Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЕЛОЧЕК, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ КОРОВ ВЫПАСАВШИХСЯ НА ПОЛИВНОМ ПАСТБИЩЕ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЕЛОЧЕК, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ КОРОВ ВЫПАСАВШИХСЯ НА ПОЛИВНОМ ПАСТБИЩЕ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ . СЕЛЬСКОХОЗЯИСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

и

^г На правах рукописи

Л 6 6>Л£>

Любовь Яковлевна ИВАНОВА

\

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЕЛОЧЕК, ПОЛУДЕННЫХ ОТ КОРОВ, ВЫПАСАВШИХСЯ НА ПОЛИВНОМ ПАСТБИЩЕ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ

Специальность ОЗ.ООЛЗ — физиология человека к животных (сельскохозяйственных животных) ,

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА — 1981

К

Диссертационная работа выполнена на кафедре зоогигиены, ветеринарии и акушерства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — заслуженный . деятель науки РСФСР, доктор ветеринарных наук, профессор Т. Е. Бурде-лев.

Официальные оппоненты: доктор биологических н^ук, профессор И. И Поляков и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. Н. Лазаренко. .

Ведущее предприятие — Всесоюзный институт экспериментальной ветеринарии.

Защита диссертации состоится . иимоЛу. . . .

1981 года / на заседании . Специализированного совета Д-120.35,06 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева;

Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «;

. .^сииЯ/. . . .1981 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — доцент

В, А. АЛЕКСАНДРОВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Существенным резервом в увеличении продуктов животноводства и улучшении их качества наряду с другими условиями является максимальное сохраненне всего. нарождающегося .молодняка и систематическое сниженне заболеваемости-животных путем повышения их естественной резистентности. Только здоровое животное можно-длительно и ннтенснвно-.использовать, получая от него большое, колнчест- -во продукции высокого качества при наименьших затратах кормов и других средств. Состояние здоровья молодняка в значительной степени зависит от условий содержания и кормления маточного поголовья.

■ При интенсивном'развитии сельскохозяйственного произ- ' водства большое значение имеет выпас молочных коров летом на культурных пастбищах, создание которых достигается комплексом агротехнических мер, основными из которых яв-.ляются орошенне и внесение минеральных удобрений. По данным многих исследователей, при внесении высоких доз минеральных удобрений, существенно изменяется ботанический и химический состав травостоя пастбищ. В траве увеличивается количество, азота, сырого протеина, нитратов, уменьшается содержание, легкопереварнваемых углеводов, повышается концентрация калия и. снижается уровень натрия, кальция, фосфора,. магния;-а также микроэлементов, что может стать'при-чиной значительных нарушений не только в организме матерен, но II полученного от них приплода. Поэтому изучение различных приемов создания культурных пастбищ, выбор оптимальных доз минеральных удобрений для повышения урожайности, определение их влияния на состояние здоровья коров и их приплода имеет большое практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение физиологических показателей телочек, полученных от коров,.выпасавшихся-на поливном,пастбище с разным у уровнем калийных- удобрений.' Для этого мы определяли: 1) клинико-физнологические показатели глубокостельных коров-» полученного"от них, приплода-{телочек) до- 6-месячного

Цеяр. научагя Шл^отека I ' " '

Мося. Яен!1{;а ее*ыов. I тд. им. Н. А. Твшряша

№ ¿¡Ь-Л I

возраста; 2) оптимальную дозу калийного удобрения, вносимую на культурное пастбище: на фоне азота и фосфора (ЙзиРио) и не оказывающую отрицательного влияния на приплод, •полученный от коров, выпасавшихся на этом пастбище. Кроме того, выяснялась возможность повысить естественную резистентность организма телочек путем введения витаминных препаратов коровам-матерям и минерально-витаминной добавки самим телочкам.

Научная новизна работы состоит в .том, что впервые проведены всесторонние исследования с целью изучения влияния выпаса коров на культурных пастбищах с-внесением разных, доз калийных удобрении (на фоне азотных н фосфорных) на физиологические показатели полученных от них телочек.

Практическая ценность работы — анализ, результатов всестороннего изучения физиологических показателей телочек, полученных от коров, выпасавшихся 'на участках с разными дозами калийных удобрений, с целью установления оптимальной дозы калийного удобрения, вносимого на пастбищеш не оказывающего отрицательного действия на приплод; Полученная высокая эффективность от введения витаминов глубокостельным коровам, а также витаминов и микроэлементов телочкам может служить основанием для рекомендации широкого внедрения этого приема в практику индустриального животноводства для повышения естественной резистентности организма новорожденных телят. ■ ■ ,

Апробация и реализация работы в производстве. Работа проводилась методом научно-хозяйственного опыта и апробирована в условиях совхоза «Сергиевский» Коломенского района и совхоза «Вороново» Подольского района Московской области на молодняке крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Диссертация рассмотрена и одобрена, на заседании кафедры зоогигиены и ветеринарии, на объединенном-заседании кафедр физиологии й биохимии, кормления сельскохозяйственных животных, зоогигиены и ветеринарии Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, Положения диссертации доложены и одобрены на 'научных конференциях-в 1976, 1977 и 1980 тг. в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева; а также на Научно-техническом совете в. Главживпроме СССР в. 1980 г. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

. Объем работы. Диссертация состоит из введения^ обзора литературы, результатов исследований и их обсуждений; выводов и практических рекомендаций, списка литературы, •включающего 289 источников, в том числе 85 иностранных, а также приложения из 34 таблиц. Материал изложен' на. П7 страницах машинописного текста, содержит 26таблиц.

