Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация кормопроизводства для молочного скотоводства с использованием компьютерной программы
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лимонов, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификация кормовых средств России.

1.2. Состояние кормовой базы РФ.

1.3. Кормовые культуры используемые в кормопроизводстве для интенсификации молочного скотоводства.j д

1.4. Особенности химического состава кормовых средств в зависимости от агроклиматических условий.

1.5. Нормированное кормление коров и эффективность ведения молочного скотоводства.

1.6. Использование компьютерной техники в животноводстве.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ состояния молочного скотоводства.

3.1.1. Фактические показатели и генетический потенциал молочной продуктивности стада.

3.1.2. Анализ состояния кормовой базы.

3.1.3. Затраты кормов на производство продукции.

3.1.4. Анализ существующей структуры рационов кормления стада.

3.2. Перспективы развития молочного скотоводства.

3.2.1. Планируемые производственные и экономические показатели.

3.2.2. Планируемая структура рационов кормления скота.

3.3. Оптимизация кормопроизводства.

3.3.1. Фактический химический состав кормов хозяйства и их энергетическая ценность.gg

3.3.2 .Расчет потребности объёмистых и концентрированных кормов.

3.3.3. Расчет структуры посевных площадей кормового клина.

3.4. Результаты внедрения разработки.

3.4.1. Рационы кормления скота.

3.4.2. Производственные показатели в молочном скотоводстве.

3.4.3. Затраты кормов на производство молока и мяса.

3.5. Экономическая эффективность ведения молочного скотоводства с внедрённой структурой посевных площадей.

3.6. Алгоритмы функционирования программы.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация кормопроизводства для молочного скотоводства с использованием компьютерной программы"

Актуальность темы. Обеспечение животных достаточным количеством питательных веществ, согласно научно-обоснованным нормам кормления, занимает одно из главных мест в решении проблемы повышения продуктивности молочного стада и продолжительности^ хозяйственного использования коров. Для этого- особое внимание следует уделять совершенствованию кормовой базы.

Такая база может быть создана только на основе научно-обоснованной структуры посевных площадей, которая разработана с учетом эффективного использования местных кормовых средств, фактического содержания в них элементов питания и физиологических потребностей скота. Определяющим фактором в этом является оптимизация кормопроизводства применительно для каждого хозяйства, предусматривающая обеспечение животноводства собственными концентрированными кормами, создание устойчивого зеленого конвейера в летний период, создание сырьевого конвейера для приготовления объемистых кормов - сена, сенажа, силоса.

Аналитические работы по оптимизации кормопроизводства сопряжены с большим объемом вычислений (химический состав и питательность кормов, их затраты на производство продукции, структура рационов кормления, потребность в кормах, структура посевных площадей и др.), что представляет значительные трудности для специалистов животноводства и часто является сдерживающим фактором на пути к совершенствованию кормопроизводства.

В связи с этим, проблема разработки адаптивного кормопроизводства, а также необходимость разработки компьютерной программы, позволяющей оперативно производить множество различных зоотехнических и агрономических расчётов, имеют актуальность.

Цель и задачи исследований. Цель исследований: оптимизация кормопроизводства для обеспечения молочного скотоводства кормами собственного производства с учётом заданных зоотехнических параметров ведения отрасли и разработка компьютерной программы, позволяющей оперативно производить при этом необходимые расчёты.

Для решения намеченной цели на примере ООО «Ермоловское» Воронежской области были поставлены следующие задачи:

• провести анализ состояния молочного скотоводства и определить генетический потенциал продуктивности коров;

• изучить фактический химический состав объёмистых и концентрированных кормов и рассчитать их энергетическую ценность по сырым питательным веществам;

• разработать оптимальную структуру рационов кормления для коров и молодняка крупного рогатого скота в зимне-стойловый и летний периоды содержания на основе детализированных норм кормления;

• разработать оптимальную структуру посевных площадей кормового клина, исходя из потребности молочного скотоводства в объёмистых и концентрированных кормах;

• изучить влияние кормления скота по разработанным рационам на его продуктивность;

• рассчитать экономическую эффективность ведения молочного скотоводства с внедрённой структурой посевных площадей;

• разработать компьютерную программу по оптимизации кормопроизводства с учётом заданных зоотехнических и агрономических параметров.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе научно обоснованной структуры рационов кормления коров и молодняка крупного рогатого скота, а также фактического содержания питательных веществ в кормах разработана оптимальная структура посевных площадей для условий Центрального чернозёмного региона, позволяющая полностью обеспечить молочное скотоводство собственными объёмистыми и концентрированными кормами. Для проведения оперативных расчетов- по оптимизации кормопроизводства разработана компьютерная программа.

Практическая ценность работы. Совершенствование кормопроизводства посредством оптимизации структуры посевных площадей для обеспечения собственной кормовой базой молочного скотоводства позволяет более полно реализовать генетический потенциал продуктивности животных.

Разработанная компьютерная программа оптимизации кормопроизводства позволяет производить расчеты с учётом особенностей каждого конкретного хозяйства, а именно:

• общей потребности в кормовых средствах, исходя из фактического поголовья, планируемой продуктивности и создания страхового фонда кормов;

• заданной структуры рациона кормления скота;

• питательности кормов, входящих в состав рациона (на основании данных химического состава кормов хозяйства);

• фактической урожайности кормовых культур.

