Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рузанов, Владимир Евсегнеевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Обмен калия, натрия и хлора у крупного рогатого скота.

1.1.1. Биологическое значение калия, натрия и хлора.

1.1.2. Источники поступления и особенности всасывания в организме

1.1.3. Содержание и распределение в организме.

1.1.4. Метаболизм.

1.2. Рекомендуемые нормы потребления калия, натрия и хлора для молочных коров.

1.3. Влияние несбалансированного потребления калия, натрия и хлора на физиологическое состояние крупного рогатого скота.

2. Объект, схема и методика исследования.

3. Результаты исследования.

3.1. Клинические показатели состояния организма коров.

3.2. Молочная продуктивность и воспроизводительные качества.

3.3. Уровень кормления и переваримость питательных веществ рационов.

3.3.1.Поступление калия, натрия и хлора с кормом.

3.4. Концентрация и динамика калия, натрия и хлора в биологических средах в зависимости от физиологического состояния.

3.4.1. Концентрация калия, натрия и хлора в рубцовой жидкости.

3.4.2. Динамика калия, натрия и хлора в цельной крови, плазме и эритроцитах.

3.4.3. Динамика калия, натрия и хлора в молоке.

3.4.4. Концентрация калия, натрия и хлора в моче.

3.4.5. Содержания и соотношения калия, натрия и хлора в кале.

3.4.6. Содержание калия, натрия и хлора в пигментированном волосе .89 3.5. Корреляция между содержанием калия, натрия и хлора в биологических средах в ходе исследования.

3.6. Баланс и использование калия, натрия и хлора в организме подопытных коров.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей"

Современное кризисное состояние молочного скотоводства в России требует исследований и разработок, направленных на интенсификацию производства молока и мяса, повышений качества животноводческой продукции и рентабельности производства. Основные исследования проводят на животных черно-пестрой породы, которая занимает лидирующее место по численности и молочной продуктивности, как в мире, так и в Российской Федерации. Генетический потенциал этого скота велик, но в условиях наших хозяйств полностью не раскрыт. Основным условием решения этой проблемы является полноценное кормление молочного скота, с учетом физиологического состояния, особенности обмена веществ и породной специализации.

Целью данного исследования было изучить особенности обмена минеральных элементов калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой и голштино-фризской пород, а также их помесей в зависимости от физиологического состояния при оптимальном уровне кормления и определить параметры нормирования этих элементов в рационе молочных коров и их влияние на молочную продуктивность и воспроизводительные качества.

Конкретные задачи исследования заключались в том, чтобы у коров в ходе сухостойного и лактационного периодов в условиях промышленной фермы при оптимальном кормлении изучить:

1. Клиническое состояние организма.

2. Уровень продуктивности и воспроизводительные качества.

3. Уровень кормления и переваримость питательных веществ рациона.

4. Концентрацию и динамику калия, натрия и хлора в корме, рубцовой жидкости, цельной крови, моче, молоке, кале, волосе.

5. Баланс минеральных элементов и параметры их нормирования в рационе.

Научная новизна. Впервые в Московской области на коровах черно-пестрой и голштино-фризской пород и их помесях при оптимальном уровне кормления в условиях промышленной фермы в течение сухостойного периода и лактации были изучены особенности обмена электролитов: калия, натрия и хлора и их возможное влияние на уровень молочной продуктивности и проявление воспроизводительных качеств, что дополняет существующие теоретические знания о возможном управлении ходом лактации за счет взаимодействия полноценного кормления и генотипа молочного скота.

Практическая значимость. Работа проведена на достаточном поголовье фистульных животных (п = 9). При использовании оптимизированных рационов сенажно-концентратного и травяно-концентратного типов кормления изучена динамика обмена калия, натрия и хлора в различных биологических средах в ходе сухостойного и лактационного периодов. Установлена корреляционная связь элементов, даны предложения по контролю и нормированию калия, натрия и хлора у черно-пестрых коров в зависимости от физиологического состояния.

Результаты исследования будут рекомендованы и использованы в зоне разведения черно-пестрого и гоштино-фризского скота в современных сельскохозяйственных предприятиях Московской и Смоленской областей, а также могут быть рекомендованы для хозяйств других регионов, занимающихся разведением данных пород скота и являются самостоятельной частью темы 051.07.02.раздел 02.01.Н.1 по разработке системы минерального питания и способов повышения качества продукции животноводства, разрабатываемой сотрудниками кафедры физиологии и биохимии животных Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Рузанов, Владимир Евсегнеевич

Выводы:

1. Изучение обмена калия, натрия и хлора у коров черно-пёстрой, голштино-фризской пород и их помесей в течение сухостойного и лактационного периодов не показало принципиальных различий в характере обмена электролитов у этих групп животных.

Клинические, морфологические, биохимические показатели коров были в пределах норм, с некоторыми вариациями по группам. Баланс электролитов был положительным во всех группах.

2. Уровень молочной продуктивности за вторую лактацию был достоверно выше у коров помесной группы и составил 4491кг с жирностью молока 3,53% против 4184кг с жирностью 3,34% у черно-пестрой группы и 4275кг с жирностью 3,40% у голштино-фризских сверстниц.

3. Воспроизводительные качества у подопытных коров (по продолжительности сервис-периода, межотельного периода и индексу осеменения) не имели существенных различий и составили соответственно 55-60 суток, 337-343 суток и 2,0-2,5.

4. Переваримость питательных веществ рационов изменялась в зависимости от физиологического состояния коров. Более высокая переваримость сухого вещества рациона, за исключением сырой клетчатки, наблюдалась на шестом месяце лактации у коров всех групп, с преимуществом (хотя и недостоверным) у голштино-фризских помесей.

5. Наибольшее потребление калия и натрия животными наблюдалось в первой половине лактации и составило соответственно 395,5-401,04г и 62,6-64,64г при абсорбции элементов в этот период 91,18-92,4% и 76,56-86,40%, а хлора во второй половине лактации - 135,3-140,21 г при абсорбции 90,51%. Это обусловлено изменениями физиологического состояния животных и выделением элементов с молоком.

6. Концентрация электролитов в рубцовой жидкости коров возрастала после кормления (кроме натрия) и изменялась с ходом лактации. Наиболее низкий уровень калия и натрия отмечался в первые 90 дней лактации; к концу лактации он закономерно увеличивался.

7. Изученные элементы распределяются по фракциям крови неравномерно. Содержание калия было наиболее высоким в эритроцитах, а содержание натрия и хлора - в плазме, причём эти показатели варьировали с ходом лактации. Отмечена высокодостоверная корреляционная связь между элементами в цельной крови и эритроцитах.

Помесные коровы имели достоверно менее высокий уровень калия в цельной крови в первые 90 дней лактации и в конце лактации.

