Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ СТОЙЛОВО-ПАСТБИЩНОГО И КРУГЛОГОДОВОГО СТОЙЛОВО-ВЫГУЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ ТЕЛОК И НЕТЕЛЕЙ НА ИХ РОСТ, РАЗВИТИЕ, РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ПОСЛЕДУЮЩУЮ МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ СТОЙЛОВО-ПАСТБИЩНОГО И КРУГЛОГОДОВОГО СТОЙЛОВО-ВЫГУЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ ТЕЛОК И НЕТЕЛЕЙ НА ИХ РОСТ, РАЗВИТИЕ, РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ПОСЛЕДУЮЩУЮ МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
(ВИЖ1
На правах рукописи МУРУСИДЗЕ Русудан Александровна
УДК 636.2.083.37.082.355
ВЛИЯНИЕ СТОЙ ЛОВО-ПАСТБИЩНОГО И КРУГЛОГОДОВОГО СТОЙЛОВО-ВЫГУЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ ТЕЛОК И НЕТЕЛЕЙ НА ИХ РОСТ, РАЗВИТИЕ, РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ПОСЛЕДУЮЩУЮ МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ
06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
AB Т О Р Е Ф Е Р А Т
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
Дуброеицы, Московской области, 1985 г.
Работа выполнена в отделе технологии производства . молока Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-! 1сследовательского института животноводства.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук М, В. МОЛЧАНОВ.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук Е* А. АРЗУМА-НЯН, кандидат сельскохозяйственных наук Г. Н, ДОВНАР.
Ведущее учреждение — Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования. _
Защита диссертации состоится «98 & ■ г. в часов на заседании специализированного Совета
Д.020.16,01. по защите диссертации на соискание ученой -степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового , Красного Знамени научно-исследовательском институте жи-~ вотноводства.
Адрес института: 142012, Дубровицы, Подольского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан.«——» --198 — г.
Ученый секретарь
... .
'"пецналнзнрованного Совета, кдидат сельскохозяйч' . чч наук " '
А. И. ФИЛАТОВ.
ч
Г
/. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
В соответствии с «Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы н на период до 2000 года поставлена задача, довести среднегодовое производство молока в двенадцатой пятилетке до 106—110 млн. тонн». Выполнение намеченных задач связано не.только с увеличением надоев молока, но и рядом других проблем, одной из которых является выращивание ремонтного молодняка крупного рогатого скота на специализированных фермах и комплексах для ферм индустриального типа. •
Индустриализация молочного животноводства потребовала нового подхода к технологии выращивания телят, ремонтных телок и нетелей. Для комплектования специализированных молочных ферм к комплексов требуются коровы, пригодные для машинного доения, с крепкой конституцией, высокой сопротивляемостью к заболеваниям.
В современных условиях на специализированных фермах н комплексах применяют, как правило, беспастбишное, круглогодовое стойлово-выгулыюе содержание ремонтных телок н нетелей, что по мнению ряда авторов {Доброхотова А. М„ 1972;* Всяких А. С., 1978; Калашников А. П., 1978; Горлов И. Ф., 1978; Семенюта А. Т., 1979; Плященко С. И., 1979 и др.) вызывает снижение-естественной резистентности и воспроизводительные функции организма; повышается заболеваемость и выбытие и в конечном итоге снижается срок хозяйственного использования животных.
В то же время, другие исследователи В, Кашне (1974), А. И. Подобедов (1965), Ф. Е. Альдер (1968) и др. считают, что в условиях пастбищного содержания увеличиваются прямые затраты на содержание и кормление животных, и что при круглогодовом сто йлово-вы гуль ном содержании можно достигнуть такие же высокие результаты, как и при пастбищном.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ■ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сельскахоэ. академии им.' К,- А. Тимирязева
ино.
1 1
В связи с этим, о последнее время возникла необходимость разработать технологию. выращивания ремонтного молодняка, обеспечивающую получение животных, отвечающих особенностям индустриальной технологии.
Данная работа является разделом тематического плана отдела технологии производства молока Всесоюзного -научно* исследовательного института животноводства и проводилась комплексно с. лабораториями биохимии и химического консервирования кормов и организации кормопроизводства па промышленных комплексах.
1.2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ
Основной-целью исследований было провести сравнительную оценку стойлово-иастбнщного и круглогодового стонлово-' выгульного содержания ремонтных телок и нетелей в условиях промышленного молочного комплекса «Щапово». : 1
Исходя из этого в задачи наших исследовании входило изучить следующие показатели:
1. Влияние стойлово-пастбищного и круглогодового 'стой-лово-выгульного содержания ремонтных телок и нетелей на их рост и развитие.
