Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Чехранова, Светлана Викторовна, Волгоград

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕТСИТЕТ»

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕМИКСОВ В КОРМЛЕНИИ ДОЙНЫХ КОРОВ

06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

04201456730

Чехранова Светлана Викторовна

животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.И. Николаев

Волгоград - 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................6

1.1. Значение биологически активных веществ в кормлении крупного рогатого скота............................................................................................................6

1.2. Роль премиксов в кормлении крупного рогатого скота.............................37

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.........................................44

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................51

3.1. Использование рыжикового жмыха и кормового концентрата из растительного сырья «Сарепта» в качестве наполнителя премиксов................51

3.2. Характеристика кормления подопытных животных....................................55

3.3. Переваримость питательных веществ рационов и баланс веществ в организме животных...............................................................................................59

3.4. Показатели ферментации в рубце подопытных коров.................................67

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови коров....................68

3.6. Молочная продуктивность коров...................................................................71

3.7. Аминокислотный состав молока....................................................................76

3.8. Экономическая эффективность применения премиксов с различными наполнителями.........................................................................................................78

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ........................................................81

5. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...............................83

ВЫВОДЫ.................................................................................................................90

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................................92

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................93

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение населения России молочной продукцией собственного производства определяет продовольственную независимость страны, которая напрямую зависит от развития национального агропромышленного комплекса. При этом немаловажную роль играет возможность повышения продуктивности животных с наименьшими затратами на производство [77, 63].

Основными факторами развития скотоводства являются: оптимизация условий содержания животных, сохранность и улучшение качества кормов, широкое применение различных кормовых добавок [108].

Мировой опыт успешного ведения молочного скотоводства свидетельствует о необходимости решения в первую очередь кормовой проблемы. Только при полноценном кормлении животных реализуется генетический потенциал продуктивности [10].

В последние годы большой интерес вызывает использование в животноводстве премиксов, скармливание которых позволяет улучшить процессы пищеварения, обмен веществ, продуктивность животных, а также качество продукции и экономические показатели производства.

При анализе кормов, используемых в рационах дойных коров в условиях Волгоградской области, наблюдается дефицит незаменимых аминокислот, минеральных веществ, витаминов и других биологически активных веществ. Недостаток этих элементов ведет к снижению продуктивности крупного рогатого скота и увеличению затрат кормов [13].

В последние годы в Нижнем Поволжье активно развивается маслопе-рерабатывающая промышленность, побочными кормовыми продуктами которой являются жмыхи и шроты.

В связи с чем изучение биологических свойств премиксов, в которых наполнителями являются продукты переработки семян масличных культур, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является повышение молочной продуктивности и качественных показателей молока при использовании премиксов, в которых наполнителями являются рыжиковый жмых и кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить химический состав и технологические свойства кормового концентрата из растительного сырья «Сарепта» и рыжикового жмыха и провести сравнительную оценку премиксов, приготовленных на их основе, для лактирующих коров;

• выявить влияние скармливания премиксов в составе рационов на переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора у коров;

• изучить показатели ферментации в рубце подопытных животных;

• определить влияние премиксов на морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

• определить влияние испытуемых премиксов на молочную продуктивность и качество молока;

• определить экономическую эффективность производства молока при использовании премиксов на основе продуктов переработки семян масличных культур в кормлении коров.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по использованию премиксов, в которых наполнителями являются рыжиковый жмых и кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта», в рационах дойных коров. Изучено их влияние на молочную продуктивность и качество молока, переваримость питательных веществ рациона, обмен азота и минеральных веществ, рубцовое пищеварение, гематологические показатели. Установлен экономический эффект использования изучаемых премиксов.

Практическая значимость. Разработаны рецепты премиксов на основе продуктов переработки семян масличных культур. Экспериментально до-

казана экономическая целесообразность использования премиксов в кормлении коров. Использование в рационах коров премиксов ЗП60-2Р и ЗП60-2С в количестве 200 г на голову в сутки повышает среднесуточные удои на 5,1-7,4 %, содержание в молоке белка 0,02-0,03 %. При этом экономический эффект от применения новых кормовых добавок составил 3221,27-4719,93 рублей. Подана заявка в Федеральный институт промышленной собственности № 2012151425, приоритет от 30.11.2012 г. «Премикс для лактирующих коров», получено решение о выдаче патента от 27.01.2014 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование премиксов ЗП60-2Р и ЗП60-2С в составе рационов дойных коров повышает переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора;

- изучаемые премиксы влияют на морфологические и биохимические показатели крови;

- применение новых премиксов в составе рационов повышает молочную продуктивность и улучшает качественный состав молока;

- скармливание премиксов на основе продуктов переработки семян масличных культур повышает экономическую эффективности производства молока.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение биологически активных веществ в кормлении крупного

рогатого скота

На современном этапе отечественная наука о кормлении изучает состав и питательность кормов и новых кормовых добавок; конкретизирует потребности животных с учетом их генетического потенциала; совершенствует рационы и технологию приготовления кормов; разрабатывает и внедряет в производство высокоэффективные кормовые добавки [10, 37].

Современный этап развития животноводства характеризуется активным процессом интенсификации. Увеличение продуктивности животных, улучшение качества продукции, значительное повышение уровня использования питательных веществ корма, поточность, механизация и автоматизация, высокая рентабельность, резкое повышение производительности труда — главные признаки промышленной технологии производства продуктов животноводства [15, 94].

Проблема полноценного кормления сельскохозяйственных животных в последние годы в связи с интенсификацией животноводства приобретает все большее значение. Доказано, что важно не только удовлетворение потребности животных в основных факторах питания, но и соотношение в рационе отдельных питательных веществ (сахаро-протеиновое, энерго-протеиновое, кислотно-щелочное), отсутствие в кормах антипитательных и токсических веществ [12].