8. Наивысшее содержание калия, натрия и хлора в молоке коров наблюдалось в молозивный период - 45,78-46,96 м-экв/л, 26,26-27,37 м-экв/л и 40,04-40,49 м-экв/л, соответственно по группам. С ходом лактации содержание калия в молоке уменьшалось, а натрия и хлора увеличивалось к концу лактации. Использование калия на молоко уменьшалось по ходу лактации, а натрия и хлора изменялось незначительно.

9. Основным путем выделения изученных элементов служат почки. По концентрации в моче элементы располагались в следующем порядке: К+> СГ > Na+. Всего с мочой выделялось от 62 до 90% от всех экскретируемых элементов. Наиболее высокая концентрация элементов в моче отмечена в сухостойный период, а также в первую треть лактации. В соответствии с характером выделения элементов ретенция калия и натрия в теле увеличивалось с ходом лактации в два-три раза, а ретенция хлора изменялась незначительно (23-28%).

10. Накопление минеральных элементов в покровном волосе имело общую закономерность: максимальное содержание калия, натрия и хлора отмечалось в период 120-180 дней лактации (соответственно 2826,82880,8 мг/кг, 707,51-765,4 мг/кг и 5674,6-6006,2 мг/кг сухого вещества покровного волоса), минимальное содержание калия и хлора наблюдалось в конце лактации, а. натрия в сухостойный период и в конце лактации. Такие колебания вряд ли позволяют содержание электролитов в волосе использовать в качестве теста обеспеченности ими организма коров.

11. Корреляция между содержанием калия, натрия и хлора в цельной крови, плазме, эритроцитах и выделением их с молоком и мочой неоднозначна: хлор имеет положительную корреляционную связь в средах плазма-молоко (г = +0,67) и плазма-моча (г = +0,63), а отрицательную эритроциты-молоко (г = -0,24) и эритроциты-моча (г = -0,71); калий - в средах плазма-молоко (г =+0,25) и плазма-моча (г = -0,8); натрий -эритроциты-молоко (г = +0,65), плазма-молоко (г = +0,12) и плазма-моча (г = -0,35).

Предложения и рекомендации

1. Полученные материалы по обмену калия, натрия и хлора можно использовать при уточнении норм минерального питания у черно-пестрых коров и их помесей в условиях промышленных ферм при сенажно-концентратном и травяно-концентратном типах кормления и уровне молочной продуктивности 4100-4500кг.

2. Нормирование калия, натрия и хлора желательно проводить с учетом физиологического состояния коров в расчете на 1кг сухого вещества рациона. Контроль за полноценностью минерального (К, Na, С1) питания лучше осуществлять в первые 30-90 дней лактации.

3. Для оценки накопления калия в организме молочных коров целесообразно использовать цельную кровь и' эритроциты, для оценки накопления натрия и хлора - плазму и эритроциты. Исследование волоса с этой целью мало пригодно.

Считать допустимым уровнем потребления калия и натрия коровами в сухостойный период 17г и 2,7г на 1кг сухого вещества рациона, а по периодам лактации соответственно 21-19г и 3,5-3,2г. По хлору в сухостойный период и первую половину лактации достаточно 7,2-7,5г, а во вторую половину лактации 8,2-8,9г на 1кг сухого вещества рациона. Нарушение метаболизма при таком уровне элементов не наблюдается. По-видимому, не стоит в дальнейшем проводить изучение особенностей обмена электролитов у пород скота, близких по генетической природе, так как наблюдаемые различия в обмене незначительны.

Заключение

Проведенные исследования являются фрагментом комплексной темы по изучению минерального обмена и минерального питания у лактирующих коров, разрабатываемой сотрудниками и аспирантами кафедры физиологии и биохимии животных МСХА.

Впервые проведено комплексное изучение минерального обмена у лактирующих коров в длительном эксперименте (сухостойный период и полная лактация) с одновременным физиолого-биохимическим и зоотехническим контролем за уровнем обмена веществ и общим состоянием подопытных животных в условиях промышленной технологии ведения хозяйства.

Использование минеральных элементов определяется не только их содержанием в рационе, но и потребностью и минеральным статусом организма, а также структурой рациона. В связи с этим можно заключить, что установленный в период исследований в хозяйстве сенажно-концентратный (в зимне-стойловый период) и травяно-концентратный (летне-пастбищный период) рационы, в достаточной мере удовлетворяли потребность животных и обеспечивали нормальное состояние обмена указанных элементов.

Основными ярко выраженными периодами физиологического состояния коров, оказывающими наибольшее влияние на минеральный обмен, являются первые дни и месяцы лактации, когда происходит мобилизация резервов организма для обеспечения интенсивной секреции молока, а также два последних месяца стельности, характеризующиеся окончательным формированием плода и перестройкой организма матери к предстоящей лактации. Эти наиболее контрастные физиологические состояния животных в нашем опыте приходились на зимнестойловый период.

Продуктивность коров за лактацию составила 4184,0 - 4493,0кг при жирности 3,34 - 3,53%, при этом помесные животные превосходили чистопородные как по надоям, так и по содержанию жира в молоке.

Изменение содержания изучаемых макроэлементов в жидкости рубца отражало картину потребления их с рационом. Динамика содержания электролитов в цельной крови, эритроцитах и плазме крови в течение всего периода исследований у коров всех трех групп имела ритмичный характер и больше зависела от физиологического состояния. Основным путем выделения изучаемых макроэлементов являются почки.

Что касается особенностей обмена калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей, можно отметить, что достоверные различия между полукровными коровами и чистопородными сверстницами наблюдаются в отдельных случаях. По-видимому, у чистопородных коров, имеющих близкий уровень молочной продуктивности, основными факторами, оказывающими влияние на минеральный обмен, являются физиологическое состояние и рацион кормления, а у помесных коров продуктивность и минеральный обмен обусловлен также проявлением эффекта гетерозиса.

Автореферат диссертации по теме "Обмен калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей"

А-ЪЪИО

РУЗАНОВ Владимир Евсегнеевич

ОБМЕН КАЛИЯ, НАТРИЯ И ХЛОРА У КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ, ГОЛШТИНО-ФРИЗСКОЙ ПОРОД И ИХ ПОМЕСЕЙ

Специальность 03.00.13 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва — 2002

Диссертационная работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии животных Московской сетьскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель ч тен-корреспондент РАСХН, доктор биологических наук, профессор В И Георгиевский

Официальные оппоненты доктор сечьскохозяйственных наук,

профессор Борис Рувимович Овсишер, кандидат биологических наук, доцент Вячеслав Петрович Епихин

Ведущая организация — Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится 2003 года в

часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 09 в Московской сетьсксч) чстве"ной академии имени К А Тимирязева Адрес 127^0 Москва И <» Ти фрязевская ул , д 49, Ученый совет МСХА

С диссертаи- и можно ознакомиться в ЦНБ МСХА Автореферат ра . ^¿утм-С-^ 200^ г

Ученый се«~оетарь диссе; * ••ино1 о сове а

Подкопзина Т М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное состояние молочного скотоводства в России требует исследований и разработок, направленных на увеличение молочной, продуктивности скота отечественных пород. Основные исследования проводятся на животных черно-пестрой породы, потенциал продуктивности которых высок, но в условиях нашего производства проявляется не полностью. Главным условием в решении этой проблемы является полноценное кормление коров с учетом их физиологического состояния и особенностей обмена веществ.

