Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация функционально-технологических свойств молочной продукции за счет использования в рационах коров новых кормовых добавок
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Божкова, Светлана Евгеньевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Факторы повышения молочной продуктивности коров в период раздоя.
1.2. Влияние полноценного минерального кормления на продуктивность лактирующих коров.
1.3. Эффективность использования комплексных кормовых добавок в рационах крупного рогатого скота.
2. Материал и методы исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Кормление и содержание новотельных коров.
3.2. Переваримость питательных веществ рационов.
3.3. Баланс азота.
3.4. Баланс кальция и фосфора.
3.5. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.6. Клинико-физиологические показатели подопытных животных.
3.7. Морфологические и функциональные свойства вымени.
3.8. Репродуктивные качества, динамика живой массы и продуктивность подопытных коров.
3.9. Молочная продуктивность и качественные показатели молока.
3.10. Результаты переработки молока подопытных коров.
3.10.1. Результаты выработки сливок и масла из молока подопытных коров.
3.10.2. Результаты выработки творога.
3.10.3. Результаты разработки новых видов молочной продукции.
3.11. Показатели безопасности молока подопытных коров и выработанных молочных продуктов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация функционально-технологических свойств молочной продукции за счет использования в рационах коров новых кормовых добавок"
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Обеспечение населения высококачественной экологически безопасной продукцией животноводства является приоритетной задачей агропромышленного комплекса РФ. В соответствии с утвержденной Указом Президента РФ №120 от 30.01.2010 г. Доктриной продовольственной безопасности, основными целями которой являются, прежде всего, импортозамещение продукции животноводства и надежное обеспечение ими населения, страны, необходимо принимать.во внимание не1 только объемы производства пищевой продукции, но и ее товарное качество, а также степень безопасности для организма человека.
Особое внимание в настоящее время уделяется проблеме увеличения объемов производства конкурентоспособной молочной продукции с улучшенными качественными^ характеристиками.
По мнению М.Ф. Томмэ (1969), В.Н. Лазаренко (2001), А.П. Калашникова и др. (2003), И.М. Дунина (2003), Н.И. Стрекозова (2005), В.Н. Храмовой (2005), О.В. Сычевой (2008), Г.Ф. Пустотиной (2009) и др., производство молока во многом зависит от полноценности и сбалансированности рационов кормления, что достигается за счет улучшения качества кормов и использования различных премиксов, кормовых добавок и биологически активных веществ.
Дефицит в рационах отдельных питательных веществ отрицательно влияет на продуктивные показатели животных, ведет к неоправданно высоким затратам кормов на единицу продукции и к повышению ее себестоимости.
В настоящее время значительный интерес представляют кормовые добавки, обогащенные пребиотиками, которые оптимизируют микрофлору желудочно-кишечного тракта, улучшают сорбционные и ионообменные процессы, обогащают веществами с адаптагенными и антистрессовамй свойствами, что положительно сказывается на качестве получаемых продуктов животноводства. Использование ингредиентов отечественного производства в составе кормовых добавок и премиксов позволит получать высококачественную конкурентоспособную продукцию и снизить зависимость от импортных аналогов.
В связи с этим изучение влияния новых отечественных комплексных добавок, минеральных и биологически активных веществ при их использовании в кормлении лактирующих коров на продуктивность и физиологическое состояние животных, функционально-технологические свойства молочной продукции, а также экономическую целесообразность их применения при производстве молока актуально и имеет большое научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований
Целью данной работы являлось изучение продуктивных и физиологических показателей лактирующих коров, а также эффективности производства молока и молочной продукции при использовании в рационах нового пре-микса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» в сравнении с известным премиксом «Кондор™».
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- установить поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными животными;
- исследовать морфологический и биохимический составы крови, клинико-физиологические показатели, а также воспроизводительную способность коров;
- дать оценку морфологическим и функционально-технологическим свойствам вымени подопытных коров;
- определить молочную продуктивность коров и качество полученного молока;
- исследовать выход и качество молочных продуктов (сливок, сладкосливочного масла, творога обезжиренного, др.), выработанных из молока подопытных коров;
- провести химико-токсикологические исследования полученного молока и выработанной продукции;
- дать оценку экономической эффективности производства молока при использовании в рационах коров испытуемых кормовых добавок.
Научная новизна
Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния использования нового премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» в рационах лактирующих коров на их физиологическое состояние, молочную продуктивность и качественные показатели молока, экономическую эффективность производства.
По результатам выполненных исследований получены патент РФ на изобретение 1Ш 2378940 и положительное решение1 о выдаче патента РФ по заявке № 2009103529 (приоритет от 22.06.2010 г.). При комплексной переработке молочного сырья, полученного от подопытных коров, разработаны и запатентованы новые виды молочных продуктов (патенты на изобретение 1Ш 2346455, 1Ш 2363238). Разработана технология и нормативно-техническая документация на молочные продукты функционального назначения «Сме-лакт» (ТУ 9222-15810514645-08).
Практическая значимость работы
Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров, улучшения качества молока и продуктов, выработанных из него, за счет включения в рацион лактирующим коровам нового премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин». Разработаны рекомендации по применению указанных добавок в рационах высокопродуктивных молочных коров. Утверждена инструкция по использованию премикса «Стимул» (от 02.06.2008 г.) и нормативно-техническая документация на биологически активную добавку «Лактумин» (ТУ 9197-154-10514645-08, СЭЗ №77.99.03.003.Т.001099.05.08, свидетельство о государственной регистрации №77.99.23.3.У.4231.5.08, наставление по применению).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- использование нового премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» в рационах лакти-рующих коров в сравнении с премиксом «Кондор™»;
- переваримость кормов и использование питательных веществ рационов подопытными животными;
- влияние изучаемых кормовых добавок на физиологическое состояние коров;
- оценка морфологических и функционально-технологических свойств вымени подопытных коров;
- результаты переработки молока;
- химико-токсилогические исследования полученного молока и выработанной продукции;
- экономическая эффективность производства молока при использовании исследуемых кормовых добавок.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы положительно оценены и награждены дипломом лауреата конкурса научно-инновационных работ молодых ученых в рамках международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); дипломом за научную работу на 3-й Конференции молодых учёных и специалистов институтов Отделения «Хранения и переработки сельхозпродукции» Россельхозакадемии «Обеспечение качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса в современных социально-экономических условиях» (г. Москва, 2009); доложены на расширенном заседании отделов животноводства, переработки и хранения продуктов животноводства ГНУ Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2009). Материалы экспонировались на 10-й Юбилейной Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2008) и удостоены золотой медали и диплома.
Реализация результатов исследований
Результаты научно-исследовательской работы использовались при разработке методов повышения продуктивности и улучшения качественных показателей молока коров специализированных и комбинированных пород, внедрены в ООО «СП «Донское» Калачевского района Волгоградской области.
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Божкова, Светлана Евгеньевна
Выводы
1. В связи с дефицитом-в кормах жизненно необходимых минеральных и биологически активных веществ (серы, магния, селена, глицина, витаминов А, D, группы В, др.), целесообразно с биологической и экономической точек зрения использовать в рационах коров новые комовые добавки премикс «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лак-тумин».
2. Включение в состав рационов лактирующих коров премикса «Кондор™», премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» улучшило способность подопытных животных к перевариванию и усвоению'питательных веществ рационов: При этом коэффициенты переваримости сухого вещества повысились .на 4,1-5,2%; органического вещества - на 4,6-5,3%; сырого протеина - на 2,4-3,1% (Р>0,95); сырого жира - на.2,0-2,7%( Р>0,95); сырой" клетчатки - на 5,7-7,6% (Р>0,99); БЭВ - на 4,7-5,8% (Р>0,99); возросло использование азотистой части рационов и минеральных элементов (кальция, фосфора). Наилучшие результаты получены при применении премикса «Стимул» в сочетании с биологически! активной добавкой «Лактумин».
3. Скармливание животным испытуемых кормовых добавок оказывало положительное влияние на их организм.
Морфологические и биохимические показатели крови у коров всех групп находились в пределах физиологической нормы, при этом у коров I, II и III опытных групп по сравнению с аналогами контрольной группы в крови повысилось содержание эритроцитов соответственно на 3,1; 5,5 и 7,8% (Р>0,95), гемоглобина - на 2,4; 2,7 и 3,4% (Р>0,95), а в сыворотке крови общего белка - на 2,3; 2,6 (Р>0,95) и 3,2% (Р>0,99); щелочной резерв крови лактирующих коров I, II и III опытных групп по сравнению с контролем был выше соответственно на 1,07; 1,35 и 1,40%. Введение в рационы испытуемых кормовых добавок способствовало повышению резистентности организма коров.
Изучение морфологических и функциональных свойств вымени подопытных коров показало, что вымя у всех подопытных животных соответствовало требованиям, предъявляемым к ним при промышленной технологии получения молока, при этом коровы опытных групп имели следующие преимущества над аналогами контроля: их вымя было больше по промерам (на 1,0-3,0 см по длине; 2,0-3,5 см по ширине) и более равномерно развито; у них был ближе к оптимальным значениям индекс вымени (46,0-46,4%) и интенсивнее происходил процесс молокоотдачи (на 0,56-2,26%):
Введение в рацион коров изучаемых кормовых добавок позволило улучшить их репродуктивные качества: оплодотворяемость после первого осеменения повысилась у коров опытных групп на 10,0%, индекс осеменения снизился с 1,9 до 1,6.
4. Введение в рационы-, лактирующих коров премикса «Кондор™», премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» позволило увеличить удой молока за главный период научно-хозяйственного опыта (152 дня) соответственно в I опытной группе на 3,98%; во II - на 5,35% (Р>0,95) и в III - на 7,52% (Р>0;99), повысить содержание жира-в молоке на 0,09% (Р>0,95); 0,11% (Р>0,99) и 0,13% (Р>0,999), белка - на 0,03%; 0,04% (Р>0,95) и 0,07% (Р>0,99>по сравнению с контролем соответственно.
У дойных коров, получавших в составе рационов испытуемые кормовые добавки, улучшился- качественный состав молока. По сравнению с контролем у коров, получавших премикс «Кондор™», содержание сухого вещества в молоке было выше на 0,16% (Р>0,95), сухого обезжиренного молочного остатка - на 0,08%, жира - на 0,08%, белка - на 0,06% и в том числе ка/ зеина - на 0,05%; у их аналогов, получавших премикс «Стимул» эти показатели качества молока были выше соответственно на 0,24 (Р>0,95); 0,09; 0,15 (Р>0,95); 0,09 (Р>0,95) и 0,06 (Р>0,95), а у коров, получавших в составе основного рациона премикс «Стимул» в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин», - на 0,34 (Р>0,99); 0,12; 0,22 (Р>0,95); 0,10 (Р>0,95) и
0,07% (Р>0,95). Молоко коров опытных групп имело более высокую плотность и менее продолжительную сычужную свертываемость, чем в контроле, а также превосходство по содержанию кальция и фосфора.
5. Включение в рационы лактирующих коров премикса «Кондор™», премикса «Стимул» и премикса «Стимул» в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» позволило снизить затраты кормов на производство единицы продукции, особенно при совместном применении премикса «Стимул» и биологически активной добавки «Лактумин». Животные I опытной группы на 1 кг цельного молока затратили энергетических кормовых единиц меньше на 3,22%, II - на 3,59% и III - на 4,95%; переваримого протеина - соответственно на 3,41; 4,22 и 5,81%, чем контрольной группы. г
6. В связи с более высоким содержанием жира в молоке коров Г, II и III опытных групп при сепарировании было получено больше сливок по-сравнению с контролем на 2,73% (Р>0,95), на 4,09% (Р>0,95) и на 5;48% (Р>0,99).
Продолжительность сбивания сливок до отделения масла была меньше у коров опытных групп по сравнению с контролем и варьировала от 19,5 (III опытная группа) до 25,5 мин (I опытная группа). По количеству масла, выработанного из молока (сливок) от коровЛП опытной группы, было больше, чем масла из молока (сливок) от коров контрольной, I и II опытных групп на 0,5; 1,2 и 0,4% соответственно. На производство 1 кг масла 80% жирности расходовалось 20,93 кг молока, полученного от коров III опытной группы, что меньше в сравнении с контрольной на 1,17 кг, I опытной — на 0,53 кг и II - на 0,29 кг (Р>0,95). Органолептические и качественные показатели сладко-сливочного масла были лучше у образцов, полученных от животных, в рацион которых вводили испытуемые кормовые добавки. Наилучший результат достигнут в III опытной группе, где животным с рационом скармливались премикс «Стимул» и биологически активная добавка «Лактумин».
