Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация физико-химических параметров плодородия выщелоченных черноземов Южной лесостепи Республики Башкортостан приемами известкования
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абдуллин, Мавлетбай Минтагирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. роль кальция в системе почва - растение.
1.2. Факторы и условия, определяющие баланс кальция в почве.
1.3. Влияние приемов известкования на свойства черноземных почв и эффективность различных доз извести.
1.4. Влияние приемов известкования на содержание гумуса выщелоченного чернозема.
1.5. Известкование и питательный режим почв.
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ БАШКОРТОСТАНА.
2.1. Климат.
2.2. Рельеф.
2.3. Растительный покров.
2.4. Почвообразующие породы.
2.5. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Объекты исследований.
3.2. Схема опытов и методика исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Физико-химические свойства.
4.2. Влияние различных доз извести и удобрений на содержание гумуса выщелоченного чернозема.
4.3. Влияние известкования на агрофизические свойства выщелоченного чернозема.
4.4. Влияние приемов известкования на питательный режим почвы.
4.5. Влияние известкования на урожайность сельскохозяйственных культур.
5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗВЕСТКОВАНИЯ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация физико-химических параметров плодородия выщелоченных черноземов Южной лесостепи Республики Башкортостан приемами известкования"
Важнейшим условием сохранения биосферы и повышения производительности сельского хозяйства является постоянная забота об охране почвенного покрова и применение научно-обоснованных систем мероприятий по комплексной мелиорации почв с целью повышения их плодородия. В связи с этим сельское хозяйство должно решать одновременно две важнейшие задачи:
1) производство продовольствия и биологического сырья;
2) выполнять автотрофные оздоровительные функции в биосфере, то есть обеспечить нормальный кругооборот биофильных элементов и расширенное воспроизводство плодородия почв без нарушения экологического равновесия природы.
Эти проблемы, как известно, взаимосвязаны между собой. Нарушение этой пропорции, которая в свою очередь обусловлена антропогенным фактором, на современном этапе сопряжено некоторой деградацией черноземов, которая, в первую очередь, проявляется в повышении концентрации ионов водорода.
Присутствие ионов водорода в почвенном поглощающем комплексе (ГТПК) этих почв обуславливает ряд отрицательных свойств: повышенная концентрация ионов водорода угнетает рост и развитие сельскохозяйственных культур и микроорганизмов; снижение содержания подвижных соединений азота и других макро- и микроэлементов; наблюдается ухудшение ряда агрофизических свойств и переуплотнение почв с образованием корки в связи с утратой водопрочной структуры; возрастание доли водорастворимых и подвижных форм гумусовых веществ. Все это способствует значительной деградации черноземов, что непосредственно отражается на уровне урожая сельскохозяйственных культур.
Одной из основных причин деградации черноземов, по мнению Гедройца (1955), считается процесс декальцирования почвы, то есть замена катиона кальция в ППК на ион водорода. 5
Как было уже отмечено, ионы водорода обуславливают ряд неблагоприятных свойств почв. Поэтому деградированные черноземы обладают меньшей производительностью (плодородием) по сравнению с черноземами, ППК которых насыщен Са и
Одним из радикальных приемов снижения концентрации водородных ионов и увеличения доли кальция в почве является применение кальцийсодержа-щих химических мелиорантов (удобрений). Наиболее распространенным химическим мелиорантом для кислых почв является известь. Известкование почв имеет многовековую историю. Еще древние римляне применяли этот прием для повышения урожаев сельскохозяйственных культур. Более широкомасштабное известкование кислых почв проводилось в Западной Европе, которое способствовало превращению бесплодных земель в плодородные, расширению ассортимента культур. Известкование создало предпосылки для эффективного использования минеральных удобрений.
В России первыми исследователями проблемы известкования почв были: А.А.Нартов, И.А.Стебут, Д.И.Менделеев, П.А.Костычев, С.П.Коссович, М.А.Энгельгард. Большой вклад в теорию и практику известкования почв внесли Д.Н.Прянишников, А.В.Петербургский, О.К.Кедров-Зихман, С.С.Ярусов, Н.П.Ремезов, С.Г.Шедеров, М.Ф.Корнилов.
Вместе с тем изучению вопросов известкования черноземных почв в работах научно-исследовательских учреждений уделено мало внимания. Имеющиеся данные по известкованию черноземных почв единичны, а в некоторых случаях даже противоречивы. Отсутствуют данные о влиянии на свойства черноземов и урожайность сельскохозяйственных культур различных норм и приемов известкования, а также сроков повторного известкования.
Вопрос об оптимизации плодородия деградированных выщелоченных черноземов Южной лесостепи Республики Башкортостан имеет исключительно большое народнохозяйственное значение, так как климатические условия зоны позволяют возделывать такие ценные сельскохозяйственные культуры, как яро6 вая пшеница, сахарная свекла, бобовые. Эти культуры очень чувствительны к реакции почвенной сферы и более требовательны к наличию кальция в почве.
В структуре пахотных угодий Южной лесостепи черноземы выщелоченные занимают более 48% от общей площади пашни 906,0 тыс. га и являются наиболее плодородными почвами не только данной природной зоны, но и в целом Республики Башкортостан. Однако в последние годы в результате интенсивного земледельческого использования почв с ориентацией дальнейшего повышения урожайности культур только с применением минеральных удобрений привело к сложению в агроценозах отрицательного баланса органических веществ и кальция. В итоге оказались разбалансированными основные физико-химические свойства черноземов выщелоченных, реакция среды их стала более кислой, а емкость катионного обмена - ненасыщенной основаниями. Безвозвратное отчуждение с урожаями катионов кальция и магния и естественные процессы их выщелачивания в условиях лесостепной зоны требуют теоретического обоснования практических приемов по оптимизации физико-химических параметров плодородия выщелоченных черноземов приемами известкования. При этом мы допускаем необходимость не глобального смещения реакции среды до нейтральной, а только тщательной ее корректировки до предельно допустимого верхнего уровня значения рН, чтобы не нарушить статически равновесное состояние черноземов выщелоченных по данному параметру плодородия.
В отличие от серых лесных почв республики, по известкованию которых имеются солидные научные и производственные материалы, данная проблема на лесостепных черноземах до последнего времени остается не изученной как в научном, так и практическом аспекте.
Целью настоящей работы является сохранение оптимальных параметров физико-химического состояния и разработка научно-обоснованных приемов известкования выщелоченных черноземов Южной лесостепи Республики Башкортостан.
В задачи исследований входило: 7
1. Определить сложившийся уровень физико-химического состояния черноземов выщелоченных.
2. Дать теоретическое и практическое обоснование приемам известкования и внесения органических и минеральных удобрений для оптимизации физико-химических параметров плодородия черноземов выщелоченных.
3.Установить количественный интервал смещения рН среды при внесении строго фиксированных доз извести и по урожайности сельскохозяйственных куль тур за ротацию севооборота, предложить агрономически приемлемые и экономически эффективные нормативы применения извести в условиях производства.
4.Определить во временном интервале длительность последействия и необходимость повторного известкования для поддержания оптимального уровня физико-химических параметров плодородия черноземов выщелоченных.
Научной новизной данной работы является то, что разработаны концептуальные положения корректировки, поддержания, и оптимизации физико-химических свойств черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан внесением фиксированных доз извести на фоне органических и минеральных удобрений. Дано теоретическое обоснование известкования слабокислых лесостепных черноземов до предельно допустимого верхнего уровня значения рН 6,3, при котором они сохраняют свою генетическую принадлежность к данному подтипу черноземов.
