Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У МОЛОЧНЫХ КОРОВ ПРИ ЛЕТНЕМ СТОЙЛОВОМ И ПАСТБИЩНОМ СОДЕРЖАНИИ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У МОЛОЧНЫХ КОРОВ ПРИ ЛЕТНЕМ СТОЙЛОВОМ И ПАСТБИЩНОМ СОДЕРЖАНИИ"
ННИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА Н ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А: ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ШУНДУЛАЕВ Рамзан Алневнч
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У МОЛОЧНЫХ КОРОВ ПРИ ЛЕТНЕМ СТОЙЛОВОМ И ПАСТБИЩНОМ СОДЕРЖАНИИ
03.00.13 — Физиология человека и животных (сельскохозяйственных животных)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА — 1979
Диссертационная работа выполнена на кафедре зоогигиены и ветеринарии Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им.. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР доктор ветеринарных наук профессор Т. Е. Бур дел ев.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук про* фессор И. И, Поляков и кандидат сельскохозяйственных наук В. Н. Лаэаренко.
Ведущее предприятие — Всесоюзный институт экспериментальной ветеринарии. __
Защита диссертации состоится ««5 » • .
1979 г. на заседании Специализированного совета'Д-^О.Зб.Об при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева,
Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно . обиться в ЦНБ ТСХА,
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного совета доцент
В. А. АЛЕКСАНДРОВ.
• \
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В решениях XXV съезда КПСС и в постановлении июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС предусмотрено довести производство молока в стране в десятой пятилетке до 94—96 млн. т в год, в колхозах и совхозах повысить средний удой до 3000 кг, а в районах развитого молочного животноводства выйти по удоям на рубежи 4—5 тыс. кг. Это будет осуществляться путем специализации и концентрации животноводства, постепенного перевода его на промышленную основу. Перевод животноводства на промышленную основу предполагает появление новых форм организации кормопроизводства и совершенствования технологии кормления. К ним относится возможность как стойлового, так и пастбищного содержания молочного скота в летний период.
Влияние пастбищного содержания молочных коров на их продуктивные качества и физиологическое состояние общеизвестно. В. то же время влияние на эти показатели летнего стойлового содержания молочных коров изучено недостаточно, что сдерживает возможности организации производства молока на научной основе. Более того, в нашей стране пока еше не было проведено ни одного длительного опыта по сравнительной оценке стойлового и пастбищного содержания молочных коров в летний период в целях изучення их влияния на состояние здоровья, продуктивность, качество молока и воспроизводительные функции животных.
Учитывая, важность данного вопроса, коллегией МСХ СССР в принятом 27 мая 1975 года постановлении было предложено ряду научно-исследовательских организаций включить в тематику научных исследований на 1976—1980 годы изучение стойлового и пастбищного содержания животных в различных животноводческих комплексах по зонам страны и дать соответствующие рекомендации, В этой связи секцией кормопроизводства Отделения земледелия н химизации сельского хозяйства ВЛСХПИЛ били приняты программа и методика исследований по сравнительной оценке пастбищного и летнего стойлового содержания коров, разработанные коллективом ученых различных профилей.
} Дшр л^ *. J
Мв&ява/
Руководствуясь этим документом и учитывая актуальность данного вопроса, а также запросы производства, в течение двух пастбищных сезонов 1976—1977 годок на базе совхоза «Вороново» Подольского района Московской области кафедрой зоогигиены и ветеринарии совместно с кафедрами луговодства, кормления с.-х. животных, физиологии и биохимии с.-х. животных, молочного дела и другими разрабатывалась рациональная система летнего содержания и кормления молочных коров в условиях промышленных комплексов по биологической цепи: почва—растение—животное—продукция животноводства.
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы являлось сравнительное изучение влияния летнего стойлового и пастбищного содержания молочных коров на их физиологические показатели. Для выполнения поставленной цели ставились задачи: провести наблюдения за состоянием здоровья коров п стадах, находящихся при разных режимах летнего содержания; провести клинико-фнзиологическне исследования в опытных группах коров, выделенных из каждого стада, учесть продуктивность и воспроизводительную способность животных и исследовать клннико-фнзнологнчсское состояние новорожденного молодняка.
Новизна исследования. Впервые проведены сравнительные комплексные физиолого-бнохимические и зоотехнические исследования при разработке рациональной системы летнего содержания и кормления высокопродуктивных молочных коров в условиях промышленных комплексов.