Внедрение. На примере ООО «Ермоловское» произведен годовой расчёт потребности в объемистых и концентрированных кормах из расчёта на 500 голов дойного стада с продуктивностью 7000 кг молока в год и на 800 голов молодняка со среднесуточными приростами живой массы в 700 граммов, учитывая видовой состав кормовых культур для производства необходимых кормов, а также фактическую урожайность за последние три года. Реализация разработки позволила в течение трёх лет вплотную приблизиться к запланированным показателям.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях отдела кормления ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (п. Дубровицы, 2009, 2010 г.г.); совещании специалистов ООО «Ермоловское» (с. Ермоловское, 2008, 2009 г.г.); научно-практических семинарах с руководителями и главными специалистами хозяйств Лискинского и Верхнемамонского районов Воронежской области (г. Лиски, 2009 г. и г. Верхний Мамон, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» (п. Дубровицы, 2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

• для полного обеспечения собственными объёмистыми и концентрированными кормами в условиях Центрального чернозёмного региона в расчёте на 1 корову со шлейфом (при продуктивности 6500 кг молока в год) необходимо иметь под кормовым клином 2,52 га пашни;

• для реализации генетического потенциала продуктивности молочных коров красно-пестрой породы в кормлении следует применять: в зимне-стойловый период — концентратно-силосно-сенажный тип рациона с процентным соотношением комбикорма, силоса и сенажа -40:20:20; в летний период - концентратно-травяной с соотношением комбикорма и зелёной массы травы — 40% и 32% и с включением силоса и сенажа (по 10% от общей питательности рациона);

• использование разработанной компьютерной программы позволяет оперативно производить расчёты по оптимизации кормопроизводства при запланированных показателях в животноводстве с учётом особенностей каждого конкретного хозяйства.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Лимонов, Виктор Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В условиях Центрального черноземного региона посевная плотцадь под кормовые культуры из расчета 2,5 га на корову со шлейфом позволила обеспечить скот собственными объемистыми кормами и зернофуражом при годовом удое коров 6350 кг и среднесуточных приростах живой массы молодняка на уровне 700 граммов.

2. Структура посевных площадей кормового клина для молочного скотоводства, включающая 33% зерновых, 29% многолетних трав, 5% озимых и 33% однолетних трав (включая 8,5%> кукурузы) обеспечивает получение объемистых и концентрированных кормов в соответствии с потребностью по структуре рационов кормления скота.

3. Скармливание разработанных с использованием компьютерной программы рационов для молочных коров: концентратно-силосно-сенажного — в зимне-стойловый период и концентратно-травяного - в летний период обеспечило получение удоя на уровне 6350 кг.

4. Использование разработанных рационов в кормлении молодняка крупного рогатого скота: сено-концентратно-сенажно-силосного - в зимне-стойловый период и травяно-концентратного — в летний период обеспечило получение среднесуточных приростов живой массы на уровне 710 граммов.

5. Оптимизация кормопроизводства на основе научно — сбалансированных рационов кормления молочного красно-пестрого скота в ООО «Ермоловское» позволила повысить реализацию его генетического потенциала продуктив-ности с 69,5% до 93,4%, что на 23,9% выше исходного.

6. Внедрение усовершенствованной структуры посевных площадей и кормления скота по научно сбалансированным рационам позволило получить прибыль из расчета - 7828,6 рублей на одну корову и 398,8 рублей на одну голову молодняка в год, что больше на 1894,6 и 1508,6 рублей, соответственно, чем при прежней системе кормопроизводства. ,

7. Использование разработанной компьютерной программы позволяет:' оперативно производить расчёты по оптимизации кормопроизводства-, при запланированных показателях развития молочного скотоводства на ■ основе фактической урожайности кормовых культур и химического состава кормов для каждого конкретного хозяйства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения продуктивности молочного скота рекомендуем хозяйствам Воронежской области внедрять разработанную (на примере ООО «Ермоловское») структуру посевных площадей с удельным весом в кормовом клине: зерновых - 33%, многолетних трав - 29%, озимых для подкормки - 5%, однолетних культур - 33% (в том числе кукурузы — 8,5%). Для кормовых целей отводить земельную площадь из расчета 2,5 га на одну корову со шлейфом.

2. Для обеспечения удоев на уровне 6000-6500 кг молока от коровы в год и среднесуточных приростов живой массы молодняка крупного рогатого скота на уровне 700-750 граммов готовить корма из расчета на одну корову со шлейфом в следующем объеме: сено - 1,9 т, сенаж - 4,1 т, силос - 6,2 т, зернофураж — 2,5 т, зеленая масса - 7,4 т.

3. Для проведения оперативных расчётов по оптимизации кормопроизводства использовать разработанную компьютерную программу, учитывающую целевые показатели развития животноводства, фактическую питательность кормов, затраты на производство продукции, структуру рационов и другие зоотехнические и агрономические показатели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внедрение в практику животноводства научных достижений и передового опыта в кормопроизводстве и кормлении сельскохозяйственных животных является основой повышения продуктивности животноводства. I

При оценке кормовой базы любой зоны необходимо знать характеристику кормовых угодий; продолжительность летнего и зимне-стойлового периодов; ботанический, химический и витаминный состав местных кормов, их урожайность; количество и качество привозных кормов,^ особенно концентрированных, отходов перерабатывающих' предприятий. |

Основу рационов животных молочного направления составляют объёмистые корма - сено, силос, сенаж, корнеплоды, пастбище, зелёные корма и концентраты. С ростом продуктивности коров и откормочного поголовья потребность концентрированных кормов в кормлении возрастает не только по объёму сухого вещества кормов, но и по концентрации в них энергии. Поэтому, чем выше качество объёмистых кормов, тем большая их доля в рационах животных.

Структура кормовых рационов должна обеспечить хороший аппетит у коров и молодняка, эффективное использование питательных веществ кормов и выявить генетически заложенные возможности продуктивности скота, сохранить, высокую интенсивность обменных процессов, продлить срок жизни и этим обеспечить высокую пожизненную продуктивность.

При составлении кормовых рационов необходимо исходить из того, что кормление животных должно быть действительно полноценным. Для этого нужно, прежде всего, учитывать потребности организма в обменной энергии и полноценном протеине. Концентрация обменной энергии в отдельных кормах и в целом в рационе обусловливает их качество и энергетическую ценность. Качество' протеина в кормах зависит от содержания в них необходимых для организма аминокислот - чем» их больше, тем полноценнее рацион.

Важным фактором, определяющим полноценность кормления, служит удовлетворение потребностей животных в минеральных веществах. По наиболее важным макро- и микроэлементам разработаны нормативы потребности в этих веществах разных видов животных, при различном их физиологическом состоянии (90).