Практическая значимость работы заключается в том, что впервые на выщелоченных черноземах установлена оптимальная доза извести, рассчитанная по 0,75 гидролитической кислотности на фоне без минеральных удобрений, а при совместном их внесении максимальная мелиоративная и энергетическая эффективность достигается при дозе по полной гидролитической кислотности. При этом для смещения реакции среды на 0,1 единиц рН требуется 0,81 т/га СаС03 в действующих веществах. Повторное известкование на фоне органических и полных минеральных удобрений необходимо проводить через 5-6 лет, то есть 1 раз 8 за ротацию 6-польного зернопропашного севооборота.
На защиту выносятся следующие положения концепции оптимизации физико-химических параметров черноземов выщелоченных Южной лесостепной зоны Республики Башкортостан:
- в результате интенсивного земледельческого использования с отрицательным балансом гумуса, отчуждения с урожаями кальция и магния пахотные почвы стали более кислыми и вследствие этого значительно ослабла их буфер-ность к негативным воздействиям и понизилась продуктивность агроценозов;
- эффективным приемом восстановления и оптимизации физико-химических свойств почв является внесение извести совместно с органическими и минеральными удобрениями;
- нормативной дозой извести, при которой происходит оптимизация физико-химических свойств, служит доза, рассчитанная по 0,75, а на фоне длительного применения удобрений - по полной гидролитической кислотности;
- необходимость известкования возникает через 5-6 лет, то есть 1 раз за ротацию 6-польного зернопропашного севооборота.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международных (Москва, 1997), Всесоюзных (Волгоград, 1985), региональных (Свердловск, 1986; Челябинск, 1987; Уфа, 1988), республиканских (Уфа, 1986, 1989, 1996, 1998, 1998,1999, 2000) научно-практических конференциях, а также на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников БГАУ (1982-1998 г.г). Данные исследований по диссертации были использованы при составлении учебно-методических пособий для студентов агрономического и лесохозяйст-венного факультетов БГАУ.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 14 печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 41 таблицу, 3 рисунка и 4 приложения. Список литера
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Абдуллин, Мавлетбай Минтагирович
ВЫВОДЫ
1. Чернозёмы выщелоченные в структуре пахотных угодий Южной лесостепи занимают 438 тыс. га или более 48% от общей площади пашни и являются наиболее плодородными почвами не только для данной природной зоны, но и в целом Республики Башкортостан. Однако в результате интенсивного земледельческого использования в последнее время они испытывают негативные воздействия на все основные параметры плодородия, включая их физико-химические свойства. Наблюдается заметное подкисление реакции среды и переход генетически слабокислых черноземов выщелоченных в разряд среднекислых, нуждающихся в оптимизации их физико-химических свойств.
2. Лабораторные исследования с постановкой модельных опытов с различными дозами внесения извести на фоне органических и минеральных удобрений подтвердили, что реальная оптимизация физико-химических свойств черноземов выщелоченных достигается при умеренных дозах, рассчитанных по 0,75 и 1,0 от величины гидролитической кислотности. При этом установлена возможность смещения реакции среды от среднекислой (рН кс1 5,02) до близкой к нейтральной (рНКС1 6,10), являющейся равновесной для чернозема данного подтипа и оптимальной для роста и развития сельскохозяйственных культур.
3. Результаты анализа почв имитационных моделей показывают, что при применении физиологически кислых удобрений в дозе Ы60Р80К70 дополнительный расход извести для нейтрализации кислотности составляет
158
1,35 т/га.
4. Установлено, что 1 т/га СаС03 способствует сдвигу рН от 0,10 до 0,16 единиц в зависимости от дозы внесения извести, а при сочетании её с органическими и минеральными удобрениями, соответственно 0,08-0,10 единиц рН. Расход извести на смещение pHKci на 0,1 единицу составляет 0,76 -1,01 т/га, а на фоне удобрений - 1,02 - 1,23 т/га.
5. Внесение извести в дозе по 0,75 Нг и 1,0 Нг приводит к смещению реакции среды на 0,98 - 1,08 единиц рНКсь а на фоне с удобрениями мелиоративный эффект извести при тех же дозах снижается до 0,78-0,95 единиц рНксь При этом гидролитическая кислотность уменьшается на 3,01-3,52, на фоне с удобрениями - 2,38-3,21 мг.экв на 100 г почвы. В абсолютных величинах реакция среды почвы при внесении отмеченных доз извести смещается до рН 6,0-6,10, а в сочетании с удобрениями - до рН 5,80-5,97, которые можно принять за оптимальные значения рН среды для черноземов выщелоченных.
6. Внесение извести в дозах по 0,75 и 1,0 Нг обусловливает значительные изменения величины и качественного состава емкости катионного обмена почв. Сумма обменных оснований возрастает на 2,15 - 2,16, а на фоне с удобрениями, соответственно, на 3,48 и 4,92 и достигло значений 43,4-44,9 мг.экв. на 100 г почвы. При этом наблюдается увеличение соотношения Са: Mg от 5,21 на контроле до 5,50 - 7,86 в зависимости от доз извести. Некоторое его сужение на фоне удобрений, по-видимому, объясняется расходованием части кальция на нейтрализацию остаточной кислотности удобрений.
7. Стабилизация и заметное увеличение гумуса наблюдается на известкованных вариантах опыта на фоне органических и минеральных
159 кованных вариантах опыта на фоне органических и минеральных удобрений, что, по-видимому, обусловлено как улучшением качества гумуса за счет образования устойчивых соединений гуматов кальция, так и созданием положительного баланса гумуса при внесении навоза в дозе по 10 т /га севооборотной площади. Внесение только извести без сочетания с органическими и минеральными удобрениями способствует усилению процессов минерализации гумуса и приводит к его некоторому снижению.
8. Нейтрализация среднекислой реакции черноземов выщелоченных внесением извести на фоне органических и минеральных удобрений положительно сказывается на их структурно-агрегатном составе. Содержание водопрочных агрегатов > 0,25 мм на вариантах с дозой извести 0,75 и 1,0 Нг в среднем за ротацию 5-польного зернопропашного севооборота возросло на 6,3 и 8,7 %, а на фоне с внесением навоза и минеральных удобрений, соответственно, на 10,8 и 14,4 %. Плотность пахотного слоя при этом снижается с 1,16 г/см3 до 1,07 -1,09 г/см3.
9. Длительность последействия извести на физико-химические свойства почвы определяется дозой ее внесения и фоном удобрений. Установлено, что в полной мере мелиорирующий эффект извести проявляется в первые 4 года после внесения и постепенно снижается к 6-8 годам в зависимости от сочетания с удобрениями. На удобренном фоне последействие известкования на 2-3 года менее продолжительно, чем на неудобренном.
10. Известкование чернозема выщелоченных в дозе по 0,75 и 1,0 Нг на фоне навоз Ют/га + Н60Р80К70 способствовало повышению продуктивности 5-польного зернопропашного севооборота, соответственно, на 13,8 и 15,2 ц/га кормовых единиц или на 32,6 и 35,9 % по сравнению с контролем. Макси
160 мальный энергетический коэффициент от применяемых агроприемов достигается при внесении извести в дозе по 0,75 Нг, а на фоне применения удобрений - 1,0 Нг
161
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан для оптимизации физико-химических параметров с целью сохранения и воспроизводства плодородия выщелоченных черноземов и получения стабильно высоких урожаев культур необходимо применять известь, рассчитанную по 0,75 гидролитической кислотности, а на фоне применения полных норм удобрений - по полной гидролитической кислотности.
