Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация норм и типов кормления молочных коров в условиях региона БАМ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация норм и типов кормления молочных коров в условиях региона БАМ"
11а правах рукописи
Хипевич Виктор Иванович
/у
-ГУ
Оптимизации норм и типов кормления молочных коров в условиях региона БАМ
Специальность 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных
животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
С. - Пет. - Пушкин, 1996 г.
Диссертационная работа выполнена в Дальневосточном Государственном аграрном университете. Научный консультант: доктор с.-х. наук, профессор Т.А.Краснощекова
Официальные оппоненты: Доктор с.-х. наук,
профессор В. И. Волгин
Доктор с.-х. наук Н.В. Груздев
Доктор с.-х. наук В.Н. Кошохов
Ведущая организация - Красноярский государственный аграрный университет
Защита состоится 25 декабря 1996 г. в 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного Совета Д 120.37.05 в С-Петербургском Государственном аграрном университете по адресу: 185620, С-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, д.2, ауд. 342.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке агроуниверситета.
Автореферат разослан "/^¿м
1996 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
доцент скислыми? ТА- 3ашРская-
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является обеспечение продовольственной и сырьевой безопасности России. Среди отраслей животноводства ведущее место занимает молочное скотоводство. Роль и значение этой отрасли будут возрастать в связи с освоением северных и восточных регионов страны с их специфическими природно-климатическими особенностями.
Современный этап развития молочного животноводства региона БАМ как раз и характеризуется все возрастающими требованиями к увеличению производства продукции, улучшению ее качества и снижению себестоимости.
В то же время рациональное ведение молочного животноводства в этом регионе возможно лишь при умелом использовании имеющихся местных кормов и правильном балансировании рационов по основным органическим и минеральным веществам в соответствии с современными представлениями о потребностях животных в энергии, питательных и биологически активных веществах.
Учитывая это сдерживающими факторами в повышении продуктивности молочного животноводства региона БАМ являются:
- отсутствие доступных для практического использования таблиц детального химического состава и питательности местных кормов, с указанием их энергетической ценности;
- оценка питательности кормов и нормирование кормления коров осуществляются до сих пор по ограниченному количеству показателей (кормовые единицы, переваримый протеин, кальций. фосфор, каротин, поваренная соль), при этом потребность животных в питательных веществах определяется по бывшим союзным нормам, без учета местных условий;
- не изучена эффективность различных типов кормления молочных коров с учетом структуры кормовой базы, сложившейся в регионе.
На необходимость разработки зональных проблемных вопросов организации рационального кормления животных неоднократно указывалось в решениях Пленумов секции животноводства ВАСХНИЛ (1963, 1971, 1987), в которых отмечалось, что разработка зональных типовых норм и рационов кормления животных, отыскание эффективных для данной зоны способов по-
вышения биологической полноценности питания животных и увеличение коэффициента полезного действия кормов и рационов за счет применения различных белково-витаминных добавок с учетом фактического химического состава кормов является непременным условием повышения продуктивности животных.
Тема диссертационной работы проводилась в соответствии с научно-технической программой исследований (№ гос. регистрации 01860060930).
Цель и задачи исследований
Настоящая экспериментальная работа, включающая 10 научно-хозяйственных и 16 балансовых опытов, проведенных на молочных коровах с учетом фактического химического состава и питательности используемых кормов в соответствии с требованиями детализированных норм, направлена на изучение и уточнение применительно к хозяйствам зоны БАМ следующих основных положений:
-совершенствование методов оценки питательности кормов и рационов и непрерывное, в связи с этим, накопление данных о химическом составе и питательности кормов, с учетом современных представлений о потребностях животных в энергии, питательных и биологически активных веществах;
- необходимость постоянного изучения потребностей в энергии, питательных и биологически активных веществах в зависимости от продуктивности и физиологического состояния , с учетом конкретных условий кормовой базы;
- конкретизация типов кормления животных применительно к сложившейся структуре кормопроизводства и сбалансированности рационов в соответствии с потребностями животных.
Учитывая изложенное, в плане проведения исследований мы ставили следующие задачи:
1. Дать зоотехническую характеристику местным кормам по химическому составу, дополнить её показателями по комплексу факторов питания, предусмотренных детализированными нормами кормления коров.
2. Провести анализ кормления крупного рогатого скота в хозяйствах региона исходя из современных представлений о полноценном питании коров.
3. Изучить влияние различных соотношений грубых, сочных и концентрированных кормов в рационах коров на их про-
дуктивность. использование питательных веществ, а также зоотехническую и экономическую эффективность производства молока.
4. Изучить ответные реакции коров на расширение нормируемых показателей (с учетом детализированных норм) при определении потребностей коров в питательных веществах за счет кормов и соответствующих подкормок.
5. Уточнить детализированные нормы кормления коров применительно к местным природно-климатическим условиям.
6. С целью внедрения детализированного нормирования кормления коров в условиях региона БАМ провести производственную проверку результатов, полученных в опытах, и определить их зоотехническую и экономическую эффективность.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- впервые в условиях региона БАМ изучен химический состав и питательность кормов по 26 показателям питательности в соответствии с требованиями детализированных норм кормления молочных коров;
- выявлены зависимости молочной продуктивности и показателей обмена веществ у коров от концентрации в сухом веществе рационов энергии, питательных веществ и минеральных элементов и на этой основе уточнены детализированные нормы кормления коров в условиях региона БАМ;
- с учетом сложившейся структуры кормовой базы и фактического состава кормов в регионе определено оптимальное соотношение грубых, сочных и концентрированных кормов в рационах.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основании анализа обширного материала по химическому составу и питательности кормов различных ТПК региона БАМ установлены устойчивые закономерности по изменчивости содержания в них энергии, питательных веществ и минеральных элементов в зональном аспекте региона БАМ. Это в свою очередь позволило теоретически обосновать и выявить закономерности в изменчивости некоторых показателей обмена энергии, питательных веществ и минеральных элементов в организме молочных коров и уточнить на этой основе потребность молочных коров в соответствии с требованиями детального нормирования кормления.
Проведенные исследования позволили составить таблицы химического состава и питательности основных кормов, разра-
ботать технику балансирования рационов коров по уточненным детализированным нормам с учетом сложившейся структуры кормовой базы в хозяйствах региона БАМ. Результаты НИР используются в организации полноценного кормления коров в хозяйствах Зейского, Селемджинского и Западно-Амурского территориально-производственных комплексов.
На основании результатов исследований изданы: монография "По кормлению крупного рогатого скота в условиях региона БАМ" (1996); рекомендации: "По использованию балансирующих добавок в кормлении крупного рогатого скота в условиях зоны БАМ (1992), "По кормлению коров и молодняка крупного рогатого скота в условиях региона БАМ" (1996).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научных конференциях ДальГАУ (1987... 1996 г.г.), на координационных совещаниях ДВО ВАСХНИЛ (1985 г., 1988 г., г. Хабаровск), на научных конференциях УНПК в ДальГАУ (1994, 1995, 1996 г.г.).
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 27 статьях, книгах и брошюрах.
В результате производственной проверки и внедрения результатов НИР в 11 хозяйствах региона БАМ общий годовой экономический эффект составил 580 млн. рублей в сопоставимых ценах по годам исследований.
На защиту выносятся следующие вопросы:
1. Изменчивость химического состава и питательности кормов в хозяйствах различных территориально-производственных комплексов.
2. Потребность молочных коров в энергии, питательных веществах и минеральных элементах с учетом фактического химического состава кормов и структуры кормовых рационов.
3. Зависимость продуктивности и некоторых показателей обмена веществ у коров от соотношения в рационах грубых, сочных и концентрированных кормов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 281 странице машинописного текста, содержит общую схему исследований, 52 таблицы, 7 графиков и 8 рисунков. В приложении представлены первичные данные результатов обменных опытов, вошедших в математическую обработку, а также акты внедрения и производственной проверки.
Диссертация включает в себя: введение, 5 глав собственных исследований, включающих и обзор литературы, обсуждение результатов исследований, выводов и предложений производству.
Список цитируемой литературы включает 492 наименования. в том числе 103 на иностранных языках.
Матерная и общая методика исследований. Для решения поставленных задач в хозяйствах региона БАМ в период с 1986 по 1995 год нами изучен химический состав и питательность кормов, используемых при кормлении молочных коров, и составлены кормовые таблицы, а также проведено 10 научно-хозяйственных и 16 балансовых опытов на молочных коровах.
Зона БАМ занимает обширную территорию (1321 тыс. га сельско-хозяйственных угодий) и характеризуется ярко выраженным муссонным климатом с ограниченными тепловыми ресурсами и неравномерным распределением осадков. В связи с этим природные условия сказываются на произрастании, сроках уборки кормовых культур и на питательности кормов.
При изучении химического состава и питательности кормов нами был взят только центральный участок, включающий Зенский. Селемджинский и Западно-Амурский территориально-производственные комплексы (ТПК). Эти ТПК являются наиболее освоенными. Общая площадь сельскохозяйственных угодий в них составляет 253 тыс. га. в том числе: Зейский ТПК - 23 тыс. га. Селемджинский - 104.1 тыс. га. Западно- Амурский - 126 тыс. га.
При изучении химического состава и питательности кормов нами использованы данные собственных исследований а также результаты многолетних данных кафедры кормления сельскохозяйственных животных Благовещенского сельскохозяйственного института и Амурской областной агрохимической лаборатории.
В общей сложности в обработку были включены данные химического состава и питательности 3148 образцов различных кормов, в том числе: по Зейскому ТПК - 2128 образцов, по Се-лемджинскому ТПК - 565 образцов, по Западно-Амурскому ТПК - 455 образцов. При этом из 3148 образцов, вошедших в обработку, нами было отобрано и проанализировано в лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных БСХИ 2030 образцов в процессе выполнения темы диссертации. При этом по Селемджинскому и Западно-Амурскому ТПК нами проанализированы практически все образцы кормов, а по Зейскому ТПК -1010 образцов. По изученным ТПК зоны БАМ проанализирова-
но: зеленых кормов - 846 образцов, грубых кормов (сено, солома) - 542, сочных кормов (силос, сенаж) - 579, корнеклубнеплодов -246, травяной муки - 186, зерна и продуктов его переработки (дерть, отруби, шроты) - 591. кормов животного происхождения -78, комбикормов -80.
Химический анализ кормов и составление таблиц состава и питательности кормов осуществлялось по показателям в соответствии с требованием детализированных норм кормления молочных коров, учитывающих 26 показателей питательности. При этом в каждом образце определялись следующие показатели химического состава и питательности: кормовые единицы (к. Ед.), энергетические кормовые единицы (ЭКЕ), сырой и переваримый протеин, жир, клетчатка, БЭВ, зола, кальций, фосфор, калий, натрий, магний, хлор, сера, йод, медь,, кобальт, цинк, марганец, железо, каротин, эргокальцеферол (витамин Д2) и токоферол (витамин Е).
В научно-хозяйственных опытах в общей сложности участвовало 570 лактирующих коров, а в балансовых, являющихся составной частью научно-хозяйственных опытов, исследования велись на 192 коровах.
Все опыты были проведены в типичных хозяйствах для отдельных территориально-производственных комплексов региона БАМ совхозах "Луговое", "Зейский гигант", "Селемджинский", "Мазановский", "Южно-Якутский" и подсобно-опытном хозяйстве АгроБАМа "Тынденское".
Подбор коров в группы проводили по методу аналогов с учетом фазы лактации, породы, живой массы даты рождения, продуктивности , суточного удоя на начало опыта, содержания в молоке жира, белка, сахара.
Общая схема исследований на молочных коровах представлена в табл. 1, 2, 3.
В качестве основных методик при отборе проб кормов на анализ, а также при учете кормов, остатков, кала, мочи и продукции в опытах и их анализ использовали методы ВИЖа, опубликованные в руководствах по зоотехническому анализу. Содержание валовой и обменной энергии в кормах и продуктах обмена определяли по методикам, разработанным А.П. Дмитро-ченко, Ю.К. Олль, В.М. Крыловым, Л.И. Зинченко (1972, 1975).
Баланс веществ и энергии определяли по общепринятым методикам с использованием разработок Н.И. Денисова (1960), А.П. Дмитроченко (1960), И.И. Хренова (1960).
Таблица 1.