2. Поведение н двигательная активность-телок и нетелей.
3. Состояние естественной резистентности нетелей, коров-первотелок н полученных от них телят,
4. Влияние способов содержания на последующую молочную продуктивность первотелок. -
. 5. Воспроизводительная способность и состояние здоровья подопытных животных.
6. Экономическая эффективность применения указанных способов содержания при выращивании ремонтного молодняка.
' - 1.3. НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИИ
Научная новизна исследований.состоит в том, что впервые в условиях крупного: промышленного комплекса «Щапоио» с. беспривязным. стойлово-выгулЬным содержанием коров проведено длительное (в течение двух пастбищных сезонов) сравнительное изучение стойлово-пастбищного н круглогодо* вого стойлово-выгулыюго содержания ремонтных телок п нетелей. Установлена положительная зависимость двигательной активности, естественной'резистентности, молочной про-"
дуктивности, воспроизводительной способности и качества приплода от пастбищного содержания телок и нетелей в период выращивания.
1.4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Полученные результаты представляют научную н практическую ценность н доказывают необходимость пастбищного содержания ремонтного молодняка в период выращивания. Результаты исследований могут быть использованы для разработки «РекомендациГ! по выраишванию телок и нетелеиг в летний период в условиях промышленного производства молока». ______
1.5. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
■ Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку: .
на XXXVI научно-методической конференции молодых ученых ВИЖа (май, 1983 г.);
. на научно-технической конференции молодых ученых п специалистов в г. Тарту, ЭСХА (март, 1985 г.);
на научной конференции лаборатории выращнвання ремонтного молодняка (октябрь, 1985 г.);
на совещании специалистов опытного хозяйства «Щапово» Подольского района, Московской области (1085 г.);
на научной конференции отдела технологии производства молока ВИЖа (октябрь, 1985 г.).
1.6. ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит* 28 таблиц, иллюстрирована 2 фотографиями к' состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практического предложения, библиографии, которая включает 182 наименования, в том числе 26 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Научно-производственный опыт проводился в опытном хозяйстве ВИЖа «Щапово» Подольского района, Московской области в 1982 — 1984 гг. Для опыта в конце марта 1982 г. на ферме «Овечкино» были сформированы по принципу аналогов две группы телок черно-пестрой породы в воз-
расте 10 месяцев с живой массой 226 кг. Этих телок до начала опыта в зимний период (1981—1982 гг.) содержали в одном ir том.же помещении, скармливали им одинаковые ра-циопы. По результатам повторного взвешивания в мае бил« сформированы 2 группы телок, по 56 голов в каждой » возрасте 12 мес. с живой массой 268 кг. В уравнительный период, длившийся 60 дней, среднесуточный прирост живон массы в группах был почти одинаковый и составил в опытной группе 688 г, а в контрольной — 705 г. Опыт проводился по следующей схеме (табл. 1).
В стойловый период все животные находились в одппако-, вых условиях содержания (1982—83 гг.) на нетелином коми- ' лексе «Кутьипо» и (1983—84 гг.) па молочном комплексе «Щапово», В первый пастбищный период таток содержали и выпасали на ферме «Овечкино», во второй пастбищный период нетелей — па молочном комплексе«Щапово». В летний период пастбищная (опытная) группа содержалась в течение светового дня на пастбище с отдыхом в ночное время рядом со стойлово-выгульной (контрольной) группой, которая круглосуточно содержалась в скотном дворе со свободным входом на выгульную площадку..
/
Таблица 1
, Схема опыта
\ л Периоды Продолжительность периода, дн. ■ Возраст животных в начале опыта, мее. Группа Опытная Контрольная Способы содержания <
Уравнительный 60 10 Стойловый
Первый пастбищный m 12 Пастбищный Стой лово-выгульный
Первый стойловый ; 227 16 Стойлобо • выгульный
Второй пастбищный 120 24 Пастбищный Стойло во-выгульный
Второй стойловый 185 28 Стой лово ' выгульный i
Продолжительность опыта 720
Рацион телок, а затем нетелей в легкий период для опытной группы состоял кз пастбищной трави, а для контрольной группы из идентичной по ботаническому составу скошенной, зеленой массы; кормили их из кормушек два рлза и 'сутки.. Концеитраты и минеральные подкормки для обеих групп жн*. потных скармливали нз кормушки.