Научно обоснованные сбалансированные рационы сельскохозяйственных животных, составленные применительно к физиологическим потребностям-вида и группам животных для условий определенной зоны, её естественных, исторических и хозяйственно-экономических особенностей представляют собой типовые рационы.

Разработкой типовых кормовых рационов, их совершенствованием, экспериментальной проверкой занимались многие научные учреждения и опытные станции более 30 лет по методике, разработанной в ВИЖ. В частности, для крупного рогатого скота этим занимались И.М. Кузнецов, М.Ф. Томмэ, A.C. Емельянов, A.C. Храмов, Н.И. Денисов, П.Д. Пшеничный, А.П. Калашников и многие другие учёные нашей страны.

В хозяйствах Воронежской области, несмотря на заготовку примерно одних и тех же кормовых средств, во всех районах для крупного рогатого скота используют различные рационы, без учёта типа кормления и структуры самих рационов. Специалисты хозяйств в области кормления животных руководствуются общими положениями, изложенными в рекомендациях, разработанных для центральных зон России, без учёта особенностей этого региона. В предприятии ООО «Ермоловское» возникла необходимость разработать типовые рационы соответствующей структуры, обеспечивающие повышение молочной продуктивности и улучшение воспроизводительных функций коров на основе собственной кормовой базы и условий ведения сельского хозяйства.

В диссертации приведен анализ состояния молочного скотоводства этого предприятия, которое является племенным репродуктором крупного рогатого скота отечественной красно-пёстрой породы России. Дана характеристика растительных ресурсов кормовой базы, её особенности и возможности, приведена структура посевных площадей, представлен химический анализ кормовых средств в отношении их питательности по обменной энергии и сырому протеину и их затраты на производство животноводческой продукции.

Данные анализа говорят о том, что по энергетическим затратам на производство животноводческой продукции преобладающее место занимает зелёная масса (26%), затем идут кукурузный силос и зернофураж (24,5% и 24,6% соответственно). По обеспечению сырого протеина удельный вес зелёной массы вырос до 33,2%, но удельный вес силоса и зернофуража снизился до 21,7% и 21,2%.

По структуре посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами занято 880 га пашни или 40,6% из 2164 га. Основное направление в зерновом хозяйстве - получение продовольственного зерна. На производство фуражного зерна отводится 285 га пашни (13,2%). Скоту скармливают зерно низших классов, зерноотходы и покупные комбикорма.

Под кормовые культуры отводится 684 га пашни или 31,6%, большей частью под кукурузу на зелёную массу и для приготовления силоса. Для подкормки животных зелёной массой в ранне-весенний период высевают озимую рожь, пшеницу (35 га). В хозяйстве нет искусственных культурных пастбищ, поэтому в летний период скот получает только зелёную резку. Для заготовки сена выделяется 8,3% пашни, преобладающей культурой является кострец безостый, из бобовых выращивают эспарцет и люцерну. Особенностью кормления молочного скота является использование свекловичного жома в рационах коров и молодняка (2530 т в год из Лискинского сахарного завода).

Хозяйство испытывает дефицит протеиновых кормов, поэтому закупаются подсолнечный шрот, а также белковые и минерально-витаминные добавки.

Материалы по существующей структуре рациона лактирующих коров в зимне-стойловый период и в летний период показывают соотношение грубых кормов к концентрированным - 66:34%, у молодняка - 69:31. Кукурузный силос в рационах коров и молодняка занимает от общего количества грубых кормов, соответственно, 57,5 и 56,0%.

В летний период в структуре рационов для коров соотношение грубых кормов к концентратам составляет 69,8:30,2%), в том числе зелёная масса -63,6%, для молодняка, соответственно - 71,4:18,6 и 69,6%.

На конец 2006 г. средний удой на одну фуражную корову составил 4729 кг, при 4% жирности молока, среднесуточный прирост молодняка - 620 г.

Основной целью предприятия по молочному скотоводству является производство молока. В связи с тем, что земельных площадей в хозяйстве недостаточно, генетический потенциал продуктивности коров составляет около 7000 кг в год, хозяйство с 2007 года пошло по пути увеличения продуктивности стада. Селекционная работа была направлена на достижение

92 через 2-3 года удоя на уровне 6500 кг и. повышение среднесуточного прироста молодняка на 10-15%.

Для расчётов планируемых производственных и экономических показателей в связи с изменением структур рационов для молочного скота была использована компьютерная программа.

Произошли изменения в структуре посевных площадей. Увеличились площади под многолетние и однолетние травы, в том числе для производства сена и подкормки животных зелёной массой. Значительная площадь отводится для производства зелёной массы на сенаж. В структуре рационов коров была увеличена доля концентрированных кормов до 40% и включен сенаж, при снижении уровня кукурузного силоса, жома и патоки.

В зимне-стойловый период соотношение грубых кормов и концентратов по питательности в рационе коров составило в среднем 55:45%, в рационе молодняка крупного рогатого скота 71:29%. В летний период эти соотношения составили соответственно 57:43% и 75:25%. В структуре рациона коров значительно снизилась доля зелёных кормов.

Было уделено внимание качеству заготавливаемых кормов, с периодическим определением энергетической ценности и их химического состава. В сравнении со справочными данными показатели энергетической ценности кормов ООО «Ермоловское» имело значительные расхождения, особенно по кукурузному силосу и эспарцетовому сену.

С учётом потребности в энергии и протеине, урожайности кормовых и зерновых культур, структуры площадей пашни, поголовья коров и молодняка была рассчитана потребность в кормах собственного производства и покупных кормах.

Всё это позволило произвести необходимое количество объёмистых кормов и зернофуража, что обеспечило значительное повышение продуктивности скота. Сбалансированные по питательным веществам рационы кормления в период внедрения разработок обеспечили среднее продуктивное действие на уровне 20-22 кг молока на корову в сутки и получение среднесуточных приростов молодняка на уровне 700 граммов.

Возросло валовое производство молока на 34%, а продуктивность на корову за лактацию составила 6350 кг.

