Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние различных способов и доз низкоэнергетического магнитолазерного и лазерного излучения на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма лактирующих коров и телят периода новорожденности
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Уральский, Владимир Николаевич
Введение.
1. Цель и задачи исследования.
2. Обзор литературы.
2.1. Некоторые сведения о природе лазерных излучений (энергий)
2.2. Фотобиологические механизмы действия НЭЛИ.
2.3. Радионуклиды в окружающей среде.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние различных способов и доз низкоэнергетического магнитолазерного и лазерного излучения на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма лактирующих коров и телят периода новорожденности"
Одной из важнейших задач радиоэкологии сельскохозяйственных животных является необходимость изучения закономерностей миграции радионуклида цезия-137 из кормов суточного рациона в продукцию животноводства.
Это зависит от многих факторов, в том числе от размеров, длительности поступления радионуклидов в организм животных, возраста, их физиологического состояния, способа содержания, типа кормления и других [144].
До настоящего времени не обобщены результаты радиоэкологических исследований по изучению механизмов миграции радионуклида цезия-137 по пищевым цепям, ведущим к сельскохозяйственным животным, метаболизма его в организме, ретенции и экскреции.
До сих пор не выявлены наиболее эффективные, дешевые способы и конкретные дозы низкоэнергетического лазерного и магнитолазерного излучения организма лактирующих коров и телят в период новорожденности в зимний стойловый период их содержания.
Первое исследование по выявлению сочетанного действия низкоэнергетического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма лактирующих коров проведено И. Н. Таратухиным (1999) под научным руководством профессора Г. Н. Вяйзенена. Была выявлена возможность ускорения выведения радиоцезия из организма коров за счет действия ИК-лучей полупроводникового лазера "Виктория" на позвоночный столб.
Однако, в тех исследованиях не отражены: частота, энергетическая доза, плотность мощности, режим излучения, длина волны, мощность лазерного излучения, магнитная индукция и другие показатели магнитолазерного аппарата. 6
В этой связи необходимо выявить конкретные параметры воздействия лазерных аппаратов на организм лактирующих коров и новорожденных телят.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Уральский, Владимир Николаевич
4. ВЫВОДЫ
1. Низкоэнергетическое магнитолазерное излучение (НЭМЛИ) сканирующим способом от холки до приставки хвоста у телят и от холки до третьего поясничного позвонка у коров и низкоэнергетическое лазерное излучение (НЭЛИ) на четыре биологически активные точки (БАТ) в различных дозах от 0,02 до 0,12 Дж/см воздействия на лактирующих коров в зимний стойловый период и телят периода новорожденности оказывают выраженное влияние на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма.
2. Экскреция цезия-137 через почки лактирующих коров всех опытных групп в первые семь суток превышает таковую по контрольным группам. Через месяц экскреция его снижается ниже контрольного уровня.
3. Через желудочно-кишечный тракт наиболее активно цезий-137 из организма коров выводится в первые трое суток.
4. Наиболее активное выведение цезия-137 с мочой коров отмечено при дозах 0,004 - 0,008 Дж/см при воздействии на БАТ в течение 32 и 64 сек.
5. Выявлена отчетливая зависимость снижения выведения радионуклида цезия-137 от времени, прошедшего с момента облучения.
6. При разных способах и дозах магнитолазерного и лазерного излучения очень активно цезий-137 выделяется из организма телят в первые семь суток.
7. Наиболее активно через желудочно-кишечный тракт телят цезий-137 выводится после 10 мин. воздействия НЭМЛИ и 32 сек. на БАТ.
8. НЭМЛИ и НЭЛИ стимулируют экскрецию цезия-137 из организма л актирующих коров и телят в широком диапазоне дозировок.
9. Воздействие НЭМЛИ сканирующим способом от холки до третьего поясничного позвонка продолжительностью от 6 до 10 мин. и дозах от 0,024 до 0,12 Дж/см , равно как и воздействие НЭЛИ на БАТ от 16 до 64 сек. в дозах от 0,002 до 0,008 Дж/см2 оказало стимулирующее влияние на экскрецию радионуклида це-зия-137 через почки, желудочно-кишечный тракт и с молоком.
Ю.Выявлена зависимость снижения концентрации цезия-137 в продуктах выделения коров от времени, прошедшего с момента облучения, в сторону снижения его к седьмым суткам с мочой и молоком вплоть до отрицательных значений к месячному сроку исследований; а в кале концентрация радиоцезия высокая в первые трое суток, к седьмым суткам она ниже уровня контрольной группы. За тридцатые сутки содержание цезия-137 в молоке в среднем по всем группам явно ниже контрольного уровня.
11.У телят периода новорожденности воздействие лазерного излучения способствует повышению интенсивности экскреции радионуклида цезия-137 из организма.
12.У телят воздействие лазерного излучения не влияет на структуру экскреции цезия-137 с мочой и калом, и составляет 89 % и 11 % соответственно на седьмые сутки, а при мониторинговом исследовании (в среднем) 89,8 % и 10,2 % соответственно.
13.У коров после воздействия низкоэнергетическим магнитолазер-ным излучением сканирующим способом и низкоэнергетическим лазерным излучением на биологически активные точки происходит уменьшение экскреции радионуклида цезия-137 с молоком в первые семь суток.
116
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Учитывая простоту, физиологичность, доступность, отсутствие побочных явлений при правильном проведении данной манипуляции и достигнутый положительный эффект по очищению организма лактирую-щих коров в зимне-стойловый период содержания от радионуклида це-зия-137 как НЭМЛИ сканирующим способом от холки до третьего поясничного позвонка от 6 до 20 мин, аппаратом "Виктория", так и НЭЛИ на БАТ от 16 до 64 сек. аппаратом "Мустанг", можно рекомендовать данные способы для практического применения на фермах и личных подворьях.
2. Для определения уровня экскреции радионуклида цезия-137 из организма не обязательно проводить измерение его в суточном сборе мочи, кала, молока, а достаточно однократного (в течение суток) забора их.
3.5. Заключение
В более ранних работах (Вяйзенен Г. Н. и соавторы 1999 г.) было доказано, что НЭМЛИ оказывает на организм сельскохозяйственных животных весьма сложное и многообразное действие (выраженное противовоспалительное, иммуностимулирующее, улучшающее микроциркуляцию, тканевой метаболизм), а также способствует высвобождению из организма коров радионуклида цезия-137 с мочой, калом и молоком.
Нам представляется интересным выяснение соотношений моча/кал в структуре по массе суточных выделений телят, а также соотношения выведения радионуклида цезия-137 с этими продуктами выделения. Из представленных таблиц 24, 25 видно, что в контрольной, интактной группе телят периода новорожденности соотношение массы мочи и кала составляет 89,7 % /10,3 %, то есть близко к 9:1.
Во всех шести опытных группах телят эти соотношения также были близки к отношению 9:1.
Выведение радионуклида цезия-137 с мочой и калом в контрольной группе телят составило в процентах соответственно 90,2 и 9,8.
За первые сутки в расчете на одного теленка в среднем по всем группам это соотношение в % составило 92,1 и 7,9; за третьи сутки 1,6 и 8,4; за седьмые сутки 85,3 и 14,7; за тридцатые сутки 87,3 и 12,8.
Средние мониторинговые данные по всем группам телят периода новорожденности составили 89,8 % и 10,2 %, то есть тоже очень близкое к 9:1, несмотря на определенные колебания этих отношений в 1 опытной группе за первые сутки - 70,0 и 30,0; во 2 опытной группе за первые сутки - 81,4 и 18,6; а в 3 опытной группе за первые сутки - 62,6 и 37,4.
