Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование растительных кормовых добавок в ионах лактирующих коров для снижения загрязненности организма радионуклидами
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Использование растительных кормовых добавок в ионах лактирующих коров для снижения загрязненности организма радионуклидами"

РГ6 од

г

На правах рукописи

СТЕПАНОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ

П

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК В ИОНАХ ЛАСТИРУЮЩИХ КОРОВ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ОРГАНИЗМА РАДИОНУКЛИДАМИ

Специальность 06.02.02 - Кормление седьсхохоиДствсннш жквопшх н технологи« корм о» .

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельсхохоийспеиных наук.

Новгород, 1998г.

Работа выполнена в Новгородском государственном университете имени Ярослава

Мудрого.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вяйзенен Геннадий Николаевич, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зайцева Нелли Ивановна

кандидат сельскохозяйственных наук Минина Елена Сергеевна

Ведущее предприятие: Новгородский институт переподготовки и повышения

квалификации руководящих кадров и специалистов АПК

Защита диссертации состоится 23 июня 1998 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета К 064.32.09 в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по цдресу:173003 Новгород, ул Большая Санкт-Петербургская,41

I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Авторефератразослан "

г,«.^^ 1998г,

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с/х наук, доцент (У/У\ Токарь А.И.

ОЬЩЛЯ ХАРЛКТЫ'ИСШКЛ РЛЬОТЫ.

Актуальность темы. В настоящее врем« перед сельскохозяйственной наукой и ронзводством как ннхогда ранее встал вопрос получения экологически чистых продуктов, [рн этом проблемы состояния окружающей Среды включает не только чисто научные :пекты,но и экономические,пол)гтические,правовые, социальные,

■ Годы,прошедшие после Чернобыльской аварии, вывели в первый ряд вопрос 1грязнения радиоактивными элементами окружающей среды, растениеводческой и ивотноводчесхой продукция.Воздействие радиации га человека и окружающую 1еду,вызывает не тольхо научный интересно и постоянное внимание общественности.

Учеными Агадемии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского >сударственного университета имени Ярослава Мудрого под руковьдстовом профессора .Н. Вяйзенена ведутся исследования попадания радионуклидов в организм и путей их .гведения.Прогнозируются интенсивность накопления и самоочищения корнеобнтаемого оя почвы,а также растений, рационов,организма животных и человека.

Конечным результатом исследования миграции радионуклидов является построение эделей локализации и обеззараживания их с применением компонентов различных ютений .встречающихся повсеместно,безвредных для здоровья животных н человека.

В этой связи целесообразно установить интенсивность выведения радионуклидов рез желудочно-кишечный тракт,почки и молочную железу хоров,получавших в рационах □личные кормовые добавки.

Настоящее исследование посвящено вопросу использования растительных ¡рмовых добавок в рационе лактирующих коров для снижения содержания радионуклидов в |ганизме,в частности в зоне деятельности гиганта химической промышленности АО" Акрон" овгородской области.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось определение |зможности использования растительных кормовых добавок в рационах коров для снижения держания радионуклидов в организме.

В связи с этим нами поставлены следующие задачи:

-определить концентрацию радионуклидов в растительных кормах и добавках; -определил» возможность применения муки стеблей и листьев силосных и овощных льтур, земляники садовой,а также ряды дикорастущих луговых растений;

-выявить интенсивность выведения радионуклидов через желудочно-кишечный акт,почки и моточную железу при использовании в рационах сена,заготовленного на полях еле предварительного внесения в почву карбоната кальция химического сингеза(ККС) оизводства АО"Акрон" Новгородской области,а также различных кормовых добавок; -установить наличие радионуклидов в молоке латирующих коров; -определить экономическую эффективность применения в рационах «.заготовленного на участках после внесения в почву ККС.

Тема является составной частью государственной научнотехнической программы Департамента кадровой политики и образования МСХ иЛРФ(госрегн«рацчонные номера 372-36-2ж;95-34-2Ж), тематического плана НИР Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого(регистрационный номер 1.140.97Д).

Научная новшна.Впервые установлена возможность использования в рационах лакгирующих коров мухи стеблей и листьев силосных и овощных культур,земляники садовой (Fragaria Viridis) и дикорастущих луговых растений для получения экологически чистого молока.Установлена интенсивность выведения радионуклидов цезия-137 и калия-40 с продуктами выделений при скармливани дойным коровам растительных кормовых добавок и сена,заготовленного на участках с применением ККС в почве. Выявлен уровень перехода радионуклидов в молоко коров из рационов кормления в зоне деятельности химического предприятия.

Практическая значимость работы.Доказана высокая эффективность использования стеблей и листьев силосных и овощных культур .земляники садовой и дикорастущих луговых растений дня снижения загрязненности организма лакгирующих коров радионуклидами.

составлены таблицы по содержанию цезия-137 н кадия-40 в кормах и добавках при кормлении лакгирующих коров в зоне деятельности химического предприятия.разработаны рекомендации по использованию растительных кормовых добавок дли ускорения выведения цезия-137 из организма.

Реализация результатов исследований.Кормовые добавки рекомендовано использовать при производстве комбикормов,экологически чистого молока.Результаты исследований целесообразно использовать также в учебных ' курсах" Кормление сельскохозяйственных животных" и "Сельскохозяйственная радиобиология"

При традиционных технологиях заготовки растительных коромов и добавок необходимо учитывать загрязнение их радионуклидами.

