Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути повышения эффективного плодородия темно-серых почв левобережной лесостепи УССР
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванов, Виктор Филиппович

Введение

Глава I. Физико-географические условия районов проведения исследований . ГО

1.1.Климатические и погодные условия

1.2.Краткая характеристика геоморфологических условий и почвенного покрова

- Глава 2. Методика проведения полевых опытов и лабораторных исследований

2.1.Методика полевых и лабораторных исследований

2.2.Методологические аспекты известкования почв

Глава 3. Влияние сельскохозяйственной культуры на изменение направленности почвообразовательного процесса и свойств почвы

Глава 4. Баланс кальция и изменение основных свойств темно-серых лесных почв под влиянием окультуривания.

4.1.Баланс кальция в земледелии кислых почв

Сумской и Харьковской областей

4.2.Сравнительная морфологическая, физическая и физико-химическая характеристика темно-серых (целинной и пахотной) лесных почв Харьковской области

4.3.Характеристика темно-серой лесной почвы опытного стационара (Сумская область)

4.4. Влияние кальцийсодержащих соединений и удобрений на изменение физико-химических свойств темно-серых лесных почв.

4.5.Изменение физических показателей темно-серых лесных почв под влиянием удобрений и кальцийсо-держащих соединений б.Динамика основных питательных веществ темно-серых лесных почв Харьковской и Сумской областей.

Глава 5. Влияние калъцийсодержащих соединений и удобрений на продуктивность почв.

5.1.Изменение уровня урожайности сельскохозяйственных культур при окультуривании почв.

5.2.Влияние кальцийсодержащих соединений и удобрений на качество сельскохозяйственной продукции.

Глава 6. Особенности окультуривания темно-серых лесных почв Левобережной Лесостепи УССР б. Г. Окультуривание почв ~ следствие направленного изменения свойств почв.

J 6.2.Оценка уровня окультуренности почв и эволюции их плодородия.

Глава 7. Экономическая эффективность применения кальцийсодержащих соединений и удобрений в комплексе приемов окультуривания темно-серых лесных почв . III

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути повышения эффективного плодородия темно-серых почв левобережной лесостепи УССР"

В развитии экономики нашей страны особое место занимает сельское хозяйство. Оно во многом определяет развитие других отраслей народного хозяйства и подъем благосостояния трудящихся. Комплексная программа социального развития и повышения народного благосостояния, принятая ХХУ1 съездом КПСС предусматривает обеспечение высоких темпов развития сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы, ускоренного внедрения достижений науки в производство. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, принятой Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, определяется необходимость повсеместного роста урожайности сельскохозяйственных культур за счет повышения плодородия почв, широкого внедрения новых технологических приемов, эффективных способов использования минеральных и органических удобрений, мелиоративных мероприятий и общего подъема культуры земледелия. На Октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС особое внимание обращено на необходимость дальнейшего осуществления комплекса мелиоративных работ и повышение эффективности мелиорированных земель.

В выполнении этих задач большое значение имеет правильное использование земли (почвы), как главного средства сельскохозяйственного производства, направленное на сохранение и повышение возрастающего плодородия почв. Для успешного разрешения вопросов непрерывного повышения плодородия почв и обеспечения получения высоких и устойчивых урожаев необходимо разработать применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям комплекс соответствующих мероприятий.

Рациональное использование минеральных и органических удобрений является мощным фактором повышения урожайности сельскохозяйственных культур, поднятия уровня эффективного плодородия почв. Однако, эффективность удобрений в значительной мере определяется почвенно-климатическими условиями, зависит от выращиваемых сельскохозяйственных растений и агротехники возделывания. Кроме того, применение минеральных удобрений, гербицидов, ядохимикатов решая в общем проблему обеспеченности почвы и растений питательными элементами и обеспечивая борьбу с болезнями, вредителями и сорняками, не способствует улучшению агрофизических и агрохимических свойств и показателей почвы, а при неправильном внесении их и недостаточном применении органических удобрений даже ухудшает поч?у. Особенно актуальное значение проблема рационального использования и бережного отношения к почве имеет в Украинской ССР, где высокая плотность населения и большой промышленный потенциал. Природно-эконо-мические условия республики позволяют обеспечить производство планового количества продукции.

