Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние кормовой добавки в рационе лактирующих коров на выведение токсичных металлов из их организма
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бабинец, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Природно-климатические и экологические условия южной зоны Амурской области.
3.2. План, условия и методика проведения исследований.
3.2.1. Методика проведения химических и биологических анализов.
3.2.2. Расчет энергии в кормах.
3.2.3. Методика проведения научно-хозяйственных опытов.
3.3. Результаты научно-хозяйственных и балансового опытов.
3.3.1. Результаты первого научно-хозяйственного опыта.
3.3.2. Результаты второго научно-хозяйственного опыта.
3.3.3. Результаты третьего научно-хозяйственного опыта.
3.4. Экономическая эффективность использования в рационах лактирующих коров кормовой добавки (производственная проверка результатов исследований в совхозе «Волковский»).
4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние кормовой добавки в рационе лактирующих коров на выведение токсичных металлов из их организма"
В связи с развитием промышленности с каждым годом увеличивается загрязнение воздушной оболочки земли и почвы, а, следовательно, и сельскохозяйственной продукции тяжелыми металлами и другими токсичными элементами. Поэтому остро стоит проблема обеспечения населения полноценными продуктами питания.
Животноводство занимает одно из ведущих мест в решении данной проблемы. Совершенствование сельскохозяйственной технологии, в том числе использование новых сортов растений и химических удобрений, приводит к изменениям микроэлементарного состава кормов, и как следствие продуктов питания.
Помимо этого, состав кормов и продуктов питания может сильно варьировать в зависимости от географических и геохимических условий, и поэтому для получения продукции животноводства хорошего качества необходимо добиваться полной сбалансированности рационов животных применительно к каждому отдельно взятому региону.
Амурская область относится к одному из районов неблагоприятных по экологическому состоянию. В связи с тем, что в биосфере области крайне не хватает таких элементов, как йод, железо, кальций, фосфор и других минеральных веществ наблюдается их дефицит в кормах и продуктах питания.
Наряду с недостатком вышеуказанных веществ наблюдается избыток стронция, бария и других токсичных химических элементов. Так, известная с начала века «уровская» болезнь скота, характерна для отдельных районов Приамурья. Она связана с геохимическими аномалиями, с одной стороны, избытком стронция, а с другой - недостатком кальция и фосфора. 4
Также из-за недостатка ряда минеральных веществ в почве, растениях, а значит и продуктах питания, возникают всевозможные эндемические заболевания у животных и человека.
Для обеспечения рационов сельскохозяйственных животных необходимыми минеральными веществами, в животноводстве нашли широкое применение в составе комбикормов не только макроэлементы, но и солевые добавки микроэлементов: меди, йода, железа, марганца, кобальта, цинка.
Так, в качестве дешевых источников минеральных веществ, используемых в кормлении животных, очень часто применяют природные соединения (глина, цеолиты, мел, сапропели и др.), которые наряду с необходимыми минеральными элементами содержат так называемые потенциально токсичные вещества. При включении в рационы природных источников окиси цинка, меди, железа и марганца в организм животных поступает избыточное количество кадмия, мышьяка и особенно свинца, обладающих потенциальной токсичностью. Поэтому необходимо точно знать состав кормов и, применяемых минеральных добавок, а также наличие в них так называемых загрязняющих элементов, что может предотвратить развитие токсикоза у различных видов сельскохозяйственных животных.
Кормление животных загрязненными от промышленных выбросов кормами, использование для поения скота загрязненных водоемов могут оказаться причинами отравления, привести к соответствующему загрязнению токсическими веществами продуктов животноводства, которые не могут быть использованы по своему назначению. Нельзя забывать, что отравление лактирующих коров и других животных солями тяжелых металлов ведет к длительному выделению этих веществ с молоком, и их накоплению в мясе.
В связи с этим необходимо усиление контроля за качеством кормов и воды со стороны зооветспециалистов. Не менее важно рассмотреть вопрос и 5 разработать рекомендации о содержании микроэлементов в рационах применительно к отдельно взятой биогеохимической провинции.
Поэтому, изучение зональных особенностей содержания тяжелых и токсичных металлов в кормах и продуктах животноводства, а также разработка доступных методов по выведению их из организма лактирующих коров и получение экологически чистой продукции является актуальной проблемой для Дальневосточного региона. 6
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бабинец, Ольга Юрьевна
ВЫВОДЫ.
1. По биогеохимическим особенностям Амурской области содержание подвижных валовых форм минеральных веществ в различных типах почв варьирует в широких пределах, а содержание кальция, фосфора, йода, меди, кобальта, цинка, марганца и железа или отсутствует, или находятся в недоступной для растений форме.
2. Пониженный уровень содержания минеральных веществ в почве отразился на питательности и химическом составе местных кормов. Дефицит йода составляет более 95 %, кобальта - более 85 %, меди - более 60 %, цинка -более 50 %, железа - более 30 % и марганца - более 20 %.
3. В основных кормах содержание изучаемых токсичных химических веществ значительно превышало максимально допустимые уровни: стронций -в 7 раз, ртуть - в 5,5 раз, кадмий - в 8 раз, хром - в 40 раз, свинец - в 2 раза, мышьяк - 1,8 раза.
4. Анализ кормовых рационов лактирующих коров в соответствии с современным нормированием и зональными особенностями в химическом составе и питательности корма показал, что рационы дефицитны по содержанию витаминов и минеральных веществ.
5. Обогащение рационов коров во время проведения научно-хозяйственных опытов балансирующими кормовыми добавками повлияло на повышение молочной продуктивности в среднем на 12-21%.
6. Кормление коров по научно-обоснованным для условий Амурской области нормам и особо по дефицитным минеральным веществам способствует снижению токсического действия минеральных элементов, которые в избытке содержатся в биосфере Амурской области.
7. При проведении балансового опыта оптимизация рационов в соответствии с фактической питательностью кормов и современным
95 нормированием способствовала увеличению использования азота на молоко на 5 - 8% и снижению потерь азота с мочой на 6,5 - 15%.
8. При проведении научно- хозяйственных и балансовых опытов на лактирующих коровах установлено, что компенсация в рационах дефицита нормируемых макро- и микроэлементов способствует снижению содержания токсичных элементов в молоке за счет лучшего выведения их из организма с мочой.
9. Снизить концентрацию токсичных металлов в молоке, а также предотвратить их чрезмерное накопление в организме животных возможно за счет обогащения рационов балансирующими кормовыми добавками, изготовленными по научно-обоснованным для условий Амурской области рецептам.
10. Обогащение рационов коров балансирующими кормовыми добавками позволило сократить затраты корма на получение 1 кг молока и получить экологически чистое молоко.
96
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
С целью снижения содержания токсичных химических элементов в молоке, в организме лактирующих коров и повышения их продуктивности рекомендовать:
1. В условиях хозяйств Амурской области при балансировании рационов необходимо пользоваться данными фактической питательности кормов Дальневосточного региона, детализированными нормами и научно-обоснованными для крупного рогатого скота Приамурья.
2. С целью снижения степени загрязненности молока тяжелыми металлами (РЬ, Сё, Сг, №, 8п, 8г) использовать балансирующую белково-витаминно-минеральную добавку, изготовленную по рецепту № 2 для оптимизации рациона по питательным и минеральным веществам.