Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание новых типов цигайских и каракульских овец в Республике Молдова с использованием генетических маркеров
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Люцканов, Петр Ильич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические и продуктивные особенности пород и типов овец в Республике Молдова

1.2. Характеристика генетических маркеров у овец: группы крови, полиморфные белки и микросателлиты

1.2.1. Группы крови

1.2.2] Полиморфизм белков крови

1.2.3. Микросателлиты

1.3. Генетические маркеры в теории и практике разведения овец

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Создапне новых типов овец

3.1.1. Шерстно-мясо-молочный тип овец цигайской породы

3.1.1.1. Директивная модель, целевой стандарт и этапы создания

3.1.1.2. Оценка животных модельного типа по собственной продуктивности

3.1.2. Смушково-мясо-молочный тип овец каракульской породы

3.1.2.1. Директивная модель, целевой стандарт и этапы создания

3.1.2.2. Оценка животных модельного типа по собственной продуктивности

3.2. Оценка и практическое использование закономерностей индуцированного антителогенеза при изготовлении сывороток реагентов для определения групп крови у овец

3.2.1. Активность эритроцитарных антигенов в зависимости от вариантов подбора пар «донор-реципиент» и их влияние на синтез специфических антител при иммунизации овец

3.2.2. Опыт изготовления моноспецифических сывороток-реагентов к эритроцитарным факторам крови у овец

3.3. Популяционно-генетическая характеристика и аллелофонд новых типов овец

3.3.1. Генетические особенности цигайских овец исходных внутрипородных типов и аллелофонд овец нового шерстно-мясо-молочного типа

3.3.2. Генетические особенности каракульских овец исходных типов и аллелофонд овец нового смушково-мясо-молочного типа

3.4. Использование генетических маркеров овец в селекционно-племенной работе

3.4.1. Становление антигенности и оценка зиготности по группам крови у ягнят- близнецов

3.4.2. Оценка достоверности происхождения ягнят

3.4.3. Оценка баранов-производителей по качеству потомства

3.4.4. Характеристика пород овец по различным типам генетических маркеров

3.4.5. Генетическая характеристика каракульских овец различных половозрастных групп и поколений

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание новых типов цигайских и каракульских овец в Республике Молдова с использованием генетических маркеров"

Актуальность темы. Овцеводство Молдовы, представленное цигайской и каракульской породой, играет важную роль в обеспечении населения традиционными продуктами питания. Брынза и баранина глубоко вошли в быт, как национальная пища и, наряду с овчиной и смушком, пользуются высоким спросом на рынке. Поэтому, дальнейшее наращивание объемов их производства является важной социально-экономической задачей в республике.

Отсутствие в период реформ государственной политики в области генетических ресурсов животных, привело к разрушению организационной структуры управления и сети специализированных предприятий племенного назначения. В результате, резко сократилась племенная база и численность элитных животных, а также снизились их продуктивные и племенные качества. Достаточно отметить, что численность племенных маток в настоящее время составляет 4,4 тыс., при потребности не менее 140 тыс. голов.

Не менее существенно и то, что около 98% поголовья овец указанных пород сосредоточено в мелких крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения, где уровень развития основных факторов, влияющих на производство продукции овцеводства (качество животных, технология кормления, содержания, воспроизводства и др.), является крайне низким.

Создалась реальная угроза снижения биологического разнообразия и деградации генофонда овец цигайской и каракульской пород местной селекции. Поэтому, реализация программ разведения по сохранению п развитию генетических ресурсов этих пород, включая создание новых стад и типов овец, позволяющие производить конкурентоспособную продукцию, является актуальной проблемой. На это указывается и в отчете ФАО «О состоянии всемирных генетических ресурсов животных в сфере продовольствия и сельского хозяйства», представленном для обсуждения на международной технической конференции Генетических Ресурсов Животных в Интерлейкене

Швейцария, 2007) и в принятом Глобальном плане действий по сохранению генетических ресурсов животноводства.

В реализации указанных задач, повышается роль научно обоснованной зональной селекции с использованием генетических ресурсов, внутрипород-ных и заводских типов цигайских и каракульских овец, учитывая, что в селекционной программе приоритет должен быть отдан признакам, обеспечивающим повышение мясной и молочной продуктивности. Одновременно, крайне важно сохранить ценные качества животных этих пород - приспособленность к неблагоприятным климатическим факторам среды (пыльные бури, продолжительное отсутствие осадков, высокая температура и низкая влажность воздуха), способность эффективно использовать скудные кормовые ресурсы естественных угодий, отходов полеводства, как важное условие организации ресурсосберегающих технологий и смягчения последствий неблагоприятных климатических изменений глобального масштаба, наблюдаемых и в Республике Молдова. Перспективность использования внутрипородV ных и заводских типов цигайских овец в породообразовательном процессе подтверждена научно при создании новой базы производства цигайской шерсти в Западном Казахстане [29].

В этой связи возникает необходимость оценить степень биоразпообра-зия, генетической дифференциации структурных элементов этих пород с использованием генетических маркеров, которые оцениваются во взаимоотношении генофондов пород как более адекватные, чем другие, полученные на иных методах анализа [93, 19, 75].

Применение генетических маркеров позволяют более обоснованно решать ряд важных задач селекции. В их числе: выбор исходных пород и методов направленного воздействия на них; стабилизация генотипа животных желательного типа; мониторинг генетических процессов, происходящих в породах или отдельных стадах; корректировка схемы скрещивания при создании новых пород и типов; генетическая экспертиза достоверности происхождения племенных животных; оценки производителей по качеству потомства и т.д. [25,17, 68, 95, 19, 90, 3, 208, 176,70].

Однако, овцы как вид, сравнительно мало изучены в этом аспекте [39, 48], а цигайской породы местной селекции - в особенности, если учесть, что научные данные получены на единичных стадах при создании молочного [90], шерстно-молочного типа [33] с использованием в качестве маркеров -белков крови, причем не всех известных систем. Исследования же аллело-фонда новых типов, созданных в цигайской и каракульской породах, с использованием известных систем групп крови, а также микросателлитов проведены впервые автором данной работы.

Во многом такая ситуация связана с проблемой создания Банка моноспецифических сывороток-реагентов. В их числе: ареактивность значительной части реципиентов или же низкий титр получаемых сывороток крови при иммунизации и реиммунизации, и даже замене доноров [194, 68, 70]. Различия могут быть связаны с иммунобиологической реактивностью отдельных антигенов в зависимости от их сочетания в крови донора, как при внутрипо-родной, так и межпородной иммунизациях [64, 68]. Причины этих явлений пока недостаточно изучены.

Исследования проведены автором лично и совместно с исполнителями государственных научных тем, согласно:

- Постановления Государственного комитета по науке и технике бывшего СССР № 555 от 30 октября 1985 года «Об утверждении научно-технических программ (заданий и этапов) на 1986-1990 годы» (приложение №105);

- Государственной программы 31.02.04Ж «Создать стада племенных овец цигайской породы с настригом шерсти в мытом волокне 2,4-2,8 кг, производством мяса на матку 38-42 кг и товарного молока 20 кг»;

- Государственной программы Республики Молдова 04.49.02 «Создание новых типов каракульских и цигайских овец».

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось создание новых типов овец цигайской и каракульской породы в Республике Молдова с использованием генетических маркеров. В связи с этим решали следующие задачи:

- получить модельных животных и на их основе создать новый заводской шерстно-мясо-молочный тип овец цигайской и внутрипородный смушково-мясо-молочный тип овец каракульской породы;

- оценить овец нового типа по собственной продуктивности и генетической структуре с использованием полученных сывороток-реагентов, а также полиморфных белков крови п мпкросателлитов;

- обобщить информацию, касающуюся вопросов антителогенеза в крови овец; обосновать направления по созданию технологии получения сывороток-реагентов для определения групп крови и использования их в селекции овец;

- разработать принципы формирования донорского стада; изучить влияние различных вариантов подбора пар «донор — реципиент» на титры получаемых сывороток-реагентов; оценка иммуногенности эритроцитарных антигенов по уровню синтезируемых специфических антител при иммунизации овец; отработка методических подходов, повышающие направленность индуцированного антителогенеза;

- создать Банк сывороток-реагентов для массового использования групп крови при аттестации племенных овец в условиях Республики Молдова;

- разработать методы оценки зиготности ягнят-близнецов, проведения генетической экспертизы достоверности происхождения ягнят при разведении по линиям, оценке баранов-производителей по качеству потомства, генетической структуры внутрипородных типов овец, разводимых в Республике Молдова.

Научная новизна работы.

- Выведены заводской тип цигайских шерстно-мясо-молочных и внут-рипородный тип каракульских смушково-мясо-молочных овец и дана их оценка по собственной продуктивности.

- Создан банк диагностикумов из 14 моноспецифических сывороток выявляющих 16 антигенов 7 систем групп крови овец и 3 экспериментальных реагента.

- Предложен метод оценки баранов-производителей по качеству потомства на основе использования генетических маркеров.

- Дана антигенная характеристика местной цигайской овцы и смушковой

- «чушка».

- На основе построения дендрограмм, показаны генетические расстояния между типами и породами овец, разводимых в Республике Молдова.

- Исследованы изменения полиморфизма белков крови по трансферрину и гемоглобину у цигайской породы овец во временном аспекте.

- Изучен аллелофонд и дана популяционно-геиетическая характеристика по 3 типам генетических маркеров (группы крови, полиморфные белки и микросателлиты) новым типам цигайских и каракульских овец.

Теоретическая и практическая значимость работы.

- В цигайской и каракульской породе созданы новые типы овец численностью 4,8 тыс. голов селекционного ядра, которые выгодно отличаются от существующих типов более высокими показателями качества и количества продукции. Они могут служить племенной базой для развития в овцеводстве республики нового направления продуктивности: в цигайском - шерстно-мясо-молочное, а каракульском - смушково-мясо-молочное. Широкое внедрение указанных типов в производство внесет определенный вклад в сохранение и развитие генофонда этих пород, увеличение производства и расширение сортимента продукции в соответствии с запросами рынка, а отсюда - и в повышение продовольственной безопасности республики.

- Овцы цигайской породы шерстно-мясо-молочного типа внедрены в производство в Сельскохозяйственном производственно-потребительском кооперативе по производству семян «Элита Александерфельд» Кагульского района, Акционерном обществе «Гигант» Вулканештского района, Сельскохозяйственном производственном кооперативе «Албота» Тараклийского района, крестьянских и фермерских хозяйствах республики, а каракульской породы смушково-мясо-молочного типа - в Экспериментально-технологической станции «Максимовка» Научно-практического института биотехнологий в зоотехнии и ветеринарной медицине Академии Наук Республики Молдова (НПИБЗВМ АН Республики Молдова), Сельскохозяйственном производственном кооперативе «АгроСаргал» Хыичештского района и многочисленных личных хозяйствах крестьян.

- Исследована генетическая структура более 5,0 тыс. голов овец различного происхождения цигайской и каракульской породы. Получены данные характеризующие специфичность аллелофонда, что крайне важно для объективной оценки генетического разнообразия, степени родства и эффективного использования генофонда этих пород.

- Разработана технология получения сывороток - реагентов групп крови. Она включает изучение влияние породности, возраста и пола доноров и реципиентов на иммунореактивность, титры и качество получаемых диагно-стикумов. Показано становление антигенности в онтогенезе и его значение для определения достоверности происхождения ягнят и зиготности в многоплодных пометах. Предложен метод оценки баранов-производителей по качеству потомства с использованием генетических маркеров, что позволило реально провести оценку племенных животных, значительно уменьшить затраты на выращивание не всего потомства, а только достоверного по обоим родителям. Микросателлитный анализ показал участие цигайских овец в формирование молдавского каракуля. Наличие общих аллелей у двух пород подтверждает использование цигая в скрещивании со смушковыми овцами при создании животных типа стогоманы. Данный прием межпородного скрещивания использовался для улучшения мясных и шерстных качеств «чушки».

- С участием диссертанта и других авторов созданы молдавский заводской тип цигая «Tip de elitä de ovine (Ovis aries L.) Tigaie Moldovenesc» и молдавский внутрипородный тип каракуля «Tip de ovine (Ovis aries L.) Karakul Moldovenesc».

- Результаты исследований вошли в «Рекомендации по технологии производства продукции овцеводства в Республике Молдова» (Кишинев, 1992), используются при проведении научно-исследовательских работ в Научно-практическом институте биотехнологии в зоотехнии и ветеринарной медицине, в учебном процессе Государственного Аграрного Университета Молдовы по специальностям «Зоотехния» и «Ветеринария».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Создание новых молдавских типов в цигайской и каракульской породах овец и их генетическая оценка.

