Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность различных кальцийсодержащих мелиорантов в воспроизводстве плодородия почв Южной лесостепи Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Акбарова, Эльза Фаатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 КАЛЬЦИЙ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА - РАСТЕНИЕ».

1.1.1 Кальций в составе почв.

1.1.2 Кальций в составе растений.

1.1.3 Миграция и баланс кальция в почве.

1.2 Применение кальцийсодержащих мелиорантов для химической мелиорации почв.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климат.

2.2 Рельеф.

2.3 Растительный покров.

2.5 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.

2.6 Объекты исследований.

2.7 Схема опытов и методика исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КАЛЬЦИЙСОДЕРЖАЩИХ МЕЛИОРАНТОВ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ

3.1 Влияние кальцийсодержащих отходов промышленных предприятий на свойства почв.

3.1.1 Динамика обменной кислотности чернозема выщелоченного и серой лесной почвы при применении кальцийсодержащих отходов ОАО «Сода»

3.1.2 Влияние различных видов кальцийсодержащих мелиорантов и их доз на физико-химические и агрохимические свойства чернозема выщелоченного.

3.2 Влияние приемов химической мелиорации черноземов выщелоченных на их свойства и запасы кальция.

3.3.1 Изменение физико-химических свойств чернозема выщелоченного при длительном применении извести и удобрений.

3.3.2 Влияние приемов известкования на запасы кальция в почве.

3.3.2.1 Вынос кальция урожаями сельскохозяйственных культур.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МЕЛИОРАНТОВ И УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.

4.1 Влияние кальцийсодержащих мелиорантов и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур.

4.2 Действие извести и удобрений на показатели качества и химический состав сельскохозяйственной продукции.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КАЛЬЦИЙСОДЕРЖАЩИХ МЕЛИОРАНТОВ НА ЧЕРНОЗЕМЕ

ВЫЩЕЛОЧЕННОМ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность различных кальцийсодержащих мелиорантов в воспроизводстве плодородия почв Южной лесостепи Республики Башкортостан"

Актуальность исследований. Сохранение плодородия почвы, уникального биокосного природного тела, обладающего рядом экологических и биогеоценологических функций, приобретает в настоящее время проблематичный характер. Это положение в первую очередь относится к чернозему - «царю почв», который обладая с одной стороны огромным потенциальным плодородием, в свою очередь, имеет и буферность по отношению к антропогенному и природному факторам. Однако, несмотря на эту особенность, интенсификация как сельскохозяйственного, так и промышленного производства сопряжено деградацией черноземов, которая проявляется в процессах увеличения как актуальной, так и потенциальной кислотности, дегумификации, утрате ценных структурных отдельностей, а в связи с этим в переуплотнении почв. С этой точки зрения максимальной I деградации подвержены серые лесные почвы, которые, обладая меньшей буферной способностью по сравнению с черноземами, в структуре пахотных угодий Республики Башкортостан занимают площадь более 35%. Основной причиной деградации почв являются процессы декальцирования. В последние годы проблема декальцирования почв приобрела особую актуальность в связи с усилением интенсивности земледельческого использования почв и антропогенной деградации пахотных земель без организации эффективных мер по их защите. Среди природных богатств наземных экосистем почва, как всеобщее средство производства и пространственный базис для всех сфер человеческой деятельности, имеет особое значение, в связи с чем разработка теоретических и практических вопросов оптимизации плодородия почв различного генезиса приемами химической мелиорации на основании исследований закономерностей изменения их в процессе этих приемов чрезвычайно актуальна. С вышеизложенным возникает проблема о воссоздании и сохранении статистических моделей плодородия вышеуказанных почв приемами целенаправленного преобразования свойств для обеспечения высокой и устойчивой продуктивности агроценозов, что вызывает необходимость разработки и внедрения практических, научно-обоснованных рекомендаций по применению различных кальцийсодержащих мелиорантов в отношении охраны и воспроизводства плодородия почв различного генезиса. Немаловажная роль при этом принадлежит приемам химической мелиорации с применением более дешевых отходов промышленности - вторичных материальных ресурсов (BMP). В то же время недостаточно изучены вопросы применения различных кальцийсодержащих вторичных материальных ресурсов (BMP) промышленных предприятий, что является актуальной проблемой агропочвоведения.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является установление влияния различных по природе и дозам кальцийсодержащих мелиорантов на свойства и режимы чернозема выщелоченного в условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан.

Исходя из цели исследований, были поставлены следующие задачи:

- Выявить динамику ионообменных процессов при применении различных доз кальцийсодержащих отходов Стерлитамакского ОАО «Сода» на серых лесных почвах и черноземе выщелоченном.

- Установить пределы изменения свойств, режимов чернозема выщелоченного при внесении природных и кальцийсодержащих отходов промышленных предприятий.

- Изучить влияние приемов известкования и длительного применения удобрений на запасы кальция в почве.

- Определить реакцию сельскохозяйственных культур на применение кальцийсодержащих мелиорантов на различных фонах.

- Рассчитать экономическую эффективность применения кальцийсодержащих мелиорантов на черноземе выщелоченном.

Научная новизна работы заключается в установлении динамики и пределов изменения физико-химических свойств серых лесных почв и черноземов выщелоченных при применении различных по природе и дозам кальцийсодержащих мелиорантов. Выявлена степень влияния приемов химической мелиорации на продуктивность и качество сельскохозяйственной продукции. В условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан проведены рас,четы запасов кальция в различных слоях чернозема выщелоченного, статьи прихода и расхода кальция при применении извести, минеральных удобрений и навоза.

Практическая значимость работы. На основе модельных и полевых опытов разработаны приемы воспроизводства плодородия почв с наименьшими затратами. Установлены пределы изменения свойств почв и продуктивности агроценозов в результате применения различных по природе и дозам кальцийсодержащих мелиорантов, выявлен наиболее экономический эффективный кальцийсодержащий мелиорант — дефекат в дозе 0.5Нг. Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование динамики изменений физико-химических свойств почв различного генезиса при применении кальцийсодержащих отходов ОАО «Сода».

2. Пределы изменений физико-химических свойств чернозема выщелоченного в результате применения различных по природе и дозам кальцийсодержащих мелиорантов. Влияние кальцийсодержащих мелиорантов на содержание в почве элементов питания для растений.

3. Эффективность применения извести на фоне длительного и систематического применения удобрений для воспроизводства плодородия и оптимизации физико-химических свойств деградированных выщелоченных черноземов.

4. Увеличение запасов кальция в почве в результате раздельного применения извести и совместно с удобрениями.