Известно, что по минеральному обмену можно судить о клиническом состоянии коров, а следовательно и об устойчивости их молочной продуктивности. Электролиты калий, натрий и хлор относятся к незаменимым элементам питания, участвующим в поддержании гомеостаза внутренней среды и равновесия клеточных мембран, а также в активизации биохимических реакций и в построении опорных тканей организма. Они оказывают влияние на функции эндокринных желез и играют важную роль в усвоении питательных веществ в процессе переваривания кормов в ■желудочно-кишечном тракте.

Изучением роли электролитов занимались многие отечественные и зарубежные исследователи (Дьяков М.И., 1966; Олль Ю.К., Вишняков С.И., 1967; Ковальский В.В., 1969; Георгиевский В.И., 1970, 1983, 1986; Кочанов Н.Е., 1974; Хеннинг А., 1976; Овсищер Б.Р., 1975, 1976, 1981; Анненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979; Кальницкий Б.Д., 1978, 1981, 1983, 1997; Клиценко Г.Т., 1980; Клейменов Н.И., Магомедов М.И., Венедиктов A.M., 1987; Лапшин С.А., Крисанов А.Ф., 1988; Шевелев Н.С., 1991; Кузнецов С.П., 1981, 1991, 1997.) Однако, некоторые показатели их обмена изучены недостаточно.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучить особенности обмена минеральных элементов калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей в зависимости от физиологического состояния при оптимальном уровне кормления, определить параметры нормирования этих элементов в рационе и влияние их на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров.

Задачи исследования заключались в том, чтобы у подопытных коров в условиях фермы изучить:

1. Клиническое состояние организма.

2. Молочную продуктивность и воспроизводительные качества.

3. Уровень кормления и переваримость питательных веществ рациона.

4. Содержание калия, натрия и хлора в кормах, крови, рубцовой жидкости, молоке, моче, кале и волосе.

5. Баланс кали« , их нормирования в

рационе.

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. свлюмсжоэ академии им. К. Титд$

Инв. №

Научная новизна. Впервые на коровах черно-пестрой и гоаштино-фризской пород и их помесях при оптимальном уровне кормления в условиях промышленной фермы Подмосковья в длительном эксперименте в течение сухостойного периода и лактации были изучены особенности обмена калия, натрия и хлора и их возможное влияние на уровень моточной продуктивности и проявление воспроизводительных качеств, что может оказаться полезным в плане концепции о возможном управлении кодом лактации за счет взаимодействия фактора полноценного корм тения и генотипа молочного скота

Практическая значимость: Работа проведена на достаточном поголовье фистульных животных (9 голов) При использовании оптимизированных рационов сенажно-концентратного и травя но-концентратного типов кормления изучена динамика обмена калия, натрия и хлора в различных биологических средах в ходе сухостойного и лактационного периодов Установлена корреляционная связь элементов, даны предложения по контролю и нормированию их у коров в зависимости от физиологического состояния

Апробация. Основные положения диссертации изложены на расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии животных Московской сельскохозяйственной академии имени К.А Тимирязева (2002г) научно-практических конференциях 1986, 1997, 1999 годов в городе Смоленске

Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 5 статей

Объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, материалы и методику эксперимента, результаты собственных исследований, заключение, выводы, рекомендации, список литературы и приложения

Материал изложен на 134 страницах машинописного текс-а, содержит 33 таблицы, 23 рисунка Список литературы включает 165 источников, в том числе 67 иностранных

2. ОБЪЕКТ, СХЕМЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Условия и схема проведения опытов

Экспериментальные исследования проводились на промышленной ферме «Вороново» Московской области Объектом исследования были коровы в возрасте 3,5 лет с законченной первой лактацией и живой массой 530-545 кг, из которых сформировали три группы 1-я группа - коровы черно-пестрой породы, 2-я группа - коровы голштино-фризской породы, 3-я группа их полукровные помеси (рис 1) В каждой группе быю по четыре животных аналогов по возрасту и живой массе, трем из которых бьпи

наложены хронические фистулы рубца по В.А.Басову. Уровень молочной продуктивности подопытных коров за первую лактацию составил у первой группы 3650 кг с содержанием жира 3,41 %, у второй - 3680 кг и 3,47% и в третьей, соответственно 3780 кг и 3,46%. Исследования проводились в течение сухостойного и лактационного периодов.

Обмен калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей.

Сухостойный

Периоды исследований Лактация

ГРУППЫ

1 .Черно-пестрая 2.Голштино-фризская 3. Помеси (1/2)

п = 4 п = 4 г) = 4

_у_

Изучаемые показат ели

\ / \|/ \ / \ /

Клиническое состояние и продуктивность коров Уровень кормления и переваримость Содержание калия, натрия и хлора Баланс калия, натрия и 'хлора

\/ \/ Ф

Корм Рубцовая жидкость Кровь Молоко Моча Кал Волос

\1/'

Выводы, предложения и рекомендации производству

Рис. 1. Схема исследований

Животные находились в одинаковых условиях ухода и содержания при оптимальном уровне кормления (согласно нормам ВИЖа), получая в зимний период рационы сенажно-концентратного, а в летний — травяно-концентратного типов кормления. Коровы получали сено злаково-бобовое, сенаж и травяную муку разнотравные, комбикорм К 60-1, патоку, кормовой обесфторенный фосфат, поваренную соль и добавки солей микроэлементов. Основной рацион сухостойных коров в зимний стойловый период состоял из Зкг сена, 18кг сенажа, 2кг травяной муки и 2кг комбикорма, а также 0,07кг фосфата и поваренной соли. Рацион для лактирующих коров в первой

половине лактации состоял из сена (5кг), сенажа (16кг), муки травяной (2кг), комбикорма (5,5кг) патоки (1,3кг), фосфата (0,1кг), поваренной сопи (0,12кг) и микродобавок солей микроэлементов Во вторую половину аактации животных выпасали на долголетних культурных пастбищах со знаковым травостоем и дополнительно в кормушки давали зеленую массу и 4кг комбикорма (300 г на 1 кг молока), а также фосфат (0,07кг), поваренную соль (0,12кг) и соли микроэлементов Содержание подопытных коров в зимнее время было стойлово-выгульным, а в летнее - пастбищно-стойловым Отелы проходили в зимний период Контроль за клиническим состоянием животных проводился совместно с ветеринарной службой хозяйства

Контроль за молочной продуктивностью животных осуществляли посредством контрольных доек, которые проводились два раза в месяц Учет поедаемости кормов осуществлялся во время балансовых опытов и при периодическом ежемесячном контроле Воспроизводитечьные качества подопытных коров изучались путем индивидуального наблюдения и по данным зоотехнического учета Осеменение проводилось ректо-цервикальным способом

2.2. Физиологические и биохимические методы исследования.