- Разработка технологии получения сывороток — реагентов групп крови.

- Повышение эффективности селекционной работы в овцеводстве на основе использования генетических маркеров.

Апробация работы.

Результаты исследований ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета Научно-практического института биотехнологии в зоотехнии и ветеринарной медицине Республики Молдова; V и VI съездах генетиков и селекционеров Молдавии; Республиканских и Международных научных конференциях в Республике Молдова 1985, 1986, 1989, 1990-1995, 1997, 2006, 2008 гг.; Международных научно-практических конференциях (Россия - 1987, 1994, 1998, 2003 - 2006 гг.; Украина - 1993, 1996, 1997, 1999, 2001, 2004 - 2006 гг.; Белоруссия - 1996, 2004, 2007, 2008 гг.; Румыния -2004, 2005 гг.).

Публикации.

Материалы диссертационной работы опубликованы в научных журналах: «Доклады ВАСХНИЛ», «Доклады РАСХН», «Вестник РАСХН», «Цитология и генетика», «Известия Академии наук Молдовы», научно-производственных журналах - «Сельское хозяйство Молдавии», «Agricultura Moldovei», «$tiinta Agrícola», «Зоотехния», а также в сборниках научных трудов Международного общества по генетике животных (МОГЖ) и Европейской ассоциации животноводства (ЕАЖ), и международных научнопрактических конференций, прошедших в Италии, Нидерландах, Румынии, Венгрии, Финляндии, Северной Ирландии, России, Республики Молдова, Украины и Белоруссии.

По теме диссертации получен патент на изобретение за создание нового типа - молдавский заводской тип цигая или в оригинальном названии «Tip de elitä de ovine (Ovis aries L.) Tigaie Moldovenesc», опубликовано 81 работа, в том числе три методических рекомендаций в соавторстве по технологии производства продукции овцеводства в Республике Молдова. Содержание диссертации наиболее полно отражено в 30 научных работах, приведенных в автореферате.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 220 страницах, содержит 41 таблицу, 37 рисунков и состоит из разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, библиографии и приложения. Библиография включает 233 названия, в том числе 130 на иностранных языках.

Автор искренне благодарен сотрудникам отдела мелкого животноводства Молдавского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии, ныне Научно-практический институт биотехнологий в зоотехнии и ветеринарной медицине к.с.-х.н. Довбуш Ф.М., к.с.-х. наук Бубок Е.А., Скрипник М.И., Бабэрэ В.Н. за совместное выполнение работ по совершенствованию овец цигайской породы и создания нового заводского типа шерстно-мясо-молочиого направления продуктивности. Директору СППК «Элита-Александерфельд» Кагульского района Арнаутову С.С., специалистам хозяйства, работникам племовцефермы за неоценимую помощь в осуществлении научных разработок и внедрение их в производство. Особую дань уважения и благодарности выражаем коллеге по работе, заведующему лабораторией полутонкорунного овцеводства (2000 - 2003 г.г.), ныне консультанту главка науки и профессионального образования Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, к.с.-х.н. Машнеру O.A. за совместную творческую и научную деятельность.

Признателен сотрудникам бывшего Молдавского отделения Всесоюзнок. с.-х. наук Бузу И.А., к.с.-х. го НИИ каракулеводства

Богданович Н.И., наук Евтодиенко С.А. в оказании помощи при проведении исследований по изучению аллелофонда разводимых в республике каракульских овец. Выражаем слова глубокой признательности и благодарности доктору сельскохозяйственных наук Бахчиванжи М.А., профессору Шуманскому A.B. за создание благоприятной атмосферы в период выполнения исследований и написании работы, а также научным консультантам доктору биологических наук, профессору Марзанову Н.С. и доктору сельскохозяйственных наук Радионо-ву В.А. за их труд.

Благодарен сотрудникам лаборатории генетики сельскохозяйственных животных ГНУ ВНИИЖ РАСХН за оказание помощи в проведении исследований, доброжелательность с их стороны и интерес к представленной диссертационной работе.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Люцканов, Петр Ильич

1. По продуктивным показателям ярки созданного типа цигайских овец превосходят особей местной популяции на начальном этапе: по живой массе на 49,7%; классному составу (элита и I класс)-66,6%; желательного 48-50 ка чества шерсти - 46,9%; настригу - 35,9% и длине шерсти - 76,9%.2. Шерстно-мясо-молочный тип цигайских овец обладает более высоким потенциалом по мясной продуктивности, чем цигай местной популяции шер стно-молочного типа. Убойная масса выше на 2,01 кг (Р<0,05), убойный вы ход на 4,28%) (Р<0,01) и содержание мякоти в туше на 2,18 кг (Р<0,001).3. У цигайских овец шерстно-мясо-молочного типа молочная продук тивность за полную лактацию составила 126,3 кг и у овцематок смушково мясо-молочного типа каракуля 76,6 кг.4. Получено 14 моноспецифических сывороток, позволившие выявить 16 антигенов 7 генетических систем групп крови у овец (А, В, С, D, М, R, I) и 3 экспериментальных диагностикума (Mld b Mld2, Mld3), которые широко ис пользуются для проведения исследований.5. Использование, при подборе пар «донор-реципиент», в качестве реци пиентов овец старше 12-ти мес. возраста, и овец-доноров в возрасте не менее

2-х лет, разнополых и обладающих наибольшей иммунореактивностью к эритроцитарным антигенам, позволило увеличить выход реактивных живот ных и получить «сырые» сыворотки с высоким титром.6. По генетической структуре групп крови молдавский шерстно-мясо молочный тип овец находится ближе к шерстно-мясному (0,1687) и нартболее удален от местных цигайских овец шерстно-молочного типа (0,3120). В новом типе цигая, доля кровности по крымскому шерстно-мясному типу соста вила 48,68%, приазовскому мясо-шерстному - 40,53% и местному шерстно молочному— 10,79%.7. Смушково-мясо-молочный тип (0,2587) в отличие от узбекского кара куля (0,3154) находится на более близком генетическом расстоянии относи тельно местных смушковых овец «чушка». У созданного типа овец в резуль тате отбора баранчиков в селекционные группы генетическое расстояние между мужскими и женскими особями увеличилось. Величина генетических дистанций между половозрастными группами реально отражают уровень давления отбора, среди мужской популяции она была значительно выше, чем среди женских особей.8. Общая гомозиготность у созданных шерстно-мясо-молочного типа цигая и у смушково-мясо-молочного каракуля составила соответственно 0,54 и 0,52, что подтверждает достаточно высокий уровень консолидации данных популяций.9. Установлен, наиболее оптимальный возраст для определения групп крови ягнят при проведении генетических исследований — 45-60 дней, по скольку при рождении на эритроцитах ягнят отсутствуют антигены R и О (R

система) и Ma (М система), появляющиеся в среднем на 20 день (R антиген), 31 день (О антиген) и 45 день (Ма антиген). Проведенный анализ ягнят на монозиготность из многоплодных окотов показал наличие только дизигот ных близнецов.10. Генетический контроль достоверности происхождения потомков по зволил скорректировать ранги племенных качеств баранов-производителей и повысить надежность их оценки при совершенствовании местных популяций овец, а также поддерживать «чистоту» линий выдающихся производителей.11. Уровень гетерозиготности по локусу гемоглобина был достаточно низким и составил 0,175 у цигая и 0,300 - у каракуля. По локусу трансфер рина эти показатели составили соответственно 0,510 и 0,725.12. ДНК-анализ показал участие цигайских овец в формирование мол давского каракуля. Наличие общих аллелей у двух пород подтверждает ис пользование цигая в скрещивании со смушковыми овцами при создании жи вотных типа стогоманы. Данный прием межпородного скрещивания исполь зовался для улучшения мясных и шерстных качеств чушки, однако снижал молочную продуктивность.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Использовать созданные молдавские типы цигайских и каракульских овец, что позволит значительно улучшить качество поголовья овец в кресть янских и фермерских хозяйствах.2. В племенных хозяйствах Республики Молдова для оценки аллелофон да пород овец проводить исследования по группам крови, полиморфным сис темам белков и микросателлитам.3. При линейном разведении использовать генетический контроль дос товерности происхождения с целью оценки ее чистоты и целенаправленного ведения селекционно-племенной работы.4. На племенных фермах для эффективной работы с овцами необходи мо проводить в селекционных группах генетический контроль достоверности происхождения ягнят и оценку баранов-производителей по качеству потом ства.

Автореферат диссертации по теме "Создание новых типов цигайских и каракульских овец в Республике Молдова с использованием генетических маркеров"

На правах рукописи

оМс^

ЛЮЦКАНОВ ПЕТР ИЛЬИЧ

СОЗДАНИЕ НОВЫХ ТИПОВ ЦИГАЙСКИХ И КАРАКУЛЬСКИХ ОВЕЦ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

03.00.15-Генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Дубровицы - 2009

1 о::1::: •

003472654

Работа выполнена в лаборатории технологии разведения и эксплуатации овец Научно-практического института биотехнологий в зоотехнии и ветеринарной медицине Академии Наук Республики Молдова и лаборатории генетики сельскохозяйственных животных Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии»

Научные консультанты: доктор биологических наук, профессор

Марзанов Нурбий Сафарбиевич;

доктор сельскохозяйственных наук Радионов Владимир Алексеевич.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кленовицкий Павел Михаилович;

доктор биологических наук, профессор Лобков Вячеслав Юрьевич;

доктор сельскохозяйственных наук Николайчев Вячеслав Александрович.

Ведущее учреждение: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. академика К.И. Скрябина

Защита состоится 2009 года, в 10 часов, на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.02 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район,

пос. Дубровицы, ВНИИЖ, т/факс (4967) - 65-11-01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан"_ 2009 года.

Ученый секретарь совета Д 006.013.02

4

В.И. Сельцов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овцеводство Молдовы, представленное цигайской и каракульской породой, играет важную роль в обеспечении населения традиционными продуктами питания. Брынза и баранина глубоко вошли в быт, как национальная пища и, наряду с овчиной и смушком, пользуются высоким спросом на рынке. Поэтому, дальнейшее наращивание объемов их производства является важной социально-экономической задачей в республике.

Отсутствие в период реформ государственной политики в области генетических ресурсов животных, привело к разрушению организационной структуры управления и сети специализированных предприятий племенного назначения. В результате, резко сократилась племенная база и численность элитных животных, а также снизились их продуктивные и племенные качества. Достаточно отметить, что численность племенных маток в настоящее время составляет 4,4 тыс., при потребности не менее 140 тыс. голов.

Не менее существенно и то, что около 98% поголовья овец указанных пород сосредоточено в мелких крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения, где уровень развития основных факторов, влияющих на производство продукции овцеводства (качество животных, технология кормления, содержания, воспроизводства и др.), является крайне низким.

Создалась реальная угроза снижения биологического разнообразия и деградации генофонда овец цигайской и каракульской пород местной селекции. Поэтому, реализация программ разведения по сохранению и развитию генетических ресурсов этих пород, включая создание новых стад и типов овец, позволяющие производить конкурентоспособную продукцию, является актуальной проблемой. На это указывается и в отчете ФАО «О состоянии всемирных генетических ресурсов животных в сфере продовольствия и сельского хозяйства», представленном для обсуждения на международной технической конференции Генетических Ресурсов Животных в Интерлейкене (Швейцария, 2007) и в принятом Глобальном плане действий по сохранению генетических ресурсов животноводства.

В реализации указанных задач, повышается роль научно обоснованной зональной селекции с использованием генетических ресурсов, внутрипород-ных и заводских типов цигайских и каракульских овец, учитывая, что в селекционной программе приоритет должен быть отдан признакам, обеспечивающим повышение мясной и молочной продуктивности. Одновременно, крайне важно сохранить ценные качества животных этих пород - приспособленность к неблагоприятным климатическим факторам среды (пыльные бури, продолжительное отсутствие осадков, высокая температура и низкая влажность воздуха), способность эффективно использовать скудные кормовые ресурсы естественных угодий, отходов полеводства, как важное условие организации ресурсосберегающих технологий и смягчения последствий неблагоприятных климатических изменений глобального масштаба, наблюдаемых и в Республике Молдова. Перспективность использования внутрипород-ных и заводских типов цигайских овец в породообразователыюм процессе

подтверждена научно при создании новой базы производства цигайской шерсти в Западном Казахстане (Жиряков A.M., 1975).

В этой связи возникает необходимость оценить степень биоразнообразия, генетической дифференциации структурных элементов этих пород с использованием генетических маркеров, которые оцениваются во взаимоотношении генофондов пород как более адекватные, чем другие, полученные на иных методах анализа (Серебровский A.C., 1970; Глазко В.И. и др., 1991; Машуров A.M. и др., 1987).