Практическая ценность работы. Выявленные достоинства и недостатки разных режимов летнего содержания молочных корон могут быть учтены при комплектовании комплексов животными, а также при разработке и планировании показателей работы ферм и комплексов промышленного типа.
Апробация н реализация результатов работы в производстве. Полученные результаты нашли практическое применение на молочных фермах совхоза «Вороново» Подольского района Московской области. Диссертация рассмотрена и одобрена на расширенном заседании коллектива кафедры зоогигиены и ветеринарии и преподавателей из сельскохозяйственных вузов, стажирующихся при кафедре, на об?бдиненном заседании кафедр физиологии и биохимии, кормления с.-х. животных, зоогигиены и ветеринарии, молочного дела ТСХА. Основные результаты работы доложены на конференции молодых ученых ТСХЛ и на Научно-техническом совете Глав-жнвпрома СССР в 1979 году.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введе-2
ння, двух глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 100 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц. Список литературы включает 244 источника, в том числе — 51 зарубежных авторов. Приложения состоят из 10 таблиц.
\Материал и методика исследований
Экспериментальные исследования проводили в течение двух пастбищных сезонов (1076—1977 гг.) в совхозе «Вороново» Подольского района Московской области согласно методике, утвержденной ВАСХНИЛ в 1975 году (МСХ СССР, ВАСХНИЛ, ВИК, ТСХА, 1976). Под наблюдением находились два стада коров черно-пестрой породы, по 116 голов в каждом. Молочная продуктивность коров за прошедшую лактацию составляла в среднем 5200 кг, содержание жира в молоке 3,6%. В предварительный период каждого года все подопытные животные получали одинаковый среднехозяйствен-ный (по набору кормов) рацион, который составлялся в соответствии с потребностями животных в питательных веществах.
В течение летних периодов 1-я гругша коров (пастбищная) выпасалась на культурных пастбищах, . 2-я (летне-стойловая) содержалась в стойлах на привязи и получала зеленые корма, скошенные с наст битных участков.
В хозяйствах на пастбищах применяют минеральные удобрения. Фосфорные и калийные удобрения вносили осенью в дозе 100 кг Р2О5 и 150 кг КзО на 1 га, азотные — весной и после каждого стравливания по 60 кг N на I га. Общая норма внесения азота за пастбищный период составила 300 кг/га. Норма полива равнялась 2,0—2,2 тыс. м3/га. По данным кафедры луговодства ТСХА, урожай зеленой массы составил около 400 ц/га, или 70 ц сухого вещества на 1 га. Рацион коров соответствовал нх продуктивности и живой массе.
В научно-хозяйственном опыте нелн наблюдения за всем поголовьем коров в стадах, при этом обращали внимание на их продуктивность, частоту и количество заболеваний, воспроизводительные функции.
Для глубоких клннико-фнзнологических исследований по методу эталонных групп выделяли по S—15 клинически здоровых коров-аналогов. Схема опыта дана в таблице 1.
При проведении исследований учитывали следующие показатели:
Зоогигиенические —определяли температуру, относительную влажность и скороть движения воздуха, содержание сероводорода, аммиака й углекислого газа в помещении для животных в летний и зимний периоды.
Клнннко-физиологические — проводили наблюдения за об-
Схема опыта
Количество живот-пых в группе, гол.
Группы коров научно-хозяйственный опыт для глубоких климнко-физиологических исследований Система содержания Кормление коров
I 116 8-15 Пастбищная Пастбищная трапа + 300 г комбикорма на 1 кг молока
2 116 8—15 Летне-стойловая Зелена» масса+300 г комбикорма на 1 кг молока
щим состоянием животных, определяли их упитанность, состо-нне кожного покрова, слизистых оболочек, лимфатических узлов, температуру тела, частоту пульса и дыхания, количество сокращений рубца. .Фиксировали все случаи заболеваний н наблюдал» за течением беременности, отелов, последующих половых циклов.
