Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Детализация нормированного кормления лактирующих коров в условиях зоны Бам
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Детализация нормированного кормления лактирующих коров в условиях зоны Бам"

ЛЕШШГРАДСКЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО 1АШМ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

{

ДЕТАЛИЗАЦИЯ НОРМИРОВАННОГО КОРШШОТ ЛАКТИРУЩ'К КОБОВ В УСЛОВИЯХ БОШ БАМ

Специальность 06.02.02 - Кормление сельскохозянственних яивотиих и технология к орлов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ХИНЗВИЧ Виктор Иванович

УДК 636*085(571.61):636.2

На правах рукописи

Ленинград-Пушкин 1991

Работа выполнена в Благовещенском сельскохозяиствен-ном институте.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Т.А.КРАСН01Щ0ВА

Официальные оппоненты*» доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Г.Н.ЕЙЗЕНЕН; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н.И.ЗАШЕВА

Ведущее предприятие - Омский сельскохозяйственный

институт,

Защита состоится 1991г.

в 14 час,. 30 мин. на заседании Специализированного совета Д 120.37.05 при Ленинградском государственном аграрном университете по адресу; 189620, Санкт-Петербург, Ленинградское шоссе, 2, ауд. 342.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке аграрного университета.

Автореферат разослан " 1991г.

Ученый секретарь

специализированного совета, л

кандидат сельскохозяйственных йшМ^Ор^КЛЛ^ наук, доцент Т.А.ЗАМОРСКАЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность теш. Современный этап развития скотоводства в регионе БАМ характеризуется вое возрастающими требованиями к количественному увеличению продукции, улучшению ее качества и снижению себестоимости»

В выполнении этих задач, наряду о другами ¿акторами, особая роль отводится рациональному использованию кормов и полноценному кордлешш крупного рогатого скота. Решение этого вопроса в зоне RAM имеет сбои специфические особенности, которые обусловлены целым комплексом природно-климатических условий, оказывающих непосредственное влияние па характер развития п продуктивные еозгиокноотп местной кормовой базы. Да:;се и суровых климатических условиях данного региона :швот-новодстпо является основной отраслью сельскохозяйственного производства. Рациональное ведение хшвотноводстпа возможно лишь при рациональном использовании имеющихся: местных кормов и правильном балансировании рационов по основным органическим и минеральным веществам в соответствии с детализированными нормами.

Сельскохозяйственное) производство во .v-лсгом зависит от биогеохимическнх и клилатнческих условий зоны. Экологические условия коруопролзводотва региона БАМ оказывают большое влияние на особенности в химическом составе и питательности мсстннх ¡¿орлов, определяют их урожайность и окон омическую сторону производства. бона БАМ относится к биогоохтмческой провинции о резкий недостатком в бпосферо ряда макро- и микроэлементов»

Минеральный состав кормов зоны БАМ изучен недостаточно, а имеющиеся сведения по отдолышм исследованиям не обобщены и не представлены в систематизированной форые для практического применения.

Наряду с этим резкие колебания температур» окружающей среды летом и зимой (абсолютная разность температуры более ВО0) приводит к возникновению у животных тепловых стрессов н к перерасходу кормов на единицу продукции. Поэтому затраты корда всегда будут больше по сравнению с зоной умеренного климата, «Мозду тем, эти нормы установлены едиными для Bceii страны. В то ;хе время большинство ученых указывают на

J

то, что нормы кормления в контролируемых элементах питания дошш бить конкретизированы по зонам страны, А при пртт-нешш на практике среднееоюзшк норм производство молока имеет общественное зонально© отличие в сторону удорожания,

