Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Воздействие низкоэнергетического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма молодняка крупного рогатого скота в периоды новорожденности и молочного питания
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Варданян, Самвел Казарович

Введение.

1. Цель и задачи исследований.

2. Обзор литературы.

2.1. Направления использования лазеротерапии.

2.1.1. Особенности лазеротерапии.

2.1.2. Механизм воздействия лазерного луча.

2.1.3. О воздействии магнитолазерного излучения на живой организм.

2.1.4. Биомеханизм магнитолазерной терапии.

2.2. Характеристика используемых растительных кормовых добавок

2.2.1. Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia L.).

2.2.2. Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis L.).

2.2.3. Кориандр посевной, кинза, кишнец Coriandrum sativum L.).

2.2.4. Укроп пахучий (Anethum graveolens L.).

2.2.5. Хрен обыкновенный (Armoracia rusticana Lam.).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Воздействие низкоэнергетического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма молодняка крупного рогатого скота в периоды новорожденности и молочного питания"

Отсутствие достаточной солнечной инсоляции и биологически полноценного питания в осенний и зимний периоды выращивания оказывают негативное влияние на состояние здоровья, обменные процессы, интенсивность роста и, наконец, качество жизни молодняка крупного рогатого скота.

Нередко даже при наличии достаточного количества молочных и растительных кормов в рационах молодняка крупного рогатого скота отмечаются низкие приросты живой массы. В итоге, телята в последующие сроки отстают в росте и развитии от своих же сверстников. Причиной тому, кроме прочих, - ретенция (накопление) шлаков, включая радионуклиды, в организме телят даже в периоды новорожденности и молочного питания.

В этой связи необходимо изыскивать современные, более эффективные способы повышения интенсивности экскреции (выведения) радионуклидов из организма как новорожденных, так и телят до трехмесячного возраста.

Низкоэнергетическое магнитолазерное излучение ранее успешно применяли для повышения интенсивности экскреции радиоцезия из организма лактирующих коров И.Н. Таратухин (1999) и В.Н. Уральский (2000), стельных сухостойных коров и новорожденных телят В.Н Уральский и Е.Ю. Кутова (2000), некастрированных бычков на откорме Д.В. Московский (2000) и свиней на откорме Д.Ю. Зайцев (2000) под научным руководством Г.Н. Вяйзенена.

Необходимо отметить, что какие-либо материалы по воздействию низкоэнергетического магнитолазерного излучения на организм телят в периоды новорожденности (в возрасте 4.8 час) и молочного питания в литературе по экологии животных обнаружить не удалось.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Варданян, Самвел Казарович

4. ВЫВОДЫ

1. Сочетанное действие низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника, муки из иголок можжевельника и семян кориандра оказало более интенсивное влияние на содержание це-зия-137 в суточном молозиве, чем при отсутствии тех же кормовых добавок. В молозиве коров, кормившихся данными кормовыми добавками, концентрация его возросла соответственно от 5,9 Бк/л до 15,06 Бк/л против 1,31 Бк/л в случае воздействия только магнитолазерного излучения в остальных случаях содержание цезия-137 в нем обнаружено не было.

2. При воздействии низко энергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника от холки до приставки хвоста сканированием продолжительностью 10 мин (по 5 мин с обеих сторон) содержание цезия-137 в меконии новорожденных телят в возрасте 4.8 час составляло 286,2 Бк/кг, а при отсутствии такового - 210,4 Бк, или на 36 % (р< 0,001,1(1 3,8) меньше.

При сочетанном действии того же излучения и муки из семян кориандра в меконии отмечено 190,9 Бк/кг цезия-137. Физико-химические свойства кормовых добавок, приготовленных из муки вегетативной массы с семенами укропа и корней хрена, не способствовали его экскреции с первородным калом. Эти свойства добавок стимулировали его экскрецию лишь в месячном возрасте телят.

3. У молодняка в трехмесячном возрасте влияние воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника от холки до приставки хвоста сканированием ослабевает, что связано с потреблением объемистых растительных кормов (сена и силоса) в больших количествах.

4. У молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы в периоды новорожденное™ и молочного питания интенсивность экскреции цезия-137 из организма с калом выше, нежели с мочой. В трехмесячном возрасте молодняка с потреблением муки из ягод рябины обыкновенной (красной), вегетативной массы с семенами укропа, корней хрена и облучении инфракрасными лучами с длиной волны 0,85 мкм, плотности

2 2 мощности 0,1 мВт/см и энергетической дозе 0,06 Дж/см аппарата

Виктория» содержание цезия-137 в моче обнаружено не было. В этом возрасте у молодняка отмечено снижение до минимума интенсивности экскреции его через почки как при облучении, так и без такового.

5. С потреблением основного рациона из организма молодняка в возрасте 2 мес. с калом выводилось ежесуточно 329,32 Бк цезия-137, 1 мес.

84.86 Бк, а в 4.8 час (новорожденные) лишь 6,73 Бк. На основании этих же данных можно составить следующее соотношение, а именно 1:0,26:0,02. А при скармливании того же основного рациона через почки выводилось радиоцезия в возрасте 2 мес. - 463,16 Бк, 1 мес.

75.87 Бк, 4.8 час отроду- 28,90 Бк при соотношении как 1:0,16:0,06.

6. Низкоэнергетическое магнитолазерное излучение в отдельности и в сочетании с растительными кормовыми добавками способствовало более интенсивному выведению, нежели накоплению цезия-137 в организме новорожденных телят в возрасте 4.8 час. Размеры ретенции цезия-137 в их организме варьировали от минус 4,61 Бк до минус 35,63 Бк. Исключение от этой тенденции составило включение в рационы кормовых добавок, приготовленных из иголок можжевельника и семян кориандра (размеры ретенции были равны соответственно 7,22 Бк и 73,32 Бк).

7. В организме молодняка в возрасте 3 мес. ретенция радиоцезия положительная, за исключением воздействия низкоэнергетического магнитола-зерного излучения (-41,67 Бк), а также в сочетании с мукой из семян кориандра (-52,28 Бк).

8. При контроле степени загрязненности радиоцезием организма коров-матерей и новорожденных телят целесообразно брать во внимание такой показатель, как ретенция.

9. Сочетанное действие низкоэнергетического магнитолазерного излучения, муки из вегетативной массы с семенами укропа и корней хрена (в отдельности) привело к отсутствию содержания цезия-137 в кале коров-матерей и новорожденных телят. Причиной отсутствия его в меконии послужило потребление телятами в возрасте 4.8 час бесцезиевого молозива.

10.Экономический эффект действия низкоэнергетического магнитолазерного излучения при экологически чистой системе кормления и выращивания молодняка в возрасте 2 мес. составил 121, 26 руб. в расчете на 1 голову.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для обеспечения экологически благоприятных условий кормления и выращивания молодняка крупного рогатого скота в периоды новорожденное™ и молочного питания рекомендуется применять низкоэнергетическую магнитолазерную терапию полупроводниковым аппаратом "Виктория".

2. Воздействию низкоэнергетического магнитолазерного излучения продолжительностью 10 мин подвергается область позвоночника (по 5 мин) от холки до приставки хвоста сканированием на расстоянии 3.4 см от срединной сагиттальной линии.

3. Магнитолазерную терапию для молодняка в периоды новорожденности и молочного питания рекомендуется проводить в инфракрасном спектре при соблюдении следующих параметров полупроводникового аппарата "Виктория": продолжительность воздействия 10 мин (по 5 мин с обеих сторон в области позвоночника), длина волны 0,85 мкм, частота 50 Гц, энергетическая доза 0,06 Дж/см , мощность лазерного излучения 3,5 мВт, плотность мощности 0,1 мВт/см , магнитная индукция 42 мТл, режим излучения - непрерывный.

3.10. Заключение

На основании научно-хозяйственного опыта, проведенного на молодняке крупного рогатого скота черно-пестрой породы в периоды новорожденное™ и молочного питания нами разработаны нормы потребности в радионуклиде цезий-137 по следующему принципу: сухое вещество, кормовые единицы, живая масса, суточный рацион (табл. 22).