Применение генетических маркеров позволяют более обоснованно решать ряд важных задач селекции. В их числе: выбор исходных пород и методов направленного воздействия на них; стабилизация генотипа животных желательного типа; мониторинг генетических процессов, происходящих в породах или отдельных стадах; корректировка схемы скрещивания при создании новых пород и типов; генетическая экспертиза достоверности происхождения племенных животных; оценки производителей по качеству потомства и т.д. (Егоров Е.А., 1973; Глазко В.И.,1985; Марзанов Н.С., 1994; Стакан Г.А., Минина Е.К., Глазко В.И. и др., 1987; Глазко В.И., Крутовский К.В., 1991; Радионов В.А., 1997; Амерханов Х.А., Марзанов Н.С., 1999; Tapio М. et al., 2003; Ozerov М. et al., 2004; Марзанов H.C. и др., 2004).

Однако, овцы как вид, сравнительно мало изучены в этом аспекте (Ио-венко В.Н., 1987; Лазовский A.A., 1987), а цигайской породы местной селекции - в особенности, если учесть, что научные данные получены на единичных стадах при создании молочного (Радионов В.А., 1997), шерстно-молочного типа (Ильев Ф.В. и др., 1974) с использованием в качестве маркеров - белков крови, причем не всех известных систем. Исследования же алле-лофонда новых типов, созданных в цигайской и каракульской породах, с использованием известных систем групп крови, а также микросателлитов проведены впервые автором данной работы.

Во многом такая ситуация связана с проблемой создания Банка моноспецифических сывороток-реагентов. В их числе: ареактивность значительной части реципиентов или же низкий титр получаемых сывороток крови при иммунизации и реиммунизации, и даже замене доноров (Schmid D.O., 1977; Марзанов Н.С., 1994; Марзанов Н.С. и др., 2004). Различия могут быть связаны с иммунобиологической реактивностью отдельных антигенов в зависимости от их сочетания в крови донора, как при внутрипородной, так и межпородной иммунизациях (Марзанов Н.С., Люцканов ГШ., 1989; Марзанов Н.С., 1994). Причины этих явлений пока недостаточно изучены.

Исследования проведены автором лично и совместно с исполнителями государственных научных тем, согласно:

- Постановления Государственного комитета по науке и технике бывшего СССР № 555 от 30 октября 1985 года «Об утверждении научно-технических программ (заданий и этапов) на 1986-1990 годы» (приложение №105);

- Государственной программы 31.02.04Ж «Создать стада племенных овец цигайской породы с настригом шерсти в мытом волокне 2,4-2,8 кг, производством мяса на матку 38-42 кг и товарного молока 20 кг»;

- Государственной программы Республики Молдова 04.49.02 «Создание новых типов каракульских и цигайских овец».

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось создание новых типов овец цигайской и каракульской породы в Республике Молдова с использованием генетических маркеров. В связи с этим решали следующие задачи:

- получить модельных животных и на их основе создать новый заводской шерстно-мясо-молочный тип овец цигайской и внутрипородный смушково-мясо-молочный тип овец каракульской породы;

- оценить овец нового типа по собственной продуктивности и генетической структуре с использованием полученных сывороток-реагентов, а также полиморфных белков крови и микросателлитов;

- обобщить информацию, касающуюся вопросов антителогенеза в крови овец; обосновать направления по созданию технологии получения сывороток-реагентов для определения групп крови и использования их в селекции овец;

- разработать принципы формирования донорского стада; изучить влияние различных вариантов подбора пар «донор - реципиент» на титры получаемых сывороток-реагентов; оценка иммуногенности эритроцитарных антигенов по уровню синтезируемых специфических антител при иммунизации овец; отработка методических подходов, повышающие направленность индуцированного антителогенеза;

- создать Банк сывороток-реагентов для массового использования групп крови при аттестации племенных овец в условиях Республики Молдова;

- разработать методы оценки зиготности ягнят-близнецов, проведения генетической экспертизы достоверности происхождения ягнят при разведении по линиям, оценке баранов-производителей по качеству потомства, генетической структуры внутрипородных типов овец, разводимых в Республике Молдова.

Научная новизна работы. Выведены заводской тип цигайских шерст-но-мясо-молочных и внутрипородный тип каракульских смушково-мясо-молочных овец и дана их оценка по собственной продуктивности. Создан банк диагностикумов из 14 моноспецифических сывороток выявляющих 16 антигенов 7 систем групп крови овец и 3 экспериментальных реагента. Предложен метод оценки баранов-производителей по качеству потомства на основе использования генетических маркеров. Дана антигенная характеристика местной цигайской овцы и смушковой - «чушка».

На основе построения дендрограмм, показаны генетические расстояния между типами и породами овец, разводимых в Республике Молдова. Исследованы изменения полиморфизма белков крови по трансфсррину и гемоглобину у цигайской породы овец ео временном аспекте. Изучен аллелофонд и дана популяционно-генетическая характеристика по 3 типам генетических

маркеров (группы крови, полиморфные белки и микросателлиты) новым типам цигайских и каракульских овец.

Теоретическая и практическая значимость работы. В цигайской и каракульской породе созданы новые типы овец численностью 4,8 тыс. голов селекционного ядра, которые выгодно отличаются от существующих типов более высокими показателями качества и количества продукции. Они могут служить племенной базой для развития в овцеводстве республики нового направления продуктивности: в цигайском - шерстно-мясо-молочное, а каракульском - смушково-мясо-молочное. Широкое внедрение указанных типов в производство внесет определенный вклад в сохранение и развитие генофонда этих пород, увеличение производства и расширение сортимента продукции в соответствии с запросами рынка, а отсюда - и в повышение продовольственной безопасности республики.

Овцы цигайской породы шерстно-мясо-молочного типа внедрены в производство в Сельскохозяйственном производственно-потребительском кооперативе «Элита Александерфельд» Кагульского района, Акционерном обществе «Гигант» Вулканештского района, Сельскохозяйственном производственном кооперативе «Албота» Тараклийского района, крестьянских и фермерских хозяйствах республики, а каракульской породы смушково-мясо-молочного типа - в Экспериментально-технологической станции «Максимов-ка» Научно-практического института биотехнологий в зоотехнии и ветеринарной медицине Академии Наук Республики Молдова (НПИБЗВМ АН Республики Молдова), Сельскохозяйственном производственном кооперативе «АгроСаргал» Хынчештского района и многочисленных личных хозяйствах крестьян.

Исследована генетическая структура более 5,0 тыс. голов овец различного происхождения цигайской и каракульской породы. Получены данные характеризующие специфичность аллелофонда, что крайне важно для объективной оценки генетического разнообразия, степени родства и эффективного использования генофонда этих пород.

Разработана технология получения сывороток - реагентов групп крови. Она включает изучение влияние породности, возраста и пола доноров и реципиентов на иммунореактивность, титры и качество получаемых диагно-стикумов. Показано становление антигенности в онтогенезе и его значение для определения достоверности происхождения ягнят и зиготности в многоплодных пометах. Предложен метод оценки баранов-производителей по качеству потомства с использованием генетических маркеров, что позволило реально провести оценку племенных животных, значительно уменьшить затраты на выращивание не всего потомства, а только достоверного по обоим родителям. Микросателлитный анализ показал участие цигайских овец в формирование молдавского каракуля. Наличие общих аллелей у двух пород подтверждает использование цигая в скрещивании со смушковыми овцами при создании животных типа стогоманы. Данный прием межпородного скрещивания использовался для улучшения мясных и шерстных качеств «чушки». С участием диссертанта и других авторов созданы молдавский за-

водской тип цигая «Tip de elitä de ovine (Ovis aries L.) Tigaie Moldovenesc» и молдавский внутрипородный тип каракуля «Tip de ovine (Ovis aries L.) Karakul Moldovenesc». Результаты исследований вошли в «Рекомендации по технологии производства продукции овцеводства в Республике Молдова)) (Кишинев, 1992), используются при проведении научно-исследовательских работ в Научно-практическом институте биотехнологии в зоотехнии и ветеринарной медицине, в учебном процессе Государственного Аграрного Университета Молдовы по специальностям «Зоотехния» и «Ветеринария».

Основные положс1Шя диссертации, выносимые на защиту:

- Создание новых молдавских типов в цигайской и каракульской породах овец и их генетическая оценка.

- Разработка технологии получения сывороток - реагентов групп крови.

- Повышение эффективности селекционной работы в овцеводстве на основе использования генетических маркеров.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета Научно-практического института биотехнологии в зоотехнии и ветеринарной медицине Республики Молдова; V и VI съездах генетиков и селекционеров Молдавии; Республиканских и Международных научных конференциях в Республике Молдова 1985,1986, 1989,1990-1995, 1997, 2006, 2008 гг.; Международных научно-практических конференциях (Россия - 1987, 1994, 1998, 2003 - 2006 гг.; Украина - 1993, 1996, 1997, 1999, 2001, 2004 - 2006 гг.; Белоруссия - 1996, 2004, 2007, 2008 гг.; Румыния - 2004, 2005 гг.).

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в научных журналах: «Доклады ВАСХНИЛ», «Доклады РАСХН», «Вестник РАСХН», «Цитология и генетика», «Известия Академии наук Молдовы», научно-производственных журналах - «Сельское хозяйство Молдавии», «Agricultura Moldovei», «Çtiinta Agrícola», «Зоотехния», а также в сборниках научных трудов Международного общества по генетике животных (МОГЖ) и Европейской ассоциации животноводства (ЕАЖ), и международных научно-практических конференций, прошедших в Италии, Нидерландах, Румынии, Венгрии, Финляндии, Северной Ирландии, России, Республики Молдова, Украины и Белоруссии.

По теме диссертации получен патент на изобретение за создание нового типа - молдавский заводской тип овец цигайской породы или в оригинальном названии «Tip de elitä de ovine (Ovis aries L.) Tigaie Moldovenesc», опубликовано 81 работа, в том числе три методических рекомендаций в соавторстве по технологии производства продукции овцеводства в Республике Молдова. Содержание диссертации наиболее полно отражено в 30 научных работах, приведенных в автореферате.

Структура h объем работы. Диссертация изложена на 220 страницах, содержит 41 таблицу, 37 рисунков и состоит из разделов - введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, библиография

и приложения. Библиография включает 233 названия, в том числе 130 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили с 1985 по 2008 годы в базовых хозяйствах: Сельскохозяйственном производственно-потребительском кооперативе по производству семян «Элита Александерфельд» Кагупьского района, Акционерного общества «Гигант» Вулканештского района, Межхозяйственного предприятия по выращиванию нетелей Тараклийского района, колхоза «Друмул Ленинист» Хынчештского района, Экспериментально-технологической станции «Максимовка», а лабораторные - в лаборатории технологии разведения и эксплуатации овец Научно-практического института биотехнологий в зоотехнии и ветеринарной медицине Академии Наук Республики Молдова, а также в лаборатории генетики сельскохозяйственных животных ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии» в соответствии с государственной тематикой по созданию новых шерстно-мясо-молочного типа овец цигайской и смушко-во-мясо-молочного типа каракульской породы.

Исследования проводили по разработанной схеме с использованием общепринятых в зоотехнии и ветеринарии методик (рис. 1).

Изучение направленности индуцированного антителогенеза и практическое использование выявленных закономерностей проводилось на 4-х созданных донорских стадах численностью 231 головы. В качестве доноров были использованы 59 баранов остфризской и цигайской пород и их помесей в возрасте 2- 4 года, а реципиентов - 172 головы молодняка этих же пород в возрасте 4 и 12 месяцев. Проведено 1239 иммунизаций (36 циклов) и 16 ре-иммунизаций, изготовлено 14 моноспецифических сывороток-реагентов, выявляющих 16 антигенов 7 систем групп крови и 3 экспериментальных диаг-ностикума (Midi, Mld2, Mld3).

Моноспецифические сыворотоки анти-R и анти-0 получали путем использования естественных (не иммунных) сывороток крови местных коз. Для этого исследовали сыворотки крови 321 головы овец на наличие анти- R и анти-О, (R система) и 45 коз - на наличие анти-О.

Изучение молочной продуктивности и химического состава молока проводили в соответствии с методическими рекомендациями по технике анализа молока и молочных продуктов (ВИЖД983).

Создание шерстно-мясо-молочного типа овец цигайской и смушково-мясо-молочного типа каракульской породы проводилось согласно разработанных схем (рис. 2,8).