При выработке творога обезжиренного установлено, что наиболее длительный период сквашивания был у обезжиренного молока, полученного из молока коров контрольной группы (7,20 ч.), и наименее - III опытной группы
6,50 ч.). Творога при достоверной разнице (Р>0,95) было получено больше из молока коров опытных групп. Также по содержанию в твороге сухого вещества, жира, белка отмечено значительное преимущество в их пользу. Расход обезжиренного молока на производство 1 кг творога варьировал по группам от 7,98 (III опытная группа) до 8,56 кг (контрольная группа), причем достоверные различия зафиксированы между контролем и II опытной группы -больше на 5,0% (Р>0,95) в пользу II опытной группы, и между контролем и III опытной группы - больше на 6,8% (Р>0,95) в пользу III опытной группы.
С использованием молочного сырья, полученного от подопытных коров, разработана технология производства нового вида мороженого (патент на изобретение RU 2346455). Качественные характеристики мороженого, полученного из молока подопытных коров, не имели достоверных различий.
В® ходе исследований научно-обосновано использование биологически активных добавок к пище на основе лактулозы, медовых экстрактов растительного сырья, органических кислот в молочных продуктах для-питания детей дошкольного и школьного возраста. Разработана нормативно-техническая документация на функциональные молочные продукты. «Сме-лакт» (ТУ 9222-158-10514645-08).
7. Исследования- молока-сырья на содержание потенциально опасных веществ (токсичных элементов, микотоксинов, антибиотиков, ингибирую-щих веществ, пестицидов, радионуклидов) свидетельствовали о том, что молоко цельное, полученное от всех подопытных коров в заключительный период научно-хозяйственного опыта соответствовало предъявляемым к нему требованиям №88-ФЗ и являлось безопасным.
Скармливание в составе рационов подопытным коровам изучаемых кормовых добавок оказало значительное влияние на содержание тяжелых металлов в молочной продукции. Отмечено снижение содержания цинка в цельном молоке от I опытной группы по сравнению с контролем на 0;3%; II -на 1,0% (Р>0,95); III - на 1,3% (Р>0,95); свинца - на 2,0; 29,3 (Р>0,95) и 26,3% (Р>0,95); меди - на 5,8; 36,5 (Р>0,95>и 42,3% (Р>0,95) соответственно. Содержание цинка в сливках и сладкосливочном масле было меньше в образцах от опытных групп по сравнению с контролем на 0,5-1,8 (Р>0,95) и 0,9-6,6% (Р>0,95) соответственно. Образцы творога, полученные из молока коров IIb опытной группы, содержали цинка, кадмия, свинца, меди меньше по сравнению с контрольными образцами на 16,6 (Р>0,95); 35,0; 53,6 (Р>0,95) и 6,3% (Р>0,95) соответственно. Наилучший результат был получен во всех исследуемых образцах молочной продукции от III опытной группы, животные которой в составе рациона получали премикс «Стимул» и биологически активную добавку «Лактумин».
8. Расчет экономической.эффективности производства-молока показал, что более высокая прибыль от реализации продукции была получена в опытных группах. По Ъ опытной- группе в сравнении с контролем прибыли было получено болыпе.наЛ 0;4%, по II - 19,1% и III - 22,8%. Уровень рентабельно/ сти производства молока;составил по контрольной группе 29,2%; I опытной - > 30,6%; II - 33,0 и III - 33,3%.
Предложения производству
В целях рационального использования кормов, увеличения-производства молока, улучшения его качества и оптимизации« функционально-технологических свойств молочной продукции целесообразно в кормлении лактирующих коров применять премикс «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин». Это позволит повысить удой коров на 5,35-7,52%, содержание жира в молоке на 0,11-0,13%, белка - на 0,04-0,07%. Уровень рентабельности производства молока* возрастет при этом на 3,8-4,1%.
Заключение
Продуктивность сельскохозяйственных животных и состояние их здоровья, качество животноводческой продукции зависят от полноценности их рационов.
Ряд исследователей (Н.И. Клейменов, 1975; А.П. Калашников, 1981; В.М. Куликов; 197Ö; Н.И. Ковзалов, 2000; В.И. Левахин и др., 2001; А.Т. Вара-кин, 2003; В .В. Саломатин, Р.Н. Полетаев, 2007; И.В. Миронова, 2008; и др.) считают, что кормление скота должно быть полноценным и показателем полноценности является его сбалансированность в соответствии с потребностями животных.
Так, перед началом научно-хозяйственного опыта нами« был проведен анализ, рационов лактирующих коров в сельхозпредприятии ООО «Донское» Калачевского района Волгоградской области на предмет их сбалансированности по минеральным веществам, в частности - сере, магнию, селену.
Было установлено, что по данным элементам и ряду других в рационе ощущался дефицит.
В связи с этим были рассчитаны дозы необходимых макро- и микроэлементов, которые-были введены в составе премикса «Стимул» (положительное I решение по заявке на, получение патента на изобретение РФ №2009103529/13, приоритет от 22.06.2010 г.) в рационы лактирующим- коровам (II опытная группа). Для изучения эффективности применения, разработанного премикса «Стимул» было решено сравнить его с используемым в хозяйстве премиксом для дойных коров «Кондор™» (I опытная группа).
Кроме того, для улучшения переваримости питательных веществ рационов, профилактики заболеваний животных, проявляющихся при раздое в связи с особенностями кормления высокопродуктивных коров, в рацион помимо нового премикса «Стимул» было решено вводить биологически активную добавку «Лактумин» (Патент на изобретение RU 2378940) на основе лактулозы, медового экстракта топинамбура, янтарной кислоты (III опытная группа).
На фоне научно-хозяйственного опыта на животных был проведен фи-, зиологический опыт для определения переваримости питательных веществ рационов, баланса азота и минеральных элементов (кальция, фосфора).
На основании имеющихся данных по перевариванию питательных веществ рационов мы рассчитали их коэффициенты переваримости.
В процессе исследований было установлено, что наиболее высокая способность к перевариванию питательных веществ рационов отмечалась у коров опытных групп. В сравнении с контролем коровы, получавшие в рационе пре-микс «Стимул» в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» больше потребляли и лучше переваривали сухое вещество на 5,2%, сырой протеин - на 3,1%, органическое вещество - на 5,3%, сырой жир - на 2,7%, сырую клетчатку - на 7,6%, БЭВ - на 5,8%. По изучаемым* показателям животные III опытной группы превосходили животных I и II опытных групп, а наиболее значительные различия между данными группами имелись по коэффициенту переваримости сырой клетчатки - на 1,9%.
Следовательно, скармливание лактирующим коровам премикса «Стимул», в состав которого входит препарат ДАФС-25, витамины и минеральные вещества, дополнительно обогащенного глицином, по сравнению с премиксом «Кондор™», способствовало улучшению переваримости питательных веществ рационов. Наилучший результат был получен у коров III опытной группы при использовании в рационе в сочетании с премиксом «Стимул» биологически активную добавку «Лактумин».
Введение в рацион лактирующих коров испытуемых добавок премикса «Кондор™», премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» на основе лактулозы способствовало-повышению использования их азотистой части. При этом наиболее высокие показатели использования азота отмечены у коров, получавших премикс «Стимул» и добавку «Лактумин», а при сравнении введения в рацион премиксов «Кондор™» и «Стимул» преимущество по использованию азота организмом животных наблюдалось у коров, потреблявших в составе рациона премикс «Стимул». Так, в сравнении с контрольными аналогами разница по использованию азота от принятого на продукцию (молоко) в пользу I опытной группы составила 3,3%, II опытной - 3,9%, III опытной - 4,7%, а от переваренного - соответственно 3,7%, 4,5%, 5,5%. Превосходство по показателям усвоения азота рационов по сравнению с контрольной группой у животных I, II, III опытных групп составило от принятого соответственно 3,2%, 3,9%, 4,9%, от переваренного - 3,7%, 4,5%, 5,8%.
По сравнению с контрольными аналогами более высокие коэффициенты усвоения кальция были выявлены у коров опытных групп. Так, разница в пользу I, II, III опытных групп по коэффициенту использования данного макроэлемента на продукцию молока составила соответственно 2,0%, 3,7%, 3,6%, а по коэффициенту использования всего кальция- от принятого - 2,0%, 3,8%, 3,9%. Между I и II опытными группами разница-по изучаемым-показателям была соответственно^ 1,7% и 1,8% с преимуществом II опытной.
У коров опытных групп были установлены более высокие коэффициенты использования фосфора. В сравнении с контрольной разница в пользу сверстниц I, II и III опытных групп по использованию данного макроэлемента на продукцию молока составила соответственно 2,8%, 3,7% и 3,8%, а по использованию всего фосфора от принятого - 3,3%, 4,8% и 5,5%.
Таким образом, введение в рационы лактирующих коров испытуемых кормовых добавок: премикса «Кондор™», премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» способствовало более рациональному использованию организмом азота и минеральных элементов, что оказывало влияние на повышение молочной продуктивности лактирующих коров. Лучший результат по изучаемым показателям был получен у коров III опытной группы при использовании в рационе в сочетании с премик-сом «Стимул» биологически активной добавки «Лактумин».
В наших исследованиях было установлено, что гематологические показатели у подопытных коров всех групп находились в пределах физиологической нормы. При этом более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в конце научно-хозяйственного опыта выявлено у коров,, в рационы которых включали испытуемые кормовые добавки:, премикс «Кондор™», премикс
Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лакту-мин».
Повышенное содержание форменных элементов крови, белка у животных, получающих минеральные добавки, отмечается в работах Н.И. Ковзалова
1995); Н.И. Клейменова (1995); А.Г. Зелепухина и др. (2002); А.К. Натырова (2003) и др.
В сравнении с контрольной группой в крови« коров I, II и 1Ш опытных групп повышалось,содержание эритроцитов соответственно на 3,1; 5,5 и 7,8%. Более высокое содержание: гемоглобина также было установлено в крови животных; опытных групп:- Превосходство-лактирующих коров, получавших в составе основного рациона; премиксы «Кондор™» и «Стимул» над аналогами контрольной группы по данному показателю составило соответственно 2,7 (2,4%) и 3,1 г/л (2,7%). Самое высокое содержание гемоглобина было зафиксировано в крови коров III опытной группы, получавших в составе основного рациона премикс: «Стимул» в сочетании с; биологически? активной добавкой «Лактумин»: больше на« 3*9- (3;4%; Р>0,95);: 1,2 (1,1%) и 0,8 т/я. (0,7%) чем- в крови у контрольной, I и И опытных групп соответственно.
Более' высокие показатели: содержания* эритроцитов* и гемоглобина- в-крови животных опытных групп свидетельствовали о более интенсивном обмене веществ в их организме.
Полученные результаты исследований в конце опыта свидетельствовали о том, что лактирующие коровы опытных групп превосходили по содержанию общего белка в сыворотке крови животных контрольной группы соответственно на 2,3%; 2,6% и 3,2%.
Результаты исследований по изучению показателей гуморального естественного иммунитета подопытных коров свидетельствовали о том,, что использование в рационах испытуемых кормовых добавок; способствовало повышению резистентности их организма.
Таким образом, использование в рационах лактирующих коров премикса «Кондор™», а также премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически- активной добавкой «Лактумин» (на основе медового экстракта топинамбура, лактулозы, янтраной кислоты) способствовало улучшению морфологического и биохимического составов крови, улучшению обменных процессов в организме животных за счет обогащения* базового рациона комплексом минеральных и биологически активных веществ.
С целью изучения реакции организма подопытных коров-на вводимые в рацион кормовые добавки мы проводили контроль их клинико-физиологического состояния:
Через. 60 дней с начала использования подкормок температура тела коров по группам существенш не изменялась и находилась в пределах от 38,4 до 38,5°С и--через Л 50 дней.- от 38,6 до 38,8°С. Овлиянии сезона года на температуру тела животных сообщают И;Ф. Горлов-(1996), B.Ä. Вершинин, (2001), * G.M. Вельский (2003) и др. В их работах отмечается; что в летний период температура тела животных способна понижаться на 0,2-0,3°С. Поэтому, мы считаем, что незначительное повышение температуры в подопытных группах после 150 дней скармливания?подкормок связано не с их'действием; а с сезоном* года.
Частота* дыхания» в' первое определение варьировала по группам от 22,5 (IIb опытная) до 23,4 (контрольная'«группа) в.минуту. Разница составила 3,85% (Р>0,95). Во.втором определении - от 24,1 (III опытная) до 25,3 (контрольная). •Разница по частоте дыхания между данными группами составила в этом случае - 4,74% (Р>0,95).
В первое определение разница по показателю частота пульса у животных III опытной группы и аналогов контрольной группы составила 1,34%, во второе определение -1,75%.