Для контроля за клиническим состоянием коров один раз в месяц исследовали температуру, пульс, частоту дыхания, руминацию Отбор биологических проб (крови, рубцовой жидкости, молока, мочи) и кормов проводили за час до утреннего кормления Рубцовую жидкость получали за час до кормления и через три часа после кормления Среднюю пробу молока отбирали в течение суток пропорционально удоям Мочу отбирали до кормления в утренние часы при естественном мочеиспускании Пробы волоса брали в сухостойный период, на третьем и восьмом месяцах лактации

Во всех средах определяли содержание золы, калия, натрия и члора Определение содержания калия и натрия в образцах осуществляли методом плазменной фотометрии, определение хлора проводилось объемным методом по Рушняку (1966) В крови определяли содержание гемоглобина колориметрическим методом, количество эритроцитов и лейкоцитов с использованием камеры Горяева, резервную щеючнооть

модифицированным методом по ИП Кондрахину (1971) В сыворотке крови находили содержание сахара по методу Хагедорна-Иенсена и общее количество кетоновых тел йодометрическим методом Гематокрит определяли на микроцентрифуге Шкляра

За период исследований было проведено три балансовых опыта в сухостойный период, на третьем и шестом месяцах лактации В ходе балансовых опытов определяли переваримость питательных веществ

рационов и делали полный зоотехнический анализ кормов. Контроль за минеральным составом кормов осуществлялся ежемесячно. Определение жира в молоке осуществлялось кислотным методом Гербера.

Полученные цифровые данные обработаны методом вариационной статистики по Е.К.Меркурьевой (1970).

3. Результаты экспериментальных исследований

3.1. Характеристика общего состояния и продуктивности животных

Клинико-физиологические наблюдения за состоянием подопытных животных, проводимые на протяжении всего периода исследований, свидетельствуют об их хорошем общем состоянии. Основные клинические и гематологические показатели находились в пределах, характерных для здоровых животных. Нарушений воспроизводительных функций не обнаружено. Беременность и отелы протекали нормально, телята рождались здоровыми.

За вторую полную лактацию (таблица 1) полукровные помеси черно-пестрой и голштино-фризской пород имели удой 4491 кг, что достоверно (Р <0,01) выше на 307 кг, чем у черно-пестрых сверстниц, содержание жира в молоке, а также и выход молочного жира превышалли показатели сверстниц соответственно на 0,19% (Р ^ 0,05) и на 18 кг (Р<" 0,05).

Динамика суточных удоев в течение лактации у коров во всех группах соответствовала общей закономерности хода лактации; в первые три месяца лактации наблюдалось увеличение удоя до максимального, а затем равномерное убывание. Коэффициенты устойчивости лактации у коров подопытных групп составили 84%-89%.

Таблица 1

Молочная продуктивность и показатели воспроизводства

подопытных коров за вторую лактацию ( 305 дней)

Показатели Группы

1 2 3

Удой, кг 4184 ± 61 4275 ± 17 4491 ± 30"

Содержание жира, % 3,34 ± 0,01 3,40 ± 0,02 3,53 ± 0,02"

Молочный жир, кг 140,2 ±0,1 145,1 ± 1,0 158,3 ±0,6'"

Продолжительность, сутки:

Сервис-периода 59,0 ±12,0 60,0 ± 11,0 55,0 ± 9,0

Межотельного периода 343,0 ± 12,0 343,0 ±13,0 337,0 ± 10,0

Индекс осеменения 2,0 ± 0,6 2,5 ±0,3 2,0 ± 0,4

* - РI <£0,05 , "-Рг^ 0,01, Р3 «0,001

3.2. Уровень кормления коров и поступление калия, натрия и хлора с рационом

Потребление сухого вещества рациона зависело от живой массы, физиологического состояния коров. Так, в сухостойный период при плановом удое 5000кг молока и живой массе 500кг, они получали 13.7кг сухого вещества рациона, 9,86 МДж обменной энергии, 1098г переваримого протеина. В первую половину лактации при суточном удое 23кг с жирностью молока 3,5% живой массе 550кг соответственно: 18,4кг, 169,5 МДж, 2228,8г, а во вторую половину лактации при суточном удое 15кг и жирностью молока 3,4% - 15,7кг сухого вещества, 143,5 МДж обменной энергии и 1216г переваримого протеина. Соотношение питательных веществ и энергии в рационах (таблица 2) было в пределах допустимых норм.

Таблица 2

Соотношение питательных веществ и энергии в рационах у подопыт-

Периоды Пер.прот. Сух.в-во Обм.энер. Сахар, г К.

ЭКЕ Жив.мас. Сух.в-во Пер.прот., г N3

г (100кг) кг МДж

Сухостойный период 93,9 2,74 8,59 0,87 7,87

I половина лактации 89,9 3,34 9,21 1,19 5,02

II половина лактации 84,7 2,85 9,14 0,77 6,23

Лучшая переваримость сухого вещества рациона и его составляющих, за исключением сырой клетчатки, наблюдалась на шестом месяце лактации. Некоторое преимущество в переваримости питательных веществ наблюдалось у голштино-фризских коров и помесной группы.

Таблица 3

Потребление калия, натрия и хлора подопытными животными по

периодам исследований, г в сутки

Группы Калий | Натрий Хлор

Сухостойный период

1 225,37 36,78 100,12

2 221,97 36,88 98,53

3 237,15 37,35 102,53

Первая половина лактации

1 398,64 63,64 133,24

2 392,50 62,60 130,53

3 401,04 62,82 133,27

Вторая половина лактации

1 301,57 52,5 139,09

2 290,25 50,6 135,31

3 296,61 51,5 140,21

Потребление калия, натрия и хлора (таблица 3) увеличивалось в лактационный период. Незначительно больше калия, натрия и хлора в сухостойный период, а калия и хлора в лактационный период потребляли полукровные коровы 3-ей группы.