Апробация работ. Основные положения нашли отражение на научно-практических семинарах,конференциях специалистов .фермеров и руководители хозяйств,ТОО и акционерных обществ Новгородской области, на расширенном заседании кафедры кормленияи и разведения с-х животных АСХ иПР НовГУ, а также на Международной научной конференции" Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене.почва-растение(корм,рацион)-животные-продукг животноводства-человек"(23-25.03.1998г.в г Новгороде), опубликованы в периодической печати.

Структура и обьем диссертации .Диссертационная работа изложена на ÚL страницах машинописного текста,состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований,выводов .практических предложений,включает 27 таблиц и приложение(бтаблиц).

Список литературы включает 133 источника, в том числе 10 на иностранных языках.

Материалы и методика исследмажй

Исследоваш1е кормов и рационов на загряэнеиость радиоиукпилвами у л актирующих коров проводились на ферме совхоза-техникума" Новгородский" поселка Сырково,вблизи города Новгорода в 1996-1997 годах.

Научно-хозяйственные опыты проведены методом групп аналогов с учетом возраста, живой массы, продуктивности за прс;1ыдущую лактацию,сроков осеменения, происхождения и породности по следующей схсмс( табл1).

Коровы в опытах были подобраны черно-пестрой породы, чистопородные. Живая масса животных колебалась от 510 до 522 кг, осеменены через 30-50 суток после отелов. Число коров в группах в каждом из опытов по 10 голов.

Опыт состоял из трех периодов: предварительного (10 суток), учетного (160-180 суток соответственно) и заключительного (10 суток). 'л

Продолжительность учетного периода первого научно-хо*)яЛственного опыта составила 160 суток, второго 180 суток.

Концентрацию радионуклидов цезия-137 и калия-40 в пробах(образцах) определяли по методическим' укаданиям Министерства здравоохранения СССР от 18.06.90 года в Новгородском Центре стандартизации, метрологии и сертификации. Использован измерительный комплексч на гамма-спекгр(без предварительной подготовки образцов):

1.Блок детектирования спектрометрический;2.Многоканальный амплитудный анализатор спектра; З.Компьютер IBM 286 и программа "Экспресс" ВНИИФТРИ.

Испытание карбоната кальция химического сннтеза(ККС) производства АО " Акрон" Новгородской области вели по системе: почва-растение-корм-животное-продукт животноводства"молоко" вблизи поселка Сырково и города Новгорода. По картограмме почв(кислотностъее) равна 4-5 . В расчете на I га почвы было внесено Зт ККС.

Образцы кормов, мочи и кала,молока не консервировали для того,чтобы исключить попадание в них радионуклидов с консервантами.

В конце учетного периода в течении 2-х смежных суток определяли массу продузгтов выделений ( кала, мочи и молока), отбирали их средине пробы( образцы для исследований. Для учетного (главного) периода балансового опыта требуется время 7-10 суток, однако, это не применялось ввиду неминуемых потерь в них изучаемых радионуклидов. К тому же эти пробы были без соответствующих консервантов, к тому же они в теплое время года быстро портятся. Стебли и листья различных культур измельчали в муку на измельчителях.

Рационы кормления, их полноценность контролировали по нормам ЗСХНИЛ(М.1985г). Организацию научно-хозяйственных опытов осуществляли с /четом"Основ опытного дела в животиоводстве"(Д.Н.Опсяшшков, 1978)

Таблица 1 Схема научно-хозяйственных опытов

Опыт Группа Продуктивност Возраст в отелах Условия кормления

Контрольная 1 3620 2-3 ОР(основной рацион) сено"традиционное" без ККС

Контрольная 2 3615 2-3 ОР+ сено с ККС , без добавок

1 опытная 3622 2-3 ОР+сено с ККС+ЗОг листьев кукурузы( Zeamays)

2 опытная 3618 2-3 ОР+сено с ККС+ЗОг листьев ncpna(capsicum annun)

I 3 опытная 3617 2-3 ОР+сено с ККС +30г стеблей подсолнечника(Не1апИш5 annus)

4опытная 3617 2-3 ОР+сено с ККС +30г хвоща полевого( Eguisetum arvense)

5 опытная 3621 2-3 ОР+сено с ККС+ЗОг листьев и стеблей земляники ездовой ( Fragaria Viridis)

6 опытная 3620 2-3 Ор+сено с ККС+ЗОг листьев и стеблей снытм (Aedopodium podagraria)

Контрольная 1 3611 2-3 ОР+сено " традиционное" без ККС

Контрольная 2 3618 2-3 ОР+сено с ККС, бенз добавок

1 опытная 3614 2-3 i ОР+сено с ККС +30г стеблей люпина ( Lupin us Luteus) и подсолнечника (Helanthus annus) (1:1)

2 опытная 3614 2-3 ОР+сено с ККС+ЗОг листев и бобов люпина в смеси (Luhinus lutebs)

II 3 опытная 3620 2-3 ОР+сено с ККС+ЗОг стеблей jnoiiHHa(Liip¡nus luteus)

4 опытная 3612 2-3 ОР+сено с ККС+ЗОг хвоща полевого^шБе1ит arvtnst) и листьев кукурузы (Zeamays)(1:1)

5 опытная 3618 2-3 ОР+сено с ККС+ЗОг листьев KyKypy3bi(Zeamays) и сныти (Aeldjpodium podagraria) (1:1)

6 опытная 3615 2-3 ОР+сено с ККС+ЗОг стеблей^шклъев земляники caflOBOÍi(Fiagaria Viridii) и листьев iicpua(Capsicum annun) (1:1)

ВЛИЯНИЕ ВНЕСЕНИЯ КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ ХИМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА В ПОЧВУ НА ОБМЕН РАДИОНУКЛИДОВ ОРГАНИЗМОМ ЛАКТНРУЮЩИХ КОРОВ

Использование различных компонентов растительного происхождения.