Таким образом, радионуклид цезий-137 с мочой и калом в расчете на 1 кг/л выводится в равной степени.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных способов и доз низкоэнергетического магнитолазерного и лазерного излучения на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма лактирующих коров и телят периода новорожденности"
РГВ од
1 Ц ?.сг
I > >1 л
На правах рукописи
УРАЛЬСКИЙ Владимир Николаевич
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ И ДОЗ ИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МАГНИТОЛАЗЕРНОГО И ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЭКСКРЕЦИЮ РАДИОНУКЛИДА ЦЕЗИЯ-137 ИЗ ОРГАНИЗМА ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ И ТЕЛЯТ ПЕРИОДА НОВОРОЖДЕННОСТИ
Специальность 03.00.16 - Экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Великий Новгород, 2000
Работа выполнена в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВЯЙЗЕНЕН Геннадий Николаевич (Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого)
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, академик Лазерной Академии Наук РФ БРИТОВА Алина Алексеевна (Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого) кандидат сельскохозяйственных наук СТЕПАНОВА Таисия Васильевна (Новгородский научно-исследовательский и проектао-технический институт сельского хозяйства, пос. Борки Новгородской области)
Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (г. Санкт-Петербург - Пушкин)
Защита диссертации состоится « » [лмэиЛ—_2000 года
в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 064.32.09 в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173003 Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, 41
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Автореферат разослан «
» кХиО^Я-'_2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельско-
л?/, ¿л
хозяйственных наук
доцент ТОКАРЬ А. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важнейших задач радиоэкологии сель-■сохозяйственных животных является необходимость изучения закономерно-гей миграции радионуклида цезия-137 из кормов суточного рациона в продукте животноводства.
Это зависит от многих факторов, в том числе от размеров, длительно-ги поступления радионуклидов в организм животных, возраста, их физиологи-гского состояния, способа содержания, типа кормления и др.
До настоящего времени не обобщены результаты радиоэкологических сследований по изучению механизмов миграции радионуклида цезия-137 по ищевым цепям, ведущим к сельскохозяйственным животным, метаболизма его организме, ретенции и экскреции.
До сих пор не выявлены наиболее эффективные, дешевые способы и энкретные дозы низкоэнергетического лазерного и магнитолазерного излуче-ия организма лактирующих коров и телят в период новорожденности в зим-ий стойловый период их содержания.
Первое исследование по выявлению сочетанного действия низкоэнер-гтического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на кскрецию радионуклида цезия-137 из организма лактирующих коров проведе-о И. Н. Таратухиным (1999) под научным руководством профессора Г. Н. Вяй-:нена. Была выявлена возможность ускорения выведения радиоцезия из орга-из.ма коров за счет действия ИК-лучей полупроводникового лазера "Виктория" а позвоночный столб.
Однако, в тех исследованиях не отражены: частота, энергетическая до-1, плотность мощности, режим излучения, длина волны, мощность лазерного злучения, магнитная индукция и др. показатели магнитолазерного аппарата.
В этой связи необходимо выявить конкретные параметры воздействия азерных аппаратов на организм лактирующих коров и новорожденных телят.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящих исследова-ий явилось определение влияния различных доз и способов воздействия низ-ээнергетического лазерного излучения (НЭЛИ) и низкоэнергетического маг-итолазерного излучения (НЭМЛИ) на экскрецию радиоцезия из организма актирующих коров.
В связи с этим нами поставлены следующие задачи: выявить действие различных доз низкоэнергетического магнитолазерного излучения аппаратом "Виктория" сканирующим способом от холки до третьего поясшгчного позвонка лактирующих коров в зимний стойловый период содержания на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма с молоком, мочой и калом;
выявить действие различных доз низкоэнергетического лазерного излучения (НЭЛИ) аппаратом "Мустанг" на четыре биологически активные точки (БАТ) позвоночника лактирующих коров в зимний стойловый период на
экскрецию радионуклида цезия-137 из организма коров с молоком, мочой и калом;
• выявить действие различных доз низкоэнергетического магкитолазерного излучения (НЭМЛИ) аппаратом "Виктория" сканирующим способом от холки до приставки хвоста новорожденных телят на экскрецию цезия-137 с мочой и калом;
• выявить действие различных доз низкоэнергетического лазерного излучения (НЭЛИ на БАТ) аппаратом "Мустанг" от холки до приставки хвоста новорожденных телят на экскрецию цезия-137 с мочой и калом;
• разработать рекомендации по научно обоснованному применению НЭМЛИ и НЭЛИ.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
• действие различных доз и способов воздействия НЭЛИ и сочетанного НЭМЛИ на экскрецию радионуклида цезия-137 с мочой и калом тактирующих коров;
• действие различных доз и способов воздействия НЭЛИ и сочетанного НЭМЛИ на экскрецию радионуклида цезия-137 с молоком, мочой и калом телят в период новорожденности;
• при производстве экологически более чистого молока на фермах рекомендуется применять низкоэнергетическое лазерное и магнитолазерное как сканирующим способом, так и путем воздействия на БАТ.
Тема является составной частью государственной научно-технической программы Департамента кадровой политики и образования МСХ и П РФ (регистрационные номера 372-36-2Ж; 95-34-2Ж, единого заказ-наряда Министерства образования РФ 129.99 Ф - фундаментальные науки), тематического плана НИР Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Научная новизна. Впервые установлено, что при различных способах воздействия различных доз низкоэнергетического лазерного и низкоэнергетического магниголазерного излучения на организм лакгирующих коров в зимний стойловый период содержания и на новорожденных телят стимулируется экскреция радионуклида цезия-137.
Дан анализ влияния различных способов и доз НЭЛИ и НЭМЛИ на экскрецию радиоцезия из организма при производстве экологически чистого молока.
Практическая значимость работы. В результате исследований доказана эффективность различных доз и способов воздействия НЭЛИ и НЭМЛИ на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма лакгирующих коров и телят, улучшения зоогигиенических условий их содержания на фермах.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований по применению различных доз и способов НЭЛИ и НЭМЛИ рекомендованы для производства молока с минимальным содержанием радиоцезия.
Использованы в педагогической практике в Новгородском государст-:нном университете им. Ярослава Мудрого (в учебных курсах "Экология" и Сельскохозяйственная радиобиология".
Апробация работ. Основание положения работ нашли отражения в ма-риалах Второго Международного Симпозиума "Миграция тяжелых металлов радионуклидов в звене: почва-растение (корм, рацион) - животное - продукт ивотноводства - человек", Великий Новгород (28-30 марта 2000 г.).
Опубликована в "Вестнике Лазерной Академии Наук РФ" в декабре •99 г. "Влияние низкочастотного магнитолазерного излучения и растительных рмовых добавок на выведение цезия-137 из организма лактирующих коров (в авторстве).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена 1 -НСстраницах машинописного текста, состоит из введения, обзора лигерату-I, материалов и методов исследований, выводов, практических предложений приложения (4 диаграммы), включает 26 таблиц и 1 рисунок, список лигера-ры включает Ласточников, в ток числе М на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования выполнены на лактирующих коровах телятах черно-пестрой породы в совхозе-техникуме "Новгородский" Новго-дской области в осенне-зимний периоды в 1999-2000 годах.
В соответствии с поставленными задачами проведено 4 научно-зяйственных опыта.
В опытах животные подобраны с учетом возраста (коровы) по числу елов, происхождения, молочной продуктивности за предыдущую лактацию.
В каждую группу лактирующих коров двух научно-хозяйственных ытов входило по 8 голов, возраст их-3 лактация, чистопородные. Воздейст-е на обе стороны позвоночника осуществляли аппаратами "Виктория" и 1устанг" по методу мини-стада (по 4 головы в каждой из групп). Отбор проб 1чи, кала и молока осуществляли у 4 коров из каждой из групп в первые, тре-и, седьмые и тридцатые сутки в учетный (главный) период опыта.
Опыты состояли из трех периодов: предварительного (10 сут.), учетного сут.) и заключительного (10 сут.). В конце учетного периода опытов в гение двух смежных суток определяли массу продуктов выделения (мочи, та) взвешиванием на весах. Учет надоенного молока вели ежесуточно.
Коровы при затухании лактации потребляли одинаковые рационы рмления в соответствии с известными нормами кормления (М.: 1985 г.).