Следовательно,.введение в рацион коровам премикса «Стимул», в состав-которого входит органический селен, сера кормовая, аминоуксусная кислота (глицин), а также биологически активной добавки «Лактумин» на основе медового экстракта топинамбура, лактулозы и янтарной кислоты, обладающие антистрессовым и адаптагенным свойствами, не оказывало отрицательного воздействия на их клинико-физиологические показатели.
Промеры вымени подопытных коров после раздоя были выше промеров стандартного удовлетворительно развитого вымени. Длина вымени подопытных коров до доения была больше у коров II и III опытных групп, чем у животных контрольной группы на - 3 см, I опытной - на 1 см. Ширина вымени до доения была наибольшей у коров III опытной группы, чем у коров других сравниваемых групп (контрольной, I и II опытных): превышение по данному показателю составило соответственно 3,5; 3 и 2 см. Разница по обхвату вымени оказалась максимальной между животными контрольной группы и III опытной группой - 7 см в пользу П1 опытной группы. Обхват вымени коров превышал данный показатель по контрольной группе у животных I опытной группы на 3 см, II'опытной - 6 см. Следовательно; можно сделать вывод, что наиболее эффективно раздой коров был проведен в III опытной группе, в рацион которой входили премикс «Стимул» и биологически активная добавка «Лактумин».
Селекция коров по их пригодности к машинному доению базируется не только на морфологических признаках вымени, но в значительной степени^ и на свойствах молокоотдачи.
Суточный удой подопытных коров III группы в анализируемый период (4 месяц лактации) составлял 29,1 кг, что больше, чем у животных контрольной, I и II опытных групп соответственно на 4,68 (Р>0,95); 2,11 и 1,04%.
Различия также установлены по интенсивности молокоотдачи. Максимальной (1,81 кг/мин) она была у коров Ш опытной группы: выше на 2,26% в сравнении с контролем, на 1,69% - I опытной группой, на 1,11% - II. Превосходство в пользу животных I и II опытных групп в сравнении с контролем по скорости молокоотдачи составило 0,56 и 1,13% соответственно
Таким образом, изучение морфологических и функциональных свойств вымени показало, что вымя всех подопытных животных соответствовало требованиям, предъявляемым при промышленной технологии получения молока. При этом коровы опытных групп имели следующие преимущества над аналогами контроля: их вымя больше по промерам и более равномерно* развито, у них ближе к оптимальным значениям индекс вымени и интенсивнее происходит процесс молокоотдачи.
Таким образом, можно сделать вывод, что использование в кормлении коров в период раздоя новых кормовых добавок премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» (Ш опытная* группа) способствует более высокой их молочной продуктивности и лучшему развитию-вымени.
Установлено,- что коровы, потребляющие с кормом премикс «Кондор™», премикс «Стимул» отдельно и в. сочетании; с биологически активной, добавкой «Лактумин» имели более высокий^ процент оплодотворяемости в. сравнении-с контролем: преимущество-составило 10%. Индекс осеменения^ снизился у подопытных коров с 1,9 (контрольная-группа) до 1,6 (III опытная-группа).
Сервис-период у коров I, II и III опытных групп был короче в сравнении с контролем соответственно на 3,9; 5,4 и 7,9 дней.
Аналогичные данные были1 получены, N. Trinder et al. (1969); В. Кара-мышевым:(1995);А.М: Чомаевым (1997).
Введение1 в рацион лактирующим коровам премикса «Кондор™», премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» способствовало ускоренной стабилизации их живой массы, что положительно сказалось на. выходе молочной продукции на 100 кг их живой массы. Нами установлено, что наиболее высокой живой' массой на шестом месяце лактации обладали коровы опытных групп. При этом живая масса коров за 6 месяцев после отела увеличилась по контрольной группе на 4,1%; I опытной - на 6,1; П - на 6,0; III - на 7,1%.
Выход молока на 100 кг живой массы коров был выше в III опытной группе. По фактически надоенному молоку коровы контрольной группы, уступали своим аналогам I опытной группы на 4,2, II - на 5,1, III - на 7,6% и в пересчете на молоко жирностью 3,4% - соответственно на 6,7; 8,1; 11,3%.
Значительно выше был выход молочного жира и белка на 100 кг живой массы коров III опытной группы. Выше в сравнении с контролем выход жира и белка наблюдался в I и II опытных группах.
Полученные данные изучения показателей молочной продуктивности подопытных коров сравниваемых групп свидетельствовали о том, что введение в, рационы, испытуемых кормовых добавок положительно* повлияло на уровень их удоя и качество полученного молока. Принтом* наиболее значительное превосходство по молочной продуктивности в сравнении с контрольной, I, II опытными группами имели животные, получавшие с рационом пре-микс «Стимул» и биологически аквтивную добавку «Лактумин» (III опытная; группа).
Так, по среднему суточному удою молока коровы I опытной группы превосходили контрольную на 0,99 кг, или 3,98%. B-сравнении с контрольной группой коровы II опытной имели, средний суточный удой больше на 1,33 кг, или 5,35%. Животные III опытной группы превосходили по среднесуточному удою аналогов контроля на 1,87 кг, или 7,52%.
BI исследованиях было- установлено,- что- в главном- периоде научно-хозяйственного опыта коровы, опытных групп имели более высокие показатели содержания жира.и белка в молоке.
Так, жирность , молока у коров J опытной группы повысилась по сравнению с контрольной на 0,09%. У коров II опытной группы в сравнении с аналогами контрольной группы жирность молока таюке была выше на 0;1'1%. У животных IIb опытной группы содержание жира, в молоке-было выше на 0,13%, чем в контроле. I
Коровы опытных групп имели и более высокие показатели содержания белка в молоке: При этом животные I опытной группы, имели преимущество над аналогами контрольной группы по изучаемому показателю на 0,03%, II — на 0,04%, Ш - на 0,07%.
Отметим также, что по изучаемым показателям зафиксировано превосходство телок III опытной группы над сверстницами других опытных групп. Между животными III и I опытных групп разница по содержанию жира в молоке составила 0,04%, белка - 0,05%, между коровами III и II опытных групп -0,02% и 0,04% соответственно.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что коровы I опытной группы превосходили своих аналогов контрольной группы за 152 дня главного периода опыта по валовому удою на Л 50,48 кг, или 3,98%; II опытной группы - на 202,6 кг, или 5,35%; III опытной группы - на 284,24 кг, или 7,52%., От коров III опытной группы было надоено молока больше по сравнению с Г опытной на 133,76 кг, или 3,40%; с II - на 82,08 кг, или 2,06%. Разница.в валовом удое между коровами I и II-опытных групп составила 51,68 кг, или 1,31%.
При использовании в рационах лактирующих коров испытуемых кормовых добавок произошли изменения не. только-по количеству произведенного молока, но и его качественному составу.
Использование в рационах лактирующих коров I, II, III опытных групп испытуемых кормовых добавок: премикса «Кондор™», премикса «Стимул» отдельно и- в, сочетании с биологически активной добавкой? «Лактумин» повышало в продуцируемом ими молоке содержание сухого вещества по сравнению с контрольной группой соответственно на 0;16; 0,24 и 0,34%, а сухого обезжиренного молочного остатка - на 0;08; 0,09 и 0,12%.
По сравнению с контрольной группой содержание жира в,молоке коров-I опытной группы было выше на 0,08%, II опытной - на 0,15%, ПГ- на 0,22%. При этом отмечена тенденция повышения в опытных группах содержания в. молоке белков, и том числе казеина. Так, коровы I, II и III опытных групп имели преимущество в сравнении с контрольной по содержанию в молоке белков соответственно на 0,06; 0,09 и 0,10%, казеина- на 0,05; 0,06 и 0,07%.
Кроме того, различия наблюдались в содержании кальция в молоке, причем максимальное его содержание зафиксировано в молоке коров Ш опытной группы, получавших с рационом премикс «Стимул» и биологически активную добавку «Лактумин». Превышение данного показателя над контролем у коров I опытной группы - 3,7 мг% , II опытной группы - 5,8 мг%, III опытной группы - 5,9 мг%. Аналогичная тенденция отмечена по содержанию фосфора. В молоке коров III опытной группы фосфора содержится больше, чем в молоке коров остальных групп соответственно на 2,80; 6,90 и 7,80 мг%.
Коровы опытных групп имели более высокую плотность молока и менее продолжительную сычужную свертываемость, чем в контроле.
Исследования показали, что затраты кормов на производство молока у подопытных коров сравниваемых групп были разными. При этом за главный период научно-хозяйственного опыта расход энергетических кормовых единиц на 1 кг молока в контрольной группе составил 0,81,1 опытной - 0,78, II опытной - 0,78 и III опытной группе - 0,77.
Следовательно, использование в рационах дойных коров испытуемых кормовых добавок: премикса «Кондор™», премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» способствовало увеличению их молочной продуктивности и улучшению качества молока.
Причем наилучший результат был достигнут при введении в рацион премикса
Стимул» в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» (III опытная группа).
Полученные результаты наших опытов по изучению' молочной продуктивности коров с введением в рационы испытуемых кормовых добавок согласуются с данными, полученными в экспериментах других исследователей.
Так, по сообщению Н.В. Пилюка (1983), при скармливании высокопродуктивным молочным коровам серусодержащей подкормки - фосфогипса значительно увеличивается*производство молока 4%-ной жирности, содержание в. молоке сухих веществ, и в том числе жира и казеина, плотность молока, оплата корма продукцией и рентабельность производства молока.
С.М. Вельский (2003) сообщает, что у коров, получающих подкормку в виде препарата ДАФС-25, повысился удой на 13,5%, содержание жира в молоке - на 0,11%, белка - на 0,06%.
Согласно данным исследований А.Н. Короткого, JI.B. Смирновой (2005, 2006), введение в рационы дойных коров опытной группы белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) способствовало улучшению поедаемости силоса, сенажа, повышению переваримости сухого вещества, сырого протеина и сырой клетчатки на 2,6-3,6% и снижение распадаемости протеина в рубце с 67,7% до 64,6%. Удой молока в опытной группе на 9,4% превосходил аналогичный показатель по контрольным животным (за 180 дней учетного периода получено 5220 кг против 4770-кг). Применение комплексной БМВД привело к изменению химического состава молока. Молочная-продукция коров опытной группы отличалась повышенным содержанием сухого вещества, белка (3,33 против 3,22%), кальция, фосфора.
Таким образом, полученные нами данные не противоречат результатам ранее проведенных исследований.
Нами установлено, что скармливание коровам новых кормовых добавок положительно повлияло на качество молочного жира.
В процессе сепарирования было получено больше сливок и молочного i жира из молока коров. Ш опытной группы. По сравнению с контрольной преимущество по выработке сливок из молока I опытной группы составило 42,76 т, или 2,73%; II - 63,88 г, или 4,09%; III - 85,56т, или 5,48%. Разница по содержанию жира в.сливках, полученных из молока коров.Ш опытной группы, составила в сравнении с аналогами контрольной группы 33;01; I - 20,89 и П - 10,50 г.
В» результате выработки масла были сделаны следующие наблюдения: характер образования и качество масляного зерна практически не имели существенных различий. Масляное зерно было плотным, окрашенным в светло-желтый цвет, размером 4-5 мм. Наиболее высоким баллом при дегустации было оценено масло, полученное из молока коров III опытной группы.
Масло, выработанное из молока коров III опытной группы, превышало по количеству масло, выработанное из молока коров контрольной, I, II опытных групп на 3,0; 7,6; 2,8 г или 0,5; 1,2; 0,4% соответственно. Массовая доля жира в масле, полученном из молока коров опытных групп, была выше в сравнении с этим показателям по контрольной группе: разница находилась в пределах 0,05 - 0,2%.
Выход пахты был минимальным при выработке масла из молока (сливок) коров III опытной группы: разница по данному показателю с другими подопытными группами составила 3,0 - 6,6 г, или 0,4 - 0,8%.
При расчете расхода молока на производство 1 кг масла жирностью 80%) было установлено существенное различие в пользу III опытной группы. На производство 1 кг масла 80% жирности расходовалось 20,93 кг молока, полученного от коров III опытной группы, что меньше в сравнении с контрольной на 1,17 кг, I опытной - на 0,53 кг и II - на 0,29 кг.
Анализ физико-химических показателей масла показал, что масло, полученное из молока (сливок) подопытных коров, имело по ряду физико-химических показателей определенные различия. Так, наиболее низкую точку плавления? имело масло, полученное из молока коров III? опытной группы (27,18°С), получающих с рационом премикс «Стимул», и наиболее высокую -выработанное из молока коров контрольной группы (28,69°С).
