Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование жировых добавок для ускорения выведения радионуклидов и тяжелых металлов из организма лактирующих коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Использование жировых добавок для ускорения выведения радионуклидов и тяжелых металлов из организма лактирующих коров"
РГ6
од
На правах рукописи
Пронькина Татьяна Александровна
Использование жировых добавок для ускорения выведения радионуклидов и тяжелых металлов из организма лактирующих коров
06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новгород-1998
Работа выполнена в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Токарь А И.
Официальные оппоненты: Зинченко Леонид Иванович --доктор сельскохозяйственных наук, профессор; -Некрасов Алексей Владимирович, кандидат сельскохозяйственных наук.
Ведущая организация - Комитет по сельскому хозяйству
и продовольствию Новгородской области.
Защита диссертации состоится Л'З СС№Я$ 1998г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 064.32.09. в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого по адресу: 173000, г.Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.
Автореферат разослан < ль « иСЩ 1998г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Токарь А.И.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Загрязнение окружающей природной среды отходами атомной промышленности и продуктами ядерных испытаний выдвинуло на повестку дня не только чисто медицинские аспекты этой проблемы. Актуальным стало изучение миграции образующихся осколочных радионуклидов в природной среде и, прежде всего, в той ее части, которая охватывается сферой сельскохозяйственного производства. Изучение загрязненности кормов радионуклидами и тяжелыми металлами и закономерности перехода их в трофических цепях позволяет детализировать общие принципы организации агропромышленного производства и фермерского хозяйства в условиях техногенного загрязнения территории региона. Возникает задача изыскания эффективных компонентов, способствующих ускорению выведения радионуклидов и тяжелых металлов из организма лактирующих кормов.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось определение влияния жиров диких и культурных животных и растительных масел на ускорение выведения радионуклидов и тяжелых металлов из организма коров в стойловый период.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
- изучить содержание радионуклидов в кормах и добавках;
- изучить возможность использования жиров диких и культурных животных и масел растительных для ускорения выведения радионуклидов и тяжелых металлов из организма лактирующих коров в стойловый период,
- определить экономическую эффективность использования жиров и масел
растительных в рационах коров.
Тема является составной частью государственной научно-технической программы Главного управления высших учебных заведений МСХ и П РФ
(госрегистрационные номера 372-36-2Ж, 95-34-2Ж), тематического плана НИР НовГУ.
Научная новизна. Дана оценка степени загрязненности кормов и рационов коров в стойловый период радионуклидами в расчете на 1 кг сухого вещества и 1 корм. ед. Установлена интенсивность перехода радионуклидов цезия-137 и калия-40 в молоко при сено-силосном типе кормления коров. Определены оптимальные дозы жиров диких и культурных животных, растательных масел для ускорения выведения радионуклидов и тяжелых металлов из организма. Установлен тест по выявлению факта загрязненности организма коров в стойловый период радиоцезием.
Практическая значимость. Жиры диких и домашних животных и масла растительные могут быть использованы в качестве компонентов рационов молочных коров, способствующих получению экологически чистого молока.
Разработаны рекомендации по ускорению выведения радионуклидов и тяжелых металлов из организма сельскохозяйственных животных.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Новгородского государственного университета (1996-1998 гг.).
Публикация результатов исследований. Основные положения опубликованы в 2 научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста; состоит ш введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы, включающего 118 источников, в том числе 15 иностранных. Работа содержит 25 таблиц.
Результаты исследований.
Материал и методика исследрваний.
Научно-хозяйственные опыты по кормлению лактирутощих коров проведены в Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ в 1996-1998 гг.
Постановка и организации опытов осуществлены с учетом «Основ опытного дела в животноводстве» (А.И.Овсяников, М.; «Колос», 1978).
Определение концентрации радионуклидов цезия-137 и калия-40, тяжелых металлов в образцах проводилось по методическим указаниям Министерства здравоохранения СССР от 19.06. 1996 в Новгородском Центре стандартизации, метрологии и сертификации При этом использован измерительный комплекс на гамма-спекгр /без предварительной подготовки образцов/:
1. Блок детектирования спектрометрической БДЭТ-20 р1 №56;
2. Многоканальный амплитудный анализатор спектра АМА-03Ф №084491;
3. Компьютер ШМ АТ-286 и программа «Экспресс» ВНИИ ФТРИ.
Исследования велись по схеме: почва - корм /рацион/ - животное - продукт
животноводства /молоко/.