Опыт организации кормления животных в условиях промышленной технологии показал, что обеспечить высший уровень полноценности кормления невозможно без применения комплекса биологически активных веществ. Таким образом, интенсификация животноводства привела к ускоренному развитию промышленности микробиологического и химического синтеза по производству кормовых витаминов, аминокислот, макро- и микро-

элементов, ферментов, антибиотиков, карбамида и аммонийных солей, транквилизаторов, гормонов, антиоксидантов, детергентов, нитрофуранов и некоторых других органических и неорганических биокатализаторов [38].

Современные высокопродуктивные животные отселекционированы на максимальную продуктивность, но для полного воплощения ее необходимы более высокие требования к качеству кормления. Рентабельность животноводческих хозяйств напрямую зависит от количества и качества продукции, в том числе молока и мяса. Главные факторы для достижения этой цели - генетический потенциал скота, оптимизация рационов, соблюдение технологии содержания и выращивания животных [8, 25].

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности и высокой продуктивности современных пород сельскохозяйственных животных в первую очередь предъявляют повышенные требования к качеству их кормления. Выполнение этих требований можно обеспечить путем использования рационов, сбалансированных по всем основным питательным и биологически активным веществам, с применением высокоэффективных специальных добавок [13, 34].

Премиксы - это витаминно-минеральные добавки к комбикорму, которые содержат все необходимые для организма животных витамины, микро- и макроэлементы. Минерально-витаминные концентраты — это однородные порошкообразные смеси биологически активных веществ с наполнителем. Механизм действия премиксов обусловлен наличием в них витаминов (А, ДЗ, Е, К, С, группы В), микроэлементов (железа, меди, марганца, кобальта, йода, селена), макроэлементов (магния, серы), антиоксидантов, противомикробных препаратов (кормовые антибиотики и др.) в оптимальных количествах и соотношениях.

Действие составляющих компонентов премикса повышает переварива-емость питательных веществ корма на 15-20 %, способствует полному их усвоению организмом животного. Витамины и микроэлементы активизируют

ферментативную, гормональную и иммунную системы животного, что в результате способствует повышению продуктивности на 12-15 %, плодовитости и укреплению здоровья. За счет действия витаминов и микроэлементов из организма поглощаются и выводятся токсичные продукты пищеварения, ядовитые и радиоактивные вещества, попавшие в организм из окружающей среды или с кормом и водой. Применение премиксов на фоне местных кормов улучшает их кормовую ценность, повышает продуктивность животных и птицы, уменьшает расход корма на единицу продукции (1л молока, 1 кг прироста живой массы), сокращает затраты на приобретение лекарственных вет-препаратов [33].

Премиксы применяют как добавку к рациону крупного рогатого скота, из расчета 0,5-5 % от сухого вещества корма (в зависимости от концентрации премикса) [66].

Известно, что только через корма и балансирующие добавки животное может получить полезные вещества, необходимые для обеспечения высокой продуктивности [18].

До недавнего времени эффективность применения различных биологически активных добавок для жвачных животных не считалась целесообразным из-за сложного строения желудочно-кишечного тракта, в частности рубца с его многочисленной микробиальной популяцией [29].

В последние годы зарубежными и отечественными учёными доказана и научно обоснована целесообразность введения в состав рецептов для крупного рогатого скота различных кормовых добавок в том числе и энергетических. Это связано, в первую очередь, с возросшим генетическим потенциалом животных и развитием новых технологий в производстве кормовых добавок [24].

Говоря простым языком, премикс - это добавка, которая призвана обогатить рацион животных витаминами, минералами и биологически активными веществами. Премиксы могут иметь различный состав в зависимости от

своего предназначения. Существуют различные способы классификации премиксов. К примеру, по составу они бывают витаминными, минеральными, аминокислотными и комплексными. По назначению премиксы могут быть продуктивные, лечебно-профилактические и лечебные. То есть, предназначенные для животных с различным состоянием здоровья [45].

Составы премиксов и комбикормов разрабатываются на основе современных научных исследований о потребности организма животного в энергии, белке, аминокислотах, витаминах, макро- и микроэлементах, ферментах и других элементах питания с учетом вида, уровня продуктивности, пола и возраста животных [32].

По мнению М.Г. Маликовой, М.Н. Ахметовой, в целях сбалансирования рационов коров по недостающим элементам питания в соответствии с детализированными нормами кормления для повышения их продуктивности, качества молока, снижения расхода кормов рекомендуется вводить в состав комбикорма для лактирующих коров белковый концентрат в количестве 15 % от его массы [70].

Производители качественных премиксов обычно стараются максимально конкретно определять назначение добавки. То есть, существуют разные премиксы для разных животных разного возраста. Ведь те вещества, которые необходимы быку-производителю в одном количестве, могут быть не так необходимы (или вовсе не нужны) сухостойной корове [35].

Поэтому применять премиксы следует именно для тех животных и в тех пропорциях, что указаны производителем. Стоит также отдельно сделать ударение на том, что премиксы не являются самостоятельным кормом. Не соблюдение инструкций по применению добавок в лучшем случае окажется пустой тратой средств, но обычно это приводит к более серьезным последствиям (вплоть до гибели всего поголовья) [52].

Обогащать премиксами можно самостоятельно изготовленные кор-мосмеси и мешанки, дробленки. Если используются комбикорма, нужно об-

ращать внимание на состав комбикорма. В том случае, если это полнорационный комбикорм, в премиксах, скорее всего, нет необходимости [61].

Правильное использование премиксов позволяет иметь здоровых животных с высокой производительностью вне зависимости от ситуации, которая сложилась в хозяйстве с кормами. Это имеет очень важное значение в планировании молочной продуктивности коров, их репродуктивной функции, работы быков-производителей, в достижении планируемых привесов и так далее [46].

Кроме этого, применение премиксов позволяет сэкономить средства на проведении ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий.

Препараты биологически активных веществ должны быть достаточно измельчены, защищены от неблагоприятного влияния внешних факторов и совместимы между собой. Несовместимые добавки должны быть в защищенной, стабилизированной форме [30].