По окончании первого пастбищного периода все животные были поставлены в одинаковые условия содержания на комплекс «Кутьино» для осеменения, а.в конце второго пастбищного периода иа молочный комплекс «Щапово» для подготовки к отелу и раздоя. . -
В опыте были использованы одни и те же животные в течение двух пастбищных сезонов. Условия содержания к кормления подопытных групп животных в 1982—1983 гг. был» одинаковым г!, за пекл го теш г см изучаемого фактора — пастбищного н стойлового способов содержания.
В процессе проведения опыта изучали следующие «опросы:
1. Фактический расход кормов в период выращивания и раздоя. Учет съеденных кормов и пх остатков в группе жп-иотиих сто кло в о-выгульного содержания проводил» в два смежных дня ежедекадно, а при определении суточного потребления-пастбищной травы в летний период *в опытной группе животных пользовались данными, полученными лабораторией кормопроизводства. Анализы кормов были выполнены в химико-аналптпческой лаборатории по методическим рекомендациям ВИЖа (1981 г.).
2. Сравнительный рост н развитие подопытных животных по живой массе. На основании взвешиваний вычисляли среднюю живую массу н среднесуточный прирост по группам. Для определения линейного роста в возрасте 18 мес. брали 8 промеров, по которым вычисляли индексы телосложения.
3. Изучали поведение и двигательную активность телок и нетелей в процессе пребывания их на пастбище и в стойле путем индивидуальных наблюдений по методике разработанной с лаборатории пищеварения с. х. животных БНЖя (Бенедиктова Т. Н„ 1975, 1982). Двигательную активность нетелей определяли с помошыо спортивных шагомеров.
4. Для определения состояния естественной (несиецнфп- -четкой) резистентности организма подопытных животных в начале, середине и конце первого пастбищного периода проводили биохимические исследования кровл л определял»;
концентрацию гемоглобина с помощыо. эритрогсмометра, количество эритроцитов н лейкоцитов (подсчет в камере Горя-ева), кислотную емкость (по Неводову), общий белок — рефрактометрически и фракции белка методом бумажного электрофореза. В начале и конце второго пастбищного периода у нетелей, у коров-первотелок после отела и на 3-м месяце лактации и полученных от ннх телят па 18-й день после рождения проводили иммунологические исследования крови. Определяли индекс лизоцима по Мутовнну В. И: (1973),бактерицидную активность — по Матусевнчу В. Ф. (1971), фагоцитарную активность лейкоцитов и фагоцнтарный индекс по В. С. Гостеву (1950). '
5. Молочная продуктивность первотелок. Для учета молочной продуктивности за 90 дней лактации проводили контрольные дойки ежедекадно. Ежемесячно индивидуально в двухсуточной пробе молока определяли содержание жира и белка на приборе «Мнлко-Тестер» в молочной лаборатории ВИЖа.
6. Для определения воспроизводительной функции подопытных телок во время опыта учитывали количество охот п индекс осеменения. В конце первого пастбищного периода проводили ректальное исследование подопытных телок с целью установления состояния органов воспроизводства. После отела учитывали живую массу приплода при рождении и отелы с послеродовыми осложнениями; задержание последа, трудные отелы и их причины. На протяжении всего опита регистрировали все случаи заболевания и причины выбытия животных, заболеваемости конечностей,
. 7. На основе фактической себестоимости кормов хозяйства расчнтана эффективность пастбищного и круглогодового стойлово-выгульного способов содержания ремонтных толок и нетелей в период выращивания.
Основной цифровой материал, полученный в опыте, обработан биометрически по Н. К. Меркурьевой (1964).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 3.1. КОРМЛЕНИЕМ СОДЕРЖАНИЕ ЖИВОТНЫХ
В летние периоды рацион состоял из пастбищной травы для животных опытной (пастбищной) группы или скошенной зеленой массы для животных контрольной (сто й лов о-в ы гуль-пой) группы и концентратов; в зимние периоды для животных обеих групп из силоса, сенажа, многолетних трав, сен-
ной резки, свёклы кормовой и концентратов. Поваренную соль в брикетах животные получали вволю в виде лизунца.
Кормление животных было групповое. В летнее время животные опытной группы *в течение светового дня пользовались подножным кормом на пастбище. Способ пастьбы был порционный с применением электропастуха марки ЭИ-200. Переход от стойлового содержания на пастбищное осуществляли постепенно в течение одной недели.