Лесостепь Украинской ССР издавна является зоной развитого земледелия. Почвенно-климатические условия здесь довольно разнообразны и в целом благоприятны для развития интенсивного земледелия. Основным фоном почвенного покрова являются черноземы. Однако, дерново-подзолистые и серые лесные (оподзоленные) почвы также очень распространены. Только в Сумской области насчитывается 287,5 тыс. га почв с кислой реакцией (рН менее 5,6). Около 260 тыс. га таких почв насчитывается и в Харьковской области.

Распространенные в Лесостепи УССР серые лесные почвы (светло-серые, серые и темно-серые) характеризуются рядом неблагоприятных агрохимических и агрофизических показателей: малым содержанием гумуса и питательных веществ, заметной кислотностью почвенного раствора, расчленением почвенного профиля по элювиально-иллювиальному типу. Это и определяет малую продуктивность этих почв.

Обычно в практике сельскохозяйственного использования серых лесных почв учитывают небольшие количества гумуса и основных питательных веществ, а также повышенную кислотность почвенного раствора. Недостаток питательных элементов в почве восполняют путем внесения органических и минеральных удобрений, кислотность устраняют известкованием почвы. Однако, этими приемами не достигается устойчивое повышение плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур. Необходимо коренным образом изменить направление почвообразовательного процесса и улучшения агрономических свойств почвы, т.е. необходимо окультурить эти почвы. Существующая практика окультуривания серых лесных почв в основном направлена на известкование - нейтрализацию кислотности и очень мало уделялось внимания коренному изменению их свойств, особенно физических и биологических. Конечно, повышенная кислотность почвенного раствора угнетает рост и развитие растений. Но кислотность почв является вторичным признаком - следствием направленности природного почвообразовательного процесса. И для устранения причины низкого плодородия необходимо учитывать характер коллоидного комплекса, емкость поглощения, степень насыщенности почвы кальцием.

К началу наших исследований вопросы окультуривания серых лесных почв представлялись нам разработанными недостаточно. Как известно, одним из приемов коренного улучшения почв с кислой реакцией является известкование. Имеющиеся в литературе многочисленные данные свидетельствуют о высокой эффективности применения извести при окультуривании серых лесных почв. Но результаты отдельных экспериментальных исследований часто не объяснялись имеющимися в теории известкования положениями, а иногда находились в противоречии с ними. Практика свидетельствует, что существующая система повышения плодородия серых лесных почв не всегда отвечает изменяющимся условиям сельскохозяйственного производства и всесторонней его интенсификации.

К настоящему времени исследователями установлена природа кислотности почв, изменились представления в области обоснования потребности почв в известковании и определении доз известковых материалов и т.п. Все это обусловливает актуальность дальнейшего развития теоретических и практических основ окультуривания серых лесных почв, необходимость пересмотра некоторых научных и практических положений с точки зрения новейших методов и поиска новых решений.

В практическом плане в задачу наших исследований входило изучение мероприятий окультуривания почв как основы повышения природ-но-экономического плодородия серых лесных почв. Предусмотрено исследование во времени эффективности комплекса приемов окультуривания темно-серых лесных почв Левобережной Лесостепи УССР при их сельскохозяйственном использовании, определение путей повышения эффективности известкования как ведущего фактора окультуривания почв с кислой реакцией и достижения высокой эффективности минеральных и органических удобрений. Также ставилась цель рассчитать хозяйственный баланс кальция при интенсификации земледелия Сумской и Харьковской областей за период 1971-1982 г.г. для установления фактического объема расхода известковых удобрений на нейтрализацию почвенной кислотности как основы научно-обоснованного планирования поставок и применения известковых удобрений.

В настоящей работе представлены результаты полевых опытов и лабораторных исследований, выполненных автором на протяжении 19681983 г.г. Стационарные и производственные опыты были проведены на темно-серых лесных почвах колхоза "Рассвет" Глуховского района Сумской области и совхоза "Чугуевский" Чугуевского района Харьковской области. Лабораторные исследования выполнены автором в лабораториях кафедры почвоведения Харьковского сельскохозяйственного института им. В.В.Докучаева и кафедры земледелия Сумского филиала Харьковского сельскохозяйственного института.