Научно-хозяйственные опыты велись по следующей /общей/ схеме /табл.1/
Возраст коров черно-пестрой породы - 2...3 лактации, живая масса варьировала от 507±8,9 кг. Учет молочной продуктивности коров проводился по данным контрольных доек /подекадно/.
б
Таблица 1.
Схема научно - хозяйственных опытов.
Опыт Группа Число живот. Условия кормления
в группе
контрольная 10 ОР/ Основной рацион
1 опытная 10 ОР+ЗО г жира внугрен лося/гол. в сутки
2 опытная 10 ОР+50 г жира внутр. лося/гол в сутки
3 опытная 10 ОР+80 г жира внутр. лося/гол в сутки
1 4 опытная 10 ОР+ЗО г. жира внутр бобра/гол в сутки
5 опытная 10 ОР+50 г жира бобра/гол в сутки
б опытная 10 ОР+80 г жира вкутр бобра/гол. в сутки
7 опытная 10 ОР+3 г жира дикой утки/гол, в сутки
8 опытная 10 ОР+5 г жира дикой утки/гол в сутки
9 опытная 10 ОР+5 г жира свиного/гол в сутки
10 опытная 10 ОР+8 г жира свиного/гол. в сутки
контрольная 10 ОР /основной рацион/
1 опытная 10 ОР+Ю мл масла рапсового/гол. в сутки
2 опытная 10 ОР+20 мл масла рапсового/гол. в сутки
3 опытная 10 ОР+40 мл масла рапсового/гол в сутки
2 4 опытная 10 ОР+Ю мл масла кукурузного/гол. в сутки
5 опытная 10 ОР+20 мл масла кукурузного/гол. в сутки
6 опытная 10 ОР+40 мл масла кукурузного/гол в сутки
7 опытная 10 ОР+Ю мл масла льняного/гол в сутки
8 опытная 10 ОР+20 мл масла льняного/гол в сутки
9 опытная 10 ОР+40 мл масла льняного/гол в сутки
Образцы волос с головы /лоб/ и кисти хвоста, мочи и молока взяты от трех коров из каждой группы по методу мини-стада. Содержание органических веществ, минеральных элементов в кормах рациона определяли по общепринятым методикам.
Концентрация радионуклидов в кормах и добавках.
Нами предпринята попытка изучить концентрацию радионуклидов в растениеводческой продукции, максимально приблизив для этой цели местные условия производства кормов /табл. 2/ рекомендованные Минздравом и Госагропромом РФ.
Загрязненность отдельных видов растительных кормов цезием-137 по группам выглядит следующим образом, грубые - от 1,14 до 15,28 бк/кг сочные - от 0,50 до 85,84 бк/кг концентрированные - от 0,71 до 85,84 бк/кг
Что касается загрязненности кормов радионуклидом калием-40, то ее можно представить в следующем виде /по группам кормов/' грубые - от 68,70 до 262,5 бк/кг сочные - от 71,74 до 403,75 бк/кг
концентрированные /включая и остатки технических производств/ - от 8,26 до 271 бк/кг. Эти данные согласовываются с исследованиями Л И Петровой (1994г.). Более высокой загрязненности цезием-137 и калием-40 обладают сочные корма, а более низкой - грубые /табл.2/.
Таблица 2
Загрязненность некоторых кормов и добавок радионуклидами
/совхоз-техникум «Новгородский»/, бк/кг
Корма и добавки цезий-137 калий-40 соотношение К-40.С-137
Сено злак Мног лет тр 6,96 143,80 20,66 - 1
/п.Сырково/
Сено тимофеечное /п Сырково/ 4,85 186,25 38,4 • 1
Сено злак мног тр
/п.Толстиково/ 1,14 262,50 230,3 1
Сено тимофеечное
/п Ульянове/ 15,28 235,0 15,4 1
Сеио злак мног лет. тр.
/п Ульяпово/ 2,87 68,70 23,9 1
Зеленая масса для подкормки 4,94 56,2 11,4 1
Злак Мног лет тр на сеио
/п Толстиково/ 32,28 403,75 12,5 1
Злак Мног лет. тр на сено
/п.Ульяново/ 20,1 296,25 14,7 1
Злак -бобовые тр на силос
/п Толстиково/ (1) 5,43 191,25 35,2 1
Злак -бобовые тр на силос
/п Толстиково/ (2) 85,84 112,40 1,3 1
Силос злаково-разнотравный
/п.Сырково/ 0,50 65,2 130,4 : 1
Силос злаково-ралнотравный
/п.Толстиково/ 0,0 385,65 -
Комбикорм-концентрат 3,29 88,26 26,8 1
Пивная дробина 0,71 31,30 44,1 1
Масло рапсовое 2,18 8,26 3,8 ' 1
Вода питьевая /из автопоилок/ 1,46 79,34 54,3 1
Использование жира диких и культурных животных в рационах лактирующих коров.