Обтай схема постановки опытов по изучению влияния условий кормления на уровень молочной
Порядковый Номер Дата Продол- Группа Число Условия кормления по периодам опыта
номер балансо- проведе- житель- живот- живот-
научно- вого ния опыта ность ных в ных в Предва- Опытный период Заклю-
хозяйствен опыта опыта. опыте группе ритель- читель-
ного сут ный ный
опыта период период
1 -> 3 4 5 6 7 8 9
1 8 ор ОР (основной рацион) ор
с 2 8 ор ор + минеральная ор
I 1,2 01.10.87 г. 365 подкормка
по 3 8 ор ор + минеральная ор
30.09.88г. подкормка + патока
4 8 ор ор + минерально- ор
витаминная подкормка +
патока
1 8 ор ОР ор
с 2 8 ор ОР + минерально- ор
I! 3 01.10.89г. 365 витамшшая лодкормка№1
по 3 8 ор ОР + мпнерально- ор
30.09.90г. ор в итам и н н ая п одкор м ка№2
4 8 ОР + минерально- ор
витаминная подкормка 2 +
патока
Окончание табл. 1.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
III 4 с 01.10.91г. 305 1 2 3 ООО ор ор ор ОР ОР в форме кормосмеси Кормосмесь + минерально- ор ор ор
по 04.07.92г. 4 10 ор витаминная подкормка Кормосмесь + минерально-витаминная подкормка + патока ор
1 8 ор ОР ор
IV 5 с 01.10.92 г. 230 2 8 ор ОР + минерально-витаминная подкормка ор
по 3 8 ор ОР + минерально- ор
20.05.93г. витаминная подкормка + патока
4 8 ор ОР в форме кормосмеси + минерально-витаминная подкормка +патока ор
V с 01.10.93 г. по 30.04.93г. 210 1 2 100 100 ор ор ОР ОР + минерально-витаминная подкормка + патока ор ор
Таблица 2.
Обща» схема постановки опытов но определению оптимальной структуры кормовых рационов коров
Порядковый Номер Время Продолжи- Группа Кол-во Структура рационов,
номер балансо- проведения тельность живот- подопыт. применяемая в главные
научно-хоч. вого опыта опыта ных живот- периоды опытов
опыта опыта (суток) в опыте ных (в '/»от кормовых единиц)
гру- соч- концентрированные
бые ные
6,7,8 с 25.08.91 305 1 8 20 62 18
У1 по 30.06.92 2 8 20 55 25
3 8 20 50 30
4 8 20 40 40
9, 10, 11 с 25.08.92 305 1 10 24 58 18
УН по 30.06.93 2 10 17 58 25
3 10 16 43 31
4 10 17 41 42
12, 13 с 1.10.93 240 1 8 20 70 10
УШ по 31.05.94 2 8 20 65 25
3 8 20 45 30
4 8 20 38 42
14,15, 16 с 25.09.93 210 1 10 17 63 20
IX по 25.04.94 2 10 17 58 25
3 10 17 53 30
X с 25.12.94 90 1 50 20 65 25
по 25.03.95 2 50 20 45 30
Таблица 3.
Схема предела доставки питательных веществ коровами за счет введения в их ранион углеводистой и минерально-витаминных подкормок
Показатель Номер научно-хозяйственного опыта Номер балансового опыта Пределы содержания питательных веществ в рационах опытных групп
1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7
Уровень концентратов в рационе, % VI, УН, УШ, IX, X с 6 по 16 10- 20 25-30 35-40 40-44
Уровень кормления С1 поХ с 1 по 5 2,6 - 2,95 2,6 - 2,95 2,6 - 2,95 2,6 - 2,95
В 1 кг сухого вещества содержится
ЭКЕ То же То же .77-1.02 0.77 - 1.02 0.77-1.02 0.77-1.02
Сырой протеин, % 12.06- 14.05 12.06- 14.05 12.06- 14.05 12.06- 14.05
Сырой жир, % и 2.81 -3.12 2.81 -3.12 2.81 -3.12 2.81 -3.12
Сырая клетчатка, % 1* 21 -25 21 -25 21 -25 21 -25
Сахар, г »1 3.6-14.4 3.6-14.4 3.6-14.4 3.6-14.4
Чистая зола, г »♦ 45-80 45-80 45-80 45-80
Кальций,г »» м 2.86 4 - 5.96 4-5.96 4 - 5.96
Фосфор, г 2.14 2 - 4.42 2 - 4.42 2 - 4.42
Калий, г я я 4 4.42 - 5.3 4.42 - 5.3 4.42 - 5.3
Окончание табл. 3.
1 2 3 4 5 6 7
Магнии, г 1.38 1.38 - 5.38 1.38 - 5.38 1.38 - 5.38
Сера, г 1.02 1.02-2.24 1.02-2.24 1.02-2.24
Железо, мг 20.6 20-74 20-74 20-74
Медь, мг 5.28 5- 10.03 5 - 10.03 5- 10.03
Кобальт, мг 0.15 0.15-0.73 0.15-0.73 0.15-0.73
Цинк, мг 17.86 17 - 35.9 17-35.9 17-35.9
Марганец, мг 30.5 30.5 - 66.2 30.5 - 66.2 30.5 - 66.2
Иод, мг 1.001 1.0 1.0 1.0
Каротин, мг - - 2.56 2 - 40.4 2-40.4 2-40.4
Витамин Д, МП 32 32 - 50 32 - 200 32 - 520
Витамин П, мг 10 10-20 10 - 20 10-20
Обработку результатов исследований, полученных в научно-хозяйственных и обменных опытах, проводили по программе многофакторного регрессионного анализа (ПРА-3) на ЭВМ ЕС-1033 в вычислительном центре С-Петербургского Государственного аграрного университета.
Особенности химического состава кормов отдельных территориально-производственных комплексов (ТПК) зоны БАМ
В связи с тем, что зона БАМ занимает обширную территорию (1321 тыс. га сельскохозяйственных угодий) и характеризуется ярко выраженным муссонным климатом с ограниченными тепловыми ресурсами и неравномерным распределением осадков, нами был взят только центральный ее участок, включающий 3 территориально-производственных комплекса (ТПК): Зейский, Селемджинский, Западно-Амурский, общей площадью 253 тыс. га сельскохозяйственных угодий.
Химический анализ кормов и составление таблиц по составу и питательности кормов осуществлялось по показателям в соответствии с требованием детализированных норм кормления молочных коров, учитывающих 26 показателей питательности. При этом в каждом образце определялись следующие показатели химического состава и питательности: кормовые единицы (к.ед.), энергетические кормовые единицы (ЭКЕ), сырой и переваримый протеин, жир, клетчатка, БЭВ, зола, кальций, фосфор, калий, натрий, магний, хлор, сера, йод, медь, кобальт, цинк, марганец, железо, каротин, витамин Д, витамин Е.
Все корма, представленные в табл. диссертации 4...9 по питательности, разделены на 10 групп: трава естественных угодий, трава посевная, смеси посевных трав, сено, силос, сенаж, солома, травяная мука, корнеклубнеплоды, зерно и продукты его переработки, комбикорма и корма животного происхождения.
По каждому корму на основании данных анализов приведен полный анализ химического состава и питательности по ТПК зоны БАМ в расчете на натуральную влажность с указанием влажности кормов.
Нам представляется, что такой подход к составлению кормовых таблиц облегчает пользование ими в практических условиях, так как имея показатель по содержанию влаги в кормах, можно легко рассчитать концентрацию питательных и био-
логически активных веществ в сухом веществе одноименных кормов.
При анализе данных химического состава и питательности кормов показаны характерные для региона зональные особенности и установлены существенные различия по содержанию в одноименных кормах энергии, питательных веществ и минеральных элементов как по сравнению со среднероссийскими данными, так и в разрезе отдельных территориально-производственных комплексов изучаемой зоны (рис. 1-3).
Показано (рис. 2), что все травянистые корма Зейского ТПК по содержанию в них энергии (ЭКЕ, корм, ед.) ниже по отношению к среднероссийским данным на 15...20 %, в то же время энергетическая питательность кормов Селемджинского ТПК по сравнению с данными по Российской Федерации по траве луговой составляет 80 %, разнотравно-злаковой - 75 % и осоковой -76 %, а по сравнению с однолетними кормами Зейского ТПК, содержание ЭКЕ в 1 кг этих кормов было ниже соответственно на 19, 22, и 22 %. При этом хозяйства Западно-Амурского ТПК оказались в наиболее неблагоприятных почвенно-климатических условиях по накоплению в травянистых кормах энергии. Так по отношению к табличным данным энергетическая питательность кормов этого ТПК ниже по сравнению с кормами Селемджинского ТПК по луговой траве на 10%, по разнотравно-злаковой траве - на 5 % , по осоковой траве - на 6 %, по сеянным травам -на 5... 10%.
Энергетическая же ценность корнеклубнеплодов и зерновых кормов находится на уровне хозяйств Селемджинского ТПК. но ниже на 8... 17 % по сравнению с хозяйствами Зейского ТПК. В то же время зерновые корма Западно- Амурского ТПК уступают по энергетической ценности среднетабличным данным по России на 5... 10%.
Содержание сырого протеина в травянистых кормах хозяйств Зейского ТПК ниже по сравнению со среднероссийскими данными на 21...27 % в траве естественных лугов и пастбищ, на 13...30 % в посевных травах, в сене - на 18...30%. в силосе и сенаже - на 20...25 %. Эти же корма хозяйств Селемджинского ТПК содержат протеина на 3...7 % ниже по отношению к среднероссийским данным. Содержание сырого протеина в луговой и осоковой траве Западно-Амурского ТПК находится на уровне хозяйств Селемджинского ТПК, а в разнотравно-злаковой траве на 6 % ниже. В посевных же травах (тимофеевка, овес, рапс) уровень
Районы:
20 Архариискпй 11 Белогородский 10 Благовещенский
17 Бурейскн» 16 Завотннскнй 2 Зсйский 13 Ивановский
18 Константшювскнй 4 Магдагачинскнй 7 Мазановскнй
80 0 80 160 240 км
19 Михайловский 15 Октябрьски» 12 Ромченский & Снободнснскнй
5 Сслсмджнпскпй 9 Ссрышсвский
3 Сковородинский 14 Тамбовский 1 Тышшнский
6 Шимаковский
болоуррсх л и-* " /уОрвйми ЧИваиоака^ Г*'Д',в"
4 .¿О-.ЗЛ МЭЕк»тв| ,оЛ1Говвщенс11/
слаан)
1-Западно-Амурский ТПК
2-Зейский ТПК
3-Селемджинский ТПК
инослалк!
/ С
1ис1ан1ино|капра|Зи«„1Л-. л
«»•эД*/"»» /
Рис, 1 Территориально-производственные комплексы региона БАМ.
20 Ар\<1|)1шск1п1 II Болш ородскпи 10 Блаюисшспскип 17 Бурсткпн 16 Зашпппский 2 Зсискпм 13 ИвЯШШСКМи 1К КОНСКПШШОНСМШ 4 Магда! ачппским 7 МащноискмП
19 Ммчайлонскпп 15 Ок I 'лорьскпп 12 Роммснскни
8 СноГш.июискмп
5 Сс.|смдж1111скпм
9 Ссрышсвскии
3 Скоио)1о;иша;1Ш 14 Тамйокскпй 1 Тммднмскнп
6 Шмчакопскмп
I -Про1С|Ш
-клс1чатка
t
ЛИваиовка^ Г'5116 V ^сниговешенс^/ (
Там«о2«а А^С<7 ^Новоб^а/ск Ш йно1као р-^ ' *
( "I \ гь1
КоистантЬно1|<аор»ЯиХинсч
Абхвр»
80
К» 160 240 км
1-Западно-Лмурский ТПК
2-Зейскии ТПК
3-Селемджинский ТПК
Рис.2. Изменчивость питательности кормов по ТПК изученной зоны БАМ.
Районы:
20 Ар.чарнискнн 11 Белогородскнн 10 Благовещенский
17 Еврейский 16 ЗапитнпскиП 2 ЗеНскнн
13 Ивановский
18 Коиспшшпонскип 4 Магдпгачинский
7 Ма 1ановскш"| 80 0 80 160
19 Михайловский 15 Октябрьский 12 Ромченшш
8 Свободнснский
5 Селемджннскнн
9 Серышепскнй
3 СковородннскнП 14 Тамбовский I Тышшиский
6 Шнмакоискнй
шнослаам Ьлагрвещенс»^/ { (-"'
«не«/ ^
1-Западно-Амурский ТПК
2-Зейский ТПК
3-Селемджинский ТПК
•Уг, Н^-
240 км
°3»в1т«нс>«/"
->-<• • 17 Мл
КанстанЛио^ацра^^и,^,, л
.^Щп^рк^о,/- ОУ \
Рис. 3 Изменчивость минерального состава кормов в различных ТПК региона БАМ.
сырого протеина по сравнению с хозяйствами Селемджинского ТПК снижается на 5...10 "•». в силосе - на 15...16 %. в зерновых кормах (овес, ячмень) - на 10... 12%.