Изменение структуры кормов повлияло на изменение затрат энергии и сырого протеина на продукцию молока и мяса.

Экономическая эффективность внедрения разработки с использованием компьютерной программы, несмотря на повышение затрат на производство молока и прочих расходов, составила в дополнительной прибыли более 860 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация кормопроизводства для молочного скотоводства с использованием компьютерной программы"

094609352 на правах рукописи

ЛИМОНОВ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 О СЕН 2010

Дубровицы-2010

004609352

Работа выполнена в лаборатории технологии приготовления кормов Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дуборезов Василий Мартынович;

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мысик Андрей Тимофеевич; доктор сельскохозяйственных наук Победнов Юрий Андреевич

Российский государственный аграрный университет Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева

Защита диссертации состоится «/1» 2010 г. в 1000 часов на

заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ГНУ ВНИИ животноводства Россельхозакадемии, т/факс: 8(4967) 6511-01; 65-12-56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИ животноводства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « /» ^¡у/Бгкл/2010 г.

Ученый секретарь совета Д 006.013.01, доктор биологических наук

С.В. Воробьева

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Обеспечение животных достаточным количеством питательных веществ, согласно научно-обоснованным нормам кормления, занимает одно из главных мест в решении проблемы повышения продуктивности молочного стада и продолжительности хозяйственного использования коров. Для этого особое внимание следует уделять совершенствованию кормовой базы.

Такая база может быть создана только на основе научно-обоснованной структуры посевных площадей, которая разработана с учетом эффективного использования местных кормовых средств, фактического содержания в них элементов питания и физиологических потребностей скота. Определяющим фактором в этом является оптимизация кормопроизводства применительно для каждого хозяйства, предусматривающая обеспечение животноводства собственными концентрированными кормами, создание устойчивого зеленого конвейера в летний период, создание сырьевого конвейера для приготовления объемистых кормов - сена, сенажа, силоса.

Аналитические работы по оптимизации кормопроизводства сопряжены с большим объемом вычислений (химический состав и питательность кормов, их затраты на производство продукции, структура рационов кормления, потребность в кормах, структура посевных площадей и др.), что представляет значительные трудности для специалистов животноводства и часто является сдерживающим фактором на пути к совершенствованию кормопроизводства.

В связи с этим, проблема разработки адаптивного кормопроизводства, а также необходимость разработки компьютерной программы, позволяющей оперативно производить множество различных зоотехнических и агрономических расчётов, имеют актуальность.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований: оптимизация кормопроизводства для обеспечения молочного скотоводства кормами собственного производства с учётом заданных зоотехнических параметров ведения отрасли и разработка компьютерной программы, позволяющей оперативно производить при этом необходимые расчёты.

Для решения намеченной цели на примере ООО «Ермоловское» Воронежской области были поставлены следующие задачи:

• провести анализ состояния молочного скотоводства и определить генетический потенциал продуктивности коров;

• изучить фактический химический состав объёмистых и концентрированных кормов и рассчитать их энергетическую ценность по сырым питательным веществам;

• разработать оптимальную структуру рационов кормления для коров и молодняка крупного рогатого скота в зимне-стойловый и летний периоды содержания па основе детализированных норм кормления;

• разработать оптимальную структуру посевных площадей кормового клина, исходя из потребности молочного скотоводства в объёмистых и концентрированных кормах;

• изучить влияние кормления скота по разработанным рационам на его продуктивность;

• рассчитать экономическую эффективность ведения молочного скотоводства с внедрённой структурой посевных площадей;

• разработать компьютерную программу по оптимизации кормопроизводства с учётом заданных зоотехнических и агроклиматических параметров.

1.3. Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе научно обоснованной структуры рационов кормления коров и молодняка крупного рогатого скота, а также фактического содержания питательных веществ в кормах разработана оптимальная структура посевных площадей для условий Центрального чернозёмного региона, позволяющая полностью обеспечить молочное скотоводство собственными объёмистыми и концентрированными кормами. Для проведения оперативных расчетов по оптимизации кормопроизводства разработана компьютерная программа.

1.4. Практическая ценность работы. Совершенствование кормопроизводства посредством оптимизации структуры посевных площадей для обеспечения собственной кормовой базой молочного скотоводства позволяет более полно реализовать генетический потенциал продуктивности животных.

Разработанная компьютерная программа оптимизации кормопроизводства позволяет производить расчеты с учётом особенностей каждого конкретного хозяйства, а именно:

• общей потребности в кормовых средствах, исходя из фактического поголовья, планируемой продуктивности и создания страхового фонда кормов;

• заданной структуры рациона кормления скота;

• питательности кормов, входящих в состав рациона (на основании данных химического состава кормов хозяйства);

• фактической урожайности кормовых культур.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях отдела кормления ГНУ ВНИИ животноводства (п. Дубровицы, 2009, 2010 г.г.); совещании специалистов ООО «Ермоловское» (с. Ермоловское, 2008, 2009 г.г.); научно-практических семинарах с руководителями и главными специалистами хозяйств Лискинского и Верхнемамонского районов Воронежской области (г. Лиски, 2009 г. и г. Верхний Мамон, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» (п. Дубровицы, 2008 г.).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

• для полного обеспечения собственными объёмистыми и концентрированными кормами в условиях Центрального чернозёмного региона в расчёте на 1 корову со шлейфом (при продуктивности 6500 кг молока в год) необходимо иметь под кормовым клином 2,52 га пашни;

• для реализации генетического потенциала продуктивности молочных коров красно-пестрой породы в кормлении следует применять: в зимне-стойловый период - концентратно-силосно-сенажный тип рациона с процентным

соотношением комбикорма, силоса и сенажа - 40:20:20; в летний период -концентратно-травяной с соотношением комбикорма и зелёной массы травы -40% и 32% и с включением силоса и сенажа (по 10% питательности рациона); • использование разработанной компьютерной программы позволяет оперативно производить расчёты по оптимизации кормопроизводства при запланированных показателях в животноводстве для каждого конкретного хозяйства.

