Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы выращивания новорожденных телочек и прогнозирование их продуктивности
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Снегирь, Сергей Сергеевич
Введение
Обзор литературы
1. Оптимизация параметров роста и развития ремонтных телочек с учетом их генотипа ^
1.1. Перспектива голштинизации молочного скота в России
1.1.1. Особенности обменных процессов у скота специализированного молочного типа ^ ^
1.1.2. Эффективность выращивания ремонтного молодняка с учетом его генотипа
1.1.3. Влияние генетических и фенотипических факторов на полноту реализации продуктивного потенциала молочного скота ^
1.2. Основы выращивания молодняка, определяющие их будущую продуктивность
1.2.1. Индивидуальное развитие живого организма как философская категория
1.2.2. Основы и принципы периодизации индивидуального развития животных 2g
1.2.3. Роль постэмбриональный период развития телок в реализации потенциала их будущей продуктивности ^
1.3. Оптимизация параметров выращивания ремонтных телочек в молочный период ^
1.3.1. Морфофизиологические особенности в теленка молочного период
1.3.2. Потребность новорожденных телят в питательных веществах и факторы, её определяющие ^ ^
2. Объект и методы исследований
2.1. Общая схема проведения исследований
2.1.1 Оценка продуктивного потенциала и обоснование плана роста тёлочек
2.1.2. Методика формирования групп и схема проведения опытов
2.1.3. Исходная информация и методы её получения
2.2. Методы лабораторных исследований
3. Уровень и режим кормления телочек, голштинской породы, в период новорожденности ^
3.1. Оценка продуктивного потенциала стада и факторов, его определяющих ^
3.1.1. Результаты оценки продуктивного потенциала стада
3.1.2. Моделирование индивидуального плана роста телочек
3.2. Эффективность индивидуальной схемы выпойки телочек в период новорожденности g
3.2.1. Уровень потребления молозива в зависимости от принятой схемы кормления телят 0 с
3.2.2. Уровень питания молодняка, в зависимости от режима кормления и состава молозива
3.2.3. Интенсивность роста телочек и факторы её определяющие
33. Влияние интенсификации кормления новорожденных телят на последующий их рост и развитие. jqj
3.3.1. Интерьерные и экстерьерные параметры развития подопытных телочек ^
3.3.2. Влияние уровня кормления тёлочек в период новорожденности на последующий их рост и развитие ^
3.3.3. Биологическая и экономическая эффективность фазового кормления тёлочек ,,
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы выращивания новорожденных телочек и прогнозирование их продуктивности"
Актуальность темы. Научный и производственный опыт свидетельствуют о том, что рост, развитие и формирование будущей продуктивности животных в значительной мере определяется условиями их выращивания и кормления в молочный период. И, прежде всего, это относится к периоду новорожденное™, когда молозиво матери служит не только единственным источником поступления энергии, питательных и биологически активных веществ, но и фактором, обеспечивающим приобретение теленком естественной резистентности и быстрейшую его адаптацию к жестким условиям вне утробного развития [4,9,17,30, 39,91,98,116,139].
При этом обращает на себя внимание большой экономический ущерб, связанный с нарушением технологии выращивания молодняка в профилакторный период и приводящий в конечном счете к различным незаразным заболеваниям, среди которых наибольший удельный вес занимают болезни органов пищеварения, дыхания и обмена веществ [29,35,58,95,126,197,214,220].
В результате таких нарушений и возникновения заболеваний телочки отстают в росте и развитии, первое плодотворное их осеменение наступает на 3-5 месяцев позднее, а смертность полученного от них приплода в 4-5 раз выше, чем у нормально выращенных коров [12,18,21,93,102,117,121,131,144,165].
Все это свидетельствует о том, что получение здорового приплода является одним из наиболее существенных факторов в решении проблемы дальнейшей интенсификации молочного скотоводства и обеспечения условий для полной реализации генетически обусловленного продуктивного потенциала скота.
При этом особую актуальность и практическую значимость приобретают экспериментальные исследования, направленные на разработку и апробацию технологий выращивания ремонтного молодняка, обеспечивающих оптимальную интенсивность их роста и развития в отдельные возрастные периоды, при которых достигается наиболее полная реализация генетического потенциала будущей молочной продуктивности.
Острота этой проблемы объясняется еще и тем, что многочисленные исследования по кормлению телят в молочный период в преобладающем своем большинстве проведены на молодняке, комбинированного типа продуктивности с целью установления экономической эффективности замены молока специальными комбикормами. Отсюда и изучение потребности новорожденных телят в энергии, протеине, жире, витаминах, минеральных веществах, проведенное многими как отечественными, так и зарубежными исследователями, отличалось тем, что было направлено на выяснение пригодности различных заменителей молока, выпускаемых промышленностью для интенсивного выращивания молодняка на мясо.
Естественно, что преобладающее число таких исследований не могло дать ответа на вопрос о влиянии породных особенностей на физиологическую потребность молодняка в энергии и питательных веществах, а также служить обоснованием оптимального уровня интенсивности выращивания и его влияния на реализацию генетического потенциала будущей молочной продуктивности [67].
По этой причине результаты ранее проведенных исследований не могут в полной мере эффективно быть использованы при организации выращивания молодняка, специализированных пород молочного направления продуктивности.
В тоже время, на протяжении почти всего прошлого века селекционно-племенная работа в скотоводстве была связана с использованием имеющегося мирового генофонда и направлена на улучшение продуктивных качеств местного скота. В результате по прогнозу развития молочного скота и совершенствования его генетического потенциала к 2010 году породная структура стада России будет включать более 60% молочного скота черно-пестрой породы [15, 19, 24, 50,81,154,155,].
Все это свидетельствует о том, что изменился не только тип животных, но и их генетический потенциал, а следовательно, и нормативные требования к условиям кормления ремонтного молодняка и продуктивного скота [60, 68, 112, 160,178,179].