5. Определение наиболее экономически эффективных доз кальцийсодержащих мелиорантов.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены: 1) на Международной научно — практической конференции «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные технологии» (г. Уфа, 2008); 2) на Всероссийских научно-практических конференциях: «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (г. Уфа, 2005), «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г. Уфа, 2006), «Молодые ученые в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», (г. Уфа, 2006), «Проблемы и перспективы инновационной деятельности в агропромышленном производстве», (г. Уфа, 2007); 3) на Региональной научно-практической конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Южного Урала и Среднего Поволжья «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие» (г. Уфа, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложения производству, библиографического списка из 250 источников, в том числе 9 зарубежных авторов. Работа включает 24 таблицы, 11 рисунков и 56 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Акбарова, Эльза Фаатовна

выводы

1. В лабораторных условиях ионообменные процессы между почвой и мелиорантом наиболее интенсивно происходят в первые 10-20 дней, что обуславливает резкие изменения значений обменной кислотности. Достижение нейтральной реакции среды в серой лесной почве происходит при внесении дозы 0.75Нг и выше (рНкс1=5,95-6,39), на черноземе выщелоченном при внесении дозы 0.5Нг (рНкс1=6,48-6,85).

2. Внесение как природных мелиорантов, так и кальцийсодержащих отходов существенно улучшает физико-химические свойства чернозема выщелоченного, при этом во всех вариантах достигалась слабокислая и близкая к нейтральной реакция среды (рНкс1=5,2-5,9). По результатам 3-х летних исследований установлено, что «затухающий» эффект химической мелиорации в первостепенном значении наблюдается в варианте с дефекатом, а более позитивно прогрессирующий в вариантах с отходами отвалов и известью.

3. Наибольшее влияние па содержание элементов питания оказывает внесение дефеката. При этом нитратный азот по сравнению с контролем увеличивается на 15,7 - 36,3%, аммонийный-36,1-42,5 %, подвижный фосфор — 18,3-21,6%, обменный калий 12,2 - 19,2%

4. Применение извести как раздельно, так и совместно с минеральными удобрениями существенно улучшает физико-химические свойства чернозема выщелоченного, в результате этого реакция среды изменяется в сторону близкой к нейтральной (рНкс1=5,5 — 5,6). Систематическое внесение минеральных удобрений способствует подкислению почвы.

5. Максимальные запасы обменного и водорастворимого кальция концентрированы в слое от 70 до 100 см (содержание обменного кальция 20,2 - 27,2 т/га, водорастворимого кальция - 1,35-2,13т/га).

Минимальные запасы кальция содержатся в слое от 30 до 50 см (обменного кальция - 10,50 - 13,25 т/га, водорастворимого кальция -0,57-1,19 т/га). Наибольшее содержание обменного кальция по сезонам года во всех вариантах опыта наблюдается в осенний период, наименьшее в летний период. В характере изменения водорастворимого кальция по сезонам года какая-либо закономерность не установлена.

6. Все виды кальцийсодержащих мелиорантов существенно повысили урожайность сельскохозяйственных культур от 0,20 (отходы обжига 1.0Нг) до 0,28 т/га (дефекат 1.0Нг). В среднем за 3 года максимальный урожай сельскохозяйственных культур получен в варианте с отходами отвала в дозе 1.0Нг — 4,09 т.к.е./га, минимальный при внесении отходов обжига в дозе 0.5Нг — 3,60 т.к.е./га.

7. Половинные дозы мелиорантов по сравнению с полными дозами наиболее рентабельны. Внесение дефеката в дозе 0.5Нг обеспечило получение наибольшего чистого дохода с 1 гектара (14891,5 рублей), где уровень рентабельности - 156,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для химической мелиорации кислых почв рекомендуем применение кальцийсодержащих отходов промышленных предприятий (дефекат, BMP ОАО «Сода»), имеющие положительный экономический и мелиоративный эффект по сравнению с классическим мелиорантом - известью.

Полные нормы следует применять в 6 - 7 польных севооборотах на фоне минеральных удобрений, а половинные в севооборотах с короткими ротациями при возделывании сельскохозяйственных культур, чувствительных к кислой реакции среды.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность различных кальцийсодержащих мелиорантов в воспроизводстве плодородия почв Южной лесостепи Республики Башкортостан"

На правах рукописи

АКБАРОВА ЭЛЬЗА ФААТОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ КАЛЬЦИЙСОДЕРЖАЩИХ МЕЛИОРАНТОВ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0 -

¡- ^ *-.-<__/ _____^

Уфа-2009

003462749

Работа выполнена на кафедре почвоведения Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

ГАЙСИН Вил Фатхелисламович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, СЕРЕДА Нина Алексеевна

профессор

доктор сельскохозяйственных

наук, профессор КОНОНОВ Виктор Михайлович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Ижевская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 5 марта 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.003.01 Башкирского государственного аграрного университета по адресу: 450001, Башкортостан, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 3 февраля 2009 г. и размещен на официальном сайте Башкирского государственного аграрного университета www. bsau. ru.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук ( p.p. Гайфуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Сохранение плодородия почвы, уникального биокосного природного тела, обладающего рядом экологических и био-геоценологических функций, приобретает в настоящее время проблематичный характер. Это положение в первую очередь относится к чернозему - «царю почв», который обладая с одной стороны огромным потенциальным плодородием, в свою очередь, имеет и буферность по отношению к антропогенному и природному факторам. Однако, несмотря на эту особенность, интенсификация как сельскохозяйственного, так и промышленного производства сопряжено деградацией черноземов, которая проявляется в процессах увеличения как актуальной, так и потенциальной кислотности, дегумификации, утрате ценных структурных отдельностей, а в связи с этим в переуплотнении почв. С этой точки зрения максимальной деградации подвержены серые лесные почвы, которые, обладая меньшей буферной способностью по сравнению с черноземами, в структуре пахотных угодий РБ занимают площадь более 35%. Основной причиной деградации почв являются процессы декальцирования. В последние годы проблема декальцирования почв приобрела особую актуальность в связи с усилением интенсивности земледельческого использования почв и антропогенной деградации пахотных земель без организации эффективных мер по их защите. Среди природных богатств наземных экосистем почва, как всеобщее средство производства и пространственный базис для всех сфер человеческой деятельности имеет особое значение, в связи с чем разработка теоретических и практических вопросов оптимизации плодородия почв различного генезиса приемами химической мелиорации на основании исследований закономерностей изменения их в процессе этих приемов чрезвычайно актуальна. С вышеизложенным возникает проблема о воссоздании и сохранении статистических моделей плодородия вышеуказанных почв приемами целенаправленного преобразования свойств для обеспечения высокой и устойчивой продуктивности агроценозов, что вызывает необходимость разработки и внедрения практических, научно-обоснованных рекомендаций по применению различных кальцийсодержащих мелиорантов в отношении охраны и воспроизводства плодородия почв различного генезиса. Немаловажная роль при этом принадлежит приемам химической мелиорации с применением более дешевых отходов промышленности - вторичных материальных ресурсов (BMP). В то же время недостаточно изучены вопросы применения различных кальцийсодержащих вторичных материальных ресурсов (BMP) промышленных предприятий, что является актуальной проблемой агропочвоведения.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является установление влияния различных по природе и дозам кальцийсодержащих мелиорантов на свойства и режимы чернозема выщелоченного в условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан.