В крови коров определяли количество эритроцитов н лейкоцитов (в камере Горяева), лейкоцитарный профиль (в мазке крови на стекле), концентрацию гемоглобина (в г% по Сали) и мет гемоглобин а (с пектр офотом ет р нче екп м методом на приборе СФ-4), содержание кетоновых тел (йодомстриче-скнм методом). 5 сыворотке крови определяли концентрацию кальция (комплекснометрическнм методом), неорганического фосфора (колориметрическим методом по Бригсу в модификации В. Я. Юделовича), каротина {экстрагированием петро-лейиым эфиром по методу Раневского), общего белка (рефрактометрическим способом), белковых фракций (методом электрофореза на бумаге), мочевины (по й. СепоШ, Ь. Брап-(Мо, 1963), кислотную емкость (тит^етрнческим методом по Раевскому), калия н натрия (по А. Т. Усовнчу, 1969), остаточного азота (по Н. Климову и А. Малахову, 1967).
Для контроля за клиническим состоянием подопытных коров ежемесячно исследовали мочу. При этом определяли физические свойства (цвет, запах, прозрачность, консистенцию, удельный вес, рН), проводили качественные определения белка (по Геллеру с азотной кислотой), устанавливали наличие ацетоновых тел (реактивом Лестраде) и желчных пигментов (проба с серным цветом).
Перед каждым пастбищным сезоном и постановкой на зим-
не-стойловое содержание животных взвешивали н устанавливали прирост живой массы за опытный период. Молочную продуктивность учитывали путем проведения ежедекадных контрольных доек. Клнинко-фнзпологнческне показатели у корон исследовали перед отелом и у новорожденных телят в возрасте до одной недели по изложенным выше методикам. Полученные данные обработаны статистически на электрон-ношлчиелнтельной машине «Наири».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Гигиена кормления н содержания. Животные 1-й группы находились на пастбище в течение 10 часов в сутки. Расстояние от скотного двора до пастбищ составляет 500— 1000 м. Коровы 2-й группы в летний период содержались в типовом двухрядном коровнике на привязи, ежедневно им предоставляли 2—3-часовой пассивный моцион. Доили всех коров три раза в сутки аппаратом трехтактного действия.
Пастьбу коров и скашивание зеленой массы проводили на долголетних культурных пастбищах. Предусмотрена и осуществлялась вся система эксплуатации н ухода за высокопродуктивными пастбищами — впутризагонный выпас, удобрение, орошение, подкашивание н т. д. Исходя из суточной потребности стада, в зеленой массе загон разделяли на участки, что обеспечивало порционное стравливание трав. Зеленый корм с этих же пастбнш, предназначенный для животных стойловой группы, перед раздачей взвешивали. По данным кафедры кормления с.-х. животных и кафедры луговодства, но химическому составу травы пастбищ и культуры зеленого конвейера существенно не различались. Внесение азота в дозе 300 кг/га, фосфора— 100 п калия— 150 кг/га пе сказалось отрицательно на содержании питательных веществ в травостое пастбищ, в целом химический состав зеленых кормов был характерным для данной зоны и отвечал зоогнгиениче-скнм требованиям. В то же время следует отметить, что азотные удобрения оказывали некоторое влияние на качество норма.
Качество пастбищного корма во многом зависит от содержания в нем нитратов. Накопление нитратов в травостое зависит от внесения минеральных удобрений, погодных условий и ботанического состава трав. Известно, что злаковые травы благодаря своим биологическим особенностям способны ку* мулировать нитраты в большем количестве, чем бобовые. Разные виды злаков накапливают нитраты в различном количестве. Содержание нитратов в зеленой массе изменялось в течение пастбищного периода. Так, в пастбищной траве I участка содержание их но циклам стравливания колебалось
от 0,372 до 0,090% на сухое вещество; II — от 0,527 до 0,428; III —от 0,430 до 0,193; IV —от 0,134 до 0,088; V — от 0,405 до 0,045; VI — от 0,22<> до 0,009 и VII участка — от 0,343 до 0,142%- Из приведенных данных видно, что наиболее богата нитратами зеленая масса Г1 участка, что, вероятно, объясняется ботаническим составом травостоя — содержание ежи сборной в нем достигало 82,0%, а, как известно, ежа сборная относится к злакам, актнвно кумулирующнм нитратный азот.
Микроклимат типового коровника, оборудованного естественной приточной-вытяжной вентиляцией, в основном отвечал зоогигненнческим нормам. Температура воздуха в помещении в среднем за два летних периода колебзлась от 11,3 до 22,бвС, относительная влажность — от 74,4 до 79,6%, скорость движении воздуха — от 0,18 до 0,31 м/сек, а концентрация аммиака, сероводорода и углекислого газа находилась в пределах норм.