Работа является завершающим этапом комплексных ис-• з -

1

\

следований по организации и использованию долголетних , культурных пастбищ, проводимых а совхозе «Сергиевский» Московской области коллективом кафедр луговодства, кормления, зоогигиены и ветеринарии, молочного дела Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева ло всей биологической цепи: почва—растение—животное—животноводческая продукция.

Материал и методы исследований

Исследования проводили в совхозе «Сергиевский» Московской области в течение 1975—1977 гг., в два периода: первый период длился с октября' 1975 г. по июнь 1976 г. и второй — с октября 1976 г. по нюнь 1977 г* Опытное пастбище было основано кафедрой луговодства в 1966 г. на суходоле с дерно-во-подзол истыми супесчаными почвами. Травостой пастбища сеяный злакоао-бобовьш. Для проведения опыта пастбище было разделено на три участка по 25—30 га, площадь отдельных загонов составляла V48 га. На I участок ежегодно вносили удобрения Ni^Ptм кг/га, на И — NjtoPuoKao-и на III — NmoPhoKuo кгУга. Азотные удобрения вносили дробно, после каждого цикла стравливания по 40—50 кг/га, калийные — двукратно, осенью и после первого цикла стравливания, фосфорные— однократно (осенью). Орошение проводили из закрытой оросительной сети дождеванием с использованием1 машины ДДН-45.

На каждом участке в течение двух пастбищных сезонов выпасалось по 100—110 коров черно-пестрой породы с годовым удоем до 4500 кг. Живая масса коров 500—550 кг. Система пастьбы была загонной, стравливание травостоя осуществляли порционно с применением «3 лек троп а стух а».

Для сравнительной оценки мы взяли , четвертое стадо (¿00 голов), которое выпасалось на естественном пастбище в лесном массиве. Из каждого стада для клиннко-физиологи-ческих исследований как в первый, так и во второй период1 опыта подобрали по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, удоя за предшествующую лактацию по 10 стельных короа (на 2—3-м месяце). ' „

Все подопытные коровы получали дополнительно к пастбищной траве по 150 г ячменной дерти из расчета на I кг молока и минеральную подкормку (обесфторенный фосфат и поваренную соль). Содержание фосфора, кальция и магния в рационах коров, выпасавшихся на II и III участках, соответствовало требуемым нормам, а количество калия превышало необходимую норму в 3 и 3,7 раза. Отношение К: (Ca-^Mg) было на I участке 1,4, на II — 1,48 и на III —1,61. Проведенные расчеты по результатам исследований кафедр кормле-

ния и молочного дела (1973—1974) показали, что пастбищные рационы не обеспечивали коров, выпасавшихся; на культурном пастбище, требуемым количеством микроэлементов (медь, кобальт, марганец, содержание цинка находилось на нижнем уровне пороговой границы).

В среднем за пастбищный период концентрация нитратов в траве на I, И, III участках составила 0,66—0,67% (KNOs в пересчете на сухое вещество).

В октябре—ноябре как в первый, так и во второй период опыта получили приплод, из которого отобрали по шесть телочек соответственно группам матерей н проводили за ними : наблюдения до 6-месячного возраста. Рацион для телочек составляли в соответствии с нормами ВИЖ (М, Ф. Томмэ, 1969) в расчете на получение 500—600 г среднесуточного прироста'живой массы. Условия содержания подопытных животных отвечали зоогигиеническим нормам. Схема опыта приведена в таблице 1.

Были проведены следующие исследования:

1. Зоогигиенические— определение температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха, содержания аммиака и углекислого газа в помещениях телятинка иро-анлъного отделения. Исследования проводили три дня подряд (утром, днем, вечером) ежемесячно.

2. Клнннко-физиологнческие — в первые три дня жизни, а затем раз в месяц проводили наблюдения за общим состоянием телочек, определяли температуру тела, частоту пульса и дыхания, количество сокращений рубца, учитывали все случаи заболеваний,

3. Гематологические—в первые три дня жизни, а затем раз в месяц до 6-месячного возраста в крови телочек определяли количество эритроцитов и лейкоцитов (в камере Горяе-ва), лейкоцитарную формулу (в мазке крови), концентрацию гемоглобина (г% по Сали, 1958) ¡г метгемоглобииа (спектро-фотометрическим методом по В. Голечек, А. Давид, Я- Сор-бову, 1963). В сыворотке крови определяли Концентрацию кальция (комплексонометрнческим методом по Д. Я. Луцко-му, 1975), неорганического фосфора (колориметрическим методом по Бриггсу в модификации С. А. Ивановского, 1975), каротина (по методу Рачевского, 1975), общего белка (рефрактометрическим способом), белковых фракций (методом ■ электрофореза на бумаге по Крамеру и Тизелиуеу, 1950), калия и натрия (методом пламенной фотометрии по А. Т. Усо-вичу, 1969), кислотную емкость (титр о метрическим методом по Раевскому, 1975).