При систематическом применении минеральных удобрений повторное известкование почв необходимо проводить через 5-6 лет.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация физико-химических параметров плодородия выщелоченных черноземов Южной лесостепи Республики Башкортостан приемами известкования"
На правах рукописи
РГВ од
сНШ- '
АБДУЛЛИН МАВЛЕТБАЙ МИНТАГИРОВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПЛОДОРОДИЯ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПРИЕМАМИ ИЗВЕСТКОВАНИЯ
Специальность 06.01.03 - агропочвоведение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
УФА 2000
Работа выполнена в Башкирском государственном аграрном университете
Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ и РБ
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гарифуллин Ф.Ш., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гайсин В.Ф.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
Мукатанов А.Х.,
доктор сельскохозяйственных наук, Магафуров К.Б.
Ведущая организация: Башкирский научно-исследовательский институт
сельского хозяйства Защита состоится 4 июля 2000 г. в ч. на заседании диссертационного Совета К.120.87.03 при Башкирском государственном аграрном университете.
Отзывы на автореферат просим присылать в двух экземплярах по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, секретарю диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГАУ.
Автореферат разослан июня 2000 года Ученый секретарь диссертационного совета:
Уфа, БГАУ Заказ И°6Н_тираж 100 экз.
\ктуалыюсть темы. В структуре пахотных угодий Южной лесостепи черноземы шщелоченные занимают более 48% от общей площади пашни 906,0 тыс. га и яв-1яются наиболее плодородными почвами не только данной сельскохозяйственной юны, но и в целом Республики Башкортостан. Однако, в последние годы в ре-¡ультате интенсивного земледельческого использования почв с ориентацией 1альнейшего повышения урожайности культур только с применением минеральных удобрений привело к сложению в агроценозах отрицательного баланса органических веществ и кальция. В итоге оказались разбалансированными ос-ювные физико-химические свойства черноземов выщелоченных, реакция среды IX стала более кислой, а емкость катионного обмена - ненасыщенной основаниями. Безвозвратное отчуждение с урожаями катионов кальция и магния и естест-!енные процессы их выщелачивания в условиях лесостепной зоны требуют тео-)етического обоснования практических приемов по оптимизации физико-симических параметров плодородия выщелоченных черноземов приемами из-(есткования. При этом мы допускаем необходимость не глобального смещения >еакции среды до нейтральной, а только тщательной ее корректировки до пре-1елыю допустимого верхнего уровня значения рН, чтобы не нарушить статически )авновесное состояние черноземов выщелоченных по данному параметру плодо-юдия.
В отличие от серых лесных почв республики, по известкованию которых [меются солидные научные и производственные материалы, данная проблема на [есостепных черноземах до последнего времени остается не изученной как в на-'чном, так и практическом аспекте.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является сохране-[ие оптимальных параметров физико-химического состояния и разработка науч-ю-обоснованных приемов известкования выщелоченных черноземов Южной ле-остепи Республики Башкортостан.
В задачи исследований входило:
1. Определить сложившийся уровень физико-химического состояния чер-юземов выщелоченных.
2. Дать теоретическое и практическое обоснование приемам известкован и внесения органических и минеральных удобрений для оптимизации физике химических параметров плодородия черноземов выщелоченных.
3. Установить количественный интервал смещения рН среды при внесен: строго фиксированных доз извести и по урожайности сельскохозяйственш культур за ротацию севооборота, предложить агрономически приемлемые и эк номически эффективные нормативы применения извести в условиях произвол« ва.
4.0пределить во временном интервале длительность последействия и нес ходимость повторного известкования для поддержания оптимального уровня ф • зико-химических параметров плодородия черноземов выщелоченных.
Научная новизна и практическая значимость. Разработаны концет альные положения корректировки, поддержания и оптимизации физик химических свойств черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республи Башкортостан внесением фиксированных доз извести на фоне органических минеральных удобрений. Дано теоретическое обоснование известкования слаб кислых лесостепных черноземов до предельно допустимого верхнего уровня зь чения рН 6,3, при котором они сохраняют свою генетическую принадлежност! данному подтипу черноземов.
Впервые на выщелоченных черноземах установлена оптимальная доза I вести, рассчитанной по 0,75 гидролитической кислотности на фоне без минера! ных удобрений, а при совместном их внесении максимальная мелиоративн энергетическая эффективность достигается при дозе по полной гидролитическ кислотности. При этом для смещения реакции среды на 0,1 единиц рН требуе! 0,81 т/га СаСоэ в действующих веществах. Повторное известкование на фоне с ганических и полных минеральных удобрений необходимо проводить через 5 ■ лет, то-есть 1 раз за ротацию 6-польного зернопропашного севооборота.
Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положен концепции оптимизации физико-химических параметров черноземов выще; ченных Южной лесостепной зоны Республики Башкортостан:
- в результате интенсивного земледельческого использования с отрицательным балансом гумуса, отчуждения с урожаями кальция и магния пахотные почвы стали более кислыми и вследствие этого, значительно ослабла их буферность к негативным воздействиям и понизилась продуктивность агроценозов;
- эффективным приемом восстановления и оптимизации физико-химических свойств почв является внесение извести совместно с органическими и минеральными удобрениями;
- нормативной дозой извести, при которой происходит оптимизация физико-химических свойств, служит доза рассчитанная по 0,75, а на фоне длительного применения удобрений - по полной гидролитической кислотности;
- необходимость известкования возникает через 5-6 лет, то-есть 1 раз за ротацию 6-польного зернопропашного севооборота .
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международных (Москва, 1997), Всесоюзных ( Волгоград, 1985), региональных(Свердловск, 1986; Челябинск, 1987; Уфа, 1988), республиканских (Уфа,1986, 1989, 1996, 1998, 1998,1999, 2000) научно-практических конференциях, а также на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников БГАУ (1982-1998 г.г). Данные исследований по диссертации были использованы при составлении учебно-методических пособий для студентов агрономического и лесохозяйственного факультетов БГАУ.
Публикации. Результаты исследованы опубликованы в 14 печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на / б/ страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 41 таблицу, 3 рисунка и 4 приложения. Список литературы включает 248 источников, в т.ч. 32 на иностранных языках.
Условия и методика проведения исследований. Для реализации поставленной цели нами в условиях лабораторного и полевого эксперимента проводились исследования по определению количественных изменений физико-
химических параметров плодородия черноземов выщелоченных под воздействи ем различных доз извести на фоне органических и минеральных удобрений.
Исследования проводились на полевом стационаре и в аналитической лабо ратории кафедры земледелия и почвоведения Башкирского государственного аг рарного университета.
Объектом исследований служил чернозем выщелоченный среднемощный тучный, тяжелосуглинистый на делювии желто-бурых карбонатных глин, сфор мированный на надпойменной террасе реки Белой, со следующими показателям! физико-химических свойств: рНш - 5,2; Нг - 5,8; поглощенные Са++- 33,5; Мд^ 6,8 ; сумма обменных оснований - 40,3 мг-экв. на 100 г почвы; степень насыщен ности основаниями - 88,6%.