Научно-хозяйственный опыт проведен в период с февраля до апрель 1996 года, его продолжительность составляла 90 суток. В рационы включали 7,5 га-сена злаковых многолетних трав, 15,2 кг силоса злаковых многолетних трав; 2,4 кг комбикорма /ТУ6-12-33-71/. Соль поваренная задавалась в расчете 50 г на 1 голову в сугки вместе с питьевой водой в растворенном виде. В каждой из групп коровы выпивали по 39 л воды.
Помимо этих кормов коровам 1, 2 и 3 опытных групп скармливали 30, 50 и 80 г жира внутреннего лося. В рационы животных 4, 5, б опытных групп добавляли ЗОг, 50г, 80г внутреннего /топленого/ бобра. Коровам 7 группы использовали в смеси с концентратами Зг жира дикой утки. А их сверстницам из 8, 9 и 10 группы - 3, 5, 8г жира свиного соответственно
Полностью суточных рационов контролировали по нормам ВАСХНИЛ /М., 1985г./
Использование жиров диких и культурных животных в рационах коров оказало существенное влияние на содержание радионуклидов в молоке. Во всех опытных группах концентрация цезия-137 в молоке была менее значительной, чем в контрольной. Скармливание Зг жира дикой утки и 5г гол/сут. Жира свиного способствовало полному отсутствию радионуклида цезия-137 в молоке коров /при уровне в контроле - 10 Бк/кг/. Сильное снижение радиоцезия в молоке - в 21,74 и 58,8 раза имело место при использовании внутреннего жира лося в - в дозе 80 г/гол/сут. и жира свиного по 8 г/гол/сут.
По радиокалию ситуация была иной - т.е. снижение уровня данного радионуклида было отмечено лишь в двух группах, где использован жир свиной 3 и 8 г/гол/сут на 23,3% и 11,11% соответственно. По остальным же группам зафиксировано в различной степени увеличение радиокалия, в особенности при скармливании ЗОг и 80г жира бобра - в 3,03 и 23,3 раза соответственно. Если же брать во внимание влияние жировых подкормок одновременно на оба радионуклида, то в этом случае наиболее выигрышной является подкормка свиным жиром в дозе 3 и 8 г/гол/сут при этом значительно снижается уровень цезия-137 и в меньшей степени калия-40
Концентрация радионуклидов в моче коров.
Липидные подкормки в качестве жиров диких и культурных животных привели к изменению уровня радионуклидов в моче, причем эти изменения не столь однозначны как: в молоке. Концентрация радиоцезия снизилась на 18,1% при дозе свиного жира в 8г, а меньшая доза свиного жира - 3 г/гол/сут привела к отсутствию данного радионуклида в моче.
Наибольшее увеличение экскреции цезия-137 с мочой произошло в результате введения в рацион жира лося /50 г/гол/сут/ и жира бобра 50 г/гол'сут в 3,09 и 5,13 раза против контроля соответственно
Уровень радиокалия возрос в моче в 7 случаях из 10, снижение зафиксировано при использовании жира дикой утки и свиного жира в дозе 3 и 8 г/гол/сут на 34,5%, 15,05% и 3,83% соответственно.
Таким образом, жир утки и свиной жир в дозе 8 г/гол/сут минимально повысили уровень радионуклидов в моче, тогда как наибольшая экскреция обоих радионуклидов была при скармливании 50г жира бобра и 50г жира лося.
Концентрация радионуклидов в волосе лба и кисти хвоста.
Степень загрязненности волоса лба лактирующих коров цезием-137 и калием-40 обусловлена уровнем их перехода из рационов кормления.
Радиационный контроль шерсти со лба выявил отсутствие радиокалия в контроле и трех группах, в прочих случаях произошло появление калия-40, причем максимальная концентрация наблюдалась при скармливании 50г жира лося и 80г жира бобра - 153,49 и 169,77 Бк/кг соответственно. Радиоцезий, уровень которого в контроле составлял 10,34 Бк/кг, полностью отсутствовал в группах, получивших подкормку - жир лося - по 30 и 50 г/гол/сут, жир бобра - по 50 и 80 г/гол/сут и жир свиной - 3 и 5 г/гол/сут. Наличие в рационе жира дикой утки, жира лося /80 г/гол/сут/ и жира свиного /8 г/гол/сут/ привело к повышению уровня радиоцезия в 1,09, 1,3 и 1,47 раза
против контроля соответственно и только в единственном случае при скармливании - ЗОг жира бобра произошло снижение его уровня в 2,99 раза.