Коровам черно-пестрой породы всех групп схармливалн адекватное количество лсдующнх кормов(кг): ссно 5,6, силос 13,2 , дробина шшная 10,3.

При этом животным контрольной 1руш|ы| 1-руппы скармливали ссно, ^готовленное на полях без применения в почве карбоната кальция химического синтеза,а в онтрольной 2, напротив,сено с применением его в почве(таблица2)

В виде предполагаемых очистителей организма от радионуклидов ■ рационы

актирующих коров всех опытных групп включали .помимо сена злакового, наготовленного с /

спользованлем ККС, различные компоненты растительного происхожигн иялистья кукрузы перца, стеблей подсолнечника, хвощ полевой, листья н стебли земляники садовой, листья и гебли сныти. Все. компоненты( добавки) скармливали в сухом виде в смеси с пивной робиной в количесзте по 30 г. в расчете на 1 голову в сутки во время дневного кормления. !оровы всех групп(контрольных и опытных) выпивали по 36 л. воды.

Полноценность рационов кормления по необходимым элементам питания знтролировалась по нормам ВАСХНИЛ (1985г.). Условия содержания для всех животных щшаковы.

Лактирующие коровы потребляли ежесуточно (всего) 11,2 кг сухого вещества, или ,2 кг в расчете на 100 кг живой массы. В рационах содержалось 22% клетчатки,3,8% жира и исже 9б-97г переваримого протеина в расчете на 1 кормовую единицу.

Масса суточного рациона,включая питьевую воду составила 65,1 кг.При учете »держания воды в пнще( в виде клеточного сока) 12,1 кг и содержании сухого вещества 11,2 г в рационе-сочность рационов ( отношение влаги коромов к сухому веществу) составила 08.

В расчете на единицу сухого вещества рационов содержалось(мг): 4,2 мг свинца, 1,0 адмня,495-584 олова,35,5-39,2 мг сгронцня стабильного.

Оношсиис кальция к стронцию в кормах варьировало от 297 до 336, что »ответствует норме(Ю.Б.Калшшчс| 1ко, 1997).

Содержание радионуклидов цезия-137 и калия-40 в отдельных компонентах шпона приведены в таблице2.

Таблица 2

Концентрация радионуклидов цезия-137 и калия-40 в компонентах рационов лакгирующих коров ,бк/кг

Название кормов и добавок Цезий-137 Калнй-40 Отиошение Калия-40 к цезню-137

Сенозлаковые без ККС 23,44 330,23 14,08

Сенозлаковые с ККС 11,37 197,67 17,38

Дробина пивная 21,02 346,51 16,48

Силос из злаковых трав 9,65 288,37 29,88

Вода питьевая 1,4 79,34 56,67

Мука листьев кукурузы 26,88 405,65 15,05"

Мука листьев перца 20,68 416,28 20,12

Мука стеблей

подсолнечника 30,68 288,37 9,3

Мука хвоща полевого 37,57 427,91 11,38

Мука листьев и стеблей

земляники 29,99 418,60 13,95

Мука листьев и стеблей

сныти 5,86 769,77 131,36

За время проведения опытов молочная продукшвность возросла во всех группах

коров от 0,9 до 1,3 кг, при этом процент увеличения надоев к контролю 1 за учетный период

незначительный. Наибольшее увеличение надоя произошло при использовании в рационе

)

муки вегетативных частей земляники садовой и листьев перца ( в соотношении 1:1) на 102,4%, а массовая доля молочного жира возросла на 1,1 % а сравнении с контролем 1.

Применение сена злакового, выращенного с применением в почве ККС ( контроль2), в сравнении с сеном обычным, не способствовало повышению массовой доли жира в молоке.

Уровни перехода радионуклидов в молоко коров из рациоксв кормления В опытных группах интенсивность перехода радиоцезия в молоко возросла, в первом опыте, при включении в рационы муки из листьев кукурузы(20,8%) и вегетативной части земляники садовой (14,6%),, а во втором-во всех группах радионуклид не обнаружен. Переход цезия-137 в молоко блокируется добавкой в рацион также 30 г муки хвоща полевого. Мука земляники садовой в обоих опытах способствовала остановке вывода радионуклидов из организма коров через молочную железу.

В таблице 3 приведены некоторые показатели, характеризующие интенсивность

/

накопления радионуклидов в молоке. \

Таблица 3

Некоторые показатели, характеризующие интенсивность накопления радионуклидов в молоке л актирующих хоров черно-пестрой породи.

Группа коров и наименование добавки К мг/кг К-40 бк/кг. К:К-40 С$-137 К:С$-137 Са, мг/кг Бг. м|/кг Са: Бг

Контрольная 1( сено без ККС) 1450 37,19 38,9 5,06 286 1240 1,07 1159

Контрольная 2 ( сено с ККС) 1452 71,90 20,2 2,47 588 1330 1,34 992

1 опытная (сено ; сККС+ листья кукурузы) 1621 19,0 85,3 8,54 190 и . г.. 13 20 0,87 1517

2 опытная ( сено с ККС + листья перца) 1532 47,93 31,9 3,26 470 1260 0,52 2423

3 опытная (сено с ККС+ стебли подсолнечника) 1510 93,39 16,2 2,13 709 1280 0,51 2509

4 опытная (сено с ККС+ хвощь полевой ВНП ) 1592 0 0 0 0 1340 0,57 2351

5 опытная (сено с ККС + листья и стебли земляники) 1667 0 0 5,84 285 1370 0.60 2283

6 опытная (сено с ККС + листья и стебли сныти) 1584 0 0 4,27 371 1350 0,99 1363

В среднем 1551 33,68 46,0 3,94 394 1311 0,81 1618

Выведение радионуклидов с калом из организма На фоне сено-силосного типа кормления л актирующих коров установлены балансы радионуклидов цезия - 137 и калия-40, в частности, при добавлении различных компонентов растительного происхождения.