Аналогичные закономерности отмечены и по содержанию сырого жира по агроклиматическим провинциям зоны БАМ. Так. по сравнению с усредненными табличными данными России содержание массовой доли жира в траве естественных лугов и пастбищ Зейского ТПК ниже на 11 ...30 %, а в посевных травах -на 25...32 %.
Снижение содержания массовой доли жира в кормах Селемджинского ТПК по сравнению с кормами Зейского ТПК составляло: по траве луговой 19 %, по траве осоковой - 5 %, по тимофеевке - 3 %, по рапсу - 5 %, а по отношению к среднероссийским данным это снижение составило 30...35 %. В то же время во всех изученных нами кормах по хозяйствами Западно-Амурского ТПК содержание массовой доли жира ниже по сравнению с хозяйствами Селемджинского ТПК в среднем на 8... 10%.
Интересно отметить, что содержание массовой доли жира в картофеле и моркови, выращенных в хозяйствах Зейского ТПК, находилось практически на уровне среднетабличных данных, а в хозяйствах Селемджинского и Западно-Амурского ТПК на 10 % ниже табличных данных и на 5 % ниже по сравнению с хозяйствами Зейского ТПК.
Что касается клетчатки и БЭВ, то значительных различий по их содержанию в изученных кормах Зейского и Селемджинского ТПК практически не отмечалось от среднероссийских показателей и находилось на уровне 100... 102% по клетчатке и 97... 102 % по БЭВ.
В то же время в хозяйствах Западно-Амурского ТПК во всех травянистых кормах содержание БЭВ ниже в среднем на 8... 10 % как по сравнению со среднероссийскими данными, так и в сравнении с кормами Зейского и Селемджинского ТПК.
Анализ представленного выше материала показал на характерные для региона БАМ зональные особенности по содержанию в кормах энергии и питательных веществ. При этом показано, что по сравнению со среднероссийскими данными энергетическая питательность местных кормов ниже на 20...30 %, а по содержанию протеина и жира - на 35...40 %. Кроме того, в условиях зоны БАМ питательность однолетних кормов обусловлена так же и зональными особенностями отдельных территориально-производственных комплексов. Так продвижение одноименных
растительных кормов от центра зоны БАМ (Зейский ТПК) на запад (Западно-Амурский ТПК) энергетическая питательность кормов, а так же содержание массовой доли в них протеина, жира и БЭВ резко снижается, а при продвижении этих же кормов от центра зоны БАМ на Восток (Селемджинский ТПК) снижение энергетической ценности кормов, а также содержание в них протеина и жира происходит не так резко, как в первом случае.
Все это может указывать, что в условиях зоны БАМ, при обширности ее территории, с резкими колебаниями температуры окружающей среды летом и зимой выше и ниже оптимальной зоны (зоны тепловой нейтральности), неравномерности солнечной инсоляции, а также резкие перепады в увлажнении растительного покрова за счет осадков, приводит к значительному изменению фотохимических процессов в растительных клетках а, следовательно, и к различной интенсивности накопления в растительной массе органического вещества и энергии по сравнению с зонами умеренного климата.
В этом отношении минеральный состав изученных нами кормов наиболее ярко отражает влияние зональных, почвенных и климатических условий на накопление отдельных макро- и микроэлементов в кормах в различных ТПК зоны БАМ (рис. 3).
Несмотря на то, что в условиях Амурской области работы в этом плане проводились в направлении изучения содержания в кормах, в почве и воде нерастворимых в биосфере макро- и микроэлементов, однако эти работы отражают обстановку в целом по Амурской области, не касаясь зонального аспекта всего региона, и особенно зоны БАМ.
Обобщая результаты минерального состава растительных кормов можно констатировать, что Зейский ТПК региона БАМ по содержанию массовой доли в кормах Иа, Mg, С1, Б практически не отличается по содержанию этих минеральных элементов от среднероссийских данных. Однако, по отношению к средне-табличным даннЫхМ России содержание кальция в кормах составляет 72...80%, фосфора - 71...76 %, йода - 5...11 %, меди - 20...30 %, кобальта - 10 %, марганца - 50...80 % и железа - 25...50 %.
По уровню дефицита отдельных минеральных элементов в кормах Зейского ТПК и первостепенной необходимости каждого из них по удовлетворению потребностей животных они располагаются в следующем порядке: I -> Со-> Си - 2л\ -> Ре -> Мп -> Р -> Са.
Что касается минерального состава кормов Селемджин-ского ТПК. то нами установлено, что в кормах этого региона БАМ дефицитными являются Са. Р, К. Ре. Со. Т.п. Мп. Си. I. Однако их дефицит в кормах Селемджинского ТПК значительно выше (по отдельным элементам от 5 до 80 %) по сравнению с кормами Зейского ТПК. Кроме того, по степени дефицита (в убывающем порядке) все изученные минеральные элементы располагаются в несколько ином порядке (рис. 3). чем в кормах Зейского ТПК. а именно: I -> Си -> Ре-> Р -> Са -> Ъл -> К -> Мп -> Со -> Б.
При этом следует отметить, что в основных кормах Зейского ТПК дефицитными макроэлементами оказались только Са и Р, а в кормах Селемджинского ТПК - Са, Р, К. Б. Кроме того, в условиях Селемджинского ТПК по сравнению с Зейским ТПК I оказался одинаково наиболее дефицитным и занимает первое место, степень дефицита Со, Тп, Мп снизилась, а степень дефицита Си, Ре, Р, Са, наоборот возросла.
На территории Западно-Амурского ТПК во всех травянистых кормах содержание Р ниже на 5...1 %, кальция - на 5... 10 % и серы - в среднем на 10 % по сравнению с одноименными кормами Селемджинского ТПК.
В корнеклубнеплодах содержание фосфора не изменяется, в зерне ячменя, пшеницы, отрубях, наоборот, на 5... 10 % выше, чем в таких же кормах Селемджинского ТПК. Уровень же К и Б . наоборот, ниже на 10... 15%.
Наиболее дефицитным элементом во всех изученных кормах Западно-Амурского ТПК является I . Он во всех кормах практически отсутствует или содержится на уровне следов. Все корма Западно-Амурского ТПК на 10... 15 % беднее медью, железом. цинком, марганцем, кобальтом по сравнению с одноименными кормами территории Селемджинского ТПК. Наряду с этим в условиях Западно-Амурского ТПК содержание в кормах натрия, магния, хлора находятся на уровне среднероссийских данных и они не являются дефицитными.
При этом, как для территории Селемджинского. так и для территории Западно-Амурского ТПК по степени дефицитности в кормах на одинаковом уровне оказались I, Си. Ре, Zn. К и Б (табл. 4).
Таблица4.
Порядок распределения минеральных элементов по степени их дефицитности
Западно-Амурский место место Селемджииский ТПК
ТПК ПО по
уровень элемент дефи- дефи- элемент уровень
дефицита циту циту дефицита
100 I 1 1 I 100-95
90-80 Си 2 2 Си 90-80
55-60 Ие 3 л О Ие 70-40
60-40 Са 4 4 Р 60-38
60-40 Р 5 5 • Са 55-35
50-40 Тп 6 6 гп 50-30
40-30 К 7 7 к 40-20
35-30 Со 8 8 Мп 40-20
35-25 Мп 9 9 Со 30-10
30-20 Б 10 10 Б 30-10
В то же время произошло некоторое изменение уровня дефицитности в кормах Р, Са, Мп, Со при продвижении одноименных кормов от Селемджинского к Западно-Амурскому ТПК. При этом дефицитность Р и Мп снижается, а дефицитность Са и Со в кормах, наоборот, повышается.
В целом же можно констатировать, что в условиях зоны БАМ при продвижении одноименных кормов с юга на север и с востока на запад содержание в них энергии, протеина, жира, углеводов (БЭВ), а так же макро- микроэлементов постепенно снижается с одновременным постепенным повышением их дефицитности по отношению к среднетабличным данным.
Связь продуктивности коров и некоторых показателей обмена веществ в их организме с уровнем кормления и концентрацией в сухом веществе рационов энергии, питательных веществ, минеральных элементов и витаминов
Изучение влияния детализации кормления лактирующих коров на их продуктивность, переваримость и использование питательных веществ осуществлялось с учетом фактического химического состава используемых кормов и соответствующих мине-
рально-витаминных подкормок. С этой целью нами проведено 5 научно-хозяйственных и 5 балансовых опытов.
В результате проведенных научно-хозяйственных и балансовых опытов и математической обработки их результатов установлено, что молочная продуктивность в определенной степени зависела от величины животных. При этом изменение живой массы с 456 до 536 кг сопровождалось увеличением суточных удоев с 11.6 до 12.8 кг (г = + 0,188; Р < 0.05).
Наряду с этим молочная продуктивность коров в значительной степени определялось уровнем кормления и концентрацией в сухом веществе рационов энергии, питательных веществ, минеральных элементов и витаминов (табл. 5, рис. 4).
Таблица 5.
Корреляционный и дисперсионный аналкц влияния концентрации в сухом веществе ЭКЕ, органических и минеральных веществ на суточный удой молока с 4% жира
Питательные Концентра- Суточный
X вещества ция в 1 кг удои моло- г гс!
в рационе сухого ка с 4%
вещества жира, кг
1 ? э 4 5 6
1 Живая масса 456 11.6 +0,188 0,012
536 12.8
2 Сухое веще- ¡4.08 11.5 +0,263 3,105
ство, кг 16.12 12,3
л э Уровень 2,60 12,01 +0,120 0,854
кормления, 2,95 12,08
кг
4 ЭКЕ 0,77 12,00 +0,198 1,062
1,02 13,02
5 Сырой про- 12,60 10,68 +0,193 1,428
теин, % 14.52 12.05
6 Сырой жир , 2.83 11,93 +0,298 3,183
% 3,12 12.05
7 Сырая клет- 21.20 12.60 -0,158 1,253
чатка. % 25.90 11,25
8 Сахар, % 3,60 7,84 +0,566 15,076
14,14 13,27
Окончание табл. 5.
1 2 4 5 6
9 БЭВ, % 36,90 57.50 6,9 13,40 +0,524 7,325
10 Чистая зола, г 45.0 80,0 13,25 11,27 +0,514 24,708
11 Кальций, г 2,86 5,96 11,85 12,37 +0,456 10,486
12 Фосфор, г 2,14 4,72 12,02 11,74 +0,351 5,448
13 Калий, г 5,30 12,20 12,36 12,00 +0,396 6,838
14 Магний, г 1,38 5,38 11,88 12,28 +0,438 9,230
15 Поваренная соль,г 5,0 5,30 12,04 11,91 -0,126 0,527
16 Сера, г 1,02 2,24 12,00 12,00 +0,426 7,485
17 Железо, мг 20,6 74.2 11,06 12,44 +0,866 65,021
18 Медь, мг 5,28 10.03 11,84 12,46 +0,850 32,030
19 Кобальт, мг 0,15 0,73 12,04 12,08 +0,888 51,686
20 Цинк, мг 17,86 35.88 10,80 12,30 +0,876 42,583
21 Марганец, мг 30,5 66,2 11,74 12,80 +0,863 58,545
22 Иод, мг 0,001 1.00 9,27 10,36 +0,868 52,253
23 Каротин, мг 2,56 40.00 10,00 13,87 +0,716 42,914
24 Витамин Д, МЕ 32,00 520,0 9,38 14,06 +0,846 56,580
25 Витамин Е, мг 10,0 46,0 9,85 12,6 +0,680 37,845
Рис.4. Влияние урооня в рационах энергии и питательных веществ ( В ) на среднесуточный удой молока с 4" о жира (X).
Прежде всего, в наших исследованиях показано, что молочная продуктивность коров находилась в прямой достоверной зависимости от уровня кормления. Так, увеличение доставки в рационах сухого веществ с 14,08 до 16,12 кг в сутки способствовало повышению среднесуточных удоев с 11,5 до 12,3 кг (Р < 0,01; г = -н 0,263).
В то же время молочная продуктивность коров в большей мере определялась уровнем энергетического питания. При этом увеличение концентрации ЭКЕ в 1 кг сухого вещества рациона с 0,77 до 1,02 сопровождалось повышением суточных удоев молока с 4%жира на 1,02 кг (Р < 0,01).
Такие же зависимости суточных удоев получены и при изменении концентрации в сухом веществе сырого протеина с 12,6 до 14,52 %, сырого жира с 2,8 до 3,12 %, сахара с 3,60 до 4,14 %, БЭВ с 36,90 до 57,50 %. При этом суточные удои молока с 4 % жира повышались соответственно с 10,68 до 12,05 кг ( Р < 0,1), с 11,93 до 12,05 (Р> 0, 65), с 7,84 до 13,27 ( Р < 0,001) и с 6,9 до 13,40 (Р < 0,001).