На молодняке крупного рогатого скота проведено также два научно-зяйственных опыта (3 и 4). Телята получены от тех же коров-матерей в рвом и во втором опытах. Число телят в каждой из групп в третьем и гвертом научно-хозяйственном опытах - 8 голов. Воздействие зкоэнергетического магнитолазерного и лазерного излучения на обе стороны звоночного столба телят осуществляли теми же аппаратами, что и коров, бор проб мочи и кала вели по методу мини-стада (от четырех голов из
3
по методу мини-стада (от четырех голов из каждой группы). Телята подбирались в группы в возрасте 10-12 суток и в сроки: одни, третьи, седьмые и тридцатые сутки, их позвоночный столб (с обеих сторон) также подвергали двум видам излучений. Обработку молодняка производили в указанные временные интервалы после достижения 10-12 суточного возраста. Схемы кормления молодняка в молочный период выращивания по всем группам опытов одинаковые.
Телята подбирались одного возраста (10-12 сут), происхождения, породы. Животные потребляли корма основного (хозяйственного) рациона. Все животные были клинически здоровы. Первый научно-хозяйственный опыт проведен на 4 группах лакгирующих коров, на которых воздействовали низкоэнергетическим магниголазерным излучением (НЭМЛИ) аппаратом "Виктория" по паравертебральной области от холки до третьего поясничного позвонка на расстоянии 10-12 см от сагиттальной линии сканирующим способом. Коров первой опытной группы подвергали НЭМЛИ 6 мин. (по 3 мин. с обеих сторон), второй опытной НЭМЛИ 10 мин. (по 5 мин. с обеих сторон), третьей опытной НЭМЛИ 20 мин. (по 10 мин. с обеих сторон).
Второй научно-хозяйственный опыт проведен также на 4 группах лак-тирующих коров той же породы и возраста, условия содержания - одинаковые.
Этим животным проводилось низкоэнергетическое лазерное излучение (НЭЛИ) - стимуляция четырех биологически активных точек (БАТ) лазерным аппаратом "Мустанг". Коровы первой опытной группы получили НЭЛИ на БАТ в течение 16 сек., второй опытной получили НЭЛИ на БАТ в течение 32 сек., а третьей опытной НЭЛИ на БАТ в течение 64 сек.
Третий научно-хозяйственный опыт проведен на 4 группах телят 1012-ти дневного возраста. На них воздействовали низкоэнергетическим магниголазерным излучением (НЭМЛИ) аппаратом "Виктория" , по паравертебральной области от холки до приставки хвоста на расстоянии 4-5 см от сагиттальной линии сканирующим способом. Первая опытная группа получила НЭМЛИ сканирующим способом 6 мин. (по 3 мин. с обеих сторон) животные второй опытной группы получили НЭМЛИ сканирующим способом в течение 10 мин. (по 5 мин. с обеих сторон), а коровы третьей опытной группы получили НЭМЛИ сканирующим способом 20 мин. (по 10 мин. с обеих сторон).
Четвертый научно-хозяйственный опыт проведен на 4 группах телят 10-12-ти дневного возраста той же породы. На них воздействовали НЭЛИ на БАТ аппаратом "Мустанг". Телята первой опытной группы получили 16 сек. воздействие на БАТ, второй опытной 32 сек. воздействие на БАТ, а третьей опытной 64 сек. воздействие на БАТ.
В литературе имеются лишь единичные клинико-экспериментальные работы, в которых сделаны попытки дать патогенетическое обоснование выбора частотных характеристик импульсного лазерного излучения.
Существует избирательность или приоритетность биологической ткани в усвоении световой энергии за счет акцепции фотонов определенной волны и проницаемости биоткани для света. Наименьшей оптической плотностью обладают биоткани для длин волн 0,7 ... 1,4 мкм т.е. в красном и инфракрасном диа-
зонах. В этих диапазонах длин волн достигается эффект светолечения. Имен-поэтому мы использовали полупроводниковые аппараты, вырабатывающие зкоэнергетическое лазерное излучение (НЭЛИ) инфракрасного диапазона с иной волн у аппарата "Виктория" 0,85 ± 0,03 мкм и у "Мустанг" 0,89 ± )2 мкм. Лазерные аппараты "Виктория" и "Мустанг" - переносные, портатив-ю, работают от электрической сети напряжением 220 В.
Для оценки влияния различных временных факторов, плотностей мощ-сти, доз и способов воздействия низкоэнергетического магниголазерного из-чения на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма коров в зимне-ойловый период лактации и телят периода новорожденности использован «нцип мониторинга в течение всего периода исследований. Коров подвергали здействгао низкоэнергетического магниголазерного излучения аппаратом ¡иктория" паравертебрально на расстоянии 10-12 см от сагиттальной линии, есто воздействия - сканирующим способом - от холки до третьего пояснич-го позвонка, у телят от холки до приставки хвоста. Плотность мощности 1 мВт/см2, время воздействия от 6 до 20 мин. (от 3 до 10 мин. по каждой стоне). Дозы излучения от 0,024 до 0,12 Дж/см2. При воздействии аппаратом Мустанг" НЭЛИ на четыре БАТ коров и телят плотность мощности 3 мВт/см2, время воздействия от 16 до 64 сек. на БАТ, доза от 0,002 до 308 Дж/см"'. Схема научно-хозяйственных опытов приведена в табл. 1.
Доказано, что НЭЛИ в красной и инфракрасной области спектра, по-пная иммунный статус, оказывает выраженное терапевтически положигель-ю воздействие на организм человека и животных.
Существуют различные способы лазерной биостимуляции: дистанци-[ный, контактный, контактно-зеркальный, внутрисосудистый, контактно-аку-'нктурный на биологически активные точки (БАТ) и другие.
Исследования выше указанных авторов свидетельствуют о большом збросе доз НЭЛИ, используемых в практике: от 0,002 до 10 Дж/см2. С этим язана противоречивость получаемых исследователями данных о реакциях аличных систем организма на лазерное воздействие.
Сочетанное применение НЭЛИ с постоянным магнитным полем 1-60 мТл приводит к значительному усилению процессов метаболизма и но-гг характер синергическо-резонансного действия.
Нами исследовалось выведение цезия-137 из организма коров через 1чки (моча), желудочно-кишечный тракг (кал), и с молоком, а у телят периода торожденности с мочой и калом. В литературе отсутствуют работы, посвя-енные определению влияния различных доз и способов воздействия НЭМЛИ НЭЛИ на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма лактирующих ко->в в зимне-стойловый период, а также новорожденных телят.
Между тем, исследования такого направления, несомненно, нужны и 1жны для теории изучения НЭМЛИ и НЭЛИ и практического применения в ивотноводстве.