3.3. Концентрация калия, натрия и хлора в рубцовой жидкости

Содержание калия, натрия и хлора (таблица 4) в рубцовой жидкости до- и после кормления изменялось закономерно в ходе сухостойного и лактационного периодов: наблюдалось снижение уровня этих элементов к концу сухостойного периода и в первые 10 дней лактации, а затем увеличение к концу лактации. Концентрация макроэлементов в жидкости рубца (таблица 4) в сухостойный период находилась в пределах : калий 24,18-25,19 м экв/л и 30,10-31,38 м экв/л; натрий 103,46-104,22 м экв/л до и 78,55-83,99 м экв/л; хлор 17,23-18,92 м экв/л и 26,46-31,69 м экв/л соответственно до и после кормления.

Потребление элементов с кормом сказывается неоднозначно на концентрации их в рубцовой жидкости после кормления. Так концентрация калия возрастает, имея слабую положительную связь с потреблением его с кормом (г = +0,22).

Калий увеличивается в рубцовой жидкости после кормления по периодам физиологического состояния неодинаково: в сухостойный период на 17,1-28,5%, в разгар лактации на 16,9-36,5%, а в конце лактации на 17,929,9%. Уровень калия у помесных коров возрастал более резко в отличие от других групп; так в разгар лактации он вырос на 36,5-42,2%.

Снижение концентрации натрия в рубцовой жидкости после кормления очевидно связано с процессами пищеварения; связь между потреблением натрия с кормом и его содержанием в рубцовой жидкости до кормления слабая отрицательная (г = -0,11). Видимо на концентрацию натрия в данной биологической среде больше влияет выделение его со слюной (Чичилов A.B., 1984). Снижение уровня натрия было в пределах 22,4-33,3% в сухостойный период и 24,39-31,10% в лактационный. У помесной группы коров во вторую половину лактации натрий снизился на 30,97-31,10%, что больше чем у коров других групп.

Концентрация хлора в рубцовой жидкости после кормления возрастала на 45,2-83,9% в сухостойный период, на 46,8-62,5% в разгар лактации и на 51,9-67,6% в середине лактации. Связь между потреблением его с кормом и содержанием в рубцовой жидкости после кормления практически отсутствует (г = +0,07). Очевидно, на уровень хлора в рубцовой жидкости оказывает влияние экскреция хлора стенкой рубца. Отношение между элементами в рубцовой жидкости: Na+ + К+ - 3,71-4,31 + 1; К" + С1~-1,28-1,61 + 1; Na+ + СГ- 5,09-6,00 + 1; после кормления соответственно 2,26-2,72 + 1; 1,06-1,44 + 1; 2,47-3,33 + 1.

Таблица 4

Содержание калия, натрия и хлора в жидкости рубца, ч_жв/л

Элементы Группы .... ч

1 3

Сухостойный период

к 1 25 19 ± ! 27 2< 70 ±0 86 24 80 + 2 0 !

30 97± 1,-и 40 10 ± 1.56 313Х + 4,

Ма 1 104 67 ±3 62 104 72 ±3 80 103 46 + 2 00

82 50 ±4 37 78 55 ±4 33 83 99 ± 3 11 |

С1 18 92 ±0 Я 17 М - 0 37 17 23 +103 !

27 96*0 81 25 46 ± 11 28 31 69 - 1 94

Лактация 30 90 сут

24 61 £0 72 25 32 ± 1 68 23 82 ± 1 61

К 29 65 ±3 18 29 71 ± 1 67 32 N0 ± 1 49

N3 ! 101,15 ±3 67 99 45 ± 3 70 102 76 + 3 96

65 1 3,83 79 56 ± 3,85 82 06-4 01

и 18 89 ±0 63 1951 ±045 18 59 -0 51

27 76 ± 0 70 31 72 ±0 74 29 5ч - (, 45

Лактация, 120-180 с\гг

К 25 58 ± 0 72 27 14 ± 1 12 25 86 ±0 41

30 98 ±0 "6 32 09 ± 0 86 31 50 » 1 89

Ма 105 52 ±4 90 105 62 ±3 08 109 32 ±3 48

84,55 ± 3,92 80,87 ± 2 59 8"! 18 + 3 2' '

1 С1 1 18 47±0 25 1 I 1951 ±045 19Ц7±04';

1 28 0" ± 0,57 1 32,71 ± I 03 1 31 40 + 1 ^

Числитель — концентрация элементов до кормления Знаменатель - концентрация элементов через три часа после кормления

3.4.1. Содержание калия, натрия и хлора в крови подопытных коров по периодам исследований

Изменение уровня калия, натрия и хлора в цельной крови и ее фракциях имеет достоверные тенденции как в зависимости от физиологического состояния, так и от групповой принадлежности (таб-ица 5) Содержание элементов в средах крови неодинаково Так наибольшее количество калия в эритроцитах имеет место в сухостойный период 19 20,64 м-экв/л, а наименьшее в лактацию 16,69-18,57 м-жв/л, при достоверных различиях между черно-пестрой и помесной группой (Р< 0,05)

в разгар и в конце тактации, а также между голштино-фризскими и помесными (Р< 0,01) в конце лактации

Табчица 5

Содержание калия, натрия и хлора в крови по периодам ___исследования, м-экв/л__

Период

1 группа

2 группа

3 группа

(сутки), --

эчементы Цельная кровь «3 г« м | Эршро ЦИ1Ы Цечьная кровь я ё Эритроциты те •ч л — а -я о Й X Плазма 1 Эритро [ циты

Сухостойный период

30 К+ 11 05 4,75 20,51 10,64 5 68 19,75 10 71 5,7: 19 63

±0 14 ±0 11 ±0 37 ±0 26 ±0 07 ±0,72 ±0 20 ±0 п + 0 71

Ыа+ 116 05 141,35 26,52 116 82 141,92 25,21 116 37 141,48 24 4ц

±0 25 ±051 = 1,02 ±031 + 0 27 ±0 20 ±0 22 +0 67 ±0 40

С1 86 09 106,17 54,33 88.01 108 24 53,86 87,40 105 03 46 0^

±0 69 ± 1.14 - 1 23 ±051 ±0 64 ±0 56 ±0 42 ±0 94 ± 1 48

60 Г 11,П 5 84 20 64 10,74 5,72 19 74 10,68 5 83 19 46

±0 08 ±0 04 ±0 28 ±0 28 ±0 12 ±0 86 + 0 10 ±0 07 ±020

116 36 142.35 24,73 117,30 144,09 24 61 116,99 142.79 25 18

±0 30 -0 57 ±0 12 ±0 61 ±0,35 ±0 25 + 0,51 + 0 45 + 0 22

С1 88,75 109,12 51.99 89,14 109 67 51 29 89,17 109,62 52.42

±0 30 ±0 44 ±0,58 ±0 48 + 0 60 ±064 + 0,45 ±0,83 ±0 21

Лактация

30- к* 9 61 4 89 17.84 9.40 4,47 17 46 9 28 5.06 16 88

90 +0 08 ±0 06 ±0,19 ±0 14 ±0 09 ±041 ±0 08 ±0 06 ±0 44

Ма* 112,95 142,25 22,88 113 34 143.47 22 78 113 46 142 04 —'