В этих условиях эффективность работы по созданию высокопродуктивного стада молочного скота в значительной мере определяется дальнейшим совершенствование норм кормления, не только учитывающих породную и линейную принадлежность животных, но и дающих обоснование оптимальным параметрам выращивания ремонтного молодняка, объективно отражающих ту физиологическую потребность, при которой закладываются основы будущей продуктивно-сти[136].
Исходя из этого, можно утверждать, что исследования, посвященные обоснованию норм кормления ремонтных телочек голпггинской породы в различные возрастные периоды и, в частности, в период новорожденное™, с учетом их генетически обусловленного потенциала будущей молочной продуктивности, обладают несомненной актуальностью и практической значимостью.
Цели и задачи исследований. Экспериментально обосновать и апробировать в условиях производства план роста, схему выпойки и режим кормления телочек в молочный период, обеспечивающих реализацию их генетического потенциала будущей молочной продуктивности. Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить влияние продуктивности матерей по лактации, предшествовавшей анализируемому отелу, интенсивности роста телочек от рождения до 6. Л 2-месячного возраста на их будущую молочную продуктивность за первую лактацию;
2. Обосновать тип и построить модели, описывающие потенциал молочной продуктивности телочек и интенсивность их роста в отдельные возрастные периоды выращивания.
3. Изучить динамику энергетической и питательной ценности молозива и молока новотельных коров шлштинской породы и её влияние на уровень кормления молодняка в период от рождения и до 30-дневного возраста;
4. Определить эффективность использования энергии, протеина и жира молозива и молока на прирост живой массы и развитие телочек при различном уровне и режиме кормления на протяжении первых 90 дней жизни;
5. Обосновать и апробировать в условиях активного эксперимента индивидуальную схему выпойки и режим кормления телочек в молочный период, обеспечивающих достижение планируемой интенсивности роста и живой массы к 6-месячному возрасту.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые обоснованы и апробированы в экспериментальных условиях схема выращивания, уровень и режим кормления телочек, голштинской породы, применительно к отдельным возрастным фазам молочного периода, учитывающие потенциал их роста, развития и будущей продуктивности.
На защиту выносятся следующие положения:
- особенности нормативных требований к содержанию и кормлению новорожденных телят определяются тем, что корова-мать и теленок в первые 10 дней после рождения, продолжают оставаться единым целым естественной биосистемы, которая возникла и существовала между матерью и плодом с момента зачатия и до родов;
- индивидуальная норма выпойки молозива телочкам, обеспечивающа* прирост живой массы за первые 10 дней жизни в пределах 10-11 кг, служит одшш из наиболее существенных факторов, закладывающих основу последующей интенсивности роста и развития молодняка, соответствующей его генетическому потенциалу;
- оптимальная интенсивность роста телочек от рождения и до 6-месячногс возраста определяется не валовым расходом молока за весь период выращивания а обоснованностью индивидуальных норм его потребления за отдельные возрас тные фазы молочного периода;
- уровень потребления молозива и молока на 1 кг живой массы за однс кормление является величиной постоянной, зависящей от живой массы и кратно ста кормления.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы при обосновании схемы выращивания, уровня и режима кормления телочек голштинской породы и её помесей, применительно к отдельным возрастным фазам, обеспечивающим реализацию потенциала их роста и развития, в период от рождения и до 6-месячного возраста.
Апробация и реализация результатов исследований осуществлена путем обсуждения отчетов, докладов и выступлений на годичных заседаниях кафедры «Кормопроизводства и зоогигиены», в 2004-2007гг, на годичной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КГСХА «Проблемы развития аграрного сектора региона», Курск, 2005г; на Всероссийской научно-практической конференции «Решение проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса», Курск,2007г; Научно-практическая конференция студентов и аспирантов зооинженерного факультета «Реализация целевой программы развития животноводства Курской области на 2005-2010 гг.», Курск, 16-17 апреля 2007год.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 243 страницах компьютерного набора текста, в том числе основного текста 126 страниц, содержит 28 таблиц и 14 математических моделей, уравнений и расчетных формул, полученных на основе экспериментальных данных.
Включает следующие разделы: введение, обзор литературы, объект и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы и предложения производству; список использованной литературы, содержащий 245 наименований, из них 15 иностранных авторов, и приложение, изложенное на 92 страницах и включающее 9 таблиц, описывающих исходную информацию и результаты её математической обработки.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Снегирь, Сергей Сергеевич
4.1. Выводы:
1. Выращивание новорожденных телочек голштинской породы по схеме и нормам, не учитывающим интенсивность роста и развития молодняка, в ранний постнатальный период служит фактором, лимитирующим реализацию их генетического потенциала.
2. Модели, полученные на основе статистических данных и прогнозирующие потенциал интенсивности роста и будущей продуктивности новорожденных телочек, отражают уже достигнутый по стаду уровень продуктивности и интенсивности роста молодняка, которые, как правило, ниже того генетического потенциала, которым обладает последний.
3. Потребление молозива новорожденным теленком на 1 кг живой массы за одно кормление находится в пределах от 40 до 60 г в зависимости от возраста (днях), живой массы и кратности кормления.
4. Высокое содержание в молозиве сухого вещества, молочного жира и белка создает острую необходимость в увеличении кратности кормления телят в первые дни после рождения до 6-8 раз в сутки с последующим её снижением к 10- дневному возрасту до 3-4 раз в сутки.
5. Увеличение суточной нормы потребления молозива для телят в первые 3 дня их жизни повышает уровень энергетического питания молодняка дс 18,0.15,2МДж обменной энергии, или на 47,5.39,6% по сравнению с традиционными нормами. В последующие 7дней увеличение суточного потреблена молозива примерно на 40% повышает уровень энергетического питания телят с 11,6. .13,5 до 12,6. .14,2 МДж, или только на 8,8. .4,9% соответственно.
6. Повышение нормы выпойки молока телочкам за первый месяц их жиз ни на 26% по сравнению с принятой схемой, в том числе нормы выпойки моло зива на 55%, обеспечивают к 30-дневному возрасту удвоение живой массы.