Исходя из цели исследований, были поставлены следующие задачи:

- Выявить динамику ионообменных процессов при применении различных доз кальцийсодержащих отходов Стерлитамакского ОАО «Сода» на серых лесных почвах и черноземе выщелоченном.

- Установить пределы изменения свойств, режимов чернозема выщелоченного при внесении природных и кальцийсодержащих отходов промышленных предприятий.

- Изучить влияние приемов известкования и длительного применения удобрений на запасы кальция в почве.

- Определить реакцию сельскохозяйственных культур на применение кальцийсодержащих мелиорантов на различных фонах.

- Рассчитать экономическую эффективность применения кальцийсодержащих мелиорантов на черноземе выщелоченном.

Научная новизна работы заключается в установлении динамики и пределов изменения физико-химических свойств серых лесных почв и черноземов выщелоченных при применении различных по природе и дозам кальцийсодержащих мелиорантов. Выявлена степень влияния приемов химической мелиорации на продуктивность и качество сельскохозяйственной продукции. В условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан проведены расчеты запасов кальция в различных слоях чернозема выщелоченного, статьи прихода и расхода кальция при применении извести, минеральных удобрений и навоза.

Практическая значимость работы заключается в поиске методами модельных и полевых опытов экологически возможных путей для охраны и воспроизводства плодородия почв наименьшими затратами. На основании установления пределов изменения свойств почв и продуктивности агроценозов в результате применения различных по природе и дозам кальцийсодержащих мелиорантов выявлен наиболее эффективный вариант, который рекомендован в производство.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование динамики изменений физико-химических свойств почв различного генезиса при применении кальцийсодержащих отходов ОАО «Сода».

2. Пределы изменений физико-химических свойств чернозема выщелоченного в результате применения различных по природе и дозам кальцийсодержащих мелиорантов. Влияние кальцийсодержащих мелиорантов на содержание в почве элементов питания для растений.

3. Эффективность применения извести на фоне длительного и систематического применения удобрений для воспроизводства плодородия и оптимизации физико-химических свойств деградированных выщелоченных черноземов.

4. Увеличение запасов кальция в почве в результате раздельного применения извести и совместно с удобрениями.

5. Определение наиболее экономически эффективных доз кальцийсо-держащих мелиорантов.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены: 1) на Международной научно-практической конференции «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные технологии» (г. Уфа, 2008); 2) на Всероссийских научно-практических конференциях: «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (г. Уфа, 2005), «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г. Уфа, 2006), «Молодые ученые в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г. Уфа, 2006), «Проблемы и перспективы инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (г. Уфа, 2007); 3) на Региональной научно-практической конференции почвоведов, агрохимиков и земле-делов Южного Урала и Среднего Поволжья «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие» (г. Уфа, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложения производству, библиографического списка из 250 источников, в том числе 9 зарубежных авторов. Работа включает 24 таблицы, 11 рисунков и 56 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ КАЛЬЦИЙСОДЕРЖАЩИХ МЕЛИОРАНТОВ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ

(обзор литературы)

В главе изучены следующие вопросы: содержание и роль кальция в системе «почва - растение», опыт применения кальцийсодержащих мелиорантов для химической мелиорации почв.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме работы проводились в 2005-2008 годах на опытных полях кафедры почвоведения ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (БГАУ), расположенный на территории учебно-научного центра (УНЦ) университета, в лабораториях кафедр общей химии, почвоведе-

ния, в лаборатории физико-химического анализа научно-образовательного центра (НОЦ) Башкирского государственного аграрного университета и состояли из серии лабораторных, мелкоделяночных и полевых опытов.

Территория УНЦ по природно-сельскохозяйственному районированию входит в южную лесостепную зону Республики Башкортостан. В этой зоне многолетнее среднегодовое количество осадков составляет 580 мм, за вегетационный период - 240 мм. Гидротермический коэффициент- 1,2. Почвенный покров опытного поля - чернозем выщелоченный среднемощный тучный тяжелосуглинистый. В качестве мелиорантов использовались: 1. Вторичные материальные ресурсы (BMP) ОАО «Сода»: а) отходы отвала (твердые отходы содового производства) с содержанием СаС03 (84%), К20 (0,03%), Na20 (1,2%), CuO (0,005%),Со (0,004%), Мп (0,2%), А1203 (1,4%), Fe203 (0,9%); б) отходы обжига (мелкий недопал цеха известковых печей) с содержанием СаС03 (80%), К20 (0,02%), Na20 (1,4%). 2. Дефекат ОАО «Карламанский сахарный завод» - СаСОэ (62,5%), N (0,5%), Р205 (0,7%), К20 (1,0%), органические вещества (12%). 3. Известняк доломитизированный с содержанием СаС03 и MgC03 95,6%.

Во всех опытах доза мелиорантов была рассчитана с учетом значений гидролитической кислотности, плотности почвы, мощности пахотного слоя, содержания действующего вещества и влаги в мелиорантах.

В качестве минеральных удобрений использовались: аммофоска (N16:P16:K16), двойной суперфосфат (40%), калийная соль (38%) рассчитанных по норме NöoPsoKto-

Модельный (лабораторный) опыт. Основная цель опыта - изучение влияния различных вторичных материальных ресурсов (BMP) ОАО «Сода» и их доз на динамику обменной кислотности серой лесной почвы, чернозема выщелоченного и определение мелиоративного эффекта различных доз BMP.

Лабораторные опыты проводились в вегетационных сосудах с массой почвы 500 г, просеянной через сито с отверстиями 1 мм и велись в течение 100 суток. Дозы BMP (1,25; 1,0; 0,75; 0,5; 0,25 по гидролитической кислотности -Нг) были рассчитаны с учетом значений гидролитической кислотности, содержания СаС03 (в процентах), плотности почвы и содержания влаги в мелиорантах. Влажность почвы в модельных опытах была на уровне 60-70% HB. Образцы на анализы отбирались через каждые 10 суток после постановки опыта. По-вторность опыта трехкратная. Для проведения модельного опыта в Уфимском районе РБ были отобраны образцы с пахотных слоев серой лесной почвы и чернозема выщелоченного, расположенные в одинаковых по геоморфологии формах рельефа Серая лесная почва тяжелосуглинистого гранулометрического состава характеризовалась следующими показателями плодородия: содержание гумуса 5,2 %, гидролизуемого азота 750 мг/кг, подвижного фосфора по Кирсанову 80 мг/кг, обменного калия 200 мг/кг почвы, реакция почвенной среды рНС0Л. 4,5, гидролитическая кислотность - 7,0 мг-экв/100 г почвы, сумма поглощенных оснований - 23,4 мг-экв/100 г почвы, степень насыщенности основаниями 77% от емкости поглощения. Основные параметры плодородия чернозе-

ма выщелоченного тяжелосуглинистого: содержанием гумуса в пахотном слое 10,4%, минерального азота 37,8 мг/кг, подвижного фосфора 75,5 мг/кг, обменного калия 180,0 мг/кг, реакция почвенной среды 5,1, гидролитическая кислотность 9,0 мг-экв/100 г почвы, сумма поглощенных оснований 38,2 мг-экв/100 г почвы, степень насыщенности основаниями 80,9%.