Б условиях зоны ВАМ тормозом в ускоренш! развития молочного скотоводства я в росте продуктивности коров является то, что при оценке питательности кормов и нормирования кормления учитывают до сих пор ограниченное количество питательных веществ (кормовые единицы, переваримый протеин, кальции ^ фосфор, каротин). Эти нормы, утвервдешше в 1£66 году к дополненные в 1272, не отвечают требований промшзленно-го производства продукции кквотноводоткц они не учитывают необходимости балансирования всего комплекса питатель. ицх веществ к не соответствуют современным представлениям об•оптимальных соотношениях всех элементов питания в составе рационов. К настоящему времени в свет вышли новые детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных. В них учтены общебиологические закономерности в обмене веществ кявотного организма. Отличительной особенностью новых нор?.! кормления крупного рогатого окота является то, что при организации кормления учитывается более 20 Показателей. Однако эти нормы такхе даны без учета зональных особенностей отдельных регионов страны, в том числе и региона БАМ, охватывающем боле« 350 тысяч квадратных километров, В связи с этим возникают трудности в нормировании кормления и составлении кормовых рационов для кивотных в конкретно вложившихся условиях их кормления и содержания. Таким образом, изучение вопросов, связанных с дальнейшим совершенствованием нормирования кормления коров с учетом конкретных природно-климатических условий) является актуальным»

Цель й. задачи ксолелозанпД. Целью наших исследований являлось совершенствование нормирования кормления молочных коров а условиях зоны БАМ с целью обеспечения их полноценного кормления,

При выполнении настоящей работы были поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность кот*'/ -

' отдельных территориально-производственных комплексов (ТПК) зоны БАМ;

- выявить наличие и степень дефицита норлнруer.ro: питательных веществ в рационах молочных коров в типичных хозяйствах для отдельных ТПК эони БАМ и рассчитать минерально-витаминную добавку в соответствии о детализировании« нормированием;

- определить оптимальную норму скармливания лавирующим коровам концентрированных кормов путем проведения научно-хозяйственного и балансового опытов;

- изучить влияние детализированного нормирования кормления коров на их молочную продуктивность;

- установить степень изменения переваримости питательных веществ и использования азота при определении оптимальной нормы скармливания концентрированных кормов в рационах коров я при изучении вопросов оптимизации кормовых рационов;

- провести производственную проверку уточнении/ и разработанных оптимальных норгл питательных втцес?в в рационах коров при типовом кормлении и определить зоотехническую и экономическую ¡эффективность их применения.

Научная новизна таботы. Б работе впервые изучен химический состав и питательность корцов отдельных ТПК зоны БАМ, выявлены размеры дефицита нормируемых питательных веществ.

Впервые л условиях зоны БАИ установлен и доказан оптимальный уровень концентрированных кормов в рационах коров, определено, что скармливание рационов, сбалансированных по детализированным нордам и особенно по дефицитным в биосфере микроэлементам, повышает переваримость питательных веществ, улучшает биохимические показатели крови, что и обеспечивает в конечном итого проявлении" более высоких . показателей молочной продуктивности.

Практическая ценность работы. Результаты исследований

вскрывают дополнительные резервы для увеличения производства молока при одновременной экономии кормов и позволяют рекомендовать обогащение рационов коров витаминно-. минеральными добавками, проворошшми и научно-обоснован-

ними для типовых для зоны БАМ рационах.

Так, при внедрении рекомендаций в сельскохозяйственное производство экономический эффект за счет увеличения молочной продуктивности коров составил 20,000 тыс. рублей.

Для практического применения нами составлены таблицы химического состава и питательности кормов по отдельным ТПК зоны БАМ в соответствии с детализированным норлировани-ем кормления короз, что дает возмояность балансировать их рационы по фактической питательности кормов.

•'Апробация работн. Материалы диссертационной работы обсувдались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Благовещенского СХИ в 1988, 1989, 1980 и 1591 годах, на заседавши сокташ животноводства ]Щ0 БАСИЩ в г.Хабаровске (1989г.).

' Объем я структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзоралитературы, методики'исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, списка использованной литературы, и приложения.

Рукопись изложена на 112 страницах машинописного текста, оодерлжг 26 таблиц, один рисунок.

В список литературы включено 280 наименований, в том числе 48 шострашшх источника.

МАТЕРНАЯ К МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Первый научно-хозяйственный опыт продолжительностью в 222 дня 'и включающий три периода - предрарительный, опытный и заключительный, проведен в течение 1988-1989 гг. В начале предварительного периода коровы находились в фазе раздоя. По принципу аналогов все коровы, участвующие в опыте, били разделены на 4 группы (табл. I). В период разгара лактации был проведен балансовый опыт.