У датирующих коров, потреблявших сено с полей без внесения в почву ККС, выведено цезия с калом 289,6 бк, что составляет 54,8% от принятого из рациона кормления. А у их сверстниц с включением в рационы одноименного сена, но заготовленного на полях после внесения ККС в почву,-150,6 бк, или 32,7% от принятого.

Следует подчеркнуть, что при добавлении в рационы по 30 г. сухих листьев перца доля выведения радиоцезия через желудочно-кишечный тракт (791 бк) превысило его поступление из рационов и привела к отрицательному балаису(-329,9 бк), что составляет 171% от принятого.Отрицательный баланс получен также при добавке листьев и стеблей сныти (•36,3 бк ).Кстати, это растение одно из широко распространенных в Северо-Западной зоне Российской Федерации.

При использовании сухих листьев кукурузы и хвоща полевого Валдайского Национального парка повысилась доля выведения цезия-137 в пределах соответственно 458,9 бк(99,3%) и 436,8 бк (194,5%) от принятого.

Мука из стеблей подсолнечника также способствовала выведению данного радионуклида (91,1 бк или 19 ,8% от принятого). При добавке листьев и стеблей земляники на фоне сена, заготовленного с применением в почве ККС, радионуклид цезия-137 в кале обнаружен не был.

При скармливании коровам прессованного злакового сена^аготовленного после предварительного внесения в почву ККС, через желудочно-кишечный тракт выведено в сутки калия-40 537 бк, что составляет 4,7% от принятого с кормами. А у их сверстниц из контрольной труппы выведено с калом 3069 бк данного нуклида, или 25,1%. Нужно учесть то обстоятельство, что в организм лактирующих коров, потребляв шчх сено с полей после внесения ККС, в сравнении с контролем 1, поступило радионуклида калия-40 меньше на 743 бк, что составляет 6,5%. Эта разница в содержании данного нуклида в рационах получена при скармливании коровам одинакового количества одноименного сена( по 5,6 кг в сутки), но с различной степенью загрязненности.

Следует еще раз напомнить о том, что при скармливании коровам сена злаковых культур с полей без внесения в почву ККС радионуклиды выводятся с калом в более высоких количествах. Но при добавке всегоЗО г. муки некоторых растений интенсивность вывода меняется в пользу сена с ККС. В нашем исследовании установлено, что более интенсивному выводу его способствовало добавка хвоща полевого: 5760 бк, или 50% от наличия калия-40 в рационах. У других компонентов рационов количество выведенного радионуклида калия-40 с калом колеблется от 3983 бк до 4167 бк,

Выведение радионуклидов с мочой из организма

Другой путь вывода радионуклидов из организма животных почки.Насколько этот путь эффективен рассмотрим в данном исследованин.В группах животных,где сено скармливалось как с применением в почве ККС, так и без него, и не использовались другие компоненты растительного происхождения в рационах, радионуклид цезий-137 интенсивнее выводилось с мочой при кормлении сеном без внесения ККС в почву 76,1 бк или 14,4% от

поступления в организм с пищей( таблица7). Сено, заготовленное на участке севооборота с применением ККС показало, что цезий-137 выводится с мочой менее интенсивно, например,33,7 бк, или 7,3% от поступления.Калий-40 подвержен выводу ю организма через почки в мсчьшей степени, а в контрольной I группе его выведено 1091,1 бк (8,9%), в контрольной 2-1071,1 бк (9,3%), стебли подсолнечника 51,6 бк (11,1%) .Не выявлен цезий-137 в моче опытных группах коров при использовании листьев кукурузы, лисгьеа перца и листьев и стеблей сныти.

Выводу калия-40 с мочой способствовали добавки ■ вида ЗОг мухи стеблей

подсолнечника 4389,5 бк ,или 38,1% от поступления .листьев кукурузы 3016,7 бк (26,2%0,

листьев и стеблей земляники 2880 бк(25%), а также листьев и стеблей сньгт 2846,5 бк(15,7%0 и

/567,4 бк (22,3%) соответственно. Все используемые растительные добавки способствовали /

выводу с мочой радионуклида калия-40. *'.

Интенсивнее выводится цезий-137 при добавлении в рационы листьев и стеблей земляники, а таюке стеблей подсолнечника.

Выведение радионуклидов с молоком из организма лакгирующих корм

Коровье молоко является олдним из важнейших продуктов питания у людей, и в связи с этим может служить одним из источников заражения организма человека радионуклидами. Концентрация цезия-137 в молоке коров повышается при использовании листьев кукурузы(96,5 бк, или 20,8%) от поступления с кормами.

Добавки листьев перца и стеблей подсолнечниха способствует выводу радионуклида в пределах 37,2 бк (8%) и21,1 бк (5,2%) соответственно.С использованием хвощ» полевого цезия-137 в молоке обнаружено не было.