Дополнительно в 1976—1977 гг. определяли фагоцитар* нуго активность лейкоцитов (нейтрофилов),' их индекс (по опсонофагоцитарной реакции с инактивированиой микробной

Таблица 1

Схема влита

Количество голов Профилактические . мероприятия

я Варнант Период для научно-хозяйственного опита' для КЛИШ1-ко-физноло-гических исследований Кормление введение витаминов е; о и о ч н о ' к о О ц

с >, а, и коров коров телочек коров телочек коровам телочкам телочкам • /■

I Фон Первый Второй 100-110 10 10 6 6 + + +

11 III IV Фон+Км Фон+К]м Естественное - пастбшцс Первый Второй Первый Второй, Первый Второй 100-110 100-110 100-110 10 10 10 10 10 10 С 6 С 0 б 6 Пастбищная трава-И 50 г ячменной дерти ' на 1 кг маю-ка+обесфто-реишй фосфат н КаС1 Хозяйственный рацион, идеп-твчкый для всех групп + + + * + . +

культурой золотистого стафилококка, штамм 209) и лизоцим--ную активность сыворотки крови (но методу Д. Л. Снегова к

H. В. Чумачёнко, 1967).

4. Исследования мочи: определяли физические свойства (цвет, запах, прозрачность, удельный вес, pH) проводили качественные определения белка {по Геллеру с азотной кислотой), устанавливали наличие ацетоновых тел (реактивом Лестраде) н желчных пигментов (проба с серным цветом по методу Гай-Крафта).

5. Зоотехнические — при рождении и раз в месяц животных взвешивали и устанавливали среднесуточные приросты, абсолютный прирост живой массы и относительную скорость роста (по формуле С. Броди, 1963). Экстерьернос развитие телочек определяли путем взятия промеров в 1, 3- н 6-месячном возрасте и вычисляли индексы телосложения (дннноного-сти, сбнтостн, костистости, грудной). . - ;

. Исследования' нлиннко-физиологических показателей коров в пастбищный период и за месяц до отела проводил по вышеизложенным методикам Р. И. Уельданов.

Данные результатов всех исследований математически обработаны с использованием ЭВМ «НАИРИ».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

I. Клшшко-фнзиологические показатели коров перед отелом

и новорожденных телочек

Из анализа полученных данных видно, что такие клинические показатели, .как частота, пульса, дыхания, температура тела у стельных коров находились в пределах физиологической нормы и достоверной разницы по этим.показателям между группами не'наблюдалось. \ . ' '

. Гематологические показатели.,также были оптимальными, за исключением калия, остаточного азота в сыворотке крови коров, выпасавшихся на культурном пастбище. Количество остаточного азота в сыворотке крови коров I, II и Ш групп значительно превышало оптимальный^уровень и составляло в I группе 55,2± 0,85 ыг%, во II —54,1±0,80 и в III группе — 56,6±0,51 мг%. Обнаружена достоверная разница по содержанию калия между группами (Р<0,001) коров, выпасавшихся на культурном и естественном пастбищах. В среднем за пастбищный период и перед отелом содержание калия п сыворотке крови коров I, II и III групп было'выше нормы и составляло в I группе 26,3±0,30 мг%, во II —29,3±0,75 н и III группе — 30,2±0,43 мг%, а в IV труппе находилось на уровне нормы (24,4±0,23 мг%). Повышенное -содержание в сыворотке крови остаточного азота и калия у животных, вы-G

писавшихся на культурном пастбище, можно объяснить использованием'азотных и калийных удобрений.

В моче коров II и III групп обнаруживались белок н ацетоновые тела. Наблюдавшиеся у отдельных животных в одном цикле стравливания травостоя случаи иротеинурии и ке-тонурин в последующие циклы не повторялись. Это дает основание говорить об отсутствии глубоких нарушений обмена белка в организме коров.

' От подопытных коров рождались жизнеспособные телочки. Слизистые оболочки у них были бледно-розового цвета, кожа эластичная, подвижная, хорошо собиралась а складки. Телочки при рождении имели среднюю упитанность.' Лимфатические узлы—предлопаточиые, коленной складки и над-выменные — подвижные и безболезненные. Тоны сердца хо* •рошо прослушивались, ясные и четкие. Пульс был у всех телочек нормальный, умеренного наполнения, средней волны. Дыхание везикулярное. Гематологические показатели при рождении телочек разных групп существенно не различались.

II, Клинико-физиологические показатели телочек до 6-месячного возраста

I. Клиническое состояние

Наблюдения в течение шести месяцев исследований . за клиническим статусом телочек показали, что у всех подопытных животных число дыханий, частота сердечных сокращений, а также температура тела находились в норме. Частота пульса телочек в среднем по группам колебалась от 79,6 ± 0,90 до 82,2±1,8 удара в 1 мин,, дыхания — соответственно от 27,6±0,60 до 29,3±1,40. Температура тела животных была идентична и изменялась в пределах 38,7i0,0G—39,2±0,08°С.

Среди.всех телочек в первый период опыта было диагно-сцировапо J0 случаев диспепсии, причем в I группе — пять, во II и III — по два, а в IV — один случай. Телочки, иеребо-. левшие диспепсией в раннем возрасте, оставались продолжительное время слабыми и переболевалп еще и бронхопневмонией. Наибольший процент заболеваемости был в I группе телочек, полученных от коров при выпасе на участке без внесения калийных удобрений, и составил 83,3%. В опытных группах телочек падеж отсутствовал, однако но хозяйству наблюдалась гибель телочек до 6-мссячного возраста от болезней желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Отход телочек от коров, взятых для научно-хозяГютвенного опыта, по I группе составил 2,8%, но II — 2,7, по III —1,0 и по IV группе— 1,5%.