Второй научно-хозяйственный опыт продолжительностью в 335 дней, проведенный в 1989-1930 гг., включает лактационный я сухостойный периоды и состоит из предварительного (30 суток), опытного (305 суток) периодов.

В опыте находилось 32 коровы, разделенные по принципу аналогов на'4 группы по 8 голов в каждой (табл. 2). При

Таблица I

Схема проведения первого научно-хозяйственного опыта

Время пвове- Группа 1,оли- Структура роения птгм житель- коров чество пионов дьния- ошла^ ность в опыта под---

. опыта, опыт- гру- соЧ- кои- .

оут. них ¿ыо нив цент-

коров рати

о 20.09.80г. I 8 20 . 60 20

по 20.04.89г. 222 2 8 20 55 25

3 6 20 50 30

4 8 20 40 40

Таблица 2

Схема проведения второго научно-хозяйственного опыта

Время проведения опыта 'Продолжительность опита, сут. 1 Группа коров■ в опыте > Условия кор'.женля по периодам опита

предварительный опытный заключи-тзль- ШЙ

с 01.09.83г. по 31.08.90г. 365 I Основной рацион ЪР) ОР ОР

2 0Р ОР+смось солей макро- и мик-роэлемен-тов ОР

3 ОР ОР+смесь минераль-нах со-лей+натока ОР

4 ОР ' ОР+смесь минеральных аолей + А,Д,Е + патета ОР

формировании групп коровы находились на 4-м, 5-м месяце лактации. Научно-хозяйственный опит включал балансовый

'опыт, проведенный в фазе разгар лактации.

Балансовце опыты проведены в течение 10 суток (учетный период) каждый на 3-х коровах из каздой группы.

В качестве основных .методик при учете кормов и остатков, анализе кормов, кала, мочи и продукции использовались общепринятые методы.

В кормах, кале п сухой моче определяли содержание сухого вещества я концентрацию в нем нормируемых органических "и минеральных веществ, валовой энергии, сырой и чистой золы. :

Первоначальною влагу определяли путем высушивания образцов при 60-55 °С, гигроскопическую - при Ю0-Ю5°С} сырой протеин - по Кельдалзо; сырой аир в аппарате Соксле-. та; сирую клетчатку - по Генненбергу-Штоыану; сахар - по Бертрану; чистую золу - путем определения разности между сырой золой и нерастворимым остатком в соляной кислоте.

Определение микроэлементов проводилось двумя методами: химическим определен йод и полерогра^ичеоким - медь, марганец, нелезо, цинк, кобальт, используя полерограф ЛР-55 с автоматической записью иолерографических кривых.

При определении содержания обменной энергии в кормах

для крупного рогатого скота пользовались уравнениями множественной регрессии, разработанными Дмитрочеяко А.П., Крпловш В.И,, Бинченко Л,И. и др.

При провидении химического анализа кала пользовались теми же методиками, что и при анализе кормов. Содержание валовой энергии в нале определяли расчетным методом, используя уравнение Шамана.

При расчете валовой энергии мочи пользовались .уравне-ниетл Эллиот и Лузми, опубликованным А.П.Дмитроченко,

Остальные показатели (сухое вещество, азот, золу, минеральные Еещества) в моче определяли по тем же методикам, что и в кормах.

Молоко анализировали на содержание в нем етра кислотным методом по Герберту, белок и сахар - рефрактометрически с помощью прибора ИРФ-22} сухо;' вещество, золу, кальций, фосфор ж серу - темя же методами, что и в кормах.

Анализ крови у животных проводили пс общепринятым методикам: общий белок ~ рефрактометрически; гемоглобин -

'по Саля; форменные элементы - в камере Горяева; резервную ' щелочность - по Яевозову; кальций - по .методу де-Варда; неорганический фосфор - по методу Бригса; каротин в сыворотке крови - калориметрически.

Баланс веществ и энергии определяли.по общепринятым методикам и при составлении энергетического баланса с использованием разработок Н.И.Денисова, А.П.Дмитроченко п Й.И.Хренова.

Обработку результатов исследований, полученных в научно-хозявственных опытах, проводили по общепринятым методам биометрической' обработки в зоотехнии, списанной П.Т.Лебедевым, А.Т.Усович, по которой достовэрность различия опытных данных определяли по таблице Стадента.

РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЯ

.'.'ногочисленными исследованиями установлено, что состав и питательность кормов оказывают непосредственное влияние на физиологические функции организма животных, на ах здоровье, на количество и качество производимой ими продукции и непосредственно - на экономику ее производства.

В силу этого состав и питательность одноименных кормов, по инрапенншс в различных природно-климатических условиях., будут различаться между -собой.

*В течение 1088 года нами проведен зоотехнический и биохимический анализ кормов -из трех территориально-производственных -комплексов зоны 'ВАШ:

- Западно-Амурского;

- Зейского;

- Селеоджшского.

■В кормах определены все питательные вещества, которые вошли в новое (детализированное) нормирование кормления крупного рогатого скота.

Нами установлены различия в химическом составе и пи- . тательности кормов по сравнению' со с-реднесошннми данными' как по органическим, так и минеральным веществам.

По содержанию сухого вещества в I кг зеленых кормов колебания составляет от 224 до 279 г с концентрацией в нем соответственно от 0,61 до 1,03 ЖЕ. Особо низкая концентрация обменной энергии в траве естественных лугов и

пастбищ - от максимального 0,80 до минимального 0,63 ЗКЕ в I кг сухого вещества. По содержанию сухого вещества в других растительны:: кормах (оено, силос, корнеплоды, зерновые) особых отклонений от ореднесоюаных данных,не наблюдается, ко концентрация обменной энергии в них в среднем на 10-15# ниже, чем в ореднем по СССР.

Особо низков аодвржапив в кормах сырого протеина. Его дефицит составляет до 20%, Так, концентрация протеина в I кг сухого вещества зеленых кормов злаковых находится в пределах от 86,6 до 98,7 г, в бобовых - 122-136, в сене -53,4-98,8, в злаковом оилосо - 76,4-89,2, кукурузнс-соевом-

- 146 г. Значительно нюха среднесоюэиых показателей содержится сырого протеина и в зерновых кормах! в злаковых -111-147 г., в ооа - 272 V,

В объемяотых кормах отмечается повышенное содержание клетчатки: в травах - 250-345 г, в сене - 312-366, силосе

- 385-397, в зерновых - 38-102 г.

Для организации полноценного кормления кивоткых важное значение имеет обеспечение их минеральными вещестза-ми - макро- и микроэлементами на основе существующих норм потребности и таблиц содержания этих элементов в кормах в различных ириродко-эконошчеоких зонах отраны.

По представленным данным микроминерального соотава кормов можно считать, что корма зоны БАМ для крупного рогатого скота дефициты по йоду, меди, цинку, марганцу, и в отдельных кормах по кобальту»

3 период проведения опыта условия содержания и ухода для коров опытник и контрольных групп были одинаковыми, рационы состояли из разнотравного сена, злаково-бобового силоса и концентратов. Пр! определении структуры кормления коров контрольной и опытной группы предъявляли соответствующие требования к правильному подбору кормов. Обязательным уоловием опыта было то, что содержание кормовых 'единиц в среднем во всех группах составило 12.

■ В наших исследованиях уровень концентрированных кормов в среднем за период опыта варьировал по группам от 20 дт 40;».

Данные научно-хозяйственного опыта показали полокя-те^гьное действие на молочную продуктивность коров 30% кон-

'центрированных кортов.

Таблица 3

Молочная продуктивность коров за период научно-* хозяйственного опыта

Грушш коров 1 Стхэднеоу- . точный удой,кг % жира в молоке f . ,4 - % молоко

среднесу- . % к конт-точный ролвнйй удой, кг группе

I Контрольная 9,6 3,20 7,84 100

II Опытная Р 10,82 0,05 3,40 0,05 9,20 117,3

III Опытная Р 11,67 0,05 3,56 0,05 10,38 132,4

17 Опытная Р 11,75 0,05 3,48 0,05 1С,22 0,05 130,4

Из таблицы 3 видно, что среднесуточный удой за период опыта у коров по группам был разный. Так, среднесуточный удой за период опыта у коров по группам бал разный. Так, среднесуточный удой молока с содержанием гщра в контрольной группе составил 7,64 кг, в первой опытной - 9,2, во второй - 10,38 и в третьей - 10,22 кг. Наряду с этим достоверно увеличилась я жирность иолока о 3,2% до 3,56^. Таким образом, ЗОЙ концентрированных корлов в рационах коров являются оптимальной нормой.

