85 -6,33 +3,36 -1.08 -6,42

Сухое вещество -0,20 +2.62 -8,05 +7.18 -2,50 -8,33

COMO +0,14 + 1,67 -4.99 +4,42 -1,50 -6,76

При ягнении в возрасте 2-х лет на каждую слученную и обьягнившуюся матку было получено ягнят: цигайская -83,8 и 93,9%; помесная 1/4 доли по остфризу -99,5 и 109,4%; 1/2 - 121,1 и 125,3% и 3/4- 145,3 и 147,6% при отходе ягнят к отбивке 18,9; 19,1; 19,6 и 29,3% соответственно.

По уравненности шерсти в руне и в штапеле, густоте, упругости и настригу выгодно отличались помеси 1/4 и 1/2-кровные по остфризу, а по показателям мясной продуктивности -только полукровные животные.

Они же усваивали лучше, чем цигайские, протеин рациона (на 2,2%), но уступали по переваримости сухих на 8,23%, органических и безазотистых экстрактивных веществ на 2,14 и 10,5%, жира на 8,78% (Р< 0,05).

Повышение кровности остфризской породы до 75% привело

к ухудшению , главным образом, морфологического состава туш. Так, коэффициент мясности снизился у них до 2,78 кг соответственно против 4,69-3,76 кг у цигайских, 3,68 кг и 4,17 -3,63 кг у 1/4- и 1/2-кровных по остфризу баранчиков.

3.2.2. Фенотипические параметры проявления признаков у овец модельного типа, полученных от племенных цигайских маток и возможность их закрепления

Желательный тип помесей был выявлен по итогам скрещивания цигайских маток товарных стад, с невысокими продуктивными и племенными качествами. В целях оценки репрезентативности полученных результатов и изучения возможностей закрепления ценных качеств помесей желательного типа путем разведения их "в себе", опыт был повторен, но уже на матках первого класса и элита, приобретенных из стада первой племенной категории - совхоза "Албота" Тараклийского района.

Установлено (табл. 13), что различия по массе тела в возрасте 14 и 24 мес. были в пользу полукровных помесей и составили 6,85,45% (Р>0,01) в сравнении с чистопородными цигайскими овцами. Они же характеризовались большей скороспелостью, достигая к возрасту 14 мес. 102,1-96,7% от массы тела своих полновозрастных матерей.

Подавляющая численность ярок (91,5-90,2%) в данном возрасте отнесена к первому и классу элита.

При одинаковой живой массе, помесные матки были более плодовитыми на 10-22% на 100 слученных и на 10,2-25,1% -обьягнившихся маток . Выживаемость их потомства была также выше (на 2,98-2,07%), чем чистопородного цигайского.

В совокупности с более высокой живой массой их ягнят при рожденнии (на 7,2-14,4%; Р>0,01), выход ягнят к отбивке в живой массе в расчете на одну матку, имевшуюся на начало осеменения, составил 19,3-22,2 кг, или больше цигайских маток на 22,1-40,9%.

В хозяйственных условиях кормления, помесные матки превосходили чистопродных цигайских и по молочной продуктивности: на 24,5-43,7%в подсосный период, на 41,4-93,4%

Таблица 13

Показатели сравнительной опенки овец разного происхождения

Показатели Происхождение

ЦГ 1/2 ОФх 1/2 ЦГ 1/2 ОФх 1/2 ЦГ ''в себе"

Взвешено в разные периоды, голов 24-16 19-15 14-13

Живая масса (кг) в возрасте: при рождении 14 миесяцев 24 месяца 4,63+0,11 43,0010,53 49,5310,49 4,6810,11 45,94+0,54 52,2010,54 4,8510,16 45,0810,53 53,5410,73

Случено ярок, голов 50 50 50

Живая масса перед случкой, кг 45,0310,48 45,11+0,52 46,1510,12

Оплодотворяемость, % 98 98 96

Плодовитость на 100 маток,% слученных объягнившихся 104 106,1 114 116,3 126 131,2

Выживаемость ягнят от рождения до отбивки, % 87,7 90,7 89,8

Выход деловых ягнят к отбивке на 100 маток, имевшихся на начало ягнения, % 87,7 100,0 106,0

Масса ягнят при отбивке, кг 18,3510,35 19,67+0,34 20,99+0,46

Выход ягнят при отбивке в живой массе на 1 матку, имевшуюся на начало осеменения, кг 15,27 19,27 22,24