Автореферат диссертации по теме "Воздействие низкоэнергетического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма молодняка крупного рогатого скота в периоды новорожденности и молочного питания"

ВАРДАНЯН Самвсл Казарович

ВОЗДЕЙСТВИЕ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МАГНИТОЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И РАСТИТЕЛЬНЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК НА ЭКСКРЕЦИЮ РАДИОНУКЛИДА ЦЕЗИЯ-137 ИЗ ОРГАНИЗМА МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ПЕРИОДЫ НОВОРОЖДЕННОСТИ И МОЛОЧНОГО ПИТАНИЯ

Специальность 03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Великий Новгород, 2000

Работа выполнена в Новгородском государственном университете имени

Ярослава Мудрого

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук. профессор ВЯЙЗЕНЕН Геннадий Николаевич (Новгородский госуниверситет имени Ярослава Мудрого)

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, член-коррсспондснт Академии Естествознания ВОЛГИН Василий Ильич (Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург -Пушкин)

доктор биологических наук, профессор КОМИССАРЕНКО Анатолий Дмитриевич (Санкт-Петербургский государственный аграрный университет)

Ведущее учреждение: Новгородский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сельского хозяйства (пос. Борки).

Защита диссертации состоится « 2000 года в

10 часов 00 минут на заседании диссертационного (/овета К 064.32.09 в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173003, г. Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, 41

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан« ' »

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

2000 г.

доцент ТОКАРЬ А.И.

П й/2. ¿7 П О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Отсутствие достаточной солнечной инсоляции и биологически полноценного питания в осенний и зимний периоды выращивания оказывают негативное влияние на состояние здоровья, обменные процессы, интенсивность роста и, наконец, качество жизни молодняка крупного рогатого скота.

Нередко даже при наличии достаточного количества молочных и растительных кормов в рационах молодняка крупного рогатого скота отмечаются низкие приросты живой массы. В итоге, телята в последующие сроки отстают в росте и развитии от своих же сверстников. Причиной тому, кроме прочих. - ретенция (накопление) шлаков, включая радионуклиды, в организме телят даже в периоды новорожденности и молочного питания.

В этой связи необходимо изыскивать современные, более эффективные способы повышения интенсивности экскреции (выведения) радионуклидов из организма как новорожденных, так и телят до трехмесячного возраста.

Низкоэнергетическое магнитодазерное излучение ранее успешно применяли для повышения интенсивности экскреции радноцезия из организма лактирующих коров И.Н. Таратухин (1999) и В.Н. Уральский (2000). стельных сухостойных коров и новорожденных телят В.Н Уральский и Е.Ю. Кутова (2000), некастрированных бычков на откорме Д.В. Московский (2000) и свиней на откорме Д.Ю. Зайцев (2000) под научным руководством Г.Н. Вяйзснсна.

Необходимо отметить, что какие-либо материалы по воздействию ннзкоэнсргетического магнитолазерного излучения на организм телят в периоды новорожденности (в возрасте 4...8 час) и молочного питания в литературе по экологии животных обнаружить не удалось.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основной целью исследований являлось определение воздействия низкоэнергетического маплгголазерного излучения и растительных кормовых добавок на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма молодняка крупного рогатого скота в периоды новорожденности и .молочного питания.

В связи с этим нами поставлены следующие задачи:

- определение степени загрязненности молочных и растительных кормов

цезием-13 7;

- выявление воздействия шшоэнсргетического магнитолазерного излучения

в сочетании с растительными кормовыми добавками на экскрецию радиоцезия с калом и мочой и ретенцию в организме молодняка в периоды новорожденности и молочного питания;

- установление закономерностей загрязнения радноцезием организма ново-

рожденных телят и новотельных коров-матерей;

- определение суточного потребления радиоцезия молодняком в периоды

новорожденное™ и молочного питания при сочетанием действии низкоэнергетического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок;

- определение экономической эффективности применения низкоэнергетиче-

ского магнитолазерного излучения при кормлении и выращивании молодняка.

Тема является составной частью государственной научно-технической программы Департамента кадровой политики и образования МСХ и П РФ (госрегистращюнные номера 372-36-2Ж; 95-34-2Ж), единого заказ-наряда Министерства образования РФ (129.99. Ф - фундаментальные науки), тематического плана НИР Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (регистрационный номер 1.140.97 Д).

Научная новизна. Впервые установлено влияние воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на экскрецию цезия-137 с калом и мочой и ретенцию в организме новорожденных телят в возрасте 4...8 час и молодняка в период молочного питания.

Определена степень загрязненности организма новотельных коров-матерей радиоцезием в зависимости от размеров ретенции (накопления) его в организме новорожденных телят в возрасте 4...8 час.

Практическая значимость работы. В результате исследований доказана эффективность воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника от холки до приставки хвоста сканированием, на расстоянии 3...4 см от сагиттальной линии, способствует улучшению зоогигиенических и экологических условий кормления и выращивания молодняка в периоды новорожденное™ и молочного питания на фермах.

Результаты исследований включены в «Атлас распределения тяжелых металлов и радионуклидов в организме теплокровных» (Великий Новгород, 2000. -152 е.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по воздействию низкоэнергетического магнитолазерного излучения на экскрецию и ретенцию радиоцезия при кормлении и выращивании молодняка крупного рогатого скота в периоды новорожденное™ и молочного питания целесообразно применять в педагогической практике при чтении курсов «Сельскохозяйственная экология» и «Кормление сельскохозяйственных животных».

Апробация работ. Основные положения работ нашли отражение в рекомендациях по кормлению и выращиванию телят в хозяйстве в близи деятельности химического предприятия и ТЭЦ, на научно-практических конференциях Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого (1997 - 2000 гг.), опубликованы в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора

литературы, материалов и методов исследований, выводов и практических предложений и приложения (2 таблицы и 2 диаграммы), включает 23 таблицы. Список литературы 169 источников, в том числе 10 на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт по выявлению воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на организм стельных сухостойных коров черно-пестрой породы проведен на ферме совхоза-техникума "Новгородский" в 1998 - 1999 годах Е.Ю. Кутовой с сотрудниками лаборатории экологически чистой сельскохозяйственной продукции Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого. Животных подвергали воздействию низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника от холки до приставки хвоста сканированием на расстоянии 10... 12 см от срединной сагиттальной линии (метод профессора Г.Н. Вяйзенена) продолжительностью 10 мин.

В том же опыте стельным сухостойным коровам скармливали те же растительные кормовые добавки, что и их потомству (по 30 г в расчете на голову в сутки) при одновременном воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения.

От тех же коров-рожениц получено потомство, которое подвергнуто также магнитолазерному излучению на область позвоночника от холки до приставки хвоста (облу чение проведено в возрасте новорожденных телят 4...8 час.). Число сухостойных коров в опыте - 8 голов.

Однако в данном опыте не установлена интенсивность экскреции радионуклида цезия-137 го организма с мочой и калом в периоды новорожденное™ и молочного питания молодняка. Не выявлены размеры ретенции его в организме молодняка в эти периоды кормления и выращивания.

Материал и методика исследований

Научно-хозяйственный опыт по выявлению воздействия низкоэнер-гстического магнитолазерного излучения на организм молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы в периоды новорожденности и молочного питания проведен на ферме совхоза-техникума "Новгородский" в 1998- 1999 годах по схеме (табл. 1).

Молочные, растительные корма, кормовые добавки растительного происхождения и вода питьевая исследовались на загрязненность радионуклидом цсзисм-137. Эти и другие корма и добавки исследовали на содержание радиоцезия совместно с сотрудниками и аспирантами лаборатории экологически чистой сельскохозяйственной продукции Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого с 1990 года по настоящее время с учетом "Методических указаний по методам контроля МУК 2.6.1.717 - 98" (Минздрав России. - М., 1998.-59 е.).

Таблица 1. Схема научно-хозяйственного опыта

Группа молодняка Число телят, тол. Живая масса 1 гол. в возрасте, кг Условия кормлешш

4...8 час. новорожденные 1 мес. 2 мес. 3 мес.

Контроль ная 1 8 39,0 + 0,9 66,4 + 0,81 94.8 + 1,4 124,4 + 0,76 Основной рацион (ОР) без НЭМЛИ

Контроль ная 2 8 38.0 ±0,8 66,4 + 0,80 96,2 + 1,3 126,5 + 0,82 ОР + НЭМЛИ

I опытная 8 41,0 + 0,7 66,9 + 0,72 99,6 + 0,74 131,8 + 1,12 ОР + НЭМЛИ + ягоды рябины обыкновенной (красной) Sorbus aucu-paria L.