Особое внимание необходимо уделить условиям хранения и упаковке премиксов. При нормальных условиях хранения, когда влажность премиксов не превышает 10 %, существенных изменений активности защищённых форм витаминов не наблюдается в течение 5 месяцев хранения.

Особо стоит вопрос о дозировке в премиксах биологически активных веществ. Премиксы «стандартного» состава хорошо зарекомендовали себя при условии выполнения технологии при их производстве и вводе в комбикорма. Однако, физиологические особенности животных различных пород и кроссов, различный уровень продуктивности животных и птицы приводят к необходимости вырабатывать премиксы с концентрацией, отличающейся от стандартной.

Следует учитывать, что повышенный ввод отдельных витаминов в комбикорма нецелесообразен с экономической точки зрения, а иногда и с биологической, так как нарушаются требуемые соотношения между биологически активными веществами.

Эффективность применения минеральных препаратов в кормлении

крупного рогатого скота

Потребность коров в минеральных веществах довольно высока, так как любая функция клеточной деятельности в животном организме обусловлена присутствием соответствующих макро- и микроэлементов. Недостаточное поступление их в организм приводит к нарушению функциональной деятельности органов и систем, воспроизводительных способностей и рождению нежизнеспособного молодняка, возникновению алиментарных заболеваний, к снижению молочной продуктивности и качества молока, к ухудшению использования питательных веществ рациона и увеличению затрат кормов на образование продукции [3, 121].

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров"

На правах рукописи

ЧЕХРАНОВА Светлана Викторовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕМИКСОВ В КОРМЛЕНИИ ДОЙНЫХ КОРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

13 ¡щр 2014

Усть-Кинельский - 2014

005545957

005545957

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Николаев Сергей Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Кормление и разведение сельскохозяйстыенных животных» ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ

Официальные оппоненты: Зотеев Владимир Степанович

доктор биологических наук, профессор кафедры «Разведение и кормление сельскохозяйственных животных» ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА

Москаленко Сергей Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Кормление, зоогигиена и ак-вакультура» ФГБОУ ВПО Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Пензенская ГСХА

Защита состоится 26 марта 2014 года в 10— ч. на заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 в ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская область, г. Кинель, п. Усть-Кинельский, ул.Учебная, 1; тел/факс (84663) 46-1-31

С диссертацией можно ознаком иться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «22» февраля 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

Хакимов Исмагиль Насибуллович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение населения России молочной продукцией собственного производства определяет продовольственную независимость страны, которая напрямую зависит от развития национального агропромышленного комплекса. При этом немаловажную роль играет возможность повышения продуктивности животных с наименьшими затратами на производство (Мошкина С., Феофилова Ю., 2012).

Основными факторами развития скотоводства являются: оптимизация условий содержания животных, сохранность и улучшение качества кормов, широкое применение различных кормовых добавок (Усков Г.Е., Гончаров C.B., Алексеев C.B., 2012).

Мировой опыт успешного ведения молочного скотоводства свидетельствует о необходимости решения в первую очередь кормовой проблемы. Только при полноценном кормлении животных реализуется генетический потенциал продуктивности.

В последние годы большой интерес вызывает использование в животноводстве премиксов, скармливание которых позволяет улучшить процессы пищеварения, обмен веществ, продуктивность животных, а также качество продукции и экономические показатели производства.

При анализе кормов, используемых в рационах дойных коров в условиях Волгоградской области, наблюдается дефицит незаменимых аминокислот, минеральных веществ, витаминов и других биологически активных веществ. Недостаток этих элементов ведет к снижению продуктивности крупного рогатого скота и увеличению затрат кормов.

В последние годы в Нижнем Поволжье активно развивается маслопе-рерабатывающая промышленность, побочными кормовыми продуктами которой являются жмыхи и шроты.

В связи с чем изучение биологических свойств премиксов, в которых наполнителями являются продукты переработки семян масличных культур, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является повышение молочной продуктивности и качественных показателей молока при использовании премиксов, в которых наполнителями являются рыжиковый жмых и кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• • изучить химический состав и технологические свойства кормового концентрата из растительного сырья «Сарепта» и рыжикового жмыха и провести сравнительную оценку премиксов, приготовленных на их основе, для лактирующих коров;

• выявить влияние скармливания премиксов в составе рационов на переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора у корон;

• изучить показатели ферментации в рубце подопытных животных;

• определить влияние премиксов на морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

£

• определить влияние испытуемых премиксов на молочную продуктивность и качество молока;

• определить экономическую эффективность производства молока при использовании премиксов на основе продуктов переработки семян масличных культур в кормлении коров.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по использованию премиксов, в которых наполнителями являются рыжиковый жмых и кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта», в рационах дойных коров. Изучено их влияние на молочную продуктивность и качество молока, переваримость питательных веществ рациона, обмен азота и минеральных веществ, рубцовое пищеварение, морфологические и биохимические показатели. Установлен экономический эффект использования изучаемых премиксов.

Практическая значимость. Разработаны рецепты премиксов на основе продуктов переработки семян масличных культур. Экспериментально доказана экономическая целесообразность использования премиксов в кормлении коров. Использование в рационах коров премиксов ЗП60-2Р и ЗП60-2С в количестве 200 г на голову в сутки повышает среднесуточные удои на 5,1-7,4 %, содержание в молоке белка 0,02-0,03 %. При этом экономический эффект от применения новых кормовых добавок составил 3221,27-4719,93 рублей. Подана заявка в Федеральный институт промышленной собственности № 2012151425, приоритет от 30.11.2012 г. «Премикс для лактирующих коров», получено решение о выдаче патента от 27.01.2014 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование премиксов ЗП60-2Р и ЗП60-2С в составе рационов дойных коров повышает переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора;

- изучаемые премиксы влияют на морфологические и биохимические показатели крови;

- применение новых премиксов в составе рационов повышает молочную продуктивность и улучшает качественный состав молока;

- скармливание премиксов на основе продуктов переработки семян масличных культур повышает экономическую эффективности производства молока.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоградская ГСХА, 2010); на XVI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградская ГСХА, 2011); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Самарская ГСХА, 2011); на XVII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградская ГСХА, 2012); на международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства -

стратегия успешного развития АПК в условиях вступления России в ВТО» (Волгоградский ГАУ, 2013), в 8-й международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013), в международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (Волгоград, 2013), в XVIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградский ГАУ, 2013).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 научных статей, которые отражают основное содержание диссертации, из них 3 статьи - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена да 109 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждений результатов, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 153 источников, из них 36 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 10 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 2011-2013 гг в лабораториях ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, а также на базе колхоза «Заветы Ленина» Октябрьского района Волгоградской области. Научно-хозяйственный и физиологический опыты поставлены на дойных коровах черно-пестрой породы.

