Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сочетанное действие низкочастотного магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма лактирующих коров
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Таратухин, Игорь Николаевич
Введение.
1. Цель и задачи исследований.
2. Обзор литературы.
2.1. Некоторые сведения и физико-химическом состоянии радионуклида цезия-137.
2.1.1. Виды ионизирующих излучений.
2.1.2. Воздействие излучения на организм.
2.1.3. Радионуклиды в окружающей среде.
2.2. Радиационная обстановка на территории Новгородской области - "Чернобыльский след".
2.3. Научно обоснованное ведение животноводства на радиоактивно загрязненных территориях.
2.4. Возможность снижения содержания радионуклидов в продукции животноводства.
2.4.1. Цепочка почва-растение.
2.4.2. Цепочка: растение (корм) - продукция животноводства.
2.5. Использование малых доз лазерного облучения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сочетанное действие низкочастотного магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма лактирующих коров"
Размеры перехода радионуклида цезия-137 из кормов суточного рациона в продукцию животноводства зависят от формы состояния их в растениях, длительности поступления в организм, возраста животных, их физиологического состояния, способа содержания, типа кормления и других факторов. Различия максимальной кратности накопления (кратность накопления - отношение содержания радионуклида в органе, ткани, организме животного к суточному поступлению его с рационом) радионуклидов в скелете и мышцах (мясе) сельскохозяйственных животных при непрерывном оральном поступлении в организм с момента рождения до экологического равновесия для разных нуклидов и животных колеблются от 2,3 до 12,1 раза [144].
При длительном оральном поступлении цезия-137 в организм крупного рогатого скота снижение концентрации его в органах и тканях может быть достигнуто путем прекращения скармливания загрязненных кормов и воды питьевой.
Необходимость изучения закономерностей миграции радиоцезия в звене почва - растение (корм, рацион) - животное - продукция животноводства - человек, является одной их важных задач радиоэкологии сельскохозяйственных животных. По мнению А. Н. Сироткина (1995), несмотря на материалы, накопленные в этом направлении за последние 20-30 лет, ряд вопросов остается неизученным. Например, не обобщены результаты радиоэкологических исследований по изучению механизмов миграции радионуклида цезия-137 по пищевым цепям, ведущим к сельскохозяйственным животным, и метаболизма его в организме при разных путях поступления.
Помимо миграции цезия-137 в пищевых цепях, вариабельности перехода в организм, целесообразно определить размеры его ретенции и экскреции. 6
В настоящее время не выявлены местные, наиболее эффективные, дешевые, широко распространенные в регионе культуры, способствующие экскреции цезия-137 из организма, особенно при сочетанном действии низкочастотного магнитолазерного излучения на позвоночный столб коров во второй половине лактации.
В этой связи целесообразно определить воздействие инфракрасных (ИК) лучей полупроводникового лазера на организм лактирующих коров в стойловый период содержания.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Таратухин, Игорь Николаевич
4. Выводы
1. На протяжении всей лактационной деятельности в организме коров происходит напряженный обмен веществ, в результате чего в нем накапливаются различные шлаки, включая радионуклиды. В этой связи необходимо изыскивать эффективные способы выведения цезия-137 из организма через почки и желудочно-кишечный тракт, особенно во вторую половину лактации.
2. Разработку эффективных, дешевых, доступных, а порой нетрадиционных способов снижения интенсивности поступления радионуклида цезия-137 в организм коров и получаемую от них продукцию необходимо проводить во всех регионах страны с учетом местных условий.
3. Концентрация радионуклида цезия-137 в растительных кормах, добавках и воде питьевой не превышала максимально допустимые уровни. Так, например, в сене злаковом содержалось 1,96 бк/кг, в силосе из злаковых многолетних трав 2,9, в зерновых концентратах (комбикорме) -2,52, воде питьевой 1,46, укропе с семенами 0,78, иголках можжевельника - 4,83, ягодах рябины обыкновенной (красной) - 6,87, масле льняном - 0,67, масле рапсовом - 5,51 бк/кг. Вегетативную (надземную) массу с семенами укропа, можжевельник, ягоды рябины обыкновенной (красной) можно считать растениями-индикаторами при выявлении степени загрязненности местности радионуклидом цезием-137.