При биометрической обработке результатов опыта мевду продуктивностью коров третьей и четвертой групп достоверной разницы не наблюдалось.

В провессе проведения балансового опыта на коровах . была установлена достоверная зависимость переваримости питательных веществ от количества в их рационах концентрированных кормов (табл.4).

Как видно из таблицы, при изменонйи б рационах количества концентрированных кормов с 20 до 30% переваримость

органических питательных веществ и энергии повышалась. Кроме этого коровы из опытных групп лучше по сравнения с контрольными использовали азот на образование молока.

Наряду с этим дальнейшее увеличение концентратов до

Таблица 4

Переваримость питательных веществ и использование азота

Показатели

Группы коров

контроль- I II

нал опытная опытная

III опытная

Коэффициенты переваримости: сухого вещества органического вещества протеина жира

клетчатки ■ БЗЗ энергии

Использование азота: баланс азота, г потеря азота с мочеи,%

использование азота на молоко, % использование азота на отлокение в теле,

54,22 56,45 60,92 58,96

52,80 50,32 . 55,70 40,83 70,40 64,00 . 61,10 51,12 57,20 42,45 72,00 66,40 64,20 62,13 59,60 44,63 74,20 66180 63,12 54,21 58,40 43,18 73,10 65,30

14,22 13,47 10,63 11,79

62,66 62,27 57,84 59,92

34,65 35,24 36,91 35,36

2,29 2,49 5,25 4,72

40$ практически, не способствовало повышению коэффициентов переваримости и не улучшало, баланса азота.

Использование питательных веществ и энергии лактирую-щими коровами в зависимости от содержания в их рационах концентрированных и объемистых кормов в полной мере согласуется с уровнем молочной продуктивности (табл. 5).

Таблица 5 Молочная продуктивность коров

Показатели

контроль' ная

Группы коров .-1-

--П-

опытная опытная опытная

Суточный удой молока с .4,1 жира, кг

Содержание вНолак<?$: кира белка сахара

8,77 9,25 10,54 10,96

3,21 3,23 4,64 3,39 3,20 4 69 3,65 3,21 4,70 3,66 ' 3,23 4,70

Наиболее высокие суточные удои молока с 45 шра наблюдались при содержании в рационах 305 концентратов, 20% грубых корлов и 50,1 силоса. Улучшились и качественные показатели молока. Так, наблюдалось достоверное увеличение кира (с 3,22 до 3,69^) в молоке. В то ;::е время не произошло изменения в содержании белка и наметилась тенденция к увеличению сахара (Р^-0,05).

Таким образом, структура рационов является действенным средством, влияющим на продуктивность коров, эффективность использования кормов л экономику производства молока (табл. 6).

Таблица 6

Экономические показатели, полученные в научно-хозяйственном опыте

Группы коров

Показатели -

контроль- I II III

пая опытная опытная опытная

Себестоимость 1ц молока, руб. 56,8 48,3 39,4 43,6

Затраты кормов на I кг молока, корм.един. 1,68 1,53 1,24 1,38

С целью совершенствования системы кормления лактируа-пшх коров в условиях зоны БАМ нами па фоне научно-обоснованного типа кормления проведено изучение влияния детализированного нормирования кормления на продуктивность коров.

Специфика кормления коров заключается в том, что при организации биологически полноценного кормления приходится считаться не только с потребностью в питательных веществах и энергии самого организма, но и с потребностью в них руб-цозоп микрофлоры и с характером воздействия отдельных факторов питания на ее состав и жизнедеятельность.