Наряду с этим увеличение концентрации в сухом веществе сырой клетчатки с 21,20 до 25,9 % приводило хотя и к недостоверному, но значительному снижению суточных удоев с 12,60 до 11,25 кг(Р> 0,5).
Что касается минеральных элементов, то как и следовало ожидать, их влияние на суточные удои находилось в прямой зависимости от степени дефицитности их в местных кормах. При этом в наибольшей степени на повышение продуктивности коров оказывало изменение концентрации в сухом веществе рационов кальция с 2,86 до . 5,96 г/кг, магния с 1,38 до 5,38 г/кг, железа с 20,6 до 74,2 мг/кг, меди с 5,28 до 10,03 мг/кг, цинка с 17,86 до 35,88 мг/ кг.
Существенное влияние на молочную продуктивность оказывала концентрация в сухом веществе рационов витаминов. Так, увеличение концентрации в 1 кг сухого вещества каротина с 2,56 до 40 мг/кг, витамина Д с 32,0 до 520 МЕ и.витамина Е с 10,0 до 46,0 мг вело к повышению суточных удоев молока с 4 % жира соответственно с 10,0 до 13,87, с 9,38 до 14,06 кг и с 9,85 до 12,6 кг.
Изменение содержания в молоке массовой доли жира, белка и сахара с различной степенью достоверности коррелировало с уровнем кормления и концентрацией в сухом веществе рационов питательных и биологически активных веществ. Так, содер-
жание массовой доли жира в молоке положительно и достоверно коррелировало с уровнем в рационах сырого жира, сахара, чистой золы, фосфора, калия. Наиболее существенное положительное и высокодостоверное влияние на содержание массовой доли жира в молоке оказывала концентрация в сухом веществе рационов железа, меди, кобальта, цинка, марганца, йода, а также каротина и витаминов Д и Е.
Содержание массовой доли белка в молоке находилось в обратной, хотя и недостоверной зависимости от концентрации в сухом веществе рационов ЖЕ и сырого протеина. Содержание же сахара в молоке находилось в разнонаправленной и, в основном. недостоверной зависимости от уровня доставки в рационах нормируемых органических веществ. Однако, при устранении дефицита в рационах макро- и микроэлементов и витаминов (в изученных пределах) содержание сахара в молоке достоверно повышается.
Выявленные зависимости молочной продуктивности, а также содержания в молоке жира, белка и сахара от изменения концентрации в сухом веществе рационов энергии, питательных
веществ, минеральных элементов и витаминов прежде всего обусловлены изменением интенсивности и направленности обменных процессов в организме животных, включающих в себя переваримость питательных, усвояемость минеральных элементов, использование энергии, питательных веществ и минеральных элементов на поддержание жизненно важных процессов организма и на образование продукции.
С увеличением уровня энергетического питания коров с 0,77 до 1,02 ЭКЕ/кг сухого вещества высокодостоверно повышалась переваримость энергии и питательных веществ, суточные балансы азота и использование его на молоко, при значительном снижении потерь азота с мочой. Эти зависимости отражены нами в соответствующих уравнениях регрессии: У = 224,75 - 0,23X1 + 0,125X3+0,106X8+0,054X10-2,74X12+ (54) +2.739X16 -0,67X17+0,0448X21+0,047X23-0,209X25, У = 2.6 X2 - 7,02X4 -10.94X6 - 0,08 X10 + 13,01X19+ (72)
+ 10,04X23 -388,16
Уровень энергетического питания оказывает существенное влияние на усвоение минеральных элементов. Так, повышение концентрации ЭКЕ в 1 кг сухого вещества рационов с 0,77 до 1,02 способствовало повышению усвоения серы с 51,3 до 56,4 % (Р > 0,5), калия с 46,4 до 56,3 % ( Р < 90,01); железа с 28,8 до 29,6
%, меди с 32,4 до 33,8 % и цинка с 28,6 до 31,4 %, при одновременном снижении усвоения кобальта с 40,6 до 37,4 % и марганца с 37,6 до 30,4 %. Усвоение же чистой золы, кальция и фосфора практически не зависело от концентрации ЭКЕ в сухом веществе рационов.
Судя по выявленным нами закономерностям в изменении интенсивности обменных процессов в организме молочных коров при различном уровне энергии в их рационе можно предположить, что в условиях хозяйств зоны БАМ оптимальная концентрация энергии в сухом веществе рационов коров составляет 1,0 ЭКЕ/кг.
Изменение концентрации протеина в сухом веществе рационов с 12,6 до 14,5 % сопровождалось некоторым повышением переваримости органического вещества и БЭВ, при наметившейся тенденции к снижению переваримости энергии и жира. Переваримость сухого вещества и клетчатки при указанном изменении уровня протеина в рационах практически не менялась.
В тоже время переваримость сырого протеина при указанных пределах его доставки в рационах повышалась с 64,4 до 68,5 % и имела положительную высокодостоверную связь с концентрацией его в сухом веществе рационов (г = + 0,466; Р < 0,01).
С увеличением концентрации протеина в сухом веществе с 12,6 до 14,5 % повышались среднесуточные балансы азота с 15,4 до 16,7 г (г = + 0,301; Р < 0,05) при одновременном незначительном и недостоверном снижении использования переваренного азота на молоко (с 36,3 до 35,9 %,г- - 0,264; Р > 0,5).
В свою очередь уровень протеина в рационах в условиях наших опытов оказывал существенное влияние на усвоение минеральных элементов. Так, увеличение концентрации его в сухом веществе с 12,6 до 14,5 % способствовало повышению усвоения кальция с (42,1 до 43,0 %), серы (с 53,0 до 58,8 %), меди (с 29,6 до 39,4 %), кобальта (с 39,3 до 42 ,6 %) и марганца ( с 30,3 до 39,6 %) при одновременном незначительном снижении усвоения фосфора ( с 44,6 до 42,1 %), калия (с 51,4 до 48,3 %), железа (с 30,1 до 28,4 %) и цинка (с 32,5 до 30,9 %).
Судя по молочной продуктивности, переваримости питательных веществ, балансам использованного азота, а также по усвояемости минеральных элементов, оптимальной концентрацией сырого протеина в сухом веществе рационов в условиях кормовой базы зоны БАМ можно считать не менее 14,5 %.
В условиях наших исследований увеличение концентрации сырого жира в сухом веществе рационов с 2.81 до 3,12 % не оказало какого-либо влияния на переваримость сухого и органического вещества, энергии, жира и клетчатки. В то же время, переваримость протеина повышалась с 63,3 до 64,9 % (г = + 0,393; Р < 0,01). с одновременным повышением суточных балансов азота с 7.10 до 11,03 г (г = + 0,125; Р > 0.5), при незначительном и недостоверном снижении использования переваренного азота на образование молока (с 36,6 до 34.2 %).
На наш взгляд увеличение молочной продуктивности, а также повышение переваримости протеина и суточных балансов азота с увеличением уровня жира в рационах объясняется сберегающим действием жира по отношению к другим питательным веществам и, прежде всего, по отношению к протеину.
Таким образом, в условиях проведения наших исследований концентрация сырого жира в сухом веществе рационов молочных коров на уровне 3 % по-видимому является оптимальной.
Это подтверждается и тем, что с увеличением концентрации жира в сухом веществе рационов с 2,81 до 3,12 % повышается усвоение чистой золы с 42.6 до 44.9 % (г = +0,426: Р < 0,01), железа с 26.5 до 27.4 % (г = + 0.462: Р < 0.01), меди с 36.7 до 38,2 % (г = + 0,396: Р < 0.01). цинка с 28,3 до 32.6 % (г = +0.367; Р < 0,01) при одновременном увеличении среднесуточных балансов кальция с 2.95 до 3.12 г (г"= + 0,284; Р < 0.05) и фосфора с 2,80 до 3.05 г (г = + 0.213; Р < 0.05).
В наших исследованиях концентрация клетчатки в сухом веществе рационов колебалась от 21.2 до 25.9 %. Изменение уровня клетчатки в рационах в указанных пределах практически не оказывало влияния на переваримость сухого вещества, энергии, клетчатки и БЭВ. В то же время переваримость жира несколько повышалась (с 59,3 до 60,5 %; Р < 0,05), а переваримость протеина, наоборот, снижалась с 66,2 до 64, 1 % (Р < 0,05). При этом среднесуточные балансы азота у коров снижались с 11,03 до 9.9 г (г = - 0,125; Р < 0.05). а использование переваренного азота на молоко и потери азота с мочой не зависели от уровня клетчатки в рационах.
Изменение уровня клетчатки в рационах в наших исследованиях с 21,2 до 25,9 % в сухом веществе практически не сказалось на усвоении чистой золы, кальция, фосфора, железа и кобальта. В то же время суточные балансы кальция, хотя и недостоверно, снижались ( с 4,7 до 2, 3 г; Р > 0,5), при одновремен-
ном снижении усвоения марганца с 39.3 до 32,1 % (Р > 0.5) и серы с 54,2 до 40,8 % (Р > 0,5). Усвоение же калия и цинка с увеличением концентрации клетчатки в сухом веществе рационов, наоборот, повышалось соответственно с 42,3 до 48,4 % (Р > 0.5) и с 20,8 до 29,4 % (Р > 0,5).
Судя по изменению молочной продуктивности коров, а также по переваримости и использованию протеина и некоторых минеральных элементов оптимальным уровнем клетчатки в рационах коров для условий изучаемой зоны можно принять 20...21 % от сухого вещества.
Переваримость питательных веществ, использование энергии и протеина коровами, а также их молочная продуктивность в значительной мере определяется уровнем легкоферментируе-мых углеводов, а также сахаро-протеиновым отношением.
В наших исследованиях увеличение концентрации сахара в сухом веществе рационов с 3,60 до 14,14 %, наряду с повышением молочной продуктивности, способствовало повышению переваримости сухого вещества с 58,0 до 64,7 % (г = + 0,350; Р < 0,05), органического вещества с 62,2 до 64,8 % (г = + 0,285; Р < 0,05), протеина с 63,1 до 69,8 % (г = + 0,286; Р < 0,05) и жира с 57,9 до 61,6 % (г = + 0,332, Р < 0,01), при одновременном снижении переваримости БЭВ с 73,1 до 70,8 % (г = - 0,212; Р < 0,05).
При этом с повышением переваримости протеина улучшалось и его использование на образование продукции. При этом среднесуточные балансы азота увеличивались с 13,03 до 21,08 г (г = + 0,630; Р < 0,01), использование переваренного азота на молоко повышалось с 35,8 до 39,1 % (г = +0,344; Р < 0,01) при одновременном снижении потерь усвоенного азота с мочой с 58,4 до 56,3% (г = -0,294; Р <0,01).
Увеличение уровня сахара в рационах в изученных пределах способствовало повышению усвоения чистой золы с 41,4 до
43.6 % (г = + 0,364; Р < 0,01), кальция с 40,4 до 42,5 % (Р < 0,01), фосфора с 40,6 до 43,7 % (г = + 0,314; Р < 0,05), меди с 29,7 до 31,0 % (г = + 0,168; Р < 0,05), кобальта с 30,6 до 34,3 % (г = + 0,384; Р < 0,01), цинка с 26,3 до 31,4 % (г = + 0,384; Р < 0,01) и марганца с
29.7 до 36,4 % (г = 0,371; Р < 0,01) при одновременном снижении усвоения калия с 44,6 до 43,1 % (г = - 0,214; Р < 0,05).
Следует отметить также, что с повышением уровня сахара в сухом веществе с 3,6 до 14,14 % суточные балансы кальция увеличивались с 2,1 до 4,8 г (г = + 0,312; Р < 0,01), а фосфора с 3,12 до 4,61 г (г = + 0,455; Р <0,01).
В результате обработки экспериментального материала показано, что при изменении концентрации в сухом веществе рационов БЭВ с 36.96 до 57,50 % молочная продуктивность коров, а также переваримость питательных веществ, усвоение минеральных элементов и их использование в организме протекали так же как и в случае с сахаром. При этом достоверно повышалась переваримость сухого и органического вещества, протеина и жира. Увеличивались суточные балансы азота и его использование на образование молока, при снижении потерь азота с мочой. Повышалось усвоение чистой золы, кальция, фосфора, марганца, кобальта и меди при одновременном увеличении суточных балансов кальция и фосфора.
Корреляционный, дисперсионный и регрессионный анализ экспериментальных данных позволил выявить наиболее существенные взаимосвязи концентрации в сухом веществе рационов энергии и питательных веществ с молочной продуктивностью коров и использованием в их организме протеина, питательных и минеральных элементов с учетом выявленных закономерностей применительно к условиям региона БАМ, потребности молочных коров в энергии и питательных веществах, выраженная через концентрацию их в сухом веществе рационов характеризуется следующими показателями: ЭКЕ - 1.0 МДж/ кг СВ. сырой протеин - 14,5 %, сырой жир - 3.12 %. сырая клетчатка -21,0 %, сахар -14.0%. БЭВ - 57,0 % (табл. 6).