Лабораторные опыты с имитационными модулями почв, отобранных ( участка полевого стационара, проводились в вегетационных сосудах емкостьк 3,0 литра. Различные дозы внесения извести рассчитывались по величине гидро литической кислотности (Нг) со следующей ранжировкой вариантов опыта : 1 Контроль ( без извести и удобрений), 2) 0,5 Нг; 3) 0,75 Нг; 4) 1,0 Нг; 5) 1,25 Нг.
Образцы почв массой 3,0 кг после смешивания с расчетной дозой извести I удобрений набивались в сосуды с имитацией глубины пахотного слоя 30 см. I качестве известкового материала использовался тонко размельченный техниче ский мел с содержанием СаО - 96%.
Опыты проводились на 2-х фонах: 1) Без удобрений; 2) Навоз 10 т/га -К60Р80К70 (фон). На удобренном фоне доза навоза и ИРК была эквивалентно! внесению их в полевых опытах. Повторность опыта - 4-х кратная, длительность 90 суток. В течение всего периода проведения опыта поддерживалась постоянна; температура - 28°С и влажность почвы - 70% от наименьшей влагоемкости. Врем; проведения опыта - октябрь - декабрь месяцы 1984 года.
Определения физико-химических, агрофизических и агрохимически: свойств почв как в модельных, так и в полевых опытах проводились в аналитиче ской лаборатории кафедры земледелия и почвоведения БГАУ по общепринято! методике (Агрохимические методы исследования почв, 1975).
Полевые опыты были заложены осенью 1983 года по схеме: 1) Контроль (без извести и удобрений) ; 2) Известь 0,5 Нг; 3) Известь 0,75 Нг; 4) Известь 1,0 Нг; 5) Навоз 10 т/га + Ы60Р80К70 (фон); 6) Фон + известь 0,5 Нг; 7) Фон + известь 0,75 Нг; 8) Фон + известь 1,0 Нг. Доза извести пересчитывалась на стандартное содержание СаО с учетом влажности и тонины помола известкового материа-ла.Известь и удобрения вносились под основную обработку почвы. Площадь делянок 16 кв.м ( 4x4м), повторность - 5-ти кратная. Размещение делянок и повтор-ностей опыта - рендомизированное. Учет урожая проводился сплошной уборкой и обмолотом на стационарной молотилке. Эффективность различных доз извести изучалась в течение ротации зернопропашного севооборота со следующим чередованием культур: 1) Вика+овес на зеленую массу; 2) Озимая рожь; 3) Кукуруза на силос; 4) Яровая пшеница; 5) Овес.
Изучение эффективности длительного и регулярного применения извести в дозе по 1,0 Нг на фоне органических и минеральных удобрений (навоз 6,6 т/га + Ы60Р80К70 ) проводится с 1982 года, а после повторного внесения извести в 1991 году - на фоне навоз 10 т/га + Ы60Р80К70. Исследования по изучению изменений физико-химических свойств и основных параметров плодородия черноземов выщелоченных ведутся в севообороте с чередованием культур: 1) Пар чистый; 2) Озимая рожь: 3) Яровая пшеница: 4) Ячмень. В условиях длительного полевого опыта исследования проводятся по следующим вариантам: 1) Контроль (без удобрений и извести): 2) Известь: 3) Навоз + Ы60Р80К70; 4) Навоз + известь + И60Р80К70 . Площадь делянок 875 кв. м. В качестве известкового материала использовали известняк доломитизированный с содержанием СаСоэ и М§Со3 95,6% . Агротехника в опыте - принятая для данной сельскохозяйственной зоны. Урожай учитывали методом сплошной уборки. В агроценозах возделывались сорта культур, районированные в республике.Полученные экспериментальные данные подвергались статистической обработке методами дисперсионного и регрессионного анализа по Б.А.Доспехову.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Изменение физико-химических свойств чернозема выщелоченного по/ влиянием различных доз и сроков известкования на фоне длительного при менения удобрений.
Результаты лабораторных (модельных) и полевых опытов по изучению эф фективности внесения различных доз извести на фоне органических и минеральных удобрений показывают, что физико-химические свойства черноземов выщелоченных претерпевают существенные изменения в зависимости как от агротехнических факторов ( фон, дозы и сроки применения), так и погодных условий "года. В неблагоприятные по увлажнению годы сдвиг рН среды проявляется I меньшей степени, чем в увлажненные, что, по-видимому, связано с интенсивностью растворения известкового материала и с миграцией карбонатов. При этом реальный сдвиг рН наблюдается только на второй год и достигает пика эффективности в период 2-4 года после внесения извести (рис. 1).
Естественно предположить, что часть извести затрачивается на нейтрализацию остаточной кислотности минеральных удобрений и преодоление буферности мелиорируемой почвы. Следует учесть, что как объект известкования черноземы, особенно высокогумифицированные и тяжелым мехсоставом разновидности, какими являются и исследуемые нами почвы, обладают высокой степенью сопротивляемости к вносимым мелиорантам и более быстрой нивелировкой их эффекта во временном интервале. Тем не менее, как подтверждают наши исследования, мелиорирующий эффект извести довольно продолжителен и зависит от дозы внесения и фона органических и минеральных удобрений. Установлено, что при дозе 0,5 от гидролитической кислотности (Нг) к концу 5 года после известкования происходит не только полное затухание эффекта, но и некоторое снижение показателей актуальной кислотности и суммы обменных оснований. Стабилизация и наращивание оптимизирующих значений физико - химических свойств и продолжительность их функционирования достигается при дозах извести по 0,75 и 1,0 Нг. Так, внесение извести в дозе по 1,0 Нг способствовало смещению рН на
3,85 - 1,04 единицы, Нг на 3,49 - 3,64, а суммы обменных оснований на 5,94 - 6,28 «г.- экв/100 г почвы в зависимости от фона удобрений.
4,5
5,5
рНкс) 1984
рНкс! 1985
рНкс! 1986
рНкс! 1987
рНкс! 1988
□ Контроль Ю,5Нг 10,75Нг 01Нг ПЫРК+Навоэ-Ф НФ+0,5Нг 1Ф+0,75Нг ВФ+1НГ'
Рис.1 Динамика изменения рНкс1 за 1984-1988 годы в зависимости от доз 1звести на фоне органических и минеральных удобрений.
В результате насыщенность почв основаниями возросла на 7,18 - 7,56% и [остигла оптимальных ее значений для выщелоченных черноземов - 95,04 -5,42% (табл.1). Отсюда следует считать, что оптимальной дозой извести для оп-имизации физико - химических свойств черноземов выщелоченных в Южной есостепи является внесение ее по 1,0 Нг. В тех случаях, когда удобрения не при-[еняются или применяются только стартовыми дозами, известь целесообразно носить по 0,75 Нг.
Различные дозы и сроки известкования на фоне длительного применения добрений существенно повлияли на физико-химические свойства и состав очвенно - поглощающего комплекса (ППК) пахотного слоя исследуемыхпочв. гстановлено, что длительное применение минеральных удобрений привело пере-оду слабокислых черноземов выщелоченных на контроле в разряд среднекис-ых. Внесение органических удобрений не устраняло отмеченной тенденции.
Таблица
Влияние различных доз извести на содержание гумуса и физико-химические
свойства выщелоченного чернозема (1984-1988 гг.)