1.7. Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре научных статьи, в т.ч. одна в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.

1.8. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, алгоритмов функционирования компьютерной программы, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка используемой литературы. Материал изложен на 113 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 1 схему. Список литературы включает 179 источников, в т.ч. 44 на иностранных языках.

2. Материалы и методы исследований

Исследования проведены в условиях племенного хозяйства ООО «Ермоловское» (Лискинский район Воронежской области), на красно-пёстрой породе крупного рогатого скота в период с 2006 по 2009 годы, по схеме представленной на рисунке 1.

Рис.1. Схема исследований

В исследованиях использовали общепринятые методики по проведению зоотехнических опытов (Овсянников А.И. и др. 1976 г, Томмэ М.Ф. и др. 1955 г., методические рекомендации ВИЖа 1983 г.).

5 и!1 иЛ ИТЯГ1С СЮ IX ПССЛуДОишимл ИСиСЛиЗОииЛП Дш^ишС ПрСДП^/ < »лПи» лО

наличию земельных площадей, структуре посевных площадей, урожайности зерновых и кормовых культур, производству кормов, производству молока и мяса за вышеуказанные годы, экономические показатели.

Анализы химического состава кормов проводили в Центре агрохимической службы Воронежской области и областной ветлаборатории, в химико-аналитической лаборатории ВИЖа ( по методикам ВИЖа, Инихова Г,С., Кугенева П.В. 1971 г. и др).

Энергетическая ценность кормов рассчитана по сырым питательным веществам на основании рекомендаций ВИЖа по уравнениям регрессии для крупного рогатого скота (Кирилов М.П. и др., 2008г).

В зимне-стойловый период животные находились в помещении - коровы на привязном содержании, молодняк - на безпривязно-боксовом. В летний период коровы содержались беспривязно в летнем лагере (на базах), при двукратном доении.

Кормление скота осуществлялось согласно детализированным нормам кормления (опубликованным под редакцией Калашникова А.П., Фисинина В.И., Щеглова В.В., Клейменова Н.И., 2003 г.).

Учет молочной продуктивности проводился на основании ежемесячных контрольных доек.

Экономическую эффективность определяли на основании опытных данных и бухгалтерского учёта хозяйства.

3. Результаты исследований 3.1. Состояние молочного скотоводства и его целевые показатели

До внедрения разработки (2007 г.) в ООО «Ермоловское» насчитывалось 500 голов коров и 800 голов молодняка крупного рогатого скота. Валовое производство молока составляло 2364,5 тонн за год, производство мяса - 181 тонну. Удой на одну корову - 4729 кг, среднесуточный прирост живой массы - 620 граммов (табл. 1).

Рассчитанный генетический потенциал животных по уровню молочной продуктивности находился на уровне около 6800 кг молока от коровы в год. Реализация генетического потенциала продуктивности составляла 69%.

Принимая во внимание тот факт, что селекционная работа направлена на дальнейшее повышение этого потенциала, реально можно планировать на ближайшую перспективу (2-3 года) удой на уровне 6500 кг, а среднесуточный прирост живой массы молодняка планируется довести до 700 граммов.

Состояние молочного скотоводства ООО «Ермоловское» и планируемые показатели на перспективу

Показатель Единица измерения Показатель В % к исходному

исходный планируемый

Поголовье коров гол 500 500 100,0

Производство молока, в т.ч.: т 2364,5 3250 137,4

в зимне-стойловый период т 1135 1850 163,0

% 48 57 -

в летний период т 1229,5 1400 113,9

% 52 43 -

Удой за лактацию кг 4729 6500 137,4

Поголовье молодняка гол 800 800 100

Производство мяса д 1810 2044 112,9

Прирост живой массы г/гол/сутки 620 700 112,9

3.2. Совершенствование стру1сгуры рационов кормления

Предлагаемая структура рационов кормления скота составлена на основании физиологически обоснованных требований и с учётом зональных особенностей.

Для высокопродуктивного дойного стада в зимне-стойловый период (с 1 октября по 10 мая - 220 дней) предлагается концентратно-силосно-сенажный тип рациона. По сравнению с существующим рационом доля концентратов увеличивается до 40%, что выше на 25,4% (табл. 2). Причём это должен быть только полноценный комбикорм, кормление зернофуражом не предусматривается. Доля кукурузного силоса снижена с 38,2% до 20%, жома свекловичного - с 11% до 5%. Из рациона полностью исключена солома и введен новый корм для этой зоны - сенаж из однолетних трав (20%).

В летний период рацион высокопродуктивных коров по структуре должен быть близким к зимнему рациону. Это обусловлено тем, что постоянство микрофлоры рубца тесным образом связано с поддержанием полученной продуктивности на одном уровне. При отсутствии культурных пастбищ для коров (в ООО «Ермоловское» выпасать коров нет возможности) зелёную массу коровы получают с посевов многолетних или однолетних трав. В связи с этим удельный вес зелёной

массы должен быть таким, чтобы она не смогла, при смене её ботанического состава, отрицательно повлиять на микробиологические процессы в рубце.

В планируемой структуре рациона удельный вес зелёной массы составляет 32% от общей энергетической ценности р?.цион?-3 что в дв?. р^з?. ниже по сравнению с существующим рационом кормления. Солома заменена на сено. В рацион вводится силос и сенаж - по 10% питательности рациона. Средний удельный вес концентратов остается на прежнем уровне - 40%.

Таблица 2

Структура рационов кормления коров, %

Показатель Зимне-стойловый период Летний период

существующая планируемая существующая планируемая

Зелёная масса - - 63,6 32

Сепо из многолетних трав 9,0 10 - 5

Сенаж из однолетних трав - 20 - 10

Силос кукурузный 38,2 20 - 10

Солома яровых культур 7,7 - 6,2 -

Жом свекловичный 11,0 5 - -

Концентраты, в т.ч.: 28,5 40 30,2 40

зерно фуражное 13,9 - 14,7 -

комбикорм 14,6 40 15,5 40

Патока 5,6 5 - 3

Итого: 100 100 100 100

Удельный вес концентратов в рационе молодняка при его интенсивном росте должен быть не менее 25%, что и предусматривается на перспективу. По сравнению с существующей структурой - это примерно такой же уровень в зимне-стойловый период и несколько выше (на 6,4%) - в летний период. Однако скармливать их должны в виде комбикорма (табл. 3).