В то же время предлагаемые нормы концентрации в сухом веществе рационов энергии и питательных веществ для молочных коров в условиях региона БАМ могут корректироваться с учетом суточных удоев и фактическим содержанием в кормах или рационах энергии и питательных веществ.
Эта корректировка может осуществляться при помощи уравнений множественной регрессии:
У= 9,11 + 5,01X4+0,680X8 - 0,282X9+0,710X11 - 1,103X14+ (22) +0,526X18+0,071X23+ +0,001X24 - 0.035X25 У = 224,75 - 0.23Х 1 +0,125X3+0,106Х8+0.054Х 10 - 2.74X12+ (54)
+2,739X16 - 0.67X17+0,0448X21+0,047X23 - 0,209X25 У = 2,6 X2 - 7,02X4- 10,94X6 - 0,08 X10+13,01 XI9+ (72)
+ 10.04X23 - 388.16
У = 72,89 - 2.39X2 - 1,29X5+8,88X6+0,024X8 - 0.026Х 10 - (85) - 0,80X15 - 0,061X17+ 0,301X21 - 0,029X24 У = 16,02X6-0,11X8+0,29X9-0,06X10- 1,74X11 - (101)
-0,542Х 14 + 0,108Х17 + 12,06X22 + 0,05X23 - 0,002X24 - 1,07
у=41,54+0,49X5+2,1 Х6+0.2Х9 - 2,14X14+5,12X16+ (109)
+0,03X17- 1,3X18+0,11X25
У = 139,54 + 9,62X2- 13,80X5 + 6,60X6-2,85X7+ (128)
+0,463X8 + +2,38X12 + 0,259X18+0,032X23 У = 83,73+6,99X3+17,30X4+0,42X8 - 0,46X9 - 0,23X10+ (131) +3,04X11+0.24X17 - 3,60X18 - 1,60X25
У= 40,89 - 3,48X3 - 5,62X6 - 0,59X8 + 5,2X11 + 3,65X12 - (139) -1,81 Х13 - 0,45X17 + 19,38X22 + 0,03X25
полученных при высокодостоверных коэффициентах множественной корреляции и детерминации, характеризующих зависимость молочной продуктивности, переваримости и использования в организме коров энергии, питательных веществ, минеральных элементов от суммарного взаимовлияния концентрации в сухом веществе рационов ЭКЕ, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, сахара, БЭВ.
Таблица 6.
Потребность молочных коров в нормируемых питательных веществах и энергии
X Показатель Концентрация в 1 кг сухого вещества
4 ЭКЕ 1.0
5 Сырой протеин, % 14.5
6 Сырой жир , % 3.12
7 Сырая клетчатка, % 21,2
8 Сахар, % 14,0
9 БЭВ. % 57.3
10 Чистая зола, г 50,0
11 Кальций.г 6.4
12 Фосфор, г 3,4
13 Калий, г 6.8
14 Магний, г 5.2
16 Сера, г 2.0
17 Железо, мг 70
18 Медь, мг 10
19 Кобальт 0.7
20 Цинк, мг 35,0
21 Марганец, мг 55.0
22 Иод. мг 1.0
23 Каротин, мг 40,0
24 Витамин Д, МЕ 520
25 Витамин Е, мг 40
На основании этих уравнений можно прогнозировать молочную продуктивность, переваримость и использование коровами питательных веществ и минеральных элементов в зависимости от сбалансированности рационов по энергии и питательным веществам.
Сопоставление фактических (полученных в опытах) и расчетных (при помощи уравнений) показателен продуктивности и обмена веществ у коров подтверждает высказанное предположение (табл. 7).
Таблица 7.
Фактические и расчетные показатели продуктивности и обмена веществ у коров при нормировании в сухом веществе рационов питательных веществ и энергии по ориентировочным нормам, приведенным в таблице 6
Показатель продуктивности и обмена веществ Фактическая величина показателя Расчетная величина показателя Номер уравнения, взятого для расчета
Среднесуточный удой молока с 4% жира, кг 12.90 12.80 22
Переваримость сухого вещества. % 60.94 60.45 54
Переваримость органического вещества. % 66.85 66.59 72
Переваримость энергии, /о 67.9 67,43 85
Переваримость протеина, % 70,00 70,4 101
Переваримость жира. % 69,7 70.4 109
Переваримость БЭВ, % 81,0 78,6 128
Суточный баланс азота, г 22.0 21,84 131
Использование переваренного азота на молоко, % 41,9 42,1 139
Потери переваренного азота с мочой, % 40,0 40,8 140
Усвоение чистой золы, % 52,46 51,88 149
В настоящее время достаточно подробно разработаны нормы минерального и витаминного питания коров в различных природно-экономических зонах страны. Потребность коров в минеральных элементах и витаминах отражена и в опубликованных детализированных нормах. Однако, нормы для молочных коров в минеральных веществах и витаминах противоречивы. а для условий молочного животноводства региона БАМ они не приемлемы уже потому, что эта зона, как было отмечено выше, имеет ярко выраженные особенности в изменчивости химического состава и питательности основных кормов.
В наших исследованиях изменение концентрации чистой золы в рационах с 45,0 до 80,0 г/кг способствовало достоверному снижению переваримости энергии и питательных веществ, при одновременном достоверном повышении использования усвоенного азота на молоко и значительном снижении потерь азота с мочой.
При увеличении концентрации в сухом веществе рационов кальция с 2,86 до 5,96 г/кг достоверно повышалась переваримость только энергии и протеина. На переваримость сухого и органического вещества, жира, клетчатки и БЭВ уровень кальция в рационах заметного влияния на оказывал. В то же время увеличение уровня кальция в сухом веществе рационов сопровождалось увеличением суточных балансов азота, повышением использования усвоенного азота на молоко и снижением потерь усвоенного азота с мочой.
Уровень же фосфора в рационах при увеличении его концентрации в сухом веществе с 2,14 до 4,42 г/кг, наоборот, способствовал снижению суточных балансов азота при одновременном повышении использования азота на молоко. При этом переваримость энергии не изменялась, а переваримость органического вещества, протеина и жира достоверно повышалось.
Что касается калия, то изменение его концентрации в сухом веществе рационов с 2,86 до 5,96 г/кг сопровождалось достоверным повышением переваримости только жира, при одновременном достоверном снижении переваримости органического вещества, энергии, протеина и БЭВ. При этом использование усвоенного азота на молоко не изменялось, а суточные балансы азота и потери его с мочой , наоборот, достоверно увеличивались.
Изменение уровня магния в сухом веществе рационов с 1,38 до 5,38 г/кг практически не влияло на переваримость сухого
вещества н на использование усвоенного азота на молоко. В то же время переваримость протеина, жира и клетчатки в этом случае достоверно повышалась, а переваримость органического вещества. энергии и БЭВ существенно снижалась. Кроме того, повышение уровня магния в рационах в указанных пределах влекло за собой значительное увеличение отложений усвоенного азота в теле, при одновременном повышении потерь его с мочой.
Несколько иные зависимости отмечены при увеличении концентрации в сухом веществе серы с 1.02 до 2.24 г/кг. При этом переваримость сухого вещества, протеина, и клетчатки не изменялась, переваримость органического вещества, энергии и БЭВ достоверно снижалась, а переваримость жира, наоборот, достоверно повышалась. Кроме того, в этом случае использование усвоенного азота на молоко и потери азота с мочой не зависели от уровня серы в рационах. Однако, отложения в теле усвоенного азота значительно увеличивалось.
Железо при повышении его концентрации в сухом веществе рационов с 20,06 до 74,2 мг/кг, в отличие от серы, наоборот, способствовало увеличению отложений азота в теле за счет снижения использования усвоенного азот на образование молока. При этом, повышение уровня железа в рационах (в указанных пределах) сопровождалось значительным повышением переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, при одновременном снижении переваримости клетчатки. БЭВ и энергии.
В отличие от железа, увеличение уровня меди в сухом веществе рационов с 5.28 до 10.03 мг/г сопровождалось некоторым снижением переваримости клетчатки, при одновременном достоверном повышении переваримости сухого и органического вещества. энергии, протеина, жира и БЭВ. При этом, на использование протеина железо оказывало такое же влияние как и сера, способствуя увеличения отложения усвоенного азота в организме за счет уменьшения использования азота на молоко.
Аналогичная зависимость в использовании азота установлена и при увеличении концентрации в сухом веществе кобальта с 0,15 до 0,73 мг/кг. При таком изменении уровня кобальта в рационах переваримость органического вещества, протеина, жира. и БЭВ не изменялась, при одновременном достоверном повышении переваримости сухого вещества, энергии и клетчатки.
Цинк же, наоборот, при изменении его концентрации в сухом веществе рационов с 17,86 до 35,88 мг/кг способствовал до-
стоверному повышению переваримости только протеина, при одновременном достоверном снижении переваримости органического вещества, энергии, клетчатки и БЭВ. При этом увеличение суточных балансов азота, как и в случае с медью, происходило частично за счет снижения использования азота на молоко, а частично за счет снижения потерь азота с мочой.
Аналогичным образом происходило распределение азота в обмене и при увеличении концентрации в сухом веществе марганца с 30,5 до 66,2 мг/кг. Однако, изменение уровня марганца в рационах (в указанных пределах) сопровождалось достоверным повышением переваримости всех питательных веществ и энергии, за исключением БЭВ, переваримость которых снижалась.
Изменение уровня йода в рационах с 0,001 до 1,0 мг/кг сухого вещества , в противоположность марганцу, способствовало достоверному повышению переваримости только сухого вещества. энергии и БЭВ. Кроме того, увеличение уровня йода в рационах сопровождалось не только повышением суточных балансов азота, но и значительным уменьшением использования усвоенного азота на образование молока. При этом, как балансы азота, так и его использование на молоко, повышались за счет снижения потерь усвоенного азота с мочой.
Что касается влияния на обменные процессы каротина, витамина Д и витамина Е, то при увеличении их доставки в сухом веществе рационов, соответственно с 2,56 до 40,0 мг/кг, с 32,0 до 520 МЕ/кг, с 10,0 до 46,0 мг/кг, они оказывали аналогичное воздействие на обмен азота а также на усвоение и балансы всех изученных нами минеральных элементов. При этом, увеличение их уровня в рационах (в указанных пределах) сопровождалось достоверным повышением балансов азота и его использование на образование продукции в основном за счет повышения переваримости протеина и снижения потерь азота с мочой.
При этом усвоение энергии и переваримость всех питательных веществ, за исключением клетчатки, высокодостоверно повышалась.
Интересно отметить, что как каротин, так и витамины Д и Е способствовали достоверному повышению усвоения всех изученных нами минеральных элементов а также увеличению суточных балансов чистой золы, кальция и фосфора.
Наиболее полно отмеченные закономерности отражены нами в уравнениях множественной регрессии:
Y = 224,75 - 0,23X 1 +0,125X3+0.106X8+0,054X10 - 2,74X 12+ (54) +2.739X16 - 0.67X17+0.0448X21+0.047X23 - 0.209X25
Y = 2.6 X2 - 7,02 X4- 10.94X6 -0.08 X10+13.01 XI9+ (72) + 10.04X23-388,16
Y = 72,89 - 2.39X2 - 1,29X5+8,88X6+0.024X8 - 0.026X10 - (85) - 0,80X15 - 0.061X17+ 0,301X21 - 0,029X24
Y= 16.02X6 - 0.11X8+0.29X9 -0.06X10 - 1.74X11 - (101)
-0.542X 14 + 0.108X17 +12.06X22 + 0.05X23 - 0,002X24 -1.07 Y=41.54+0.49X5+2.1X6+0,2X9- 2.14X14+5.12X16+ (109)
+0.03X17- 1,3X18+0,11X25
Y = 139,54 + 9,62X2 - 13,80X5 + 6,60X6 - 2,85X7 + (128) +0,463X8 + +2,38X12 + 0,259X18+0,032X23
Y = 83,73+6.99X3+17,30X4+0,42X8 - 0,46X9 - 0,23X10+ (131) +3,04X11+0,24X17 - 3,60X18 - 1,60X25
Y= 40,89 - 3,48X3 - 5,62X6 - 0,59X8 + 5,2X11 + 3,65X12 - (139) -1,81 X13 - 0,45X17 + 19,38X22 + 0,03X25;
при помощи которых с определенной степенью достоверности можно определить степень использования питательных элементов и витаминов и в соответствии с этим устанавливать потребность коров в изученных минеральных элементах и витаминах.