Дозы извести по Нг Гумус, % рНка Нг Са^+Г^ Степень насыщенности ПОЧ1 основаниями,0/
мг-экв на 100 г почвы
Контроль 9,96 5,11 5,87 43,74 87,86
Известь, 0,5Нг 9,89 5,63 4,14 46,62 91,84
Известь, 0,75Нг 9,90 5,85 2,79 48,56 94,06
Известь, 1,0Нг 9,83 5,96 2,38 49,68 95,42
(Навоз + 1М60Р80К70)- фОН 10,36 4,88 6,24 43,58 87,24
Фон+известь 0,5Нг 10,31 5,56 4,33 46,66 91,48
Фон+известь 0,75Нг 10,23 5,74 2,85 48,56 94,44
Фон+известь 1,0Нг 10,13 5,92 2,60 49,86 95,04
Только внесение известковых' материалов способствовало оптимизац] физико-химических свойств почвы и смещению реакции почвенной среды в р< ряд слабокислых и близких к нейтральным (табл.2).
Таблиц;
Динамика реакции среды (рНкс0 черноземов выщелоченных под влиянием дт тельного применения удобрений и первичного известкования за 1982-1991 год
Вариант 1982г. 1985г. 1988г. 1989г. 1990г. 1991
Контроль 4.8 4.9 4.8 4.9 5.0 5.1
Известь 1,0 г.к. 6.0 5.8 5.8 5.5 5.2 5.3
М60Р80К70 навоз 6,6 т/га 4.5 4.7 4.8 4.8 4.6 4.0
ЫбоР8оК.7о навоз 6,6 т/га + известь 1,0 г.к. 5.8 5.7 5.4 5.3 4.9 4.7
Длительность последействия известкования дозой 1,0 Нг на удобренном фоне составила 8 лет. К концу этого срока кислотность почвы практически вернулась к исходному своему уровню. На вариантах только с известкованием разница составила 0,1-0,4 единицы рН в зависимости от года относительно удобренного фо-на.По данным наших исследований минимальными значениями гидролитической кислотности в 1982 - 1991 гг. характеризовалась почва варианта с раздельным применением извести, пределы изменений которых составляли от 4.7 (3 год после внесения извести) до 7.6 мг-экв/100 г почвы (7 год последействия).
Повторное внесение извести оказало существенное влияние на реакцию среды почв и значение гидролитической кислотности. Динамика изменения рН позволяет сделать вывод, что длительность последействия полной нормы извести при повторном раздельном внесении не превышает более 6-7 лет, а на фоне длительного применения органических и минеральных удобрений-5-6 лет. Необходимо отметить, что при раздельном применении извести через 6 лет наблюдалось повышение гидролитической кислотности, но не выше показателя контрольного варианта. На фоне органических и минеральных удобрений последействие повторного применения извести на значение гидролитической кислотности проявилось до 1996 года, то есть в течение 5 летнего периода.
Наши данные о сроке последействия повторного известкования подтверждаются исследованиями А.И.Шильникова, Л.А.Лебедевой (1987), которые считают, что при каждом цикле повторного внесения срок последействия извести уменьшается на 1 -2 года.
Известно, что роль гумуса как источника элемента питания растений и фактора стабильности физических и физико-химических параметров плодородия почвы зависит от содержания кальция, который предохраняет гумус от вымывания, образуя малорастворимые соединения гуматов кальция, непосредственно участвующие в закреплении гумуса и образования агрономически ценной водопрочной структуры.
Применение извести на выщелоченном черноземе привело к некотором снижению содержания гумуса по сравнению с контролем, а применение извест: на фоне навоза в норме 60 т/га в севообороте с ежегодным внесением минераль ных удобрений в дозе Ы60Р80К70 способствовало некоторому его увеличеник При этом, по мере повышения доз извести (с 0,5 до 0,75 и 1,0 Нг) наблюдалос уменьшение степени аккумуляции общего содержания гумуса в почве, что объяс няется, по-видимому, тем, что наряду с образованием нерастворимых гумусовы веществ — гуматов кальция на фоне извести происходит усиление минерализаци органических веществ под влиянием активизации микробиологических процес сов.
Таким образом, оптимизация физико-химических свойств черноземо выщелоченных возможна только при сочетании приемов известкования и внесе ния органических и минеральных удобрений в дозах, достаточных для создани •положительного баланса не только кальция, но и органического вещества и эж ментов минерального питания растений.
Влияние различных норм извести и удобрений на состав ППК, сдви гидролитической кислотности и реакции среды чернозема выщелоченной Для получения более объективной информации об изменениях состава ППК физико-химических свойств почв, в условиях лабораторного моделирования из> чались изменения соотношений обменных оснований, степени насыщенности 0( нованиями, а также сдвиг реакции среды почвы в зависимости от различных дс извести и удобрений. Результаты исследований подтверждают пропорционал] ную зависимость между дозами извести и физико-химическими свойствами по1 вы (табл.3). Однако, с увеличением дозы извести до 1,25 Нг и уменьшении ги; ролитической кислотности на 4,2-4,3 единицы относительно контроля дальне! шее снижение обменной кислотности и увеличение суммы поглощенных основ; ний не отмечалось.Следовательно, для оптимизации физико-химических свойст пахотного слоя чернозема выщелоченного нет необходимости вносить повыше) ные дозы извести более 1,0 Нг.
Установлено, что 1 т/га извести соответствует сдвигу рН от 0,10 до 0,16 единиц в зависимости от доз извести. При этом максимальный сдвиг рН от 1 т/га СаС03 отмечен в варианте с 0,75 Нг. В вариантах с удобрениями этот показатель более выровнен и колеблется в пределах 0,10 - 0,11 единиц рН. На фоне, где удобрения не применялись 1 т/га извести способствовало сдвигу Нг от 0,32 до 0,38, а на удобренных вариантах от 0,24 до 0,34 в зависимости от дозы извести. Расход извести в т/га для смещения рН на 0,1 единицу составил на неудобренном фоне 0,76 - 1,01, а на удобренном фоне - 0,96; 0,88; 0,99; 1,05 соответственно возрастающим дозам извести. Максимальный расход извести для снижения гидролитической кислотности на 1мг - экв/100г почвы обнаружен в варианте с дозой 0,5 Нг, а минимальный - в варианте с 0,75 Нг (табл. 4).
Таблица 3
Влияние различных доз извести на состав ППК выщелоченных черноземов
(модельный опыт, 1984г.)
Вариант рн водн. РН КС1 Нг Обменные основания Степень насыщенности основаниями, %
Са~ Сумма
мг - экв/100г почвы
Фон неудобренный
Контроль 5,90 5,02 5,81 35,5 6,82 42,32 87,93
Известь 0,5Нг 6,18 5,72 4,11 36,82 6,69 43,51 91,47
Известь 0,75Нг 6,23 6,00 2,80 38,60 5,87 44,47 94,04
Известь 1,0Нг 6,40 6,10 2,29 39,10 5,38 44,48 95,13
Известь 1,25Нг 6,66 6,20 1,50 40,6 5,16 45,76 96,82
Фон удобренный
Контроль 5,85 4,90 6,10 33,01 6,92 39,93 86,74
Известь 0,5Нг 6,0 5,45 4,81 34,62 7,06 41,68 89,65
Известь 0,75Нг 6,16 5,80 3,43 37,06 6,35 43,41 92,70
Известь 1,0Нг 6,35 6,00 2,60 38,84 6,01 44,85 94,52
Известь 1,25Нг 6,60 6,16 1,90 39,36 5,54 44,90 95,94
Результаты исследований показывают, что в результате обменных реакций
между известью и ППК почвы существенно увеличилась доля поглощенного кальция. При этом степень сорбции кальция в ППК зависела от доз извести, ми-
нимальная сорбция наблюдалась в варианте ЫРК + 0,5 Нг, а максимальная - при 1,25 Нг. Следует отметить, что в вариантах с известью в составе почвенно - по-глощаюшего комплекса наблюдалась некоторая десорбция поглощенного магния по сравнению с контролем. Степень десорбции катионов магния из почвенно -поглощающего комплекса при известковании не превышает значения 1,66мг -экв/100г почвы. Таким образом в вариантах с различными нормами извести на удобренном фоне несколько сужается соотношение Са:Г^.