Мелкоделяночный опыт заложен на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Назначение опыта - сравнительная оценка влияния приемов применения различных по природе и дозам кальций-содержащих мелиорантов на физико-химические свойства чернозема выщелоченного, на содержание питательных элементов в почве и на урожайность сельскохозяйственных культур.

Схема опыта: 1. Контроль. 2. Дефекат 1.0Нг (полная норма). 3. Дефекат

0.5 Нг. 4. Отходы отвала 1.0 Нг. 5. Отходы отвала 0.5 Нг. 6. Отходы обжига 1.0 Нг. 7. Отходы обжига 0.5 Нг. 8. Известь 1.0 Нг. 9. Известь 0.5 Нг.

Опыт проводился на фоне минеральных удобрений - N60P8oK7o. Размер делянок - 3,6x3,6 м. Повторность опыта трехкратная. Кальцийсодержащие мелиоранты были внесены под первую глубокую культивацию весной 2005 года.

Схема чередования культур в севообороте: 1. Вика - овес (занятый пар); 2. Озимая пшеница; 3. Яровая пшеница; 4. Кукуруза; 5. Яровая пшеница; 6. Ячмень. Исследования проводились в звене севооборота: 1. Яровая пшеница. 2. Ячмень. 3. Вико - овес.

Длительный полевой опыт был заложен в 1956 году. В заложенном опыте впервые известь была внесена в 1982 году, повторно — в 1991 году и в третий раз - 2001 году.

Схема опыта: 1. Контроль 2. Известь 10,0 т/га(1.0Нг); 3. N^oPsoKvo ' навоз 10 т/га; 4. N6oPsoK7o + навоз 10 т/га + известь Ют/га. Повторность опыта трехкратная, площадь делянок 2160 м2.

Схема чередования культур в севообороте: 1. Пар сидеральный; 2. Яровая пшеница; 3. Яровая пшеница; 4. Кукуруза на силос; 5. Яровая пшеница; 6. Ячмень с подсевом клевера. Исследования проводились в звене севооборота:

1. Пар сидеральный. 2. Яровая пшеница. 3. Яровая пшеница.

Лабораторные анализы почв проводились по следующим методам: гидролитическая кислотность по Каппену в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-91); актуальная кислотность по методу ЦИНАО (ГОСТ 26483-85); обменная кислотность (рНкс1) по методу ЦИНАО (ГОСТ 26484-85); сумма поглощенных оснований по Каппену-Гильковицу (Практикум по агрохимии, 2001), степень насыщенности основаниями - расчетным методом (Практикум по агрохимии, 2001), обменный и водорастворимый кальций методом ЦИНАО (ГОСТ 2648785); определение подвижных форм фосфора и калия по методу Чирикова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26204-91);определение содержания аммонийного азота в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26489-91); определение содержания нитратного азота в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26488-91).

В растительных образцах (зерно и солома), отобранных во время уборки урожая, определяли следующие показатели: азот общий - фотометрическим индофенольным методом (ГОСТ 13496.4-93); фосфор — фотометрическим методом (ГОСТ 26657-97); калий - пламенно-фотометрическим методом (ГОСТ 30504-97); кальций - комплексонометрическим методом (ГОСТ 26570-95); содержание сырой клейковины (ГОСТ 28796-90); белок - путем перерасчета (Руководство по анализам кормов, 1982).

Полученные результаты исследований подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа. Экономическую эффективность рассчитывали исходя из нормативных затрат и рыночной цены реализации сельскохозяйственной продукции.

Погодные условия в годы проведения опытов несколько отличались по температурному режиму, осадкам, но в целом были достаточно благоприятными для роста и развития сельскохозяйственных культур.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Динамика обменной кислотности почв при применении кальцийсодержащих отходов ОАО «Сода»

Резкие изменения значений обменной кислотности на черноземе выщелоченном и серых лесных почвах происходят в первые 10-20 дней (рис. 1-2). Этот период можно охарактеризовать как период создания определенной концентрации катионов Са+2 в почвенном растворе, в результате чего происходит поглощение ППК катионов Са2+ и создается определенная концентрация ионов Н+ и Са2+.

Во втором периоде действия мелиорантов (более 20 дней) происходит медленное повышение обменной кислотности, так как активный процесс образования ионов Са2+ в почвенном растворе пришло в состояние равновесия, которое равномерно нарушается за счет взаимодействия ионов Н+ в почвенном растворе с мелиорантом.

При сравнении эффективности действия мелиорантов выявлено, что ней-трализационная способность отходов обжига выше, чем отходов отвала.

Смещение обменной кислотности до нейтральной реакции среды достигается на выщелоченном черноземе быстрее, чем на серых лесных почвах.

Вид кинетических кривых действия различных доз BMP на серых лесных почвах показывает, что во всех вариантах создаются условия для обеспечения необходимой концентрации Са2+ в почвенном растворе, что приводит к снижению обменной кислотности серых лесных почв.

Относительно медленный сдвиг показателей обменной кислотности в течение 100 суток происходит в вариантах в дозе 0,25 Нг, но его значения достигают слабокислой (pHkcl = 5,41 (отходы отвалов)) и близкой к нейтральной

_Сутки_

отходы отвала -■- отходы обжига

Рисунок 1 - Влияние полной дозы отходов отвала и отходов обжига на обменную кислотность серых лесных почв

Сутки

отходы отвала -■-отходы обжига

Рисунок 2 - Влияние полной дозы отходов отвала и отходов обжига на обменную кислотность чернозема выщелоченного

(рНкс1 = 5,59 (отходы обжига)) реакции среды. Доза 0,5 Нг отходов отвала эффективна только в условиях длительного воздействия на почву, значение обменной кислотности в течение 100 суток достигает рНкс1 = 5,59. Оптимальная реакция среды (близкая к нейтральной и нейтральная) устанавливается при

применении доз мелиорантов 0,75 Нг и выше (в вариантах с отходом отвала рНкс! = 5,95-6,45, с отходами обжига рНкс! = 6,59-6,79).

Сутки

- 1.25Нг -О—1.0Нг —А— 0.75Нг —X—0.5Нг —Ж—0.25Нг

Рисунок 3 - Влияние различных доз отходов обжига ОАО «Сода» на обменную кислотность серых лесных почв

Сутки

- 1.25Нг —са—1.0Нг —А—0.75Нг - *- 0.5Нг —Ж—0.25Нг

Рисунок 4 - Влияние различных доз отходов отвала ОАО «Сода» на обменную кислотность серых лесных почв

При внесении 1 тонны мелиоранта на 1 гектар в дозе 0,25 Нг происходит максимальный сдвиг значений обменной кислотности (в пересчете на 1 тонну) - 0,34 единицы при отходах отвала и 0,42 единицы при отходах обжига, при этом расход BMP для сдвига рН на 0,1 единицу составляет соответственно 0,29 и 0,23 т/га. В интервале доз от 0,5 Нг до 1,25 Нг сдвиг показателя обменной кислотности от внесения 1 тонны мелиоранта на 1 гектар составляет от 0,16 до 0,34 единиц.