В начале исследований был проведен анализ химического состава и технологических свойств рыжикового жмыха и кормового концентрата из растительного сырья «Сарепта», после чего кафедрой «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных» и ООО «Мегамикс» (г. Волгоград) были разработаны рецепты премиксов, в которых в качестве наполнителей использовались данные кормовые средства.

Для проведения научно-хозяйственного опыта по изучению влияния приготовленных премиксов на молочную продуктивность были сформированы 3 группы лактирующих коров, подобранных по принципу пар-аналогов с учетом возраста, продуктивности, состояния здоровья, живой массы, времени отела и осеменения, др., по 10 голов в каждой. Продолжительность опыта составила 210 дней, включая 10 дней предварительного периода, 10 - переходного, 180 — главного, 10 - заключительного.

Подопытные животные находились в одинаковых условиях содержания и ухода на стойловом содержании. Содержание коров было беспривязное.

Для всех групп подопытных коров были составлены рационы, одинаковые по основным питательным веществам и соответствующие детализированным нормам кормления сельскохозяйственных животных, разработанным А.П. Калашниковым, Н.И. Клейменовым и др. (2003). Рационы для опытных групп коров дополнительно балансировались премиксами.

В конце научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт, для чего отобрали по 3 головы из каждой группы. Переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция, фосфора и фосфора изучали на основе химического состава кормов, их остатков, кала и мочи по классическим методам зоотехнического анализа (Е.И. Симон, М.Ф. Томмэ, А.И. Овсянников, 1976). Исследования кормов, продуктов обмена, молока, рубцовой жидкости и крови проведены в проблемной лаборатории «Анализ кормов и продукции животноводства» ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного аграрного университета.

Схема исследований представлена на рисунке 1.

Рис. 1 Схема исследований 6

В кормах, кормовых остатках и кале были определены: первоначальная влага - высушиванием навески до постоянной массы при температуре 65°С (ГОСТ13496.3-92); общая влага - расчетным путем; общее содержание азота и сырой протеин - по методу Къельдаля (ГОСТ51417-99 (ИС05988-97)); сырой жир - экстрагированием в аппарате Сокслета (ГОСТ13496.15-97); сырая клетчатка - по Генненбергу и Штоману (ГОСТ13496.2-91); безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) - расчетным методом; сырая зола - сухим озоле-нием в муфельной печи при температуре 450-500°С (ГОСТ13979.6-69); аминокислотный состав, кальций и фосфор, - методом капиллярного электрофореза на «Капель-105» (М04-38-2004, М04-65-2010); содержание нитратов и нитритов - по методике ПНДФ14.1:2:157-99, ртути, кадмия, свинца, мышьяка - по M03-07-2009. В моче определены: плотность - урометром, общий азот -по методу Къельдаля, кальций и фосфор - колориметрическим методом на КФК-03.

Молочн:1я продуктивность коров учитывалась индивидуально от каждой коровы ежедекадно на основании контрольных доек с определением жира и белка в молоке; другие качественные показатели молока - ежемесячно. В молоке определены: плотность, содержание сухого вещества, COMO, белка и жира в молоке, лактозы, кальция и фосфора.

Контроль физиологического состояния коров осуществлялся на основе снятия клинико-физиологических показателей (температура тела, частота пульса и дыхания) и путем исследований крови, взятой у 3 подопытных животных каждой группы из яремной вены. В крови изучались морфологические и биохимические показатели по общепринятым методикам: содержание эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева, содержание гемоглобина - колориметрическим методом на КФК-03, в сыворотке крови определяли содержание общего белка и его фракций, кальция, неорганического фосфора, содержание глюкозы - колориметрическим методом на КФК-03.

Для изучения интенсивности и направленности обменных процессов в организме коров были отобраны пробы рубцовой жидкости от 3 животных из каждой группы при помощи пищевого зонда через 3 часа после утреннего кормления. В рубцовой жидкости определяли концентрацию летучих жирных кислот - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама; аммиак -микродиффузным методом; pH рубцовой жидкости - на рН-метре; общее количество микроорганизмов и число инфузорий - в камере Горяева.

По "окончании исследований на основании данных по потреблению кормов, молочной продуктивности, себестоимости кормов и других данных была рассчитана экономическая эффективность и целесообразность использования премиксов в кормлении дойных коров.

Проведена производственная апробация, для чего были отобраны по 54 коровы черно-пестрой породы в каждой группе.

Материалы исследований были обработаны методом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969) с использованием пакета программ «Microsoft Office» на ПК и определением критерия достоверности по Стьюденту.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика кормления подопытных животных

Колхоз «Заветы Ленина» является племенным репродуктором по разведению черно-пестрой породы крупного рогатого скота. В хозяйстве применяется круглогодовая стойловая система содержания, способ содержания — беспривязный.

В период исследований в рацион коров включались корма, традиционно используемые в хозяйстве: сено разнотравное, силос кукурузный, зерно ячменя, жмых подсолнечный, патока кормовая.

Нормы кормления коров определялись каждый месяц с учетом их продуктивности, периода лактации, физиологического состояния, следовательно, различными были и суточные рационы на каждый месяц эксперимента. В целом рационы подопытных коров по содержанию в них энергии и питательных веществ отвечают требованиям современных детализированных норм кормления коров и удовлетворяют физиологическую потребность организма в питательных веществах.