II опытная 8 39,0 + 0,5 66,5 + 0,67 95,1 +0.82 126,9 + 0,87 ОР + НЭМЛИ + иголки можжевельника Juniperus communis L.

III опытная 8 40,0 + 0,6 68,9 + 0,47 98,2 + 0,69 128,4 ± 0,68 ОР + НЭМЛИ + семена кориандра Coriandrum sativum 1.

IV опытная 8 42,0 + 0,4 70,3 + 0,38 99,8 + 0,78 130,2 + 0,84 ОР + НЭМЛИ + вегетативная масса и семена укропа Anethum graveolens L.

V опытная 8 41,0 + 0,8 70,6 + 0,73 100,4 ± 1,12 130,8 + 0,62 ОР + НЭМЛИ + корни хрена Armoracia rusticana L.

После отелов коров-матерей были сформированы следующие группы молодняка: контрольная 1 (без воздействия НЭМЛИ), контрольная 2 (воздействие НЭМЛИ), I опытная (воздействие НЭМЛИ + мука из ягод рябины обыкновенной), II опытная (воздействие НЭМЛИ + мука из иголок можжевельника), III опытная (воздействие НЭМЛИ + мука из семян кориандра), IV опытная (воздействие НЭМЛИ + мука из вегетативной массы и семян укропа), V опытная (воздействие НЭМЛИ + мука из корней хрена). Молодняк всех групп потреблял основной рацион.

Обработка стимулирующим низкоэнергетическим магнитолазерным излучением производилась в области позвоночника от холки до приставки хвоста сканированием, на расстоянии 3...4 см от сагиттальной линии (метод

профессора Г.Н. Вяйзенена) полупроводниковым аппаратом "Виктория" кандидатом сельскохозяйственных наук В.Н. Уральским.

Научно-хозяйственный опыт проведен с учетом методических рекомендаций (А.И. Овсянников. Основы опытного дела в животноводстве. -М.: Колос, 1976). Исследования по выявлению воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на организм проведены по методическим рекомендациям по применению магнитолазерного терапевтического аппарата на арсениде галлия в медицине (М. - Министерство здравоохранения РФ, 1991,76 с.).

Перед каждым облучением проводили механическую очистку поверхности тела молодняка в чегтрачной области щеткой с последующим мытьем и обсушиванием.

Продолжительность облучения животных составляла по 10 мин (по 5 мин с обеих сторон в области позвоночника). Число телят в группах, подвергнутых облучению в разные возрастные периоды, составило по 8 голов, а для учета потребляемых кормов, добавок, воды питьевой, выведенных из организма продуктов выделения, из каждой группы по метод},' мини-стада выделено по 4 головы.

Живую массу и среднесуточные приросты молодняка крупного рогатого скота в периоды новорожденное™ и молочного питания определяли взвешиванием (на весах) при рождении и в конце каждого месяца.

Учет расходования молочных, растительных кормов, кормовых добавок и воды питьевой осуществляли ежесуточно. Сухие растительные кормовые добавки измельчались в муку на измельчителях и скармливались в разные возрастные периоды с молозивом или с зерновой смесью (также измельченной).

Все определения концентрации радионуклида цезия-137 в отобранных биопробах осуществлялись на гамма-спектрометре без предварительной их подготовки в Новгородском Центре метрологии, стандартизации и сертификации. Содержание тяжелых металлов в кормах определялось на атомно-эмиссионном спектрометре фирмы Perkin Eimer (США) в химической лаборатории АО "Акрон" Новгородской области. А подготовку образцов и приготовление рабочих растворов для исследования проводили в лаборатории экологически чистой сельскохозяйственной продукции Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого.

Образцы молочных и растительных кормов, продуктов выделения (кал и моча) молодняка не консервировали.

В данном опыте, помимо автора, принимала участие Е.Ю. Кутова (при кормлении новорожденных телят в возрасте 4...8 час.).

Статистическая обработка результатов исследований проведена с использованием методических руководств по биометрии (H.A. Плохинский, 1970), а также прикладной программы на основе Excel 7.0.

Использование кормов и растительных кормовых добавок в рационах молодняка крупного рогатого скота в периоды новорожденное™ и молочного питании

Среднесуточные рационы кормления новорожденных телят в возрасте 4...8 час, молодняка в возрасте 1 мес., 2 мес. и 3 мес. сложились из фактически съеденных кормов с учетом их остатков, которые после смешивания, то есть сдабривания, с суточной дозой зерновых концентратов, комбикормов. вновь скармливались им же.

Новорожденным телятам выпаивали молозиво из расчета б л на голову в сутки. В их рационах содержание радионуклида цезия-137 варьировало от ну левой величины до 90,36 Бк. Содержание в них сухого вещества и кормовых (овсяных) единиц соответствовало детализированным нормам кормления молодняка крупного рогатого скота (М., 1985).

Помимо содержания цезия-137 в рационах учитывали наличие в них тяжелых металлов. Содержание последних в рационах телят на основе выпитого молозива колебалось в широких пределах, а именно: кадмий от 0.0012 до 0.0072 мг; свинец от 0,03 до 0,18 мг; никель от 0,03 до 0,09 мг; хром от 0.03 до 0.6 мг; медь от 0,03 до 0,61 мг.

Нормы потребности в радиоцезии для молодняка крупного рогатого скота в периоды новорожденности и молочного питания, составленные с у четом содержания в рационах сухого вещества, кормовых единиц, а также таких показателей, как живая масса и рацион суточный, отражают интенсивность их роста. Иными словами, живая масса и среднесуточные приросты молодняка тесно связаны с нормами потребности в цезии-137 при воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника от холки до приставки хвоста сканированием.

Таблица 2. Расход кормов для молодняка крупного рогатого скота

за 3 .мес. выращивания, кг на одну голову-

Виды корма

Возраст, мо- молоко вода молоко концен- си- се-

мес. лози- цель- питьевая ооезжи- траты лос но

во ное ренное

1 42 204 7,5 - 1,5 3 3

2 - 45 30 288 3 24 15

3 - 6 45 237 6 45 39

Всего за 3 42 255 82,5 525 10,5 72 57

мес., кг

За 3 мес. кормления и выращивания молодняка израсходовано всего: молока цельного 255 л, молока обезжиренного 525 л, 10,5 кг концентратов, 57 кг сена из злаковых многолетних трав и травосмесей и 72 кг силоса из тех же культур. Кроме того, за тот же трехмесячный период молодняку выпаивали по 82,5 л воды питьевой в расчете на одну голову (табл. 2).

Содержание тяжелых металлов и радионуклида цезия-137 в рационах новорожденных телят в возрасте 4...8 час в непосредственной близости деятельности крупнейшего в отрасли химического предприятия АО «Акрон» и ТЭЦ-20 Новгородской области отражено впервые.

В рационах молодняка месячного возраста двух контрольных и пяти опытных групп содержалось по 6,8 л молока цельного, 0,1 кг сена, заготовленного из злаковых многолетних трав, 0,1> кг силоса из тех же трав и травосмесей, 0.05 кг измельченной в муку зерновой смеси и 0,25 л воды питьевой. В них содержалось 20,89...21,10 Бк цезия-137, 2,20...2,22 кормовых единиц, по 0,80 кг сухого вещества.

В связи с потреблением основных молочных и растительных кормов, в соответствии со сложившейся системой кормления и выращивания молодняка крупного рогатого скота в центральной ферме совхоза-техникума «Новгородский» в их организм ежесуточно поступало следующее количество тяжелых металлов: кадмий по 0,11 мг; свинец по 1,58 мг; никель по 0,64 мг; хром по 1,08 мг; медь по 3,64 мг.

Масса рационов кормления молодняка в возрасте 1 мес. составляла 7,3 кг, что на 22 % выше, чем в возрасте телят 4...8 час отроду.

С увеличением возраста молодняка до двух месяцев в рационы включали по 0.5 кг сена, заготовленного из злаковых многолетних трав и травосмесей, 9,6 л молока обезжиренного, 1,5 л молока цельного, 0,8 кг силоса из тех же культур, 0,1 кг зерновой смеси в виде муки и 1,0 л воды питьевой. Масса суточных рационов кормления молодняка в двухмесячном возрасте составляла 13,5 кг. Содержание в них сухого вещества и кормовых единиц составляло соответственно 1,20 кг и 2,5.