Опыт Группа животных Время воздействия лазо-ром Мощность лазерного излучения Магнитная индукция, мТл Длина волны, мкм Режим излучения Частота, Гц Энергетическая доза, Дж/см2 Плотность мощности, мВт/см2
КОРОВЫ
I Контрольная (ОР) - - - - - - -
1 опытная ОР + НЭМЛИ* 6 мин. 3,5 мВт 42 0,85 непрерывный 50 0,024 0,1
2 опытная ОР + НЭМЛИ* 10 мин. 3,5 мВт 42 0,85 непрерывный 50 0,06 0,1
3 опытная ОР + НЭМЛИ* 20 мин. 3,5 мВт 42 0,85 непрерывный 50 0,12 0,1
II Контрольная (ОР)
1 опытная НЭЛИ** акупунк-турным способом на БАТ *** 16 сек. 5 Вт - 0,89 импульсный 600 0,002 0,3
2 опытная НЭЛИ** акупунктур-ным способом на БАТ *** 32 сек. 5 Вт - 0,89 импульсный 600 0,004 0,3
3 опытная НЭЛИ акупунктур-ным способом на БАТ ** 64 сек. 5 Вт - 0,89 импульсный 600 0,008 0,3
ТЕЛЯТА
III Контрольная (ОР) - - _ _ - - _ -
1 опытная ОР + НЭМЛИ**** 6 мин. 3,5 мВт 42 0,85 непрерывный 50 0,024 0,1
2 опытная ОР + НЭМЛИ**** 10 мин. 3,5 мВт 42 0,85 непрерывный 50 0,06 0,1
3 опытная ОР + НЭМЛИ**** 20 мин. 3,5 мВт 42 0,85 непрерывный 50 0,12 0,1
IV Контрольная (ОР)
I опытная ОР НЭЛИ на БАТ 16 сек. 5 Вт - 0,89 импульсный 600 0,002 0,3
2 опытная ОР НЭЛИ на БАТ 32 сск. 5 Вт - 0,89 импульсный 600 0,004 0,3
3 опытная ОР НЭЛИ на БАТ 64 сск. 5 Вт - 0,89 импульсный 600 0,008 0,3
Примечание: ОР - основной рацион;
НЭМЛИ* швкоэнсргетическое маппггол азер ьюс излучение сканирующим способом от холки до 3 поясничного позвонка аппаратом- "Виктория" у коров ГОЛИ** инзкоэнергетическое лазерное изучение аппаратом "Мустанг** БАТ*** биологически активные точки 12, 13, 14, 15 по Андреевой Л. В. [1999].
12 холка
13 точка напротив маклака
14 приставка хвоста
15 область третьего поясничного позвонка
НЭМЛИ**** ннзкоэнергетического мапшголазерного галучения сканирующим способом от холки до приставки хвоста аппаратом «Виктория» у телят
В данной работе руководствовались исследованиями Случанко Е. И. 997), Ь. ЬапБзеш, БсЬоПаес! (1988), Андреевой Л. В, (1999), выполненными I собаках и коровах, которые приводят, экспериментальные доказательства сутствия различий в локализации БАТ у человека, собак и коров.
Доказано (Бритова А А, 1992), что реакция на излучения лазера у челочка наступает немедленно и удерживается длительное время.
Для оценки влияния различных способов и доз НЭМЛИ и НЭЛИ на :скрецию радионуклида цезия-137 из организма лактирующих коров в зимне-ойловый период использован также принцип мониторинга длительностью 1 :сяц. Полученные результаты сравнивались с данными контроля, полученны-я у коров той же породы, возраста и условий содержания. Все животные были шнически здоровы. Первый научно-хозяйственный опыт проведен на 4 груп-IX лактирующих коров, которых подвергали воздействию НЭМЛИ контакг-ьсканирующим способом аппаратом "Виктория" в паравергебральной облас-I от холки до третьего поясничного позвонка на расстоянии 10-12 см от сагит-шьной линии. Животные первой .опытной группы подвергались НЭМЛИ в те-;ние 6 мин. (по 3 мин. с обеих сторон), энергетическая облученность (доза) »ставила 0,024 Дж/см2, а сверстниц из второй опытной подвергали 10 мин. ЭМЛИ (по 5 мин. с обеих сторон) при дозе 0,06 Дж/см2. Коровы третьей тытной группы подвергались НЭМЛИ в течение 20 мин. (по 10 мин. с обеих :орон) при дозе 0,12 Дж/см2.
Энергия квантов НЭЛИ нарушает электролитические связи, а также еящу ионами, между молекулами воды и ионами.
Постоянное магнитное поле (ПМП) способствует этой диссоциации и щовременно придает определенную ориентацию молекулярным диполям, вы-тпает, в роли своеобразного поляризатора, выстраивая, диполи вдоль своих гловых линий. А поскольку ПМП расположено перпендикулярно световому этоку и магнит ориентирован по периметру облучаемого участка, то основная асса диполей распределяется вдоль светового потока, что увеличивает глубину •о проникновения в ткани, расширяя диапазон восприятия квантов света.
Действие НЭМЛИ сканирующим способом от холки до третьего поясничного позвонка на концентрацию радионуклида цезия-137 в моче лактирующих коров аппаратом "Виктория"
После облучения НЭМЛИ "Виктория" через почки лактирующих коров мочой наибольшее количество радионуклида цезия-137 выделяется в первые /тки. Среднее значение (6 + 10 + 20 мин. облучения) превышает данные кон-зольной группы на 90,6 %. На третьи сутки это превышение составляет 36,1 %; а седьмые сутки 20,3 %, а через месяц показатели приближаются к контролю -8,1 %.
В среднем по итогам 4-х кратного забора анализов в течение одного есяца установлено, что под влиянием (6 + 10 + 20 мин. облучений сканирую-(им способом от холки до третьего поясничного позвонка с обеих сторон на 10
- 12 см от сагиттальной линии) НЭМЛИ аппаратом "Виктория" цезия-137 выводится из организма лактирующих коров на 36,3 % больше по сравнению с контролем.
Наибольший эффект выведения цезия-137 отмечается при 20 мин. облучении - 142,8 %.
При воздействии 6 мин. цезия-137 в течение месяца по данным нашего мониторинга, выводится на 19,2 % больше, чем в контрольной группе животных.
Концентрация радионуклида цезия-137 в моче коров после воздействия НЭЛИ на БАТ аппаратом "Мустанг"
При воздействии на биологически активные точки (БАТ) лактирующих коров НЭЛИ аппаратом "Мустанг" (16 + 32 + 64 сек.) через почки отмечено наибольшее выделения цезия-137 в первые сутки 196,5 %, на третьи сутки отмечено дальнейшее снижение концентрации радионуклида цезия-137 135,8 %. К концу месяца выделения цезия-137 несколько ниже контрольного уровня и составляет от нее 90,6 %.
Воздействие на БАТ в течение 32 и 64 сек. оказалось одинаково эффективным и по итогам месячного мониторинга к уровню контрольной группы составило 156 %.
Проводя сравнительный анализ выведения радионуклида цезия-137 через почки лактирующих коров при воздействии НЭМЛИ аппаратом "Виктория" сканирующим способом по паравертебральным линиям на расстоянии 10 - 12 см от сагиттальной линии от холки до третьего поясничного позвонка и воздействия НЭЛИ аппаратом "Мустанг" на биологически активные точки, отмечаем значительное сходство итоговых результатов, а именно:
- снижение концентрации цезия-137 в моче в течение месячного периода исследования по отношению к контрольной группе животных со 190,6 % в первые сутки до 98,1 % к концу месяца, а при воздействии НЭМЛИ сканирующим способом аппаратом "Виктория" со 196,5 % до 90,6% к концу месяца при воздействии НЭЛИ на БАТ аппаратом "Мустанг";
- наиболее активно через почки лактирующих коров цезий-137 выводится при 10; 20 мин. воздействии НЭМЛИ сканирующим способом аппаратом "Виктория" и 32; 64 сек. при воздействии на БАТ аппаратом "Мустанг";
- среднемесячное мониторинговое исследование показало незначительное различие в результатах концентрации цезия-137 НЭМЛИ сканирующим способом (136,2 % и 141 % к уровню контрольной группы) при воздействии НЭЛИ на БАТ.
Концентрация радионуклида цезия-137 в кале коров после воздействия НЭМЛИ сканирующим способом
Через желудочно-кишечный тракт лактирующих коров при воздействии НЭМЛИ (6 + 10 + 20 мин.) аппаратом "Виктория" наиболее активно цезия-
7 выводится на третьи сутки, а именно - 367,4 % по отношению к контроль-л группе коров, то есть более чем в 3,7 раза (Р < 0,05), а при 6 мин. - в 5,3 раза <0,01).
В первые сутки концентрация в кале радионуклида цезия-137 составила 3,3 %, причем в первой и во второй группах этот показатель ниже показателя юнтроле. А на седьмые сутки и через месяц - 63,3 % и 60,0 % соответственно
Наибольшее выведение цезия-137 с калом отмечено у коров первой ытной группы, где среднемесячное превышение от контрольного уровня со-тило 187,4% (К* 2,1).