Для обеспечения потребностей животных всех групп в макро- и микроэлементах, витаминах, аминокислотах в рационы вводили премиксы: в контрольной группе стандартный премикс для дойных коров ЗП60-2, в котором наполнителем является карбонат кальция, в 1-й опытной премикс на основе рыжикового жмыха ЗП60-2Р, во 2-й опытной премикс на основе кормового концентрата из растительного сырья «Сарепта» ЗП60-2С.

Структура среднесуточного рациона была следующей (% по питательности): грубые корма - 25,9, сочные - 32,6, патока кормовая - 9,1, концентрированные — 31,4. Животные всех групп получали 3,3 сухого вещества на 100 кг живой массы.

За счет использования премиксов на основе продуктов переработки семян масличных культур в кормлении дойных коров изменилась питательность рациона в целом. Доля сырого протеина в сухом веществе рациона в контрольной группе составляла 13,35 %, в 1-й опытной - 13,74 %, во 2-й опытной - 13,76 %. В рационе коров контрольной группы в 1 ЭКЕ содержалось переваримого протеина 87,5 г, в 1-й опытной - 91,4 г, во 2-й опытной -91,9 г. Сахаро-протеиновое отношение во всех группах было практически на одном уровне и в среднем составляло 0,8:1. Среднесуточные рационы всех групп соответствовали нормам кормления коров живой массой 550 кг с суточным удоем 20 кг молока с жирностью 4,0 %.

3.2. Переваримость питательных веществ рационов и баланс веществ в организме изучаемых животных

С целью определения переваримости и использования питательных веществ рационов был проведен балансовый опыт (по 3 коровы из каждой группы). Использование премиксов ЗП60-2Р и ЗП60-2С в составе рационов способствовало более полному перевариванию питательных веществ, что отразилось на коэффициентах переваримости (табл. 1).

8

Таблица 1 - Коэффициенты переваримости питательных веществ подопытными животными, % (М±т)_

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Сухое вещество 67,24±1,57 69,04±1,14 69,12±1,19

Органическое вещество 68,52±1,70 70,22±1,57 70,41±1,84

Сырой протеин 63.68±1,10 65,06±0,58 65,36±0,93

Сырая клетчатка 55,2Ш,14 57,14±1,79 57,60±1,93

Сырой жир 65,14±0,81 66,48±0,76 66,54±0,54

БЭВ 77,02±1,87 78,42±1,37 78,63±1,64

Установлено, что увеличение коэффициентов переваримости питательных веществ рационов у подопытных коров, получавших в составе рациона премиксы на основе продуктов переработ!си семян масличных культур (1 и 2 опытные группы) по сравнению с коровами контрольной группы, где использовался премикс на основе карбоната кальция, составляет: по сухому веществу - на 2,67 и 2,84 %; органическому веществу - на 2,48 и 2,76 %; сырому протеину - на 2,17 и 2,64 %; сырой клетчатке - на 3,50 и 4,33 %; сырому жиру - на 2,06 и 2,15 %; БЭВ - на 1,82 и 2,09 %.

На основании данных балансового опыта и химического состава кормов, их остатков, кала, мочи был изучен бгшанс азота, который так же служит показателем использования протеина в организме животных (табл. 2).

Коровы 1-й и 2-й опытных групп потребили азота больше, чем их аналоги из контрольной группы соответственно на 2,83 и 3,02 %. Животные, получавшие премиксы ЗП60-2Р и ЗП60-2С переваривали азота на 3,80 и 4,47 % больше, чем коровы контрольной группы. С молоком больше азота выделили животные опытных групп на 5,83 и 8,42 % по сравнению с контрольной. Следует отметить, что баланс азота у животных всех групп был положительный. Однако он был больше на 42,94 % у коров 1-й опытной группы, а во 2-й — на 38,26 % пс сравнению с контролем.

Таблица 2 - Баланс азота у подопытных коров, г/гол (М±т)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Принято с кормом 384,10±1,59 394,96±0,97 395,68±0,65

Выделено:

с калом 137,6±3,52 139,10±0,79 138,16±3,87

с мочой 138,23±2,08 136,26±2,27 136,11±3,12

с молоком 94,55±2,21 100,06±1,98 102,5 Ш,75

Всего выделено 370,43±3,34 375,42±4,08 376,78±3,85

Переварено 246,50±4,18 255,86±2,68 257,52±3,82

Баланс 13,67±0,51 19,54±0,78" 18,90±0,8б"

Использовано на молоко, %

от принятого 24,62±0,14 25,33±0,19 25,91±0,15

от переваренного 38,36+0,13 39,11±0,17 39,81±0,18

На синтез белков молока коровы 1-й и 2-й опытных групп использовали больше на 0,71 и 1,29 % принятого азота, а переваренного - на 0,75 и

9

1,45 % по сравнению с коровами контрольной группы. Следовательно, животные опытных групп лучше переваривали и использовали азот на синтез белка молока.

Показателями, характеризующими обмен веществ в организме и обеспеченность минеральными веществами, являются данные об использовании кальция и фосфора (табл. 3 и 4).

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Принято с кормом 151,7±0,15 145,8±0,12 146,1±0,13

Выделено: с калом 106,08±0,51 96,55±0,27"" 96,46*0,34"'

с мочой 3,39*0,06 3,21±0,03 3,23±0,04

с молоком 23,56*0,84 25,57±0,67 26,31*0,54

Отложено в теле 18,67±0,47 20,47*0,32' 20,10±0,34

Использовано на молоко от принятого, % 15,53±0,47 17,54*0,29* 18,01±0,23"

Использовано всего от принятого, % 27,84±0,24 31,58*0,31" 31,77±0,27"

Ежесуточное потребление кальция во всех группах было различным: наибольшим оно было у животных контрольной группы (151,7 г), в то время как их опытные аналоги получили в составе рациона на 5,9 и 5,6 г меньше. Коровы контрольной группы выделили с молоком 23,56 г кальция, что меньше 1-й опытной на 8,53 % и 2-й - на 11,67 %. Баланс кальция был положительным во всех группах, однако в опытных он был выше на 9,64 и 7,66 %, чем в контрольной группе. Таким образом, подопытные животные были обеспечены кальцием, при этом коровы опытных групп его использовали лучше.