Работы, касающиеся агротехники пастбищ, фенологические наблюдения, определение урожайности, питательности и использование травы пастбищ животными опытной группы в данном опыте проводилось лабораторией кормопроизводства ВИЖа.
Площадь загона определяли с учетом поголовья, урожай* ности пастбища и суточного потребления травы. Животные контрольной группы получали измельченную (5—8 см) зеленую массу, норму которой корректировали с учетом потребления травы на пастбище животными опытной группы. Животные опытной группы в первые 17 дней первого пастбищного периода дополнительно получали в кормушки 10—15 кг зеленой массы, а затем ее количество было уменьшено до 3 кг для смешивания с концентратами. Для водопоя опытной группы животные на пастбище пользовались передвижной поилкой, в которой воду меняли ежедневно.
Как видно из таблицы-2 в среднем за время первого и второго .пастбищного периода животные опытной группы потребляли 38,7 и 54,4 кг травы, а контрольной группы — 36,8 н 51,9 кг соответственно по периодам.
Таблица 2
Суточное потребление пастбищной травы и зеленой массы подопытными животными (на голову, кг)
Группы
Месяцы па-стбнщного периода Опытная Контрольная
Потреблено „ зеленой «асы, Кг и Т.'т. на пастбище, кг ( поддавиость зеленой Щссы. % потреблено зеленой массы, кг поедаемость зеленой массы, % .
. 1-8 пастбищный период
Июнь ЗЛ6 . , 24.0 59 35,0 . 94
Июль 38,1 38,6 90 37,2 ■ 94
Август 42,0 40Д В4 . 37,2 %
Сентябрь 41,7 39,4 85 35.0 100
За весь период 38,7 < 35,6 81,7 36,8 96
2-й лгстбищныЪ период
Июнь - ..' 47.5 93 45,5
Июль — 57,5 88 53,0 9&
Август ■ _ 28,0 88 . ' 55,0 100
Сентябрь — 56,4 83 53,0 )00
За весь лернод — ■ 54,4 88. . 519 ш.
Потребление кбнцентратов для обеих групп животных за первый пастбищный период составил 1,64, а во второй пастбищный период — 1,82 кг. В период лактации скармливали по 300—400 г. концентратов на 1 кг молока. За период выращивания (с 10 до 27 мес. возраста) телкам опытной группы было скормлено 3726, а контрольной группе 3686 кормовых единиц. За 90 дней лактации 1246 кормовых единиц.
3.2. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПО ЖИВОП МАССЕ
Сравнительные данные по живой массе подопытных животных свидетельствует о том, что' разные способы содержания ремонтных телок и нетелей в период' выращивания не оказали существенного влияния на интенсивность и характер роста животных.
Как.видно из таблицы 3, в конце первого пастбищного периода телки опытной группы отставали в росте от контрольных на 12 кг'пли 3,35% (Р>0,05), в конце второго пастбищного периода — на 23 кг пли 4,44% (Р>0,05). Снижение живой массы в связи с отелом было больше у животных контрольной группы на.15 кг. С ходом лактации разница по живой массе продолжала уменьшаться.
Среднесуточные приросты у животных контрольной группы в первый пастбищный период составили 702 г, а во второй — 608 г, в опытной группе — 607 и 548 г соответственно но периодам {Р>0,05).
Данные таблицы 4 показывают, что в течение первого пастбищного периода животные обеих групп характеризовались более высоким относительным ростом. Животные контрольной группы »мели его ла 3,35% выше. С возрастом эта разница уменьшилась, н во второй пастбищный период относительная скорость роста обеих групп .характеризовалась, близкими величинами 15,0 и 15,8%'.
Таким образом, полученные-данные дают - основание полагать, что-более высокий прирост живой массы у животных контрольной группы были получены за счет большего накопления жира в организме, что было обусловлено меньшей их двигательной активностью. ~
3.3. ТИП ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ ЖИВОТНЫХ
Анализ линейного роста дает основание считать, что все подопытные телки характеризовались хорошо развитой грудной клеткой, особенно в ширину, и формирование телосложения проходило хорошо.