В процессе обменных реакций между почвой и мелиорантом изменяется состав ППК серых лесных почв. В результате этого гидролитическая кислотность снизилась от 5,9 (доза 0,25 Нг) до 3,9 (доза 1,25 Нг) при 7,00 на контроле, сумма поглощенных оснований в составе ППК увеличилась от 24,3 (доза 0,25 Нг) до 29,3 мг-экв/100 г почвы (доза 1,25 Нг) при значениях 23,4 мг-экв/100 г почвы на контроле, доля поглощенных оснований в составе ППК возросла от 77,0% (контроль) до 88,2% (доза 1,25 Нг).

На черноземе выщелоченном внесение 1 тонны мелиоранта на 1 гектар дает максимальный сдвиг обменной кислотности в дозе 0,5 Нг (отходы отвала -0,20 единиц, отходы обжига - 0,25 единиц). При этом общий сдвиг рНкс1 составляет 1,2-1,4 единиц при внесении отходов отвала и 1,57-1,82 единиц при внесении отходов обжига. Гидролитической кислотности в опыте снизилась на 3,3-3,7 мг-экв/100 г в вариантах с отходами отвала и на 4,1-4,3 мг-экв/100 г почвы в вариантах с отходами обжига. Сумма поглощенных оснований возрастает при внесении отходов отвала на 5,5-7,1 мг-экв/100 г почвы, а при внесении отходов обжига на 7,2-8,2 мг-экв/100 г почвы. Степень насыщенности основаниями увеличилась на 7,8-9,0% при внесении отходов отвала и на 9,7-10,3% в варианте с внесением отходов обжига.

Влияние различных видов кальцийсодержащих мелиорантов и их доз на физико-химические и агрохимические свойства чернозема выщелоченного

В мелкоделяночном опыте актуальная кислотность в зависимости от вида мелиорантов и их доз колебалась в пределах 6,1-6,8 единиц, при значениях рНн2о 5,8 в контроле (таблица 1).

Максимальный сдвиг обменной кислотности произошел при использовании отходов отвала в дозе 0,5 и 1,0 Нг (0,8-0,9 единиц рНкс1). Дозы 1,0 Нг де-феката, отхода обжига и извести привели к одинаковому сдвигу обменной кислотности - на 0,7 единиц, а доза 0.5Нг этих мелиорантов - на 0,5-0,6 единиц рНкс1.

Наибольший сдвиг гидролитической кислотности обеспечил отход отвала в дозе 0,5 и 1,0 Нг, где величина Нг изменилась от 7,9 (контроль) до 4,2-4,5, а в вариантах с известью снижение Нг было несколько ниже, и составила 2,6-3,0 мг-экв/100 г почвы по сравнению с контролем. При этом дефекат и отход обжи-

га занимали промежуточное положение, где дефекат снизил Нг на 3,5-3,7 мг -экв/100 г почвы, а отходы обжига в пределах 3,0-3,4 мг-экв/100 г почвы.

Таблица 1 - Влияние различных по природе и дозам кальцийсодержащих мелиорантов на физико-химические свойства чернозема выщелоченного (УНЦ БГАУ, в среднем за 2005 - 2007 гг.)

Варианты рНн2о рНкс1 Нг 8 У,%

мг-экв/100 г почвы

Контроль 5,8 4,9 7,9 37,2 82,2

Дефекат 1.0 Нг 6,4 5,6 4,2 42,1 91,0

Дефекат 0.5 Нг 6,3 5,5 4,4 39,9 90,1

Отходы отвала 1.0 Нг 6,8 5,8 4,1 44,1 91,5

Отходы отвала 0.5 Нг 6,4 5,7 4,2 40,9 90,7

Отходы обжига 1.0 Нг 6,6 5,6 4,5 43,6 90,6

Отходы обжига 0.5 Нг 6,2 5,4 4,9 40,6 89,2

Известь 1.0 Нг 6,4 5,6 4,9 43,9 90,0

Известь 0.5 Нг 6,1 5,4 5,3 42,5 89,0

Использование кальцийсодержащих мелиорантов способствовало повышению суммы поглощенных оснований с 37,2 мг-экв/100 г почвы (контроль) до 39,9-44,1 на вариантах с отходами и до 42,5-43,9 мг-экв/100 г почвы по вариантам с известью. Максимальное увеличение суммы поглощенных оснований, т.е. на 17,2-18,5% по сравнению с контролем произошло в вариантах с отходами ОАО «Сода» в дозе 1,0 Нг, а использование извести в дозах 1,0 и 0,5 Нг увеличило сумму поглощенных оснований на 14,2-18,0%.

При изучении данных степени насыщенности основаниями почв по вариантам опыта наблюдается аналогичная закономерность, так как значительное изменение степени насыщенности основаниями отмечается в вариантах с внесением отходов отвала и дефеката в полных дозах - 9,3 и 8,8% соответственно.

По многим показателям физико-химических свойств относительно наименьшие изменения произошли в вариантах с внесением полных и половинных доз извести, хотя физико-химические свойства почв этих вариантов существенно отличаются от контроля. При интерпретации полученных данных методом дисперсионного анализа выявлено, что все варианты с мелиорантами по показателям физико-химических свойств в течение 3-х лет исследований существенно отличались от контроля. В отношении достоверности между вариантами с мелиорантами установлена следующая закономерность: в период исследований по показателям актуальной кислотности варианты с одинаковыми дозами

существенно не отличались, в последующие годы существенная разность выявлена только между полными дозами дефеката и отходами отвалов. По значениям обменной кислотности варианты с различными мелиорантами соответственно их дозам существенно между собою не отличаются, достоверная разность в отношении полных и половинных доз выявлена в варианте с отходами отвалов ОАО «Сода». По результатам 3-х летних исследований установлено, что «затухающий» эффект химической мелиорации в первостепенном значении наблюдается в варианте с дефекатом, а более позитивно прогрессирующий в вариантах с отходами отвалов и известью.

Лучшими считаются те мелиоранты, которые могут не только улучшить свойства почвы, но и способствовать мобилизации питательных элементов, которые являются важными для жизнедеятельности растений и микроорганизмов.

Наибольшее влияние на содержание элементов питания оказывает внесение дефеката в дозе 0.5 и 1.0 Нг (таблица 2), в результате чего нитратный азот по сравнению с контролем увеличивается на 15,7-36,3%, аммонийный - 36,142,5%, подвижный фосфор - 18,3-21,6%, обменный калий 12,2-19,2%.

Таблица 2 - Влияние кальцийсодержащих мелиорантов на содержание элементов питания в почве, мг/кг (УНЦ БГАУ, в среднем за 2005-2007 гг.)