7. Между количеством потребленного молозива при рождении и живой массой телочки в 6-месячном возрасте существует теснейшая коррелятивная зависимость, исходя из которой получено уравнение, описывающее норму выпойки молозива и режим кормления для достижения прироста живой массы за первые 10 дней жизни в пределах 9-10 кг в зависимости от их генетического потенциала.
8. Реализация плана роста телочек от рождения и до 6-месячного возраста определяется как общим расходом молока, так и уровнем его поступления от рождения и до 30-дневного возраста, которое должно составлять не менее 45% от общих его затрат.
9. Схема выращивания телочек, предусматривающая нормы расхода молока в пределах 500 - 550 кг, в том числе 45% за первые 30 дней жизни, повышает интенсивность роста на 25-40%, снижает затраты корма на единицу прироста на 10-11% и себестоимость выращивания племенных телочек от рождения до 6-месячного возраста на 9,6-17,1% соответственно.
4.2. Предложения производству
В хозяйствах, специализирующихся на производстве молока и имеющих основное стадо с генетическим потенциалом продуктивности в предела* 6000 кг молока за лактацию и выше, выращивание ремонтных телочек осуществлять по схеме предусматривающей:
1. Норму выпойки молока за первые 90 дней жизни в объеме 500 - 55( литров, в том числе 15 и 45% его количества за первые 10 и 30 дней соответ ственно;
2. Норму выпойки молозива 77-80 кг и режим кормления, при котороА поступление молозива составляет 50-55г/кг живой массы за одно кормление ] прирост живой массы за первые 10 дней жизни в пределах 9-10 кг в зависимо ста от генетического потенциала животного.

Автореферат диссертации по теме "Приемы выращивания новорожденных телочек и прогнозирование их продуктивности"
На правах рукописи
Снегирь Сергей Сергеевич
ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛОЧЕК И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИХ ПРОДУКТИВНОСТИ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Курск-2007
003162699
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И Иванова»
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Привало Олег Евгеньевич
Официальные оппоненты доктор биологических наук,
профессор Фурман Юрий Васильевич
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Иноземцев Владимир Степанович
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Белгородская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 14 ноября 2007 г в 10 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 220 040 04 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора ИИ Иванова»г Курск,ул К.Маркса,70
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора ИИ Иванова»
Автореферат разослан « » Oi&f _2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Кибкало JIИ
1. Обшая характеристика работы
Актуальность темы. Опыт выращивания телочек специализированных молочных пород свидетельствует о том, что рост, развитие и формирование будущей молочной продуктивности в значительной мере определяется условиями их выращивания в возрастные фазы раннего постнатального периода [ПС Зайцев,1989, ЕЛ Кравчук, 1989] И не смотря на это, преобладающее число исследований по выращиванию телочек проведено на молодняке комбинированных пород продуктивности, начиная с 15-30-дневного возраста, с целью выяснения возможности и эффективности использования различных заменителей цельного молока Естественно, что такие исследования не могли дать ответа на вопрос о влиянии уровня и режима кормления новорожденного молодняка специализированных пород молочного направления продуктивности, в ранние возрастные фазы их выращивания на последующий рост, развитие и реализацию потенциала будущей молочной продуктивности [А П Дмитроченко, 1970, К Б Свечин, 1986, В И Волгин, 2004, В И. Еременко, 2006]
А так как на протяжении почти всего прошлого века селекционно-племенная работа в скотоводстве была направлена на создание специализированных пород молочного направления продуктивности, то это оказало существенное влияние на тип животных и на требования к условиям их выращивания, обеспечивающим получение высокопродуктивного животного [ПН Кулешов, 1922, НД Потемкин, 1971, ИМ Дунин, 1977, А .Б Ружевский, 1983; Н Г Дмитриев, 1985, М В Молчанов, 1992, Н Агарков, 2001]
Исходя из этого, возникает острая необходимость в обосновании уровня и режима кормления телочек, пород молочного направления продуктивности, применительно к отдельным возрастным фазам выращивания в ранний постнатальный период, с учетом их потенциала роста, развития и будущей продуктивности
Цель и задачи исследований. Экспериментально обосновать и апробировать в условиях производства план роста, уровень и режим кормления новорожденных телочек в отдельные возрастные фазы выращивания, обеспечивающие реализацию их генетического потенциала роста и развития в период от рождения и до 6-месячного возраста Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи
1 Изучить влияние продуктивности матерей по лактации, предшествовавшей отелу, на интенсивность роста телочек от рождения до 12-месячного возраста, и на их будущую молочную продуктивность,
2 Изучить динамику энергетической и питательной ценности молозива и молока новотельных коров голштинской породы и ее влияние на уровень кормления молодняка в период от рождения и до 30-дневного возраста,
3 Оценить интенсивность роста и развития чистопородных телочек, в период новорожденное™, и факторы, ее определяющие,
4 Определить эффективность использования энергии и протеина, поступающих с молозивом, на прирост живой массы, при различном уровне и режиме кормления новорожденных телочек,