В зимний период опыты были продолжены на тех же коровах, которых исследовали в течение летнего периода. Группы и количество коров в них были такие же, как и в летний период. Зоогнгиеннческне показатели коровника соответствовали требуемым нормам. Рационы коров были идентичными по всех группах и сбалансированы по основным компонентам. Распорядок дня во всех группах был одинаковым.
2. Клиническое состояние коров. Исследования, проводившиеся в течение двух летних периодов, показали, что животные обеих групп имели хорошую упитанность, отличались спокойным темпераментом. Шерстный покров был гладкий, с выраженным блеском и прилегал к коже. Сама кожа эластичная, подвижная, хорошо собиралась в складки. Корм животные принимали охотно, хорошо его пережевывали и проглатывали, охотно пили, Дпижения животных были энергичные, положение тела естественное. Мочеискускание и акт дефекации происходили при естественной позе. Слизистые оболочки были розового к красно-коричневого цвета. Узлы лимфатические, предлопаточные, коленной складки и надвыменные были безболезненными и подвижными. Тоны сердца хорошо прослушивались, ясные и четкие. Общее состояние подопытных коров в течение всего периода наблюдений было удовлетворительным.
Результаты исследования частоты пульса и частоты дыхания, измерения температуры тела и определения количества сокращений рубца свидетельствуют о том, что у животных обеих групп отклонений в физиологическом статусе не было. Частота пульса но группам коров изменялась от 68,2±0,75 до 72,2± 1,17, частота дыхания — от 0,22±0,37 до 24,9±0,72, температура тела — от 38,4±0,04 до 38,7±0,06°С, а количество сокращений рубца — от 4,1±0Д7 до 4,2±0,17 (табл. 2).
Кли н н ко-фн дологические показателя коров в летне периоды __1976-1977 гг.
Годм Группы коров .Май Июнь Июль Август Сентябрь В среднем за период исследования
Темпер «ура тела, 'С
1976 1 38,7+0,05 38,5+0,07 38,-1 ±0,05 38,7 ±0,09 38,7+0,03 38.0 ±0,07
О 38,7±0,03 38,6±0,03 зз,е±о,оз 38.6 ±0,00 33,6 ±0.03 38,0 ±0,00
1977 Т 38,8 ±0,00 38,5± 0,05 38.5±0,05 38.5 ±0,03 33,7 ±0.07 38,55±0,00
2 35,7 ±0,07 38.1 ±0.0(5 38,0 а: 0,01 38,5+0,03 33,7 ±0,01 33,6 ±0,07
, Частота пульса в 1 мин.
1970 1 79,2 ±0,73 07,7±0,78 69.1 ±1,12 70.4 ±1.91 77.1 = 1,59 72,2±1,17
2 78,7+0,50 61,7±1,01 60.6±и0 73,3=2,20 72,9+1,19 69,)з:1,07
1977 1 77,2± 0,83 71,0 ±0,70 71.2з:0,50 71,5+1,10 СТ.3-0,71 70,7*0,85
о 70.5 ±0,96 68,8 ±0,02 68.8±0,98 07.2 ±0.87 03,3 ±0,51 С8,2±0,75
Л, Частота; шхания в 1 пни.
1970 1 21.1 ±0,53 21,9± 0,72 21,3+0,92 27,8 ±0,92 25,3 ±0,77
2 23,1 ±0.72 22,7±0,81 21,1 ±0,73 21,5±1,03 21,5± 0,72 23,9 ±0,83
1977 1 23,С±0.45 22.-1 ±0,57 22,8± 0,46 23,0± 0,63 23,1 ±0,71 22,8±0.60
2 22,0 ±0,37 22,5 ±0,02 22,6 ±0,15 23.6 ±0,11 23,0 ±0,52 22,9+0,50
Количество сокр1 1щений рубца за ; пик.
1976 1 4,7+0,18 4,5±0,19 4,6±0,16 3,4 ±0.19 3,8±0.17 4,1 ±0,17
<* 4.7±0,13 4,5±0,13 3,8 ±0,22 3,8+0,20 4,1 ±0,19
1977 т 4,2±0,21 4,2+0,17 4,1 ±0,24 4,22:0,17 4,1+0,17 4,1±0,19
2 •1,2 ±0,22 «±0,13 4,3 ±0,22 4,3 ±0.14 4,2+0,21 4,2+0,17
Достоверных различий между группами по этим показателям не наблюдалось. Отдельные случаи заболевания животных опытных групп (заболевания конечностей, тнмпанип рубца, аборт травматического характера, серозный мастит) не были связаны с изучаемыми системами содержания.