Кластерный анализ и построение дендрограммы осуществляли по методике А.М. Машурова и В.И. Черкащенко (1987). Частоту антигенных факторов, генотипов и аллелей проводили по методике Животовского Л.А. и Машурова A.M. (1974). Показатель степени гомозиготности и число эффективных аллелей в исследованных популяциях овец определяли по Robertson А. (1956), а уровень генетического сходства пород - по формуле Животовского Л.А. (1979).

Рисунок 1. Общая схема исследований

Показатели объединенного эффекта исключения недостоверного потомства по всем системам групп крови рассчитывали по формуле Wiener A.S. et al. (1930). Поиск предполагаемых родителей недостоверных животных, ценных в племенном отношении,

проводили анализом зоотехнической документации и с учетом специфики наследования групп крови по триаде отец-мать-потомок.

Исследования по полиморфизму белков крови - гемоглобина и транс-феррина определяли на 7,5% полиакриламидном геле по методике Gane В. et al. (1977). Подсчет частот аллелей и генотипов в локусах гемоглобина и трансферрина проводили по общепринятым методикам, описанных Марзано-вым Н.С. (1991).

Аллелофонд новых типов овец (п = 69) с использованием микросателлитов оценивался по схеме Tapio M. et al. (2005). Уровень генетической изменчивости по каждому локусу определяли по Weir В., Cockerham С. (1984), внутрипородное разнообразие - с помощью Microsatellite Toolkit (Park S., 2001), a показатель числа аллелей в локусе - по El Mousadik A., Petit R.J. (1996). Эти значения для локусов и пород были подсчитаны с помощью программы FSTAT 2.9.3 (Goudet J., 1995), равно как и для вычисления подразде-ленности каждой породы, выраженной через FIS по всем локусам. Отклонение от равновесия по Харди-Вайнбергу для каждой породы было определено с помощью программы GENEPOP 3.1 (Raymond M., Rousset F., 1995). Для вычисления генетических расстояний была использована статистика общности аллелей (Bowcock A.M. et al., 1994), при этом каждая особь рассматривалась как таксономическая единица. Дендрограмма была построена на основе использования программы PHYLIP (Felsenstein J., 1993), по описанной схеме SaitouN., Nei M. (1987).

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием персонального компьютера и прикладных статистических программ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Создание новых типов овец.

3.1.1. Шерстно-мясо-молочный тип овец цигайской породы.

У местных молдавских цигайских овец шерстно-молочного типа была низкая мясная продуктивность, а в результате использования при скрещивании тонкорунных баранов шерсть стала короткой и потеряла свои специфические качества. Государственной программой селекции в Республике Молдова было предусмотрено для улучшения местного цигая использование приазовского и крымского типов овец, выполнение которой было начато в 1962 году. Программа основывалась на использовании метода чистопородного разведения путем спаривания цигайских маток местной селекции шерстно-молочного типа с баранами крымского шерстно-мясного и приазовского мясо-шерстного типов с дальнейшим отбором овец желательного типа и разведением «в себе».

По мере формирования животных желательного типа были разработаны минимальные требования целевого стандарта. В течение 1962-2000 гг. спаривания проводились в 5 этапов для получения животных с улучшенной шерстной и мясной продуктивностью, сохранением молочности присущей местным овцам шерстно-молочного типа (рис. 2).

В результате проведенной работы был создан новый заводской гнерстно-мясо-молочный тин цигайской породы овец с долями кровности по крымскому шерстно-мясному тину-48,7%, приазовскому мясо-шерстному - 40,5% и местному глерстно-молочному - 10,8% и получен патент №12/2007. МБ3440

Баран-произвоаи-|«)м. щерстно-мясипго £ш}К11<-ггрои:«полигс«ь мяео-шсрспюго п

1 этап ф 1962 1976 г.г. 25,«%

Рисунок 2. Схема выведения шерстно-мясо-молочного типа овец цигайской породы

Классный состав молодняка нового типа цигая, оцененный во время бонитировки в 12-14 мес. возрасте, улучшился в несколько раз относительно исходных животных (рис. 3).

ИЗ Элита и I класс Е1П класс ШIII класс В Цигай х Меринос И Брак

Рисунок 3. Классный состав ярок Если в 1964 году элитных и I класса животных было 31,0%, то в 2005 году - 97,6 %. В 60-х годах вследствие использования мериносов, шерсть у ярок в 12-14 мес. возрасте была практически ганкой, 59,6% - 56 качества, 7,0% - 58 и 5,6% - 60 качества. С желательным 48-50 качеством животных было только 27,8% (рис. 4).

| _________ 1

7J1, Г 21,3 Щ 'ЖК-ЛУ:' 59,6 | ШШШШШШШШ' .\-:'у-V. V;V-V;V;Y ; V.-\;- ш 0

..... .

4,2 ни е ш 41,7 ii У""'"" 120.1 ШЗ

----------------------. ■ _

-■¿.-¿».т. 4,8 11 1 ад : 51 ; |l5,2|0,8i

044-46

□ 50

□ 56

158

В60

Рисунок 4. Качество шерсти ярок

К 1999 году в период завершения работ по созданию типа процент животных с 48-50 качеством увеличился в 2,7 раза и составил 74,7%. В процессе селекционной работы в 2005 году желательное качество шерсти для цигайской полутонкой шерсти улучшилось еще на 4,5% и при оценке ярок в 12-14 мес. возрасте удельный вес животных с 48-50 качеством шерсти достиг 79,2%.

Увеличилось число овец с более высокими пастригами. Так, в 1962 году с настригом немытой шерсти от 4,0 до 5,9 кг было только 11,5% овцематок и настриг на одну голову по хозяйству составил 2,9 кг. При завершении работ по созданию типа к 1999 году их стало 56,1%, а в 2005 году - 60,9% и средний настриг на овцу достиг до 4,2 кг (рис. 5).

Рисунок 5. Настриг немытой шерсти у овцематок

Показатели продуктивности молодняка при проведении бонитировки в возрасте 13-14 мес. были также высокими. Живая масса баранчиков составляла 62,9 - 63,5 кг. Настриг шерсти в физическом весе 8,5-7,3 кг при длине штапеля 15,2 см.

Живая масса элитных ярок в начальный период создания типа цигая составляла 30,0 кг, а в 2005 году - 44,9 кг. Настриг шерсти в физическом весе увеличился на 1.32 кг или на 35,9%, соответственно и длина шерсти ярок возросла от 8,41 ± 0,03 до 14,88 ± 0,09 см (рис. 6).

1962 г. 1999 г. 2005 г.

¡3 Живал масса, кг □ Настриг шерсти, кг 0 Длина шерсти, см

Рисунок 6. Продуктивность элитных ярок

Показатели продуктивности овец селекционных половозрастных групп по живой массе и настригам шерсти при апробации превышали минимальные требования целевого стандарта (табл. 1). Живая масса выше в пределах от 18,47 кг до 2,05 кг и по настригам шерсти от 1,78 до 0,96 кг.

Таблица 1

Продуктивность овец селекционного ядра _

Половозрастные группы Гол Живая масса, кг Настриг шерсти, кг

При апробации Мин. требования +/-K мин. требованиям При апробации Мин. требования +/- к мин. требованиям

Бараны-производители 20 82,05±1,69 80,0 + 2,05 7,78+0,15 6,0 + 1,78

Овцематки 695 56,64±0,34 50,0 + 6,64 5,18+0,04 4,0 + 1,18

Баранчики 12-13 мес. 30 63,47±1,11 45,0 + 18,47 7,29+0,79 6,0 + 1,29

Ярочки 12-13 мес. 275 48,12+0,22 40,0 + 8,12 5,46+0,04 4,5 + 0,96

Молочная продуктивность овцематок за 180 дней лактации составляет 126,3 кг, в том числе в дойный период 29,3 кг. Во время доения овец в первом месяце среднесуточный удой составляет в пределах 558 г, во втором 540460 г и в третьем - 428 г.

На рисунке 7 представлен химический состав молока, исследоваиный в середине дойного периода по 10 овцематкам местного шерстно-молочного и нового шерстно-мясо-молочного типов.

Жир Протеин Казеин Сухое COMO __ве щество

[В Местный шерстио-молочный тип И Новый шерстно-мясо-молочный тип

Рисунок 7. Химический состав молока местных цигайских овец и созданного заводского типа

Показатели химического состава молока у овец шерстно-мясо-молочного направления продуктивности по основным показателям выше в сравнении с овцами местной популяции шерстно-молочного типа. По содержанию жира разница высоко достоверна (Р < 0,001), по протеину, казеину и сухому веществу (Р < 0,1). COMO у местного шерстно-молочного типа выше, но разница не достоверна.

В Республике Молдова в год производится около 21,0 тыс. тонн овечьего молока, которое перерабатывается в домашних условиях на брынзу. По

результатам оценки физико-химических свойств брынзы, массовая доля жиров в процентах к сухому веществу при норме не менее 50% составила в пределах 50,4 - 50,8. Доля влаги при максимуме 53% фактически оказалась 40,3 - 40,5%. Доля поваренной соли в брынзе, согласно нормативов от 3 до 8%, при исследованиях составила от 7,2% до 7,4%.

После выработки овечьей брынзы остается сыворотка, которая содержит по 1% белка и жира, 5% молочиого сахара и 1% минеральных веществ. Наиболее рациональный способ использования сыворотки - приготовление альбуминного творога (урды). На приготовление 1 кг урды затрачивается 9,5-10 кг сыворотки. Урда готовится путем постепенного прогревания сыворотки до 80-85° в течении 15 минут. Полученная масса процеживается, добавляется 34% соли и плотно укладывается в посуду для хранения и дальнейшего использования.

Изученные убойные качества, морфологический и сортовой состав туш баранчиков 7- 7,5 мес. возраста созданного заводского типа цигайских овец и шерстно-молочного типа цигая местной популяции показали, что баранчики нового типа более развитые. При одинаковом возрасте их живая масса выше на 1,17 кг (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительная оценка мясной продуктивности цигайских баранчиков разных типов

Показатели Новый заводской тип Местный шерстно-молочный тип

Предубойная масса, кг 35,67±0,94 34,50±1,64

Масса парной туши, кг 15,81±0,59* 13,86±0,61

Выход парной туши, % 44,32±0,71** 40,17±0,86

Масса внутреннего жира, кг 0,426±0,04 0,43 Ш,04

Убойная масса, кг 16,30±0,61* 14,29±0,64

Убойный выход, % 45,70±0,54** 41,42±0,88

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01

Масса парной туши достоверно больше на 1,95 кг (Р<0,05), также и выход парной туши 4,15% (Р<0,01). Убойный выход туши баранчиков нового заводского типа цигая 45,7%, тогда как у баранчиков местного шерстно-молочного типа - 41,42% (Р<0,01).

Анализируя показатели морфологического состава туш полученные по баранчикам обоих типов следует отметить, что мякотная часть мяса у животных нового типа в среднем на одну голову больше на 2,18 кг (Р<0,001). Выход мякотной части мяса у баранчиков местной селекции 74,7%, тогда как у нового типа 79,7%, соответственно и выход костей 24,2 и 19,5%. Коэффициент мясности высокий у баранчиков нового типа - 3,93 и низкий у шерстно-молочного - 2,96 (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительная оценка морфологического состава туш цигайских баранчиков разных типов

Показатели Новый заводской тип Местный шерстно-молочный тип

Масса охлажденной туши, кг 15,92±0,61* 14,06±0,52

Масса мякотной части мяса, кг 12,69±0,23*** 10,51±0,26

Масса костей, кг 3,10±0,25 3,40±0,08

Масса сухожилий, кг 0,13±0,05 0,15±0,07

Выход, %

мякотной части мяса 79,7 74,7

костей 19,5 24,2

сухожилий 0,8 1Д

Коэффициент мясности 3,93 2,96

Примечание: * - Р<0,05; *** - Р<0,001

Учитывая высокий спрос в стране и за рубежом на ягнятину и молодую баранину, молодняк нового заводского типа цигая более соответствует предъявляемым требованиям рынка, чем молодняк местного типа.

Сортовой состав туш, представленный в таблице 4, подтверждает полученные данные по морфологическому составу.

Таблица 4

Сравнительная оценка сортового состава туш цигайских баранчиков разных типов

Показатели Новый заводской тип Местный шерстно-молочный тип

Масса охлажденной туши, кг 15,92±0,61 14,06±0,52

Масса отрубов, кг: I сорта II сорта III сорта 11,97±0,50 2,62±0,27 1,31±0,08 10,41±0,53 2,39±0,18 1,25±0,11

Масса мякотной части мяса, кг: I сорта II сорта III сорта 9,95±0,27** 2,08±0,10* 0,66±0,03** 8,26±0,31 1,75±0,08 0,50±0,03

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01

Масса отрубов первого и второго сортов у баранчиков нового типа была выше по сравнению с баранчиками шерстно-молочного типа. Масса мякот-ной части мяса первого сорта у ягнят нового типа на 1,69 кг больше (Р<0,01), второго сорта - на 0,33 кг (Р<0,05) и третьего - на 0,16 кг (Р<0,01), чем у баранчиков шерстно-молочного типа.