Животные опытных групп потребили на 1,17 и 0,78 % меньше фосфора по сравнению с контрольной группой. При этом с молоком животные контрольной группы выделили 17,15 г, что меньше аналогичного показателя 1-й опытной на 9,79 % и 2-й - на 13,29 %.

Таблица 4 - Баланс фосфора у подопытных коров, г/гол (М±т)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Принято с кормом 77,8±0,22 76,9*0,19 77,2±0,18

Выделено: с калом 56,79±0,37 54,21±0,29 54,14±0,35

с мочой 1,12±0,09 1,08±0,07 1,08±0,07

с молоком 17,15±0,24 18,83*0,27' 19,43*0,22"

Отложено в теле 2,74±0,20 2,78±0,25 2,55*0,21

Использовано на молоко от принятого, % 22,05±0,30 24,49*0,49" 25,17*0,31"

Использовано всего от принятого, % 25,57±0,36 28,10±0,28' 28,47*0,26"

Баланс фосфора во всех группах был положительный. В контрольной группе он составлял 2,74 г, что меньше 1-й опытной на 1,46 % и больше 2-й опытной на 7,45 %. При этом на синтез молока фосфора использовалось в опытных группах больше от принятого на 2,44 и 3,12 %, а от переваренного на 2,53 и 2,90 % по сравнению с контрольной. Следовательно, введение в рацион премиксов ЗП60-2Р и ЗП60-2С повышает эффективность использования кальция и фосфора кормов в организме животных.

3.3. Показатели ферментации в рубце исследуемых коров

Благодаря разнообразной по видовому составу микрофлоре, в рубце происходит переваривание и сбраживание основных питательных веществ — протеинов, углеводов, жиров и создаются условия для эффективного усвоения в последующих отделах пищеварительного тракта. Для контроля за переваримостью и ферментацией в рубце в конце опыта у высокопродуктивных коров взяты пробы рубцового содержимого (табл. 5).

Таблица 5 - Показатели рубцовой ферментации у подопытных коров (М±ш)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

ОН 6,66±0,09 6,81±0,11 6,83±0,07

Аммиак, мг/% 7,54±0,06 7,15±0,09" 7,13±0,07"

ЛЖК, ммоль/л 7,91±0,37 8,15±0,23 8,19±0,31

Амилаза, мг/% 1,29±0,19 1,38±0,28 1,41±0,31

Общее количество микроорганизмов, млрд/мл 9,52±0,35 • 10,44±0,87 10,49*0,94

Число инфузорий, тыс/мл 369,83±21,16 389,64±18,31 390,15±16,02

Амилолитическая активность, ЕДш 27,86±1,б7 31,94±2,03 32,08*2,12

Целлюлозолитическая активность, % 8,24±0,42 10,14±0,58 10,29±0,67

Контроль кормления в первую очередь осуществляют по такому показателю, как рН рубцового содержимого. Оптимальное значение рН содержимого рубца у коров составляет 6,5-7,3. Анализ рубцового содержимого подопытных коров показал, что показатель рН рубцовой жидкости находился на оптимальном уровне. Такая реакция рубцовой жидкости обеспечивала нормальное развитие микрофлоры в рубце.

Проведенные исследования показывают, что общее количество микроорганизмов в 1 мл содержимого рубца у коров контрольной группы составило 9,52 млрд, в 1-й опытной больше на 9,66 %, во 2-й — на 10,19 %. Количество инфузорий так же было больше в опытных группах, соответственно на 5,36 и 5,49 %, что обеспечивает лучшее течение ферментативных процессов.

Во всех группах после кормления концентрация аммиака была оптимальной на уровне 7,15-7,54 мг/%. Меньшая концентрация аммиака предполагает более эффективное использование протеина рубцовой микрофлорой, что мы и получили при кормлении животных в 1-й и 2-й группах.

Содержание ЛЖК в рубцовой жидкости коров всех групп соответствовало норме. Однако в опытных группах их содержание было больше соответственно на 3,03 и 3,51 %. Следовательно, условия в рубце коров опытных групп были оптимальными для усвоения и переваривания питательных веществ рациона.

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови

изучаемых коров Для контроля над физиологическим состоянием и обменными процессами, протекающими в организме животных, изучали морфологические и биохимические показатели крови. Необходимо отметить, что все изучаемые показатели соответствовали физиологической норме. Количество форменных элементов в крови контрольной группы составило: эритроцитов 5,63><1012/л, в

11

1 и 2 группах соответственно на 1,6 и 4,6 % выше; лейкоцитов - 7,97x109/л, в опытных группах выше на 0,25 и 0,50 %. В опытных группах содержание гемоглобина превосходило контроль в 1-й группе на 2,1 %, но 2-й - на 8,5 % (табл. 6).

Таблица 6 — Морфологические и биохимические показатели крови

подопытных коров (М±т)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Эритроциты, 10'"7л 5,63±0,26 5,89±0,23 5,95±0,18

Лейкоциты, 10у/л 7,97±0,26 7,99±0,22 8,01 ±0,25

Гемоглобин, г/л 102,07±1,88 104,9*3,01 110,8±0,85

Общий белок, г/л 73,47±0,23 77,07±0,28" 79,37±0,30*"

Альбумин, г/л 38,13±0,30 38,88±0,22 39,32±0,40

Глюкоза, моль/л 3,40±0,06 3,61±0,07 3,78±0,09"

Кальций, ммоль/л 2,31±0,03 2,46±0,05 2,49±0,07

Фосфор, ммоль/л 1,53±0,06 1,62±0,10 1,68±0,06

Анализ биохимического состава крови показал, что лактирующие коровы опытных групп превосходили по содержанию общего белка в сыворотке крови животных контрольной группы соответственно на 3,6 г/л (4,9% ; р>0,99) и 5,9 г/л (8,0%; Р>0,999). По содержанию глюкозы животные опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной на 5,86 и 11,18 %.