Йодное число было также больше в масле, полученном из молока (сливок) опытных групп. При этом йодное число масла, полученного из молока (сливок) коров III опытной группы, было выше в сравнении^с контролем на 1,67%, I опытной группы - на 0,47% и II - на 0,95%.
Показатели кислотности, перекисного числа были несколько выше в масле, полученном из молока коров опытных групп. Число омыления масла было практически равным по всем сравниваемым вариантам.
В наших исследованиях с целью более полного изучения технологических свойств молока были изучены выход и качество творога- обезжиренного. Для этой цели было взято по 10 кг обезжиренного молока от коров подопытных групп. Из 10 кг обезжиренного молока коров I опытной группы было получено творога больше в сравнении с контролем на 55,90 г, II - на 61,43 и III на 83,99 г. Расход обезжиренного молока на производство 1 кг творога варьировал по группам от 7,98 (1П опытная группа) до 8,56 кг (контрольная группа), причем достоверные различия зафиксированы между контролем и II опытной группы - больше на 5,0% в пользу II опытной группы, и между контролем и III опытной группы - больше на 6,8% в пользу III опытной группы.
Согласно данным органолептической оценки полученного творога, продукт имел рассыпчатую консистенцию, с наличием ощутимых частиц молочного белка, цвет белый с кремовым оттенком равномерный по всей массе. По группам полученные продукты значительных различий по органолептическим свойствам не имели.
Таким образом, изучаемые инновационные кормовые добавки не снизили качество творога и за счет более высокого содержания белка в молоке подопытных коров способствовали повышению его выхода.
С использованием молочного сырья, полученного от подопытных коров, с нашим участием разработана технология производства мороженого путем взбивания и замораживания пастеризованной смеси коровьего молока, масла, сахара, стабилизатора и сухого концентрата нута (патент на изобретение RU 2346455). При концентрации БЕНУТ-ОНП 2% наблюдался свойственный мороженому вкус и аромат, нормальная вязкость. Взбитость составила 67%.
Предлагаемый способ производства мороженого, предусматривающий создание продукта с ценными пищевыми и диетическими свойствами, позволяет снизить себестоимость мороженого за счёт использования недорогого растительного компонента нута.
В ходе исследований научно-обосновано использование биологически активных добавок к пище на основе лактулозы, медовых экстрактов растительного сырья, органических кислот в молочных продуктах для питания детей дошкольного и школьного возраста. Разработана нормативно-техническая документация на функциональные молочные продукты «Смелакт» (ТУ 9222158-10514645-08).
Были проведены исследования на содержание потенциально опасных веществ в молоке-сырье согласно Федеральному закону №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12 июня 2008 г. Молоко цельное, полученное от всех подопытных коров в заключительный период научно-хозяйственного опыта по исследованию применения новых кормовых добавок, соответствовало предъявляемым к нему требованиям Федерального закона №88-ФЗ и являлось безопасным.
Определение тяжелых металлов (Сё, РЬ, Ъъ, Си) в выработанных продуктах (сливках, сладкосливочном масле, твороге) показало, что они были экологически безопасными и соответствовали существующим нормативным документам, регулирующим санитарные нормы (ФАО/ВОЗ, СанПиН 2.3.2.1078-01). Скармливание в составе рационов подопытным коровам изучаемых кормовых добавок оказало значительное влияние на содержание тяжелых металлов в молоке и выработанных молочных продуктах. Зафиксировано снижение содержания цинка, кадмия, свинца и меди в молоке-сырье и молочных продуктах от коров опытных групп по сравнению с базовым вариантом. -Причем максимальное различие наблюдалось между контролем и ПР опытной группой по всем исследуемым образцам.
В связи с более высокими удоями и незначительным повышением затрат при использовании исследуемых кормовых добавок больше прибыли от реализованного молока было получено в опытных группах. По I опытной группе превосходство по данному показателю над контролем составило^ 10,4, по II -19,1 и III - 22,8%. Себестоимость произведенного> 1 ц молока изменялась по группам от 812,6 (контрольная) до 788,0 (III опытная) рублей. В результате уровень рентабельности производства молока составил по контрольной группе 29,2; I опытной - 30,6; II - 33,0 и III - 33,3%.
Следовательно, использование премикса «Кондор™», премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» в рационах коров целесообразно с экономической точки зрения. Наиболее высокая экономическая эффективность производства молока получена при использовании премикса «Стимул» в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» (Ш опытная группа).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация функционально-технологических свойств молочной продукции за счет использования в рационах коров новых кормовых добавок"
004610777
На правах рукописи
БОЖКОВА Светлана Евгеньевна
ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ КОРОВ НОВЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 1 ОКТ 2010
Волгоград - 2010
004610777
Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук; ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»
Научные руководители: - доктор биологических наук
Сложенкина Марина Ивановна;
- доктор биологических наук Храмова Валентина Николаевна
Официальные оппоненты: - доктор биологических наук
Сивко Алексей Николаевич;
- кандидат биологических наук, доцент Гамага Варвара Валерьевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится « 2010 г. в 10 часов на
заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, Россия, г. Волгоград, ул. Маршала Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции, а с авторефератом - на сайте www.volniti.wmsite.ru.
Автореферат разослан « 13 » СбмтлЪ^гЛ/ 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета А.И. Сивков
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Обеспечение населения высококачественной экологически безопасной продукцией животноводства является приоритетной задачей агропромышленного комплекса РФ. В соответствии с утвержденной Указом Президента РФ №120 от 30.01.2010 г. Доктриной продовольственной безопасности, основными целями которой являются, прежде всего, импортозамещение продукции животноводства и надежное обеспечение ими населения страны, необходимо принимать во внимание не только объемы производства пищевой продукции, но и ее товарное качество, а также степень безопасности для организма человека. Особое внимание в настоящее время уделяется проблеме увеличения объемов производства конкурентоспособной молочной продукции с улучшенными качественными характеристиками.
По мнению М.Ф. Томмэ (1969), В.Н. Лазаренко (2001), А.П. Калашникова и др. (2003), И.М. Дунина (2003), Н.И. Стрекозова (2005), В.Н. Храмовой (2005), О.В. Сычевой (2008), Г.Ф. Пустотиной (2009) и др., производство молока во многом зависит от полноценности и сбалансированности рационов кормления, что достигается за счет улучшения качества кормов и использования различных премиксов, кормовых добавок и биологически активных веществ.
Дефицит в рационах отдельных питательных веществ отрицательно влияет на продуктивные показатели животных, ведет к неоправданно высоким затратам кормов на единицу продукции и к повышению ее себестоимости.
В настоящее время значительный интерес представляют кормовые добавки, обогащенные пребиотиками, которые оптимизируют микрофлору желудочно-кишечного тракта, улучшают сорбционные и ионообменные процессы, обогащают веществами с адалтагенными и антистрессовами свойствами, что положительно сказывается на качестве получаемых продуктов животноводства. Использование ингредиентов отечественного производства в составе кормовых добавок и премиксов позволит получать высококачественную конкурентоспособную продукцию и снизить зависимость от импортных аналогов.
В связи с этим изучение влияния новых отечественных комплексных добавок, минеральных и биологически активных веществ при их использовании в кормлении лактирующих коров на продуктивность и физиологическое состояние животных, функционально-технологические свойства молочной продукции, а также экономическую целесообразность их применения при производстве молока актуально и имеет большое научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхоза-кадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение продуктивных и физиологических показателей лактирующих коров,
функционально-технологических свойств молочной продукции, а также эффективности производства молока при использовании в рационах нового премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» в сравнении с известным премиксом «Кондор™». Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- установить поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными животными;
- исследовать морфологический и биохимический составы крови, клинико-физиологические показатели, а также воспроизводительную способность коров;
- дать оценку морфологическим и функционально-технологическим свойствам вымени подопытных коров;
- определить молочную продуктивность коров и качество полученного молока;
- исследовать выход и качество молочных продуктов (сливок, сладкосли-вочного масла, творога обезжиренного, др.), выработанных из молока подопытных коров;
- провести химико-токсикологические исследования полученного молока и выработанной продукции;
- дать оценку экономической эффективности производства молока при использовании в рационах коров испытуемых кормовых добавок.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния использования нового премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» в рационах лактирующих коров на их физиологическое состояние, молочную продуктивность, функционально-технологические свойства молочной продукции, экономическую эффективность производства молока.
По результатам выполненных исследований получены патент РФ на изобретение ГШ 2378940 и положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2009103529 (приоритет от 22.06.10 г.). При комплексной переработке молочного сырья, полученного от подопытных коров, разработаны и запатентованы новые виды молочной продукции (патенты на изобретения 1Ш 2346455,1Ш 2363238). Разработана технология и нормативно-техническая документация на молочные продукты функционального назначения «Смелакт» (ТУ 9222-15810514645-08).
Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров, оптимизации функционально-технологических свойств молочной продукции за счет включения в рацион лактирующим коровам нового премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин». Разработаны рекомендации по применению указанных добавок в рационах высокопродуктивных молочных коров. Утверждены инструкция по использованию премикса «Стимул» (от 02.06.2008 г.) и нормативно-техническая документация на биологически активную добавку «Лактумин» (ТУ 9197-154-10514645-08, СЭЗ №77.99.03.003.Т.001099.05.08, свидетельство о государственной регистрации №77.99.23.3.У.4231.5.08, наставление по применению).
Положения, выносимые на защиту:
- использование нового премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» в рационах лактирующих коров в сравнении с премиксом «Кондор™»;
- переваримость кормов и использование питательных веществ рационов подопытными животными;
- влияние изучаемых кормовых добавок на физиологическое состояние коров;
- оценка морфологических и функционально-технологических свойств вымени подопытных коров;
- молочная продуктивность и качественные показатели молока подопытных коров;
- результаты переработки молока;
- экономическая эффективность производства молока при использовании исследуемых кормовых добавок.
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы использовались при разработке методов повышения продуктивности и улучшения качественных показателей молока коров специализированных и комбинированных пород, внедрены в ООО «СП «Донское» Калачевского района Волгоградской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы положительно оценены и награждены дипломом лауреата конкурса научно-инновационных работ молодых ученых в рамках международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); дипломом за научную работу на 3-й Конференции молодых ученых и специалистов институтов Отделения «Хранения и переработки сельхозпродукции» Рос-сельхозакадемии «Обеспечение качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса в современных социально-экономических условиях» (г. Москва, 2009); доложены на расширенном заседании отделов животноводства, переработки и хранения продуктов животноводства ГНУ Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2009). Материалы экспонировались на 10-й Юбилейной Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2008) и удостоены золотой медали и диплома.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в т.ч. 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблицу, 11 рисунков. Список литературы включает 233 источника, из них 45 на иностранных языках.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования были выполнены в течение 2007-2009 гг. на базе ООО «СП «Донское» Калачевского района Волгоградской области согласно схеме, показанной на рисунке 1.
Оптимизация функционально-технологических свойств молочной продукции за счет использования в рационах коров новых кормовых добавок
Контрольная группа Основной рацион (ОР) I опытная группа ОР +премикс «Кондор™» II опытная группа ОР + премикс «Стимул» III опытная группа ОР + премикс «Стимул» + биологически активная добавка «Лактумин»
Комплекс исследований
Поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов Клинико-физиологические показатели подопытных животных
Гематологические исследования Показатели молочной продуктивности
Оценка морфологических и функциональных свойств вымени Количественные и качественные показатели молока и выработанных продуктов
Воспроизводительная способность: индекс осеменения, сервис-период Химико-токсикологические исследования молока и молочных продуктов
Экономическ себестоимость производства 1 ц мс ая эффективность: лока, прибыль, уровень рентабельности
Рисунок 1 - Схема проведения исследований
Подбор животных осуществляли по методу пар-аналогов с учетом возраста, живой массы, состояния здоровья, времени осеменения и отела, др. В научно-хозяйственном опыте использовали четыре группы новотельных коров черно-пестрой голштинофризской породы по 10 голов в каждой. Рационы для подопытных коров составляли с учетом детализированных норм кормления (А.П. Калашников и др., 2003) с использованием программного обеспечения «КормОптима».
Во время выполнения исследований изучали следующие показатели: потребление кормов по каждой группе подопытных коров путем взвешивания заданных кормов и их остатков ежедекадно в течение двух смежных дней; химический состав кормов и их остатков, выделений (кала, мочи) животных по методикам, предложенным П.Т. Лебедевым, А.Т. Усович (1976); переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора в организме животных - во второй половине главного периода научно-хозяйственного опыта на трех животных каждой группы по методикам Е.И. Симон (1956), М.Ф. Томмэ (1969) и А.И. Овсянникова (1976); клинико-физиологические показатели подопытных животных - в конце научно-хозяйственного опыта; морфологические и функциональные свойства вымени подопытных коров - в конце периода раздоя согласно методическим указаниям и инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных пород; репродуктивные качества и динамику живой массы
подопытных животных - по данным зоотехнического учета; молочную продуктивность - индивидуально от каждой коровы ежедекадно на основании контрольных доек с определением жира и белка в молоке; другие качественные показатели молока - ежемесячно; качественные показатели продуктов, полученных из молока подопытных коров, а также химико-токсикологические исследования молока и выработанных продуктов - в конце научно-хозяйственного опыта.