На основании этого нами рассчитаны потребность молочных коров в минеральных элементах и витаминах для условий хозяйств зоны БАМ, выраженная через концентрацию их в сухом веществе рационов (табл. 6. 7).
В условиях проведения опытов показано, что потребность молочных коров в минеральных элементах и витаминах определяется не только их влиянием на переваримость и использование питательных веществ в организме. Но и степенью всасывания (усвоения) минеральных веществ из рациона, что в свою очередь обусловлено концентрацией их в сухом веществе кормов и рационов, а также взаимовлиянием в процессе всасывания и обмена друг с другом и питательными веществами и витаминами.
Анализ данных, полученных нами в балансовых опытах, показал, что как усвоение, так и величина суточных балансов минеральных элементов в значительной степени определяется уровнем в рационах как питательных веществ так и минеральных элементов и витаминов.
Например, усвоение фосфора коровами и его суточные балансы снижались при увеличении уровня в рационах сырого протеина. В то же время повышение уровня фосфора в сухом веществе с 2,14 до 4,72 г/кг достоверно повышалась переваримость
протеина и его использование на образование молока. Повышенный уровень жира в рационах несколько снижал усвоение кальция и серы. В то же время увеличение доставки серы в рационах до 2,24 г/кг сухого вещества способствовало повышению переваримости жира и усвоению кальция, фосфора, железа, меди и цинка. В свою очередь, увеличение уровня цинка в рационах вело к снижению переваримости клетчатки, а повышенный уровень клетчатки в рационах сопровождался увеличением усвоения цинка и калия. В свою очередь, калий влиял на переваримость жира, а также повышал усвоение железа, цинка, кобальта.
И, наконец, повышение уровня витамина Д в рационах с 32 до 520 МЕ/кг сухого вещества сопровождалось увеличением усвоения практически всех минеральных элементов, при одновременном снижении переваримости клетчатки.
Оптимизация соотношения в рационах коров грубых, сочных и концентрированных кормов (типизация кормления)
Выявленные закономерности между отдельными питательными факторами в процессе обмена веществ могут значительно изменяться не только от изменения в рационе уровня энергии, питательных, минеральных элементов и витаминов, но и от структуры кормовой базы, определяющей тип кормления животных.
В связи с этим важнейшей проблемой для условий хозяйств зоны БАМ является разработка наиболее подходящей структуры рационов (типов кормления), положив в основу нормы кормления молочных коров, разработанные с учетом фактического химического состава и питательности местных кормов.
Структура рационов является действенным фактором, влияющим на продуктивность животных, эффективность использования кормов и экономику производства молока. Поэтому тип кормления животных является первостепенным вопросом организации рационального кормления молочных коров в зональном аспекте.
Для условий Дальнего Востока этот вопрос достаточно подробно разработан только для условий Амурской области (Краснощекова Т.А., 1988).
Одним из основных вопросов при разработке типов кормления является изучение влияния уровня кормления а также доли в рационах грубых, сочных и концентрированных кормов на
продуктивность коров и использования ими питательных веществ.
Потребление корма животными характеризуется количеством сухого вещества, съеденного животным в сутки, а уровень кормления определяется количеством сухого или органического вещества и эквивалентной ему энергии, потребляемой животными в сутки в расчете на 100 кг живой массы.
В наших исследованиях показано, что потребление сухого вещества коровами положительно и высокодостоверно коррелировало с их живой массой. На основании этой зависимости нами рассчитано уравнение регрессии:
Y=4,9+0.02X. (177)
из которого следует, что на каждые 100 кг прибавки живой массы коров (в пределах от 450 до 550 кг) среднесуточное потребление ими сухого вещества увеличивается на 2,0 кг. Эта величина в принципе согласуется с результатами других исследований, в которых показано, что при увеличении живой массы коров на 100 кг потребление сухого вещества возрастает на 0,3 - 2,5 кг (рис. 5).
В то же время в нашей работе показано, что с увеличением живой массы коров повышается общее потребление сухого вещества с одновременным достоверным снижением этого показателя в расчете на 100 кг живой массы. Из рассчитанного уравнения регрессии:
Y=4,07 - 0.0022Х (178)
видно, что каждые 100 кг прибавки живой массы коров снижают потребление ими сухого вещества в расчете на 100 кг живой массы на 0,22 кг (рис. 8).
На основании выявленных зависимостей можно констатировать, что с увеличением живой массы коров снижается уровень их кормления.
В наших исследованиях выявлена прямая достоверная зависимость потребления сухого вещества коровами от концентрации обменной энергии (КОЭ) в сухом веществе и уровня концентрированных кормов в рационах. Показано, что повышение КОЭ в сухом веществе в среднем с 8,6 до 11,5 МДж/кг способствовало увеличению потребления сухого вещества коровами с 13.0 до 16.3 кг в сутки, или с 2,75 до 3,24 кг на 100 кг живой массы (рис. 7, 8).
ю у 17
16
15
14
13
12 7Г Ж
400
450
500
550
600
Рис. 5. Зависимость среднесуточного потребления сухого вещества (У) от живой массы коров (X)
кг У
3,2
3,1
3,0
2,9
2,8
2,7
2,6
2,5
400 450 500 550
600
Рис. 6. Зависимость потребления сухого вещества на 100 кг живой массы (У) от живой массы коров (X)
17,0
15,5
14,0
12,5
0 8 9 10 II 12
Рис. 7. Зависимость среднесуточного потребления сухого вещества коровами (У) от концентрации обменной энергии в сухом веществе (X)
3,35
3,15
2,95
2,75
0 8 9 10 II 12
Рис. 8. Зависимость потребления сухого вещества на 100 кг живой массы коров (У) от концентрации обменной энергии в сухом веществе (X)
Что касается уровня концентрированных кормов, то увеличение их доли в среднем с 18 до 42 % от сухого вещества рационов способствовало, с одной стороны, достоверному повышению потребления сухого вещества, а, с другой, - повышению концентрации обменной энергии в сухом веществе с 0,86 до 1,15 ЭКЕ/кг (г =+0,427; Р < 0,001).
Кроме того, потребление сухого вещества коровами находится в прямой зависимости от величины суточных удоев (г = 0,245; Р< 0,01).
На основании выявленных наиболее существенных зависимостей (уравнение 181) потребления сухого вещества коровами от их живой массы, концентрации ОЭ в сухом веществе, долей концентрированных кормов в рационах и суточных удоев молока с 4 % жира нами определена потребность молочных коров в сухом веществе с учетом сбалансированности рационов по энергии, питательным веществам, минеральным элементам и витаминам при концентрации их в сухом веществе рационов с учетом зональных особенностей региона БАМ (табл. 8).
Отличительной особенностью предлагаемых норм потребности коров в сухом веществе является то, что они не являются постоянными. С помощью уравнения:
у = 4,86 + 0,019X1 + 0,29X2 - 0,26X3 + 0,18X4 (181)
потребность в сухом веществе можно прогнозировать с учетом сложившейся системы кормления животных в конкретных условиях хозяйств.
Наряду со сбалансированностью рационов по сухому веществу и концентрации в нем энергии, питательных веществ, минеральных элементов и витаминов, переваримость и использование питательных веществ, а также молочная продуктивность коров в значительной мере определяются структурой кормовых рационов и, прежде всего, массовой долей в них грубых и силосованных кормов, а также корнеклубнеплодов и концентратов.
Дисперсионный анализ показал, что увеличение доли грубых кормов в рационах коров с 17,0 до 20,0 % способствовало снижению суточных удоев с 13,1 до 11,64 кг (Р < 0.001) при практически постоянном содержании жира (3,68...3,69%) и белка (3,24 %) в молоке, но при одновременном снижении содержания сахара в молоке с 4,61 до 4,0 % ( Р < 0,05) (табл. 9).
Таблица 8.
Суточная потребность коров в сухом веществе (кг) в зависимости от живой массы, доли концентрированных кормов в рационе, концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества
Суточный удой молока с 4 % жира, кг
Доля
концентрированных кормов в рационах 25 % концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества, _МДж/кг
Доля
концентрированных кормов в рационах 30% концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества, МДж/кг
8.0
9,0
10,0
1,0 | 8,0
9,0 10,0 1 11,0
Живая масса 450 кг
10,67
9,37
10
11,03
9,73
12
,37
11,68
10,09
10,38
14
11,79
12,04
10,74
16
12,40
11,10
18
12,76
13,05
11.46
11,75
20
13,41
12,11
13,77
12.47
24
14,13
14,42
12,83
13,12
26
14.78
13,48
28
15,14
13,84
30
— 15,50
14,20
10 12 14 16 18 20 22 ЗГ 26 28 30
Живая масса 550 кг
12,57 12,93 13,29 13,65 14,01 14,37
14,66
15,02 15,38
15,67 16.03 16.39 16,75
12,71 13.07 13.43 13,79
14,08 14.44 14.80
17,04 17,40
15,09 15,45 15,81
16,10
Повышение доли силосованных кормов в рационах с 29,0 до 63,0 % (за счет уменьшения в рационах корнеплодов и концентратов) способствовало снижению суточных удоев с 13,42 до 10,51 кг (Р < 0,001) и сахара с 4,58 до 4,00 % (Р < 0,05), при не меняющейся массовой доли жира в молоке.
Наряду с этим увеличение доли корнеклубнеплодов с 10 до 15 % (за счет уменьшения доли силоса и сенажа) способствовало росту молочной продуктивности с 9,65 до 16,21 кг (Р < 0,001) при одновременном повышении содержания в молоке белка с 3,0 до 3,36 % (Р < 0,01) и сахара с 4,25 до 4,43 % (Р < 0,05). Изменение уровня концентрированных кормов в рационах с 18 до 30 % (за счет снижения доли силосованных кормов) сопровождалось повышением суточных удоев с 8,26 до 14,12 кг.(Р < 0„01) при одновременном увеличении содержания в молоке жира с 3,46 до 3,60 % (Р < 0,01), белка с 3,11 до 3,20 (Р < 0,01) и сахара с 4,36 до 4,40 % (Р < 0,05). Дальнейшее повышение доли концентрированных кормов в рационах с 30 до 44 % фактически не влияло на молочную продуктивность. При этом суточные удои повышались с 14,12 до 14,18 кг (Р > 0,5) , содержание жира в молоке - с 3,60 до 3,67 % (Р > 0,5), белка - с 3,20 до 3,28 % (Р > 0,5) и сахара с 4,40 до 4,49 % (Р > 0,5).
Таким образом, судя по молочной продуктивности и содержанию в молоке жира, белка и сахара при сбалансированности рационов в соответствии с уточненными нами детализированными нормами с учетом фактического химического состава и питательности кормов, используемых в кормлении молочных коров по зонам региона БАМ, можно констатировать:
•силосный тип кормления коров (силос 60 %, грубые корма - свыше 20 %, концентраты - до 15 % и корнеклубнеплоды - до 5 %) не способствует в полной мере реализовать генетический потенциал молочной продуктивности коров;
•максимальная продуктивность коров в условиях хозяйств региона БАМ может быть получена при умеренно концентрат-ном типе кормления (сено - до 17 %, силос, сенаж - до 40 %, корнеклубнеплоды - не менее 15 % и концентрированные корма - 35 %).
Таблица 9.
Дисперсионный анализ влияния живой массы и условии кормлении на суточный удой молока с 4 %
жира, содержание в молоке жира, белка и сахара
Показатель М Суточный Содержание Содержание Содержание
удои молока Ш массовой 1а массовой 1с1 массовой га
с 4% жира, доли жира в доли доли сахара
кг молоке, белка в в молоке,"/»
% молоке,%
Живая масса, кг 450,0 11,62 3,51 3,62 1,82 3,18 1,60 4,21 1,18
552,0 13,84 3,63 3,20 4,21
Грубые корма, 17,0 13,10 4,65 3,68 1,80 3,24 2,31 4,61 2,14
о/ /() 20,0 11,64 3,69 3,24 4,00
Силос, сенаж, % 30,0 13,42 3,14 3,67 1,40 3,20 1,16 4,58 2,64
63,0 10,51 3,67 3,00 4,00
Корнеплоды,% 10,0 9,65 10,0 3,68 2,00 3,00 3,84 4,25 2,15
15,0 16,21 3,68 3,36 4,43
Концентраты,% 18,0 8,26 5,71 3,46 3,44 3,11 2,10 4,36 2,00
30,0 14,12 3,60 3,20 4,40
35,0 14,26 3,60 3,21 4,42
44,0 14,18 3,60 3,20 4,41
В то же время определившаяся структура кормовых рационов (типов кормления) может изменяться и уточняется на основании рассчитанных нами уравнений множественной регрессии:
У = 0,1771X1 + 0,1163X2 - 1362X3- 0,0331X4-0,0191X5- (186) - 4,1367X6+0,2434X7+29,1325X8 - 0,1297X9 + 25,3721X10 - 104,302 у = 4,06 - 1,185X2 + 0,026X3 + 0,010X4 + 0,0008X5 (191)
У = 3,118 + 0,0127X4; (г = + 0,694; Р < 0,001) (192)
У = 3,90 - 0,228X8 + 0,060X10; (г = + 0,630; Р < 0,001) (193)
у = 4,464-0,0074X2 + 0,0014X3 + 0,0188X4 + 0.0017X5: (194) (г = +0,71; Р < 0,01),
отражающих высокодостоверные взаимосвязи суточных удоев молока, содержание в нем жира, белка и сахара в соотношении в сухом веществе рационов грубых, концентрированных, силосованных кормов и корнеклубнеплодов.