Молозиво н использование его в рационах молодняка

Хотелось бы подчеркнуть, что в молозиве коров, потреблявших только основной рацион, установлено содержание тяжелых металлов, а именно, кадмия 0,001 мг/кг, никеля 0,015, свинца 0,022, хрома 0,025 и меди 0,082 мг/кг Необходимо отметить, что предельно допустимая концентрация свинца в молоке и молочных продуктах составляет 0,1 мг/кг (0,05 мг/кг для детского питания), а для первого кормового продукта новорожденных телят - молозива она пока не разработана, как впрочем, и по остальным тяжелым металлам, а также по радионуклидам. Тем не менее, учитывая предельно допустимые концентрации тяжелых металлов, отраженные в «Методических указаниях по методам контроля МУК 2.6.1.717-98» и утвержденные Минздравом России в 1998 г., можно сказать, что молозиво коров вполне пригодно для выпойки телят. Доказательством тому является низкое содержание в нем свинца - меньше на 4,5 ПДК и кадмия - меньше на 30 ПДК.

В таком молозиве, как, впрочем, и в остальных случаях, то есть, с использованием различных кормовых добавок, содержание меди не выходило за пределы 1,0 мг в 1 кг. Для убедительности отметим наличие меди в молозиве по группе коров контрольная 1 в пределах 0,082 мг/кг, что в 12 раз

ниже известного в стране ПДК. Следовательно, данная концентрация меди в молозиве не выходила за указанный предел и полностью удовлетворяла суточную потребность в ней.

Сочетанное действие низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника и муки из иголок можжевельника и семян кориандра оказало более интенсивное влияние на накопление цезия-137 в суточном молозиве, чем при отсутствии этих же кормовых добавок. В молозиве коров, кормившихся теми же кормовыми добавками, концентрация радиоцезия возросла соответственно от 5.9 Бк/л до 15,06 Бк/л против 1,31 Бк/л в случае воздействия только низкоэнергетического магнитолазерного излучения. В остальных случаях содержание радионуклида цезия-137 в суточном молозиве обнаружено не было. В молозиве отсутствовало содержание таких редкоземельных металлов, как латан и церий.

Содержание цезия-137 в кале молодняка

Впервые сделана попытка выявить степень загрязненности цези-ем-137 первородного кала (мекония) телят в первые часы жизни. В данном опыте возраст их составил 4...В час. Все сборы мекония и мочи новорожденных осуществлялись по мере экскреции (выведения) их из организма.

Бытует мнение, якобы в самом первом образце мекония телят отсутствует содержание радионуклида цезия-137. Чтобы проверить подобное мнение, а возможно, и не проверенное в эксперименте, нами проведено специальное исследование как первых, так и последующих образцов мекония в жизни новорожденных телят черно-пестрой породы. И вот, что выяснилось в ходе проведения научно-хозяйственного опыта.

В первых пробах мекония новорожденных, подвергнутых воздействию низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника от холки до приставки хвоста (сканированием) продолжительностью 10 мин (по 5 мин с обеих сторон), и потреблявших с молозивом муку как из вегетативной массы с семенами укропа, так и из корней хрена, содержание цезия-137 обнаружено не было (табл. 3). Достаточно сказать, что в организм новорожденных телят тех двух опытных групп (IV и V) радионуклид цезий-137 поступить не мог потому, что он отсутствовал в самых первых порциях молозива. Как говорится, нет источника заражения, нет и радионуклида в первородном кале. Вот тут-то и подтверждается то самое мнение о чистоте мекония в отношении данного радионуклида.

Подвергая воздействию низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника в сочетании с мукой из ягод рябины обыкновенной (красной) в рационах, в меконии новорожденных установлено наличие цезия-137 в пределах 50,45 Бк/кг, хотя поступление его в организм даже с первыми порциями молозива практически равно нулю.

Кстати, новотельные коровы, то есть, их коровы-матери синтезировали (производили) молозиво для своего потомства без содержания радиоцезия.

Таблица 3. Содержание радионуклида цезия-137 в кале молодняка крупного рогатого скота. Бк\кг____

Возраст, мес.

Группа молодня- новорож- 1 2 3 Все- В сред- %

ка денные (мсконий) го нем

Контрольная 1 210.4 286.1 197.2 14.5 708.2 177.0 100

(основной рацион -ОР)

Контрольная 2 286.2 267.4 296.7 0 850.3 212.6 120.1

(ОР + НЭМЛИ)

I опытная (ОР + 50.45 158.1 105.7 0 314.2 78.5 44,3

НЭМЛИ + ягоды

рябины обыкно-

венной)

II опытная (ОР + 43.6 48.2 126.8 0 218.6 54.6 30.8

НЭМЛИ + иголки

можжевельника)

III опытная (ОР + 190.9 216.4 254.5 25.47 687.3 171.8 97.1

НЭМЛИ + кори-

андр)

IV опытная (ОР + 0 181.1 30.4 0 211.5 52.9 29.9

НЭМЛИ + вегета-

тивная масса

укропа)

V опытная (ОР + 0 26.8 0 0 26.8 6.7 3.8

НЭМЛИ + корни

хрека)

В итоге, основным источником загрязнения организма новорожденного теленка при формировании и экскреции каловых масс явились плодные воды коров-рожениц, в которых содержалось 2.5 Бк/л цезия-137. Этим же новотельным коровам, как шесстно. скармливали также муку из ягод рябины обыкновенной (красной) при воздействии низкоэнергетического магни-толазерного излучения, как и их потомству. В плаценте коров-матерей его выявлено лишь 0.7 Бк/кг против 3.48 Бк/кг в контрольной группе коров, потреблявших основной рацион.

Для сравнения отметим, что в молозиве коров группы контрольная 1 радионуклида цезия-137 обнаружено не было, и в этой связи при выпойке их же телятам первых и последующих порций молозива отсутствовал сам источник загрязнения организма.

А практически при выпойке того же молозива новорожденным телятам в возрасте 4...8 час в их меконии выявлено... 210.4 Бк/кг радиоцезия.

что превышает все уровни концентрации его в меконии новорожденных телят остальных групп, за исключением группы контрольная 2.

У новорожденных теля г, подвергнутых воздействию низкоэнергетического магнитолазерного излечения на область позвоночника, в меконии выявлено максимальное содержание радионуклида цезия-137, а именно, 286,2 Бк/кг, что составляет 36 % (р < 0.001) к уровню содержания его в первородном кале новорожденных телят без облучения. Кстати, в молозиве коров-матерей обнаружено 1.31 Бк/л цезия-137. а в плаценте 0,4 Бк/кг и плодных водах 3,0 Бк/л. Следовательно, сам плод в утробе матери загрязнялся радиоцезием в меньшей степени по сравнению со своими сверстниками, которых не подвергали облучению в эти часы самостоятельной жизни.

Можно сделать вывод, что низкоэнергетическое магнитолазерное излучение стимулирует интенсивность экскреции радионуклида цезия-137 с первородным калом новорожденных телят даже без добавления к их рационам растительных кормовых добавок.

Следует отметить достаточно высокую концентрацию цезия-137 в меконии новорожденных телят при сочетанном действии низкоэнергетического магнитолазерного излучения и муки из семян кориандра, которая составляла 190.9 Бк/кг. В плодных водах коров-матерей, потреблявших в рационах также муку из семян кориандра, содержалось его 6,1 Бк/л, то есть почти столько, сколько отмечено по группе контрольная 1. В данном случае нетрудно выделить классический пример загрязнения организма новорожденного молозивом коровы-матери, в рацион которой включали муку из семян кориандра, в единственном случае удалось выявить максимальное содержание радионуклида цезия-137 в молозиве новотельных коров этой же группы, равное 15,06 Бк/л.

Забегая вперед, хотелось бы подчеркнуть, что, потребляя это молозиво из расчета 6 л в сутки, в организме новорожденных телят в возрасте 4...8 час ретенция радиоцезия имела максимальную величину, равную плюс 73,32 Бк.

Содержание цел«»—137 в моче молодняка

В моче новорожденных телят черно-пестрой породы возраста 4...8 час, не подвергшихся воздействию низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника через почки выведено 168 Бк/л радионуклида цезия-137, что видно из результатов исследований, приведенных в табл. 4. Десятиминутное облучение новорожденных телят лучами инфракрасного спектра привело к снижению содержания его в моче до уровня 64 Бк/л, или на 38,1 % (Дс1 2,8). Такой показатель достигнут без добавления в молозиво каких-либо растительных кормовых добавок.