Средние пробы кормов на полный зоотехнический анализ брали согласно методике, приведенной М.Ф. Томмэ (1969). Исследования кормов и их остатков проводились по следующим методикам: содержание влаги -высушиванием навески до постоянной массы при температуре 103±2°С, общее содержание азота и сырой протеин - по Къельдалю, сырой жир - по Сокслету, сырая клетчатка - по Геннебергу и Штоману, безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) - расчетным методом, каротин - колориметрически на ФЭК, содержание сахаров - по Бертрану, сырая зола - сухим озолением в муфельной печи при температуре 450-500°С, кальций - объемным методом по А.Т. Усовичу, фосфор - колориметрически по Бригсу в модификации А.Т. Усовича, серу - спектрофотометирически, магний -комплексонометрически с трилоном Б методом обратного титрования (модификация А.Ф. Арсентьева), другие макро- и микроэлементы - на атомно-абсорбционном спектрометре Квант-2АТ, а также методом инверсионной вольтамперометрии на анализаторе ТА-4.
В крови подопытных коров изучали морфологические и биохимические показатели по общепринятым методикам: содержание эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева, гемоглобина - по Сали, в сыворотке крови определяли содержание общего белка рефрактометрическим методом и его фракций - методом электрофореза, кальция - по Де-Ваарду, неорганического фосфора - по Бригсу, щелочной резерв крови - по Неводову в модификации П.Т. Лебедева и П.В. Ковалевой, лизоцимную активность - по методике К.А. Каграмановой, З.В. Ермольевой.
Функционально-технологические свойства молока изучали по окончании научно-хозяйственного опыта от 5 коров каждой группы. Отбор проб проводился согласно ГОСТ 26809-86. Качественные показатели молока определялись по общепринятым методикам: титруемая кислотность -титриметрически по ГОСТ 3624-92, активная кислотность - на иономере Нитрон по ГОСТ 26781-85, плотность - ареометром по ГОСТ 3625-84, массовая доля жира - кислотным методом по ГОСТ 5867-90, массовая доля сухого вещества и сухого обезжиренного остатка (COMO) - арбитражным методом по ГОСТ 3626-73, массовая доля общего белка - по Къельдалю по ГОСТ 23327-98, массовая доля казеина -методом формольного титрования по ГОСТ 25179-90; массовая доля лактозы - на ФЭК по ГОСТ Р 51259-99, содержание кальция - комплексонометрическим методом по А .Я. Дуден-кову, содержание фосфора - спектрометрическим методом по ГОСТ Р 51473-99. Переработку цельного молока осуществляли в соответствии с нормативно-технической документацией в комплексной аналитической лаборатории ГНУ НИИММП Россельхозакадемии. Органолептический и
физико-химический анализ молочной продукции проводили по общепринятым методикам, определение тяжелых металлов - на атомно-абсорбционном спектрометре Квант-2АТ по ГОСТ 30178-96.
Экономическая эффективность производства молока рассчитывали по методике, предложенной ВАСХНИЛ (1983).
Материалы исследований были обработаны методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) с использованием пакета программ «Microsoft Office» на ПК и определением критерия достоверности по Стьюденту.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Кормление и содержание подопытных коров
Для изучения молочной продуктивности коров при использовании в рационах премикса «Кондор™», премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» был проведен научно-хозяйственный опыт на животных в течение 194 суток по схеме: 15 дней -предварительный период, 7 дней - переходный, 152 дня - главный и 20 дней - заключительный период. В течение опыта условия содержания и ухода для всех групп подопытных коров были одинаковыми.
В предварительном периоде научно-хозяйственного опыта проводился подбор коров и формирование подопытных групп, в переходном -животных опытных групп приучали к поеданию испытуемых рационов, включающих изучаемые балансирующие кормовые добавки. В заключительном периоде опыта животные подопытных групп были переведены на основной рацион без испытуемых кормовых добавок.
Для подопытных коров рационы были составлены с использованием ПО «КормОптима» с учетом возраста, физиологического состояния, живой массы, условий содержания, упитанности животных, др. Рационы были сбалансированы на основании данных химических анализов кормов по нормируемым питательным веществам, согласно детализированным нормам ВИЖ, с учетом получения 24-25 кг молока жирностью 3,8-4,0% на 1 голову в сутки. По составу и количеству кормов рационы для коров всех групп были одинаковыми. В течение всего опыта коровы контрольной группы получали основной рацион. Коровы I опытной группы получали в составе основного рациона премикс «Кондор™» (10 кг на 1 тонну конц-кормов), II опытной группы - новый премикс «Стимул» (100 г на 1 голову в сутки), III опытной группы - премикс «Стимул» (100 г на 1 голову в сутки) в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» (100 мг на 1 кг живой массы в сутки) (таблица 1).
Состав премикса «Кондор™» представлен витаминами (А, В5, D3, Е), минеральными веществами (марганец, цинк, медь, кобальт, селен, йод), наполнителем (отруби, мел). В состав нового премикса «Стимул» входят комплекс макро- и микроэлементов (марганец, цинк, медь, йод, кобальт, органический селен, сера), витамины (A, D3, Е), а также аминоуксусная кислота глицин, наполнитель тыквенно-расторопшевый жмых. Добавка
Показатель Группа
контрольная | I опытная |П опытная|Ш опытная
Потребление кормов за 152 дня главного периода опыта на 1 корову, кг:
сено люцерновое 760,00 760,00 760,00 760,00
сенаж пшеничный 1179,52 1191,68 1200,80 1216,00
силос кукурузный 1179,52 1191,68 1200,80 1216,00
люцерна зеленая 2211,60 2234,40 2251,12 2280,00
ячмень дробленый и пшеница 456,00 456,00 456,00 456,00
соя зерно 304,00 304,00 304,00 304,00
жмых подсолнечный 152,00 152,00 152,00 152,00
патока кормовая 228,00 228,00 228,00 228,00
пивная дробина сухая 304,00 304,00 304,00 304,00
соль поваренная 18,24 18,24 18,24 18,24
монокальцийфосфат 6,08 6,08 6,08 6,08
мол очно-растительная кормовая добавка 152,00 152,00 152,00 152,00
премикс «Кондор'м» - 10,64 - -
премикс «Стимул» - - 15,20 15,20
биологически активная добавка «Лактумин» 7,60
Содержится в кормах:
энергетические кормовые единицы 3055,20 3071,92 3100,80 3120,56
обменная энергия, МДж 30552,00 30719,20 31008,00 31205,60
сухое вещество, кг 2945,76 2964,00 2979,20 2995,92
сырой протеин, кг 418,02 419,99 421,79 423,48
переваримый протеин, кг 282,87 284,09 285,41 286,48
сырая клетчатка, кг 620,19 624,33 628,47 633,22
крахмал, кг 457,56 457,88 458,69 459,17
сахара, кг 288,80 289,92 291,04 297,78
сырой жир, кг 101,84 102,51 103,58 104,09
кальций,кг 19,78 20,90 19,84 20,04
фосфор, кг 13,23 13,33 13,49 13,66
магний, кг 4,56 4,59 4,62 4,67
калий, кг 38,32 39,02 38,99 39,37
сера, кг 3,88 3,89 5Д7 5,21
железо, г 386,71 389,63 392,11 395,13
медь, г 21,45 27,92 25,81 26,02
цинк, г 146,07 189,20 174,09 175,55
кобальт, г 0,55 2,13 2,00 2,01
марганец,г 197,75 208,95 198,00 200,37
йод, г 0,453 2,502 2,285 2,307
селен,г 0,398 0,611 0,585 0,591
каротин,г 127,22 128,26 128,97 130,28
витамин Д, тыс. МЕ 539,60 2138,64 2824,16 2828,72
витамин Е, г 332,58 356,15 354,62 357,41
«Лактумин» представляет собой комбинацию биологически активных веществ на основе пребиотика лактулозы, медового экстракта свежих клубней топинамбура, янтарной кислоты.
Суточный рацион коров всех групп в среднем за главный период опыта включал люцерну зеленую 15,8 кг; сено люцерновое 5,4 кг; сенаж пшеничный 8,4 кг; силос кукурузный 8,5 кг; ячмень дробленый и пшеницу 3 кг; сою 2 кг; жмых подсолнечный 1 кг; патоку кормовую 1,5 кг; дробину пивную 2 кг; соль поваренную 0,120 кг; монокальцийфосфат 0,04 кг; мо-лочно-растительную кормовую добавку (патент на изобретение RU 2363238) 1 кг.
Использование в рационах лактирующих коров испытуемых балансирующих премиксов и биологически активной добавки «Лактумин» оказало определенное влияние на поедаемость кормов. Концентрированные корма и патоку коровы всех подопытных групп потребляли полностью. У животных контрольной группы потребление зеленой массы люцерны, силоса и сенажа составило 92,1; 91,3 и 92,4%, I опытной - 93,0; 92,2 и 93,3%, II - 93,7; 92,9 и 94,0%, III - 94,9; 94,1 и 95,2% соответственно. Потребление сена коровами всех подопытных групп составило 92,6% (таблица 1).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что в сравнении с контрольной группой коровы I опытной группы за главный период опыта потребили энергетических кормовых единиц больше на 0,55%; II - на 1,49%; III - на 2,14%; сухого вещества - на 0,62; 1,14 и 1,70%; сырого протеина - на 0,47; 0,90 и 1,31%; сырого жира - на 0,66; 1,71 и 2,21% соответственно. Наиболее высокое потребление кормов и питательных веществ отмечено у коров III опытной группы.
3.2 Переваримость питательных веществ рационов
Использование в рационах подопытных коров испытуемых кормовых премиксов и биологически активной добавки оказало положительное влияние на уровень переваривания основных питательных веществ корма (таблица 2).
Таблица 2 - Коэффициенты переваримости, %
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Сухое вещество 62,9±0,73 67,0±0,81* 67,1±0,88* 68,1±0,62**
Органическое вещество 64,0±0,84 68,6±0,58* 68,8±0,91* 69,3±0,61**
Сырой протеин 61,5±0,92 63,9±0,68 64,3±0,72 64,6±0,22*
Сырой жир 64,0±0,75 66,0±0,44 66,1 ±0,77 66,7±0,38*
Сырая клетчатка 58,4±0,85 64,1±0,95* 64,1 ±0,95* 66,0±0,99**
БЭВ 67,1±0,56 71,8±0,68** 72,1±0,58** 72,9±0,62**
Примечание: здесь и далее: * - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999 - достоверность разности по сравнению с контрольной группой
Так, коровы контрольной группы уступали аналогам I опытной группы по переваримости сухого вещества на 4,1% (Р>0,95); II - на 4,2% (Р>0,95), III - на 5,2% (Р>0,99), органического вещества - соответственно на 4,6 (Р>0,95); 4,8 (Р>0,95); 5,3% (Р>0,99), сырого протеина - на 2,4; 2,8;
3,1% (Р>0,95), сырого жира - на 2,0; 2,1; 2,7% (Р>0,95), сырой клетчатки -на 5,7 (Р>0,95); 5,7 (Р>0,95); 7,6% (Р>0,99), БЭВ - на 4,7 (Р>0,99); 5,0 (Р>0,99); 5,8% (Р>0,99).
3.3 Балансы азота, кальция и фосфора
При проведении исследований установлено, что баланс азота в организме коров сравниваемых групп был положительным.
Использование азота от принятого на продукцию (молоко) соответственно по группам (контрольная, I, II и III опытные) составило 22,9; 26,2; 26,8; 27,6%, от переваренного - 37,3; 41,0; 41,8; 42,8%. Превосходство по показателям усвоения азота рационов по сравнению с контрольной группой у животных I, И, III опытных групп составило от принятого соответственно 3,2; 3,9; 4,9%, от переваренного - 3,7; 4,5; 5,8% соответственно.
Балансы кальция и фосфора у подопытных коров всех групп были также положительными, что указывает на отсутствие в их организме нарушений в обмене данных макроэлементов.
По сравнению с контрольными аналогами более высокие коэффициенты усвоения кальция выявлены у коров опытных групп. Так, разница в пользу I, II и III опытных групп по коэффициенту использования данного макроэлемента на продукцию (молоко) составила соответственно 2,0; 3,7 и 3,6%, а по коэффициенту использования всего кальция от принятого - 2,0; 3,8 и 3,9%.