4. При сочетанном действии инфракрасных (ИК) лучей полупроводникового лазера и различных доз муки ягод рябины обыкновенной интенсивность экскреции радиоцезия через желудочно-кишечный тракт лак-тирующих коров повысилась в 2,3 раза, особенно при включении в рацион более высокой дозы ягод рябины обыкновенной, а именно 10 г/гол/сут. А применяемая доза в 5 г/гол/сут ягод рябины способствовала снижению содержания в кале цезия-137 до 5,3 бк/кг, хотя в кале у их сверстниц из контрольной 1 группы этот показатель равен 3,4 бк/кг.
5. Ежесуточная экскреции цезия-137 с мочой и калом в сумме варьировала от 60,8 до 214 бк, что составляет соответственно от 42,9% до 15% общего количества в рационах. С молоком коров выведено соответственно 32,9 бк цезия-137.
6. Сочетанное действие низкочастотного магнитолазерного излучения и однокомпонентных (простых) кормовых добавок, равно как раздельное использование ИК-лучей полупроводникового лазера, способствовали высвобождению организма коров от накопления цезия-137, что привело, в конечном счете, к отрицательным балансам. А в организме их сверстниц, потреблявших только основной рацион (ОР), ретенция це-зия-137 составила плюс 18,0 бк. Следовательно, действие ИК-лучей полупроводникового лазера на позвоночный столб от холки до приставки хвоста продолжительностью 10 минут, по 5 мин с каждой стороны, оказало стимулирующее влияние на экскрецию цезия-137 через почки и желудочно-кишечный тракт.
7. С увеличением в рационах доз масла льняного с двух до пяти капель в расчете на 1 гол в сутки повысилась концентрация цезия-137 в моче в 7 раз, хотя в сравнении с мочой животных группы контрольная 1 этот показатель был ниже в 1,8 раза. А при действии низкоинтенсивного магнитолазерного излучения на позвоночный столб на фоне основного рациона без каких-либо кормовых добавок в виде масел растительных концентрация радионуклида цезия-137 в моче повысилась в 3,1 раза Ср < 0,01).
8. Сочетанное действие низкоинтенсивного магнитолазерного излучения и двух капель масла льняного привело к накоплению в молоке радионуклида цезия-137 до 6,4 бк/кг, что в 5,3 . 6 раз выше показателя по молоку животных двух контрольных групп. А более высокая доза масла льняного, в частности 5 капель, привела к спаду его концентрации в молоке в 21 раз (р< 0,001). Аналогичная закономерность прослеживается с использованием в рационах 5 капель масла рапсового: концентрация его снизилась в 22,5 раза (р< 0,001).
9. С использованием масла льняного и масла рапсового в рационах при сочетанном действии магнитолазерного излучения на позвоночный столб отмечены отрицательные балансы цезия-137 в организме, за исключением случая применения максимальной дозы (5 капель) первого компонента (отложилось 56,09 бк). У коров во второй половине лактации без применения дополнительного кормового фактора (имеется в виду кормовые добавки) и ИК-лучей полупроводникового лазера ежесуточно накапливалось 18,49 бк радионуклида цезия-137.
10. С увеличением дозировок ингредиентов комбинированной кормовой добавки, в состав которой включали масло льняное и ягоды рябины обыкновенной (красной), уровень перехода радиоцезия в каловые массы из рационов возрос на 23%, а с добавлением масла рапсового и иголок можжевельника, напротив, снизился на 21%. Такая интенсивность перехода цезия-137 в каловые массы из рационов кормления установлена при сочетанном действии низкочастотного магнитолазерного излучения.
11. В течение лактационной деятельности (вторая половина) в молоке коров концентрация радионуклида цезия-137 варьировала от 0,3 до 10,0 бк.
12. Таким образом, сочетанное действие магнитолазерного излучения низкой частоты и кормовых добавок растительного происхождения способствовало повышению интенсивности экскреции радионуклида цезия-137 из организма л актирующих коров.