Таблица 4
Влияние различных доз извести и удобрений на сдвиг гидролитической кислотности и реакции среды ( модельный опыт, 1984г.)
Дозы СаСоз рНка Нг Общий сдвиг Сдвиг от 1т/га СаСоз Расход СаСоз т/га для сдвига
В долях Нг т/га рНка Нг рН Нг рН КС1 на 0,1ед. Нг на 1,0 мг-экв
Фон неудобренный
0 0 5,02 5,81 - - - - - -
0,5 5,30 5,70 4,11 0,70 1,70 0,13 0,32 0,76 3,11
0,75 7,95 6,00 2,80 0,98 3,01 0,16 0,38 0,81 2,64
1,0 10,60 6,10 2,29 1,08 3,59 0,10 0,33 0,98 3,02
1,25 13,25 6,32 1,50 1,30 4,31 0,10 0,33 1,01 3,08
Фон удоб! ренный
0 0 4,9 6,1 - - - - - -
0,5 5,30 5,45 4,81 0,55 1,29 0,10 0,24 0,96 4,10
0,75 7,95 5,80 3,43 0,90 2,76 0,11 0,34 0,88 2,97
1,0 10,60 5,97 2,60 1,07 3,50 0,10 0,33 0,99 3,02
1,25 13,25 6,16 1,60 1,26 4,20 0,60 0,32 1,05 3,15
Этот факт объясняется некоторыми потерями кальция на нейтрализацию продуктов гидролиза минеральных удобрений и остаточными явлениями в составе почвенно-поглощающего комплекса поглощенных катионов водорода и алюминия при применении удобрений.
По мнению многих исследователей более существенным показателем эффективности приемов известкования считается степень насыщенности основаниями. Не
эбходимо отметить, что возрастание этого показателя зависело в основном от доз извести. Несколько меньшие значения этого показателя на удобренном фоне, обвиняются более узкими отношениями Са : Нг и (Са+М§) : Нг на фоне минераль-шх удобрений. Таким образом по эффективности влияния на физико-шмические свойства почв в первые 2 года после известкования, варианты с раз-шчными дозами и фонами существенно между собой не отличались. Максималь-шй сдвиг рНка и Нг по вариантам опыта отмечался к третьему году после из-зесткования. При этом варианты с известью на фоне удобрений по показателям {¡изико-химических свойств почв несколько уступали вариантам без удобрений.
Дозы извести по 0.75 и 1.0 Нг как на фоне удобрений, так и без них в тече-ше пяти лет исследований по эффективности влияния на физико-химические :войства выщелоченных черноземов между собою существенно не отличались.
Изменение агрофизических свойств и пищевого режима почв в зависимости от доз извести на фоне применения органических и минеральных удобрений. Исследования показали, что на фоне удобрений влияние извести на 1лотность почвы больше, чем без удобрений. При этом, применение доз извести то 0,75 Нг на фоне органических и минеральных удобрений оказало близкое воздействие на плотность и структуру почвы как и полные дозы извести на неудоб-эенном фоне (табл.5). Наибольшие изменения структурного состояния почвы произошли в вариантах с рекомендуемыми дозами извести(0,75; 1,0Нг): водо-лрочность структурных агрегатов на этих вариантах увеличилась на 6,3-11,3% этносительно контроля. На этих же вариантах отмечалась более высокая пористость и меньшая плотность почвы. При этом отдельное применение органических я минеральных удобрений существенно не оказало влияние на агрофизические :войства почвы.
При длительном применении органических и минеральных удобрений на фоне извести по сравнению с контролем сумма водопрочных структурных агрегатов возросла на 7,6%, а на фоне удобрений - 0,7%. При повторном применении
извести общее содержание водопрочных агрегатов повысилась по сравнению контролем на 19,2%, а при первом внесении всего на 7,6%.
Таблица 5
Влияние различных доз извести и удобрений на агрофизические свойства выще-
лоченного чернозема в % (Апах, ср. за 1984-1988 гг.)
Вариант Плотность, г/см3 Размер фракций, мм Водопрочных >0,25 Коэффициент
>10 10-0,25 <0,25 структурности водо-прочности
Контроль 1,16 28,5 61,0 10,5 60,2 1,56 2,98
Известь, 0,5Нг 1,15 26,3 67,9 5,8 63,8 2,13 3,43
Известь, 0,7 5Нг 1Д2 24,1 69,7 6,2 66,5 2,31 3,37
Известь, 1,0Нг 1,09 23,2 73,3 3,5 68,9 2,75 3,34
Навоз 10т/га+ К60Р80К7СГ фон 1,15 27,3 60,4 12,3 63,3 1,52 2,92
Фон+ известь, 0,5Нг 1,12 25,2 67,9 6,9 66,0 . 2,11 3,09
Фон+ Известь, 0,75Нг 1,09 23,6 69,7 6,7 71,0 2,30 3,14.
Фон+ Известь, 1,0Нг 1,07 21,6 72,1 6,3 74,6 2,58 3,13
Данные длительных опытов позволяют сделать вывод о том, что известь £ большей степени снивелировала негативное действие минеральных удобрений при их длительном применении. Комплексное применение органических, минеральных удобрений в сочетании с известкованием способствовало оптимизации и
агрофизических свойств пахотного слоя чернозема выщелоченного. Длительное применение органических и минеральных удобрений привело к увеличению основных элементов питания в почве: минерального азота было больше на 35,2 мг/кг почвы, подвижного фосфора на 2,41 и обменного калия на 5,40 мг/100 почвы относительно контроля. Внесение возрастающих доз извести способствовало мобилизации дополнительного количества питательных веществ: минерального азота на 6,9-31,0 мг/кг почвы, подвижного фософора на 1,05-1,9 мг/1.00 г поч-вы.Таким образом, известкование явилось мощным мобилизующим звеном в отношении питательных элементов почвы. Однако, без внесения органических и минеральных удобрений данный агроприем может привести к истощению гумусового состояния почвы. Следовательно, сочетание удобрений с внесением извести способствует оптимизации агрохимических свойств чернозема выщелоченного
Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота при применении различных доз извести на фоне длительного применения органических и минеральных удобрений.
Естественно, мерилом для оценки оптимизирующего эффекта испытуемого агротехнического приема выступает урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность агроценозов. Однако, когда испытываются приемы, направленные на воспроизводство основных параметров потенциального плодородия, таких как гумусное состояние,физико - химические и агрофизические свойства почв,оценку эффективности приема необходимо вести с учетом длительности временного интервала его возможного воздействия на продуктивность агроценозов.