Варианты N-N114 N-N03 Р2О5 К20

Контроль 14,6 23,3 45,3 180,0

Дефекат 1.0 Нг 19,9 33,2 55,1 214,5

Дефекат 0.5 Нг 16,9 31,7 53,6 201,9

Отходы отвала 1.0 Нг 16,5 27,2 53,7 194,9

Отходы отвала 0.5 Нг 14,3 22,3 53,0 187,6

Отходы обжига 1.0 Нг 15,3 27,0 54,2 199,1

Отходы обжига 0.5 Нг 14,6 23,8 53,3 192,1

Известь 1.0 Нг 14,8 24,3 55,8 199,3

Известь 0.5 Нг 14,5 24,0 54,1 193,5

По результатам дисперсионного анализа установлено, что полные дозы отходов отвала и обжига ОАО «Сода» оказали существенное влияние на содержание нитратных и аммонийных форм азота по сравнению с половинными. При внесении извести в полной дозе незначительно, но существенно увеличиваются запасы в первостепенном значении нитратного азота. Применение кальцийсодержащих мелиорантов по сравнению с контролем достоверно способствовало мобилизации подвижных форм фосфора и калия независимо от их доз.

Влияние длительного применения извести и удобрений на свойства и запасы кальция чернозема выщелоченного

Внесение извести как раздельно, так и совместно с минеральными удобрениями существенно улучшает физико-химические свойства чернозема выщелоченного. В результате этого реакция среды изменилась в сторону близкой к нейтральной (рН = 5,5-5,6), гидролитическая кислотность снизилась на 3,3-5,6 мг-экв/100 г почвы, сумма поглощенных оснований увеличилась на 4,6-5,9 мг-экв/100 г почвы, степень насыщенности основаниями на 7,8-12,5% (таблица 3).

Таблица 3 - Влияние извести и удобрений на физико-химические свойства чернозема выщелоченного (УНЦ БГАУ, в среднем за 2005-2007 гг.)

Варианты рНкс1 Нг Б V, % от емкости поглощения

Мг-экв/100 г почвы

Контроль 5,0 8,4 37,8 81,4

Известь 10 т/га 5,6 2,8 43,7 93,9

■К6оР8оК7о + Навоз Ют/га 4,6 9,2 36,2 79,7

Н60Р80К70+ навоз Ют/га + известь Ют/га 5,5 5,1 42,4 89,2

Систематическое внесение минеральных удобрений способствует существенному подкислению почвы. Наиболее радикальным средством улучшения физико-химических свойств при применении минеральных удобрений является известкование почв, что позволяет добиться значительного увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур и улучшения плодородия почвы в целом.

Вследствие антропогенных и природных факторов запасы кальция в составе почвы постепенно снижаются, и проблема его воспроизводства приобретает весьма актуальное значение.

Приведенные на рисунке 5 кривые запасов кальция показывают, что применение минеральных удобрений способствовало некоторому снижению содержания кальция. Этот процесс несколько сглаживается путем совместного внесения органических удобрений, так как в составе последних содержится примерно 0,35% СаО (Смирнов П.М., Муравин Э.А., 1984). Несмотря на это в варианте КбоРвоК^о+Ю т/га навоза уровень запасов кальция оказался несколько

ниже, чем в контроле. Проблемная ситуация улучшается только при совместном внесении извести с минеральными удобрениями и навозом.

^Контроль

к— ЫРК + Ют/га навоза

Слои, см

■ Известь 1.0Нг ■ X - ЫРК + навоз Ют/га + известь 1.0Нг

Рисунок 5 - Запасы обменного кальция в черноземе выщелоченном, т/га (УНЦ БГАУ, в среднем за 2005-2007 гг.)

Изучение запасов кальция в различных слоях до глубины 1 метр показывает, что максимальные запасы кальция концентрированы в слое от 70 до 100 см (20,2-27,2 т/га). По-видимому, это обусловлено, во-первых, слабыми процессами выщелачивания соединений кальция в нижележащие слои, во-вторых, явлениями десукции по капиллярам грунтовых вод гидрокарбонатного химического состава, и, в-третьих, слабой карбонатностью почвообразующих пород. В верхнем пахотном слое (0-30 см) запасы кальция несколько ниже (17,7-22,9 т/га). Минимальные запасы кальция содержатся в слое от 30 до 50 см.

В динамике изменения обменно-поглощенных и водорастворимых форм кальция (в среднем за 3 года) выявлено, что максимум содержания обменного кальция во всех вариантах опыта наблюдается в осенний период: 19,56 (КбоР8оК7о + навоз 10 т/га) - 22,39 (известь 1.0 Нг), минимум - в летний период: 18,29 (М60Р8оК70 + навоз 10 т/га) - 21,81 (известь 1.0 Нг), в контроле - 19,77 и 18,82 т/га - соответственно. По характеру изменений содержания водорастворимого кальция по сезонам года закономерность не установлена. Относительно запасов кальция следует отметить, что в варианте с известью запасы водорастворимого кальция по сравнению с контролем возросли в 1,18, а относительно

варианта К60Р8оК7о + навоз 10 т/га - в 1,81 раз. Применение удобрений способствовало снижению запасов кальция в 1,51 раз, т.е. 0,49 т/га (слой 0-30 см). В варианте 1Ч60Р8оК7о +навоз 10 т/га + известь 10 т/га эти значения составляют 1,22 или 0,25 т/га по сравнению с контролем.

Вынос кальция урожаями сельскохозяйственных культур. Больше всех потребляют кальций - многолетние травы (клевер), где вынос составляет 156,75 - 281,41 кг/га. Наибольшее содержание кальция в растениях отмечено в вариантах с внесением извести в дозе 1,0Нг (1,20% СаО) и при совместном внесении извести, минеральных удобрений и навоза (1,07% СаО), где вынос растениями составляет 242,49 и 281,41 кг/га СаО соответственно, при 156,75 кг/га на контроле. Вынос кальция урожаем яровой пшеницы сравнительно небольшой 8,38-34,59 кг/га СаО. Максимальное потребление кальция яровой пшеницей наблюдалось в варианте с внесением извести, минеральных удобрений и навоза, где вынос в 2006 году составил 13,59 кг/га СаО, а в 2007 году 34,59 кг/га СаО.