Анализ имеющихся далнпх ио кормлению лактирущкх коров в зоне БАМ показывает, что в их рационах содержится недостаточное количество сахара, макроэлементов и ииро-растворимых витаминов. Такое поло::'.ение з регион« зоны ЕДМ требует гзучэнил вопросов полноценности рационов для коров

с целью разработки эффективной оиотеш их коршгения. Только' при полном удовлетворении потребности организма в питательных веществах возможно- повышение уровня их продуктивности,

В период проведения второго научно-хозяйственного опыта структура рационов коров практически была одинаковой. Тип кормления во всех группах был научно обоснован, в первом научно-хоеяйотвеннсм опыте его можно назвать полукон-центратнш.1.

Недостаток минеральных Евщеотв в биосфере зоны БАМ, низкая питательность естественной растительности и кормовых культур обусловил необходимость изучения возможности применения балансирующих добавок в рационы лактярующих коров в соответствии о детализированным иорлированием кормления.

В результата проведенного научно-хозяйственного опыта установлено, что наивысшая продуктивность коров была в чет-, вертой группе, где ооновной рацион обогащался дефицитными минеральными веществами, жирорастворимыми витаминами и сахаром (табл. 7). *

Таблица 7

Молочная продуктивность коров за период второго научно-хогякствзнного опыта

Группы коров Среднесуточный удрй, кг % жира в' молоке 4 молоко

ораднесу-точный удой, кг % к контрольной группе

£ Контрольная 6,75 3,36 • 7,35 ; 100

I Опытная Р 9,25 ¿0,05 3,49 .¿0,05 8,07 109,00

II Опытная Р 10,44 0,05 3,50 ' 0^05 9,14 124,35

III Опытная Р 11,23 ^ 0,05 3,66. ¿£0,05 10,27 139,73

Так, среднесуточный удой молока с 4$й яира в этой группе коров составил 10,27 кг, а в контрольной - 7,35 кг. В других яе опытных группах коров по мере включения отдельных элементов питания наблюдалось увеличение среднесуточных удоев и гирности молока,

Разница менду опытными и контрольной группами по продуктивности коров подтвердилась статистически (Р^Г 0,05).

В процессе проведения балансового опыта за учетный период коровам всех групп било скормлено одинаковое количество основных кормов, однако набор их с учетом добавок был шире у яивотных опытных групп. На основе фактического химического состава к расхода кормов за учетный период вычислили среднесуточное потребление питательных веществ подопытными коровами (табл. 8).

Таблица 8

Условия корлления коров во втором балансовом опыте

Группы коров

Показатели

Контрольная

опытная

II опытная

III опытная

Количество СЗ в рационе, кг

Уровень кормления

Концентрация ЭКВ в св

В I кг СВ содержится: Сырой протеид, % сырой жир,% сырая клетчатка,%

§§вх:г

чиотая зола,г кальций,г йос^ор.г калй:";дг магнии,г

поваренная соль,г оеря,г железо, мг медь, мг кобальт, мг цинк» мг марганец, мг йод, № . каротин, мг витамины Д, Е витамин В, мг

15,2? 2,77

0,96

14,18 3,08 20 08 3,60 40,12 44,00 3 10 2,12 6,30 1,26 5,0 1,10 29,7 5,62

30 60,009 8,6 40,7 14

15,30 2,78

0,94

14,26 3,12 20 30

3 84 41 09 65 00

5,50

4 16 12 40

4,33

5 0 2 0

74 7 10,22 0,58 34,8 65 2 О 980

з;&

510 14

15,32 2,76

0,95

14,28

3 06 20 28 14 00 53,06 65,00

5 54

4 06 12,10

4 32

5 0 2,0

75 О 10,32 0,59

35.0

65.1

О 980 3,9 509 14

15,29 2,77

0,95

14,30 3,10 20 28 13 76 53 14 64,70 5,58 4,09 12,00 4,31 5 0 2,01

74.7 10,43

О 58 35,1

05.8 0,500

40,0 500 40

Как видно из таблицы, обогащение рагаюнов лактирутадх коров из опытных групп углеводно-витаминными и минеральными добавками позволило повысить их полноценность и приблизить потребление питательных ёецеств к рекомендуемым нормам.

'Так, при практически одинаковой энергетической и протеиновой питательности сахаро-протеиновое отношение у коров третьей и четвертой групп составляло 0,98:1 против 0,2511. Повысилась концентрация в сухом веществе макро- и микроэлементов, витаминов.