Результаты наших исследований подтверждают, что прием известкования в сочетании с внесением органических и минеральных удобрений оказывает влияние на положительный баланс кальция, гумуса и питательных элементов, а в связи с этим на параметры плодородия черноземов выщелоченных и урожайность сельскохозяйственных культур (табл. 6, рис. 2).
Таблица 6
Влияние различных доз извести, органических и минеральных удобрений на урожайность культур в ц/га и продуктивность зернопропашного севооборота в ц.к.е./га за 1984-1988 гг. (Учхоз БГАУ)
Вариант 1984 1985 1986 1987 1988 В среднем за 1984 - 1988 г.г. в ц/га к.е.
Кукуруза на силос Яровая пшеница Овес Вико-овес на зеленую массу Озимая рожь
уро жай прибавка урожай при бав-ка уро жай при бав-ка урожай прибавка уро жай при бав-ка урожай прибавка
Контроль 369 - 28,9 - 30,4 - 180 - 26,3 - 42,3 -
Известь, 0,5Нг 377 8 30,8 1,9 32,0 1,6 203 23 27,6 1,3 44,7 2,4
Известь, 0,75Нг 378 10 31,2 2,3 33,2 2,8 219 38 30,2 3,9 46,4 4,1
Известь, 1Нг 382 14 31,4 2,5 33,3 2,9 227 46 31,1 4,8 . 47,1 4,8
Навоз 10 т/га + ИбоРвоКуо - фон 403 34 32,9 4,0 36,6 6,2 229 49 36 9,7 50,6 8,3 .
Фон+известь, 0,5Нг 411 43 36,6 7,7 39,2 8,8 243 62 38,2 11,9 53,6 11,3
Фон+известь, 0,75 Нг 422 54 38,2 9,3 41,1 10,7 252 72 41,1 14,8 56,1 13,8
Фон+известь, 1Нг 436 68 39,6 10,7 41,5 11,1 256 76 42,3 16,0 57,5 15,2
НСР05 4 0,7 0,5 4 1,3
Контроль__4. _ Известь .. г. Навоз+^К__. Навоз-^РК+Известь
Рис.2 Динамика изменения урожайности яровой пшеницы в зависимости от сроков известкования и применения удобрений в ц/га (Учхоз БГАУ, 1982-1998 гг)
Нами установлено, что известь положительно и устойчиво влияет на урожайность культур в зависимости от дозы, и фона ее внесения в течение 2 -х ротаций 5-польного севооборота. При этом наблюдается определенная закономерность: прибавки урожая заметно возрастают первые 5 лет после внесения извести и в дальнейшем происходит постепенное торможение эффекта и плавно по затухающей линии продолжается до 5 - 8 лет в зависимости от фона удобрений и погодных условий года. На фоне с органическими и минеральными удобрениями снижение эффекта в прибавках урожая отмечается на 2 - 3 года раньше, чем при внесении извести без удобрений. Дозы извести по 0,75 и 1,0 Нг оказывают почти одинаковое влияние на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота. В среднем за 1984 - 1988 гг на этих вариантах без удобрений
получена прибавка 4,1 и 4,8 ц/га кормовых единиц соответственно. На фоне с органическими и минеральными удобрениями прибавка составила 13,8 ц/га к.е. при дозе извести 0,75 Нг и 15,2 ц/га к.е. на варианте с дозой 1,0 Нг.
В целом продуктивность севооборота при раздельном известковании возросла на 9,7 - 11,3 , при внесении только одних органических и минеральных удобрений на 19,6%, а при применении удобрений в сочетании с известью на 32,6-35,9% относительно контроля. Таким образом, при применении органических, минеральных удобрений и извести в комплексе, наблюдается их совместный эффект, чем при раздельном их внесении.
Энергетическая эффективность применения различных доз извести на фоне органических и минеральных удобрений. Анализ эффективности испытываемых вариантов с энергетической позиции показало, что совокупные затраты на производство сельскохозяйственной продукции без применения извести и удобрений в среднем по зернопропашному севообороту составили 12,4 ГДж/га и возрасли до 19,2 ГДж/га при внесении извести по 1,0 Нг ( табл.7). При сочетании извести с удобрениями энергетические затраты составили 31,9 ГДж/га.
При расчетах коэффициента энергоотдачи в целом за ротацию севооборота с учетом длительности последействия применение извести оказалось с энергетической точки зрения эффективным агроприемом. Максимальные значения коэффициента энергоотдачи отмечено в варианте с известью дозой 0,75 Нг без удобрений, а на фоне удобрений - по 1,0 Нг. При этом, по энергетической эффективности дозы 0,75 и 1,0 Нг существенно не отличались. Рекомендуемая нами в производство доза извести по 0,75 Нг энергетической точки зрения наиболее приемлема независимо от фона удобрений.
При повторном применении полных доз извести мелиоративный и энергетический эффект уменьшается и продолжительность последействия составляет 6 лет, а при совместном внесении извести с удобрениями меньше на 1-2 года.
Таблица 7
Энергетическая оценка эффективности применения различных доз извести на |юне навоза и минеральных удобрений в ГДж/га ( ср.за 1984-1988 гг.)
Затраты энергии Приращение ва- Энерге-
ловой энергии от тиче-
ский
Вариант сово- на приме- Валовая приме- произ- коэф-
куп- нение из- энергия нения водства фици-
ные вести и в уро- извести с.-х. ент
удобрений жае и удобрений продукции
Контроль 12,4 - 77,4 - 65,0 -
Известь, 0,5Нг 15,8 3,4 81,5 4,1 69,1 1,19
Известь, 17,5 5,1 84,1 6,7 71,7 1,31
0,75Нг
Известь, 19,2 6,8 85,7 8„3 73,3 1,22
1Нг
Тавоз 10т/га + 25,0 12,6 92,2 14,8 79,8 1,17
¿6оР8оК7о - фон
Фон+известь, 28,4 16,0 97,5 20,1 85,1 1,25
0,5Нг
1>он+известь, 30,1 17,7 101,9 24,5 89,5 1,38
0,75Нг
3>он+известь, 31,9 19,5 104,4 27,0 92,0 1,39
1Нг
ВЫВОДЫ
1. Чернозёмы выщелоченные в структуре пахотных угодий Южной лесо-•епи занимают 438 тыс. га или более 48% от общей площади пашни и являются шболее плодородными почвами не только данной природной зоны но и в целом гспублики Башкортостан. Однако, в результате интенсивного земледельческого ¡пользования в последнее время они испытывают негативные воздействия на :е основные параметры плодородия, включая их физико-химические свойства
Наблюдается заметное подкисление реакции среды и переход генетически сл< бокислых черноземов выщелоченных в разряд среднекислых, нуждающихся оптимизации их физико - химических свойств.
2. Лабораторные исследования с постановкой модельных опытов с разли1 ными дозами внесения извести на фоне органических и минеральных удобрени подтвердили, что реальная оптимизация физико -химических свойств черноземе выщелоченных достигается при умеренных дозах, расчитанных по 0,75 и 1,0 с величины гидролитической кислотности. При этом установлена возможное] смещения реакции среды от среднекислой (рН ка 5,02) до близкой к нейтрально (рНка 6,10), являющейся равновесной для чернозема данного подтипа и опт! мальной для роста и развития сельскохозяйственных культур.
3. Результаты анализа почв имитационных моделей показывают, что пр применении физиологически кислых удобрений в дозе Ы60Р80К70 дополнител] ный расход извести для нейтрализации кислотности составляет 1,2 т/га.