По второй и третьей опытным группам показатель к уровню контроль-й группы составил по итогам за месяц 142,3 % и 137,4 % соответственно.
В первые сутки после 20 мин. воздействия НЭМЛИ сканирующим спо-оом от холки до третьего поясничного позвонка при, дозе 0,12Дж/см2 в етьей опытной группе концентрация цезия-137 в кале более, чем в 2 раза 38,7 %) превысил уровень ее по контрольной группе.
В целом по данному научно-хозяйственному опыту в расчете на одну лову отмечаем увеличение концентрации цезия-137 в первые сутки до 3,3 %, а на третьи до 367,4 %.
Проводя сравнительный анализ концентрации цезия-137, выведенного рез желудочно-кишечный тракг лактирующих коров при воздействии НЭМ-а сканирующим способом аппаратом "Виктория" и "Мустанг", отмечено, что иболыпая концентрация цезия-137 в кале наблюдалась на третьи сутки, рав-1я 367,4 % и 199,2 % к уровню контрольной группы соответственно, хотя их сияние (в плане увеличения концентрации) выявлено и в первые сутки, кото-)е составило соответственно 123,3 % и 140,8 %.
В дальнейшем отмечается (на 7 сутки и через 1 месяц) снижение кон-¡нтрации его в кате по отношению к контрольной группе до 60,0 % и 79,0 % (ответственно.
По итогам мониторинга за месяц установлено, что эффективность при-гнения НЭМЛИ сканирующим способом аппаратом "Виктория" выше, чем эи воздействии НЭЛИ на БАТ аппаратом "Мустанг", соответственно 155,8 % и 26,1 % к уровню контрольной группы.
Концентрация радионуклида цезия-137 в кале коров после НЭЛИ на БАТ
Во втором научно-хозяйственном опыте при воздействии НЭЛИ аппа-этом "Мустанг" на БАТ отмечается наиболее активное выделение цезия-137 по /мме данных 1, 2, 3 опытных групп коров на третьи сутки и составляет 199,2 % уровню контрольной группы.
В первые сутки отмечено суммарное превышение по этим группам ко-ов - 140,8 % к уровню контрольной группы, а на 7 сутки и через 1 месяц выяв-ено снижение выведения цезия-137 через желудочно-кишечный тракт лакти-
рующих коров и составляет к контрольному уровню 79,0 % и 85,4 % соответственно.
Наиболее активным по итогам мониторинга за месяц отмечается выведение цезия-137 в группе 1 при воздействии на БАТ 16 сек. и составляет 199,2 % к уровню контрольной группы.
Воздействие на БАТ в течение 32 и 64 сек. (по итогам мониторинга за месяц) показало снижение выведения радионуклида цезия-137 и составило 78,2 % и 99,5 % соответственно.
Действие различных доз НЭМЛИ сканирующим способом от холки до третьего поясничного позвонка коров на концентрацию радионуклида цезия-137 в молоке аппаратом "Виктория"
В первые сутки при воздействии НЭМЛИ аппаратом "Виктория" в 1, 2, 3 опытных группах отмечается максимальная экскреция радионуклида цезия-137 с молоком - до 190,2 % к уровню контроля.
На вторые сутки эта концентрация цезия-137 в молоке составила 130,1 %. На третьи сутки отмечается дальнейшее снижение до 120,3 %
При 20 мин. воздействии НЭМЛИ сканирующим способом от холки до приставки хвоста отмечается рост концентрации в молоке радионуклида цезия-137, за первые сутки в 2,4 раза (240,6 %), а затем снижение, которое составило 90,2 % к уровню контрольной группы в третьи сутки и 30,0 % на седьмые сутки и к месячному сроку.
Влияние различных доз НЭЛИ при воздействии на БАТ коров на концентрацию радионуклида цезня-137 в молоке аппаратом "Мустанг"
При воздействии НЭЛИ аппаратом "Мустанг" на БАТ лактирующих коров в среднем в 1, 2, 3 группах наибольшее выведение радионуклида цезия-137 с молоком отмечено на третьи сутки и составляло 310,6 % к уровню контрольной группы.
В первый день этот показатель составил 169,9 %. На седьмые сутки цезия-137 с молоком средний показатель 1,2, 3 групп составляет 120,3 %.
Через месяц у коров, получивших НЭЛИ на БАТ количество цезия-137 с молоком выделяется меньше, чем в контрольной группе и составляет 60,2 %.
Анализируя выведение цезия-137 с молоком коров при воздействии НЭМЛИ сканирующим способом аппаратом "Виктория" и НЭЛИ на биологически активные точки, отмечено, что в первые сутки наибольший эффект достигнут при 10, 20 мин. воздействии НЭМЛИ сканирующим способом 210,6 % и
240.6 % к уровню контрольной группы, а при 32 сек. воздействии НЭЛИ на БАТ
270.7 % в то время, как 16 сек. воздействие на БАТ не вызвало в первый день увеличения концентрации цезия-137 в молоке.
На основании результатов исследований составлены уравнения регрессии, отражающие взаимозависимость между балансами радиоцезия-137 в
рганизме коров и содержанием его в моче, кале и молоке, при изкроэнергетическом излучении аппаратами "Виктория" и "Мустанг" в разные ериоды времени.
"Виктория" 1 сутки Б = 127,38 - 29,74 х М 3 сутки Б = 441,38 - 111,24 х М 7 сутки Б = -21,66 + 1,37 х М 30 сутки Б = 77,68 - 14,52 х М
(г = -0,96); (г = -0,96); (г = 0,05); (г = -0,81);
1 сутки Б = 40,80-27,66 х К (г = -0,81);
3 сутки Б 15,29-14,71 х К (г = -0,87);
7 сутки Б = - 2,60 - 4,36 х К (Г = -0,27);
30 сутки Б = 42,28- 11,54 х К (Г = -0,92);
1 сутки Б = 92,05-86,19 х Мол (Г = -0,89);
3 сутки Б = -29,94-86,77 х Мол (Г = -0,52);
7 сутки Б = 6,76-15,28 х Мол (г = -0,86);
30 сутки Б = 41,41-36,74 х Мол (г = -0,78);
«Мустанг»
1 сутки Б = -40,09-4,59 хМ (Г = -0,17);
3 сутки Б = -284,85 +37,59 хМ (Г = 0,58);
7 сутки Б = 50,23 -8,45 хМ (Г = -0,35);
30 сутки Б = 24,97- 1,65 хМ (Г = -0,09);
1 сутки Б = 26,49- 19,89 х К (Г = -0,86);
3 сутки Б = 106,36-26,56 х К (Г = -0,98);
7 сутки Б = 60,37-17,0 х К (Г = -0,75);
30 сутки Б = 129,06-31,62 х К (Г = -0,75);
1 сутки Б = - 103,20 + 15,62 х Мол (г = 0,22);
3 сутки Б = 25,13 - 31,32 х Мол (г = - 0,26);
7 сутки Б = - 3,15 + 5,39 х Мол (г =0,18);
30 сутки Б = 57.79 - 44,70 х Мол (г = - 0,99);
где Б - баланс радиоцезия, Бк;
М - концентрация радиоцезия в моче, Бк; К - концентрация радиоцезия в кале, Бк; Мол - концентрация радиоцезия в молоке, Бк.
Концентрация радионуклида цезия-137 в моче телят периода новорожденное™ после воздействия различных доз НЭМЛИ сканирующим способом от холки до приставки хвоста и НЭЛИ
на БАТ
При применении НЭМЛИ сканирующим способом аппаратом "Виктория" от холки до приставки хвоста на расстоянии 2 - 3 см от срединной линии в III научно-хозяйственном опыте в первые сутки отмечено увеличение концентрации в моче радионуклида цезия-137 в 3 опытной группе (20 мин. воздействие, то есть по 10 мин. с обеих сторон) и составила 1,85 Бк/л, или 143,4 % к уровню контрольной группы.