Влияние компонентов рационов растительного происхождения на выведение раднонукл>хла калия-40 с коровьем молоком несущественно. При применении в рационах добавок в В1ЦЛ' хвоща полевого, листьев и стеблей земляники садовой, листьев и стеблей сныти содержание калия-40 в молоке обнаружено не было. В других трех опытных группах животных отмечено увеличение концентрации этого радионуклида в молохе по сравнению с контрольным» группами, а именно при скармливании стеблей подсолнечниха: 1055 бх , что составляет 9,1% от общего поступления в организм, а листьев перца: 546,4 бк или 4,7% от поступления калия-40,

Цезий-137 из организма выводится активно: даже может достигать отрицательного баланса при применении в рационах некоторых кормовых добавок. К ним можно отнести листья перца и кукурузы, хвоща полевого и стеблей сньгти.

При скармливании сена злаковых трав с применением ККС в почве из организма выведено всего 212,2 бк (46%), в то время как без его применения 428,4 бх (80%0 от принятого с кормами. Иными словами, карбонат кальция химичесхого синтеза оказал влияние на снижение( почти в 2 раза) процессов выведения радионуклида цезия-137. Среди растительных компонентов хотелось бы отмелгтъ влияние скармливания хвоща полевого на баланс цезия-137. В организме при отрицательном балансе ( минус 136,1 бк) по всем путям вывода он

блокировал поступление радионуклида в молоко.

Иными словами, при скармливании ЗОг хвоща полевого в молоке радиоцезия обнаружено не было. При использовании различных компонентов растительного происхождения это единственный случай отсутствия данного нуклида в молоке коров.

Можно сделать вывод : блокирование поступления радионуклида цезия -137 в желудочно-кишечный тракт лактирующих коров происходит за счет включения в их рационы ЗОг. сухих листьев и стеблей ( смеси) земляники садовой, я почки , по 30 г. сухих листьев кукурузы, перца, а также листьев и стеблей ( в смеси) сньпь.

При воспалении отдельных участков желудочно-кишечного тракта,например,12-перстной кишки и прямой кишки, которые нередко, в силу конкретных обстоятельств, подвержены онкологическим заболеваниям, рекомендуется использовать ЗОг сухих листьев и стеблей земляники садовой.

С молоком коров ежесуточно выводилось 1,9 раза больше радиокалия ( в сравнении с контролем 1). Объяснить данное явление можно большой концентрацией его в молоке( 71,90 бк против 37,19 бк/кг ). В продукты* выделений (кала , мочи, молоке) его содержалось 2420,1 бк, или 21,0% от принятого с кормами рациона, в то время как у их сверстниц из контрольной группы! - 4576,1 бк (37,4%).

Небезынтересно знать: какое количество радиокалия отложилось в организме ( теле) лактирующих коров с учетом поступления их с кормами рациона? Ответ на данный вопрос следующий: карбонат калия химического синтеза , внесенный в почву весной, способствовал более низкому уровню накопления калия-40 в организме, в частности в пределах 21,0% против 37,4% в контроле.

С добавлением в рацион различных компонентов растительного происхождения степень загрязненности их радиокалием колебалось в пределах почти равных величин, а точнее от 11504 до 11519 бк . Скармливание коровам всех опытных групп сена , заготовленного на полях после внесения в почву ККС , и добавления к их суточному рациону указанных компонентов, оказало неадекватное ¿Лнякие на ¡нгтсисивность выведения радиокалия из организма с калом, мочой и молоком.

Так, например, с использованием в рационах хвоща полевого Валдайского Национального парка через желудочно-кишечный тракт выведено 50% радиокалия , или почти 22,3% от поступившего с кормами. В молоке коров как цезий-137, так ь калий-40 обнаружены не были. Баланс радиокалия-положительный, и составил 3187,6 бк или 27,6% от обшей концентрации в суточном рационе.

Помимо хвоща полевого , блокирование поступления радиокалия в молоко способствовали листья и стебли земляники садовой ( в смеси ) , а также листья и стебли сньгга(в смеси) в случаях отсутствия радиокалия в молоке коров большая часть данного нуклида выводится через желудочно-кишечный тракт ( от 33,8 до 50% от принятого из рациона). Через почки было выведено его от 22,3 до 25% . Балансы калия-40 варьировали от плюс 3180,6 бк до плюс 4513,5 бк .

1'адиокалня больше всего отложилось в организме( теле) л актирующих коров, потребляющих сено, заготовленное на полях без внесения в почву ККС ( +7662, 9 бк), а меньше всего при использовании муки стеблей подсолнечника ( 4-2603,5 бк).

Таким образом, у клинически здоровых л актирую или коров , потребляющих сено злаковое , заготовленное на полях с применением и без применения карбоната кальция м!мического синтеза, балансы радионуклида калия-40 положительные и варьировали от 2608,5 бк до 7662,9 бк (в среднем он составлял 5131,3 бк ).

Использование люпина желтого и смеси рилгмп комниопа« ркппимига

происхождения в рационах и нх влияние на обмен радиоиуклиоа организмом

Средене суточные рационы (во втором опыте ) сложились га фактически съеденных растительных кормов и учета не съеденных их остатков .

В рационы л актирующих хоров всех групп включали Одекватиое количество следующих видов кормов ( кг): сено злаковое многолетних трав ■'•.*,8 ; силоса злаковых многолетних трав- 13,8; дробины пивной-11,2 ; воды питьевой - 34 л и соли поваренной -60г.

Количество в рационе общей влаги 19,6 кг , отсюда сочность ( отношение влаги кормов содержания сухого вещества ) составило 1,7 , что соответствует норме в зимний период.