Повышение молочной продуктивности, а также улучшение качественных показателей молока (содержание жира, белка, сахара) при оптимизации соотношения в рационах коров грубых, сочных и концентрированных кормов обуславливалось повышением переваримости энергии и питательных веществ с улучшением их использования в процессе обмена в организме (табл. 10,11).
На основании корреляционного, дисперсионного и регрессионного анализа результатов, полученных в балансовых опытах показано, что увеличение доли грубых кормов в рациона с 17,0 до 20,3 % сопровождалось достоверным снижением переваримости сухого вещества в среднем на 3,9 %, органического вещества на 9,6 %, жира на 6,1 %, клетчатки на 7,8 %, БЭВ на 1,1 % и энергии на 3,4 %.
Повышение в сухом веществе рационов доли силосованных кормов с 29,0 до 63,0 % достоверно снижало переваримость сухого вещества в среднем на 15,0%, органического вещества на 12%, протеина - на 11,8 %, клетчатки - на 7,4%, БЭВ - на 4,7 %, энергии - на 6,1 %.
Наряду с этим, увеличение доли грубых и силосованных кормов в рационах в указанных пределах способствовало уменьшению суточных балансов азота на 2,94 - 5,69 г (Р < 0,001) при одновременном снижении использования усвоенного азота на молоко на 6,4 - 7,7 % (Р < 0,01) и увеличению потерь азота с мочой на 21 - 22 % (Р < 0,001) (табл. 12).
Таблица 10.
Коэффициенты коррслнцин переваримости питательных веществ с уровнем кормлении, энергией и __ долей в рационах грубых, сочных и концентрированных кормов_
11нтатслм1ме Гру- Силос, Корне- Концен- Сухое Кол-во Уровень ОО в ОКЕ в 1 кг
N вещества бые сенаж, плоды, траты вещест- кормо- кормле-ния, рационе сухого
п/п корма (сено), % % % во в рационе,кг вых единиц кг МДж вещества
1 Сухое веществ -0,380 -0,603 +0,497 +0,464 +0,097 +0,317 +0,079 +0,325 +0,050
2 Органическое вещество -0,436 -0,439 +0,564 +0,282 +0,087 +0,345 -0,031 +0,362 +0,087
3 Протеин -0,493 -0,447 +0,613 +0,267 +0,116 +0,462 +0,070 +0,444 +0,093
4 Жир -0,525 -0,176 +0,623 +0,040 +0,164 +0,616 +0,006 +0,571 +0,102
5 Клетчатка -0,478 -0,178 +0,562 +0,052 +0,152 +0,581 +0,063 +0,575 +0,112
6 БЭВ -0,232 -0,152 +0,483 +0,009 +0,118 +0,289 -0,12 +0,222 -0,0232
7 Энергия -0,485, -0,343 +0,553 +0,213 +0,151 +0,413 -0,021 +0,453 +0,059
Кол )ф|11(11СИТ м корреляции использования азота
1 Суточный баланс азота +0,409 +0,176 -0,139 -0,127 +0,188 +0,270 -0,138 -0,344 -0,413
2 Потери азота с мочой +0,479 +0,249 -0,372 -0,164 -0,144 -0,639 -0,196 -0,638 -0,161
3 Использование переваренного азота на молоко -0,358 -0,430 +0,447 +0,349 +0,105 +0,349 -0,034 +0,366 +0,068
4 Использование переваренного азота на отложения в теле -0,427 -0,008 +0,182 -0,052 +0,125 +0,679 +0,336 +0,660 +0,192
Дисперсионный анализ влшшия структуры рациона на переваримость энергии и питательных веществ
Струк- Сухое Органичес- Протеин, Жир, Клетчатка, БЭВ, Энергия,
X Показа- тура вещество, кое % % % % /о
тель рацио- % вещество,
на %
М М1 1с1 М1 1(1 М1 га М1 1(1 М1 Ш М1 га М1 га
2 Грубые 17,7 60,2 4,21 63,85 3,44 49,2 2,79 59,3 2,16 45,4 2,14 69,5 1,50 65,8 2,87
корма, % 20 56,3 54,20 47,8 53,2 37,6 68,4 62,4
3 Силос, 29 65,4 3,51 65,6 2,99 59,2 3,51 69,8 5,14 45,0 3,54 73,2 1,12 65,2 3,15
сенаж, % 63 59,1 58,3 49,6 53,4 39,9 69,8 62,9
4 Корнепло- 10 49,8 12,8 56,6 14,2 47,9 4,53 69,1 4,36 38,2 4,85 68,1 1,29 62,5 5,22
ды, % ^ 15 65,4 68,6 59,2 53,8 45,6 72,8 68,6
5 Концентра- 30 62,5 3,33 64,2 2,81 59,94 2,14 66,6 3,21 50,4 3,86 71,5 1,00 66,8 1,12
ты, % 17 59,1 56,9 9,143 58,3 37,2 71,6 66,8
10 50,3 3,45 53,1 3,04 ,4 2,88 55,4 3,18 31,7 3,63 69,1 1,10 63,2 1,01
35 63,0 65,8 60,1 67,0 51,4 68,2 64,5
Дисперсионный анализ влиянии доли в рационах грубых, сочных, концентрированных кормов на использование коровами азота
X Показатель Предел доставки Среднесуточные балансы азота, г Использование переваренного азота на молоко, % Потери переваренного азота с мочой, %
М М1 \И га КИ 1(1
2 Грубые корма, % 17 20 11,65 8.71 3,64 36,5 ЗОЛ 8,73 36,4 58,3 2,56
3 Силос, сенаж, Уо 30 63 15,33 9,64 2,46 38,6 30,9 6,75 31.4 53.5 2,51
4 Корне-плоды, % 10 15 10,21 16.37 12,6 32,1 39,4 3,87 64,1 32,3 10,0
5 Концентраты ,% 18 30 8,15 15,30 1,54 31,2 35,8 2,96 46,3 31,6 1,68
6 Кол-во сухого вещества в рационе, кг 12,97 16,33 10,28 12,65 0,65 34,2 36,1 3,85 58,4 47,2 0,96
В то же время, увеличение доли корнеклубнеплодов в сухом веществе рационов с 10 до 15 % (за счет снижения уровня в рационах грубых и силосованных кормов) сопровождалось высокодостоверным повышением переваримости всех питательных веществ и энергии с одновременным увеличением суточных балансов азота и улучшением его использования на продукцию.
Увеличение доли концентрированных кормов (за счет уменьшения доставки в рационах грубых и силосованных кормов) с 18 до 30 % вело к повышению переваримости сухого вещества с 59.1 до 62.5 % (Р < 0.01), органического вещества - с 56.9 до 64,2 % ( Р < 0,01), протеина - с 49,1 до 59,9 % (Р < 0,001), жира -с 58,3 до 66,6 % (Р < 0,001), клетчатки - с 37,2 до 50,4 % (Р < 0,001). При этом суточные балансы азота увеличивались с 8,15 до 15.30 г (Р < 0.01), потери усвоенного азота с мочой снижались с 46.3 до 31.6 % (Р < 0.01), а использование усвоенного азота на молоко повышалось с 31,2 до 35.8 % (Р < 0,01).
Однако, дальнейшее увеличение концентрированных кормов в рационах до 44 % заметного влияния на переваримость энергии и питательных веществ, а также на использование их в организме не оказало.
Выявленные зависимости переваримости питательных веществ и использования азота от соотношения в рационах грубых, силосованных кормов, корнеклубнеплодов и концентратов
и рассчитанные уравнения регрессии:
У = 69,66 - 0,487X2 - 0,195 ХЗ + 0,56X4 + 0,034X5, (196)
У = 69,49 - 0,473X2 - 0,098X3 + 0,551X4 + 0,011X5. (197) при Я = 0,667 (Р < 0,001) и В = 44,45 %.
У = 85,67 - 1,265X2 - 0,307X3 + 1,087X4 - 0,1023X5, (198) при Я = 0,718 (Р< 0,001), Э = 51,54%
У = 42,965 - 1,042X2 + 0,249X3 + 1,526X4 + 0,307X5. (199)
У = 38,453 - 0,843X2 + 0,125X3 + 1,022X4 + 0,170X5. (200) У = 65,13 + 0,024X2 + 0,0024X3 + 0,5878X4 + 0,0149X5. (201)
У = 66,384 - 0,318X2 + 0.008X3 + 0,336X4 + 0,056X5, (202) при Я = 0,643 (Р< 0,001) и 0 = 41,37. .
У = 25,616 + 1,789X6 - 3,314X7; И. = +0,498; В = 24,8 (203)
У = 53,728 - 0,29X9; (II = -0,344; Р < 0,001). (204)
У = 41,91 + 0,954X2 + 0,042X3-0,229X4-0,017X5; (205) К = 0,526 (Р < 0,001), Э = 27,75.
представляют интерес в том отношении, что они могут быть использованы для оптимизации типов кормления молочных коров в условиях региона БАМ с целью повышения продуктивности молочных коров на основе повышения эффективности использования в организме энергии и питательных веществ.
В нашей работе представилась возможность выявить некоторые взаимосвязи в изменчивости химического состава и питательности кормов, используемых в кормлении молочных коров в различных территориально-производственных комплексах региона БАМ и составить удобные для практического использования таблицы химического состава и питательности кормов.
Кроме того, экспериментальные материалы, полученные в научно-хозяйственных и обменных опытах на молочных коровах и их математическая обработка дали возможность выявить наиболее существенные взаимозависимости в обмене питательных веществ и энергии, отдельных макро- и микроэлементов с концентрацией в сухом веществе рационов протеина, жира, клетчатки, легко ферментируемых углеводов, минеральных веществ и витаминов, что дает возможность определять и прогнозировать потребности молочных коров в питательных и биологически активных веществах в зависимости от фактического химического состава и питательности местных кормов.
Наряду с разработанными нормами и рекомендациями по их прогнозированию в работе представлены материалы по оптимизации соотношения в рационах коров грубых, сочных и концентрированных кормов с учетом фактического их химического состава и питательности, а также сбалансированности рационов по энергии, питательным веществам, минеральным элементам и витаминам, применительно к различным территориально-производственным комплексам региона БАМ.
Выводы
Материалы, полученные на основании детального анализа 3148 образцов кормов, а также результатов 10 научно-хозяйственных и 16 балансовых опытов, проведенных на молочных коровах в условиях региона БАМ, и их математическая обработка с применением корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Основные корма региона БАМ в сравнении с табличными данными по содержанию энергии беднее в среднем на 15...20
%. сырого протеина - на 18...30 % и сырого жира - на 30...35 %. при несколько повышенном уровне в них клетчатки и БЭВ.
2. Внутри региона БАМ в одноименных кормах при продвижении их от Зейского ТПК к Селемджинскому (на восток) содержание энергии, протеина и жира снижается на 5... 10 %, а при продвижении их от Зейского ТПК к Западно-Амурскому (на север) происходит дальнейшее снижение содержания энергии, протеина и жира, величина которого составляет от 10 до 15 %.
3. Все растительные корма Зейского ТПК по содержанию в них N3. Мг, С1. Б практически не отличаются от среднетаблич-ных данных. Однако, по отношению к среднетабличным данным содержание Са в одноименных кормах составляет 72...80 %, фосфора - 71...76 %, марганца - 50...80 %, железа - 25...50 %, меди -25...30%. кобальта - 10... 15 % и йода только 15... 11 %.
4. Корма Селемджинского ТПК по отношению к среднероссийским данным оказались дефицитными по содержанию в них Са. Р, К, Ре. Со. Тг\, Мп. Си, I. Однако дефицит их в одноименных кормах Селемджинского ТПК значительно выше (по отдельным элементам от 5 до 80 %) по сравнению с кормами Зейского ТПК.