Проведенный анализ полученных данных показал, что убойные качества, морфологический и сортовой состав туш ягнят нового типа достоверно превышает показатели молодняка шерстно-молочного типа местной популя-

ции, т.е. новый заводской тип цигайских овец обладает более высокими мясными качествами по сравнению с животными местной популяции.

В новом заводском типе цигайских овец созданы две линии: линия 7252 и 7016.

Линия 7252 - родоначальник линии баран-производитель 7252, 1997 года рождения. При бонитировке в 14 мес. возрасте живая масса у него составила 75,0 кг с настригом шерсти при первой стрижке 8,0 кг в оригинале. Шерсть соответствовала типичным качествам цигайской породы овец: густота шерсти - М; С - 4; длина штапеля - 13,0 см; извитость нормальная; тонина - 50 качества (29,1-31,0 мк); цвет жиропота - светлокремовый; оброслость и общая оценка - 00000; класс - элита. При постановке на проверку по качеству потомства его живая масса перед осеменением в 18 мес. возрасте составила 79,0 кг. Максимальный вес в 3,5 года - 82,0 кг.

В 2000 году при бонитировке дочерей барана-производителя 7252 в сравнении со сверстницами, превышали показатели по живой массе на 3,0 кг (Р<0,001) и количестве немытой шерсти на 1,17 кг (Р<0,001). Длина шерсти не менее 15 см и настриг шерсти в оригинале - 6,5 кг.

Линия 7016 - родоначальник линии баран-производитель 7016, 1997 года рождения, потомки которого легко узнаваемы из-за их комолости. При проведении комплексной оценки в 14 мес. возрасте получены следующие показатели: тип-С4; густота шерсти - М+; длина шерсти - 12,5 см; тонина - 50 качества (29,1-31,0 мк); цвет жиропота - кремовый; оброслость и общая оценка — 00000; живая масса - 64 кг; класс - элита. Настриг шерсти при первой стрижке 8,0 кг в оригинале. В возрасте 2,5 года его живая масса составила 93,0 кг и настриг шерсти в физическом весе 10,0 кг. Продуктивные показатели потомков барана 7016 соответствуют требованиям стандарта созданного заводского типа цигая. Молочная продуктивность овцематок комолой линии 7016 была выше, чем у овец линии 7252. За первые двадцать дней лактации составила не менее 35 кг и в целом за лактацию 130 кг.

3.1.2. Смушково-мясо-молочный тип овец каракульской породы.

В соответствии с государственной программой по созданию в Республике Молдова новых пород и типов овец с 1978 года была начата работа по созданию внутрипородного типа каракуля смушково-мясо-молочного направления продуктивности путем скрещивания местных маток типа «чушка» с баранами каракульской породы узбекской селекции. Методика и схема создания нового типа была разработана Молдавским отделением ВНИИ каракулеводства под руководством Бузу И.А. и состояла из четырех этапов (рис. 8):

I. этап (1978-1985 г.г.) - прямое и реципрокное скрещивание каракуль-

ских чистопородных овец с овцами местной популяции «чушка».

II. этап (1986-1996 г.г.) - селекция на получение высококачественных

смушков.

III. этап (1997-2000 г.г.) - использование прогрессивных методов

селекции для получения максимальной живой массы, высокой молочной продуктивности и от ягнят высококлассных смушков.

IV. этап (2001-2005) - консолидация овцепоголовья нового типа.

Местные смушковые овцы - р§Ц Каракульская порода овец -

Рисунок 8. Схема создания нового смушково-мясо-молочного типа овец каракульской породы

Новый тип овец характеризуется выравненностью экстерьера. Животные обладают крепкой конституцией, развитие статей достаточно гармоничное и соответствует направлению селекционной работы на получение овец массивного телосложения с хорошими смушковыми качествами. Сохранены ценные особенности местной популяции «чушка», таких как крепкая конституция, выносливость, устойчивость к заболеваниям, приспособленность к местным условиям разведения, хорошая молочность и приобретение высоких смушковых качеств, присущих каракульским овцам узбекской селекции.

При апробации в 2005 году перед проведением случной кампании в октябре-ноябре месяцах средняя живая масса баранов-производителей составила 98,5±2,9кг, что на 13,5 кг больше минимальных требований.

Созданный новый тип овец каракульской породы представлен в основном овцематками черной и серой расцветок. Овцематки, как и бараны-производители, довольно крупные по телосложению и во время апробации нового типа живая масса превысила минимальные требования на 3,5 кг и составила 55,5 кг. Молодняк обоих половозрастных групп в 18-ти и 6-ти мес. возрастах также превышал эти требования по баранчикам на 0,6 и 6,2 кг, и ярочкам 4,3 и 2,3 кг (табл. 5).

Таблица 5

Живая масса нового смушково-мясо-молочного типа овец каракульской породы но итогам государственной апробации

Половозрастные Гол М±ш Минимальные +/- к мин.

группы требования Требованиям

Бараны -производители 6 98,5+2,9 85,0 + 13,5

Овцематки 209 55,5±0,3 52,0 + 3,5

Баранчики 18 мес. 2 69,6±1,7 70,0 + 0,6

Ярочки 18 мес. 81 49,3±0,4 45,0 + 4,3

Баранчики 6 мес. 5 41,2+2,6 35,0 + 6,2

Ярочки 6 мес. 95 32,3±1,2 30,0 + 2,3

Каракульские смушки овец нового типа высокого качества. Серый каракуль имеет голубую расцветку темной вариации типа "брумэрие синитэ". ЧерЕгый каракуль - жакетный и ребристо-плоских тонких сортов каракульчо-вого типа. Желательные смушковые качества представлены в таблице 6.

Таблица 6

Смушковые качества каракульских овец нового типа при апробации

Половозрастные группы Жакетный Ребристый Плоский

п % п % п %

Бараны-производители 1 16,7 2 33,3 3 50,0

Овцематки 139 70,2 42 21,2 17 8,6

Баранчики 18 мес. возраста 1 50,0 - - 1 50,0

Ярки 18 мес. возраста 37 45,7 14 17,3 30 37,0

Смушки крупные (сухосоленые свыше 1400 кв. см) с наличием длинных или средней длины полукруглых вальков с шелковистым и блестящим волосяным покровом, умеренной длины (7-9 мм), плотным завитком, открытой стороной к голове.

При проведении работ по улучшению смушковых качеств и повышения живой массы селекция велась и на сохранение молочных качеств передающихся от овец местной популяции «чушка» (табл. 7).

Таблица 7

Молочная продуктивность каракульских овец нового типа

Годы Дней лактации Молочная продуктивность, кг Среднесуточный удой, г

2003 174,2+2,7 72,4+1,3 415,6

2004 171,8+1,8 78,0+1,5 454,0

2005 157,5+1,3 77,8+1,1 494,0

В среднем 166,3+1,8 76,6+1,3 460,6

Овцематкам присуще высокая молочная продуктивность, которая по результатам государственной апробации составила в среднем 76 кг молока при среднесуточном удое 460,6 г.

Показатели мясной продуктивности, полученные при убое овец представлены в таблице 8.

Таблица 8

Показатели контрольного убоя каракульских овец нового типа

Наименование Ед.изм. Овцематки Баранчики 6 мес.

Предубойная масса кг 64,6 ± 1,1 35,8 ± 0,3

Масса парной туши кг 32,3 ± 1,0 16,6 ±0,3

Внутренний жир кг 2,97 ±0,4 0,32 + 0,1

Убойный выход % 54,6 47,3

Убойный выход по овцематкам составил 54,6% и по баранчикам 47,3%. Полученные показатели свидетельствуют о высокой мясности созданного нового молдавского типа овец. Животные довольно крупные, предубойная живая масса овцематок - 64,6 кг и баранчиков - 35,8 кг. Об этом показателе свидетельствует и площади шкур. У овцематок она составила в среднем 126,0 дм2 и по баранчикам - 99,8 дм2.

В новом внутрипородном типе каракульских овец созданы три линии -линия черной окраски, серой окраски и линия сур.

Линия черной окраски «Corpolent - 7099». Родоначальником линии был отобран комолый баран класса элита, черной окраски, ребристо-смушкового типа.

Живая масса родоначальника в 2,5 гола составила 100 кг. За время четырех летнего использования от указанного барана-производителя было получено 146 потомков, из которых 131 голова элита и первого класса.

За весь период племенного использования барана 7099 количество элитных потомков составило 37%. В настоящее время в стаде используются в качестве продолжателей линий 3 сына и 1 внук.

Линия серой окраски «Délicat - 2049». Родоначальником данной линии был баранчик №2049 серой окраски сероголубой расцветки, жакетно-смушкового типа. Он отличался хорошим и гармоничным развитием с типичным телосложением для каракульских баранов нового типа. Живая масса в 2,5 года составила 100 кг. От родоначальника в стаде получено 263 потомка, в том числе 208 ягнят элита и первого класса.

В линии хорошо консолидирована уравненость серой окраски, 79,1% потомков обладали желаемой расцветкой. В линии 3 сына и 1 внук.

Линия сур «Buhar - 7001». Линия произошла от барана №7001, 1997 года рождения. Родоначальник характеризовался окраской сур, золотистой расцветки, плоского смушкового типа. По развитию, экстерьеру и конституции отвечал требованиям целевого стандарта. Баран комолый, крепкой конституции и типичного экстерьера для желательного типа.

В 3,5 года живая масса составила 94 кг. Кроме желательной золотистой расцветки в линии особое значение уделялось отбору по молочной продуктивности, в частности мать родоначальника имела высокую молочность -180 кг за лактацию. В результате индивидуального подбора были получены 196

потомков, в том числе 79,6% класса элита и первого. Продолжателями линии являются 4 сына и два внука.

3.2. Оценка и практическое использование закономерностей

индуцированного антителогенеза при изготовлении сывороток-реагентов для определения групп крови у овец Установлено, что иммунореактивность животных зависит от таких факторов, как происхождение, возраст и пол. При межпородном и разновозрастном подборе пар (донор - 2 года, реципиент - 4 месяца) количество иммуно-рсактивных реципиентов составляет 63,6%, что больше на 17,4%, чем при внутрипородном разновозрастном подборе. Аналогичная закономерность проявилась при подборе пар «донор-реципиент», различающихся по полу. Численность реактивных животных при разнополых подборах была выше на 17,9% по сравнению с парами однополых овец. С увеличением возраста реципиентов, на 26,9% вырос и процент реактивных животных. Повысился максимальный титр антител у реципиентов от 1:64 в возрасте 4 мес. до 1:256 - в 12 мес. При возрасте доноров в 2 и 4 года, а реципиентов 12 мес., поголовье иммунореактивных животных увеличилось на 9,1% (рис. 9).

Отсюда следует, что для повышения иммунореактивности животных и титра сывороток следует использовать подбор пар «донор-реципиент», принадлежащих разным породам, различающихся по полу и возрасту. Для этого следует максимально использовать разнополых и разных пород овец. Возраст доноров должен быть старше двух лет, реципиентов не менее 12 мес.

Возраст реципиентов - 4 мес. 12 мес. 12 мес. Возраст доноров - 2 года 2 года 4

0 Межпородная ¡3 Однополые Ш Разнополые

Рисунок 9. Влияние возраста реципиентов и доноров на иммунореактивность и рост антител

По влиянию возраста, породы и пола на результат антителообразования у реципиентов при изоиммунизации установлено: средний титр сывороток, где реципиентам 12 мес., а донорам 2 года составил 116,2, что на 81,4 выше, чем у 4 мес. реципиентов и на 33,5 после проведения у них реиммунизации (Р<0,01).

ИзоиммуннзацияРеиммунизацияШоиммунизация Возраст реципиентов 4 мес. 10 мес. 12 мес. Ш Однополые @ Разнополые ИВ среднем

Рисунок 10. Титр антител при межпородной изоиммунизации и реиммунизации

Указанные закономерности были использованы для изготовления 44,5 тыс. доз 14 сывороток-реагентов, выявляющие 16 антигенов 7 систем групп крови овец и 3-х экспериментальных диагностикумов (табл. 9).