Концентрация радионуклидов в хале

Как известно , в рационы л актирующих хоров входило по 5,8 кг сена заготовленного на полях после внесния ККС в почву и сена , заготовленного без использования ККС . В этой связи необходимо было установить возможность влияния скармливания сена с участков после внесения ККС в почву на интенсивность вывода радионуклидов цезия-137 и калия-40 через желудочно-кишечный тракт.

При включении в рационы добавок различных компонентов и их смесей наибольшая концентрация цеэия-137 отмечена в хале хоров VI -опытной группе ( сено с ККС+листъя, стебли земляники и листья перца в соотношении 1:1 ) • 1432, 192 бк . Этот показатель в три раза превышает показатель поступления радноцеэия с кормами рациона ( 492,9 бк) , т.е. эти добаки способствовали выводу из организма (тела) хоров ранее накопленного радиоцезия. Аналогичные действия оказывают листья и бобы желтого люпина, в кале коров этой опытной группы отмечена концентрация цезия-137 в пределах 567,616 бк, или 117,6 % от его ввода вместе с кормами.

Стебли люпина , в отличии от других частей этого растения блокируют вывод радиоцезия через желудочно-кишечный тракт , в кале Ш -опытной группе коров цезий-137 обнаружен не был.

Коицапрашм ряджионуклндов ■ моче

Уместно сказать , что сено злаковое , заготовленное с использованием ККС,

оказало влияние на уменьшение вывода радиоцезия с мочой ( 33,368 бк , или 6,9% от поступления с кормами), в сравнении с сеном обычным ( 86,008 бк или 15,5% ).

Как повлияли кормовые добавки приготовленные из люпина желтого , на интенсивность выведения радиоцезия через почки у л актирующих коров ? Напоминаем , что в рационах использовались три вида добавок : стебли, листья и бобы в смеси , стебли люпина и подсолнечника в соотношении 1:1 , н все они скармливались после измельчения в муку вместе с дробиной пивной при применении сена злакового, заготовленного на участках после внесения ККС в почву . Исследования показали, что листья и бобы люпина выводят радионуклид с мочой активно 158,592 бк или 32,8 % , А смесь люпина и подсолнечника менее интенсивнее например, в пределах 42,126 бк или 8,7 %

Концентрация радионуклидов в молоке При использовании в рационе обычного сена ( контроль 1 ) отмечено незначительная концентрация радиоцезия в молоке: 20,787 бк , или 3,7% от поступления его с кормами. ,

Вывод из организма л актирующих коров радионуклида цезия-137 через молочную железу при использовании в рационах смесей компонетов растений и сена злакового, заготовленного на участках после внесения ККС в почву, божируется полностью.

Радионуклид калия-40 выводится из организма ( тела) коров с молоком , по результатам наших исследований, незначительно.

Интенсивность перехода радиокалия в молоко возросла до 5,4% при включении в рацион смеси муки сныти и листьев кукурузы, и до 8 % хвоща полевого и листьев кукурузы. Некоторый рост интенсивности перехода данного нуклида в молоко оказала мука стеблей люпина и подсолнечника в смеси, который, в частности, был равен 1,7% от общего поступления из рационов с кормами. '

Обмен радионуклидов организмом лактирующих коров и их балансы при использовании люпина желтого и смеси различных компонетов растительного происхождения в

I

> рационах

Из смеси различных растительных компонентов наибольшее количество радноцезия поступило в организм животных при одновременном вскармливании сена с ККС, и муки ю сныти и листьев кукурузы (1:1) - 507,7702 бк против 382,14 бк в контроле 2.

При скармливании обычного сена выведено через желудочно-кишечный тракт 80% этого радионуклида, через почки 15,5% и молочную железу 3,7% , что составило всего 99.2% от принятого с кормами рациона. , ,

При применении сена с участков куда вносили ККС , вместе с калом было выведено радиоцезия значительно больше 303,6 % , а с мочой 6,9 % . В молоке цезия-137 не обнаружено, что привело к отрицательному балансу ( - 1015 ,362 бк) . Включение в рацион муки , листьев и бобов люпина привело к адекватной интенсивности эвакуации из

организма радиоцезия с калом 117,6 %, мочой 32,8 % и отсутствие его ■ молоке. В итоге из организма коров выведено дополнительно 243,247 бх из ранее отложившегося цезия-137 в теле животных.

Еще более интенсивно из организма коров радионуклид цеэнй-137 выводился при скармливании смеси вегетативных частей земляники и листьев перца (296,5% ) , причем с калом коров, а в моче и молоке радионуклид обнаружен не был.

Но при этом необходимо отмепгть , что все применяемые кормовые смеси способствовали блокированию вывода цезия-137 через молочную железу. Следовательно , использование различных растительных компонентов для вывода данного радионуклида из организма л актирующих хоров имеет большое как научное, так и практическое значение.

В организм лактирующих коров с кормами поступило радиокалия от 11704,4464 до 11ЛЗ, 312 бк, а в среднем- М939,6бк.

Сено злаковое , заготовленное с применением и без применения ККС в почве , показало негативное влияние на ускорение выведения радиохалия из организма коров. Так, например, ККС через почву и корма способствовал усиленому выведению радиокалия через желудочно-кишечный тракт ( 124,6 % ) и почки (9,0%) от принятого , а в молоке этот нуклид обнаружен не был. Баланс его в организме- отрицательный и составил 3943,114 бх.