При изучении состава волоса кисти хвоста выявлена состава волоса кисти хвоста выявлена противоположная зависимость - в контроле отсутствовал радиоцезий, при включении в рацион 50г жира лося произошло появление его в концентрации 6,21 Бк/кг. Радиокалий присутствовал в контроле в количестве 90,78 к/кг и при использовании всех вариантов вида и дозы подкормок он полностью отсутствовал, за исключением группы, где использовался жир лося в количестве 30 г/гол/сут и жир свиной в дозе 3 г/гол/сут, которые вызвали снижение уровня калия-40 на 10,34% и в 2,05 раза против контроля соответственно.
Влияние жиров в рационе на динамику выведения тяжелых металлов из организма лактирующих коров.
Включение в рацион коров внутреннего жира лося в разных дозировках либо не повлияло на уровень тяжелых металлов /мышьяк/ либо понизило -/железр/, либо повысило или снизило в зависимости от дозы /цинк, медь/
Наибольший эффект получен при дозировке 80 г/гол/сут, когда концентрация цинка в молоке понизилась в 3 раза /с 0,6 до 0,2 мг/кг/ меди в 1,33 раза /с 0,24 до 0,18 мг/кг/, железа - в 3 раза /с 7,6 до 2,65 мг/кг/.
Наличие в рационе жира бобра способствует снижению уровня тяжелых металлов в молоке, в еще большей степени, чем жир лося. Наиболее чистое молоко было получено при дозировке жира бобра - 80 г/гол/сут, при этом содержание цинка снизилось в 5 раз с 0,6 до 0,12 мг/кг, меди - в 2 раза /с 0,24 до 0,12 мг/кг/, железа в 4,3 раза /с 7,96 до 1,85 мг/кг/; свинец в молоке коров этой группы отсутствует.
Добавка жира дикой утки в рационе позволила ошутимо снизить уровень железа - в 15,92 раза /с 7,96 до 0,5 мг/кг/ и меди - в 3,5 раза /с 0,24 до 0,07
мг/кг/, тогда как концентрация мышьяка, свинца и цинка возросла в 1,6; 5 раз и 1,8 раза соответственно.
Разная дозировка свиного жира позволила уменьшить уровень железа /в 1,62 и 4,66 раза/. Уровень мышьяка в молоке остался на прежнем уровне /5г жира на 1 гол/сут/ либо повысился в 1,5 ...5 раз при иных дозировках.
Увеличение дозы свиного жира в рационе привело к нарастанию меди в 5,11(с 0,09 до 0,46 мг/кг) при содержании в контрольной группе 0,24 мг/кг, т.е. оптимальной дозой свиного жира, способствующей снижению уровня меди в молоке является количество 3 и 5 г/гол/сут.
Уровень цинка в молоке практически не изменился при наличии 8г свиного жира в рационе, меньшее количество жира - 3 и 5 г/гол/сут повысило концентрацию цинка в 1,45 раза и снизило в 2,22 раза соответственно.
Использование растительных масел в рационах коров в стойловый период.
В данном научно-хозяйственном опыте изучено влияние скармливания масел растительных на динамику выведения радионуклидов из организма молочных коров.
Опыт продолжался 60 суток, проведен в феврале-марте 1996г. В состав рационов кормления включали: 6,8 кг сена злаковых многолетних трав, 21,3 кг силоса злаковых многолетних трав, 2,0 кг пивной дробины. Соль поваренная задавалась в расчете 60г на 1 голову в сутки и предварительно растворенная в воде. В.каждой из хрупп коровы выпивали по 35 л воды.
Помимо этих кормов, коровам 1, 2 и 3 опытных групп скармливали 10, 20, 40 мл масла рапсового, их сверстницам из 4, 5, 6 опытных групп давали по 10, 20, 40 мл масла кукурузного, и коровам из 7, 8, 9 групп давали но 10,20, 40 мл масла льняного.