Удой за 180 дней лактации, кг первая вторая 71,44+2,34 81,88+2,81 103,82+3,57 117,9314,51 103,46+3,7 111,9314,5

Настриг шерсти в мытом волокне (кг) в возрасте: 14 месяцев 24 месяца 2,41+0,05 2,14+0,03 3,08+0,08 2,21+0,05 3,0410,08 2,42+0,07

Тонина шерсти, мкм 31,8010,16 30,2910,10 30,21+0,11

Морфологическая структура волокон, %: пуховые переходные остевые тонкие 50,99+0,9 48,3910,9 0,6110,14 57,7310,6 41,82+0,6 0,4210,08 57,23+0,7 42.55+0,7 0,2210,07

Длина шерсти ( см) в возрасте: 14 месяцев 24 месяца 13,18+0,28 11,30+0,32 13,1210,33 10,37+0,29 13,2310,27 11,8510,45

- в дойный, а за всю лактацию - на 30,1-32,4 кг или на 36,745,3%. Различия в химическом составе молока у чистопородных цигайских и помесных маток желательного типа - несущественны.

"Прилитие крови" остфризской породы цигайской до 50% и разведение "в себе" полукровных помесей желательного типа привело к росту настрига шерсти как в оригинале (на 4,7-8,2%), так и в мытом волокне (на 27,8-3,3%), улучшению ее уравненности по тонине и морфологического состава за счет повышения содержания пуха (на 6,74-6,24%), а также сохранению длины (10,37-13,25 см),тонины (28,22-32,07 мкм), сортиментов, присущих цигайским овцам.

В опытах по нормированному кормлению и стойловому содержанию в течении 45 дней абсолютный среднесуточный прирост живой массы полукровных баранчиков (2 группа) составил 174,6 г, а полукровных "в себе" (4 группа) - 168,2 г, что больше, чем у чистопородных цигайских (1 группа) на 53,1-47,4% (Р<0,01). При этом расход кормов на 1 кг прироста у помесей составил соответственно 5,76-5,92 кг к.ед. и 842-882 г переваримого протеина, против 8,82 кг и 1235 г у чистопородных цигайских баранчиков.

При нагуле (45 дней) с подкормкой концентратами по 250 г на голову в сутки за последние 28 дней, помеси Р, ( 3 группа) и Р, "в себе"(5 группа) уступали аналогам 2 и 4 групп по абсолютному среднесуточному приросту соответственно на 12,3 и 17,7% (Р<0,05). В конце откорма масса тела помесей Р, достигла 35,26 кг; Р "в себе" - 35,0 кг, а нагула - соответственно 32,94 и 33,33 кг против 32,5 кг у цигайских баранчиков.

Помеси желательного типа выгодно отличались от цигайских и по результатам контрольного убоя в возрасте 7 месяцев (табл. 14) независимо от фактора кормления и содержания: по массе парной туши на 12,9-21,7%; убойной массе на 11,7-21,1% (Р>0,05) и убойному выходу на 2,5-4,5% (Р<0,01).

По выходу отрубов 1 сорта (77,7-80,1%), содержанию мяса-мякоти (75,0-79,6%)) туши молодняка соответствовали требованиям средней категории упитанности для взрослых животных.

Вместе с тем, помеси превосходили цигайских баранчиков по этим показателям на 1,0-3,9% и на 18,6-31,4% соответственно (Р<0,01). Различия между ними по химическому составу мяса - несущественны.

Рентабельность разведения этих животных составила 11,011,2% (в ценах 1989 г.)

Таблица 14

Убойные качества баранчиков разного происхождения при откорме и нагуле до возраста 7 месяцев, X ± 5*