+ 0 22 ±0 60 ±0 67 ±0 49 + 0 44 ±061 ±0 44 + 0 г О 78

С1 82.71 101,60 50,08 82 81 101 38 49 83 82 82 101 95 49 70

±0 36 ±0 48 + 061 = 0 27 ±0 38 ±0 70 ±041 ±0 45 -0 69

120- К* 9 87 5,11 17,77 9.62 5 05 17,18 9 45 5,06 16,69

180 ±0 15 ±0 06 ±0 39 ±0 19 ±0 08 ±0.51 ±0 06 ±0 06 ±0 34

N3' 110,75 137,80 24,69 110,76 137.64 24,43 110,94 138,50 24 90

±0 22 + 0 70 ±0 63 ±0 24 + 0 65 ±0.57 +0 19 + 0 75 + 0 49

С1 82,78 100 65 49,39 83 09 100,66 49,12 83 16 100 39 49,76

±0 45 ±0,41 ±0 26 -0 53 ±0 19 + 0,42 = 0 М ±0 13 ±0 86

210- К* 9,09 5 12 18,57 1001 5,35 17,96 901 5 37 17,48

270 ±0 10 1 ±0 08 ±0,28 ±0 16 ±0,08 ±0,40 ±0 09 1 ±0 03 ±0 23

111,41 137 80 25,50 112.04 138,16 1 25,08 111,97 138,88 24,11

±0 39 ±0 47 ±0 34 + 0 40 ±0 49 ±0 27 + 0 67 + 0 48 +0 24

С! 82,78 103,16 | 48,57 83 09 103.14 1 49 21 83,16 104 09 I 48 47

±0 44 +0 69 х 0,34 ±0 54 -0 52 ±0 47 +0 5-» ±0 57 + 0 49

Натрий и зсгор более сосредоточены в плазме крови Содержание натрия в сухостойный период 141,35-144,09 м-экв/л, в лактацию его

количество уменьшается и составляет 137,64-142,25 м-экв/л. Хлор имеет ту же тенденцию по содержанию в плазме крови в сухостойный период и лактацию. Его концентрация соответственно составляет 105,03-109,67 м-экв/л (сухостойный период) и 100,39-104,09 м-экв/л (лактация).

Уровень накопления калия, натрия и хлора в ходе исследований отражен в картине их содержания в цельной крови, при наличии высокодостоверной (Р< 0,001) положительной связи между ними: при г = 0,92-0,95 у К* и С1", при г = 0,77-0,81 у Na* и СГ и при г = 0,72-0,85 уК'и Na*.

Гематокритное число служит показателем объема эритроцитной массы. Резкое снижение уровня гематокрита указывает на развитие ацидоза у коров (Roth G., Pop P., Falea С., Popa V., 1985). Гематокритное число у коров в сухостойный и лактационный периоды имело незначительное отличие и было в пределах 35,65-37,70 (черно-пестрые), 35,74-37,05 (голштино-фризские) и 35,45-37,97% (помеси).

3.4.2. Динамика калия, натрия и хлора в молоке

Высокая концентрация калия в молоке отмечалась в молозивный период и составила 45,78-46,96 м-экв/л. С ходом лактации уровень калия достоверно (Р < 0,001) снизился и достиг своего наименьшего значения в 210-270 дней лактации при значении 29,28 - 34,04 м-экв/л. Содержание натрия и хлора также было выше в молозивный период, уровень натрия составил 26,26-27,37 м-экв/л, а хлора 40,04-40,49 м-экв/л. С ходом лактации концентрация натрия и хлора снижалась до минимального значения в 120180 дней (соответственно натрия 21,27-21,40 м-экв/л, а хлора 23,77-25,25 м-экв/л), а в конце лактации происходило увеличение элементов до значений по натрию 25,40-25,99 м-экв/л и по хлору 32,80-34,01 м-экв/л. Отмеченная ритмичность в концентрации с ходом лактации натрия и хлора достоверна (Р< 0,01 иР< 0,001).

Суточное выделение элементов у коров с молоком в ходе лактации достоверно изменялась только по калию. В разгар лактации выделилось наибольшее количество изучаемых элементов и составило по калию 28,2630,16г в сутки, по натрию 9,72-10,60г в сутки, по хлору 18,15-21,22г в сутки, при удое 19,7-22,0кг, с жирностью молока 3.31-3,38%.

Таблица 6

Выделение калия, натрия и хлора с молоком у подопытных коров

за период лактации, кг

Элементы Группы

1 2 3

Калий 5,58 5,65 6,12

Натрий 2,20 2,25 2,31

Хлор 4,00 4,21 4,55

Данные таблицы 6 указывают на преимущество в выделении с молоком калия и члора, а также больший вынос элементов с лактацией у коров помесной группы и их голштино-фризских сверстниц что обусловлено разной продуктивностью животных, а также некоторыми достоверными различиями в содержании калия, натрия и хлора в молоке

3.43. Концентрация калия, натрия и хлора в моче, кале, покровном волосе

Химический состав мочи отражает состояние процесса обмена веществ У здоровых коров рН мочи составляет 7,8-8,8 ( Кондрахин И П , 1978) Величина рН мочи у коров опытных групп колебалась в узких пределах 8,21-8,39 в сухостойный период и 8,11-8,24 в период лактации Выделение элементов с мочой и калом, а также накопление их в покровном волосе отражает интенсивность минерального обмена в организме молочного скота Расход калия, натрия и члора на молоко отражает картину содержания их в моче чем выше молочная продуктивность в гервые 30-90 дней лактации, тем больше концентрация элементов в моче, а к концу лактации уровень их сокращается (Рис 2), в сухостойный период содержание калия 343,04-371,64 м-экв/л, натрия 55,59-96,79 м-экв/л, члора 153,3-168,35 м-экв/л, а в разгар лактации соответственно калия 354,71362,92 м-экв/л, натрия 93,52-97,27 м-экв/л и члора 141,24-153,39 м-экв/л Колебания уровня элементов в моче в зависимости от физиологического состояния почти всегда достоверны Содержание натрия в моче в начале сухостойного периода меньше у коров помесной группы относительно голштино-фризских сверстниц, а содержание хлора в конце лактации выше, чем у черно-пестрых сверстниц, отмеченное различие достоверно (Р 0,05)