5 Обосновать и апробировать в экспериментальных условиях схему выращивания, уровень и режим кормления телочек, голштинской породы, применительно к отдельным возрастным фазам молочного периода, учитывающие их потенциал роста, развития и будущей продуктивности
Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые получена и апробирована в экспериментальных условиях схема выращивания, уровень и режим кормления телочек голштинской породы, применительно к отдельным возрастным фазам молочного периода, учитывающие потенциал их роста, развития и будущей продуктивности
На защиту выносятся следующие положения:
1 особенности нормативных требований к содержанию и кормлению новорожденных телят определяются тем, что корова-мать и теленок в первые 10 дней после рождения, продолжают оставаться единым целым естественной биосистемы, которая возникла и существовала между матерью и плодом, с момента зачатия и до родов,
- индивидуальная норма выпойки молозива телочкам, обеспечивающая прирост живой массы за первые 10 дней жизни, в пределах 10-11кг, служит одним из наиболее существенных факторов, закладывающих основу последующей интенсивности роста и развития молодняка, соответствующей его генетическому потенциалу,
- оптимальная интенсивность роста телочек от рождения и до 6-месячного возраста определяется не валовым расходом молока за весь период выращивания, а обоснованностью индивидуальных норм его потребления за отдельные возрастные фазы молочного периода,
- уровень потребления молозива и молока на 1 кг живой массы за одно кормление является величиной постоянной, зависящей от живой массы и кратности кормления
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы при обосновании схемы выращивания, уровня и режима кормления телочек голштинской породы и её помесей, применительно к отдельньм возрастным фазам, обеспечивающим реализацию потенциала их роста и развития, в период от рождения и до 6-месячного возраста
Апробация и реализация результатов исследований осуществлена путем обсуждения отчетов, докладов и выступлений на годичных заседаниях кафедры «Кормопроизводства и зоогигиены», в 2004-2007 гг, на годичной научно- практической конференции профессорско-преподавательского состава
КГСХА «Проблемы развитая аграрного сектора региона», Курск, 2005 г, на всероссийской научно-практической конференции «Решение проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса», Курск, 2007 г, на научно-практической конференции студентов и аспирантов зооинженерного факультета «Реализация целевой программы развития животноводства Курской области на 2005-2010 гг », Курск, 16-17 апреля 2007 года
Публикация результатов исследований. По геме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе одна в журнале «Молочное и мясное скотоводство» - №7 - 2007- С 9-10
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 странице компьютерного набора текста, содержит 28 таблиц и 14 математических моделей, уравнений и расчетных формул, полученных на основе экспериментальных данных Включает следующие разделы введение, обзор литературы, объект и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы и предложения производству, список использованной литературы, содержащий 245 наименований, из них 18 иностранных авторов, и приложение, изложенное на 30 страницах и включающее 20 таблиц, описывающих исходную информацию и результаты ее математической обработки
2. Объект и методы исследования
Материалы данной диссертационной работы, являются результатами исследований, выполненных в Курской государственной сельскохозяйственной академии им проф И И Иванова, по госбюджетной теме, на протяжении 20042007 годы, в двух опытах, проведенных в условиях учебно-опытного хозяйства «Знаменское» на телочках голштинской породы, от рождения и до 6-месячного возраста
С этой целью, на протяжении зимне-весенних отелов 2004 и 2005 года отбирались телочки, при рождении, и методом рандомизации распределялись по двум группам, по 11 голов в каждой Продолжительность учетного периода каждого опыта соответствовала возрастному периоду выращивания телочек от рождения до 6-месячного возраста
Постановке опытов предшествовали исследования по оценке продуктивного потенциала основного стада и построению прогностических моделей, описывающих потенциал будущей молочной продуктивности и план роста телочек, которые были использованы для обоснования схемы проведения опытов (табл 1)
В первом опыте норма расхода молока для телочек контрольной группы, за 120-дневный период выращивания, составила 450 кг, в том числе за первые 10 и 30 дней — 50 и 170 кг соответственно Телочки первой опытной группы выращивались по аналогичной схеме, при норме расхода молока за 90-дневный
период выращивания в пределах 480 кг, в том числе за первые 10 и 30 дней -77 и 215 кг соответственно
Во втором опыте норма расхода молока для телочек второй опытной группы, за 120-дневный период выращивания, составила 482 кг, в том числе за первые 10 и 30 дней - 77 и 202 кг соответственно А расход молока за 90-дневный период выращивания телочек третьей опытной группы составил 520 кг, в том числе за первые 10 и 30 дней - 77 и 230 кг соответственно
Таблица 1 - Уровень и режим кормления телочек в отдельные возрастные фазы учетного периода опытов
Первый опыт Второй опыт
Контрольная группа Первая опытная группа Вторая опытная группа Третья опытная группа
продолжительность выпойки, дней 5 g а о « ¡2 О 0 1 га О. И расход молока продолжительность выпойки, дней кратность кормления расход мочока продолжительность выпойки, дней кратность кормления расход молока 1 продолжительность выпойки, дней кратность кормления расход молока