114
5. Практические предложения
1. С целью получения наибольшего количества экологически более чистого молока рекомендуется использовать действие инфракрасных (ИК) лучей полупроводникового лазера на организм лактирующих коров в стойловый период содержания.
2. Для снижения интенсивности ретенции радионуклида цезия-137 в организме коров во второй половине лактации рекомендуется применять раздельно и сочетанно с кормовыми добавками растительного происхождения стимулирующее действие низкочастотного магнитолазерного излучения на позвоночный столб от холки до приставки хвоста (шестикратно, продолжительностью 10 мин по 5 мин с каждой стороны позвоночного столба, на расстоянии 10. 12 см от срединной сагиттальной линии).
3.11. Заключение
В более ранних исследованиях (Г. Н. Вяйзенен, Ж. Н Лоджун, 1997) использованы листья и ягоды рябины обыкновенной для возможного выведения радионуклида цезия-137 из организма лактирующих коров. В рационы коров включали по 3 и 8 г листьев и ягод рябины в виде муки в смеси с концентратами в период их доения в обед.
В урожае ягод рябины обыкновенной (красной) 1997 года содержалось 13,1 бк/кг цезия-137, в то время как в листьях его обнаружено не было, однако в последних было установлено 2,26 бк/кг естественного нуклида калия-40. В ягодах рябины не отмечено радионуклида цезия-137.
В исследованиях установлено, что использование по 3 и 8 г листьев и ягод рябины в рационах коров в первой половине лактации не оказывает существенного влияния на накопление в молоке цезия-137.
Для сравнения отметим, что в ягодах рябины обыкновенной (красной) урожая 1998-1999 гг. содержалось 6,87 бк/кг цезия-137, или в 1,9 раза меньше. Следовательно, за период с 1997 по 1998-1999 гг. загрязненность диких лесных ягод, например, рябины радионуклидом цезием-137 снизилась почти в 2 раза.
Необходимо подчеркнуть, что листья и ягоды рябины обыкновенной (красной) являются индикаторами выявления степени загрязненности радиоцезием местности, а особенно лесной растительности.
Применение 10 г муки ягод рябины обыкновенной при сочетанном действии низкочастотного магнитолазерного излучения на позвоночный столб коров привело к повышения в 5 раз концентрации в моче цезия-137. Стимулирующее влияние на ускорение выведения его через почки оказал также комплекс витаминов в самих ягодах рябины (Е, К, С, Р и В2). Более того, ягоды рябины обыкновенной обладают антиокислительными свойствами.
Рябина (листья и ягоды) существенно ощелачивает организм коров в период интенсивного накопления в нем различных шлаков, а также в случае ретенции (отложения) радионуклида цезия-137.
Интенсивность экскреции радиоцезия через желудочно-кишечный тракт коров повысилась в 2,3 раза при включении в рацион 10 г/гол/сут ягод рябины обыкновенной. Среднесуточный надой коров этих групп составил 9,7 и 9,8 кг, а с суточным надоем из организма было выведено соответственно 32,9 бк и 98 бк цезия-137 (табл. 31).
Мука ягод рябины в рационах в сочетании с действием магнитола-зерного излучения на позвоночный столб стимулировали повышение интенсивности экскреции цезия-137 через почки и желудочно-кишечный тракт. В итоге установлены отрицательные балансы нуклида в организме, а именно минус 48,1 бк и минус 126,9 бк, а в организме их сверстниц из контрольной 1 группы он равен 18,0 бк, то есть способствовал его ретенции. В остальных случаях, а именно при сочетанном действии низкочастотного магнитолазерного излучения, можжевельника и укропа в фазу созревания семян, отмечены также отрицательные балансы цезия-137 в организме коров во второй половине лактации.
Включение в рационы жировых компонентов, а именно масла льняного и масла рапсового, привело к отрицательным балансам цезия-137, за исключением дозы в 5 г масла льняного (в данном случае в организме отложилось его 56,09 бк). Следовательно, растительные масла - льняное и рапсовое - оберегают организм коров от депонирования нуклида в организме.