Для суждения о степени использования питательных веществ й элементов изучаемых рационов по результатам балансового опыта были вычислены коэффициенты переваримости и определен баланс азота (табл. 9). Коровы из опытных групп лучше переваривали питательные вещества потребленных кормов: энергию - на 8,28, сухое вещество - на 13,4, органическое вещество - на 13, протеин - на 12,72, яир на 14,59, клетчатку - на 6,33, БЭВ - на 11,04$.

Таблица 5

Переваримость питательных веществ и использование азота коровами во втором балансовой опыте

Группы коров

Показатели --

коктроль- I II III

ная опытная опытная опытная

КП сухого вещества 53,6 64,0 65,27 67,00

КД органического 56,83 67,28 68,43 69,84

вещества

КД протеина 58,12 67,46 69,12 70,84

КП кира 55,27 60,04 63,17 69,86

КП клетчатки 37,44 43,09 45,36 45,77

КП БЭВ 68,36 75,03 78,11 79,84

)'Л энергии 61,93 69,84 69,28 70,21

Суточный.баланс азота, +8,93 +6,81 +5,29

г +14,3

Использование азота на молоко,% 31,54 37,22 38,59 38,97

Использование перевари-

мого азота на отложение в теле,,* 8,47

4,22 7,74 8,82

Потери азота в ыоче,$ 63,84 54,21 53,67 52,21

3 корлленин сельскохозяйственных животных особое внимание уделяется изучению баланса азота, так как в количественном выражении он характеризует обмен протеина, у всех

подопытных коров баланс азота был поло.\штельнда, Как видно из таблиц, коровы из опытвдх групп лучше использовали азот на образование .молока и меньше теряли с мочой. Наилучшие показатели по обмену азота были у коров из четвертой группы*

Результаты балансового опыта но молочной продуктивности коров в полной море согласуются с результатами всего научно-хозяйственного опыта и по показателям обмена веществ, и по молочной продуктивности (табл.10).

Таблица 10

-Молочная продуктивность коров во втором балансовом опыте

Группы коров

Показатели контрольная 1 опытная II опытная 111 опытная

Суточный удой молока с жира, кг 9,84 10,76 14,23 15,84

Содержание жара в молока,!? 3,59 3,78 3,80 3,90

Содержание белка в молоке 3,09 3,28 , 3,30 3,29

Содержание сахара в молоке,% 4,56 4,63 4,67 4,69

Так, среднесуточный удой молока с 45» аира за учетннй период у коров из контрольной группы составил 9,84 кг, в первой опытной - 10,76, во второй опытной - 14,23 и в

третьей опытной - 15,84 кг. Наряду с повышением молочной продуктивности коров наблюдалось достоверное увеличение жирности молока (с 3,59# до 3,90!?).

Таким образом, наидучпше показатели по молочной продуктивности наблюдались у коров из третьей опытной группы, рационы которых были сбалансированы по всем нормируемым питательным веществам.

Ваяггам показателем, определяющим физиологическое состояние организма, является ыор^о-биохпмический состав крови. В учетный период количество гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов, общего белка, кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности, каротина было в пределах физнологя-

'ческих норм..

Отмечена тенденция к улучшению показателей у коров опытных групп, а по содержанию общего белка, гемоглобина, минеральных веществ во втором опыте каротина наблюдалась статистически достоверная разница мезду контрольной и опытными группами.

В течение 1990-1991гг. нами проведен производственный опыт на лактирутоншх коровах с целью внедрения результатов научно-хозяйственных опытов в сельскохозяйственное производство зоны БАХ Опыт проведен на 100 коровах. На, фоне оптимальной структуры рациона проводили обогащение рационов углеводно-виташно-минеральшми добавками.

Нами разработано устройство для приготовления брикетов, содержащих все обогащающие вещества, в соответствии с детализированными нормами. Устройство включает смеситель и пресс (рис.1). Смеситель содержат емкость Î, в которой размещены шнэковые рабочие органы 2 оригинальной конструкции. Емкость размещена над преосом, При этом выгрузной окно смесителя располагается над загрузочной воронкой 3 камеры прессования 4 устройства. С обеих сторон камеры прессования размещены яестко связанные с ной гидроцилиндрн 5 с поршнями. Камера прессования выполнена с окном 6, расположенным над направляющим лотком 7.