В результате проведенных исследований для условий Левобережной Лесостепи УССР установлена комплексная сравнительная агрогенети-ческая характеристика темно-серых лесных почв различного использования и окультуривания. Исследовано влияние комплекса приемов окультуривания на изменение агрономических свойств почв, при этом ведущим приемом окультуривания темно-серых лесных почв исследуемых районов определены кальцийсодержащие соединения - известь, гипс и фосфогипс, применяемые как раздельно, так и совместно на * фоне сравнительно небольших доз минеральных и органических удобрений с методическим обоснованием как необходимости их внесения, так и определения доз. Исследованиями установлено, что положительное действие комплекса приемов окультуривания, где ведущим звеном является применение калыдийсодержащих соединений, обусловлено не столько изменением показателей почвенной кислотности, сколько улучшением основных агрономических свойств за счет повышения насыщенности почв кальцием, что и обеспечивает устойчивое повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Применение современных методов исследования, в частности определение активности ионов кальция в почвенном растворе ионоселективными электродами позволило установить, что наиболее высокая активность ионов кальция в почве отмечается при внесении гипса и фосфогипса.

Основные положения работы использованы при практическом внедрении результатов исследований в производство по Сумской области (колхоз "Рассвет" Глуховского района). Акты на внедрение, прилагаются. Результаты полевых опытов и лабораторных исследований были приняты Украинским НИИ почвоведения и агрохимии им. А.Н.Соколовского как исходные материалы при разработке нормативов расхода известковых удобрений для достижения оптимального значения показателя рН на различных почвах УССР.

Впервые проведен расчет хозяйственного баланса кальция в земледелии кислых почв Сумской и Харьковской областей за период 1971-1982 г.г. как основа научно~обоснованного планирования поставок и применения известковых удобрений на перспективу с учетом создавшейся структуры площадей кислых почв и структуры баланса кальция.

По материалам диссертации были сделаны доклады и сообщения на научных конференциях Харьковского СХИ им. В.В.Докучаева и Сумского филиала ХСХИ в 1969-1977 и 1979-1984 г.г., на I всесоюзном совещании по известкованию почв (Горки, БСХА, 1972 г.), на конференциях молодых ученых в Украинском НИИ почвоведения и агрохимии (Харьков, 1972, 1974 г.), на координационных совещаниях по проблеме 0301 и теме 02 (Москва, 1971, 1974, 1976 г.г.), на I съезде почвоведов Украины (Днепропетровск, 1982 г.), на региональном совещании по охране окружающей среды (Брянск, 1983 г.). Материалы исследований представлены в ежегодных научных отчетах кафедры почвоведения Харьковского СХИ и кафедры земледелия Сумского фили-* ала Харьковского СХИ.

По материалам исследований опубликовано 14 печатных работ. В проведении исследований в разное время принимали участие техники-почвоведы Н.Сысоев, И.^удь, Л.Шаповалова, Л.Новак, Е.Миколайчук. Автор благодарен всем товарищам, оказавшим помощь в проведении исследований, а также главным агрономам колхоза "Рассвет" Глухов-ского района тов. Понирко Ф.В. и совхоза "Чугуевский" Чугуевского района тов. Христиченко И.К. за представленную возможность проведения полевых стационарных опытов и оказанную помощь в проведении работ на опытных участках.

За непосредственное руководство настоящей работой автор искренне благодарен Заслуженному деятелю науки УССР, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Гринченко Александру Марковичу.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Иванов, Виктор Филиппович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Полученные результаты лабораторных исследований, а также полевых стационарных и производственных опытов на темно-серых лесных почвах различного механического состава Сумской и Харьковской областей позволяют сделать основные выводы:

1. Погодно-климатические условия Сумской и Харьковской областей в целом благоприятны для выращивания- высоких урожаев сельскохозяйственных культур и лишь в отдельные годы или периоды растения подвергаются воздействию неблагоприятных погодных условий и явлений (пыльные бури, атмосферная и почвенная засуха, вымерзание озимых). Высокая культура земледелия и окульту-ренность почвы смягчают отрицательное действие этих явлений на урожайность сельскохозяйственных культур.