Коров с нижесредней упитанностью в стаде летне-стойлового содержания оказалось на 3,5% больше, чем при пастбищном содержании, а коровы эталонных групп но упитанности не различались. Среднесуточный прирост живой массы и среднем за дна год« н пастбищной группе составил 312,2± 27,6 г, а в летне-стойловой — 271,3±18,0 г. Таким образом, прирост живой массы у коров 1-й группы был выше, чем во 2-й, но разница между группами недостоверна.
3. Морфологические к биохимические показатели крови. Количество эритроцитов, лейкоцитов и лейкоцитарный профиль крови. Количество эритроцитов в крови коров обеих групп в течение летнего периода и особенно к концу сезона повышалось. По-видимому, летнее содержание оказывает благоприятное влияние как на общее состояние животных, так и на функцию кроиетворенш]. Характерного изменения количества лейкоцитов в крови как в течение опытного периода, так и у коров отдельных групп не отмечено. Этот показатель у коров 1-й и 2-й групп в оба года колебался от 7,40±0,17 до 8,10±0,13 тыс. шт. Лейкоцитарный профиль крови у коров разных групп существенно не различался,следует отметитьпеко-торое увеличение количества сегментоядершлх нейтрофнлон у животных обеих групп. У коров, выпасавшихся на культурных пастбищах, наблюдалась тенденция к повышению содержания эритроцитов в среднем за летние периоды. Так, у животных пастбищной группы содержанке эритроцитов составило 5,70±0,16—6,80±0,09 млн. шт., летне-стойловой — 5,35± 0,16 — 6,50±0,16 млн. шт. в 1 мм3. Несмотря на некоторые отклонения от средних показателей, количество эритроцитов, лейкоцитов и лейкоцитарный профиль крови коров в опытных группах находились в пределах физиологических норм.
Концентрация гемоглобина и метгемоглобина в крови. Содержание гемоглобина в крови животных повышалось в течение всего опытного периода, различия между группами по этому показателю практически отсутствовали. Однако в середине опытного периода наблюдалась тенденции к снижению содержания гемоглобина в крови животных обеих групп при одновременном увеличении концентрации метгемоглобина (табл. 3). Это, по-видимому, связано с повышением содержания нитратов в траве в данный период. Следует отметить, что содержание метгемоглобина в крови было выше у коров стойловой группы. Последнее, вероятно, можно объяснить тем, что коровы 1-й группы, находясь на пастбище,
Содержание гемоглобина и мет гемоглобина в кров к коров в пастбищные периоды 1976 и 1977 гг. (в г%)
Группы Показатели В начале В середине В к о» не
коров опыта опнта опыта
1974 г.
Гемоглобин .Мет гемоглобин
Гемоглобин Мстгсчог.юбш!
Гемоглобин Мстгемоглобни
Гемоглобин Mei гемоглобин
10,63±0,16 0,670^:0,05
10,-18±0,17 0,81Si0,10
1977 г.
10,3±0,12 0,718 ±0,01
10,2 ¿0,68 0,711± 0,01
10.22 ±0,19 3,27 ±0,00
9.&±0,28 •1.13*0,33
]0,7±0.00 2,98 ±0,10
10,5 ±0.00 3,33 ¿0,6
поедали преимущественно верхнюю, наиболее облиственную часть растения, а животные стойловой группы вынуждены потреблять скошенную зеленую массу полностью. Из литературных источников известно, что в листьях нитратов содержится меньше, чем в стебле.
К концу пастбищного периода уровень метгемоглобина в кронн животных снизился, но он был в 1,5—2,0 раза выше, чем в начале лета. Снижение концентрации метгемоглобина в крови животных, видимо, связано с уменьшением концентрации нитратов в сухом веществе травы. При уровне метге-моглобнна в крови 2,98±0,19—4,13^:0,35 г% клинических признаков заболеваний коров не установлено.
Содержание гемоглобина в крови подопытных животных не выходило за пределы физиологических норм — 9,0— 12,0 г% {Л. Л. Кудрявцев и др., 1974).
Содержание кетоновых тел в крови. В крови коров стойловой группы количество кетоновых тел повысилось до верхней границы физиологической нормы и было несколько выше, чем у животных пастбищной группы (4,4^:0,75—6,10^:0,23 против 3,8±0,49—5,6±0,15 мг%), однако различия между группами в оба года исследований оказались недостоверными.