кг % кг % кг % кг %
120 - 450 100 90 - 480 100 120 - 482 100 90 - 520 100
Период новорожденное™
10 | 3 | 50 | 11 | 10 | 5 1 70 | 15 | 10 | 5,2 | 77 | 16 | 10 | 5,2 | 77 | 15
Возрастная фаза от 11 до 30-дневного воз? заста
20 | 3 |120| 27 | 20 3 1145 30 20 j 3 125 26 20 3,5 153 | 30
Возрастная фаза от 31 до 90 120-дневного возраста
90 | 3 |280| 62 | 60 | 3 |265| 55 | 90 | 3 |280| 58 | 60 | 3 j 2901 55
В учетный период опытов, продолжительностью 225 и 247 дней, фиксировались следующие показатели - характеристика коров - матерей по происхождению, развитию и продуктивности за последнюю лактацию, -суточное потребление молозива и поступление с ним сухого вещества, обменной энергии, белка, молочного жира, лактозы, - динамика живой массы телят, суточных приростов и затраты энергии и питательных веществ на единицу прироста, - гематологические и биохимические показатели крови новорожденных телят в 2 3, 5 б и 10-11-дневном возрасте; динамика промеров и индексов в 10,30 и 90- дневном возрасте
Исходная информация, полученная в результате проведения опытов, послужила основой для формирования электронного варианта банка данных, с последующей его обработкой методами математической статистики с использованием ЦВМ и пакета стандартных программ («Описательная статистика», «Корреляция», «Регрессия») в ППП Excel и ППП Statgraphics (меню Multiple Variable Analysis)
3. Результаты собственных исследований 3.1. Результаты оценки продуктивного потенциала стада
Результаты оценки продуктивного потенциала стада учебно-опытного хозяйства «Знаменское», по показателям развития, продуктивности и воспроизводительной способности коров, рождения 1990-2003 года, показали, что живая масса коров, по первой лактации, за исследуемый период снизилась с 496 до 446 кг, а молочная продуктивность возросла от 3068 до 4494 кг, или на 46,5% соответственно При этом индекс молочности увеличился от 618 до 1008 кг, или почти вдвое, что свидетельствует об изменении генотипа животного При этом была выявлена теснейшая коррелятивная зависимость между интенсивностью роста телочек, возрастом, живой массой при первом отеле и уровнем молочной продуктивности На основе этой информации, и ее анализа, с использованием методов математической статистики, были обоснованы типы и получены прогностические модели, дающие количественное описание будущей молочной продуктивности телочек и интенсивности их роста в различные возрастные фазы выращивания (табл 2)
3.2. Эффективность выращивания телочек в период новорожденное™
В первом опыте, за период от рождения до 10-дневного возраста, фактическое потребление молозива и молока телочками контрольной группы в среднем составило 50,2 кг, а в первой опытной - 69,6 кг, что на 38,7% больше, чем в контроле При этом потребление в расчете на 1 кг живой массы за одно кормление было в пределах 46±2,6 г, 59±1,8 г, 62±1,5 г на первый, пятый и десятый день - для телочек контрольной группы, и 41±1,3 г, 40±0,8 г и 60±0,7 г - для первой опытной соответственно Отсюда существенная разница в суточном потреблении молозива и молока в пользу телочек первой опытной группы достигалась за счет режима кормления, которое в контроле было трехразовым, а в опыте - 6 4-разовое
Таблица 2 - Результаты моделирования интенсивности роста и продуктивного _потенциала телочек (опыт 1)_
Показатели Живая масса, кг
Контроль Опыт
При рождении 26,54±0,51 26,9+0,54
6 месяцев 147+1,1 146,3±0,85
12-месяцев 270,3+10,3 264+11,6
18-месяцев 351±0,76 352±0,74
При отеле 439±1,7 442±0,95
Удой за лактацию, кг 5717±86,8 5657185
Таким образом, анализ полученных данных и построение модели [1], с выходным параметром (У) - уровень потребления молозива за одно кормление, г/кг живой массы, в зависимости от возраста (хО, дней, кратности кормления (хг) и живой массы (х3)
Уг/кг= 85,08 + 2,66x1 -4,42х2- 1,01х3,... .п=87.........Н2= 0,778..........[1]
свидетельствуют о том, уровень потребления молозива и молока в расчете на 1 кг живой массы за одно кормление величина относительно постоянная, зависящая от возраста, живой массы и кратности кормления При этом химический состав молозива оказывает влияние на уровень его потребления лишь при максимальной норме выпойки, достигаемой за счет увеличения кратности кормления телят от 3 до 6 раз в сутки В то же время следует отметить, что увеличение суточной нормы дачи молозива телятам первой опытной группы на 41 43% в первые 10 дней жизни способствовало повышению уровня энергетического питания молодняка в трех дневном возрасте до 18,0 15,2 МДж обменной энергии, или на 47 40% больше, чем в контроле. А в последующие дни увеличение суточной нормы молозива в опытной группе примерно на 40% повысило уровень энергетического питания телочек, по сравнению с контрольной группой, только на 8,8 4,9% соответственно Из этого следует, что только раннее, за первые пять дней со дня рождения, максимальное потребление молозива матери (за счет увеличения кратности кормления) способствует повышению интенсивности роста и развития молодняка, как в ранний постнатальный период, так и в последующие возрастные фазы молочного периода
Влияние химического состава молозива и кратности кормления на уровень его суточного потребления описывается следующей моделью [2], где У - потребление молозива на 1 кг живой массы, XI - кратность кормления в сутки, х% и Х4 содержание в молозиве сухого вещества и белка