Характеризуя баланс фосфора у лактирующих коров, следует отметить, что в сравнении с контрольной группой разница в пользу коров I, II и III опытных групп по использованию данного макроэлемента на продукцию (молоко) составила соответственно 2,8; 3,7 и 3,8%, а по использованию всего фосфора от принятого - 3,3; 4,8 и 5,5%.
3.4 Клинико-физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных
Установлено, что клинико-физиологические показатели подопытных животных (температура тела, частота пульса и дыхания) находились в пределах физиологической нормы и варьировались в зависимости от уровня продуктивности и сезона года.
Анализируя данные морфологических и биохимических показателей крови подопытных коров, необходимо отметить, что все изучаемые показатели также соответствовали физиологической норме. Однако в крови лактирующих коров I, II и III опытных групп в конце опыта эритроцитов содержалось больше в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 3,1; 5,5 и 7,8% (Р>0,95) (таблица 3).
Превосходство лактирующих коров, получавших в составе основного рациона премиксы «Кондор™» и «Стимул», над аналогами контрольной группы по содержанию гемоглобина составило соответственно 2,7 (2,4%) и 3,1 г/л (2,7%). Самое высокое содержание гемоглобина было зафиксировано в крови коров III опытной группы, получавших в составе основного рациона премикс «Стимул» в сочетании с биологически активной добавкой
«Лактумин»: больше на 3,9 (3,4%; Р>0,95); 1,2 (1,0%) и 0,8 г/л (0,7%), чем контрольной, I и II опытных групп соответственно (таблица 3). Таблица 3 - Морфологический состав крови подопытных животных в конце опыта (п=3)_
Показатель Группа
контрольная I опытная 11 опытная III опытная
Эритроциты, Ю'^/л 6,40±0,10 6,60±0,12 6,75±0,15 6,90±0,15*
Лейкоциты, 10у/л 7,20±0,20 7,20±0,15 7,30±0,21 7,30±0,21
Гемоглобин, г/л 113,1±1,20 П5,8±2,Ю 116,2±1,35 117,0±0,60*
Анализ биохимического состава крови показал, что в конце опыта лактирующие коровы I, II и III опытных групп превосходили по содержанию общего белка в сыворотке крови животных контрольной группы соответственно на 1,85 (2,3%); 2,05 (2,6%; Р>0,95) и 2,55 г/л (3,2%; Р>0,99).
Альбуминов в белке сыворотки крови животных I опытной группы содержалось больше в сравнении с контрольной на 1,27 г/л (3,4%), II опытной - на 1,4 г/л (3,7%) и III - на 1,75 г/л (4,7%; Р>0,95). Наиболее желательное содержание альбуминов наблюдалось у коров II и III опытных групп (47,67 и 47,81% соответственно).
В конце опыта содержание глобулинов в крови животных I, II и III опытных групп было больше, чем контрольной группы, соответственно на 0,58 (1,4%), 0,65 (1,5%) и 0,8 г/л (1,9%; Р>0,95). Максимальное превышение содержания глобулинов зафиксировано в крови животных III опытной группы в сравнении с контролем, в том числе а-глобулинов - на 0,2 (0,8%), ß-глобулинов - на 0,25 г/л (2,5%) и у-глобулинов - на 0,35 г/л (1,8%).
Щелочной резерв крови лактирующих коров I, II и III опытных групп по сравнению с контролем в заключительном периоде опыта был несколько выше: соответственно на 1,07; 1,35 и 1,40%.
Установлено, что животные I, II и III опытных групп по показателю лизоцима превосходили контроль соответственно на 1,82; 1,84 и 3,25 мкг% (Р>0,95) соответственно (таблица 4).
Таблица 4 - Показатели естественного гуморального иммунитета подопытных коров в конце опыта (п=3)_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Лизоцим, мкг% 18,46±0,81 20,28±0,46 20,30+0,39 21,71 ±0,40*
Аттракция на 50 нейтрофилов, % 22,86+0,37 25,45±0,50* 25,48±0,70* 26,14+0,52**
Число фагоцитирующих нейтрофилов,% 25,16±0,83 32,02±0,74** 32,12+0,60** 34,76±0,54***
Аттракция на 50 нейтрофилов крови была выше также у животных опытных групп: в сравнении с контролем у коров I опытной группы преимущество по данному показателю составило 2,59% (Р>0,95); II - 2,62% (Р>0,95); III - 3,28% (Р>0,99).
В крови коров I опытной группы число фагоцитирующих нейтрофилов в сравнении с контролем было больше на 6,86% (Р>0,99); II - на 6,96% (Р>0,99); III - на 9,60% (Р>0,999).
3.5 Морфологические и функциональные свойства вымени
Животные опытных групп, получавшие исследуемые кормовые добавки, после периода раздоя имели превосходство над животными контрольной группы по показателям промеров вымени: их вымя было больше на 1,0-3,0 см по длине и 2,0-3,5 см по ширине. Средний обхват вымени коров III опытной группы до доения составил 139,0 см, причем разница по данному показателю оказалась максимальной между животными контрольной и III опытной группами - 7 см в пользу последней.
Наиболее желательный индекс вымени установлен у коров III опытной группы. Он составлял 46,4%, что на 0,7% выше, чем у животных контрольной группы, на 0,4% -1 опытной; на 0,2% - II (таблица 5).
Таблица 5 - Функциональные свойства вымени подопытных коров (п=10)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Суточный удой, кг 21,тм 28,5±0,41 28,8±0,49 29,1±0,42*
Удой по долям вымени, кг:
передняя правая 6,3±0,09 6,5±0,08 б,б±0,13 6,7±0,12
передняя левая 6,4±0,15 6,6± 0,15 6,7±0,14 6,8±0,17
задняя левая 7,6±0,16 7,7±0,09 7,8±0Д1 7,8±0,07
задняя правая 7,4±0,19 7,7±0,15 7,7±0,10 7,8±0,08
Индекс вымени, % 45,7±0,18 4б,0±0,17 46,2±0,21 46,4±0,37
Скорость молокоотдачи. кг/мин 1,77±0,03 1,78±0,04 1,79±0,06 1,81±0,04
Максимальная интенсивность молокоотдачи была у коров III опытной группы: выше на 2,26% в сравнении с контролем, на 1,69% - с I опытной группой, на 1,11% - со II. Превосходство в пользу животных I и II опытных групп в сравнении с контролем по скорости молокоотдачи составило 0,56 и 1,13% соответственно.
Таким образом, можно сделать вывод, что использование в кормлении коров в период раздоя новых кормовых добавок премикса «Стимул» отдельно (II опытная группа) и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» (III опытная группа) способствовало более высокой их молочной продуктивности и лучшему развитию вымени.
3.6 Репродуктивные качества, динамика живой массы и продуктивность подопытных коров
Установлено, что коровы, потреблявшие с кормом изучаемые кормовые добавки, имели более высокий процент оплодотворяемости в сравнении с контролем: преимущество составило 10%. Индекс осеменения у подопытных коров снизился с 1,9 (контрольная группа) до 1,6 (III опытная группа). Продолжительность сервис-периода у коров контрольной группы составила 60,6 дней, а у коров I, II и III опытных групп была короче соответственно на 3,9; 5,4 и 7,9 дней.
Наиболее высокой живой массой на шестом месяце лактации обладали коровы опытных групп. При этом живая масса коров за 6 месяцев после отела увеличилась по контрольной группе на 4,1% (Р>0,95); I опытной - на 6,1% (Р>0,999), II - на 6,0% (Р>0,99); III - на 7,1% (Р>0,999). По выхо-
ду молока в пересчете на молоко жирностью 3,4% на 100 кг живой массы коров животные контрольной группы уступали своим аналогам I, II и III опытных групп соответственно на 6,7 (Р>0,999); 8,1 (Р>0,999) и 11,3% (Р>0,999).
Таким образом, введение в рацион лактирующим коровам премикса «Кондор™», премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» способствовало ускоренной стабилизации их живой массы, что положительно сказалось на их продуктивности.
3.7 Молочная продуктивность и качественные показатели молока
Полученные результаты по показателям молочной продуктивности подопытных коров (таблица 6) свидетельствуют о том, что коровы I опытной группы превосходили своих аналогов контрольной группы за 152 дня главного периода опыта по удою на 3,98% (Р>0,999); II - на 5,35% (Р>0,999); III - на 7,52% (Р>0,999). От коров III опытной группы за указанный период было надоено молока больше по сравнению с I опытной группой на 3,40% (Р>0,999); с II - на 2,06% (Р>0,999), в тоже время разница по удою между коровами I и II опытных групп составила 1,31% (Р>0,99) в пользу II опытной группы.
Таблица 6 - Молочная продуктивность подопытных коров (п=10)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Показатели молочной продуктивности за главный период опыта (152 дня):
удой, кг 3780,24±9,1б 3930,72±9,52*** 3982,40±9,65*** 4064,48±9,85***
жир, % 3,73±0,03 3,82±0,02* 3,84±0,01** 3,86±0,01***
белок, % 3,24±0,01 3,27±0,02 3,28±0,02* 3,32±0,02**
жир, кг 141,12±1,06 150,23±0,76*** 153,00±0,66*** 156,85±0,56***
белок, кг 122,52±0,54 128,46±0,62*** 130,70±0,77*** 134,78±0,73***
Удой за 305 дней лактации, кг 6169,1±22,6 6390,0±21,0*** 6478,5±23,5*** 6510,2±22,4***
Содержание жира и белка в молоке коров I опытной группы повысилось по сравнению с контрольной на 0,09 (Р>0,95) и 0,03% соответственно;
II - на 0,11 (Р>0,99) и 0,04% (Р>0,95); III - на 0,13 (Р>0,999) и 0,07% (Р>0,99). Между животными III и I опытных групп разница по содержанию жира в молоке составила 0,04%, белка - 0,05% (Р>0,95), между коровами
III и II опытных групп - 0,02 и 0,04% соответственно (таблица 6).
В исследованиях выявлены различия в химическом составе и физико-технологических показателях молока, полученного от коров сравниваемых групп (таблица 7).
Использование в рационах лактирующих коров I, II и III опытных групп испытуемых кормовых средств: премикса «Кондор™», премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» повышало в продуцируемом ими молоке содержание сухого вещества по сравнению с контрольной группой соответственно на 0,16 (Р>0,95); 0,24 (Р>0,95) и 0,34% (Р>0,99), а сухого обезжиренного молочного остатка - на 0,08; 0,09 и 0,12% (таблица 7).
Таблица 7 - Качественные показатели молока подопытных коров в конце опыта (п=5)__
Показатели качества молока Группы
контрольная I опытная II опытная III опытная
Удой, кг 21,5±0,30 22,5±0,24* 22,7±0,25* 23,1±о,34**
Содержание сухого вещества, % 12,27±0,06 12,43±0,05 12,51±0,06* 12,б1±0,07**
COMO, % 8,57±0,05 8,65±0,07 8,6б±0,08 8,69±0,09
жира, % 3,70±0,04 3,78±0,04 3,85±0,03* 3,92±0,06*
общего белка, % 3,31±0,03 3,37±0,02 3,40±0,03* 3,41 ±0,03*
казеина, % 2,67±0,02 2,72±0,02 2,73±0,01* 2,74±0,02*
альбуминов, % 0,45+0,01 0,46±0,02 0,47±0,03 0,47±0,03
глобулинов и других азотистых соединений,% 0,19±0,01 0,19±0,02 0,20±0,01 0,20±0,02
лактозы, % 4,59±0,05 4,61±0,08 4,58±0,08 4,60±0,04
золы, % 0,67±0,05 0,67±0,08 0,б8±0,07 0,68±0,09
кальция, мг% 129,3±2,4б 133,0±2,23 135,1±2,08 135,2±2,15
фосфора, мг% 77,2±1,34 80,0±1,49 84,1±1,79* 85,0±1,7б**
Плотность, kt/uj 1028,79±0,10 1029,00±0,13 1029,03±0,12 1029,05±0,15
Титруемая кислотность, °Т 17,0±0,05 16,9±0,03 17,0±0,07 17,0±0,0б
Активная кислотность (рН) 6,69±0,02 6,68±0,01 6,69±0,03 б,69±0,02
Сычужная свертываемость, мин. 37,10±3,65 35,30±3,47 34,52±3,37 34,18±2,96
По сравнению с контрольной группой содержание жира в молоке коров I опытной группы было выше на 0,08%; II - на 0,15% (Р>0,95), III - на 0,22% (Р>0,95). Коровы I, II и III опытных групп имели преимущество в сравнении с контрольной по содержанию в молоке белков соответственно на 0,06; 0,09 (Р>0,95) и 0,10% (Р>0,95), в том числе казеина - на 0,05; 0,06 (Р>0,95) и 0,07% (Р>0,95). Кроме того, различия наблюдались в содержании кальция и фосфора в молоке, причем максимальное их содержание зафиксировано в молоке коров III опытной группы. Превышение над контролем содержания кальция в молоке коров I опытной группы - 3,7 мг%; II - 5,8 мг% и III - 5,9 мг%. В молоке коров III опытной группы фосфора содержалось больше, чем в молоке коров остальных групп, соответственно на 2,80; 6,90 (Р>0,95) и 7,80 мг% (Р>0,99).