Таблица 9

Сыворотки-реагенты 7 систем групп крови, полученные в Республике Молдова

Система Сыворотки-реагенты, анти- Количество, тыс. доз

А Аа, АЬ более 3,8

В ВЬ, ВсЗ, Веь Ве2, В1 -«- 17,3

С Са, СЬ -«- 3,0

Б Оа -«- 8,5

М Ма - « - 3,0

Я 1?, О -«- 5,6

Экспериментальные МИ,, МШ2, ММ3 -«- 3,3

Итого 17 более 44,5

Из 17 сывороток-реагентов 15 были иммунными изогемолизинами, а один изоагглютинином (анти-Оа). Все сыворотки-реагенты были овечьими, за исключением анти-Я и анти-О, которые получали из неиммунных сывороток у коз. Моноспецифичность сывороток, была подтверждена в 1986 году в научно-исследовательском центре по изучению групп крови животных (Милан, Италия). Вторую сверку проводили в 1988 году во ВНИИ овцеводства и козоводства (Ставрополь, СССР). Последняя сверка полученных сывороток была осуществлена в 1996 году с реагентами ГНУ ВНИИЖ РАСХН, которые в свою очередь проверены в Институте Зоотехники (Краков, Польша).

3.3. Генетические особенности цигайских овец исходных внутрипород-ных типов и аллелофонд овец нового шерстно-мясо-молочного типа Популяционно-генетическая характеристика проводилась на 306 овцах нового заводского типа, 25 - крымского шерстно-мясного типа, 37 - приазов-

ского мясо-шерсшого типа, 134 - шерстно-молочного типа местной селекции и 154 животных из АО "Гигант" Вулканештского района.

На основании суммарных частот антигенов вычислены показатели генетических дистанций между цигайскими овцами различных типов, проведен кластерный анализ и построена девдрограмма (рис. 11).

А (0,1095)

Б (0,1687)

В (0,3002)

Г (0,3120)

ч-

ч-

Овцы АО «Гигант»

Новый

заводской тип

Крымский шсрстно-мясной тип

Приазовский мясо-шеростный тип

Местный шерстно-молочный тип

0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 0 Рисунок 11. Девдрограмма кластеров анализируемых производственных типов цигайских овец

Анализируя представленную дендрограмму установлено, что точке А соответствует показатель генетической дистанции равный 0,1095, число отражает генетическую дистанцию между овцами нового заводского типа и разводимыми в АО «Гигант». Точка Б (0,1687) показывает расстояние между кластером А и овцами крымского шерстно - мясного типа. Точка В (0,3002) определяет генетическую дистанцию приазовского мясо - шерстного типа овец с кластером Б. В точке Г (0,3120) расстояние между овцами шерстно-молочного типа и всеми остальными исследованными животными. Таким образом, проведенный кластерный анализ показал своеобразие генетической структуры овец нового типа. По антигенному составу он оказался ближе к шерстно-мясному типу и мясо-шерстному типу и более удален от местных цигайских овец шерстно-молочного типа, что вполне соответствует ранее предусмотренному условию сохранения их доли кровности на уровне 48,7%, 40,5% и 10,8% и направлению селекционно-племенной работы.

Следовательно, частоты антигенов групп крови и вычисленные на их основе генетические расстояния, выраженные в форме дендрограммы, могут служить теоретической предпосылкой их использования в качестве критерия (меры) оценки генетической структуры отдельных пород и породообразова-тельного процесса.

На базе семейного анализа у овец, по системам А, В, С, Б, Я, М, I групп крови изучен аллелофонд цигайских овец нового заводского типа (табл. 10).

Таблица 10

Генетическая структура нового заводского шерстно-мясо-молочного типа овец цигайской породы

Системы групп крови Количество выявленных Степень гомозиготности Число эффективных аллелей

антигенов генотипов аллелей

А 2 8 4 0,4511 2,2168

В 3 9 4 0,5314 1,8818

С 2 9 4 0,5490 1,8215

О 1 3 2 0,5662 1,7662

I 2 3 2 0,5816 1,7194

м 1 3 2 0,5270 1,8975

я 2 3 2 0,5686 1,7587

Всего 13 38 20 В среднем

0,5393 1,866

Выявлены 38 генотипов и 20 аллелей, подсчитаны частоты их встречаемости. Общая степень гомозиготности составила 0,5393, а число эффективных аллелей 1,866, что свидетельствует о высокой консолидации созданного типа.

3.4. Генетические особенности каракульских овец исходных типов и аллелофонд овец нового смушково-мясо-молочного типа

В начале третьего этапа создания молдавского типа каракульских овец с 1997 года было начато проведение генетических исследований. Она включала следующие направления исследований: оценка генетической структуры исходных животных по группам крови, расчет генетических дистанций между местной «чушкой», завозимыми чистопородными каракульским овцами, новым молдавским типом, характеристика аллелофонда овец нового молдавского типа каракуля, построение дендрограммы на основе полученных данных, типизация стада, формированием структуры стада и закладкой линий по смушковым расцветкам.

На основании частот встречаемости антигенных факторов рассчитаны генетические дистанции, проведен кластерный анализ с построением дендрограммы (рис. 12). Установлено наименьшее генетическое расстояние между овцами местной породы чушки серой и черной расцветок (¿=0,1280), которые составили кластер А.

В кластере В новый смушково-молочный тип находится на расстоянии (сН),2587) от местных овец чушка. Узбекский чистопородный каракуль располагается еще на более отдаленном расстоянии ((3=0,3154).

Таким образом, кластерный анализ и полученная на ее основе дендро-грамма отражают формообразовательный процесс создания нового молдавского смушково-молочного типа каракуля.

С (0,3154)

В (0,2587)

А (0,1280)

Каракуль узбекской селекции

1 Молдавский тип каракуля

Черная «чушка»

Серая «чушка»

,0,3.........0,2........0,1......'0

Рисунок 12. Дендрограмма кластеров анализируемых каракульских овец

Проведя семейный анализ по группам крови у каракульских овец нового типа, выявлены 48 аллелей и 136 генотипов (табл. 11).

Таблица 11

Генетическая структура нового с.мушково-мясо-молочного типа овец каракульской породы

Системы групп крови Количество выявленных Степень гомозиготности Число эффективных аллелей

антигенов генотипов аллелей

А 2 7 4 0,4429 2,2578

В 5 110 32 0,0777 12,8700

С 2 1 4 0,4563 2,1915

Б 1 3 2 0,5308 1,8839

I 2 3 2 0,8940 1,1186

М 1 3 2 0,6474 1,5446

Л 2 3 2 0,6116 1,6351

Всего 15 136 48 В среднем

0,5230 3,3574

На основе полученных данных, проведены расчеты частот встречаемости этих биоструктур. В процессе проведенного анализа подсчитан уровень гомозиготности, который в среднем составил 0,523 и число эффективных аллелей - 3,3574.

3.5. Использование генетических маркеров овец в селекционно-племенной работе.

3.5.1. Становление антигешюсти и оценка зиготности по антигенам групп крови у ягнят-близнецов

С целью определения становления антигенного статуса проведены исследования на 40 ягнятах. В каждой группе было по пять ягнят 1, 3, 5, 10, 20 дневного возраста и 1, 2, 3 месячного возраста. Анализ проводили путем сопоставления эритроцитов ягнят, отца и матери.

Анализ проведенных исследований показал, что антигены Аа, АЬ (А система), ВЬ, Ве, В§, В1 (В система), Са, СЬ (С система), Оа (Б система) можно определять практически сразу после рождения. Нами выявлен И антиген (I

случай) на 10 день, а О антиген (Я система) только на 31 день жизни. В среднем Я антиген (Я система) можно было выявить на 20 день и Ма антиген начиная с 30 дня (1 случай из 5), а его становление завершалось к 2 месяцам жизни.

Определение зиготности основано на индивидуальности типов крови у животных. При этом доказательством мопозиготности близнецов является полная идентичность их типов крови.

Для определения зиготности использовали потомков из многоплодных пометов тексельских и остфризских овец при изучении аллелофонда у этих пород. В результате были установлены группы крови у 140 ягнят двойневого происхождения, из них 62 головы однополых и 78 разнополых, а также у 15 ягнят тройневого происхождения. Всего исследовано 155 особей или 62 однополых и 93 разнополых ягнят (табл. 12).

Таблица 12

Показатели зиготности у овец в Республике Молдова

Пол исследованных ягнят из многоштодных пометов Исследовано Ягнят Из них

дизиготных монозиготаых

Однополых 62 62 -

Разнополых 93 93 -

в т.ч. из двоен однополых 31 31 -

разнополых 39 39 -

от троен однополых - - -

разнополых 15 15 -

В процессе проведенных исследований не были выявлены монозиготные двойни. Следует отметить, что у овец встречаемость монозиготных двоен очень низка.

3.5.2. Оценка достоверности происхождения ягнят

Для установления достоверности происхождения ягнят, определение антигенного состава эритроцитов проводили в возрасте 2 и более месяца после рождения, т.е. с момента становления антигенности эритроцитарных факторов. Экспертизу достоверности происхождения потомков осуществляли у баранов-производителей при постановке на проверку по качеству потомства, закладке линий на выдающегося родоначальника, для оценки эффективности использования баранов-производителей. В четырех племенных хозяйствах было исследовано 58 баранов-производителей, 1507 овцематок и 1656 голов ягнят (табл. 13).

В сельскохозяйственном производственно-потребительском кооперативе «Элита-Александерфельд» Кагульского района было проверено на достоверность происхождения 680 ягнят, из которых 145 оказались недостоверными по одному из родителей или одновременно по обоим. Самый высокий процент недостоверности выявлен в АО «Гигант» Вулканештского района. Из 60 потомков 17 голов или 28,3% не соответствовали племенным записям.

Таблица 13

Контроль достоверности происхождения ягнят

Наименование хозяйства Состав триад В том числе потомков

Отцы Матери Потомки Достоверных Недостоверных

гол. гол. гол. гол. гол. гол. гол.

СППК «Элита-Александерфельд» Катульский район 18 679 680 535 78,7 145 21,3

АО «Гигант» Вулканештский район 2 43 60 43 71,7 17 28,3

Межхозяйственное предприятие по выращиванию нетелей Тараклийский район 7 232 287 225 78,4 62 21,6

Экспериментально-технологическая станция «Максимовка» НПИБЗВМ 31 553 629 545 86,6 84 13,4

ИТОГО 58 1507 1656 1348 81,4 308 18,6

Ошибки в племенных записях колебались в пределах 13,4 - 28,3%. В среднем этот показатель составил 18,6% или 308 голов ягнят. В большинстве случаев основная причина состояла в некачественном мечении ягнят; допущении ошибок при чтении индивидуальных номеров в период осеменения овцематок и их ягнении; при не внимательном заполнении журналов; ошибочном распределении ягнят в период массового окота; в замене пробирок при взятии крови на исследование.

Самый низкий процент недостоверности ягнят был установлен на овцеферме Экспериментально-технологической станции «Максимовка» Научно-практического института биотехнологий в зоотехнии и ветеринарной медицине. Из 629 голов ягнят 545 оказались достоверными, что составило 86,6 % при среднем значении по всем исследованным хозяйствам - 82,4%. Такой высокий процент достигнут налаженным учетом при осеменении и ягнении овцематок, своевременной и четкой нумерацией ягнят.

3.5.3. Оценка баранов-производителей по качеству потомства В современных условиях ведения овцеводства сильно возросло значение баранов-производителей в воспроизводстве стада, улучшении породных и продуктивных качеств животных. Каким бы хорошим по происхождению и продуктивности не оказался производитель, действительная племенная ценность его может быть определена лишь путем оценки по качеству потомства.

Исследования проводили в СППК «Элита-Александерфельд» Катульского района. Для постановки на проверку по качеству потомства были отобраны 10 баранов-производителей (табл. 14).

Таблица 14

Оценка баранов-производителей по данным зоотехнического учета

Инд. № Дочерей Настриг шерсти, кг ±кМ сверст. 1(3 Качество барана

дочери сверстницы

568 35 4,43±0,24 4,81±0,090 -0,38 -1,48 нейтральный

5657 29 4,72±0,19 4,78+0,088 -0,06 -0,29 нейтральный

6513 34 4,34±0,21 4,82±0,087 -0,48 -2,11 ухудшатель

6743 32 5,82±0,23 4,67±0,085 +1,15 +4,69 улучшатель

6888 28 5,19±0,35 4,74+0,084 +0,45 +1,25 нейтральный

6490 41 3,92±0,16 4,88+0,088 -0,96 -5,26 ухудшатель

517 37 5,32±0,21 4,71+0,088 +0,61 +2,68 улучшатель

5591 46 4,70+0,36 4,78±0,078 -0,08 -0,22 нейтральный

315 40 5,30±0,17 4,71±0,089 +0,59 +3,07 улучшатель

386 39 4,27+0,19 4,83±0,088 -0,54 -2,58 ухудшатель

К ним подбирали овцематок с продуктивностью не ниже I класса, одного возраста (старше 2,5 года). По 6 системам групп крови устанавливали антигенный состав эритроцитов крови у всех триад (отец-мать-потомок). Ягнят с ошибочными записями происхождения оказалось 92 головы или 19,2%.