Биохимические показатели сыворотки крови в определенной степени изменялись в течение опытного периода. Содержание в сыворотке крови общего белка (7,44±0,20— 8,19±0,20), неорганического фосфора (3,88±0,20—5,60±0,14), кальция (30,60±0,26—12,67±0,11), каротина (0,400±0,02— 1,668±0,12), остаточного азота (28,60 ± 0,61 —37,83± 0,84), мочевины {19,0±0,5—28,50± 1,86), калия (18,75±Ы7— 21,3±0,48)( натрия (321,7±3,34—337,5±3,66) и показатель кислотной емкости (460,0±13,37—497,1 ±2,84) у животных обеих групп находились в пределах физиологической нормы. В среднем за летние периоды уровень этих показателей был высоким (табл. 4) и существенных различий между группами не наблюдалось. При переводе молочных коров на летнее содержание повысился уровень гамма-глобулинов в сыворотке крови. Альбумино-глобулнновын коэффициент во все периоды исследований был меньше единицы. В среднем за два опытных периода содержание альбуминов по группам колебалось от 41,90 ±0,60 до 43,81 ±1,62%, а-глобул и но в — от 12,39± 0,48—14,10 ± 0,60, р-глобулннов — от 11,60±0,82 до 13,10±0,76 и у-глобулинов — от 31,0±1,43 до 32,84±1,12%. Эти показатели не выходили за пределы физиологических норм, и существенных различий между группами не наблюдалось. В опытах П. Т. Лебедева и др. (1978) получены аналогичные данные об изменении биохимических показателен крови коров в летний период.
4. Результаты исследований, мочи. В наших исследованиях моча у коров обеих групп имела светло-желтый цвет и всегда была прозрачной. Консистенция мочи водянистая, за* пах специфический. По удельному весу мочи существенных различий между группами не обнаружено. Удельный вес мочи у подопытных животных по периодам исследования изменялся от 1,026±0,008 до 1,029±0,001. Реакция мочи у коров была щелочная. Наличие белка и желчных пигментов в моче обнаружить практически не удалось. У нескольких коров в обеих группах в моче были найдены ацетоновые тела, однако в последующем их наличие не подтвердилось. Это говорит об отсутствии нарушений обмена белка в организме коров. И. П. Кондрахик (1978) также отмечает, что в моче здоровых животных содержится некоторое количество кетоновых тел. Результаты исследований мочи подопытных животных
Биохимические показатели сыворотки крови коров в среднем за летние
периоды
3 5 о «о >• о. с-о (-1 X Обшнй белок, г% Кальций Неорганический фосфор Кароиш Кислотная емкость Остаточный азот Мочевина Калий На три Л
мг%
1976 г.
1 7,09±0,15 12,10±0,20 4,30 ±0,14 1,362 ±0,07 483,2± 8,31 31,47±1,48 26,70*1,40 19,58 ±0,03 328,3±3,36
2 8.01 ±0,17 1М0±0^0 4,40±0,12 1,285±0,09 480,4 ±7,46 1977 г. 33,66± 1,41 27,64 ±1,72 20,07 ±0,60 332,3 ±4,04
1 7,83 ±0,18 11,10+0,23 5,36 ±0,13 1,731 ±0,13 471,3±0,10 29,37 ±0,56 20,87 ±0,52 20,0 ±0,33 327,5±1,24
2 7,80 ±0,1С 11,0 ±0,18 5,28 ±0,11 1,502 ±0,08 474,8±5,12 29,20 ±0,64 20,63±0,61 20,2 ±0,3 4 328,1 ±1,87
В среднем за два года
7,02x0,15 7,89 ±0,16
И, 55 ±0,20 11,38 ±0,21
4,83 ±0,12 4,81 ±0,11
1,5 №±0,08 1,393±1,09
177,2 ±С,3& 477,б±е,50
30,41 ±1,03 31,34 ±1.02
2^70 ±1,04 23,97±1,12
19,ЕО ±0,42 20,14 ±038
328,0 ±2,24 330,4 ±3,03
свидетельствуют об идентичности показателей у коров обеих групп и отвечают норме.