Животные опытной группы (табл, 5) в 18-месячном возрасте были выше своих сверстниц в холке на 2 см (Р<0,05), у них на 2 см увеличилась косая длина туловища (Р>0,05), несколько больше были ширина груди'н ширина в маклоках-Телкн опытной груины по грудному индексу и индексу длин-ионогости (табл. 6.) превосходили сверстниц кз контрольной группы на 2,8 и 1,9 см соответственно, а по индексу сбитости уступали им. Таким образом, возрастные изменения индексов свидетельствуют о формировании более молочного типа телосложения у ремонтного молодняка при пастбищном способе содержания.
Динамика живой массы и среднесуточных приростов
Показателя
Г р у п п ьг
Опытная
Контрольная
Живая маса в начале первого пастбищного периода, кг Живая масса я конце первого пастбищного периода, кг . Среднесуточный прирост за первый пастбищный период, г Ж^вая масса при оплодотворении, кг' Живая масса в начале второго пастбищного периода, кг Ж^аа масса в конце второго пастбищного периода, кг Среднесуточный прирост за второй пастбищный период, г Ж ¡«а я масса перед отелом, кг Живая масса после отела, кг
Снижение живой массы в % к весу перед отелом ¿""СЬ^
268+9,5 „ 346 ±8,7 607 ±37
426+15,1 495 ±17,2 548 + 37 ! 519+6,5 453 ±6» -. 12,7
268+10,0-
■ З58±[|,3
. 702±50 ' . зте±5д 442+13,3 : 518±18,4г
608 ±32; ; 544 ±ЩЛ 463+7,9
■ 15.0
Таблица 4
Абсолютный и относительный прирост подопытных животных
Г ру п п ы
Периоды Опытная Контрольная
прирост, «г напряженность роста, % прирост, кг напряженность роста, %
За первый пастбищный период 78 26,4 90 28,7
За второй пастбищный период 69 15,0 76 15,8
За зимне-стойловый период 80 20,7 84 21,0
За весь период опыта 251 ■ 63,8 1 276 67,9
Промеры подопытных телок (18 мес. возраст, в см)
Таблица 5
'Показатели
Г р у п л ы
Опытная (11=39) Контрольная (п=37)1
Высота в холке Глубина груди Ширина груди Ширина в маклоках Ширина в седалищных буграх Косая длина туловища Обхват груди
Обхват пясти _
*) Р<0,05
№±0,70* 60;51,+1,03 44,Ш±0,86 44,77 ±0,29 31,31 ±0,48 Т57± 1.41 178± IЛ " I 17^59±0,14
Ш±0,Ю 62^9 ±0,75 4 3,97 ±0,37
44^4 ±ода 30,35 ±0,54 15б±0,17 1&1±1,18 18,16 ±0,1 о
V ^ _ >г, -Чрч,.; ,*! -яг <1
Индексы телосложения подопытных телок (¡8 мес. возраст)
Показатели
Г р у я п ы
Опытная (п^ЗЭ)
Контрольная (п=37)
Грудной Таэогрудной Длшшоногостя Костистости Растянутости Сби тоста
74,9 ±3,6 98,35+2,1 ■ 50,80±1,2 14,41 ±0,1 -126,8 ±3,3 114,65±1,0
72,1 ±2,5 98,80*1,9 ■■,) 48,94 ±0,6 1-4,9 ±0,12 127,2 ±1,0
П6,9±1,0
г
3.4. ПОВЕДЕНИЕ И ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ
ТЕЛОК-И НЕТЕЛЕЙ " ? ; А.-»
Наблюдения показали, что поведение телок и нетелей при выпасе и без него резко отличалось. На пастбище животнце большую часть времени находились в движении, существ еЦУ но больше времени затрачивали на поедание травы. ТаК,-в июле время движения животных опытнойтруппы составило 29,2% от общего времени наблюдения, стояли животные 12,8% и лежали 14,3%, в то время, как при стойлово-выгуль--ном содержании животные контрольной группы находились в движении 21,2%' времени, больше лежали — 37,5% н стояли — 25,0% подконтрольного времени.
Аналогичные результаты были получены в конце пастбищного, сезона, в сентябре. Продолжительность отдыха телок контрольной группы в дневное время была в 2 раза больше и составила 569 мин. (63,2%), против 272 мин, (30,2%) у телок пастбищной группы).
.Наблюдения, проведении за группой нетелей во второй, также как и в первый пастбищный сезои показали, что время движения нетелей пастбищной группы было почти в 2 раза больше по сравнению е. нетелями стойлово-выгулыгой группы и составило 27,0%' против 14,2%, Период отдыха у нетелей опытной группы составил 38,0%, стояли они 14,3% н лежали 23,6% времени тогда, когда у нетелей группы стоилово-выгульного содержания эти периоды отдыха были соответственно 56,4; 31,1 и 25,4%' времени.