Гру ппа Порода, породность Пред-убонная масса, кг Масса, кг Убойный выход,%

парной туши внутреннего жнра

1 ЦГ 30,8±0,58 12,410,64 0,11±0,03 41,3±0,73

2 ОФхЦГ 34,1 ±0,32 14,5+0,59 0,21 ±0,05 44,3± 1,42

3 ОФхЦГ 33,1 ±0,37 14,7+0,17 0,44±0,63 45,8±0,69

4 ОФ х ЦГ "в себе" 32,5+0,74 !4,0±0,42 0,28±0,05 43,8±1,07

5 ОФ х ЦГ "в себе" 34,1 ±0,31 15,1 ±0,37 0,49±0,06 45,6±0,82

ВЫВОДЫ

1. В колхозе "Родина" Комратского, совхоз-заводе "Пересечино" Орхейского района и в ряде фермерских хозяйствах республики создан молочный тип цигайских овец численностью селекционного стада около 2,5 тысяч голов. Овцы молочного типа сохраняют важнейшие шерстно-конституциональные особенности, присущие цигайской породе, но выгодно отличаются по молочной продуктивности (на 44,8-70,2%) прежде всего, а также по настригу шерсти в мытом волокне (на 3,2-11,6%); выходу деловых ягнят к отбивке в живой массе на одну матку, имевшуюся на начало осеменения (на 22,4-56,8%); рядом других хозяйственно-важных признаков и хорошей приспособленностью к местным условиям.

2. Внутрипородный молочный тип цигайских овец может быть выведен в условиях Молдовы на основе методики, включающая следующие основные положения:

-разработка модели типа с учетом лимитирующих условий среды, требований сельского хозяйства, потребностей рынка;

-отбор, среди имеющихся мировых ресурсов, овец остфризской породы в качестве улучшающей;

-использование остфризских овец в селекции с учетом: особенностей генетической структуры; изменчивости некоторых экстерьерно-интерьерных показателей и их взаимосвязи с важнейшими хозяйственно-полезными признаками, выявленных в результате длительного породоиспытания; внутрипородной структуры, сформированной в местных условиях;

-создание генетической изменчивости для отбора путем вводного метода скрещивания цигайских маток с баранами остфризской породы желательного морфопродуктивноготипа («С») до получения помесей 50% кровности;

-коррекция схемы скрещивания с учетом оценки помесей не только по собственной продуктивности, но и по генетической структуре;

-экологическая целенаправленность при отборе помесей, ориентация не на потенциальную, а реальную их продуктивность в типичных условиях кормления и содержания;

-закрепление ценных качеств исходных пород путем разведения их полукровных помесей желательного типа «в себе».

3.Сравнительная оценка ( испытание ) овец остфризской породы является важнейшей предпосылкой рационального их использования в скрещивании, а следовательно, она должна быть обязательным этапом технологии селекционного процесса при создании молочного типа цигая.

4.По результатам породоиспытания установлено, что остфризские овцы сравнительно трудно акклиматизируются в условиях Молдовы и не реализуют высокий потенциал продуктивности, присущий им в коренном ареале. Влияние ( т]-) фактора акклиматизации особенно сильное на удой (47,6%), настриг шерсти в оригинале (38,4%), живую массу (18,6%) и незначительное - на плодовитость (0,002%). Поэтому, отбор ценных родительских форм следует проводить не по результатам оценки в ареале разведения, а в местных условиях. В противном случае -возможны существенные смещения рангов животных и особенно по первым трем признакам.

5.Акклиматизанионныс качества остфризских овец связаны не с породой как таковой, а с морфопродуктивными типами породы.

Выявлены три, условно названных нами, типа: "С", "Ь" и "Р". Они существенно различаются по частоте встречаемости, адаптивности, важнейшим хозяйственно-ценным признакам продуктивности и биологическим свойствам. Целевым задачам скрещивания с овцами цигайской породы в наибольшей степени удовлетворяют животные типа "С". Однако, следует учитывать, что они характеризуются более низкой частатой встречаемости (13,3%) и мясной продуктивностью.

б.Среди интродуцированных овец остфризской породы выявлена высокая вариабельность по адаптивности. Признак наследственно детерминирован (Л2 = 0,434; г по долголетию "мать-дочь" = 0,463; К по стаду = +0,611, а по отдельным семействам от -0.037 до +0,642), что позволило проводить эффективный отбор по нему и формировать внутрипородную структуру стада заново, представленная преимущественно животными в типе «С».

7.Использование животных морфотииа "С" при чистопородном разведении дало возможность стабилизировать продуктивность потомков, полученных в местных условиях, на уровне средних показателей породы при разведении ее в коренном ареале, но существенно выше цигайской: по живой массе на 37,6-42,2%; удою в 2,5 раза; настригу шерсти в оригинале на 17,3-15,8%; плодовитости на 57,4-59,8%. При скрещивании баранов данного типа с матками цигайской породы можно достичь баланса между высокой продуктивностью и адаптивностью помесей.