Влияние длительного применения извести и удобрений на урожайность,

качество и химический состав сельскохозяйственной продукции

В год внесения мелиорантов (2005 г.) получена существенная прибавка урожая яровой пшеницы от 0,20 (отход обжига 0.5 Нг) до 0,38 т/га (дефекат 1.0 Нг) при НСР0,5 0,023 т/га (таблица 4). Варианты по урожайности существенно отличались между собою, кроме варианта с отходом обжига. В остальных вариантах прибавка урожая существенно отличалась между дозами. На второй год последействия мелиорантов при возделывании ярового ячменя полными и половинными дозами урожай колебался от 2,33 (известь 0.5 Нг) до 2,38 т/га (отход обжига 1.0 Нг), а в контроле - 1,91 т/га, т.е. прибавки урожая во всех вариантах с мелиорантами существенно отличались от контроля (НСР0,5 0,027 т/га). В отношении достоверности урожая полных и половинных доз существенная разница выявлена только в вариантах с отходами отвала и обжига. Третьей сельскохозяйственной культурой, которая возделывалась в опыте, была вико-овся-ная смесь, урожайность которой по вариантам опыта колебалась от 27,00 до 34,09 т/га при значениях в контроле 26,00 т/га. Все варианты опыта существенно отличаются от контроля. В отношении достоверности разницы между вариантами следует отметить, что все варианты по видам мелиорантов существенно отличаются между собой. Достоверная прибавка урожая относительно доз мелиорантов получена во всех вариантах кроме вариантов с известью. В среднем за 3 года максимальный урожай сельскохозяйственных культур в тоннах к.е./га получен в варианте отход отвала 1.0 Нг - 4,09, а минимальный при внесении отходов обжига 0.5 Нг - 3,60 т.к. е/га.

Таблица 4 - Влияние различных видов кальцийсодержащих мелиорантов на урожайность сельскохозяйственных культур, т/га (УНЦ БГАУ)

Варианты Яровая пшеница Ячмень Вико-овсяная смесь В среднем за 2005 -2007 гг. т.к.е.

2005 г. 2006 г. 2007 г.

Урожайность Прибавка Урожайность Прибавка Урожайность Прибавка Урожайность Прибавка

Контроль 2,35 - 1,91 - 26,00 - 3,28 -

Дефекат 1.0 Нг 2,73 0,38 2,36 0,45 30,05 4,05 3,86 0,58

Дефекат 0.5 Нг 2,70 0,35 2,35 0,44 28,00 2,00 3,72 0,44

Отход отвала 1.0 Нг 2,68 0,33 2,37 0,46 34,09 8,09 4,09 0,81

Отход отвала 0.5 Нг 2,63 0,28 2,31 0,40 32,02 6,02 3,92 0,64

Отход обжига 1.0 Нг 2,57 0,22 2,38 0,47 28,07 2,07 3,68 0,40

Отход обжига 0.5 Нг 2,55 0,20 2,35 0,44 27,00 1,00 3,60 0,32

Известь 1.0 Нг 2,66 0,31 2,34 0,43 27,37 1,37 3,66 0,38

Известь 0.5 Нг 2,60 0,25 2,33 0,42 27,20 1,20 3,62 0,34

НСР0,5, т/га 0,023 0,072 0,223

Наряду с ростом урожайности повышение качества полученной продукции является важнейшей задачей сельскохозяйственного производства (таблица 5).

Таблица 5 - Влияние извести и удобрений на качество зерна яровой пшеницы (2006-2007 гг.).

Вариант Урожайность, ц/га Белок Клейковина

Содержание, % Выход, ц/га Содержание, % Выход, ц/га

2006 2007 2006 I 2007 2006 2007 2006 2007 2006 2007

Контроль 17,6 22,6 13,0 13,9 2,3 3,1 17,2 16,5 3,0 3,7

Известь 10 т/га 20,9 24,8 12,9 14,7 2,7 3,7 17,9 24 3,7 5,9

^6оР8()К.70 + 10 т/га навоза 25,4 32,2 14,8 14,9 3,8 4,8 23,5 21,8 5,9 7,0

N«№70 + навоз 1 От/га + известь 10 т/га 28,9 35,3 16,2 17,0 4,7 6,0 28,7 28,6 8,2 10

НСР0,5 0,22 1,06 0,66 0,50

Раздельное применение извести не оказало существенного влияния на содержание белка. В варианте МбоРвоК^о + 10 т/га навоза содержание белка колеблется в пределах 14,8-14,9%, т.е. применения минеральных и органических удобрений способствует увеличению содержания белка. Максимальное содержание белка отмечено в варианте совместного внесения извести, минеральных удобрений и навоза, где содержание белка составляет 16,2-17,0%.

В вариантах известь 1.0 Нг существенно увеличилось содержание клейковины от 17,2 (контроль) до 17,9% (известь 1.0 Нг), а варианте ^«ЛоК™ + 10 т/га навоза это значение составляет 23,5%. Максимальное содержание клейковины в течение двух лет отмечено в варианте ЫбоРвоКто + Ю т/га навоза + известь 10 т/га (28,6-28,7%).

Внесение как органических и минеральных удобрений, так и извести определенно сказывается на химическом составе растений. Наибольшее содержа-

ние азота и фосфора в зерне яровой пшеницы по сравнению с соломой, и наоборот, калия - в соломе. Внесение минеральных удобрений и навоза способствовало увеличению содержания азота в зерне на 0,30%, а при совместном внесении извести и удобрений на 0,55% при 2,23% на контроле. При внесении извести, в дозе 1.0 Нг содержание азота остается практически на уровне контроля (2,22%). Внесение, как минеральных удобрений, так и извести снижает содержание фосфора в зерне и соломе яровой пшеницы по сравнению с контролем.

Экономическая эффективность применения кальциисодержащих мелиорантов на черноземе выщелоченном

Возделывание яровой пшеницы, ярового ячменя и вико-овсяной смеси при применении кальциисодержащих мелиорантов на черноземе выщелоченном рентабельно в условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан (таблица 6).

Таблица 6 - Экономическая эффективность применения кальциисодержащих мелиорантов (в среднем за 3 года, УНЦ БГАУ)

Вариант Стоимость продукции с 1 га, руб. Производственные затраты на 1 га, руб. Чистый доход с 1 га, руб. Уровень рентабельности, %

Контроль 21427,0 9068,0 12359,0 136,2

Дефекат 1.0 Нг 25245,3 10535,6 14709,7 139,6

Дефекат 0.5 Нг 24409,8 9518,3 14891,5 156,4

Отходы отвала 1.0 Нг 26652,1 12318,7 14333,4 116,3

Отходы отвала 0.5 Нг 25573,5 10845,9 14727,6 135,8

Отходы обжига 1.0 Нг 24145,9 11666,8 12479,1 106,9

Отходы обжига 0.5 Нг 23606,6 10674,8 12931,8 121,1

Известь 1.0 Нг 24003,5 11069,3 12933,7 116,8

Известь 0.5 Нг 23753,8 10285,0 13468,8 130,9

Результаты экономической оценки показывают, что затраты на производство зерна и зеленой массы различались в зависимости от уровня урожайности данных культур, вида мелиоранта и дозы его внесения. Производственные затра-

ты на 1 гектар в среднем за 3 года изменились от 9518,3 до 12318,7 рублей. Наименьшие затраты были при внесении извести в дозе 0.5 Нг (10285,0 рублей).

Чистый доход с 1 гектара при производстве зерна и зеленой массы в зависимости от вида мелиоранта и его дозы составляет от 12479,1 до 14891,5 рублей. Наибольшая прибыль получена при применении дефеката половинной дозы -14891,5 рублей.