При изучении двигательной активности нетелей с применением спортивных шагомеров во время всего пастбищного периода, т. е. с момента выгона животных на пастбище и до их возвращения на место, было установлено, что двигательная активность была выше у животных пастбищной группы. Кроме того определение степени двигательной активности (С) по формуле _
_ . показания шагомера
С=, ---, где
время активного состояния
время активного состояния определяется — время наблюдения минус время лежания, показало, что нетели пастбищной группы отличались также и более высокой степенью двигательной активности: 28,9 — 28,0 против 13,8 — 10,5 ед, шаг. (таблица 7). _ _
Двигательная активность нетелей при разных условиях содержания (в течение светового дня)
Лежит Активное Двигательная Степень актив- '
Группы состоявне активность ности
(мнн.) (мин) ■ (од, шаг.) (ед. шаг. в мин.) ;
Опытная Контрольная
Опытная Контрольная
Июль 360 490 Август ■ 274 ■ 510
520
■ £80"
5С6
т.
15026 4024 -
Ш68 2838
. 28,9 13,8
28,0 10,5:
3.5. ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ПОДОПЫТНЫХ
ЖИВОТНЫХ
Исследованиями было установлено, что в течение первого пастбищного периода гематологические показатели крови телок обеих групп находились в пределах физиологической нормы. Следует только отметить, что животные контрольной группы на менее благоприятные условия содержания реагировали увеличением количества лейкоцитов в крови в середине и конце периода {Р<0,05; Р^>0,05); - В конце второго пастбищного периода у нетелей обеих групп снизилось количество альбуминов, что,^ по-видимому, объясняется повышенной интенсивностью белкового обемена в связи с формированием плода и его интенсивным ростом.
При определении показателей естественной резистентности было установлено (табл. 8), что пастбищный "период, свободное содержание и благоприятные климатические факторы способствуют повышению естественной ■ резистентности. В стойловый период естественная резистентность снижается.
Л 7
■ Таблица 8
Иммунологические показатели нетелей ^ - ,
В иачале периода В конце периода
Показатели Группы1
опытная (п=5) контрольная (п=5) опытная (п=5) контрольная (п=5)
Бактерицид на я активность, % 63,7 ±0,47** ■ 49£±3,25 81 ^±2,40* 74,3+1,05
Индекс лшощша, % 83,7+5,44 79,8 ±1,94 76,0 ±3,80 7б,6±2,11
Фагоцитарная а естииость лейкоцитов, % 60,0±4,18 46,0±6,20 . 82,0 ±2,00** 64,0 ±5,34 '
Фагоцитарный индекс 2,29 ±0,06 2,] 4 ±0,04 6,67±0,1б** 3,07 ±0,11 ■ ч
* Р<0,<Й
** Р<0,01
Нз таблицы видно, что пастбищная система содержаний оказала наиболее благоприятное влияние для становления гуморальных защитных факторов у животных.
Бактерицидная активность выше у нетелей опытной группы в начале периода на 14,5% (Р<0,01) и конце — на 6,9% (Р<0,05). Фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс были выше соответственно на 14 и на 18% (Р>0,05; Р<0,01), и па 0,15 и на 3,6%. (Р>0,05; Р<0,01).
Аналогичные результаты были получены при определении естественной резистентности у коров-первотелок. Установлено {табл. 9), что иммунологические показали снижаются после отела, но разница между группами сохраняется в пользу животных онытной группы.
Из данных таблицы следует, что бактерицидная активность и индекс лпзоцима были достоверно выше у первотелок, выращенных на пастбище после отела соответственно на 18,7 н 10,5%, Отмечено некоторое, хотя и недостоверное, повышение естественной резистентности у первотелок опытной группы и на 3-м месяце лактащш..
Иммунологические показатели кропи коров-первотелок
После отела I ' На 3-мссяце лакгацнн
Показателя Группы
опытная (п=5) контрольная (п=5) опытная (п-5> контрольная ' (п=5)
Бактерицидная активность 76,0+1.31** ■ 57,3 ±5,34 ' 95,1 ±0,88 ■ 92,5 ±3,08
Индекс лизол >ша, % 41,3±2,01** 30,8± 1,45 41,5+5.15 ( X
Фагоцитарная активность лейкоцитов, % 60,0+6.52 56,0± 7,31 . 57,0 ±5,61 48,0± 6,04
Фагоцитарный индекс 5,5 ±0,20 3,9 ±0,35 6,32+0,05 5,6 ±0,15
** РС0.01
При изучении естественной резистентности V новорожденных телят были получены данные, подтверждающие, что формирование иммунобиологической реактивности связаны со способами содержания матерей в период выращивания.