4. Установлено, что 1 т/га СаС03 способствует сдвигу рН от 0,1 до 0,1 единиц в зависимости от дозы внесения извести, а при сочетании её с органич< скими и минеральными удобрениями, соответственно 0,1-0,11 единиц рН. Ра< ход извести на смещение рНш на 0,1 единицу составляет 0,76 - 1,01 т/га, а на ф< не удобрений - 0,96 - 1,01 т/га.
5. Внесение извести в дозе по 0,75 Нг и 1,0 Нг приводит к смещению реа! ции среды на 0,98 - 1,08 единиц рНка. а на фоне с удобрениями мелиоративны эффект извести при тех же дозах снижается до 0,78-0,95 единиц рНКС1. При это гидролитическая кислотность уменьшается на 3,01-3,52, на фоне с удобрениями 2,67-3,50 мг.экв на 100 г почвы. В абсолютных величинах реакция среды почв при внесении отмеченных доз извести смещается до рН 6,0-6,10, а в сочетании удобрениями - до рН 5,80-6,0, которые можно принять за оптимальные значен!: рН среды для черноземов выщелоченых.
6. Внесение извести в дозах по 0,75 и 1,0 Нг обусловливает значительные изменения величины и качественного состава емкости катионного обмена почв. Сумма обменных оснований возрастает на 2,15 - 2,16, а на фоне с удобрениями, соответственно, на 3,48 и 4,92 и достигло значений 44,5-50,0 мг.экв. на 100 г почвы. При этом наблюдается увеличение соотношения Са: от 5,21 на контроле до 5,50 - 7,86 в зависимости от доз извести. Некоторое его сужение на фоне удобрений, по видимому, объясняется расходованием части кальция на нейтрализацию остаточной кислотности удобрений.
7. Стабилизация и заметное увеличение гумуса наблюдается на известкованных вариантах опыта на фоне органических и минеральных удобрений, что, по-видимому, обусловлено как с улучшением качества гумуса за счет образования устойчивых соединений гуматов кальция, так и созданием положительного баланса гумуса при внесении навоза в дозе по 10 т /га севооборотной площади. Внесение только извести без сочетания с органическими и минеральными удобрениями способствуют усилению процессов минерализации гумуса и приводит к его некоторому снижению.
8. Нейтрализация среднекислой реакции черноземов выщелоченных внесением извести на фоне органических и минеральных удобрений положительно сказывается на их структурно-агрегатном составе. Содержание водопрочных агрегатов > 0,25 мм на вариантах с дозой извести 0,75 и 1,0 Нг в среднем за ротацию 5-польного зернопропашного севооборота возросло на 6,3 и 8,7 %, а на фоне с внесением навоза и минеральных удобрений, соответственно, на 10,8 и 14,4 %. Плотность пахотного слоя, при этом, снижается с 1,16 г/см3 до 1,07 -1,09 г/см3.
9. Длительность последействия извести на физико-химические свойства почвы определяется дозой ее внесения и фоном удобрений. Установлено, что в полной мере мелиорирующий эффект извести проявляется в первые 4 года после внесения и постепенно снижается к 6-8 годам в зависимости от сочетания с удоб-
рениями. На удобренном фоне последействие известкования на 2-3 года менее продолжителен, чем на неудобренном.
10. Известкование чернозема выщелоченных в дозе по 0,75 и 1,0 Нг на фоне навоз Ют/га + Ы60Р80К70 способствовало к повышению продуктивности 5-польного зернопропашного севооборота, соответственно, на 13,8 и 15,2 ц/га кормовых единиц или на 32,6 и 35,9 % по сравнению с контролем. Максимальный энергетический коэффициент от применяемых агроприемов достигается на фоне внесения извести в дозе по 0,75 Нг, а на фоне применения удобрений - 1,0 Нг.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
В условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан для оптимизации физико-химических параметров с целью сохранения и воспроизводства плодородия выщелоченных черноземов и получения стабильно высоких урожаев сельскохозяйственных культур в зернопропашном севообороте необходимо применять известь, рассчитанную по 0,75 гидролитической кислотности, а на фоне применения органических и минеральных удобрений - по полной гидролитической кислотности.
. При систематическом применении минеральных удобрений повторное известкование почв необходимо проводить через 5-6 лет.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние удобрений и севооборота на динамику нитратов и подвижного фосфора под сельскохозяйственными культурами // Тез докл. конф. молодых ученых. Уфа, 1983. С.135. (в соавторстве)
2. . Влияние извести и удобрений на физико-химические свойства выщелоченных черноземов // Тез. докл. науч. конф.молодых ученых и специалистов. Волгоград, 1985. (в соавторстве)
3. К вопросу об известковании выщелоченных черноземов // Тез. докл. респ.науч.конф. Уфа, 1986. С.10-11.
4. Гумусный потенциал почв Южного Урала, проблема воспроизводства и управления // Тез.докл.научн-практ.конф. "Почвенно-агрохимические проблемы земледелия на Урале". Свердловск, 1986. С.19-20. (в соавторстве)
5. Экологические функции гумуса и плодородия почв // Тез.докл.научн-практ.конф. "Экологические проблемы агропромышленного комплекса БАССР'.Уфа, 1986. С.20-21. (в соавторстве)
6. Повышение плодородия выщелоченных черноземов приемами химической мелиорации // Тез.докл.науч-пракг.конф. "Пути регулирования почвенного плодородия в условиях интенсивного земледелия". Челябинск, 1987. С.7-8. (в соавторстве)
7. Химическая мелиорация и оптимизация параметров плодородия выщелоченных черноземов // Тез.докл. "Научные основы и практические приемы повышения плодородия почв Урала и Поволжья". Уфа, 1988. С. 140-141. (в соавторстве)
8. К вопросу о химической мелиорации выщелоченных черноземов // Тез.докл.научн.-практ.конф. "Экологические проблемы агропромышленного комплекса БАССР". Уфа, 1989. С.32-33. (в соавторстве)
9. Роль известкования в оптимизации параметров плодородия деградированных выщелоченных черноземов // Тез.докл.науч.конф. "Проблемы антропогенной эволюции почв Башкортостана". Уфа, 1996. С.31-32. (в соавторстве).
10. Роль химической мелиорации в охране и воспроизводства плодородия деградированных черноземов Башкортостана // Тезисы докладов международной конференции "Проблемы антропогенного почвообразования". М.: Почвенный институт им. В.В. Докучаева. Т.2. 1997.-С.144-152 (в соавторстве).
11. Экологические функции извести в охране и воспроизводстве плодородия почв // Тез.докл.науч-практ.конф. "Экологический императив сельского хозяйства".Уфа, 1998. С.38-39. (в соавторстве).
12. Охрана и воспроизводство плодородия выщелоченных черноземов Северо-восточной лесостепи Республики Башкортостан приемами химической мелиорации // Тез.докл.науч-пракг.конф. "Экологический императив сельского хозяйства" г. Уфа, 1998. С.226-227. (в соавторстве).
13. Экологическая роль известкования выщелоченных черноземов /Повышение эффективности производства в сельском хозяйстве РБ.Уфа, 1998. - С. 45- 48. (в соавторстве). 14. Применение методологии структурно-системного анализа для разработки теории и практики расширенного воспроизводства плодородия почвы // Современные проблемы химизации сельского хозяйства. Уфа, 2000. - С. 67-71. (в соавторстве).