Молоко коров опытных групп имело более высокую плотность и менее продолжительную сычужную свертываемость, чем контрольной.
Исследования показали, что затраты кормов на производство молока у подопытных коров сравниваемых групп были разными: коровы I, II и III опытных групп на 1 кг цельного молока затратили энергетических кормовых единиц меньше соответственно на 0,026 (3,22%); 0,029 (3,59%) и 0,040 (4,95%), переваримого протеина - на 2,56 (3,41%); 3,16 (4,22%) и 4,35 г (5,81%), чем контрольной группы. Между животными I и II опытных групп разница по расходу на 1 кг цельного молока энергетических кормовых единиц составила 0,003, или 0,38%, и переваримого протеина - 0,61 г, или 0,84%, в пользу II опытной, а между II и III опытных групп - 0,01 ЭКЕ, или 1,41%, и 1,18 г, или 1,65%, соответственно в пользу III опытной.
3.8 Результаты переработки молока
От коров каждой группы было отобрано по 15 кг молока (по 3 кг молока от 5 коров каждой группы, в трехкратной повторности) для выработки молочной продукции (таблица 8). Таблица 8 •
Показатель Группа
контрольная | I опытная | II опытная | III опытная
Результаты сепарирования цельного молока:
переработано молока, кг 15,00 15,00 15,00 15,00
содержание жира в молоке % 3,70±0,08 3,78±0,07 3,85±0,07 3,92±0,05
получено сливок, г 1561,52±10,20 1604,28±9,50* 1625,40±10,00* 1647,08±9,90**
получено обезжиренного молока, г 13404,48±25,00 13363,72±1б, 50 13341,60±17,00 13319,92±15,10
содержание жира в сливках, % 35,11±0,09 34,93±0,08 35,12±0,08 35,29±0,06
содержание белка в обезжиренном молоке,°/с 3,39±0,08 3,46±0,08 3,49±0,08 3,50±0,07
Результаты выработки сладкосливочного масла:
количество переработанных сливок, кг 1,500 1,500 1,500 1,500
получено масла, г 643,90±2,10 639,30±2,50 644,10±2,50 646,93±2,20
получено пахты, г 838,10±2,00 841,70±2,60 839,90±2,20 835,07±2,50
содержание жира в масле, % 81,00±0,14 81,20±0,12 81,05±0,11 81,10±0,11
расход молока на производство 1 кг масла жирностью 80,0%, кг 22,10±0,25 21,46±0,26* 21,22±0,18* 20,93±0,20*
Результаты выработки обезжиренного творога:
количество переработанного обезжиренного молока, кг 10,00 10,00 10,00 10,00
получено творога, г 1168,50±10,50 1224,40±11,10* 1229,93±9,50* 1252,49±9,00**
получено сыворотки, г 8581,50±6,60 8555,60±6,50* 8550,07±6,10+ 8522,51±6,00**
содержание белка в твороге, % 18,30±0,11 18,44±0,10 18,58±0,08 18,60±0,09
расход обезжиренного молока на производство 1 кг творога, кг 8,56±0,12 8,17±0,11 8,13±0,10* 7,98±0,10*
В процессе сепарирования цельного молока по сравнению с контрольной преимущество по выработке сливок из молока коров I опытной группы составило 2,73% (Р>0,95); II - 4,09% (Р>0,95); III - 5,48% (Р>0,99).
Для получения сладкосливочного масла сливки были подвергнуты пастеризации и сбиванию. Продолжительность сбивания сливок до отделения масла варьировала от 19,5 (III опытная группа) до 25,5 мин (I опытная группа). При этом характер образования и качество масляного зерна практически не имели существенных различий. Масляное зерно было плотным, окрашенным в светло-желтый цвет, размером 4-5 мм.
Органолептические (цвет, запах, вкус, др.) и качественные показатели масла (кислотность, йодное число, перекисное число, др.) были лучше у образцов от коров, получавших с рационом испытуемые кормовые добавки. Согласно результатам дегустационной оценки по 20-ти балльной шкале более высокий комплексный балл получило масло, выработанное из молока коров III опытной группы (16,2 балла).
По количеству масла, выработанного из молока (сливок) от коров III опытной группы, было больше, чем масла из молока (сливок) от коров контрольной, I и II опытных групп на 0,5; 1,2 и 0,4% соответственно. На производство 1 кг масла 80% жирности, выработанного из молока (сливок) от коров III опытной группы, расходовалось 20,93 кг молока, что меньше в сравнении с расходом молока от коров контрольной, I и II опытных групп на 1,17 (Р>0,95); 0,53 (Р>0,95) и 0,29 кг (Р>0,95) соответственно.
В наших исследованиях для более полного анализа технологических свойств молока были изучены выход и качество творога обезжиренного.
При выработке творога установлено, что наиболее длительный период сквашивания был у обезжиренного молока, полученного из молока коров контрольной группы (7,20 ч.), и наименее - III опытной (6,50 ч.). В сравнении с контролем из обезжиренного молока от коров I опытной группы творога было получено больше на 4,8 (Р>0,95), II - на 5,3 (Р>0,95) и III - на 7,2% (Р>0,99). Согласно данным органолептической оценки полученного творога, продукт имел рассыпчатую консистенцию, с наличием ощутимых частиц молочного белка, цвет белый с кремовым оттенком равномерный по всей массе. По группам полученные продукты значительных различий по органолептическим свойствам не имели.
Расход обезжиренного молока на производство 1 кг творога варьировал по группам от 7,98 (III опытная группа) до 8,56 кг (контрольная группа), причем достоверные различия зафиксированы между контролем и II опытной группой - больше на 5,0% (Р>0,95) в пользу II опытной группы, и между контролем и III опытной группой - больше на 6,8% (Р>0,95) в пользу III.
С нашим участием с использованием молока от подопытных коров и выработанной молочной продукции разработана технология производства нового вида мороженого путем взбивания и замораживания пастеризованной смеси коровьего молока, сладкосливочного масла, сахара, стабилизатора и сухого концентрата нута (патент на изобретение RU 2346455). По органолептическим показателям выработанное мороженое характеризовалось чистым вкусом и запахом, плотной консистенцией, однородной структурой, молочно-белым равномерным по всей массе цветом. Качественные характеристики мороженого, выработанного из молочного сырья, полученного от коров сравниваемых групп, не имели достоверных различий.
В ходе исследований научно-обосновано использование биологически активных добавок к пище на основе лактулозы, медовых экстрактов растительного сырья, органических кислот в молочных продуктах для лечебно-профилактического питания. Разработана нормативно-техническая документация на функциональные молочные продукты «Смелакт» (ТУ 9222-158-10514645-08).
3.9 Показатели безопасности молока подопытных коров и выработанных молочных продуктов
Согласно проведенным исследованиям по содержанию потенциально опасных веществ (токсичных элементов, микотоксинов, антибиотиков, ин-гибирующих веществ, пестицидов, радионуклидов), молоко цельное, полученное от всех подопытных коров в заключительный период научно-хозяйственного опыта, соответствовало предъявляемым к нему требованиям Федерального закона № 88-ФЗ и являлось безопасным. Анализ содержания тяжелых металлов (Zn, Cd, Pb, Си) в молоке-сырье и выработанных продуктах (сливках, сладкосливочном масле, твороге) показало, что продукция была экологически безопасна и соответствовала требованиям существующих нормативных документов, регулирующих санитарные нормы (ФАО/ВОЗ, СанПиН 2.3.2.1078-01, №88-ФЗ).
В результате исследований по сравнению с контрольной группой было зафиксировано снижение содержания цинка в цельном молоке коров I опытной группы на 0,3%; II - на 1,0% (Р>0,95); III - на 1,3% (Р>0,95), свинца - на 2,0; 29,3 (Р>0,95) и 26,3% (Р>0,95), меди - на 5,8; 36,5 (Р>0,95) и 42,3% (Р>0,95) соответственно. При анализе сливок и сладкосливочного масла получены следующие результаты: содержание цинка было меньше по сравнению с образцами от контрольной группы в образцах от I опытной группы на 0,5 и 0,9% соответственно, II - на 1,5 (Р>0,95) и 7,5% (Р>0,95); III - на 1,8 (Р>0,95) и 6,6% (Р>0,95). Содержание свинца в сливках было меньше в сравнении с контролем по I опытной группе на 3,1%, II - на 18,8%, III - на 25,0% (Р>0,95). Меди содержалось в образцах сливок I опытной группы на 8,3%, II - на 22,2%, III - на 25,0% (Р>0,95) меньше, чем в контроле. Образцы творога, полученные из молока коров II и III опытных групп, содержали цинка, кадмия, свинца, меди меньше по сравнению с контрольными образцами на 16,4-16,6 (Р>0,95); 29,0-35,0; 53,6 (Р>0,95) и 5,9-6,3%) (Р>0,95) соответственно. Достоверных различий при сравнении образцов творога I опытной и контрольной групп выявлено не было.
3.10 Экономическая эффективность производства молока
В зависимости от вида кормовых добавок, используемых в рационах коров (премикс «Кондор™», лремикс «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин»), изменялись и показатели экономической эффективности производства молока (таблица 9).
Так, выручка от реализации молока, полученного от подопытных коров, в среднем на одну голову за главный период опыта варьировала по группам от 43,545 (контрольная) до 48,451 (III опытная) тыс. рублей. Затраты на производство молока увеличились с 33,70 до 36,36 тыс. рублей. Их повышение объясняется дополнительными затратами, возникшими при покупке исследуемых кормовых добавок.
В связи с более высокими удоями больше прибыли от реализованного молока было получено в опытных группах. По I опытной группе превосходство по данному показателю над контролем составило 10,4%; II -19,1%; III - 22,8%). Себестоимость 1 ц молока изменялась по группам от
812,6 (контрольная) до 788,0 рублей (III опытная). В результате уровень рентабельности производства молока составил по контрольной группе 29,2%; I опытной - 30,6%; II - 33,0% и III - 33,3% (таблица 9). Таблица 9 - Экономическая эффективность производства молока_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Получено молока за 152 дня лактации, кг 3780,2 3930,7 3982,4 4064,5
Получено молока базисной жирности (3,4%), кг 4147,1 4416,3 4497,8 4614,4
Производственные затраты, руб. 33700,0 35498,7 35498,7 36360,0
Себестоимость производства 1 ц молока базисной жирности, руб. 812,6 803,8 789,3 788,0
Реализационная стоимость молока, руб. 43545,0 46370,9 47226,6 48451,0
Прибыль, руб. 9845,0 10872,3 11727,9 12091,0
Уровень рентабельности, % 29,2 30,6 33,0 33,3
Следовательно, использование изучаемых кормовых добавок в рационах лактирующих коров целесообразно с экономической точки зрения. Наиболее высокая экономическая эффективность производства молока получена при использовании премикса «Стимул» в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» (III опытная группа).
ВЫВОДЫ
1) Включение в состав рационов лактирующих коров премикса «Кондор™», премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» улучшило их способность к перевариванию и усвоению питательных веществ рационов. При этом коэффициенты переваримости сухого вещества повысились на 4,1-5,2%; органического вещества - на 4,6-5,3%; сырого протеина - на 2,4-3,1% (Р>0,95); сырого жира - на 2,0-2,7% (Р>0,95); сырой клетчатки - на 5,7-7,6% (Р>0,99); БЭВ - на 4,7-5,8% (Р>0,99); возросло использование азотистой части рационов и минеральных элементов (кальция, фосфора). Наилучшие результаты получены при применении премикса «Стимул» в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин».
2) Скармливание животным испытуемых кормовых добавок оказывало положительное влияние на их организм.
Морфологические и биохимические показатели крови у коров всех групп находились в пределах физиологической нормы, при этом у коров опытных групп по сравнению с контролем в крови повысилось содержание эритроцитов на 3,1-7,8% (Р>0,95), гемоглобина - на 2,4-3,4% (Р>0,95), а в сыворотке крови общего белка - на 2,3-3,2% (Р>0,99); щелочной резерв крови лактирующих коров опытных групп по сравнению с контролем был выше на 1,07-1,40%. Введение в рационы испытуемых кормовых добавок способствовало повышению резистентности организма коров.