Оценку баранов-производителей по качеству потомства по настригу шерсти в физическом весе проводили как по всему, так и по генетически подтвержденному потомству (табл. 15).

Таблица 15

Оценка баранов-производителей по подтвержденному потомству

генетическим методом

Инд. № Дочерей Настриг шерсти, кг ±кМ сверст. Качество барана

дочери сверстницы

568 30 4,38±0,25 5,08+0,079 -0,70 -2,80 ухудшатель

5657 23 5,61±0,21 4,96+0,079 +0,65 +2,90 улучшатель

6513 32 4,53±0,18 5,07+0,081 -0,54 -2,74 ухудшатель

6743 31 5,67±0,19 4,94±0,080 +0,73 +3,54 улучшатель

6888 24 5,49±0,27 4,97±0,081 +0,52 +1,84 нейтральный

6490 34 4,01±0,23 5,13+0,077 -1,12 -4,62 ухудшатель

517 34 5,36±0,21 4,97±0,082 +0,39 +1,73 нейтральный

5591 38 5,41±0,24 4,96+0,079 +0,45 +1,78 нейтральный

315 36 5,47±0,19 4,95+0,081 +0,52 +2,52 улучшатель

386 33 4,38±0,22 5,09+0,080 -0,71 -3,03 ухудшатель

По данным табл. 14, из 10 оцененных баранов, к категории «улучша-тель» отнесено три барана: 6743 (Р<0,001); 517 (Р<0,01) и 315 (Р< 0,01). Бараны-производители 568, 5657, 6888 и 5591 получили категорию - «ней-

тральные». Три проверяемых барана отнесены к категории «ухудшатели»: 6513 (Р<0,05); 6490 (Р<0,001); 386 (Р<0,05).

Для проведения оценки племенной ценности этих же баранов-производителей были обработаны данные только по истинным, то есть по достоверным потомкам. Результаты оценки приводятся в табл. 15. Из 10 оцененных баранов-производителей три поменяли свою категорию. Баран 568 по всему потомству был «нейтральным», а по достоверному потомству -«ухудшателем». Баран 5657 из «нейтрального» перешел в «улучшатель», а 517, наоборот-из «улучшателя» в «нейтральные».

Таким образом, результаты племенной оценки баранов-производителей по продуктивности фактических дочерей (подтвержденных генетическим методом) и формальных (по племенным записям) подтвердили настоятельную необходимость проверять истинность происхождения дочерей при оценке баранов-производителей.

3.5.4. Характеристика пород овец Республики Молдова по локусам трансферрина, гемоглобина и микросателлитам

Проведен анализ полиморфизма локусов трансферрина и гемоглобина у цигайской и каракульской пород овец в Республике Молдова во времени. Выявлено, что у цигайских овец локус трансферрина представлен 9 и у каракульской 5 генотипами, контролируемые 5 аллелями: ТРА, ТРВ, ТРС, ТТ11 и ТРЕ. У цигайской породы, как и у каракульской, наибольшим распространением отличается аллель ТРС и наименьшим - аллель Т¥Е.

Для сравнения изменения полиморфизма локуса трансферрина у цигайской породы овец во временном аспекте были взяты материалы, полученные по данной породе в 1976 году (табл. 16).

Таблица 16

Частота встречаемости аллелей в локусе трансферрина у местных цигайских овец и нового заводского типа_

Время исследования Частота встречаемости аллелей

Трс | три

1976* (п=962) 0,2152 0,1793 0,5541 0,0431 0,0083

2005 (п=39) 0,0641 0,2435 0,4743 0,2051 0,0128

Примечание: * - данные Спиридонова В.И. и Могоряну И.И. (1976)

Распространение в породе аллеля ТРС (0,4743) осталось высоким по сравнению с остальными, но в численном выражении снизилось. Так же осталось низким содержание аллеля ТРЕ (0,0128), что характерно для полутонкорунных овец. Однако стоит отметить, что ощутимо изменилась ситуация с аллелями ТБА и ТР°, их частоты встречаемости соответственно уменьшились с 0,2152 до 0,0641 и увеличились с 0,0431 до 0,2051.

При анализе цигайской породы овец по локусу гемоглобина было выявлено три его генотипа- НВАА, НВАВ и НВвв, обусловленные двумя аллелями - НВА и НВв (табл.17).

Таблица 17

Частота встречаемости аллелей в локусе гемоглобина у местных цигайских овец и нового заводского типа_

Время исследования Частота встречаемости аллелей

НВА HB

1976* (п=962) 0.1476 0.8524

2005 (п=39) 0,1125 0,8875

Примечание: * - данные Спиридонова В.И. и Могоряну И.И. (1976)

Наиболее распространенным аллелем гемоглобина является НВв. При сравнении с результатами исследований Спиридонова В.И. и Могоряну И.И. (1976), так же видим, что тенденция преобладания данного аллеля не изменилась, его концентрация в исследуемой породе остается высокой. Такая ситуация характерна для пород овец длительно разводимых в условия равнин.

Однако нужно отметить, что если при анализе цигайской породы овец в 1976 году было установлено генетическое равновесие по гемоглобиновому локусу, то сейчас мы наблюдаем обратное. По данным, полученным в результате проведенных исследований, генетическое равновесие нарушено за счет избытка гомозиготы ВВ (Х2=17,53; df=l; Р<0,001). Возможно, это связано с тем, что в последние годы в СППК «Элита-Александерфельд» Кагуль-ского района Республики Молдова интенсивно завозились бараны-производигели из Украины с целью создания заводского типа цигая.

Проведен анализ полиморфизма локуса гемоглобина и у каракульских овец разводимых в Республике Молдова. В результате исследований выявлено 2 аллеля (НВА и НВв) и 3 генотипа НВАА, НВАТ! и НВвв. Наиболее часто встречающимся аллелем и генотипом в локусе гемоглобина является НВв и НВвв.

У цигайской породы частота встречаемости аллеля НВА - 0,1125, у каракульской он был в два раза выше и составил 0,225. Уровень гетерозиготно-сти по локусу гемоглобина у данных пород достаточно низкий и составил у цигайской - 0,175 и каракульской - 0,3.

Генетическое равновесие по локусу трансферрина отсутствовало у каракульской породы (Р<0,001). Уровень гетерозиготности по локусу трансферрина у исследованных пород составил: у цигайской - 0,5 и каракульской - 0,725. Отсюда, наименьшим полиморфизмом обладает каракульская порода, у нее наблюдается лишь 5 генотипов. Несмотря на не высокий уровень гетерозиготности гемоглобина, обе системы белков можно эффективно использовать при оценке аллелофонда пород, достоверности происхождения ягнят, оценке проверяемых баранов по качеству потомства, при оценке моно-и дизиготности ягнят.

Для оценки аллелофонда двух созданных типов цигайской и каракульской пород овец по микросателлитам было исследовано 39 цигайских и 30 каракульских овец (рис. 13).

ТС1М1 — КагЮО

- КагМЗ

-ТаМ21 -ТЙМ24

- Т5М34

• Тз'М2

гС

-СЕ

-СЕ

— ТзЗ\Л15 ■ ТаМЗО

- ТяМ5

-КаЛП5

— КаМ9 -КагШ2

-КаЛПО

-ТаМб

- ТгМ8 -КагМб —:—КшШ

- КаЛШ

- КатШЗ

• К31М19

• ТаМ? ■ ТяЕДО

• КзАН -КагМ34

• ТаМЮ

• КиМ23

-КагМЗ

-КвгМ18

-КагМИ

-КеиМ5 - КагМ15 -КаОЛП

■Ка1М7 - КшШб

-КшМ14

-КаМЗО

• ТаМ22 - ТаМ35

-ТаМ!")

-ТяМЗ

■ Т»й432

- ТаМ37 ■ ТяШЗ

■ ТаМ29

- ТаМ28 - ТаМ 17 ■ ТаМ39

— Т81М4

- ТаМЗб

■ ТгМ25

■ ТаМП

- Т51М13 -ТаМ18

- ТяМЗЗ ТаМ23

— ТаМ27 ■ Т81М38

■ ТаМЗО

0.1

Тб^М - цигайская порода. КагМ - каракульская порода.

Рисунок 13. Дсндрограмма генетических связей овец новых типов цигайской и каракульской пород

В результате по 20 микросателлитным локусам у обоих типов было обнаружено 214 аллелей. Дендрограмма, построенная с использованием каждой особи в качестве таксономической единицы, представлена на рисунке 13.

Из полученной дендрограммы ясно видно, что некоторые особи цигайской породы, формируют общие кластера с каракульскими овцами, что подтверждает скрещивание цигая со смушковыми овцами при создании овец типа стогоманы. В результате такой селекционной работы улучшались мяс-

ные и шерстные качества «чушки», однако снижалась молочная продуктивность.

3.5.5. Оценка генетического статуса каракульских овец с учетом половозрастных групп и времени

Оценивая генетический статус овец в аспекте половозрастных групп выявлено, что у потомков и родительских форм высокая частота (>0,5) встречаемости ВЬ, Вё, Bg, Ве, Са, СЬ, Ма, О а. I антигенов и низкая (<0,3) по АЬ и I. В Я системе частота встречаемости по II и О антигенам у баранов, овцематок и баранчиков средняя (0,3-0,5), у ярок по Я антигену - низкая и О антигену высокая. В А системе по Аа антигену у овцематок высокая, а по остальным группам средняя. У В1 антигена В системы частота встречаемости низкая, за исключением баранов-производителей со средней встречаемостью.

Проведенный кластерный анализ показал, что наиболее близкое генетическое расстояние у овцематок и ярок ((1=0,0681), затем у баранов - производителей и баранчиков (с1=0,0725), которые объединены в точке С (<1=0,0788) (рис. 14).

Бараны

В (0,0725)

С (0,0788)

А (0,0681)

Баранчики

Ярочки

Овцематки

. .0,08.........0,07........0,06.........0,05 .........0

Рисунок Дендрограмма кластеров половозрастных групп у каракульской породы

Выявленные генетические дистанции от 0,0681 до 0,0788 свидетельствуют о высокой степени сходства генофондов исследованных животных независимо от их пола и возраста. Одновременно, величины генетических дистанций между половозрастными группами реально отражают уровень давления отбора, который среди мужских особей был значительно выше, чем среди женских.

В результате тщательного отбора баранчиков в селекционные группы генетическое расстояние между мужскими и женскими особями увеличилось. Такое ведение селекционной работы позволит в дальнейшем поддерживать разнородность внутри стада.

Проведенный популяционный анализ овец по антигенам групп крови во временной динамике показал наличие существенной разницы по встречаемости антигенов во времени, что подтверждается расчетами средней частоты встречаемости антигенов с учетом ее ошибки. Снижение частоты встречаемости антигеных факторов Аа, ВЬ, ВсЗ, Bg, О и I и возрастание Аа, Ве, Эа, и 1

факторов групп крови овец показывают наличие дрейфа генов, результативность скрещивания в период создания нового типа грубошерстных овец местной популяции «чушка» с завозимым каракульскими чистопородными овцами узбекской селекции, с целью улучшения смушковых качеств. Полученные результаты также свидетельствуют и о консолидированности созданного нового внутрипородного типа каракуля смушково-мясо-молочного направления продуктивности.

ВЫВОДЫ

1. По продуктивным показателям ярки созданного типа цигайских овец превосходят особей местной популяции на начальном этапе: по живой массе на 49,7%; классному составу (элита и I класс)-66,6%; желательного 48-50 качества шерсти - 46,9%; настригу - 35,9% и длине шерсти - 76,9%.

2. Шерстно-мясо-молочный тип цигайских овец обладает более высоким потенциалом по мясной продуктивности, чем цигай местной популяции шер-стно-молочного типа. Убойная масса выше на 2,01 кг (Р<0,05), убойный выход на 4,28% (Р<0,01) и содержание мякоти в туше на 2,18 кг (Р<0,001).

3. У цигайских овец шерстно-мясо-молочного типа молочная продуктивность за полную лактацию составила 126,3 кг и у овцематок смушково-мясо-молочного типа каракуля 76,6 кг.

4. Получено 14 моноспецифических сывороток, позволившие выявить 16 антигенов 7 генетических систем групп крови у овец (А, В, С, D, М, R, I) и 3 экспериментальных диагностикума (Mldb Mld2, Mld3), которые широко используются для проведения исследований.