Влияние различных способов и доз НЭМЛИ и НЭЛИ на концентрацию радионуклида цезия-137 в моче телят В второй и третьей опытных группах экскреция не увеличивалась, и концентрация цезия-137 даже несколько ниже уровня контрольной группы.
В среднем по трем опытным группам (1, 2, 3) в первые сутки концентрация цезия-137 в моче составила 95,3 % (табл. 2).
За третьи сутки уровень концентрации радионуклида цезия-137 значительно превысил уровень контрольной группы и составил в первой опытной группе 3,33 Бк/л, или 258,1 %, во второй 1,48 Бк/л, или 114,7 %, а в третьей 2,96 Бк/л, или 229,4 %, то есть наибольшая концентрация его отмечена в первой опытной группе при 6-минутном воздействии НЭМЛИ и в третьей группе при 20 мин. воздействии.
В среднем по этим группам III опыта за 3 сутки концентрация цезия-137 составила 2,59 Бк/л, или 200,7 %, то есть превышение в 2 раза от уровня контрольной группы.
Таблица 2. Концентрация радионуклида цезий-137 в моче телят при низкоэнергетическим магнитолазерным излучением аппаратом "Виктория" сканирующим способом (III научно-хозяйственный опыт), Бк/л ___1_
Группа телят 1 сутки 3 сутки 7 сутки 30 сутки Сумма В среднем %
Контрольная ОР 1,29 1,29 1,29 1,29 5,17 1,29 100
1 опытная ОР "Виктория" 6 мин. 0,74 3,33 1,48 1,48 7,03 1,76 136,2
Процент к контролю ОР 57,4 258,1 114,7 114,7
2 опытная ОР "Виктория" 10 мин. 1,11 1,48 1,85 0,74 5,18 1,29 100
Процент к контролю ОР 86,0 114,7 143,4 57,0
3 опытная ОР "Виктория" 20 мин. 1,85 2,96 2,59 0,74 8,14 2,03 157,7
Процент к контролю ОР 143,4 229,4 200,8 57,4
В среднем (без контроля, ОР) 1,23 2,59 1,97 0,99 6,78 1,69 131,4
Процент к контролю, ОР 95,3 200,7 153,0 76,5 131,4
За седьмые сутки повышение концентрация цезия-137 в моче телят со-эащается в группах 1 и 3, получивших НЭЛМИ; в первой с 3,33 Бк/л до 48 Бк/л, или 114,7 %.; в третьей с 2,96 Бк/л до 2,59 Бк/л, или 200,8 % к уровню знтрольной группы. Во второй отмечен рост с 1,48 Бк/л до 1,85 Бк/л, или 13,4 % (табл. 3).
аблица 3. Концентрация цезия-137 в моче телят при воздействии низкоэнерге-гческим лазерным аппаратом "Мустанг" на биологически активные точки, к/л
Группа телят 1 сутки 3 сутки 7 сутки Через 1 месяц В среднем %
Контрольная ОР 1,29 1,29 1,29 1,29 1,29 100
1 опытная ОР + НЭЛИ на БАТ (16 сек.) 2,59 2,22 2,59 0,37 1,85 150,3
% к контролю 201,0 172,1 201,0 28,7 143,4
2 опытная ОР + НЭЛИ на БАТ (32 сек.) 0,37 4,48 1,85 0,37 1,67 129,8
% к контролю 28,7 347,3 143,4 28,7 130,0
3 опытная ОР + НЭЛИ на БАТ (64 сек.) 2,22 0,74 2,22 1,85 1,76 136,4
% к контролю 172,1 54,7 172,1 143,4 136,4
Средняя (без контроля ОР) 1,97 2,34 2,22 1,11 1,84 142,3
Процент к контролю ОР 152,7 181,0 172,1 86,0 142,3
За тридцатые сутки после воздействия НЭЛИ на БАТ только в группе 3 4 сек.) концентрация цезия-137 выше уровня контрольной (ОР) без воздейст-1я НЭЛИ на 42,3 %, а в группах 1 и 2 она значительно ниже уровня контроля и 1ставляет 0,37 Бк/л. Среднее содержание цезия-137 в моче телят за 30 сутки >сле НЭЛИ на БАТ составило 66,9 % к уровню контроля.
Влияние различных способов и доз НЭМЛИ и НЭЛИ на концентрацию радионуклида цезия-137 в кале телят При воздействии НЭМЛИ сканирующим способом через желудочно-ппечный тракт (во всех группах 1, 2, 3) наиболее активно выводился цезий-17 при 6, 10, 20 мин. воздействии, при этом концентрация радионуклида :зия-137 в первые сутки составила в среднем 286,8 % от уровня контрольной •уппы, а при 10 и 20 мин. воздействии - 240,6 %, при 6 мин. более чем в 3 раза >0,8 %.
В третьи сутки при 6 мин. воздействии этот показатель составил 240,6 I, в то время как при 10 и 20 мин. экспозиции 217,6 % и 150,4 % соответствен-
На седьмые сутки происходит резкое снижение концентрации цезия-137 в кале при 6 мин. воздействии - 30,1 %, а при 10 и 20 мин. эти показатели возрастают до 328,4 % и 240,6 % соответственно (табл. 4).
Таблица 4. Выведение радионуклида цезия-137 из организма телят через желудочно-кишечный тракт после воздействия аппаратом "Виктория" сканирующим способом, Бк/кг_
Группа телят 1 сутки 3 супш 7 супш Через 1 месяц В среднем %
Контрольная ОР 1,23 1,23 1,23 1,23 1,23 100
1 опытная ОР + "Виктория" (6 мин.) 3,7 2,96 0,37 0,37 1,76 150,4
% к контролю 300,8 240,6 30.1 30,1
2 опытная ОР + "Виктория" (10 мин.) 2,96 2,59 4,04 1,48 2,77 155,2
% к контролю 240,6 217,6 328,4 120,3
3 опытная ОР + "Виктория" (20 мин.) 2,96 1,85 2,96 0,37 2,01 178,9
% к контролю 240,6 150,4 240,6 30,1
В среднем (без контроля ОР) 3,27 2,37 2,71 0,74 2,18 191,2
Процент к контролю ОР 286,8 207,9 237,7 64,9 199,8 199,8
Таблица 5. Влияние низкоэнергетического лазерного излучения путем воздействия на биологически активные точки на экскрецию радионуклида цезия-1-37 через желудочно-кишечный тракт телят аппаратом "Мустанг", Бк/кг
Группа телят 1 сутки 3 сутки 7 сутки Через 1 месяц В среднем %
Контрольная ОР 1,23 1,23 1,23 1,23 1,23 100
1 опытная ОР + НЭЛИ на БАТ (16 сек.) 4,44 1,48 1,48 0,37 1,94 157,9
% к контролю 360,9 120,3 120,3 30,2
2 опытная ОР + НЭЛИ на БАТ (32 сек.) 2,59 2,59 2,22 0,37 1,94 157,9
% к контролю 210,6 210,6 180,5 30,2
3 опытная ОР + ГОЛИ на БАТ (64 сек.) 3,70 1,48 1,85 1,48 2,14 172,6
% к контролю 301,8 120,3 150,4 120,3
Средняя (без контроля ОР) 3,58 1,85 1,85 0,62 1,97 160,2
Процент к контролю ОР 291,1 150,4 150,4 50,4 160,2
На третьи сутки концентрация цезия-137 в группах 1 и 3 одинакова 48 Бк/кг, или 120,3 %. Причем, в группе 1 этот уровень сохраняется и на седь-ые сутки. В группах 2 и 3 этот показатель выше и составляет 180,5 % и >0,4 % соответственно. Среднемесячные мониторинговые исследования поюлили выявить в группах 1 и 2 одинаковые показатели (151,9 %), а в опытной iyraie 3 концентрация цезия-137 в кале выше и составила 172,6 % к уровню штроля. В целом, по четвертому научно-хозяйственному опыту за первые тки и в среднем по группам 1, 2, 3 концентрация цезия-137 составила 58 Бк/кг, или 291,1 % к уровню контроля, а за третьи и седьмые сутки этот »казатель равен 150,4 % (табл. 5).