Выделение калия, натрия и хлора с калом зависит от уровня переваримости сухого вещества рациона Снижение коэффициента переваримости на третьем месяце лактации вызывает увеличение концентрации калия и натрия в кале в этот период Концентрация калия в кале составляет 648,18-686,00 мг/100г сухого вещества, а натрия 206,^9-219,62 мг/100г сухого вещества, что достоверно (Р 0,05, Р^ 0,001) выше относительно их содержания в конце лактации

Хлор в условиях снижения переваримости сухого вещества рациона лучше использовался в организме коров в период повышенной молочной продуктивности, концентрация его в кале составляет 243,56-270,79 мг/100г сухого вещества, что достоверно меньше в сравнении с другими периодами лактации Больше выделено члора с калом в середине лактации и в сухостойный период, что соответственно составляет 316,05-348,99 мг/!00г сухого вещества и 342,42-427,95 мг/100г сухого вещества Соотношение элементов в кале 2,8-3,89 •+■ 1 (К* + Na*) 1,28-2,06 - 1 (СГ+ Na*), 1,11-2,65 -1 (К* + Cil

Калий, м-экв/л

11 группа □ 2 фуппа □ 3 группа

400

р! ч

И

чч

1 ч

зо' 60

Сухостойный,

до 10 30-90 120-180 лактация, сутки

210-270

Натрий, м-экв/л

11 фуппа ЕЛ 2 фуппа Ш 3 фуппа

30 60

Сухостойный,

до 10

30-90 120-180 лактация, сутки

210-270

Хлор, м-экв/л

|1 фуппа □ 2 фуппа □ 3 фуппа

180

30 60

Сухостойный,

до 10 30-90 120-180 лактация,сутки

4

Г

Г

210-270

Рис. 2. Содержание калия, натрия и хлора в моче коров по периодам исследований

В покровном волосе калий, натрий и хлор интенсивно накапливаются в период с 30 по 180-ый день лактации; концентрация их в это время максимальная и составляет по калию 2700,0-2979,3 мг/кг сухого вещества, по натрию 655,31-765,40 мг/кг сухого вещества, а по хлору 5674,6-6045,4 мг/кг сухого вещества, В конце лактации накопление элементов в волосе снижается, что очевидно связано с развитием плода.

3.5. Баланс элементов и рекомендуемые нормы потребления

По результатам балансовых опытов (таблица 7) установлено, что баланс калия, натрия и хлора был положительным. Абсорбция калия колебалась в пределах 91,18-94,13%, натрия 76,37-88,66%, а хлора 85,1490,51%. Степень использования элементов зависела от физиологического состояния коров. Максимальное использование калия отмечено в сухостойный период, натрия и хлора на шестом месяце лактации. Элементы лучше использовались на молоко на третьем месяце лактации.

Таблица 7

Баланс элементов у подопытных коров за период исследования

Показатели Сухостойный перис д 1 Лактация, сутки

| 90-1 180

Г Ыа+ С1 Г Ыа' С1 КГ Ыа* С1

Принято, г 288,11 37,06 100,36 293,78 63.93 132,35 296,61 51,81 138,20

Выделено, г 164,11 31,05 74,6 263,47 61,07 95,22 243,20 41,17 106,52

в т. ч. с калом мочой молоком 16,90 147,21 7,83 23,22 14,91 59,69 25,92 212,27 25,28 14,34 37,74 8,99 15,35 65,38 14.49 22,60 200,97 19,63 6,91 27.27 6,99 13,12 78,77 14,63

Структура выделений, % с калом с мочой с молоком 10,30 89,70 25,22 74,78 19,99 80,01 9,84 80,56 9,60 23,48 61,80 14,72 16,13 68,66 15,21 9,30 82,63 8,07 16,78 66,24 16,98 12,32 73,94 13,74

Абсорбция, г % 271,21 94,13 29,23 78,87 85,45 85,14 267,86 91,18 49,59 77,56 117,00 88,40 274,00 92,4 44,90 86,66 125.08 90,51

Выделено с молоком от принятого, % Ретенция, % 43,04 16,22 25,67 8,6 10,32 14,06 4,47 10,95 28,05 6,62 18,01 13,49 20,54 10,59 22.92

На основании результатов балансовых опытов можно считать допустимым следующее суточное потребление элементов черно-пестрыми коровами (таблица 8).

Таблица 8

Суточное потребление калия, натрия и хлора для черно-пестрых коров в сухостойный и лактационный период при уровне молочной продуктивности 4100-4500 кг с содержанием жира 3,3-3,5% при сенажно-концентратном и травяно-концентратном типах кормления

Показатели Калий Натрий Хлор

Сух. пер. Лактация Сух. пер. Лактация Сух. пер. Лактация

1 пол. II пол. I пол. 11 пол. I пол. II пол.

Сухое вещество, кг 13,7 18,4 15,7 13,7 18,4 15,7 13,7 18,4 15,7

На 1 кг сухого вещества: г 17 21 19 2,7 3,5 3,2-3,3 7,2-7,5 7,2 8,2-8,9

Изучение корреляции между содержанием калия, натрия и хлора в крови и соответственно в молоке и моче позволяет определить зависимость между накоплением минеральных элементов в организме молочного скота и выделением их с молоком и мочой. Это дает основание для выбора наиболее вероятной биологической среды для проведения оценки полноценности минерального питания коров по калию, натрию и хлору. Для диагностики по всей видимости достаточно выделить среды с высокой положительной или отрицательной корреляцией (таблица 9). Такой средой по контролю калия служит цельная кровь и плазма, натрия цельная кровь и эритроциты, а хлора плазма и эритроциты.

Таблица 9

Коэффициент корреляции между содержанием элементов в биологических средах (г ± тг) у подопытных коров (п =12)

Биологические среды К+-К* Ыа+ - Ыа+ С1 -С1

1. Цельная кровь — - молоко - моча • +0,53 ±0,21 -0,35 ± 0,20 +0,42 ±0,19 +0,54 ±0,18 +0,2 8± 0,20 +0,54 ±0,18

2. Плазма- - молоко - моча +0,25 ±0,21 -0,80 ±0,13 +0,12 ±0,21 -0,35 ±0,19 +0,67 ±0,15 +0,63 ±0,17

3. Эритроциты- - молоко - моча -0,18 ±0,20 -0,12 ±0,21 +0,65 ±0,21 +0,23 ±0,21 -0,84 + 0,12 -0,71 ±0,15

Выводы:

1 Изучение обмена калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей в течение сухостойного и лактационного периодов не показало принципиальных различий в характере обмена электролитов у этих групп животных Клинические, морфологические биохимические показатели коров были в пределах норм, с некоторыми вариациями по группам