Наблюдения о первом периоде опыте показали, что тслоч-

ки, полученные от коров, выпасавшихся на I, II и III участках, страдали извращением аппетита, чаще болели и были слабее в своем развитии телочек, рожденных от коров при выпасс их на естественном пастбище. Не исключена возможность, что причиной извращения аппетита и диспепсии у тё^ лочек I, II и III групп могло быть то, что у их матерей белковый и минеральный обмен протекал более напряженно. Кроме того, коровы-матери ири выпасе на культурном пастбище испытывают дефицит d микроэлементах и потребляют пастбищную траву с повышенным содержанием нитратов, а в группе выпаса на участке с внесением калийных удобрений поедают траву с повышенным содержанием калия.

С целью повышения естественной резистентности организма новорожденных телочек (I, II и III группы) во втором периоде опыта их матерям вводили (внутримышечные инъекции) за месяц до отела раз в неделю профилактическую дозу витаминов А, ZU, Е. Самим новорожденным телочкам I, II и III групп также вводили профилактическую дозу витаминов А. Дз, Е и В1а раз в неделю до месячного возраста. В молоко или питьевую воду добавляли полисоли микроэлементов (кобальт, медь, марганец, иод) в дозах, утвержденных МСХ РСФСР. После чего телочки I, И и III групп имели гладкий шерстный покров, волос блестящий, не страдали извращением аппетита, меньше болели диспепсией и бронхопневмонией. Заболеваемость в I группе снизилась на 66,7%, «о II и ПГгруп-пах — на 50%. Существенно сократился отход телочек по хозяйству, а сохранность" значительно увеличилась. Если в первый период опыта этот показатель составил 60,3%, то во второй период — 97,7,%,

2. Гематологические показатели

Морфологические показатели. Количество эритроцитов в крови телочек с рождения и до 6-месячного возраста в первый период опыта изменялось: в I группе в пределах 8,6± 0,42—10,6±0,92; во II —8,8±0,63—'10,8^0,90; в III — 8,9± 0,46—11,3±0,57 и в IV группе — 8,1 ±0,79—9,6± 0,78 млн./мм3. У телочек, полученных от коров, выпасавшихся на I, II и III участках культурного пастбища, уровень эритроцитов с 3-месячного возраста достоверно увеличивался (Р<0,05) и был выше физиологической нормы (табл. 2). Наблюдаемый эрнтроцитоз в крови телочек I, II и III групп мы объясняем 'компенсаторной реакцией гемопоэтической системы организма на гипоксию, причиной которой явилась бронхопневмония. Повышение содержания .эритроцитов в крови животных, страдающих бронхопневмонией, наблюдали и другие исследователи (В. И. Федюк, 1967; Н. И. Колесова, 1975; А. А; Жу-' &

Таблица 2 Уровень эритроцитов н метгемоглобнна в кроен телочек

Эритроциты в 1 мм3, млн, Мстгемоглобшг, г%

а возраст. месяцев возраст, мссяисп

I 1 з 1 6 1 1 3 | 6

Первый период опыта

1

II Ш

IV

I И

III

IV

9,2 ±0,62

8.8-0,63

8.9-0,46 9,6 ±0,78

10,3 ±0.23 9,9 ±0.26 0,Э:±0.26 9,7±0,19

10,6 ±0,92 Ю,6±0,33 Ю,7±0,54 8,9 ±0,37

10,4 ±0,33 Ю.7±0,92 11.3±0,51 8,1 ±0,79

3.11 ±0,31 1,56 ±0.08 2,13±0,12 I,-43 ±0,10

Второй период опыта

±0,14 9,3 ¿0.36 9,3 ±0.28 9,6 ±0,23

8,4 ±0,10 '8,8 ±0,26 8,8±0,12 8,4±0,31

1,10 ±0,04 1,26 ±0,01 1,23 ±0,0( 0,86 ±0,07

3,43 ±0,21 2,67 ±0,23 3,40^0. П 2,91 ±0,17

1,89 ±0,21 1,41 ±0,05 2,02 ±0,14 2,82 ±0,07

3.18±0.45 3,63±0,41 3,30 ±0,1 о 3,60±0,13

3,59 ±0,14 3,46 ±0,09 3,45 ±0,12 3,34 ±0,18

равель, 1977). Уровень эритроцитов в крови телочек IV группы колебался в пределах нормы (8,1 ±0,79—9,6±0,78 ,млн/мм3), животные этой группы меньше болели.

. В исследованиях второго периода опыта существенных различий в содержании эритроцитов в крови подопытных телочек не установлено. Уровень их в крови животных находился в пределах физиологических норм и имел с возрастом животных тенденцию к снижению, что физиологически закономерно.

Количество лейкоцитов в крови по группам .телочек в оба года колебалось от 5,7 ±0,13 до 7,8 ±0,53 ты е./мм3. Лейкоцитарная формула у всех животных имела лнмфоцитариый характер, что физиологически свойственно для крупного рогатого скота. - -

Биохимические показатели. Содержание гемоглобина в крови телочек в течение всего периода исследований не выхо* дило за пределы физиологической нормы и существенной разницы по этому показателю между группами телочек не установлено. Уровень гемоглобина в среднем за шесть месяцев изменялся в 1 группе от 10,4±0,19 до 10,8±0,06, во II—от 10,6±0,18 до 11,3±0,24, в Ш-сП0,6±0,14 до М,1'±0;12 и п IV группе —от 10,4±0,12 до 10,8±0,29 г%."