На тридцатые сутки концентрация цезия в кале ниже уровня контроля 0,4 %). В целом, при мониторинговом месячном исследовании концентрация :зия-137 в кате телят в четвертом научно-хозяйственном опыте составила 97 Бк/кг, или 160,2 %.
Проводя сравнительный анализ разных способов и доз лазерного излу-:ния в третьем и четвертом опытах, нетрудно заметить наиболее высокую кон-:нтрацию в кале цезия-137 у теляг, получивших 10 мин. воздействие ,06 Дж/см2) аппаратом "Виктория" сканирующим способом от холки до при-авки хвоста и составила по итогам месячного мониторингового исследования 77 Бк/кг, или 255,2 % к контролю.
Экскреция радионуклида цезия-137 из организма телят в первые сутки после воздействия различных способов и доз НЭМЛИ и НЭЛИ
В первые сутки после воздействия НЭМЛИ сканирующим способом от 1лки до приставки хвоста у телят периода новорожденностим отмечено, что с >чой в третьей опытной группе третьего опыта увеличение экскреции радио-гклида цезия-137 до 12,95 Бк, или 216,5%, а с калом 1,78 Бк, или 273,8 % к ювню контрольной группы. В группе первой при 6 мин. воздействии выведе-ie цезия-137 даже меньше уровня контроля 5,18 Бк, или 86,6 %, в то же время калом у этой группы телят цезия-137 экскретировано 2,22 Бк, или 341,5 %. :его из организма выведено 7,4 Бк, или 111,6 %, баланс составил -0,77 Бк.
В среднем по третьем}' опьггу с мочой у телят в среднем экскретирова-| 8,63 Бк, или 144,3 % и с калом 1,93 Бк, или 296,9 %, а всего выведено цезия-7 159,3 % куровню контроля, баланс -3,93 Бк.
В четвертом опыте при 16 сек. воздействии НЭЛИ на Б AT экскреция зия-137 с мочой составила 18,13 Бк, или 303,2 % и с калом 2,66 Бк, или '9,2%, баланс-14,16 Бк.
В третьей опытной группе четвертого научно-хозяйственного опыта и 64 сек. воздействии НЭЛИ на БАТ данные показатели анатогичны, но не-олько ниже с мочой 15,54 Бк, или 259,9 %, с калом 2,22 Бк, или 238,5 %, бане-11,16 Бк.
В среднем по третьему и четвертому, научно-хозяйственным опытам в расчете на одного теленка выведено с мочой 11,21 Бк, или 187,5 %, а с калом 2,035 Бк, или 313,1%.
Составлены уравнения регрессии, отражающие взаимозависимость между балансами радиоцезия в организме молодняка и содержанием его в моче, кале, при низкоэнергетическом излучении аппаратами «Виктория» и «Мустанг» в различные периоды времени.
"Виктория" 1 сутки Б = 5,01-6,38 хМ 3 сутки Б = 7,22 - 7,32 х М 7 сутки Б = 9,55 + 7,92 х М 30 сутки Б = 5,16 - 4,22 х М
1 сутки Б = - 0,08 - 1,06 х К 3 сутки Б = 5,77-7,01 х К 7 сутки Б = - 0,64 - 1,90 х К 30 сутки Б = 1,15 - 0,55 х К
«Мустанг» 1 сутки Б = 7,14 - 7,94 х М 3 сутки Б = 4,96 + 4,79 х М 7 сутки Б = 3,17-3,91 хМ 30 сутки Б = 6,76-5,11 хМ
1 сутки Б = 9,31-5,02 х К 3 сутки Б = 13,55- 11,24 х К 7 сутки Б = 6,02-6,27 х К 30 сутки Б = 7,34-6,42 х К где Б - баланс радиоцезия, Бк;
М - концентрация радиоцезия в моче, Бк; К - концентрация радиоцезия в кале, Бк.
Сравнительный анализ экскреции радионуклида цезия-137 у коров и телят за первые сутки после воздействия различных способов и доз НЭМЛИ и НЭЛИ
После проведения НЭМЛИ сканирующим способом от холки до приставки хвоста за первые сутки отмечена активизация экскреции радионуклида цезия-137 с мочой телят в группе 2 (20 мин.) - 11,10 Бк/гол/сут, что к уровню ингактной группы составило 185,6 %. По группе 1 (6 мин.) этот показатель составил 74,2 % от уровня ингактной группы. В среднем в расчете на 1 голову в опыте III с мочой за первые сутки цезия-137 выведено 7,4 Бк, что выше уровня контрольной и составило 123,7 %.
(г = -0,81); (г = -0,97); (г = -0,99); (г = -0,83);
(г = -0,30); (г = -0,69); (г = - 0,68); (г = -0,16);
(г = -0,97); (г = -0,97); (г = -0,69); (г = -1,00);
(г = -0,86); (г = -0,84); (г = -0,86); (г = -0,99);
У телят, подвергшихся НЭЛИ акупункгурным способом на БАТ, с мо->й за первые сутки в опытных группах (1, 2, 3) радионуклида цезия-137 выве-:но значительно больше, чем у ингакгных. Так, в опытной группе 1, получив-их меньшую дозу излучений - 0,002 Дж/см2 (16 сек. на одну БАТ) выведено о 15,54 Бк, что в 2,6 раза выше уровня контроля. У телят группы 3, получив-их дозу 0,008 Дж/см2 на одну БАТ (по 64 сек.) с мочой выведено в среднем на голову 13,52 Бк, что составило 226,1 % к уровню контроля. В группе 2 этот >казатель составил 2,22 Бк/сут, что ниже уровня контроля и равен 37,1 %.
В среднем в IV научно-хозяйственном опыте за 1 сутки с мочой вывело 10,75 Бк, или 180,0 % к уровню контроля. Среднее количество цезия-137, введенное с мочой телят в III и IV опытах в расчете на одного теленка, соста-шо 9,07 Бк/сут, или 151,7 % к уровню интактной группы.
У телят за первые сутки после воздействия НЭМЛИ сканирующим спо-бом от холки до приставки хвоста с калом (Шопьгг) и НЭЛИ акупунктурным :особом на БАТ (IV опыт) в среднем в расчете на 1 теленка выведено 0,86 Бк зия-137, или 132,6 % к уровню ингактной, контрольной группы. При 20 мин. здействии (группа 3) с калом выведено 1,11 Бк/гол/cyr, что составило 170,8 % уровню контроля. При воздействии 64 сек на одну БАТ (группа 3), 18 Бк/гол/сут или 181,5 % больше всего выведено цезия-137 с калом за первые тки по.группе 1 - 1,55 Бк/гол/сут, что составило 238,5 % к уровню интактной уппы телят. В группах 1 и 2 этот показатель оказался ниже уровня контроля.
В третьем научно-хозяйственном опьгге при воздействии НЭМЛИ ска-грующим способом на телят от холки до приставки хвоста аппаратом 1иктория" наблюдалось отчетливое увеличение экскреции радионуклида це-я-137 к уровню интактной группы их с 111,6 % в группе 1, получавших мин. воздействие в дозе 0,024 Дж/см2, до 144,0 % в группе 2 0,06 Дж/см2 и до ,73 Бк/сут, или 222,2 % в группе 3, получавших 0,12 Дж/см2 .
По всем трем группам телят (третьего опыта) наибольшая экскреция зия-137 происходил через почки - с 341,5 % до 273,8 %. В то же время необ-димо отметить, что с калом телят этой группы выводилось цезия-137 от ,1 % в группе 2 до 30,0 % в группе 3, а в среднем по опыту 18,3 %, и ?3 Бк/сут, что выше уровня интактной группы почти в 3 раза (296,9 %). У ков с калом в научно-хозяйственных опытах I и П в структуре выведений зия-137 не отмечалось изменений по отношению к уровню контроля, и ставило около 60 %. С мочой телят через сутки после НЭМЛИ в группе 3 вы-дения цезия-137 максимальные и составляют 87,9 Бк/сут, или 216,5 % к овню интактной группы.