В предлагаемой структуре в зимне-стойловый период из рациона исключен свекловичный жом, на 18,7% снижена доля кукурузного силоса, в 2,2 раза увеличена доля сена и введен сенаж из многолетних трав (20%).

В отличие от коров, молодняк крупного рогатого скота в меньшей степени подвержен колебаниям по изменению продуктивности. Поэтому в летний период удельный вес зелёной массы в его рационах кормления может составлять до 50%, так

8

как зелёная трава является наиболее биологически полноценным кормом, в сравнении с консервированными кормами, что для растущего организма является необходимым. По сравнению существующей структурой - это на 19,6% ниже. Однако, учитывая рекомендации науки о том, что рацион молодняка по набору кормов не должен сильно отличаться от рациона взрослого скота, в предлагаемые рационы введен сенаж из однолетних трав (10% по питательности) и несколько увеличен удельный вес сена.

Таблица 3

Структура рационов кормления молодняка крупного рогатого скота, %

Показатель Зимне-стойловый период Летний период

существующая планируемая существующая планируемая

Зеленая масса - - 69,6 50

Сено из многолетних трав 11,4 25 11,8 15

Сенаж из однолетних трав - 20 - 10

Силос кукурузный 38,7 20 - -

Жом свекловичный 9,2 - - -

Солома яровых культур 9,8 6 - -

Концентраты, в т.ч.: 26,7 25 18,6 25

зерно фуражное 17,5 - 9,0 -

комбикорм 9,2 25 9,6 25

Патока 4,2 4 - -

Итого: 100 100 100

3.3. Расчет потребности в кормах

Годовая потребность в объёмистых и концентрированных кормах для ООО «Ермоловское» рассчитывалась с учётом планируемого поголовья и целевых показателей развития животноводства, разработанных рационов и фактической питательности кормов (табл. 4).

Если разделить требуемое количество кормов на поголовье дойного стада, то получим, что в год на 1 корову со шлейфом необходимо заготовить: 1,92 тонны сена, 4,1 тонны сенажа, 6,16 тонны силоса и 3,05 тонны комбикорма.

Годовая потребность молочного скота в кормах, тонн

Вид корма Зимне-стойловый период (220 дней) Летний период (145 дней) Всего

коровы молодняк коровы молодняк

Зелёная масса - - 1972 1740 3712

Сено из многолетних трав 275 388 145 151 959

Сенаж из однолетних трав 984 556 324 183 2047

Силос кукурузный 1626 918 536 0 3080

Жом свекловичный 850 - - - 850

Солома яровых культур - 109 - - 109

Комбикорм 680 240 448 158 1526

Патока 111 50 44 - 205

3.4. Оптимизация кормопроизводства

В основе оптимизации кормопроизводства лежит разработка системы адаптивного кормопроизводства применительно для каждого хозяйства. Эта система должна отвечать ряду требований:

• обеспечить животноводство собственными концентрированными кормами с удельным весом зернобобовых около 10-15 %;

• создать устойчивый зелёный конвейер в летний период, предусматривающий бесперебойное обеспечение зелёной массой животных с целью создания условий для стабильной работы микрофлоры рубца;

• создать сырьевой конвейер для приготовления объёмистых кормов - сена, сенажа, силоса.

• предусмотреть создание страхового фонда объёмистых кормов в количестве 15% от их годовой потребности. Особенно важно иметь такой запас на случай неблагоприятных погодных условий и для устойчивого управления производством молока в Ценгралыю-черноземной зоне, так как она является зоной рискованного земледелия.

Достигается это совершенствованием структуры посевных площадей. Расчёт посевных площадей произведен исходя из потребности в кормах со страховым фондом и с учётом видового состава кормовых культур, а также фактической урожайности за последние три года. Усовершенствованная структура посевных площадей кормового клина выглядит следующим образом (табл. 5).

Потребность в посевных площадях кормового клина

Потреб- Урожай- Площадь, га

кормах, т * т/га требуемая исходная

Зелёная масса, в т.ч.: 3712 - 223 284

озимых (20%) 742 12,0 62 35

многолетних (40%) 1485 17,8 83 79

однолетних (40%) 1485 19,0 78 170

Сено многолетних трав, в т.ч.: 1104 - 275 100

злаковое (60%) 662 3,9 170 70

бобовое (40%) 442 4,2 105 30

Сенаж однолетних трав 2355 10,0 235 -

Силос кукурузный 3542 33,0 107 270

Зерно фуражное (80% от к/к), в т.ч.: 1404 - 419 285

злаковое (90% от з/ф) 1264 3,5 361 250

зернобобовое (10% от з/ф) 140 2,4 58 35

Итого: - - 1259 939

* с учетом страхового фонда в размере 15%

3.5. Результаты внедрения разработки

В течение трёх лет в хозяйстве проводили изменение структуры посевных площадей. Под кормовой клин отведена практически запланированная площадь (1237 га). Это позволило произвести необходимое количество объёмистых кормов и зернофуража, что и обеспечило получение продукции близко к запланированной.

Рационы кормления скота в период внедрения разработок также были близки к запланированным и обеспечили удой у коров на уровне 20-22 кг молока, а среднесуточные приросты живой массы у молодняка - на уровне 700 граммов (табл. 6).

Валовое производство молока возросло до 3175 тонн, что на 34,3% выше, чем при прежней системе кормопроизводства (табл. 7).