По количеству метгемоглобнна в первый период опыта отмечалась достоверная разница между' группами телочек (табл. 2). Так, в первый месяц жизни уровень его в крови телочек I группы был значительно выше, чем у телочек других групп, что, возможно, было вызвано высокой заболеваемостью животных этой группы диспепсией (переболело пять голов из

шести). Повышение метгемоглобииа в крови (до 31—33%'от гемоглобина) телят, больных диспепсией, наблюдали и. другие исследователи (Д. А. ВрьглЬв, -И. С. Подлинное и Ж-/Х. Абулкатаев, 1965). Отмечено увеличение содержания метгемоглобииа в крови животных всех групп с -2-месячного возраста, при этом уровень его к 5-мссячному возрасту дохо-: дил n I группе до 3,51±0,24 г%, во И—до 3,63±0141, в III— до 3,90±0,20 и в IV группе — до 3,7±0,14 г%\ Повышение уровня метгемоглобииа в крови всех телочек вызвано было скармлнванисм сена, заготовленного с культурного пастбища. Анализ сена на содержание нитратов показал, что их концентрация составила 0,78% в абсолютно сухом веществе.

Во втором периоде опыта уровень медамоглобина в крови телочек I, II и III групп в течение Twftfi месяцев нсследо-' ваний был значительно ниже, чем у телочек IV группы. Однако достоверная .разница наблюдалась только в 2- и 3-месячном возрасте (Р<С0,01). Возможно, введение телочкам,,полученным от коров, выпасавшихся на I, II н III участках культурного .пастбища, витаминов и дача микроэлементов снижали токсическое действие нитратов на организм животных. Л. Tillman (1965) в своих исследованиях отмечал, что минеральные и витаминные компоненты в рационах способствуют разрушению кормовых нитратов и уменьшают степень отрицательного влияния их на организм. ■

Уровень общего белка и его- фракций' в сыворотке крови, В первый год исследований общего белка в сыворотке крови подопытных телочек содержалось от 5,99±'0,18 до 6,84 ± 0,12.г%, а во второй — соответственно от 5,54±0,12 до 6,63± 0,09 г%. Лльбуминово-глобулнновый коэффициент у всех телочек был идентичен. Однако наблюдалось незначительное его снижение в месячном возрасте телочек II группы (второй период опыта) по сравнению с животными I группы, которое произошло за счет уменьшения альбуминовой фракции (Р<С0,05); Показатели содержания белка и его фракций в сыворотке крови подопытных животных в течение всего опыта находились в пределах физиологической нормы.

"Уровень кальция, неорганического- фосфора, каротинами кислотной емкости в сыворотке'крови. Количество кальция в сыворотке крови подопытных телочек разных групп было идентично и колебалось в'1 группе от 9,9±0,10 до 11,1±0,43 мг,%, во II —от 10,4±0,10 до 11,6±0,24, в Ш —от 10,1±0,17 до U,0±0,40 и в IV группе —от 10;2±0,11 до П,7±0,40.мг%. Содержание' неорганического фосфора в сыворотке крови всех телочек первого периода опыта находилось на нижнем уровне физиологической нормы (табл. 3). Это мы объясняем тем, что подопытные животные до 5-месячного возраста, содержались-в закрытом помещении; были.лишены ультрафио-10

летопого облучения, не использовали оптимальных природ' ных возможностей, в результате чего, по всей вероятности, ■ испытывали дефицит в витамине Д, так как именно он спо> ■'собствует более активному расщеплению фосфорных соедине-*иий "в желудочно-кишечном тракте, а также поступлению в кровь фосфорных эфиров. Во втором периоде опыта количество неорганического фосфора в сыворотке крови телочек I, II н III групп' несколько увеличилось по сравнению с этим показателем в IV группе, однако разница-была достоверна "только во II-группе (NsioPiiciKw кг/га).

Таблица 3

Содержание кальция н неорганического фосфора в сыворотке крови

телочек, мг%

в .

R-

X

Кальций

| Неорганический фосфор

возраст. месяцев

I

I 1 I

Первый период опыта

I

II Ш IV

I

' 11 Ш IV

10,1 ±0.08 11,7^0,25 10,2*0,50 10,4+0,10

0,9 ±0,10 10,4±0,Ю 10.1±0,17 10,2±0,11

11,1 ±0,43 11,6±0,24 11,0 ±0,40 11,7 ±0,40

10,5±0,17 10,4 ±0,30 10,G±0,I4 10,3±0,18

4.6±0,12 4,5 ±0,08 4.6±0,08 4,7 ±0,04

Второй период опыта

10,6±0,19 10,4 ±0,08 10,9 ~ 0,23 10,2 ±0,28

10,5±0,17 10,5 ±0.21 10,5±0.)7 10,8±0,15

4,8 ±0,12 5,3±0,18 4,7±0;17 4,6±0,16

4,7±0,11

4.6 ±0,01

4.7 ±0,08

4.8 ±0,00

5,2 ±0,15 5,5 ±0,00 5,1 ±0.08 4,8±0,16

4,3±0,1G 4,0 Ä 0,0 4 4,3±0.12 4,4 ±0.23

4.4±0.13 4,6 ±0.09 i 4,7*0,11 4,2±0,15

В первые три месяца жизни у всех подопытных телочек уровень каротина в сыворотке крови был низкий (табл. 4). На низкое содержание каротина в сыворотке крови'телят в первые месяцы жизни указывают также Н. И. Кузнецов и А. И. Нечаев (1975). Во втором периоде опыта наблюдалось , достоверное увеличение каротина в сыворотке крови телок 3-месячного возраста, которым вводили витамины и давали полисоли микроэлементов, а в 6-месячном возрасте разница была достоверна только во II группе по сравнению с IV группой (Р<0,05).