Однако, при добавлении к «молозивному» рациону муки из иголок можжевельника повысилась интенсивность экскреции его через почки до 139,2 Бк/л, что составляет 82,8 % к уровню первой контрольной группы. Минимальная концентрация це зия-137 в моче, составляющая 8,0 Бк/л, выявлена при воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения и

скармливании муки из ягод рябины обыкновенной (красной). В остальных случаях концентрация цезия-137 в моче варьировала в пределах от 54,7 до 60,5 Б к/л.

Таблица 4. Содержание радионуклида цезия-137 в моче молодняка крупного рогатого скота, Бк/л__

Возраст, мсс. В

Группа молодня- новорожден- 1 2 3 Всего сред %

ка ные 4...8 часов нем

Контрольная 1 168 183,7 190,6 8,22 550,52 137,6 100

(основной рацион -ОР)

Контрольная 2 (ОР + НЭМЛИ) 64,0 53,1 105,9 0 223,0 55,75 40,5

1 опытная (ОР + 8,0 43.6 54,7 0 106,3 26,57 19,3

НЭМЛИ + ягоды

рябины обыкновенной)

И опытная (ОР + 139,2 146,5 98,1 8,27 392,07 98,02 71,2

НЭМЛИ + иголки

можжевельника)

Ш опытная (ОР + 57,3 88.7 23,7 2,6 172,3 43,07 31,3

НЭМЛИ + кори-

андр)

IV опытная (ОР + 60,5 43.0 4,2 0 107,7 26,92 19,6

НЭМЛИ + вегета-

тивная масса

укропа)

V опытная (ОР + 54,7 127,2 0 0 181,9 45,47 33,0

НЭМЛИ + корни

хреиа)

В месячном возрасте телят интенсивность экскреции цезия-137 через почки возросла до 183,7 Бк/л, или на 9,3 % по сравнению с первыми часами жизнедеятельности, в частности, при потреблении основного рациона без каких-либо дополнительных (¡»акторов воздействия. В этом возрасте интенсивность экскреции его через почки повысилась также с использованием в рационах муки из ягод рябины обыкновенной (красной), семян кориандра, корней хрена и иголок можжевельника.

Физико-химические свойства корней хрена в сочетании с низкоэнергетическим магнитолазерным излучением оказали существенное влияние на повышение интенсивности экскреции радиоцезия через почки, а точ-

нее, в 2,3 раза по сравнению с молозивным периодом (или новорожденно-сти), при ^ 2,6.

С увеличением возраста до двух месяцев у молодняка, потреблявших только основной рацион, наблюдалась тенденция повышения интенсивности экскреции радиоцезия через почки - до 190,6 Бк/д. Облучение молодняка в двухмесячном возрасте без применения растительных кормовых добавок способствовало росту концентрации цезия-137 в моче в 2,0 раза по сравнению с предыдущим периодом. Это, пожалуй, самый высокий показатель интенсивности экскреции цезия-137 через почки в двухмесячном возрасте.

Воздействие низкоэнергетического магнитолазерного излучения в сочетании с мукой из иголок можжевельника также способствовало повышению уровня содержания цезия-137 в моче до 98,1 Бк/л.

Следует все-таки отметить, что сочетанное действие ИК-лучей и кормовой добавки в виде корней хрена способствовало блокированию поступления его в мочевыделительные пути. Такая кормовая добавка, как мука из вегетативной массы и семян укропа, в силу своих физико-химических свойств, наличия в нем эфирных масел, также способна снизить содержание цезия-137 в моче молодняка двухмесячного возраста.

Можно сделать вывод: содержание радионуклида цезия-137 в моче повышается с первых часов (а точнее, с 4 до 8 час) жизнедеятельности до двухмесячного возраста у молодняка, потреблявших только основной рацион, при воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника сканированием, а также при сочетанном его действии и скормленной муки из ягод рябины обыкновенной (красной).

Какое влияние оказали эти факторы на мочевыделительную систему телят до месячного возраста? А вот какое. Сочетанное действие низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника от холки до приставки хвоста (на расстоянии 4... 5 см от сагиттальной линии) и растительных кормовых добавок в виде муки из иголок можжевельника, корней хрена и семян кориандра способствовало росту содержания цезия-137 в моче телят в возрасте 4... 8 час жизнедеятельности до одного месяца.

Кормовая добавка, приготовленная из муки вегетативной массы и ' семян укропа и скормленная телятам, при облучении лучами инфракрасного спектра в области позвоночника, приводит к существенному снижению содержания радиоцезвд в моче с рождения телят до последующих возрастов.

С трехмесячного возраста у молодняка установлено существенное снижение экскреции цезия-137 через-почки. Подобное явление отмечено по двум контрольным и всем опытным группам животных.

Радионуклида цезия-137 в моче обнаружено не было при сочетанном действии низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника и муки из ягод рябины обыкновенной (красной), вегетативной массы и семян укропа, корней хрена. Аналогичное явление выявлено при

облучении молодняка без включения в рационы каких-либо кормовых добавок растительного происхождения.

Суммарное содержание радиоцезия в моче и кале молодняка от момента рождения до трехмесячного возраста (в среднем) в убывающей последовательности выглядит следующим образом: 314,7 Бк/кг первая контрольная группа > 268,3 Бк/кг вторая контрольная группа > 214,9 Бк/кг семена кориандра > 152,7 Бк/кг иголки можжевельника > 105,1 Бк/кг ягоды рябины красной > 79,8 Бк/кг вегетативная масса и семена укропа >52,17 Бк/кг корни хрена.

Каково же отношение содержания цезия-137 в кале к концентрации его в моче молодняка? Вначале рассмотрим этот показатель на примере новорожденных телят. Гак, например, отношение содержания цезия-137 в ме-конии к концентрации его в моче телят возраста 4...8 час, потреблявших только молозиво (из расчета 6 л/гол./сут.), составляло 1,25, а при воздействии нлзлоэнергетического магнитолазерного излучения равно 4,47, то есть возросло в 3,6 раза.

При облучении инфракрасными лучами новорожденных телят в сочетании с мукой из ягод рябины обыкновенной (красной) тот же показатель поднялся до максимальной величины, а именно до 6,31.

С потреблением муки из семян кориандра в смеси с молозивом этот показатель по сравнению с группой контрольная 1 выше в 2,7 раза. В остальных случаях оно варьировало от нулевой величины до 0,31.

С увеличением их возраста до 1 мес. и при потреблении только основного рациона отношение содержания цезия-137 в кате к концентрации его в моче возросло до 1,55, а при воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника от холки до приставки хвоста (сканированием) без добавления к рационам растительных кормовых добавок составляло 5,03, что в 3,2 раза выше.

Более высокие отношения между радиоцезием в тех же продуктах выделения молодняка одномесячного возраста выявлены при потреблении в смеси с другими кормами рационов следующих кормовых добавок растительного происхождения: муки из семян кориандра (2,44), ягод рябины обыкновенной (3,63) и, наконец, вегетативной массы и семян укропа (4,21).

За весь период молочного питания, а именно от момента рождения (4... 8 час от роду) до трех месяцев включительно данное отношение (в среднем) варьировало от 0,15 (корни хрена) до 3,99 (семена кориандра). По группам контрольная 1 оно составляло 1,29, а контрольная 2 - выше и равно 3,81.

Выявлены взаимосвязи между содержанием цезия-137 в рационах молодняка крупного рогатого скота в разные возрастные периоды (Се-137 (р), Бк) и концентрацией его в моче (м, Б к/л) и кале (к, Бк/кг), а также ретенцией (накоплением) в организме (рт, Бк). Эти взаимосвязи отражены в виде следующих уравнений регрессии:

Новорожденные

Сб-137(м) = 0,01 11хСб-137(р) + 78,602 (г = 0,001);

Сб-137 (к) = (\8838xCs-137 (р) + 94,78 (г = 0,26); Сб-137 (рт) = 0,9609хСб-137 (р) - 17,526 (г = 0,95). А что касается ретенции (накопления) цезия-137 в организме новорожденных телят в возрасте 4..8 час, то с увеличением его в рационах кормления на 1 Бк, отмечается достоверное (р < 0,05) увеличение содержание в организме на 0,96 Бк.

1 мес.

С5-137(м) = 0,0111х0137(р) + 78,602 0137 (к) = 0,8838Сб-137 (р) + 94,78 Се-137 (рт) = 0,9609Сб-137 (р) - 17,526

2 мес.