5. Использование, при подборе пар «донор-реципиент», в качестве реципиентов овец старше 12-ти мес. возраста, и овец-доноров в возрасте не менее 2-х лет, разнополых и обладающих наибольшей иммунореактивностью к эритроцитарным антигенам, позволило увеличить выход реактивных животных и получить «сырые» сыворотки с высоким титром.

6. По генетической структуре групп крови молдавский шерстно-мясо-молочный тип овец находится ближе к шерстно-мясному (0,1687) и наиболее удален от местных цигайских овец шерстно-молочного типа (0,3120). В новом типе цигая, доля кровности по крымскому шерстно-мясному типу составила 48,68%, приазовскому мясо-шерстному - 40,53% и местному шерстно-молочному- 10,79%.

7. Смушково-мясо-молочный тип (0,2587) в отличие от узбекского каракуля (0,3154) находится на более близком генетическом расстоянии относительно местных смушковых овец «чушка». У созданного типа овец в результате отбора баранчиков в селекционные группы генетическое расстояние между мужскими и женскими особями увеличилось. Величина генетических дистанций между половозрастными группами реально отражают уровень давления отбора, среди мужской популяции он был значительно выше, чем среди женских особей.

8. Общая гомозиготность у созданных шерстно-мясо-молочного типа цигая и у смушково-мясо-молочного каракуля составила соответственно 0,54

и 0,52, что подтверждает достаточно высокий уровень консолидации данных популяций.

9. Установлен, наиболее оптимальный возраст для определения групп крови ягнят при проведении генетических исследований - 45-60 дней, поскольку при рождении на эритроцитах ягнят отсутствуют антигены И и О (Я система) и Ма (М система), появляющиеся в среднем на 20 день (Л антиген), 31 день (О антиген) и 45 день (Ма антиген). Проведенный анализ ягнят на монозиготность из многоплодных окотов показал наличие только дизигот-ных близнецов.

10. Генетический контроль достоверности происхождения потомков позволил скорректировать ранги племенных качеств баранов-производителей и повысить надежность их оценки при совершенствовании местных популяций овец, а также поддерживать «чистоту» линий выдающихся производителей.

11. Уровень гетерозиготности по локусу гемоглобина был достаточно низким и составил 0,175 у цигая и 0,300 - у каракуля. По локусу трансфер-ринаэти показатели составили соответственно 0,510 и 0,725.

12. ДНК-анализ показал участие цигайских овец в формирование молдавского каракуля. Наличие общих аллелей у двух пород подтверждает использование цигая в скрещивании со смушковыми овцами при создании животных типа стогоманы. Данный прием межпородного скрещивания использовался для улучшения мясных и шерстных качеств чушки, однако снижал молочную продуктивность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Использовать созданные молдавские типы цигайских и каракульских овец, что позволит значительно улучшит качество поголовья овец в крестьянских и фермерских хозяйствах.

2. В племенных хозяйствах Республики Молдова для оценки аллелофонда пород овец проводить исследования по группам крови, полиморфным системам белков и микросателлитам.

3. При линейном разведении использовать генетический контроль достоверности происхождения с целью оценки ее чистоты и целенаправленного ведения селекционно-племенной работы.

4. На племенных фермах для эффективной работы с овцами проводить в селекционных группах генетический контроль достоверности происхождения ягнят и оценку баранов-производителей по качеству потомства.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых журналах ВАК Российской Федерации:

1. Люцканов, П.И. Проверка баранов по качеству потомства / П.И. Люц-канов, Н.С. Марзанов, В.Ф. Бабенко // Зоотехния. - 1990. - №5. - С.39-40.

2. Марзанов, Н.С. Характеристика породы тексель по системам групп крови овец / Н.С. Марзанов, П.И. Люцканов //Доклады ВАСХНИЛ. - 1990. -№11. - С.38-41.

3. Марзанов, Н.С. Группы крови в селекционной работе с овцами / Н.С. Марзанов, П.И. Люцканов//Зоотехния. - 1991. -№1. -С.21-24.

4. Марзанов, Н.С.Аллелофонд овец остфризской породы / Н.С. Марзанов, П.И. Люцканов, В.А. Радионов, Т.А. Магомадов // Доклады РАСХН. - 1995. - №4. - С.29-31.

5. Люцканов, П.И. Генетические особенности овец нового типа создаваемого в Молдове / П.И. Люцканов, Н.С. Марзанов, М.Г. Насибов, О.А. Маш-нер // Вестник РАСХН. - 2004. - №6. - С.75-77.

6. Марзанов, Н.С.Генетические особенности овец различных типов цигайской породы / Н.С. Марзанов, М.Г. Насибов, Ю.С. Марзанов, Люцканов П.И. и др. // Доклады РАСХН. - 2004. - №6. - С.36-38.

7. Люцканов, П.И. Генетические особенности молдавского смушково-молочного типа каракульской породы овец / П.И. Люцканов, М.Г. Насибов, Н.С. Марзанов, С.Н. Петров // Вестник РАСХН. - 2007. - №4. - С.92-94.

В рецензируемых журналах ВАК Республики Молдова:

8. Люцканов, П.И. Генетическая экспертиза повышает уровень селекции / П.И. Люцканов, С.А. Казановский, Н.С. Марзанов // Сельское хозяйство Молдавии. - 1989. - №3. - С.39-40.

9. Марзанов, Н.С. Группоспецифические факторы крови и их использование в селекционно-племенной работе / Н.С. Марзанов, П.И. Люцканов // Известия Академии Наук МССР. Серия биологических наук. - 1989. - №5. -С.43-45.

10. Люцканов, П.И. Филогенез цигайских овец шерстно-мясо-молочного и молочно-шерстного типов / П.И. Люцканов, О.А. Машнер // Известия Академии Наук Республики Молдова. Серия биологические, химические и сельскохозяйственные науки.-2004.-№3. (294). - С. 124-129.

11. Люцканов, П.И. Использование генетических маркеров при создании новых типов овец / П.И. Люцканов // Agricultura Moldovei. - 2007. - №2 -С. 19-22 и продолжение-№3,- С.21-25.

12. Люцканов, П.И. Молдавский шерстно-мясо-молочный тип цигайских овец / П.И. Люцканов, О.А. Машнер, Г.Е. Дарие, В.А. Радионов, И.А. Бузу, С.С. Арнаутов // §tiinta Agrícola. - 2007. - №1. - С. 43-47.

13. Люцканов, П.И. Зависимость результативности иммунизации овец от их морфо-физиологического состояния при получении сывороток-реагентов / П.И. Люцканов // Известия Академии Наук Молдовы. Науки жизни. - 2007. -№2(302).-С. 18-21.

14. Люцканов, П.И. Характеристика молдавских цигайских и каракульских овец по полиморфизму белков крови и микросателлитам / П.И. Люцканов // §tiintaAgrícola.-2007,-№2-С.54-59.

15. Люцканов, П.И. Определение достоверности происхождения ягнят гено- и фенотипическими методами / П.И. Люцканов // Agricultura Moldovei. -2007. -№ 10-11.-С.27-28.

16. Люцканов, П.И. Молочная и мясная продуктивность овец нового типа «Цигай Александерфельд» / П.И. Люцканов // Agricultura Moldovei. - 2008. -№ 1. - С. 20-22.

17. Buzu, I., Dovbu§, F., Masner, O., Liutcanov, Р., Buboc, E., Radionov, V., Darie, G., Arnautov, S., Rusandu, N., Camen§cic, S.,Cereseu, S., Scripnic, M.,

Babenco, V. Tip de elitâ de ovine (Ovis aries L.) Tigaie Moldovenesc (Молдавский заводской тип цигайских овец) Brevet de inventie. - 2007. 12.31, BOPI nr. 12/2007. MD 3440 G2(Авторское свидетельство). Методические рекомендации:

18. Бабенко, В.Ф., Бузу, И.А., Марзанов, Н.С., Гуськов, A.M., Абрамова,

B.Ф., Люцканов, П.И., Ожог, Е.А., Зелинский, Н.А., Бикир, А.И. и др. Рекомендации по технологии производства продукции овцеводства в Республике Молдова. Молдагроинформреклама. - Кишинев. - 1992. - 84с,

В материалах республиканских и международных конференций:

19. Kazanovskii, S.A. Genetic polymorphism of blood red cell antigens in different sheep breeds / S.A. Kazanovskii, T.A. Anfinogenova, N.S. Marzanov, P.I. Lutskanov // XX International Conference on Animal Blood Groups and Biochemical Polymorphism. Helsinki. Finland. - 1986. - P.190.

20. Люцканов, П.И. Уточнение происхождения ягнят иммуногенетиче-ским методом / П.И. Люцканов, Н.С. Марзанов /! "VI съезд генетиков и селекционеров Молдовы «Генетика и селекция растений и животных в Молдове». «Штиинца». Кишинев. - 1992. - С.459-461.

21. Люцканов, П.И. Группы крови при определении зиготности ягнят близнецов / П.И. Люцканов, Н.С. Марзанов // Международный симпозиум «Молекулярная генетика и биотехнология в оценке и изменении геномов сельскохозяйственных животных». - Санкт-Петербург - Пушкин. - 1994. -

C.98-99.

22. Marzanova, L.K. Sheep Alleiopool of Texel Breed / L.K. Marzanova, M.S. Marzanov, A.A. Pereligin, T.A. Magomadov, P.I. Liutskanov // Proceedings of the Sixth Annual Meeting of the European Association for Animal Production. Hague. Netherlands. - 2000. - P286.

23. Ozerov, M.Y. Character of genepool of Tsigai breed of sheep / M.Y. Ozerov, N.S. Marzanov, L.K. Marzanova, Y.S. Marzanov, P.I. Lyutskanov, A.I. Gubin // Proceedings of the 52- nd Annual Meeting of the European Association for Animal Production. Budapest. Hungary. - 2001. -№7. -P.17.

24. Марзанов, Н.С. Эколого-генетические особенности молдавского типа цигайской породы / Н.С. Марзанов, П.И. Люцканов, М.Г. Насибов, Ю.С. Марзанов, С.Г. Канатбаев, P.P. Давыдова, А.К.М.А.А. Бисвас // Материалы II Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства». -Дубровицы. - 2003. - С. 100-103.

25. Maçner, О.А. Les principales propriétés productives des ovines Tsigaie du noyau de selections du type desire pour laine-viande-lait / O.A. Marner, P.I. Liutscanov // Lucrâri §tiin|ifice. Zootehnie §i Biotehnologii. Timiçoara. Romania. - 2004. - Vol. XXXVII. - P.237-241.

26. Машнер, О.А.Основные этапы, методы создания и характеристика цигайских овец нового молдавского шерстно-мясо-молочного типа / О.А. Машнер, П.И. Люцканов, И.А. Бузу // Международная научно-практическая конференция «Новейшие технологии в производстве и переработке

продукции овцеводства». ГуПжвщомичий тематичий науковий зйрник «BÍB4apcTBO». Аскания-Нова. - 2005. - С.101-106.

27. Люцканов, П.И. Использование генетического контроля происхождения при линейном разведении в каракулеводстве / П.И. Люцканов, И.А. Бузу // Международная научно-практическая конференция «Новейшие технологии в производстве и переработке продукции овцеводства». М1жвщомичий тематичий науковий збфник «В1вчарство». Аскания-Нова. - 2005. - С.227-230.

28. Ma?ner, О.А. Cre§terea §i dezvoltarea corporala a bcrbecutilor In functie de tipul de fatare provenid din nucleul de oi selectate dupa producía de lapte / O.A. Ma§ner, P.I. Liutscanov // Simpozionul §tiintific intemational "Rcalizari §i perspective in cre?íerea animalelor". I2MV. -Maximovca. - 2006. - P. 175-179.

29. Люцканов, П.И. Молочная продуктивность молдавских цигайских овец и использование молока для приготовления брынзы / П.И. Люцканов, О.А. Машнер // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Проблемы интенсификации производства продукции животноводства». Научно-практический центр НАН Беларуси. Жодино. - 2008. -С.303-305.

30. Liutscanov, P.I. Характеристика показателей мясной продуктивности молодняка цигайских овец / P.I. Liutscanov, О.А. Majner // Simpozion §tiintiflc intemational „Agricultura moderná-realizári perspective" Universitate Agrare de stat din Moldova. Lucrári jtiintifice „Zootchnie Biotehnologii". Chijinau. -2008. - V.18. - P.123-125.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 4967) 65-14-24, (8 - 4967) 65-14-07

Сдано в набор 07.05.2009. Подписано в печать 08.05.2009 Заказ № 8 . Печ. л. 2,0. Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии РУЭЦ