Нашими исследованиями установлено , достоверное снн-■жение (в первые два месяца первого периода опыта) кислотной емкости в сыворотке крови телочек, полученных от коров при выпасе их на 1,-И н III участках культурного пастбища, по-сравненню с телочками от коров, содержащихся на естественном пастбище (IV группа). Это, возможно, было вызва-.

Т а б л и ц а 4

Количество кислотной емкости и каротина в сыворотке крови телочек, мг%

Р5 Кислотная емкость | Каротин

С возраст, месяцев

е 1 1 3 | 6 1^1 1 '3 1 6

Первый период опыта.

1 11 Ш IV

I

И .Ш IV

426,7±17,6 446,6-8,43 443,3 ±20.3 490,0± 8,56

423,3 ±8,03 426,0-9,45 420,0 ±8,94 440,8 ±6,89

450,0 ±22,4 460,0±8.94 450,0±18,4 490,0-6,83

473,0-9,88 586,0±8,15 483,3^9,50 473,3-6,67

0,10±0.010 0,10 ±0,010 0,11-0,007 0,11 ±0,007

0,16±0,02 0,18±0.01 0,19 ±0,02 0,15 ±0,01

Второй период опыта

0,G4± 0,040 0,63 ±0,040 0,66±0,031 0,58± 0,052

422,7 ±10,4 443,0 ±5,74 !24,7±8.03 426.7 =:9,88

463,6 ±1,66 471,3 ±1,90 470,0±1,26 465,6 ±3,20

0,12 ±0,006 0,13 ±0,007 0,13^0,007 0 12 ±0,006

0,25 ±0,01 0,26 ±0,01 0,23±0,0. 0,14± 0,01

Ш- 0,019 3,G6s:0.015 0,64-0,025 0,57 ±0,028

но тем, что среди животных I; II и III групп отмечалось большее число случаев заболеваний, диспепсией. Снижение кислотной емкости в-крови телят, больных диспепсией, наблюдали и другие исследователи (Г. А. Долинин с соавт,, 1974).

Во втором периоде опыта не установлено . существенных * различий по количеству кислотной, емкости в сыворотке крови подопытных телочек. Возможно, введение телочкам, полученным от коров, выпасавшихся на-культурном пастбище, витаминов и подкормка микроэлементами способствовали повышению содержания неорганического фосфора и каротина в сыворотке крови животных I, Н и Ш групп.'

Уровень калия и натрия.в сыворотке крови. В сыворотке "крови телочек, родившихся от'коров, выпасавшихся на культурном пастбище, содержание'калия как в первый период, так и во второй период опыта'находилось в прямой зависимости от дозы калийного удобрения, вносимого на пастбище (табл.5). ;

Впервые два месяца, исследований более высокий уровень калия был в сыворотке крови телочек Ш группы ' (23,8±0,21 мг%) и наименьший —в сыворотке крови животных I группы (]8,9d=0,31 мг%), во второй период опыта эти показатели соответственно были равны 23,2±0,28 и 20,7± 0,21 мг%. С возрастом животных имелась, тенденция к снижению содержания калия вхыворотке крови телочек III груп-- лы до 2i,9±0,45 мг% (первый-период опыта) и до 21,3± 0,48 мг% (второй период.опыта). В -среднем^за оба периода опыта в сыворотке крови подопытных-телочек уровень калия изменялся в пределах нормы. ~ 1, v ' .. . -.: 12