5. Молочная продуктивность и воспроизводительная функция коров. Результаты двухлетних исследований влияния разных режимов летнего содержания молочных корон на их молочную продуктивность и воспроизводительные функции показали преимущество пастбищного содержания животных. В среднем за два летних периода при пастьбе молочных коров на орошаемых культурных пастбищах получено больше молока, чем при содержании их в стойлах. Малой корон пастбищной группы был на 7—11% .выше, чем в стойловой (табл. 5). У коров пастбищной группы среднесуточный удой составил 20,0^:0,75 л, при содержании жира 3,35%, в стойловой группе— 18,3±0,62 л и 3,4%. При этом следует отметить, что коровы, содержащиеся в стойлах, поедали на 11 кг травы в сутки меньше, чем животные пастбищной группы (В. Н. Авдеев, 1977). По проценту жира и химическому составу молока достоверных различий между группами не установлено (Л. Н. Раджабов, 1978). По данным Н. Г. Андреева (1976), П. Г. Лебедева и др. (1978), при скармливании коровам скошенной зеленой массы их продуктивность снижалась на 6—10%.
При пастьбе коров была выше и их воспроизводительная функция. Так, в 1976 г. продолжительность бесплодия у них составила в среднем 30,3 дня, а у коров при летнем стойловом содержании — 47,8 дня, кратность осеменения — соответственно 1,20 и 1,40. В 1977 г. воспроизводительная функция также била лучше у коров при пастьбе. Число дней бесплодия у них составило 49,7 дня, а у животных стойловой группы— 67,2 дня, индекс оплодотворяемости — соответственно 1,16 и 1,30, Ухудшение воспроизводительных функций коров стойловой группы мы объясняем отсутствием активного моциона.
6. К л н ни ко-ф из л ол ог ич ескн е показатели у коров перед отелом и у новорожденных телят. От всех подопытных коров
„в оба года исследования были получены жизнеспособные те-"лята, которые имели хорошо выраженные рсфлексы сосания и глотания. Так, в первый гбд исследования от коров пастбищной группы получено 8 бычков со средней жиной массой при рождении 39,1 кг н 7 телочек с живой масой 38,1 кг, а от коров, находящихся в стойлах, — 9 бычков и Г» телочек с живой массой соответственно 39,2 и 38,0 кг. В 1977 г. в пастбищной группе получено 11 телят, из них 0 бычков и 5 телочек с живой массой соответственно 38,7 и 38,0 кг, в стойловой — 7 бычков — 39,0 кг и 5 телочек — 38,4 кг. Признаков заболевания животных не наблюдалось. Клнн и ко-фнз пологи ческие показатели коров перед отелом соответствовали
Таблица 5
Молочная продуктивность подопытных короо за летние периоды
Группы коров
С редиссуточны й удой, кг
Содержание' жира в молоке,
Всего надоено молока из корой у, кг
1976 г.
20,04 0,63 18,7 ±0,52
3.30 3,30
2444 2283
1977 г.
19,91 ±0.91 17,8 ±0,83
3,40 3,50
2087 2670
В среднем за два года
20,0 ±0,75 38,3 ±0,02
3,35 3,40
2715 2477
нормам. Роды у всех подопытных животных протекали нормально (схватки н потугн были хорошо выражены), задержания последа н послеродовых заболеваний не отмечено. Частота пульса у телят находилась в пределах 80,2± 1,02—• 8!,0±'1,80, частота дыхания — 28,3±0,6В—28,7±0,70, температура тела — 38,9±0,10—39,0± 0,08°С.
Существенной разницы между коровами и между телятами разных групп по гематологическим показателям и по содержанию в сыворотке крови общего белка, остаточного азота, мочевины, кальция, неорганического фосфора, каротина и кислотной емкости по годам исследования не установлено (табл. 6).
Сохранность телят до 6 мес, во всех группах составила 100%.
Таблица 6.
Биохимические показатели сыворотки крови коров (числитель) к их телят при рождении (знаменатель)
Группы коров Об щи А белок, г% Оста т синий азот Мочевина Кальций [{¡органический фосфор Каротин Кислотная емкость
ыг%'
1976 т.
1 7,8 ±0,10 35,8 ±1,80 27,1 ±1,90 П,4±0,20 5,5 ±0,08 1.230±0,08 505.0 ±8,8
2 5,5 2:0,48 7.2 ±0,18 37,2 ±0,52 38,2±2,12 30,1 ±1,35 26.8±1,75 105 ±0,28 11,3±0.12 4,41 ±0,13 5,3 ±0,10 0,048±0,006 1,221 ±0.06 440 ±12,4 502,0±7,4
5,3 ±0,08 39,6 ±0,70 32,1 ±0,76 10,3 ±0,31 4,10±0,09 0,050± 0,007 435,0±П,0
1977 г.