Сб-137(м) = 0,0111хС5-137(р) + 78,602 Сб-137 (к) = 0,8838Сб-137 (р) + 94,78 Св-137 (рт) = 0,960905-137 (р) - 17,526

3 мес

Св-137(м) = 0,01 11хСб-137(р) + 78.602 Сб-137 (к) = 0,8838Св-137 (р) + 94,78 Сб-137 (рт) = 0,9609С5-137 (р) -17,526

В другой интерпретации эти взаимосвязи в виде уравнений регрессии можно представить таким образом:

1 мес.

Сб-137(м) = -3223,41п(СБ-137р) + 9905 Св-137(к) = -8346,81п(Сб- 137р) + 25564 Сб-137 (рт)= 4102,91п(С5-137р) - 12558

2 мес.

Сб-137 (м)= 370,661п(С8-137р) - 1233,3 Св-137 (к)= -2166,11п(СБ-137р) + 7750,2 Сб-137 (рт)— -2814,51п(С5-137р) + 9489,6

3 мес.

С5-137 (м)= 73,4971п(С5-137р) -241,41 Сб-137 (к)— -128,61п(СБ-137р) + 432,89 Св-137 (рт)— 430,471п(СБ-137р) - 1426,8, где 1и - натуральный логарифм.

Ретенция цезшн-137 в организме телят в возрасте 4...8 час

Ретенция радионуклида цезия-137 со знаком плюс в организме новорожденных телят в возрасте 4...8 час, потреблявших в отдельности муку из иголок можжевельника и семян кориандра, составляла соответственно 7,22 Бк и 73,32 Бк. В остальных случаях размеры ретенции цезия-137 в организме новорожденных телят того же возраста колебались в широких пределах - от минус 4,61 Бк до минус 35,63 Бк

Можно сделать вывод, что цезия-137 из организма телят в возрасте 4...8 час выводится больше, чем накапливается как при воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника, так и при его отсутствии.

Интенсивнее выводилось его из организма новорожденных телят при потреблении лишь молозива без добавления растительных кормовых добавок. Доказательством тому явилась сравнительно высокая величина отрицательной ретенции радиоцезия (например, минус 35,63 Бк).

Для сравнения отметим более высокую интенсивность экскреции радионуклида цсзия-137 с калом телят в возрасте 1 мес., чем в возрасте 4...8 час. Если мука из корней хрена и вегетативной массы и семян укропа в смеси с молозизом способствовали блокированию экскреции цезия-137 с первородным калом, то уже в месячном возрасте интенсивность его выведения из организма молодняка возросла соответственно до 8,20 Бк и 59,22 Бк. Объясняется она развитием фу нкциональных особенностей желез внутренней секреции, формированием всего желудочно-кишечного тракта и др.

Даже без воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника от холки до приставки хвоста (сканированием) из организма одномесячных телят по сравнению с новорожденными в возрасте 4...8 час выводилось радиоцезия больше в 12,5 раза Цс! 3,6, р< 0,001). А при облучении молодняка тех же групп продолжительностью 10 мни (по 5 мин с обеих сторон в области позвоночника) интенсивность его экскреции с калом возросла в 6.9 раза (1с1 2,4), в особенности с увеличением возраста до 1 мес. В слу чае скармливания муки из семян кориандра в смеси с молочными кормами з кале месячных телят его содержалось 67,52 Бк, в то время как в более молодом возрасте - 7.44 Бк, или в 9 раз меньше.

Экскреция цезия-137 через почки

В возрасте телят 1 мес. с мочой ежесуточно выводилось 28,90 Бк це-зня-137, а после воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника интенсивность экскреции его упала до 10,50 Бк, пли з 2,7 раза (р < 0,05).

У новорожденных телят в возрасте 4...8 час при выпойке молозива с мочой выведено 28,90 Бк цезия-137, а у местных телят - 75,87 Бк. В связи с увеличением возраста молодняка до 1 мес. интенсивность экскреции его с мочой возросла в 2,6 раза 0<1 2,1). Эта тенденция установлена в случае выпойки телятам молозива без растительных кормовых добавок и скармливания основного рациона молодняку в возрасте 1 мес.

При облучении их лунами инфракрасного спектра разница в размерах экскреции его через почки в эти возрастные периоды составляла в 2,2 раза (К11,8).

Сочетание низкоэнсргеткческого магнитолазерного излучения на область позвоночника сканированием, муки из корней хрена и иголок можжевельника оказало стимулирующее действие на интенсивность экскреции радиоцезия через почки молодняка в возрасте 1 мес. Для убедительности необходимо сказать, что при потреблении муки, приготовленной из тех же культур, интенсивность экскреции его с мочой по сравнению с возрастом новорожденных телят выше соответственно в 6,2 раза и 2,3 раза.

Кстати, минимальная интенсивность экскреции цезия-137 через почки выявлена как у новорожденных телят в возрасте 4...8 час, так и у молодняка в возрасте 1 мес. при сочетанном действии низкоэнергетического магшгтолазерного излучения и рябины обыкновенной (красной).

Минимальная концентрация цезия-137 выводилась с мочой и первородным калом новорожденных телят при отсутствии в рационах (на основе молозива) первого.

Ретенция цезия-137 в организме месячных телят В организме молодняка в возрасте 1 мес. ретенция (отложение, накопление) радионуклида цезия-137 отрицательная и колебалась в широких пределах, а именно от минус 45,16 Бк до минус 139,66 Бк. В этом возрасте он выводился интенсивнее, чем накапливался. Такая тенденция прослеживалась по всем контрольным и опытным группам молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Влияние воздействия ннзкоэнерг етического магшгтолазерного излучения на экскрецию радиоцезня из организма двухмесячных телят Экскреция цезия-137 через желудочно-кишечный тракт Интенсивнее выводилось радиоцезня после облучения молодняка в течение 10 мин (по 5 мин с обеих сторон на область позвоночника) аппаратом «Виктория», особенно при потреблении основного рациона без добавления к нему кормовых добавок. Доказательством тому явилась самая высокая интенсивность экскреции его через желудочно-кишечный тракт, равная 468,79 Бк. Это самая высокая величина интенсивности экскреции цезия-137 через желудочно-кишечный тракт за все периоды новорожденное™ и молочного питания молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Так, например, при воздействии низкоэнергетического магшгтолазерного излучения на область позвоночника сканированием в течение 10 мин (по 5 мин с обеих сторон) на фоне основного рациона без кормовых добавок с калом молодняка в возрасте 2 мес. было выведено в сутки 468,79 Бк радиоцезия, 1 мес. - 81,29 Бк, а в возрасте 4...8 час - 11,73 Бк. И вот, какое получилось соотношение - 1:0,17:0,02.

Представим полученные таким образом соотношения поближе друг к другу. Только так можно наглядно представить влияние или отсутствие такого внешнего электрофизического фактора, как низкоэнергетическое магшлшазерное излучение. Выглядят они таким образом:

• без облучения лучами инфракрасного спектра - 1:0,26:0,02;

• после облучения - 1:0,17:0,02.

Для сравнения необходимо представить и другие соотношения, полученные при воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения в сочетании со следу ющими кормовыми добавками в рационах:

• мука из иголок можжевельника - 1.0.06:0,008;

• мука из семян кориандра - 1:0.15:0.02;

• мука из ягод рябины обыкновенной (красной) - 1.0.25:0.01.

Экскреция цешя-137 через ночки

Влияние воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника от холки до приставки хвоста (сканированием) без применения в рационах растительных кормовых добавок привело к снижению содержания в суточной моче радиоцезия до 276,40 Бк, что в 1,7 раза меньше показателя в предыдущем случае. Одинаковая интенсивность экскреции его с мочой после облучения тех же животных в возрасте 2 мес. выявлена в случае добавления к рационам кормления муки из иголок можжевельника, а именно 268.79 Бк.

В остальных случаях через почки выводилось в течение суток це-зия-137 в пределах от нулевой величины (корни хрена) до 58,30 Бк (семена кориандра).