Для оценки сбалансированности минерального питания коров определяют содержание общего кальция и неорганического ф ос ({юра в сыворотке крови. Данные показатели у подопытных животных были в пределах физиологической нормы. Однако в крови коров опытных групп эти показатели были выше по сравнению с контрольной: кальций - на 6,49 и 7,79 %, фосфор -5,88 и 9,80 %.

Таким образом, скармливание коровам премиксов не оказало отрицательного влияния на состояние 1« здоровья и способствовало оптимизации обмена веществ в их организме.

3.5. Молочная продуктивность изучаемых коров

Одним из факторов, позволяющих оценить сбалансированность и полноценность кормления коров за опытный период, а также продуктивное действие той или иной добавки, является молочная продуктивность. С целью определения влияния премиксов на молочную продуктивность коров каждые 10 дней проводились контрольные дойки.

Использование премиксов ЗП60-2Р и ЗП60-2С оказало положительное влияние на продуктивные качества коров, что связано с увеличением обмена веществ (табл. 7).

В течение опыта учитывали среднесуточный удой и качественные показатели молока. Среднесуточный удой коров контрольной группы составил 18,85 кг, в 1-й опытной он был больше на 5,1%, во 2-й - на 7.4 %.

Повышение удоя за главный период опыта произошло в опытных группах. Так в 1-й опытной группе, где использовался премикс на основе рыжикового жмыха, повышение удоя за главный период опыта составило 5,13 %,

или 174 кг, ею 2-й опытной, где использовали премикс на основе кормового концентрата «Сарепта», - на 7,40 %, или 251 кг.

Таблица 7 - Молочная продуктивность коров (М±ш) _

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Удой главный период опыта, кг 3393±104,7 3567±129,1 3644±134,2

Удой в пересчете на базисную жирность, кг 4022±127,8 4228±146,1 4330±154,7

Среднесуточный удой, кг 18,85±1,69 L 19,82±1,78 20,24±1,73

Массовая доля жира, % 4,03±0,13 4,03±0,13 4,04±0,13

Содержание молочного жира, кг 136,74±5,64 143,75±5,12 147,22±6,33

Массовая доля белка, % 3,11±0,03 3,13±0,03 3,14±0,04

Содержание молочного белка, кг 105,52±4,26 111,65±4,82 114,42±5,03

Сухое вещество, % 12,49±0,22 12,53±0,25 12,58±0,25

COMO, % 8,46±0,08 8,50±0,06 8,53±0,06

Лактоза, % 4,60±0,10 4,62±0,Ю 4,63±0,09

Зола, % 0,73±0,01 0,74±0,01 0,75±0,01

Кальций, % 0,125±0,001 0,129±0,002 0,130±0,(ЮГ

Фосфор, % 0,097±0,001 0,100±0,001 0,Ю2±0,00Г

Одновременно с повышением молочной продуктивности улучшились качественные показатели молока. По содержанию жира в молоке (достаточно генетически устойчивому признаку) достоверных изменений у подопытных животных не отмечалось. Однако по количеству полученного молочного жира за период лактации превосходили животные в опытных группах, в 1-й опытной на 5 ,13 %, или 7,01 кг, во 2-й опытной - на 7,66 %, или 10,48 кг.

Содержание белка в молоке подопытных коров существенно не отличалось, разница в пользу животных 1-й и 2-й опытных групп составила 0,64 % и 0,96 % соответственно. По количеству полученного молочного белка за период лактации контрольная группа уступила опытным соответственно на 6,13 кг и 8,90 кг.

Использование премиксов способствовало повышению в молоке количество COMO, которое в контрольной группе было на уровне 8,46 %, что на 0, 47 % ниже, чем в 1-й опытной группе, и на 0,83% ниже, чем во 2-й опытной.

Содержание сухого вещества в молоке коров 1-й и 2-й опытных группах было на 0,32 % и 0,72 % больше, чем в молоке аналогов контрольной группы. Содержание молочного сахара в молоке было выше в 1-й и 2-й опытных группах на 0,43% и 0,65% соответственно.

3.<>. Экономическая эффективность производства молока

Экономические показатели определяли с учетом затрат на производство молока и полученной выручки от его реализации (при цене 16 рублей за 1 кг 3,4 %-ной жирности). На основании полученных данных рассчитали экономический эффект от дополнительно полученной прибыли (табл. 8).

Использование премиксов ЗП60-2Р и 2П60-2С позволило повысить молочную продуктивность коров за главный период опыта в пересчете на базисную жирность в опытных группах на 5,12 и 7,66 % по отношению к контрольной группе. Таким образом, количество дополнительной продукции от

одной коровы составило соответственно 206 кг и 308 кг, и в денежном выражении - 3296 руб. и 4928 руб.

Таблица 8 — Экономическая эффективность использования премиксов в

Показатель Группа животных

контрольная 1 опытная 2 опытная

Удой главный период опыта, кг/голову 3393,00 3567,00 3644,00

Массовая доля жира, % (в среднем) 4,03 4,03 4,04

Получено молока в зачетной массе (3,4 %), кг 4022,00 4228,00 4330,00

Количество дополнительной продукции от одной коровы, кг - 206,00 308,00

В денежном выражении: в расчете на одну корову, руб. - 3296,00 4928,00

Себестоимость 1 кг молока, руб. 11,52 10,98 10,75

Затраты на производство молока за главный период опыта, руб. 46333,44 46408,17 46541,51

Цена реализации 1 кг молока, руб. 16,00 16,00 16,00

Выручка от реализации молока, руб. 64352,00 67648,00 69280,00

Прибыль от реализации молока, руб. 18018,56 21239,83 22738,49

Экономический эффект от дополнительно полученной прибыли, руб. 3221,27 4719,93

Уровень рентабельности, % 38,89 45,77 48,86

Применение премиксов ЗП60-2Р и 2П60-2С в рационах коров привело к увеличению общих затрат на производство молока за главный период опыта на 74,73-208,07 руб., однако за счет повышения молочной продуктивности животных прибыль от реализации молока коров 1-й опытной группы была выше на 3221,27 руб., 2-й опытной - на 4719,93 руб. по сравнению с контролем, что способствовало росту рентабельности производства молока в 1-й опытной группе до 45,77 %, во 2-й опытной - до 48,86 %.