Рационы кормления животных

Показатель Единица измерения Зимне-стойловый период Летний период

коровы молодняк коровы молодняк

Село кг 2,5 2 0,5 0,5

Сенаж кг 12 4 6 1,5

Силос кг 16 5 7 -

Жом кг 8 1 - -

Патока кг 1,0 0,3 0,5 -

Зелёная масса, в т.ч.:

люцерна кг - - 15 6

кострец кг - - 15 7

Комбикорм кг 6,5 1,4 5 1,2

В рационе содержится:

ЭКЕ ед. 18,9 5,8 18,3 5,7

Обменная энергия МДж 189,2 58,3 183,4 57,1

Сухое вещество кг 18,9 7,9 18,9 6,1

Сырой протеин г 2481 890 2783 933

Расщепляемый протеин г 1760 532 2097 704

Нерасщепляемый протеин г 721 240 686 229

Переваримый протеин г 1785 562 1998 661

Лизин г 97,7 25,1 125 43,3

Метионнн + цисин г 68,3 20,4 72,5 22,7

Триптофан г 29,2 8,9 27,8 8,5

Сырая клетчатка г 4363 2047 4500 1594

ндк г 6000 3211 5930 2768

Сырой жир г 883 196 819 193

Крахмал г 3332 749 2558 619

Сахар г 916 313 924 258

Кальций г 133 48,8 173 60,3

Фосфор г 77,4 27,1 74,4 22,1

Магний г 122 31,7 100 26,8

Калий г 678 166 617 174

Сера г 28,5 8,1 39,4 13,5

Железо мг 4650 2061 3892 1383

Медь мг 83,1 35,7 84,5 31,6

Цинк мг 636 230 526 218

Кобальт мг 3,1 26,8 2,0 22,6

Марганец мг 419 269 288 83,4

Йод мг 5,3 1,6 2,3 0,7

Каротин мг 550 236 1485 801

Витамин О тыс. МЕ 14,6 2,69 14,6 3,84

Витамин Е мг 1396 225 2085 281

Показатели молочного скотоводства ООО «Ермоловское» после внедрения разработки

Показатель Единица измерения Годовые значения в % к исходному

Поголовье коров гол 500 100,0

Производство молока, в т.ч.: т 3175 134,3

в зимне-стойловый т 1746,2 153,9

период % 55 -

в летний период т 1428,8 116,2

% 45 -

Удой за лактацию кг 6350 134,3

Поголовье молодняка гол 800 100

Производство мяса т 207,3 114,5

Прирост живой массы г/гол/сутки 710 114,5

Также произошла переориентация производства молока по сезонам (в удельном весе). В зимне-стойловый период молока произведено 55% вместо 48%, а в летний период - 45% вместо 52%, общее производство в обоих случаях возросло на 53,9% и 16,2%, соответственно.

За счёт увеличения среднесуточных приростов молодняка с 620 до 710 граммов произошло увеличение производства мяса со 181 до 207,3 тонн, что на 14,5% выше прежнего производства.

3.5. Экономическая эффективность ведения молочного скотоводства при внедренной структуре посевных площадей

На основании данных зоотехнического и бухгалтерского учёта по расходу кормов, молочной продуктивности и элементам затрат в хозяйстве рассчитали экономическую эффективность от внедрения разработки.

С целью более наглядного сравнения эффективности работы по новой системе и в связи с тем, что за годы внедрения цены на молоко и мясо имели существенные колебания, в своих расчетах мы использовали средневзвешенные цены за последние два года. Стоимость 1 ЭКЕ также при ведении расчетов не менялась (табл. 8).

Экономическая эффективность производства молока после внедрения разработки по оптимизации структуры посевных площадей

Показатель Ед. измер. Мясо Молоко

до внедрения после внедрения ДО внедрения после внедрения

Производство т 181,0 207,3 2364,5 3175

Цена реализации за 1кг руб 65,0 65,0 9,68 9,68

Выручка от реализации тыс.руб 11765,0 13474,5 22888,4 30734

Затраты кормов ЭКЕ 1652920 1667600 2582700 3278720

Стоимость 1 ЭКЕ руб 2,23 2,23 2,23 2,23

Стоимость кормов тыс.руб 3686,0 3718,7 5759,4 7311,5

Оплата труда с начислениями тыс.руб 3317,4 3346,8 5183,5 6580,4

Накладные расходы тыс.руб 2023,6 2041,5 3167,7 4021,3

Прочие расходы тыс.руб 3391,1 3421,2 5298,6 6726,6

Приобретено добавок т 36,1 96,5 78,8 276,0

Стоимость добавок тыс.руб 234,7 627,3 512,2 1794,0

Всего затрат тыс.руб 12652,8 13155,5 19921,4 26433,8

Себестоимость 1 кг продукции руб 69,90 63,46 8,43 8,33

Прибыль от реализации продукции тыс.руб - 887,8 +319,0 2967,0 4300,2

Дополнительно привлечено земли га - - - 298

Недополученная прибыль от зерна тыс.руб - - - 385,9

Прибыль за вычетом недополученного зерна тыс.руб - - 2967,0 3914,3

Дополнительная прибыль к исходному тыс.руб - 1206,8 - 947,3

Рентабельность производства % -7,0 2,4 14,9 14,8

Поскольку для обеспечения кормами потребовалось дополнительно ввести в кормовой клин 298 га пашни, то при расчетах произведен вычет стоимости зерна, которое могло бы быть получено на этой площади.

Внедрение разработки в корне изменило экономическую ситуацию по выращиванию молодняка. Если раньше по этой позиции отмечен убыток в размере 887,8 тыс. руб., то после внедрения разработки получена прибыль - 319 тыс. руб., а уровень рентабельности составил - 2,4%.

Рентабельность производства молока практически не изменилась, однако за счет увеличения его производства предприятие получило дополнительную прибыль в размере 947,3 тыс. рублей.

3.б.Алгоритмы функционирования компьютерной программы

Разработанная программа оптимизации кормопроизводства состоит из шести блоков:

1. База данных кормов. Содержит справочные данные по содержанию в кормах: сухого вещества - СВ, сырой золы - СЗ, сырого протеина - СП, сырого жира -СЖ, сырой клетчатки - СК и энергии - ЭКЕ для концентрированных и объемистых кормов. Фактические данные (СВ, СЗ, СП, СЖ, СК) по кормам, вводятся пользователем.