У2 = 0,0548 + 0,029x1 + 0,0116х2 - 0,0255x4,... п = 202,... Кг = 0,868.. [2] Увеличение суточной нормы выпойки молозива, связанное с более частым кормлением, не только повышает интенсивность роста молодняка, но и эффективность использования молозива на прирост живой массы Так, в однодневном возрасте переход к 4-разовому кормлению повысил суточный прирост живой массы телочек первой опытной группы от 548 до 600 г, но при этом затраты молозива также возросли от 5,94 до 7,4 кг, или на 24,5% соответственно Но уже за второй день, при 5-ти разовом кормлении, суточный прирост увеличился до 810 г, или на 77% по сравнению с контролем, а затраты молозива снизились на 9%
В последующем разница в показателях интенсивности роста и затратах молока на единицу прироста между телочками контрольной и первой опытной группами имела устойчивую тенденцию к увеличению Так, в 10-ти дневном возрасте разница в суточном приросте живой массы достигла 36%, при
абсолютной величине прироста у телочек контрольной группы 752 г и первой опытной—1021 г соответственно
Анализ полученных экспериментальных данных позволил выявить наиболее существенные факторы, определяющие интенсивность роста молодняка в период новорожденное™, и обосновать тип моделей, описывающих суточный прирост живой массы телочек (У3) через живую массу (xj), уровень потребления молока (х4) и поступления белка (х5) в расчете на 1кг живой массы животного-
У3 = - 51+ 10,7xi+3877x4 - 26,9xs.......R2= 0,831............................[3]
У3 = - 418,2 + 15,71х, + 3730x4............R2 = 0,83.............................[4]
3.3. Обоснование норм и режима кормления новорожденных телочек
Обоснование норм и режима кормления телочек за первые 10 дней их жизни осуществлено путем реализации выше приведенных моделей [1,2,3,4] Результаты реализации моделей, описывающих интенсивность роста телочек за первую декаду после рождения, свидетельствуют о том, что ограничение нормы выпойки молозива и молока на уровне 50 кг на голову не позволяет в полной мере реализовать потенциал интенсивности роста и развития, свойственный молодняку этой породы на ранних стадиях постэмбрионального развития (табл 3)
Таблица 3 - Программирование суточного прироста живой массы телочек
У. Суточный прирост, Независимые переменные величины У2 Молозиво, кг
Xl х2 х3 х4 х5
731 24 1 5 0,207 10,30 4,97
545 30 1 3 0,132 8,82 3,96
646 30 1 4 0,159 8,95 4,77
651 27 5 3 0,173 9,60 4,67
1002 27 5 6 0,267 10,10 7,21
1068 35 10 3 0,251 8,49 8,78
1110 38 10 4 0,250 8,00 9,50
859 40 10 3 0,174 7,14 6,96
3.4. Интерьерные и экстерьерные параметры развития телочек
Гематологические и биохимические показатели крови. Результаты лабораторного исследования крови свидетельствует о том, что повышенный уровень кормления новорожденных телят первой опытной группы оказал положительное влияние на динамику гематологических и биохимических показателей крови, которые у всех подопытных телочек были в пределах физиологической нормы (табл 4)
Так, повышенный уровень потребления молозива телятами опытной группы и соответствующий ему уровень поступления белка и обменной энергии оказали существенное влияние на белковую картину крови и, прежде всего, на концентрацию общего белка и содержание его глобулиновых фракций Как видно из данных, приведенных в таблице 4, концентрация общего белка в крови телят за период наблюдений возросла в контрольной группе от 55,06±1,24 г/л до 57,22±1,29 г/л, а в опытной - от 57,82+1,03 до 66,15±1,5 г/л соответственно При этом рост концентрации общего белка в крови телочек первой опытной группы, по сравнению с контролем, сопровождался существенными изменениями его фракционного состава показатель А/Г в крови подопытных телочек контрольной последовательно возрастал от 1,07 до 1,18 , а в опытной - находился в пределах 0,930 и 0,998 на второй и десятый день наблюдений
Таблица 4 - Гематологические и биохимические показатели крови подопытных телочек _
Показатели Возраст, дни
2 3 10 11
Контроль | Опыт Контроль | Опыт
Гематологические показатели к рови
эритроциты, 10 12 л 5,72+0,29 6,07+0,52 6,74+0,28 6,85+0,42
гемоглобин, г/л 136±6,53 137,2+1,96 135,9+4,18 143+1,93
лейкоциты, 10'"7л 7,12+0,16 7,33+0,40 8,07+0,26 8,38+0,45
Биохимические показатели крови
общий белок, г/л 55,06+1,24 57,82+1,03 57,22+1,29 60,15+1,5
альбумины, г/л 28,42+1.08 27,72+0,75 30,9+0,81 30,05+0,48
альфа-глобулин, г/л 6,95±0,56 7,35+0,55 9,41+0,42 9,06+0,55
бета-глобулин, г/л 7,06+0,21 7,03+0,38 4,74+0,28 5,13+0,37
гамма-глобулин, г/л 12,65+0,62 15,48+0,66 12,12+1,18 15,92+0,75
А/Г - отношение 1,07+0,06 0,93+0,06 1,18+0,07 0,998+0,04
АяАТ, мкмоль/мл/час 0,181+0,02 0,142+0,01 0,167+0,033 0,153+0,005
АсАТ, мкмоль/мл/час 0,454+0,028 0,528+0,04 0,324+0,025 0,388+0,02
Более низкое значение А/Г в крови телочек опытной группы при значительном росте концентрации общего белка свидетельствует о нарастании в крови глобулинов Так, если в крови телят контрольной группы концентрация бета- и гамма - глобулина за десятидневный период наблюдений снижалась от 7,06±0,21 до 4,74+0,28г/л и от 12,65+0,62 до 12,12+1,18 г/л, при адекватном повышении содержания альфа-глобулинов от 6,95+0,5 до 9,41±0,42 г/л, то в крови телят опытной группы отмечалось нарастание концентрации альфа- и гамма-глобулинов, при незначительном снижении бета-глобулинов В
результате суммарная концентрация глобулиновых фракций в крови телочек опытной группы повысилась от 29,86±1,59 до 30,11+1,67 г/л в 10-дневном возрасте, а в крови телочек контрольной группы - снизилась от 26,66±1,33 до 26,27±1,88 г/л соответственно
Возрастная динамика промеров и живой массы телочек. Характер влияния повышенного энергетического и белкового питания телочек на интенсивность обменных процессов проявился как в достижении высоких суточных приростов живой массы и низких затратах на их получение, так и в возрастной динамике промеров туловища телочек (табл 5).