Напрашивается вопрос: «Влияет ли возрастной фактор при прочих уже известных на динамику содержания цезия-137 в моче»? Оказывается, влияет. Так, при воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника (сканированием) продолжотельностью 10 мин (по 5 мин с обеих сторон) из организма молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы в возрасте 2 мес. выведено цезия-137 с мочой 276,40 Бк, 1 мес. - 23,20 Бк, а в возрасте новорожденных 4...8 час - 10,50 Бк. Имея эти экспериментальные данные, молено составить следующее соотношение - 1:0.08:0,04. А при скармливании молодняку кормов основного рациона через почки выводилось радио цезия в возрасте 2 мес. - 463,16 Бк, 1 мес. - 75,87 Бк, 4.. .8 час отроду - 28,90 Бк.

Нелишне еще раз предложить для внимания полученное в эксперименте соотношение -1:0,16:0,06.

При воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника и скармливании растительных кормовых добавок они имели следующий вид:

• мука из ягод рябины обыкновенной (красной) - 1:0,11:0,01;

• мука из иголок можжевельника - 1:0,22:0,1;

• мука из семян кориандра - 1:0,82:0,16;

• мука из вегетативной массы и семян (в смеси) укропа 1:1,49:0,72.

Для удобства пользования экспериментальными данными приведены контрольные показатели, точнее соотношения, отражающие в какой-то степени интенсивность выведения радионуклида цезия-137 через почки в разные возрастные периоды молодняка двух контрольных групп:

• без облучения лучами инфракрасного спектра - 1:0,16:0,06;

• после облучения - 1:0,08:0,04.

Ретенция цезия-137 в организме двухмесячных тсляг С использованием в рационах муки корней хрена в смеси с другими кормами при воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника от холки до приставки хвоста (сканированием) выявлена положительная ретенция цезия-137, равная 33,40 Бк, в то время как в остальных случаях она варьировала в широких пределах, а именно от минус 42.09 Бк до минус 759,09 Бк.

Минимальная величина отрицательной ретенции цезия-137 в организме молодняка в возрасте 2 мес. выявлена в случае включения в рационы кормовой добавки, приготовленной из вегетативной массы и семян укропа, которая составляла минус 42,09 Бк.

Максимальные размеры отрицательной ретенции цезия-137 в организме двухмесячных телят черно-пестрой породы из-за высокой интенсивности экскреции его через желудочно-кишечный тракт и почки установлены в организме молодняка обеих контрольных групп (например, минус 759,09 Бк по группе контрольная 1 и минус 711,80 Бк по группе контрольная 2).

Таким образом, сочетаннос действие низкоэнергетического магнитолазерного излучения и кормовых добавок растительного происхождения оказало неадекватное влияние на интенсивность ретенции (накопления) радионуклида цезия-137 в организме двухмесячных телят.

Влияние воздействия лшкоэнергетического магнитолазерного излучения на экскрецию радиоцезия из организма трехмесячных телят Экскреция цезия-137 через желудочно-кишечный тракт

Достаточно сказать, что при воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника от холки до приставки хвоста (сканированием) продолжительностью 10 мин и скармливании кормовой добавки, приготовленной из муки семян кориандра, через желудочно-кишечный тракт ежесуточно выводилось 72,84 Бк цезия-137. А при потреблении только основного рациона без воздействия каких-либо факторов с калом выводилось его в пределах 42,92 Бк, или на 69,7 % меньше (К13,6).

Экскреция цезия-137 через ночки У молодняка трехмесячного возраста, потреблявшего корма основного рациона, через почки выводилось 26,39 Бк радиоцезия. При сочетанном действии низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника и кормовой добавки, приготовленной из муки иголок можжевельника, экскреция его составляла в пределах 22,82 Бк, а с добавлением к рационам муки из семян кориандра и того меньше - 7,18 Бк.

И вновь зафиксирована тенденция блокирования перехода радионуклида цезия-137 в мочевыделительную систему организма молодняка, в рационы которых включали муку из ягод рябины обыкновенной (красной), корней хрена, вегетативной массы и семян (в смеси) укропа.

В возрасте 3 мес. у молодняка крупного рогатого скота стимулирующий эффект (за счет облучения лучами инфракрасного спектра) интенсивности выведения цезия-137 через желудочно-кишечный тракт и почки выражен в меньшей степени, чем в остальные периоды кормления и выращивания.

Ретенция цсзня-137 в организме трехмесячных телят

Можно с уверенностью утверждать о том, что низкоэнергетическое магнитолазерное излучение (на область позвоночника) инфракрасного диапазона с длиной волны 0,85 + 0,03 мкм у полупроводникового аппарата «Виктория» способствует накоплению радионуклида цезия-137 в организме молодняка крупного рогатого скота лишь в возрасте 3 мес. Исключение составляло включение в их рационы кормовой добавки, приготовленной из семян кориандра, - в данном случае в организме молодняка выявлена отрицательная ретенция цезия-137, равная минус 52,28 Бк.

Нами проведен анализ интенсивности перехода радионуклида цезия-137 из рационов новотельных коров, то есть коров-матерей, в продукты выделения (меконий и моча) новорожденных телят в возрасте 4...8 час отроДУ-

После первого облучения сухостойных коров лучами инфракрасного спектра продолжительностью 10 мин (по 5 мин с обеих сторон в области позвоночника), в последствии у новотельных коров, выявляли наличие цезия-137 в молозиве первого дня лактации (точнее через 4...8 час), кале, моче, плаценте, плодных водах, а также динамику ретенции его в организме как матерей, так и новорожденных телят после второго облучения с той же продолжительностью. Работа в данном направлении велась совместно с сотрудниками и аспирантами лабораторш! экологически чистой сельскохозяйственной продукции Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого.

На основании экспериментальных данных, полученных в научно-хозяйственном опыте, можно сделать вывод в том, что подобное сочетание двух факторов воздействия (внутреннего и внешнего в совокупности) способствовало высвобождению его из организма новорожденных телят в размерах ретенции соответственно минус 10,53 Бк и минус 9,68 Бк У их же матерей размеры ретенции составляли соответственно минус 54,2 Бк и 87,2 Бк.

Кормовые добавки, приготовленные из этих же культур, при первом облучении коров в сухостойный период способствовали высвобождению цезия-137 из организма коров после отелов интенсивнее, чем из организма новорожденных телят в возрасте 4...8 час отроду.

Особенно интенсивно цезий-137 выводился из организма с плодными водами (например, 11,5 Бк/л) при потреблении кормовой добавки, приготовленной из вегетативной массы и семян укропа. В данном случае плацентарный барьер был высоким и составлял 0,5 Бк/кг, хотя с использованием

другой культуры - корней хрена - он был низким и поэтому имел максимальную величину (4,94 Бк/кт против 3,48 Бк/кг по группе контрольная I).

При адекватных уровнях содержания цезия-137 в суточных рационах кормления, в частности с использованием муки из иголок можжевельника и семян кориандра ретенция его в организме новотельных коров составляла соответственно минус 287,4 Бк и минус 247,0 Бк, то есть имела максимальные отрицательные величины по сравнению с остальными сверстниками, однако в организме их же потомства в возрасте 4...8 час отроду она имела положительные величины, равные соответственно 7,22 Бк и 73,32 Бк.

Столь высокие размеры ретенции цезия-137 в организме новорожденных телят можно объяснить большей концентрацией в рационах в связи с потреблением в ту пору молозива с содержанием его в пределах соответственно 5,9 Бк и 15,06 Бк.

Нами сделана попытка выявить взаимосвязь между уровнем поступления радионуклида цезия-137 в организм новотельных коров и новорожденных телят в отдельности в зависимости от концентрации его в продуктах выделения и других объектах исследований в виде следующих уравнений множественной регрессии:

П1 = - 3,36 + 4,66хМк - 1,57хКк + 0,73хМч - 1,4хПк - 0,66хВ + 0,04хРк -0,60хРт - 0,03хМт;

П2 = -7,02 +9,19хМк + 3,00хКк - 1.64хМч + 6,52хПк + 3,15хВ -0,15хРк -1,18хРт-0,58хМ,

где Ш - поступление радиоцезия в организм новотельных коров, Бк;

П2 - поступление радиоцезия в организм новорожденных телят, Бк;

Мк - концентрация радиоцезия в молозиве коров, Бк/л;

Кк - концентрация радиоцезия в кале коров, Бк/кг;

Мч - концентрация радиоцезия в моче коров, Бк/л;

Пк - концентрация радиоцезия в плаценте коров, Бк/кг;

В - концентрация радиоцезия в плодных водах коров, Бк/л;

Рк - ретенция радиоцезия в организме коров, Бк;

Рг - ретенция радиоцезия в организме телят, Бк;

Мт - концентрация радиоцезия в меконии телят, Бк/кг;

М - концентрация радиоцезия в мочек телят, Бк/л.