Таблица 5

Уровень калия и натрия в сыворотк* крови телочек, мг%

д I_Калий_\_ Натрий_

5' возраст, месяцев

1 I з-

Первый период опыта

1

И Ш IV

Г

II Ш

IV

18,9 ±0,31 21,8*0,62 23,8*0,2) 22,5±0,56

20,7±0Л 22,5 ±0,16 23,2 ±0,28 22,3*0,21

20,8*0,40 20,4 ±0,2 4 22,6 ±0,4 4 21,3*0,33

20,2 ±0,20 21,9*0,45 21,9*0,25 20,8 ±0,37

333,3*4,71 327,5*4,22 313,3*0,01 318.3*5,43

Второй период опыта

20.7 ±0,21 22,3± 0,49

21.8 ±0,53 20,5 ±0,22

21,0± 0.29 20,3*0,28 21,3±0,48 20,9*0.30

337,0*1,09 326,0 ±1,93 323,5* 1,45 320,9 ±2,18

332,5*1,71 322,3 ±1,51 316.6*4,15 325,5±3,20

330,0*3,87 330,8*3,01 327,5 ±3,09 327,5*2,14

313,0±3,30 320,0* 8,90 325,0± 3.22 322,3*1,52

320,6*0,54 321,1 ±0,91 32О.е±0,75 320,2*0,40

При исследовании натрия в сыворотке крови подопытных животных наблюдалась обратная картина. Уровень натрия в сыворотке крови в первый месяц был достоверно выше у телочек I группы и ниже у телочек III группы и составил в I группе 333,3±4,71 мг%, ' во II—327,5^4,22, в III — 313,3±9,01 и в IV группе — 318,3±5,43 мр.% {первый период опыта). Уровень натрия в сыворотке крови животных Ш группы был ниже физиологической нормы, а у их матерей находился на нижнем уровне нормы (325,8±2,27 мг%). Следовательно, с внесением калийных удобрений до 180 кг/га отмечалась тенденция к снижению содержания натрия в сыворотке крови телочек, родившихся от коров, выпасавшихся на III участке (Ni«PimKisa) при достоверном возрастании количества калия. В исследованиях второго периода опыта уровень натрия в сыворотке крови телочек III группы к месячному возрасту нормализовался и составил 323,1,45 мг%'. По-видимому, этому способствовало скармливание полисолей микроэлементов телочкам I, II и III групп.

'3, Показатели роста

Одним из основных показателен физиологического развития телят является прирост, живой массы. Телочки, полученные от коров, выпасавшихся на I, II н Iii участках культурного пастбища, в первый период опыта отстали в среднем на ;4% по абсолютному*приросту живой массы от телок, рожденных коровами, выпасавшимися на естественном пастбище. Живая масса подопытных телочек- -к б-месдчному. возрасту

:i3

составила в I группе' 132,2± 1,94 кг, во II — 131,4 + 0,82, з III—136,8zfcl,78 и в IV группе—138;3±0,80 кг,■ причем разница в Гн II группахпо сравнению^ с IV группой телочек достоверна (Р<0,05)-. В среднем за шесть месяцев среднесуточный прирост живой массы был наибольшим у телок IV группы (600,4 г против . 564,8 в I группе, 562,1 во II и 585,0 г - в НГ группе). Относительная-скорость - роста у всех подопытных животных в первый месяц жизни была одинаковой. В среднем за шесть месяцев в каждой -группе животных-наблюдался.то подъем, то спад скорости роста.

•Иная картина наблюдалась по изменению живой массы животных во втором периоде опыта. В среднем за шесть ме- , сяцев абсолютный прирост живой массы в Г группе составил 113,5 кг, во II— 125,3, в III —122,2 и в IV. группе—113,3 кг. Телочки II и-III групп заметно превзошли своих сверстниц по приросту живой . массы и к 6-месячному возрасту весили 153,6±0,89 и 151,5±0,89 кг соответственно. По данному показателю разница по сравнению с животными I и IV групп была достоверна (Р<с0,001). В среднем за шесть месяцев среднесуточный прирост живой-массы был наибольшим во II группе ,(690;1 г против 624,5 в I группе; 676,1- в ЛИ и 615,3 г в -IV группе).. Отмечено значительное увеличение среднесуточного прироста: живой массы у телочек, полученных от коров,, выпасавшихся на культурном пастбище, во втором периоде опыта, по сравнению с телочками от коров при выпасе их на тех же пастбищах в первом периоде опыта. Относительная скорость роста;у телочек'П и III групп на.втором месяце жизни: была достоверно выше, чем у телочек Ги IV групп ^удерживалась на таком же высоком уровне, как и в первый месяц жизни животных ■ (45,4±1,!3 и 43,1 ±2,61% против 34,6± -0,73 и32,6±0,61%).

-Для выяснения-целесообразности скармливания полисолей микроэлементов и введения витаминов-телочкам от коров, выпасавшихся на Ь Н и III - участках .культурного пастбища, подсчитали экономическую эффективность данного приема. При этом дополнительная прибыль в I группе составила .74 руб. 75 коп., во ;11 —188 руб. 12 коп. и в III группе,— 142 руб. 39 коп.. Следовательно, экономическая эффективность по II группе телочек.была наибольшей.

I . - t

, . Выводы 1

/ *1. ч . ■ ■,

■ 1. Летнее содержание коров-матерей в период стельности на любом из'трех участков культурного поливного пастбища оказало влияние-на физиологическое -состояние полученных телочек, что выразилось в, появлении у них извращения аппе- ■ тита, увеличении случаев заболеваемости (49,9% телят.пере-

болело) и низкой сохранности (60,3% по хозяйству). Вре это наиболее резко проявилось среди телочек, полученных от коров, выпасавшихся на участке с внесением только азотных и фосфорных удобрений (число случаев заболеваемости в I группе составило 83,3%).

2. Клинические показатели всего полученного приплода (за исключением больных животных) существенно не различались и находились в пределах физиологических норм (частота пульса 76,7± 0,99—89;7± 2,21; дыхания 20,0±0,98— 35,7г±'1;17; температура тела 38,7*0,66—39,4±0,19° С).

3; Биохимические показатели крови (гемоглобин, общий белок, кальций, калий, кислотная емкость) . у всех подопытных телочек находились в пределах физиологических норм. Уровень каротина в первые три месяца жизни телок и неорганического фосфора в течение всего первого периода опыта был низким (концентрация, каротина колебалась от 0,10 до 0,19 мг%. неорганического фосфора—от 4,3 до 4,8 мг%).