В рационах содержалось переваримого протеина в расчете на 1 корм. ед. от 105,7 до 105,8г, в расчете на сухое вещество - 29,1 ...29,2% клетчатки,
3,55..3,56% сырого жира, 0,97 корм, ед.; энергетическая питательность рационов составляла 10,9 корм, ед
Концентрация радиоцезия колебалась в пределах 20,94...21,4 Бк/кг, а радиокалия 3712,67...3721,57 Бк/кг.
Удои коров при введении жировых добавок в рационы возросли во всех группах, отмечено незначительное увеличение и массовой доли жира, различия в удоях и величине жирности молока были статистически недостоверны /табл.3/.
Таблица 3.
Молочная продуктивность коров при скармливании растительных масел.
Группа До опыта После опыта
Суточный Массовая доля Суточный Массовая доля
удой, кг жира, % удой, кг жира, %
Контрольная 12,0+0,2 3,50 12,2±0,1 3,51
1 опытная 12,2±0,1 3,50 12,4±0,2 3,52
2 опытная 12,4+0,15 3,51 , 12,4+0,2 3,52
3 опытная 12,3±0,3 3,52 12,3 ±0,1 3,54
4 опытная 12,6±0,1 3,51 12,8±0,1 3,51
5 опытная 12,1+0,2 3,55 12,2±0,3 3,57
6 опытная 12,4±0,15 3,54 12,6±0,15 3,55
7 опытная 12,1 ±0,2 3,53 12,5±0,3 3,56
8 опытная 12,3+0,1 3,55 12,4+0,1 3,55
9 опытная 12,5+0,2 3,54 12,5+0,15 3,54
Концентрация радионуклидов в молоке.
Включение в рационы коров практически всех трех доз (от 10 до 40 мг/гол/сут) масла льняного привело к полной очистке молока от цезия-137, аналогичный эффект отмечен при использовании рапсового и кукурузного масла в дозе 10 мл. Использование максимальной дозы масла льняного
способствует полному отсутствию в молоке другого радионуклида - калия-40. Иные дозировки рапсового и кукурузного масла способствуют снижению радиоцезия в молоке - в 2,28... 12,6 раза
Динамика радиокалия в молоке при использовании в рационах масел растительных резко отличалась от таковой радиоцезия. Полностью очищает молоко от радиокалия масло льняное в дозе 10 мг/гол/сут, тогда как аналогичная доза масла кукурузного, наоборот, увеличивает его уровень в молоке на 12%. Эффективными оказались дозы масла кукурузного - 20 и 40 мл/гол/сут - при этом снижение отмечено в 2,75 раза и 3,48 раза соответственно.
Таким образом, масло кукурузное (20 и 40 мл/гол/сут) и льняное (10 и 40 мл/гол/сут) позволяет получить экологически более чистое молоко и может быть рекомендовано для использования в рационах лактирующих коров.
Концентрация радионуклидов в моче коров при скармливании масел
растительных.
Использование в качестве кормовых добавок растительных масел в рационах лакгирующих коров по-разному повлияло на изменение концентрации радионуклидов цезия-137 и калия-40 в моче животных, но существенного влияния на выделение этих радионуклидов не оказали. Однако масло льняное в сравнении с другими видами растительных масел несколько повышает уровень изучаемых радионуклидов в моче.
Масло рапсовое в дозе 20 мл также оказалось эффективным в ускорении выведения радионуклидов с мочой: уровень радиоцезия вырос с 1,62 Бк/л (в контроле) до 5,46 Бк/л, т.е. в 3,37 раза, а калий-40 - с 85,57 до 100,0 Бк/л, т.е. на 16%.
15
Выводы.
1. Результаты исследований показали, что жиры диких и культурных животных, растительные масла целесообразно применять в рационах лактирующих коров в стойловый период для ускорения выведения радио!гуклидов и тяжелых металлов из организма
2. В 1 кг сухого вещества рационов лактирующих коров отмечено 9,019 ..9,026 Бк цезия-137 и 388,49 Бк калия-40. В воде питьевой /из автопоилок/ содержалось 1,46 Бк/л радиоцезия и 79,34 Бк/л радиокалия. При такой степени загрязненности сухого вещества кормов и питьевой воды радионуклидами в Новгородской области имеется реальная возможность производить и решгазовывать экологически чистое молоко.
3. Жиры диких и культурных животных являются «очистителями» молока коров от радионуклида цезия-137, но эти же добавки в той или иной степени способствуют повышению концентрации в молоке естественного радионуклида калия-40.
4. Масла растительные в тех или иных дозах являются при введении их в рацион так же «очистителями» молока коров от радионуклидов цезия-137 и радионуклида калия-40 за исключением дозы в 20 мл масла льняного.