В группе коров контроль 1 выведено раднохалня с калом 42,2% , мочон-10,0% , молоком- 1 ,У% , и баланс остался положительным- 5630 ,245 бк. Использование люпига желтого , в частности муки из его стеблей, а тахже подсолнечника в смеси 1:1 привело х росту интенсивности его выведения , в частности до 95,5% . Он актнвно выводился с калом ( 63,3V» ), мочой (30,5 %) и молоком (1,7%). Баланс его составил 515, 839 бх или всего 4,4V« от принятого из рационов. В других случаях, а именно при использовании в рационах мухи листьев и бобов люпина или отдельно его стеблей балансы калня-40 положительные и несколько выше , и равны 4307,768 бк и 7175,134 бх соответственно.

При включении в рационы лактирующих хоров муки сныти н листье в кукурузы через желудочно-кишечный тракт выведено радиокалия 11,8 % , почки 34,5 % и молочную железу 5,4 %, при балансе плюс 5654,59 бк. Отсюда следует, что в теле животных отложилось радиокалия 48,3 % от общего количества от принятого с кормами.

Скармливание коровам вегетативных частей земляники содовой н листьев перца в соотношении 1:1 привело к существенной эвакуации из организма коров этого нухлнда через желудочно-кишечный тракт ( 73,9 % ), почки ( 16,7 % ). Молочная железа в процессе вывода калия-40 не участвовала. Баланс остался положетельным плюс 1088,94562 бх.

НА ОСНОВАНИИ собственных исследований и результатов исследований , проведенных кандидатом сельскохозяйственных наук Ю.Б. Калиииченхо (1997 г ) , нами проведена комплексная оценка степени загрязненост» тяжелыми металлами и радионуклидами молока коров , кормившихся злаковым сеном , заготовленном на полях после предварительного внесения харбоната калия химического синтеза в почву.

В рационы лактирующих коров с суточными удоями от 11,2+.0,21 до 11,6^0,12 кг , массовой долей жира от 3,60 до 3,62 % в зимний стойловый период содержание включали: сено , силос из злаковых многолетних трав , дробину пивную , соль поваренную, воду питьевую и кормовые добавки растительного происхождения. Иными словами , наличие тяжелых, токсичных металлов и радионуклидов в молоке определяли у тех же л актирующих коров и в том же хозяйстве , в частности на ферме совхоза - техникума " Новгородский" . Данная ферма расположена в 7-8 км от АО "Акрон" Новгородской области.

Концентрация тяжелых металлов и радионуклидов в молоке коров черно-пестрой породы отражена в таблице 4.

Скармливание сена " традиционного" и сена с участков после предварительного внесения ККС в почву не оказало существенного влияния на повышение концентрации цезия-137 и калия-40 в молоке лактирующих коров. Аналогичная картина наблюдалась при добавлении в рационы растительных кормовых добавок.

Включение в рационы растительных кормовых добавок привело к поддержанию уровня содержания каротина в сыворотке крови в пределах минимально допустимой нормы. В сыворотке крови содержалось в среднем 0,497 мг% каротина. Обеспеченность организма кальцием выше при скармливании сена с участков, куда внесли ККС , а также листьев и бобов люпина, и сныти в смеси с листьями кукурузы, которая составляла соответственно 11,7; 11,2; 11,0мг% против 10,2мг% в контроле 1.

Содержание фосфора в ней колебалось от 5,55 до 6,2 мг% и в среденм равно 5,9+0,1 мг%. Отношение кальция к фосфору в сыворотке крови коров составило'1,8.

Самая низкая резервная щелочность была при скармливании сена" традиционного "(26,8 мг%), высокая-сена с участков после внесения ККС в почву (47,0 мг%) и муки листьев и бобов люпина в смеси (49,65мг%). Концентрация общего белка в сыворотке крови лактирующих коров варьировала от 7,93 до 9,35% и в среднем равна 8,88%, что соотвесгвует физиологической норме. Такая концентрация общего белка в сыворотке крови отмечена при обеспеченности суточных рационов кормления переваримым протеином в пределах 130 г в расчете на кормовую единицу.

Таблица 4

Концентрация тяжелых металов и радионуклидов в молоке лактирующих коров при скармливании, сена заготовленного на участках после предварительного внесения ККС в

почву

Наименование т яжелого металла и радионуклида Мш Ор1 Мах ПДК(МДУ)

Свинец, мг/кг 0,02 0,075 0,14 0,1 дтявзр. 0,05 для дет.гагг.

Кадмий, мг/кг / 0 0,001 1 0,004 0,03 для взу.0,02 ал:. дет. пит.

Хром, мг/кг следы 0,056 0,26 не разработано

1 (родояжсшк табл.4

юво,мг/кг следы 0.89 1.73 не разработано

1КСЛЬ, М1/ХГ 0,002 0.088 0,29 не разработано

гган,мг/кг 0 0,015 0.053 не разработано

гронций стабильный /кг 0,51 0.81 1.34 не разработано

пни-137, бк/кг(ПДК за 94 г) 0 3,94 8.54 370

□оминнй, мг/кг 2,87 5,64 10,44 не разработано

1ЛИЙ-40, бк/кг 0 33,57 84,71 не разработано

Таким образом, у клинически здоровых лактирующнх хоров черно-пестрой породы лолоке содержалось от нулевой отметки до 8,54 бк/кг радионуклида цетия -137, а по ПДК ( ДУ ) его концентрация , как известно составляет 370бк/кг. В молохе этих же коров мечено радиокалия от нулеовй величины до 84,71 бк/кг , а оптимальная концентрация его ставляла , например, 33,57 бк/кг. По данному нуклиду ПДК (МДУ ) не разработана в и-тоящее время.