На основании результатов исследований, установленных в научно-хозяйственных опытах на новотельных коровах-матерях и новорожденных телятах в возрасте 4...8 час отроду, выявлена взаимосвязь между ретенцией (накоплением) цезия-137 в организме матерей и их потомства в виде уравнения регрессии:

Рк =- 1,51хРг- 147,48 (г = -0,60).

Небезынтересно знать, какова же взаимосвязь существует между поступлением (П1) радиоцезия в организм новотельных коров из рационов кормления и ретенцией его в организме тех же телят в возрасте 4...8 час отроду. Это уравнение выглядит следующим образом:

П1 = 0,0004хРг + 57,43 (г =0,16).

Для сравнения приведем другое уравнение регрессии, отражающее очень слабую (г = - 0,18) между уровнем поступления радиоцезия и ретенцией в организме новотельных коров, то есть тех же матерей новорожденных телят:

П1 =-0,0002хРк + 57,40 (г = -0,18);

Следовательно, при контроле степени загрязненности радиоцезием организма коров-матерей и новорожденных телят необходимо брать во внимание такой показатель, как ретенция.

Приводим уравнения множественной регрессии, отражающие концентрацию радиоцезия в плаценте, плодных водах, молозиве, кале, моче, ретенцию в организме новотельных коров и в других биопробах. Пк = -0,58 + 0,04хМк - 0,ЗбхКк + 0,67хМч - 0,004хМт - 0,48хВ + 0,04хРг + 0,06хРг + 0,07хМ;

В = - 2,07 + 0,85хМк - 0,88хКк + 0,86хМч - 0,01хМт - 2,07хПк + ОДОхРк + 0,12хРт + (),15хМт;

Мк = 0,11 - 0,24хВ + 0,67хКк + 0,05хМч + 0,01хМт + 0,79хПк - 0,03хРк + 0,11хРт - 0,03хМт;

Кк = 4,0 - 0,48хВ - 0,11хМк - 0,31хМч - 0,0003хМ - 0,58хПк - 0,02хРк + 0,07хРг + 0,04хМт;

Мч = 1,44 + 0,38хВ - 0,42хМк + 0,21хКк + 0,01хМ + 1,39хПк - 0,08хРк + 0,02хРг - 0,09хМт;

Рк = - 1,32 + 2,50хВ + 10,59хМк - 5,02хКк + 0,02.\М + 12,19хПк - 12,58хМч -1,66хРг-1,01хМт.

ВЫВОДЫ

1. Сочетанное действие низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника, муки из иголок можжевельника и семян кориандра оказало более интенсивное влияние на содержание це-зия-137 в суточном молозиве, чем при отсутствии тех же кормовых добавок. В молозиве коров, кормившихся данными кормовыми добавками, концентрация его возросла соответственно от 5,9 Бк/л до 15,06 Бк/л против 1,31 Бк/л в случае воздействия только магнитолазерного излучения в остальных случаях содержание цезия-137 в нем обнаружено не было.

2. При воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника от холки до приставки хвоста сканированием продолжительностью 10 мин (по 5 мин с обеих сторон) содержание цезия-137 в меконии новорожденных телят в возрасте 4...8 час составляло 286,2 Бк/кг, а при отсутствии такового - 210,4 Бк, или на 36 % (р< 0,001,1с13,8) меньше.

При сочетанном действии того же излучения и муки из семян кориандра в меконии отмечено 190,9 Бк/кг цезия-137. Физико-химические свойства кормовых добавок, приготовленных из муки вегетативной массы с семенами укропа и корней хрена, не способствовали его экс-

креции с первородным калом. Эти свойства добавок стимулировали его экскрецию лишь в месячном возрасте телят.

3. У молодняка в трехмесячном возрасте влияние воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на область позвоночника от холки до приставки хвоста сканированием ослабевает, что связано с потреблением объемистых растительных кормов (сена и силоса) в больших количествах.

4. У молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы в периоды новорожденности и молочного питания интенсивность экскреции цезия-137 из организма с калом выше, нежели с мочой. В трехмесячном возрасте молодняка с потреблением муки из ягод рябины обыкновенной (красной), вегетативной массы с семенами укропа, корней хрена и облучении инфракрасными лучами длиной волны 0,85 мкм, плотности мощности 0,1 мВт/см2 и энергетической дозе 0,06 Дж/см2 аппарата «Виктория» содержание цезия-137 в моче обнаружено не было. В этом возрасте у молодняка отмечено снижение до минимума интенсивности экскреции его через почки как при облучении, так и без такового.

5. С потреблением основного рациона из организма молодняка в возрасте 2 мес. с калом выводилось ежесуточно 329,32 Бк цезия-137, 1 мес. -84,86 Бк, а в 4...8 час (новорожденные) лишь 6,73 Бк. На основании этих же данных можно составить следующее соотношение, а именно 1:0,26:0,02. А при скармливании того же основного рациона через почки выводилось радиоцезия в возрасте 2 мес. - 463,16 Бк, 1 мес. - 75,87 Бк, 4...8 час отроду - 28,90 Бк при соотношении как 1:0,16:0,06.

6. Низкоэнергетическое магнитолазерное излучение в отдельности и в сочетании с растительными кормовыми добавками способствовало более интенсивному выведению, нежели накоплению цезия-137 в организме новорожденных телят в возрасте 4...8 час. Размеры ретенции цезия-137 в их организме варьировали от минус 4,61 Бк до минус 35,63 Бк. Исключение от этой тенденции составило включение в рационы кормовых добавок, приготовленных из иголок можжевельника и семян кориандра (размеры ретенции были равны соответственно 7,22 Бк и 73,32 Бк).

7. В организме молодняка в возрасте 3 мес. ретенция радиоцезия положительная, за исключением воздействия низкоэнсргетического магнитолазерного излучения (-41,67 Бк), а также в сочетании с мукой из семян кориандра (-52,28 Бк).

8. При контроле степени загрязненности радиоцезисм организма коров-матерей и новорожденных телят целесообразно брать во внимание такой показатель, как ретенция.

9. Сочетанное действие низкоэнсргетического магнитолазерного излучения, мл ки из вегетативной массы с семенами укропа и корней хрена (в отдельности) привело к отсутствию содержания цезия-137 в кале коров-матерей и новорожденных телят. Причиной отсутствия его в меконии

послужило потребление телятами в возрасте 4...8 час бссцезневого молозива.

10. Экономический эффект действия низкоэнсргетического магнитолазер-ного излучения при экологически чистой системе кормления и выращивания молодняка в возрасте 2 мес. составил 121.26 руб. в расчете на 1 голову.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для обеспечения экологически благоприятных условий кормления и выращивания молодняка крупного рогатого скота в периоды новорожденное™ и молочного питания рекомендуется применять низкоэнергепгче-скую магнитолазернуга терапию полупроводниковым аппаратом "Виктория".

2. Воздействию низкоэнсргетического магниголазерного излучения продолжительностью 10 мин подвергается область позвоночника (по 5 мин) от холки до приставки хвоста сканированием на расстоянии 3...4 см от срединной сагиттальной линии.

3. Магнитолазерную терапию для молодняка в периоды новорожденное™ и молочного питания рекомендуется проводить в инфракрасном спектре при соблюдении следующих параметров полу проводникового аппарата "Виктория": продолжительность воздействия 10 мин (по 5 мин с обеих сторон в области позвоночника), длина волны 0,85 мкм, частота 50 Га энергетическая доза 0,06 Дж/см2. мощность лазерного излучения 3.5 мВт. плотность мощности 0,1 мВт/см2, магнитная индукция 42 мТл. режим излучения - непрерывный.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вяйзенен Г.Н.. Варданян С.К., Калкстратова Ю.В. Магнитолазерная терапия при выращивании // Рекомендации по кормлению и выращиванию телят в хозяйстве в близи деятельности химического предприятия и ТЭЦ. - Великий Новгород, 2000. - С. 1 - 8.

2. Варданян С.К, Калистратова Ю.В.. Вяйзенен Г.А. Магнитолазерную терапию - в животноводство // Рекомендации по кормлению и выращиванию телят в хозяйстве в близи деятельности химического предприятия и ТЭЦ. - Великий Новгород. 2000. - С. 9 - 14.