У телят, полученных от нетелей круглогодового стойлово-вы гуль но го содержания, были наиболее низкий уровень показателей естественной резистентности. У них бактерицидная активность была ниже на 19% (Р>0,05). Индекс лнзо-щша на 4,2%, фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс соответственно на б н 1,7% (Р<0,05; Р<0,001).
3.6. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ
В оценке способов выращивання подопытных животных немаловажную роль играют показатели удойности коров. После отела первотелки обеих групп содержались в одинаковых условиях, получали рацион одинакового состава,, уровень кормления устанавливался в соответствии с удоем. Показатели молочной продуктивности приводятся в таблице 10. Эти данные показывают, что первотелки опытной группы, в сравнении с контрольной, оказались более продуктивными. Так, за первые 90 дней лактации от них получили в среднем по 1623 кг молока, а от контрольных — 1481 кг, что на 142 кг меньше (Р<0,01). Среднесуточный удой составил соответственно 17,96 и 16,45 кг. Не установлено влияние сравниваемых способов содержания на жирность и белковость молока. У первотелок опытной группы жирность молока составила 3,42 и белковость—0,14%', у контрольной группы — 3,32 п 3,04% соответственно.
Таблица 10
Молочная продуктивность первотелок за 90 дней лактации (в среднем на одну голову) '
Ех из«. Г рупии
Показатели опытная (п=40) контрольная (п=36]С
Удой за 90 дней лактащщ кг 1023±32** 1481 ±39
Среднесуточный удой кг 17,96 ±0,35 16,45±0,4$ :
Содержание жира в молоке % 3,42 ±0,05 3Л32±0,04
Содержание белка в молоке % 3,14 ±0.03 3,04 ±0,09
** р<0,01
3.7. ПОКАЗАТЕЛИ ВОСПРОИЗВОДСТВА
Полученные данные показывают, что круглогодовое стой-лово-выгульное содержание ремонтного молодняка с ограничением активного моциона оказали отрицательное влияние па.воспроизводительные способности подопытных животных.
Состояние органов воспроизводства были лучше у телок опытной группы. Индекс осеменения в среднем составил 1,80—2,02. Растслы в опытной группе были благополучные, без видимых послеродовых осложнений. В контрольной группе у 21,3% животных отмечено задержание последа (4,2% в опытной группе), а трудные отелы у 14,9%, чего не было в опытной группе.
Пастбищное содержание способствовало сокращению заболеваемости конечностей (1,8 против 14,3%) — которые являются одним из основных' видов- заболеваний животных иа комплексе.
3.8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Анализ-экономической эффективности показал целесообразность пастбищного содержания рамонтного молодняка в период выращивания (табл. 11}. . Стоимость кормов, затраченных иа. 1 голову за период выращивания составила- в опытной группе — 338 руб. 55 коп., в контрольной — 376 руб. 49 коп. или на 37 руб. 94 коп. больше. Пастбищное содержание ремонтного молодняка способствует снижению затрат на 76 руб. 41 коп. или иа 9,5%.
Таблица 11
Экономическая эффективность стойлово-пастбищного и круглогодового стойлово-выгульного выращивания ремонтного молодняка (в расчете на 1 голову)
Группа- '.'-'■
Показатели опытная контрольная
За период выращивания
Прирост живой массы за период выращивания, ц 2,51
Общая стоимость корма, руб. 338,55
в т, ч. скошенной зеленой массы, руб. 4,2!
пастбищной травы, руб. 63,77
Всего затратна выращивание, руб. 7:24,59
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 288,68
За 90 дней лактации
Надоено молока натуральной жирности, ц " 16,23
Содержание жира,% ■ : 3,42
Надоено молока базисной жирности, кг ' 1632
Реализационная цена 1 ц молока базисной жирности, руб. ' 45,06
Выручка от реализации молока, руб. 735,3
Всего затрат, руб. . 390,36
Себестоимость 1 ц молока, руб. 23,92
Прибыль > 344,9
2,70 376.49 105,32
801,00 290,22
14,81 ' 3,32 1446 45,06 65.1..5 367,25 25,40 284
ВЫВОДЫ:
1. Пастбищное и етонлово-выгульное содержание телок и нетелей обеспечили выращивание высококлассных нетелей с живой массой в 18-месячном возрасте соответственно в опытной и контрольной группе 346 и 358 кг (Р>0,05) и первотелок — 453 и 463 кг (Р>0,05). Среднесуточный прирост в первый пастбищный сезон составил 607 и 702 г и во второй — 548 и 608 г соответственно (Р>0,05).