2. В почвенном покрове исследуемого региона широко распространены серые лесные почвы (светло-серые, серые, темно-серые). Эти почвы содержат мало гумуса и питательных веществ, характеризуются малой емкостью поглощения и ненасыщенностью кальцием, почвенный раствор их показывает кислую реакцию, но обменной кислотности, вызываемой ионами водорода и алюминия (по А.В.Соколову) у них нет, структурные свойства и связанный с ними водно-воздушный режим неудовлетворительны. Такая характеристика определяет снижение урожайности основных сельскохозяйственных культур на этих почвах в Г,5 - 2 раза по сравнению с черноземами данной зоны.

3. Распашка и вовлечение целинной темно-серой лесной почвы в сельскохозяйственную культуру значительно изменяют морфологические признаки верхних горизонтов, а также их физическое состояние и физико-химические свойства. При этом почва приобретает ряд агрономически отрицательных показателей и свойств: распыление структуры, ухудшение водно-воздушных свойств, появляется способность к заплыванию, коркообразованию, трещино-ватости и т.п. Б то же время под влиянием сельскохозяйственной культуры почва приобретает и агрономически ценные признаки: увеличение подвижных форм питательных веществ, увеличение насыщенности кальцием, снижение кислотности почвенного раствора, активизация деятельности полезной микрофлоры и т.п.

4. Основной причиной неудовлетворительных агрономических свойств и невысокого уровня эффективного плодородия темно-серых ' лесных почв Левобережной Лесостепи УССР (на примере Сумской и Харьковской областей) является не столько малые запасы гумуса и питательных веществ, а также показатели кислотности (в исследованных значениях), сколько ненасыщенность этих почв кальцием (64-74% от емкости). Недостаток питательных веществ восполняется внесением органических и минеральных удобрений, повышенная кислотность и ненасыщенность кальцием устраняются обычно известкованием.

5. Современная практика определения потребности почв в известковании и доз известковых (кальцийсодержащих) материалов по показателям кислотности не отвечает генетическим и агрономическим особенностям серых лесных почв Левобережной Лесостепи УССР. При разработке путей окультуривания темно-серых лесных почв необходимо исходить из их ненасыщенности кальцием и учитывать статьи прихода и расхода кальция. Балансовая оценка кальция в земледелии этих почв также показывает необходимость увеличения его запасов в почвах за счет внесения кальцийсодержащих соединений. Нормы внесения кальцийсодержащих соединений по сравнению с принятыми в настоящее время должны быть увеличены на 25-30$.

6. Под влиянием кальцийсодержащих соединений (извести) кислотность почвенного раствора снижается, при внесении гипса или фосфогипса остается без изменений или в отдельные периоды даже повышается, но тем не менее, это не вызывает угнетения роста и развития растений, так как по данным вариантам отмечен рост емкости поглощения и повышение кислотности относительно более высокой емкости поглощения нивелируется и практически не оказывает никакого вредного влияния на почву и растения-. При внесении извести, гипса, фосфогипса повышается активность ионов кальция, что способствует увеличению насыщенности почв обменным кальцием и росту емкости поглощения.

7. Применение извести и гипса вызывает изменение физических показателей темно-серых лесных почв: улучшается структура уменьшается объемная масса, возрастает общая скважность почвы, что создает благоприятные условия для обеспечения растений воздухом и водой. Физико-механические показатели почв -сопротивление обработке, удельное прилипание под влиянием ка-льцийсодержащих соединений снижаются - почва приобретает лучшие технологические свойства.

8. Приемы окультуривания, особенно внесение кальцийс;одержащих соединений определяют создание благоприятного питательного режима и растения на протяжении вегетации лучше обеспечиваются азотом, фосфором, калием, кальцием.

9. Применение органических и минеральных удобрений является эффективным приемом повышения урожайности сельскохозяйственных культур на темно-серых лесных почвах Сумской и Харьковской областей. Однако данный прием не обеспечивает ее устойчивости в неблагоприятные по погодным условиям годы. Внесение кальцийсосдержащих соединений (извести, гипса, фосфогипса и особенно извести совместно с гипсом по полнормы) повышает эффективность органических и минеральных удобрений. Урожаи сельскохозяйственных культур по данным вариантам устойчиво повышались, обеспечивая прибавки зерна озимой пшеницы 3-»6, озимой ржи 2-3, сахарной и кормовой свеклы до 50-100 ц/га по сравнению с внесением одних органических и минеральных удобрений.