Помимо простых кормовых добавок в рационах применяли и комбинированные добавки из двух ингредиентов, например, масла льняного и ягод рябины обыкновенной (красной), масла рапсового и иголок можжевельника.
Табл. 31. Концентрация цезия-137 в суточных продуктах выделений лактирующих коров после воздействия магнитолазерного излучения от холки до приставки хвоста на расстоянии 10. 12 см от срединной сагиттальной линии
Опыт Группа Продукт выделения
Коров Моча Кал Молоко в сутки в Выведено в сутки в выведено в сутки в выведено среднем, всего в среднем, всего в среднем, всего в кг сутки, бк кг сутки, бк кг сутки,бк
Контрольная 1 11,0 69,3 13,2 44,9 9,5 9,5
Контрольная 2 9,0 99,0 8,9 115,7 9,7 11,6
I опытная 8,7 25,2 10,1 101 9,5 51,3
II опытная 12,0 58,8 10,4 58,2 9,6 48,9
1 III опытная 12,3 2,5 11,0 58,3 9,7 32,9
IV опытная 8,8 38,7 11,0 132 9,8 98
V опытная 11,6 116 12,0 25,2 9,5 35,1
VI опытная 11,7 60,8 14,0 28,0 9,6 24,9
В среднем 10,6 59,4 11,3 75,8 9,6 38,4
Контрольная 1 11,0 69,3 13,2 44,9 9,5 9,5
Контрольная 2 9,0 99,0 8,9 115,7 9,7 11,6
I опытная 9,1 4,5 11,7 128,7 9,8 62,72
2 II опытная 10,6 37,1 12,4 47,1 9,2 2,76
III опытная 11,3 94,9 8,7 100,0 9,0 81,0
IV опытная 10,9 68,7 8,6 86 9,7 3,88
В среднем 10,4 62,4 10,6 93,3 9,5 28,5
Контрольная 1 11,0 69,3 13,2 44,9 9,5 9,5
Контрольная 2 9,0 99,0 8,9 115,7 9,7 11,6
I опытная 12,2 91,5 10,2 102 10,1 101
3 II опытная 10,5 35,7 10,7 134,8 10,2 73,4
III опытная 11,4 159,6 10,6 59,4 9,9 89,1
IV опытная 10,7 62,1 9,4 29,1 10,6 83,7
В среднем 10,8 86,4 10,5 82,9 10,0 60,0
107
Сочетанное действие низкочастотного магнитолазерного излучения на позвоночный столб в области от холки до приставки хвоста при обязательном включении в рационы комбинированных кормовых добавок, способствовала изгнанию из организма цезия-137 и, в конечном итоге, отмечены отрицательные балансы, равные от минус 32,17 до 165,08 бк.
Во всех трех научно-хозяйственных опытах концентрация радионуклида в молоке коров колебалась от 0,3 до 10,0 бк. Иными словами, сочетанное действие низкочастотного магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок не оказало существенного влияния на загрязненность молока коров цезием-137.
3.12. Экономическая эффективность использования стимулирующего действия низкочастотного магнитолазерного излучения (производственная проверка результатов исследований) ческого эффекта используемых в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений, рационализаторских предложений" (М., МСХ СССР, 1980) и "Методических указаний по апробации в условиях производства и расчету эффективности научно-исследовательских разработок в области кормления и физиологии сельскохозяйственных животных" (М., 1984).
Экономический эффект установлен по разности прибыли предлагаемом и базовом вариантах. Так как общие производственные затраты в том и другом случаях одинаковы, то прирост прибыли можно вычислить по формуле:
Э - экономический эффект, руб.;
Спр и Сб - стоимость всей валовой продукции в закупочных ценах в предлагаемом и базовом вариантах;
Расчет проводили согласно "Методике определения экологи
Э С™ - Сб - Зд, где
Зд = ЦдхДхПхТ,где
Зд - затраты на обработку животного; Цд - цена 1 обработки животного; Д- 10 Гц
Т - период наблюдения (продолжительность работы), сут;
Стоимость всей валовой продукции определяется по формулам:
Спр =-- хЦ;
3,6 хЦ;
АбхЖб
Сб х Ц, где
3,6
110
Табл. 32.