Сравнительный анализ экскреции радионуклида цезия-137 из организма коров и телят за третьи сутки С мочой коров ингактной, контрольной группы в структуре выводись 30,0 % радионуклида цезия-137, а у телят контрольной группы - 90,2 %.
При воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения сканирующим способом на коров от холки до третьего поясничного позвонка в I научно-хозяйственном опыте в структуре отмечено снижение выведения его за третьи сутки до 13,6 %.
При воздействии низкоэнергетического лазерного излучения на БАТ во II опыте у коров отмечено снижение в структуре выведений цезия-137 с мочой за третьи сутки до 18,4 %.
Средний показатель экскреции с мочой цезия-137 в структуре воздействий составил в I и II научно-хозяйственных опытах 15,6 %, что почти в 2 раза меньше, чем по контрольной, интактной группе. Больше всего цезия-137 выделялся с мочой у коров после 10 мин. воздействия НЭМЛИ 57,85 Бк/сут, или 634,2 % от уровня контроля.
У телят за третьи сутки в опыте III при воздействии низкоэнергетического магнитолазерного излучения сканирующим способом от холки до приставки хвоста отмечено и увеличение экскреции радионуклида цезия-137 с мочой почти в 3 раза (294,3 %) к уровню контроля. В структуре выделений цезия-137 отмечен рост его в структуре до 92,3 % (90,2%) в контрольной интактной группе. Аналогичные данные получены у телят и в IV научно-хозяйственном опыте при воздействии низкоэнергетического лазера излучения на БАТ 92,8 %.
В среднем в Ш и IV опытах выведения радионуклида цезия-137 с мочой в 2,5 раза (255,5 %) превышает уровень контрольной, интактной группы. В структуре выделений радионуклида цезия-137 с мочой составляет за третьи сутки 92,5 % это указывает на то, что обменные процессы у телят, в том числе и по выведению радионуклида цезия-137, протекает более активно, чем у коров.
По структуре с мочой коров контрольной группы выводилось 30;0 % цезия-137, а у телят 90,2 %.
При воздействии НЭМЛИ аппаратом "Виктория" от холки до третьего позвонка в I опыте отмечено снижение выведения цезия-137 за третьи сутки с 30,0 % до 13,6 %, с молоком с 9,4 % до 4,7 % и увеличение его с калом с 60,6 % до 81,7 % (в структуре). При воздействии НЭЛИ аппаратом "Мустанг" на БАТ с 30,0 % до 18,4 %. Средний показатель в I и II опытах у коров в структуре составил 15,6 %, то есть почти в 2 раза меньше, чем в контрольной группе. В то же время в абсолютном выражении с мочой у телят после НЭМЛИ выводилось 113,6 % от уровня контроля. У телят на третьи сутки в опыте III при воздействии НЭМЛИ аппаратом "Виктория" сканирующим способом от холки до приставки хвоста отмечено увеличение экскреции цезия-137 с мочой почти в 3 раза (294,3 %) к уровню контроля, а в структуре выведения цезия-137 отмечен рост его с 90,2 % (контрольная группа 2) до 92,3 %. Аналогичные данные получены и в опыте IV при воздействии НЭЛИ на БАТ - 92,8 %.
В структуре выведений у телят в третьем и четвертом научно-хозяйственных опытах на третьи сутки после воздействия низкоэнергетического магни-
)лазерного и лазерного излучения отмечен (на 2,1 %) незначительный сдвиг в орону увеличения экскреции радиоцезия с мочой.
ВЫВОДЫ
Низкоэнергетическое магнитолазерное излучение (НЭМЛИ) сканирующим способом от холки до приставки хвоста у телят и от холки до третьего поясничного позвонка у коров и низкоэнергетическое лазерное излучение (НЭЛИ) на четыре биологически активные точки (БАТ) в различных дозах от 0,02 до 0,12 Дж/см2 способах воздействия на лактирующих коров в зимний стойловый период и телят периода новорожденное™ оказывают выраженное влияние на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма. Экскреция цезия-137 через почки лактирующих коров в первые семь суток превышает таковую по контрольным группам. Через месяц экскреция его снижается ниже уровня контрольного уровня.
Через желудочно-кишечный тракт наиболее активно цезий-137 из организма коров выводится в первые трое суток.
Наиболее активное выведение цезия-137 с мочой коров отмечена при дозах 0,004 - 0,008 Дж/см2 при воздействии на БАТ в течение 32 и 64 сек. Выявлена отчетливая зависимость снижения выведения радионуклида цезия- 13 7 от времени прошедшего с момента облучения. При разных способах и дозах лазерного и магнитолазерного излучения очень активно цезий-137 выделяется из организма телят в первые семь суток.
Наиболее активно через желудочно-кишечный тракт телят цезий-137 выводится при 10 мин. воздействии НЭМЛИ и 32 сек. на БАТ. НЭМЛИ и НЭЛИ стимулируют экскрецию цезия-137 из организма лактирующих коров и телят в широком диапазоне дозировок. Воздействие НЭМЛИ сканирующим способом от холки до третьего поясничного позвонка продолжительностью от 6 до 10 мин и дозах от 0,024 до 0,12 Дж/см2, равно как и воздействие НЭЛИ на БАТ от 16 до 64 сек. в дозах от 0,002 до 0,008 Дж/см2 оказало стимулирующее влияние на экскрецию радионуклида цезия-137 через почки, желудочно-кишечный тракт и с молоком.
Выявлена зависимость снижения концентрации цезия-137 у коров от времени, прошедшего с момента облучения в сторону снижения его к седьмым суткам, с мочой и молокам вплоть до отрицательных значений к месячному сроку исследований; а с калом концентрация высокая в первые трое суток, к седьмым суткам она ниже уровня контрольной группы. За тридцатые сутки содержание цезия-137 в молоке и в среднем по всем группам явно ниже контрольного уровня.
У телят периода новорожденности лазерное излучение способствует повышению интенсивности экскреции радионуклида цезия-137 из организма. В то же время у телят лазерное излучение не влияет на структуру экскреции цезия-137 с мочой и калом, и составляет 89:11. На седьмые сутки, а при
мониторинговом исследовании (в среднем) 89,8:10,2, то есть, как и масса мочи и кала.
13. У коров после воздействия низкоэнергетическим магнитолазерным излучением, сканирующим методом и низкоэнергетическим лазерным излучением на биологически активные точки происходит уменьшение экскреции радионуклида цезия-137 с молоком в первые семь суток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Учитывая простоту, физиологичность, доступность, отсутствие побочных явлений при правильном проведении данной манипуляции, можно достичь положительного эффекта по очищению организма лактирующих коров в зимне-стойловый период содержания от радионуклида цезия-137 как НЭМЛИ сканирующим методом от холки до третьего поясничного позвонка от 6 до 20 мин. аппаратом "Виктория", так и НЭЛИ на БАТ от 16 до 64 сек. аппаратом "Мустанг". Данные способы обработки рекомендовать для практического применения на фермах и личных подворьях.
2. Для определения уровня экскреции радионуклида цезия-137 из организма не обязательно проводить измерение его в суточном сборе мочи, кала, молока, а достаточно однократного (в течение суток) забора их.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Г. Н. Вяйзенен, В. Н. Уральский, Е. Ю. Кутова. Влияние сочетанного применения низкоэнергетического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на содержание радионуклидов в продуктах вь(деле-ния стельных сухостойных коров в стойловый период содержания // «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек. Великий Новгород, 2000, С. 50-56
2. Вяйзенен Г.Н., Уральский В.Н., Семина М. А и др. Влияние низкочастотного магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на выведение цезия-137 из организма лактирующих коров // Вестник Лазерной Академии Наук РФ. - 1999. - № 1. - С. 4 (рекомендации)