В зависимости от мелиоранта и дозы внесения уровень рентабельности колебался от 106,9 до 156,4%, где половинные дозы мелиорантов по сравнению с полными наиболее рентабельны. Наибольший уровень рентабельности был в варианте с дефекатом в дозе 0.5 Нг (156,4%), наименьший при внесении отходов обжига в дозе 1.0 Нг 106,9%.

ВЫВОДЫ

1. В лабораторных условиях ионообменные процессы между почвой и мелиорантом наиболее интенсивно происходят впервые 10-20 дней, что обуславливает резкие изменения значений обменной кислотности. Достижение нейтральной реакции среды на серой лесной почве происходит при внесении дозы 0.75 Нг и выше (рН = 5,95-6,39), на черноземе выщелоченном при половинной дозе (рН = 6,48-6,85).

2. Внесение как природных мелиорантов, так и кальцийсодержащих отходов существенно улучшило физико-химические свойства чернозема выщелоченного, при этом во всех вариантах достигалась слабокислая и близкая к нейтральной реакция среды (рН = 5,2-5,9). По результатам 3-х летних исследований установлено, что «затухающий» эффект химической мелиорации в первостепенном значении наблюдается в варианте с дефекатом, а более позитивно прогрессирующий в вариантах с отходами отвалов и известью.

3. Наибольшее влияние на содержание элементов питания оказывает внесение дефеката. При этом нитратный азот по сравнению с контролем увеличивается на 15,7-36,3%, аммонийный - 36,1-42,5%, подвижный фосфор - 18,321,6%, обменный калий 12,2-19,2%

4. Применение извести как раздельно, так и совместно с минеральными удобрениями существенно улучшает физико-химические свойства чернозема выщелоченного, в результате этого реакция среды изменяется в сторону близкой к нейтральной (рН = 5,5-5,6). Систематическое внесение минеральных удобрений способствует подкислению почвы.

5. Максимальные запасы обменного и водорастворимого кальция концентрированы в слое от 70 до 100 см (содержание обменного кальция 20,2-27,2 т/га, водорастворимого кальция - 1,35-2,13 т/га). Минимальные запасы кальция содержатся в слое от 30 до 50 см (обменного кальция - 10,50-13,25 т/га, водорастворимого кальция - 0,57-1,19 т/га). Наибольшее содержание обменного

кальция по сезонам года во всех вариантах опыта наблюдается в осенний период, наименьшее в летний период. В характере изменения водорастворимого кальция по сезонам года какая-либо закономерность не установлена.

6. Все виды кальцийсодержащих мелиорантов существенно повысили урожайность сельскохозяйственных культур от 0,20 (отходы обжига 1.0 Нг) до 0,28 т/га (дефекат 1.0 Нг). В среднем за 3 года максимальный урожай сельскохозяйственных культур получен в варианте с отходами отвала в дозе 1.0 Нг -4,09 т.к. е./га, минимальный при внесении отходов обжига в дозе 0.5 Нг - 3,60 т.к. е./га.

7. Половинные дозы мелиорантов по сравнению с полными дозами наиболее рентабельны. Внесение дефеката в дозе 0.5Нг обеспечило получение наибольшего чистого дохода с 1 гектара (14891,5 рублей), где уровень рентабельности-156,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для химической мелиорации кислых почв рекомендуем применение кальцийсодержащих отходов промышленных предприятий (дефекат, BMP ОАО «Сода»), имеющих положительный экономический и мелиоративный эффект по сравнению с классическим мелиорантом — известью.

Полные нормы следует применять на 6-7-польных севооборотах на фоне минеральных удобрений, а половинные на севооборотах с короткими ротациями при возделывании сельскохозяйственных культур, чувствительных к кислой реакции среды.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Гайсин В.Ф. Эффективность различных приемов известкования черноземов выщелоченных в условиях Южной лесостепи РБ / В.Ф. Гайсин, Н.Г. Ниг-матуллин, М.М. Абдуллин, Э.Ф. Акбарова // Достижения науки и техники в АПК,- 2007. -№ 11.-С. 10-11

2. Гайсин В.Ф. Мелиоративный эффект применения вторичных материальных ресурсов промышленных предприятий на черноземах выщелоченных и серых лесных почвах Южной лесостепи и Предуральской степи Республики Башкортостан./ В.Ф. Гайсин, Э.Ф. Акбарова // Плодородие. - 2007. - № 4 (приложение).-С. 15-16.

3. Гайсин В.Ф. Эффективность применения дефеката для химической мелиорации выщелоченных черноземоа / В.Ф. Гайсин, Н.Г. Нигматуллин, Э.Ф. Акбарова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции

«Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса». - Уфа: БашГАУ, 2005. Часть I. - С. 217-219.

4. Гайсин В.Ф. / Экологические аспекты применения вторичных материальных ресурсов промышленных предприятий для повышения плодородия почв различного генезиса / В.Ф. Гайсин, Э.Ф. Акбарова, Е.С. Ганиева, Н.Г. Нигматуллин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «развитие АПК». - Уфа: БашГАУ, 2006. Часть V. - С. 17-20.

5. Акбарова Э.Ф. Охрана и воспроизводство плодородия выщелоченных черноземов приемами химической мелиорации / Э.Ф. Акбарова, А.Н. Загиров, A.C. Аллаяров // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». - Уфа: БашГАУ, 2006. Часть I - С. 3-5.

6. Гайсин В.Ф. Роль кальцийсодержащих мелиорантов в оптимизации свойств почв различного генезиса / В.Ф. Гайсин, Э.Ф. Акбарова, A.C. Аллаяров // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационной деятельности в агропромышленном производстве». - Уфа: БашГАУ, 2007. - С. 122-124.

7. Гайсин В.Ф. Необходимость и экологическая эффективность применения вторичных материальных ресурсов промышленных предприятий для повышения плодородия почв и продуктивности агроценозов / В.Ф. Гайсин, Н.Г. Нигматуллин, Э.Ф. Акбарова, A.C. Аллаяров // Материалы региональной научно-практической конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Южного Урала и Среднего Поволжья «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие» - Уфа: БашГАУ, 2006. - С. 89-91.

8. Гайсин В.Ф. Динамика реакции среды черноземов выщелоченных и серых лесных почв при применении различных кальцийсодержащихся мелиорантов / В.Ф. Гайсин, Н.Г. Нигматуллин, Э.Ф. Акбарова // Материалы Международной научно-практической конференции «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные технологии». - Уфа: БашГАУ, 2008. - С. 76-79.

9. Гайсин В.Ф. Динамика изменения реакции среды почв при применении различных отходов BMP / В.Ф. Гайсин, Н.Г. Нигматуллин, И.А. Шаяхме-тов, Э.Ф. Акбарова // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2008» (4-6 марта 2008 г.). Часть 2. - Уфа: БашГАУ, 2008. - С. 33-36.

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 г. Лицензия на полиграфическую деятельность № Б 848366 от 21.06.2000 г.

Подписано в печать 03.022009. Формат бумаги 60*84*1^ Усл. печ. л. У]2в. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная. Заказ 63. Тираж У00 экз.

Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34