5. Экологически чистое молоко можно получить, используя в рационах в качестве добавки Зг жира свиного на гол/сут, при этом цезий-137 в молоке практически не обнаруживается, а концентрация калия-40 снижается в сравнении с данным показателем в молоке коров контрольной группы в 1,41 раза.
6. Использование в рационах коров в стойловый период жира дикой утки способствовало полному очищению молока от радионуклида цезия-137, но в то же время увеличено содержание радионуклида калия-40 в 2,06 раза против контроля.
7. Практически все кормовые жировые добавки способствовали в той или иной степени увеличению суточных удоев молока и незначительному росту жира в молоке.
8. Введение в рацион жировых добавок способствовало значительному очищению молока коров от тяжелых металлов.
9. Наиболее вариабельным металлом оказалось железо, уровень которого снижался в молоке при использовании всех жировых добавок и в любом количестве, причем максимальное снижение отмечалось при добавлении в рацион 50г жира внутреннего бобра /в 10,33 раза/, а минимальное снижение -в 1,62 раза - при использовании Зг жира свиного.
10. Принимая во внимание наличие всех тяжелых металлов в молоке в целом, следует отметить, что наилучшим вариантом жировых подкормок являлось введение в рацион 80г жира лося и 5г жира свиного /гол./ сут., иные виды и дозы жировых добавок снижая уровень одних металлов, повышают концентрацию других, хотя и в незначительной степени.
11. В целом жировые добавки /жиры диких и культурных животных/ оказывают существенное влияние на ускорение выведения радионуклидов цезия-137 и калия-40 из организма лактирующих коров через почки.
12. Добавка в рацион яшра лося в дозе 50 и 80 г/гол/сут снизила уровень цинка в моче против контроля в 1,36 и 1,88 раза соответственно, уровень меди в моче ощутимо повысился лишь при дозе жира в 80г - в 1,8 раза Доза жира лося 50г вызвала значительное повышение уровня железа в моче - в 8,8 раза, другие варианты дозировки также повлекли увеличение концентрации железа, но в меньшей степени.
13. Использование жира бобра во всех вариантах увеличило величину экскреции меди в 1,33-2,76 раза, концентрация железа увеличилась при суточной дозе жира в 30 и 50г - в 6,63 и 1,52 раза соответственно.
Наращивание дозы жира до 80г оказало обратное действие - уровень железа в моче снизился по сравнению с контролем в 2,4 раза.
14. Включение жира диких и культурных животных в рационы коров позволяет изменить характер экскреции тяжелых металлов - концентрация их в молоке снижается, а в моче увеличивается, что позволяет получить экологически чистое молоко.
15. Волосы кисти хвоста могут служить маркером по выявлению факта загрязненности цезием-137 организма коров в стойловый период /при жизни животных экспресс-методом./.
Практические предложения.
1. В хозяйствах, возделывающих рапс, лен, целесообразно практиковать приготовление и использование масел из семян, не только для увеличения продуктивности коров, но и для производства молока, менее загрязненного радионуклидом цезием-137.
2. В хозяйствах и регионах, занимающихся откормом свиней, рекомендуется использовать топлёный жир свиной в дозе 3 г/гол/сут для получения молока менее загрязненного цезием-137 и калием-40.
3. Для производства лекарственных и профилактических препаратов, предназначенных для очистки организма племенных высокопродуктивных лактирующих коров от радионуклидов цезия-137 и калия-40, целесообразно использовать внутренний /топленый/ жир лося, бобра, свиней. Они способствуют получению экологически чистого молока.
Основные материалы по диссертации изложены в работах:
1. Прусак М.М., Пронькина Т А., Савин В.А. и др. Параметры экологически допустимой концентрации (ЭДК) тяжелых металлов в
продуктах скотоводства //Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене; почва-растение (корм, рацион)-животное-продукт животноводства-человек. -Новгород, 1998. -С. 10...16. 2. Чугунова Ю.А., Перманов Н.П., Пронькина Т.А и др. Содержание . тяжелых и токсичных металлов в злаковых культурах после внесения ККС в почву //Миграция тяжелых металлов радионуклидов в звене: почва-растение (корм, рацион)-животное-продукт животноводства-человек. -Новгород, 1998. -С.60...74.
Лицензия ЛР № 020815 от 20.09.93.
Подписано в печать 12.05.98 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № -48 Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ НовГУ. 173003, Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.
- Пронькина, Татьяна Александровна