2. Пастбищное содержание телок и нетелей характеризуется {в 2—2,3 раза) более высокой двигательной активностью (15026 и 14168 ед. шаг) в сравнении со стондово-
. выгульным содержанием (4024 и 2838 ед. шаг).
3. Нетели н первотелки при пастбищном содержании имели более выраженный молочный тип. По высотным промерам
' они превосходили своих сверстниц' стойлово-выгульной группы (Р<0,05).
4. Воспроизводительные способности телок оказались лучшими при пастбищном содержании; индекс осеменения составил 1,8 против 2,02 при стойловом; у «пастбищных» телок более регулярно проявлялась течка и половая активность, они более'регулярио приходили в охоту. У нетелей опытной группы отелы протекали без послеродовых осложнении, тогда как у 21,3% животных стойлово-выгульпого содержания зарегистрировано задержание последа н у 14,9% — трудные отелы.
5. Пастбищное содержание способствовало улучшению показателей ' естественной резистентности. У нетелей опытной группы достоверно повысилась бактерицидная активность в начале ц конце период а.на 14,5 н6,9% соответственно (Р<0,01; Р<0,05); фагоцитарная активность и фагоцнтарный индекс в конце периода соответственно на 18 н 3,6% (Р<0,01). У первотелок опытной группы после отела бактерицидная активность н индекс лнзоцима были выше йа 18,7 н 10,5%' (Р<0,01) в сравнении с животными стон л о во-вы гуль но го содержания. ■ "'■' '
6. Телята полученные от нетелей пастбищного содержания, характеризовались более высокой естественной резистентностью, У них индекс лнзоцима был выше на 4,2% (Р<^0,03),
фагоцитарная активность на 6% (Р<0,05); фагоцнтарный индекс на 1,7% (Р<0,01),
7. Пастбищное содержание животных существенно снижало заболевоемость конечностей у первотелок (1,8% против 14,3%) в период лактации на промышленном молочном комплексе,
8. Молочная продуктивность за 90 дней лактации у первотелок, выращенных на пастбище, составила 1623 кг, что на _ 142 кг или на 9,6% больше (Р<0,01) в сравнении с первотелками круглогодового стойлово-выгульиого содержания.
9. Пастбищное содержание ремонтного молодняка в период выращивания способствует снижению затрат на 76 руб. 41 коп. нлн на 9,5%..
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для укрепления здоровья и повышения устойчивости организма к неблагоприятным условиям крупных промышленных комплексов типа «Щапово», для повышения воспроизводительной способности, молочной продуктивности, уменьшения: травматизма и заболеваний конечностей' обязательным технологическим приемом должно , быть пастбищное выращивание ремонтного молодняка и нетелей.
2, При выращивании высокопродуктивных первотелок с удоем 4000 кг, живой массой 470—480.кг установить норматив потребления пастбищной травы для телок 12—15-месячного возраста при среднесуточных приростах 600—700 г. — 35 кг на голову в сутки и с живой массой для нетелей — 500— 550 кг. при среднесуточных приростах 550—600 г — 50 кг на голову в сутки нормативы обеспечения соответственно 40 и 55 кг. •
Основные положения диссертации опубликованы в статьях:
1. Молчанов М. В., Трунов Н. П., Дрозденко А. Д., Рыжков В. А., Заболоцкая Г. Е*., Мурусидзе Р, А. Опенка систем выращивания телок. Животноводство, 1984, W» 8, с. 35—38,
2. Мурусидзе Р. А., Заболоцкая Г. Е. Поведение и потреб- . ление зеленой массы телками и нетелями при пастбищном и стойлово-выгульном выращивании. Проблемы технологии при интенсивном производстве молока (тезисы докладов), г. Тарту, ЭСХА, 1984, с. 38—39.
\
Л-76477 Подольская фабрика офс, печати Улрполиграфиздата Мособл исполком а Зак. 12(№9 Тнр. 130,
- Мурусидзе, Русудан Александровна