5. Все корма Западно-Амурского ТПК на 10... 15 % беднее медью, железом, цинком, марганцем, и кобальтом по сравнению с одноименными кормами Селемджинского ТПК, при этом содержание натрия, магния, хлора в кормах Западно-Амурского ТПК находится на уровне среднероссийских данных, а йод в кормах как Селемджинского, так и Западно-Амурского ТПК практически отсутствует.
6. По уровню дефицитности отдельных минеральных элементов в кормах и первостепенной необходимости их по удовлетворению потребностей животных они распределились по зонам региона БАМ в следующем порядке:
- Зейский ТПК : I, Со, Си, Хп, Ре, Мп, Р, Са;
- Селемджинский ТПК : I, Си, Ре, Р, Са, Ъл, К, Мп, Со, Б;
- Западно-Амурский ТПК:, Си, Ре, Са, Р, Хп, К, Со, Мп, 5.
7. Изменение в сухом веществе рационов концентрации обменной энергии с 0,77 до 1,02 ЭКЕ/кг способствовало высокодостоверному увеличению суточных удоев, а также повышению содержания массовой доли жира, белка и сахара в молоке за счет значительного повышения переваримости энергии и питательных веществ и улучшения использования усвоенного азота на образование молока.
8. В условиях наших исследований наиболее высокие суточные удои молока с 4 % жира, а также переваримость энергии, протеина, жира, клетчатки и БЭВ при одновременном высоком использовании усвоенного азота на образование молока установлены при концентрации сырого протеина в сухом веществе рационов 14,52%.
9. Закономерности, выявленные в процессе изучения взаимозависимостей молочной продуктивности, переваримости питательных веществ и использование коровами протеина от содержания в рационах сырого жира, сахара и БЭВ, позволяет заключить, что оптимальной концентрацией в сухом веществе рационов сырого жира является 3,1 %, сахара - 14 %, БЭВ - 57 %.
10. Увеличение концентрации сырой клетчатки в сухом веществе рационов с 21,2 до 25,9 % сопровождалось достоверным снижением суточных удоев, переваримости энергии и питательных веществ, уменьшению суточных балансов азота при одновременном достоверном снижении использования усвоенного азота на молоко.
11. В пределах изученных уровней в рационах минеральных элементов установлено, что молочная продуктивность под-
опытных животных, а также переваримость энергии и питательных веществ, суточные балансы азота и использование его на образование молока поддерживались на наиболее высоком уровне при концентрации в сухом веществе чистой золы 50 г/кг. кальция 6.8 г/кг. фосфора 3.4 г/кг. калия 6.8 г/кг. магния 5.2 г/кг. серы 2.0 г/кг, железа 70 мг/кг, меди 10 мг/кг, кобальта 0,7 мг/кг, цинка 35 мг/кг, марганца 55,0 мг/кг, йода 1 мг/кг.
12. Судя по изменению молочной продуктивности коров, а также по переваримости энергии и питательных веществ, использованию усвоенного азота на молоко, усвоению и балансам минеральных элементов оптимальной концентрацией каротина в сухом веществе рационов является 40 мг/кг, внтамина Д 520 МЕ/кг, витамина Е 40 мг/кг.
13. В пределах изученных уровней доставки в рационах питательных веществ установлено положительное достоверное влияние протеин на усвоение Са, Б, Си, Со, Мп; жира на усвоение Са, Р, Ее, Си, Zn, Мп; сахара и БЭВ на усвоение практически всех изученных минеральных элементов; клетчатки на усвоение КиХп.
14. Выявлено достоверное влияние уровня Са в рационах на усвоение чистой золы, К, Ее, Со; фосфора на усвоение Са, Си. Мп. Со; калия на усвоение Ре. Zn. Со; серы на усвоение чистой золы, Са, Р, Ие, Си: меди на усвоение Р, Ее, Мп, Со.
15. В условиях региона БАМ при сбалансированности рационов по изученным нами факторам питания (энергия, питательные вещества, минеральные элементы, витамины) потребность коров в сухом веществе обусловлена высокодостоверным взаимовлиянием живой массы коров, суточных удоев, концентрации обменной энергии в сухом веществе и долей концентрированных кормов в рационе.
16. Наряду со сбалансированностью рационов по сухому веществу и концентрации в нем энергии, питательных веществ, минеральных элементов и витаминов, переваримость и использование питательных веществ, а также молочная продуктивность коров в значительной мере определяется структурой кормовых рационов и, прежде всего, массовой долей в них грубых, силосованных кормов, корнеклубнеплодов и концентратов.
17. Повышение доли в рационах грубых кормов с 17,0 до 20,0 %, а силосованных с 29,0 до 63,0 % (за счет уменьшения в рационах корнеплодов и концентратов) сопровождалось достоверным снижением суточных удоев, переваримости питательных
веществ, а также повышением потерь усвоенного азота с мочой при одновременном снижении суточных балансов азота и использование его на образование молока.
18. Наиболее высокие суточные удои а также переваримость питательных веществ и их использование на образование продукции отмечены при увеличении доли концентрированных кормов в рационах с 18 до 30 %, а корнеклубнеплодов с 10 до 15 % (за счет снижения в рационах доли грубых и силосованных кормов).
19. Судя по молочной продуктивности, а также по интенсивности и направленности обменных процессов(переваримость и использование питательных веществ в организме коров) для условий хозяйств региона БАМ оптимальным типом кормления коров может быть умеренно концентратный (грубые корма - до 17 %, силосованные - до 40 %, корнеклубнеплоды - не менее 15%, концентрированные корма - 35 % от сухого вещества рациона).
20. Определившаяся структура кормовых рационов (типов кормления) может изменяться и уточняться с помощью рассчитанных и представленных в работе уравнений множественной регрессии, отражающих высокодостоверные взаимосвязи продуктивности и обмена веществ с долей в рационах грубых, силосованных, концентрированных кормов и корнеклубнеплодов.
21. Производственная проверка и внедрение результатов наших разработок в хозяйствах Зейского, Селемджинского и Западно-Амурского территориально-производственных комплексов в течение 1986-1993 гг. На поголовье 1150 коров общий экономический эффект составил 580 млн. рублей.
Предложения производству
1. В условиях хозяйств региона БАМ, балансирование кормовых рационов коров по энергии, питательным веществам, минеральным элементам и витаминам следует производить исходя из фактического химического состава кормов в хозяйствах, а при отсутствии данных о полном химическом составе и питательности кормов можно использовать кормовые таблицы, представленные в нашей работе, или опубликованные нами издательством ДальГАУ, г.Благовещенск, 1996 год.
2.Потребность коров в энергии, питательных веществах, минеральных элементах и витаминах рекомендуется определять через концентрацию их в сухом веществе рационов, оптимальные величины которых представлены ниже:
Концентрация энергии, питательных веществ, минеральных элементов и витаминов в 1 кг СВ
№ п/п Показатель Концентрация в 1 кг СВ № п/п Показатель Концентрация в 1 кг СВ
1 ЭКЕ 1.0 12 сера, г 2,0
2 сырой протеин, % 14,5 13 железо, мг 70,0
-> сырой жир, % 3,10 14 медь, мг 10,0
4 сырая клет-чат ка. % 21,0 15 кобальт, мг 0,7
5 сахар, % 14,0 16 цинк, мг 35,0
6 БЭВ, % 57,0 17 марганец, мг 55,0
7 чистая зола,г 50,0 18 йод, мг 1,0
8 кальций, г 6,4 19 каротин, мг 40,0
9 фосфор, г 3,4 20 витамин Д, МЕ 520,0
10 калий, г 6,8 21 витамин Е, мг 40,0
11 магний, г 5,2
3. Балансирование рационов по минеральным веществам и витаминам с учетом их дефицита в кормах необходимо производить путем использования данных, представленных в монографии: ''Кормление крупного рогатого скота в условиях региона БАМ (Благовещенск, 1996) с учетом фактического химического состава кормов для хозяйств Зейского, Селемджинского и Западно-Амурского территориально-производственных комплексов.
СПИСОК
основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Хиневич В.И., Краснощекова Т.А. Оптимизация кормления крупного рогатого скота в условиях Амурской области и зоны БАМ // Рекомендации для специалистов колхозов и совхозов Амурской области. - Благовещенск, 1989.
2. Хиневич В.И., Краснощекова Т.А. Детализация нормирования кормления лактирующих коров в условиях зоны БАМ // Сб. научн. тр. - Благовещенск, 1989.
3. Хиневич В.И. Зональные особенности в химическом составе и питательности кормов зоны БАМ // Тезисы докладов Агрбкомплекс Сибири и Дальнего Востока, 1990.
4. Хиневич В.И. Оптимизация кормления лактирующих коров в условиях зоны БАМ / / Труды Благовещенского СХИ -Благовещенск, 1991.
5. Хиневич В.И., Курдюков В.И., Краснощекова Т.А. Нормы, рационы, корма и кормление с.-х. животных в зоне Дальнего Востока // Брошюра ДальНИИ сельского хозяйства. - Хабаровск, 1991 .
6. Хиневич В.И. Структура рационов молочных коров и переваримость // Информационный листок, 1992, - 8 С.
7. Хиневич В.И. Использование балансирующих добавок в кормлении крупного рогатого скота в условиях зоны БАМ // ДальГАУ, Рекомендации для специалистов зоны БАМ. - Благовещенск, 1992.
8. Хиневич В.И. Как повысить питательность кормов в процессе их заготовки в условиях зоны БАМ // Информационный листок, 1992, - 12 С.
9. Хиневич В.И. Использование компьютерных программ в учебном процессе по дисциплине " Кормление с.-х. животных " // Тезисы докладов научно-методической конференции БСХИ,
1992.
10. Хиневич В.И., Краснощекова Т.А., Кришталь Л.П. Справочный материал составления кормовых рационов с.-х. животных с учетом условий Дальнего Востока // Брошюра БСХИ,
1993.
11. Хиневич В.И. Компьютерная программа по составлению кормовых рационов для крупного рогатого скота // Методическое пособие. - ДальГАУ, 1993.
12. Хиневич В.И. Методические указания по оптимизации кормовых рационов в условиях фермерских хозяйств II ДальГАУ, каф. кормления. -Благовещенск, 1994.
13. Хиневич В.И.. Краснощекова Т.А. Рекомендации по использованию соевого молока в кормлении телят // Мин-во с.-х. и продовольствия РФ/ НИИТЭИ агропрома. - М.,1995.
14. Хиневич В.И. Оптимизация кормления коров в условиях зоны БАМ // Тезисы докладов Агрокомплекс Сибири и Дальнего Востока. -Благовещенск, 1995.
15. Хиневич В.И. Влияние скармливания балансирующих добавок при кормлении коров в условиях зоны БАМ // Сб. научн. тр.. - Благовещенск. 1995.
16. Хиневич В.И. Использование соевой подкормки в кормлении коров в регионе БАМ // Рекомендации для специалистов с.-х. - Благовещенск. 1995.
17. Хиневич В.И. Использование минерально-витаминной подкормки в кормлении молодняка крупного рогатого скота в регионе БАМ // -Информационный листок, 1995, - № 7.
18. Хиневич В.И. Компьютеризация учебного процесса при подготовке зооветспециалистов // Методическое пособие/ Даль-ГАУ. - Благовещенск, 1995.
19. Хиневич В.И.. Краснощекова Т.А. и др. Справочное пособие по нормированию кормления с.-х. животных в условиях Дальнего Востока // Методическое пособие ДальГАУ, 1996.
20. Хиневич В.И. Кормление крупного рогатого скота в условиях региона БАМ // Монография. - Благовещенск, 1996.
21. Хиневич В.И. и др. Рекомендации по кормлению коров и молодняка крупного рогатого скота в условиях региона БАМ. -Благовещенск, 1996.
22. Хиневич В.И. Исследование ритмичности скармливания БАВ в рационах крупного рогатого скота // Мин-во с.-х. и продовольствия РФ/ НИИТЭИ агропрома. - М., 1996.
23. Хиневич В.И. Рекомендации по использованию соевого молока в кормлении телят // Мин-во с.-х. и продовольствия РФ/ НИИТЭИ агропрома. - М.,1996.
24. Хиневич В.И. Использование кормовой добавки в рационах крупного рогатого скота // Мин-во с.-х. и продовольствия РФ/ НИИТЭИ агропрома. - М.,1996.
25. Хиневич В.И. Кормление коров // Мин-во с.-х. и продовольствия РФ/ НИИТЭИ агропрома. - М.,1996.
26. Хиневич В.И. Определение оптимальных доз БАВ при кормлении коров // Мин-во с.-х. и продовольствия РФ/ НИИТЭИ агропрома. - М.,1996.
27. Хиневич В.И. Применение балансирующих кормовых добавок в кормлении крупного рогатого скота // Мин-во с.-х. и продовольствия РФ/ НИИТЭИ агропрома. - М., 1996.
- Хиневич, Виктор Иванович