1 7.35±0,11 38,8±1,95 30,0 ±2,01 П,6±0.44 6,44 ±0.12 1,680±0,12 496,0±0,8
2 5,1 ±0,08 7,30 ±0,07 40,7 ±0,85 39,6 ±1,24 31,4 ±1,40 29,7± 1,87 10,5*0,24 11,4 ±0.51 4,48±0,07 6,32 ±0,09 0,072±0,008 1.600±0,13 410,0 ±9,6 490,0±7,2
50, ±0,10 41,1 ±1,01 30,2±0,84 10,3 ±0,48 4,30 ±0,07 0,070 ±0,008 409,0±10,6
Выводы
1. Результаты двухлетних исследований влияния разных режимов летнего содержания молочных коров на их клинико-фнзнологнческие показатели, продуктивность, воспроизводительные функции, а также на состояние новорожденного молодняка показали преимущество пастбищного содержания перед летним стойловым.
Среднесуточные удои молочных коров, выпасавшихся на пастбище, составили 20,0±0,75, а у коров, содержавшихся в стойлах, — 18,3± 0,02 кг.
Среднесуточный прирост живой массы по группам животным колебался в пределах 250,8±16,2—312,5±27,5 г, при этом наблюдалась тенденция большего прироста у животных пастбищной группы.
Воспроизводительная функция у коров, выпасавшихся на культурных пастбищах, была несколько выше, чем у коров стойловой группы. Индекс оплодотворяемостн коров пастбищной группы составил 1,13, стойловой—1,35, количество дней бесплодия — соответственно 40,0 и 57,5.
2. Состояние здоровья коров как при пастбищном, так и при стойловом содержании было нормальным. Достоверных различий между группами по содержанию эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови, а также кальция, неорганического фосфора, каротина, общего белка, остаточного азота, мочевины, калия, натрия и кислотной емкости не установлено.
3. Концентрация метгемоглобнна в крови коров колебалась в пределах 0,670±0,09—{,13±0,35 г%. Отмечено достоверное увеличение (Р<0,001) концентрации метгемоглобнна в крови у коров обеих групп в течение летних сезонов но сравнению с концом знмнс-стойлового периода вследствие высокого содержания нитратов в зеленой массе. Клинических признаков заболеваний метгемоглобинемней у коров не наблюдалось.
4. В крови молочных коров стойловой группы несколько возросло, до верхней границы физиологической нормы, количество кетоновых тел (4,40±0,75—6,Ю±0,23 мг% против 3,80±0,49—5,60±0,15 мг% в 1-й группе).
5. Отклонений в состоянии здоровья телят, родившихся от коров, содержащихся при разных режимах летнего содержания, не установлено.
Практические предложения
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать использование н хозяйствах с развитым молочным
скотоводством пастбищной системы содержания коров. Однако при отсутствии условий организации пастбищного содержания возможно летне-стойловое содержание молочных коров исходя из природно-климатических, экономических и хозяйственных условий.
При кормлении животных на пастбищах и в стойле зеленой массой, полученной с участков, удобренных азотными удобрениями, следует' проводить тщательный контроль за содержанием в них нитратов, так как их повышение приводит к увеличению концентрации метгемоглобина в крови, что, в свою очередь, может привести к токсикозу.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Клиническое состояние молочных коров при летнем стойловом и пастбищном содержании. — Доклады ТСХА, 1977, вып. 235, с. 114—115.
. 2. Клинико-физиологнческие показатели молочных коров при летне-стойловом и пастбищном содержании. — Доклады ТСХА, 1978, вып. 240, с. 85—89.
3. Воспроизводительные функции коров при различных способах летнего содержания. — Молочное и мясное скотоводство, 1979, 7, с. 40 (в соавторстве).
4,3лиянне нитратов пастбищной травы на содержание метгеглобина в крови коров. — Ветеринария, 1979, 7, с. 67— 69 (в соавторстве).
' Л 68501 10/7111—79 г. Объем 1 п. л. Заказ 1387. Тираж 100
Типография Мое копе кой с.-х. академии им. К- А. Тимирязева 127530, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Шундулаев, Рамзан Алиевич