Батане электролитов был положительным во всех группах

2 Уровень молочной продуктивности за вторую лактацию был достоверно выше у коров помесной группы и составил 4491кг с жирностью молока 3,53% против 4184кг с жирностью 3,34% у черно-пестрой группы и 4275кг с жирностью 3,40% у голштино-фризских сверстниц

3 Воспроизводительные качества у подопытных коров (по продолжительности сервис-периода, межотельного периода и индексу осеменения) не имели существенных различий и составили соответственно 55-60 суток, 337-343 суток и 2,0-2,5

4 Переваримость питательных веществ рационов изменялась в зависимости от физиологического состояния коров Более высокая переваримость сухого вещества рациона, за исключением сырой клетчатки, наблюдалась на шестом месяце лактации у коров всех групп, с преимуществом (хотя и недостоверным) у голштино-фризских помесей

5 Наибольшее потребление калия и натрия животными наблюдалось в первой Головине лактации и составило соответственно 395,5-401,04г и 62,6-64,64г при абсорбции элементов в этот период 91,18-92,4% и 76,56-86,40%, а хлора во второй половине лактации - 135,3-140,21 г при абсорбции 90,51% Это обусловлено изменениями физиологического состояния животных и выделением элементов с молоком

6 Концентрация электролитов в рубцовой жидкости коров вочрастала после кормления (кроме натрия) и изменялась с ходом лактации Наиболее низкий уровень калия и натрия отмечался в первые 90 дней лактации, к концу лактации он закономерно увеличивался

7 Изученные элементы распределяются по фракциям крови неравномерно Содержание калия было наиболее высоким в эритроцитах, а содержание натрия и хлора - в плазме, причем эти показатели варьировали с ходом лактации Отмечена высокодостоверная корреляционная связь между элементами в цельной крови и эритроцитах

Помесные коровы имели достоверно менее высокий уровень калия в цельной крови в первые 90 дней лактации и в конце лактации

8 Наивысшее содержание калия, натрия и хлора в молоке коров наблюдагось в молозивный период - 45,78-46,96 м-экв/л, 26,26-27,37 м-экв/л и 40,04-40,49 м-экв/л, соответственно по группам С ходом лактации содержание калия в молоке уменьшалось, а натрия и хлора

увеличивалось к концу лактации. Использование калия на молоко уменьшалось по ходу лактации, а натрия и хлора изменялось незначительно.

9. Основным путем выделения изученных элементов служат почки. По концентрации в моче элементы располагались в следующем порядке: К+ > СГ > 1Ча+. Всего с мочой выделялось от 62 до 90% от всех экскретируемых элементов. Наиболее высокая концентрация элементов в моче отмечена в сухостойный период, а также в первую треть лактации. В соответствии с характером выделения элементов ретенция калия и натрия в теле увеличивалось с ходом лактации в два-три раза, а ретенция хлора изменялась незначительно (23-28%).

10. Накопление минеральных элементов в покровном волосе имело общую закономерность: максимальное содержание калия, натрия и хлора отмечалось в период 120-180 дней лактации (соответственно 2826,82880,8 мг/кг, 707,51-765,4 мг/кг и 5674,6-6006,2 мг/кг сухого вещества покровного волоса), минимальное содержание калия и хлора наблюдалось в конце лактации, а натрия в сухостойный период и в конце лактации. Такие колебания вряд ли позволяют содержание электролитов в волосе использовать в качестве теста обеспеченности ими организма коров.

11. Корреляция между содержанием калия, натрия и хлора в цельной крови, плазме, эритроцитах и выделением их с молоком и мочой неоднозначна: хлор имеет положительную корреляционную связь в средах плазма-молоко (г - = +0,67) и плазма-моча (г = +0,63), а отрицательную эритроциты-молоко (г = -0,24) и эритроциты-моча (г = -0,71); калий - в средах плазма-молоко (г =+0,25) и плазма-моча (г = -0,8); натрий -эритроциты-молоко (г = +0,65), плазма-молоко (г = +0,12) и плазма-моча (г = -0,35).

Предложения и рекомендации

1. Полученные материалы по обмену калия, натрия и хлора можно использовать при уточнении норм минерального питания у черно-пестрых коров и их помесей в условиях промышленных ферм при сенажно-концентратном и травяно-концентратном типах кормления и уровне молочной продуктивности 4100-4500кг.

2. Нормирование калия, натрия и хлора желательно проводить с учетом физиологического состояния коров в расчете на 1кг сухого вещества рациона. Контроль за полноценностью минерального (К, N8, С1) питания лучше осуществлять в первые 30-90 дней лактации.

3. Для оценки накопления калия в организме молочных коров целесообразно использовать цельную кровь и эритроциты, для оценки

накопления натрия и хлора - плазму и эритроциты Исследование во юса с этой целью мало пригодно

4 Считать допустимым уровнем потребления калия и натрия коровами в сухостойный период 17г и 2,7г на 1кг сухого вещества рациона, а по периодам лактации соответственно 21-19г и 3,5-3,2г По хлору в сухостойный период и первую потовину лактации достаточно 7,2-7,5г, а во вторую половину лактации 8,2-8,9г на 1кг сухого вещества рациона Нарушение метаболизма при таком уровне элементов не наблюдается

5 По-видимому, не стоит в дальнейшем проводить изучение особенностей обмена электролитов у пород скота, близких по генетической природе, так как наблюдаемые различия в обмене незначительны

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Некоторые морфо-биохимические показатели крови коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей / В Е Рузанов, НС Шевелев, Н И Сусова, Г В Антонова, Ю В Овсеенко'/ Сб Теория и практика разведения с-х животных - Москв-1, 1981-С 20-21

2 Рузанов В Е Длнамика калия, натрия хлора в молоке у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей на протяжении лактащы// Тезись; док-адоз научно-практической конференции -Смоленск, 1Ч86-С 229-233

3 Рузанов В Е Обмен калия, натрия и хлора у коров// Тезисы докладов научно-практической конференции - Смоленск, 1986 С 233-235

4 Рузанов В Е , Рузанова Н Г Проду ктивность и обмен натрия у коров черно-пестрой и голштино-фризской пород в течение лактации'/ Доклады межвузовской научно-практической конференции Смоленск 17-'8 апреля 1997-С 246-249

5 Рузанов ВЕ, Рузанова НГ Уровень кормления и переваримость питательных веществ в рационе у черно-пестрых коров// Материалы международной научно-практическои конференции посвященной 25-летию ССХИ Часть* III - Зоотехния Смоленск 1999 -С 91-92

Объем ) 0 п л Зак 559 Тираж 100 жз

А НО «Издательство МСХА» 127550 Москва ул Тимирязевская 44