Таким образом, использование в рационах коров премиксов ЗП60-2Р и 2П60-2С позволило получить экономический эффект от их применения в размере 3221,27-4719,93 руб.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Рыжиковый жмых и кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта» отвечают основным требованиям, предъявляемым к наполнителям премиксов. Влажность данных кормовых средств находится в пределах 7,8-9,5 %, рН близок к нейтральному (6,7-6,9). Содержание сырого протеина в рыжиковом жмыхе составляет 34,0 %, в кормовом концентрате из растительного сырья «Сарепта» — 39,0 %, сырого жира — 8,5 % и 8,0 % соответственно.

2. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у коров 1-й и 2-й опытных групп, где использовались премиксы на основе продуктов переработки семян масличных культур, были выше по сравнению с контрольной, где наполнителем служил карбонат кальция: по сухому веще-

ству - на 2,67 и 2,84 %; органическому веществу - на 2,48 и 2,76 %; сырому протеину - на 2,17 и 2,64 %; сырой клетчатке - на 3,50 и 4,33 %; сырому жиру - на 2,06 и 2,15 %; БЭВ - на 1,82 и 2,09 %.

Баланс азота у подопытных животных всех групп был положительный. На синтез белков молока коровы опытных групп использовали больше на 0,71 и 1,29 % принятого азота, а переваренного - на 0,75 и 1,45 % по сравнению с коровами контрольной группы.

3. При введении в рацион животных премиксов ЗП60-2Р и 2П60-2С наблюдалось увеличение всех показателей рубцовой жидкости: общее количество микроорганизмов в 1 мл содержимого рубца в 1-й опытной группе было больше на 9,66 %, во 2-й - на 10,19 % по сравнению с контрольной; количество инфузорий так же было больше в опытных группах, соответственно на 5,36 и 5,49 %; содержание ЛЖК в опытных группах было больше соответственно на 3,03 и 3,51 %.

4. Использование в кормлении коров премиксов ЗП60-2Р и 2П60-2С способствовало увеличению в крови животных опытных групп эритроцитов на 1,6 и 4,6% по сравнению с контролем; гемоглобина — в 1-й группе на 2,1%, во 2-й - на 8,5%; общего белка в сыворотке крови животных - на 4,9 % и 8,0 глюкозы - на 5,86 и 11,18 %, кальция - на 6,49 и 7,79 %, фосфора - 5,88 и 9,80 %.

5. Скармливание премиксов ЗП60-2Р и ЗП60-2С, в которых в качестве наполнителей использовали рыжиковый жмых и кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта», повышает молочную продуктивность и качество молока. Так в 1-й опытной группе повышение удоя за главный период опыта составило 5,13 %, или 174 кг, во 2-й опытной - на 7,40 % , или 251 кг. Содержание жира было практически на одном уровне, белка в молоке животных 1-й и 2-й опытных групп был выше по сравнению с коровами контрольной группы на 0,64 % и 0,96 %, молочного сахара - группах на 0,43% и 0,65%,, сухого вещества - на 0,32 % и 0,72 % соответственно.

6. Прибыль от реализации молока коров при использовании пре-микса на основе рыжикового жмыха Составляет 21239,83 руб., при использовании премикса на основе кормового концентрата из растительного сырья «Сарепта» - 22738,49 руб., что выше на 3221,27 руб и 4719,93 руб. по сравнению с контролем

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения молочной продуктивности, улучшения качественных показателей молока коров и повышения рентабельности производства рекомендуем включать в рацион лактирующих коров премиксы, наполнителями которых являются рыжиковый жмых и кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта», в количестве 200 г на голову в сутки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Чехранова, C.B. Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров / C.B. Чехранова, В.Г. Дикусаров, В.Н. Струк, О.Ю.

\>

Агапова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. -2012.-Т. 28.-№4.-С. 151-154.

2. Чехранова, C.B. Влияние премиксоз на молочную продуктивность коров / C.B. Чехранова, Т.А. Акмалиев, Л.Ф. Ермолова, О.Ю. Агапова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - 2013. -Т.29.-№ 1.-Р. 131-135

3. Чехранова, C.B. Премиксы в кормлении крупного рогатого скота / С.И. Николаев, C.B. Чехранова, О.Ю. Агапова, И.А. Кучерова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - 2013. — Т. 32. - № 4. -С. 125-130.

Публикации в других изданиях

4. Чехранова, C.B. Влияние премиксов на продуктивность коров / C.B. Чехранова, О.Ю. Агапова, И.А. Кучерова // Интеграция наук и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО. Мат. Международной научно-практической конференции г. Волгоград. - 2013. - Т. 1. -С.328-332.

5. Чехранова, C.B. Использование премиксов в кормлении коров / C.B. Чехранова // Аграрная наука - сельскому хозяйству. Мат. 8-й научно-практической конференции г. Барнаул: РИО АГАУ. - 2013. - Е. 3. - С. 329331.

6. Чехранова, С. В. Использование премиксов в рационе лактирую-щих коров / C.B. Чехранова, С.И. Николаев, А.К. Карапетян, О.Ю. Агапова // Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО. Мат. Международной научно-практической конференции г. Волгоград. - 2013. - Ч. 1. - С. 55-57.

Подана заявка в Федеральный институт промышленной собственности № 2012151425, приоритет от 30.11.2012 г. «Премикс для лактирующих коров», получено решение о выдаче патента от 27.01.2014 г.

В авторской редакции

Подписано в печать 12.02.2014. Формат 60*841/16

Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 52. ИПК ФГБОУ ЕПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.