8.Генетическая структура овец остфризской породы, изученная по частотам некоторых биохимических и иммуногенетических маркеров, достоверно отличается от цигайской и совпадает с тем, что известно о филогенезе данных пород. Она также хорошо согласуется с направлением их отбора и подбора в местных условиях. Следовательно, сочетание аллельных состояний полиморфных признаков крови можно использовать как для оценки характера адаптации к новым условиям среды, так и для установления генетических различий между этими породами.

9.0тносительно высокое сходство исходных пород по уровню заводского совершенствования, характеру строения шерстного покрова, и, напротив, различие по генетической структуре, удою, плодовитости, живой массе и настригу шерсти в пользу остфризской, а по приспособленности к местным условиям и мясной продуктивности - в пользу цигайской, отвечает важнейшим требованиям к подбору этих пород для вводного скрещивания.

Ю.Показатели популяционной изменчивости (т, к, Кс г,Ос) семи систем (А,В,С,0,1,М,Я) групп и ряда белков (Т/, а-макроглобулипа, Седелка) крови находятся в близком согласии с особенностями фено-типического проявления качественных и количественных хозяйственно-ценных признаков у помесей различных поколений, а также с долей участия в скрещивании родительских пород, за исключением в реципрокном варианте. В этом случае, их значение у

помесей имеет наибольшее сходство с той породой, которая используется в качестве материнской, и, особенно, ког да таковой является цигайская. Следовательно, их можно использовать в качестве тестов, как при определении научно-обоснованной доли участия остфризской породы в скрещивании - 50%, так и варианта "прилития крови"- через баранов.

И. Положительные и отрицательные качества исходных пород проявляются у полученных помесей пропорционально доле их участия в скрещивании. Требованиям целевого стандарта наилучшим образом отвечают полукровные помеси, полученные от скрещивания цигайских маток с баранами остфризской породы.

12. Проявление признаков молочной продуктивности у помесей обусловлено аддитивным и материнским эффектами. Явление гетерозиса не обнаружено. Преобладание в генетической вариансе аддитивного компонента при отсутствии неаддитивного служит теоретическим обоснованием для ориентации селекции на конечный результат -создание типа, но не гибридов, а изменение средней величины признаков молочной продуктивности - достичь направленными методами отбора в сложившихся условиях их кормления.

13. Разведение помесей первого поколения желательного типа "в себе" не привело к достоверному снижению средних показателей продуктивности у их потомства. Поэтому, подбор однородных по происхождению генотипов можно использовать в качестве эффективного метода закрепления ценных качеств исходных пород на раннем этапе породообразования.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Применять вводное скрещивание в качестве эффективного метода создания генетически обусловленной изменчивости при селекции цигайских маток на молочность. Использовать в этих целях баранов-производителей остфризской породы морфо-продуктивного типа "С" с долей участия не более 50%.

2. Отбирать для племенных целей остфриз х цигайских помесей, обладающих наибольшим сходством с цигайскими овцами как по собственной продуктивности, так и генетической структуре. В качестве тестов могут быть использованы особенности экстерьера и антигены семи систем групп крови.

3. Создать в Молдове собственную племенную базу овец остфризской породы за счет интродукции новой партии, принадлежащих к желательному морфопродуктивному типу "С." При селекции их в местных условиях использовать: естественный отбор маток, стабилизирующий и умеренно-направленный -36

баранов-производителей; разведение по линиям и семействам при котором подбор животных проводить по продуктивному долголетию (не менее 5-7 лет). Контролировать характер приспособляемости потомства не только по собственной продуктивности, но и генетической структуре.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ

1. Могорян И. //., Бабенко В.Ф., Радионов В.А., Никифоров Е. А. Цигайское овцеводство. В кн.: Племенное животноводство Молдавии.-Кишинев,"Картя Молдовеняскэ",1988.-С.197-207.

2. Радионов В. А., Могоряну И.И., Бордепюк В.Ф.,Ожог Е.Ф.,СокиркаЛ.В., Никифоров Е.А., Бабенко В.Ф. //Рекомендации по совершенствованию молочной продуктив-ности цигайских овец в Молдове.-Кишишу, 1996.-24 с.

5. Бабенко В.Ф. Радионов В.А., Могоряну И.И., Ожог Е.Ф. и др. План селекционно-племенной работы с цигайской породой и программа выведения внутрипородного молочного типа цигая. -Максимовка, 1997.-96 с.

4. Радионов В.А., Сокирка Л.В., Бурлаков С.П.,Штре6лев В.Д. Сравнительная оценка цигайских помесей разных промежуточных генотипов по их мясной продуктивности//Межвузовский сборник научных трудов "Интенсивные методы селекции в животноводстве".-Кишинев, 1990.-С.64-70.