Изучение морфологических и функциональных свойств вымени подопытных коров показало, что вымя у всех подопытных животных соответствовало требованиям, предъявляемым к ним при промышленной технологии получения молока, при этом коровы опытных групп имели следующие преимущества над аналогами контроля: их вымя было больше по промерам (на 1,0-3,0 см по длине; 2,0-3,5 см по ширине) и более равномерно развито; у них был ближе к оптимальным значениям индекс вымени (46,0-46,4%) и интенсивнее происходил процесс молокоотдачи (на 0,56-2,26%).
Введение в рацион коров изучаемых кормовых добавок позволило улучшить их репродуктивные качества: оплодотворяемость после первого осеменения повысилась у коров опытных групп на 10,0%; индекс осеменения снизился с 1,9 до 1,6; снизилась продолжительность сервис-периода.
3) Введение в рационы лактирующих коров премикса «Кондор™», премикса «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» позволило увеличить удой молока за главный период научно-хозяйственного опыта (152 дня) соответственно в I опытной группе на 3,98%; во II - на 5,35% (Р>0,95) и в III - на 7,52% (Р>0,99), повысить содержание жира в молоке на 0,09 (Р>0,95); 0,11 (Р>0,99) и 0,13% (Р>0,999), белка - на 0,03; 0,04 (Р>0,95) и 0,07% (Р>0,99) по сравнению с контрольной группой соответственно.
У дойных коров, получавших в составе рационов испытуемые кормовые добавки, улучшился качественный состав молока. По сравнению с контролем у коров, получавших премикс «Кондор™», содержание сухого вещества в молоке было выше на 0,16% (Р>0,95), сухого обезжиренного молочного остатка - на 0,08%, жира - на 0,08%, белка - на 0,06% и в том числе казеина - на 0,05%; у их аналогов, получавших премикс «Стимул», эти показатели качества молока были выше соответственно на 0,24 (Р>0,95); 0,09; 0,15 (Р>0,95); 0,09 (Р>0,95) и 0,06% (Р>0,95), а у коров, получавших в составе основного рациона премикс «Стимул» в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин», - на 0,34 (Р>0,99); 0,12; 0,22 (Р>0,95); 0,10 (Р>0,95) и 0,07% (Р>0,95). Молоко коров опытных групп имело более высокую плотность и менее продолжительную сычужную свертываемость, чем контрольной группы, а также превосходство по содержанию кальция и фосфора.
4) Включение в рационы лактирующих коров изучаемых кормовых добавок позволило снизить затраты кормов на производство единицы продукции, особенно при применении премикса «Стимул» в сочетании с добавкой «Лактумин». Коровы I опытной группы на 1 кг цельного молока затратили ЭКЕ меньше на 3,22%, II - на 3,59% и III - на 4,95%; переваримого протеина - соответственно на 3,41; 4,22 и 5,81%, чем контрольной.
5) В связи с более высоким содержанием жира в молоке коров I, II и III опытных групп при сепарировании было получено больше сливок по сравнению с контролем на 2,73 (Р>0,95), 4,09 (Р>0,95) и 5,48% (Р>0,99) соответственно. Продолжительность сбивания сливок до отделения масла была меньше у коров опытных групп. По количеству больше масла было получено из молока (сливок) от коров опытных групп на 0,4-1,2% по срав-
нению с контролем. На производство 1 кг масла 80% жирности, выработанного из молока (сливок) от коров III опытной группы, расходовалось 20,93 кг молока, что меньше в сравнении с расходом молока от коров контрольной, I и II опытных групп на 1,17 (Р>0,95); 0,53 (Р>0,95) и 0,29 кг (Р>0,95) соответственно. Наилучший результат по органолептическим и качественным показателям сладкосливочного масла достигнут в III опытной группе, животным которой с рационом скармливались премикс «Стимул» и биологически активная добавка «Лактумин».
При выработке творога обезжиренного установлено, что оптимальная длительность периода сквашивания была у обезжиренного молока, полученного от коров II и III опытных групп. Творога при достоверной разнице (Р>0,95) было получено больше из молока коров опытных групп. Расход обезжиренного молока на производство 1 кг творога варьировал по группам от 7,98 (III опытная группа) до 8,56 кг (контрольная группа), причем достоверные различия зафиксированы между контролем и II опытной группой - больше на 5,0% (Р>0,95) в пользу II опытной группы, и между контролем и III опытной группой - больше на 6,8% (Р>0,95) в пользу III опытной группы.
С использованием молока от подопытных коров и выработанной молочной продукции разработаны технологии производства новых видов молочной продукции: мороженого (патент на изобретение RU 2346455) и функциональных молочных продуктов «Смелакт» (ТУ 9222-158-1051464508). Качественные характеристики продуктов, выработанного из молочного сырья от коров сравниваемых групп, не имели достоверных различий.
6) Исследования молока-сырья на содержание потенциально опасных веществ (токсичных элементов, микотоксинов, антибиотиков, ингиби-рующих веществ, пестицидов, радионуклидов) свидетельствовали о том, что молоко цельное, полученное от подопытных коров в заключительный период научно-хозяйственного опыта, соответствовало предъявляемым к нему требованиям №88-ФЗ и являлось безопасным.
Скармливание в составе рационов подопытным коровам изучаемых кормовых добавок оказало значительное влияние на содержание тяжелых металлов в молочной продукции. Отмечено снижение содержания цинка по сравнению с контролем в цельном молоке коров II и III опытных групп на 1,0-1,3% (Р>0,95); свинца - на 26,3-29,3% (Р>0,95); меди - на 36,542,3% (Р>0,95). Содержание цинка в сливках и сладкосливочном масле было меньше в образцах от коров II и III опытных групп по сравнению с контролем на 1,5-1,8 (Р>0,95) и 7,5-6,6% (Р>0,95) соответственно. Образцы творога, полученные из молока коров II и III опытных групп, содержали цинка, кадмия, свинца, меди меньше по сравнению с контрольными образцами на 16,4-16,6 (Р>0,95); 29,0-35,0; 53,6 (Р>0,95) и 5,9-6,3% (Р>0,95) соответственно. Наилучший результат был получен во всех исследуемых" образцах молочной продукции от III опытной группы, животные которой в составе рациона получали премикс «Стимул» и биологически. активную добавку «Лактумин».
7) Расчет экономической эффективности производства молока показал, что более высокая прибыль от реализации продукции была получена в опытных группах. По I опытной группе в сравнении с контролем прибыли было получено больше на 10,4%, по II - на 19,1% и III - на 22,8%. Уровень рентабельности производства молока составил по контрольной группе 29,2%; I опытной - 30,6%; II - 33,0% и III - 33,3%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях рационального использования кормов, увеличения производства молока, улучшения его качества и оптимизации функционально-технологических свойств молочной продукции целесообразно в кормлении лактирующих коров применять премикс «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин». Это позволит увеличить удой коров на 5,35-7,52%, содержание жира в молоке на 0,11-0,13%, белка - на 0,04-0,07%. Уровень рентабельности производства молока повысится при этом на 3,8- 4,1%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Саломатин, В.В. Эффект кормовых добавок на молочную продуктивность коров / В.В. Саломатин, А.И. Сивков, М.И. Сложенкина, И.Н. Корнеев, Е.А. Варакина, С.Е. Божкова И Молочное и мясное скотоводство, 2008. - №4. - С.27.
2. Мосолов, A.A. Потребительские свойства БАД «Лактумин» / A.A. Мосолов, М.И. Сложенкина, Д.Н. Пилипенко, С.Е. Божкова // Мат. междунар. научн.-практ. конф. «Соверш. технологий произв. продуктов пит. в свете Гос. прогр. развития с.-х. 2008-2012 гг.». 4.2. Переработка с.-х. сырья и пищевая технология. - Вестник РАСХН. - Волгоград, 2008. - С. 41-43.
3. Божкова, С.Е. Новые биологически активные добавки на основе местного растительного и животного сырья / С.Е. Божкова, Д.Н. Пилипенко (и др.) // Мат. междунар. научн.-практ. конф., посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве 4-7 февраля 2008 г. Том 1.- Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2008. - С. 254-258.
4. Сложенкина, М.И. Инновационная технология производства новых видов биологически активных добавок на основе меда и лактулозы / М.И. Сложенкина, A.A. Мосолов, С.Е. Божкова // Сб. мат. VII междунар. науч.-практ. конф. «Инновац. технологии в пищ. пром.», г. Минск, 2-3 окт., 2008 г. 4.1. - Науч.-практ. центр по продов., редкол.: З.В. Ловкие (и др.). - Минск: Типография РУП «Научн.-практ. центр Нац. академии наук Беларуси по механизации с.-х.», 2008. - С. 140-147.
5. Божкова, С.Е. Новые подходы к получению молочной продукции с заданными свойствами / С.Е. Божкова // Мат. 3 конф. молодых уч. и спец. институтов Отделения «Хранения и переработки с.-х. продукции» Россельхозакадемии «Обеспеч. кач. и безопасн, продукции агропром. комплекса в совр. соц.-эконом. усл.». - М., 2009. - С. 77-79.
6. Заявка № 2009103529/13 (004595) РФ, МПК А 23 К 1/16. Премикс для лактирующих коров / И.Ф. Горлов, С.Е. Божкова (и др.); заявитель ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии; дата подачи 03.02.2009; приоритет 22.06.2010. - 8 с.
7. Демидова, И.М. Новые кормовые средства для высокопродуктивных молочных коров / И.М. Демидова, С.Е. Божкова // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. - №5. - С. 21-22.
8. Горлов, И.Ф. Анализ влияния новых кормовых средств на экологическую безопасность молочной продукции / И.Ф. Горлов, С.Е. Божкова, И.Н. Корнеев, A.C. Мохов // Мат. междунар. научн.-практ. конф. факультета биотехнол., товаровед, и экспертизы товаров «Биотехнол. системы и иннов. технол. произв. продуктов пит. как один из инструментов реализ. «Гос. прогр. развития с.-х. и регулиров. рынков с.-х. продукц., сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». - Пос. Персиановский, ДонГАУ, 2009. - С. 11-14.
9. Божкова, С.Е. Влияние скармливания нового премикса на продуктивность и качество молока лактирующих коров / С.Е. Божкова // Мат. междунар. научн.-практ. конф., посвященной 65-летию образования ВГСХА. Волгоград, 27-29 янв. 2009 г. Том 1. - Волгоград, Ж «Нива»,
2009.-С. 143-146.
10. Горлов, И.Ф. Композиция для получения мороженого / И.Ф. Горлов, О.П. Серова, К.Н. Медянников, В.Е. Древин, И.Н. Корнеев, С.Е. Божкова // Официальный бюллетень Комитета РФ по патентам и товарным знакам, RU 2346455,2009. - №5. - С. 26.
11. Осадченко, И.М. Способ получения молочно-растительной кормовой добавки / И.М. Осадченко, И.Ф. Горлов, С.Е. Божкова, М.И. Сложенкина, А.Н. Струк И Официальный бюллетень Комитета РФ по патентам и товарным знакам, RU 2363238,2009. - №22. - С. 20.
12. Божкова, С.Е. Современные кормовые средства в рационах высокопродуктивных молочных коров / С.Е. Божкова // Мат. междунар. на-учн.-практ. конф. «Разработка и широкая реализация соврем, технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов», г. Волгоград, 24-26 июня 2009 г. - Волгоград: Волгоградск. научн. изд., 2009. - С.92-95.
13. Горлов, И.Ф. Биологически активная добавка к пище / И.Ф. Горлов, С.Е. Божкова, М.И. Сложенкина (и др.) // Официальный бюллетень Комитета РФ по патентам и товарным знакам, RU 2378940,
2010. -№2.- С. 46.
14. Храмова, В.Н. Способ улучшения качественных и количественных показателей молочной продукции / В.Н. Храмова, С.Е. Божкова // Иннов. пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки с.-х. продукции. - Ч. II: мат. междунар. научн.-практ. конф. 17-18 июня 2010 г. -Волгоград: РПК «Политехник», 2010. - С. 39-43.
15. Божкова, С.Е. Оптимизация функционально-технологических свойств молока-сырья и продукции за счет использования новых кормовых добавок / С.Е. Божкова, В.Н. Храмова, М.И. Сложенкина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2010. - №7(69). - С. 65-68.
БОЖКОВА Светлана Евгеньевна
ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ КОРОВ НОВЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК
Автореферат
Подписано к печати 02.09.10 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Уч.печ.л.1,5 Тираж 100 экз. Заказ 200 .
Отпечатано с готового оригинал-макета В типографии издательства «Перемена» 400131 .Волгоград, пр.им.В.И. Ленина,27