Результаты производственного опыта практически подтвердили результаты научно-хозяйственных и балансовых опытов. '

В напшх исследованиях установлено, что при организации кормления лакирующих коров в соответствии с детализированными нормами повышается молочная продуктивность коров в среднем на 20% при ошкешш затрат кормов на I кг молока с А% жирз.с 1,57 до 1,30-кормовых единиц.

Используя наше установку и рекомендации, m считаем возможным применение наших разработок при кормлении лак-тирущих коров в хозяйствах зоны БАМ. Эффективность внедрения рекомендаций в хозяйствах подтверждается актами, представленными в диссертации.

Расчеты показали, что среднесуточный удой молока с 45! жира мохно повысить с 3,8 до 11,8 кг, снизить'себестоимость 1 ц молока с 201,14 до 158,97 руб.

д.

s> о

о

о ¿1

и

ZJ1

fr&jfc* __L r ir ^—OP

выводы

Материалы, полученные в двух научно-хозяйственных, двух балансовых и .производственном опытах на молочных коровах позволяют сделать следующие выводы:

1. Корма зоны БАГ.} дефицитны по содержанию микроэлементов: йода, кобальта» меди, цинку и марганцу по сравнению с данными одноименных кормов в среднем по СССР. В целом местные корма по питательности на 10-15,1 ниже среднесоюзных показателей.

2. Увеличение уровня концентрированных корлов в рационах с 20 до 30$ от осдоржания кормовых единиц способствует повышению молочной продуктивности коров, переваримости питательных веществ и использованию протеина на молоко, хотя дальнейшее увеличение доли концентрированных кордов снижает эти показатели обмена.

3. Анализ кормления лактирующих коров в хозяйствах зоны БАМ за последние 5 лет показал, что в их рационах значительно ниже норлы оодернптоя сахара, микроэлементов и жирорастворимых витаминов,

4. Обогащение рационов лактирующих коров из опытных групп оахдром, минеральными веществами и витаминами позволило повысить их полноценность и приблизить потребление питательных веществ к рекомендуемым нормам.

5. Наивысшая продуктивность коров была получена в опытной группе коров, рационы которых обогащались углеводами, минеральными и витаминными добавками в соответствии с детализированным нормированием кормления,

6. Введение добавок в рационы лактирующих коров благоприятно сказалось на переваримости питательных вешеств и энергии кормов рациона. Коэффициенты переваримости основных питательных веществ и энергии увеличивались более чем на 10$.

7. Кормление хсоров в соответствии с детализированными нормами значительно улучшает биохимические показатели крови.

8. Использование углеводно-минеральных и витаминных добавок для балансирования рационов молочных коров в соответствии о детализированными нормами экономически выгодно, так как стоимость дополнительно йолучаеыой продукции в несколько раз выше затрат на эти добавки.

ПРШОШПИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивности использования кормов

и увеличения молочной продуктивности коров в зоне БАМ необходимо учитывать в кормах фактйчаокоо содержание воех нормируемых питательных веществ, а установленный дефицит компенсировать путем обогащения рационов углвводно-минеральио-витаминнымп добавками.

2. Для внедрения детализированного нормирования кормления в сельскохозяйственное производство зоны БАМ рекомендуем использовать разработанное нами устройство по производству минерально-витаминных брикетов.

ОШССК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ГО ТЕМЗ ДИС0БРТАЩЙ1

1. Оптимизация кормления крупного рогатого окота в уоловиях Амурской области и зоны БАИ,- Благовещенск! 1989,-СЛ-3 (в соавторстве).

2. Зональные особенности в химическом составе и питательности корлов зона БАМ; Тезисы докладов. - Агрокомпдекс Сибири и Дальнего Востока, 1990,

3. Детализация нормирования кормления 'лакирующих коров в условиях зоныБАМг Научные рекомендации. - Благовещенск, 1989.

4. Оптимизация корлления лактирушях коров в уоловиях зоны БАМ! Труды Благовещенского СХЙ. - Благовещенск, 1991.- С.13-17,