Достаточно сказать , что такой естественный нуклид , как калий-40 не оказал ществениого влияния на концентрацию стабильного калия в молоке коров , кормившихся ном " традиционным " , и сеном , заготовленным в полевых условия после >едварительного внесения ККС в почву . Иными словами , калий изотопный не вытеснял лип стабильный зольной части молока коров .

Экономический эффект от применения сена заготовленного на полях после »едварнтельного внесения ККС в почву , составил 40руб .04 коп. в расчете на 1 голову.

Выво;и>(

1. Наиболее высокое концентрация радионуклидов цезия-137 отмечено а сене аковом ( 23,44 бк/кг ) и дробине пивной ( 21,02 бк/кг) .Аналогичная картина наблюдалась > наличию в них радиохалия. Предварительное внесение карбоната кальция химического ч?еза в почву оказало влияние на снижение доли радиоцезия ( 2 раза) и радиокалия ( в 1 раза) в сене многолетних злаковых трав.

В силосе из злаковых трав содержалось 9,65 бк/кг цезия-137 и 288,37 бк/кг калия-40 , 1 воде питьевой соответственно 1,4 бк/кг и 79,34 бк/кг.

Только за счет суточного потребления основных хормов и воды шггьевой организм тирующих коров в зимний стойловый период ( при привязном содержании ) внутренне лучался радиоцезием в пределах от 461 до 552 бк. Такое явление наблюдалось при чностн суточных рационов 1,08.

2. Наибольшее количество радиоцезия содержалось в муке листьев и стеблей мляннкн ( 29,99 бк/кг) , стсбелп подсолнечника ( 30,68 бк/кг ) и хвоща полевого

Валдайского Национального парка ( 37,57 бк/кг ), а наименьшее - листьев и стеблей сныти ( $,86 бк/кг ). Промежуточное положение по данному показателю занимала мука листьев перца( 20,68 бк/кг ).

А что касается радионуклида калия-40 , то он интенсивнее всего накапливался в листьях и стеблях сньпи 769,77 бк/кг , а менее интенсивно в стеблях подсолнечника 288,37 бк/кг.

3. Следует отметить существенную вариабельность в интенсивности перехода радиоцезия в молоко. Тах, например, с добавлением в рационы л актирующих коров мухи стеблей подсолнечника (5,2%) и листьев перца ( 8,0%) уровни перехода цезия-137 в молоко из рационов кормления минимальное, а личстьев и стеблей ( в смеси ) земляники садовой (14,6%) и листьев кукурузы (20,8% против 10,7% в контроле 1 ) более высокие.

4. Скармливание коровам сена с участков после предварительного внеснеия ККС в почву, в сравнении с сеном " традиционным " , способствовало снижению уровня перехода радиоцезия в молоко из рационов кормления, которрое равно 6,0% против 10,7%. Данное явление объясняется блокированием радиоцезия катионами кальция в составе лигнинсодержащих волокон злаковых многолетних трав, используемых на сено.

5. Использование в рационах различных смесей муки культур (1:1), в частности стеблей земляники и листьев перца , сныти и листьев кукурузы, хвоща полевого Валдайского Национального парка и листьев кукурузы, листьев и бобов люпина , стеблей люпина и подсолнечника, а также стеблей люпина привело к блокированию перехода радиоцезия в молоко.

6. С добавлением в рацион л актирующих коров указанных растительных кормовых добавок отношение калия стабильного к радноцезию в молоке варьировало от нулевой отметки до 709 против 286 бк в контроле 1 . А при скармливании сена с участков после внесения ККС в почву ( контроль 2 ) . Этот показатель , как отношение кальция к стронцию стабильному в молоке колебалось в широких пределах , а именно от 1363 до 2509 бк(всреденмравно 1618 бк).

7 Радиокалий выводится из организма коров через почки в меньшей

степени.При скармливании сена злаковых многолетних культур радионуклиды ( С5-137 и К-40) выводятся через желудочно-кишечный тракт в более высокш количествах.

8. Сухие растительные кормовые добавки в виде' отдельных смосей в

соотношении 1:1 способствовали блокированию выхода радиоцезня через молочную железу коров.

Практические предложения

1. При производстве и реализации молока высокого качества рекомендуется учитывать ориентировочно параметры концентрации радионуклидов ( таблица 4) ; они тесно связаны ¿о сложившимися технологами производства данной животноводческой продукции и растительных кормов.

2. При производстве молока без радионуклида цезия -137 • рационы

котирующих коров необходимо включать муху стеблей люпина и подсолнечника (1:1) , ■стьев и бобов люпина (1:1) , хлоша полевого и лисп» кукурузы (1:1), лиспе* кукурузы и [ыти (1:1) , стеблей , листьев ( смеси ) земляники и листьев перца (1:1) по 30 г сухой смеси в ючете на голову в сутхн .

Список работ по теме диссертации

* 1. Вяйэенен Г.Н., Степанов В.А., Кузнецов И.Н. и др. Радионуклиды в кормах и •одуктах животноводства // Комбикормовая промышленность . М.: 1996 . ЛЬ7, е.22-23.

2. Степанов В.А. , Чугунова Ю.А. , Лаптева Н.Г. 4J др. Содержание дионуклидов и токсичных металлов в злаковых культурах после виес£(и<я ККС а почву // нграция тяжелыхметаллов и радионуклидов в звене : почва- растение ( корм, рацион ) -тотное - продукт животноводства - человек. Новгород ., 1998 . С 60-74.

Подписано к печати__

Тираж 100 7кз. , ПЛ. 1.0