2. Планируемое производство продукции. Планируемые величины производство молока и мяса рассчитываются на основании введённых пользователем планируемых показателей: поголовье коров, удой за лактацию, поголовье молодняка, прирост живой массы.

3. Потребность в энергии и протеине на производство запланированной продукции. Потребность в энергии на планируемые показатели производства молока и производства мяса рассчитывается из вводимого пользователем значения - потребности в энергии на 1 кг корма рациона (в ЭКЕ) и значений введённых в предыдущем блоке «Планируемое производство продукции». Потребность в протеине на всю запланированную продукцию рассчитается из полученных ранее результатов потребности в энергии и вводимого пользователем значения - потребности в протеине на 1ЭЮЕ.

4. Рекомендуемая структура рациона кормления на планируемое поголовье коров. Блок состоит из двух частей. В первой части производится расчет энергетической ценности рациона кормления, потребности в кормах в зимне-стойловый период (с 1 октября по 10 мая - 220 дней), во второй - в летний период (с 11 мая по 31 сентября - 145 дней), соответственно.

5. Рекомендуемая структура рациона кормления на планируемое поголовье молодняка. Содержание и алгоритм расчётов блока аналогичны предыдущему.

6. Потребность в посевных площадях. Требуемая площадь рассчитывается из потребности в каждом виде корма (со страховым фондом в 15%) и урожайности, характерной для данной агроклиматической зоны.

Для удобства пользования в программу введены цветовые маркеры: серый цвет - поля со справочными данными, зеленый - поля доступные для ввода фактических данных, синий - расчётные данные.

4. Выводы

1. В условиях Центрального черноземного региона посевная площадь под кормовые культуры из расчета 2,5 га на корову со шлейфом позволила обеспечить скот собственными объемистыми кормами и зернофуражом при годовом удое коров 6350 кг и среднесуточных приростах живой массы молодняка на уровне 700 граммов.

2. Структура посевных площадей кормового клина для молочного скотоводства, включающая 33% зерновых, 29% многолетних трав, 5% озимых и 33% однолетних трав (включая 8,5% кукурузы) обеспечивает получение объемистых и концентрированных кормов в соответствие с потребностью по структуре рационов кормления скота.

3. Скармливание разработанных с использованием компьютерной программы рационов для молочных коров: концентратно-силосно-сенажного - в зимне-стойловый период и концентратно-травяного - в летний период обеспечило получение удоя на уровне 6350 кг.

4. Использование разработанных ранионов в кормлении молодняка крупного рогатого скота: сено-концентратно-сенажно-силосного - в зимне-стойловый период и травяно-концентратного - в летний период обеспечило получение среднесуточных приростов живой массы на уровне 710 граммов.

5. Оптимизация кормопроизводства на основе научно - сбалансированных рационов кормления молочного красно-пестрого скота в ООО «Ермоловское» позволила повысить реализацию его генетического потенциала продуктивности с 69,5% до 93,4%, что на 23,9% выше исходного.

6. Внедрение усовершенствованной структуры посевных площадей и кормления скота по научно сбалансированным рационам позволило получить прибыль из расчета - 7828,6 рублей па одну корову и 398,8 рублей на одну голову молодняка в год, что больше на 1894,6 и 1508,6 рублей, соответственно, чем при прежней системе кормопроизводства.

7. Использование разработанной компьютерной программы позволяет оперативно производить расчёты по оптимизации кормопроизводства при запланированных показателях развития молочного скотоводства на основе фактической урожайности кормовых культур и химического состава кормов для каждого конкретного хозяйства.

5. Предложения производству

1. С целью повышения продуктивности молочного скота рекомендуем хозяйствам Воронежской области внедрять разработанную (на примере ООО «Ермоловское») структуру посевных площадей с удельным весом в кормовом клине: зерновых - 33%, многолетних трав - 29%, озимых для подкормки - 5%, однолетних культур - 33% (в том числе кукурузы - 8,5%). Для кормовых целей отводить земельную площадь из расчета 2,5 га на одну корову со шлейфом,

2. Для обеспечения удоев на уровне 6000-6500 кг молока от коровы в год и среднесуточных приростов живой массы молодняка крупного рогатого скота на уровне 700-750 граммов готовить корма из расчета на одну корову со

шлейфом в следующем объеме: сено - 1,9 т, сенаж - 4,1 т, силос - 6,2 т, зернофураж - 2,5 т, зеленая масса - 7,4 т.

3. Для проведения оперативных расчётов по оптимизации кормопроизводства использовать разработанную компьютерную программу, учитывающую целевые показатели развития животноводства, фактическую питательность кормов, затраты на производство продукции, структуру рационов и другие зоотехнические и агрономические показатели.

Список опубликованных работ по материалам диссертации

1. Кирнос И.О., Дуборезов В.М., Калинин A.A., Лимонов В.В. Оптимизация структуры посевных площадей кормового клина для молочного скотоводства // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения». Дубровицы - 2008. - С.347-349.

2. Дуборезов В.М., Кирнос И.О., Суслова И.В., Васильев Н.И., Калинин A.A., Делягина E.H., Лимонов В.В. Наставление по приготовлению сенажа из многокомпонентных смесей // Наставление. Дубровицы - 2009. С.24.

3. Дуборезов В.М., Васильев Н.И., Кирнос И.О., Суслова И.В., Некрасов Р.В., Делягина E.H., Лимонов В.В. Основные элементы приготовления силоса и сенажа // Практическое руководство. Чебоксары - 2010. С.27.

4. Лимонов В.В., Кирнос И.О., Дуборезов В.М. Оптимизация кормопроизводства для обеспечения нормированного кормления молочных коров // Зоотехния. -2010. №6.-С.4-6.

Издательство ВНИИ животноводства 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8-4967)65-15-97

Сдано в набор 31.08.2010. Подписано в печать 1.09.2010 _Заказ № 19. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ВНИИ животноводства