4. Внесение на пастбище высокой дозы калийного удобрения [180' кг/га)-вызвало, снижение содержания натрия' (до 313,3±9,01 мг%) в сыворотке крови телочек, полученных от коров, выпасавшихся на III-участке (Nj«>PtioKteo)i при достоверном увеличении уровня> калия (до 23,8*0,21 мг.%) по сравнению с этими показателями у животных I группы (МмоРпо).*

5. Несколько лучше показатели (частота пульса и дыхания, температура тела, уровень общего белка, кальция, неор- • ганического фосфора, калия, натрия и кислотной емкости в сыворотке крови) были у телочек, родившихся от коров, выпасавшихся на участке с внесением 90-кг/га калийных удобрений, чем у животных: от коров, содержащихся на участке с , внесением калийных удобрении 180 кг/га. ■ . .

6. Телочки всех групп при рождении практически не различались по живой массе.. Однако в первый период опыта к 6-месячному возрасту живая масса телок, полученных от коров; выпасавшихся на участках I, 11 и III культурного пастбища, в среднем была: на 4% ниже по сравнению с живой массой телок в IV группе (естественное пастбище), разница достоверна.в I н во Н:группах.

7. Назначение профилактической дозы витаминов Л, Дз и В коровам, а также витаминов и дача полисолей мнкроэле-, ментов самим телочкам, рожденным коровами, выпасаемыми во втором периоде опыта на I, II и III участках культурного пастбища, способствовало снижению числа случаев заболеваемости, В I группе этот показатель снизился на 66,6%, а во II и Ш группах—на 50%, сохранность телят в хозяйст-вс'повысилась с 60,3 до 97,7%,

8. Применение микроэлементов и введение-витаминов те-

лочкам-t, II и III .групп привело к нормализации процессов, эритропоэза в крови животных: При. этом содержание натрия, в сыворотке крови телок, Ш, группы^ (323,5± 1,45 мг%) было оптимальным, уровень, неорганического фосфора и каротина в сыворотке крови-телочек I,. II и III.' групп повысился, а количество метгемоглобина в крови этих; животных снизилась с 30—40% до 10^-20% от гемоглобина; ■

9. Введение витаминов и скармливание иолнсолей микроэлементов телочкам.позвол ил о'пол учить более высокий прирост живой массы при одинаковом уровне кормления. При этом наибольший экономический эффект от данного приема наблюдался во'11 группе подопытных, животных—188 руб. 12 коп. ■

Практические предложения

1. При содержании, норов-матерей: в период стельности на культурном поливиом пастбище с внесением минеральных удобрений необходимо изучать физиологические показатели полученного от них приплода..

■ 2. Получение наибольшего*, экономического эффекта во' II группе телочек, (после введения, витаминов коровам-матерям, а также витаминов и скармливания полисолей микроэлементов самим телочкам) позволило рекомендовать хозяйствам Нечерноземной.зоны РСФСР вносить калийные удобрения в дозе 90 Кг/га на фоне азотных, (240 кг/га) и фосфорных (110 кг/га).

'- 3. Для получения здорового; жизнеспособного приплода коров, выпасавшихся в период стельности, на культурном пастбище с разным уровнем, калийных удобрений на. фоне азотных и фосфорных, целесообразно и экономически выгодно вводить коровамтза месяц до отела раз в неделю: витамина А—500тыс,ИЕ,.Дз—280 тыс. ИЕ, Е-—210 мг, а телятам с первого дня жизни до,месячного возраста раз в неделю: витамина А —390 тыс. ИЕ, Д3—120 тыс. ИЕ, Е —60 мг, Bis — 500 мкг^ Кроме того,.телятам надо выпаивать с молоком " или водой полисоли микроэлементов; (6 мг кобальта, 30 мг меди, 20 Mir марганца и 1мг йода в сутки на голову).

Список работ,, опубликованных по материалам диссертации

. 1. Иванова Л. Я., Бурделев Т. Е„ Коворина Е., К., Уель-данов Р. Н. Клинико-физиологическне показатели, новорожденных телят И:К0р0в-перед отелом при выпасе их на.паст-бншах с разными: дозами' калийных удобрений. Сб. научи. . трудов. Зоотехния ТСХА, ,1977, вып. 235, с. 109—113.

2. Иванова Л. Я. Клиникойизиологические показатели

1

телок, получения от матерей, выпасаемых на культурных орошаемых пастбищах. Доклады ТСХА, 1978, вып. 240, с. 90—94.

3. Иванова Л. Я.. Бурделев Т. Е., Кокорина Е, К. Состояние здоровья коров, выпасаемых на культурных пастбищах с разными дозами калийных удобрений» Известия ТСХА, 1978, вып. 1, с. 165—175.

4. Иванова Л. Я., Бурделев Т. Е., Кокорина Е, К. Выращивание телят с повышенной естественной резистентностью в условиях культурных пастбищ. Доклады ТСХА, 1979, вып. 255, с. 24—27.

5. Иванова Л. Я-, Бурделев Т. Е„ Кокорина Е, К. Рост и развитие телят при введении в рационы витаминов и полиссг-лей микроэлементов. Известия ТСХА, 1979, вып. 5, с. 137— 144.

t

Л 67447 22/1V—81 г,' Объем IV» п.'л. Заказ S20. Тираж 100

Типография Московской с.-х..академии им, К. А. Тимирязева 4 . 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44