Таблица 5 - Возрастная динамика живой массы и промеров телочек
Показатели 10 дней 30 дней 90 дней
1 2 1 2 1 2
Живая масса, кг 32,6±1,8 35,3*1,5 44,7±3,5 53,2±2,3 87,5±5,8 95,1±2,8
Высота в холке 65,6±0,5 66,2±0,2 68,9±0,9 71,2±1Д 87,5±2,4 90,5±1,1
Глубина груди 19,6±0,2 19,8±0,1 20,7±0,3 21,3±0,2 32,8±1,3 34,5±0,6
Ширина груди 17,5±0,2 17,8±0 2 18,5±0,2 19,2±0,2 23,2±0,2 23,4±0,1
Ширина в маклаках 13,7±0,1 13,8±0,01 14,5±0,2 14,9±0,1 22,4±0,9 23,6±0,5
Косая длина туловища 75,0±1,3 77,7±0,4 78,8±1,7 83,6±0,8 99,1±2,8 108±1,4
Обхват груди 76,5±0,7 77,4±0,4 81,1±1,1 83,4±0,8 108±3,1 112±1,5
Обхват пясти 9,54±0,1 9,62±0,04 10,1±0 1 11±0,3 12,2±0,2 12,4±0,1
1 контрольная группа, 2 опытная группа
Несмотря на то, что телочки опытной группы получали высокий уровень питания до 10-дневного возраста, а затем были переведены на нормы, предусмотренные схемой выпойки для телочек контрольной группы, они сохранили преимущества, возникшие за первые 10 дней, в росте и развитии и в последующие периоды выращивания, вплоть до 90-дневного возраста Адекватно приросту живой массы за исследуемый период изменялись линейные и объемные промеры туловища подопытных телочек Так, у 10-дневных телочек опытной групп высота в холке была в пределах 66,2 см, что на 0,9% выше, чем у телочек контрольной группы К 30- дневному возрасту высота в холке у телочек контрольной и опытной групп «выросла» на 3,3 и 5,0 см соответственно В последующем, от 30 по 90-дневного возраста высота в холке увеличилась на 18,6 см, составив 85,7 см, - в контрольной группе, и на 19,3 см - в опытной, составив 95,1±2,8 см соответственно
Динамика показателя «косая длина туловища», характеризовалась аналогичными изменениями в 10 дневном возрасте ее значение составляло 75 и 77,7 см - для контроля и опыта, а межгрупповая разница достигала 3,6%, за
последующие 20 дней значение этого промера выросло на 3,8 и 5,9 см, а межгрупповая разница составила 6,1%, а в период от 30 до 60-дневного возраста «косая длина туловища» увеличилась на 20,3 см, составив 99,1+2,83 см и на 22,4 см, достигнув 106±1,39 см в контрольной и опытной группах соответственно
Особый интерес представляет значение промера «обхват груди», который у телочек опытной группы составил в 10 и 30-дневном возрасте 77,4 и 81,1 см, что на 1,2 и 4,8% больше, чем в контроле К 60-дневному возрасту у телочек опытной группы «обхват груди» достиг 112 см, а межгрупповая разница составила всего лишь 3,7%
Результаты оценки динамики живой массы и промеров дают основание утверждать, что высокий энергетический уровень питания в период новорожденности оказывает положительное влияние на последующий рост и развитие телочек, а также более полное проявление конституционного типа, характерного для специализированных молочных пород
Анализ экспериментальных данных, характеризующих возрастную динамику промеров и индексов, выявил теснейшую корреляционную зависимость между живой массой и значением отдельных параметров и индексов, в зависимости от их возраста. Это позволило обосновать тип и построить модели [11], описывающие живую массу телочек в отдельные возрастные периоды
У4 = 4,51xi +19х6- 6,22х2 - 63,9,.................... R2 = 0,98..................[5]
У4= 380,7 + 3,6хг+0,86х6-8,53х2,................ R2=0,97..................[6]
У4= 2,43xi + 0,007х4- 0,04х8 -123,3,.............. R2= 0,99.................[7]
где У4 - живая масса телочек в 10, 30 и 90 дневном возрасте, кг, Xi - высота в холке, см, х2 - индекс длинноногости, х4 - косая длина туловища, см, х6 -индекс костистости, х8- грудной индекс
3.5. Биологическая и экономическая эффективность фазового кормления телочек
В наших исследованиях критерием биологической эффективности рекомендуемой схемы выращивания служило сравнение фактически достигнутой живой массы телочками в отдельные возрастные фазы выращивания с прогнозируемой Такое сравнение показало, что прогнозируемая живая масса телочек, контрольной и опытных групп, в 6-месячном возрасте составляла 160 ±0,66 и 161±0,77 кг, а фактически достигнутая -135±3,33 и 160±3,4 кг соответственно
Учитывая, что одним из существенных факторов, определивших биологическую эффективность выращивания телочек в молочный период, служит уровень их кормления за первые 10 дней их жизни, нами была получена модель, дающая количественное описание нормы выпойки молозива, для получения прогнозируемой живой массы телочки в 6-месячном возрасте
У5= 84,3 + 1,02x1, .................Я2 =0,81........................................[8]
где У - прогнозируемая живая масса телочки в 180-дневном возрасте, XI -норма выпойки молозива за 10 дней
Преобразование модели [8] дало следующую формулу расчета нормы выпойки молозива за 10-дневный период
X = 84'3,.................................................................[8а]
1,02 1 1
В то же время, несмотря на высокую биологическую эффективность
рекомендуемой нами схемы выращивания телочек в молочный период, ее
реализация ведет к увеличению общего расхода молока примерно на 16 20%
В связи с этим возникает необходимость наряду с биологической оценкой,
определить и её экономическую эффективность (табл 7)
Таблица 7 - Затраты кормов и себестоимость прироста живой массы при выращивании телочек до 6-месячного возраста (в расчете на одну голову)
Показатели Первый опыт Второй опыт
Контрольная группа 1 опытная группа 2 опытная группа 3 опытная группа
кг % кг % кг % кг %
Валовой прирост живой массы 108 100 133 123 135 125 151 140
Валовые затраты кормов, кг
молоко, всего 450 100 480 107 482 107 520 115
зерно овса, всего 126 100 145 115 145 115 156 124
комбикорм, всего 138 100 158 114 158 114 181 131
зеленая масса, всего 850 100 990 116 990 116 1080 127
Производственные зат раты и себестоимость, руб
затраты на корма 5432 100 6048 111 6058 111,5 6748 124,2
в том числе молоко 2250 100 2400 107 2410 107,1 2600 115,5
комбикорма 2760 100 3160 114 3160 114 3620 131
себестоимость выращивания телочки 9283 100 8400 90,4 8400 90,4 7700 82,9
выручка от реализации одной телочки 16200 100 20000 123 20000 138 22250 153,8
валовой доход 6917 100 11200 162 11200 162 14550 210