5. Радионов В.А., Могоряну И.И., Никифоров Е.А. О резистентности помесей И, остфриз х цигай //Межвузовский сборник научных трудов "Адаптивные технологии и продуктивность сельскохозяйственных животных".-Кишинев, 1991.-С.55-58.

6. Родионов В. А., Малышев В. М., Ройбу Р. И. Влияние породы и характера шерстного покрова овец на их мясную продуктивность//Сборник научных трудов.-Кишиюу,1992.-Т.2. -С.93-95.

7. Радионов В. А., Сокирка Л. В. Молочная продуктивность и химический состав молока овец породы цигай, остфриз и их помесей//Сборник научных трудов.-Кишинэу, 1992.-Т.2.-С.125-127.

8. Сокирка Л. В., Родионов В. А. Воспроизводительная продуктивность цигайских и остфриз х цигайских маток//Сборник научных трудов.-Кишинэу, 1992. -Т.2. -С. 128-129.

9. Радионов В. А. Продуктивность остфризских овец в процессе акклиматизации// Научные материалы VI съезда генетиков и селекционеров Молдовы "Генетика и селекция растений и животных в Молдове".-Кишинев, 1992. -С.462-463.

10. Радионов В. А. Разработка методов селекции в цигайском овцеводстве с учетом специфики отрасли в новых условиях развития аграрного сектора// Сельское хозяйство Молдовы.-1994. -№.3-4. -С.25-27.

11. Радионов В. А., Никифоров Е. А. Предпосылки использования остфризской породы для улучшения цигайских овец//Сельское хозяйтво Молдовы.-1994. - №.5-6. -С.27-28.

12. Радионов В. А., Могоряну И.И. К изучению внутрипородных шерстно-

конституциональных типов остфризских овецII Научные труды Государственного Аграрного Университета Молдовы.-Кишинэу.1995. -С. 163-166.

13. Радионов В.А. Оценка генетических параметров скрещивания овец цигайской и остфризской пород// Научные труды Государственного Аграрного Университета Молдовы.-Кишинзу, 1995. -С.166-169.

14. Радионов В.А. О методике создания стад цигайских овец молочного типа// Сельское хозяйство Молдовы,1995.-№.3-4.-С.20-23.

15. Марзанов Н.С., Люцкапов П.И., Радионое В.А., Магомадов Т.А. Аллелофонд овец остфризской породыЯДоклады Российской академии сельскохозяйственных наук. 1995.-№4. -С.29-31.

16. Радионов В.А. О совершенствовании цигайских овец местной селекции/ /Сельское хозяйство Молдовы,1996. -№.1-2. -С.14-16.

17. Radionov У.A., Mogoreanu 1.1., Socirca L. V. Oplimizarea procesului de selecie m creyera ovinelor de rasa Jigaie // Congresul XVI11 al Academiei Româno-Americane de çtiinjc çi Arte "Moldova: deschideri çtiinîifice çi culturalc spre Vest".-Chi§inäu,I993. -P.279.

18. Радионов В.А. Повышение эффективности скрещивания остфризской и цигайской пород // Tezele Confcrinjei practico-$tiin|ifice " Problemele actúale ale tehnologiei producerei produc|iei animaliere." - Maximovca,1995. - P.68.

19. Radionov V. A. ModeluI tipului de rasa Jigaie pentru lapte: probleme 51 metode de realizare//" Ameliorai-ea, reproducerca aprecierea masculilor reproducàtori dupa calitatea desccndencii la animale §i päsäri// Tezele conferenjei practico-çtiinciilce.-Maximovca, 1994. -P. 36-37.

20. Радионов В. А., Могоряну И. И. О биологических основах приспособляемости остфризских овец в условиях интродукции// Tezele Conferinjei practico-jtiintifice" Problemele actúale ale terhnologieí producerei produc{iei animaliere."- Maximovca,1995. -P6.

21.Радиоиов В.А. К вопросу оптимизации селекции цигайских овец на создание молочного типа//Тезисы международной научно-практической конференции "Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства". -Витебск, 1996.-С. 202-203.

22. Радионов В.А., МарзановН.С., Люцканов П.И. Оценка эффективности использования различных комбинаций скрещивания цигайской и остфризской пород//Тезисы международной научно-практической конференции "Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства".-Витебск,1996. -С.203.