10. Применение кальцийсодержащих соединений (извести, гипса) улучшает качество продукции: повышается содержание белка и зольных элементов, крахмала, снижается поражаемость болезнями корнеплодов кормовой свеклы и клубней картофеля, что увеличивает выход товарного урожая и улучшает сохранность.

11. Эффективность кальцийсодержащих соединений (извести и гипса) в условиях Сумской и Харьковской абластей неодинакова. Она выше на более легких по механическому составу (легко- и средне-суглинистых) почвах Сумской области, чем на тяжелых (глинистых) почвах Харьковской области.

12. Устойчивое повышение урожайности сельскохозяйственных культур, изменение основных агрофизических и физико-химических свойств темно-серых лесных почв, приобретение ими агрономически ценных признаков под влиянием удобрений и кальцийсодержащих соединений свидетельствует об их окультуривании и развитии культурного почвообразовательного процесса.

13. Для оценки достигнутого уровня окультуренности и эволюции почвенного плодородия можно использовать метод определения сводного показателя качества почвы (СПКП), который позволяет получить комплексную оценку на основании обобщения различных показателей основных свойств почвы.

14. Проверка результатов полевых стационарных опытов в производственных условиях на темно-серой лесной почве колхоза "Рассвет" Глуховского района Сумской области подтвердила эффективность применения не только извести, но и гипса (фосфогипса), особенно при совместном их внесении, как ведущего приема окультуривания почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Урожаи основных сельскохозяйственных культур (озимой пшеницы, сахарной свеклы) в производственных условиях были наибольшими при совместном применении удобрений, извести и гипса (фосфогипса).

15. Расчеты экономической эффективности применения кальцийсодержащих соединений в комплексе приемов окультуривания темно-серых лесных почв Сумской и Харьковской областей показали экономическую целесообразность данных приемов повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур, обеспечивающих получение высоких доходов при уровне^хозяйственной рентабельности Г70-29<$. Применение извести, гипса и фосфогипса . в производственных условиях (площадь внедрения 81 га) обеспечило получение чистого дохода 5022 руб.

16. Применение кальцийсодержащих соединений является длительно-действующим приемом повышения эффективности органических и минеральных удобрений у рожайности сельскохозяйственных культур. В исследованных темно-серых лесных почвах Сумской и Харьковской областей происходят благоприятные изменения питательного, водно-воздушного,температурного режимов, улучшаются физические, физико-химические и биологические свойства. Свойства почв, обусловленные природным почвообразовательным процессом под влиянием длительного сельскохозяйственного использования и рациональных приемов окультуривания претерпевают существенные изменения, почва приобретает новые, агрономически ценные свойства, эффективное плодородие ее возрастает.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ВНЕДРЕНИЮ В ПРОИЗВОДСТВО

Для повышения эффективного плодородия темно-серых лесных почв различного механического состава на основании практических разработок в полевых стационарных и производственных опытах к внедрению в производство рекомендуется применять комплекс приемов окультуривания почв, включающий следующие обязательные мероприятия:

1. На темно-серых лесных почвах Левобережной Лесостепи УССР вносить совместно известь и гипс (или фосфогипс) по полнормы каждого, как прием устойчивого повышения эффективного плодородия почв и роста урожайности сельскохозяйственных культур. При этом обеспечивается повышение эффективности удобрений.

2. Современная практика определения потребности почв в известковании и доз известковых материалов по показателям кислотности не отвечает генетическим и агрономическим особенностям почв Левобережной Лесостепи УССР. При разработке путей окультуривания темно-серых лесных почв необходимо учитывать статьи прихода и расхода кальция в почвах. Определение норм ка-льцийсодержащих соединений производить с учетом сложившегося баланса кальция. В качестве основного метода определения доз, кальцийсодержащих соединений (извести, гипса, фосфогипса) предлагается расчет по допоглощению кальция почвой (А.М.Грин-ченко, 1951). Средние одинарные нормы мелиорантов на темно- | серых лесных легкосуглинистых почвах с учетом сложившегося | баланса кальция составляют: извести 2,5-3,0 т/га, гипса (фосфогипса) 3,5-4,0 т/га, на средне- и тяжелосуглинистых соответственно 3,0-3,5 и 4,5-5,0 т/га. При совместном внесении извести и гипса нормы каждого уменьшаются соответственно на 50$.