Как видно из данных, приведенных в таблице 7, затраты молока и комбикорма, как наиболее дорогостоящих кормов, определяющих себестоимость выращивания молодняка второй и третьей опытных групп, были на 7 15 и 14 .31% большими, чем в контрольной группе (первый опыт) Это естественно отразилось на общих затратах корма за весь период выращивания, которые в контрольной группе составили 5432 рубля, а во второй и третьей опытных группах 6058 и 6748 рублей, или на 11,5 и 24,2% больше, чем в контрольной группе Однако, большие затраты корма на выращивание телочек второй и третьей опытных групп полностью окупились дополнительным приростом живой массы, который составляет 27 и 32 кг, стоимостью 2025 и 2400 рублей соответственно В результате себестоимость 1 телочки в 6-месячном возрасте, с учетом затрат на содержание стельной коровы-матери в период сухостоя, составила в контрольной, первой, второй и третьей опытных группах 9283, 8400, 8400 и 7700 рублей соответственно Отсюда выручка от реализации одной телочки опытных групп и валовой доход были на 23 53 и 62 . 110% большими, чем при реализации телочки контрольной группы
Выводы
1 Выращивание новорожденных телочек голштинской породы по схеме и нормам, не учитывающим интенсивность роста и развития молодняка, в ранний постнатальный период, служит фактором, лимитирующим реализацию их генетического потенциала
2 Модели, полученные на основе статистических данных и прогнозирующие потенциал интенсивности роста и будущей продуктивности новорожденных телочек, отражают уже достигнутый по стаду уровень продуктивности и интенсивности роста молодняка, которые, как правило, ниже того генетического потенциала, которым обладает последний
3 Потребление молозива новорожденным теленком на 1 кг живой массы за одно кормление находится в пределах от 40 до 60 г, в зависимости от возраста (днях), живой массы и кратности кормления
4 Высокое содержание в молозиве сухого вещества, молочного жира и белка создает острую необходимость в увеличении кратности кормления телят в первые дни после рождения до 6-8 раз в сутки, с последующим ее снижением к 10- дневному возрасту до 3-4 раз в сутки
5 Увеличение суточной нормы потребления молозива для телят в первые 3 дня их жизни повышает уровень энергетического питания молодняка до 18,0 15,2 МДж обменной энергии, или на 47,5 39,6% по сравнению с традиционными нормами В последующие 7 дней увеличение суточного потребления молозива примерно на 40% повышает уровень энергетическою
питания телят с 11,6 13,5 до 12,6 14,2 МДж, или только на 8,8 4,9% соответственно
6 Повышение нормы выпойки молока телочкам за первый месяц их жизни на 26% по сравнению с принятой схемой, в том числе нормы выпойки молозива на 55%, обеспечивают к 30-дневному возрасту удвоение живой массы
7 Между количеством потребленного молозива при рождении и живой массой телочки в 6-месячном возрасте существует теснейшая коррелятивная зависимость, исходя из которой получено уравнение, описывающее норму выпойки молозива и режим кормления для достижения прироста живой массы за первые, 10 дней жизни в пределах 9-10 кг, в зависимости от их генетического потенциала
8 Реализация плана роста телочек от рождения и до 6-месячного возраста определяется как общим расходом молока, так и уровнем его поступления, от рождения и до 30 дневного возраста, которое должно составлять не менее 45% от общих его затрат
9 Схема выращивания телочек, предусматривающая нормы расхода молока в пределах 500 - 550 кг, в гом числе 45% за первые 30 дней жизни, повышает интенсивность роста на 25-40%, снижает затраты корма на единицу прироста на 10-11% и себестоимость выращивания племенных телочек от рождения до 6-месячного возраста на 9,6-17,1% соответственно
Предложения производству
В хозяйствах, специализирующихся на производстве молока и имеющих основное стадо с генетическим потенциалом продуктивности в пределах 6000 кг молока за лактацию и выше, выращивание ремонтных телочек осуществлять по схеме предусматривающей
1 Норму выпойки молока за первые 90 дней жизни в объеме 500 - 550 литров, в том числе 15 и 45% его количества за первые 10 и 30 дней соответственно,
2 Норму выпойки молозива 77-80 кг и режим кормления, при котором поступление молозива составляет 50-55г/кг живой массы за одно кормление и прирост живой массы за первые 10 дней жизни в пределах 9-10 кг, в зависимости от генетического потенциала животного
По материалам диссертации опубликованы следующие работы;
1 Привало О Е Продуктивное действие рационов как результат функционирования биосистемы «корм-животное» /О Е Привало, К И Привало, Ю.А Беляев, С А Алексеева, С С Снегирь //Сибирский государственный медицинский университет Естествознание и гуманизм Сборник научных работ Томск, - 2005 - Т 2 - №3 - С 28-31
2 Привало ОЕ Эффективность производства молока и факторы, ее определяющие /О Е Привало, Ю А Беляев, М Е Гребнева, С С Снегирь, Д Н Беседин// Сибирский государственный медицинский университет Естествознание и гуманизм Сборник научных работ - Томск, 2005 - Т 2 - №2 -С 46-48
3 Привало О Е Оценка генетического потенциала стада при обосновании оптимального плана роста телочек /О Е Привало, Ю А Беляев, И В Золенко, С С Снегирь//Естествознание и гуманизм Сборник научных работ - Томск -2007-Т4 -№2 -С 96-98
4 Беляев Ю А Интенсивность роста новорожденных телят, как критерий будущей их продуктивности / Ю А Беляев, С С Снегирь//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора региона» Курск -2005-С 98-100
5 Снегирь С С Влияние состава молозива и уровня его потребления на интенсивность роста новорожденных телят / С.С Снегирь, ИВ Золенко // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» - Курск, 2007-С 101-105
6 Снегирь С С Динамика химического состава молозива и молока на протяжении первых 10 дней лактации / С С Снегирь, А А Москалев, // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» - Курск, 2007-С 105-107
7 Привало ОЕ Интенсивность выращивания ремонтных телочек в молочный период / О Е Привало, И В Золенко, С С Снегирь// Молочное и мясное скотоводство -2007 - №7 - С 9-10
Сдано в набор И 10 2007 г Подписано в печать 11 10 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага Айсберг Объем 1,0 уел печ л Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ № 463
Издательство КГСХА им проф И И Иванова 305021, г Курск, ул К Маркса, 70
Отпечатано ПБОЮЛ Киселева О В ОГРН 304463202600213